Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов-первокурсников к учебной деятельности в ИФК

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ершова, Наталья Генриховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов-первокурсников к учебной деятельности в ИФК», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершова, Наталья Генриховна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.,.4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.7

1.1. Процесс адаптации, его сущность и содержание.7

1.2. Мотивация учебной деятельности как интегральное условие успешной адаптации.16

1.3. Индивидуально-психологические характеристики личности, обуславливающие адаптацию студентов к учебной деятельности.21 1.4. Особенности педагогического взаимодействия с позиций традиционной и адаптивной педагогики.31

Введение диссертации по психологии, на тему "Педагогические условия активизации процесса адаптации студентов-первокурсников к учебной деятельности в ИФК"

Проблема адаптации студентов-первокурсников к условиям высшей школы представляет собой одну из важных общетеоретических проблем и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий, так как известно, что адаптация молодежи к студенческой жизни - сложный и многогранный процесс, требующий вовлечения социальных и биологических резервов еще не до конца оформившегося организма.

Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса "вхождения" вчерашнего школьника в систему вузовских отношений в условиях коренной перестройки системы высшего образования.

Ускорение процессов адаптации первокурсников к новому для них образу жизни и деятельности, исследование психологических особенностей, психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление педагогических и психологических условий активизации данного процесса являются чрезвычайно важными задачами. Однако, организация учебной деятельности на первом курсе не обеспечивает в должной мере адаптацию студентов к специфическим условиям высшей школы (Л.Г.Егорова, 1978; А.П.Кормилицын, 1997; А.Н.Орлов, 1992; В.Н.Фетисов, 1996).

В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задач адаптации студентов, несогласованности действий преподавателей, недостаточного внимания к решению этой проблемы со стороны руководителей ИФК, студенты адаптируются к учебному процессу довольно сложно, а многими это достигается слишком большой ценой. Организация учебной деятельности без учета индивидуально-психологических особенностей личности студентов не обеспечивает всемерное развитие их самостоятельности и не способствует вовлечению в активную работу всех интеллектуальных возможностей и физического потенциала личности.

В педагогике высшей школы недостаточно раскрыты причины психолого-педагогического характера, вызывающие трудности овладения студентами специфической учебной деятельностью, а также, обеспечивающие социально-психологическую адаптацию студентов ИФК к учебной деятельности.

Таким образом, становится очевидной необходимость поиска путей активизации педагогических условий, способных обеспечить процесс адаптации студентов-первокурсников, этим и объясняется актуальность предпринятого исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражается в акмеологическом подходе к анализу проблемы определения педагогических условий активизации процесса адаптации студентов-первокурсников в условиях перехода вузов на трехуровневую систему обучения и в необходимости дальнейшего развития и уточнения научных концепций об адаптации студентов с позиции психологии развития личности в процессе обучения. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания педагогических условий, способствующих активизации процесса адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его теоретических положений, экспериментальных данных, выводов и рекомендаций в учебном процессе с целью диагностики и прогнозирования уровня адаптированности студентов к высшей школе, а также осуществления управления этим процессом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Процесс адаптации студентов к учебной деятельности в вузе - сложный многогранный процесс, структура которого наполнена специфическим содержанием и представляет собой систему процесса адаптации. Сущностью адаптации к учебной деятельности в вузе является вхождение индивида в новую педагогическую систему под руководством преподавателей, формирующих его структуру деятельности в связи с новой организацией обучения и специализацией. Структуру процесса адаптации к учебной деятельности составляют три взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга компонента: показатели адаптации, индивидуально-психологические особенности личности студента и педагогические условия адаптации к учебной деятельности. Взаимосвязь этих составляющих обеспечивает активизацию процесса адаптации.

2. Интегральным компонентом, обеспечивающим адаптацию студентов является адаптивная система обучения, которая способствует активизации учебной деятельности за счет сетевого планирования, являющегося определяющим звеном в схеме учебного процесса. Такой вид планирования способствует повышению эффективности учебного процесса, вызывает изменения в ряде показателей^ которые определяют структуру и содержание адаптации студентов к учебной деятельности.

3. Учебный процесс, построенный на основе адаптивной системы обучения, способствует успешной социально-психологической адаптации студентов к системе вузовских отношений, так как дает возможность использовать все личностные резервы студентов на начальном этапе обучения.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1994 г.) направление 3.1.3 тема 040106.

ГЛАИЛ I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ Н СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ИЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги экспериментальному исследованию можно заключить следующее:

1. Успешная реализация процесса "вхождения" первокурсника в систему вузовской жизни связана с учетом всех составляющих компонентов процесса адаптации. В нашей диссертации мы описали комплекс этих структурных компонентов наиболее полно, охватив и объективную и субъективную стороны данного процесса.

2. Так как психологическую основу процесса адаптации составляют индивидуально-психологические особенности личности студентов, то необходим учет характеристик, включающих комплекс личностных и индивидных показателей.

3. Педагогической основой активизации процесса адаптации является взаимодействие и взаимосвязь трех компонентов: активизации учебного процесса (за счет введения в систему организации учебного процесса новых видов планирования учебной деятельности), формирование мотивационной сферы и активизация взаимодействия преподавателя и студента. Взаимосвязь этих компонентов обеспечивает оптимизацию процесса адаптации студентов.

III'AIC I МЧКСКИE РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целыо активизации учебного процесса на начальном этапе обучения рекомендуем включать в учебную программу 1 курса "Вводную неделю", предусматривающую решение ряда организационно-профилактических задач.

2. С целыо выявления психологической готовности к требованиям учебной деятельности и прогнозированию успеваемости студентов необходимо проводить раннюю диагностику индивидуально-психологических особенностей первокурсников на основе психодиагностики.

3. С целыо развития творческого потенциала студентов ИФК и облегчения "вхождения" их в систему вузовского обучения использовать ACO как фактор, обеспечивающий гармоничное развитие студентов в процессе их адаптации к учебной деятельности в вузе

4. Основные положения ACO рекомендуем использовать для разработки рабочих программ по всем теоретическим дисциплинам, входящим в учебный план первого курса.