Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей

Автореферат по психологии на тему «Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Борковская, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Борковская, Ольга Леонидовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА МЛАДЕНЧЕСКОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА В СВЯЗИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ МАТЕРИ И СОЦИАЛЬНО - ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ. 1.1. Взаимодействие матери и ребенка младенческого и раннего возраста.

1.2. Психологические особенности матери и взаимодействие матери и ребенка.

1.3.Социально-демографические показатели и характеристики взаимодействия матери и ребенка.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эмпирическая база и организация исследования.

2.2. Методы исследования взаимодействия матерей и детей, психологических особенностей матерей и социально- демографических показателей.

2.3. Способы и этапы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАТЕРЕЙ И ИХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Психологические особенности матерей, имеющих детей раннего возраста.

3.2. Характеристики взаимодействия матерей и детей раннего возраста.

3.3. Взаимосвязь особенностей взаимодействия матерей и детей с психологическими, социально-демографическими и перинатальными

3.4. Структура взаимосвязей параметров взаимодействия, психологических характеристик матери и социально-демографических показателей по результатам факторного анализа.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей"

Актуальность исследования. К настоящему времени в зарубежной психологии был проведен ряд исследований, посвященных изучению взаимосвязи между взаимодействием матери и ребенка с психологическими характеристиками матери (Н. Schaffer, С. Crook, 1980; R. Srivastava et al., 1981; E. Brunquell et al., 1981; O. Weininger, 1983; M. Radke - Yarrow et al., 1985; E. Schaefer et al., 1987; Davidson L. et al., 1987; A. Rickel et al., 1988; D. Gordon et al., 1989; V. Grant, 1990; M. Kaeller, K. Roe, 1990; L. Beckwith, 1990; T. Field, 1990; G. Houck et al., 1991; T. Field, 1992; W. James, 1992; D. Stack, D. Muir, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; G. Houck, C. Booth, K. Barnard, 1997; L. Crendell, H. Fitzgerald, E. Whipple, 1997; M. Kivuarvi, et al., 2001; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; M. Mantymaa, T. Tamminen, K. Puura, I. Luoma, A. Koivisto, R. Salmelin, 2006; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007) и социально-демографическими показателями (E. Brunquell et al., 1981; M. Rutter, D. Quinton, 1984; M. Main, C. George, 1985; R. Matias, J. Cohn, 1985'; L. Sroufe, J. Fleeson, 1986; A. Rickel et al., 1988; J. Osofsky, A. Eberhart-Wright, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; D. Hann et al., 1996; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; K. Adams, 2006; K. Kolozian, 2007; N. Marin, 2007; M. Cerezo, G. Pons-Salvador and R. Trenado, 2008). Проведенные исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи психологических и социально-демографических характеристик матери с поведением взаимодействия матери и ребенка, однако не раскрывают, как именно эти характеристики отражаются на параметрах взаимодействия со стороны матери, ребенка и диады. Кроме того, часть исследований, посвященных изучению взаимосвязи между характеристиками взаимодействия матери и ребенка и психологическими характеристиками матери, была проведена на группе матерей высокого социального риска (G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997; Н. Schaefer et al., 1987; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; E. Brunquell et al., 1981), и результаты этих исследований могут отличаться от результатов, полученных на группе среднего или низкого социального риска. Также нами были обнаружены противоречия между результатами различных исследований (G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997; L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006). Часть исследователей изучали взаимосвязь психологических характеристик и поведения взаимодействия матери, не включая в анализ параметры поведения взаимодействия ребенка и диады (L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990; М. Radke - Yarrow et al. 1985; D. Gordon et al., 1989; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007; N. Marin, 2007).

В отечественной психологии изучалась взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с полом, возрастом ребенка, перинатальными показателями, наличием операций в период новорожденности ребенка, особенностями развития ребенка и характеристиками взаимодействия матери и ребенка (И.А. Аринцина, Н.Н. Искра, М.Ю. Конькова, 2005; В.Ю. Иванова, 2006; М.Ю. Конькова, 2006; О.И. Пальмов, 2006; И.А. Аринцина, 2009; И.А. Аринцина, Р.Ж. Мухамедрахимов, 2009). Исследовалась взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с особенностями сенсорного функционирования матери, уровнем ее сенсорной чувствительности и предпочитаемой стимуляции (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999), однако не была исследована взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с другими психологическими характеристиками матери.

На наш взгляд, более подробное и комплексное изучение вопроса взаимосвязи психологических и социально-демографических характеристик матери с характеристиками взаимодействия матери и ребенка является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку оно позволяет понять механизмы формирования и функционирования системы «мать - ребенок» и развития ребенка в раннем возрасте.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязей между психологическими характеристиками матери и показателями взаимодействия матери и ребенка раннего возраста.

Объект исследования: психологическое взаимодействие матерей и детей раннего возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь показателей взаимодействия матерей и детей раннего возраста с психологическими характеристиками матерей, а также социально - демографическими и перинатальными показателями.

Основная гипотеза исследования: психологические характеристики матери имеют связь с параметрами взаимодействия матери и ребенка раннего возраста; существует структура взаимосвязей характеристик взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально -демографических и перинатальных показателей.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Описать индивидуально-психологические характеристики матерей и показатели взаимодействия матерей и детей, провести анализ их взаимосвязи с возрастом и полом детей.

2. Проанализировать взаимосвязи между характеристиками взаимодействия матерей и детей, психологическими характеристиками матерей, социально-демографическими и перинатальными показателями.

3. Выделить структуру взаимосвязей характеристик взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально — демографических, перинатальных показателей.

4. Проанализировать распределения значений факторов, полученных в результате факторного анализа показателей взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально — демографических, перинатальных показателей.

Теоретической базой данной работы является подход к развитию личности ребенка младенческого и раннего возраста в системе «ребенок -взрослый» (В. Beebe, D. Stern, 1977; J. Bowlby, 1958; Т. Field, 1978; A. Meltzoff, 1979; J. Osofsky, К. Connors, 1979). Мы исходили из выдвинутого в рамках системных представлений предположения, что социальное поведение ребенка может быть связано не только с актуальным в процессе взаимодействия поведением матери, но и с ее индивидуально — психологическими характеристиками, определяющими особенности первичного окружения ребенка и приобретаемого им социально — эмоционального опыта (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы психологического исследования: инструментальное наблюдение с использованием видеосъемки и последующим анализом видеоматериалов, а также анкетирование, тестирование и методы математической обработки данных.

Исследование проводилось на базе Службы ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования участников и получения первичных результатов; применением необходимых методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста изменяются в связи с возрастом и полом ребенка.

2. Параметры психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста взаимосвязаны с психологическими характеристиками матерей, а также социально — демографическими и перинатальными показателями.

3. Существует структура взаимосвязи параметров психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста с психологическими характеристиками матерей, социально — демографическими и перинатальными показателями, которая позволяет выделить различные типы функционирования системы «мать — ребенок».

Научная новизна работы заключается в том, что в ней получена информация об изменении характеристик психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с возрастом и полом детей, а также психологическими характеристиками матерей: психологическим состоянием, отношением к воспитанию детей, представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве, стратегией разрешения проблем. Впервые было проведено комплексное изучение структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста с индивидуально-психологическими характеристиками матери, социально — демографическими и перинатальными показателями, на основании которого были выделены различные варианты функционирования системы «мать ■— ребенок».

Теоретическая значимость исследования. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о факторах, влияющих на развитие ребенка в системе взаимодействия с близким взрослым, предоставляют информацию о взаимосвязи психологических характеристик взаимодействия матерей и детей с психологическими характеристиками матерей. Кроме того, полученные данные дают представление о структуре взаимосвязей между параметрами психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста и индивидуально-психологическими характеристиками матери, социально -демографическими и перинатальными показателями, а также о вариантах функционирования системы «мать — ребенок» на этапе раннего развития ребенка.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть положены в основу концепции психологической работы с детьми раннего возраста, программ обучения и психологического сопровождения системы «мать - ребенок», направленного на оптимизацию взаимодействия матерей и детей раннего возраста. Полученные результаты могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.

Апробация результатов. Центральные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), а также на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неондтологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009).

Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются при разработке программ психологического сопровождения системы «близкий взрослый — ребенок» в Службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов. Работа изложена на 169 страницах, содержит 28 таблиц, 4 рисунка, список литературы, включающий 190 источников, из них 109 на иностранных языках, и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

149 ВЫВОДЫ

В результате проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей второго года жизни связаны с возрастом детей: чем старше дети, тем выше показатели тона голоса, эмоционального состояния, стиля взаимодействия, вовлеченности во взаимодействие матерей; тем больше положительных и меньше отрицательных эмоций проявляют дети, тем выше характеристики их социального поведения.

2. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей взаимосвязаны с полом детей: при взаимодействии матерей с девочками показатели тона голоса, настроения, вовлеченности во взаимодействие матерей, настроения и социального поведения ребенка, а также диадных характеристик взаимодействия выше, чем при взаимодействии с мальчиками.

3. Показатели психологического взаимодействия матерей и детей связаны с психологическими характеристиками матерей: личностной и ситуативной тревожностью, уровнем депрессии, традиционным и прогрессивным отношением к воспитанию детей, представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве, стратегией разрешения проблем.

4. При более высоком уровне тревожности и депрессии у матерей, уменьшается их способность к отражению сигналов ребенка, повышается раздражительность матерей и стремление вмешиваться в игру детей, увеличивается саморегуляция и коммуникативная компетентность детей, взаимность в диаде; при более традиционном отношении к воспитанию у матерей наблюдается увеличение количества отрицательных эмоций и вербализации, а в диаде - уменьшение совместного внимания и активности; при использовании матерями стратегии активного разрешения проблем, а также выражения эмоций и поиска социальной поддержки характеристики взаимодействия повышаются, тогда как при стратегии отрицания проблемы они уменьшаются.

5. Показатели психологического взаимодействия матерей и детей связаны с социально — демографическими и перинатальными характеристиками: возрастом и уровнем образования матерей, семейным доходом, количеством детей в семье, наличием работы и семейным положением матерей, их удовлетворенностью супружескими отношениями, длительностью кормления ребенка грудью и наличием осложнений при родах.

6. Существуют различные варианты функционирования системы мать -ребенок: показатели взаимодействия матери и ребенка могут быть специфическим образом связаны с психологическими характеристиками матери, социально — демографическими и перинатальными показателями; психологические характеристики матери, социально - демографические и \ перинатальные показатели могут быть связаны между собой, но не иметь связи с параметрами взаимодействия матери и ребенка; характеристики взаимодействия матери и ребенка также могут быть взаимосвязаны между собой, но при этом не иметь связи с другими показателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе изучалась взаимосвязь психологических характеристик матери, а также социально - демографических, перинатальных показателей с параметрами взаимодействия матери и ребенка раннего возраста. Было показано, что параметры взаимодействия матери и ребенка раннего возраста меняются в связи с психологическими характеристиками матери, а также социально - демографическими и перинатальными показателями. С другой стороны, существуют различные варианты структуры взаимосвязей между характеристиками взаимодействия матери и ребенка раннего возраста и психологическими, социально — демографическими и перинатальными показателями. Подробное рассмотрение этих вариантов позволило выделить, охарактеризовать и определить в процентном соотношении различные типы систем психологического взаимодействия матери и ребенка.

Полученные данные способствуют расширению теоретических представлений об особенностях психологического взаимодействия матери и ребенка раннего возраста, углублению понимания функционирования системы «мать-ребенок» и позволяют увидеть новые направления психологической работы с детьми, имеющими эмоциональные, поведенческие нарушения, а также нарушения развития познавательной сферы. Последующие исследования могут быть посвящены рассмотрению изменений системы отношений матери и ребенка в результате осуществления программ ранней помощи.

На основании результатов данного исследования можно предложить следующие практические рекомендации:

- в процессе психологического сопровождения системы «мать-ребенок» необходимо учитывать и информировать матерей о том, какие характеристики их поведения и психологического состояния оказывают влияние на качество отношений с ребенком;

- при изучении особенностей взаимодействия матери и ребенка раннего возраста необходимо учитывать возраст и пол ребенка;

- рекомендуется использовать индивидуальные и групповые виды психологической работы, направленные на повышение навыков чувствительности родителей к потребностям ребенка, способности к осознанию собственных трудностей и использованию конструктивных стратегий совладания с возникающими трудными ситуациями;

- при наличии нарушений в поведенческой, эмоциональной, познавательной и других областях развития ребенка необходимо вести работу, направленную на изменение психологических характеристик матери.

В дальнейшем необходимо проведение лонгитюдного исследования, направленного на изучение факторов, влияющих на формирование и функционирование системы взаимодействия матери и ребенка, включающего большее количество психологических, перинатальных и социально -демографических характеристик и охватывающего различные возрастные группы детей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с психологическими характеристиками матерей"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Борковская Ольга Леонидовна

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СВЯЗИ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ МАТЕРЕЙ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 4 ИЮН 2910

Санкт-Петербург - 2010

004605503

Работа выполнена на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Мухамедрахимов Рифкат Жаудатович.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Посохова Светлана Тимофеевна (Санкт-Петербургский государственный университет)

кандидат психологических наук, доцент Пятакова Галина Викторовна (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена)

Ведущая организация: Карельская государственная

педагогическая академия

Защита состоится 16 июня 2010 года в 16.00 на заседании совета Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: ауд. 227 факультета психологии, наб. Макарова, д. 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт - Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт - Петербург).

Автореферат разослан «...»_2010г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Макаров Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К настоящему времени в зарубежной психологии был проведен ряд исследований, посвященных изучению взаимосвязи между взаимодействием матери и ребенка с психологическими характеристиками матери (Н. Schaffer, С. Crook, 1980; R. Srivastava et al., 1981; E. Brunquell et al., 1981; O. Weininger, 1983; M. Radke - Yarrow et al., 1985; E. Schaefer et al., 1987; Davidson L. et al., 1987; A. Rickel et al., 1988; D. Gordon et al., 1989; V. Grant, 1990; M. Kaeller, K. Roe, 1990; L. Beckwith, 1990; T. Field, 1990; G. Houck et al., 1991; T. Field, 1992; W. James, 1992; D. Stack, D. Muir, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; G. Houck, C. Booth, К. Barnard, 1997; L. Crendell, H. Fitzgerald, E. Whipple, 1997; M. Kivuarvi, et al., 2001; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; M. Mantymaa, T. Tamminen, K. Puura, I. Luoma, A. Koivisto, R. Salmelin, 2006; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007) и социально-демографическими показателями (E. Brunquell et al., 1981; M. Rutter, D. Quinton, 1984; M. Main, C. George, 1985; R. Matias, J. Cohn, 1985; L. Sroufe, J. Fleeson, 1986; A. Rickel et al., 1988; J. Osofsky, A. Eberhart-Wright, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; D. Hann et al., 1996; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; K. Adams, 2006; К. Kolozian, 2007; N. Marin, 2007; M. Cerezo, G. Pons-Salvador and R. Trenado, 2008). Проведенные исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи психологических и социально-демографических характеристик матери с поведением взаимодействия матери и ребенка, однако не раскрывают, как именно эти характеристики отражаются на параметрах взаимодействия со стороны матери, ребенка и диады. Кроме того, часть исследований, посвященных изучению взаимосвязи между характеристиками взаимодействия матери и ребенка , и психологическими характеристиками матери, была проведена на группе матерей высокого социального риска (Е. Brunquell et al., 1981; H. Schaefer et al., 1987; G. Houck, C. Booth, К. Barnard, 1997; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006), и результаты этих исследований могут отличаться от результатов, полученных на группе среднего или низкого социального риска. Также нами были обнаружены противоречия между результатами различных исследований (L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990; G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006). Часть исследователей изучали взаимосвязь психологических характеристик и поведения матери, не включая в анализ параметры поведения ребенка и взаимодействия в диаде (М. Radke - Yarrow et al. 1985; D. Gordon et al., 1989; L. Beckwith, 1990; T. Field, 1990; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007; N. Marin, 2007).

В отечественной психологии изучалась взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка в связи с полом, возрастом ребенка, перинатальными показателями, наличием операций в период новорожденности ребенка, особенностями развития ребенка и характеристиками взаимодействия матери и ребенка (И.А. Аринцина, H.H. Искра, М.Ю. Конькова, 2005; В.Ю. Иванова, 2006; М.Ю. Конькова, 2006; О.И. Пальмов, 2006; И.А. Аринцина, 2009; И.А. Аринцина, Р.Ж.

Мухамедрахимов, 2009). Исследовалась взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с особенностями сенсорного функционирования матери, уровнем ее сенсорной чувствительности и предпочитаемой стимуляции (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999), однако не была исследована взаимосвязь характеристик взаимодействия матери и ребенка с другими психологическими характеристиками матери.

На наш взгляд, более подробное и комплексное изучение вопроса взаимосвязи психологических и социально-демографических характеристик матери с характеристиками взаимодействия матери и ребенка является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку оно позволяет понять механизмы формирования и функционирования системы «мать - ребенок» и развития ребенка в раннем возрасте.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязей между психологическими характеристиками матери и особенностей взаимодействия матери и ребенка раннего возраста.

Объект исследования: психологическое взаимодействие матерей и детей раннего возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь показателей взаимодействия матерей и детей второго года жизни с психологическими характеристиками матерей, а также социально - демографическими и перинатальными показателями.

Основные гипотезы исследования: параметры взаимодействия матери и ребенка раннего возраста связаны с психологическими характеристиками матерей, а именно с психологическим состоянием, отношением к воспитанию детей, представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве, стратегией разрешения проблем; существуют различные варианты функционирования системы «мать-ребенок», определяемые структурой взаимосвязей параметров взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально -демографических и перинатальных показателей.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Описать индивидуально-психологические характеристики матерей и показатели взаимодействия матерей и детей, провести анализ их взаимосвязи с возрастом и полом детей.

2. Проанализировать взаимосвязи между показателями взаимодействия детей и их матерей, психологическими характеристиками матерей, социально-демографическими и перинатальными показателями.

3. Выделить и проанализировать структуру взаимосвязей характеристик взаимодействия матерей и детей, психологических характеристик матерей, социально - демографических, перинатальных показателей.

Теоретической базой данной работы является подход к развитию личности ребенка младенческого и раннего возраста в системе «ребенок -

взрослый» (В. Beebe, D. Stern, 1977; J. Bowlby, 1958; T. Field, 1978; A. Meltzoff, 1979; J. Osofsky, K. Connors, 1979). Мы исходили из выдвинутого в рамках системных представлений предположения, что социальное поведение ребенка может быть связано не только с актуальным в процессе взаимодействия поведением матери, но и с ее индивидуально — психологическими характеристиками, определяющими особенности первичного окружения ребенка и приобретаемого им социально — эмоционального опыта (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы психологического исследования: инструментальное наблюдение с использованием видеосъемки и последующим анализом видеоматериалов, а также анкетирование, тестирование и методы математической обработки данных.

Исследование проводилось на базе Службы ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечены исходными теоретическими позициями; изучением и анализом данных предыдущих исследований по изучаемой теме и последующим выделением научной проблемы; адекватным подбором выборки; использованием комплекса методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; оптимальными условиями проведения обследования участников и получения первичных результатов; применением необходимых методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста изменяются в связи с возрастом и полом ребенка.

2. Параметры психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста взаимосвязаны с психологическими характеристиками матерей, а также социально - демографическими и перинатальными показателями.

3. Различие в структуре взаимосвязей параметров психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста с психологическими характеристиками матерей, социально - демографическими и перинатальными показателями позволяет выделить разные типы функционирования системы «мать - ребенок».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получена информация об изменении характеристик психологического взаимодействия матерей и детей второго года жизни в связи с возрастом и полом детей;

- обнаружено, что показатели психологического взаимодействия матерей и детей связаны с психологическими характеристиками матерей: психологическим состоянием, отношением к воспитанию детей, представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве, стратегией разрешения проблем;

- выявлено, что при более высоком уровне тревожности и депрессии у матерей уменьшается их способность к отражению сигналов ребенка, повышается раздражительность, стремление вмешиваться в игру детей;

- установлено, что при более традиционном отношении к воспитанию у матерей наблюдается увеличение количества отрицательных эмоций и вербализации, а в диаде - уменьшение совместного внимания и активности;

- показано, что при использовании матерями стратегии активного разрешения проблем, а также выражения эмоций и поиска социальной поддержки характеристики взаимодействия повышаются, тогда как при стратегии отрицания проблемы они уменьшаются;

- впервые было проведено комплексное изучение структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста с индивидуально-психологическими характеристиками матери, социально - демографическими и перинатальными показателями, на основании которого были выделены различные варианты функционирования системы «мать — ребенок».

Теоретическая значимость исследования. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о факторах, влияющих на развитие ребенка в системе взаимодействия с близким взрослым, предоставляют информацию о взаимосвязи характеристик взаимодействия матерей и детей с психологическими особенностями матерей. Кроме того полученные данные дают представление о структуре взаимосвязей между параметрами психологического взаимодействия матерей и детей раннего возраста и психологическими характеристиками матери, социально - демографическими и перинатальными показателями, а также о вариантах функционирования системы «мать — ребенок» на этапе раннего развития ребенка.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть положены в основу концепции психологической работы с детьми раннего возраста, программ обучения и психологического сопровождения системы «мать - ребенок», направленного на оптимизацию взаимодействия матерей и детей раннего возраста. Полученные результаты могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.

Апробация результатов. Центральные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), а также на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009).

Основное содержание работы отражено в 6 научных публикациях.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются при разработке программ психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок» в Службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов. Работа изложена на 178 страницах, содержит 28 таблиц, 4 рисунка, список литературы, включающий 190 источников, из них 109 на иностранных языках, и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблема взаимодействия матери н ребенка младенческого и раннего возраста в отечественной и зарубежной литературе» обобщаются представленные в отечественной и зарубежной психологической литературе данные об особенностях социально -эмоционального развития детей раннего возраста, рассматриваются и анализируются результаты исследований взаимосвязи психологических и социально - демографических характеристик матери и взаимодействия матери и ребенка младенческого и раннего возраста.

Результаты зарубежных исследований взаимосвязи показателей взаимодействия матерей и детей с психологическим состоянием матерей показали, что свойство и состояние тревожности, а также депрессия.могут обусловливать ограниченный стиль воспитания (A. Rickel et al., 1988). При эмоциональной неготовности матерей младенцы проявляют меньше удовольствия, менее активны, вокализируют, улыбаются, инициируют взаимодействие, уменьшают исследование новой игрушки, незнакомого окружения, людей (Т. Field, 1992). Трех-, пяти- и шестимесячные младенцы меньше улыбаются и чаще отводят взгляд, если в течение взаимодействия мать перестает разговаривать и делает неподвижное лицо (D. Stack, D. Muir, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993). Авторами других исследований изучались уровень депрессивности матери и её взаимодействие с ребенком во время игры (М. Radke - Yarrow et al. 1985; G. Kochanska et al. 1987; D. Gordon et al., 1989; G. Houck, C. Booth, К. Barnard, 1997; L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006). Анализ данных показал, что депрессивная симптоматика у матери влияет на качество отношений матери и ребенка, что затем, во время лабораторной свободной игры, более ясно выражается в поведении ребенка, чем матери. Существует несколько паттернов психологического взаимодействия депрессивных матерей и их младенцев. Один характеризуется выравниванием аффекта, социальным отдалением и понижением уровня взаимодействия. Другой - более явным отрицательным аффектом, враждебностью и помехами в процессе

взаимодействия. В третьем паттерне поведение матерей лабильно и чередуется от невовлеченности к навязыванию и перестимуляции (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999). Депрессивные матери не только показывают более негативное поведение по отношению к своим детям, но также менее отзывчивы на сигналы ребенка. Кроме того, обнаружено, что с точки зрения депрессивных матерей, на развитие детей больше влияют не зависящие от их персонального контроля факторы. В результате проведенных исследований, направленных на изучение влияния тревожности матери на взаимодействие матери и ребенка (R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007), было обнаружено, что матери с высоким уровнем тревожности реагируют на поведение ребенка с меньшей чувствительностью, их эмоциональное состояние в процессе взаимодействия хуже, чем у матерей с низким и средним уровнем тревожности.

В результате исследования взаимосвязи между личностными характеристиками матери и взаимодействием матери и ребенка, было обнаружено, что высокие баллы у матери по шкалам истерии, паранойи и эго-контроля связаны с менее благоприятным взаимодействием матери и ребенка, а высокие баллы по шкалам женственности и эго-контроля связаны с меньшим вокальным ответом младенца во время взаимодействия (М. Kaeller, К. Roe, 1990). Факторно-аналитическое исследование множества параметров социального поведения матери и младенца показало связь между личностными особенностями матери, образцами материнского поведения, ответами и развитием ребенка (К. Barnard, J. Kelly, 1990). Была обнаружена взаимосвязь параметров взаимодействия матери и ребенка с ориентацией локуса контроля матери (G. Houck et al., 1991), представлением матери о её отношениях привязанности в детстве (L. Crendell, H. Fitzgerald, Е. Whipple, 1997), показателями, представляющими различные уровни иерархической структуры индивидуальности матери, (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999), поведения взаимодействия ребенка с матерью с материнской чувствительностью (Kivuarvi, et al., 2001), психическим здоровьем матери (M. Mantymaa, Т. Tamminen, К. Puura, I. Luoma, A. Koivisto, R. Salmelin 2006).

Также были проведены исследования, направленные на изучение взаимосвязи между показателями взаимодействия матери и ребенка и социальными-демографическими факторами (Е. Brunquell et al., 1981; M. Rutter, D. Quinton, 1984; M. Main, C. George, 1985; R. Matias, J. Cohn, 1985; L. Sroufe, J. Fleeson, 1986; A. Rickel et al., 1988; J. Osofsky, A. Eberhart-Wright, 1992; S. Toda, A. Fogel, 1993; D. Hann et al., 1996; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; K. Adams, 2006; К. Kolozian, 2007; N. Marin, 2007; M. Cerezo, G. Pons-Salvador and R. Trenado, 2008). Проведенные исследования свидетельствуют о наличии взаимосвязи психологических и социально-демографических показателей с поведением взаимодействия матери и ребенка, однако не раскрывают, как именно эти характеристики отражаются на параметрах взаимодействия со стороны матери, ребенка и диады. Кроме того, часть исследований, посвященных изучению взаимосвязи между параметрами взаимодействия матери и ребенка и психологическими

характеристиками матери, была проведена на группе матерей высокого социального риска (G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997; H. Schaefer et al., 1987; R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006; E. Brunquell et al., 1981), и результаты этих исследований могут отличаться от результатов, полученных на группе среднего или низкого социального риска.

Сравнение результатов различных исследований свидетельствует о существовании противоречий между ними. Часть исследований показала, что депрессивная симптоматика у матери влияет на качество отношений и параметры взаимодействия матери и ребенка и проявляется как в поведении ребенка, так и в поведении матери (G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997; L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990). Результаты других исследований (R. Boyd, L. Zayas, M. McKee, 2006), напротив, свидетельствуют, что материнское поведение и поведение детей (за исключением показателя избегания ребенком зрительного контакта с матерью) в процессе взаимодействия с матерью не зависят от депрессивности матери. Помимо этого, большая часть исследований изучала взаимосвязь психологических характеристик и поведения взаимодействия матери, не включая в анализ параметры поведения взаимодействия ребенка и диады (L. Beckwith, 1990; Т. Field, 1990; M. Radke - Yarrow et al., 1985; D. Gordon et al., 1989; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007; N. Marin, 2007).

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлено описание исследуемых групп, процедуры, методов и этапов исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 70 пар матерей и типично развивающихся детей раннего возраста, проживающих в Санкт-Петербурге. Средний возраст детей составил 17,3+0,95 месяцев (от 11 до 24 месяцев). Средний возраст матерей -26,7+0,59 лет (от 21 до 47 лет). 32 ребенка были девочками, 38 детей -мальчиками. Средний возраст девочек составил 16,8+0,51 месяцев, средний возраст мальчиков - 17,3+0,63 месяцев. 62 матери состояли в официальном или гражданском браке (89% от общей выборки), 8 воспитывали детей без отца (11% от выборки). 46 матерей имели высшее образование, 20 -неоконченное высшее, 3 -специальное и 1 - среднее образование (66, 29, 4 и 1% выборки соответственно). Время кормления ребенка грудью составило по выборке 10,1+0,86 месяцев. На период исследования (2001-2003гг.) 7 семей (10%) имели уровень общего семейного дохода меньше полутора тысяч рублей, 9 семей (13%) - от полугора до трех тысяч рублей, 17 семей - от трех до пяти тысяч рублей (24%), 15 семей (21%) - от пяти до десяти тысяч рублей и 9 семей (13%) - больше десяти тысяч рублей. Тринадцать семей (19%) свой уровень дохода не указали. 56 семей в выборке имели на момент исследования 1 ребенка, 13 семей имели 2 детей и 1 семья воспитывала троих детей (80, 19 и 1% выборки соответственно). 28 матерей на момент исследования имели работу или учились (40%), 42 матери не работали (60%). 22 ребенка (31% выборки) имели различные осложнения при родах (кесарево сечение, родовые травмы, слабая родовая деятельность, гипоксия, недостаток

кислорода, миоговодие, обезвоживание, стремительные роды). 8 матерей признали наличие у ребенка опыта плохого обращения с ним (11% выборки). Все дети, принимавшие участие в исследовании, не имели отставаний в физическом и психическом развитии.

Организация исследования. Обследование участников проходило в специально оборудованном помещении службы ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41. Исследование проводилось в два этапа: на первом этапе проводилась видеосъемка взаимодействия матери и ребенка в процессе их свободной игры, на втором этапе матери предлагалось заполнить тесты, направленные на определение психологических характеристик матери и анкету, содержащую вопросы о социально -демографических показателях матери и ребенка и перинатальных характеристиках ребенка.

Методы исследования. В работе были использованы следующие методы.

1. Психологическое взаимодействие взрослого и ребенка анализировалось с помощью метода, разработанного Р. Кларк (R. Clark, 1985), и на сегодняшний день широко используемого как в научных, так и в клинических целях в более чем двухстах проектах в разных странах (Clark R., 1999; М. Kivuarvi at al.,. 2001). В нашем исследовании матерям предлагалось в течение 5 минут поиграть с ребенком так, как они обычно это делают дома. Это взаимодействие происходило в новом незнакомом для ребенка помещении, специально оборудованном для игры. Взаимодействие во время игры записывалось на видеопленку и анализировалось экспертом, прошедшим специальное обучение. Анализ видеозаписи игрового взаимодействия позволяет оценить характеристики психологического взаимодействия со стороны взрослого, ребенка и в целом в диаде. Взаимодействие оценивается по пятибалльной системе по 65 шкалам, объединенным в 12 субшкал. 29 шкал описывают характеристики матери (или заменяющего ее близкого взрослого), 28 - ребенка и 8 -диадные характеристики взаимодействия. Часть шкал содержат в названиях и описывают в содержании негативные аспекты состояния и поведения взрослого, ребенка и диады в целом, при этом общим принципом оценки в данном методе является то, что максимальные оценки (4 и 5) соответствуют отсутствию (5 баллов) или слабой степени выраженности негативных проявлений (4 балла) и представляют области сильных сторон наблюдаемого взаимодействия. Оценка в 3 балла отмечает область трудностей, существующих во взаимодействии, 1-2 балла - область выраженных проблем. Таким же образом оцениваются и шкалы, которые содержат в названиях и описывают в содержании позитивные аспекты состояний и поведения взрослого, ребенка и диады в целом: 4-5 баллов - сильные стороны, 3 балла - область трудностей, 1 -2 балла - область выраженных проблем. Время, необходимое для анализа видеозаписи взаимодействия одной пары составляет в среднем 4 часа.

2. Отношение матери к воспитанию ребенка изучалось с помощью методики «Шкала отношения к воспитанию» (S. Schaefer, М. Edgerton «Parental Modernity Scale», 1995), авторы которой выделяют два вида отношения к воспитанию - традиционное и прогрессивное.

3. Ситуативная и личностная тревожность изучались с помощью методики «Шкала самооценки» (Ч. Спилбергер, 2001).

4. Уровень депрессии анализировался с помощью методики «Самооценочная шкала депрессии» (Т. Н. Балашова, 1987, W. Zung, 1965).

5. Представления матери об опыте ее детства и отношения с близкими взрослыми в детстве изучались с помощью методики «Отношения. Семантический дифференциал» (С. Osgood, 1969, А.Г. Шмелев, 1983). В данном исследовании были предложены понятия: «Мое детство», «Мои отношения с мамой в детстве», «Мои отношения с другим близким взрослым в детстве».

6. Стратегии совладания с проблемами анализировались с помощью опросника «Ответы на проблемы» (С. Carver, М. Scheier, J. Weintraub, 1989), авторы которого выделяют следующие стратегии совладания: активное совладание (целенаправленные усилия), планирование выхода из проблемы, подавление побочной деятельности (концентрация на проблеме, которая воспринимается как главная по отношению ко всей остальной деятельности), сдерживание активности (желание дожидаться подходящего момента), поиск инструментальной поддержки со стороны других (обращение за практической помощью), поиск эмоциональной поддержки со стороны других, позитивная переинтерпретация и рост (переформулирование проблемы, личностный рост), принятие (стремление принять ситуацию такой, какая она есть, смирение), обращение к религии, выражение эмоций, отрицание наличия проблемы, поведенческое высвобождение (отказ от попытки получить желаемое), нарко-алкогольное высвобождение (попытка улучшить собственное самочувствие за счет переедания, курения, алкоголя, лекарств).

7. Для получения информации о социальных и демографических характеристиках и возрастных особенностях матерей и детей была разработана специальная анкета, включающая в себя следующие показатели: возраст, семейное положение матери, количество детей в семье, наличие осложнений при родах, уровень семейного дохода, уровень образования матери, работала ли мать на момент проведения исследования, возраст ребенка, длительность грудного вскармливания, наличие у ребенка опыта плохого обращения с ним.

8. Методы математической обработки эмпирических данных (корреляционный и факторный анализы) были реализованы с помощью программного пакета SPSS 13.0, а также математического обеспечения, разработанного в секторе прикладной математики Института им. И.П. Павлова РАН ведущим научным сотрудником Е.А. Вершининой.

В третьей главе «Психологические особенности матерей и их взаимодействие с детьми раннего возраста» описаны индивидуально -

психологические характеристики матерей и характеристики взаимодействия матери и ребенка, проанализированы их взаимосвязи с возрастом и полом детей в исследуемой группе. В результате анализа выделены обобщенные показатели для последующего анализа данных, а также изучены взаимосвязи между психологическими, социально-демографическими, перинатальными показателями и характеристиками взаимодействия матерей и детей.

На первом этапе исследования перед нами стояла задача ответить на вопросы: существует ли взаимосвязь психологических характеристик матерей и параметров взаимодействия матерей и детей с возрастом и полом детей в исследуемой группе. При математическом анализе данных использовался частный коэффициент корреляции - аналог коэффициента корреляции Пирсона. При расчете частных коэффициентов корреляций между показателем пола детей и индивидуально-психологическими характеристиками матерей, а также параметрами взаимодействия было исключено влияние на значения корреляционных связей возраста детей. Проведенное исследование показало, что чем старше ребёнок, тем меньше при возникновении проблем мать использует стратегию подавления побочной деятельности, которая выражается в концентрации внимания на решении проблемы (р<0,05), и стратегию поведенческого высвобождения (оставление попытки получить желаемое) (0,05<р<0,1). Остальные психологические характеристики матери по мере взросления ребенка не меняются. Анализ взаимосвязей между психологическими характеристиками матери и полом ребенка показал, что матери мальчиков оценивают свои отношения с другим близким взрослым в детстве как «менее сильные» по сравнению с матерями девочек (р<0,05), менее склонны использовать стратегию позитивной переориентации (0.05<р< 0.1), при этом они чаще прибегают к стратегии обращение к религии (0.05<р<0.1). Остальные индивидуально-психологические характеристики матери с полом ребёнка связи не имеют. Таким образом, в целом, исследованные нами индивидуально - психологические характеристики матери достаточно стабильны и не меняются в зависимости от возраста и пола ребёнка.

В результате изучения взаимосвязи характеристик взаимодействия матери и ребенка с возрастом и полом детей нами было обнаружено, что чем старше ребенок, тем меньше раздражения в голосе матери, навязчивости и положительного физического контакта с ребенком, и в то же время наблюдается больше вербализаций, социальных инициатив, структурирования и организации игры ребенка, чувствительности и адекватного реагирования, интереса к ребенку, гибкости, последовательности, постоянства, отражения сигналов ребенка проявляет мать (р<0,05). Дети более старшего возраста проявляют больше положительных и меньше отрицательных эмоций. Они более отзывчивы на социальные инициативы взрослого, проявляют больше интереса, социальных инициатив, больше смотрят на мать, послушны, внимательны, упорны, настойчивы в достижении цели, способны к самоорганизации и саморегуляции, коммуникативно компетентны, менее склонны к избеганию и

уходу от взаимодействия (р<0,05). По мере увеличения возраста детей диадное взаимодействие становится менее поверхностным, увеличивается его совместность, взаимность, организованность, регуляция, в диаде появляется больше радости и энтузиазма, активность и состояние матери и ребенка становятся более похожими.

Анализ показал, что в парах «мать - девочка» больше положительных и меньше отрицательных эмоциональных проявлений, больше аффективной и поведенческой вовлеченности матери во взаимодействие с ребенком, взаимности диадного взаимодействия, лучше поведенческие адаптивные способности ребенка (р<0,05) по сравнению с парами «мать — мальчик».

На следующем этапе исследования перед нами стояла задача изучения взаимосвязей между психологическими, социально-

демографическими и перинатальными показателями и характеристиками взаимодействия матерей и детей. Исследование показало, что чем выше уровень депрессии матерей, тем меньше критики и неудовольствия по отношению к ребенку они проявляют (0,05<р<0,1), тем более хмуры, серьезны дети (р<0,05), тем они менее эмоционально лабильны, импульсивны, и тем меньшие способности к саморегуляции и самоорганизации они проявляют (0,05<р<0,1). Чем выше уровень ситуативной тревожности матерей, тем более они склонны вмешиваться в игру детей, ригидны, тем меньше они структурируют окружение детей (0,05<р<0,1) и способны замечать и отражать различные проявления детей (р<0,05). У детей при этом наблюдается ухудшение саморегуляции и коммуникативной компетентности (р<0,05), уменьшение социальных инициатив и способности принимать утешение, увеличение импульсивности, гиперактивности, отрицательных эмоций (0,05<р<0,1). В диаде при более высоком уровне ситуативной тревожности матери происходит уменьшение взаимности (р<0,05), организации и регуляции взаимодействия (0,05<р<0,1), увеличение раздражительности (р<0,05). Более высокий уровень личностной тревожности матерей связан с ухудшением зрительного контакта матерей с детьми, саморегуляции детей, увеличением гиперактивности детей и поверхностности диадного взаимодействия (0,05<р<0,1). Таким образом, психологическое состояние матери в большей степени связано с характеристиками взаимодействия со стороны ребенка и диады, чем с характеристиками взаимодействия самой матери. Показатель ситуативной тревожности имеет наибольшее количество связей с характеристиками взаимодействия матери и ребенка, а показатель уровня депрессии - наименьшее. Небольшое количество связей уровня депрессии с параметрами взаимодействия очевидно объясняется тем, что уровень депрессии матерей данной выборки колеблется в пределах нормы и, по всей видимости, не отражается сильно на их психологическом состоянии и поведении.

В результате изучения связи предпочитаемого отношения матери к воспитанию ребенка с характеристиками ее взаимодействия с ребенком раннего возраста было обнаружено, что чем более прогрессивно отношение матерей к воспитанию, тем хуже они отражают сигналы ребенка, тем они

более ригидны и менее креативны (0,05<р<0,1). Чем более традиционно отношение матерей к воспитанию, тем больше они говорят и выражают отрицательных эмоций (р<0,05), склонны вмешиваться в игру детей, менее гибки во взаимодействии, тем меньше у них позитивных эмоций, тем меньше радости и счастья проявляют дети (0,05<р<0,1), тем меньше совместного внимания и активности, радости в диадах (р<0,05) и тем больше раздражительности в диадном взаимодействии (0,05<р<0,1). Таким образом, прогрессивное отношение к воспитанию связано лишь с ухудшением родительского стиля взаимодействия, а с характеристиками взаимодействия со стороны ребенка и диады не связан. Традиционный же стиль взаимодействия связан с эмоциональными характеристиками взаимодействия со стороны матери, вовлеченностью матери и родительским стилем взаимодействия, а также уменьшением жизнерадостности ребенка, ухудшением эмоциональных качеств и совместности диадного взаимодействия. Анализ взаимосвязей стратегий совладания с проблемами с характеристиками взаимодействия показал, что чем больше матери используют стратегию активного разрешения проблем, тем более адекватно они реагируют на негативное поведение детей и тем менее они назойливы (р<0,05), тем больше положительных и тем меньше отрицательных эмоций они проявляют (0,05<р<0,1), тем более жизнерадостны и менее истощаемы дети (р<0,05), тем меньше они проявляют апатии и отстраненности (0,05<р<0,1), тем больше радости, энтузиазма (р<0,05) и тем меньше раздражительности в диадном взаимодействии (0,05<р<0,1).

Использование матерями стратегии отрицания связано с увеличением количества выражаемых ими отрицательных эмоций (р<0,05), менее адекватным реагированием на негативное поведение детей (р<0,05), ограничений, физической агрессии, критики и неудовольствия по отношению к детям (0,05<р<0,1), раздражительности в диадном взаимодействии (0,05<р<0,1). Чем больше матери используют стратегию выражения эмоций и поиска социальной поддержки, тем больше у них зрительных контактов с детьми, тем меньше отрицательных эмоций и критических замечаний они выражают (р<0,05), тем больше дети смотрят на мать, тем меньше тревожности (р<0,05), и тем больше положительных эмоций, послушности, энергичности и тем меньше агрессивности (0,05<р<0,1) они проявляют, тем больше радости и энтузиазма, и меньше беспокойства, поверхностности (р<0,05), раздражительности (0,05<р<0,1) в диадном взаимодействии. Полученные данные свидетельствуют о том, что психологические особенности матери в значительной степени взаимосвязаны не только с ее поведением, но и с параметрами взаимодействия со стороны ребенка. Ребенок может изменять свое поведение не только в связи с изменением актуального поведения матери, но и в связи с ее психологическими характеристиками. Нам представляется, что психологические особенности матери, являясь основой первичного окружения ребенка, играют значимую роль в формировании его социально-эмоционального опыта. Анализ и обобщение ребенком часто повторяющихся, стабильных характеристик

окружения приводит к формированию ребенком представлений об этом окружении. Впоследствии, взаимодействуя с матерью, ребенок в большей степени ориентируется на свои представления о ней, а не на ее актуальное поведение.

С целью выявления взаимосвязей социально-демографических и перинатальных показателей с характеристиками взаимодействия матери и ребенка нами был проведен корреляционный анализ, в результате которого было обнаружено, что чем выше уровень дохода семьи, тем больше гибкости, креативности, последовательности, подлинного интереса к ребенку, навязчивости проявляют матери, тем более адекватно они реагируют на негативное поведение детей (р<0,05), тем больше у них энтузиазма, жизнерадостности, интереса к детям (0,05<р<0,1), и тем меньше раздражения в их голосе (р<0,05). Кроме того, чем выше уровень дохода семьи, тем лучшее качество игры, саморегуляцию, внимание, способность быть утешенным проявляют дети, тем более они эмоционально стабильны, тем меньше у них отрицательных эмоций, истощаемости, импульсивности, апатии, отстраненности (р<0,05), тем меньше раздражительности в диадном взаимодействии (0,05<р<0,1). Более высокий уровень образования матерей, связан с улучшением родительского стиля взаимодействия, увеличением реципроктности, организации, регуляции, совместности в диадном взаимодействии, адекватного отклика на негативное поведение детей, чувствительности, вовлеченности во взаимодействие матери, удовольствия и энтузиазма, радости и совместного внимания, активности в диадах (0,05<р<0,1), а также с уменьшением апатии детей, отстраненности матерей, раздражительности, сердитости (р<0,05), лабильности, тревожности и агрессивности детей, отрицательных эмоций у матерей (0,05<р<0,1). Дети, матери которых не работают, более эмоционально стабильны (р<0,05), внимательны (0,05<р<0,1), имеют лучшее эмоциональное состояние (0,05<р<0,1). В диадном взаимодействии неработающих матерей и их детей наблюдается меньше напряжения, беспокойства (р<0,05) и больше энтузиазма и радости (0,05<р<0,1).

Нами было обнаружено, что чем старше матери, тем больше креативности, последовательности, постоянства, вербализаций (р<0,05) и тем меньше раздражения в голосе, апатии, отстраненности, физического контакта с ребенком они проявляют, тем более дети способны к саморегуляции, тем проще их утешить, тем лучше качество их игры, тем больше эмоциональной устойчивости, и тем меньше у них апатии, отстраненности, тревожности, раздражительности, сердитости (р<0,05). Установлено, что чем более матери удовлетворены своими супружескими отношениями, тем лучше они отражают сигналы ребенка (р<0,05), тем меньше у них поведенческих нарушений (р<0,05), раздражения в голосе (0,05<р<0,1), а у детей гиперактивности (р<0,05) и отрицательных эмоций (0,05<р<0,1). Показатель семейного положения матерей связан с показателем агрессивности детей (р<0,05) и поведенческих нарушений у матерей (0,05<р<0,1): у матерей, не состоявших в браке, дети склонны к более частому проявлению агрессии, а у самих матерей

больше проявлений поведенческих нарушений. При наличии осложнений при родах матери менее отзывчивы на позитивное поведение ребенка, но лучше структурируют и организуют игру ребенка, более чувствительно и адекватно реагируют на его сигналы (р<0,05).

Дети, имеющие осложнений при рождении, менее тревожны, хмуры, они меньше избегают взаимодействия, более инициативны, послушны, социально компетентны, проявляют больше положительных эмоций, интереса, внимания, саморегуляции (р<0,05). В диадном взаимодействии матерей и детей, имеющих осложнения при родах, отмечается меньше раздражительности, беспокойства и больше совместного внимания и активности (р<0,05). Чем дольше дети находились на грудном вскармливании, тем более они гиперактивны, послушны и сфокусированы на эмоциональном состоянии матери (р<0,05) и больше у матерей положительных эмоций (0,05<р<0,1).

Таким образом, нами были обнаружены взаимосвязи психологических, социально-демографических и перинатальных показателей с эмоциональными характеристиками взаимодействия со стороны матери и ребенка, отношением матери к ребенку, эмоциональной и поведенческой вовлеченностью матери по взаимодействие, родительским стилем взаимодействия, поведенческими адаптивными и коммуникативными способностями ребенка, его уровнем активности, аффективными качествами взаимодействия и взаимностью диадного взаимодействия.

С целью изучения структуры взаимосвязей психологических характеристик матери и социально-демографических характеристик с показателями психологического взаимодействия матери и ребенка нами было проведено четыре факторных анализа. На предварительном этапе перед нами стояла задача понять внутреннюю структуру взаимосвязей параметров взаимодействия матери и ребенка. Для уменьшения количества взаимосвязанных психологических характеристик матерей и выделения обобщенных показателей был проведен факторный анализ характеристик внутри каждой методики отдельно или по близким по психологическому содержанию методикам. При отборе в факторы вошли признаки, обладающие факторным весом, превышающим 0,350 по абсолютному значению. В результате для последующего анализа данных были выделены следующие факторные показатели: психологическое состояние, активное разрешение проблемы, выражение эмоций и поиск социальной поддержки, отрицание наличия проблемы, представления об опыте детства, прогрессивность воспитания, традиционность воспитания. С целью уменьшения количества взаимосвязанных переменных и статистически достоверного выделения независимых показателей среди характеристик взаимодействия матери и ребенка были проведены три факторных анализа отдельно для характеристик взрослого, ребенка и диады. На всех этапах анализа рассматривались факторы, полученные после вращения. При отборе в факторы вошли признаки, обладающие факторным весом, превышающим 0,45 по абсолютному значению. Далее мы провели факторный анализ, который

включил в себя факторные показатели характеристик взаимодействия взрослого, ребенка и диады, факторные показатели психологических характеристик матери, социально - демографические и перинатальные показатели. Нами были рассмотрены факторы, полученные после вращения.

Таблица 1

Факторные нагрузки показателей взаимодействия и психологических, социально - демографических, перинатальных характеристик._

Наименования показателей Факторы

1 2 3 4 5 6 7

Показатели взаимодействия* 1 ,730

2 ,798

3 ,792 ,360

4 ,847

5 -,377 ,365 -,406

6 ,738 ,388

7 ,700 ,538

8 ,838

9 ,690

10 ,807

11 ,812 ,402

12 ,848

Психологические характеристики матери Прогрессивное воспитание -,532

Традиционное воспитание ,817

Активное разрешение проблем ,363 -,557 -,398

Выражение эмоций и поиск социальной поддержки ,788

Отрицание ,727 ,365

Негативное психологическое состояние -,723

Воспоминания о детстве ,658

1 3 я 8 О о -а Р в у В б ■акав Возраст ребенка ,536 ,397

Возраст матери ,547

Уровень образования ,541

Семейное положение -,717

Уровень дохода ,633 ,512

й к X Количество детей в семье

Кормление грудью -,372

Отсутствие занятости ,723

Отсутствие осложнений при родах -,351

* Показатели взаимодействия: 1 - «вовлеченность, чувствительность матери», 2 - «отсутствие у матери негативных эмоций и поведенческих проявлений», 3- «позитивное эмоциональное состояние матери», 4 - «отсутствие у матери эмоциональных и поведенческих нарушений», 5 - «положительный физический контакт с ребенком», б - «отсутствие отрицательных эмоций, исследовательская активность ребенка», 7 - социальная направленность на взрослого», 8 - «позитивное эмоциональное состояние ребенка», 9 - «фокус на эмоциональном состоянии матери, отсутствие негативных поведенческих проявлений», 10 -«отсутствие истощаемости и пассивности у ребенка», 11 - «взаимность диадного взаимодействия», 12 -«эмоциональное состояние диады».

В таблице 1 представлены результаты факторного анализа психологических, перинатальных и социально-демографических

характеристик и двенадцати показателей взаимодействия, полученных в результате предварительной факторизации. В результате проведения факторного анализа были выделены семь факторов. В первый фактор со стороны показателей поведения матери в процессе взаимодействия с ребенком вошли с положительным знаком показатели «вовлеченность, чувствительность» (1), «отсутствие негативных эмоций и поведенческих проявлений» (2), «позитивное эмоциональное состояние» (3) и с отрицательным знаком показатель «позитивный физический контакт» (5). Со стороны показателей поведения ребенка в процессе взаимодействия с положительным знаком вошли показатели «отсутствие отрицательных эмоций, исследовательская активность» (6), «социальная направленность на взрослого» (7), «позитивное эмоциональное состояние» (8), «фокус на эмоциональном состоянии матери, отсутствие негативных поведенческих проявлений» (9). Со стороны диадных характеристик взаимодействия в этот фактор с положительным знаком вошли показатели «взаимность» (11) и «эмоциональное состояние» (12). Таким образом, первый фактор объединил в себе почти все показатели, описывающие взаимодействие матери и ребенка и был назван нами «система взаимодействия матери и ребенка».

Во второй фактор со стороны психологических характеристик матери вошли показатели «активное разрешение проблем» с положительным знаком, «негативное психологическое состояние», «прогрессивное воспитание» с отрицательным знаком. Со стороны социально - демографических характеристик вошли с положительным знаком показатели «уровень семейного дохода», «возраст матери» и «уровень образования». Фактор получил название «позитивное психологическое состояние и социальное благополучие матери».

Третий фактор со стороны психологических характеристик матери включил с положительным знаком показатели «традиционное воспитание», «отрицание наличия проблемы» и с отрицательным знаком - «активное разрешение проблем». Со стороны социально - демографических характеристик в него вошли с положительным знаком показатель «возраст ребенка» и с отрицательным знаком - «длительность кормления грудью». Фактор был назван: «традиционность методов воспитания, отрицание наличия проблем у матери».

Четвертый фактор объединил со стороны психологических характеристик матери показатели воспоминания о детстве», «отрицание наличия проблемы» (с положительным знаком) и «активное разрешение проблем» (с отрицательным знаком) и со стороны социально -демографических характеристик показатели «отсутствие работы или учебы» с положительным знаком и «семейное положение» с отрицательным знаком. Мы назвали этот фактор: «замужество, отсутствие другой занятости и позитивные представления о детстве у матери».

В пятый фактор со стороны характеристик поведения ребенка в процессе взаимодействия с положительным знаком вошел показатель «социальная направленность на взрослого» (7), со стороны диадных

характеристик взаимодействия - показатель «взаимность» (11). Со стороны психологических характеристик матери сюда вошел показатель «выражение эмоций и поиск социальной поддержки», а со стороны социально -демографических характеристик с положительным знаком вошел показатель «возраст ребенка» и с отрицательным знаком - «отсутствие осложнений при родах». Пятый фактор был назван: «поиск матерью социальной поддержки и направленность ребенка на мать».

В шестой фактор со стороны показателей поведения матери в процессе взаимодействия с ребенком вошли с положительным знаком показатели «позитивное эмоциональное состояние матери» (3), «отсутствие эмоциональных и поведенческих нарушений у матери» (2) и «позитивный физический контакт с ребенком» (5). Фактор получил название: «отсутствие у матери эмоциональных и поведенческих нарушений и положительный физический контакт с ребенком».

Седьмой фактор включил в себя со стороны характеристик матери в процессе взаимодействия с ребенком с отрицательным знаком показатель «позитивный физический контакт» (5), со стороны характеристик ребенка с положительным знаком показатели «отсутствие истощаемости и пассивности» (10) и «отсутствие отрицательных эмоций, исследовательская активность» (6), и со стороны социально - демографических характеристик с положительным знаком - «уровень семейного дохода». Этот фактор назвали: «активность ребенка, отсутствие физического контакта с матерью и высокий доход семьи».

Анализ содержания представленных выше факторов позволил объединить среди них следующие группы.

1. 1-й фактор «система взаимодействия матери и ребенка» объединяет в себе показатели взаимодействия со стороны матери, ребенка и диадные характеристики взаимодействия; в этот фактор не входят ни психологические характеристики матери, ни социально-демографические, ни перинатальные показатели; мы предполагаем, что данный фактор свидетельствует о существовании в выборке определенной группы матерей и детей, поведение которых взаимообусловлено, определяется лишь только собственно характеристиками взаимодействия и не находится под воздействием психологических характеристик матери, социально-демографических и перинатальных показателей; вероятно, этот фактор свидетельствует о том, что в определенной группе исследованной выборки сформирована система взаимодействия «мать — ребенок», которая проявляется в виде взаимообусловленного поведения матери и ребенка.

2. Во 2-м, 3-м и 4-м факторах объединяются различные психологические характеристики матери, социально-демографические и перинатальные показатели, однако в эти факторы не входят показатели взаимодействия матери и ребенка. Взаимосвязь показателей в этих факторах, также как и в 1 факторе, свидетельствует о том, что существует группа матерей и детей, для которых психологические характеристики матери, социально-демографические и перинатальные показатели никаким образом

не связаны с показателями взаимодействия матери и ребенка. При этом, в отличие от 1 фактора, в данном случае факторообразующими показателями являются психологические характеристики матери, социально-демографические и перинатальные показатели.

3. 6-й фактор «отсутствие у матери эмоциональных и поведенческих нарушений и положительный физический контакт с ребенком» свидетельствует о существовании в выборке группы матерей, которые при отсутствии эмоциональных и поведенческих нарушений могут проявлять позитивное эмоциональное состояние, устанавливать позитивный физический контакт с ребенком, однако такое поведение матери никаким образом не связано не только с ее психологическими характеристиками и социально-демографическими показателями, но и с показателями взаимодействия со стороны ребенка. При таком поведении матери диадного взаимодействия также не наблюдается. Вероятно, в данном случае система взаимообусловленного поведения матери и ребенка не сформирована.

4. В 5-м и 7-м факторах наблюдается объединение отдельных показателей взаимодействия матери и ребенка с психологическими характеристиками матери, социально-демографическими и перинатальными показателями. В 5-м факторе при выраженном поиске матерью социальной поддержки (в том числе на фоне осложнений при родах, которые были незначительны, поскольку в выборке не было детей с нарушением развития) ребенок проявляет социальную направленность на мать, тем самым удовлетворяя потребность матери в социальной поддержке. Такое специфическое поведение со стороны ребенка, направленное на удовлетворение потребностей матери, приводит к взаимности в диаде и усиливается по мере взросления ребенка в течение второго года жизни. Данный фактор свидетельствует о наличии в выборке группы матерей и детей со специфически сформированной системой взаимодействия, направленной скорее на удовлетворение потребностей матери, но не ребенка. В 7-м факторе специфика взаимодействия матери и ребенка проявляется в том, что ребенок энергичен, показывает высокий уровень исследовательской активности, не выражает отрицательных эмоций. Это проявляется на фоне относительного финансового благополучия в семье (высокий уровень семейного дохода), однако при характерном поведении матери, которая не прикасается к ребенку и не предоставляет ему позитивный физический контакт. В данном случае мы также наблюдаем специфическую систему взаимодействия матери и ребенка, для которой характерна высокая исследовательская активность, энергичность ребенка, подавление им отрицательных эмоций при отстраненности со стороны матери.

На следующем этапе анализа данных мы поставили перед собой задачу определить распределение исследованной выборки матерей и детей по выделенным выше вариантам связи их показателей взаимодействия с психологическими характеристиками матери, социально -демографическими и перинатальными показателями. Для того чтобы определить, сколько пар «мать - ребенок» попадают в группы низких и

высоких значений по представленным выше факторам, пары были разделены на три группы: те, кто имеет средние обобщенные факторные значения (в интервале 25 и 75% квартили), низкие значения (менее 25% квартили) и высокие (более 75% квартили). Для каждого выделенного выше фактора были рассчитаны средние значения по каждому признаку, который с большим весом (>0,350) вошел в фактор, и проведен однофакторный дисперсионный анализ для сравнения средних каждого признака в трех группах, результаты которого свидетельствуют, что средние значения признаков имеют статистически значимые различия, что подтверждает правомерность выделения трёх групп значений факторов.

В результате построения распределений значений факторов, была определена процентная представленность различных вариантов системы взаимодействия матерей и детей в выборке:

1. Диады со сформированной системой взаимодействия матери и ребенка, в которых характеристики взаимодействия матери и ребенка взаимосвязаны друг с другом и имеют высокие значения (22% от общего числа выборки).

2. Пары в целом со средними и низкими значениями показателей взаимодействия, несформированной или специфически сформированной системой взаимообусловленного поведения матери и ребенка (72% выборки). Среди них можно выделить следующие:

- диады, в которых матери при возникновении проблем склонны обращаться за социальной поддержкой к другим людям, в то время как дети социально и эмоционально направлены на мать (14% от выборки);

- пары, в которых матери при возникновении проблем не склонны обращаться за социальной поддержкой к другим людям, а дети демонстрируют низкий уровень социальной компетенции (8% от выборки);

- диады, в которых матери, при отсутствии эмоциональных и поведенческих нарушений, могут проявлять позитивное эмоциональное состояние, устанавливать позитивный физический контакт с ребенком, однако их поведение не связано с показателями взаимодействия со стороны ребенка, диадного взаимодействия в этих парах не наблюдается (14% от выборки);

- пары, в которых мать имеет эмоциональные и поведенческие нарушения, что сопровождается отсутствием физического контакта матери с ребенком (12% от выборки);

- семьи с высоким уровнем дохода, в которых матери не предоставляют детям положительного физического контакта, а детям свойственны исследовательская активность, энергичность и отсутствие выражения отрицательных эмоций (18% от выборки);

- семьи с низким уровнем дохода, в которых дети проявляют низкий уровень исследовательской активности, пассивны, быстро истощаемы, проявляют больше отрицательных эмоций и большое количество времени находятся в положительном физическом контакте с матерью (6% от выборки).

3. 6% выборки имеют средние значения по всем анализируемым показателям.

Таким образом, в результате проведения комплексного исследования взаимосвязей параметров взаимодействия матерей и детей раннего возраста с психологическими характеристиками матери, социально-демографическими и перинатальными показателями нам удалось выделить и описать различные типы функционирования системы взаимодействия матерей и детей, что позволяет более глубоко понимать специфику отношений в той или иной группе пар «мать — ребенок» и прогнозировать возможные проблемы в развитии и психическом здоровье ребенка.

При обсуждении результатов проведенного исследования анализируются взаимосвязи показателей взаимодействия матери и ребенка с психологическими характеристиками матери, социально - демографическими и перинатальными показателями, и проводится сравнительный анализ полученных результатов с результатами предыдущих исследований, описанных в литературе (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999; Р. Ж. Мухамедрахимов, В. Ю. Иванова, Е.А. Вершинина, 2008; J. M. Rutter, D. Quintan, 1984; R. Matías, J. Cohn, 1985; M. Radke - Yarrow et al., 1985; D. Gordon et al., 1989; L. Beckwith, 1990; Osofsky, A. Eberhart-Wright, 1992; A. Fogel, S. Toda, 1993; G. Houck, C. Booth, К. Barnard, 1997; T. Field 1990, 1992; D. Stack, D. Muir, 1992; D. Hann et al., 1996; К. Adams, 2006; R. Nicol-Harper, A. Harvey and A. Stein, 2007; K. Kolozian, 2007; N. Marin, 2007). Подчеркивается, что психологические характеристики матери связаны не столько с рассматриваемым отдельно поведением матери, сколько с поведением ребенка и диады, а поведение ребенка может быть связано не только с актуальным поведением матери, но и с ее стабильными психологическими характеристиками. Полученные результаты согласуются с данными литературы о взаимосвязи между показателями взаимодействия матери и ребенка и психологическими характеристиками матери (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999; G. Houck, С. Booth, К. Barnard, 1997) и подтверждают предположение о том, что поведение ребенка связано не только с актуальным в процессе взаимодействия поведением матери, но и с ее индивидуально — психологическими характеристиками, определяющими особенности первичного окружения ребенка и приобретаемого им социально — эмоционального опыта (Р.Ж. Мухамедрахимов, 1999). Анализируются и обсуждаются варианты взаимосвязей психологических характеристик матери и социально-демографических характеристик с показателями психологического взаимодействия матери и ребенка.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Характеристики психологического взаимодействия матерей и детей второго года жизни связаны с возрастом детей: чем старше дети, тем выше показатели тона голоса, эмоционального состояния, стиля взаимодействия, вовлеченности во взаимодействие матерей; тем больше положительных и

меньше отрицательных эмоций проявляют дети, тем выше характеристики их социального поведения.

2. Психологическое взаимодействие матерей и детей взаимосвязано с полом детей: при взаимодействии матерей с девочками показатели тона голоса, настроения, вовлеченности во взаимодействие матерей, настроения и социального поведения ребенка, а также взаимности и эмоционального состояния пары выше, чем при взаимодействии с мальчиками.

3. Особенности взаимодействия матерей и детей связаны с психологическими характеристиками матерей: личностной и ситуативной тревожностью, уровнем депрессии, традиционным и прогрессивным отношением к воспитанию детей, представлением матери о её отношениях с близкими взрослыми в детстве, стратегией разрешения проблем.

4. При более высоком уровне тревожности и депрессии у матерей, уменьшается их способность к отражению сигналов ребенка, повышается раздражительность матерей и стремление вмешиваться в игру детей, увеличивается саморегуляция и коммуникативная компетентность детей, взаимность в диаде; при более традиционном отношении к воспитанию у матерей наблюдается увеличение количества отрицательных эмоций и вербализации, а в диаде - уменьшение совместного внимания и активности; при использовании матерями стратегии активного разрешения проблем, а также выражения эмоций и поиска социальной поддержки характеристики взаимодействия повышаются, тогда как при стратегии отрицания проблемы они уменьшаются.

5. Показатели психологического взаимодействия матерей и детей связаны с социально - демографическими и перинатальными характеристиками: возрастом и уровнем образования матерей, семейным доходом, количеством детей в семье, наличием работы и семейным положением матерей, их удовлетворенностью супружескими отношениями, длительностью кормления ребенка грудью и наличием осложнений при родах.

6. Существуют различные варианты функционирования системы мать -ребенок: показатели взаимодействия матери и ребенка могут быть специфическим образом связаны с психологическими особенностями матери, социально - демографическими и перинатальными показателями; психологические характеристики матери, социально - демографические и перинатальные показатели могут быть связаны между собой, но не иметь связи с параметрами взаимодействия матери и ребенка; параметры взаимодействия матери и ребенка также могут быть взаимосвязаны между собой, но при этом не иметь связи с другими показателями.

В заключении диссертации выделены направления дальнейших исследований, посвященных изучению факторов, влияющих на формирование и функционирование системы взаимодействия матери и ребенка; подчеркивается важность использования индивидуальных и групповых видов психологической работы, ориентированных на повышение навыков чувствительности родителей к потребностям ребенка, способности к

осознанию собственных трудностей и использованию конструктивных стратегий совладания с возникающими трудными ситуациями, информирования, а также психологического сопровождения системы «мать -ребенок» с учетом психологических характеристик матери, социально -демографических и перинатальных показателей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Борковская ОЛ. Психологический аспект функционирования системы детско-родительского взаимодействия // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2010. - №5. - С. 11 -13.

2. Борковская О.Л., Мухамедрахимов Р.Ж. Особенности взаимодействия матерей и детей раннего возраста в связи с характеристиками психологического состояния матери // Дефектология. -2007-№4.-С. 46-53.

3. Борковская O.JI. Влияние психологических характеристик матери на качество ее взаимодействия с ребенком V Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения— 2005» / Под ред. Л.А. Цветковой, Л.М. Шипицыной. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. - С. 173 -175.

4. Борковская O.JL, Младенцева М.И. Взаимодействие матери и ребенка и характеристики домашнего окружения\ Развитие специальной (коррекционной) психологии в изменяющейся России: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения— 2005» / Под ред. Л.А. Цветковой, JI.M. Шипицыной. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005 - С. 172 -173.

5. Борковская O.JI. Влияние индивидуально - психологических характеристик матери на качество ее взаимодействия с ребенком раннего возраста / Ананьевские чтения — 2004: материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004»/ Под ред. Л.А. Цветковой, Г.М. Яковлева. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. - С. 340-341

6. Борковская О.Л. Современные методы оценки взаимодействия родителей и детей раннего возраста // Ананьевские чтения: Б.Г.Ананьев и комплексные исследования человека в психологии (материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003» / Под общ. ред. Л.А. Цветковой, Л.А. Головей. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.

Подписано в печать 06.05.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1613.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http ://www. Iemaprint.ru