Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лобова, Вера Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Лобова, Вера Александровна, 2007 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗДОРОВЬЯ.

1.1. Проблема социальной детерминации психических состояний в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Социально-психологические закономерности роста депрессивных состояний в современном мире.

1.3. Социальные причины расстройств психологического здоровья в разных этнических популяциях.

1.4. Значение тендерных и возрастных факторов в развитии депрессивных состояний.

1.5. Межполушарная асимметрия мозга и проблема психической адаптации человека в высоких широтах.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕНЕЗИСА ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ В РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

2.1. Методика исследования.

2.2. Социально - психологическая динамика депрессивных состояний в разных этнических общностях Крайнего Севера.

2.3. Социальный стресс в генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера.

2.4. Индивидуально - личностные факторы в генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера.

2.5. Социальные факторы микросреды в генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера.

2.6. Социальный фактор жизненного истощения в генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера.

2.7.Социально - психологическая оценка фактора утомляемости у населения Крайнего Севера.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ В КОГНИТИВНОЙ СФЕРЕ В РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.;.

3.1. Социально - психологическая характеристика психического темпа в разных этнических общностях Крайнего Севера.

3.2.Социалыю - психологическая характеристика регуляции психических функций в разных этнических общностях Крайнего Севера.

3.3. Социально - психологическая характеристика распределения лево — правосторонней асимметрии и симметрии внимания у населения Крайнего Севера.

3.4. Особенности когнитивной сферы при депрессивных состояниях в разных этнических общностях Крайнего Севера.

3.5. Регуляторные особенности аттенционной функции при депрессивных состояниях в разных этнических общностях Крайнего Севера.

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАЦИИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ЗДОРОВЬЯ У ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

4.1. Частота депрессии и ее ассоциированность с социальными факторами у лиц с разным уровнем здоровья на Крайнем Севере.

4.2. Депрессивные состояния в структуре личности у жителей Крайнего Севера.

4.3. Социально - психологическая коррекция депрессивных состояний на Крайнем Севере.

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЕПРЕССИИ У НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера"

Актуальность. Социально - психологическая проблематика эмоциональных расстройств личности, к числу которых относится и депрессия, является одной из центральных в современной психологии (В.Н. Краснов, О.П. Вертоградова, А.С. Тиганов, Ю.А. Александровский, А.Ш. Тхостов, Д.Ю. Вельтшцев, B.J1. Минутко, Н.А. Корнетов, Н.А. Ильина, J1.C. Лобачева, В.Э. Шахновская, М.В. Романовская, A.M. Freedman, N. Sartorius, D.B. Nelson, R.J. Barke, A. Bleich et.al., E.B. Blanhard et.al., A.Y. Shalev et.al., D. Allen).

На Крайнем Севере формированию депрессивных состояний способствует совокупное влияние экологических и социальных факторов (Г.М. Данишевский, Ф.З. Меерсон, Н.А. Агаджанян, И.Н. Полунин). Социально -психологическая дезадаптация населения этого региона существенно усугубляется по причине метеотропных колебаний с контрастной погодой, что приводит к психофизиологическому дискомфорту, снижению активности и, как следствие, развитию депрессивных состояний (А.А. Буганов, П.Г. Петрова, Н.П. Неверова, В.И. Неверов).

Тенденция к формированию у северян депрессивных состояний подтверждена рядом исследований (В.И. Лебедев, Ф.Б. Березин, Л.Е. Панин, В.П. Соколов, Ю.Р. Теддер, Е.В. Собольникова, П.Х. Зайдфудим). Эмоциональные сдвиги и изменения в динамике психических процессов выявлены практически у всех людей, мигрирующих на Крайний Север (С.Г. Кривощеков, В.В. Осипович). В большей степени эти изменения присущи людям, приехавшим в Заполярье молодыми, а риск развития эмоциональных нарушений особенно высок среди женщин, без четкой зависимости от возраста, характера деятельности и стажа работы на Севере (Н.А. Агаджанян, А.А. Буганов).

Повышенная утомляемость и снижение продуктивности, характерные для депрессивного состояния, отмечены у жителей коренных малочисленных народностей Севера (А.В. Сухарев, И.Д. Муратова, П.И. Сидоров, Т.Н. Иванова). Выявлено снижение сенсорно - регуляторных характеристик, при этом самые низкие показатели получены в выборках манси (А.И. Козлов, Г.Г. Вершубская, О.А. Гончаров, Ю.Н. Тяповкин).

Следует отметить, что проблемы социального свойства довольно жестко детерминируют частоту и выраженность депрессивных состояний у северян. Хотя это явление более характерно для жителей крупных городов, тем не менее, имеются данные о том, что депрессия у жителей данного региона напрямую связана с факторами социальной среды и представляет собой одно из негативных последствий влияния социальных условий на жизнедеятельность не только пришлого, но и коренного населения. Поэтому актуальность исследования обусловлена еще и необходимостью разработки практических мероприятий по оптимизации социально - психологических характеристик жизни северян, которые живут и работают в достаточно сложных условиях. Особое внимание обращается при этом на раннее выявление и своевременную психологическую диагностику депрессивных состояний, так как это позволяет сократить риск формирования хронических заболеваний у трудоспособного населения Крайнего Севера.

Цель исследования: выявить социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний и их особенности у мигрантов и коренного населения Крайнего Севера.

Объект исследования: коренное и мигрирующее население с разным уровнем социального благополучия и здоровья, проживающее в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования: социально-психологические предпосылки, условия, факторы формирования депрессивных состояний у коренного и мигрирующего населения Крайнего Севера.

Гипотезы исследования.

В условиях Крайнего Севера происходит формирование и углубление депрессивных состояний, что предположительно связано с особенностями социально - психологического статуса населения.

Уровень депрессии и ее распространенность существенно детерминированы этническими и тендерными факторами, а также потенциалом социально - психологической адаптированности к условиям жизни на Крайнем Севере.

На формирование депрессивных состояний в арктических и субарктических регионах влияют факторы, обусловленные напряженностью социальных, природных и средовых условий. Депрессия развивается на фоне повышенной истощаемости психических процессов, сопровождается ухудшением динамики и темпа психической деятельности, а также нарушениями регуляции высших психических функций с преимущественным доминированием правополушарного типа.

В структуре социально - психологического генезиса депрессии имеют место факторы, влияющие на формирование психосоматических расстройств здоровья на Крайнем Севере.

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и конкретизировать содержание феномена «закономерности генезиса» депрессивных состояний.

2. Выявить основные закономерности формирования депрессивных состояний у населения Крайнего Севера.

3. Изучить распространенность депрессивных состояний у жителей Ямальского региона и разработать социально-психологическую концепцию депрессивных состояний у населения Крайнего Севера.

4. Оценить особенности личности (аффективной, когнитивной сферы, типов ФАГМ) у населения разных этнических общностей Крайнего Севера.

5. Разработать подходы к социально-психологической профилактике депрессивных состояний с учетом региональных особенностей жизни на Крайнем Севере.

Методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, системный подход и его синергетические варианты применительно к анализу проблем здоровья человека и социума как открытых систем, а также принципиальные положения отечественной психологической науки: - принцип системности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.К. Анохин, А.А. Бодалев, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, B.C. Мерлин, Б.Н. Рыжов); - детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.П. Петленко, A.M. Леонтьев);- единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Б.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элькошш); - культурно - исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности (Л.С. Выготский, Б.Ф. Поршнев); - деятелыюстной детерминации социально - психологических образований (Л.С. Выготский, А.Н. Рубинштейн, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); - социогенеза личности (А.Г. Асмолов); -принцип взаимосвязи эндо - и экзогенных детерминант активности личности (Ф.Б. Березин, А.Ф. Лазурский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); -общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л.С. Выготский, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко); - положения ситуационного подхода, принцип взаимосвязи ситуации и направленности личности в профессиональной деятельности (Л.И. Габдулина, Л.И. Божович, Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, С.Л. Братченко); - положения теории социальной и этнической идентичности (Дж. Бери, А.Д. Коростелев, Н.М. Лебедева, К. Леви - Строе, Дж. Марсиа, Дж. Мид, В.Н. Павленко, Т. Парсонс, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернер, Г. Тежфел, В.А. Ядов); - положения теории стресса и копинга, их применение в кризисных ситуациях (Л.И. Дементий, Б.Д. Карвасарский, Л.А. Китаев - Смык, В.А. Ташлыков, С.К. Нартова - Бочавср, Е.В. Куфтяк, Е.И. Чехлатый, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, Т. Кокс, Г. Селье, S. Folkman, R. Lazarus); - принципы активизации резервных возможностей человека (К. Роджерс, В. Франки, Г. Лозанов, Г.А. Китайгородская, В.В. Петрусинский).

Теоретическая база исследования представлена основными работами и положениями в области: - современной социальной психологии личности (А.В. Петровский, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Д.И. Фельдштейн, К.А. Абульханова -Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая); - психологии социальных ситуаций (В.В. Антипов, Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, С.А. Липатов, М.Ш. Магомед - Эминов, A.M. Столяренко, Г.Н. Солнцева, Э.Д. Телегина, М. Аргайл, Л. Шеберг, Л. Росс, Р. Рисбетт); - толерантности — интолерантности (И.Б. Андрущак, В.П. Левкович, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, С.В. Рыжова); - психологические положения и выводы о психическом здоровье, социально - психологических характеристиках профессиональных рисков, деформации и усталости личности, а также возможностях их преодоления (В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, Л.В. Мардахаев, М.В. Секач, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, И.Н. Шпильрейн).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены закономерности социально-психологического генезиса формирования депрессивных состояний у населения Крайнего Севера, установлена их распространенность в разных этнических, возрастных, тендерных группах.

2. Представлена сравнительная эпидемиологическая оценка депрессивных состояний у населения Крайнего Севера в зависимости от специфики социально - психологических факторов. Показано, что на Крайнем Севере распространенность депрессии превышает таковую в Центральной России и характеризуется ее ростом у аборигенного населения - в молодом, у мигрирующего населения - в среднем возрасте.

3. Установлена структура эмоциональной и когнитивной сферы у аборигенов Ямальского региона. Показано, что стабилизация эмоционального фона и состояние высших психических функций обусловлены активностью механизмов социально - психологической регуляции психики и осуществляются поэтапно, от максимальной неустойчивости в ювенильном периоде к полной редукции негативных проявлений в старших возрастных группах.

4. Выявлено, что у аборигенного населения адаптационные ресурсы осложняются за счет общей тугоподвижности и ригидности психических процессов, снижения общего тона эмоционального реагирования, а также за счет специфики ФАГМ, характеризующейся доминированием правополушарного типа АВ.

5. Показано, что генезис социально - психологической адаптации к условиям Крайнего Севера включает прогрессирующее нарастание истощаемости психических процессов, проявляющееся в общем снижении эмоционального и когнитивного функционирования. С увеличением длительности «северного стажа» происходит нарастание ФАГМ с усилением активации правого полушария. Совокупность данных факторов становится основой для формирования депрессивных состояний у миграционного населения округа.

6. Выявлено, что изменения высших психических функций при депрессивных состояниях в разных этнических группах являются однотипными и проявляются в сужении объема произвольного внимания и сдвиге баланса внутри корковых взаимодействий в сторону правого полушария, с отчетливой асимметрией правого типа АВ у аборигенов и увеличении численности лиц с СВ у мигрантов.

7. На основании обобщенных результатов теоретических и эмпирических исследований предложена социально - психологическая концепция, объясняющая природу высокой распространенности депрессивных состояний у жителей Ямало - Ненецкого автономного округа.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- вкладом в развитие теории социальной психологии сведений о социально — психологическом генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера;

- раскрытием экзогенных детерминант депрессии, то есть социально -психологической сущности генезиса депрессивных состояний у больших групп населения Крайнего Севера;

- разработкой социально - психологической концепции депрессии, представляющей собой многоуровневую конструкцию, в которой 1 - й блок представлен социально - психологическими особенностями личности жителей Крайнего Севера (система мировоззрения, представления об образе жизни и здоровья, роли и месте здоровья в общей структуре ценностей, понимание социально — психологических основ здоровья как совокупности социальных установок личности и др.); 2-й блок включает социально - психологические особенности микросреды (буферные и непосредственные системы поддержки населения). 3-й блок - это социально - психологические особенности макросреды (этнос, массовое сознание, регион проживания - Крайний Север).

Практическая значимость. На основе социально — психологических данных апробирован и внедрен в практику комплекс наиболее информативных методов по выявлению депрессивных состояний, доступных для широкого использования при скрининговых обследованиях населения Крайнего Севера.

Сведения о распространенности депрессии среди лиц трудоспособного возраста у коренного и пришлого населения Крайнего Севера используются при планировании профилактических мероприятий как на территории округа, так и на территориях с высокой плотностью проживания аборигенного населения.

В северных регионах социально-психологическое обеспечение и медико-психологическое сопровождение населения реализуется на основе специального подхода и с учетом эмоциональных и ментальных особенностей разных этнических групп.

Научный анализ проблем депрессии населения может быть использован в качестве основы для проведения практических профилактических мероприятий и совершенствования организационных форм социально-психологического сопровождения лиц, занятых освоением нефтегазового комплекса страны.

Результаты исследования социально-психологических механизмов регуляции психологического статуса коренного, малочисленного населения Крайнего Севера позволяют конкретизировать научно-психологическое обеспечение практической подготовки специалистов и повысить эффективность внедрения практических рекомендаций по профилактике депрессивных состояний у жителей этого региона.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования критериев диагностики депрессивных состояний и склонности к ним при подборе лиц для работы на Крайнем Севере, а также в качестве практического инструментария при социально-психологическом консультировании населения, психокоррекции трудных психических состояний, психопрофилактике депрессии и психогигиены в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера в ситуации общественно-экономического переустройства общества вытекают из совокупности индивидуальных особенностей личности, как местных, так и приезжих жителей, и характеристик микро - и макросреды их жизнедеятельности.

2. Высокая распространенность депрессивных состояний среди населения Крайнего Севера обусловлена не только действием специфичных, и в первую очередь, климатических факторов среды, но и влиянием социально -психологических условий жизни, которые сопровождаются низким уровнем социального комфорта, социальной успешности и социального интереса как среди местного, так и приезжего населения.

3. Специфичность природных и социально-экономических условий жизни аборигенов и мигрантов Крайнего Севера приводит к общей истощаемости у них психических процессов, негативному изменению динамики и темпа психической деятельности, нарушениям аттенционной деятельности и сдвигу баланса внутрикорковых взаимодействий.

4. Выраженные депрессивные тенденции, связанные с длительностью проживания на Крайнем Севере, являются одним из ведущих механизмов формирования психосоматизированных форм депрессии, что требует проведения мероприятий по социально-психологической профилактике депрессии с учетом особенностей жизни в этом регионе страны.

Достоверность результатов обеспечена научной аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям; использованием стандартизированных взаимно дополняемых исследовательских методик; применением методов математической статистики.

Апробация работы. Материалы представлены и доложены на 4-ом Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» (Москва, 2001); 2-ой научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); Научно - практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно -сосудистых заболеваний» (Москва, 2003); Итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); Третьей республиканской научно — практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Омск, 2004); II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (Москва, 2005); Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005); VII и VIII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004, 2005); Итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005); Международной научно-практической конференции

Медико - социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера» (Ханты-Мансийск, 2005); V Восточно - Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Иркутск, 2005); Международном конгрессе кардиологов «Гипертония - от Короткова до наших дней» (Санкт -Петербург, 2005), Четвертой Республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006), Всероссийской научно - практической конференции «Ямальские гуманитарные чтения» (Салехард, 2006, 2007).

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

292 ВЫВОДЫ

1. Выраженность депрессивных состояний в значительной мере обусловлена социально - психологическими условиями жизни на Крайнем Севере, которые детерминированы:

- социально - психологическими особенностями макросреды (этнос, регион проживания - Крайний Север)

- социально - психологическими особенностями микросреды (социальная поддержка личности в системе ближайшего социально — психологического окружения);

- социально - психологическими особенностями личности жителей Крайнего Севера (система мировоззрения жителей, представления об образе жизни и здоровья, роль и место здоровья в общей структуре ценностей, понимание социально - психологических основ здоровья как совокупности социальных установок личности и др.).

2. Депрессивные состояния выявлены у Уз жителей Крайнего Севера, что свидетельствует о высокой степени риска проживания в этом регионе. Рост депрессивных расстройств у аборигенного населения приходится на молодой возраст, в 2,5 раза превышающий частоту депрессии в старших возрастных группах (р<0,001). У миграционного населения максимальная распространенность депрессии приходится на средний и старший возраст и тесно связана с длительностью проживания в северных регионах.

3. Полученные данные о резком преобладании женских депрессий в сравнении с мужскими среди лиц, проживающих на Крайнем Севере, как среди аборигенов (1:6,5), так и мигрантов (1:5), свидетельствует о том, что интенсивность влияния факторов, участвующих в формировании депрессивных состояний, отчетливее и на уровне высокой значимости (р<0,001) проявляется у женщин. Этот результат исследования имеет: а) теоретическое значение в плане уточнения архетипических тендерных сдвигов в сторону предрасположенности к депрессиям; б) практическое значение в рамках организации социально дифференцированных мероприятий для населения (медицинского и социально-психологического характера).

4. Различия в распределении индекса утомления и ФАГМ у мужчин и женщин получены на уровне высокой статистической значимости (р<0,001). Их влияние достоверно чаще определяется у аборигенного населения - в молодом, у миграционного населения - в среднем и старшем возрасте. При этом формирование депрессивных состояний на Крайнем Севере сопровождается кумуляцией утомляемости и перестройкой функциональной асимметрии мозга. 2Л северян характеризуются неудовлетворительным состоянием высших психических функций и уменьшением функции в норме доминирующего полушария (Уз часть населения).

5. У обеих групп населения - мигрантов и аборигенов Крайнего Севера -на уровне высокой статистической значимости выявлены изменения в протекании психических процессов, а именно ригидность темпа психической деятельности и снижение среднего уровня АВ. При этом обнаружены и межгрупповые различия в корреляции этих процессов: у мигрантов определяющим является длительность проживания на Крайнем Севере, у аборигенного населения - возраст.

6. Однотипные качественные изменения аттенционной функции у лиц с депрессивными состояниями в разных этнических группах Крайнего Севера, проявляющиеся в сужении объема внимания и сдвиге баланса внутрикорковых взаимодействий в сторону правого полушария, являются наиболее информативными показателями, связанными с распространенностью депрессивных состояний. Высокую диагностическую ценность при выявлении депрессии в Заполярье имеют и характеристики высших форм произвольного внимания, являющиеся тонкими индикаторами переносимости экстремальных воздействий.

7. Уз лиц с психосоматическими расстройствами здоровья имеют депрессивные нарушения, с максимальной представленностью депрессии у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что свидетельствует о доминировании в структуре депрессивных состояний психосоматизированных форм депрессии. Кроме того, депрессия у северян с соматическими проблемами здоровья наиболее тесно ассоциируется с увеличением показателей ипохондрии, истерии, паранойяльности и психастении. У лиц с ИБС депрессия прямо коррелирует с продолжительностью жизни на Крайнем Севере.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

Предложенная методика оценки факторов, влияющих на формирование депрессивного синдрома, может быть использована при психодиагностических обследованиях в других регионах с высокой плотностью проживания аборигенного населения.

Популяционные исследования, проводимые с помощью стандартизованных психологических и нейропсихологических методов обследования ВПФ, не только выявляют наличие ДС, но и делают возможной прогностическую оценку формирования ДС в разных этнических группах, проживающих на территории Ямальского региона.

Факторами риска в отношении развития депрессивного синдрома в высоких широтах являются нарушения ВПФ и правополушарный тип ФАГМ. В связи с этим, при отборе для проживания и работы в экстремальные климато-геофизические регионы должны учитываться особенности нейродинамики и функциональные возможности правого полушария. Целесообразно включать в систему массовых профилактических обследований комплекс наиболее информативных психодиагностических методов, включающих простые и доступные пробы по исследованию высших форм произвольного внимания.

Результаты проведенных исследований могут служить исходной информационной базой для оценки направления и степени изменений сложившейся в регионе ситуации в отношении ДС и факторов, влияющих на его формирование, при планировании и разработке мероприятий психогигиенического и психопрофилактического характера.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера"

003063685

На правах рукописи

ЛОБОВА Вера Александровна

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕНЕЗИСА ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

19 00 05-социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

О 7 о г. я?

Надым - 2007

003063685

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт медицинских проблем Крайнего Севера Российской Академии медицинских наук

Научный консультант

Официальные оппоненты

Заслуженный деятель науки РФ, член корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор Буганов Анатолий Алексеевич

доктор психологических наук профессор Карпов Евгений Борисович

доктор психологических наук профессор Рыжов Борис Николаевич

доктор психологических наук профессор Визель Татьяна Григорьевна

Ведущая организация - Ярославский государственный университет

им П Г Демидова кафедра социальной психологии

Защита состоится 19 июня 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 341 05 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, к 3, конференц - зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул В Пика, д 4 , к 2

Автореферат разослан « » мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета к пс н , доцент

И В Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Социально - психологическая проблематика эмоциональных расстройств личности, к числу которых относится и депрессия, является одной из центральных в современной психологии (В Н Краснов, О П Вертоградова, А С Тиганов, Ю А Александровский, А Ш Тхостов, Д Ю Вельтищев, В JI Минутко, Н А Корнетов, Н А Ильина, JI С Лобачева, В Э Шахновская, М В Романовская, А М Freedman, N Sartorius, D В Nelson, R J Barke, A Bleich et al, ЕВ Blanhard et al, AY Shalev et al, D Allen) Ha Крайнем Севере формированию депрессивных состояний способствует совокупное влияние экологических и социальных факторов (Г М Данишевский, Ф 3 Меерсон, Н А Агаджанян, И Н Полунин) Социально -психологическая дезадаптация населения этого региона существенно усугубляется по причине метеотропных колебаний с контрастной погодой, что приводит к психофизиологическому дискомфорту, снижению активности и, как следствие, развитию депрессивных состояний (А А Буганов, П Г Петрова, Н П Неверова, В И Неверов)

Тенденция к формированию у северян депрессивных состояний подтверждена рядом исследований (В И Лебедев, Ф Б Березин, Л Е Панин, В П Соколов, Ю Р Тедцер, Е В Собольникова, П X Зайдфудим) Эмоциональные сдвиги и изменения в динамике психических процессов выявлены практически у всех людей, мигрирующих на Крайний Север (С Г Кривощеков, В В Осипович) В большей степени эти изменения присущи людям, приехавшим в Заполярье молодыми, а риск развития эмоциональных нарушений особенно высок среди женщин, без четкой зависимости от возраста, характера деятельности и стажа работы на Севере (Н А Агаджанян, А А Буганов) Повышенная утомляемость и снижение продуктивности, характерные для депрессивного состояния, отмечены у жителей коренных малочисленных народностей Севера (А В Сухарев, И Д Муратова, П И Сидоров, Т Н Иванова) Выявлено снижение сенсорно - регуляторных характеристик, при этом самые низкие показатели получены в выборках манси (А И Козлов, Г Г Вершубская, О А Гончаров, Ю Н Тяповкин)

Следует отметить, что проблемы социального свойства довольно жестко детерминируют частоту и выраженность депрессивных состояний у северян Хотя это явление более характерно для жителей крупных городов, тем не менее, имеются данные о том, что депрессия у жителей данного региона напрямую связана с факторами социальной среды и представляет собой одно из негативных последствий влияния социальных условий на жизнедеятельность не только пришлого, но и коренного населения Поэтому актуальность исследования обусловлена еще и необходимостью разработки практических мероприятий по оптимизации социально - психологических характеристик жизни северян, которые живут и работают в достаточно сложных условиях Особое внимание обращается при этом на раннее выявление и своевременную психологическую диагностику депрессивных состояний, так как это позволяет сократить риск формирования хронических заболеваний у трудоспособного населения Крайнего Севера

Цель исследования выявить социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний и их особенности у мигрантов и коренного населения Крайнего Севера

Объект исследования: коренное и мигрирующее население с разным уровнем социального благополучия и здоровья, проживающее в условиях Крайнего Севера

Предмет исследования: социально-психологические предпосылки, условия, факторы формирования депрессивных состояний у коренного и мигрирующего населения Крайнего Севера

Гипотезы исследования.

В условиях Крайнего Севера происходит формирование и углубление депрессивных состояний, что предположительно связано с особенностями социально - психологического статуса населения

Уровень депрессии и ее распространенность существенно детерминированы этническими и тендерными факторами, а также потенциалом социально - психологической адаптированности к условиям жизни на Крайнем Севере

На формирование депрессивных состояний в арктических и субарктических регионах влияют факторы, обусловленные напряженностью социальных, природных и средовых условий Депрессия развивается на фоне повышенной истощаемости психических процессов, сопровождается ухудшением динамики и темпа психической деятельности, а также нарушениями регуляции высших психических функций с преимущественным доминированием правополушарного типа

В структуре социально - психологического генезиса депрессии имеют место факторы, влияющие на формирование психосоматических расстройств здоровья на Крайнем Севере

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

1 Обобщить и конкретизировать содержание феномена «закономерности генезиса» депрессивных состояний

2 Выявить основные закономерности формирования депрессивных состояний у населения Крайнего Севера

3 Изучить распространенность депрессивных состояний у жителей Ямальского региона и разработать социально-психологическую концепцию депрессивных состояний у населения Крайнего Севера

4 Оценить особенности личности (аффективной, когнитивной сферы, типов ФАГМ) у населения разных этнических общностей Крайнего Севера

5 Разработать подходы к социально-психологической профилактике депрессивных состояний с учетом региональных особенностей жизни на Крайнем Севере

Методологическую основу исследования составили концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, системный подход и его синергетические варианты применительно к анализу проблем здоровья человека и социума как открытых систем, а также принципиальные положения отечественной психологической науки - принцип системности

(К А Абульханова - Славская, Б Г Ананьев, Г М Андреева, П К Анохин, А А Бодалев, Ю М Забродин, Б Ф Ломов, К К Платонов, В С Мерлин, Б Н Рыжов), - детерминизма (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В П Петленко, А Н Леонтьев), - единства сознания и деятельности (А В Брушлинский, Б Л Рубинштейн, ДБ Эльконин), - культурно - исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности (Л С Выготский, Б Ф Поршнев), - деятельностной детерминации социально - психологических образований (Л.С Выготский, А Н. Рубинштейн, В С Мерлин, А В Петровский, С Л Рубинштейн), - социогенеза личности (А Г Асмолов), -принцип взаимосвязи эндо - и экзогенных детерминант активности личности (Ф Б Березин, А Ф Лазурский, А В Петровский, С Л Рубинштейн), -общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (Л С Выготский, Б Ф Поршнев, Т Г Стефаненко), - положения ситуационного подхода, принцип взаимосвязи ситуации и направленности личности в профессиональной деятельности (ЛИ Габдулина, ЛИ Божович, Ю М Забродин, Б А Сосновский, С Л Братченко), - положения теории социальной и этнической идентичности (Дж Бери, А Д Коростелев, Н М Лебедева, К Леви - Строе, Дж Марсиа, Дж Мид, В Н Павленко, Т Парсонс, Т Г Стефаненко, Дж Тернер, Г Тежфел, В А Ядов), - положения теории стресса и копинга, их применение в кризисных ситуациях (Л И Дементий, Б Д Карвасарский, Л А Китаев - Смык, В А Ташлыков, С К Нартова - Бочавер, Е В Куфтяк, Е И Чехлатый, Н А Сирота, В М Ялтонский, Т Кокс, Г Селье, S Folkman, R Lazarus), - принципы активизации резервных возможностей человека (К Роджерс, В Франкл, Г Лозанов, Г А Китайгородская, В В Петрусинский)

Теоретическая база исследования представлена основными работами и положениями в области - современной социальной психологии личности (А В Петровский, Б Г Ананьев, А А Бодалев, Д И Фельдштейн, К А Абульханова -Славская, Г М Андреева, А Г Асмолов, Е П Белинская, О А Тихомандрицкая), - психологии социальных ситуаций (В В Антипов, Л И Анцыферова, Ф Е Василюк, С А Липатов, М Ш Магомед - Эминов, А М Столяренко, Г Н Солнцева, Э Д Телегина, М Аргайл, Л Шеберг, Л Росс, Р Рисбетт), - толерантности - интолерантности (И Б Андрущак, В П Левкович, Н М Лебедева, Г У Солдатова, С В Рыжова), - психологические положения и выводы о психическом здоровье, социально - психологических характеристиках профессиональных рисков, деформации и усталости личности, а также возможностях их преодоления (В Д Шадриков, Э Ф Зеер, Л В Мардахаев, М В Секач, Н С Пряжников, Е Ю Пряжникова, И Н Шпильрейн)

Научная новизна исследования заключается в том, что

1 Выявлены закономерности социально-психологического генезиса формирования депрессивных состояний у населения Крайнего Севера, установлена их распространенность в разных этнических, возрастных, тендерных группах

2 Представлена сравнительная эпидемиологическая оценка депрессивных состояний у населения Крайнего Севера в зависимости от специфики социально - психологических факторов Показано, что на Крайнем Севере распространенность депрессии превышает таковую в Центральной России и характеризуется ее ростом у аборигенного населения - в молодом, у мигрирующего населения - в среднем возрасте

3 Установлена структура эмоциональной и когнитивной сферы у аборигенов Ямальского региона Показано, что стабилизация эмоционального фона и состояние высших психических функций обусловлены активностью механизмов социально - психологической регуляции психики и осуществляются поэтапно, от максимальной неустойчивости в ювенильном периоде к полной редукции негативных проявлений в старших возрастных группах

4 Выявлено, что у аборигенного населения адаптационные ресурсы осложняются за счет общей тугоподвижности и ригидности психических процессов, снижения общего тона эмоционального реагирования, а также за счет специфики ФАГМ, характеризующейся доминированием правополушарного типа АВ

5 Показано, что генезис социально - психологической адаптации к условиям Крайнего Севера включает прогрессирующее нарастание истощаемости психических процессов, проявляющееся в общем снижении эмоционального и когнитивного функционирования С увеличением длительности «северного стажа» происходит нарастание ФАГМ с усилением активации правого полушария Совокупность данных факторов становится основой для формирования депрессивных состояний у миграционного населения округа

6 Выявлено, что изменения высших психических функций при депрессивных состояниях в разных этнических группах являются однотипными и проявляются в сужении объема произвольного внимания и сдвиге баланса внутрикорковых взаимодействий в сторону правого полушария, с отчетливой асимметрией правого типа АВ у аборигенов и увеличении численности лиц с СВ у мигрантов

7 На основании обобщенных результатов теоретических и эмпирических исследований предложена социально - психологическая концепция, объясняющая природу высокой распространенности депрессивных состояний у жителей Ямало - Ненецкого автономного округа

Теоретическая значимость исследования определяется

- вкладом в развитие теории социальной психологии сведений о социально - психологическом генезисе депрессивных состояний у населения Крайнего Севера,

- раскрытием экзогенных детерминант депрессии, то есть социально -психологической сущности генезиса депрессивных состояний у больших групп населения Крайнего Севера,

- разработкой социально - психологической концепции депрессии, представляющей собой многоуровневую конструкцию, в которой 1 - й блок

представлен социально - психологическими особенностями личности жителей Крайнего Севера (система мировоззрения, представления об образе жизни и здоровья, роли и месте здоровья в общей структуре ценностей, понимание социально - психологических основ здоровья как совокупности социальных установок личности и др ), 2 - й блок включает социально - психологические особенности микросреды (буферные и непосредственные системы поддержки населения) 3-й блок - это социально - психологические особенности макросреды (этнос, массовое сознание, регион проживания - Крайний Север)

Практическая значимость. На основе социально - психологических данных апробирован и внедрен в практику комплекс наиболее информативных методов по выявлению депрессивных состояний, доступных для широкого использования при скрининговых обследованиях населения Крайнего Севера

Сведения о распространенности депрессии среди лиц трудоспособного возраста у коренного и пришлого населения Крайнего Севера используются при планировании профилактических мероприятий как на территории округа, так и на территориях с высокой плотностью проживания аборигенного населения

В северных регионах социально-психологическое обеспечение и медико-психологическое сопровождение населения реализуется на основе специального подхода и с учетом эмоциональных и ментальных особенностей разных этнических групп

Научный анализ проблем депрессии населения может быть использован в качестве основы для проведения практических профилактических мероприятий и совершенствования организационных форм социально-психологического сопровождения лиц, занятых освоением нефтегазового комплекса страны

Результаты исследования социально-психологических механизмов регуляции психологического статуса коренного, малочисленного населения Крайнего Севера позволяют конкретизировать научно-психологическое обеспечение практической подготовки специалистов и повысить эффективность внедрения практических рекомендаций по профилактике депрессивных состояний у жителей этого региона

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования критериев диагностики депрессивных состояний и склонности к ним при подборе лиц для работы на Крайнем Севере, а также в качестве практического инструментария при социально-психологическом консультировании населения, психокоррекции трудных психических состояний, психопрофилактике депрессии и психогигиены в целом Этапы исследования.

В период с 1996 по 2006 гг на территории Красноселькупского, Надымского, Пуровского, Тазовского и Ямальского районов Ямало-Ненецкого автономного округа проводилось исследование, в процессе которого обследовано 3408 человек в возрасте 16-60 лет Диагностический этап включал 5 поперечных социально-эпидемиологических исследований

Социально-психологические характеристики миграционного населения изучались у жителей гг Новый Уренгой, Старый Уренгой, Надым, Салехард

Коренное, малочисленное население было обследовано в национальных поселках Гыда, Новый Порт, Ныда, Сеяха, Яр-Сале Формирование репрезентативной выборки было проведено с использованием таблицы случайных чисел на основе статистических данных численности населения в данных поселках с учетом возрастных групп На 2-м этапе в течение 2-х лет на базе Клиники Государственного учреждения научно-исследовательского института медицинских проблем Крайнего Севера Российской Академии медицинских наук проводилось сравнительное контролируемое исследование лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями для анализа структуры эмоциональных нарушений и их коррекции (рис 1)

Дизайн исследования

Всего 3408 человек.

1 ЭТАП ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ

(мигранты и аборигены)

6

2 ЭТАП КОРРЕКЦИОННЫЙ

_(мигранты)

-JDr

ли

Углубленное исследование (В Пф) п=374 человек

„Аборигены 219 юл ИЛлгранты 155 и

Лица сХНИЗ п=256 чел

Условно здоровые лица п=48 чел

Основная группа (лицасАГ) п=107чеп

Контрольная группа (лицасАГ) л=42 чел

Рис 1. Основные этапы исследования Методы исследования. В работе использовались методы социально-психологического опроса, интервьюирования, психодиагностического тестирования Использованы следующие методические инструментарии шкала самооценки депрессии Цунга (W W К Zung, N S Durham, 1965, Т И Балашова, 1988), цифровая корректурная проба (В Н Аматуни, 1969, ЛИ Вассерман, MB Катышева, 1997), тест СМОЛ (Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности) (SR Hathaway, J Mckinley, 1943, BH Зайцев, 1994), шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина_(С D Spielberger, 1970,1972, ЮЛ Ханин, 1976,1978), Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) (AS Zigmond, RP Snaith, 1983, А Б Смулевич, 2001), шкала психосоциального стресса (L G Reeder, 1969, А А Гоштаутас, 1982), краткий опросник оценки качества здоровья (SF-36) (J Е Were, К К Snow, 1994), шкала диагностики внутреннего конфликта (Е Б Фанталова, 1996)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера в ситуации общественно-экономического переустройства общества вытекают из совокупности индивидуальных особенностей личности, как местных, так и приезжих жителей, и характеристик микро — и макросреды их жизнедеятельности

2 Высокая распространенность депрессивных состояний среди населения Крайнего Севера обусловлена не только действием специфичных, и в первую очередь, климатических факторов среды, но и влиянием социально — психологических условий жизни, которые сопровождаются низким уровнем социального комфорта, социальной успешности и социального интереса как среди местного, так и приезжего населения

3 Специфичность природных и социально-экономических условий жизни аборигенов и мигрантов Крайнего Севера приводит к общей истощаемости у них психических процессов, негативному изменению динамики и темпа психической деятельности, нарушениям аттенционной деятельности и сдвигу баланса внутрикорковых взаимодействий

4 Выраженные депрессивные тенденции, связанные с длительностью проживания на Крайнем Севере, являются одним из ведущих механизмов формирования психосоматизированных форм депрессии, что требует проведения мероприятий по социально-психологической профилактике депрессии с учетом особенностей жизни в этом регионе страны

Достоверность результатов обеспечена научной

аргументированностью теоретических положений, не противоречащих известным научным достижениям, использованием стандартизированных взаимно дополняемых исследовательских методик, применением методов математической статистики

Апробация работы. Материалы представлены и доложены на 4-ом Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» (Москва, 2001), 2-ой научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2002), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Научно - практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно -сосудистых заболеваний» (Москва, 2003), Итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), Третьей республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Омск, 2004), II симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (Москва, 2005), Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005), VII и VIII Международных конференциях «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004, 2005),

Итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), Международной научно-практической конференции «Медико - социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера» (Ханты-Мансийск, 2005), V Восточно - Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (Иркутск, 2005), Международном конгрессе кардиологов «Гипертония - от Короткова до наших дней» (Санкт -Петербург, 2005), Четвертой Республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006), Всероссийской научно - практической конференции «Ямальские гуманитарные чтения» (Салехард, 2006, 2007)

Структура и объем работы: докторская диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 239 отечественных и 151 зарубежных источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования, раскрывается научная новизна работы, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние и методология исследования социально -психологических основ здоровья» показано, что появилось достаточно большое число литературных источников, содержащих сведения о социально -психологической детерминации здоровья человека С учетом анализа распространенности трудных психических состояний в современном мире депрессия может рассматриваться как социально - психологическое явление Применительно к условиям жизни на Крайнем Севере рассматриваются проблемы социально — психологической адаптации и подробно анализируются сведения о состоянии некоторых высших психических функций при депрессивных состояниях

В настоящее время социальная психология значительно расширяет диапазон предметного поля исследований Многие методы и приемы социально-психологических исследований связаны в разной степени с другими областями психологии Отмечается, что в последние годы сформировались плодотворные связи социальной психологии с медицинской психологией и что эти связи взаимно усиливают позиции социальной психологии Развитие исследований по собственной проблематике социальной психологии, а также смежных, стыковых областей с другими психологическими дисциплинами составляют основу развития социально-психологической науки в целом (Е С Кузьмин, 2000)

В связи с основными положениями Национального проекта «Здоровье» потребность в социально-психологических знаниях существенно возросла Дело в том, что, по мнению экспертов ВОЗ, здоровье населения только на 5 -15% зависит от непосредственной медицинской деятельности специалистов Все остальное требует решения социальных и социально - психологических проблем Исходя из таких представлений, на Западе получило самостоятельное

направление развитие прикладных исследований социальной психологии в рамках социальной психологии здоровья В этом отношении перспективной представляется необходимость социально - психологического анализа образа жизни различных групп населения Психологические характеристики группы представляют собой то типическое, что характерно всем индивидам, а не сумму черт, свойственной каждой отдельно взятой личности Ясно, что это типичное не есть одинаковое для всех, но именно общее В психологической структуре больших социальных групп наибольшее внимание уделяется двум параметрам 1) психическому складу как образованию более устойчивому, включающему социальный или национальный характер, а также нравы, обычаи, традиции и другие уникальные вкусы и ценности, 2) эмоциональной сфере как более подвижному образованию, включающему потребности, интересы и настроения (ПИ Сидоров, А В Парняков, 2000)

По данным Ш Тейлор и др (2004), предметное поле социальной психологии здоровья включает необходимость исследования образа жизни, отношения к здоровью, убеждений и установок, касающихся здоровья Особое внимание уделяется исследованиям социального стресса и социально -стрессовых расстройств здоровья, преодолению трудных жизненных ситуаций и разработке стратегий преодоления социального стресса Эти и многие другие направления работы имеют прямое отношение к решению практических проблем по социальной поддержке населения и повышению качества жизни Социально - психологический взгляд на проблемы социальной адаптации, хронические болезни и, особенно, такие проблемы, как психосоматические расстройства здоровья, депрессии и расстройства поведения позволяет более широко задействовать силы и средства Национального проекта «Здоровье» и обоснованно рассчитывать на гораздо большие успехи в оздоровлении населения нашей страны, повышении качества и продолжительности жизни в целом

Во второй главе «Социально - психологические закономерности генезиса депрессивных состояний в разных этнических общностях Крайнего Севера» описана методика и представлены основные результаты проведенных исследований Содержатся основные закономерности (средовые, возрастные и тендерные) генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера и представлены данные, подтверждающие их проявление на уровнях макро-, микросреды и на личностном уровне

- на уровне макросреды депрессивные состояния в экстремальных условиях Крайнего Севера выявлены у 2/з жителей Установлена положительная корреляционная связь между депрессией и сезонным фактором (полярная ночь) (р<0,05) У мигрантов с большим северным стажем индекс депрессии выше, чем у лиц, мигрировавших в Заполярье недавно, что подтверждает обусловленность депрессивных состояний у мигрантов специфичными природными и социальными условиями (р<0,001) Представлены данные о снижении частоты депрессивных состояний у коренного населения, вследствие стабилизации социально - экономических условий в регионе проживания Это

объясняется у аборигенов Севера хорошо сформированными адаптивными механизмами к среде проживания (р<0,001).

Приведенные в главе данные о распространенности психосоциального стресса (19% - 2006 гг.) показывают, что в обеих этнических общностях картина является сходной при анализе общей численности стрессированных лиц, что обусловлено проживанием в экстремальных условиях высоких широт. Однако в динамике в неоднородных этнических популяциях Крайнего Севера {у коренных северян и мигрантов) выявлена разнонаправленная тенденция.

1,7 1,5 ■

1.3 1.1 • 0.90.7

1.5"

1.52'

1,47"

2002 год

аборигены —мигранты

3006 год

*р<0,05;**р<0,01 Рнс.2. Коэффициент стресса у населения Крайнего Севера (ус.сл.)

Как видно из рисунка 2, у аборигенов Севера обнаруживается более эффективная адаптация к изменениям, происходящим и обществе, и снижение психосоциального стресса. Напротив, в мигрирующей популяции отмечалось достоверное увеличение уровня стресса;

- на уровне микросреды выявленные закономерности проявляются в том, что у мигрантов, и отличие от аборигенов Севера, выше распространенность таких социально - психологических факторов, влияющих на формирование депрессивных состояний, как профессиональный, коммуникативный, бытовой и семейный стрессы, а также истощение жизненных сил {р<0,01 -0,001) (рис.!?).

73.5"

48,4"

21,3"

29,6*

15.9

24.Э_

45.2'

1

быт общение семья

аборигены мигранты

жизненное истощение

*р<0,01,:**р<0,001

Рнс. 3. Частота социальных факторов депрессии у жителей Крайнего Севера {%)

В главе приведены данные о частоте встречаемости указанных факторов в разных этнических Общностях (в мигрирующей популяции и у коренных малочисленных народов Севера). Отражена динамика их распространенности за 10 летний период наблюдения, подтверждающая снижение роли этих факторов в популяции аборигенов Севера, их более эффективную адаптацию к новым экономическим отношениям и увеличение у мигрантов, где отмечается

негативный кумулирующий эффект миграционных особенностей жизни и стремительных изменений социально — экономических отношений в обществе

В главе показано, что корреляционная связь социальных факторов с депрессией у мигрантов представлена шире, по сравнению с аборигенами выявлена связь депрессии с бытовыми, семейными, коммуникативными стрессами и с истощением жизненных сил — у мигрантов, с профессиональными и коммуникативными стрессами — у аборигенов (р<0,001—0,05),

- на личностном уровне закономерности проявляются в том, что у мигрантов, по сравнению с аборигенами, выше частота социально обусловленных личностных девиаций и повседневного эмоционального напряжения (р<0,001) Имеются данные, подтверждающие, что корреляционная связь указанных факторов с депрессивными состояниями у мигрантов является более тесной (р<0,001) Личностный профиль коренных северян более гармоничный, что также подтверждает их устойчивость к условиям среды

—аборигены '—»""мигранты

*р<0,05

Рис 4. Усредненный личностный профиль мигрантов и коренных северян (ус ед)

В актуальном психическом состоянии (тест СМОЛ) у мигрантов депрессивные тенденции представлены глубже По сравнению с аборигенами, у них обнаруживается более тесная связь депрессии с астенией, лабильностью, социальной интровертированностью и тревожностью, характеристиками, подтверждающими негативное влияние экстремальных природных и социальных условий арктической среды на человека (р<0,001)

Закономерности возрастной адаптации, как показали наши исследования, характеризуются следующим

- на уровне макросреды они проявляются в том, что распространенность депрессивных состояний среди аборигенов по возрастным десятилетиям имеет тенденцию к достоверному снижению (р<0,05) У мигрантов, напротив, распространенность депрессивных состояний с возрастом увеличивается (р<0,01) Это свидетельствует о преимущественной устойчивости эмоциональной сферы к патогенному влиянию экстремальных факторов полярной среды у лиц с длительной адаптацией,

- на уровне микросреды эти закономерности проявляются в том, что частота социально - психологических факторов риска депрессивных состояний у аборигенов выше в молодых (стрессы в межличностном общении, в семье), а у мигрантов — в старших возрастных группах (стрессы в профессиональной

сфере, в быту, в межличностном общении) Результаты по частоте социальных факторов, влияющих на формирование депрессивных состояний, в различных возрастных группах у коренного и миграционного населения прямо противоположные их распространенность в популяции коренного населения в старших возрастных группах, по сравнению с молодыми, снижается, и напротив, в популяции мигрантов - увеличивается (р<0,01-0,05) Больше корреляционных плеяд, подтверждающих связь факторов социального стресса с депрессивными состояниями, у мигрантов выявлено в старшем возрасте, у аборигенов - в молодом и среднем возрасте,

на личностном уровне указанные закономерности проявляются в том, что с возрастом показатели общего фона настроения в среде аборигенов становятся более позитивными (рис 5)

40,6* 39 9*

41

40 39 38 37 36 35 34

39 4*

34,8

—А—аборигены мигранты

Рнс.5. Возрастная динамика депрессии в разных этнических группах (в баллах) Примечание Достоверность различий у этносов обозначена при *-р<0,05-0,001

Об этом свидетельствует статистически значимое улучшение показателей настроения у аборигенов среднего и старшего возраста, по сравнению с молодыми (р<0,05) Напротив, выявлена негативная динамика углубления депрессии с возрастом у мигрантов (р<0,01)

Влияние адаптации как таковой на эмоциональный фактор проявилось в том, что с возрастом показатели общего фона настроения в среде аборигенов становятся более позитивными, несмотря на то, что общий индекс депрессии у коренных северян выше Несколько сниженный «матовый» фон настроения у аборигенов, по сравнению с европейцами, по нашему мнению, является приспособительным механизмом, помогающим адаптироваться в сложных природных условиях, что, безусловно, является одной из причин, снижающих стрессированность жителей и способствующих улучшению их социального функционирования

В выборке мигрантов старших возрастных групп найдена и более высокая частота социально обусловленных личностных девиаций и повседневного эмоционального стресса, чем в более молодых возрастных группах, о чем свидетельствуют результаты исследования, в то же время у аборигенов Севера отмечена противоположная тенденция (р<0,001-0,05)

Результаты исследования свидетельствуют также, что у аборигенного населения имеет место сдвиг показателя с максимально выраженным индексом неустойчивости на молодой возрастной период, у миграционного населения -на старшие возрастные группы (рис 6)

коренное население пришлое население

Рнс.6. Распределение лиц со сниженным вниманием на Севере (НУ<1) (%)

При исследовании умственной работоспособности лабильность и истошаемость психических функций у аборигенов преимущественно обнаруживается в молодом возрасте, В старших возрастных группах отмечена оптимальная нейродинамика с улучшением результатов интеллектуальной деятельности и снижением численности лиц, имеющих низкие показатели устойчивости и объема внимания, У мигрантов старших возрастных групп истощаемо сть внимания при увеличении северного стажа, напротив, нарастает.

Закономерности тендерной адаптации состоят, согласно нашим исследованиям, в том, что

- на уровне макросреды в обеих этнических общностях по показателям депрессии обнаруживается четкий половой диморфизм (рис.7). Выявлена достоверная значимая связь между уровнем социального стресса и депрессией, более тесная у женщин (р<0,001). Если депрессии у жителей средних широт встречаются у женщин в 2,2 раза чаще, чем у мужчин, то в арктических и субарктических регионах соотношение мужчин и женщин с депрессией среди мигрантов Крайнего Севера составляет 1:5, среди аборигенов Севера - 1:6,5.

41,3"

18-19 20-29 30-39 40-49 50-59 15-19 20-29 30-3® 40-49 50-59

——ябоош внь —"»•абоои гении —мип>акты —-миграктки

Рис.7. Показатели депрессии у коренного и миграционного населения Крайнего Севера (ус.ед.)

на уровне микросреды особенности проявляются в том, что распространенность факторов социальной предисловиии депрессивных состояний у женщин вь:ше, независимо от этнической принадлежности, У коренных северян достоверные различия тендерного характера представлены частотой трудовых стрессов (р<0,001), у мигрантов - коммуникативных

стрессов (р<0,001) Общим в этнических общностях было наличие тендерных различий в распространенности жизненного истощения и семейных нарушений (р<0,001)

Семья для многих северян становится источником постоянно действующего стресса Психотравмирующая обстановка отмечается в каждой третьей семье (29,7%) В разных этнических общностях выявлены однотипные тенденции формированием семейных отношений чаще не удовлетворены женщины, а характер взаимоотношений хуже в молодых семьях

В исследовании показано, что у мигрантов-мужчин связь депрессии с нарушениями в общении и семейными дисфункциями более тесная, чем у женщин, что обусловлено спецификой мужского труда в условиях Севера (вахтовый и экспедиционно-вахтовый формы труда, относительная социальная изоляция с длительной оторванностью от семьи) В свою очередь, у женщин -мигранток связь депрессии с жизненным истощением и личностным фактором выражена сильнее, чем у мужчин

В популяции коренных жителей у мужчин показана связь депрессии с рабочими стрессами В свою очередь, у женщин-аборигенок выявлена связь депрессии с непростым бытом, нарушениями межличностных связей, истощением жизненных сил и семейными стрессами Это обусловлено более широкой занятостью женщины во всех сферах сурового северного быта (труд женщины в тундре невероятно тяжел, а круг женских обязанностей бесконечен рубка дров, ответственность за очаг, приготовление еды, уборка чума, воспитание детей, шитье одежды и т д ),

- на личностном уровне достоверные различия в обеих этнических общностях у мужчин и женщин выявлены по параметру истероидности, когда демонстративность, неустойчивость эмоций, высокая чувствительность к средовым воздействиям чаще обнаруживалась у женщин (р<0,01)

Представлены данные о различиях, связанных с уровнем эмоциональности женщин разных этнических общностей В популяции коренных северян женщины достоверно чаще проявляли склонность к индивидуализации, холодность, низкий эмоциональный резонанс, по сравнению с мужчинами (р<0,01) В свою очередь, у мигранток достоверно чаще, по сравнению с мужчинами, обнаруживалась стеничность эмоций, высокая эмоциональная напряженность и стойкость аффекта

В результате исследования установлены социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера, которые представляют собой последовательную и многоуровневую систему универсальных взаимосвязей личности и социально-психологических характеристик жизнедеятельности Закономерности социально-психологической регуляции личности, которая рассматривается как многокомпонентное и многоуровневое образование, обладающее определенным потенциалом стрессоустойчивости, определяются показателями жесткой (однозначной) и вероятностно-статистической детерминации Смысл детерминационных закономерностей формирования депрессивных состояний на Крайнем Севере заключается в ослаблении соотношений этих двух типов

Жесткая детерминация закономерностей социально-психологического генезиса депрессии у жителей Крайнего Севера вполне реальна и она характеризует современные социальные процессы Анализ детерминационных закономерностей позволяет определить удельный вес или негативную значимость таких конкретных детерминант депрессии, как установленные в процессе исследования социально - психологические параметры депрессии (1 -й аспект - социально - психологические особенности личности жителей Крайнего Севера, 2-й аспект — социально — психологические особенности микросреды; 3-й аспект - социально - психологические особенности макросреды (этнос, массовое сознание, регион проживания - Крайний Север)

Закономерности социально-психологического генезиса депрессии представляют собой процессы, имеющие вероятностный характер Результаты таких процессов не могут быть предсказаны однозначно, так как каждое отдельное (дискретное) взаимодействие в статистически детерминированном процессе относительно случайно, но при большом их количестве они в итоге производят определенный закономерный результат

В третьей главе «Социально — психологические особенности проявления депрессивных состояний в когнитивной сфере у разных этнических групп Крайнего Севера» приведены результаты эмпирических исследований продуктивности когнитивных функций у коренного и пришлого населения Крайнего Севера Имеются данные о характеристиках изменения психического темпа в разных этнических общностях Крайнего Севера Приведены сведения о социально - психологическом генезисе высших психических функций и представлены данные, характеризующие регуляторные особенности аттенционной функции у коренного и пришлого населения Крайнего Севера Результаты исследования генезиса депрессии в зависимости от различных социально - психологических условий основаны на фактических данных о распределении типов асимметрии внимания при депрессивных состояниях в разных этнических общностях Крайнего Севера

В структуре социально - психологических характеристик личности важное место принадлежит продуктивности когнитивных функций, от которой в значительной мере зависит активность социально - психологических механизмов регуляции поведения

Социально - психологическая активность личности существенно детерминирована психическим темпом, который отражает многие характеристики психического состояния человека в целом Особенно это имеет отношение, по нашему мнению, к депрессивным состояниям, при которых, как известно, психическая активность личности снижается

В исследовании приведены данные сравнительного анализа психического темпа в разных этнических общностях Крайнего Севера Отмечается ригидность аттенционных характеристик с увеличением общего времени (Т) на выполнение одинакового объема работы у аборигенов Севера, по сравнению с мигрантами (р<0,001) В молодых возрастных группах этнические различия минимальны, у 40-летних северян - определяются на уровне высокой статистической значимости (р<0,001) Различия в скорости переработки

информации у женщин практически во всех возрастных группах составляют примерно 20% от общего времени (р<0,05-0,001) В мужской популяции достоверные различия при выполнении корректурной пробы получены в разных этнических группах в 40-летнем возрасте (р<0,05) (табл 1)

Таблица 1

Сравнительные показатели времени выполнения корректурной пробы (Т) в разных этнических общностях Крайнего Севера (секунды)

Возрастные группы Аборигены Севера Мигранты

мужчины женщины оба пола Мужчины женщины оба пола

<20 лет 224,5±17,8 218.4±7.6 219,7±7,1 236,7±53,6** 170,7±6,6 205,2±12,0

20-29 лет 256,7±16,7* 209,3±8,2 219,0±7,9 232,9±21,7 207,3±13,0 214,8±11,2

30-39 лет 262,6±24,9 248,9±7,5 251.4±7.6 227,2±11,7 203,5±10,6 212,5±8,1

40-49 лет 257,2±14.4 240,5±11,6 246.1±9.1 212,2±12,7 201,3±8,2 205,3±6,9

50-59 лет 298.5±75.5 304,2±19,9 303,6±18,7 284,9±27,8 240,4±14,8 257,1±14,3

>59 лет 482,5±32,5 - 482.5±32.5 - 252,6±22,7 262,8±21,2

20-59 лет 259,7±32,5* 236,4±4,7 241.8±4.5 237,4±8,4** 209,2±5,6 219,4±4,8

Примечание Достоверность тендерных различий обозначена при *р<0,05,** р<0,01

Средние значения, достоверно различающиеся в этнических общностях, подчеркнуты

При корреляционном анализе у мигрантов взаимосвязь психического темпа (Т) с северным стажем оказалась более тесной, чем с возрастом (р<0,01) Негативное влияние арктических условий на психических темп подтверждает корреляционный анализ, проведенный в разных возрастных группах мигрантов Прямая связь северного стажа с общим временем чтения корректуры получена у молодых мужчин, более сильная до 20-ти летнего возраста (соответственно г=0,4 и г=0,3) Тесная связь обнаруживается также и у 50-летних мужчин (г=0,6, р<0,05) У мигранток также получена достоверная корреляционная связь северного стажа с изменениями психического темпа (р<0,05) У юных женщин (<20 лет) и в среднем периоде (30-39 лет) корреляционная связь является отрицательной (соответственно г=-0,45, г=-0,31) У женщин старшей возрастной группы (50-59 лет) корреляционная взаимосвязь положительная (г=0,4)

У аборигенов ухудшение динамических характеристик внимания достоверно коррелирует с возрастом (р<0,001) Тесная корреляционная связь возраста и Т у мужчин получена в старшей возрастной группе (50-летний возраст) (г=0,91) Положительная корреляционная связь также обнаруживается в группе 50-летних аборигенок (г=0,59, р<0,03)

При сохраняющихся этнических различиях, отраженных в приведенной табл 2, у всех женщин (и у аборигенок Севера, и у мигранток) скорость выполнения пробы по возрастным десятилетиям почти не менялась Оптимальным процесс переработки символьной информации у женщин оказался в молодом возрасте (у мигранток - в ювенильном периоде, у аборигенок - позже, в 20-летнем возрасте) В последующие - три десятилетия у

мигранток и два десятилетия у аборигенок - скорость переработки мозгом информации у женщин оставалась одинаковой Самые низкие показатели выполнения корректурной пробы получены в обеих этнических группах женщин после 50-лет (более худшие у аборигенок) Различия по общему времени (Т), затраченному на корректуру 40-летними и 50-летними женщинами, и у мигранток, и у аборигенок определялись на статистически значимом уровне (соответственно р<0,01 - 0,05) (табл 2)

Таблица 2

Различия в скорости переработки символьной информации

Возрастные группы Мужчины Женщины Оба пола

<20 лет 5,0 21,9* 6,6

20-29 лет 9,3 1,0 1,9

30-39 лет 13,5 18,3** 15,5**

40-49 лет 17,5* 16,3* 16,6***

50-59 лет 4,6 21,0 15,3*

>59 лет - - 45,5**

20-59 лет 8,6 11,6*** 9

Примечание Процентный показатель определялся по общему времени выполнения корректурной пробы (Т) при *- р<0,05, **- р<0,01; ***- р<0,001 У мужчин по возрастным десятилетиям обнаруживалась точно такая же тенденция У мигрантов скорость переработки символьной информации до 50-летнего возраста оставалась одной и той же В старшей возрастной группе, так же, как и у женщин, при выполнении корректурной пробы отмечено замедление темпа психической деятельности (на 20,2% по сравнению с фоновым уровнем предшествующего возрастного десятилетия) Различия по общему времени выполнения корректурной пробы (Т) у 40-летних и 50-летних мигрантов оказались достоверными (р<0,05) В свою очередь, у аборигенов-мужчин одна и та же скорость переработки мозгом информации (за исключением юношеского возраста, где отмечен оптимальный режим работы) отмечалась на протяжении трех десятилетий (с 20 до 50 лет) У 50-летних аборигенов психический темп также заметно снизился

В целом, такая динамика соответствует общим тенденциям возрастного ухудшения когнитивных способностей, когда наибольшие изменения происходят в возрастном промежутке между 45 - 60 годами, а в дальнейшем прогрессирование возрастных когнитивных нарушений происходит крайне медленно Достоверно более низкие объективные результаты тестов в старших возрастных группах и наблюдаемые нами инертность психических процессов и снижение внимания в 50-летнем возрасте и у аборигенов, и у мигрантов связаны, очевидно, с естественными инволютивными изменениями головного мозга

В связи с исследованием темпо-ритмических характеристик психической активности представляет интерес и тендерный аспект обсуждаемой проблемы Обнаружено, что социально-психологические соотношения полов могут выходить за рамки нормальных отношений и под влиянием условий жизни на

Крайнем Севера вполне могут приобретать клинико — психологические характеристики. По - видимому, это связано с тем, что социально — психологическая сущность тендерной проблематики зависит не столько от конкретных условий жизни в Заполярье, сколько от условий социального характера. Однотипные переходы из рамок социально - психологических отношений в более узкие рамки клинико — психологических отношений, которые имели место среди наших граждан, справедливы и для других семей, проживающих н других климато - географических условиях (например, в Республике Куба).

По результатам наших исследований, у мужчин и женщин, независимо от этнической принадлежности, по параметру психического темпа и объему внимания выявлено наличие статистически значимых различий, которые были более отчетливо выражены в популяции пришлого населения арктической зоны. Так, у мигрантов, различия во времени, затрачиваемом на выполнение корректурной пробы, у мужчин и женщин различаются на уровне высокой статистической значимости (соответственно при р<0,01 у мигрантов и р<0,05 у аборигенов). Вместе с тем, при анализе по возрастным десятилетиям достоверные различия по общему времени выполнения функциональной пробы получены у мигрантов только в юношеской группе (16 - 19 лет) (р<0,01), а у аборигенов - в 20-летнем возрасте (р<0,05). Низкие результаты выполнения пробы в мужской популяции могут быть объяснены, с одной стороны, лабильностью ментальной концентрации, наблюдаемой у юношей в переходный период, с другой - отчетливым влиянием экстремальной среды на протекание психических процессов.

В обеих этнических группах наблюдается изменение АВ при депрессивных состояниях, однако процесс деейнхронизации внимания характеризуется неодинаковыми тенденциями (рис.8).

женщины мужчины

Pni.il, Встречаемость лево-правосторонней асимметрии и симметрии внимания при депрессивных состояниях с учетом гендерньЕХ различий (%)

Гак, в общей группе мигрантов с депрессивными состояниями доля лиц с правым типом АВ оставалась прежней, но уменьшалась доля лиц с левым типом АВ, а также увеличивалась доля лиц с СВ. У аборигенов, напротив, численность последних сокращалась в 1,8 раза. Уменьшалась и доля лиц с

Ш аборигены мигранты

левым типом АВ Между тем, доля лиц с правым типом АВ увеличивалась в 1,2 раза Таким образом, общей тенденцией в распределении типов АВ в разных этнических группах с депрессивными состояниями было снижение доли лиц с левым типом АВ Различия заключались в том, что среди аборигенов увеличивалась численность лиц с правым типом АВ, а среди мигрантов - доля лиц без выраженных признаков асимметрии (СВ)

У женщин разных этносов общей тенденцией в распределении типов АВ при формировании депрессивного состояния было увеличение числа правополушарных лиц и сокращение доли лиц без выраженных признаков асимметрии Различия заключались в снижении доли левополушарных лиц у аборигенок и, напротив, в увеличении этой доли у мигранток У мужчин разных этносов общим было сокращение численности левополушарных лиц и увеличение доли лиц без выраженной асимметрии, причем у мужчин -мигрантов достоверно (р<0,05) Различия заключались в том, что у аборигенов доля лиц с правым типом АВ увеличивалась, тогда как у мигрантов доля правополушарных лиц уменьшалась

В главе представлены данные, что у аборигенов с депрессивными состояниями, независимо от признака пола, правый тип АВ встречается в 2 раза чаще, чем левый, что в обеих группах определяется на уровне высокой статистической значимости (р<0,001) У мигрантов с депрессивными состояниями меняется соотношение правого и левого типов АВ с увеличением доли правого типа Одновременно увеличивается численность лиц без выраженных признаков асимметрии, что особенно отчетливо проявляется у мужчин (р<0,01) У мужчин-мигрантов с депрессивными состояниями доля лиц с СВ выросла в 4,4 раза (р<0,01)

При развернутой депрессии подавляющее большинство мигрантов не имели выраженных признаков АВ (42,8% лиц) Доля лиц с депрессией, имеющих правый, либо левый тип АВ составила 28,6% в обоих случаях Среди аборигенов аналогичной группы подавляющее большинство были лица с правым типом АВ (47,6% случаев) 38,1% депрессивных коренных жителей было с левополушарной асимметрией, и 14,3% лиц с депрессией не имели выраженных признаков асимметрии

У женщин - мигранток с явной депрессией тенденции были аналогичны выборке мигрантов в целом В то же время, у коренных женщин с депрессией распределение лиц с правым и левым типом было примерно одинаковым (45,0% и 40,0%) По сравнению с нормой (<34 ус ед по Зунгу), доля правополушарных лиц не отличалась, доля лиц с левым типом АВ была больше (40,0% и 33,4%), а численность лиц с СВ уменьшилась (15,0% против 20,5% в норме)

Таким образом, очевидно, что эмоциональный фактор в значительной степени влияет на функцию внимания При его ухудшении у жителей Севера нарастает диспропорция в распределении лиц по признаку АВ Численность лиц с правым типом АВ увеличивается, в то же время сокращается доля лиц с левым типом АВ У аборигенов этот процесс носит, по сравнению с мигрантами, более интенсивный характер Вместе с тем, по сглаженным

различиям в распределении типов АВ у лиц с развернутой депрессией можно судить о том, что процесс функциональной перестройки внимания осуществляется в период перехода к негативным тенденциям, когда депрессивные тенденции только начинают активно формироваться Правополушарный тип АВ, таким образом, может выступать у северян в качестве одного из маркеров формирования депрессивного состояния

В четвертой главе «Социально - психологическая детерминация психосоматических расстройств здоровья у жителей Крайнего Севера» содержатся сведения об особенностях проявления депрессивных состояний при наличии психосоматических проблем здоровья Показана частота психосоматизированной депрессии и ее ассоциированность с основными эмоциональными нарушениями у лиц с соматической патологией на Крайнем Севере Собственно генезис формирования психосоматизированной депрессии в разных этнических общностях Крайнего Севера рассматривается с учетом социально - психологических характеристик регуляции высших психических функций и регуляторных особенностей высших форм произвольного внимания В структуре социально - психологического генезиса депрессивных состояний у лиц с психосоматическими нарушениями показана динамика основных факторов психосоциального стресса с учетом тендерных и возрастных различий, как у коренного так и у мигрирующего населения Крайнего Севера

В результате исследования установлено, что у женщин высокий стресс чаще ведет к качественному изменению преморбидных особенностей личности и последующей акцентуации характера с появлением психопатологической симптоматики, тогда как у мужчин создает почву для перевода социально -психологических проблем в соматические расстройства

В главе приведены данные о наличии определенной связи между типами личности и повреждающими факторами окружающей среды Такими факторами для лиц с ишемической болезнью сердца являются внутрисемейные отношения, для лиц с артериальной гипертонией - профессиональные нагрузки и конфликты в межличностном общении

Показано, что у половины северян с удовлетворительным физическим состоянием, тем не менее, выявляются серьезные эмоциональные проблемы Так, у 'Л части жителей отчетливо выражены изменения аффективного тона и циклические реакции (52,1%) В работе представлены данные, что у северян намного раньше, чем в благоприятных климатических зонах, формируется ригидность, у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин (р<0,05) Значительная часть населения характеризуются лабильным настроением, неустойчивостью поведения, склонностью вытеснять тревожные сигналы среды Это качество выявляется примерно у половины мужчин (47,0%), живущих в приполярных зонах, что не характерно для Средней Полосы

У каждого третьего работника выявлена астения и высокая общая истощаемость, обусловленная комплексным воздействием неблагоприятных климатических факторов (высокая 1-я шкала СМОЛ) У мужчин, не имеющих органной патологии, астения тем не менее выявляется в 2,5 раза чаще, чем у женщин аналогичной группы (р<0,01) В целом эмоциональные нарушения и

неадаптивное поведение в ответ на фрустрацию обусловлены у северян снижением пластичности нервной системы, ежедневно испытывающей сверхмощные нагрузки социальных и природных факторов. У женщин, помимо высокого риска для здоровья, на Севере затрудняется социальное функционирование, усиливается дисгармоничность психического склада и происходят качественные сдвиги личности, что отчасти объясняет увеличение числа курящих женЩИН и быструю их алкоголизацию (р<0,001).

В этой главе приведены данные, что в группе лиц с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) эмоциональные нарушения, при которых по шкалам СМОЛ отмечалось абсолютное повышение профиля относительно средней (50 Т-баллов), обнаруживались чаще, чем в других анализируемых группах. Так, в общей группе лиц е ССЗ в 1,0 раза чаще, чем у здоровых, встречались нарушения но 1-й {«ипохондрия») и 2-й («депрессия») шкалам, при этом различия были высоко достоверны (при р<0,001-р<0,01), У женщин с ССЗ в 1,5 раза чаше, по сравнению с мужчинами, проявляются симбиотические тенденции и ярко выраженные гиперестезические реакции, характерные для депрессии (р<0,01) (высокая 2-я шкала). В общей группе лиц с патологией органов дыхания высокая депрессия выявлялась в 1,7 раза чаще, чем в здоровой выборке. Депрессия при патологии желудочно-кишечного тракта встречается в 2 раза чаще, чем у здоровых северян (р<0,01).

При анализе «Качества жизни» худшие значения у северян получены по шкалам общего состояния здоровья (ЗЦ), жизненной активности (ЖЭ) и психического здоровья (ПЗ) (рис.9).

75

71, В

,жт

бв.О

64,2

71,6

т

53,1

Р

55.2

68.3

зц

РЭ

Гнс. 9. Усредненная оценка качества жизни у мигрантов Крайней Севера (%) Примечали«. ФФ - физическое функционирование; РФ - ролевое функционирований; ФЬ - физическая боль; Щ - здоровье » целом; ЖЭ - жизнен на» энергия; СФ- социальное функционирование; Р.) -ролевое функционирование; ПЗ —

психическое здоровье

Диагностика внутреннего конфликта у мигрантов Крайнего Севера также показала, что основная конфликтная сфера у северян - это сфера здоровья. При анализе данных, полученных в основных жизненных сферах, установлено, что больше Уз части северян испытывает эмоциональный дискомфорт по поводу имеющихся проблем со здоровьем (35%), Далее одинаково часто выявляются глубокие конфликты в семейной сфере и в сфере материального благополучия (31 %).

Выявлены такие признаки социальной депрессии, как пессимизм, апатия, неверие в свои силы и возможности (треть жителей). Примерно ' < часть

северян недовольны своими партнерскими отношениями Значительная часть северян (12%), испытывают дефицит духовного развития 12% мигрантов хотели бы найти более интересную работу Достаточно высокий процент (8%) имеют экзистенциальные проблемы У части северян (4%) фрустрирована потребность в самоактуализации

В пятой главе «Социально — психологическая концепция депрессии у населения Крайнего Севера» показано, что проживание в условиях этого региона характеризуется наличием постоянно действующих факторов, в существенной мере влияющих на развитие трудных психических состояний, как у приезжего населения (мигрантов), так и у представителей местных народностей Принято считать, что основные проблемы связаны с необходимостью адаптации к суровым климатическим условиям жизни на Крайнем Севере и что именно поэтому у местных жителей (аборигенов) подобного рода проблем гораздо меньше, чем у мигрантов Однако стремительные перемены общественно — экономического устройства современного общества привели к появлению новых социальных и социально -психологических факторов, которые оказывают интенсивное влияние на личность не только мигрантов, но и коренных жителей, приводя к появлению специфически трудных психических состояний

В структуре социально - стрессовых состояний населения все чаще стали доминировать отсутствие социального интереса, агрессия, апатия, депрессия и т п, проявляясь не только у приезжих, но и у местных жителей, которые по общепринятым представлениям считаются хорошо адаптированными к тем условиям, в которых существуют веками Это свидетельствует о появлении довольно жесткой социально — психологической детерминации качества жизни на Крайнем Севере Например, известно, что родственные народности на Аляске (США), которые проживают в схожих климато - географических условиях, характеризуются гораздо более высоким уровнем социального оптимизма У жителей Крайнего Севера США такие показатели качества жизни, как социальный комфорт, социальная успешность, социальный интерес и др давно стали нормой, которая характеризует социально — психологическое здоровье Таким образом, нами еще раз подтверждено, что важное значение имеет социально — психологическое устройство и социально - экономическое развитие региона, которое оказывает существенное влияние на здоровье и качество жизни населения Крайнего Севера в целом В противном случае, как показали результаты исследования, среди жителей этого региона наиболее типичным и характерным психическим состоянием становится депрессия Отсюда следует, что для жителей Крайнего Севера депрессия может рассматриваться как социально - психологическое явление

Структурно социально - психологическая концепция депрессии у населения Крайнего Севера может быть представлена в виде трех основных блоков 1-й блок - это социально - психологические особенности личности жителей Крайнего Севера (система мировоззрения жителей, представления об образе жизни и здоровья, роль и место здоровья в общей структуре ценностей,

понимание социально - психологических основ здоровья как совокупности социальных установок личности и др ) Исходя из принципиального положения о том, что социально-психологическая структура личности (по А М Столяренко, 2002) представляет собой социальное комплексное качество человека, концепция включает исследование сущности таких социально -психологических свойств личности как - отношение к миру и жизни (мировосприятие и мироотношение личности), - отношение личности к целям и перспективам жизни в обществе (мотивация достижений в самореализации и самоутверждении),- отношения к достижениям и ценностям человеческой культуры (цивилизованность личности), - отношения с обществом (гражданственность или общественная интегрированность личности),-отношения с группой (групповая интегрированность личности), - отношения с людьми (коммуникативность личности), - отношения к необходимости личного участи в общественной жизни, жизни группы, совершенствовании своего образа жизни (социальная активность личности), - уровень фактической реализованное™ своих психологических возможностей, их развитости, обнаруживающихся в личных возможностях достижения успехов в жизни (самореализованность личности), - отношение к трудностям (жизнестойкость), - отношение к самому себе как к «самости» (самоосознаваемость) и др

Кроме того, подходы к изучению социально - психологической структуры личности с позиции этнопсихологических свойств и качеств личности позволяют учитывать ментальность малочисленных народов Крайнего Севера, без учета которой исследовать генезис депрессивных состояний просто не представляется возможным (ГМ Андреева, 1996, ТГ Стефаненко, 1987, 1993, 1999) По - видимому, целесообразно использовать указанные подходы в комплексе, так как это позволяет рассматривать депрессию как показатель снижения социального оптимизма в структуре личности мигрантов и коренных жителей Крайнего Севера (социальная активность и активность преодоления тягот и лишений) Такое направление исследований социально — стрессовых состояний вообще и депрессии у населения Крайнего Севера в частности, согласуется с Европейским подходом к изучению психологии здоровья человека с позиции социально -психологических перспектив (М Хьюстон, В Штребе, 2004)

2-й блок - это социально — психологические особенности микросреды По существу, на этом уровне важна информация о занятости и социальной поддержке личности в системе ближайшего социально - психологического окружения Феномен социальной поддержки в условиях жизни на Крайнем Севере имеет одно из доминирующих значений Он включает в себя необходимость развития специальных (индивидуальных, групповых) технологий поддержки личности Здесь речь идет, прежде всего, о буферных и непосредственных системах поддержки Несмотря на то, что обе они направлены на повышение уровня социального оптимизма, концепция предполагает их отдельное рассмотрение Связано это с тем, что весь комплекс социально — психологических мероприятий по оптимизации качества жизни эффективен лишь в случае его строго индивидуальной направленности

Поэтому необходимо исследование тендерных, возрастных, профессиональных, индивидуально - психологических, семейно - психологических и других различий Социальное поведение представителей коренных народностей и мигрантов принципиально отличается Однако и у тех, и у других оно зависит от специфических особенностей внутреннего содержания феномена социальной поддержки Так, на уровне семьи прогностически значимыми являются сведения об образе жизни самой семьи, семейно - психологических установках, функционально - ролевом распределении, общении, коммуникативности, совместимости и удовлетворенности браком в целом Исходя из принципиальных положений о роли семьи в обеспечении социально комфорта и социального оптимизма, все семьи могут быть распределены на три большие группы а) семья, в которой отмечается максимальный уровень социальной поддержки и супруги удовлетворены браком, б) семья, в которой отмечаются средние показатели социальной поддержки и удовлетворенности браком, в) семья, в которой отмечаются низкие показатели социальной поддержки и удовлетворенности браком

Между указанными характеристиками социально - психологической активности семьи и показателями частоты и выраженности депрессивных состояний, как у мигрантов, так и у представителей коренных народностей Крайнего Севера, имеют место достоверные показатели прямой корреляционной зависимости Кроме того, показатели социальной активности в значительной мере зависят от занятости индивида трудовой деятельностью Трудовая деятельность в сфере нефтегазового комплекса или каких - либо других производств является условием, организующим личность мигрантов, степень выраженности и частота встречаемости депрессивных состояний у которых напрямую зависит от профессиональной активности (работающие/неработающие) Применительно к коренным жителям в качестве такого организующего условия выступает бытовая активность, направленная на обеспечение их жизнедеятельности на Крайнем Севере

3 - й блок - это социально - психологические особенности макросреды (этнос, массовое сознание, регион проживания - Крайний Север) На этом уровне концептуальное понимание проблем развития депрессивных состояний включает результаты этнопсихологической детерминации здоровья у населения Крайнего Севера В связи с тем, что между мигрантами и коренным местным населением существуют принципиальные различия по многочисленным показателям отношения к собственному психологическому здоровью, целесообразно проводить дифференциальный анализ по когнитивным, аффективным и поведенческим различиям С учетом того, что депрессивные состояния структурно определяются в большей мере аффективным своеобразием отношения к психологическому здоровью, необходимо учитывать состояние эмоциональной сферы индивида, особенности его стрессоустойчивости (жизнестойкости), тревожных проявлений, которые имеют отчетливую социально - психологическую детерминацию

В целом было установлено, что этот блок концепции предполагает необходимость анализа культурно - специфических особенностей регуляции

поведения как мигрантов, так и представителей коренных народностей Крайнего Севера Так, были установлены принципиальные отличия в регуляции социального поведения между представителями некоторых национальностей, которые характеризуются различной степенью сплоченности, активности и социального оптимизма В то же время между представителями самих коренных народностей различий по этим показателям выявить не удалось, что можно объяснить, по — видимому, одинаковыми условиями жизни, которые стали традицией подавляющего большинства народностей Крайнего Севера

Социально - психологические закономерности генезиса депрессии у населения Крайнего Севера существенно отличаются по критериям пришлости (мигранты) и оседлости (аборигенное население) Связано это с тем, что процессы трудовой миграции людей сопровождаются регулированием временных параметров организованной деятельности на Крайнем Севере, что предполагает закономерное функционирование механизмов вероятностно -статистической детерминации А применительно к местному населению большую роль имеют жесткие детерминационные закономерности регуляции эмоциональности (менталитет, стереотипы, привычки и т п) Поэтому, как показали результаты проведенного исследования, имеются значительные отличия в социально — психологическом генезисе депрессии с учетом демографических, тендерных, возрастных и некоторых других характеристик жизнедеятельности населения на Крайнем Севере

В целом, закономерности генезиса депрессивных состояний на Крайнем Севере в значительной мере детерминированы социально - психологическими условиями жизни населения этого региона Интенсивность влияния социально - психологических и климатических факторов приводит к перенапряжению регуляторных механизмов психики и развитию депрессивных состояний Депрессия среди жителей Крайнего Севера в таком аспекте может рассматриваться как социально - психологическое явление, которое закономерно отражает соотношение социально - и клинико - психологических феноменов жизни в этом регионе

В заключении приводятся общие результаты исследования, сформулированы выводы, полученные на их основе, показаны направления практического использования результатов

III. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Выраженность депрессивных состояний в значительной мере обусловлена социально - психологическими условиями жизни на Крайнем Севере, которые детерминированы

- социально - психологическими особенностями макросреды (этнос, регион проживания - Крайний Север)

- социально - психологическими особенностями микросреды (социальная поддержка личности в системе ближайшего социально - психологического окружения),

- социально - психологическими особенностями личности жителей Крайнего Севера (система мировоззрения жителей, представления об образе

жизни и здоровья, роль и место здоровья в общей структуре ценностей, понимание социально — психологических основ здоровья как совокупности социальных установок личности и др )

2 Депрессивные состояния выявлены у 2Л жителей Крайнего Севера, что свидетельствует о высокой степени риска проживания в этом регионе Рост депрессивных расстройств у аборигенного населения приходится на молодой возраст, в 2,5 раза превышающий частоту депрессии в старших возрастных группах (р<0,001) У миграционного населения максимальная распространенность депрессии приходится на средний и старший возраст и тесно связана с длительностью проживания в северных регионах

3 Полученные данные о резком преобладании женских депрессий в сравнении с мужскими среди лиц, проживающих на Крайнем Севере, как среди аборигенов (1 6,5), так и мигрантов (1 5), свидетельствуют о том, что интенсивность влияния факторов, участвующих в формировании депрессивных состояний, отчетливее и на уровне высокой значимости (р<0,001) проявляется у женщин Этот результат исследования имеет а) теоретическое значение в плане уточнения архетипических тендерных сдвигов в сторону предрасположенности к депрессиям, б) практическое значение в рамках организации социально дифференцированных мероприятий для населения (медицинского и социально-психологического характера)

4 Различия в распределении индекса утомления и ФАГМ у мужчин и женщин получены на уровне высокой статистической значимости (р<0,001) Их влияние достоверно чаще определяется у аборигенного населения - в молодом, у миграционного населения - в среднем и старшем возрасте При этом формирование депрессивных состояний на Крайнем Севере сопровождается кумуляцией утомляемости и перестройкой функциональной асимметрии мозга Уз северян характеризуются неудовлетворительным состоянием высших психических функций и уменьшением функции в норме доминирующего полушария (Уз часть населения)

5 У обеих групп населения - мигрантов и аборигенов Крайнего Севера -на уровне высокой статистической значимости выявлены изменения в протекании психических процессов, а именно ригидность темпа психической деятельности и снижение среднего уровня АВ При этом обнаружены и межгрупповые различия в корреляции этих процессов у мигрантов определяющим является длительность проживания на Крайнем Севере, у аборигенного населения - возраст

6 Однотипные качественные изменения аттенционной функции у лиц с депрессивными состояниями в разных этнических группах Крайнего Севера, проявляющиеся в сужении объема внимания и сдвиге баланса внутрикорковых взаимодействий в сторону правого полушария, являются наиболее информативными показателями, связанными с распространенностью депрессивных состояний Высокую диагностическую ценность при выявлении депрессии в Заполярье имеют и характеристики высших форм произвольного внимания, являющиеся тонкими индикаторами переносимости экстремальных воздействий

7 Уз лиц с психосоматическими расстройствами здоровья имеют депрессивные нарушения, с максимальной представленностью депрессии у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что свидетельствует о доминировании в структуре депрессивных состояний психосоматизированных форм депрессии Кроме того, депрессия у северян с соматическими проблемами здоровья наиболее тесно ассоциируется с увеличением показателей ипохондрии, истерии, паранойяльности и психастении У лиц с ИБС депрессия прямо коррелирует с продолжительностью жизни на Крайнем Севере

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии, разделы монографий

1 Индивидуально - типологические свойства личности при сердечно -сосудистых заболеваниях в Ямало-Ненецком автономном округе - Надым, 2004 -152с (соавт А А Буганов) - 9,5 п л

2 Эмоциональные и ментальные нарушения у коренного и пришлого населения Крайнего Севера/ Здоровье населения Ямало - Ненецкого автономного округа состояние и перспективы / Под общей редакцией проф А А Буганова - Надым - Омск, 2006 - С 203 - 272 - 4,5 п л

Научные статьи

3 Характеристика личностных особенностей больных с мягкой артериальной гипертензией//Здравоохранение Ямала, 1998 - № 1 - С 23 - 24 (соавт С И Ефименко, Я А Бабинова) — 0,2 п л

4 Некоторые аспекты поведенческого паттерна лиц с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ) на Крайнем Севере//3дравоохранение Ямала, 1998 -№ 1 -С 6-9 -0,25 п л

5 К вопросу психосоматических соотношений в клинике больных с мягким и умеренным течением артериальной гипертензии в условиях Крайнего Севере//Здравоохранение Ямала, 1999 -№2 - С 28-31 (соавт Я А Бабинова, С В Новокрестова) — 0,3 п л

6 Психологические факторы среди факторов риска в формировании неинфекционных заболеваний/Ддравоохранение Ямала, 2001 — № 1 (6) - С 33 -35 - 0,2 п л

7 Индивидуально-типологические свойства личности здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями среди пришлого населения/ТМедицина труда и промышленная экология, 2003 - №4 - С 32 - 36 (соавт А А Буганов, Т М Сторожева, С В Новокрестова) - 0,3 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

8 Основные подходы к психотерапии соматических больных с учетом доминирующих факторов нейропсихической активности//Психотерапия, 2004 -№9 - С 29-31 (соавт А А Буганов) - 0,2 п л

9 Стресс - зависимая гастродуоденальная патология на Крайнем Севере причины формирования и психологическая коррекция//Вестник восстановительной медицины, 2004 - №4 (10) - С 49 — 51 (соавт

Ю Г Ахмедова, А А Буганов) - 0,2 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

10 Регуляторные механизмы личности при развитии сердечнососудистых заболеваний на Крайнем Севере//Психотерапия, 2004 - №8 - С 43 - 45 (соавт А А Буганов) - 0,2 п л

11 Основные тенденции изменчивости типологических свойств при развитии сердечно - сосудистых заболеваний на Крайнем Севере/Сборник научных трудов ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН за 2003 год Выпуск 2ЯТод ред А А Буганова - М Компания Спутник +, 2004 -С 94- 102 (соавт А А Буганов, А Б Королева, А А Лобанов) - 0,6 п л

12 Сравнительная характеристика распространенности факторов риска ишемической болезни сердца у пациентов с различной массой тела/Сб научных трудов ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН за 2005 год Выпуск 3 - Надым, 2005 - С 27 - 34 (соавт И Е Ионова, А И Попов, Е Л Уманская) - 0,5 п л

13 Депрессивные состояния в разных этнических группах Крайнего Севера/Сб научных трудов ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН за 2005 год - Выпуск 3 - Надым, 2005 - С 204 - 215 (соавт А А Буганов) - 1,0 п л

14 Особенности распространения, клинико - эндоскопической картины заболевания и эмоциональной сферы у больных с эрозивно - язвенным поражением гастродуоденальной зоны в Ямальском регионе/Сб научных трудов ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН за 2005 год Выпуск 3 - Надым, 2005 - С 215 - 222 (соавт Ю Г Ахмедова, М А Буяк) - 0,5 п л

15 Эмоциональные нарушения как фактор формирования эрозивно-язвенной патологии в регионах Крайнего Севера/Сб научных трудов ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН за 2005 год Выпуск 3 — Надым, 2005 - С 334 - 342 (соавт Ю Г Ахмедова, А А Буганов, Л В Саламатина) - 0,6 п л

16 Стрессогенные нагрузки коренного и пришлого населения их прогноз/Сб научных трудов ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН за 2005 год Выпуск 3 - Надым, 2005 - С 378 - 387 (соавт А А Буганов, Е Л Уманская) - 0,6 п л

17 Особенности формирования эрозивно - язвенного поражения гастродуоденальной зоны на Крайнем Севере//Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2005 -TXV — №5 -С 121 (соавт Ю Г Ахмедова, А А Буганов) -0,1 п л

18 Особенности аффективной сферы у лиц с артериальной гипертонией на Крайнем Севере//Кардиоваскулярная терапия и профилактика — М ,2005 — Т 4 - № 4 - С 192 - 193 (соавт А А Буганов, Г Г Романова, Л В Саламатина) -0,2 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

19 Депрессивные состояния у больных сердечно - сосудистыми заболеваниями среди коренного населения Крайнего Севера//Кардиоваскулярная терапия и профилактика - М ,2005 - Т 4 - № 4 -

С 191 - 192 (соавт А А Буганов, Л В Саламатина, Л В Уманская, А И Попов) -0,3 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

20 Регуляторные механизмы личности при сердечно-сосудистых заболеваниях на Крайнем Севере//Вестник восстановительной медицины, 2006

- №1(15) - С 54 - 56 (соавт А А Буганов) - 0,5 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

21 Некоторые аспекты клинической психологии в условиях Крайнего СевераУ/Здравоохранение Ямала, 2006 - № 1-2 (10-11) - С 42 - 46 (соавт А А Буганов) - 0,5 п л

22 Медико - социальная оценка статуса коренного (малочисленного) населения в зависимости от уровня урбанизации//Здравоохранение Ямала, 2006

- № 1 - 2 (10-11) - С 52 - 57 (соавт ИЕИонова, ЕЛ Уманская, Н В Омельченко, А И Попов) - 0,5 п л

23 Социально - психологическая оценка основных факторов стресса в разных этнических группах Крайнего СевераУ/Вестник университета (Государственный университет управления) - М , 2006 - № 8 (22) С 93 - 97 -0,5 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

24 Депрессия как социально - психологическое явление//Вестник университета (Государственный университет управления) - М, 2007 - № 1 (27) С 70 - 75 - 0,6 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

25 Психо-вегетативные проявления депрессивных расстройств//Экология человека, 2006 — №4(2) - С 191-193 (соавт О А Морозова, Т В Мальцева) — 0,3 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

26 Социально - психологическая концепция депрессии у населения Крайнего Севера//Вестник университета (Государственный университет управления) - М, 2007 - № 3 (29) - С 117-121 - 0,8 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

27 Лонгитюдное исследование основных факторов психосоциального стресса у мигрантов Крайнего Севера с учетом тендерных различий//Вестник университета (Государственный университет управления) - М, 2007 - № 4 (30) - С 88-91 - 0,5 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

28 Социально - психологические закономерности генезиса депрессивных состояний в разных этнических общностях Крайнего Севера//Вестник университета (Государственный университет управления) -М, 2007 - № 5 (31) - 0,8 пл (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

29 Психологическая коррекция эмоциональных нарушений у больных артериальной гипертензией с тревожно-депрессивным синдромом на Крайнем Севере//Вестник восстановительной медицины, 2007 - №1 - С 13 - 16 - 0,4 п л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

Тезисы докладов

30 Психологические предикторы формирования сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере/Сб тезисов 2-ой научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», 9-10 сентября 2002 - г Надым, 2002 - С 36-38 -0,2пл

31 Тревога и стресс в контексте проблемы адаптации у пришлого населения Ямало-Ненецкого автономного округа/Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» - М Изд-во Российского университета дружбы народов, 27 - 28 января 2003 - С 325 - 326 (соавт А А Буганов) - 0,2 п л

32 Психологические методы в ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний у пришлого населения Ямало - Ненецкого автономного округа/В сб трудов научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно - сосудистых заболеваний» - Москва, 2003 (3-4 июня) -М -2003 - С 61 (соавт А А Буганов, Е J1 Уманская) -0,1 п л

33 Стресс как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа/Материалы Итоговой науч конф ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2002 год «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» - Вып 2 /Под ред Манчука ВТ- Красноярск, 2003 - С 91 (соавт А А Буганов) - 0,1 п л

34 Особенности психологического статуса коренных жителей Ямальского региона/Материалы Итоговой науч конф ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН за 2002 год «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» Вып 2 /Под ред Манчука ВТ -Красноярск, 2003 -С 92 (соавт С В Новокрестова, Г Г Романова) — 0,1 п л

35 Влияние психокоррекции на течение стресс - зависимой гастродуоденальной патологии на Крайнем СевереСб тезисов Третьей республиканской научно - практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» 9-10 сентября, 2004 - Омск Изд- во ОмГМА -С 131-132 (соавт ЮГАхмедова) -0,2пл

36 Особенности развития стресс - зависимой гастродуоденальной патологии на Крайнем Север&Сб тезисов Третьей республиканской научно -практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» 9-10 сентября 2004 - Омск Изд - во ОмГМА - С 20-22 (соавт Ю Г Ахмедова) - 0,3 п л

37 Стресс и тревожно - депрессивные состояния в патогенезе эрозивно -язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки на Крайнем СеверсТезисы докладов II симпозиума с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера», 1 - 3 июня 2004 г - Сыктывкар, Республика Коми, 2004 - С 3 - 4 (соавт Ю Г Ахмедова, А А Буганов) - 0,2 п л

38 Использование методов психодиагностики для прогнозирования риска сердечно - сосудистой патологии на Крайнем Севере/Материалы VII международной конференции «Современные технологии восстановительной

медицины» - 11 - 16 мая 2004 г - Сочи, 2004 - С 397 - 399 (соавт А А Буганов) - 0,2 п л

39 Эффективность методов коррекции эмоционального состояния в комплексном лечении эрозивно - язвенного поражения гастродуоденальной зоны на Крайнем Севере/Материалы VII международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» - 11 - 16 мая 2004 г - Сочи, Асвомед, 2004 - С 399 - 400 (соавт Ю Г Ахмедова, А А Буганов, Л В Саламатина) - 0,2 п л

40 Особенности распространения, клинико-эндоскопическая картина и эмоциональная сфера у больных с эрозивно - язвенным поражением гастродуоденальной зоны в Ямальском регионе/Материалы Пятой ВосточноСибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико - эпидемиологические и этноэкологические проблемы заболеваний органов пищеварения», 27 - 28 апреля, 2005 - С 93 - 100 (соавт Ю Г Ахмедова) - 0,5 п л

41 Эмоциональные и ментальные нарушения при сердечно-сосудистых заболеваниях на Крайнем Севере/Материалы Первого съезда кардиологов Сибирского федерального округа, Томск, 8-9 июня - 2005 - С 133 (соавт А А Буганов, А И Попов, Е Л Уманская) — 0,1 п л

42 Аффективные нарушения при сердечно - сосудистых заболеваниях на Крайнем Севере/Материалы VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» Россия, Сочи Центральный клинический санаторий им Ф Э Дзержинского, 10 - 15 мая 2005 — С 373 - 375 (соавт А А Буганов, А И Попов) - 0,2 п л

43 Социально - психологические характеристики и качество жизни у пришлого населения Крайнего Севера/Материалы итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», 15-17 июня 2005 г Выпуск 4 - Красноярск, 2005 г - С 61 - 62 (соавт А А Буганов, А И Попов, Ю Г Ахмедова, Г И Иевлева) — 0,2 п л

44 Депрессивные состояния у коренных жителей с хроническими неинфекционными заболеваниями на Крайнем Севере/Материалы итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», 15-17 июня 2005 г Выпуск 4 - Красноярск, 2005 г - С 63 - 64 (соавт А А Буганов, Г И Иевлева, А И Попов, И А Шустиков) - 0,2 п л

45 Структурные изменения личности и депрессивные нарушения у пришлого населения Крайнего Севера/Материалы итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», 15-17 июня 2005 г Выпуск 4 - Красноярск, 2005 г - С 64 - 65 (соавт А А Буганов, Г И Иевлева, А И Попов) - 0,2 п л

46 Аффективные нарушения при артериальной гипертензии на Крайнем Севере/Материалы конференции «Достижения и трудности современной

кардиологии», M, 18-19 мая, 2005- С 110 - 111 (соавт А А Буганов, Е Л Уманская) - 0,2 п л

47 Депрессивные состояния в разных этнических группах Крайнего Севера/Материалы Международной научно практической конференции «Медико - социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера» -Ханты - Мансийск, 29 - 30 сентября, 2005 г - С 72 (соавт А А Буганов, Г И Иевлева) - 0,1 п л

48 Affective disordess in patients with arterial hypertension in the far north//International Congress «Hypertension - from Korotkov to present days» Abstract book, September 15- 17, 2005 Saint Petersburg, Russia - P 75 (co-authors A A Buganov, E L Umanskaja, G I Ievleva) - 0,1 п л

49 Состояние психической сферы больных с язвенной болезнью на Крайнем Севере/Материалы XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство»,M , 18-22 апреля,2005 - С 261 (соавт ЮГАхмедова, А А Буганов, JIВ Саламатина, E JI Уманская) - 0,1 п л

50 Влияние социальных факторов на формирование здоровья в Ямальском регионе/Материалы Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 13 - 14 сентября, 2006 - С 44 - 45 (соавт Д В Долгов, А А Буганов) - 0,2 п л

51 Влияние социологических факторов на формирование стресса у коренного населения Ямальского региона/Материалы Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 13-14 сентября , 2006 - С 45-46 (соавт Д В Долгов, А А Буганов) - 0,2 п л

52 Психоэмоциональное напряжение у лиц с артериальной гипертензией в зависимости от значения массы тела/Материалы Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 13 - 14 сентября , 2006 - С 56-57 (соавт Е И Ионова) - 0,2 п л

53 Взаимосвязь произвольного внимания с функцией эндотелия у больных артериальной гипертонией на Крайнем Севере/Материалы Четвертой Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера», Надым, 13 - 14 сентября , 2006 - С 103 — 104 (соавт E А Лысикова, Г И Иевлева) - 0,2 п л

54 Психологические аспекты формирования сердечно-сосудистых заболеваний в полярных регионах/Материалы IV научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья», ЗАТО Видяево, 3 мая 2006 - Санкт-Петербург ФГУП НИИ ПММ,2006 - С 142 - 145 (соавт А А Буганов) - 0,2 п л

55 Психологическая характеристика больных с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной зоны на Крайнем Севере/Материалы IV научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья», ЗАТО Видяево, 3 мая 2006 - Санкт-

Петербург ФГУП НИИ ПММ.2006 - С 107 - 109 (соавт Ю Г Ахмедова) - 0,2 п л

56 Некоторые дифференциально - диагностические критерии социально-стрессовых расстройств личности/Материалы межвузовской научно-практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании»/Под общей редакцией проф В И Качнева — Московский региональный институт высшего социально — экономического образования - М МПА - Пресс, 2006 - (в соавт Н В Катунькова) - 0,25 п л

57 Нарушения семейного контекста в разных этнических группах населения Крайнего Севера в зависимости от социальной ситуации развития/Материалы межвузовской научно - практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании»/Под общей редакцией проф В И Качнева - Московский региональный институт высшего социально - экономического образования - М МПА - Пресс, 2006 -(в соавт А А Буганов) - 0,5 п л

58 Социально - психологическая характеристика изменения психического темпа в разных этнических группах Крайнего Севера/Материалы межвузовской научно - практической конференции «Исследовательский подход в высшем профессиональном образовании»/Под общей редакцией проф В И Качнева - Московский региональный институт высшего социально -экономического образования - М МПА - Пресс, 2006 — 0,5 п л

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АВ - асимметрия внимания

ВПФ - высшие психические функции

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИУ - индекс утомляемости

МА - межполушарная асимметрия

СВ — симметрия внимания

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания Т - общее время выполнения корректурной пробы ФАГМ - функциональная асимметрия головного мозга ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

Формат 60x90 1/16 Гарнитура «Тайме» Уел л л 2,3 Тираж 200 экз Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва Староваганьковский пер я 17