автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе
- Автор научной работы
- Плаксина, Ольга Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плаксина, Ольга Игоревна, 2008 год
Введение
Глава 1. Проблемы оздоровительной физической культуры
1.1. Здоровье как высшая ценность человека
1.2. Психолого - медико - биологические принципы оздоровительной 18 тренировки
1.3. Основные особенности силовой тренировки
1.3.1. Характеристика силовой тренировки
1.3.2. Силовая тренировка в современной мегасистеме физкультурно- 32 оздоровительных программ (сравнительный анализ)
1.4. Организационно-педагогические основы обеспечения 38 оздоровительной тренировки
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. Разработка и обоснование батареи тестов для изучения 53 показателей физического развития и психофизического состояния женщин
3.1. Теоретические предпосылки конструирования батареи тестов '
3.2. Направленное информационно - педагогическое тестирование 63 женщин для оптимальной технологической реализации оздоровительной силовой тренировки
3.2.1. Обоснование оптимальной батареи тестов для определения 64 физического развития и психофизического состояния женщин.
3.2.2. Содержание и методика направленного информационно — 68 педагогического тестирования
3.3. Оценка уровня морфофункциональных показателей женщин
Глава 4. Технология оздоровительной силовой тренировки 80 женщин
4.1. Структура и содержание дифференцированной силовой 80 тренировки женщин
4.2. Содержание экспериментальных программ силовой тренировки 98 женщин
4.3. Результаты формирующего педагогического эксперимента 107 Выводы 117 Библиографический список использованной литературы 122 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе"
В нашей стране фитнес как социальное явление в полной мере отвечает государственной политике в сфере физического воспитания населения и предусматривает создание условий для удовлетворения потребностей каждого гражданина в области физической культуры, спорта и профилактики заболеваний.
В начале XX века широкую популярность приобрела система силовых упражнений для формирования телосложения человека. Наиболее популярной и коммерчески успешной была система, разработанная братьями Вейдер, получившая название «бодибилдинг» (32, 56, 100, 119, 121). Система описывает принципы силовой тренировки для моделирования фигуры и воспитания силовых качеств, однако ими могут руководствоваться только здоровые люди и спортсмены. К концу XX века особую популярности приобретает новая система - «фитнес». Фитнес — соответствие, быть в хорошей физической форме (56, 121). В последние годы особую популярность приобрели фитнес - клубы, как форма реализации этой системы.
Сегодня много людей страдают различными заболеваниями, связанными с малоподвижным образом жизни (болезни сердца и сосудистой системы, опорно — двигательного аппарата, слабость мышечной системы, нарушение обменных процессов, лишний вес). Решить данную проблему возможно — занимаясь физическими упражнениями (95, 96). К сожалению, не каждый человек имеет возможность, по состоянию здоровья, заниматься бегом трусцой или утренней гимнастикой. Проблема осложняется наличием сопутствующих -заболеваний, перенесенными ранее травмами. Многим людям не обойтись без помощи специалиста, подбора индивидуальных средств физической культуры, оптимального режима двигательной активности, подбора интенсивности и дозировки занятий. Специфика фитнеса состоит в подборе разных видов спортивных упражнений и других мер (рекомендации по питанию, правила организации труда, отдыха и тренировочных занятий) по улучшению здоровья, укреплению систем организма и коррекции фигуры (61, 100).
Сегодня принято говорить о массовости фитнеса. Следовательно, для основных социальных групп необходимы некоторые общепринятые подходы и принципы построения занятий с учетом индивидуального подхода к каждому занимающемуся. Фитнес — программы требуют научно -практических расчетов нагрузок (41, 56, 62, 100, 121, 125, 130).
В деятельности фитнес - индустрии России появилась практика организации специальных оздоровительных методик занятий силовыми и аэробными упражнениями для различных групп населения (пол, возраст, состояние здоровья, наличие травм и т. д.). Однако, эта деятельность пока носит характер деятельности отдельных инструкторов-методистов, не имея достаточного научно-практического обоснования (56, 100, 115).
Все существующие программы, которые используются фитнес — инструкторами, строятся на методах и принципах бодибилдинга (56, 100, 115, г
121). К сожалению, бодибилдинг является разновидностью тяжелой атлетики рассчитанной на физически здорового человека и не имеет адаптированных программ для различных социальных групп.
Повышенный интерес к занятиям «строительства» красивого и сильного тела достаточно велик, среди юношей, девушек и лиц зрелого возраста. Однако, следует отметить два принципиальных положения. Первое - в данном виде физических культуры с первых шагов занятий требуется строго обоснованная и рациональная методика занятий, основанная на постепенности тренировочных нагрузок, особенно силовой направленности, неукоснительного учета индивидуальных особенностей занимающихся, их пола и возраста. Второе положение - целевая направленность тренировки по фигнесу должна- быть взаимосвязана с комплексом других физических упражнений, особенно циклического характера (18, 32, 62, 121, 128, 129, 132).
Подбирая определенные программы для решения задач оздоровления, можно воздействовать на организм в целом или отдельные его системы, развитие двигательных качеств, добиваться желаемого результата в вопросах коррекции фигуры. Подбор нужных упражнений, их интенсивность зависит от индивидуального строения фигуры, состояния здоровья (18, 56, 117, 118, 119,120).
Цель исследования: формирование и поддержание здоровья женщин разного возраста, занимающихся оздоровительной силовой тренировкой в фитнес — клубе с учетом их индивидуальных особенностей.
Объект исследования: педагогический процесс индивидуальной оздоровительной-силовой тренировки женщин, занимающихся в фитнес — клубах.
Предмет исследования: особенности физического развития,-, физической подготовленности и психического состояния женщин, обеспечивающих индивидуальный подход в содержании оздоровительноI силовой подготовки.
Задачи исследования:
1. Разработать информативную батарею тестов для определения' физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния женщин с целью учета их индивидуальных характеристик.
2. Охарактеризовать уровень подготовленности занимающихся оздоровительной силовой тренировкой с целью разделения их на однородные группы по индивидуальным характеристикам.
3.- Разработать дифференцированные программы оздоровительно -силовой тренировки для женщин занимающихся в фитнес - клубе с учетом их индивидуальных особенностей.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных дифференцированных программ оздоровительной силовой подготовки в условиях фитнес — клуба.
Гипотеза исследования: предполагается педагогический процесс, включающий оптимальные тренировочные режимы оздоровительной силовой подготовки женщин, сформировать на основе программ учитывающих их индивидуальные показатели физического развития, физической подготовленности и психофизического состояния.
Новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. Выявлены закономерности индивидуализации процесса силовой оздоровительной тренировки женщин, занимающихся в фитнес — клубе как-то: уровень физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния.
2. Разработана информационная батарея тестов для определения показателей, характеризующих указанные закономерности индивидуализации процесса оздоровительной силовой подготовки женщин:
- физического развития - окруэ/сность грудной клетки, окружность талии, масса тела;
- физической подготовленности — э/сим штанги лежа, приседание со штангой; ■
- физической работоспособности - Гарвардский степ-тест, МПК;
- психического состояния — «Потребность в достижении», личностная тревожность.
3. Разработана инновационная технология оздоровительной силовой тренировки женщин, занимающихся в фитнес - клубе, включающая в себя: программы дифференцированной силовой подготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей;
- оценку уровня морфофункциональных показателей женщин.
4. В специальном педагогическом эксперименте обосновано рациональное использование инновационной педагогической технологии оздоровительной силовой подготовки женщин, с учетом их индивидуальных особенностей, и показана ее эффективность и правомерность использования в работе фитнес — клубов и фитнес — центров.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании идеи индивидуализации оздоровительной силовой тренировки с последующим объединением в группы по однородным признакам. Обосновании построения силовых тренировочных программ оздоровительной направленности для женщин на принципе индивидуализации, что вносит значительный вклад в теорию фитнеса.
Практическая значимость заключается в том, что:
1. Разработана и предложена практике батарея информативных тестов для формирования процесса оздоровительной силовой подготовки женщин, занимающихся в фитнес - клубе с учетом их индивидуальных особенностей.
2. Разработана инновационная педагогическая технология формирования уровня развития силовой подготовленности женщин, как основы сохранения и укрепления их'здоровья.
3. Основой реализации инновационной технологии явилась разработка дифференцированных программ занятий оздоровительной силовой полготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей.
4. Разработана система оценки уровня физического развития, силовой подготовленности и функционального состояния женщин, занимающихся в фитнес — клубе, характеризующих их состояние здоровья.
Основные положения, выносимые на защиту:
Одним из эффективных средств сохранения и укрепления здоровья женщин различного возраста являются занятия оздоровительной силовой подготовкой в фитнес - клубе, построенной на основе принципа индивидуализации; в свою очередь реализация этого принципа осуществляется использованием информативной батареи тестов, характеризующих уровень развития физических качеств^ подготовленности и психических возможностей занимающихся.
Инновационная технология оздоровительной силовой подготовки женщин, занимающихся в фитнес — клубе, включает в себя: тестологию индивидуализации; программы дифференцированной силовой подготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей и оценку уровня морфофункциональных показателей занимающихся.
Эффективность использования разработанной инновационной педагогической технологии оздоровительной силовой подготовки женщин, на основе анализа показателей специального педагогического эксперимента.
Апробация: данная работа была апробирована 12 марта 2008г на заседании кафедры физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета. Получила положительную оценку и рекомендацию к защите на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специализации 13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Представление работы на кафедральных и международных конференциях университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы:
1. Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта работы в фитнес - клубах показал, что существующие традиционные методики занятий силовой подготовкой не имеют специально разработанных научно — методических программ. Проблема индивидуализации для воздействия фитнес - тренировки, с целью оптимизации ее эффективности, изучена недостаточно. Это послужило предпосылкой для создания и реализации научного обоснования методики отдельных показателей физической подготовки женщин на основе их индивидуальных психофизиологических особенностей.
2. Разработана и обоснована батарея тестов для определения индивидуальных показателей подготовленности женщин, которая включает тесты для определения:
- физического развития - окружность грудной клетки, окружность талии, масса тела;
- силовой подготовленности - жим штанги лежа, приседание со штангой;
- физической работоспособности - Гарвардский степ-тест, максимальное потребление кислорода (МПК);
- психического состояния — «Потребность в достижении», личностная тревожность.
3. Разработаны и обоснованы показатели оценки морфофункциональных и характеристик женщин с целью разделения их на однородные группы по индивидуальным особенностям, как то: критерии уровня подготовленности: высокие, средние, ниже средних показатели; представленные критерии, позволили выделить следующие возрастные г группы для женщин, занимающихся в фитнес - клубах: 25-34 лет, 35-44 лет, 45-55 лет.
4. Разработана программа оздоровительной силовой тренировки женщин с учетом их индивидуальных особенностей, которая включает в себя три цикла:
I цикл — базовый направлен на: повышение адаптационных процессов организма к физической нагрузке, изучение индивидуальной переносимости нагрузки.
II цикл — тренировочный - совершенствование функционального состояния, физических качеств, изменение телосложения.
III цикл — функциональный — закрепление достигнутых результатов.
5. Для выявления эффективности разработанной программы проведен специальный педагогический эксперимент с участием двух групп (экспериментальная и контрольная). Показано, что результаты экспериментальной группы значительно превосходят результаты контрольной группы, занимающейся по традиционной методике.
Так межгрупповые различия составили: по уровню физического развития: окружность грудной клетки уменьшилась на - 32,8%; окружность талии уменьшилась на - 46,5%; масса тела снизилась на - 74,4%; прирост показателей силовой подготовленности: жим штанги лежа — 13%; приседания со штангой — 18%; прирост показателей физической работоспособности: Гарвардский степ — тест - 12,4%; МПК - 22%; по группе психологических особенностей: «Потребность в достижении» повысилась на - 8,9%; личностная тревожность уменьшилась на - 41%.
Таким образом установленное в ходе преобразующего педагогического эксперимента значительное преимущество, по всем изучаемым показателям, испытуемых экспериментальной группы над контрольной свидетельствует об эффективности разработанной методики оздоровительной силовой тренировки для женщин, занимающихся в фитнес — клубе, построенной на основе учета индивидуальных особенностей.
Практические рекомендации.
Для реализации принципа индивидуализации при построении методики оздоровительной • подготовки силовой направленности для женщин, занимающихся в фитнес — клубах, необходимо соблюдать следующие практические рекомендации:
1. Установление контакта с занимающимся при первом знакомстве с помощью конкретно - направленных вопросов позволит выявить: мотивационный компонент; пожелания, которые необходимо учитывать при разработке программы; показания и противопоказания к каким-либо упражнениям; возможности посещения данных занятий.
2. Проведение информационно - направленного тестирования для выявления индивидуальных особенностей необходимо для определения: объема и интенсивности занятий; выбора величины отягощения; расчета соотношения .средств оздоровительной силовой тренировки.
3. Соблюдение всех принципов оздоровительной силовой тренировки.
4. Отслеживание динамики измеряемых показателей как оценочных . критериев с целью внесения изменений в программу тренировочных занятий.
5. Применение мотивирующих факторов для побуждения к дальнейшим занятиям. Средствами мотивации в оздоровительной силовой подготовке могут являться: систематические измерения размерных обхватов, состава тела, силовых показателей, показателей функционального состояния; визуальная оценка телосложения (объективная, субъективная); субъективная оценка состояния самочувствия, периодичность проявления дискомфортных состояний (головные боли), реакция организма на негативные проявления внешней среды.
6. В результате приведенных в работе доказательств, следует, что организация и методика построения силовых тренировок оздоровительной направленности должна основываться на принципе индивидуализации.
Физическая культура является одним из общедоступных средств сохранения здоровья человека. Необходимо понимать, что при выборе форм, методов и средств физической культуры для конкретного человека, первостепенным условием оценки являются его индивидуальные особенности. Человек, пришедший заниматься в- фитнес — клуб рассчитывает получить от специалиста квалифицированную помощь, в решении его персональных задач.
7. Так как фитнес на сегодняшний день приобрел статус массовости, является необходимым разделение людей на группы по определенному ряду признаков, а так же наличие научно обоснованных методик проведения занятий для каждой группы.
8. Чтобы не допустить негативного воздействия физических нагрузок, застраховать от получения травм и обострения заболеваний, , фитнес - педагог должен провести необходимый комплекс мероприятий (тестов) по выявлению морфофункциональных и психофизических особенностей занимающихся. Для эффективного сохранения такого дорогого ■ • ресурса как здоровье человека, инструктору необходимо выделить и г , учитывать наиболее значимые особенности конкретного занимающегося при >'< > составлении индивидуальной программы тренировочных занятий.
9. В настоящее время добиться успеха, игнорируя проблему индивидуализации тренировок практически невозможно. Осуществление разработки и реализации методики индивидуальных, оздоровительных программ требует больших знаний и практического опыта работы в данной области.
10. При индивидуальном планировании занятий, рассчитанном на изменение весовых показателей, следует учитывать возраст и конституцию занимающихся. В возрастной группе до 30 лет отрицательная весовая динамика наиболее активна, и это должно учитываться в программах подготовки. В возрастной группе до 40 лет и выше весовая динамика возрастных показателей относительно неустойчива, и в применении этой группе особенно важен оперативный мониторинг, на основе которого должна осуществляться коррекция плана тренировочных занятий.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальная оздоровительно-силовая подготовка женщин, занимающихся в фитнес - клубе"
На правах рукописи
Плаксина Ольга Игоревна
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА ЖЕНЩИН, ЗАНИМАЮЩИХСЯ В ФИТНЕС - КЛУБЕ
Специальность 13 00 04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
003445 < I«
? 8 Л.ВГ
Москва 2008
003445776
Работа выполнена на кафедре физического воспитания и спорта Российского государственного социального университета
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Топышев Олег Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козырева Ольга Владимировна
доктор педагогических наук, профессор Белов Виктор Иванович
Ведущая организация
Педагогический институт физической культуры Московского Городского Педагогического Университета
Защита состоится «18» сентября 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу. 129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2 в зале диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 3
Автореферат разослан «18» августа 2008 г Автореферат размещен на сайте www rgsu net
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Н И Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последние годы особую популярность приобрели фитнес - клубы, как структура реализации системы силовых упражнений для формирования хорошей физической формы человека (Е В Антипова, А В Гайков, Т С Лисицкая, Д Г Калашников, И А Шипилина)
Как социальное явление в нашей стране фитнес в полной мере отвечает государственной политике в сфере физического воспитания населения и предусматривает создание условий для удовлетворения потребностей каждого гражданина в области физической культуры, спорта и профилактики заболеваний
Сегодня много людей страдают различными заболеваниями, связанными с сердечно-сосудистой системой, обменными процессами, лишним весом и т п Первоочередной причиной является малоподвижный образ жизни Решить данную проблему возможно - регулярно занимаясь физическими упражнениями (А Н Разумов, О В Ромашин)
Специфика фитнеса именно и состоит в подборе разных видов спортивных упражнений и других мер по улучшению здоровья, укреплению систем организма и коррекции фигуры (Е И. Гуськов, А Н. Дианов, Л Я Иващенко, Е Б Мякинченко, В Н Селуянов)
Подбирая определенные программы для решения задач оздоровления, можно воздействовать на организм в целом, а также локально, поэтому подбор упражнений, их объем и интенсивность воздействия должны строго опираться на индивидуальные особенности
В деятельности фитнес - индустрии России появилась практика организации специальных методик занятий силовыми и аэробными упражнениями для различных групп населения (пол, возраст, состояние здоровья, наличие травм и т п) Однако, эта деятельность пока носит характер деятельности отдельных инструкторов-методистов, не имея достаточного научно-практического обоснования Поэтому подбор упражнений, объем и интенсивность физического воздействия должны быть
строго регламентированы в соответствии с индивидуальными особенностями и потребностями занимающихся (Д Г Калашников, Т С Лисицкая, Д Ю Луценко, В Н Селуянов)
Очевидно, что современные фитнес - программы требуют индивидуализации нагрузки как фактора оптимизации оздоровительно -профилактического эффекта физического воздействия (ДГ Калашников, Л И Лубышева, В Н Селуянов, Э Т Хоули)
Однако проблема индивидуализации для воздействия фитнес -тренировки, с целью оптимизации ее эффективности, изучена недостаточно Это послужило предпосылкой для создания и реализации научного обоснования методики физической подготовки женщин на основе их индивидуальных психофизиологических особенностях
Объект исследования: педагогический процесс индивидуальной оздоровительной силовой тренировки женщин, занимающихся в фитнес -клубе
Предмет исследования: особенности физического развития, физической подготовленности и психического состояния женщин, обеспечивающих индивидуальный подход в содержании оздоровительно-силовой подготовки
Цель исследования: формирование и поддержание здоровья женщин разного возраста, занимающихся оздоровительной силовой тренировкой в фитнес - клубе с учетом их индивидуальных особенностей
Гипотеза исследования: предполагается педагогический процесс, включающий оптимальные тренировочные режимы оздоровительной силовой подготовки женщин, сформировать на основе новых подходов учитывающих их индивидуальные показатели физического развития, физической подготовленности и психофизического состояния Задачи исследования:
1 Разработать информативную батарею тестов для определения
физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния женщин с целью учета их индивидуальных характеристик
2 Охарактеризовать уровень подготовленности занимающихся оздоровительной силовой тренировкой с целью разделения их на однородные группы по индивидуальным характеристикам
3 Разработать дифференцированные программы оздоровительно -силовой тренировки для женщин занимающихся в фитнес - клубе с учетом их индивидуальных особенностей
4 Экспериментально проверить эффективность разработанных дифференцированных программ оздоровительной силовой подготовки для женщин в условиях фитнес - клуба
Методологическую базу исследования составили системный и комплексный подходы в изучении научно-практических проблем, посвященных средствам сохранения здоровья населения (Бальсевич В К, Лубышева Л И , Бароненко В А , Люберцев В Н , Рапопорт Л А , Жолдак В Н и др), теория фитнес - тренировки (Е В Антипова, А В ГаЙков, Е И Гуськов, А Н Дианов, Л Я Иващенко, Д Г Калашников, Т С Лисицкая, Е Б Мякинченко, В Н Селуянов, И А Шипилина)
Для решения поставленных задач использовались педагогические методы: теоретический анализ научно - методической литературы; педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математический статистики
Исследование проводилось на базе фитнес - клуба «Мисс Фитнес» и \Velness - центра «Сана» г Москвы Сроки проведения 2005 - 2007 учебный год В эксперименте принимали участие женщины в возрасте 25-55 лет занимающиеся фитнесом, в количестве 140 человек Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе исследования был сделан обзор научно-методической, специальной и педагогической литературы по исследуемому направлению,
дана оценка о наличии научно - методического материала по системе оздоровительных силовых тренировок с учетом индивидуальных особенностей
В предварительном эксперименте протестированы женщины, занимающиеся фитнесом с целью определения уровня психофизического состояния Использовалось 25 тестов
На втором этапе было определено направленное информационно -педагогическое тестирование женщин для оптимальной технологической реализации оздоровительной силовой тренировки
Из общей батареи тестов, которые использовались в предварительном эксперименте, были выявлены наиболее информативные, надежные и достоверные Для этого применялся метод многомерной статистики, в частности, факторный анализ Факторный анализ проводился по программе центроидного метода и включал подпрограмму поворота факторных структур по принципу Уапшах В результате обработки данных наиболее весомыми оказались четыре компоненты По каждому из четырех факторов были определены тесты с наибольшими факторными весами, которые отвечают поставленным задачам при выборе тестов для оценки занимающихся
На втором этапе осуществлен поиск средств оздоровительной тренировки силовой направленности для женщин Для этого были разработаны комплексы силовых тренировок направленных на оптимизацию психофизического состояния женщин в зависимости от индивидуальных особенностей
По результатам педагогического исследования определены содержание и объемы силовой тренировки для женщин с различным уровнем физического развития, физической подготовленности и психического состояния на основе использования наиболее эффективных средств силовой тренировки -стандартные силовые тренажеры и кардио - тренажеры, способствующих развитию аэробных возможностей
На третьем этапе был проведен педагогический эксперимент, в результате которого была экспериментально обоснована методика оздоровительной силовой тренировки женщин на стандартных тренажерах с учетом индивидуальных особенностей
Новизна исследования состоит в том, что впервые
1 Выявлены закономерности индивидуализации процесса силовой оздоровительной тренировки женщин, занимающихся в фитнес - клубе как-то уровень физического развития, физической подготовленности, функционального и психического состояния
2 Разработана информационная батарея тестов для определения показателей, характеризующих указанные закономерности индивидуализации процесса оздоровительной силовой подготовки женщин
- физического развития - окружность грудной клетки, окружность талии, масса тела,
- физической подготовленности - жим штанги лежа, приседание со штангой,
- физической работоспособности - Гарвардский степ-тест, МПК,
- психического состояния — «Потребность в достижении», личностная тревожность
3 Разработана технология оздоровительной силовой тренировки женщин, занимающихся в фитнес — клубе, включающая в себя
- программы дифференцированной силовой подготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей;
- оценку уровня морфофункциональных показателей женщин
4 В педагогическом эксперименте обосновано рациональное использование педагогической технологии оздоровительной силовой подготовки женщин, с учетом их индивидуальных особенностей, и показана ее эффективность и правомерность использования в работе фитнес - клубов и фитнес - центров
Теоретическая значимость 'исследования заключается в научном обосновании идеи индивидуализации оздоровительной силовой тренировки с последующим объединением в группы по однородным признакам Обосновании построения силовых тренировочных программ оздоровительной направленности для женщин на принципе индивидуализации, что вносит значительный вклад в теорию фитнеса Практическая значимость заключается в том, что
1 Разработана и предложена практике батарея информативных тестов для формирования процесса оздоровительной силовой подготовки женщин, занимающихся в фитнес - клубе с учетом их индивидуальных особенностей
2 Разработана педагогическая технология формирования уровня развития силовой подготовленности женщин, как основы сохранения и укрепления их здоровья
3 Основой реализации данной технологии явилась разработка дифференцированных программ занятий оздоровительной силовой полготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей
4 Разработана система оценки уровня физического развития, силовой подготовленности и функционального состояния женщин, занимающихся в фитнес - клубе, характеризующих их состояние здоровья
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, тезисов, выступлений на научно-практических конференциях Международная научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А Д Новикова (Москва, 2006), Международная научно - практическая конференция «ФИТНЕС 2007» (Москва, 2007), XII Международный научный конгресс «Современный Олимпийский и Паралимпийский Спорт и Спорт для Всех» (Москва, 2008)
Обоснованность и достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечены методологической исходной концепцией, базирующейся на системном подходе к разработке методик оздоровительной направленности для женщин, применением комплекса взаимодополняющих
методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы, статистической достоверностью полученных данных Основные положения, выносимые на защиту:
Одним из эффективных средств сохранения и укрепления здоровья женщин различного возраста являются занятия оздоровительной силовой подготовкой в фитнес - клубе, построенной на основе принципа индивидуализации, в свою очередь реализация этого принципа осуществляется использованием информативной батареи тестов, характеризующих уровень развития физических качеств подготовленности и психических возможностей занимающихся
Инновационная технология оздоровительной силовой подготовки женщин, занимающихся в фитнес - клубе, включает в себя тестологию индивидуализации, формирование групп, программы дифференцированной силовой подготовки женщин в зависимости от их индивидуальных особенностей и оценку уровня морфофункциональных показателей занимающихся
Эффективность использования разработанной инновационной педагогической технологии оздоровительной силовой подготовки женщин, на основе анализа показателей специального педагогического эксперимента
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Во введении обосновывается актуальность проблемы, формируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту В первой главе представлен обзор различных взглядов на физическую культуру как эффективное средство сохранения здоровья, на принципы построения тренировок оздоровительной направленности, анализ и отличия существующих методик фитнес -тренировок В третьей главе обоснована разработка батареи тестов для определения индивидуальных характеристик женщин для оптимальной
технологической оптимизации оздоровительной силовой тренировки, представлено содержание и методика проведения педагогического тестирования, и оценка уровня морфофункциональных показателей женщин различного возраста В четвертой главе показана технология оздоровительной силовой подготовки женщин Отображены результаты формирующего педагогического эксперимента
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современной работе фитнес - центров нет единой, наиболее обоснованной, системы определения психофизического состояния занимающихся
В этой связи на основе литературных источников и практической деятельности современных фитнес - центров отобраны и сгруппированы в четыре группы тесты для выявления индивидуальных особенностей женщин Всего 25 тестов
I Тесты для определения морфологических показателей 8 тестов (В П Губа, J1В Карпман, Э Г Мартиросов, Г С Тумасян) жировое соотношение, окружность грудной клетки (вдох, выдох), окружность талии, окружность бедер, рост, масса тела, возраст
II Тесты для определения физической подготовленности 5 тестов (В И Лях, В JI Уткин, Дж Д Мак-Дугал) жим штанги лежа (15 кг), наклон стоя, приседание со штангой (10 кг), отжимания (за 20 сек), быстрота (нашагивания за 20 сек)
III Тестирование физической работоспособности 4 теста (JIВ Карпман, Дж X Уилмор, Дж Д Мак-Дугал) определение МПК, тест Новакки (работоспособность), Гарвардский степ-тест (восстановление), физиологическое состояние (ЧСС, АД)
IV Тесты изучения психического состояния 8 тестов (А А Карелин, Р С Уэйнберг) избирательное внимание, кратковременная зрительная память, склонность к логическому анализу, уровень общительности,
«Потребность в достижении», ориентация личности, реактивная и личностная тревожность
С целью создания наиболее информативной и экономичной системы тестов для фитнес - клубов в исследованиях применен факторный анализ по методу Главных компонент (П Благуш, В П Боровиков, И Гайдышев, К Иберла) (таблица 1)
Таблица 1
Факторизация матрицы интеркорреляции двадцати пяти исходных
показателей
Перемен Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4
Возраст 0,794361 -0,113850 0,058568 0,097661
Жировое соотношение 0,844641 0,166528 -0,105858 0,083190
Окружность грудной клетки (выдох) 0,895431 -0,200925 0,213442 -0,110657
Окружность грудной клетки (вдох) 0,765742 0,058768 0,213351 -0,016675
Окружность талии 0,956022 -0,089689 0,137038 -0,084819
Обхват бедра 0,873877 -0,031516 -0,096986 0,070212
Рост стоя -0,435863 -0,180679 -0,386768 0,406049
Масса тела 0,914055 -0,219865 -0,100217 0,033482
Жим штанги лежа 0,153459 -0,731193 -0,099552 -0,407578
Наклон стоя 0,322292 0,371175 -0,381430 -0,015685
Приседания со штангой 0,008197 -0,715758 -0,290934 -0,150351
Отжимания -0,429952 -0,004116 0,057269 -0,362940
Быстрота -0,623592 0,230593 -0,330847 -0,196292
МПК 0,069723 -0,056174 -0,616171 0,361776
Тест Новакки -0,221719 -0,581516 0,097651 -0,290662
Гарвардский степ -тест -0,281298 -0,553021 -0,764740 0,002103
Физиологическое состояние -0,001820 -0,334629 0,536468 -0,331275
Избирательное внимание 0,210497 0,347814 0,256482 0,459342
Кратковременная зрительная память 0,196515 -0,21177 0,356531 0,396548
Способность к логическому анализу -0,120170 0,091435 0,066312 0,292295
Уровень общительности 0,343381 0,168148 0,175318 -0,615415
«Потребность в достижении» -0,330795 -0,251271 -0,117231 0,735913
Ориентация личности 0,377583 0,337753 -0,337481 -0,167542
Реактивная тревожность 0,426727 0,117739 0,348693 -0,605541
Личностная тревожность -0,175879 0,423315 0,124654 -0,649957
Дисперсия общ 6,364008 3,120118 2,864073 2,279604
Доля общ 0,265167 0,130005 0,119336 0,094984
В результате факторизации матрицы интеркорреляции двадцати пяти исходных показателей получены факторная модель свидетельствующая, что наиболее значимые с высокими факторными весами по первой группе (физическое развитие) являются показатели обхват грудной клетки (выдох), обхват талии, масса тела испытуемого По второй группе (силовая подготовленность) жим штанги лежа, приседания со штангой По третьей группе (функциональная подготовленность) МПК, Гарвардский степ-тест По четвертой группе (психологические особенности) «Потребность в достижении», личностная тревожность
Таким образом как наиболее информативные из 25 тестов, предложенных для выявления индивидуальных особенностей женщин, с помощью факторного анализа выделено 9 тестов Разработана и подробно описана методика их приема в рамках фитнес - клубов
Оценка уровня морфофункциопальных показателей женщин. С целью создания дифференцированной модели параметров оценки показателей -физического развития, силовой подготовленности, функционального состояния женщин, в исследованиях разработаны критерии в диапазоне высокие, средние, ниже средних показатели Представленные критерии, разделены на следующие возрастные группы - 25-34 лет, 35-44 лет, 45-55 лет В таблице 2 представлена оценка уровня подготовленности женщин, по предложенной батареи тестов
Выявлено, что с возрастом 25-45 лет типизированные нормы проявляют тенденцию к увеличению показателей, после 45 лет - к снижению
Таблица 2
Оценка уровня подготовченности женщин
Возраст 25-34 лет 35-44 лет 45-55лет
Показатели 3* 4 5 3 4 5 3 4 5
Окружность грудной клетки (см ) 92,097,5 83,091,5 78,582,5 99,0104,5 89,598,5 82,589,0 106,0113,5 97,0105,0 89,596,5
Окружность талии (см.) 85,094,5 71,584,5 66,571,0 91,598,5 80,591,0 72,580,0 101,5109,5 90,5101,0 82,090,0
Масса тела (кг) 70,088,5 59,069,5 52,558,5 75,079 0 68,074,5 63,067,5 97,0107,5 80,096,5 73,079,5
Жим лежа (кол раз) 2-8 9-15 16-го 3-10 11-16 1722 3-6 7-12 13-17
Присед со штангой (кол раз) 5-15 16-25 2630 8-17 18-27 2835 8-15 16-20 21-27
МПК (л/мин) 2,0-2,5 2,63,0 3,14,0 2,0-2,7 2,73,2 3,24,2 2,0-2,4 2,52,8 2,93,8
Гарвардский степ-тест (балл) 1,6-2,7 2,83,3 3,43,8 1,8-2,9 3,03,5 3,64,0 1,6-2,5 2,63,2 3,33,8
*3десь 3 - ниже среднего, 4 - средний, 5 - высокий уровень
В каждой представленной возрастной группе по всем исследуемым показателям отмечается достаточно высокий диапазон колебания критериев
Возможно заключить, что согласно набранным баллам по результатам тестирования занимающиеся могут быть распределены на группы Группы условно названы подготовительная (21-25 баллов), учебно - тренировочная (26-30 баллов), основная (31-35 баллов)
Распределение женщин по группам с разной степенью физического развития, силовой подготовленности, функционального состояния, уровня здоровья оптимизировали процесс подготовки и тем самым способствовали решению задач каждого цикла предлагаемой программы (схема 1)
Во всех циклах оздоровительной силовой тренировки женщин используются тренажерные устройства - кардио-тренажеры и силовые тренажеры
Циклы оздоровительной силовой тренировки
Схема 1.
ИЗУЧЕНИЕ: индивидуальной приспособляемости к физическим нагрузкам; индивидуальной способности к обучению двигательным действиям; индивидуальных особенностей и потребностей клиента для дальнейшей адаптации предлагаемой методики.
БАЗОВЫЙ ЦИКЛ -► ОПТИМИЗАЦИЯ: массы тела; телосложения; уровня физической
подготовленности; психического состояния. ФОРМИРОВАНИЕ: осознанной необходимости здорового образа жизни;
потребности в регулярной двигательной деятельности; положительного психо - эмоционального восприятия силовой тренировки.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ: адаптационных процессов; функционального состояния;
физических качеств; интегрированной подготовки.
ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ^
т 1-*■ ФОРМИРОВАНИЕ: изменение массы тела; телосложения; эмоциональной
^ устойчивости; потребность в регулярной силовой тренировке.
ОПТИМИЗАЦИЯ: состояния здоровья; состояния опорно - двигательного аппарата.
НАПРАВЛЕН НА:
-выведение функций организма на новый уровень по сравнению с исходным; -оптимизация функциональной, физической и технической
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ _„ подготовленности;
ЦИКЛ -формирование красивого телосложения, эстетически сложенной
мускулатуры; -оптимизация состояния здоровья;
Базовый цикл подготовки.
В базовом цикле тренировки строго используется следующий принцип построения занятий воздействие на все мышечные группы в одном занятии, от крупных к мелким мышечным группам
Силовая нагрузка в базовом цикле занятий дифференцируется в зависимости от подготовленности занимающихся (данные представлены в таблице 3) подготовительная группа (21-25 баллов) - 9 недель, учебно -тренировочная группа (26-30 баллов) - 6 недель, основная группа (31-35 баллов) 3 недели В таблице 3 представлен дифференцированный объем силовой нагрузки по циклам подготовки
Таблица 3
Дифференцированный объем силовой нагрузки по циклам
Кол-во набранных баллов в результате тестирования Базовый цикл Тренировочный цикл Функциональный цикл
Учебно-тренировочная (1) (подготовительная)* 21-25 9 12 15
Учебно-тренировочная группа 26-30 6 8 12-10
Основная группа 31-35 3 5 8-7
* только в базовом цикле
Количество упражнений на мышечную группу в базовом цикле следующее для крупных мышечных групп и брюшного пресса - 2-3 упражнения, для мелких мышечных групп -1 упражнения
Количество подходов 2-3 В среднем за одно занятие выполняется 13 силовых упражнений с минимальным количеством подходов 26
Практика свидетельствует, что оптимальная пауза между подходами находится в индивидуальном диапазоне времени (от 45 секунд до 3 минут)
Тренировочный цикл подготовки. Ко второму циклу подготовки (тренировочному), занимающийся допускается после прохождения полного базового цикла, по окончании которого проводится повторное тестирование Показатели результатов тестирования по сравнению с фоновыми
показателями анализируются по следующим критериям наличие положительной динамики, изменение уровня физической подготовленности, изменения психического состояния, эффективность силовой тренировки базового цикла, необходимость корректировки силовой программы на следующем этапе
Объем и интенсивность силовой нагрузки в тренировочном цикле занятий зависит от подготовленности занимающихся согласно набранным баллам Во втором тестировании занимающиеся распределяются на группы по описанной выше бальной системе, нагрузка дифференцируется следующим образом учебно - тренировочная группа (1) - 12 недель, учебно - тренировочная группа (2) - 8 недель, основная группа - 5 недель
В тренировочном цикле применяются недельные сплит - программы, состоящие из трех тренировок Каждая мышечная группа прорабатывалась 1 или 2 раза в неделю, в зависимости от индивидуальных задач занимающегося (форма телосложения и желаемое изменение фигуры)
По содержанию нагрузки используются базовые и изолированные упражнения С точки зрения биомеханики базовые упражнения - это многосуставные упражнения, они вовлекают в работу большое количество мышечных групп, изолированные - односуставные упражнения, вовлекают в работу локальный участок мышечной системы (1-3 мышцы) Их соотношение на данном этапе согласно разработанной нами программы составляет 70% - базовые, 30% - изолированные упражнения
В тренировочном цикле силовой тренировки упражнения, выполняемые на тренажерах заменяются на упражнения со свободными весами (штанги, гантели) более сложные в техническом исполнении
На тренировочном этапе соотношение использования стандартных силовых тренажеров и упражнений со свободными весами на основании разработанной нами программы следующее 70% - силовые тренажеры, 30% -упражнения со свободными весами
На этом этапе подготовки, с целью воспитания концентрации внимания, в тренировочном занятии возможно включение сложнокоординационных упражнений Нагрузка на кардио - тренажерах по объему и интенсивности увеличивается
Функциональный цикл подготовки является заключительным этапом Прежде чем преступить к занятиям функционального цикла, занимающиеся проходят тестирование по избранным нами тестам Показатели результатов данного тестирования сравниваются с предыдущими показателями тестов (фоновые, по окончании базового и тренировочного циклов) Анализ результатов многократного тестирования позволяет оценить динамику изменений телосложения, динамику функционального состояния, динамику развития физических качеств, эффективность силовой тренировки базового и тренировочного циклов, необходимость корректировки силовой программы
Анализ динамики индивидуальных изменений интересующих нас показателей позволяет оценить соответствие занимающегося определенной группе для прохождения заключительного цикла (функционального) предложенной методики
В функциональном цикле оздоровительной тренировки занимающиеся распределяются на группы по описанной выше бальной системе Нагрузка дифференцируется следующим образом учебно - тренировочная группа (1) -15 недель, учебно - тренировочная группа (2) - 12-10 недель, основная группа - 8-7 недель
В функциональном цикле нашей методики применяются недельные сплит - программы, состоящие из четырех различных тренировок, в которой каждая мышечная группа прорабатывалась 1 раз в неделю, или 2 в зависимости от пожеланий по изменению фигуры
По разновидности упражнений выбираются базовые и изолированные, их соотношение на данном этапе составляет 50% базовых, 50% изолированных Количество упражнений на каждую мышечную группу
составляет крупные мышечные группы до 5 -8 упражнений, мелкие мышечные группы - 3 упражнения, мышцы брюшного пресса - 4 упражнения
В функциональном цикле силовой тренировки используются упражнения со свободными весами и на тренажерах Их соотношение на основании разработанной нами программы составляет 60% -свободные веса, 40% - силовые тренажеры Сложнокоординационные упражнения выполняются для всех мышечных групп На кардио — тренажерах интенсивность нагрузки индивидуализируется в зависимости от исходных задач тренировки
Экспериментальное обоснование эффективности применения оздоровительной силовой тренировки женщин с учетом индивидуальных особенностей
Для обоснования эффективности применения разработанной методики оздоровительной силовой подготовки женщин, проведен педагогический эксперимент
В начале педагогического эксперимента у занимающихся обеих групп (экспериментальная, контрольная) на основе апробированной батареи тестов определен уровень показателей физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности и психического состояния По исходным среднегрупповым показателям испытуемые экспериментальной и контрольной групп подобраны однородно (таблица 4)
Таблица 4
Исходные среднегрупповые показатели физического развития, физической
подготовленности, физической работоспособности и психического
состояния
Показатель ЭГ КГ 1 Р
Окружность грудной клетки (см) 89,03 89,51 0,96 р>0,05
Окружность талии (см) 80,29 80,38 0,23 р>0,05
Масса тела (кг ) 69,35 68,44 0,74 р>0,05
Жим штанги лежа (раз) 10,59 10,00 1,04 р>0,05
Приседания со штангой (раз) 24,0 24,0 0,60 р>0,05
Гарвардский степ -тест (балл) 2,71 2,72 0,13 р>0,05
МПК (л/мин ) 3,09 2,96 0,20 р>0,05
«Потребность в достижении» (балл) 10,82 10,88 0,46 р>0,05
Личностная тревожность (балл) 2,12 2,06 1,50 р>0,05
Испытуемые двух групп (экспериментальной и контрольной) занимались на протяжении 9 месяцев (максимальное количество тренировочных занятий -96)
В контрольной группе испытуемые занимались по общепринятым в бодибилдинге методикам, которые ориентированы на спортсменов и здоровых людей и не адаптированы на людей разного возраста, пола, уровня здоровья и не имеют реабилитационной направленности В экспериментальной группе испытуемые занимались по предложенной (разработанной) программе В таблице 5 представлена разница среднегрупповых данных выделенных показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента
Таблица 5
Среднегрупповые показатели физического развития, физической подготовленности, физической работоспособности и психического состояния испытуемых экспериментальной и контрольной групп после
эксперимента
Показатель ЭГ КГ 1 Р
Окружность грудной клетки (см ) 83,74 87,50 6,27 р<0,05
Окружность талии (см) 73,32 78,06 5,04 р<0,05
Масса тела (кг ) 60,74 67,28 6,23 р<0,05
Жим штанги лежа (раз) 29,24 15,75 18,7 р<0,05
Приседания со штангой (раз) 49,06 30,88 12,5 р<0,05
Гарвардский степ - тест (балл) 4,35 3,16 13,2 р<0,05
МПК(л/мин ) 3,55 3,31 4,80 р<0,05
«Потребность в достижении» (балл) 15,4 12,4 30 р<0,05
Личностная тревожность (балл) 1,59 1,94 11,67 р<0,05
Данные таблицы 5 свидетельствует о том, что по показателям обхват грудной клетки, обхват талии, масса тела, жим штанги лежа, приседания со штангой на плечах, Гарвардский степ - тест, определение МПК, «Потребность в достижении», личностная тревожность после эксперимента испытуемые экспериментальной группы значительно превосходят испытуемых контрольной группы на статистически достоверную величину (р<0,05)
В таблице 6 представлены сравнительные характеристики исходных и конечных внутригрупповых показателей экспериментальной и контрольной групп
Таблица 6
Сравнительные характеристики исходных и конечных внутригрупповых _показателей экспериментальной и контрольной групп_
Показатели ЭГД0 М+т эг после М+т Сдвиг ЭГ кгд0 М+т КГпосле М+т Сдвиг КГ
Окружность грудной клетки (см ) 89,03 ±7,2 83,74 ±4,3 -5,29 89,51 ±8,9 87,50 ±8,0 -2,01
Окружность талии (см) 80,29 ±9,1 73,32 ±7,9 -6,97 80,38 ±12,3 78,06 ±11,3 -2,32
Масса тела (кг) 69,35 ±10,1 60,74 ±7,6 -8,61 68,44 ±15,0 67,28 ±13,8 -1,16
Жим штанги лежа (раз) 10,0 ±5,9 29,0 ±9,2 +19 10,0 ±5,8 16,0 ±6,2 +6
Приседания со штангой (раз) 24,0 ±7,6 49,0 ±18,2 +25 24,0 ±10,3 31,0 ±12,6 +7
Гарвардский степ - тест (балл) 2,67 ±0,7 4,35 ±1,0 +1,68 2,72 ±0,9 3,16 ±0,9 +0,44
МПК (л/мин) 2,98 ±0,5 3,55 ±0,6 +0,57 2,96 ±0,5 3,31 +0,5 +0,35
«Потребность в достижении» (балл) 10,82 ±1,3 15,4 ±1,9 +4,58 10,88 ±1,4 12,4 ±1,5 +1,52
Личностная тревожность (балл) 2,12 ±0,5 1,59 ±0,5 -0,53 2,06 ±0,4 1,94 ±0,2 -0,12
В таблице 7 представлены сравнительные характеристики межгрупповых сдвигов изучаемых показателей
Таблица 7
Сравнительная характеристика межгрупповых сдвигов изучаемых
показателей
Показатели Сдвиг ЭГ Сдвиг КГ 1 Разница межгрупповая
Окружность грудной клетки (см) -5,29 -2,01 6,27 32,8%
Окружность талии (см) -6,97 -2,32 5,04 46,5%
Масса тела (кг) -8,61 -1,16 6,23 74,4%
Жим штанги лежа (раз) +19 +6 18,7 13%
Приседания со штангой (раз) +25 +7 12,5 18%
Гарвардский степ - тест (балл) +1,68 +0,44 13,2 12,4%
МПК (л/мин) +0,57 +0,35 4,80 22%
«Потребность в достижении» (балл) +1,59 +0,7 30 8,9%
Личностная тревожность (балл) -0,53 -0,12 11,67 41%
Данные таблицы 7 свидетельствуют о значительном преимуществе экспериментальной группы по положительным изменениям всех изучаемых показателей по сравнению с контрольной группой Так межгрупповые различия составили
по уровню физического развития окружность грудной клетки уменьшилась на - 32,8%, окружность талии уменьшилась на - 46,5%, масса тела снизилась на - 74,4%,
прирост показателей силовой подготовленности жим штанги лежа -13%, приседания со штангой -18%,
прирост показателей физической работоспособности Гарвардский степ - тест - 12,4%, МПК - 22%,
по группе психологических особенностей «Потребность в достижении» повысилась на - 8,9%, личностная тревожность уменьшилась на - 41%
Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что гипотеза подтверждена, цель - достигнута Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1 Разработана и обоснована батарея тестов для определения индивидуальных показателей подготовленности женщин, которая включает тесты для определения
физического развития - окружность грудной клетки, окружность талии, масса тела,
силовой подготовленности - жим штанги лежа, приседание со штангой,
физической работоспособности - Гарвардский степ-тест, максимальное потребление кислорода (МПК),
психического состояния - «Потребность в достижении», личностная тревожность
2 Разработаны и обоснованы показатели оценки морфофункциональных и характеристик женщин с целью разделения их на однородные группы по индивидуальным особенностям, как то
критерии уровня подготовленности высокие, средние, ниже средних показатели,
представленные критерии, позволили выделить следующие возрастные группы для женщин, занимающихся в фитнес - клубах 25-34 лет, 35-44 лет, 45-55 лет
3 Разработана программа оздоровительной силовой тренировки женщин с учетом их индивидуальных особенностей, которая включает в себя три цикла
I цикл - базовый направлен на повышение адаптационных процессов организма к физической нагрузке, изучение индивидуальной переносимости нагрузки
II цикл - тренировочный - совершенствование функционального состояния, физических качеств, изменение телосложения
III цикл - функциональный - закрепление достигнутых результатов
4 В педагогическом эксперименте доказана эффективность разработанной технологии Показано, что результаты экспериментальной группы значительно превосходят результаты контрольной группы, занимающейся по традиционной методике
Таким образом установленное в ходе преобразующего педагогического эксперимента значительное преимущество, по всем изучаемым показателям, испытуемых экспериментальной группы над контрольной свидетельствует об эффективности разработанной технологии оздоровительной силовой подготовки для женщин, занимающихся в фитнес - клубе, построенной на основе учета индивидуальных особенностей Основные материалы исследования отражены в публикациях
1 Плаката О И Антропометрические показатели женщин посещающих фитнес -клуб //Теория и практика физической культуры -2005 -№12 -0,5пл
2 Плаксина О И Показатели уровня здоровья женщин, занимающихся в фитнес-клубах//Физическая культура и спорт в 21 веке Сбор науч труд Выпуск 3 / Волжский гуманитарный институт - Волжский, 2006 - 2,5 п л
3 Плаксина О И Факторы индивидуализацш занятий физической культурой в фитнес-клубе // Теория физического воспитания и общая теория физической культуры Состояние и перспективы Матер Междунар науч конф ,(посв 100-летаю со дня рожд АД Новикова) М РИОРГУФК,2006 -5,75пл
4 Плаксина О И Особенности построения занятий физической культуры в фитнес-клубе// Управление психомоторной деятельностью человека Матер 1-й Междунар конф М МГЛУ, 2007 - 4,5 п л
5 Плаксина О И Мотивация женщин, занимающихся в фитнес - клубе // Спортивный психолог 2007 - № 1 (7) - 1 и л
6 Плаксина О И Совершенствование системы подготовки педагогических кадров в области фитнеса // Междунар науч -практ конф в 2-х тетр - Тетр 1 М РГУФКСиТ, 2007 - 2,5 п л
7 Плаксина О И Методика построения процесса оздоровительной силовой тренировки женщин в фитнес-клубе//Междунар науч-практ конф в 2-х тетр - Тетр 1 М РГУФКСиТ, 2007 - 3,5 пл
8 Плаксина О И Оптимизация процесса оздоровительной силовой тренировки женщин в фитнес - клубе на основе учета индивидуальных особенностей // Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех XII Междунар науч конгр Том № 3 М РГУФКСиТ, 2008 - 1 п л
Бумага "ЗуеШСору" Формат 60x90 1/32 Ризография Тираж ЮОэкз Заказ 1007 Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, Москва, Сиреневый б-р, д 72 Тел (495)464-1774