автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б
- Автор научной работы
- Митрушина, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Митрушина, Наталья Анатольевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Типы поведенческой активности как социально-психологические феномены.
1.1. Общая характеристика поведения типа А и поведения типа Б.
1.1.1. Понятия поведенческих типов АиБ.
1.1.2. Роль наследственности и среды в формировании поведения типа А
1.1.3. Теоретический анализ основных подходов исследования поведения типа А.
1.2. Проблема измерения поведения типа А.
1.3. Проблема психологической коррекции поведения типа А.
Глава 2. Личностно-групповая социальная перцепция.
2.1. Понятие и виды социальной перцепции.
2.2. Социально-психологические детерминанты социально-перцептивного процесса.
Глава 3. Методическое обеспечение и результаты эмпирического исследования поведенческих типов А и Б в контексте социальной перцепции.
3.1. Методическое обеспечение эмпирического исследования.
3.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.
3.2.1. Представления лиц с поведенческими типами А и Б об идеале.
3.2.2. Стереотипные представления о лицах с поведенческими типами АиБ
3.2.3. Отношение к поведенческим типам АиБ.
3.2.4. Взаимосвязь компонентов самоотношения с особенностями отношения к типам поведенческой активности и использованием защитных механизмов.
3.2.5. Социально-психологические особенности лиц с разными типами поведенческой активности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б"
Актуальность. В настоящее время в России одной из основных причин смертности населения трудоспособного возраста являются сердечнососудистые заболевания (JI. Бокерия, Р. Г. Оганов, JI. В. Шпак и др.). Традиционные факторы риска (наследственная предрасположенность, гиподинамия, курение, избыточный вес и др.) не всегда могут объяснить причины их возникновения (Т. А. Айвазян, И. Е. Ганелина, И. В. Криворученко, В. Д. Менделевич, C.JI. Соловьева, М. Friedman и др.). В ряде исследований показана прогностическая ценность поведения типа А как психосоциального фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (И. Е. Ганелина, A.B. Маклаков, С.Д. Положенцев, Д.А.Руднев, Е.И.Соколов, М. Friedman, iL Rosenman и др.) и как фактора, осложняющего течение постинфарктного периода (О. Л. Барбараш, А. А. Вершинин, Е. Ю. Жукова, Н. Б. Лебедева, И. А. Мелентьев и др.), что создает необходимость проведения профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом особенностей данного поведенческого типа.
Человеку с поведением типа А свойственны следующие психологические особенности: сверхпоглощенность работой, чрезмерное стремление к достижению успеха и признанию, постоянная готовность к соревнованию и конкуренции, амбициозность, повышенная агрессивность и нетерпеливость, быстрая и отрывистая речь, энергичные жесты. Выделяют также противоположный тип, не обладающий указанными особенностями, -поведение типа Б, и смешанный тип, которому свойственны неярко выраженные особенности поведенческих типов А и Б. Человеку с поведением типа Б свойственны следующие психологические особенности: чередование работы и отдыха, эмоциональная уравновешенность, расслабленность, неторопливость, мягкость и неспешность речи, жестикуляции (И. Б. Ганелина, С. Д. Положенцев, Д. А. Руднев, М. Friedman, R. Rosenman и др.).
Анализ литературы показывает негативное отношение лиц с поведением типа А к модификации своего поведения и, в связи с этим, ориентированность большинства групп коррекции на вторичную профилактику (А. А. Великанов, А. А. Гоштаутас, Е. Рихтер-Гейнрих, В. Хомут, W. Н. O'Brien, L. VanEgeren и др.). Такая низкая заинтересованность объясняется прежде всего тем, что именно данный тип поведения способствует достижению высоких результатов в деятельности, социальному признанию, повышению уровня доходов.
В настоящее время поощряется социальная мобильность, конкурентоспособность, повышается ценность профессионализма и материальной обеспеченности, происходит интенсификация труда и распространение «двойной занятости» (К. А. Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Я. Варга, A.JI.Журавлев, Т.И.Заславская, A.B. Карпов, В. В. Новиков, В. П. Позняков, В. Е. Семенов, 3. В. Сикевич и др.). Во многих работах указывается на разрушение коллективистской ориентации и замещение ее индивидуалистической (О. С. Осипова, Я.Рейковски, В. Е. Семенов, Е. И. Серпионова, В. А. Федоров и др.). Личностные отношения начинают заменяться деловыми (Н. Ю. Волжская, С. Г. Климова, В. Б. Ольшанский и др.), здоровье приобретает инструментальный характер, выступая часто как средство достижения поставленных целей (Н. А. Горбач, А. В. Жарова, М. В. Кривец, М. А. Лисняк и др.). В таком контексте поведение типа А рассматривается как культурно-санкционированный и «высоковознаграждаемый» копинг-стиль (L. F. Van Egeren).
Несмотря на указанные изменения, происходящие в современном российском обществе, отсутствуют работы, исследующие восприятие лицами с поведенческим типом А лиц с противоположным типом поведенческой активности (поведением типа Б), что является серьезным недостатком, так как именно стиль поведения Б выступает в коррекционных программах в качестве «образца» жизнедеятельности. Не изучены стереотипные представления о лицах с поведением типа А и поведением типа Б, установки по отношению к их стилям поведения.
Таким образом, для повышения эффективности психологической коррекции поведения типа А важным представляется изучение поведенческих типов А и Б в контексте социальной перцепции.
Объект исследования - социальная перцепция лиц, демонстрирующих разные стили поведения.
Предмет исследования - социально-перцептивные механизмы и закономерности восприятия поведенческих типов А и Б.
Цель работы - исследовать социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятий «поведение типа А» и «поведение типа Б».
2. Разработать методику для диагностики типов поведенческой активности у лиц юношеского возраста и провести ее психометрическую верификацию.
3. Изучить социальные ориентации лиц с поведенческими типами А и Б и их стереотипные представления о лицах со сходным и противоположным типом поведения.
4. Определить различия в уровне самоотношения лиц с поведенческими типами А и Б и в их отношении к сходному и противоположному типу поведения.
5. Определить характер зависимости между типом поведенческой активности и видом приспособленности.
6. Выявить факторы, влияющие на эффективность психологической коррекции поведения типа А.
Основная гипотеза работы состоит в том, что восприятие поведенческих типов А и Б обусловлено стереотипным представлением об этих стилях поведения, установкой по отношению к ним и зависит от типа поведенческой активности (социально-психологических особенностей) субъекта восприятия.
Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Содержание стереотипных представлений о поведенческих типах А и Б не зависит от типа поведенческой активности перцепиента.
2. Для лиц с поведением типа А стиль поведения Б является менее привлекательным, чем собственный стиль поведения (уровень их отношения к поведению типа А больше, чем к поведению типа Б).
3. Уровень личностной приспособленности ниже у лиц с поведением типа А, чем у лиц с поведением типа Б.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие научные положения и теории: принцип детерминизма (С. JI. Рубинштейн); концепция стиля жизни (С. А. Авчинникова, М.Я.Виленский, Д.А. Леонтьев, A.B. Либин и др.); системный подход к анализу восприятия (В. А. Барабанщиков, А. В. Карпов, Б. Ф. Ломов); основные положения психологии социальной перцепции и социального познания (В. Г. Агеев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Дж. Брунер, А. К. Мукашева, В.Н.Мясищев, В.И.Назаров, В.Н. Панферов, В.А.Янчук и др.); концепции социальных представлений (С. Московичи); имплицитной теории личности (Д. Баннистер, Дж.Келли, В. И. Похилько, Ф. Франселла); идеи, связанные с изучением установочных явлений (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, С. И. Курячий, А. Н. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе, Т. Шибутани, В. А. Ядов) и стереотипов (В.В.Знаков, А.Н.Куницына, У.Липпман, В.Н.Панферов, Т.Г.Стефаненко, ДН. Узнадзе, П. Н. Шихирев); психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко, В. П. Серкин, И. Л. Соломин, Е. В. Улыбина, А. Г. Шмелев и др.); работы по изучению российского менталитета и трансформации национального самосознания (К. А. Абульханова-Славская, Г. В Акопов, Т. И. Заславская, В. Е. Семенов, 3. В. Сикевич, Д. Пибоди, В. П. Позняков, Я. Рейковски и др.); идея социальных изменений, кризисного состояния современного общества (Г. М. Андреева, Г. Г. Дилигенский, А Л Журавлев, А. В. Карпов, В В Козлов, В В Новиков и др.); работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме поведения типа А (С. Д. Положенцев, Д. А. Руднев, JI. П. Урванцев, М. Fridman, R. Н. Rosenman и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме; опросники, психосемантические методы; стандартная процедура разработки и проверки психодиагностической методики; методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, определение значимости различий с применением ¿/-критерия Манна-Уитни, Я-критерия Крускала-Уоллиса, критерия Я Колмогорова - Смирнова, критерия Фишера с использованием X Колмогорова-Смирнова, tf-критерия Пирсона.
Исследование проводилось в течение 1999 - 2007 годов и условно подразделялось на пять этапов:
I этап. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определение основных методологических подходов.
II этап. Разработка и психометрическая верификация психодиагностической методики для выявления поведенческих типов А и Б.
III этап. Проведение пилотажных исследований. Формулировка гипотез и задач исследования. Разработка программы исследования.
IV этап. Проведение эмпирического исследования.
На этом этапе для достижения поставленной цели и выполнения задач эмпирической части исследования использовались следующие методики: два опросника для выявления типов поведенческой активности (для выборки школьников - авторский вариант, для выборки взрослых - предложенный JT. И. Вассерманом, Н. В. Гуменюк); опросник механизмов защиты «Индекс жизненного стиля» (LSI), предложенный Р. Плутчиком, Г. Келлерманом и X. Р. Контом; опросник самоотношения В. В. Столина и С. Р. Пантелеева; методика семантического дифференциала, адаптированная сотрудниками психоневрологического института им. В. М. Бехтерева и включающая ряд признаков-характеристик, составленных нами; список личностных качеств для описания идеала; импликативная решетка, измеряющая сопротивление изменениям; опросник межличностных отношений В. Шутца; опросник К. Томаса на определение стиля поведения в конфликтной ситуации; опросник приспособленности X. Белла; опросник А. Меграбяна и Н. Эпштейна на диагностику эмпатии; методика исследования макиавеллизма личности В. В. Знакова.
V этап. Обработка полученных результатов, их анализ, интерпретация, формулировка выводов.
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов, применением теоретически обоснованного комплекса эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. Установлены различия в содержании представлений о поведенческих типах А и Б, связанные с принадлежностью перцепиента к возрастной и поведенческой группе. Выявлены инвариантные составляющие стереотипных представлений о лицах с данными типами поведения. При восприятии социальных объектов перцепиенты склонны изменять степень выраженности черт, которые противоречат собственному стилю поведения.
2. Обнаружено, что отношение к поведенческим типам А и Б имеет специфичность, связанную с принадлежностью субъекта к социальной группе.
3. Установлена зависимость уровня самоотношения субъектов с поведенческими типами А и Б от их оценки сходного и противоположного типов поведения.
4. Учитывая социально-психологические особенности лиц с поведением типа А и феномены социального восприятия, выделены факторы, влияющие на эффективность психологической коррекции поведения типа А.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что понятия поведенческих типов А и Б включены в контекст концепта «стиль жизни». Выявлены закономерности социальной перцепции лиц с поведенческими типами А и Б, выступающих в качестве объектов и субъектов восприятия, что позволяет объяснить трудность вовлечения лиц с поведением типа А в группы коррекции, направленные на изменение своего поведения. Установлено отношение к лицам с поведенческими типами А и Б, что обогащает научные представления о существующих в обществе тенденциях в отношении предпочитаемого стиля поведения. Обнаруженные зависимости между типом поведенческой активности и типичным способом поведения субъекта в социальном взаимодействии, а также преобладающей потребностью в системе межличностных потребностей расширяют представления о поведенческих типах А и Б как о социально-психологических феноменах. Выявлена специфичность содержания фактора «Приспособленность», связанная с типом поведения субъекта. Показано, что у лиц с поведением типа А показатели приспособленности повышаются при использовании контроля в межличностных отношениях, что подтверждает концепцию дефицита контроля, предложенную D. С. Glass и С. S. Carver и рассматривающую поведение типа А как копинг-стиль, направленный на сохранение контроля над ситуацией.
Практическая значимость работы:
1. Разработанная методика диагностики поведенческих типов А и Б у лиц юношеского возраста может применяться практическими психологами и врачами-кардиологами для выявления поведенческого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Результаты исследования могут быть использованы при профилактике и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Теоретические и эмпирические результаты исследования типов поведенческой активности могут применяться при преподавании ряда учебных дисциплин клинического цикла.
4. Данные о социально-психологических особенностях лиц с поведением типа А могут быть использованы на этапе профориентации и адаптации к профессии лиц с данным типом поведенческой активности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка» (Томск, 2005); на V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005); на III международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); на I международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); на международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2005, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006). Диссертация представлена на заседании кафедры общей психологии ЯрГУ (Ярославль, 2007) и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.002.02 при Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова по специальности 19.00.05 - социальная психология.
Материалы диссертации включены в содержание спецкурса «Психология соматического больного».
Положения, выносимые на защиту:
1. Поведенческие типы А и Б являются предметом социальной перцепции: они фиксируются воспринимающими и подвергаются эмоциональной оценке. Социальная перцепция поведенческих типов А и Б зависит от степени его принятия субъектом восприятия.
2. Содержание стереотипных представлений о поведенческих типах А и Б имеет свою общность и специфичность, связанную с поведенческой и возрастной принадлежностью перцепиента. Категориальная система перцепиентов с разными типами поведения имеет инвариантную составляющую, актуализируемую в процессе восприятия социальных объектов.
3. Для современной социально-экономической ситуации характерно более позитивное отношение к поведению типа А, чем к поведению типа Б. Отношение к поведенческому типу Б имеет возрастную специфичность: школьники, независимо от типа поведения, менее позитивно относятся к этому типу поведения, чем взрослые.
4. Корреляты компонентов самоотношения и особенностей социальной перцепции типов поведенческой активности зависят от принадлежности перцепиента к возрастной и поведенческой группе. Самоотношение лиц с поведением типа А прямо связано с социальной перцепцией лиц со сходным типом поведенческой активности и обратно - с противоположным типом. Самоотношение взрослых с поведением типа Б прямо связано с социальной перцепцией лиц только сходного типа поведения, самоотношение школьников с поведением типа Б не связано с социальной перцепцией типов поведенческой активности.
5. Существует зависимость между типом поведения и уровнями личностной и социальной приспособленности субъекта. Механизмы, обеспечивающие приспособление, различаются у лиц с поведенческими типами А и Б.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ
1. Под поведением типа А (ПТА) понимается комплекс следующих психологических особенностей: чрезмерное стремление к достижению успеха и признанию, сверхвовлеченность во многие сферы деятельности, постоянная готовность к соревнованию и конкуренции, амбициозность, повышенная агрессивность и нетерпеливость, быстрая и отрывистая речь, энергичные жесты. Под поведением типа Б (ПТБ) - чередование работы и отдыха, эмоциональная уравновешенность, расслабленность, неторопливость, мягкость и неспешность речи, жестикуляции. Поведение типа А (ПТА) и поведение типа Б (ПТБ) можно рассматривать как компоненты стилей жизни, опосредованные имеющимися особенностями личности и существующими в обществе ценностями.
2. Использование разработанной методики диагностики типов поведенческой активности, прошедшей стандартную психометрическую проверку, позволяет определять у старшеклассников степень выраженности поведенческих типов А и Б.
3. Отмечается согласованность в представлениях лиц с ПТА и ПТБ об идеальном человеке. Идеал содержит как качества, которые принято относить к психологическим особенностям лиц с ПТБ (выражающие эмоциональную стабильность и психологический комфорт), так и качества, относящиеся к лицам с ПТА (выражающие деловую активность). В то же время существует определенная специфичность в представлениях об идеале, связанная с типом поведения испытуемых.
4. Существует согласованность между испытуемыми с ПТА и ПТБ в содержании стереотипных представлений о проявлениях лиц с различными стилями поведения. В стереотипном восприятии человека с ПТА преобладают качества, связанные с деловой активностью, а человека с ПТБ -качества, связанные с особенностями принятия других людей.
5. Поведенческая и возрастная принадлежность испытуемых определяет специфику категоризации при восприятии социальных объектов и уровень когнитивной сложности, проявляющийся в процессе межличностного восприятия. Характеристики воспринимаемого объекта влияют на когнитивную сложность испытуемых с различными типами поведенческой активности в построении стереотипных представлений об объекте восприятия. В восприятии социальных объектов отмечается проявление механизма перцептивной защиты: испытуемые в своем восприятии склонны изменять степень выраженности черт, которые противоречат собственному стилю поведения.
6. Обнаружена зависимость между отношением к поведенческим типам А, Б и возрастной, а также поведенческой принадлежностью перцепиента. Поведенческий тип А представляется привлекательным для всех групп испытуемых. У лиц с ПТА отмечается более жесткая категоричность объектов принятия, чем у лиц с ПТБ.
7. Отмечается одинаковый уровень самоотношения у лиц с поведенческими типами А и Б, независимо от их возрастной принадлежности, поддерживаемый за счет использования различных механизмов. Механизмы поддержания положительного самоотношения различаются у испытуемых, принадлежащих разным поведенческим и возрастным группам.
8. Существует зависимость между видом приспособленности и типом поведенческой активности: имеется тенденция к большей социальной приспособленности лиц с ПТА и к большей личностной приспособленности лиц с ПТБ. Выявлена зависимость между уровнем приспособленности и возрастной принадлежностью испытуемых. Социальная приспособленность лиц с ПТА достигается путем использования контроля в межличностных отношениях, в частности, проявляющегося в конкуренции.
9. К факторам, снижающим эффективность психологической коррекции поведения типа А, относятся следующие: предпочтение лицами с ПТА собственного стиля поведения, избирательность восприятия информации относительно поведенческого типа Б, составляющего угрозу для образа Я лиц с ПТА, сопротивление лиц с ПТА к изменению личностных и поведенческих особенностей, отражающих собственный стиль поведения, использование механизмов, поддерживающих социальную приспособленность лиц с ПТА. Кроме того, не учитывается, что с возрастом самовосприятие испытуемых становится более стереотипным и менее поддающимся трансформации, что определяет низкую эффективность работы с людьми зрелого возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности психологической коррекции ПТА, являющегося фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, невозможно не учитывая контекст современной социальной ситуации, характеризующейся развитием рыночной экономики и вносящей изменения в содержание общественного сознания: социальные ценности, нормы и социальные представления.
Теоретический анализ литературы показывает, что большинство коррекционных программ носят симптоматический характер: корригируются лишь внешние проявления ПТА. Например, работа направлена на снижение раздражительности, беспокойства, чрезмерной вовлеченности в работу путем использования релаксационных упражнений и поощрения реакций, свойственных ПТБ, при этом клиенты очень часто оказываются незаинтересованными в подобных изменениях. К настоящему моменту отсутствуют работы, изучающие причины низкой мотивации лиц с ПТА к модификации своего поведения, отсутствуют знания о содержании образа ПТБ, имеющегося у лиц с ПТА, рассматриваемого во многих тренинговых концепциях в качестве ориентировочной основы поведения.
Проведенное исследование позволило выявить сходства и различия в представлениях лиц с ПТА и ПТБ об идеальном человеке, в содержании стереотипных представлений о ПТА и ПТБ, детерминирующие отношение к этим типам поведения. Согласно результатам исследования, лица с ПТА (независимо от возрастного диапазона) наибольшее предпочтение отдают собственному стилю поведения и значительно меньше принимают ПТБ, что создает нецелесообразность жесткой ориентации лиц с ПТА на изменение своего типа поведения на тип Б.
Так как ПТА рассматривается как, способствующее достижению высоких результатов в деятельности, то психотерапевтической мишенью может являться формирование представления о ПТБ как о возможности работать с высокой эффективностью, но более психологически экономно и в соответствии со своими реальными возможностями. Для повышения точности социального познания ПТБ и изменения установки к этому типу поведения важным представляется включение в группы коррекции лиц с ПТБ, что является новым направлением в разработке проблемы психологической коррекции ПТА. Полученные результаты также показывают, что в коррекционном аспекте приоритетным является юношеский возраст (по сравнению с более старшим).
К тому же в исследовании обнаружены потребности лиц с ПТА, проявляющиеся в социальном взаимодействии, и их типичный способ урегулирования конфликта. На основании этого предполагаем, что людей с ПТА необходимо обучать конструктивным способам общения и разрешения конфликтных ситуаций, формировать у них привлекательность сотрудничества в противовес конкуренции, что также можно использовать при индивидуальном консультировании лиц с ПТА.
Немаловажной представляется работа с людьми, имеющими ПТА, на этапе профориентации и адаптации к профессии, так как в случае, если предъявляемые работой требования и свойственное человеку с ПТА настойчивое желание добиваться высоких результатов в профессиональной сфере не будут соответствовать его возможностям, повышается вероятность значительного нервно-психического напряжения и, следовательно, риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Поэтому при выборе профессии важно учитывать сочетание особенностей профессии и личностных, поведенческих особенностей школьников. Это ставит следующие задачи на стадии профориентации и профконсультирования:
• проводить диагностику типа поведенческой активности у школьников с дальнейшей разработкой рекомендаций для учащихся, склонных к ПТА;
• ориентировать школьников со склонностью к ПТА на профессии, в которых присутствует наименьшее количество факторов, усиливающих проявление ПТА, или имеющие потенциально минимальный уровень нервно-психического напряжения;
• при выборе профессии, содержащей в себе большой риск развития «рабочего» напряжения, обсудить факторы, смягчающие их действие;
• проводить профилактическую психокоррекционную, консультативную работу с людьми с ПТА в период адаптации к профессии и в случае высокого нервно-психического напряжения, возникшего в результате действий условий труда;
• формировать оптимальный тип отношения к работе, включающий в себя умения разумно распределять рабочую нагрузку, адекватно сопоставлять свои возможности с поставленной целью;
• помогать в получении социальной поддержки.
Таким образом, проведенное исследование позволяет наметить возможные способы повышения эффективности психологической коррекции ПТА. Актуальным представляется дальнейшее изучение поведенческих типов А и Б в контексте социальных изменений.

Автореферат диссертации по теме "Социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б"
На правах рукописи
//
Митрушина Наталья Анатольевна
СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ КОРРЕЛЯТЫ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ТИПОВ А И Б
Специальность 19 00 05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль 2007
003176395
Работа выполнена на кафедре общей психологии Ярославского государственного университета имени П Г Демидова
Научные руководители: кандидат психологических наук, доцент
Конева Елена Витальевна, кандидат психологических наук, профессор
Урванцев Леонид Петрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
диссертационного совета Д 212 002 02 в Ярославском государственном университете имени П Г Демидова по адресу 150057, г Ярославль, проезд Матросова, д 9, ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ имени П Г Демидова
Автореферат разослан «/%> октября 2007 г
Ученый секретарь
Мазилов Владимир Александрович, кандидат психологических наук, доцент Панкратова Татьяна Михайловна
Ведущая организация: Тюменский государственный университет
Защита состоится <.<3<Р>> ноября 2007 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета
Н В Клюева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время в России одной из основных причин смертности населения трудоспособного возраста являются сердечнососудистые заболевания (Л Бокерия, Р Г Оганов, Л В Шпак и др) Традиционные факторы риска (наследственная предрасположенность, гиподинамия, курение, избыточный вес и др) не всегда могут объяснить причины их возникновения (Т А Айвазян, И Е Ганелина, И В Криворученко, В Д Менделевич, С Л Соловьева, М Рпескпап и др) В ряде исследований показана прогностическая ценность поведения типа А как психосоциального фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (И Е Ганелина, А. В Маклаков, С Д. Положенцев, Д А Руднев, Е И. Соколов, М Рпе<1тап, 11.11о8ептап и да) и как фактора, осложняющего течение постинфарктного периода (О Л Барбараш, А А Вершинин, Е Ю Жукова, Н Б Лебедева, И А Мелентьев и др), что создает необходимость проведения профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом особенностей данного поведенческого типа
Человеку с поведением типа А свойственны следующие психологические особенности сверхпоглощенность работой, чрезмерное стремление к достижению успеха и признанию, постоянная готовность к соревнованию и конкуренции, амбициозность, повышенная агрессивность и нетерпеливость, быстрая и отрывистая речь, энергичные жесты Выделяют также противоположный тип, не обладающий указанными особенностями, -поведение типа Б, и смешанный тип, которому свойственны неярко выраженные особенности поведенческих типов А и Б Человеку с поведением типа Б свойственны следующие психологические особенности чередование работы и отдыха, эмоциональная уравновешенность, расслабленность, неторопливость, мягкость и неспешность речи, жестикуляции (И Б Ганелина, С Д Положенцев, Д А Руднев, М Рпескпап, К. Лозептап и др )
Анализ литературы показывает негативное отношение лиц с поведением типа А к модификации своего поведения и, в связи с этим, ориентированность большинства групп коррекции на вторичную профилактику (А. А Великанов, А А Гоштаутас, Е Рихтер-Гейнрих, В Хомут, V/ Н О'Впеп, Ь УапЕ§егеп и др.). Такая низкая заинтересованность объясняется прежде всего тем, что именно данный тип поведения способствует достижению высоких результатов в деятельности, социальному признанию, повышению уровня доходов
В настоящее время поощряется социальная мобильность, конкурентоспособность, повышается ценность профессионализма и материальной обеспеченности, происходит интенсификация труда и распространение «двойной занятости» (К А. Абульханова-Славская, Г М Андреева, А Я Варга, А Л Журавлев, Т И Заславская, А В Карпов, В В Новиков, В П Позняков, В Е Семенов, 3 В Сикевич и др) Во многих работах указывается на разрушение коллективистской ориентации и
замещение ее индивидуалистической (О С Осипова, Я Рейковски, В Е Семенов, Е И Серпионова, В А Федоров и др) Личностные отношения начинают заменяться деловыми (Н Ю Волжская, С Г Климова, В Б Ольшанский и др), здоровье приобретает инструментальный характер, выступая часто как средство достижения поставленных целей (Н А Горбач, А В Жарова, М В Кривец, М А Лисняк и др) В таком контексте поведение типа А рассматривается как культурно-санкционированный и «высоковознаграждаемый» копинг-стиль (L F Van Egeren)
Несмотря на указанные изменения, происходящие в современном российском обществе, отсутствуют работы, исследующие восприятие лицами с поведенческим типом А лиц с противоположным типом поведенческой активности (поведением типа Б), что является серьезным недостатком, так как именно стиль поведения Б выступает в коррекционных программах в качестве «образца» жизнедеятельности Не изучены стереотипные представления о лицах с поведением типа А и поведением типа Б, установки по отношению к их стилям поведения
Таким образом, для повышения эффективности психологической коррекции поведения типа А важным представляется изучение поведенческих типов А и Б в контексте социальной перцепции
Объект исследования — социальная перцепция лиц, демонстрирующих разные стили поведения
Предмет исследования - социально-перцептивные механизмы и закономерности восприятия поведенческих типов А и Б
Цель работы — исследовать социально-перцептивные и личностные корреляты поведенческих типов А и Б
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи
1 Провести теоретический анализ понятий «поведение типа А» и «поведение типа Б»
2 Разработать методику для диагностики типов поведенческой активности у лиц юношеского возраста и провести ее психометрическую верификацию
3 Изучить социальные ориентации лиц с поведенческими типами А и Б и их стереотипные представления о лицах со сходным и противоположным типом поведения
4 Определить различия в уровне самоотношения лиц с поведенческими типами А и Б и в их отношении к сходному и противоположному типу поведения
5 Определить характер зависимости между типом поведенческой активности и видом приспособленности
6 Выявить факторы, влияющие на эффективность психологической коррекции поведения типа А
Основная гипотеза работы состоит в том, что восприятие поведенческих типов А и Б обусловлено стереотипным представлением об этих стилях поведения, установкой гю отношению к ним и зависит от типа поведенческой активности (социально-психологических особенностей) субъекта восприятия
Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез
1 Содержание стереотипных представлений о поведенческих типах А и Б не зависит от типа поведенческой активности перцепиента
2 Для лиц с поведением типа А стиль поведения Б является менее привлекательным, чем собственный стиль поведения (уровень их отношения к поведению типа А больше, чем к поведению типа Б)
3 Уровень личностной приспособленности ниже у лиц с поведением типа А, чем у лиц с поведением типа Б
Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие научные положения и теории принцип детерминизма (С Л Рубинштейн), концепция стиля жизни (С А Авчинникова, М Я Виленский, Д А Леонтьев, А В Либин и др), системный подход к анализу восприятия (В А Барабанщиков, А В Карпов, Б Ф Ломов), основные положения психологии социальной перцепции и социального познания (В Г Агеев, Г М Андреева, А А Бодалев, Дж. Брунер, А К Мукашева, В Н. Мясищев, В И Назаров, В Н. Панферов, В А Янчук и др), концепции социальных представлений (С Московичи), имплицитной теории личности (Д Баннистер, Дяс Келли, В И Похилько, Ф Франселла), идеи, связанные с изучением установочных явлений (А Г Асмолов, А А Бодалев, С И Курячий, А Н. Леонтьев, Д Н Узнадзе, Т Шибутани, В А Ядов) и стереотипов (В В Знаков, А Н Куницына, У Липпман, В Н. Панферов, Т Г Стефаненко, Д Н Узнадзе, П Н Шихирев), психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Ч Осгуд, В Ф Петренко, В П Серкин, И Л Соломин, Е В Улыбина, А. Г Шмелев и др), работы по изучению российского менталитета и трансформации национального самосознания (К А Абульханова-Славская, Г В Акопов, Т И Заславская, В.Е Семенов, 3 В Сикевич, Д. Пибоди, В П Позняков, Я. Рейковски и др ), идея социальных изменений, кризисного состояния современного общества (Г. М Андреева, Г Г Дилигенский, А Л Журавлев, А В Карпов, В В Козлов, В В Новиков и др ), работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблеме поведения типа А (С Д. Положенцев, Д А Руднев, Л. П Урванцев, М Бп(1тал, II. Н Кшептап и др)
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, опросники, психосемантические методы, стандартная процедура разработки и проверки психодиагностической методики, методы статистической обработки эмпирических данных, включающие в себя корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, определение значимости различий с применением {/-критерия Манна-Уитни, Н-критерия Крускала-Уоллиса, критерия Я Колмогорова - Смирнова, критерия Фишера с использованием Я Колмогорова-Смирнова, ^-критерия Пирсона
Исследование проводилось в течение 1999 — 2007 годов и условно подразделялось на пять этапов
I этап Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определение основных методологических подходов
II этап Разработка и психометрическая верификация психодиагностической методики для выявления поведенческих типов А и Б
III этап Проведение пилотажных исследований Формулировка гипотез и задач исследования Разработка программы исследования
IV этап Проведение эмпирического исследования
На этом этапе для достижения поставленной цели и выполнения задач эмпирической части исследования использовались следующие методики два опросника для выявления типов поведенческой активности (для выборки школьников - авторский вариант, для выборки взрослых - предложенный JI И Вассерманом, Н В Гуменюк), опросник механизмов защиты «Индекс жизненного стиля» (LSI), предложенный Р Плутчиком, Г Келлерманом и X Р Контом, опросник самоотношения В В Столина и С Р Пантелеева, методика семантического дифференциала, адаптированная сотрудниками психоневрологического института им В М Бехтерева и включающая ряд признаков-характеристик, составленных нами, список личностных качеств для описания идеала, импликативная решетка, измеряющая сопротивление изменениям, опросник межличностных отношений В Шутца, опросник К Томаса на определение стиля поведения в конфликтной ситуации, опросник приспособленности X Белла, опросник А. Меграбяна и Н Эпштейна на диагностику эмпатии, методика исследования макиавеллизма личности В В Знакова
V этап Обработка полученных результатов, их анализ, интерпретация, формулировка выводов
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов, применением теоретически обоснованного комплекса эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением методов математической статистики
Научная новизна исследования:
1 Установлены различия в содержании представлений о поведенческих типах А и Б, связанные с принадлежностью перцепиента к возрастной и поведенческой группе Выявлены инвариантные составляющие стереотипных представлений о лицах с данными типами поведения При восприятии социальных объектов перцепиенты склонны изменять степень выраженности черт, которые противоречат собственному стилю поведения
2 Обнаружено, что отношение к поведенческим типам А и Б имеет специфичность, связанную с принадлежностью субъекта к социальной группе
3 Установлена зависимость уровня самоотношения субъектов с поведенческими типами А и Б от их оценки сходного и противоположного типов поведения.
4. Учитывая социально-психологические особенности лиц с поведением типа А и феномены социального восприятия, выделены факторы, влияющие на эффективность психологической коррекции поведения типа А
Теоретическая значимость работы определяется тем, что понятия поведенческих типов А и Б включены в контекст концепта «стиль жизни» Выявлены закономерности социальной перцепции лиц с поведенческими типами А и Б, выступающих в качестве объектов и субъектов восприятия, что позволяет объяснить трудность вовлечения лиц с поведением типа А в группы коррекции, направленные на изменение своего поведения Установлено отношение к лицам с поведенческими типами А и Б, что обогащает научные представления о существующих в обществе тенденциях в отношении предпочитаемого стиля поведения Обнаруженные зависимости между типом поведенческой активности и типичным способом поведения субъекта в социальном взаимодействии, а также преобладающей потребностью в системе межличностных потребностей расширяют представления о поведенческих типах А и Б как о социально-психологических феноменах Выявлена специфичность содержания фактора «Приспособленность», связанная с типом поведения субъекта Показано, что у лиц с поведением типа А показатели приспособленности повышаются при использовании контроля в межличностных отношениях, что подтверждает концепцию дефицита контроля, предложенную D С Glass и С S Carver и рассматривающую поведение типа А как копинг-стиль, направленный на сохранение контроля над ситуацией Практическая значимость рабо!ы:
1 Разработанная методика диагностики поведенческих типов А и Б у лиц юношеского возраста может применяться практическими психологами и врачами-кардиологами для выявления поведенческого фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний
2 Результаты исследования могут быть использованы при профилактике и коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
3 Теоретические и эмпирические результаты исследования типов поведенческой активности могут применяться при преподавании ряда учебных дисциплин клинического цикла
4 Данные о социально-психологических особенностях лиц с поведением типа А могут быть использованы на этапе профориентации и адаптации к профессии лиц с данным типом поведенческой активности
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей психологии ЯрГУ им ПГ Демидова и представлены на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им ПГ Демидова (Ярославль, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка» (Томск, 2005), на V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2005), на III международном конгрессе «Молодое поколение XXI
века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006), на I международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2006» (Санкт-Петербург, 2006), на международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2005, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006) Диссертация представлена на заседании кафедры общей психологии ЯрГУ (Ярославль, 2007) и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212 002 02 при Ярославском государственном университете имени ПГ Демидова по специальности 19 00 05 — социальная психология
Материалы диссертации включены в содержание спецкурса «Психология соматического больного»
Положения, выносимые на защиту:
1 Поведенческие типы А и Б являются предметом социальной перцепции они фиксируются воспринимающими и подвергаются эмоциональной оценке Социальная перцепция поведенческих типов А и Б зависит от степени его принятия субъектом восприятия
2 Содержание стереотипных представлений о поведенческих типах А и Б имеет свою общность и специфичность, связанную с поведенческой и возрастной принадлежностью перцепиента Категориальная система перцепиентов с разными типами поведения имеет инвариантную составляющую, актуализируемую в процессе восприятия социальных объектов
3 Для современной социально-экономической ситуации характерно более позитивное отношение к поведению типа А, чем к поведению типа Б Отношение к поведенческому типу Б имеет возрастную специфичность школьники, независимо от типа поведения, менее позитивно относятся к этому типу поведения, чем взрослые
4 Корреляты компонентов самоотношения и особенностей социальной перцепции типов поведенческой активности зависят от принадлежности перцепиента к возрастной и поведенческой группе Самоотношение лиц с поведением типа А прямо связано с социальной перцепцией лиц со сходным типом поведенческой активности и обратно — с противоположным типом Самоотношение взрослых с поведением типа Б прямо связано с социальной перцепцией лиц только сходного типа поведения, самоотношение школьников с поведением типа Б не связано с социальной перцепцией типов поведенческой активности
5 Существует зависимость между типом поведения и уровнями личностной и социальной приспособленности субъекта Механизмы, обеспечивающие приспособление, различаются у лиц с поведенческими типами А и Б
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 290 источников, среди которых 50 - на английском языке, и приложений Текст диссертации изложен на 198 страницах, приложения - на 38 страницах, иллюстрирован 60 таблицами, 20 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические основания и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту
В первой главе — «Типы поведенческой активности как социально-психологические феномены» — раскрываются феномены «поведение типа А» (ПТА) и «поведение типа Б» (ПТБ) как результаты сосуществующих в российском обществе противоположно направленных социальных ценностей, описываются основные подходы к изучению механизмов ПТА, обозначаются проблемы психологической диагностики типов поведенческой активности и коррекции ПТА
В первом разделе - «Общая характеристика поведения типа А и поведения типа Б» - рассматриваются понятия ПТА и ПТБ, дается теоретический обзор исследований, посвященных изучению данных типов поведенческой активности
Указывается, что в настоящее время отсутствует единая точка зрения относительно их дефиниций ПТА определяется как «эмоционально-действенный комплекс» (М Friedman, R Rosenman), как «поведенческий стереотип» (А, Г Маклаков, С Д Положенцев, Д А Руднев), как «поведенческая защита, способствующая социальной адаптации» (Н В Гуменюк, А Г Маклаков, И Г Малкина-Пых, N S Endler, James D А Parker и др.), как акцентированная черта личности (МКБ 10), как «сложный симптомокомплекс, объединяющий в себе несколько признаков» (А В Либин) Сопоставлены по содержанию понятия «ПТА» и «трансформационное поведение» (Т И Заславская), «ПТА», «ПТБ» и «стиль жизни» (С А Авчинникова, М Я Виленский, А В Либин и др ) Указаны их отличительные признаки
Рассмотрен вклад наследственных и средовых факторов в формирование различных компонентов ПТА Показана ведущая роль социального фактора Выявлены особенности воспитания лиц с ПТА чрезмерный контроль и недостаток эмоционального принятия со стороны родителей (Р Бэрон, Д Ричардсон, Р М Emmelkamp, Е.Р Karsdorp и др), чрезмерный акцент на познавательное развитие ребенка (А И Захаров и др ), формирование установки на высокие достижения и престижное положение в жизни, неудовлетворенность достижениями ребенка (W Kliewer, G Weidner и др), проявление критичности к нему (J D Matarazzo, G Sexton, М J Strube, G Weidner и др.) Отмечены вклад профессиональной деятельности в развитие ПТА и повышение у людей с этим типом поведения нервно-психического напряжения в результате действия определенных условий труда (R Kahmo, М Kivimaki, D F Smith, В Sterndorff и др ) Рассмотрено влияние изменений социальной ситуации в российском обществе на формирование ПТА
Отсутствует единая общепринятая психологическая теория, объясняющая OTA, несмотря на огромное количество исследований по данной теме Выделяют четыре основных направления, в русле которых исследуется поведенческий тип А медицинская модель, устанавливающая связь между ПТА, его компонентами и сердечно-сосудистыми заболеваниями (А А Великанов, Т М Dembroski, М Friedman, J М MacDougalí, R Rosenman и др), концепция дефицита контроля (С S Carver, D С Glass), концепция неопределенных критериев (К A Matthews, JM Siegel), психоаналитический подход (J O'Connor и др)
Во втором разделе - «Проблема измерения поведения типа А» -анализируются методы диагностики ПТА (стандартизированное интервью, опросник Дженкинса, Фремингемская шкала и др), рассматриваются их недостатки, отмечаются различия между методиками в содержании диагностируемого предмета, ставится проблема отсутствия русскоязычного варианта психодиагностической методики типов поведенческой активности у детей и юношей
Третий раздел - «Проблема психологической коррекции поведения типа А/> - посвящен рассмотрению подходов психологической коррекции ПТА Описываются эмпирические исследования, методы, устанавливающие положительную связь между снижением выраженности компонентов ПТА и уменьшением негативной кардиологической симптоматики (В П. Зайцев, Т А Языкова, J A Blumenthal, М Friedman, Е V Nunes, R Rosenman и др), и исследования, опровергающие эту связь (Р A Gorman, L Kaslow, М J Stern и др) Выделены недостатки имеющихся коррекционных программ симптоматичность коррекционного вмешательства без учета личности клиента, кратковременность достигнутого эффекта, приоритетность вторичной профилактики Рассматривается проблема низкой мотивации людей с ПТА к участию в коррекционных мероприятиях Обосновывается зависимость между эффективностью психологического воздействия, направленного на изменение типа поведенческой активности, и существующими социальными представлениями об идеальном образе жизни
Во второй главе - «Личностно-групповая социальная перцепция» — рассматривается проблема содержания понятия «социальная перцепция», факторы, влияющие на результат социально-перцептивного процесса
В первом разделе — «Понятие и виды социальной перцепции» -приводятся существующие определения социальной перцепции, рассматриваются ее виды и структура, описываются межличностные и межгрупповые механизмы социального восприятия.
Трактовка понятия «социальная перцепция» зависит от научного направления, в котором оно исследуется Принято в составе социальной перцепции выделять процесс восприятия, процесс интерпретации, процесс прогнозирования, что расширяет представление о социальной перцепции как процессе отражения людьми друг друга и ведет к использованию термина «социальное познание» (Р Таджури, Г М Андреева, А К Мукашева и др )
и
Восприятие социальной действительности происходит на непосредственном уровне и уровне, опосредованном различными знаковыми системами, что определило выбор методик для проводимого нами исследования
Структура социальной перцепции содержит несколько компонентов субъект восприятия, объект, процесс их взаимодействия (восприятие человека человеком в определенном жизненном контексте) и образ, как результат социально-перцептивного процесса (Г М Андреева, В А Барабанщиков и др) В зависимости от субъекта (объекта) восприятия выделяют межличностную, личностно-групповую, группо-личностную, межгрупповую социальную перцепцию В трудах В С. Агеева, Г М Андреевой, Т Г Стефаненко, В П Трусова описываются основные механизмы, лежащие в основе межличностного и межгруппового социального восприятия
Основными способами уменьшения неточности межличностного восприятия является механизм обратной связи и специальное развитие социально-перцептивных способностей посредством социально-психологического тренинга Анализ литературы по проблеме психологической коррекции ГТТА показывает, что в тренинговых группах участие принимают лишь лица, имеющие ПТА, и отсутствуют лица с ПТБ, чье поведение рассматривается во многих тренинговых концепциях в качестве модели желаемого поведения В этом случае имеют место межгрупповые механизмы социальной перцепции, поэтому мероприятия по повышению точности восприятия должны преимущественно осуществляться на макроуровне В настоящее время в обществе ПТБ не поддерживается, что объясняет причины низкой эффективности коррекции ПТА
Во втором разделе — «Социально-психологические детерминанты социально-перцептивного процесса» - описываются факторы и механизмы, влияющие на познание социальной действительности.
Познание явлений социального мира осуществляется на основе социального контекста - реальной социальной ситуации, в которой живет и действует человек Одним из признаков социального познания является его социальная разделяемость. Для обозначения влияния принятых в обществе образцов интерпретации (конвенциональных значений) социальных объектов на процесс их восприятия Г М Андреева использует термин «социальный консенсус», А И Донцов, О Е Баксанский - «здравый смысл», С Московичи - «социальные представления»
Еще одним из важнейших компонентов социального контекста, участвующего в формировании образа социального мира являются социальные ценности В работах Б Д Парыгина описывается процесс усвоения индивидом системы социальных значений (социальных ролей, норм, ценностей, символов и др), выполняющей роль регулятора его социального поведения Поступающая информация воспринимается в соответствии со структурой ценностно-нагруженных категорий Противоречащая им информация перцепиентом ишорируется путем использования механизма перцептивной защиты
Социальные ценности лежат в основе многих установок В структуре социальной установки выделяют три компонента когнитивный, аффективный и поведенческий Когнитивный компонент включает убеждения, суждения, мнения Аффективный компонент выражает положительное или отрицательное отношение перцепиента к объекту восприятия и придает установке оценочный характер Эта составляющая установки влияет на устойчивость стереотипов Поведенческий компонент установки характеризует готовность человека к определенному поведению в отношении объекта восприятия Установка актуализирует в сознании воспринимаемого человека «эталоны-мерки», позволяющие отнести объект восприятия к определенной группе людей и вызывающие «оценочные стереотипы», наделяющие образ воспринимаемого конкретными деталями (А А Бодалев, В Н Куницына, В Н Панферов и др) СИ Курячий описывает процесс возникновения стереотипов восприятия другого человека в зависимости от вида существующей установки
Стереотип восприятия акцентирует, усиливает определенные свойства объекта в соответствии с его валентностью - знаком эмоционального отношения к нему субъекта Стереотип соотносится, главным образом, не с воспринимаемым объектом, а со знанием других людей о нем и представляет собой устойчивое, упорядоченное и схематичное представление о некотором явлении (В С Агеев, Т Г Стефаненко и др). В работах отечественных и зарубежных ученых (В. В Знакова, Д Майерса, А К Мукашевой, П Н Шихерева и др) указываются преимущества и недостатки использования перцепиентом стереотипных представлений
Содержание образа социальной перцепции зависит от уровня когнитивной сложности перцепиента Существует связь между категориями, которые люди используют в описаниях других и в описаниях самих себя Образ Я является системообразующим фактором в системе социально-перцептивных эталонов (3 И Рябикина)
Третья глава - «Методическое обеспечение и результаты эмпирического исследования поведенческих типов А и Б в контексте социальной перцепции» — состоит из двух разделов.
В первом разделе - «Методическое обеспечение эмпирического исследования» — обосновывается выбор методик исследования, описываются процедура и способы обработки эмпирических данных
Приводится процедура разработки методики диагностики типов поведенческой активности у старшеклассников Основные психометрические параметры этого опросника следующие надежность по внутренней согласованности (по результатам обследования 244 человек) составляет 0,82, нижняя граница доверительного интервала - 0,79, надежность ретестовая (интервал 5,5 месяцев, 223 человека) — 0,79, нижняя граница доверительного интервала - 0,74, критериальная валидность (коэффициент корреляции с внешним критерием, на выборке из 35 человек) составляет 0,40, где /?<0,05, нормативные данные получены на выборке 776 человек
Перед проведением основного этапа исследования с помощью опросников выявлялись лица с поведенческими типами А и Б. Объем выборки составил 898 человек Респонденты, имеющие промежуточный тип поведения, не принимали участия в дальнейшем исследовании В первой части основного этапа исследования, направленной на выявление содержания стереотипных представлений о лицах с ПТА и ПТБ и отношения к ним, участие приняли 60 учащихся с ПТА (37 девушек и 23 юноши) и 46 учащихся с ПТБ (22 девушки и 24 юноши), 38 «взрослых» с ПТА (22 женщины и 16 мужчин), средний возраст - 35 лет, и 47 «взрослых» с ПТБ (27 женщин и 20 мужчин), средний возраст - 39 лет Во второй части исследования, направленной на изучение социально-психологических особенностей лиц с ПТА и ПТБ, участие приняли 63 школьника с ПТА (36 девушек и 27 юношей) и 45 школьников с ПТБ (25 девушек и 20 юношей), те же группы «взрослых», как и в первой части исследования
Второй раздел — «Результаты эмпирического исследования и их обсуждение» - состоит из пяти параграфов и представляет результаты проведенного исследования, их анализ и интерпретацию
В первом параграфе — «Представления лиц с поведенческими типами А и Б об идеале» - анализируются представления испытуемых о качествах идеального человека для выявления социальных ориентаций лиц с ПТА и ПТБ Обнаружена согласованность в представлениях об идеальном человеке между испытуемыми с разными типами поведенческой активности Идеал содержит качества, относящиеся к психологическим особенностям лиц с ПТБ, выражающие эмоциональную стабильность (выдержанный, спокойный, терпеливый) и психологический комфорт (чередующий работу и отдых), а также качества, свойственные лицам с ПТА, выражающие деловую активность (инициативный, упорный), что может рассматриваться как результат процесса социализации Так, например, в семье многие эмоции получают запрет на выражение и одобрение в сдерживании, в школе отношение к ученику во многом зависит от его вовлеченности в учебную деятельность Таким образом, школьники, будучи включенными в различные институты социализации, интернализуют определенные социальные представления, которые в дальнейшем в качестве модели «должного» регулируют их социальное поведение.
Отмечается поведенческая специфичность в представлениях об идеале Школьники с ПТА чаще выбирают качества строптивый, требовательный, склонный к соперничеству, работающий «на износ», тогда как школьники с ПТБ - неторопливый, спокойный, неприхотливый 0^=12,78, р<0,05). Выявлены достоверные различия между испытуемыми с ПТА и ПТБ в расположении по местам следующих качеств чередующий работу и отдых (А=1,46, р<0,05), спокойный (А=1,42, /?<0,05), упорный (А=1,47, р<0,05), неприхотливый (А=1,38, ¿><0,05) При составлении портрета идеального человека испытуемые чаще выбирают и помещают на первые места качества, свойственные их типу поведения, и в большей степени сопротивляются их
изменять (различия значимы по {/-критерию Манна-Уитни) По-видимому, школьники некоторые свои личностные особенности проецируют на идеал. Перенос собственных свойств, состояний на внешний объект осуществляется под влиянием доминирующих потребностей и ценностей
Рассогласование направленности психологической коррекции ПТА с имеющимися у лиц с данным типом поведенческой активности социальными ориентациями может снижать мотивацию к модификации поведения и уменьшать эффективность психологической коррекции, что важно учитывать при разработке коррекционных программ
Во втором параграфе - «Стереотипные представления о лицах с поведенческими типами А и Б» - представлены результаты исследования содержания стереотипных представлений о лицах с разными типами поведения, связанные и не связанные с принадлежностью к возрастной и поведенческой группе перцепиента
Для определения содержания стереотипных представлений использовалась частота выбора одного из двух биполярных признаков шкалы семантического дифференциала, свидетельствующая о значимости представленности этого признака в сознании испытуемых Таким образом, критерием отнесения качества к комплексу представлений являлась частота выбора признака, превышающая 75%, и согласованность выбора, которая определялась с помощью ^-критерия Пирсона Нижняя граница интервала (75 %) выбрана, исходя из анализа литературных источников, показавшего, что в большинстве исследований стереотипными признаются качества, с наличием которых у описываемой группы согласны не менее 75 - 80 % испытуемых (В П Серкин, Т Г Стефаненко)
Объекту «Человек с ПТА» преимущественно присваивают качества, входящие в классические факторы «сила» и «активность». Отсутствуют статистически значимые различия между четырьмя выборками в частоте выбора следующих качеств: деловой (95% испытуемых отдали предпочтение этому качеству), энергичный (94%), решительный (94%), деятельный (93%), упрямый (92%), напряженный (91%), самостоятельный (89%), уверенный (88%), сильный (87%), раздражительный (86%), суетливый (86%), серьезный (83%), нужный (79%), обязательный (77%), добросовестный (76%)
Достаточно часто испытуемыми выбираются качества «изобретательный» (83%) и «разговорчивый» (80 %), однако обнаружены статистически значимые различия по ^-критерию Пирсона в предпочтении этих качеств разными выборками
Между испытуемыми при восприятии объекта «Человек с ПТБ» отмечается более высокая согласованность в частоте выбора качеств, входящих в состав классического фактора «оценка» Средние значения признаков, входящих в факторы «активность» и «сила», имеют отклонения в сторону отрицательного полюса Испытуемые чаще всего описывают человека с ПТБ как спокойного (94%), уступчивого (89%), дружелюбного (88%), доброжелательного (86%), доброго (83%), восприимчивого (82%),
хорошего (77%), отзывчивого (75%), приятного (75%) Несмотря на то, что достаточно высок процент выбора качеств «невозмутимый» (79%), «расслабленный» (77 %), существуют статистически значимые различия в частоте встречаемости признаков между группами испытуемых (различия значимы по ^-критерию Пирсона)
Выявлена поведенческая специфичность представлений о поведенческих типах А и Б персонаж получает более негативную оценку, если его оценивает группа с несовпадающим типом поведения, и более положительную, когда его оценивает группа со сходным типом поведения (различия значимы по критерию ср* Фишера в сочетании с критерием А Колмогорова-Смирнова) В работах по социальной перцепции данный феномен имеет название «ингрупповой фаворитизм», позволяющий сохранить позитивный образ собственной группы
Взрослые, по сравнению с испытуемыми юношеского возраста, более позитивно оценивают как персонаж с ПТА, так и персонаж с ПТБ В человеке с ПТА они указывают на большую выраженность коммуникативных качеств (разговорчивый, открытый, общительный) и положительных эмоциональных состояний (жизнерадостный, счастливый), отмечают меньшую степень выраженности серьезности. В человеке с ПТБ отмечают большую степень выраженности качеств, относящихся к труду (добросовестный, серьезный), меньшую выраженность дезадаптивных черт (нерешительный, расслабленный, вялый, несамостоятельный), более позитивно оценивают его по степени важности и нужности (различия значимы по критерию гр* Фишера в сочетании с критерием Л Колмогорова-Смирнова) Полученные результаты объясняем использованием школьниками и взрослыми разных категорий при восприятии социальных объектов
Факторизация групповых данных показала, что у лиц с ПТА инвариантной категорией по отношению к объекту оценивания является категория близкая по содержанию к фактору Н - «робость-смелость» 16-факторной структуры личности (Р Кэтгелл), а у лиц с ПТБ - «замкнутость-общительность» Во всех группах испытуемых общей категорией, входящей в стереотип представления о ПТА, является «деловая активность», а в стереотип восприятия персонажа с ПТБ — «замкнутость-общительность»
В отличие от взрослых у школьников, независимо от типа поведения, в структуре стереотипных представлений о социальных объектах присутствует категория «деловая активность» По-видимому, особенности процесса обучения задают характер межличностного восприятия, акцентируя в воспринимаемом объекте качества, характеризующие отношение к труду В подтверждение этого в группе «взрослых» категория «деловая активность» присутствует только в их представлении о персонаже с ПТА Содержание фактора «деловая активность» в группах школьников с ПТА и ПТБ различается Шкалы-характеристики, демонстрирующие деловую активность, по результатам школьников с ПТБ сцеплены с личностными особенностями, отражающими степень активности самопредъявления в неспособствующей
для этого ситуации, что соответствует фактору Н - «робость-смелость» 16-факторной структуры личности (Р Кэтгелл)
Еще одной инвариантной категорией по отношению к объекту перцепции в группе школьников является категория близкая по содержанию к фактору А - «замкнутость-общительность» 16-факторной структуры личности (Р Кэттелл), что может быть обусловлено их возрастными особенностями, когда в оценке качеств человека преобладает значение его как партнера по общению
Категория «корыстный-совестливый», интерпретирующая поведение с точки зрения высокой или низкой нормативности, представлена в сознании всех групп испытуемых и опосредует восприятие обоих персонажей По-видимому, одной из причин этого может быть занимающая ведущее место в системе ценностей русского народа категория «правда-ложь» (В В Знаков)
Помимо этого, выявлялась степень дифференцированное™ восприятия испытуемых относительно изучаемых объектов. Для оценки когнитивной дифференцированности использовалось несколько критериев с целью увеличения достоверности результатов 1) критерий, основанный на сравнении процентов от общей дисперсии первого фактора, 2) мера «интенсивности связей», предложенная Д Баннистером, 3) показатель когнитивной простоты
В результате выяснилось, что представления испытуемых (независимо от их возрастной и поведенческой принадлежности) о персонаже с ПТА являются более дифференцированными, нежели о персонаже с ПТБ
Таким образом, можно говорить о более простой структуре восприятия персонажа с ПТБ или упрощенном, жестко фиксированном представлении о ПТБ по сравнению с представлением о ПТА Отсюда можно предположить, что при проведении психологической коррекции поведенческого типа А информация о ПТБ, противоречащая стереотипному представлению, будет игнорироваться К тому же достаточно интересным представляется следующий полученный результат лица с ПТА проявляют более высокую когнитивную сложность, независимо от объекта восприятия, чем испытуемые с ПТБ. Возможно, это связано с зависимостью лиц с ПТА от социального одобрения и с их направленностью на достижение высоких результатов в деятельности, которые стимулируют развитие перцептивной системы Следует отметить, что школьники, независимо от типа поведенческой активности, проявляют более высокую когнитивную сложность в восприятии объектов с ПТА и ПТБ, чем взрослые. Таким образом, с возрастом стереотип оформляется и приобретает более упрощенный образ
В третьем параграфе - «Отношение к поведенческим типам А и Б» — рассматриваются отношения к типам поведенческой активности А и Б в зависимости от поведенческой и возрастной принадлежности перцепиента
Анализ достоверности различий по [/-критерию Манна-Уитни между группами испытуемых по шкалам опросника В В. Столина, С Р Пантелеева, а также по удаленности объектов друг от друга в результате применения
семантического дифференциала показывает, что у всех групп испытуемых (за исключением группы «школьники с ПТБ») существует тенденция к более позитивному отношению к собственному стилю поведения, чем к противоположному Отмечается амбивалентность в отношении учащихся с ПТБ к лицам с ПТА и ПТБ Об этом свидетельствуют следующие результаты школьники с ПТБ персонажа с противоположным типом поведенческой активности располагают одинаково относительно идеала и антиидеала, не различаются показатели компонентов отношения к персонажу с ПТБ между учащимися с ПТА и ПТБ, взрослые с ПТБ, по сравнению с учащимися с ПТБ, к своему типу проявляют больше уважения, симпатии, интереса, считая, что другие люди положительно его оценивают (различия значимы по {/-критерию Манна-Уитни)
Отсутствуют достоверные различия в отношении к персонажам с ПТА и ПТБ между группами «школьников» и «взрослых» с ПТА Однако у взрослых отмечается большее принятие ПТБ они предполагают, что окружающие в большей степени одобряют стиль поведения лиц с ПТБ, чем с ПТА, что может быть обусловлено когортными различиями ПТА является привлекательным для обеих групп «взрослых» отсутствуют достоверные различия между ними в расположении персонажа с ПТА относительно идеала и антиидеала
В целом полученные результаты могут быть объяснены, помимо собственно возрастных различий, с позиции существующей в современном российском обществе социальной ситуации, когда обозначается тенденция в поощрении ПТА, а ПТБ рассматривается как неудовлетворяющий современным социокультурным требованиям к стилю поведения
В четвертом параграфе — «Взаимосвязь компонентов самоотношения с особенностями отношения к типам поведенческой активности и использованием защитных механизмов» - рассматривается выраженность компонентов самоотношения у разных групп испытуемых, устанавливаются корреляты компонентов самоотношения и отношения к стилям поведения А и Б, типов защитных механизмов
Между группами испытуемых по большинству компонентов самоотношения (аутосимпатия, самоуважение, ожидание положительного отношения от других) отсутствуют статистически значимые различия (по V-критерию Манна-Уитни) Для поддержания позитивного самоотношения школьники и взрослые используют разные механизмы, обусловленные возрастными, когортными и поведенческими различиями
По результатам испытуемых с ПТА обнаружено, что близость расположения себя к идеалу положительно коррелирует с близостью отнесения к нему объекта «Человек с ПТА» {гшк=0,38, ^=0,40, /><0,01) Обнаружены связи между показателем расстояния «Человек с ПТБ-Я-идеал» и показателями расстояний «Человек с ПТА-Я-антиидеал» (гшк=0,46, гоз;=0,67, /?<0,001), «Я-реальный-Я-антиидеал» (гш= 0,39, гвзр=0,57, р<0,01), обозначающие, что чем меньше представление о персонаже с ПТБ как об
идеальном человеке, тем в меньшей степени представления о себе и о персонаже с ПТА приближены к антиидеалу
Выявлена специфичность механизмов поддержания самоотношения для школьников и взрослых с разными типами поведения Если у взрослых с ПТБ компоненты самоотношения связаны с их отношением к собственному типу поведения, то по результатам взрослых с ПТА имеется статистически значимая положительная связь между самоотношением и отношением к ПТА и достоверно отрицательная связь между самоотношением и отношением к ПТБ Зависимость самоотношения взрослых с ПТА от отношения к собственному и противоположному типу поведения объясняем механизмом сравнения, который лица с ПТА склонны использовать в ситуации социального взаимодействия (К A Matthews и др) Предполагаем, что высокий уровень интереса и симпатии лиц с ПТА к поведенческому типу Б, а также информация о том, что другие люди позитивно оценивают ПТБ, являются угрозой для позитивной самооценки лиц с ПТА, что создает нецелесообразность жесткой ориентации лиц с ПТА на изменение своего типа поведения на тип Б
По сравнению со взрослыми, имеющими ПТА, для школьников с ПТА более значимо отношение окружающих не к ПТБ, а к ПТА чем больше поведенческий тип А получает одобрение со стороны окружающих, тем выше становится самооценка Выявлена статистически значимая связь между ожиданием положительного отношения от окружающих и удаленностью объекта «Я-реальный» от «Я-идеала» (rs- -0,29, р<0,04), что согласуется с результатами и других исследователей (К A Matthews, J М Siegel) Ориентированность лиц с ПТА на внешние общепринятые критерии может вести к утрате подлинности их существования (Дж Бьюдженталь), проявляясь в снижении личностной приспособленности, что подтвердилось результатами нашего исследования
Для сохранения положительной самооценки школьники с ПТА используют защитный механизм по типу отрицания Следовательно, несмотря на зависимость от мнения окружающих, учащиеся с ПТА избирательно воспринимают транслируемую информацию Этим можно объяснить наличие достоверной связи между показателем самоотнощения и показателем, отражающим представление о социальном одобрении ПТА, и отсутствие связи между показателем самоотношения и показателем, отражающим представление о социальном одобрении ПТБ Возможно, школьники поддерживают положительный образ Я через отрицание положительных сторон у человека с ПТБ, не допуская в сознание информацию об этом поведенческом типе
В результатах школьников с ПТБ имеется статисгически значимая свял между компонентами самоотношения и защитными механизмами по типу отрицания, проекции, рационализации и отсутствует статистически значимая связь между показателями самоотношения и отношения к людям с ПТА, ПТБ Возможно, это связано с тем, что, находясь под влиянием тех процессов,
которые происходят в обществе, когда одобряется и поощряется поведенческий тип А, школьники с ПТБ на бессознательном уровне отрицают связь между своим типом поведения и ПТБ как социально неодобряемом типе поведения, не допускают в сознание и когнитивно искажают информацию о ПТА
Пятый параграф-«Социалъно-психологические особенности лиц с разными типами поведенческой активности»-посвящен сравнительному анализу выраженности у лиц с ПТА и ПТБ склонности к макиавеллизму, эмпатии, приспособленности, типа поведения в межличностных отношениях, преобладающего способа урегулирования конфликтов
Анализ результатов показывает, что лица с ПТА (по сравнению с лицами с ПТБ) склонны в большей степени использовать контроль в межличностных отношениях, который повышает их уровень социальной приспособленности В пользу этого факта свидетельствуют следующие результаты по результатам опросника В Шутца показатель контроля у лиц с ПТА больше (чем у лиц с ПТБ), ведущей потребностью в структуре их межличностных потребностей является потребность в контроле (различия значимы по критерию Фишера с использованием Я Колмогорова-Смирнова) В результате подсчета индекса взаимного обмена по опроснику В Шутца выявлено, что группа с ПТА в большей степени имеет сходство во взглядах на контроль, чем группа с ПТБ, и показатель внутригруппового единства лиц с ПТА в области контроля больше показателей в других областях -включение и аффекция - (различия значимы по ¿/-критерию Манна-Уитни), факторизация групповых данных по результатам опросников показывает, что показатель контроля по опроснику В Шутца включен в один фактор с показателями шкал по опроснику X Белла (эмоциональность, приспособленность в семье, приспособленность в сфере здоровья, субмиссивность) В то же время именно в области контроля лица с ПТА испытывают внутренние конфликты и фрустрации, что снижает их личностную приспособленность
Обнаружена статистически значимая положительная связь между показателем контроля и показателем соперничества (г =0,40, ¿><0,01) и отрицательная связь между уровнями контроля и сотрудничества (г,= -0,34, р<0,01) Это позволяет предположить, что свойственное людям с ПТА стремление к соперничеству является проявлением потребности в сохранении контроля над ситуацией На статистически значимом уровне у школьников с ПТБ контроль положительно связан с преобладанием мужского стиля поведения (^=0,46, д<0,01), соперничеством 0т=0,43, ¿><0,01) и огрицателько связан с компромиссным способом поведения (ту=Ч),32, р<0,04), сотрудничеством (г/= -0,30, /?<0,05) Таким образом, для школьников с ПТБ «контроль других» является не функцией приспособления, а рассматривается как стиль межличностного взаимодействия
В результате факторизации результатов школьников с ПТА по опросникам X Белла, В Шутца, К Томаса получено, что эмпатия помогает
установлению близких отношений, а мужской стиль поведения приводит к меньшей включенности в общение и к меньшим контактам с людьми Можно предположить, что развитие способности к эмпатии у лиц с ПТА способствует развитию способности к сотрудничеству. Обнаружена статистически значимая связь между показателями эмпатии и склонностью к сотрудничеству у школьников с ПТА (>/=0,39, ¿><0,01)
Школьники с ПТА (по сравнению с учащимися с ГПБ) предпочитают использовать «конкуренцию» в качестве урегулирования конфликта (С/=979,50,/?<0,01) У них показатель конкуренции отрицательно коррелирует с показателем эмоциональной нестабильности (г,= -0,30, р<0,02), а у школьников с П'ГБ показатель конкуренции на уровне тенденции отрицательно связан с неуверенностью в себе в социальных ситуациях (ду= -0,28, /т<0,07) Таким образом, выбор конкурентного способа поведения у школьников с ПТА зависит от уверенности в себе, а у лиц с ПТБ - от ситуации Свойственные людям с ПТА амбициозность, настойчивость в достижении цели, склонность идти напролом объясняют наличие найденной связи
Факторизация групповых данных, полученных при оценивании школьниками и взрослыми объекта «Я-реальный» по методике семантического дифференциала, позволила определить количество конструктов, используемых испытуемыми для описания себя. Когнитивная сложность вычислялась с использованием критерия Хамфри и определения доли дисперсии, приходящейся на первый фактор Результаты показывают менее дифференцированное представление о себе имеют «взрослые», независимо от типа поведения (по сравнению с группами школьников), а школьники с ПТА - менее, чем школьники с ПТБ
Таким образом, с возрастом у человека формируется стереотипное представление о своих личностных и поведенческих особенностях, что может существенно затруднять проведение психокоррекционных мероприятий по их модификации Так как большинство программ, направленных на модификацию ПТА, ориентированы на работу с людьми зрелого возраста, полученные результаты объясняют неустойчивость достигаемых в результате них изменений Кроме того, так как «когнитивно-сложные» люди имеют больше степеней свободы в поведении, можно предположить, что уровень приспособления у них выше, что снижает необходимость использования в межличностном общении контроля и соперничества, являющихся основными составляющими поведенческого типа А Исходя из полученных результатов, уровень личностной приспособленности у взрослых с ПТА меньше, чем у других групп испытуемых, и меньше - у школьников с ПТА, чем с ПТБ, что согласуется с результатами по опроснику X Белла
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейших исследований
Выводы:
1 Под поведением типа А (ПТА) понимается комплекс следующих психологических особенностей' чрезмерное стремление к достижению успеха и признанию, сверхвовлеченность во многие сферы деятельности, постоянная готовность к соревнованию и конкуренции, амбициозность, повышенная агрессивность и нетерпеливость, быстрая и отрывистая речь, энергичные жесты. Под поведением типа Б (ПТБ) — чередование работы и отдыха, эмоциональная уравновешенность, расслабленность, неторопливость, мягкость и неспешность речи, жестикуляции Поведение типа А (ПТА) и поведение типа Б (ПТБ) можно рассматривать как компоненты стилей жизни, опосредованные имеющимися особенностями личности и существующими в обществе ценностями
2 Использование разработанной методики диагностики типов поведенческой активности, прошедшей стандартную психометрическую проверку, позволяет определять у старшеклассников степень выраженности поведенческих типов А и Б
3 Отмечается согласованность в представлениях лиц с ПТА и ПТБ об идеальном человеке Идеал содержит как качества, которые принято относить к психологическим особенностям лиц с ПТБ (выражающие эмоциональную стабильность и психологический комфорт), так и качества, относящиеся к лицам с ПТА (выражающие деловую активность) В то же время существует определенная специфичность в представлениях об идеале, связанная с типом поведения испытуемых
4 Существует согласованность между испытуемыми с ПТА и ПТБ в содержании стереотипных представлений о проявлениях лиц с различными стилями поведения В стереотипном восприятии человека с ПТА преобладают качества, связанные с деловой активностью, а человека с ПТБ -качества, связанные с особенностями принятия других людей
5 Поведенческая и возрастная принадлежность испытуемых определяет специфику категоризации при восприятии социальных объектов и уровень когнитивной сложности, проявляющийся в процессе межличностного восприятия Характеристики воспринимаемого объекта влияют на когнитивную сложность испытуемых с различными типами поведенческой активности в построении стереотипных представлений об объекте восприятия В восприятии социальных объектов отмечается проявление механизма перцептивной защиты испытуемые в своем восприятии склонны изменять степень выраженности черт, которые противоречат собственному стилю поведения
6 Обнаружена зависимость между отношением к поведенческим типам А, Б и возрастной, а также поведенческой принадлежностью перцепиента Поведенческий тип А представляется привлекательным для всех групп испытуемых У лиц с ПТА отмечается более жесткая категоричность объектов принятия, чем у лиц с ПТБ
7 Отмечается одинаковый уровень самоотношения у лиц с поведенческими типами А и Б, независимо от их возрастной принадлежности, поддерживаемый за счет использования различных механизмов Механизмы поддержания положительного самоотношения различаются у испытуемых, принадлежащих разным поведенческим и возрастным группам
8 Существует зависимость между видом приспособленности и типом поведенческой активности, имеется тенденция к большей социальной приспособленности лиц с ПТА и к большей личностной приспособленности лиц с ПТБ Выявлена зависимость между уровнем приспособленности и возрастной принадлежностью испытуемых Социальная приспособленность лиц с ПТА достигается путем использования контроля в межличностных отношениях, в частности, проявляющегося в конкуренции.
9 К факторам, снижающим эффективность психологической коррекции поведения типа А, относятся следующие предпочтение лицами с ПТА собственного стиля поведения, избирательность восприятия информации относительно поведенческого типа Б, составляющего угрозу для образа Я лиц с ПТА, сопротивление лиц с ПТА к измененшо личностных и поведенческих особенностей, отражающих собственный стиль поведения, использование механизмов, поддерживающих социальную приспособленность лиц с ПТА Кроме того, не учитывается, что с возрастом самовосприятие испытуемых становится более стереотипным и менее поддающимся трансформации, что определяет низкую эффективность работы с людьми зрелого возраста
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах
Публикация в журнале, рекомендованном ВАК
1. Митрушина H.A. Социально-психологические факторы, повышающие устойчивость поведенческого типа А к изменениям // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия психологических наук: Акмеология образования. - Кострома, 2005. - Вып. 1 (2). - С.130 -133.
Другие публикации
2 Урванцев JI П, Митрушина Н А Детерминанты, проявления и диагностика поведения типа А // Ярославский психологический вестник -М-Ярославль Российское психологическое общество - 2001. - Вып 4 -С 72-78
3 Урванцев Л.П, Митрушина Н А Опросник для диагностики поведения типа А у старшеклассников // Ярославский психологический вестник - М -Ярославль Российское психологическое общество - 2002 -Вып 8 -С 95-101
4 Урванцев Л. П, Митрушина Н А Самоотношение старшеклассников с поведенческими типами А и Б и их отношение к представителям этих типов поведения // Ярославский психологический вестник - М -Ярославль Российское психологическое общество -2003 -Вып 10 -С 149-153
5 Митрушина H А, Урванцев Л П Выраженность защитных механизмов у школьников с поведенческими типами А и Б // Ярославский психологический вестник - M -Ярославль Российское психологическое общество -2004 -Вып 12 -С 107-110
6 Митрушина H А, Урванцев Л П Проблема психологической коррекции поведения типа А // Материалы Всероссийской научн конференции, посвященной 200-летию Ярославского гос ун-та им ПГ Демидова - Ярославль Ярославский университет -2003 -С 191-195
7 Митрушина H А Диагностика поведения типа А // Психологическая диагностика - M-Обнинск -2004 - №4-С 58-73
8 Митрушина H А, Урванцев Л П Психологические аспекты смягчения негативного влияния ГГГА на профессионала // Профориентация и психологическая поддержка Теория и практика Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Томск -2005 -С 149-153
9 Митрушина H А, Урванцев Л П Представления школьников поведенческих типов А и Б об идеале // Ярославский психологический вестник - M -Ярославль Российское психологическое общество — 2005 -Вып 16 - С 110-113
10 Митрушина H А, Урванцев Л П Психологические факторы эффективности коррекции поведения типа А // Личность в современных исследованиях Сборник научных трудов Выпуск 8 Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» -Рязань Информационные технологии -2005 -С 373-376
11 Митрушина H А Влияние социально-психологических факторов на самоотношение лиц с поведенческими типами А и Б // Материалы III Международного Конгресса «Молодое поколение XXI века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» - M • Глобус — 2006 - С 246 - 247
12 Митрушина H. А Психологическая коррекция поведения типа А // Психосоматическая медицина - 2006 Сборник тезисов I Международного конгресса, - СПб ООО «Медлайн-Медиа» -2006 - С 132-133
13 Митрушина H А Социально-психологические особенности лиц с поведенческим типом А // Психология XXI столетия - Ярославль МАПН. -2006 —Т 2 — С 289 - 292
14 Митрушина H А Некоторые аспекты низкой эффективности психологической коррекции поведения типа А // Современные проблемы прикладной психологии Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ярославль - 2006 - Т 2 - С 328 — 331
15 Митрушина H А Поведенческий тип А в контексте социального взаимодействия // Ярославский психологический вестник - M - Ярославль Российское психологическое общество - 2007 - Вып 20 - С 60-63
Отпечатано на ризографе
Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул. Советская, 14