Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника

Автореферат по педагогике на тему «Методика коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ретивых, Юрий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ретивых, Юрий Иванович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Методические особенности применения физических упражнений для оздоровления занимающихся с нарушениями осанки.

1.2. Методология профилактики и коррекция нарушений осанки студенческой молодежи.

1.3. Управление мышечной активностью человека как фактор коррекции нарушений осанки.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Сравнительная характеристика динамики показателей физического развития и физической подготовленности студентов первого курса с нарушениями осанки.

3.2. Соотношение контингентов студентов с различными вариантами осанок.

3.3. Влияние нарушений осанки на физическое состояние студентов.

3.4. Характеристика показателей морфофункционального состояния студентов с различными вариантами осанок.

3.5. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального состояния студентов с различными вариантами нарушений осанки.

3.6. Результаты анкетирования студентов и спортивных педагогов о значимости занятий оздоровительной физической культурой с целью коррекции нарушений осанки.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ У СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

4.1. Дифференцированная методика коррекции нарушений осанки.

4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов различных групп.

4.3. Оценка эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности студен- 106 тов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника"

Актуальность исследования. Массовый характер нарушений осанки — одна из наиболее злободневных проблем современного общества [101]. По данным В.А. Челнокова [202], около 80 % молодых людей имеют нарушение осанки и деформации позвоночника. Дефекты осанки отрицательно сказываются на функциях внутренних органов, сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной систем, оказывают негативное влияние на уровни физической и умственной работоспособности человека [4, 87, 176].

Разрешение проблемы коррекции осанки усугубляется отсутствием у большинства студентов необходимого интереса к физической культуре [133]. Данный контингент занимающихся пассивен на учебных занятиях, не в состоянии выполнять элементарные физические упражнения, избегает физических нагрузок, не проявляет настойчивости в достижении результатов, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма. Важными для них остаются оптимизация двигательной активности, формирование мотивации к занятиям физической культурой, разработка и внедрение новых физкультурно-оздоровительных технологий, направленных на коррекцию нарушений осанки [23, 96, 176].

Мнения специалистов об эффективности средств, методов и направлении коррекции осанки у студентов вузов значительно расходятся. Одни ученые [33, 51] выделяют комплексы упражнений, влияющие на физические и психические составляющие человека; другие [202] применяют комплексы упражнений, сочетающихся с дыхательными упражнениями, методами релаксации и концентрации внимания; третьи [165] используют корригирующие средства в сочетании с силовыми упражнениями и упражнениями на растягивание, координацию и равновесие.

Коррекция нарушений осанки требует специфического, строго регламентированного, использования средств оздоровительной физической культуры с учетом видов и степени деформаций позвоночника. К сожалению, содержание коррекционных программ студентов вуза носит в основном обобщенный характер воздействия и не решает проблемы конкретных нарушений осанки. Вышеизложенное обуславливает поиск новых средств и форм, эффективных методик коррекции нарушений осанки и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования — учебный процесс по физической культуре со студентами высших учебных заведений.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию нарушений осанки студентов подготовительной и специальной медицинских групп.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику коррекции нарушений осанки у студентов вуза с учетом видов и степени деформаций позвоночника.

Гипотеза исследования. Методика коррекции нарушений осанки у студентов вузов станет педагогически целесообразной и результативной, если она будет основываться на идеях:

- дифференцированного использования развивающих и корригирующих упражнений на основе учета видов деформаций позвоночника и степени их выраженности;

- гармоничного сочетания динамических физических нагрузок умеренной интенсивности и статических мышечных напряжений, согласованных с ритмом дыхания;

- специфического применения средств восточных оздоровительных систем для коррекции осанки студентов.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Специфицировать контингента студентов подготовительной и специальной медицинских групп по видам нарушений осанки, выявить основные факторы, оказывающие влияние на изменение их осанки.

2. Определить особенности морфофункционального состояния и различия в структуре данных характеристик у студентов с различными вариантами осанки.

3. Выявить влияние нарушений осанки на физическое состояние студентов, определить наиболее эффективные средства оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию нарушений осанки.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры с учетом видов и степени деформаций позвоночника. Методологическую основу исследования составили: принципы и положения системного подхода (Л.фон Берталанфи), теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), концепция личностно ориентированной педагогики (Д. Дьюи, В.В. Сериков), теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодежи (В.Б. Мандриков), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, С.П. Евсеев, Г.С. Козупица).

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования выражается в разработке и экспериментальном обосновании методики коррекции нарушений осанки студентов на основе учета видов и степени деформаций позвоночника. Определены особенности использования статодинамических упражнений в процессе коррекции различных нарушений осанки студентов вуза, выявлено влияние нарушений осанки на морфофункциональное состояние студентов. Выделены наиболее эффективные средства оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию нарушений осанки у занимающихся с учетом видов и степени выраженности деформаций позвоночника. Впервые определены особенности структуры взаимосвязи показателей мор-фофункционального состояния студентов с нарушениями осанки.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и конкретизации теории и методики оздоровительной физической культуры основными положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнено содержание понятия «коррекция нарушений осанки» как категории, отражающей компонент оздоровительной физической культуры с особым набором упражнений и приемов, обеспечивающих нормализацию функционирования позвоночника;

- детально описаны основные требования к занятиям оздоровительной физической культурой студентов, направленных на коррекцию нарушений осанки;

- объясняется механизм использования разработанной методики коррекции нарушений осанки студентов в зависимости от вида и степени деформаций позвоночника.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение авторской методики способствовало:

- снижению количества студентов, имеющих нарушения осанки, вследствие целенаправленного использования корригирующих средств оздоровительной физической культуры;

- повышению уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов за счет оптимизации их двигательной активности как важного компонента учебного процесса, направленного на коррекцию нарушений осанки;

- формированию мотивации к занятиям оздоровительной физической культурой, обеспечивающих коррекцию нарушений осанки.

Полученные результаты могут применяться в практике работы преподавателей физической культуры различных типов учебных заведений; на курсах повышения квалификации спортивных педагогов; в оздоровительных студенческих лагерях, в лечебных учреждениях; в процессе обучения студентов физкультурных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррекцию нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры целесообразно осуществлять на основе предложенного проекта, основными детерминантами которого являются:

- мотивация к коррекции нарушенной осанки;

- особенности состояния здоровья и физического состояния занимающихся, показатели их двигательной активности;

- виды и степень деформаций позвоночника;

- специфические коррекционные средства и особенности взаимосвязи между показателями морфофункционального состояния студентов с различными видами и степенью деформаций позвоночника;

- средства гимнастики «цигун», направленные на коррекцию нарушений осанки.

2. Представленная в работе методика коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника восстанавливает тонус и силу мышц, формирующих осанку, нормализует физиологические изгибы позвоночника, способствует симметричному положению плечевого и тазового поясов, укрепляет «мышечный корсет», обеспечивает коррекцию нарушений осанки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных (Минск, 2009), всероссийских (Самара, 2008, 2009) и региональных научно-методических и научно-практических конференциях (Самара, 2005-2008), обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Самарского архитектурно-строительного университета и опубликованы в 15 печатных работах, из них три монографии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 11 таблицами. Список литературы состоит из 235 наименований, из которых 17 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В проведенных исследованиях большинство студентов подготовительной и специальной медицинских групп (мужчины - 80,2 %, женщины - 83,2 %) имели нарушения осанки. У 37,9% студентов и у 45,1 % студенток выявлены нарушения осанки в сагиттальной плоскости, сутулость и плоская спина имели наибольшие показатели в структуре этого нарушения. Отклонения во фронтальной плоскости у мужчин составили 29,1 %, у женщин - 32,1 % (в основном асимметрия плеч). У 32,4 % мужчин и 33,7 % женщин выявлены сколиозы позвоночника (С-сколиозы и S-сколиозы первой степени).

2. Эксперты выделяют следующие факторы, оказывающие негативное влияние на изменение осанки студентов: недостаточный двигательный режим (51,6 %), низкий уровень физического состояния (48,4 %), неправильное физическое воспитание (43,8 %), заболевания (39,1 %), нарушения гигиенических условий режима учебы и труда (34,4 %), наследственность (29,7 %), низкая мотивация на формирование правильной осанки (24,9 %).

3. Средние значения характеристик морфофункционального состояния студентов с нормальной осанкой и нарушенной существенно различаются. У обучающихся с нарушениями осанки во фронтальной плоскости наиболее выраженно межгрупповые различия проявляются по показателям частоты сердечных сокращений (мужчины - 7,1 %, р<0,01; женщины -6,8 %, р<0,01), САД (мужчины - 6,6 %, р<0,01), ДАД (женщины - 21,9 %, р<0,01), индекса Робинсона (мужчины - 17,2 %, р<0,01; женщины — 17,1 %, р<0,01); у занимающихся с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости - частоты сердечных сокращений (мужчины — 6,8 %, р<0,01), САД (мужчины - 6,8 %, р<0,01; женщины - 4,8 %, р<0,01), сердечного выброса (мужчины - 4,1 %, р<0,01).

Наиболее существенные различия данных показателей выявлены после стандартной нагрузочной пробы, что указывает на «экономичный» вариант функционирования сердечно-сосудистой системы у здорового контингента обследуемых. Время восстановления гемодинамических показателей у студентов с нормальной осанкой было короче, чем у молодых людей с деформациями позвоночника.

4. Выявлены существенные различия в структуре взаимосвязи показателей морфофункционального состояния у различных контингентов обследуемых: у студентов с нормальной осанкой проявляется системное распределение данных характеристик, а у занимающихся с нарушенной осанкой - блочное распределение (у студентов с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости — три группы показателей, во фронтальной - четыре). Оптимизация двигательной активности и формирование достаточного уровня физического состояния занимающихся с различными видами деформаций позвоночника - необходимые условия для эффективного использования специальных средств коррекции нарушений осанки.

5. Эффективные средства коррекции нарушений осанки: физические упражнения умеренной интенсивности, специальные статико-динамичес-кие упражнения в сочетании с дыхательными упражнениями в различных исходных положениях; специальные корригирующие упражнения, в которых сочетаются мышечные напряжения с последующим расслаблением и растягиванием; средства, направленные на формирование координации движений и равновесия; специальные коррекционные упражнения в сочетании с динамическими и статическими кратковременными напряжениями; расслабляющие упражнения, соединённые с ритмом дыхания, асимметричные воздействия на опорно-двигательный аппарат, статические позы.

6. Основой методики коррекции нарушений осанки средствами оздоровительной физической культуры с учетом видов и степени деформаций позвоночника является поэтапное формирование мотивации к коррекции нарушенной осанки; повышение уровня физического состояния; формирование «мышечного корсета», коррекция нарушений осанки средствами гимнастики «цигун». Для коррекции нарушений осанки во фронтальной плоскости акцентировалось внимание на асимметричных упражнениях по-яснично-подвздошной области, при нарушениях осанки в сагиттальной плоскости доминировали упражнения, способствующие снятию спастического напряжения мышц спины.

7. Применение авторской методики коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника улучшает показатели наклона туловища вперед (51,6 %, р<0,01), сгибания и разгибания рук в упоре лежа (30,4 %, р<0,05), наклона туловища вправо (22,7 %, р<0,05), наклона туловища влево (17,4 %, р<0,05), наклона туловища назад (15,2 %, р<0,05), кистевой динамометрии (10,4 %, р<0,05), пробы Ромберга (10,3 %, р<0,05), ЖЕЛ (10,2%, р<0,05), прыжка в длину с места (8,3 %, р<0,05), частоты сердечных сокращений в покое (3,6 %, р<0,05). Значительно уменьшилась доля студентов, имеющих нарушения осанки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс физического воспитания студентов вуза с нарушениями осанки необходимо начинать с предварительной оценки функционального состояния, уровня развития основных физических качеств на основе представленных в диссертации контрольных упражнений (глава 2).

2. Внедрение средств коррекционной направленности целесообразно осуществлять в соответствии с задачами учебного занятия, видом нарушения осанки, тендерными особенностями занимающихся, уровнями развития их физических способностей и физического развития.

3. При разработке документов планирования программного материала студентов вуза обязателен учет их состояния осанки, выделяя на каждом занятии от 5 до 12 минут для использования средств коррекционной направленности.

4. Для целенаправленного применения средств коррекционного блока обязателен учет разновидностей нарушения осанки, соотношения уровней развития физических способностей, уровней функционального состояния и физического развития.

5.Содержание комплексов упражнений составляют позные и дыхательные упражнения, упражнения, направленные на развитие «мышечного корсета», увеличение подвижности позвоночника.

6. Коррекция нарушений осанки студентов обеспечивается строгим регулированием физической нагрузок умеренной интенсивности.

Автореферат диссертации по теме "Методика коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника"

На правах рукописи

РЕТИВЫХ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ВИДОВ И СТЕПЕНИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Л К/

1 4

/ .", ~ 1 <ч с

Волгоград-2009

003469425

Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта ФГОУВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Анисимов Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мандриков Виктор Борисович; кандидат педагогических наук Доронцев Александр Викторович

Ведущая организация - Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Защита диссертации состоится «4» июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан « / » О $ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

МОСКВИЧЕВ Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Массовый характер нарушений осанки - одна из наиболее злободневных проблем современного общества [H.A. Зеленская, O.A. Лайшева. В.П. Плотников. A.B. Чоговадзе, 2007]. По данным В.А. Челнокова [2006], около 80 % молодых людей имеют нарушение осанки и деформации позвоночника. Дефекты осанки отрицательно сказываются на функциях внутренних органов, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, оказывают негативное влияние на уровни физической и умственной работоспособности человека [H.A. Агаджанян, 1994; С.П. Евсеев, 1998; Е.А. Рогачев, Ю.М. Демин, 2007].

Разрешение проблемы коррекции осанки усугубляется отсутствием у большинства студентов необходимого интереса к физической культуре [В.Б. Мандриков, 2001]. Данный контингент занимающихся пассивен на учебных занятиях, не в состоянии выполнять элементарные физические упражнения, избегает физических нагрузок, не проявляет настойчивости в достижении результатов, необходимых для оптимального функционирования всех систем организма. Важными для них остаются оптимизация двигательной активности, формирование мотивации к занятиям физической культурой, разработка и внедрение новых физкультурно-оздоровительных технологий, направленных на коррекцию нарушений осанки [Е.А. Астра-ханцев, 1991; Т.В. Забапуева, 2007; Е.А. Рогачев, Ю.М. Демин, 2007].

Мнения специалистов об эффективности средств, методов и направлении коррекции осанки у студентов вузов значительно расходятся. Одни ученые [А. Бенсбаа, 2001; В. Велитченко, 2007] выделяют комплексы упражнений, влияющие на физические и психические составляющие человека; другие [В.А. Челноков, 2006] применяют комплексы упражнений, сочетающихся с дыхательными упражнениями, методами релаксации и концентрации внимания; третьи [С.Н. Попов, Ю.Н.М. Валеев, Т.С. Гарасева, 2007] используют корригирующие средства в сочетании с силовыми упражнениями и упражнениями на растягивание, координацию и равновесие.

Коррекция нарушений осанки требует специфического, строго регламентированного, использования средств оздоровительной физической культуры с учетом видов и степени деформаций позвоночника. К сожалению, содержание коррекционных программ студентов вуза носит в основном обобщенный характер воздействия и не решает проблемы конкретных нарушений осанки. Вышеизложенное обуславливает поиск новых средств и форм, эффективных методик коррекции нарушений осанки и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования - учебный процесс по физической культуре со студентами высших учебных заведений.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию

нарушений осанки студентов подготовительной и специальной медицинских групп.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику коррекции нарушений осанки у студентов вуза с учетом видов и степени деформаций позвоночника.

Гипотеза исследования. Методика коррекции нарушений осанки у студентов вузов станет педагогически целесообразной и результативной, если она будет основываться на идеях:

- дифференцированного использования развивающих и корригирующих упражнений на основе учета видов деформаций позвоночника и степени их выраженности;

- гармоничного сочетания динамических физических нагрузок умеренной интенсивности и статических мышечных напряжений, согласованных с ритмом дыхания;

- специфического применения средств восточных оздоровительных систем для коррекции осанки студентов.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Специфицировать контингента студентов подготовительной и специальной медицинских групп по видам нарушений осанки, выявить основные факторы, оказывающие влияние на изменение их осанки.

2. Определить особенности морфофункционального состояния и различия в структуре данных характеристик у студентов с различными вариантами осанки.

3. Выявить влияние нарушений осанки на физическое состояние студентов, определить наиболее эффективные средства оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию нарушений осанки.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры с учетом видов и степени деформаций позвоночника.

Методологическую основу исследования составили: принципы и положения системного подхода (Л.фон Берталанфи), теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), концепция личностно ориентированной педагогики (Д. Дьюи, В.В. Сериков), теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ю.М. Николаев), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодежи (В.Б. Мандриков), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, С.П. Евсеев, Г.С. Козупица).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анкетирование; антропометрические исследования; методы исследования состояния осанки; педагогические контроль-

ные испытания; медико-биологические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования проводились поэтапно в период 2000-2009 годы на контингенте студентов подготовительной и специальной медицинских групп Самарского государственного архитектурно-строительного университета, всего обследовано 2579 человек, имеющих нарушения осанки.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью эмпирического материала, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования выражается в разработке и экспериментальном обосновании методики коррекции нарушений осанки студентов на основе учета видов и степени деформаций позвоночника. Определены особенности использования статодинамических упражнений в процессе коррекции различных нарушений осанки студентов вуза, выявлено влияние нарушений осанки на морфофункциональное состояние студентов. Выделены наиболее эффективные средства оздоровительной физической культуры, обеспечивающие коррекцию нарушений осанки у занимающихся с учетом видов и степени выраженности деформаций позвоночника. Впервые определены особенности структуры взаимосвязи показателей мор-фофункционального состояния студентов с нарушениями осанки.

Теоретическая значимость заключается в дополнении и конкретизации теории и методики оздоровительной физической культуры основными положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнено содержание понятия «коррекция нарушений осанки» как категории, отражающей компонент оздоровительной физической культуры с особым набором упражнений и приемов, обеспечивающих нормализацию функционирования позвоночника;

- детально описаны основные требования к занятиям оздоровительной физической культурой студентов, направленных на коррекцию нарушений осанки;

- объясняется механизм использования разработанной методики коррекции нарушений осанки студентов в зависимости от вида и степени деформаций позвоночника.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение авторской методики способствовало:

- снижению количества студентов, имеющих нарушения осанки, вследствие целенаправленного использования корригирующих средств оздоровительной физической культуры;

- повышению уровня здоровья, физического развития и физической подготовленности студентов за счет оптимизации их двигательной активности как важного компонента учебного процесса, направленного на коррекцию нарушений осанки;

- формированию мотивации к занятиям оздоровительной физической культурой, обеспечивающих коррекцию нарушений осанки.

Полученные результаты могут применяться в практике работы преподавателей физической культуры различных типов учебных заведений; на курсах повышения квалификации спортивных педагогов; в оздоровительных студенческих лагерях, в лечебных учреждениях; в процессе обучения студентов физкультурных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррекцию нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры целесообразно осуществлять на основе предложенного проекта, основными детерминантами которого являются:

- мотивация к коррекции нарушенной осанки;

- особенности состояния здоровья и физического состояния занимающихся, показатели их двигательной активности;

- виды и степень деформаций позвоночника;

- специфические коррекционные средства и особенности взаимосвязи между показателями морфофункционального состояния студентов с различными видами и степенью деформаций позвоночника;

- средства гимнастики «цигун», направленные на коррекцию нарушений осанки.

2. Представленная в работе методика коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника восстанавливает тонус и силу мышц, формирующих осанку, нормализует физиологические изгибы позвоночника, способствует симметричному положению плечевого и тазового поясов, укрепляет «мышечный корсет», обеспечивает коррекцию нарушений осанки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных (Минск, 2009), всероссийских (Самара, 2008, 2009) и региональных научно-методических и научно-практических конференциях (Самара, 2005-2008), обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Самарского архитектурно-строительного университета и опубликованы в 15 печатных работах, из них три монографии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 11 таблицами. Список литературы состоит из 235 наименований, из которых 17 - на иностранных языках.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы профилактики и коррекции нарушений осанки у молодых людей средствами оздоровительной физической культуры» рассматриваются организационно-методические особенности применения физических упражнений для коррекции нарушений осанки, изучается методология коррекции нарушений осанки студенческой молодежи, характеризуется значимость двигательной активности молодых людей как фактора коррекции нарушений их осанки.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов организации диссертации.

В третьей главе диссертации «Коррекция нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры» рассматривались материалы комплексного обследования 1637 студентов первого курса (932 юношей и 705 девушек) Самарского государственного архитектурно-строительного университета (подготовительная и специальная медицинские группы) с нарушениями осанки, которые свидетельствуют о разнонаправленных изменениях показателей их физического развития и физической подготовленности.

За период 2002-2008 годы средние показатели длины тела юношей-первокурсников подготовительной медицинской группы недостоверно колебались от 171,1 до 172,4 см, а девушек - от 164,4 до 165,7 см. Характеристики массы тела имели тенденцию к повышению, а в отдельные периоды у юношей (2008 год) и девушек (2004 год) данные показатели различались достоверно (сравнение с 2002 годом). За анализируемый период средние показатели ЖЕЛ у юношей (с 3,50 до 3,65 литров) и девушек (с 3,26 до 3,29 литров) постепенно увеличивались. У студентов и студенток подготовительной медицинской группы проявилась разнонаправленная тенденция изменения показателей кистевой динамометрии: у юношей отмечается рост (с 43,7 до 48,4 кг) данных характеристик, а у девушек, наоборот, проявляется их снижение (с 28,2 до 24,7 кг).

Результаты юношей в беге на 100 м, прыжке в длину с места и подтягивании на перекладине улучшаются, но эти характеристики в основном изменяются недостоверно. Показатели юношей в беге на 3000 м (с 816,1 до 826,4 с) и девушек в беге на 2000 м (с 583,4 до 602,7 с) в период 2002-2008 годы, наоборот, ухудшаются, а достоверно (пятипроцентный уровень значимости) у студентов изменяются, начиная с 2004 года (сравнение с 2002 годом), а у студенток - с 2006 года.

Анализ показал, что только у 7,7 % первокурсников вьивлен средний уровень физической подготовленности. По материалам тестирования, в 2008 году вьивлена почти у половины юношей (48,6 %) и девушек (50,4 %) подготовительной медицинской группы, поступивших на первый курс, недостаточная физическая подготовленность (для данной медицинской группы). Низкий уровень развития скоростных способностей определен у 39,7 % обследуемого контингента, гибкости - у 38,6 %, общей выносливости - у 48,4 %; силовых способностей - у 38,5 % студентов. Около трети (30,1 %) первокурсников подготовительной медицинской группы не умеют плавать, особенно высок данный показатель у девушек.

По нашим данным, отмечается увеличение числа студентов первого курса (подготовительная медицинская группа), имеющих избыточный вес (с 15,1 до 26,7 %), повышенное артериальное давление (с 10,5 до 21,3 %).

Обследование студентов Самарского государственного архитектурно-строительного университета за период с 2002 по 2008 годы показано, что увеличивается (с 78,6 до 82,3 %) процент обследуемых с нарушениями осанки. Этот рост объясняется следующими причинами: во-первых, низкими уровнями физического развития, физической подготовленности и двигательной активности большинства студентов подготовительной и специальной медицинских групп, во-вторых, отсутствием целенаправленной работы по профилактике и коррекции нарушений осанки с данным контингентом.

За период 2002-2008 годы существенно увеличилось число студентов, отнесенных к подготовительной и специальной медицинским группам, а также количество студентов, освобожденных от практических занятий по физической культуре. Так, в 2002 году к специальному учебному отделению было отнесено 16,4 % контингента, в 2006 году - 17,5 %, а в 2008 году —18,7 % от общего количества студентов.

Динамика показателей морфофункционального состояния и физической подготовленности студентов и студенток специальной медицинской группы за период 2002-2008 годы свидетельствует об относительной стабилизации данных характеристик. Изменения анализируемых показателей проявляются только на уровне тенденций: одни характеристики (прыжок в длину с места, наклон туловища вперед, ЖЕЛ - юноши и девушки; продолжительность 10 хлопков, кистевая динамометрия - юноши) недостоверно улучшаются, другие (подтягивания на перекладине - юноши, поднимания и опускания туловища, ЖЕЛ и кистевая динамометрия - девушки) несущественно снижаются. За этот период у юношей и девушек специальной медицинской группы существенно увеличивается масса тела, наметилась тенденция роста (с 79,9 до 83,4 %) числа студентов с нарушениями осанки.

Существенно изменился и «нозологический портрет» студентов специального учебного отделения. Если в 2002 году доминировали заболева-

ния сердечно-сосудистой (26,1 %), пищеварительной (24,7 %) и дыхательной (19,6 %) систем, то в 2008 году в структуре заболеваний данного контингента произошли существенные изменения: лидирующие позиции заняли нарушения опорно-двигательного аппарата (31,4 %), миопия различной степени (22,8 %), заболевания сердечно-сосудистой (17,7 %) и пищеварительной (16,5 %) систем. Значительно расширился спектр других заболеваний, отличительной особенностью последних лет является и увеличение доли студентов (около 1 % от всей численности), имеющих инвалидность из-за различных заболеваний.

Следовательно, программа по физической культуре для данного контингента должна предусматривать в основном средства, направленные на развитие общей выносливости, гибкости и силовых способностей, улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем занимающихся, а также способствовать профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и близорукости.

Результаты обследований 853 студентов 1-4 курсов (подготовительная и специальная медицинские группы) Самарского государственного архитектурно-строительного университета показали, что только 19,8 % мужчин и 16,8 % женщин не имели нарушений осанки (табл. 1). У 184 студентов (37,9 %) и у 166 студенток (45,1 %) выявили нарушения осанки в сагиттальной плоскости. Сутулость и плоская спина - наиболее распространенные дефекты в структуре этого нарушения опорно-двигательного аппарата у обучающихся. Нарушения во фронтальной плоскости у мужчин составили 29,1 %, у женщин - 32,0 %, в основном асимметрия плеч.

У трети обследуемых (мужчины - 32,4 %, женщины - 33,7 %) выявлены сколиозы позвоночника (в основном С-сколиозы и Б-сколиозы первой степени), а у отдельных студентов (мужчины - 6,6 %, женщины -6,8 %) - кифосколиозы.

Материалы исследования свидетельствует о том, что 41,4 % контингента студентов с нарушениями осанки во фронтальной плоскости имели торакальный тип, 28,3 % - дигестивный, 27,2 % - астеноидный тип, 3,1 % -мышечный. У занимающихся с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости выявлено следующее соотношение типов телосложения: торакальный - 42,5 %, дигестивный - 31,7 %, астеноидный - 23,5 %, мышечный -2,3 %. У обследуемых с нарушенной осанкой (сравнение с нормальной осанкой) заметно изменяется данная структура контингента: уменьшается доля лиц с торакальным типом, увеличивается число обучающихся с асте-ноидным и особенно с дигестивным типами телосложения. По нашим данным, типы телосложения студентов оказывают существенное влияние на распространенность нарушений осанки, что необходимо учитывать в организации учебного процесса по физическому воспитанию в высшем учебном заведении.

Студенты с различными видами осанки имеют специфические особенности морфофункционального состояния. За период обучения в вузе у обучающихся с нарушенной осанкой наблюдается заметная тенденция к увеличению массы тела, которая во многом зависит от уровней их двигательной активности и интенсивности физических нагрузок в процессе учебной и самостоятельной деятельности, патологических изменений в организме.

Таблица 1

Соотношение контингента студентов (подготовительная и специальная медицинские группы) Самарского государственного архитектурно-строительного университета, имеющих нарушения осанки

Мужчины Женщины

№ Нарушения осанки Показатели

п/п Абсолют- Относи- Абсолют- Относи-

ный, кол-во тельный, % ный, кол-во тельный, %

1. Обследовано человек 485 100,0 368 100,0

2. Без нарушения осанки ^ 96 19,8 62 16,8

3. Нарушение осанки

в сагиттальной плоскости: 184 37,9 166 45,1

- сутулость 64 13,2 51 13,9

- крыловидные лопатки 32 6,6 30 8,2

- круглая спина 37 7,6 35 9,5

- кругловогнутая спина 5 1,0 7 1,9

- плосковогнутая спина 4 0,8 3 0,8

- плоская спина 42 8,7 40 10,8

Нарушение осанки

во фронтальной плоскости: 141 29,1 118 32,0

- асимметрия плеч 75 15,5 63 17,1

- асимметрия лопаток 41 8,4 35 9,5

- асимметрия таза 25 5,2 20 5,4

4. Сколиозы 157 32,4 124 33,7

С-сколиозы: 93 19,2 78 21,2

- первой степени 66 13,6 52 14,1

- второй степени 27 5,6 26 7,1

Б-сколиозы: 64 13,2 46 12,5

- первой степени 49 10,1 35 9,5

- второй степени 15 3,1 11 3,0

5. Кифозы 20 4,1 10 2,7

6. Кифосколиозы: 32 6,6 25 6,8

- первой степени 25 5,2 20 5,4

- второй степени 7 1,4 5 1,4

Примечание. Виды нарушений осанки в ряде случаев повторялись у одного и того же человека.

Величина ЖЕЛ также зависит от вида осанки, что связано с деформированием грудной клетки, ослаблением дыхательной мускулатуры, снижением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы, гиподинамией студентов с нарушенной осанкой в современных условиях их жизнедеятельности.

Исследования показали, что характеристики частоты сердечных сокращений в покое значительно (пятипроцентный уровень значимости) ниже у студентов с нормальной осанкой (сравнение с обследуемыми с нарушенной осанкой). Преимущество данных контингентов усиливается (однопроцентный уровень значимости) при анализе показателей ЧСС после стандартной нагрузки (мужчины - 7,1 %; женщины - 6,8 %). В группах студентов с нормальной осанкой адаптация сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке проявилась более низкими характеристиками артериального давления.

Сравнительная характеристика показателей систолического объема и сердечного выброса в покое и после стандартной физической нагрузки также показала преимущество студентов с нормальной осанкой, что подчеркивает эффективность работы их сердечно-сосудистой системы. Оценка показателей индекса Робинсона (мужчины - 72,0±2,86 усл.ед.; женщины - 73,7±2,93 усл.ед.) и уровня адаптации (мужчины - 1,5±0,06 усл.ед.; женщины - 1,6±0,05 усл.ед.) указывает на «экономичный» вариант функционирования сердечно-сосудистой системы у здорового контингента обследуемых, что свидетельствует о высокой значимости сформированное™ правильной осанки в процессе адаптации организма к стандартным физическим нагрузкам. Кроме того, проявилась и другая закономерность: время восстановления гемодинамических показателей у студентов с нормальной осанкой было короче, чем у молодых людей с деформациями позвоночника.

Последующее определение гармоничности соотношения между признаками морфофункционального состояния обследуемых внутри каждой типологической группы позволило выявить профили их развития, месторасположение каждого студента в центильном ряду. Профили морфофункционального состояния обучающихся с нормальной осанкой представляют собой линии, близкие к прямой, а профили обследуемых с нарушенной осанкой (во фронтальной и сагиттальной плоскостях) - ломаные линии, сдвинутые в сторону не только низких значений центильных интервалов анализируемых показателей, но и характеризуются дисгармоничностью их соотношения. Нами установлены специфические особенности профилей морфофункционального развития студентов, имеющих нормальную и нарушенную осанки.

Материалы нашего исследования свидетельствуют о том, что при выраженных нарушениях осанки у студентов развивается комплекс неполноценности: скрытность, упрямство, повышенная раздражительность. Эти

характеристики являются сильным травмирующим фактором и требуют особого отношения к занимающимся в процессе учебных занятий, направленных на коррекцию нарушений осанки.

Нами изучались основные причины нарушений осанки у молодых людей в процессе их обучения в вузе. Причин много, но среди них эксперты выделяют следующие: недостаточный двигательный режим (51,6 %), низкий уровень физического состояния (48,4 %), неправильное физическое воспитание (43,8 %), заболевания (39,1 %), нарушения гигиенических условий режима учебы и труда (34,4 %), наследственность (29,7 %), низкая мотивация на формирование правильной осанки (24,9 %). Главное и ключевое звено в цепи этих причин - это недостаток двигательной активности. К сожалению, большинство (63,4 %) обследуемых реализуют этот показатель всего на 40-50 % от возрастной нормы. Таким образом, низкий уровень двигательной активности ведёт к нарушениям осанки, приводит к ухудшению физического состояния молодого человека.

Методом максимального корреляционного пути нами определялась структура взаимосвязи показателей морфофункционального состояния у различных контингентов обследуемых. У студентов с нормальной осанкой между анализируемыми показателями выявлено 116 достоверных взаимосвязей. Стволовая часть состояла из восьми характеристик: масса и длина тела, индекс Кетле, уровень адаптации, становая динамометрия, индекс Робинсона, систолическое артериальное давление и частота сердечных сокращений в покое (рис. 1). У данного контингента обследуемых выявлено десять ветвей распределения результатов: семь монокомпонентных и три комплексных. Наиболее высокие ветви образовали показатели кистевой динамометрии (ветвь 1), индекса Руфье, частоты сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки (ветвь 2).

У студентов с нарушенной осанкой в сагиттальной плоскости между показателями морфофункционального состояния выявлена 91 достоверная взаимосвязь. Анализируемые характеристики разделились на три группы. Первая состоит из 9 показателей, масса тела - центральное звено этой группы, большинство ветвей - монокомпонентные. Вторая группа включает восемь показателей, систолическое артериальное давление в покое - центральное звено этой группы. В третью группу вошли пять характеристик, которые распределились в цепочку.

У студентов с нарушенной осанкой во фронтальной плоскости между показателями морфофункционального состояния выявлено 90 достоверных взаимосвязей. Анализируемые характеристики распределились в четыре группы. Первая группа состоит из пяти показателей, масса тела -центральное звено. Вторая группа включает пять характеристик, которые распределились в цепочку. Третья и четвертая группы показателей, состоящие каждая из семи характеристик, распределились в цепочку.

Нормальная осанка

Нарушение осанки в сагиттальной плоскости

Нарушение осанки во фронтальной плоскости

Рис. 1. Корреляционные дендрограммы показателей морфофунк-ционального состояния студентов с различными видами осанки

Условные обозначения: 1 — масса тела; 2 — длина тела; 3 - окружность грудной клетки; 4 - становая динамометрия; 5 - кистевая динамометрия; 6 - частота сердечных сокращений в покое; 7 - частота сердечных сокращений после стандартной физической нагрузки; 8 - систолическое артериальное давление в покое; 9 - диастолическое артериальное давление в покое; 10 - систолическое артериальное давление после нагрузки; 11 - диастолическое артериальное давление после нагрузки; 12 -систолический объём в покое; 13 - систолический объём после нагрузки; 14 - сердечный выброс в покое; 15 - сердечный выброс после нагрузки; 16 -среднее артериальное давление в покое; 17 - среднее артериальное давление после нагрузки; 18 - индекс Кетле; 19 - индекс Робинсона; 20 - индекс Руфье; 21 - ЖЕЛ; 22 - уровень адаптации; 23 - силовой показатель; 24 -жизненный индекс.

Полученные результаты позволяют утверждать о заметных различиях в структуре взаимосвязи характеристик морфофункционального состояния у различного контингента обследуемых: у студентов с нормальной

осанкой проявляется системное распределение данных показателей, а у занимающихся с нарушенной осанкой - блочное распределение.

Нами выявлялись знания и умения преподавателей в работе по коррекции различных нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры. В анкетировании принимали участие 64 специалиста физической культуры высших учебных заведений города Самары, работающих со студентами подготовительной и специальной медицинских групп с нарушениями осанки. Дисперсионный анализ позволил выявить наиболее весомый фактор значимости ответов на данные вопросы анкеты - стаж работы по специальности (26,2 %), поэтому выделили три категории обследуемых: специалисты физической культуры со стажем работы по специальности до 10 лет, со стажем работы от 10 до 20 лет и от 20 до 30 лет. Количество респондентов в этих группах было приблизительно одинаковое (от 20 до 23 человек).

По мере увеличения стажа работы по специальности повышается (с 10,0 до 26,1 %) доля респондентов, использующих в учебной работе дифференцированные средства оздоровительной физической культуры в целях коррекции нарушений осанки студентов в сагиттальной плоскости и фронтальной. К сожалению, большинство (73,4 %) преподавателей не владеют такой методикой проведения учебных занятий, хотя и не отрицают важность данного подхода.

Лишь 20,3 % педагогов назначают оптимальный двигательный режим студентам с учетом видов и степени деформаций позвоночника, 42,2 % специалистов рекомендуют его, а 28,1 % анкетируемых не знают как определить оптимальные границы двигательного режима, необходимую дозировку и эффективные средства оздоровительной физической культуры для данного контингента студентов.

Только треть (32,8 %) специалистов используют методы убеждения по вовлечению студентов в занятия оздоровительной физической культурой с целью коррекции нарушений осанки. Около половины (53,1 %) респондентов считают необходимым использовать средства и методы убеждения для решения таких задач, но, к сожалению, на практике не применяют их.

По результатам анкетирования можно заключить, что специалисты физической культуры не устремлены на коррекцию нарушений осанки в процессе учебных занятий с учетом видов и степени деформаций позвоночника, оказывают лишь пассивную помощь студентам в этом направлении работы, их акценты - выполнение нормативных показателей учебной программы по физической культуре. Недостаточный уровень сформированное™ знаний об использовании средств оздоровительной физической культуры для коррекции нарушений осанки с учетом видов и степени деформаций позвоночника негативно отразился и на рекомендациях по составлению комплексов физических упражнений для такой категории сту-

дентов: только отдельные (17,2 %) физкультурные работники предлагали дифференцированные средства, методы и организационные формы коррекции нарушений осанки. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что в учебном процессе недостаточно полно используются средства оздоровительной физической культуры с целью коррекции нарушений осанки студентов вузов с учетом видов и степени деформаций позвоночника.

Анкетирование 452 студентов Самарского государственного архитектурно-строительного университета, имеющих деформацию позвоночника, показало, что 77,4 % обследуемых не могут назвать основные средства коррекции нарушений осанки, а еще большая часть (90,7 %) респондентов указывает на отсутствие таких знаний в разделе оздоровительной физической культуры. Около половины (56,2 %) опрошенных студентов хотели бы воспользоваться консультациями преподавателей кафедры физического воспитания по подбору эффективных средств оздоровительной физической культуры с целью коррекции нарушений их осанки, но, к сожалению, большинство из них (79,1 %) не удовлетворены этими рекомендациями.

На наш взгляд, в высших учебных заведениях необходимо пересмотреть содержание учебной программы по физической культуре для студентов подготовительной и специальной медицинских групп с нарушениями осанки, выделяя оптимальную их двигательную активность, формируя по-требностное отношение к занятиям физической культурой, совершенствуя уровни физического состояния, дифференцированно используя средства оздоровительной физической культуры для коррекций нарушений осанки с учетом видов и степени деформаций позвоночника.

В четвертой главе диссертации нами экспериментально обосновывалась методика коррекции нарушений осанки студентов с учетом видов и степени деформаций позвоночника. Данная методика состоит из четырех основных блоков: первый включает строго регламентированные динамические упражнения умеренной интенсивности; второй - динамические упражнения, в которых сочетаются мышечные напряжения с последующим расслаблением и растягиванием; третий - специальные коррекционные упражнения с учетом видов и степени деформаций позвоночника, которые соединены с выполнением дыхательных упражнений в динамических и статических кратковременных напряжениях; четвертый - расслабляющие упражнения, соединённые с ритмом дыхания, асимметричные воздействия на опорно-двигательный аппарат, статические позы.

Коррекция нарушений осанки осуществлялась поэтапно:

- первый этап - использование физических упражнений, в которых предусматривается соблюдение правильной осанки;

- второй этап - оптимизация двигательной активности, повышение уровня развития физических способностей и функционального состояния;

- третий этап - дифференцированное использование специальных физических упражнений, направленных на коррекцию нарушений осанки с учетом видов и степени деформаций позвоночника.

Основной задачей педагогического эксперимента являлась проверка эффективности предлагаемой методики коррекции нарушений осанки средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника.

Из числа студентов 1-Н курсов Самарского архитектурно-строительного университета с нарушениями осанки (подготовительная и специальная медицинские группы) были сформированы экспериментальная (п = 44) и контрольная (п = 45) группы. Студенты экспериментальной группы занимались по инновационной методике коррекции нарушений осанки, а контрольная - по типовой программе для высших учебных заведений. Все обследуемые находились под постоянным врачебно-педагогическим наблюдением.

За период исследования (2006-2007 учебный год) показатели морфо-функционального состояния и физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп изменились по-разному. Одни характеристики (длина и масса тела, ОГК, САД) изменились несущественно, другие (ЖЕЛ, ЧСС в покое) улучшались достоверно (пятипроцентный уровень значимости) только у студентов экспериментальной группы.

В результате применения инновационной методики коррекции нарушений осанки достоверно улучшились показатели гибкости: результаты наклона туловища вперед возросли на 51,6 % (р<0,01), наклона туловища вправо - на 22,7 % (р<0,05), наклона туловища влево - на 17,4 % (р<0,05), наклона туловища назад - на 15,2 % (р<0,05). Изменения данных показателей у студентов контрольной группы (кроме наклона туловища назад) были статистически недостоверны.

Анализ данных, характеризующих уровни развития физических способностей, показывает, что если испытуемые обеих групп по исходным показателям практически не отличались между собой (р>0,05), то в конечном обследовании отмечены существенные различия анализируемых характеристик у студентов контрольной и экспериментальной групп. Результаты сгибания и разгибания рук в упоре лежа (30,4 %), кистевой динамометрии (10,4 %), пробы Ромберга (10,3 %), прыжка в длину с места (8,3 %) улучшились достоверно (пятипроцентный уровень значимости) у студентов экспериментальной группы, а у занимающихся контрольной группы данные характеристики остались на прежнем уровне.

Таким образом, использование инновационной методики коррекции нарушений осанки способствует развитию гибкости, силовых способностей и статической выносливости. Эти физические качества оказывают существенное влияние на формирование вертикальной позы и фиксации позвоночного столба, способствуют поддержанию нормальной осанки.

Таблица 2

Соотношение контингентов студентов с различной степенью нарушений осанки на разных этапах педагогического эксперимента, %

Группы Степень нарушения осанки Нарушенная осанка, %

Низкая Средняя Выше среднего Высокая

Начальное обследование

Контрольная 37,8 26,6 20,0 15,6 100,0

Экспериментальная 40,9 27,3 18,2 13,6 100,0

Конечное обследование

Контрольная 31Д 28,9 22,2 17,8 100,0

Экспериментальная 40,9 20,6 15,9 11,3 88,7

Анализ материалов позволил установить, что к концу исследования доля студентов экспериментальной группы, имеющих среднюю степень нарушения осанки, изменилась с 27,3 до 20,6 % (табл. 2). Уменьшилось число студентов, имеющих выше среднего (15,9 %) и высокую (11,3 %) степень нарушений осанки. Осталась на прежнем уровне доля студентов с низкой степенью нарушения осанки (40,9 %). Главное - в этой группе выявлены обучающиеся (11,3 %), имеющие нормальную осанку.

В контрольной группе наблюдается другая тенденция изменения данных показателей: увеличилось количество студентов, имеющих среднюю (с 26,6 до 28,9 %), выше среднего (с 20,0 до 22,2 %) и высокую (с 15,6 до 17,8 %) степень нарушений осанки, уменьшилась (с 37,8 до 31,1 %) доля занимающихся с низкой степенью нарушений осанки. Это указывает, что традиционные формы занятий оздоровительной физической культурой в высшем учебном заведении недостаточно эффективны и не способствуют коррекции нарушений осанки.

Результаты наших исследований также свидетельствуют и об адекватности физических нагрузок у студентов экспериментальной группы, что выразилось в улучшении субъективных критериев эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности. Так, в начальном обследовании 17 студентов (38,6 %) этой группы отмечали у себя хорошее самочувствие, а в конечном уже 21 человек (47,7 %) характеризовали данное состояние. В этой группе существенно уменьшилась (с 18,2 до 6,8 %) доля студентов, отмечающих плохое самочувствие. У занимающихся контрольной группы значительных изменений данной характеристики за период исследования не выявлено. Таким образом, экспериментально доказана эффективность применения методики коррекции нарушений осанки студентов средствами

оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения методики коррекции нарушений осанки у студентов высшего учебного заведения, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. В проведенных исследованиях большинство студентов подготовительной и специальной медицинских групп (мужчины - 80,2 %, женщины - 83,2 %) имели нарушения осанки. У 37,9% студентов и у 45,1 % студенток выявлены нарушения осанки в сагиттальной плоскости, сутулость и плоская спина имели наибольшие показатели в структуре этого нарушения. Отклонения во фронтальной плоскости у мужчин составили 29,1 %, у женщин - 32,1 % (в основном асимметрия плеч). У 32,4 % мужчин и 33,7 % женщин выявлены сколиозы позвоночника (С-сколиозы и 8-сколиозы первой степени).

2. Эксперты выделяют следующие факторы, оказывающие негативное влияние на изменение осанки студентов: недостаточный двигательный режим (51,6 %), низкий уровень физического состояния (48,4 %), неправильное физическое воспитание (43,8 %), заболевания (39,1 %), нарушения гигиенических условий режима учебы и труда (34,4 %), наследственность (29,7 %), низкая мотивация на формирование правильной осанки (24,9 %).

3. Средние значения характеристик морфофункционального состояния студентов с нормальной осанкой и нарушенной существенно различаются. У обучающихся с нарушениями осанки во фронтальной плоскости наиболее выраженно межгрупповые различия проявляются по показателям частоты сердечных сокращений (мужчины - 7,1 %, р<0,01; женщины -6,8 %, р<0,01), САД (мужчины - 6,6 %, р<0,01), ДАД (женщины - 21,9 %, р<0,01), индекса Робинсона (мужчины - 17,2 %, р<0,01; женщины -17,1 %, р<0,01); у занимающихся с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости - частоты сердечных сокращений (мужчины — 6,8 %, р<0,01), САД (мужчины - 6,8 %, р<0,01; женщины - 4,8 %, р<0,01), сердечного выброса (мужчины - 4,1 %, р<0,01).

Наиболее существенные различия данных показателей выявлены после стандартной нагрузочной пробы, что указывает на «экономичный» вариант функционирования сердечно-сосудистой системы у здорового контингента обследуемых. Время восстановления гемодинамических показателей у студентов с нормальной осанкой было короче, чем у молодых людей с деформациями позвоночника.

4. Выявлены существенные различия в структуре взаимосвязи показателей морфофункционапьного состояния у различных контингентов обследуемых: у студентов с нормальной осанкой проявляется системное распределение данных характеристик, а у занимающихся с нарушенной осанкой - блочное распределение (у студентов с нарушениями осанки в сагиттальной плоскости - три группы показателей, во фронтальной - четыре). Оптимизация двигательной активности и формирование достаточного уровня физического состояния занимающихся с различными видами деформаций позвоночника - необходимые условия для эффективного использования специальных средств коррекции нарушений осанки.

5. Эффективные средства коррекции нарушений осанки: физические упражнения умеренной интенсивности, специальные статико-динамичес-кие упражнения в сочетании с дыхательными упражнениями в различных исходных положениях; специальные корригирующие упражнения, в которых сочетаются мышечные напряжения с последующим расслаблением и растягиванием; средства, направленные на формирование координации движений и равновесия; специальные коррекционные упражнения в сочетании с динамическими и статическими кратковременными напряжениями; расслабляющие упражнения, соединённые с ритмом дыхания, асимметричные воздействия на опорно-двигательный аппарат, статические позы.

6. Основой методики коррекции нарушений осанки средствами оздоровительной физической культуры с учетом видов и степени деформаций позвоночника является поэтапное формирование мотивации к коррекции нарушенной осанки; повышение уровня физического состояния; формирование «мышечного корсета», коррекция нарушений осанки средствами гимнастики «цигун». Для коррекции нарушений осанки во фронтальной плоскости акцентировалось внимание на асимметричных упражнениях по-яснично-подвздошной области, при нарушениях осанки в сагиттальной плоскости доминировали упражнения, способствующие снятию спастического напряжения мышц спины.

7. Применение авторской методики коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника улучшает показатели наклона туловища вперед (51,6 %, р<0,01), сгибания и разгибания рук в упоре лежа (30,4 %, р<0,05), наклона туловища вправо (22,7 %, р<0,05), наклона туловища влево (17,4 %, р<0,05), наклона туловища назад (15,2 %, р<0,05), кистевой динамометрии (10,4 %, р<0,05), пробы Ромберга (10,3 %, р<0,05), ЖЕЛ (10,2%, р<0,05), прыжка в длину с места (8,3 %, р<0,05), частоты сердечных сокращений в покое (3,6 %, р<0,05). Значительно уменьшилась доля студентов, имеющих нарушения осанки.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ретивых Ю.И. Применение оздоровительной системы цигун в практике физического воспитания студентов // Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования: Сборник трудов региональной научно-методической конференции. - Самара: СГАСУ, 2005. -С. 352-353.

2. Ретивых Ю.И., Козупица Г.С. Использование статико-динами-ческих упражнений для профилактики и коррекции нарушений осанки студентов: Учебное пособие. - Самара: СГАСУ, 2006. - 67 с (в соавторстве, авторские - 50 %).

3. Ретивых Ю.И., Лобачёв Д.А. Организация физкультурно-оздоровительных занятий на кафедре физической культуры и спорта в техническом вузе: Методическое пособие. - Самара: СГАСУ, 2006. - 104 с (в соавторстве, авторские - 50 %).

4. Ретивых Ю.И. Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательной системы студентов // Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования: Сборник трудов региональной научно-методической конференции. - Самара: СГАСУ, 2006. - С. 378379.

5. Ретивых Ю.И., Калинина Н.Е. Организация и содержание физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений осанки у студентов строительного вуза // Гуманитарные науки: Вестник Волгоградского архитектурно-строительного университета. - Волгоград: ВГАСУ, 2007. - С. 56-58 (в соавторстве, авторские - 50 %).

6. Ретивых Ю.И. Исследование эффективности статико-динамиче-ских упражнений в формировании вестибулярного аппарата и опорно-двигательной системы студентов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Самара: СГАСУ, 2008. - С. 374-375.

7. Ретивых Ю.И. Теоретические и практические аспекты статико-динамических упражнений и новые методы укрепления опорно-двигательного аппарата с учетом восточных оздоровительных систем: Монография. - Самара: СГАСУ, 2008. - 199 с.

8. Ретивых Ю.И. Статико-динамические упражнения как средство коррекции нарушений опорно-двигательной системы у студентов специальной медицинской группы: Монография. - Самара: СГАСУ, 2008. - 99 с.

9. Ретивых Ю.И. Упражнения на тренажерах и с отягощением в процессе коррекции нарушений опорно-двигательной системы: Монография. -Самара: СГАСУ, 2008. - 166 с.

10. Ретивых Ю.И., Анисимов Г.И. Структура взаимосвязи показателей морфофункционального состояния студентов вуза с различными вариантами осанки // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - 2008. - № 11 (31). - С. 98100 (в соавторстве, авторские —50 %).

11. Ретивых Ю.И. Методика профилактики и коррекции опорно-двигательного аппарата студентов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Самара: СГАСУ, 2009. - С.62 -63.

12. Ретивых Ю.И. Значимость двигательной активности в профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата студентов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. -Самара: СГАСУ, 2009. - С. 63 - 64.

13. Ретивых Ю.И. Коррекция нарушений опорно-двигательной системы у студентов специальной медицинской группы // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Самара: СГАСУ, 2009. - С.65

14. Ретивых Ю.И., Лобанов A.A. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности студентов за период 1990-2008 годы // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Самара: СГАСУ, 2009. - С.66-67 (в соавторстве, авторские -50%).

15. Ретивых Ю.И. Применение комплексной методики коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата студентов // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: Материалы Международной научно-практической конференции. - Минск: БГУФК, 2009. - С. 536 - 539.

Научное издание

Ретивых Юрий Иванович

Методика коррекции нарушений осанки студентов средствами оздоровительной физической культуры на основе учета видов и степени деформаций позвоночника: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2009. -23 с.

Подписано в печать 21 апреля 2009 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 132

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78