автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка
- Автор научной работы
- Аникина, Варвара Олеговна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аникина, Варвара Олеговна, 2004 год
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ ДЕТЕЙ В ДОМАХ РЕБЕНКА
1.1 Описание системы домов ребенка.
1.2 Значение социального окружения для развития ребенка.
1.3 Социальное окружение детей и особенности взаимодействия в домах ребенка.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.2. Порядок проведения статистического анализа полученных данных.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ СОТРУДНИЦ, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ДЕТЬМИ В ДОМАХ РЕБЕНКА.
3.1 Психологические характеристики группового и посещающего персонала домов ребенка.
3.2 Выделение показателей для последующего анализа данных.
3.3 Выводы.
ГЛАВА 4. РАЗЛИЧИЯ И ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК СОТРУДНИЦ.
4.1. Различия психологических характеристик группового и посещающего персонала в зависимости от их уровня образования.
4.2. Различия психологических характеристик сотрудниц домов ребенка, взаимодействующих с детьми разного возраста и уровня развития.
4.3. Взаимосвязи психологических характеристик сотрудниц домов ребенка.
4.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка"
В современной психологии одной из важных проблем является изучение детского развития с самого раннего возраста. Многочисленные исследования зарубежных и отечественных психологов показали, что именно в раннем детстве закладываются основы будущей личности человека. Например, Э. Эриксон ввел понятие «базового доверия к жизни», на основе которого в дальнейшем малыш формирует все остальные отношения с миром (Хьелл, 1999). Зарубежные исследователи (Bowlby, 1958; Ainsworth, 1971 и др.), работавшие в рамках психоаналитической парадигмы и теории объектных отношений, в качестве такой «безопасной базы» рассматривали мать. Отечественные авторы (Щелованов, 1960; Ананьев, 1968; Выготский, 19821984; Лисина, 1983, и др.) отмечают, что благоприятное развитие ребенка в детстве связано с его отношениями с окружающими взрослыми, благодаря которым ребенок усваивает нормы общества. Наличие и постоянство близкого взрослого с первых дней жизни ребенка, который удовлетворяет его основные потребности, является необходимым условием развития. Чаще всего таким взрослым для ребенка является мать, однако им может быть и другой заменяющий ее человек. Взрослые люди в жизни ребенка составляют его социальное окружение.
В случае же, если ребенок остается без попечения родителей, а это часто связано с тем, что он принадлежит к группе биологического, медицинского или социального риска, заботу о нем принимает на себя государство. В России учреждениями, в которых воспитываются дети от рождения до 4 лет, являются дома ребенка. Дома ребенка находятся в системе здравоохранения, направлены на уход и воспитание детей от рождения до 4 лет. По данным московских авторов, среди воспитанников этих учреждений преобладают дети из семей, где родители лишены родительских прав (68%), где одинокие родители не воспитывают своих детей (8%) или отказались от родительских прав при рождении ребенка (7%); дети родителей, не способных по болезни, и находящихся в заключении, составляют соответственно 7% и 4%, сироты и подкидыши - 5% и 1%. (Психическое развитие., 1990). Попадая в детское учреждение, они живут по 10-12 человек в группе, в достаточно ограниченном пространстве, где один или два взрослых призваны обеспечивать им уход и заботу. Дети в домах ребенка обеспечены нормальным питанием, медицинским обслуживанием, одеждой и игрушками, обучающими занятиями, но они лишены родительской любви и заботы и нуждаются во внимании ухаживающих за ними взрослых.
Результаты исследований, проведенных зарубежными и отечественными авторами, показали, что у детей, проживающих в воспитательных учреждениях, наблюдаются значительные отставания в психическом развитии (J. Bowlby, 1958; Й. Лангмейер, 1984; М. Н. Щелованов, 1960; М. И. Лисина, 1983; Л. Н. Галигуюва, 1990; А. X. Пашина, 1993, И. В. Дубровина, 1995; Н. Н. Авдеева, 1999; Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999; Л. М. Шипицына, 2000 и др.). В качестве причин нарушений развития у ребенка авторы выделяют недостаток индивидуального внимания, отсутствие адекватного потребностям ребенка взаимодействия со взрослым. Выделяя аспект отношений взрослого и ребенка как важный, авторы, однако, практически не исследуют социальное окружение детей, проживающих в этих учреждениях.
Изучение особенностей взаимодействия ребенка и близкого взрослого свидетельствуют, что характеристики социального окружения ребенка связаны с психологическими характеристиками взрослых, ухаживающих за ним (J. Е. Malphurs, 1996, A. Martinez, 1996, G. М. Houck et.al., 1997, Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999). Психологические особенности персонала дома ребенка отражают характеристики социального окружения детей. Психическое состояние сотрудниц, их личностные особенности, эмоциональная устойчивость, собственный детский опыт, представления о взаимодействии с ребенком и восприятие своей работы, могут влиять на особенности формирования эмоциональной сферы детей, с которыми они работают. Немногочисленные исследования, направленные на изучение психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в воспитательных учреждениях, в основном посвящены сотрудникам детских домов (Р. В. Defares, et.al, 1984; А. X. Пашина, 1993). Малоизученными остаются психологические характеристики женщин, ухаживающих за детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка. Согласно литературным данным, особенности ребенка из группы медицинского или биологического риска оказывают влияние на психическое состояние и характер взаимодействия родителей со своими детьми (Н. Ditchfield, 1992; Pianta, et.al., 1996; О. И. Пальмов и др., 2002). В то же время не изучено влияние особенностей детей, за которыми ухаживают женщины, работающие в учреждениях, на их психическое состояние, отношение к работе и пр. Не исследовано влияние фактора непосредственного взаимодействия с детьми в течение рабочего времени на особенности психологических характеристик сотрудниц. В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение психологических характеристик сотрудниц, в функциональные обязанности которых входит уход и взаимодействие с детьми в возрасте от рождения до 4 лет, воспитывающимися в учреждениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Особенности непосредственного социального окружения ребенка младенческого и раннего возраста проявляются в психологических характеристиках ухаживающего за ним взрослого.
2) Психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в домах ребенка все свое рабочее время, отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от психологических характеристик женщин, которые по своим обязанностям лишь время от времени посещают детей в группе.
3) Взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития не отражается на степени проявлений психологических характеристик женщин, ухаживающих за детьми в группе.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится исследование различий психологических характеристик женщин в связи с необходимостью постоянного взаимодействия с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка. Изучаются различия психологических характеристик женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в группах все свое рабочее время, и психологических характеристик женщин, посещающих детей в группах время от времени. Проводится анализ факторов, влияющих на различия психологических характеристик женщин, составляющих ближайшее социальное окружение ребенка. Среди таких факторов выделяется взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития. Исследуется характер взаимосвязей психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей.
Теоретическая значимость исследования. Полученный материал может являться вкладом в разработку проблем возрастной психологии. Новые эмпирические данные будут способствовать расширению теоретических представлений о психологии взрослых, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста, углублению понимания функционирования системы «взрослый-ребенок» в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Работа направлена на представлении информации о качественных различиях психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени. Проводится попытка раскрыть соотношение психологических характеристик женщин и особенностей детей, с которыми они взаимодействуют в доме ребенка. Непосредственное взаимодействие с детьми выделяется как значимый фактор, отличающий психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих их время от времени.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при организации психологической службы в домах ребенка, разработке программ раннего вмешательства и психологической помощи сотрудницам. При составлении программ раннего вмешательства необходимо учитывать психологические особенности женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в группе как характеристики ближайшего социального окружения ребенка. Важно разрабатывать программы психологической помощи сотрудницам, разные для группового и посещающего персонала. Полученные результаты могут использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.
Целью исследования является анализ и сравнение психологических характеристик женщин, все свое рабочее время взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка, и женщин, время от времени посещающих детей в группе.
Основная гипотеза исследования: Психологические характеристики женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в доме ребенка все свое рабочее время, отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от психологических характеристик женщин, которые по своим обязанностям лишь время от времени посещают детей.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми все свое рабочее время в группе.
2. Исследовать психологические характеристики женщин, посещающих детей в группе время от времени.
3. Выявить различия психологических характеристик женщин, взаимодействующих непосредственно с детьми в группе и посещающих ее время от времени.
4. Проанализировать отличия психологических характеристик женщин, работающих с детьми разного возраста и уровня развития.
5. Проанализировать взаимосвязь психологических и социальных характеристик женщин, взаимодействующих с детьми все свое рабочее время.
6. Проанализировать взаимосвязь психологических и социальных характеристик женщин, посещающих детей в группе время от времени.
Проблема данного исследования состоит в изучении психологических характеристик сотрудниц домов ребенка, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста, как особенностей социально-психологического окружения детей, оставшихся без попечения родителей.
Объектом исследования явились психологические особенности взрослых, ухаживающих за детьми младенческого и раннего возраста.
Предметом исследования явились психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка.
В данной работе отдельно исследуются психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени. Пилотажное исследование, проведенное в одном из домов ребенка в 2001 году, показало, что именно эти две группы сотрудниц отличаются друг от друга по психологическим характеристикам. При этом взаимодействием мы будем считать любую деятельность взрослого по отношению к ребенку в пространстве этого ребенка или группы детей. В работе не ставится задача оценивать качество взаимодействия. За основу берется постоянство и предсказуемость нахождения взрослого в пространстве ребенка. Это выражается в том, что ребенок в ситуации дискомфорта может обратиться к взрослому, присутствующему в комнате. Чаще всего этим взрослым является персонал, работающий в группе. Эти сотрудницы являются ближайшим социальным окружением ребенка. Посещающий персонал представляет собой непредсказуемое для ребенка окружение, то есть ребенок не может влиять на появление этих сотрудниц в группе.
Материал диссертационной работы основан на результатах психодиагностического обследования персонала трех домов ребенка г. Санкт-Петербурга. В исследовании участвовало 214 медсестер и воспитателей, непосредственно взаимодействующих с детьми в группе, в возрасте от 18 до
-1079 лет (средний возраст 43,9 лет). Эта группа сотрудниц была обозначена как «групповой персонал». Контрольную группу составили 98 женщин в возрасте от 21 до 69 лет (средний возраст 43,7 лет) этих же домов ребенка, посещающих детей время от времени. Эта группа женщин была названа «посещающий персонал», в нее вошли: главные врачи, старшие медсестры, старшие воспитатели и/или дефектологи, социальные работники, психологи, педиатры, неврологи, дефектологи, музыкальный работник, инструктора ЛФК, массажистки, процедурные медсестры, медсестры изолятора и физиотерапии. В исследовании участвовало 98 посещающих группы сотрудниц в возрасте от 21 до 69 лет (средний возраст 43,7 лет). Всего в исследовании участвовало 312 человек.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
-1544.4. Выводы
Подводя итоги результатам изучения различий и взаимосвязей психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в домах ребенка, можно сделать следующие выводы:
1. Различия психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени, в большей степени обусловлены фактом непосредственной работы в группе, чем уровнем образования сотрудниц.
2. Взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития не отражается на степени проявлений психологических характеристик женщин, ухаживающих за детьми в группе.
3. Сочетание таких психологических характеристик, как психические состояния, представления о собственном опыте детства и стремление к получению социальной поддержки, свойственно женщинам, взаимодействующим с детьми в группе, и отражает особенности ближайшего социального окружения детей в доме ребенка.
4. Женщинам, посещающим детей время от времени, свойственно сочетание психических состояний и трудностей в работе; другим характерным сочетанием является взаимосвязь возраста женщины и стажа ее работы.
3АКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе изучались психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка и составляющих социальное окружение детей, проживающих в этих учреждениях. Были рассмотрены аспекты отношения к работе в доме ребенка и воспитанию детей, состояния тревожности и депрессивности сотрудниц, представления о собственном опыте детства и особенности социальной и психологической поддержки. Было показано, что необходимость постоянного и длительного взаимодействия с ребенком в группе является фактором, отличающим психологические характеристики женщин, работающих в группе, от психологических характеристик женщин, посещающих детей время от времени.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и наметить направления дальнейших исследований.
1. Женщины, непосредственно взаимодействующие с детьми в группе все свое рабочее время, отличаются от женщин, посещающих детей время от времени, по степени проявлений психологических характеристик: им свойственна большая выраженность переживаемых в работе трудностей, менее позитивное отношение к собственному раннему опыту и взаимодействию с детьми, а также меньшее стремление к получению социальной поддержки и использованию конструктивных стратегий совладания с трудностями.
2. Различия психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени, в большей степени обусловлены фактом непосредственной работы в группе, чем уровнем образования сотрудниц.
3. Взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития не отражается на степени проявлений психологических характеристик женщин, ухаживающих за детьми в группе.
-1564. Сочетание таких психологических характеристик, как состояния тревожности и депрессивности, представлений о собственном опыте детства и стремления к получению социальной поддержки, свойственно женщинам, взаимодействующим с детьми в группе, и отражает особенности ближайшего социального окружения детей в доме ребенка. 5. Женщинам, посещающим детей время от времени, свойственно сочетание состояний тревожности и депрессивности с испытываемыми в работе трудностями; другим характерным сочетанием является взаимосвязь возраста женщины и стажа ее работы.
Полученные данные способствуют расширению теоретических представлений о психологии взрослых, ухаживающих за детьми, углублению понимания функционирования системы «взрослый-ребенок», в том числе и в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Последующие исследования могут быть посвящены изучению влияния психологических особенностей женщин на их взаимодействие с детьми и развитие ребенка. Важными могут являться вопросы изменения психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в домах ребенка, в процессе их работы. Интересным будет рассмотрение изменений психологических характеристик в результате осуществления программ ранней помощи или создания психологической службы в домах ребенка и изучение эффективности этих программ.
На основании результатов данного исследования можно предложить следующие практические рекомендации:
1. Поскольку психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени, различаются, необходимо разрабатывать разные программы психологического и профессионального сопровождения этих сотрудниц.
2. Для группового персонала необходимо разрабатывать и внедрять программы психологической поддержки, а также обучающие семинары, направленные на получение информации относительно особенностей развития и взаимодействия с каждой группой детей в зависимости от групп риска, обучение навыкам управления поведением «трудных» детей.
3. Рекомендуется использовать индивидуальные и групповые виды психологической работы, направленные на повышение навыков чувствительности к потребностям ребенка, способности к осознанию собственных трудностей и использованию конструктивных стратегий совладания с возникающими трудными ситуациями.
4. Для женщин, посещающих детей в группе, рекомендуется использовать социально-психологические тренинги, направленные на формирование навыков доброжелательного руководства и профессиональной супервизии с использованием положительной обратной связи.
5. При создании психологической службы в доме ребенка необходимо опираться на личностный ресурс и знания сотрудниц, посещающих группы время от времени. Эти специалисты могут стать основой для создания междисциплинарной команды сотрудников дома ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Аникина Варвара Олеговна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖЕНЩИН, ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ДЕТЬМИ МЛАДЕНЧЕСКОГО И РАННЕГО ВОЗРАСТА В ДОМАХ РЕБЕНКА
19 00 13 - психология развития, акмеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург-2004
Работа выполнена на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор психологических наук, доцент
МУХАМЕДРАХИМОВ
РИФКАТ ЖАУДАТОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
АВЕРИН
ВЯЧЕСЛАВ АФАНАСЬЕВИЧ
кандидат психологических наук САВЕНЫШЕВА
СВЕТЛАНА СТАНИСЛАВОВНА
Ведущая организация:
Карельский Государственный педагогический университет
Защита состоится «15» сентября 2004 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д.212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «20» июля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многие исследователи отмечают, что благоприятное развитие ребенка в детстве опосредовано его отношениями с окружающими взрослыми (J. Bowlby, 1958; М. Ainsworth, 1971; J. F. Dunn, 1975; Е. В. Thoman, 1975; Б. Г. Ананьев, 1968; Л. С. Выготский, 1982-1984; М. И. Лисина, 1983; Л. Н. Галигузова, 1991; Р. Ж. Мухам едрахимов, 1999 и др.). Показано, что наличие и постоянство близкого взрослого с первых дней жизни ребенка является важным для его развития. В случае же, если ребенок остается без попечения родителей, а это часто связано с тем, что он относится к группе биологического, медицинского или социального риска, заботу о нем принимает на себя государство. В России учреждениями, в которых воспитываются дети от рождения до 4 лет, являются дома ребенка. На 2003 год насчитывалось 249 домов ребенка, в которых содержалось около 19500 детей в возрасте до 4 лет, 78 % детей имели отставания в развитии. В Санкт-Петербурге в 2003 году в 13 домах ребенка проживало около 1053 детей, примерно 26,4% из них - дети-инвалиды.
Результаты исследований, проведенных зарубежными и отечественными авторами, показали, что у детей, проживающих в воспитательных учреждениях, наблюдаются значительные отставания в психическом развитии (A. Freud, 1942; J. Bowlby, 1958; Й. Лангмейер, 1984; М. Н. Щелованов, 1960; М. И. Лисина, 1983; Л. Н. Галигузова, 1990; А. X. Пашина, 1993; И. В. Дубровина, 1995; Н. Н. Авдеева, 1999; Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999; Л. М. Шипицына, 2000 и др.). В качестве причин нарушений развития у ребенка авторы выделяют недостаток индивидуального внимания, отсутствие адекватного потребностям ребенка взаимодействия со взрослым. Выделяя аспект отношений взрослого и ребенка как важный, авторы, однако, практически не изучают социальное окружение детей, проживающих в этих учреждениях.
Исследования взаимодействия ребенка и близкого взрослого,
свидетельствуют о том, что, особенности социального окружения рЧ^тпгя
ЗОНАЛЬНАЯ'
ЩЯИОиихэ
1&L
if ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
ним
CdtTtpi
, О» *лл/
(J. E. Malphurs, 1996; А. Martinez, 1996; G. M. Houck et.al., 1997; P. Ж. Мухамедрахимов, 1999). Немногочисленные работы, направленные на изучение психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в воспитательных учреждениях, в основном посвящены сотрудникам детских домов (Р. В. Defares, et.al, 1984; Л. X. Пашина, 1993). Практически не исследованы особенности женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка. В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение психологических характеристик сотрудниц, в функциональные обязанности которых входит уход и взаимодействие с детьми в возрасте от рождения до 4 лет, воспитывающимися в учреждениях.
В данной работе отдельно исследуются психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени. Эти группы женщин обозначены далее как «групповой персонал» и «посещающий персонал» соответственно. Пилотажное исследование, проведенное в одном из домов ребенка в 2001 году, показало, что именно эти две группы сотрудниц отличаются друг от друга по психологическим характеристикам. При этом любую деятельность взрослого по отношению к ребенку мы будем считать взаимодействием.
Целью исследования является анализ и сравнение психологических характеристик женщин, все свое рабочее время взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка, и женщин, время от времени посещающих детей в группе.
Основная гипотеза исследования: Психологические характеристики женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в доме ребенка все свое рабочее время, отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от психологических характеристик женщин, которые по своим обязанностям лишь время от времени посещают детей.
Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в группе все свое рабочее время.
2. Исследовать психологические характеристики женщин, посещающих детей в группе время от времени.
3. Выявить различия психологических характеристик женщин, взаимодействующих непосредственно с детьми в группе и посещающих детей время от времени.
4. Проанализировать отличия психологических характеристик женщин, работающих с детьми разного возраста и уровня развития.
5. Проанализировать взаимосвязь психологических и социальных характеристик женщин, взаимодействующих с детьми все свое рабочее время.
6. Проанализировать взаимосвязь психологических и социальных характеристик женщин, посещающих детей в группе время от времени.
Объектом исследования явились психологические особенности взрослых, ухаживающих за детьми младенческого и раннего возраста.
Предметом исследования явились психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка.
Методы исследования. При организации исследования был использован комплекс следующих психодиагностических методик: «Шкала самооценки» С. Спилбергера, «Самооценочная шкала депрессии» В. Зунга, «Эмоциональные переживания» - шкала депрессии А. Бека, метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, «Шкала отношения к воспитанию» Е. Шафера и М. Эдгертона, «Уход за детьми в доме ребенка» Маршала и Барнет, «Особенности работы в доме ребенка» П. Дьюи, «Характер общения» Р. Ж. Мухамедрахимова, «Ответы на проблемы» С. Карвера, М. Шиера и Дж. Уэйнтроба, «Шкала социальной поддержки» Р. Каплан, методика «Ценности», представляющая собой модификацию методики «Оценка ценностных ориентации» М. Рокича. Использовалась также анкета, содержащая вопросы относительно семейного положения женщины, сё уровня образования, стажа
работы, возраста и др.
Основпые положения, выносимые на защиту:
1) Особенности непосредственного социального окружения ребенка младенческого и раннего возраста проявляются в психологических характеристиках ухаживающего за ним взрослого.
2) Психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в домах ребенка все свое рабочее время, отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей от психологических характеристик женщин, которые по своим обязанностям лишь время от времени посещают детей в группе.
3) Взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития не отражается на степени проявлений психологических характеристик женщин, ухаживающих за детьми в группе.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится исследование различий психологических характеристик женщин в связи с необходимостью постоянного взаимодействия с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка. Обнаружено, что женщины, непосредственно взаимодействующие с детьми в группах все свое рабочее время, отличаются по степени проявлений и структуре взаимосвязей психологических характеристик от женщин, посещающих детей в группах время от времени. В результате проведенной работы показано, что в целом необходимость постоянного и длительного взаимодействия с детьми является значимым фактором, обусловливающим различия психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих их время от времени. При этом, взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития не отражается на степени проявлений психологических характеристик женщин, ухаживающих за детьми в группе.
Теоретическая значимость исследования. Полученный материал является вкладом в разработку проблем возрастной психологии. Новые эмпирические данные способствуют расширению теоретических представлений о психологии взрослых, взаимодействующих с детьми
младенческого и раннего возраста, углублению понимания функционирования системы «взрослый-ребенок» в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Работа представляет информацию о качественных различиях психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени. Раскрывается соотношение психологических характеристик женщин и особенностей детей, с которыми они взаимодействуют в доме ребенка.
Практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть использованы при организации психологической службы в домах ребенка, разработке программ раннего вмешательства и психологической помощи сотрудницам. При составлении программ раннего вмешательства необходимо учитывать психологические особенности женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в группе и составляющих ближайшее социальное окружение ребенка. Необходимо разрабатывать программы психологической помощи сотрудницам, разные для группового и посещающего персонала. Полученные результаты могут использоваться в подготовке и чтении общих и специальных психологических курсов.
Апробация результатов. Основные результаты исследования представлены на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2002), на международной конференции Общества Исследований Детского Развития (Society for Research in Child Development, Tampa, USA, 2003), на III съезде психологов (г. Санкт-Петербург, 2003), на семинаре российско-финской программы «Спасите детей» (Save the Children) в 2003 году в г. Петрозаводске. Основное содержание работы отражено в 4 научных публикациях.
Внедрение. Данные диссертационного исследования внедрены в практику консультирования и психологической помощи сотрудникам домов ребенка № 13 и № 3 г. Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из
введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 205 страницах. Список литературы включает 154 источника, из них 46 на иностранном языке. Работа содержит 52 таблицы и 2 рисунка. В приложениях представлены тексты использованных методик, результаты анализа данных методами математической статистики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы.
В первой главе «Социальное окружение детей в домах ребенка» проводится анализ научной литературы по проблемам исследования. В начале главы описывается история возникновения домов ребенка в России, а также их современное положение и структура организации.
Далее освещается вопрос значения социального окружения для развития ребенка. Многие отечественные многие авторы отмечали, что его развитие неотъемлемо от общественного влияния (М. Н. Щелованов, 1960; Б. Г. Ананьев, 1968; Л. С. Выготский, 1982-1984; М. И. Лисина, 1983 и др.). М. И. Лисина (1983) полагала, что основой для развития является его потребность в общении, которая появляется у ребенка, по мнению автора, одновременно с «комплексом оживления».
В зарубежной психологии авторы, работавшие в психоаналитическом направлении и теории объектных отношений, полагали, что мать является важным для ребенка объектом, который удовлетворяет его основные потребности. На основе стабильных и предсказуемых отношений с матерью, ребенок может исследовать окружающее его пространство и, постепенно от нее отделяясь, учится быть автономным субъектом (A. Freud, 1942; J. Bowlby, 1958; М. Ainsworth, 1971). Отсутствие близких отношений или разрыв с матерью на ранних этапах, тяжелое переживание утраты могут привести к нарушению психического развития ребенка, депрессии и даже летальному исходу.
Исследования в рамках этологического направления выявили наличие у ребенка врожденных механизмов, активирующих у взрослого ухаживающее поведение. Наблюдения, проводившиеся в теории привязанности, показали, что в течение первого года жизни ребенок способен обобщить опыт отношений с матерью (J. Bowlby, 1958; М. Aisworth, 1971; М. Main, 1985; P. Crittenden, 1999). Анализ результатов большого числа экспериментальных исследований привел
к выводу, что взаимодействие матери и ребенка - это система отношений, которая проходит определенные этапы развития. На каждом этапе меняется не только ребенок, но и ухаживающий за ним взрослый (D. Stern, 1985; Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999).
Дальнейшие исследования показали, что психологические характеристики взрослого, ухаживающего за ребенком, оказывают влияние на особенности их взаимодействия (G. Houck, 1997). Например, депрессивные матери взаимодействуют со своими детьми, будучи либо отстраненными, недостаточно стимулируя ребенка, либо навязчивыми, чрезмерно его стимулируя (J. Malphurs, 1996; Л. Martinez, 1996). Младенцы часто переносят такой стиль взаимодействия и на общение с другими взрослыми. Таким образом, опыт отношений, который ребенок получил в первые годы своей жизни, связан с психологическими характеристиками взрослых, ухаживающих за ним. Ребенок переносит этот опыт на всю свою последующую жизнь.
Существующие исследования в области изучения особенностей развития детей, воспитывающихся в домах ребенка и детских домах, показали, что их социальный и эмоциональный опыт очень беден (A. Freud, 1942; Й. Лангмейер, 1984; М. И. Лисина, 1983; Л. Н. Галигузова, 1990; Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999; Л. М. Шипицына, 2000 и др.). В качестве одной из причин этого авторы выделяют недостаток индивидуального внимания со стороны взрослого. Однако, помимо такой количественной характеристики, как время, которое сотрудница данного учреждения проводит с каждым ребенком, важной является и качественная характеристика социального окружения детей, которая связана с психологическими характеристиками женщин, взаимодействующих с детьми (Р. Ж. Мухамедрахимов, 1999). Ни один из этих аспектов, однако, в полной мере не изучался. Немногочисленные исследования в этой области отмечают выраженность у сотрудников определенных психологических характеристик. Например, женщины, работающие с детьми 12-18 лет, более тревожны, чем мужчины, и больше стремятся к получению социальной поддержки (Р. В. Defares, 1984). Сотрудницы детских домов в большей степени
схожи по психологическими характеристикам с воспитанниками этих учреждений, чем с учителями школ (Л. X. Пашина, 1993). Не исследованным является влияние особенностей детей, за которыми ухаживают женщины, работающие в учреждениях, на их психическое состояние, отношение к работе и пр. Согласно литературным данным, особенности ребенка из группы медицинского или биологического риска оказывают влияние на психическое состояние и характер взаимодействия родителей со своими детьми (Н. Ditchfield, 1992; О. И. Пальмов и др., 2002).
Обзор литературы по теме исследования показывает, что психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми младенческого и раннего возраста в домах ребенка, изучены мало. Не исследовано влияние фактора непосредственного взаимодействия с детьми в течение рабочего времени на особенности психологических характеристик сотрудниц. Изучению именно этих вопросов посвящена настоящая работа.
Во второй главе «Обоснование методических подходов и организация исследования» представлено описание методов исследования и порядок проведения анализа полученных данных. Материал диссертационной работы основан на результатах психодиагностического обследования персонала трех домов ребенка г. Санкт-Петербурга, обозначенных в работе заглавными латинскими буквами А, В и С. В исследовании участвовало 214 медсестер и воспитателей, непосредственно взаимодействующих с детьми в группе, в возрасте от 18 до 79 лет (средний возраст 43,9 лет). Контрольную группу составили 98 женщин в возрасте от 21 до 69 лет (средний возраст 43,7 лет) этих же домов ребенка, посещающих детей время от времени. Всего в исследовании приняло участие 312 человек.
При статистической обработке данных для выявления достоверности различий средних значений использовались ^критерий Стьюдента и ^ критерий Манна-Уитни. Также проводился корреляционный, дисперсионный, ковариационный и факторный анализ. Решения о значимости различий или взаимосвязей принимались на 5% уровне (р<0,05).
В третьей главе «Характеристики сотрудниц, взаимодействующих с детьми в домах ребенка» проводится анализ психологических характеристик женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми в группе (68% персонала дома ребенка) и посещающих детей время от времени. Для анализа данных использовался дисперсионный анализ, где в качестве факторов выступали «тип работы» (относится ли сотрудница к групповому или посещающему персоналу) и «дом ребенка». В результате было обнаружено, что разница по многим из показателей психологических характеристик существует в большей степени между групповым и посещающим персоналом, чем между сотрудницами различных домов ребенка.
Анализ результатов исследования отношения к воспитанию и работе в доме ребенка показал, что женщины, взаимодействующие с детьми в группе в трех домах ребенка, отмечают, что им сложнее работать в нестабильных, непредсказуемых условиях и по новым требованиям (р =0,008 — здесь и далее представлены уровни значимости различий двух групп женщин). Они, по сравнению с посещающим персоналом, испытывают значимо больше трудностей в работе с администрацией дома ребенка (р =0,007), им свойственны менее позитивные представления о взаимодействии с ребенком (менее чувствительное, отзывчивое, подстраивающееся взаимодействие; р =0,003). Изучение особенностей психических состояний позволило выяснить, что по сравнению с нормативными данными, всем женщинам, взаимодействующим с детьми в группе во всех трех домах ребенка, свойственен высокий уровень личностной тревожности (выше 45 баллов). Состояние депрессивности сотрудниц не выражено, то есть находится на минимальном уровне переживаний. При сравнении групп сотрудниц обнаружены значимые различия по уровню личностной и ситуативной тревожности и депрессивности у группового и посещающего персонала дома ребенка А (р<0,001) и общей выборки (р<0,05), и незначимые - домов ребенка В и С. То есть, у женщин, взаимодействующих с детьми в группе, как в общей выборке, так и у сотрудниц дома ребенка Л, более выражены состояния тревожности и депрессивности, по
сравнению с посещающими детей женщинами.
Анализ результатов психологической поддержки сотрудниц домов ребенка показал, что женщины, взаимодействующие с детьми непосредственно в группе, значимо меньше стремятся к получению социальной поддержки по сравнению с посещающим персоналом (р=0,001). Они оценивают как менее позитивные свое детство (р=0,002) и отношения с матерью (р=0,001). Данные проявления могут свидетельствовать о менее благоприятном опыте детства и недостатке стремления обращаться за поддержкой к взрослым, имеющим авторитет. Необходимо также отметить, что для совладания с возникающими трудностями женщины, взаимодействующие с детьми непосредственно в группе, намного чаще используют стратегию отрицания проблемы (р=0,001) и реже - планирования выхода из проблемы (р=0,037). Меньшее стремление к получению поддержки и поглощенность работой при отсутствии конструктивных стратегий совладания с трудностями могут приводить к развитию проблем со здоровьем. Оказалось, что, действительно, женщины, взаимодействующие с детьми в группе, больше по сравнению с посещающим персоналом ценят здоровье (р=0,010) и работу (р=0,006), однако отмечают данные ценности как менее реализованные.
Также было обнаружено, что в среднем у женщин, непосредствешю взаимодействующих с детьми в группе, уровень образования, включая количество лет медицинского или педагогического образования, ниже по сравнению с посещающим персоналом. Они больше зависят от своей зарплаты в доме ребенка. Психологические характеристики, статистически значимо отличающиеся у женщин, непосредственно взаимодействующих с детьми и посещающих детей время от времени, представлены на рис. 1.
ш групповой персонал Ш посещающий персонал
абвгдежзиклмно
Рис. 1. Сравнение психологических характеристик группового и посещающего персонала домов ребенка.
Условные обозначения а - трудность работы в изменяющихся условиях, б - трудности в работе с администрацией, в - стратегия планирования выкода из проблемы, г - стратегия отрицания, д — представления о взаимодействии с ребенком в идеале, е — представления о собственном детстве, ж - представления об отношениях с матерью в детстве, з - получение поддержки от начальника, и — общая социальная поддержка, к - ценность «самореализация», л - ценность «работа», м - ценность «здоровье», п - степень зависимости от зарплаты в доме ребенка, о - уровень образования;
По шкале ординат - значения показателей психологических характеристик в баллах.
На основе полученных результатов можно предполагать, что женщины, непосредственно взаимодействующие с детьми в группе, в большей степени по сравнению с посещающими детей сотрудницами, привыкли полагаться только на себя: они ценят свою работу и зависят только от своей зарплаты в доме ребенка. Эти сотрудницы считают, что у них нет проблем, и поэтому не обращаются за поддержкой. Их представления о собственном детстве менее позитивны, что, возможно, свидетельствует о неблагоприятном опыте детства. Все это вместе с переживаемыми трудностями в уходе за детьми и работе в непредсказуемых условиях усиливает негативные переживания, а отсутствие адекватной поддержки, желания и возможности выразить свои чувства, может приводить к формированию проблем со здоровьем, что выражается в оценке женщинами здоровья как важного в жизни. Таким образом, женщины, взаимодействующие с детьми в группе в домах ребенка, испытывают
определенные трудности и переживания, однако они не используют конструктивные стратегии совладания и не обращаются за поддержкой. Таким образом, проблемы не разрешаются, а лишь накапливаются, и получается психологический «замкнутый круг».
В последнем разделе данной главы описан факторный анализ каждой психодиагностической методики в отдельности с использованием выделяемых в ней шкал и подшкал. Это проводилось для того, чтобы уменьшить количество заведомо взаимосвязанных показателей и статистически достоверно выделить независимые показатели для последующего анализа данных. Факторный анализ проводился отдельно для группового и посещающего персонала для каждого дома ребенка с объединением показателей тех методик, которые близки по смыслу. Рассматривались факторы, охватывающие более 65% дисперсии признаков (в редких случаях — более 45%). Фактор, объединивший показатели, получал название и в последующем анализе рассматривался как показатель. Не вошедшие в фактор показатели либо брались отдельно, либо опускались как не представляющие исследовательского интереса.
Таким образом, удалось уменьшить количество имеющихся показателей с 89 до 20 и выделить для дальнейшего анализа следующие факторы: 1) семейно-финансовое положение женщины: этот фактор объединил такие показатели, как наличие партнера, зависимость семьи от других источников дохода; 2) количество собственных детей; 3) уровень образования: количество лет общего и специального образования, курсы повышения квалификации; 4) стаж работы: количество лет работы с детьми до 4-х лет и в домах ребенка; 5) работа с детьми от рождения до 1 года; 6) работа с детьми от 1 года до 2 лет; 7) работа с детьми от 2 до 4 лет; 8) прогрессивный взгляд на воспитание детей; 9) традиционность воспитания; 10) трудности в работе: в изменяющихся условиях, с коллегами, администрацией, трудности в уходе за детьми, перегруженность работой; 11) планирование выхода из проблемы: активное совладание с трудностями, планирование, подавление побочной деятельности и активности, позитивная переинтерпретация; 12) выражение эмоций и поиск
социальной поддержки; 13) отрицание проблемы; 14) психические состояния: личностная и ситуативная тревожность, депрессивность; 15) представления о взаимодействии с ребенком; 16) представления об опыте детства: о собственном детстве, отношениях с матерью и другим близким взрослым; 17) уровень социальной поддержки: от начальника, коллег и близких людей; 18) степень реализованности ценностей, 19) возраст женщины и 20) объединенный показатель роста и веса. В последующем анализе данных используются именно эти выделенные 20 показателей.
В четвертой главе «Различия и взаимосвязи психологических характеристик сотрудниц» представлен анализ полученных данных.
В связи с тем, что групповой и посещающий персонал отличается друг от друга по уровню образования, задача состояла в том, чтобы выяснить, насколько выделенные различия определяются фактом взаимодействия персонала с детьми или их уровнем образования. Для этого проводился ковариационный и дисперсионный анализ, а также сравнение средних значений.
В результате дисперсионного анализа было обнаружено, что фактор «тип работы» влияет на существование значимых различий между психологическими характеристиками группового и посещающего персонала в гораздо большем числе случаев, чем уровень их образования (таблица 1). Иными словами, тот факт, что женщина взаимодействует с детьми в группе или посещает их время от времени, в большей степени обусловливает различия, существующие между этими группами сотрудниц, чем уровень образования женщин.
Таблица 1.
Уровни значимости влияния факторов «тип работы» и «уровень
образования» на различия характеристик сотрудниц трех домов ребенка.
а б в г Д е ж 3' и к
ТР .050* .035* .041* .016* .183 .034* .001* .005* .010* .000*
УО .991 .242 .000* .521 .001* .500 .864 .045* .797 .035*
Условные обозначения: ТР — фактор «тип работы», УО - фактор «уровень образования», а - семейное и финансовое положение, б - традиционность воспитания, в - прогрессивность воспитания, г - трудности в работе, д - планирование выхода из проблемы, е - выражение эмоций, поиск поддержки, ж - отрицание наличия проблемы, з - психические состояния, я -представления о взаимодействии, к - социальная поддержка, *-р меньше 0,05.
Во втором разделе проводится анализ психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе, в зависимости от возраста детей, с которыми они работают. Все женщины были разделены на три группы: работающие с детьми от рождения до 1 года, работающие с детьми от 1 года до 2 лет и работающие с детьми от 2 до 4 лет. Был проведен дисперсионный анализ с участием факторов «возраст детей» и «дом ребенка».
В результате было обнаружено, что возраст детей, с которыми взаимодействует женщина, влияет на возникновение значимых различий по 3 из 20 ранее выделенных показателей: возраста женщины (р=0,021), стажа ее работы в доме ребенка (р=0,003), а также по использованию такой стратегии совладания с трудностями, как планирование выхода из проблемы (р=0,040).
Результаты сравнения средних значений этих характеристик женщин, взаимодействующих с детьми разного возраста в трех домах ребенка, представлены на рис. 2.
2 1,8 1,6 1.4 1.2 1 0,8 0,6 0,4
о г о
а б в г
Рис. 2. Сравнение психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми разного возраста.
Условные обозначения: а - возраст сотрудницы, б - количество собственных детей, в - стаж работы, г - планирование выхода из проблемы.
По шкале ординат—нормированные средние значения психологических характеристик.
Анализ данных по общей выборке сотрудниц показал, что женщины, взаимодействующие с детьми младенческого возраста, имеют больший стаж работы по сравнению с женщинами, работающими с детьми от 1 года до 2 лет (р=0,030) и от 2 до 4 лет (р=0,027). Они также старше по возрасту (р=0,015) и меньше используют такую стратегию совладания с трудностями, как планирование выхода из проблемы (р=0,044) по сравнению с женщинами, взаимодействующими с детьми от 1 года до 2 лет. На наш взгляд, именно большой возраст женщины и длительность ее работы в доме ребенка способствуют тому, что она меньше стремится активно справляться с возникающими трудностями, а скорее пытается их избежать, выбирая работу с детьми младенческого возраста. Уход за этими детьми представляется более простым, поскольку к ним можно относиться как к объекту (например, механически пеленать, кормить), взаимодействие с ними не требует каждодневного решения вопроса дисциплины, они не столь открыто требуют к себе внимания, например, не могут подойти к сотруднице. Женщинам, взаимодействующим с детьми от 1 года до 2 лет, видимо, наоборот, приходится часто сталкиваться с необходимостью решать вопросы дисциплины, однако
дети этого возраста еще плохо понимают речь, поэтому сотрудницам приходится сознательно и целенаправленно прибегать к различным методам планирования выхода из трудных ситуаций. Также необходимо отметить, что женщины, взаимодействующие с детьми от 2 до 4 лет в своей семье вырастили больше детей по сравнению с женщинами, взаимодействующими с детьми от 1 года до 2 лет (р=0,038). Такой опыт, возможно, позволяет им предпочитать работать с детьми старшего возраста.
Таким образом, в результате анализа данных обнаружено, что женщины, работающие с детьми разного возраста, практически не отличаются по психологическим характеристикам. Однако, а) сотрудницы, имеющие большой стаж работы, предпочитают работать с младенцами; б) женщины, имеющие собственных детей, предпочитают работать с детьми от 2 до 4 лет, в) женщины, работающие с детьми от 1 до 2 лет, больше по сравнению с остальными двумя группами сотрудниц, используют стратегию планирования выхода из проблемы.
Следующий этап работы быш посвящен изучению вопроса, обусловлены ли различия психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми непосредственно в группе, такими особенностями детей, как наличие выраженных отставаний в развитии. Для этого быши проанализированы данные уровня функционального развития ребенка, представленные сотрудниками учреждений. Все женщины, непосредственно взаимодействующие с детьми, были разделены на две группы: работающие с детьми с выраженными отставаниями (имеют более 75% детей в группе) и работающие с детьми без выраженных отставаний в развитии (имеют менее 25 % детей).
В результате дисперсионного анализа с участием факторов «тип детей» и «дом ребенка» обнаружено, что женщины, взаимодействующие с детьми с разной степенью выраженности отставаний в развитии, значимо отличаются по возрасту (р=0,022) и, на уровне тенденции, - по показателю семейного и финансового положения (р=0,076). При сравнении средних значений по общей выборке сотрудниц трех домов ребенка было выявлено, что женщины,
взаимодействующие с детьми с выраженными отставаниями в развитии, реже по сравнению с женщинами, взаимодействующими с детьми без выраженных отставаний в развитии, используют такую стратегию совладания с трудностями, как планирование выхода из проблемы (р=0,038) и на уровне тенденции - выражение чувств и поиск социальной поддержки (р=0,059). Это -может быть связано с тем, что сигналы ребенка с серьезными нарушениями в развитии часто не выражены ярко, поэтому сотруднице сложно предсказывать поведение ребенка и планировать выход из трудной ситуации, возникающей при общении с этими детьми.
В соответствии с результатами проведенного исследования можно утверждать, что женщины, взаимодействующие с детьми с разной степенью выраженности отставаний в развитии, практически не отличаются друг от друга по степени проявлений психологических характеристик за исключением использования такой стратегии совладания с трудностями, как планирование выхода из проблемы.
В следующем разделе описаны результаты факторного анализа 20 ранее выделенных независимых показателей с целью выяснения их сочетания, характерного для женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени. Было получено по 8 факторов для каждой группы сотрудниц, описывающих более 68,8% дисперсии признаков. Из них было выделено по 2 из 8 сходных для сотрудниц разных домов ребенка факторов, повторяющихся отдельно для группового и посещающего персонала вне зависимости от порядка фактора (таблица 2).
Таблица 2.
Результаты факторного анализа для сотрудниц домов ребенка.
Групповой персонал | Посещающий персонал
IА 1В 1С ПА ИВ ПС IА 1В 1С, ПС ПА IIВ
а .734
б .811 .835 .846 .730-
в .461 -.620
г -.424 .607
д
е .842 .509 .789 .464 .364
ж .484
3 -.362 -.410 •
и
к в.452 .485 .830
л .668 .424
м -.364 .627 .458 .542 .862 .833 .419
н .760 .737 -.485
о .579 .361 .397
п
р -.785 -.800 -.351 .580 .780 .608 .510 -.512
с .463
т .362 .747 .355
У .600 .385 .788 .423
ф .370 .407 .478 .397 .829
Условные обозначения: а - росто-весовое соотношение, б - возраст, в - семейное и финансовое положение, г - количество детей, д - уровень образования, е - стаж работы, ж -работа с детьми от рождения до 1 года, з - работа с детьми от 1 года до 2 лет, и - работа с детьми от 2 до 4 лет, к - традиционность воспитания, л - прогрессивность воспитания, м -трудности в работе, н - планирование выхода из проблемы, о - выражение эмоций и поиск социальной поддержки, п - отрицание наличия проблемы, р - псих ические состояния, с -представления о взаимодействии, т - представления об опыте детства, у - социальная поддержка, ф - реализованность ценностей.
А, В и С - дома ребенка, I и II - выделенные факторы.
В результате факторного анализа было обнаружено, что единым для группового персонала всех трех домов ребенка сочетанием показателей явилась связь психических состояний, представлений о детстве и социальной поддержки (таблица 2, факторы I А, I В и I С для группового персонала). Такое сочетание показателей было названо «Психологическое благополучие».
Женщины, взаимодействующие с детьми в группе, меньше испытывают тревожных и/или депрессивных переживаний при наличии у них более позитивных представлений о собственном детстве и большего стремления к получению социальной поддержки. Женщины, у которых более выражены состояния тревожности и/или депрессивности, имеют менее позитивные представления о собственном детском опыте и меньше обращаются к людям за поддержкой.
Другим сочетанием, характерным для группового персонала всех трех домов ребенка, является связь переживаемых трудностей в работе с детьми в домах ребенка со стратегиями совладания с трудностями (таблица 2, факторы II А, II В и II С для группового персонала). Такое сочетание показателей бышо названо «Совладание с трудностями в работе». То есть, женщинам, взаимодействующим с детьми в группе, приходится использовать различные стратегии совладания, чтобы справиться с возникающими сложными ситуациями. Необходимо отметить, что в каждом доме ребенка кроме выделенных взаимосвязей в факторы вошли и другие показатели. Однако, сочетание показателей объединенных в факторы «Психологическое благополучие» и «Совладание с трудностями в работе», единообразно повторялось для женщин, взаимодействующих с детьми в группе, во всех домах ребенка (см. таблицу 2).
Для женщин, посещающих детей в группе время от времени, характерным сочетанием явилась взаимосвязь показателей психических состояний и переживаемых трудностей, связанных с работой в доме ребенка и уходом за детьми (таблица 2, факторы I А, I В и I С для посещающего персонала). Такое сочетание показателей было названо «Переживание трудностей в работе». С одной стороны, женщины, посещающие детей в группе, испытывают трудности, связанные с работой в доме ребенка, и эти трудности вызывают у них беспокойство и печаль, а с другой - тревожность или депрессивность женщин вызывает сложности в работе. То есть трудности, связанные с необходимостью следить за выполнением процедур, соответствие стандартам
медицинской и педагогической деятельности сказываются на психическом состоянии данной группы женщин.
Другим сочетанием, характерным для персонала, посещающего детей в группе, является связь возраста женщины и стажа ее работы в доме ребенка (таблица 2, факторы II А, II В, II С для посещающего персонала). Такое сочетание показателей было названо «Опытность» и может свидетельствовать о приверженности женщин данной профессии и востребованности таких специалистов в этих учреждениях.
Таким образом, в результате проведенного факторного анализа было обнаружено, что для женщин, взаимодействующих с детьми в группе, характерно сочетание состояний тревожности и депрессивности, представлений о собственном опыте детства и получаемой социальной поддержки. На наш взгляд, это может свидетельствовать о том, что им при взаимодействии с детьми необходимо актуализировать собственный детский опыт и быть способной обращаться за поддержкой к другим людям. Актуализация раннего опыта может быть свойственна наиболее близким взрослым, например, матерям. Женщины, взаимодействующие с детьми в группе, вероятно, при взаимодействии с детьми младенческого и раннего возраста проявляют психологические качества, присущие наиболее близким взрослым, и эти характеристики составляют особенности социального окружения ребенка, воспитывающегося в учреждении. Второе сочетание показателей у группового персонала специфично для их работы в доме ребенка, то есть при работе с детьми из различных групп риска у них возникают трудности, и эти трудности вызывают необходимость использования стратегий совладения с ними.
Для посещающего персонала характерны взаимосвязи состояний тревожности и/или депрессивности с переживаемыми в работе трудностями. Этим сотрудницам приходится сталкиваться с различными административными и профессиональными сложностями, поскольку их основная ответственность состоит в обеспечении нормального функционирования учреждения в целом, то есть предоставлении детям необходимого количества игрушек, занятий,
медицинских процедур и пр. В каком-то смысле, эти сотрудницы (главный врач, старшая медсестра и дсфектолог, социальный работник, врачи и дефектологи учреждения) выполняют функцию, характерную для второго близкого взрослого, например, отца. Сочетание возраста сотрудниц и стажа работы отражает их способность в течение длительного времени выполнять эту функцию в доме ребенка.
В заключении диссертации отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы! исследования:
1. Женщины, непосредственно взаимодействующие с детьми в группе все свое рабочее время, отличаются от женщин, посещающих детей время от времени, по степени проявлений психологических характеристик: им свойственна большая выраженность переживаемых в работе трудностей, менее позитивное отношение к собственному раннему опыту и взаимодействию с детьми, а также меньшее стремление к получению социальной поддержки и использованию конструктивных стратегий совладания с трудностями.
2. Различия психологических характеристик женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени, в большей степени обусловлены фактом непосредственной работы в группе, чем уровнем образования сотрудниц.
3. Взаимодействие с детьми разного возраста или уровня развития не отражается на степени проявлений психологических характеристик женщин, ухаживающих за детьми в группе.
4. Сочетание таких психологических характеристик, как состояния тревожности и депрессивности, представлений о собственном опыте детства и стремления к получению социальной поддержки, свойственно женщинам, взаимодействующим с детьми в группе, и отражает особенности ближайшего социального окружения детей в доме ребенка.
5. Женщинам, посещающим детей время от времени, свойственно сочетание
состояний тревожности и депрессивности с испытываемыми в работе трудностями; другим характерным сочетанием является взаимосвязь возраста женщины и стажа ее работы. На основе результатов данного исследования можно предложить следующие
практические рекомендации:
1. Поскольку психологические характеристики женщин, взаимодействующих с детьми в группе и посещающих детей время от времени, различаются, необходимо разрабатывать разные программы психологического и профессионального сопровождения этих сотрудниц.
2. Для группового персонала необходимо разрабатывать и внедрять программы психологической поддержки, а также обучающие семинары, направленные на получение информации относительно особенностей развития и взаимодействия с каждой группой детей в зависимости от групп риска, обучение навыкам управления поведением «трудных» детей.
3. Рекомендуется использовать индивидуальные и групповые виды психологической работы, направленные на повышение навыков чувствительности к потребностям ребенка, способности к осознанию собственных трудностей и использованию конструктивных стратегий совладания с возникающими трудными ситуациями.
4. Для женщин, посещающих детей в группе, рекомендуется использовать социально-психологические тренинги, направленные на формирование навыков доброжелательного руководства и профессиональной супервизии с использованием положительной обратной связи.
5. При создании психологической службы в доме ребенка необходимо опираться на личностный ресурс и знания сотрудниц, посещающих группы время от времени. Эти специалисты могут стать основой для создания междисциплинарной команды сотрудников дома ребенка.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Аникина В. О. Теория и практика использования «Интервью по привязанности у взрослых». // Тезисы Международной научно-практической
конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» 12-14 апреля 2001 года. / ред. А.Л. Крылов. - СПб, 2001, с. 385-386.
2. Аникина В. О. Психологические особенности персонала дома ребенка. // Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» 18-20 апреля 2002 года. / ред. В.Б. Чесноков. - СПб, 2002, с. 216-217.
3. Аникина В. О. «Интервью по привязанности у взрослых»: история развития. // В сб. Ананьевские чтения 2003: Б. Г. Ананьев и комплексные исследования человека в психологии. (М-лы научно-практической конференции «Апаньевские чтения 2003» 28-30 октября) / под общ. ред. Л. А. Цветковой, Л. А. Головей. - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2003, с. 306-307.
4. Аникина В. О. Влияние психологических характеристик взрослых на особенности развития детей дошкольного возраста. // В сб. Преемственность разных ступеней системы образования. Сб. научных трудов. (М-лы научно-практической региональной конференции 3 0-31 марта 2004 года). -Мурманск, МГЛУ, 2004, с. 10 -13.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 25.06.04. Тираж 100 экз.
1 1 3 593