Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Представление о профессии как фактор профессионального самоопределения учащихся ПТУ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Обносов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Представление о профессии как фактор профессионального самоопределения учащихся ПТУ», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Обносов, Владимир Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ . , . i . ' . . . . . . . . . . . . . . . д

• г , '

Глава I. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

§1. Разработка проблемы профессионального развития личности в отечественной психологии

§2. Образ профессии как регулятор профессионального самоопределения

§3. Соотношение профессиональных представлений,

0 интересов, намерений и идеалов в структуре профессиональной направленности

§4. Представления подростков и юношей о своем будущем и их влияние на профессиональное самоопределение

§5. Влияние «образа Я» на профессиональное самоопределение личности а

Глава II. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ПТУ

4 К ОСВОЕНИЮ ПРОФЕССИИ

§1. Психологические особенности выбора профессии учащимися ПТУ

§2, Мотивы выбора профессии учащимися ПТУ

§3. Характеристика профессиональных представлений молодежи, начинающей обучение в ПТУ

§4. Зависимость уровня развития профессиональных представлений от особенностей этапа профессионального самоопредёления i. "■■ ;

Глава III. динамика профессиональных представлений в процессе обучения

§ 1. Динамика профессиональных представлений учащихся ПТУ при отсроченном введении в профессию

§2. Динамика профессиональных представлений при раннем введений В; профессию

§3. Психологические особенности влияния педагогической практики на развитие профессиональных представлений студентов педвуза выводы. . . . V

Введение диссертации по психологии, на тему "Представление о профессии как фактор профессионального самоопределения учащихся ПТУ"

Актуальность исследования. Одной из задач, возникших в ходе социально-экономических реформ в нашей стране, является разработка и реализация на практике личностно-ориентированной модели образования. В связи с тем, что рыночные отношения серьезно изменяют характер и цели труда, становятся необходимыми такие качества как предприимчивость, инициативность, умение самостоятельно и оперативно действовать в нестандартных ситуациях, преодолевать значительные трудности, постоянно совершенствоваться в своей профессии, а при необходимости и менять род занятий, Поэтому важно, чтобы уже в процессе профессиональной подготовки молодой человек осознавал себя не просто учащимся, а формирующимся специалистом-профессионалом, собственная активность которого является решающим фактором его профессионального развития.

Активность в профессиональном обучении определяется целым рядом факторов: уровнем общеобразовательной подготовки обучающихся, взаимоотношениями между членами учебной группы, отношениями учащегося с преподавателями, особенностями применяемых методов обучения и т.д. Вместе с тем, особенно важным представляется своевременное и методически правильное включение учащегося в реальную производственную деятельность и серьезный психологический анашиз этого первого опыта вхождения в профессию.

Очевидность данного требования вовсе не означает, что оно не нуждается в конкретной психологической проработке. Практика дает немало примеров, когда включение учащихся в профессиональную деятельность происходит несвоевременно, при недостаточном учете специфики профессии; порой оно сводится к отработке относительно узкого круга умений и навыков, где репродуктивные методы становятся главными. Существенным недостатком, часто наблюдающимся при введении учащегося в профессию, является акцентирование внимания педагогов лишь на результативных сторонах его деятельности, тогда как анализ психологических предпосылок, определяющих данную результативность, во многих случаях отсутствует.

Одна из причин этого - недостаточная психологическая обеспеченность профессионального обучения. Многие психологические аспекты освоения профессии и, в частности, механизмы влияния учебно-профессиональной деятельности на профессиональное самоопределение субъекта еще мало изучены. Во многом остаются неисследованными те «внутренние условия» [С.Л. Рубинштейн], те психические образования, которые, формируясь под влиянием деятельности, сами начинают определять ее развитие. В их числе - имеющиеся у учащегося представления о выбранной профессии и своем будущем, связанным с ней.

Практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы влияния образа будущей профессиональной деятельности на профессиональное самоопределение учащихся определяют актуальность нашего исследования.

Предметом исследования являются профессиональные представления учащихся профессионально-технических учебных заведений и студентов педвуза как фактор их профессионального развития.

Цель исследования - изучение динамики профессиональных представлений в процессе освоения специальности и выявление психологических механизмов влияния представлений на профессиональное самоопределение.

Гипотеза Г. Профессиональные представления, руководствуясь которыми выпускники школ принимают решение о выборе той или иной специальности, выполняют важную роль в их первичном профессиональном ориентировании. Однако ввиду своей функциональной ограниченности, неполноты, а подчас и искаженности они не могут, как правило, выступать в качестве надежной основы дальнейшего профессионального самоопределения и обеспечивают лишь первичное включение субъекта в учебно-профессиональную деятельность.

Гипотеза 2. Необходимым : условием успешного продолжения профессионального обучения, психологической предпосылкой для перехода на новый этап профессионального самоопределения является преобразование малодифференцированного представления о «профессии вообще» в ее субъектную личностную модель, отражающую как . теоретические знания по специальности, так и реальный чувственный „опыт учащегося, полученный им в процессе непосредственной профессиональной деятельности.

Ценность этого опыта заключается не только в знакомстве учащегося с ранее скрытыми для него операционально-технической и организационной сторонами профессии. Именно под влиянием собственной деятельности происходят качественные изменения в самосознании: оценивается профпригодность, осознаются профессиональные перспективы, формируется реальное отношение к себе как субъекту данной деятельности. Поэтому традиционная профориентационная работа, направленная, преимущественно, на повышение профессиональной осведомленности оптантов, на диагностику их индивидуальных психологических характеристик, должна в значительной степени дополняться элементами реальной деятельности, практическим знакомством с основным содержанием профессии. Только на основе освоения как можно более широкого круга элементов профессиональной деятельности возможна постановка субъектных целей, возникновение положительного отношения к профессии, базирующегося на уверенности в своих возможностях.

С данной гипотезой связаны следующие задачи исследования:

1. Изучить структуру и содержание профессиональных представлений учащихся профессионально-технических, учебных заведений и студентов педвуза на различных этапах обучения, степень конкретности, полноты и правильности представлений.

2. Выявить специфику и общие черты представлений учащихся ПТУ, осваивающих различные специальности.

3. Изучить динамику представлений учащихся при более раннем и отсроченном введении в специальность.

4. Изучить психологические механизмы влияния представлений о выбранной специальности на профессиональное самоопределение субъекта.

В работе использовались следующие методы исследования: наблюдение (за поведением учащихся во время аудиторных занятий, характером их учебной деятельности; за их работой в учебных мастерских и на предприятиях в период производственной практики, проводившееся по намеченному плану); стандартизированная беседа; анализ результатов учебно-профессиональной деятельности испытуемых; анализ их сочинений на профессиональную тему; стандартные тестовые методики, направленные на выявление личностных и профессиональных качеств; анализ экспертных оценок (экспертами выступили мастера производственного обучения и преподаватели, администрация учебных заведений); анкетирование.

Анкета была составлена нами с учетом уже использовавшихся аналогичных опросников и включала четыре задания.

В первом задании были сформулированы вопросы, выясняющие мотивы выбора профессии и отношение к учебному заведению, в котором учится испытуемый. Обращалось внимание на то, зачислял ли учащийся свою профессию в разряд интересных, на какое место ставил ее относительно других, какие профессии считал привлекательнее ее. Изучалась самостоятельность и преднамеренность выбора, желание повторно выбрать ту же специальность (ретроспективный выбор). Ставился вопрос о привлекательных и непривлекательных сторонах профессиональной учебы, о том, в какой мере изменилось отношение к профессии после того, как она стала изучаться.

Во втором задании были сформулированы вопросы, выясняющие знания учащихся о выбранной специальности: обязанности, необходимые навыки и умения, трудности профессии, требования, которые она предъявляет к индивидуально-психологическим качествам специалиста; зарплата, льготы, условия труда и т.д.). Обращалось внимание на те критерии, по которым учащиеся оценивали свою профпригодность.

Третье задание было направлено на выявление особенностей представлений учащихся о своем профессиональном будущем: хотят ли они в дальнейшем работать по специальности, полученнной в ПТУ, как представляют темпы ее освоения, знают ли перспективы профессионального роста и какие задачи перед собой ставят; планируют ли совершенствовать свои способности, благоприятствующие успешной работе и какие именно способности; есть ли у учащихся профессиональные идеалы; каковы эмоциональные ожидания молодых людей по отношению к предстоящей работе; в какой степени конкретны их профессиональные планы.

В четвертом задании испытуемые должны были оценить степень своей профессиональной подготовленности по девятибалльной шкале-как в настоящее время, так и в ожидаемом будущем: в какой мере они уже овладели профессиональными знаниями, умениями и навыками и в какой мере, на их взгляд, смогут овладеть профессиональным мастерством в будущем. Кроме того, предлагалось оценить в баллах степень профессиональной квалификации лучшего ученика группы, мастера и наставника на производстве; осуществлялся сравнительный анализ этих оценок.

Во всех заданиях содержались вопросы открытого и закрытого типа; вопросы контролирующего характера; вопросы, требующие развернутых ответов. В анкеты также были включены незаконченные предложения, которые Испытуемые должны были завершить:

Уровень профессиональной осведомленности учащихся мы определяли, в частности, и в зависимости от количества баллов, набранных ими при ответах на вопросы, непосредственно относящиеся к выбранной специальности. Сумма оценок от восьми до двенадцати баллов соответствовала высокому уровню профессиональной осведомленности; от четырех до восьми баллов - среднему уровню; менее четырех баллов - низкому.

Кроме того, нами вычислялся «средний балл уровня знаний по специальности» [270, с. 62] по следующей формуле:

Средний балл 1 х А + 0 х В - 1 X С уровня знаний о специальности = А + В + С где: .

А - численность поступивших в ПТУ и имеющих хорошее, полное представление о будущей специальности;

В - численность поступивших в ПТУ и имеющих приблизительное представление;

С - численность поступивших в ПТУ и имеющих плохое представление о профессии.

При использований данной формулы нами была сделана поправка: ввиду того, что в нашем исследовании не обнаружилось учащихся «не имевших никакого представления о профессии» [270, с. 62], то группу С мы обозначили как группу учащихся с плохими (весьма ограниченными, скудными, искаженными) представлениями о профессии. .

В качестве объекта исследования выступали учащиеся профтехучилищ первого, второго и третьего курсов, проходивших обучение по специальности помощника машиниста электровоза, газоэлектросварщика, слесаря по ремонту контрольно-измерительных приборов (слесари КИП), машиниста холодильных установок, телеграфиста, продавца промышленных и продовольственных товаров.

Выборка испытуемых составила 423 человека. Исследование проводилось в СПТУ № 35 г. Москвы и СПТУ №1, №4, №20 г: Мичуринска. г

Влияние представлений о выбранной профессии на профессиональное самоопределение мы проследили еще на одном контингенте испытуемых - студентах педагогического вуза и учащихся педагогических классов (г. Мичуринск). Выборка здесь составила 438 человек. Организация исследования в данной группе была связана с тем, что мы планировали изучить влияние представлений в условиях более высокой исходной мотивации, чем у учащихся профтехучилищ. Кроме того, обращалось внимание на специфику педагогической практики, предполагающей целостное, а не пооперационное знакомство с профессией, своеобразную пробу на «суммарное» профессиональное мастерство.

В соответствии с задачами исследования, изучение профессиональных представлений учащихся, осваивающих профессии газоэлектросварщика и помощника машиниста электровоза, учащихся подклассов и студентов педвуза осуществлялось способом, в течение всего периода их обучения.

Научная новизна исследования. Впервые был сделан сравнительный анализ динамики профессиональных представлений учащихся при разных способах их введения в профессию. Получены новые факты, позволяющие сделать вывод о падении интереса к профессии и снижении устойчивости профессиональных намерений при позднем включении учащихся в реальную производственную деятельность по специальности.

Показаны психологические механизмы влияния имеющегося у субъекта образа профессии и себя в ней на отношение к данной специальности и устойчивость профессиональных намерений.

Выявлена качественная специфика представлений на различных этапах обучения, что позволило определить профессиональное представление как динамичное информационное образование, складывающееся в сознании субъекта для выполнения той или иной функции: выбора профессии, ее освоения и дальнейшего совершенствования в данной деятельности или даже отказа от нее. Профессиональное представление может выполнять и мотивирующую функцию; уровень развития профессиональных представлений зависит от того, в какую систему потребностей они включены; содержательные и структурные характеристики представления определяются его целевым назначением.

Впервые была сделана попытка анализа профессиональных представлений на основе модели осознанного регулирования деятельности, разработанной в лаборатории психологических проблем регуляции деятельности Психологического института РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неосведомленность учащихся об операционально-технической и организационной сторонах профессии, их неспособность оценить себя в качестве субъекта будущей профессиональной деятельности связана как с недостатками профориентационной работы, так и с функциональными особенностями профессиональных представлений: на этапе выбора представление выступает чаще.всего не как образ конкретной профессиональной деятельности, а прежде всего как образ обобщенных социальных перспектив субъекта, связанных с профессией.

2. Профессиональные представления, на основе которых учащиеся принимают решение о выборе профессии, не могут, в большинстве случаев, служить надежной основой ее освоения и нуждаются в конкретизации. Эта конкретизация должна осуществляться, в первую очередь, за счет информации, получаемой в процессе собственных учебно-трудовых профессиональных действий. Психологической предпосылкой для перехода на новый этап профессионального самоопределения является превращение неполного, малодифференциро-ванного представления о профессии в ее субъектную личностную модель. Главными признаками такой модели является ее системность, структурированность входящей в нее информации на основе задач деятельности и реальных перспектив субъекта в профессии, наполненность модели чувственным опытом (образы предметов труда, необходимых операций и условий деятельности в их отчетливой наглядности; образы собственных действий субъекта на рабочем месте, его состояний, типичных для данной работы, переживаний, связанных с ней и т.д.). Такая модель является информационной и мотивационной основой профессионального самоопределения, необходимым условием активной субъектной включенности учащегося в учебно-профессиональную деятельность.

3. Развитие профессиональных представлений в процессе обучения^ их целостность, структурированность и регуляторные возможности не зависят от длительности обучения как таковой. Динамика представлений, их качественные характеристики определяются прежде всего способом введения учащихся в специальность. Только своевременное, методически правильное и как можно более раннее включение учащегося в непосредственную профессиональную деятельность или в деятельность, в максимальной степени ее моделирующую, ведет к формированию правильного и полного образа профессии и себя в этой профессии. Формируясь в деятельности, такой образ в дальнейшем сам начинает определять ее развитие

4. Стихийное развитие профессиональных представлений, не сопровождающиеся их необходимой педагогической коррекцией, приводит к формированию узких, ограниченных рамками актуальной ситуации моделей будущей профессии, препятствующих дальнейшему профессиональному росту.

Теоретическая значимость исследования. Обосновано и разработано научное представление об оптимальной динамике и структуре образа профессии как важнейшей детерминанты профессионального самоопределения. Показано, что регуляторные возможности профессиональных представлений определяются содержательными характеристиками и взаимной согласованностью их структурных звеньев, среди которых наиболее важными являются: «принятая субъектом цель деятельности», «субъективная модель значимых условий деятельности», «программа собственно исполнительских действий», «система критериев успешности деятельности», «информация о реально достигнутых результатах», «решения о коррекциях системы».

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе работы данные, характеризующие профессиональную осведомленность учащихся различных специальностей и показывающие зависимость уровня развития профессиональных представлений от способа введения в специальность, могут быть использованы в целях повышения эффективности работы администрации, мастеров и преподавателей профтехучилищ по формированию и стабилизации профессиональной направленности учащихся существенным для практики профессионального обучения является вывод о том, что при раннем включении учащегося в правильно организованную профессиональную деятельность усиливается его интерес к профессии, становятся более устойчивыми профессиональные намерения.

Особенно важным является раннее введение в специальность для учащихся, выбравших ее несамостоятельно, под влиянием случайных обстоятельств и не обладающих необходимой инерцией для вхождения в профессию. При своевременном и методически правильном включении их в деятельность возможно формирование устойчивой профессиональной направленности. Полученные в ходе исследования данные об особенностях динамики профессиональных представлений студентов педвуза, особенностях влияния представлений На отношение к теоретическим занятиям и на непосредственную профессиональную деятельность в период педпрактики позволяют более осмысленно и целенаправленно осуществлять процесс подготовки педагогических; кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась реализацией комплексной методики исследования, адекватной его задачам, сочетанием количественного и качественного анализа, применением статистических методов обработки полученных данных.

Апробация материалов исследования. Исследование и его результаты обсуждались на заседаниях лаборатории психологических проблем регуляции деятельности Психологического института РАО, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского педагогического института (г. Мичуринск, 1986-98 гг.), на межвузовских конференциях в г. Туле (1988 г.), Воронеже (1990, 1993 гг.), Рязани (1991 г.), Тамбове (1993 г.), Самаре (1994 г.).

Материалы исследования использовались при чтении лекций по общей, возрастной и педагогической психологии в педагогическом институте г. Мичуринска (1986-97 гг.), в Тамбовском институте повышения квалификации работников образования (1987-97 гг.), они вошли в содержание цикла теоретических и практических занятий, проводимых с мастерами производственного обучения в 1994-96 гг.; использовались автором при проведении цикла профориентационных занятий для старшеклассников школ г. Мичуринска и в консультационной работе в городском профориёнтационном центре; на их основе подготовлен семинар-практикум для классных руководителей школ г. Мичуринска; материалы исследования включены в содержание программы подготовки учащихся подклассов школ г. Мичуринска.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Рукопись содержит 153 страницы машинописного текста, включая 19 таблиц. Перечень использованной литературы включает 285 наименований;

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

I ВЫВОДЫ

1. На основании результатов данного исследования можно определить профессиональное представление как динамичное информационное образование, складывающееся в сознании субъекта для обслуживания выбора профессии, ее освоения, дальнейшего совершенствования в профессии или же отказа от нее, Уровень развития профессиональных представлений зависит от! того, в какую систему потребностей они включены; структурные и Содержательные характеристики представления определяются его целевым назначением.

2. На этапе выбора профессии и в начальный период обучения профессиональные представления учащихся и студентов, как правило, не отражают специфики предстоящей! работы в ее существенных аспектах и в конкретной чувственной фо|рме. Представления не соотнесены с собственными возможностями | субъекта выбора и выступают как весьма приблизительный образ его перспектив, связанных с данной профессиональной деятельностью.

3. Оценка значимости сообщаемой в ходе профессионального обучения информации, ее отбор и содержательное Структурирование (концептуализация) зависят от особенностей имеющейся у субъекта модели его будущей профессиональной деятельности. Недостаточная сформированность; узость и искаженн^сть профессиональных представлений препятствует полноценному; усвоению сведений, необходимых для предстоящей работы. Изучение и соответствующая коррекция представлений учащихся является одной из предпосылок повышения эффективности профессионального обучения.

4. Представления, с которыми выпускники школ приступают к профессиональному обучению, обеспечивают, в лучшем случае, лишь сам факт первичного профессионального выбора и некоторую моти-вационную инерцию, способствующую! осуществлению собственной активности на начальных этапах обучения: В дальнейшем успешное, активное профессиональное самоопределение мОжет осуществляться лишь на основе 'развивающегося, эмоционально-положительного пред став ленйя (образа) своей реальной деятельности в данной профессии. Такое представление невозможно сформировать без информации, приобретаемой самим учащимся при выполнении учебно-профессиональных действий, процесс и результат которых получает и ряд частных, и общую, интегральную эмоциональную оценку ученика.

Являясь учебными, такие действия по своей функции, содержанию, условиям осуществления и психологическому смыслу для их исполнителя должны быть максимально! приближены к реальному производственному труду специалистов-профессионалов. Профессиональное обучение на всех его этапах должно восприниматься учащимися как уже начавшийся профессйонакьный труд.

5. Необходимым условием успешного профессионального самоопределения является своевременное введение учащегося в профессию. При позднем; включении в реальные материально-технические и социально-психологические условия профессиональной деятельности, при дефиците реальных профессиональных действий, операций и при отсутствии положительного подкрепления своей учебно-профессиональной! деятельности, подтверждающего правильность сделанного выбора, представление об операционально-технической стороне профессии оказывается несформированным, а важная для юношеского возраста потребность в самоопределении - неудовлетворенной. В результате этого у учащегося возникает состояние неопределенности, недостаточной уверенности в успешном профессиональном будущем, что ведет к снижению интереса к профессии, неустойчивости профессиональных намерений |и, в конечном итоге, к отказу от выбранной специальности. j

6. Регуляторные возможности профессиональных представлений

Г. ■.■■.■ ■ ! определяются качественными характеристиками и взаимной согласованностью их структурных звеньев, среди которых наиболее важными являются: «принятая субъектом цель деятельности», «субъективная модель значимых условий деятельности», «программа собственно исполнительских действий», «система критериев успешности деятельности», «информация о реально достигнутых результатах», «решения о коррекциях системы».

7. Стихийное развитие профессиональных представлений, не сопровождающееся! их необходимой педагогической коррекцией, может привести к формированию узких, ограниченных рамками актуальной ситуации моделей будущей профессии, препятствующих дальнейшему профессиональному росту. Одной из отличительных черт такого рода моделей может являться переоценка технических компонентов профессиональной деятельности в уш;ерб ее нравственному, общегуманистическому | содержанию. Поэтому анализ профессионального развития субъекта не должен ограничиваться проверкой приобретенных учащимся Специальных знаний, навыков и умений. В каждом конкретном случае важно выявить качественные изменения, происходящие в профессиональном самосознании учащихся, определить, ка- • > ' j: ■ ■ ■ кое видение профессии и себя в ней они приобретают в процессе обучения. Результаты такого анализа должны стать основой соответствующей коррекционной работы, способствовать более рациональной организации профессионального обучения. ж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудно целенаправленно влиять на профессиональное развитие человека, не изучая, не уточняя, не совершенствуя имеющийся у него образ выбраннош специальности и не корректируя его профессиональ i - ■■ ■ тз' : ." I- - ■ ' ' ное самосознание в целом. В чем же конкретно должна состоять эта коррекция? I

Опираясь на теоретическую концепцию осознанной саморегуляции деятельности [98, 100], учитывая опыт нашего исследования и конкретной практической работы, можно утверждать, что особое внимание надо уделять анализу субъективного осмысления и принятия обучающимися целей профессиональной Деятельности, анализу специфики осознания ими ее значимых условий, изучению формирующихся у будущих профессионалов критериев успешности предстоящей работы. | j

Также важно выяснить, в какой Мере сформирована у обучающихся программа их собственных активных действий по освоению профессии, в какой степени они осо'знают динамику своего профессионального развития и готовы ли они вносить в это развитие необходимые коррективы. Признавая индивидуальное своеобразие и даже уникальность содержательных характеристик указанных структурных компонентов представлений у каждого человека, надо внимательно следить за тем, в какой степени объективно они отражают суть профессии в ее | социально-гуманистических и операционально-технических аспектах, осуществляя при необходимости соответствующую коррекцию.

Коррекционная работа может осуществляться путем специально организованного! информирования учащихся; может проводиться разработанный для'данных целей групповой психотренинг; вестись индивидуальная психокоррекционная работа. Однако главным фактором и решающим условием формирования полноценных профессиональных представлений является своевременное и методически правильное включение обучающегося в реальную профессиональную дея тельность в ее оптимальном для него варианте.

Такое включение должно сопровождаться внимательным анализом того влияния, которое деятельность оказывает на обучающегося, тех изменений в профессиональном самосознании, к которым она приводит. Чрезвычайно важным является оказание учащемуся квалифицированной прмощи в осмыслени^ его первичного практического опыта, осмыслении, выступающем в {качестве предпосылки дальнейшего профессионального развития.