Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Понимание ментального и физического мира детьми с типичным развитием и расстройствами аутистического спектра

Автореферат по психологии на тему «Понимание ментального и физического мира детьми с типичным развитием и расстройствами аутистического спектра», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Евгения Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Понимание ментального и физического мира детьми с типичным развитием и расстройствами аутистического спектра», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лебедева, Евгения Игоревна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Изучение понимания ментального и физического мира.

1.1. История возникновения и развития направления «модель психического».

1.2. Развитие понимания ментального и физического мира в детском возрасте.

1.3. Современные представления о природе аутизма.

1.4. Теория дефицита «модели психического» при аутизме.

Выводы.

Глава 2. Методы исследования понимания ментального и физического мира.

2.1. Испытуемые.

2.2. Методики.

2.2.1. Оценка интеллектуального развития.

2.2.2 Методика «Распознавание эмоций по лицевой экспрессии на фотографиях».

2.2.3 Методика «Распознавание эмоций по лицевой экспрессии на пиктографических картинках».

2.2.4. Методика «Понимание ситуативно обусловленных эмоций».

2.2.5. Методика «Понимание эмоций, обусловленных желанием».

2.2.6. Методика «Понимание эмоций, обусловленных мнением».

2.2.7. Методика «Понимание намерений».

2.2.7. Методика «Понимание желаний».

2.2.8. Методика «Предсказание поведения других людей ».

2.2.9. Методика «Понимание ментальной причинности».

2.2.10. Методика «Понимание намерений в ситуации обмана».

2.2.11. Методика «Понимание отличия причин движения физических и социальных объектов».

2.2.12. Методика «Понимание основных законов физического мира».

2.2.13. Методика «Понимание физической причинности».

2.2.14. Методика «Понимание принципа сохранения».

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования поннмання ментального н физического мира в норме и при аутизме.

3.1. Интеллектуальное развитие детей, принявших участие в исследовании.

3.2. Развитие понимания ментального мира.

3.2.1 Понимание эмоций.

3.2.2. Понимание намерений.

3.2.3. Понимание желаний по направлению взора.

3.2.4. Предсказание действий других людей на основе их желаний и мнений.

3.2.5. Понимание ментальной причиииости.

3.2.6. Понимание обмана и «белой лжи».

3.2.7. Понимание отличия причин движений социальных и физических объектов.

3.3. Понимаиие физического мира.

3.3.1.Понимание основных законов физического мира.

3.3.2.Понимаиие физической причинности.

3.3.3. Понимание принципа сохранения.

3.4. Связь понимания базовых представлений ментального и физического мира и возможности умозаключения на основе этих представлений.

Глава 4. Особенности пошшанпя ментального н физического мира детьми с типичным развитием и с расстройствами аутистнческого спектра.

4.1. Возраст, интеллектуальное развитие детей и их успешность в понимании ментального и физического мира.

4.2. Понимание ментального мира детьми дошкольного возраста с типичным развитием.

4.3. Понимание ментального мира детьми со сниженным интеллектом и детьми с расстройствами аутистического спектра.

4.4. Понимание физического мира типично развивающимися детьми дошкольного возраста.

4.5. Понимание физического мира детьми с расстройствами аутистического спектра и детьми со сниженным интеллектом.

4.6. Преемственность в развитии понимания физического и ментального мира.

Введение диссертации по психологии, на тему "Понимание ментального и физического мира детьми с типичным развитием и расстройствами аутистического спектра"

Актуальность исследования

Способность воспринимать и распознавать ментальные состояния других людей является основой процесса социального взаимодействия. Мы не сможем эффективно общаться с людьми, не понимая и не объясняя для себя их поведение. Как правило, мы оцениваем действия других людей не просто как паттерны поведенческой или вербальной активности. Скорее поведение выступает в качестве ключа к пониманию желаний, намерений и убеждений других людей.

В реальной жизни мы постоянно строим модели для понимания и прогнозирования поведения других людей, которые включают в себя наши знания о собственных ментальных состояниях и о ментальных состояниях других людей. Способность построения таких моделей обозначается как «модель психического» (способность понимать себя и других).

Термин «модель психического» (theory of mind) определяется как способность приписывать независимые ментальные состояния себе и другим, чтобы объяснять и предсказывать поведение других людей. Эти ментальные состояния должны быть независимы как от реального мира (потому что люди могут верить в вещи, которые в реальности не являются правдой), так и от ментальных состояний других людей (потому что люди могут верить, хотеть и желать разные вещи).

Первой парадигмальной работой данного подхода к проблеме понимания внутреннего мира других людей стала опубликованная в 1978 году работа Давида Примака и Давида Вудраффа, в которой были приведены результаты исследования «модели психического» у шимпанзе. Термин модель психического» авторы определили следующим образом: «Говоря о том, что человек имеет «модель психического», мы подразумеваем, что он приписывает независимые ментальные состояния себе и другим. Система заключений этого типа видится собственно как теория, во-первых, потому, что такие состояния непосредственно не наблюдаемы, и, во-вторых, потому 4 что эта система может использоваться для предсказания поведения других людей».

Реализуя принципы субъектного (Брушлинский, 1996, 1999, 2003) и системно-эволюционного (Ломов, 1984, Швырков, 1995, Александров, 2001) подходов мы рассматриваем объединяющим началом для целостности психики субъекта, осуществляющего психическое как процесс взаимодействия с миром в ходе континуального развития. «Модель психического выступает как психологический механизм, определяющий уровень организации субъекта во всей его целостности (Сергиенко, 2006). В соответствии с представлениями системно-эволюционного подхода уровни субъектности закономерно сменяют друг друга, отражая непрерывность и континуальность субъектного развития и образуя все более сложные системы взаимодействий его составляющих (цит. по Сергиенко, 2006).

Исследователи, работающие в русле подхода «модели психического», в основном ориентируются на узкий возрастной диапазон испытуемых (3-4 года), не рассматривая в целом процесс становления понимания ментального мира в детском возрасте. Мы в своем исследовании старались показать динамику развития понимания ментальности, что позволит нам более дифференцировано подойти к анализу становления психологических механизмов, определяющих уровень организации субъекта. Первые попытки выделить уровни организации субъектности были предприняты в работе Сергиенко Е.А. «Природа субъекта: онтогенетический аспект» (2002). На уровне первичной субъектности (около 2-х месяцев жизни) ребенок начинает взаимодействовать с Другим, отделяя себя из окружающего мира и мира других людей. Уровень вторичной субъектности (около 9 месяцев) характеризуется началом развития способности, ребенка понимать и разделять общие ментальные состояния с другими людьми (Сергиенко 2005, 2006).

Следующие два уровня касаются собственно развития «модели психического» как психологического механизма становления субъекта. На уровне агента (3-4 года) ребенок начинает отделять свои ментальные 5 состояния от ментальных состояний других людей, но их сопоставление для предсказывания поведения других людей возможно только в простейших ситуациях. Уровень наивного субъекта характеризуется возрастающей способностью сопоставления собственных внутренних ментальных состояний и ментальных состояний других людей не только для прогнозирования, но и для манипуляции поведением других людей через влияния на их ментальные состояния (Сергиенко 2005, 2006). Таким образом, становление способности к пониманию ментального мира происходит у детей к концу дошкольного возраста и дает им возможность адекватно взаимодействовать с другими людьми.

Большинство исследований развития «модели психического» в детском возрасте были посвящены изучению исходного уровня знаний детей о базовых ментальных состояниях таких, как желания, восприятие, убеждения, знания, намерения, чувствование и т.п. Исследователи, работающие в русле этого подхода, пытались выявить, каким образом знания о ментальных состояниях определяют поведение детей, как они связаны с непосредственными перцептивными впечатлениями и каким образом дети понимают поведение людей в соответствии с их концепцией ментального мира. Например, понимают ли дети, что другие люди могут не знать что-то, что знают они, или осознают ли они, что неудовлетворенные желания обычно вызывают негативные эмоции и новые попытки удовлетворить желания.

Особенность направления исследования понимания ментальности состоит в том, что становление и специфика «модели психического» изучается на примере понимания одного, реже нескольких ментальных феноменов. При этом понимание одного ментального феномена отражает уровень развития «модели психического» в целом.

Исследования понимания ментального мира получили широкое распространение в клинике, поскольку не у всех детей в достаточной степени развивается способность к пониманию ментальности. В современной когнитивной психологии сложилось представление о дефиците «модели 6 психического» у аутистов. Социальные и коммуникативные проблемы детей с аутизмом привлекали ученых, пытающихся выяснить особенности восприятия этими детьми такой социальной информации, как эмоциональные выражения лица, эмоциональные высказывания, а также исходный уровень знаний этих детей о базовых ментальных состояниях (желаниях, убеждениях, знаниях, намерениях и т.п.).

Психологические теории дефицита «модели психического» при аутизме сфокусированы на отдельных возможных причинах этого дефицита. Большинство исследователей в качестве главной причины принимают социальный фактор, например раннее нарушение в накоплении социального опыта (НоЬвоп, 1993; Ооршк и др., 2000) или на побочные факторы, обусловленные биологическими причинами (Регпег, 1991). Но практически все теории предполагают, что «модель психического» - это обособленная линию психического развития.

Однако проблема развития понимания ментального мира в детстве не сводится только к проблеме становления «модели психического». В своем предыдущем исследовании мы показали, что для развития «модели психического» необходимы базовые когнитивные представления о мире, в частности представления о постоянстве объекта и понимание принципа сохранения. Те дети, как с нормальным развитием, так и с аутизмом, которые имели концепцию объектного постоянства и понимали принцип сохранения, также могли решить задачи на понимание ментального мира. Эти факты скорее говорят о том, что модели физического и ментального мира имеют общее основание (Лебедева, Сергиенко, 2004). Но вопрос о природе «модели психического», взаимодействии в развитии понимания физического и психического остается открытым. Более того, в отечественной психологии данное направление исследований является пионерским. Изучение истоков понимания детьми окружающего мира позволит не только сделать шаг в понимании становления «модели психического», но и расширить представления о когнитивном развитии человека и основах его социального познания. Несмотря на достаточно интенсивные исследования развития 7 модели психического» и ее нарушений на Западе, вопросы о природе и механизмах становления «модели психического» остаются дискуссионными. Сравнение развития понимания ментального и физического мира детьми с типичным развитием и детьми с расстройствами аутистического спектра позволило нам вплотную подойти к решению вопроса о том, существует ли специфика построения моделей ментального и .физического мира или существует единый механизм понимания социума и физической реальности, который связывает модели физического и ментального мира в единую многоуровневую систему внутреннего опыта (Сергиенко, 2006). Все приведенные аргументы определяют актуальность настоящей работы.

Мы использовали принцип множественности методических приемов для получения данных о том, как происходит развитие моделей ментального и физического мира при типичном и нетипичном развитии детей. Это позволило выделить различные уровни в развитии понимания ментальности и физической реальности и показать непрерывность в развитии базовых представлений о физическом и ментальном мире и способности связывать эти представления в модель для понимания физической реальности и социального окружения.

Теоретическая гипотеза - развитие понимания ментального и физического мира имеет общие закономерности, то есть происходит постепенно, от низших к высшим уровням организации «модели психического». Мы полагаем, что дефицит становления «модели психического» при расстройствах аутистического спектра может быть обусловлен нарушением в преемственности организации уровней развития, включающих понимание ментального и физического мира.

Предмет исследования - представления о ментальном и физическом мире у детей с типичным развитием и с расстройствами аутистического спектра.

Объект исследования - типично развивающиеся дети 3-6 лет и дети с расстройствами аутистического спектра 5-11 лет.

Цель исследования: изучить возрастную динамику понимания ментального и физического мира типично развивающимися детьми и сравнить развитие представлений о ментальности и физической реальности у типично развивающихся детей и детей с расстройствами аутистического спектра.

Исследовательские гипотезы:

1. Существует общая закономерность в развитии понимания ментального и физического мира. Для становления «модели психического» и модели физического мира необходимо не просто развитие отдельных представлений о внутреннем мире других людей и физической реальности, а развитие способности связывать эти представления в модели для понимания своего окружения.

2. Существует непрерывность развития базовых представлений о ментальном и физическом мире и способности построения моделей ментального и физического мира для понимания физической реальности и социального окружения.

3. При различных видах патологического развития (снижении интеллекта в дошкольном возрасте и расстройствах аутистического спектра) может наблюдаться дефицит в развитии как базовых представлений о ментальном и физическом мире, так и способности связывать эти представления в модели.

4. Развитие понимания ментального и физического мира в дошкольном возрасте связано с уровнем развития интеллекта.

Задачи исследования:

1. Определить уровень интеллектуального развития с целыо формирования экспериментальных групп

2. Соотнести развитие понимания ментального и физического мира с уровнем интеллектуального развития детей

3. Выявить возрастные и диагностические особенности понимания ментального (понимания эмоций, намерений, желаний, обмана и т.п.) и физического мира (понимание основных законов физического мира, физической причинности, принципа сохранения).

4. Сравнить развитие базовых представлений о ментальном и физическом мире и возможности построения на основе этих представлений моделей для понимания физической реальности и социального окружения у детей с типичным развитием и детей с расстройствами аутистического спектра

5. Проанализировать связанность в развитии моделей ментального и физического мира

Методологическую основу исследования составили положения системно-эволюционного (Ломов, 1984, Швырков, 1995) и субъектно-деятельностного подхода (Брушлинский, 1998, 2003). Данная работа выполнена в рамках подхода «модели психического», изучающего процесс развития знаний о ментальном мире (\Уе11тап, Г^ай^а, 2000; Р1ауе11, 2000, Сергиенко, 2002, 2005, 2006).

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной психологии проведено комплексное сравнительное исследование понимания ментального и физического мира типично развивающимися детьми дошкольного возраста и детьми с расстройствами аутистического спектра. Подробно изучены особенности понимания ментальности и физической реальности детьми с типичным и нетипичным развитием и выявлены общие закономерности в становлении моделей ментального и физического мира в зависимости от возраста и уровня интеллектуального развития. Выделены различные уровни в развитии понимания ментального и физического мира. Показана преемственность в развитии базовых представлений о ментальном и физическом мире и способности построения моделей на основе этих представлений для понимания социального окружения и физической реальности. Теоретическое значение

Сравнительное исследование развития моделей ментального и физического мира у детей с типичным развитием и детей с расстройствами

10 аутистического спектра позволило выделить механизмы внутреннего мира субъекта на примере общих механизмов понимания физического и ментального мира. Анализ динамики понимания ментального и физического мира в детском возрасте показал системно-динамический характер становления представлений о социуме и физической реальности.

Практическое значение

Представление об возрастной динамике понимания ментального и физического мира в дошкольном возрасте способствует более эффективному построению процесса воспитания и адекватной коммуникации с детьми. Исследование внутренних механизмов развития понимания ментального и физического мира в детском возрасте дает нам возможность очертить проблемы и ограничения социализации детей с расстройствами аутистического спектра, служат основой для понимания психологических механизмов и возможностей социализации типично развивающихся детей дошкольного возраста. Представление о фрагментарности моделей физического и ментального мира и их причинах у детей с нарушениями аутистического спектра дает возможность строить коррекционные программы с учетом этой особенности. Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы понимания ментального и физического мира будут использованы в учебных курсах лекций и практикума по возрастной психологии и психологии развития Государственного университета гуманитарных наук.

Достоверность результатов исследования Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологическим подходом, адекватным предмету и задачам исследования, а также использованием при обработке данных современных статистических методов, отвечающих специфике результатов.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования на разных этапах излагались и обсуждались на заседании лаборатории психологии развития Института психологии РАН, а также докладывались на П-й международной конференции, посвященной

11

100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (24-27 сентября 2002г.) и Ш-м съезде Российского Психологического Общества (25-28 июня 2003г.); отражены в восьми публикациях. Результаты исследования включены в программу лекций и практикума по возрастной психологии и психологии развития на факультете психологии в Государственном университете гуманитарных наук (2005-2006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1) Понимание ментального и физического мира являются компонентами единой многоуровневой системы ментального опыта и их развитие в норме происходит взаимосвязано.

2) Дефицит в развитии понимания ментального и/или физического мира у детей с расстройствами аутистического спектра обусловлен нарушениями в развитии различных модулей способностей, отвечающих за понимание окружения.

3) Становление более высокого уровня организации моделей ментального и физического мира связано с базовыми представлениями предшествующего уровня, чем обеспечивается преемственность и непрерывность в развитии понимания социального окружения и физической действительности.

4) Существует неравномерность в развитии понимания ментального и физического мира типично развивающимися детьми. Качественное улучшение в понимании ментальности и физической реальности происходит между четырьмя и пятью годами, что связано с переходом на более высокий уровень в организации «модели психического» и модели физического мира.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании был изучен процесс развития понимания ментального и физического мира типично развивающимися детьми дошкольного возраста, детьми пяти-шести лет со сниженным интеллектом и детьми с расстройствами аутистического спектра дошкольного и младшего школьного возраста. Развитие понимания внутренних состояний других людей и физической действительности рассматривалось нами как единый процесс формирования многоуровневой системы ментального опыта, в которой отдельные, локальные модели ментального и физического мира находятся в отношениях когерентности. Процесс формирования внутренней системы ментального опыта начинается с самого рождения, наиболее бурно развиваясь в течение дошкольного возраста и определяя возрастающую эффективность понимания детьми мира других людей и окружающей мира физических объектов.

В работе была предпринята попытка изучить развитие понимания ментальное™, используя различные показатели формирования «модели психического» у детей: распознавание эмоций по лицевой экспрессии и в ситуативном контексте, понимание ситуативных и ментальных причин эмоций, понимание намерений и желаний. Изучалась возможность прогнозировать поведение других людей и объяснять его причины, основываясь на знании об их желаниях и мнениях, понимать отличия причин движения физических и социальных объектов и понимать коммуникативные намерения в ситуациях обмана и «белой лжи». Подобным образом, изучая развитие понимания физической реальности, мы использовали различные показатели становления модели физического мира: понимание основных законов физического мира (субстанциональности, гравитации и непрерывности), возможность объяснения движения объектов, обусловленного законами физического мира и. понимания принципа сохранения свойств материи, несмотря на кажущиеся изменения. Подобное исследование позволило выделить различные уровни формирования моделей ментального и физического мира.

Исследование интеллектуального развития детей, участвовавших в исследовании, позволило сравнить развитие понимания ментального и физического мира в зависимости от уровня интеллекта как у типично развивающихся детей дошкольного возраста, так и у детей с расстройствами аутистического спектра дошкольного и младшего школьного возраста.

Обобщая полученные результаты можно сделать следующие выводы:

1. Обнаружена общая закономерность в развитии понимания ментального и физического мира при типичном развитии в дошкольном возрасте, что позволяет формировать единую многоуровневую систему внутреннего ментального опыта для понимания социума и физического окружения.

2. Непрерывность процесса развития понимания ментального и физического мира характерна для типично развивающихся детей. Это означает, что способность построения моделей ментального и физического мира для понимания социума и физической реальности опирается на более низкие уровни базовых представлений о физическом и ментальном мире.

3. При различных видах патологического развития (снижении интеллекта в дошкольном возрасте и расстройствах аутистического спектра) дефицит в развитии понимания ментального и физического мира обусловлен нарушениями в отдельных модулях способностей понимания социального мира и физической реальности.

4. Для детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом и детей с расстройствами аутистического спектра дошкольного и младшего школьного возраста только становление более высоко организованного уровня «модели психического» связано с базовыми представлениями предшествующего уровня. Связи между развитием базовых представлений и становлением модели физического мира не выявлено. Эти данные могут свидетельствовать о фрагментарности внутренних моделей детей со сниженным интеллектом, что влияет на их возможности понимания и интерпретации окружения.

5. Развитие понимания ментального мира других людей отражает уровень организации «модели психического». На низком уровне организации «модели психического» дети более успешны в распознавании положительных эмоций, понимании намерений других людей и только начинают предсказывать и объяснять поведение других людей в простейших ситуациях. Дальнейшее развитие и усложнение «модели психического» позволяет детям легко идентифицировать все основные эмоции и понимать их причины, прогнозировать, объяснять и влиять на поведение других людей, опираясь на знания о их ментальных состояниях.

6. Понимание физического мира развивается по логике общего усложнения модели физического мира. Низкоуровневая модель физического мира позволяет детям понимать и прогнозировать движение объектов, обусловленного законами физического мира. В отличие от них, дети, чья модель физического мира достигает высокого уровня, могут не только понимать и объяснять движение объектов, обусловленное законами физического мира, но и сопоставлять отдельные признаки объектов, о чем свидетельствует их понимание сохранения базовых свойств физических предметов, несмотря на изменение их внешнего вида.

7. Развитие способностей к пониманию ментальности и физической реальности идет параллельно и формируется только к пятилетнему возрасту. До этого момента дети испытывают трудности в сопоставлении собственных моделей ментального и физического мира для объяснения причин и прогнозирования поведения других людей и движения физических объектов.

8. Развитие понимания ментального и физического мира, по крайней мере, в дошкольном возрасте зависит от уровня развития интеллекта. Дети пяти-шести лет со сниженным интеллектом продемонстрировали более низкий уровень развития понимания внутреннего мира других людей и физической действительности, чем их типично развивающиеся ровесники.

9. У детей с расстройствами аутистического спектра обнаружена зависимость развития понимания физического мира от уровня интеллекта. Понимание ментальное™ детьми с расстройствами аутистического спектра, вне зависимости от возраста и интеллектуального развития находится на уровне агента.

Автореферат диссертации по теме "Понимание ментального и физического мира детьми с типичным развитием и расстройствами аутистического спектра"

На правах рукописи

А

Лебедева Евгения Игоревна

Понимание ментального и физического мира детьми с типичным развитием и расстройствами аутистического

спектра

Специальность: 19.00.13 — психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 2006

Работа выполнена на кафедре общей психологии Института психологии Государственного университета гуманитарных наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Сергиенко Елена Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Нартова-Бочавер Софья Кимовна кандидат психологических наук Манелис Наталья Георгиевна

Ведущее учреждение: Психологический институт

Российской академии образования

Защита состоится «14 » декабря_ 2006 года в 12.00 часов на заседании

Диссертационного Ученого Совета Д 002.016.03 при Институте психологии РАН (129366, Москва, ул. Ярославская, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИП РАН

Автореферат разослан « •£ » 20061

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук /2 . Е.А. Никитина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Способность воспринимать и распознавать ментальные состояния других людей является основой процесса социального взаимодействия. В последние годы исследователи все большее внимание стали уделять значению когнитивных функций человека в понимании социального мира. Частично такое смещение акцента отражает изменения в социальной психологии, в которой при объяснении поведения человека все чаще обращаются к когнитивному подходу. Кроме того, с точки зрения адаптации к внешней среде способность распознавать ментальные состояния людей (их желания, намерения, эмоции) по внешним проявлениям имеет эволюционную ценность.

Новейшие теории, затрагивающие эту проблему, объясняют, как человек понимает и объясняет поведение других людей. Этот подход предполагает, что, как правило, мы оцениваем действия других людей не просто как паттерны поведенческой или вербальной активности. Скорее поведение выступает в качестве ключа к пониманию желаний, намерений и убеждений других людей. В реальной жизни мы постоянно строим модели для понимания и предсказывания поведения других людей, которые включают в себя все наши знания о собственных ментальных состояниях и о ментальных состояниях других людей. Способность построения таких моделей обозначается как «модель психического» (способность понимать себя и других). Эта способность развивается у детей к концу дошкольного возраста и дает им возможность взаимодействовать с другими людьми на ином уровне.

Большинство исследований развития «модели психического» в детском возрасте были посвящены изучению исходного уровня знаний детей о базовых ментальных состояниях таких, как желания, восприятие, убеждения, знания, намерения, чувствование и т.п. Исследователи, работающие в русле этого подхода, пытались выявить, каким образом знания о ментальных состояниях определяют поведение детей, как они связаны с непосредственными перцептивными впечатлениями и каким образом дети понимают поведение людей в соответствии с их концепцией ментального мира.

Исследования понимания ментального мира получили широкое распространение в клинике, поскольку не у всех детей в достаточной степени развивается способность к пониманию ментальное™. В современной когнитивной психологии сложилось представление о дефиците «модели психического» у аутистов. Социальные и коммуникативные проблемы детей с аутизмом привлекали ученых, пытающихся выяснить особенности восприятия этими детьми такой социальной информации, как эмоциональные выражения

лица, эмоциональные высказывания, а также исходный уровень знаний этих детей о базовых ментальных состояниях (желаниях, убеждениях, знаниях, намерениях и т.п.). . ■

Психологические теории дефицита «модели психического» при аутизме -сфокусированы на отдельных возможных причинах этого дефицита. Большинство исследователей в качестве главной причины принимают социальный фактор, например раннее нарушение в накоплении социального опыта (НоЬзоп,' 1993; Ооршк и др., 2000) или побочные факторы, обусловленные биологическими причинами (Регпег, 1991). Но практически все ' теории предполагают, что «модель психического» — это обособленная линия развития. ; ; : - > ■ ■ ,

• Однако проблема развития понимания ментального мира в детстве не сводится только' к проблеме становления «модели психического». В своем предыдущем исследовании мы показали, что для • развития «модели" психического» необходимы базовые когнитивные представления о мире, в частности представления о постоянстве объекта и понимание принципа сохранения. Эти факты скорее говорят о том, что модели физического и ментального мира имеют общее основание (Лебедева, Сергиенко, 2004). Но вопрос о природе «модели психического», взаимодействий в развитии понимания'физического и психического остается открытым. Более того, в. отечественной психологии данное направление исследований является пионерским. Изучение истоков понимания детьми окружающего мира позволит не только сделать шаг в понимании становления «модели психического», .но и расширить представления о когнитивном развитии ' человека и основах его социального познания. Несмотря на достаточно интенсивные исследования развития «модели психического» и ее нарушений на Западе, вопросы о природе и механизмах становления «модели психического» остаются дискуссионными. Сравнение развития понимания ментального и физического мира детьми с типичным развитием и детьми с расстройствами артистического спектра позволило нам вплотную подойти к решению вопроса о том, существует ли специфика построения моделей ментального и физического мира или существует единый механизм понимания социума и физической реальности, который связывает модели физического и ментального мира в единую многоуровневую систему внутреннего опыта (Сергиенко, 2006). Все приведенные аргументы определяют актуальность ' настоящей работы.

Мы использовали принцип множественности методических приемов для получения конвергирующих данных о том, как происходит развитие моделей ментального и физического мира при типичном и нетипичном развитии детей. Это позволило выделить различные уровни в развитии

понимания ментальности и физической реальности и показать непрерывность в развитии базовых представлений и способности связывать эти представления в модель для понимания физической реальности и социального окружения.

Теоретическая гипотеза - развитие понимания ментального и физического мира имеет общие закономерности, то есть происходит постепенно, от низших к высшим уровням организации «модели психического». Мы полагаем, что дефицит становления «модели психического» при расстройствах артистического спектра может быть обусловлен нарушением в преемственности организации уровней развития, включающих понимание ментального и физического мира.

Предмет исследования - представления о ментальном и физическом мире у детей с типичным развитием и с расстройствами артистического спектра.

Объект исследования — типично развивающиеся дети 3-6 лет и дети с расстройствами артистического спектра 5-11 лет.

Цель исследования: изучить возрастную динамику понимания ментального и физического мира и сравнить развитие представлений о ментальности и физической реальности у типично развивающихся детей и детей с расстройствами артистического спектра.

Исследовательские гипотезы:

1. Существует общая закономерность в развитии понимания ментального и физического мира. Для становления «модели психического» и модели физического мира необходимо не просто развитие отдельных представлений о внутреннем мире других людей и физической реальности, а развитие способности связывать эти представления в модели для понимания своего окружения.

2. Существр'ет непрерывность развития базовых представлений о ментальном и физическом мире и способности построения моделей ментального и физического мира для понимания физической реальности и социального окружения.

3. При различных видах патологического развития (снижении интеллекта в дошкольном возрасте и расстройствах артистического спектра) может наблюдаться дефицит в развитии как базовых представлений о ментальном и физическом мире, так и способности связывать эти представления в модели.

4. Развитие понимания ментального и физического мира в дошкольном возрасте связано с уровнем развития интеллекта.

Задачи исследования: 1. Определить рровень интеллектуального развития с целью

формирования экспериментальных групп

2. Соотнести развитие понимания ментального и физического мира с уровнем интеллектуального развития детей

3. Выявить возрастные и диагностические особенности понимания ментального (понимания эмоций, намерений, желаний, обмана и т.п.) и физического мира (понимание основных законов физического мира, физической причинности, принципа сохранения).

4. Сравнить развитие базовых представлений о ментальном и физическом мире и возможности построения на основе этих представлений моделей для понимания физической реальности и социального окружения у детей с типичным развитием и детей с расстройствами артистического спектра

5. Проанализировать связанность в развитии моделей ментального и физического мира

Методологическую основу исследования составили положения системно-эволюционного (Ломов, 1984, Швырков, 1995) и субъектно-деятельностного подхода (Брушлинский, 1998, 2003). Данная работа выполнена в рамках подхода «модели психического», изучающего процесс развития знаний о ментальном мире ^е11тап, 1^апиа, 2000; ИауеП, 2000, Сергиенко, 2002, 2005,2006).

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной психологии проведено комплексное сравнительное исследование понимания ментального и физического мира типично развивающимися детьми дошкольного возраста и детьми с расстройствами артистического спектра. Подробно изучены особенности понимания ментальности и физической реальности детьми с типичным и нетипичным развитием и выявлены общие закономерности в становлении моделей ментального и физического мира в зависимости от возраста и уровня интеллектуального развития. Выделены различные уровни в развитии понимания ментального и физического мира. Показана преемственность в развитии базовых представлений о ментальном и физическом мире и способности построения моделей на основе этих представлений для понимания социального окружения и физической реальности. Теоретическое значение

Сравнительное исследование развития моделей ментального и физического мира у детей с типичным развитием и детей с расстройствами артистического спектра дает представление о едином механизме развития понимания социального окружения и физической действительности. Анализ динамики понимания ментального и физического мира в детском возрасте показал системно-динамический характер становления представлений о социуме и физической реальности.

Практическое значение

Представление об возрастной динамике понимания ментального и физического мира в дошкольном возрасте способствует более эффективному построению процесса воспитания и адекватной коммуникации с детьми. Исследование внутренних механизмов развития понимания ментального и физического мира в детском возрасте дает нам возможность очертить проблемы и ограничения социализации детей с расстройствами аутистического спектра, служат основой для понимания психологических механизмов и возможностей социализации типично развивающихся детей дошкольного возраста. Представление о фрагментарности моделей физического и ментального мира и их причинах у детей с нарушениями аутистического спектра дает возможность строить коррекционные программы с учетом этой особенности. Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования проблемы понимания ментального и физического мира будут использованы в учебных курсах лекций и практикума по возрастной психологии и психологии развития Государственного университета гуманитарных наук.

Достоверность результатов исследования Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологическим подходом, адекватным предмету и задачам исследования, а также использованием при обработке данных современных статистических методов, отвечающих специфике результатов.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования на разных этапах излагались и обсуждались на заседании лаборатории психологии развития Института психологии РАН, а также докладывались на Н-й международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия (24-27 сентября 2002г.) и Ш-м съезде Российского Психологического Общества (25-28 июня 2003г.); отражены в восьми публикациях. Результаты исследования включены в программу лекций и практикума по возрастной психологии и психологии развития на факультете психологии в Государственном университете гуманитарных наук (2005-2006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1) Понимание ментального и физического мира являются компонентами единой многоуровневой системы ментального опыта и их развитие в норме происходит взаимосвязано.

2) Дефицит в развитии понимания ментального и/или физического мира у детей с расстройствами аутистического спектра обусловлен нарушениями в развитии различных модулей способностей, отвечающих за понимание окружения.

3) Становление более высокого уровня организации моделей ментального и физического мира связано с базовыми представлениями предшествующего уровня, чем обеспечивается преемственность и непрерывность в развитии понимания социального окружения и физической действительности.

4) Существует неравномерность в развитии понимания ментального и физического мира типично развивающимися детьми. Качественное улучшение в понимании ментальности и физической реальности происходит между четырьмя и пятью годами, что связано с переходом на более высокий уровень в организации «модели психического» и модели физического мира.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, списка литературы и Приложения (в которых содержится стимульный материал). Список литературы включает в себя 111 наименований, из которых 75 на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 242 страницах.

Содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность работы, определяется цель, гипотезы, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Изучение понимания ментального и физического мира» анализируется развитие и актуальное состояние направления, в рамках которого проведено диссертационное исследование, сравнивается становление понимания внутреннего мира других людей и окружающей действительности детьми с типичным развитием и с расстройствами аутистического спектра.

В первом разделе рассматриваются основные теоретические подходы к становлению «модели психического» в детском возрасте. Сторонники подхода «Теория теории» настаивают на важной роли в развитии понимания ментального мира других людей опыта раннего социального взаимодействия (Flavell, 1999, Moore, 1996, Perner, 1991, Wellman, 1998). Через ранний опыт общения ребенок овладевает понятиями, относящимися непосредственно к области внутреннего мира других людей (мысли, желания, эмоции и т.п.). Связывая эти понятия в единую теорию или модель он может предсказывать действия других людей и объяснять их причины. «Модель психического» складывается спонтанно, вне системы формального обучения, но имеет статус теории, поскольку отвечает основным критериям се построения (Сергиенко, Лебедева, 2003).

Авторы подхода «теории модулярности», напротив, объясняют совершенствование «модели психического» развитием врожденных механизмов - модулей, формирующихся по мере созревания мозга (Lesly, 1994, Baron-Cohen. 1995). В «теории подобия» исследователи сосредотачивают

свое внимание на проблеме понимания эквивалентности себя и другого человека. Сходство между собой и другими наиболее очевидно в ситуациях, где оба вовлечены в одну и ту же деятельность. Это и есть ситуации подобия, позволяющие ребенку понять, что он и другой одинаковы в их потенциальной возможности испытывать одни и те же психические состояния при взаимодействии с объектами (Meltzoff, 1995, Gopnik и др., 2000, Moore, 1996, Perner, 1991, Hobson, 1993).

Во втором разделе анализируются данные исследований развития понимания внутреннего мира других людей и физической реальности в детстве.

Понимание ментального мира начинает свое развитие с рождения, бурно формируясь в дошкольном возрасте, и продолжает усложняться в течение всей жизни. Данные многих исследований говорят о том, что уже в младенческом возрасте дети обладают способностью не только воспринимать окружающие предметы и людей, но и способны отличить человека как самостоятельно двигающегося от физических объектов, движение которых невозможно без действия внешних сил (по Сергиенко, 2002). К концу первого полугодия жизни они начинают разделять свои внутренние ментальные состояния с другим человеком, направляя его внимание на интересующий объект (по Сергиенко, 2002). ,

В раннем детстве ребенок уже понимает намерения и желания других людей, может представлять себе неявные или несуществующие свойства объектов, что является необходимым для развития воображения и символической игры (Meltzoff, 1995, Leslie, 1999, Wellman, Lagattuta, 2000). Основными механизмами развития способности к пониманию психического других людей в этом возрасте является понимание отличий собственных знаний от знаний другого и понимание различий между ментальным и физическим (Baron-Cohen, 1989, 2000). Таким образом, к трем годам у детей развивается понимание, что другой человек может не знать что-то, что знают они. Это помогает им в дальнейшем эффективно общаться: скорее люди говорят другим вещи, которые те не знают, чем, говоря им о том, что они уже знают. В этом возрасте дети также могут предсказывать какие эмоции повлечет за собой ситуация, но еще не понимают, что причинами эмоций могут быть не только физические события и ситуации, но ментальные состояния, такие как желания и мнения (Howlin и др., 1999).

К четырем-пяти годам дети более ясно оценивают сложные ментальные состояния, такие как убеждения, представления и знания, что позволяет им не только прогнозировать и объяснять поведения других людей, но и манипулировать их поведением, влияя на представления о реальности (Wimmer, Perner, 1983, Baron-Cohen и др., 1985, Perner и др., 1989, Gopnik,

Astington, 1988). В дальнейшем, усложнение «модели психического» приводит детей к более глубокому пониманию коммуникативных сигналов (невербальных и вербальных), осмыслению внутренних причин, стоящих за поведением других людей, пониманию переносного смысла языковых высказываний и контекста (Baron-Cohen и др., 2001, Нарре, 1994).

Представления о физическом мире, также как и о ментальном появляется в онтогенезе очень рано и понятие о постоянстве объекта является ключевым компонентом этой области (Пиаже, 1969, Баттерворт, Харрис, 2000). Расширяясь, эта область включает в себя представления о движении объектов и физических причинах новых событий, которые происходят без участия агента. Это включает в себя способность 4-х месячных детей понимать, что неодушевленные объекты движутся в соответствии с принципами связи, целостности и контакта (Spelke и др., 1995). К концу первого полугодия жизни дети представляют объекты и причинность их движения в соответствии с такими законами физического мира, как непрерывность, субстанциональность и гравитация (Сергиенко, 2000, Сергиенко, 2002, 2006). Способность рассуждать об этих более сложных физических феноменах возникает у детей к 3-4-х летнему возрасту (Das Gupta, Bryant, 1989; Gelman и др., 1980). Теоретическое понимание процесса движения происходит у детей в 7-12 лет (Kaiser и др., 1986).

Третий раздел посвящен анализу особенностей детей с расстройствами аутистического спектра с точки зрения детской психиатрии и клинической психологии.

Психиатры рассматривают детский аутизм как первазивное нарушение психического развития (т.е. нарушение, которое захватывает все стороны психики — сенсомоторную, перцептивную, речевую, интеллектуальную, эмоциональную сферы), на первое место которого выходит нарушение социального взаимодействия, коммуникации с другими людьми, что не может быть объяснено просто сниженным уровнем интеллектуального развития ребенка (Ковалев, 1995;Башина, 1999).

В свою очередь именно социальные и коммуникативные проблемы детей с аутизмом привлекали психологов, пытающихся выяснить природу дефицита понимания мира других людей. В рамках психоанализа аутизм рассматривается как результат раннего психогенного воздействия, обусловленного безразличным холодным отношением со стороны матери (Беттельхейм, 2004).

Другие концепции, занятые поисками первичного дефицита при аутизме можно разделить на две группы. Согласно теориям, относящимся к первой группе, причиной всех проявлений аутизма являются эмоциональные нарушения (Лебединский и др., 1990, Hobson, 1993). По мнению авторов

концепций второй группы, аффективные расстройства также являются основной причиной трудностей взаимодействия с миром у детей, больных аутизмом, однако, сами они производны от специфических когнитивных нарушений (Baron-Cohen и др., 1985, 2000).

К концепциям, согласно которым именно нарушения когнитивной сферы являются источником многочисленных симптомов при аутизме, относится теория дефицита «модели психического» у детей с расстройствами аутистического спектра.

Впервые о дефиците «модели психического» при аутизме высказался Симон Барон-Коен в 1985 году в работе «Имеют ли аутисты «модель психического?» (Baron-Cohen и др., 1985) экспериментально показав неуспешность детей с аутизмом в понимании неверных мнений. С этого момента и по сегодняшний день теория дефицита «модели психического» у людей с расстройствами аутистического спектра развивается очень бурно. Многочисленные эксперименты наглядно продемонстрировали, что большинство детей с аутизмом имеют специфические нарушения практически всех составляющих «модели психического», что не позволяет им развивать достаточный уровень понимания ментального мира других людей для формирования адекватных социальных отношений (Baron-Cohen, 2000).

Рассмотренные исследования показывают, что ведущей тенденцией является представление о «модели психического» как об обособленной линии развития. Большинство теоретиков постулируют причины дефицита «модели психического» при аутизме в нарушении раннего социального развития или имеющие органическую природу. При этом понимание ментальности и физической реальности рассматривается с точки зрения их изолированного развития. Однако, руководствуясь принципом целостности субъекта, следует говорить о единстве психического развития, в ходе которого понимание социального и физического мира взаимосвязаны. Изучение связи в развитии моделей ментального и физического мира как компонентов общей многоуровневой системы ментального опыта является необходимым для анализа психического развития субъекта.

В заключение первой главы делаются общие выводы об актуальном состоянии направления, которые служат основанием для выделения аспектов изучения понимания внутреннего мира других людей и физической реальности, используемой методической процедуры, формулировки целей, гипотез и задач настоящего исследования.

Во второй главе «Методы исследования понимания физического и ментального мира» приводится теоретическое обоснование и подробное описание применяемых в исследовании методик, характеристика выборки, описываются методы статистической обработки данных.

В исследовании было использовано множество методических приемов для получения наиболее полной картины развития понимания ментальное™ и физической реальности детьми с типичным развитием и детьми с расстройствами аутистического спектра. Методики были организованы таким образом, чтобы отразить уровни развития понимания ментального и физического мира. Первый уровень развития понимания предполагал формирование базовых представлений о ментальном и физическом мире. Методики, исследующие второй уровень понимания, оценивали возможность умозаключения на основе базовых представлений о ментальном и физическом мире. Всего в исследовании применялось 15 методик, 7 из которых были разработаны самостоятельно.

В исследовании приняли участие 136 детей от 3 до 11 лет. Из них 92 типично развивающихся ребенка четырех возрастных групп: 3 года - 18 детей (14 девочек, 4 мальчика), 4 года - 20 детей (8 девочек, 12 мальчиков), 5 лет -28 детей (13 девочек, 15 мальчиков) б лет-26 детей (18 девочек, 8 мальчиков).

Также в исследовании участвовали 44 ребенка с расстройствами аутистического спектра с 5-ти до 11 лет: 17 детей дошкольного возраста (1 девочка, 16 мальчиков) и 27 детей младшего школьного возраста (4 девочки, 23 мальчика). Все дети были освидетельствованы психиатрами и отнесены к диагностической группе «расстройства аутистического спектра» (диагнозы по МКБ-10 — «Детский аутизм», «Атипичный аутизм», «Синдром Лспергера»), Во время исследования работа с каждым ребенком велась в индивидуальном порядке и занимала около 2 - 2,5 часов, в связи, с чем исследование с детьми младшего дошкольного возраста и детьми с расстройствами аутистического спектра проходило в два этапа.

Для контроля уровня интеллектуального развития детей 5-11 лет была использована «Методика исследования интеллекта у детей Д.Векслера» (1994), для детей 3-4 лет - «Тест интеллекта Векслера для дошкольного и младшего школьного возраста» (WPPSI — Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence- or 3 лет до 7 лет 3 мес.). Выбор именно этих методик определялся несколькими причинами. Во-первых, они хорошо зарекомендовали себя в исследовательской практике, во-вторых, охватывают не одну, а несколько интеллектуальных функций, в-трстьих, два теста интеллекта, имеющие однотипную структуру позволили провести необходимые сравнения уровня интеллектуального развития у детей разных возрастов и его связи с пониманием ментального и физического мира.

Для анализа развития базовых представлений о ментальном мире оценивалось распознавание детьми эмоций по лицевой экспрессии, понимание эмоций в ситуативном контексте, а также понимание желаний и намерений других людей. Чтобы оценить развитие способности построения модели

психического были использованы методики, оценивающие понимание ментальных причин эмоции, ментальной причинности поведения и прогнозирования поведения на основе знаний о желаниях и мнениях других людей, понимания обмана и понимания отличий причин движения физических и социальных объектов.

Методики «Распознавание эмоций по лицевой экспрессии на фотографии и пиктографических картинках» были направлены на оценку понимания ребенком базовых эмоциональных состояний по мимике человека. Экспериментатор предъявлял ребенку .4 фотографии девушки, апробированные в диссертационной работе Герасимовой A.C. (2004) или, соответственно, 4 пиктографические картинки с изображением лицевой экспрессии по каждой из основных эмоции (радость, грусть, гнев, страх), разработанные Ховлином с коллегами (Howlin и др., 1999). Задача детей - определить эмоцию человека на фотографии или пиктографической картинке. Инструкция: «Покажи, на какой фотографии (картинке) человек радостный, на какой - грустный, на какой -испуганный, а на какой — сердитый?».

С помощью методики «Понимание ситуативно обусловленных эмоций» оценивалось распознавание детьми эмоций в ситуативном контексте и понимания ситуативных причин базовых эмоций (радости, печали, гнева и страха). Экспериментатор последовательно предъявлял ребенку картинки, на которых нарисована определенная ситуация, объяснял эту ситуацию и задавал вопросы о том, какую эмоцию испытывает персонаж и почему: «Как ты думаешь, что чувствует девочка (она радостная, грустная, испуганная - или сердитая)? Почему она радостная/грустная/испуганная/сердитая?» (ребенок должен понимать связь между ситуацией и эмоцией). На каждое эмоциональное состояние предъявлялось четыре ситуации.

Для оценки понимания детьми ментальных причин эмоций использовались методики «Понимание эмоций, обусловленных желанием» и «Понимание эмоций, обусловленных мнением». Первая методика была направлена на оценку понимания ребенком связи между удовлетворенным/неудовлетворенным желанием и эмоцией (удовлетворение желания вызывает радость, неудовлетворение — грусть). Вторая - на оценку понимания связи между мнением и эмоцией (если я думаю, что не получу то. что хочу - я расстраиваюсь, и наоборот, если я думаю, что получу то, что хочу — я радуюсь). В обеих методиках ребенку предъявлялись картинки, с объяснениями желания и мнения персонажа. Необходимо было определить какую эмоцию будет испытывать человек в зависимости от удовлетворенного/неудовлетворенного желания (например, «Девочка хочет, чтобы мама купила ей чипсы, но мама купила ей конфеты. Что она чувствует? Почему она радостная/грустная?») или его предположения об удовлетворении

желания (например, «Девочка хочет, чтобы ей подарили картин}' с цветами, но она думает, что ей подарят картину с кошкой. Что она чувствует? Почему она радостная/грустная?»).

Методика «Понимание намерений». Чтобы оценить понимание намерений других людей по внешним проявлениям были придуманы специальные ситуации, в которых детям необходимо было распознать намерения других людей по предметам, которые те держат в руках. Экспериментатор предъявлял ребенку картинки, на которых изображен персонаж с определенным предметом в руках и задавал вопрос: «Как ты думаешь, что собирается делать этот человек?».

Методика «Понимание желаний». Для оценки понимания детьми желаний другого человека по их внешним проявлениям в поведении была использована методика «Что хочет Чарли?» (Baron-Cohen, Baldwin, Crovvson, 1997) и разработана собственная методика, оценивающие понимание желания человека по направлению его глаз. Ребенку предъявлялась картинки, изображающие персонажа, смотрящего на один из предметов (или на одного из людей) и задавались вопросы о желании персонажа: «Как ты думаешь, какую конфету хочет мальчик?» или «Как ты думаешь, с каким мальчиком девочка хочет дружить?».

С помощью методики «Предсказание поведения других людей» оценивалась способность прогнозирования поведения других людей при опоре на знания об их ментальных состояниях. Были составлены специальные ситуации, которые для наглядности иллюстрировались картинками. Необходимо было выбрать один из исходов ситуации (по картинкам) в зависимости от желания или мнения персонажа. Например: «Девочка хочет увидеть поросят. К какому загону она пойдет: с поросятами или с овечками?» или «Мальчик хочет яблоко, которое он оставил на столе. Но он думает, что мама убрала его в холодильник. Как ты думаешь, куда он пойдет за яблоком? К столу или к холодильнику?»

Методика «Понимание ментальной причинности». При разработке задач на понимание ментальной причинности применялась парадигма последовательных картинок: предъявлялся начало и исход ситуации, а ребенку было необходимо предположить причину (например, обман, заблуждение). Экспериментатор выкладывал перед ребенком первую картинку, объясняя что на ней нарисовано, далее предъявляя последнюю картинку с исходом события. Ребенку задавался вопрос: «Как ты думаешь, что произошло, почему это случилось?».

Методика «Понимание намерений в ситуации обмана». Для оценки распознавания детьми ситуаций обмана и для понимания намерений обманывающего нами были использованы истории на понимание обмана и

«белой лжи» из теста Франциски Хейпп (Happe, 1994) «Удивительные истории». Экспериментатор рассказывал ребенку историю, в которой персонаж говорил то, что буквально не является правдой. Требовалось не только понять, что персонаж говорит неправду, но и объяснить, почему он это делает. В ситуации обмана дети должны были понять, что девочка обманула маму, когда сказала ей, что вазу разбила собака, потому что она не хотела, чтобы ее ругали. В ситуации «невинной лжи» детям необходимо было понять, что девочка сказала родителям неправду о том, что ей нравится подаренная ими книга, потому что она не хотела их расстроить.

С помощью методики «Понимание отличия причин движения физических и социальных объектов» оценивалось понимание детьми, что для движения физических объектов необходим контакт, в то время как люди, являющиеся агентами обладают способностью к самодвижению. Экспериментатор одновременно предъявлял ребенку пять картинок, на которых были изображены живые (мальчик, собака) или неживые объекты (игрушечная машина, мяч, робот), стоящие перед горкой или на горке. Задавались вопросы: «Как ты думаешь, кто может сам забраться на горку?/Кто может сам спуститься с горки и не врезаться в дерево?» и «Почему он (каждый объект) может/не может забраться на горку/остановиться, спустившись с горки?».

Для анализа развития базовых представлений о физическом мире была разработана методика «Понимание основных законов физического мира», оценивающая - развитие понимания детьми непрерывности траектории движения физического объекта, субстанциональности и гравитации. Экспериментатор описывал определенную ситуацию, иллюстрируя ее картинками (например, «Шарик катится к кирпичной стене»), ребенку необходимо было выбрать исход ситуации, не противоречащий одному из законов физического мира («Как ты думаешь, что произойдет дальше? Шарик окажется за стеной или остановится перед стеной?»).

Методика «Понимание физической причинности». При разработке задач на понимание физической причинности, также как и на понимание ментальной причинности, применялась парадигма последовательных картинок: предъявлялся начало и исход ситуации, а ребенку было необходимо предположить причину (например, гравитация).

Методика «Понимание принципа сохранения». Для оценки понимания детьми сохранения свойств материи при изменении ее внешнего вида были использованы задачи на понимание сохранения объема жидкости и понимания сохранения дискретного количества, разработанные Жаном Пиаже (Пиаже, 1969).

Статистическая обработка данных. Обработка результатов исследования проводилась методами непараметрической статистики с использованием статистического пакета «SPSS.11». Достоверность различий между возрастными группами и диагностическими группами определялось по критерию углового преобразования Фишера (различия считались значимыми при р<0,05 и р<0,01). Для анализа связи между базовыми представлениями о физическом и ментальном мире и способности построения моделей на основе этих базовых представлений использовался коэффициент корреляции Спирмена (связь считалась достоверной при р<0,05и р<0,01).

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования понимания ментального н физического мира в норме и при аутизме» представлены полученные данные в соответствии с поставленными задачами.

11 Интеллектуальное развитие детей, принявших участие в исследовании

Не все дети, участвовавшие в нашем исследовании, продемонстрировали уровень интеллектуального развития, характеризуемый как «средний» и «выше среднего». Среди детей пяти-шести лет с типичным развитием выделилась подгруппа в количестве 12 человек, чьи показатели вербального, невербального или общего интеллекта были ниже 85 баллов. В соответствии с нормами стандартизации психометрического интеллекта Д.Векслера (IQ=100 баллов, SD=15 баллов) эти дети были выделены нами в группу детей со снижением интеллекта и далее рассматривались отдельно.

По полученным показателями вербального, невербального и общего интеллекта группа детей с расстройствами артистического спектра также была разбита на четыре подгруппы по возрасту и показателю общего интеллекта: дети дошкольного возраста с нормальным интеллектом (IQ > 85 баллов) и сниженным интеллектом (IQ < 85 баллов), а также дети младшего школьного возраста с нормальным интеллектом и сниженным интеллектом.

21 Развитие понимания ментального мира

Понимание эмоций. Результаты нашего исследования демонстрируют наличие выраженной возрастной динамики в понимании эмоций типично развивающимися детьми. В три года дети только начинают распознавать эмоции по лицевой экспрессии и ситуативному контексту, при этом радость распознается лучше, чем отрицательные эмоции ((¡>*=2,85, р<0,01). Четырехлетние дети лучше, чем трехлетние распознают отрицательные эмоции по лицевой экспрессии и ситуации (9*=2,04, р<0,05), и начинают понимать не только ситуативные причины эмоций, но и ментальные. В пять — шесть лет дети хорошо распознают все базовые эмоции по лицевой экспрессии и

ситуации (5 лет: о*=2,05, р<0,05, <р*=2,71, р<0,01, 6 лет: 9*=2.03, р<0.05, о*=3,6, р<0.05)., понимают ментальные причины эмоции, такие как желания и мнения.

В исследовании было показано, что успешность распознавания эмоций и понимания их причин зависит не только от возраста испытуемых, по и от интеллектуального уровня и наличия аутизма. Дети с расстройствами аутистического спектра имеют дефицит в распознавании эмоций по лицевой экспрессии и ситуативному контексту и понимании причин ситуативных эмоций и эмоций обусловленных желанием и мнением. Независимо от возраста и уровня интеллектуального развития дети с расстройствами аутистического спектра распознают отрицательные эмоции по лицевой экспрессии и в ситуативном контексте достоверно хуже, чем типично развивающиеся дети пяти-шссти лет (ф*=1,93, р<0,05). Хуже всего дети с аутизмом опознают эмоцию страха (ф*=3,53, р<0,01; р*=2,15, р<0,05; ф*=2,56, р<0,01 и р*=2,92, р<0,05 соответственно представленным группам) , тогда как у детей с типичным развитием наибольшие трудности вызывает эмоций гнева.

Пяти-шестилетние дети со сниженным интеллектом распознавали все базовые эмоции по лицевой экспрессии значительно хуже, чем дети с типичным развитием. В огличие от лицевой экспрессии, в идентификации эмоций в ситуации различия между типично, развивающимися детьми и детьми со сниженным интеллектом касались только эмоций радости, печали и страха ((?*=1,72, р<0,05 - радость; (¡>*=2,54, р<0,01 - печаль; (¡>»=1,68, р<0,05 - страх). Распознавание гнева в ситуативном контексте у детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом не отличалось от их ровесников с типичным развитием.

Анализ дифференцированных объяснений причин эмоций, обусловленных ситуацией, желаниями и мнениями показал, что наряду с полным пониманием причин эмоций, дети с расстройствами аутистического спектра и дети пяти-шести лет со сниженным интеллектом демонстрировали подмену причинно-следственного объяснения простым описанием ситуации или случайными, несущественными факторами.

Понимание намерений и желаний. Понимание намерений персонажа по предметам, необходимым для осуществления не вызывала трудностей у преимущественного большинства детей всех групп. Однако, дети со сниженным интеллектом (как в аутичной, так и в неаутичной выборке) достоверно хуже, чем шестилетние дети с типичным развитием справлялись с этим заданием (<р*=1,69, р<0,05; ф*=3,36. р<0.01; о*=1,66, р<0,05, ф*=2,06, р<0,05 и ф*=2,13, р<0,05 соответственно представленным группам).

В отличие от понимания намерений, понимание желаний оказалось трудным для типично развивающихся детей вплоть до шестилетнего возраста.

Большинство детей трех лет и половина четырехлетних детей не понимали, что направление взора может указывать на желания персонажа, и часто выбирали тот предмет, которых хотят сами.

Также как и трехлетние дети, большинство детей с расстройствами аутистического спектра (ф*=2,66, р<0,01, ф*=3,4, р<0,01, ср*=1,85, р<0,05 и ф*=2,9, р<0,01) и пяти-шестилетних детей со сниженным интеллектом (ф*=2,49, р<0,01 и ф*=3,54, р<0,01) не могли связать ментальное состояние персонажа, в данном случае желание, с его проявлениями во внешнем плане.

Прогнозирование действий и объяснение причин поведения других людей. В оценке прогнозирования детьми поведения другого человека на основе знаний о его ментальных состояниях наши результаты показали, что предсказывать действия другого человека по его . желанию типично развивающиеся дети способны уже с трех лет, в то время как возможность понимания того, что другой человек будет делать, опираясь на его мнение, дети могут не ранее, чем в четыре года. Для всех групп детей с типичным развитием прогнозирование действий человека по его желанию оказалось значительно легче, чем по его мнению (ф*=1,99, р<0,05, ф*=1,71, р<0,05, ф*=2,26, р<0,05 и ф*=2,93, р<0,01 соответственно представленным возрастным группам).

Предсказание действий другого человека по его ментальным состояниям (желаниям и мнениям) для детей с расстройствами аутистического спектра, независимо от возраста и интеллектуального уровня (ф*=2,05, р<0,05, Ф*=2,15, р<0,05, ф*=2,18, р<0,05 и ф*=2,93, р<0,01), и для пяти-шестилетних детей со сниженным интеллектом (р*=1,72, р<0,05 и ф*=3,36, р<0,01) оказалось труднее, чем для детей с типичным развитием старшего дошкольного возраста. Однако, большинство детей с расстройствами аутистического спектра и детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом могли предсказать поведение человека, основываясь на его желании. Также как и для типично развивающихся детей, для детей с расстройствами аутистического спектра предсказание поведения других людей по их желаниям более успешно,, чем по их мнениям (ф*=1,72, р<0,05, ф*=1,68, р<0,05 и Ф*=1,96, р<0,05). Для детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом не было выявлено такой закономерности: их прогнозирование поведения другого человека по его желаниям и мнениям не отличается.

Понимание ментальной причинности доступно детям с типичным развитием уже с четырех лет. Результаты нашего исследования показали, что четырехлетние дети, в отличии от трехлетних понимают, что причиной поведения других людей могут быть ментальные состояния (в том числе и неверные мнения), а не только физические события (ф*=2,16, р<0,05). С возрастом это понимание развивается и большинство пятилетних детей и все

шестилетние дети, участвовавшие в нашем исследовании, объясняли поведение других людей исходя из их представлений, и понимали, что причиной действий людей могут быть их неверные мнения (ф*=2,00, р<0,05 и <р*=2,42, р<0,01). Дети пяти-шести лет со сниженным интеллектом (<р*=2,91, р<0,01 и <р*=4,90, р<0,01) и дети с расстройствами аутистического спектра (ф*=2,18, р<0,05, ф*=2,24, р<0,05, ф*=2,67, р<0,01 и ф*=2,29, р<0,05) хуже понимали ментальные причины действий других людей, чем дети старшего дошкольного возраста с типичным развитием.

. Понимание обмана и «невинной лжи». Результаты нашего исследования демонстрируют возрастную динамику в понимании намерений в ситуации обмана (3 и 4 года: ф*=5,44, р<0,01, 4 и 5 лет: ф*=2,44, р<0,0, 5 и 6 лет: ф*=1,97, р<0,05). Дети с типичным развитием начинали распознавать обман и понимать намерения говорящего в ситуации обмана уже в четыре года («Девочка обманула маму, чтобы ее не ругали»). К шести годам все дети понимали, что неверное высказывание говорящего является следствием его намерения обмануть слушателя. В отличие от понимания обмана, большинство типично развивающихся детей начинают распознавать «невинную ложь» как неправдивое сообщение и понимать ее значение не ранее пяти лет.

Результаты показали, что дети с расстройствами аутистического спектра распознавали обман (ф*=2,91, р<0,01, ф*=4,03, р<0,01 и ф*=1,78, р<0,05 и «невинную ложь» (ф*=3,62, р<0,01, ф*=3,48, р<0,01, ф*=4,7, р<0,01 и Ф*=3,8, р<0,01), а также понимали намерения обманывающего хуже, чем типично развивающиеся дети четырех-пяти лет. Для всех детей с аутизмом, независимо от возраста и интеллектуального развития, в отличие от детей с типичным развитием, понимание «невинной лжи» достоверно не отличалось от понимания обмана. Понимание значений обмана и «невинной лжи» детьми пяти-шести лет со сниженным интеллектом было значительно хуже, чем у их типично развивающихся ровесников (обман: ф*=2,66, р<0,01 и ф*=4,28, р<0,01; «невинная ложь»: ф*=3,34, р<0,01 и ф*=4,52, р<0,01)..

Понимание отличия причин движений социальных и физических объектов. Несмотря на то, что понимание различия причин движения физических и социальных объектов демонстрируется еще в младенчестве, объяснения такого различия с привлечением категорий «живое/неживое» возможно только в дошкольном возрасте. В нашем исследовании детям необходимо было объяснить, кто из ряда объектов (мальчик, собака, робот, игрушечная машинка и мяч), может начать или окончить движение самостоятельно. Было обнаружено, что в четыре года типично развивающиеся дети начинают понимать отличия причин движения, и к шести годам все дети понимают, что для движения физических объектов необходим контакт, а живые объекты могут начинать движение самостоятельно. При этом с

возрастом уменьшается объяснение причин отличия движения физических и социальных объектов несущественными латентными факторами (мальчик может забраться на горку, потому что у него есть ноги, он быстрый, он осторожно ходит и т.п.).

Дети с расстройствами аутистического спектра, независимо от возраста и уровня интеллектуального развития (ф*=2,97, р<0,01, ф*=2,98, р<0,01, ф*=2,84, р<0:01 и 9*=3,1, р<0,01) и дети пяти-шести лет со сниженным интеллектом (ф*=3,42, р<0,01) объясняли отличия движения живых (социальных) и неживых (физических) объектов хуже, чем типично развивающиеся дети шести лет. В своем объяснении возможности самостоятельного движения социальных объектов дети этих двух групп опирались не на категорию «живое - неживое», а на несущественные . причины: «У собаки есть две ноги, это удобно», «Мальчик не скользкий», «Собака может подняться на горку, потому что у нее острые когти». Несмотря на то, что примерно половина детей из этих групп понимала кто может самостоятельно начать движение, а кому для движения необходимо физическое воздействие, правильно объяснить это могли единицы.

3) Развитие понимания Физического мира

Понимание основных законов физического мира. Анализ данных нашего исследования понимания типично развивающимися детьми основных законов физического мира показал наличие выраженной возрастной динамики (ф*=1,66, р<0,05, ф*=1,69, р<0,05). Хотя большинство детей, начиная с трех лет понимали, ■ что траектория движения физических объектов - остается неизменной, если на его пути нет препятствия, объяснить причины произошедших событий с применением закона непрерывности смогли не все. До пяти лет при объяснении детьми ситуаций в задачах на непрерывность в половине случаев просто происходит' констатация случившегося без понимания того, что физический объект не может продолжать свое движение по той же траектории при наличии препятствия («Вода польется на блюдце», «Там стена стоит», «Это первая мишень»). В пяти-шестилетнем возрасте у детей с типичным развитием преобладает полное, развернутое описание причин ситуации с пониманием, что по закону непрерывности физический объект не может продолжить свою траекторию движения при столкновении с препятствием («Здесь (в стене) нет дырки, и мяч не может прокатиться сквозь стену», «Стена мешает прокатиться», «Блюдце загораживает стакан и он (сок) не может туда • литься», «Первая мишень загораживает вторую»). Однако, замена объяснения причин движения объектов простой констатацией случившегося остается у небольшого количества детей вплоть до конца дошкольного возраста.

В отличие от понимания непрерывности. в понимании субстанциональности у большинства типично развивающихся детей с четырехлетнего возраста преобладает полное развернутое описание ситуации с пониманием того, что два объекта не могут одновременно занимать в пространстве одно и тоже место («Доска не может так упасть, чтобы кубика было не видно, он же там стоит», «Сока больше, чем может поместиться в маленький стакан»). В старшем возрасте это понимание только возрастает.

В понимании гравитации, также как и в понимании субстанциональности, уже в четыре года происходит качественный скачок в объяснении причин движения физических объектов с пониманием того, что по закону гравитации объекты должны упасть вниз («Кубики упали, потому что они не могут держаться за воздух», «Мяч упадет в яму. Он же не может летать!»). Однако, как и в объяснении движения объектов по закону непрерывности,, при объяснении причин падения физических объектов треть типично развивающихся детей до шести лет просто констатируют ситуацию («посуда разобьется», «кубик синий убрали»).

Результаты нашего исследования показали, что понимание базовых представлений организации физического мира, к которым относятся основные законы физического мира, доступно большинству пяти-шестилетних детей со сниженным интеллектом и детей с расстройствами артистического спектра, независимо от возраста и уровня интеллектуального развития. Однако, несмотря на то, что большинство детей с расстройствами артистического спектра понимали основные законы физического мира, правилыюс-объяспсние причин событий, произошедших по этим законам, демонстрировали только дети с сохранным интеллектом. Те дети с расстройствами артистического спектра и пяти-шестилетние дети со сниженным интеллектом, которые понимали основные законы физического мира, в половине случаев не могли объяснить причины ситуаций, обусловленных этими законами.

При анализе ответов детей в задачах на понимание основных законов физического мира мы обнаружили интересную особенность. При объяснении движения объектов по законам непрерывности, субстанциональности и гравитации вплоть до пятилетнего возраста типично развивающиеся дети могрт применять ментальные причины, т.е. приписывать объектам ментальные состояния. Так, например, при понимании невозможности продолжения движения физического объекта по той же траектории при столкновении с препятствием четырехлетний мальчик дал такое объяснение: «(Мяч) увидел, что стена, стукнулся и встал». В задаче на понимание субстанциональности другой ребенок так объяснял невозможность двух объектов занимать одновременно одно и то же место в пространстве: «Она (доска) упала и разломалась, а он (кубик) убежал».

В отличие от них, дети с расстройствами аутистического спектра никогда не приписывали физическим объектам ментальных состояний. При неправильном ответе они скорее были склонны приписывать физические свойства объектов, несущественные для произошедшего. Так, например, при объяснении невозможности продолжения движения физического объекта по той же траектории при столкновении с препятствием дети предполагали, что форма объектов может дать ключ к пониманию этого события: «Блюдце круглое, а стакан —. нет», «Стакан тонкий, а блюдце большое, у стакана большая глубина». В задаче на понимание субстанциональности дети с расстройствами аутистического спектра объясняли невозможность нахождения двух объектов в одном месте в одно и тоже время, приписывая объектам физические свойства, которые не могут быть причиной этих событий: «Кубик квадратный», «Кубик деревянный», «Кубик неисчезающий», «Цилиндр тонкий, а банка толстая».

Понимание физической причинности. Результаты нашего исследования показали, что понимание ситуаций, причинами которых являются физические события не представляет затруднения даже для детей трех лет. А начиная с пятилетнего возраста, все дети участвовавшие в нашем исследовании понимали причину движения физических или социальных объектов, обусловленную законами физического мира (непрерывность, субстанциональностью, гравитацией).

Понимание физической причинности детьми с расстройствами аутистического спектра, независимо от возраста и интеллектуального уровня, и детьми пяти-шести лет со сниженным интеллектом, также как и для детей с типичным развитием, не вызвало затруднений. Однако, несмотря на то, что большинство детей этих групп понимали причины ситуации, в которой объекты движутся по законам физического мира, их понимание физической причинности было хуже, чем у типично развивающихся детей старшего дошкольного возраста (<р*=2.34, р<0,01 и ф*=2,29, р<0,05 - пяти-шестилетние дети со сниженным интеллектом; ф*=1,89, р<0,05, ф*=1,89, р<0,05, 9*= 1,64, р<0,05 и ф*=1,86, р<0,05 - дети с расстройствами аутистического спектра).

Понимание принципа сохранения. Результаты показали, что понимание принципа сохранения доступно большинству детей с типичным развитием не ранее пяти лет. Для всех возрастных групп детей понимание сохранения дискретного количества оказалось легче понимания сохранения объема жидкости, хотя достоверных различий не обнаружилось.

Понимание детьми с расстройствами аутистического спектра принципов сохранения в задачах Ж.Пиаже показало зависимость развития этого понимания от интеллектуального уровня испытуемых. Дети с расстройствами аутистического спектра с сохранным интеллектом достоверно

лучше понимали, что переливание жидкости из сосуда в сосуд не изменяет ее объема и изменение расположения предметов в пространстве не ведет к изменению их количества, чем дети с расстройствами артистического спектра со сниженным интеллектом (ср*=2,1, р<0,05, ф*=1,92, р<0,05 и ф*=2,82, р<0,01 соответственно представленным группам). При этом дети младшего школьного возраста с сохранным интеллектом понимали сохранение объема жидкости при изменении ее внешнего вида не хуже типично развивающихся детей шестилетнего возраста.

Зависимость понимания принципов сохранения, материи при изменении ее внешнего вида от интеллектуального уровня также подтверждается результатами исследования понимания принципов сохранения пяти-шестилетними детьми со сниженным интеллектом. В отличие от большинства своих типично развивающихся ровесников дети со сниженным интеллектом предполагали, что количество фишек зависит от длины ряда, а объем жидкости зависит от формы сосуда (ф*=2,53, р<0,01 и ф*=3,49, р<0,01 соответственно представленным задачам).

4) Связь понимания базовых представлений ментального и физического мипа и возможности умозаключения на основе этих представлений

Для выявления существования связи между разными аспектами понимания окружающего мира мы провели корреляционный анализ успешности понимания базовых представлений о ментальном и физическом мире и способности построения моделей на основе этих базовых представлений для понимания социального окружения и физической реальности.

Результаты нашего исследования показали, что в норме развитие базовых представлений о ментальном и физическом мире и способность интегрировать эти представления в модель для понимания физической реальности и социального окружения связаны между собой (гз=0,604, р=0.000 — понимание ментального мира, Г5^0,468, р=0.000 — понимание физического мира) (см. рис.1). При патологическом развитии (например, снижении интеллектуального уровня или артистических расстройствах) мы можем говорить только о связи понимания отдельных представлений о ментальном мире и возможности на основе этих представлений делать умозаключения о причинах поведения социального окружения, возможности прогнозировать и манипулировать поведением дрртих людей (г$=0,707, р=0.01 - дети пяти-шести лет со сниженным интеллектом, гз=0,689, р=0.000 - дети с расстройствами артистического спектра). В то время как, преемственность развития базовых представлений об организации физического мира и возможности делать умозаключения на основе этих представлений о причинах физических явлений,

а также возможности прогнозировать движения физических объектов у детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом и детей с расстройствами аутистического спектра не обнаружена (гз=0,370, р=0.237 и Г5=0,266, р=0.081 соответственно представленным группам).

детей.

Мы можем предположить, что существует единый механизм образования моделей физического и ментального . мира у типично развивающихся детей. Становление более высоко организованных моделей физического и ментального мира опирается на развитие базовых представлений обоих предшествующих уровней, что обеспечивает непрерывность и преемственность в развитии понимания ментального и физического мира.

При патологическом развитии (расстройствах аутистического спектра и снижении интеллекта в дошкольном возрасте) не было выявлено единого механизма развития модели психического и физического мира. Если развитие более высоко организованного уровня «модели психического» связано с базовыми представлениями как ментального, так и физического мира, в то время как в развитии модели физического мира таких закономерностей не выявлено.

Четвертая глава «Особенности понимания ментального и физического мира детьми с типичным развитием и с расстройствами аутистического спектра» содержит анализ полученных данных.

В работе было установлено, что успешность понимания ментального и физического мира типично развивающимися детьми пяти-шести лет и их ровесниками со сниженным интеллектом достоверно отличалась, что говорит о значимой роли интеллекта в развитии понимания как ментального, так и физического мира для детей дошкольного возраста. С другой стороны, в группе детей с расстройствами аутистического спектра такие различия были

обнаружены только в области понимания отдельных представлений ментального мира (понимание желаний по направлению взора) и понимании физического мира (понимание принципа сохранения).

Большинство исследований развития «модели психического» свидетельствуют о критичности умственного возраста 4 года для понимания ментального мира (обзор Baron-Cohen, 2000). Мы предполагаем, что для становления «модели психического» как механизма познания ментального мира других людей, прогнозирования и объяснения их поведения необходимо развитие базовых представлений о ментальном мире, таких как распознавание эмоций, понимание намерений и желаний других людей. Таким образом, чем лучше дети понимают базовые представления о ментальном мире, тем лучше у них развиты представления о причинах эмоций и поведения других людей, и тем лучше они могут прогнозировать поведение других и манипулировать им, изменяя ментальные состояния других людей (например, при обмане). В свою очередь, чем хуже у них развиты базовые представления о ментальном мире, тем хуже они понимают и прогнозируют поведение других людей.

Мы полагаем, что развитие «модели психического» как механизма познания собственного внутреннего мира и внутреннего мира других людей лежит в основе возрастающей сложности социальных взаимоотношений в детском возрасте. «Модель психического» рассматривается как внутренний психологический механизм процесса становления субъекта: от протосубъектпых уровней, к уровню агента, и, наконец, к уровню наивного субъекта (Сергиенко, 2005, 2006). В нашем исследовании было показано, что, несмотря на то, что в четырехлетнем возрасте, в отличие от трехлетнего, типично развивающиеся дети, а также дети пяти-шести лет со сниженным интеллектом и дети с расстройствами артистического спектра находятся на уровне агента и проходят переходный этап в развитии «модели психического», на котором развитие базовых представлений о ментальном мире и возможность связывать эти представления в модель достигают достаточного уровня, чтобы понимать и ' прогнозировать поведение других людей в простейших ситуациях, однако влиять на поведение других людей, изменяя их внутренние ментальные состояния дети еще не могут, о чем говорит их неудачи в задачах на понимание намерений другого в ситуациях обмана. Тогда как, на уровне наивного субъекта типично развивающиеся дети с пятилетнего возраста могут не просто прогнозировать и объяснять поведение других людей в терминах ментальных состояний даже в ситуациях, когда их представления о реальности и объективная реальность конфликтуют, но и изменять «модель психического» других людей, с целью влияния на их поведение.

Таким образом, на уровне агента в развития «модели психического» только начинается дифференциация собственных ментальных моделей от

ментальных моделей других людей, тогда как уровень наивного субъекта характеризуется качественным скачком в развитии представлений о ментальном мире других людей, что позволяет говорить о непрерывности процесса развития в понимании ментальное™.

Подобный непрерывный процесс развития также был показан нами на примере понимания физического мира типично развивающимися детьми дошкольного возраста. Результаты нашего исследования показали, что при типичном развитии для прогнозирования движения объектов и понимания физической причинности необходимо развитие базовых представлений об организации физического мира, к которым относятся понимание основных законов физического мира (непрерывности траектории движения, субстанциональности и гравитации). Чем лучше у детей развиты отдельные представления об организации физического мира, тем лучше они понимают и объясняют причины движения объектов. Отсутствие достоверных корреляций между заданиями на понимание физического мира первого и второго уровня в группах детей с расстройствами артистического спектра и детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом не позволяет нам говорить о непрерывности процесса развития понимания физического мира для указанных групп детей.

Модель физического мира как механизм познания физической реальности лежит в основе улучшения понимания детьми внешнего мира физических объектов и также как и «модель психического» имеет уровневую природу развития. Низкоуровневая модель физического мира позволяет детям понимать и прогнозировать движение объектов, обусловленного законами физического мира. Согласно результатам нашего исследования такая модель наблюдается у типично развивающихся детей до шестилетнего возраста, детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста со сниженным интеллектом с расстройствами артистического спектра, а также у детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом. Однако, в случае, когда нужно соотнести более, чем один признак объекта, дети еще не способны обобщить все признаки, не чувствительны к противоречиям, и как следствие, не способны понимать принцип сохранения. В отличие от них, дети, чья модель физического мира достигает высокого уровня, могут не только понимать и объяснять движение объектов, обусловленное законами физического мира, но и сопоставлять отдельные признаки объектов, о чем свидетельствует их понимание сохранения базовых свойств физических предметов, несмотря на изменение их внешнего вида. Высокоуровневая модель физического мира наблюдается у типично развивающихся детей к концу дошкольного возраста и у детей младшего школьного возраста с расстройствами артистического спектра с сохранным интеллектом.

Уровневый подход к пониманию ментальности и физической реальности позволил проследить взаимосвязь в развитии базовых представлений о ментальном и физическом мире и возможности построения моделей на основе этих представлений для понимания и прогнозирования событий социального мира и физической действительности. Результаты нашего исследования показали, что для детей с типичным развитием способность построения высокоуровневых моделей для понимания и объяснения физической реальности и социума в своем развитии опирается на сформированные уже базовые представления о ментальном и физическом мире.

Мы можем предположить, что существует единый механизм, который лежит в основе образования моделей мира как физического, так и ментального и связывает эти модели в единую многоуровневую систему внутреннего ментального опыта (Сергиенко, 2006). Можно провести аналогии с общим фактором «в» в структуре интеллектуального развития (Бурлачук, 2002). Единый механизм образования моделей ментального и физического мира, также как фактор «в», выделенный Спирменом, объединяет способности к пониманию социального окружения и физической реальности.

В свою очередь результаты исследования понимания физического и ментального мира детьми пяти-шести лет со сниженным интеллектом и детьми с расстройствами аутистического спектра свидетельствуют о нарушении в различных модулях способностей, отвечающих за понимание окружающего мира.

Для детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом понимание физического и ментального мира имеет взаимосвязь в развитии только на уровне понимания базовых представлений об организации физического и ментального мира. В дальнейшем развитие этих модулей способностей протекает раздельно, поскольку возможность построения высокоуровневых моделей на основе базовых представлений для объяснений событий социального мира и физической реальности не связаны между собой. При этом преемственность в развитии понимания ментального мира между формированием базовых представлений как о ментальном, так и физическом и становлении моделей на основе этих базовых представлений сохраняется, в отличие от преемственности в развитии понимания физического мира.

При расстройствах аутистического спектра существует связанность в развитии понимания как базовых представлений о ментальном и физическом мире, так и возможности построения моделей на основе этих представлений для понимания и прогнозирования событий социального мира и физической действительности. Однако, как и для детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом, для этой группы детей только для становления «модели

психического» необходимо развитие базовых представлений как о ментальном, так и о физическом мире. Преемственности в становлении моделей физического мира и развитии базовых представлений о физическом мире не выявлено.

По всей видимости, дефицит в развитии понимания ментального и физического мира у детей с расстройствами аутистического спектра и у дошкольников со сниженным интеллектом обусловлен нарушениями в отдельных модулях способностей, отвечающих за понимание ментального и физического мира.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги, формулируются содержательные выводы.

Развитие понимания внутренних состояний других людей и физической действительности рассматривалось нами как единый процесс формирования многоуровневой системы ментального опыта, в которой отдельные, локальные модели ментального и физического мира находятся в отношениях когерентности. Процесс формирования внутренней системы ментального опьгга начинается с самого рождения, наиболее бурно развиваясь в течение дошкольного возраста и определяя возрастающую эффективность понимания детьми мира других людей и окружающей мира физических объектов.

Выводы:

1. Обнаружена общая закономерность в развитии понимания ментального и физического мира при типичном развитии в дошкольном возрасте, что позволяет формировать единую многоуровневую систему внутреннего ментального опыта для понимания социума и физического окружения.

2. Непрерывность процесса развития понимания ментального и физического мира характерна для типично развивающихся детей. Это означает, что способность построения моделей ментального и физического мира для понимания социума и физической реальности опирается на более низкие уровни базовых представлений о физическом и ментальном мире.

3. При различных видах патологического развития (снижении интеллекта в дошкольном возрасте и расстройствах аутистического спектра) дефицит в развитии понимания ментального и физического мира обусловлен нарушениями в отдельных модулях способностей понимания социального мира и физической реальности.

4. Для детей пяти-шести лет со сниженным интеллектом и детей с расстройствами аутистического спектра дошкольного и младшего школьного возраста только становление более высоко организованного уровня «модели психического» связано с базовыми представлениями

предшествующего уровня. Связи между развитием базовых представлений и становлением модели физического мира не выявлено. Эти. данные могут свидетельствовать о фрагментарности внутренних моделей детей со сниженным интеллектом, что влияет на возможности их понимания и интепретации окружения.

Развитие понимания ментального мира других людей отражает уровень организации «модели психического». На низком уровне организации «модели психического» дети более успешны в распознавании положительных эмоций, понимании намерений других людей и только начинают предсказывать и объяснять поведение других людей в > простейших ситуациях. Дальнейшее развитие и усложнение «модели _ психического» позволяет детям легко идентифицировать все основные 'эмоции и понимать их причины, прогнозировать, объяснять и влиять на поведение других людей, опираясь на знания о их ментальных состояниях. Понимание физического мира развивается по логике общего усложнения модели физического мира. Низкоуровневая модель физического мира позволяет детям понимать и прогнозировать движение объектов, обусловленного законами физического мира. В отличие от них, дети, чья модель физического мира достигает высокого уровня, могут не только понимать и объяснять движение объектов, обусловленное законами физического мира, но и сопоставлять отдельные признаки объектов, о чем свидетельствует их понимание сохранения базовых свойств физических предметов, несмотря на изменение их внешнего вида. Развитие' способностей к пониманию ментальности и физической реальности идет параллельно и формируется только к пятилетнему возрасту. До этого момента дети испытывают трудности в сопоставлении собственных моделей ментального и физического мира для объяснения причин и прогнозирования поведения других людей и движения физических объектов.

Развитие понимания ментального и физического мира, по крайней мере, в дошкольном возрасте зависит от уровня развития интеллекта. Дети пяти-шести лет со сниженным интеллектом продемонстрировали более низкий уровень развития понимания внутреннего мира других людей и физической действительности, чем их типично развивающиеся ровесники. У детей с расстройствами аутистического спектра обнаружена зависимость развития понимания физического мира от уровня интеллекта. Понимание ментальности детьми с расстройствами аутистического спектра, вне зависимости от возраста и интеллектуального развития находится на уровне агента.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Лебедева Е.И. Модель «психического» у детей дошкольного возраста в норме и при аутизме // А.Р. Лурия и психология 21 века. Вторая международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.Р. Лурия. Тезисы докладов / Под ред. Т.В. Ахутиной, Ж.М. Глозман, Д. Гаппера. М.: AHO Уч-метод. объединение «Инсайт», факультет психологии МГУ. 2002. С. 80.

2. Лебедева Е.И., Сергиенко Е.А. Понимание обмана детьми в норме и при аутизме // Современная психология: состояние и перспективы (тезисы докладов на юбилейной научной конференции ИПРАН. 28-29 января 2002 г.). М.: Изд-во «Институт психологии РАН». 2002. Т. 1. С. 111-113.

3. Сергиенко Е.А., Лебедева Е.И. Понимание обмана детьми дошкольного возраста в норме и при аутизме // Психологический журнал. 2003. № 4. С. 54-65.

4. Лебедева Е.И., Сергиенко Е.А. Развитие знаний о ментальном мире в норме и при аутизме // Научный поиск. Сборник научных работ студентов, аспирантов и преподавателей. Выпуск 3. Ярославль: ЯрГУ. 2002. С. 326-332.

5. Лебедева Е.И., Сергиенко Е.А. Развитие знаний о ментальном мире в норме и при аутизме // Научный поиск. Сборник научных работ студентов, аспирантов и преподавателей. Выпуск 5. Ярославль: ЯрГУ.

. 2004. С. 275-280.

6. Лебедева Е.И., Сергиенко Е.А. Развитие модели психического в норме и при аутизме // Исследования по когнитивной психологии / Под ред. Е.А. Сергиенко М.: Изд-во «Института психологии РАН». 2004. С. 294-331.

7. Сергиенко Е.А., Лебедева Е.И., Герасимова A.C., Прусакова O.A. Развитие модели психического у детей дошкольного и младшего школьного возраста II Материалы Первой Российской конференции по когнитивной науке. Казань: Изд. КГУ. 2004. С. 218-220.

8. Лебедева Е.И. Понимание детьми намерений в ситуации обмана в норме

и патологии // Личность и бытие: субъектный подход. Личность как субъект бьггия: теоретико-методологическая основа анализа. Материалы III Всесоюзной научно-практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: Кубанский государственный университет. 2005. С. 54-59.

Сдано в печать: 30.10.2006 г. Тираж: 100 экз

Отпечатано: ООО КМП "Фирма ЭРА" г. Москва Тел.:464-1774