Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста

Автореферат по психологии на тему «Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Валентина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванова, Валентина Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДЕТЕЙ МЛАДЕНЧЕСКОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА С БЛИЗКИМИ ВЗРОСЛЫМИ

1.1 Значение психологического взаимодействия с близкими взрослыми для развития детей младенческого и раннего возраста.

1.2 Развитие детей младенческого и раннего возраста в контексте их взаимодействия со взрослыми в домах ребенка.

1.3 Выводы.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание исследуемых групп и процедуры исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Изучение психологического взаимодействия женщин и детей.

2.2.2 Оценка особенностей развития детей.

2.2.3 Методы статистической обработки данных.

2.3 Этапы статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3 ПАРАМЕТРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА И В СЕМЬЯХ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТОМ ДЕТЕЙ

3.1. Характеристики психологического взаимодействия в связи с особенностями развития детей и принадлежностью к тому или иному дому ребенка.

3.2. Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с возрастом детей в домах ребенка и в семьях.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЛИЗКИХ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ ВТОРОГО ГОДА ЖИЗНИ В ДОМАХ РЕБЕНКА И В СЕМЬЯХ

4.1 Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с возрастом детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях.

4.2 Взаимосвязи характеристик психологического взаимодействия с полом детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях.

4.3 Особенности психологического взаимодействия в связи с возрастом женщин в домах ребенка.;.

4.4 Сравнительный анализ уровневых характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

4.5 Сравнительный анализ структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

4.5.1 Анализ взаимосвязей характеристик взрослого в домах ребенка и в семьях.

4.5.2 Анализ взаимосвязей характеристик ребенка в домах ребенка и в семьях.

4.5.3 Анализ взаимосвязей характеристик диады в домах ребенка и в семьях.

4.5.4 Анализ взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

4.5.5 Выводы.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста"

Актуальность исследования. К настоящему времени в психологической науке накоплено достаточно много данных, свидетельствующих об огромном значении того опыта, который ребенок получает в первые годы жизни в процессе взаимодействия с близкими взрослыми. По сравнению с зарубежными исследованиями в этой области (Винникотт, 2004; Кляйн, 2001; Тайсон, Тайсон, 1998; А. Фрейд 1998; Шпиц, Коблинер, 2000; Ainsworth, Bowlby, 1991; Brazelton, Cramer, 1991; Bretherton, 1987; 1992; Emde, 1987; Field, 1987; Lewis, 1987; Mahler et al., 1975; J. Osofsky, Connors, 1979; Stern, 1977; 1985; 1995;), в отечественной науке в основном уделялось внимание изучению речевого развития (Ветрова, 1975; Елагина, 1977, 1985; Рузская, 1985), потребностей и мотивов (Общение., 1974); образа себя и другого, которые формируются у ребенка в процессе общения как особого вида деятельности ( Авдеева, 1982, 1996; Лисина, 1986; Раку, 1992; Смирнова, 1994), а также изучению ментальных механизмов становления субъектности (Сергиенко, 1992, 2006, 2007). В меньшей степени изучалось непосредственное психологическое взаимодействие ребенка и близкого ему взрослого (Исенина, Барановская, 2002; Мухамедрахимов, Иванова, 1997; Мухамедрахимов, 1999; X. Папушек, М. Папушек, Солоед, 2000; Попцова, 1994). Взаимодействию персонала и детей раннего возраста, проживающих в учреждениях закрытого типа, посвящены лишь отдельные работы в рамках теории деятельности (Авдеева, Хаймовская 1999; Галигузова и др., 1990;), и системных представлений о развитии ребенка в процессе психологического взаимодействия с близким взрослым (Мухамедрахимов, 1999, И. Пальмов, 2006). В исследованиях, выполненных в традиции деятельностного подхода, не рассматривается психологическое взаимодействие как процесс, представляющий собой совместное поведение и взаимное влияние каждого из участников системы «близкий взрослый -ребенок», и, как правило, они приводят к рекомендациям, направленным на психолого-педагогическое развитие ребенка, а не на психологическое сопровождение системы. Изучение психологического взаимодействия детей и персонала в домах ребенка актуально как с теоретической, так и с организационно-практической точки зрения, поскольку позволяет понять особенности формирования и функционирования системы «ребенок -близкий взрослый» в условиях нарушения чувствительности, отзывчивости и постоянства пребывания взрослого (Мухамедрахимов, 1999; Пальмов, 2006; Muhamedrahimov et al., 2004; Groark et al., 2005) в социально-психологическом окружении детей.

Теоретическими основами данной работы являются представления о необходимости изучать развитие ребенка младенческого и раннего возраста в контексте отношений с матерью (А. Фрейд 1999; Винникотт, 2004; Кляйн, 2001; Maler et al., 1975), в системе «ребенок - близкий взрослый» ( Osofsky, Connors, 1979; Stern, 1977; 1985; 1995), принимая во внимание взаимное изменение характеристик ребенка и взрослого в процессе взаимодействия. Кроме того, в работе используются основные положения теории привязанности (Ainsworth, 1976; Ainsworth et al., 1978; Bowlby, 1969; Crittenden, 2002), согласно которой ребенок в течение первого года жизни обобщает опыт отношений с матерью и формирует представления о себе, о ней и об отношениях, содержание которых отражается в характере так называемого «поведения привязанности», направленного на достижение близости и безопасности.

Цель настоящего исследования: сравнительный анализ психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка, а также матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях.

Основная гипотеза исследования: характеристики психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от характеристик психологического взаимодействия матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить психологическое взаимодействие в домах ребенка в связи с особенностями развития детей и принадлежностью к тому или иному дому ребенка.

2. Проанализировать взаимосвязи возраста и пола детей с характеристиками психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

3. Провести сравнительный анализ взаимосвязей возраста женщин с характеристиками психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

4. Сравнить уровневые характеристики психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

5. Провести сравнительный анализ структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях.

Объект исследования: сотрудницы и дети домов ребенка, а также матери и дети младенческого и раннего возраста, воспитывающиеся в семьях.

Предмет исследования: особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

Характеристики психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка связаны с особенностями развития и возрастом и не связаны с полом детей.

2) Психологическое взаимодействие персонала и детей в домах ребенка изменяется в связи с возрастом сотрудниц.

3) Параметры психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от характеристик психологического взаимодействия матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые было проведено эмпирическое сравнение психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка и матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях. В результате исследования выявлены общие и специфические изменения характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и семьях в связи с возрастом детей. Показано отсутствие различий в параметрах психологического взаимодействия сотрудниц домов ребенка с мальчиками и девочками второго года жизни. Описаны различные механизмы эмоциональной регуляции детей второго года жизни в процессе взаимодействия с близкими взрослыми в домах ребенка и в семьях.

Теоретическая значимость исследования. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о возрастной динамике и половых особенностях психического развития ребенка в контексте взаимодействий с близким взрослым, углублению понимания функционирования системы «близкий взрослый - ребенок» как в семьях, так и в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Работа предоставляет информацию о том, насколько характер психологического взаимодействия детей с наиболее близкими взрослыми в домах ребенка сходен с взаимодействием между матерью и ребенком в семье, и насколько отличается. Полученные результаты могут быть использованы при более детальной разработке проблем психологии развития.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть положены в основу концепции психологической службы в домах ребенка, программ обучения и психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок», направленных на оптимизацию взаимодействия персонала и детей в домах ребенка. При составлении таких программ необходимо сочетать задачи всестороннего развития детей с обеспечением их потребности во взаимодействии и формировании отношений с постоянными и отзывчивыми близкими взрослыми. Полученные результаты могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.

Апробация результатов. Центральные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ. Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005). Основное содержание работы отражено в 5 научных публикациях. Изучение психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка проводилось в рамках российско-американского проекта «Влияние социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста»; проект был поддержан грантом 1 R01 HD39017-01 от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Healf and Human Development of the U.S. Public Health Searvice).

Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются при разработке программ психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок» в Службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41 и одном из домов ребенка Санкт-Петербурга, а также - включены в учебные дисциплины специализации «Клиническая психология младенческого и раннего возраста» на факультете психологии СПбГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов. Работа изложена на 152 страницах, содержит 26 таблиц, 3 рисунка, список литературы, включающий 180 источников, из них 85 на иностранных языках, и 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

В результате проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Характеристики психологического взаимодействия близких взрослых и детей младенческого и раннего возраста, как в домах ребенка, так и в семьях изменяются в связи с возрастом детей.

2. Существуют как сходство, так и различие в связанных с возрастом детей изменениях в психологическом взаимодействии в домах ребенка и в семьях. Общим является то, что дети с возрастом становятся более жизнерадостными, эмоционально выразительными и направленными на взаимодействие, улучшается их исследовательская активность; в диадах появляется больше взаимности. Различия состоят в том, что в домах ребенка с возрастом детей сотрудницы меньше вовлекаются во взаимодействие, при этом дети меньше выражают отрицательные эмоции, лучше регулируют свое эмоциональное состояние и больше фокусируются на состоянии женщин; в диадах отмечается меньше раздражения.

3. В домах ребенка с возрастом женщины становятся более вовлеченными во взаимодействие (выразительнее говорят с детьми, больше отражают их эмоциональные состояния), но также и больше отмечают негативного в поведении детей. Чем старше сотрудницы, тем менее импульсивны и агрессивны дети, взаимодействующие с ними.

4. Характеристики психологического взаимодействия близких взрослых и детей второго года жизни, воспитывающихся в домах ребенка не различаются в связи с полом детей, тогда как в семьях мальчики по сравнению с девочками второго года жизни взаимодействуя со своими мамами, находятся в более стабильном эмоциональном состоянии, при этом у девочек отмечается тенденция к большей направленности на общение.

5. Сотрудницы домов ребенка, в отличие от матерей, находятся в более позитивном эмоциональном состоянии при взаимодействии с детьми

127 второго года жизни, однако и больше вмешиваются в игру и физически ограничивают детей, меньше отражают их сигналы. Вместе с этим, дети в домах ребенка, по сравнению с семейными детьми, - более послушны, пассивны, тревожны, больше фокусируются на эмоциональном состоянии взрослого, хуже исследуют.

6. Познавательная активность детей второго года жизни связана с уменьшением тревожности, в семьях познавательная активность ребенка сопровождается положительными эмоциями и взаимностью в отношениях с матерью, в домах ребенка - связана с его послушностью и фокусированием на эмоциональном состоянии взрослого.

7. Механизмы эмоциональной регуляции у детей в процессе взаимодействия с близкими взрослыми в домах ребенка и в семьях отличаются: в семьях регуляция отрицательных эмоций достигается за счет пассивности, послушания, направленности на взаимодействие и фокусирования на состоянии взрослого, а регуляция положительных — посредством познавательной активности ребенка и взаимности в диаде в целом; в домах ребенка эмоциональные проявления детей не связаны с другими показателями диадного взаимодействия.

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было впервые проведено эмпирическое сравнение психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка и матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях. В результате исследования выявлены общие и специфические изменения характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и семьях в связи с возрастом детей. Показано отсутствие различий в параметрах психологического взаимодействия сотрудниц домов ребенка с мальчиками и девочками второго года жизни. Описаны различные паттерны взаимодействия и механизмы эмоциональной регуляции детей второго года жизни в процессе взаимодействия с близкими взрослыми в домах ребенка и в семьях.

Полученные результаты еще раз подтверждают необходимость присутствия в социальном окружении детей в домах ребенка постоянных, предсказуемых, чувствительных и отзывчивых взрослых, а также позволяют сформулировать направления дальнейших исследований, которые могли бы быть посвящены изучению:

- особенностей психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка в ситуациях обучения и кормления;

- взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия с индивидуально-психологическими особенностями персонала;

- паттернов привязанности детей, воспитывающихся в домах ребенка в связи с характеристиками психологического взаимодействия и паттернами привязанности сотрудниц домов ребенка;

- особенностей психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка, организованных по семейному типу;

- характеристик психологического взаимодействия детей в домах ребенка в ситуациях взаимодействия с разными сотрудницами.

Результаты подобного рода исследований позволят точнее сформулировать критерии отбора и направления программ повышения

129 квалификации персонала домов ребенка и психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок», направленных на оптимизацию взаимодействия персонала и детей в домах ребенка. При составлении таких программ необходимо:

- одновременно проводить системную реорганизационную работу в домах ребенка, направленную на разукрупнение учреждения, (уменьшение количества детей в группах; прекращение перевода детей из группы в группу; формирование разновозрастных групп; изменение графика работы сотрудников с целью сократить количество людей, непосредственно взаимодействующих с детьми и т.п.);

- сочетать задачи всестороннего развития детей с обеспечением их потребности во взаимодействии и формировании отношений с постоянными и отзывчивыми близкими взрослыми;

- учитывать необходимость разработки системы профилактики профессионального выгорания персонала домов ребенка, непосредственно работающего с детьми в группах;

- приглашать персонал к обсуждению, направленному на осознание ими паттернов взаимодействия, с целью выработки таких стратегий и паттернов, которые способствуют психическому здоровью и развитию ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Иванова Валентина Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА ДОМОВ РЕБЕНКА С ДЕТЬМИ МЛАДЕНЧЕСКОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА

19 00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003162521

Работа выполнена на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Мухамедрахимов Рифкат Жаудатович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Барьппева Тамара Александровна

кандидат психологических наук, доцент Трошихина Евгения Германовна

Ведущая организация- Карельский государственный

педагогический университет

Защита состоится «14» ноября 2007 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232 42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, 6, факультет психологии, ауд 227

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб, 7/9)

Автореферат разослан « 12 » октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Сырицо Т.Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К настоящему времени в психологической науке накоплено достаточно много данных, свидетельствующих об огромном значении того опыта, который ребенок получает в первые годы жизни в процессе взаимодействия с близкими взрослыми По сравнению с зарубежными исследованиями в этой области (Винникотг, 2004, Кляйн, 2001; Тайсон, Тайсон, 1998; А Фрейд 1998, Шпиц, Коблинер, 2000, Amsworth, Bowlby, 1991; Brazelton, Cramer, 1991, Bretherton, 1987, 1992, Emde, 1987, Field, 1987, Lewis, 1987, Mahler et al., 1975, J Osofsky, Connors, 1979, Stern, 1977, 1985, 1995,), в отечественной науке в основном уделялось внимание изучению речевого развития (Ветрова, 1975, Елагина, 1977, 1985, Рузская, 1985), потребностей и мотивов (Общение , 1974); образа себя и другого, которые формируются у ребенка в процессе общения как особого вида деятельности ( Авдеева, 1982, 1996; Лисина, 1986, Раку, 1992, Смирнова, 1994), а также изучению ментальных механизмов становления субъектности (Сергиенко, 1992, 2006, 2007) В меньшей степени изучалось непосредственное психологическое взаимодействие ребенка и близкого ему взрослого (Исенина, Барановская, 2002, Мухамедрахимов, Иванова, 1997, Мухамедрахимов, 1999, X. Папушек, М Папушек, Солоед,

2000, Попцова, 1994) Взаимодействию персонала и детей раннего возраста, проживающих в учреждениях закрытого типа, посвящены лишь отдельные работы в рамках теории деятельности (Авдеева, Хаймовская 1999, Галигузова и др., 1990,), и системных представлений о развитии ребенка в процессе психологического взаимодействия с близким взрослым (Мухамедрахимов, 1999, И Пальмов, 2006). В исследованиях, выполненных в традиции деятельностного подхода, не рассматривается психологическое взаимодействие как процесс, представляющий собой совместное поведение и взаимное влияние каждого из участников системы «близкий взрослый -ребенок», и, как правило, они приводят к рекомендациям, направленным на психолого-педагогическое развитие ребенка, а не на психологическое сопровождение системы Изучение психологического взаимодействия детей и персонала в домах ребенка актуально как с теоретической, так и с организационно-практической точки зрения, поскольку позволяет понять особенности формирования и функционирования системы «ребенок -близкий взрослый» в условиях нарушения чувствительности, отзывчивости и постоянства пребывания взрослого (Мухамедрахимов, 1999, Пальмов, 2006, Muhamedrahimov et al, 2004, Groark et al, 2005) в социально-психологическом 01фужении детей.

Теоретическими основами данной работы являются представления о необходимости изучать развитие ребенка младенческого и раннего возраста в контексте отношений с матерью (А Фрейд 1999; Винникотт, 2004, Кляйн,

2001, Maler et al, 1975), в системе «ребенок - близкий взрослый» ( Osofsky, Connors, 1979, Stern, 1977, 1985, 1995), принимая во внимание взаимное изменение характеристик ребенка и взрослого в процессе взаимодействия

Кроме того, в работе используются основные положения теории привязанности (Amsworth, 1976, Ainsworth et al., 1978, Bowlby, 1969, Crittenden, 2002), согласно которой ребенок в течение первого года жизни обобщает опыт отношений с матерью и формирует представления о себе, о ней и об отношениях, содержание которых отражается в характере так называемого «поведения привязанности», направленного на достижение близости и безопасности

Цель настоящего исследования: сравнительный анализ психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка, а также матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях

Основная гипотеза исследования: характеристики психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от характеристик психологического взаимодействия матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи

1 Изучить психологическое взаимодействие в домах ребенка в связи с особенностями развития детей и принадлежностью к тому или иному дому ребенка

2 Проанализировать взаимосвязи возраста и пола детей с характеристиками психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях

3 Провести сравнительный анализ взаимосвязей возраста женщин с характеристиками психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях

4 Сравнить уровневые характеристики психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях

5 Провести сравнительный анализ структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях

Объект исследования: сотрудницы и дети домов ребенка, а также матери и дети младенческого и раннего возраста, воспитывающиеся в семьях

Предмет исследования: особенности взаимодействия персонала домов ребенка с детьми младенческого и раннего возраста

Основные положения, выносимые на защиту

^Характеристики психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка связаны с особенностями развития и возрастом и не связаны с полом детей.

2) Психологическое взаимодействие персонала и детей в домах ребенка изменяется в связи с возрастом сотрудниц

3) Параметры психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от характеристик психологического взаимодействия матерей и детей

младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые было проведено эмпирическое сравнение психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка и матерей и детей младенческого и раннего возраста, воспитывающихся в семьях. В результате исследования выявлены общие и специфические изменения характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и семьях в связи с возрастом детей. Показано отсутствие различий в параметрах психологического взаимодействия сотрудниц домов ребенка с мальчиками и девочками второго года жизни Описаны различные механизмы эмоциональной регуляции детей второго года жизни в процессе взаимодействия с близкими взрослыми в домах ребенка и в семьях

Теоретическая значимость исследования. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о возрастной динамике и половых особенностях психического развития ребенка в контексте взаимодействий с близким взрослым, углублению понимания функционирования системы «близкий взрослый - ребенок» как в семьях, так и в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей Работа предоставляет информацию о том, насколько характер психологического взаимодействия детей с наиболее близкими взрослыми в домах ребенка сходен с взаимодействием между матерью и ребенком в семье, и насколько отличается. Полученные результаты могут быть использованы при более детальной разработке проблем психологии развития Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть положены в основу концепции психологической службы в домах ребенка, программ обучения и психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок», направленных на оптимизацию взаимодействия персонала и детей в домах ребенка. При составлении таких программ необходимо сочетать задачи всестороннего развития детей с обеспечением их потребности во взаимодействии и формировании отношений с постоянными и отзывчивыми близкими взрослыми Полученные результаты могут также использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов

Апробация результатов Центральные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на аспирантских семинарах кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности СПбГУ Материалы исследования докладывались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2005) Основное содержание работы отражено в 5 научных публикациях. Изучение психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка проводилось в рамках российско-американского проекта «Влияние социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста», проект был поддержан грантом 1 ROI HD39017-01 от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Healf and Human Development of the U.S Public Health Searvice)

Внедрение Результаты диссертационного исследования используются при разработке программ психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок» в Службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ГДОУ №41 и одном из домов ребенка Санкт-Петербурга, а также - включены в учебные дисциплины специализации «Клиническая психология младенческого и раннего возраста» на факультете психологии СПбГУ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, заключения, основных выводов Работа изложена на 152 страницах, содержит 26 таблиц, 3 рисунка, список литературы, включающий 180 источников, из них 85 на иностранных языках, и 2 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Психологическое взаимодействие детей младенческого и раннего возраста с близкими взрослыми» рассматриваются теоретические основания и результаты исследований психологического взаимодействия близких взрослых и детей младенческого и раннего возраста, анализируются и обобщаются представленные в отечественной и зарубежной психологической литературе данные по теме исследования

Согласно существующим в научной литературе данным ( Винникотт, 2004, Кляйн, 2001, Тайсон, Тайсон, 1998, А Фрейд 1999; Шпиц, Коблинер, 2000, Amsworth, Bowlby, 1991, Brazelton, Cramer, 1991, Bretherton, 1987, 1992, Emde, 1987, Field, 1987, Lewis, 1987, Mahler et al, 1975, Osofsky, Connors, 1979, Stern, 1977, 1985, 1995,) младенцу с рождения необходим постоянный, близкий, чувствительный и отзывчивый взрослый, в контексте отношений с которым происходит формирование и развитие всех его психических функций (Emde, 1976, Feldman, 2003; Fogel, 1993, Frodi, 1978, Hayes, 1984, Klinnert, 1983, Lewis, 1987, Sander, 1975, Sheffer, 1981; Stern, 1985, Tatam, 1975; Tronick, 1989)

Результаты многочисленных зарубежных исследований свидетельствуют о том, что младенец обладает целым рядом врожденных способностей, позволяющих ему вступать в социальное взаимодействие с другими людьми (Beebe, Stem, 1977, Barton, 1979, Bowlby, 1958, Buchsbaum, 1989; Clifton, 1992, Eriks, 1991; Field, 1982, 1990, Goren, 1975, Kühl, Meltzoff 1982, Molfese et al, 1975, Molfese D, Molfese V, 1979; Lewis, 1987, Stack, Muir 1992, Richards, 1971) Также в литературе описано так называемое «вызванное младенцем социальное поведение» матери (детскость речи, преувеличенная лицевая экспрессия, уменьшении длительности вокализаций и увеличении пауз между ними, изменении скорости выполнения различных действий и др), которое

рассматривается как составная часть родительского поведения, соответствующая врожденному репертуару поведения младенца и является необходимым для выживания и развития ребенка Наличие постоянных по содержанию и времени структурных единиц в поведении матери вызывает в ребенке ощущение стабильности и предсказуемости и увеличивает вероятность его ответной реакции (Fogel, 1977, Stern, 1974,1977)

В процессе социального взаимодействия ребенок получает опыт регулирования своего состояния близким и ухаживающим за ним взрослым, прежде всего матерью, или заменяющим ее человеком На основании этого опыта он строит представления о себе, о другом и об отношениях (Ainsworth et al., 1978, Bowlby, 1969, Stern, 1985) Если на начальных этапах формирования отношений особенности социального поведения младенца могут быть связаны с актуальным ситуативным поведением матери, то по мере накопления социального опыта и формирования обобщенных представлений о психологическом взаимодействии социальное поведение ребенка связано скорее с наиболее повторяющимися характеристиками поведения матери во взаимодействии с ним (Amsworth et al, 1971,1978, Bell, Ainsworth, 1972, Pederson et al, 1990, Rüssel, Belsky, 1991, Rüssel, 1993, Мухамедрахимов, 1999) и ее индивидуально-психологическими особенностями (Мухамедрахимов, 1999)

На основании богатейшего экспериментального материала, накопленного в рамках изучения привязанности (Amsworth, 1976; Ainsworth et al, 1978, Belsky, Isabella, 1988, Bowlby, 1958, 1969, Cicchetti, Beegly, 1990, Crittenden, 1985, Crittenden, DiLalla,1988; Hoppes, Harris, 1990, Mam, Cassidy, 1988; Main, Solomon 1990, Radke-Yarrow et al, 1985; Solomon et al, 1996, Sroufe, 1985, Vaughn, Goldberg, Atkinson, et al, 1994, Плешкова, 2006), можно говорить о том, что характер отношений матери и ребенка, складьшающийся в течении первого года жизни ребенка оказывается не только сложным образом связан с личной историей, индивидуально-психологическими особенностями и эмоциональным состоянием матери, а также - с уровнем развития, темпераментом и состоянием здоровья ребенка, но и проявляется в разнообразных паттернах психологического взаимодействия, которые устанавливают правила эмоциональной регуляции, степень близости, спонтанности и безопасности в диаде, а также влияют на качество познавательной активности ребенка и во многом определяют его поведение как во взаимодействии с матерью, так и с другими людьми

Результаты исследований, проведенных зарубежными (Bender, Yarnell, 1941, Durfee, Wolf, 1933, Freud A. 1965, Goldfarb, 1943, 1944, Lowrey, 1940, Spitz, 1946) и отечественными авторами (Авдеева, 1988, Галигузова и др, 1990; Гуськова, 1988, Елагина, 1977, Лисина, 1986, Мещерякова, 1974, Прихожан, H H Толстых, 2007, Сохина, 2003, Юферева 1982), свидетельствуют, что у детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих в воспитательных учреждениях закрытого типа, наблюдаются не только значительные отставания, но и выраженное своеобразие во всех областях развития, в том числе - в сфере отношений (Bowlby, 1951; Chisholm

et al, 1995, Robertson, Bowlby, 1952, Spitz, 1949, Tizard, Rees, 1995), которые сохраняются даже после усыновления в раннем возрасте (Мухамедрахимов, 2006)

В целом, анализ литературы показал, что в современной психологической науке направление, посвященное изучению психологического взаимодействия персонала и детей в домах ребенка представлено лишь отдельными работами (Авдеева, Хаймовская 1999, Галигузова и др, 1990, Мухамедрахимов, 1999, Пальмов, 2006) и недостаточно разработано Также не проводилось сравнительного анализа психологического взаимодействия близких взрослых и детей младенческого и раннего возраста в домах ребенка и в семьях

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлено описание исследуемых групп, процедуры, методов и этапов исследования, которое проводилось в трех домах ребенка Санкт-Петербурга, а также - в Службе ранней помощи Центра интегративного воспитания ДОУ № 41 Центрального района Санкт-Петербурга Эмпирическая база исследования

В исследовании принимали участие 257 пар «сотрудница дома ребенка — ребенок» Средний возраст сотрудниц — 43,8 + 9,8 лет (от 21.6 лет до 65 1 лет), средний возраст детей - 21 3 + 127 месяцев (от 2 9 месяцев до 5 10 лет), из них - 80 детей, не имеющих выраженных отставаний в развитии, 177 - с отставанием в развитии В группу сравнения вошли 106 пар «мать-ребенок» Средний возраст матерей — 26 7 + 4 5 лет (от 19 лет до 38 лет), средний возраст детей —15 + 85 месяцев (от 3-х месяцев до 3 6 лет) Все семейные дети, принимавшие участие в исследовании, не имели отставаний в физическом и психическом развитии

Методы исследования. В работе были использованы инструментальное наблюдение, анкетирование, тестирование; методы математической обработки данных

1 Психологическое взаимодействие взрослого и ребенка анализировалось с помощью метода, разработанного Р Кларк (R Clark, 1985), и на сегодняшний день широко используемого как в научных, так и в клинических целях в более чем двухстах проектах в разных странах (Clark R, 1999, Kivuarvi М at al, 2001) В нашем исследовании матерям предлагалось в течение 5 минут поиграть с ребенком так, как они обычно это делают дома Это взаимодействие происходило в новом незнакомом для ребенка помещении, специально оборудованном для игры. В домах ребенка в аналогичной ситуации участвовали медсестры и воспитательницы, непосредственно работающие с детьми в группах Сотрудницам предлагалось в соответствии со своими предпочтениями выбрать детей, с которыми они будут участвовать в исследовании Взаимодействие во время игры записывалось на видеопленку и анализировалось четырьмя экспертами, прошедшими специальное обучение и достигшими при независимом анализе одних и тех же видеопленок 95% уровня совпадения результатов. Анализ видеозаписи игрового взаимодействия позволяет оценить характеристики

психологического взаимодействия со стороны взрослого, ребенка и в целом в диаде Взаимодействие оценивается по пяти бальной системе по 65 шкалам, объединенным в 12 субшкал 29 шкал описывают характеристики родителя (или заменяющего его близкого взрослого), 28 - ребенка и 8 -диадные характеристики взаимодействия Часть шкал содержат В названиях и описывают в содержании негативные аспекты состояния и поведения взрослого, ребенка и диады в целом, при этом пять баллов соответствуют отсутствию негативных проявлений Время, необходимое для анализа видеозаписи взаимодействия одной пары составляет в среднем 4 часа

2 Для оценки особенностей развития детей использовался метод экспертной оценки, представленный скрининговой методикой «Шкала оценки развития» (Suneonsson, Bailey Functional Ability Index - 1988, описание шкал осуществлено в 2000 г. РЖ Мухамедрахимовым, О И Пальмовым, J1H Истоминой)

3. Данные о возрасте матерей и сотрудниц домов ребенка, а также возрасте, поле и состоянии здоровья детей собирались с помощью специально разработанной для этих целей анкеты

4 Методы математической обработки эмпирических данных (ковариационный, корреляционный, дисперсионный и факторный анализ, t-тест), реализованные с помощью программного пакета SPSS 13.0, а также математического обеспечения, разработанного в секторе прикладной математики Института им И П Павлова РАН ведущим научным сотрудником ЕА. Вершининой.

В третьей главе «Параметры психологического взаимодействия в домах ребенка и семьях в связи с особенностями развития и возрастом детей» проанализирован вклад особенностей развития детей (наличие или отсутствие отставаний в развитии) и их принадлежности к тому или иному дому ребенка в характер психологического взаимодействия, а также проведен сравнительный анализ изменений параметров взаимодействия в домах ребенка и семьях в связи с возрастом детей, не имеющих отставаний в развитии.

На предварительном этапе по результатам двухфакторного одномерного дисперсионного анализа (факторы - возраст, группа развития детей по результатам использования методики «Шкала оценки развития» , пребывание в том или ином доме ребенка) было принято решение об объединении данных о психологическом взаимодействии по трем домам ребенка в одну группу с последующим анализом изменений характеристик взаимодействия с возрастом детей только для группы детей, не имеющих отставаний в развитии Дня изучения изменений характеристик психологического взаимодействия женщин, детей и диадных характеристик в связи с изменением возраста детей использовался корреляционный анализ

Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия со стороны женщин с возрастом детей в домах ребенка и в семьях. Было показано, что в домах ребенка чем старше становятся дети, тем меньше выразительности и теплоты проявляется в голосах женщин (здесь и далее 0 01 < р < 0 05) Они становятся более подавленными и отстраненными, проявляют меньше энтузиазма во взаимодействии с детьми Чем старше становятся дети, тем меньше женщины предоставляют им положительного физического контакта, при этом - меньше физически ограничивают детей и вмешиваются в их игру, меньше говорят с ними, инициируют социальное взаимодействие и меньше проявляют креативности При этом - лучше начинают понимать сигналы ребенка и более сенситивно и адекватно на них реагировать

В семьях матери, также как и сотрудницы домов ребенка, с детьми постарше проявляют меньше тепла в голосе (здесь и далее 001 <р<0 05)и меньше предоставляют им положительного физического контакта При этом, в отличие от женщин, работающих в домах ребенка, у матерей с возрастом детей не связаны такие характеристики взаимодействия как эмоциональная выразительность голоса, энтузиазм и креативность, назойливость и количество физических ограничений, которые они используют при взаимодействии с ребенком, а также степень подавленности, количество вербализаций и социальных инициатив, способность понимать сигналы ребенка и сенситивно и адекватно на них реагировать

Обобщая представленные выше результаты, можно говорить о том, что в домах ребенка, по сравнению с семьями, большее количество характеристик женщин изменяется в связи с возрастом детей Что касается содержания этих изменений, то в целом, с увеличением возраста детей, сотрудницы домов ребенка становятся менее вовлеченными во взаимодействие как эмоционально, так и в поведении. При этом они начинают меньше вмешиваться в игру детей и становятся более чувствительными к их сигналам У матерей выше перечисленные характеристики не изменяются с увеличением возраста детей Однако, чем старше становятся дети, тем меньше тепла (в голосе и прикосновениях) отмечается в поведении матерей по отношению к детям.

Сравнительный анализ взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия со стороны детей с возрастом детей в домах ребенка и в семьях показал, что в домах ребенка с возрастом дети начинают проявлять больше положительных эмоций (здесь и далее 0 01 < р < 0 05) и меньше отрицательных, становятся более жизнерадостными и менее апатичными, менее раздражительными и агрессивными, и более эмоционально выразительными Они начинают проявлять больше интереса и социальных инициатив, становятся более коммуникативно компетентными, больше отвечают на социальные инициативы взрослого, меньше избегают и сопротивляются взаимодействию и становятся более послушными Улучшается качество их игры и внимания Они меньше истощаются, проявляют больше упорства и настойчивости в достижении цели, становятся

и

менее импульсивными и начинают лучше регулировать свое эмоциональное состояние Чем старше становятся дети в домах ребенка, тем больше они проявляют активности и начинают больше фокусироваться на эмоциональном состоянии женщин, с которыми они взаимодействуют Под фокусированием на эмоциональном состоянии понимается то, в какой степени ребенок реагирует на эмоциональное состояние родителя (или другого ухаживающего за ним взрослого). У младенцев это может выражаться в повышенной чувствительности и реактивности на эмоциональные проявления взрослого, у более старших детей — в постоянном фокусировании на потребностях взрослого, в заботе о нем Такие проявления детей могут варьироваться от слабого отклика на настроения взрослого до выраженной зависимости от его состояния или попыток заботиться о его нуждах, что начинает мешать ребенку выражать свои желания Другими словами, речь идет о том, насколько ребенок вынужден брать на себя «родительские функции» по отношению к взрослому с которым он взаимодействует Согласно существующим в литературе данным (Спйепс1еп, В11,а11а,1988; Нааке-Уагтоту ег а1, 1985, 1994; Плешкова, 2006) такого рода поведение у детей раннего возраста (а также- пассивность, подавленность, избегание взаимодействия, послушание, амбивалентность по отношению к взрослому и др.) выступает в качестве определенной адаптационной стратегии, использование которой обеспечивает ребенку безопасность, родительский отклик и удовлетворение потребностей в условиях, когда социальное окружение характеризуется непостоянством,

непредсказуемостью и недостаточной чувствительностью Эта стратегия отличается от тех, которые формирует ребенок к концу первого года жизни в условиях безопасного окружения (АтБ^«>гй1 ег а1, 1978, Плешкова, 2006) и которые позволяют ребенку искать и получать утешение от матери, спонтанно выражать соответствующие текущему состоянию эмоции и активно играть и исследовать

В семьях, также как и в домах ребенка, дети с возрастом начинают проявлять больше положительных эмоций (здесь и далее 0 01 < р < 0 05), становятся менее отстраненными, более жизнерадостными и эмоционально выразительными Чем старше становятся домашние дети, тем во взаимодействии они проявляют больше интереса и социальных инициатив, больше отвечают на социальные инициативы взрослого и меньше избегают и сопротивляются взаимодействию Лучше становится их игровая активность, внимание и коммуникативная компетентность Они становятся более активными и меньше истощаются, чаще обмениваются взглядами с мамами Однако, в отличие от домов ребенка, с возрастом семейных детей не связаны такие характеристики детей во взаимодействии как количество проявляемых ими отрицательных эмоций, агрессивность, раздражительность и импульсивность, а также - послушность и фокусирование на эмоциональном состоянии матери, настойчивость в достижении цели и способность регулировать свое эмоциональное состояние

Обобщая полученные результаты, можно говорить о том, что в домах

ребенка по сравнению с семьями большее количество характеристик детей изменяется с увеличением их возраста При этом дети в домах ребенка (так же как и семейные дети), становясь старше, в целом, становятся более жизнерадостными и направленными на взаимодействие, улучшается качество их исследовательской активности Однако в отличие от семейных детей, дети в домах ребенка, становясь старше, начинают меньше выражать отрицательные эмоции, лучше регулировать свое эмоциональное состояние и больше фокусироваться на эмоциональном состоянии женщин, с которыми они взаимодействуют

При сравнительном анализе взаимосвязей характеристик психологического взаимодействия в диадах с возрастом детей в домах ребенка и в семьях было обнаружено, что в домах ребенка в диадах «женщина - ребенок» с возрастом детей отмечается меньше раздражительности (здесь и далее 0 01 < р < 0 05) В этих парах появляется больше совместного внимания, организации, регуляции и реципроктности (наличие циклов во взаимодействии) А также - больше сходства в уровне активности и эмоциональном состоянии женщин и детей

В семьях в диадах «мать - ребенок», также как и в домах ребенка, с увеличением возраста детей отмечается больше совместного внимания (здесь и далее 0 01 < р < 0 05), реципроктности, организации и регуляции Однако, в отличие от домов ребенка, чем старше становятся дети, тем больше появляется энтузиазма в семейных диадах При этом, такие характеристики взаимодействия, как раздражение в паре, сходство в уровне активности и эмоциональном состоянии матери и ребенка оказались не связаны с возрастом детей.

Итак, как в домах ребенка, так и в семейных диадах, в целом, с увеличением возраста детей отмечается больше взаимности При этом если в домах ребенка с возрастом детей снижается раздражение в диадах, то в семейных парах - появляется больше энтузиазма

Подводя итоги результатам, представленным в этой главе, можно говорить о том, что мы обнаружили общие и специфические изменения характеристик психологического взаимодействия в связи с возрастом детей На наш взгляд сходство такого рода совместного изменения характеристик психологического взаимодействия детей и взрослых в домах ребенка и в семьях может быть отражением некоторой общей логики развития системы «близкий взрослый — ребенок», тогда как специфика — позволяет обнаружить и описать процесс формирования различных паттернов взаимодействия, устанавливающихся в домах ребенка и в семьях Как в семьях, так и в домах ребенка дети с возрастом становятся более жизнерадостными, эмоционально выразительными и направленными на взаимодействие, лучше исследуют, в диадах появляется больше взаимности В домах ребенка с возрастом детей сотрудницы меньше вовлекаются во взаимодействие, при этом - дети меньше выражают отрицательные эмоции, лучше регулируют свое состояние, больше фокусируются на состоянии женщин, в диадах отмечается меньше раздражения

В четвертой главе «Сравнительный анализ психологического взаимодействия близких взрослых и детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях» проведено изучение изменения характеристик взаимодействия в связи с полом детей, а также их сравнение в связи с местом проживания - в семье или в доме ребенка Так как мы обнаружили значимые взаимосвязи характеристик психологического взаимодействия с возрастом детей, то весь последующий анализ данных проводился только на группах детей второго года жизни На этом этапе исследования было изучено психологическое взаимодействие в 68 парах «сотрудница дома ребенка -ребенок» (36 мальчиков, средний возраст - 17.5 + Обмес, и 32 девочки, средний возраст -17.5 + 0 бмес , средний возраст сотрудниц - 42.7 +113 лет) и в 66 парах «мать - ребенок» (39 мальчиков в возрасте 14.3 + 0.7мес и 27 девочек в возрасте 14.1+0 бмес , средний возраст матерей - 26 5 + 4 8 лет) Переход к анализу в группе детей второго года жизни позволил в дальнейшем проводить сравнение уровневых характеристик, а также структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия, в домах ребенка и в семьях, исключив их изменение в связи с возрастом детей

Характеристики психологического взаимодействия в связи с полом детей второго года жизни в домах ребенка и в семьях сравнивались посредством Т-критерия В домах ребенка значимых различий между характеристиками психологического взаимодействия в связи с полом детей не обнаружено

В семьях характеристики взаимодействия со стороны матерей и в диадах не отличаются в связи с полом детей, однако обнаружены различия взаимодействия со стороны детей (см рис 1).

Установлено, что в процессе психологического взаимодействия мальчики проявляют меньше тревожности (р = 0 037), агрессивности (р = О 035), импульсивности (р = 0 028) и обнаруживают тенденцию к меньшей лабильности, внимательности и саморегуляции, меньшему количеству социальных инициатив и зрительных контактов (0.05 < р < 0 072)

Таким образом, обнаружено, что в семьях, мальчики второго года жизни, взаимодействуя со своими мамами, находятся в более стабильном эмоциональном состоянии (менее тревожны, менее лабильны, менее импульсивны и менее агрессивны) по сравнению с девочками Возможно, эти различия говорят о большей амбивалентности девочек второго года жизни в отношениях с мамами В то же время девочки второго года жизни, в отличие от мальчиков, во взаимодействии с мамами демонстрируют тенденцию к большей направленности на общение (сочетание тенденции к большему количеству социальных инициатив и зрительных контактов), что согласуется с существующими в литературе данными о появляющихся на втором году жизни различиях в социальной активности мальчиков и девочек (Шапиро, Чистович, 2000).

Поскольку, в домах ребенка мы не выявили значимых различий в параметрах психологического взаимодействия в связи с полом детей, а в семьях было обнаружено 3 значимых различия и 5 - на уровне тенденции (из

65 рассматриваемых), нами было принято решение проводить дальнейший анализ данных по объединенной группе мальчиков и девочек.

Рис. 1 Среднегрупновые значении характеристик взаимодействия семенных детей с магернми

Усювные обозначения: * - 0.028 < р < 0.072; по оси абсцисс - характеристики взаимодействия со стороны детей (черный цвет - мальчики, серый девочки), по оси ординат значения в баллах. Курсив - характеристики, максимальное значение по которым соответствует отсутствию описываемых проявлений

Особенности психологического взаимодействии g связи с возрастом женщин в домах ребенка и в семьях определялись посредством корреляционного анализа. В домах ребенка с возрастом женщины по ряду характеристик становятся более вовлеченными во взаимодействие (р < 0.05): выразительнее начинают говорить с детьми, больше отражают их эмоциональные состояния, но также и больше отмечают негативного в их поведении. При этом, чем старше становятся сотрудницы, тем во взаимодействии со стороны детей проявляется меньше импульсивности и агрессивности (р < 0.05). В семьях с возрастом матерей характер их взаимодействия со своими детьми значимо не меняется. При этом, чем старше мамы, тем больше дети начинают фокусироваться на их эмоциональном состоянии (р < 0.05). Значимых изменений диадных характеристик взаимодействия в связи с возрастом матерей и сотрудниц домов ребенка не наблюдается.

Сравнительный анализ уровневых характеристик психологического взаимодействия в домах ребенка и в с&чьях, Для определения значимости различий уровневых характеристик взаимодействия а домах ребенка и в семьях наряду с Т-критерием мы использовали также и ковариационный анализ, позволяющий исключить вклад я различие данных как возраста детей так и возраста женщин.

Рис. 2 Среднегрунповые значения характеристик взаимодействия со стороны женщин я ломал ребенка и семья*

Условные обозначения: * - 0.01 < р < 0.05, по оси абсцисс - характеристики взаимодействия со стороны женщин (черный цвет — сотрудницы домов ребенка, серый -матери), по оси ординат - значения в баянах. Курсив - характеристики, максимальное значение по которым соответствует отсутствию описываемых проявлений

Обнаружено, что у сотрудниц, взаимодействующих с детьми второго года жизни в домах ребенка, по сравнению с мамами, взаимодействующими со своими детьми {см. рис. 2), отмечается меньше раздражений в голосе (р <0.05, Согласно результатам ковариационного анализа это различие связано со значимым различием возраста женщин в исследуемых группах), они менее апатичны (здесь и далее 0.01 <р <0.05) и менее тревожны (по результатам ковариационного анализа), выражают меньше отрицательных эмоций. В их

голосе больше тепла, они проявляют больше положительных эмоций, энтузиазма и получают больше удовольствия от взаимодействия с детьми, демонстрируют больше подлинного интереса к ним. При этом женщины в домах ребенка, в отличие от матерей, меньше инициируют социальное взаимодействие с детьми, чаще прибегают к физическим ограничениям по отношению к детям, больше вмешиваются в их игру и отмечают негативного в их поведении, меньше отражают сигналы ребенка.

5.5 -г

5.0 -4.5

4.0 -

3.5 -

3.0 ■

2.5 ■

2.0 ■

1.5 -

1.0 -

0.5 -

0,0 -

к: я а в

к е: н а

В ? § £

о й Э а

Л и

й> ^

К И

с

«

о С

§4 8

Е ё

¡31

С.1

О Я г* о 5 5

а

е5-

ш §

Н | 5

I

к

| I

Н « 3 Ж

9

ЕГ

о

3 щ и»

р, » Е

ь В в

к « 2

5 3

и и

С э-

2 я

5 Ы

=

г..

н в

И

I * * 5

I

5

Ч

В о

к ¡у я о

5 Й

ё Е

&3

О Я V,

11« о § £

0 и а Я

1

с

3

ж —

аз Ь

Е §

о н

к я

* и

3 Ц

х 5

л £

Е о

и в;

Н „

к 5

& 3

$ Ш

35

с К

Рис. 3 Сред не групповые значения характеристик взаимодействия со стороны детей в домах ребенка и семьях

Условные обозначения; * - 0.01 < р < 0.05; по оси абсцисс - характеристики взаимодействия со стороны детей (черный цвет дети в домах ребенка, серый - в семье), по оси ординат - значения в баллах. Курсив - характеристики, максимальное значение и о которым соответствует отсутствию описываемых проявлений

Дети второго года жизни в домах ребенка при взаимодействии с сотрудницами, по сравнению с семейными детьми, взаимодействующими со своими матерями (см. рис. 3), менее агрессивны (р <0.05, по результатам ковариационного анализа), более тревожны (здесь и далее 0.01 <р < 0.05) и проявляют меньше социальных инициатив. У них хуже качество игры и внимания, они проявляют меньше настойчивости в достижении цели. Их

моторные навыки развиты меньше, они более пассивны, быстрее истощаются, меньше избегают и сопротивляются взаимодействию, более послушны и больше фокусируются на эмоциональном состоянии женщин, с которыми взаимодействуют

В диадах «сотрудница дома ребенка - ребенок», по сравнению с парами «мать - ребенок», отмечается больше энтузиазма, но меньше организации и регуляции (0 01 < р < 0.05)

Таким образом, можно говорить о том, что сотрудницы домов ребенка, в отличие от матерей, с одной стороны, находятся в более позитивном эмоциональном состоянии, с другой - проявляют нечувствительность к потребностям детей Вместе с этим, дети второго года жизни, воспитывающиеся в домах ребенка, по сравнению с семейными детьми, в большей степени направлены не на игру и исследование предметов, а на эмоциональное состояние находящихся рядом с ними женщин, проявляя послушность, пассивность и тревожность

Следующая задача исследования состояла в проведении сравнительного анализа структуры взаимосвязей параметров психологического взаимодействия в домах ребенка и в семьях. Ее решение осуществлялось нами в два этапа На предварительном, первом этапе для того, чтобы уменьшить количество взаимосвязанных показателей и статистически достоверно выделить независимые показатели для последующего анализа данных мы провели шесть факторных анализов отдельно для характеристик взрослого, ребенка и диады, и отдельно для характеристик взаимодействия в домах ребенка и в семьях

На основании шести факторных анализов мы получили представление о структуре взаимосвязей внутри групп характеристик взрослого, ребенка и диады в домах ребенка и в семьях Факторам, которые оказались сходными по входящим в них характеристикам взаимодействия в домах ребенка и в семьях, мы дали одинаковые названия «Положительные эмоции женщины», «Отрицательные эмоции женщины», «Вовлеченность женщины во взаимодействие», «Положительные эмоции ребенка», «Отрицательные эмоции ребенка», «Взаимность в диаде»

Специфическими для взаимодействия в домах ребенка оказались факторы «Фокусирование на состоянии взрослого и тревожность», «Послушность ребенка», «Познавательно-активационный уровень функционирования ребенка», «Эмоциональность диады» Специфическими факторами, объединившими ряд характеристик взаимодействия в семьях, оказались «Фокусирование на состоянии взрослого, направленность на взаимодействие, послушность, пассивность», «Познавательная активность ребенка и отсутствие тревожности», «Уровень активности ребенка и отсутствие апатии», «Отрицательные эмоции в диаде» В последующем анализе выделенные на первом этапе факторы рассматривались как факторные показатели

На втором этапе мы провели анализ взаимосвязей факторных показателей отдельно для взаимодействия в домах ребенка и в семьях На

всех этапах анализа рассматривались факторы, полученные после вращения (с факторным весом признаков, превышающим 0,5 по абсолютному значению) и, как правило, охватывающие более 65% дисперсии признаков.

Анализ взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в домах ребенка

Таблица 1

Взаимосвязи факторных показателей взаимодействия в домах ребенка

ПОКАЗАТЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА ФАКТОРЫ

1 2 3

1 Положительные эмоции женщины .858

2 Отрицательные эмоции женщины 672

3 Вовлеченность женщины во взаимодействие 600

4 Положительные эмоции ребенка 541

5 Отрицательные эмоции ребенка - 852

6 Взаимность в диаде 808

7 Фокус на состоянии взрослого и тревожность 633

8 Послушность ребенка 844

9 Познавательно-активационный .788

10 Эмоциональность в диаде 603 526

Условные обозначения курсивом выделены показатели, максимальное значение по которым соответствует отсутствию описываемых проявлений

В таблице 1 представлены результаты анализа взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в домах ребенка Они свидетельствуют о том, что выделенные ранее факторные показатели взаимодействия в домах ребенка объединились в три фактора В первый фактор с положительным знаком вошли «Взаимность в диаде», «Фокусирование на состоянии взрослого и тревожность», «Послушность ребенка», «Познавательно-активационный уровень функционирования ребенка», «Эмоциональность в диаде» Получилось, что чем послушнее дети в домах ребенка, тем меньше они тревожатся и фокусируются на эмоциональном состоянии сотрудниц, лучше исследуют и тем больше взаимности и энтузиазма в диадах в целом Напротив, чем больше дети тревожатся и фокусируются на эмоциональном состоянии сотрудниц, тем они непослушнее, хуже исследуют и тем меньше взаимности и энтузиазма в диадах. Также важно отметить, что в этот фактор не вошел ни один показатель сотрудниц домов ребенка Иными словами, познавательная активность, фокусирование на эмоциональном состоянии взрослого и степень послушности детей в домах ребенка оказались не связаны с актуальным поведением и состоянием сотрудниц Это может быть свидетельством того, что ко второму году жизни (согласно теории привязанности) ребенок обобщает опыт отношений с близким взрослым и формирует рабочую модель отношений (Атв^-отЛ, Во\у1Ьу, 1991), в соответствии с которой организует свое актуальное поведение, ориентируясь не на актуальное поведение человека, с которым он взаимодействует, а на

обобщенный опыт отношений

Во второй фактор взаимодействия в домах ребенка с положительным знаком вошли следующие показатели- «Положительные эмоции женщины», «Отрицательные эмоции женщины», «Вовлеченность женщины во взаимодействие», «Эмоциональность в диаде» (см Табл 1) Таким образом, второй фактор объединил в себе показатели, описывающие эмоциональные и поведенческие проявления сотрудниц, взаимодействующих с детьми, а также - эмоциональные характеристики диады в целом При этом в этот фактор не вошла ни одна из характеристик детей Итак, чем положительнее эмоциональное состояние сотрудниц домов ребенка, тем меньше они выражают отрицательных эмоций, больше вовлекаются во взаимодействие и тем более положительно-окрашенным становится взаимодействие в диаде в целом

В третьем факторе объединились с положительным знаком «Положительные эмоции ребенка» и с отрицательным - «Отрицательные эмоции ребенка» Таким образом, оказалось, что чем больше дети второго года жизни в домах ребенка выражают положительные эмоции, тем больше они выражают и отрицательные По данным ряда исследований, посвященных изучению взаимосвязей отрицательных и положительных эмоций (Горбатков, 2002, 2004) была выявлена аналогичная взаимосвязь у воспитанников детского дома и трудных подростков, которая рассматривается авторами как проявление амбивалентности В нашей работе было обнаружено, что в домах ребенка подобного рода амбивалентность существует вне связи с другими проявлениями детей и вне связи с проявлениями сотрудниц и функционирования диады в целом На наш взгляд, это может говорить о том, что условия домов ребенка не позволяют детям сформировать такой механизм, при котором они могли бы осуществлять эмоциональную регуляцию, используя свой поведенческий репертуар и познавательную активность, обращаясь при этом к помощи взрослых и отношениям с ними

Обобщая результаты анализа структурных взаимосвязей психологического взаимодействия в домах ребенка можно говорить о том, что в домах ребенка дети второго года жизни в отсутствии тревожности ведут себя послушно и хорошо исследуют, а при проявлении тревожности — становятся непослушными, сосредотачиваются на эмоциональном состоянии сотрудниц и хуже исследуют В связи с этим изменяется эмоциональный компонент функционирования диады в целом, в первом случае -увеличивается положительный, во втором — повышается отрицательный Эмоциональные и поведенческие проявления сотрудниц, взаимодействующих с детьми второго года жизни, связаны между собой и с эмоциональными аспектами функционирования диады в целом и не связаны с характеристиками детей Увеличение положительных эмоций детей второго года жизни в домах ребенка связано с увеличением отрицательных и происходит независимо от изменений других показателей диадного взаимодействия

Анализ взаимосвязей факторных показателей взаимодействия в семьях.

Таблица 2

Взаимосвязи факторных показателей взаимодействия в семьях

ПОКАЗАТЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СЕМЬЯХ ФАКТОРЫ

1 2 3

1 Положительные эмоции женщины 904

2 Отрицательные эмоции женщины 516 680

3 Вовлеченность женщины во взаимодействие .865

4 Положительные эмоции ребенка 682

5 Отрицательные эмоции ребенка 703

6 Взаимность в диаде 729 506

7.Фокус на состоянии взрослого, направленность на 662

взаимодействие, послушность, пассивность

8 Познавательная активность и отсутствие тревожности .583

9 Уровень активности ребенка и отсутствие апатии 855

10 Отрицательные эмоции в диаде 861

Условные обозначения: курсивом выделены показатели, максимальное значение по которым соответствует отсутствию описываемых проявлений

В первый фактор взаимодействия в семьях с положительным знаком вошли «Положительные эмоции женщины», «Вовлеченность женщины во взаимодействие», «Взаимность в диаде», «Отрицательные эмоции женщины». Речь идет о том, что чем больше положительных и меньше отрицательных эмоциональных проявлений отмечается у матерей, тем больше они вовлекаются во взаимодействие и тем больше отмечается взаимности в диаде в целом Отличие этого фактора от аналогичного в домах ребенка состоит в том что, если в домах ребенка степень и характер эмоциональных проявлений женщин, а также их вовлеченность во взаимодействие с детьми связаны с эмоциональными аспектами функционирования диады, то в семьях - с взаимностью в диаде.

Второй фактор объединил в себе с положительным знаком -«Фокусирование на состоянии взрослого, направленность на взаимодействие, послушность, пассивность», с отрицательным - «Отрицательные эмоции женщины», «Отрицательные эмоции ребенка», «Отрицательные эмоции в диаде» (см. табл 2) Оказалось, что чем меньше отрицательных эмоциональных проявлений у ребенка, мамы и диады в целом, тем пассивнее и послушнее ребенок, тем меньше он уходит от взаимодействия с мамой и тем больше фокусируется на ее эмоциональном состоянии. И, напротив, чем больше появляется отрицательных эмоциональных проявлений у ребенка, мамы и диады в целом, тем более непослушным становится ребенок, начинает больше избегать взаимодействия с мамой и меньше обращать внимания на ее эмоциональное состояние Таким образом, получилось, что в семьях степень отрицательных эмоциональных проявлений ребенка, мамы и

диады в целом связаны с фокусированием ребенка на эмоциональном состоянии, направленностью на взаимодействие и степенью его послушности и пассивности На основании этих результатов можно говорить о существовании у детей второго года жизни, воспитывающихся в семьях определенного механизма регуляции отрицательных эмоций, который используется в процессе взаимного и однонаправленного изменения отрицательных эмоций матери, ребенка и диады в целом, не связан с актуальным поведением матери и обеспечивается поведенческими стратегиями ребенка

В третьем факторе с положительным знаком объединились. «Положительные эмоции ребенка», «Познавательная активность ребенка и отсутствие тревожности», «Уровень активности ребенка и отсутствие апатии» и «Взаимность в диаде». Таким образом, познавательная активность детей второго года жизни, воспитывающихся в семьях происходит в условиях отсутствия апатии и тревожности, сопровождается увеличением положительных эмоций и обеспечивается взаимностью в диаде.

Нам представляется, что обнаруженные специфические особенности психологического взаимодействия в домах ребенка по сравнению с семьями отражают, прежде всего, различия в условиях жизни детей, адаптация к которым требует формирования различных поведенческих стратегий и паттернов взаимодействия Эффективность этих стратегий и паттернов необходимо рассматривать как с точки зрения соответствия их данным конкретным условиям, так и с точки зрения того, насколько эти стратегии способствуют психическому здоровью и развитию ребенка

Подводя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы

1 Характеристики психологического взаимодействия близких взрослых и детей младенческого и раннего возраста, как в домах ребенка, так и в семьях изменяются в связи с возрастом детей.

2 Существуют как сходство, так и различие в связанных с возрастом детей изменениях в психологическом взаимодействии в домах ребенка и в семьях Общим является то, что дети с возрастом становятся более жизнерадостными, эмоционально выразительными и направленными на взаимодействие, улучшается их исследовательская активность, в диадах появляется больше взаимности Различия состоят в том, что в домах ребенка с возрастом детей сотрудницы меньше вовлекаются во взаимодействие, при этом дети меньше выражают отрицательные эмоции, лучше регулируют свое эмоциональное состояние и больше фокусируются на состоянии женщин, в диадах отмечается меньше раздражения

3. В домах ребенка с возрастом женщины становятся более вовлеченными во взаимодействие (выразительнее говорят с детьми, больше отражают их эмоциональные состояния), но также и больше отмечают негативного в поведении детей Чем старше сотрудницы, тем менее импульсивны и агрессивны дети, взаимодействующие с ними

4 Характеристики психологического взаимодействия близких

взрослых и детей второго года жизни, воспитывающихся в домах ребенка не различаются в связи с полом детей, тогда как в семьях мальчики по сравнению с девочками второго года жизни взаимодействуя со своими мамами, находятся в более стабильном эмоциональном состоянии, при этом у девочек отмечается тенденция к большей направленности на общение

5. Сотрудницы домов ребенка, в отличие от матерей, находятся в более позитивном эмоциональном состоянии при взаимодействии с детьми второго года жизни, однако и больше вмешиваются в игру и физически ограничивают детей, меньше отражают их сигналы Вместе с этим, дети в домах ребенка, по сравнению с семейными детьми, - более послушны, пассивны, тревожны, больше фокусируются на эмоциональном состоянии взрослого, хуже исследуют

6 Познавательная активность детей второго года жизни связана с уменьшением тревожности, в семьях познавательная активность ребенка сопровождается положительными эмоциями и взаимностью в отношениях с матерью, в домах ребенка - связана с его послушностью и фокусированием на эмоциональном состоянии взрослого.

7 Механизмы эмоциональной регуляции у детей в процессе взаимодействия с близкими взрослыми в домах ребенка и в семьях отличаются в семьях регуляция отрицательных эмоций достигается за счет пассивности, послушания, направленности на взаимодействие и фокусирования на состоянии взрослого, а регуляция положительных -посредством познавательной активности ребенка и взаимности в диаде в целом, в домах ребенка эмоциональные проявления детей не связаны с другими показателями диадного взаимодействия.

В заключении диссертации подчеркивается важность изучения особенностей психологического взаимодействия персонала и детей младенческого и раннего возраста в домах ребенка, необходимость присутствия в социальном окружении детей постоянных, предсказуемых, чувствительных и отзывчивых взрослых. Практические рекомендации направлены на изменение организации жизни детей в домах ребенка и разработку программ психологического сопровождения системы «близкий взрослый - ребенок»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванова В.Ю. О психологическом взаимодействии близких взрослых и детей, проживающих в семье и в доме ребенка // Дефектология. - 2006 - №1. - С. 76-79.

2. Иванова В.Ю Характеристики отношений привязанности у детей раннего возраста // Ананьевские чтения: Б Г Ананьев и комплексные исследования человека в психологии (материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003» / Под общ ред. Л А Цветковой, Л А Головей - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2003 - С 60-61 (в соавт с Плешковой Н Л )

3 Иванова В Ю Психологическое взаимодействие персонала и детей в доме ребенка // Ананьевские чтения Б Г Ананьев и комплексные исследования человека в психологии (материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2003» / Под общ ред Л А Цветковой, Л.А. Головей - СПб . Изд-во С -Петерб ун-та, 2003. - С 43-44. (в соавт с Плешковой Н Л.)

4 Иванова В Ю Опыт работы Службы ранней помощи «Центра интегративного воспитания» Управления по образованию администрации Центрального района г Санкт-Петербурга // Ранняя помощь детям с особыми потребностями и их семьям результаты пилотного проекта в Санкт-Петербурге / Под ред Майоровой Н П М Мин образования РФ, 2002 - С 54-82 (в соавт с Мухамедрахимовым Р.Ж., Пальмовым О И, Вальковой ИА идр)

5 Иванова В Ю Оценка качества взаимодействия матерей и младенцев» // Ананьевские чтения — 97 (90 лет со дня рождения Б Г.Ананьева) Тезисы конф (28-30 октября 1997 г ) / Под ред А А Крылова СПб . ЦОП СПбГУ, 1997, - С 93-94 (в соавт с Мухамедрахимовым Р Ж )

Подписано в печать 5 10.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,3. Заказ № 654.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр, д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru