Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Позитивные отношения со сверстниками как фактор личностного развития старших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глущенко, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Позитивные отношения со сверстниками как фактор личностного развития старших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Глущенко, Галина Владимировна, 2001 год

V Стр.

Введение.

Глава I. Развитие личностных .пространств в старшем школьном возрасте.

1.1. Специфика личностного развития в старшем школьном возрасте

1.2. Личностмо-развивающий потенциал позитивных отношений.

1.3. Пространство межличностных отношений старшего школьника как значимая составляющая субъектного опыта.

Глава И. Экспериментальная работа по формированию позитивных отношений со сверстниками в

1 старшем школьном возрасте.

2.1. Организация и методы экспериментального исследования.

2.2. Результаты экспериментального исследования

2.3. Программа формирования позитивных отношений со сверстниками у старших школьни

Введение диссертации по психологии, на тему "Позитивные отношения со сверстниками как фактор личностного развития старших школьников"

И.Б.Котова, Н.А.Логинова, B.A.I 1етровский, В.И Слободчиков и др.). Перечисленные проблемы приобретают особую актуальность в раннем юноше

V ском возрасте.

Необходимо отметить, что, несмотря на достаточную изученность проблем межличностного общения (А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Д. Парыгнн, Л А.Петровская и др. ), положительный (позитивный) полюс отношений, в отличие от отрицательного (негативного) исследован значительно меньше. Защитные механизмы, жестокость, агрессия, деструктивность изучены более тщательно, чем творчество, конструктивное взаимодействие, со-депствпе и альтруизм. Более того, достаточно длительное время в психологической науке существовала тенденция рассматривать позитивные аспекты как своеобразную форму выражения негативных. Например, рассмотрение творчества как сублимации.

Таким образом, значимость работы заключается в том, что исследуется относительно слабо изученный позитивный полюс отношений. Между тем, позитивные отношения в большей степени, чем негативные, связаны с реаль

V ным взаимодействием с другим человеком, и в них более ярко проявляются не только общепсихологпческие, но и социально-психологические закономерности.

Неформальность, личностная значимость, эмоциональная насыщенность, связь с интимной стороной жизни, высокая вовлеченность создают основу для глубокого влияния межличностных отношений на личность. Именно поэтому уже давно личные отношения учитываются и используются психиатрами и психотерапевтами при коррекции личности с помощью индивидуальной и групповой терапии.

Кроме прикладного значения указанных проблем, необходимо отметить их теоретическую значимое п. для развития и углубления социально-психологической теории, проблем педагогического взаимодействия и т.п. Назрела необходимость теоретическою анализа критериев личностного развития, представленных в исследованиях отечественных п зарубежных психологов. Требуется их дифференциация и сравни'тельный анализ по содержатель-^ ному наполнению.

Определение психологических коррелят успешности в социальном взаимодействии старшеклассников со сверстниками позволит выявить особенности личностного развития успешных и неуспешных юношей и девушек. Определение успешности с позиции субъектности отвечает современным тенденциям психологической науки. Выявление взаимосвязи позитивных отношений и успешности старшеклассников в группе сверстников, имеет значение для создания программ психологической поддержки юношей и девушек и содействия их развитию.

До настоящего времени психологическая практика в системе образования не имеет достаточно разработанных теоретико-методических материалов для осуществления основных направлений работы с различными группами. В связи с этим попытка создания такой программы работы со старшеклассниками является актуальной, v В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каков характер взаимосвязи позитивных отношений и уровня личностного развития успешных и неуспешных в личных отношениях со сверстниками старшеклассников. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностное развитие старших школьников, а его предметом - влияние позитивных отношений со сверстниками на личностное развитие старших школьников.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования был выдвинуты ряд предложений, выступивших в качестве гипотез исследования: - личный опыт позитивных отношений выступает в качестве значимого фактора личностного развития в старшем школьном возрасте;

- позитивные отношения со сверстниками складываются у старшеклассников, обнаруживающих тенденцию к личностному росту;

- в качестве субъектов личных отношений старшеклассники наиболее часто выбирают сверстников, уверенных в себе, гибких в общении, центрированных на собственных желаниях;

- старшие школьники могут быть дифференцированы по способности строить отношения со сверстниками по критериям успешности и позитивности;

- старшеклассник не может самостоятельно справиться с задачей построения позитивных отношений и нуждается в помощи референтных взрослых и психологов.

Для доказательства выдвинутых тезисов были поставлены следующие задачи исследования:

- проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему личных и межличностных отношений в старшем школьном возрасте, а также работы, в которых исследуются критерии личностного роста и особенности личностного развития в период ранней юности;

- раскрыть психологическое содержание и структуру позитивных отношений, показателей личностного развития старшеклассника;

- дать характеристику пространства отношений старшеклассников;

- определить содержательное наполнение понятия "позитивных отношения";

- изучить взаимосвязь позитивных отношений и уровня личностного развития в данной возрастной группе;

- операционализировать понятие "успешности" старшего школьника в общении со сверстниками»;

- разработать программу психологического содействия старшеклассникам в формировании позитивных отношений со сверстниками.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: концепции активного субъекта жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский,

В.П.Зинченко и др.), современные теории личности (А.В.Петровский,

A.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Салливен,

B.Франкл, и др.), теория развития субъекта в онтогенезе (В.И.Слободчиков), теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И.Божович,

B.В.Давыдов, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.М.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Ш.Бюллер, М.Кле и др.), принципы построения психологических практик (И.В.Дубровина, И.Б.Котова,

C.В.Недбаева, Л.А.Петровская, В.Ромек, К.Рудестам, В.Сатир и др.), положения о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (А.А.Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В.Мудрик, В.Н.Мясшцев и т.д.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2001 гг.:

- подготовительный этап (1999) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; изучение научной литературы по проблеме и пилотажное исследование;

- констатирующий этап (2000 г.) был связан с выбором методов и подбором методик научного исследования; с изучением состояния проблемы в общеобразовательных школах;

- аналитический этап (2001 г.) включал в себя обработку экспериментальных данных по оценке их эффективности; разработку программы и рекомендаций для школьных психологов и преподавателей по организации психологической поддержки старшеклассников;

- заключительный этап (2001) - оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования.

База исследования и контингент испытуемых: учащиеся старших классов Национальной гимназии №4 (г. Элиста) и молодежь старшего школьного возраста, участвующая в программах муниципального учреждения "Медицинский центр медико„-психологической помощи подросткам и молодежи" г. Элисты. В исследовании приняли участие 120 старшеклассников.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; невключенное наблюдение, индивидуальные беседы, тест самоактуализирующейся личности, методика выявления социометрического статуса личности в группе, проективная методика "Незаконченные предложения", методы математической статистики.

Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам личностного развития в старшем школьном возрасте, особенностям различных подходов к выделению критериев личностного развития, характеристикам пространства отношений; научные и учебно-методические публикации по вопросам психологического содействия личностному развитию старшеклассника; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проанализированы различные подходы отечественных и зарубежных психологов, позволившие сопоставить выделяемые ими критерии развития личности. Для зарубежных концепций характерно смещение акцентов при выделении критериев развития личности в сторону интраиндивидных особенностей, а для отечественных - интериндивидных и метаиидивидных. Выявлена роль позитивных отношений старших школьников со сверстниками как значимого фактора развития личности; экспериментально выявлены личностные особенности старшеклассников, успешных по субъективным и объективным критериям.

Теоретическая значимость .работы состоит в том, что в ней изучены существующие в психологии подходы к критериям личностного развития, проведен сопоставительных анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов; дана содержательная характеристика позитивному полюсу отношений; выделены критерии успешности в конструировании личных отношений; отобрана система эффективных методов экспериментального изучения личных отношений и личностного развития старшеклассников, а также методов оказания им психологической поддержки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, могут представлять интерес для педагогов и родителей. Разработанная программа может быть использована как методическое пособие в работе практического психолога в работе со старшеклассниками и студентами.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, достаточным объемом экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Личность XXI вена: теория и практика" (Армавир, 2000); на заседаниях кафедры психологии КГУ; на меч одических семинарах психологов образовательных учреждений г. Элиста; использовались в работе муниципального учреждения "Медицинский центр медико-психологической помощи подросткам и молодежи (г. Элиста).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Позитивная система отношений, складывающаяся у старшего школьника со сверстниками, выступает в качестве одного из значимых факторов, определяющих его личностное развитие.

2. Объективная успешность старшеклассника в системе личных отношений соотносится с низким уровнем развития по таким критериям, как творчество, позиция субъекта жизни, ориентация на позитивные отношения, доверие к бытию и потребность в личностном развитии.

3. Успех старшего школьника в личных отношениях определяется такими параметрами, как уверенность в себе, использование манипулятивных стратегий, ориентация на самопредъявление.

4. Позиция субъекта жизни и ориентация на построение позитивных отношений соотносятся с показателями субъективной удовлетворенности старшеклассников успешностью в личных отношениях со сверстниками

5. Формирование позитивных отношений старших школьников со сверстниками требует систематической целенаправленной работы, способствующей сближению субъективных и объективных показателей успешности в отношениях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 186 страниц, содержит 5 таблиц, 3 диаграммы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования доказали необходимость разработки специальной программы по формированию позитивных отношений в группе сверстников, которая будет способствовать сближению субъективных и объективных показателей успешности в системе личных отношений.

Программа по формированию у старших школьников позитивных отношений со сверстниками реализуется как одно из направлений работы практического психолога в школе. Данная программа может быть использована как методическое руководство по организации работы со старшеклассниками.

В связи с тем, что практически все проблемные зоны в период ранней юности так или иначе связаны со сферой личных отношений или с необходимостью осмысления собственного Я, проектированием жизненного пути и задачами самоопределения, реализация данной программы имеет профилактически- развивающую направленность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научной литературы подтвердил значимость личностных преобразований в юношеском возрасте для личностного развития человека на протяжении всего жизненного пути. Изучение личностного развития в контексте жизненного пути человека с учетом его основной характеристики - наличия позиции субъекта своей жизни - имеет давние традиции в отечественной психологической науке (М.М. Рубинштейн, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, К.А.Абульханова-Славская,

В.А.Петровский, Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков и др.).

Отечественные исследователи в качестве основного критерия развития личности выделяют развитие субъектности, которое включает в себя стремление к развитию, к "движению вверх", осмысленность существования, веру в себя и доверие к бытию, творческий характер жизнедеятельности и возможность выхода за рамки, обусловленные ситуацией, свободу, целостность и др. Развитие личности также определяется как результат и предпосылка поступков и деяний человека.

В зарубежной психологии при изучении критериев личностного роста внимание акцентируется на целостности, свободе, открытости, самости, осмысленности, осознанности, самопонимании, самопринятии, любви, доверии, а также на социальной интегрированности и конструктивном овладении средой (А.Адлер, А.Маслоу, Р.Мей, Ф.Перлз, В.Райх, К.Роджерс, В.Франка, К.Юнг).

При наличии общности критериев личностного развития, выделяемых отечественными и зарубежными исследователями, существуют качественные отличия их содержательного наполнения (смещение акцентов в сторону ин-тра- или интерперсональных критериев, различное понимание свободы, целостности). В отечественной психологии магистральными направлениями при рассмотрении проблем личностного развития являются развитие субъ-ектности, духовный рост и личные "вклады" в другого в актах со-бытия.

Изучены характеристики отношений, содействующих личностному росту, которые определены нами как позитивные. К таким отношениям относятся помогающие, доверительные и эмпатические отношения, характеризующиеся наличием симпатии, стремлением к пониманию и принятию. Позитивные отношения предполагают выход субъектов взаимодействия за рамки социальных ролей, ценность не полезности и правильности, а искренности, правдивости и открытости. Позитивные отношения характеризуются как со-бытие со-творчески сопричастных субъектов.

Старший школьный возраст, характеризующий существенными преобразованиями в пространстве отношений, является сензитивным для рефлексии личных отношений и конструирования позитивных отношений. В старшем школьном возрасте усиливается потребность в понимании и сопереживании, в сочувствии, в установлении доверительных отношений. Общение со сверстниками приобретает особую значимость и становится одним из ведущих факторов личностного развития.

На основе сопоставительного анализа отечественных и зарубежных подходов и с учетом специфики менталитета российского старшеклассника определены критерии личностного развития человека: целостность, доверие к бытию, потребность в личностном росте и в самопознании, творчество, позиция субъекта жизни, ориентация на построение позитивных отношений. Наличие указанных критериев у старшеклассников и их связь с показателями успешности и способностью конструировать позитивные отношения стали предметом экспериментального исследования.

При разработке программы исследования учитывалось теоретически и практически доказанное в психологической науке положение, согласно которому выделенные нами характеристики позитивных отношений однозначно коррелируют с тенденцией к личностному росту субъекта.

Установлено, что объективная успешность старшеклассника в системе личных отношений соотносится с низким уровнем развития по основным критериям личностного роста и основывается на использовании в личных отношениях манипулятивных стратегий поведения.

Способность субъекта строить позитивные отношения не всегда обеспечивает ему высокий социальный статус, влияние и успешность в социальных взаимодействиях, основанных на функционально-ролевых отношениях. Эмпирически доказана взаимосвязь между субъективной успешностью в личных отношениях и ориентацией на построение позитивных отношений.

Старшеклассники слабо рефлексируют субъективные препятствия личностного роста и понимают личностное развитие не процессуально, а результативно и считают позитивными помогающие, понимающие, доверительные отношения, но не соотносят такие отношения с успешностью и с личностным ростом.

Выявлена высокая мотивация изменения системы существующих отношений и отсутствие представлений о конструктивных способах таких изменений, что и доказывает необходимость оказания психологической помощи старшеклассникам в решении данной проблемы.

В связи с этим была разработана программа по формированию у старших школьников позитивных отношений со сверстниками, которая реализуется как одно из направлений работы практического психолога

Поскольку практически все проблемные зоны в период ранней юности так или иначе связаны со сферой личных отношений или с необходимостью осмысления собственного Я, проектированием жизненного пути и задачами самоопределения, реализация данной программы имеет профилактически-развивающую напраbjieniюсть.

Теоретическое и эмпирическое исследование взаимосвязи позитивных и успешных отношений с критериями личностного развития подтвердило гипотезы и позволило сформулирован, основные положения, выносимые на защиту.

В ходе работы выполнены поставленные нами задачи исследования: проанализированы теоретические и эмпирические работы, отражающие систему личных и межличпостных отношений в старшем школьном возрасте, а также работы, в которых исследуются критерии личностного роста л особенности личностного развития в период ранней юности; раскрыто психологическое содержание и структура позитивных отношений, показателей личностного развития старшеклассника; дана характеристику пространства отношений старшеклассников; определено содержательное наполнение понятия "позитивных отношения"; изучена взаимосвязь позитивных отношений и уровня личностного развития в данной возрастной группе; операционапизи-ровано понятие "успешности" старшего школьника в общении со сверстниками»; разработана программа психологического содействия старшеклассникам в формировании позитивных отношений со сверстниками.

Перспективная разработка данной проблемы может проводиться по ряду направлений:

- теоретическое исследование различий в выделении критериев личностного развития, обусловленных особенностями менталитета и социокультурн ы м и факторам и;

- выявить обыденные представления о позитивных отношениях и способах их конструирования различных возрастных групп;

- разработать психологию успешности и выделить личностные корреляты субъективно и объективно успешных в зависимости от особенностей профессиональной деятельности, тендерных различий;

- апробация предложенной программы и анализ ее результатов.