Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях

Автореферат по психологии на тему «Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Москвитина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Москвитина, Ольга Александровна, 2004 год

Введение. 4

I. Теоретический анализ проблемы поведения в трудных жизненных ситуациях.

§ 1. Основные теоретические подходы к пониманию феномена трудная жизненная ситуация».10

§ 2. Основные теоретические подходы к проблеме поведения в трудных жизненных ситуациях.18

§ 3. Стратегии и способы поведения в трудных жизненных ситуациях.27

§ 4. Ресурсы поведения в трудных жизненных ситуациях.37

§ 5 Половозрастная специфика использования стратегий и способов поведения в трудных жизненных ситуациях.43

II. Предпосылки формирования представлений о стратегиях и способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков.

§ 1. Основные характеристики младшего подросткового возраста.54

§ 2. Особенности самосознания и самооценки младших подростков.62

§ 3. Специфика формирования способов и стратегий поведения младших подростков в трудных жизненных ситуациях.71

III. Особенности представлений младших подростков об их стратегиях и способах поведения в трудных жизненных ситуациях.77

§ 1. Организация и методы экспериментального исследования.80

§ 2. Изучение представлений младших подростков о трудных жизненных ситуациях.82

§ 3. Изучение представлений младших подростков об их стратегиях и способах поведения в трудных жизненных ситуациях.90

§ 4. Изучение самооценки младших подростков в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях.92

§ 5. Корреляционный анализ представлений младших подростков разного пола о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях.97

§ 6. Кластерный анализ представлений младших подростков о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях.109

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях"

Актуальность исследования. На протяжении всей жизни, вне зависимости от возрастного этапа, человек сталкивается с определенными трудностями. Эти трудности связаны не только с проблемами развития и возрастными кризисами, не только с экстремальными событиями в социальной и личной жизни, но и с обыденными жизненными ситуациями. Для преодоления повседневных трудных ситуаций человеку требуются представления о способах, условиях и возможностях, необходимых для реализации своих усилий, а также умения эти способы применять. Всё это происходит по мере взросления и накопления определенного жизненного опыта.

О важности изучения способов поведения в трудных жизненных ситуациях или совладающего (копинг) поведения свидетельствуют многочисленные исследования зарубежных и отечественных авторов (М.Тышкова, 1987; Х.Ремшмидт, 1989; I.Seiffge-Krenke, 1990; Е.Е.Данилова, 1990; M.Petrovsky, J.Birkimer, 1991; F.Blanchard-Fields, L.Sulsky, 1991; H.Sek, 1995; З.Х.Б.Сиерральта, 1997; Е.АЛерепеч, 1998; H.A.Bosma, 1999; Г.Крайг, 2000; Р.М.Никольская и Р.М.Грановская, 2000; Н.А.Сирота и В.М.Ялтонский, 1994; 1996, 2003; И.П.Стрельцова, 2002; Е.В.Либина, 2003; и др.). Исследователями выявлены возрастные особенности развития совладающего поведения, однако изучение младшего подросткового возраста с точки зрения представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях, по нашему мнению, ещё не получило в психологии развития достаточной разработки. Это и определило проблему исследования.

Целью исследования является изучение представлений младших подростков о способах их поведения в трудных для них жизненных ситуациях.

Объект исследования - способы поведения в трудных жизненных ситуациях.

Предмет исследования - представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Гипотезы исследования:

1) представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков связаны с их пониманием самого феномена «трудная ситуация»;

2) представления о способах поведения в трудной жизненной ситуации младших подростков взаимосвязаны с представлением о себе, о своих личностных качествах, особенностях, которые способствуют реализации того или иного варианта поведения в трудной жизненной ситуации;

3) существуют половые различия между младшими подростками в представлениях о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ литературы, посвященной изучению стратегий и способов совладающего поведения;

2) изучить представления младших подростков (11-12 лет) о содержании понятия «трудная ситуация»;

3) изучить представления младших подростков о возможных способах своего поведения в трудной жизненной ситуации;

4) определить особенности влияния личностных особенностей младших подростков на их представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях;

5) выявить особенности представлений мальчиков и девочек о типичных трудных ситуациях и способах поведения в них.

6) выявить наиболее типичные варианты представлений младших подростков о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях.

7) разработать практические рекомендации для школьных психологов, учителей и родителей по формированию представлений о возможных способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков.

Методы и организация исследования:

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На всех трех этапах в эксперименте участвовали одни и те же младшие подростки 11-12 лет в количестве 72 человек (38 мальчиков и 34 девочки). Были использованы следующие методы:

1. Метод беседы (о трудных ситуациях и способах поведения в них).

2. Проективный метод - рисунок «Я в трудной ситуации».

3. Методы диагностики личности - опросник копинг-стратегий детей школьного возраста (в редакции И.М.Никольской и Р.М.Грановской, 2000); опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д.Амирхан, 1990); многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла.

4. Метод шкалирования - реальная и идеальная самооценка в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях.

5. Метод самоописания - самооценка в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики. Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Количественная обработка данных осуществлялась на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки SPSS 12.0 и Statistica 6.0 (кластерный анализ, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой л корреляции Спирмена; были использованы критерий % Пирсона и критерий различий U-Манна-Уитни).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явился подход отечественных психологов, исследовавших феномен поведения в трудных жизненных (стрессовых) ситуациях (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Р.М.Грановская, Л.А.Китаев-Смык, И.М.Никольская и др.) и транзакциональная теория копинг (совладающего) поведения - когнитивно-поведенческий подход (Р.Лазарус, С.Фолькман).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: установлено, что для младших подростков трудными жизненными ситуациями являются ситуации, связанные в основном с общением и учебной деятельностью; выявлено, что главным атрибутом трудной жизненной ситуации младшие подростки считают наличие препятствия, с которым необходимо справиться; выявлены различия в понимании мальчиками и девочками того, что есть трудные ситуации, в их содержании, в представлениях о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях; выявлены связи самооценки и личностных особенностей у младших подростков с их представлением о своих способах поведения в трудных жизненных ситуациях; выявлены и описаны варианты представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в работе школьных психологов по формированию представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях, при организации учебно-воспитательного процесса, а также обеспечения психологической грамотности учителей и родителей.

Результаты исследования о представлениях младших подростков о способах их поведения в трудной жизненной ситуации могут стать основой развивающих и психопрофилактических программ, для решения практических психолого-педагогических задач.

Полученные данные могут быть использованы при разработке курсов возрастной и педагогической психологии для студентов педагогических и психологических специальностей ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудные жизненные ситуации для большинства младших подростков, представляют ситуацию, которую возможно или необходимо преодолевать, путем приложения определенных усилий. Чаще всего такими ситуациями являются обыденные ситуации в учебной деятельности, в общении.

2. Для младших подростков более характерно когнитивное оценивание трудной жизненной ситуации, в меньшей - оценивание ее с точки зрения возможности саморегуляции.

3. В представлениях младших подростков нет четкого разграничения способов поведения в трудных жизненных ситуациях на эффективные и социально желательные и неэффективные и социально нежелательные.

4. На представление младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях влияют их личностные особенности и самооценка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на IX Российской научной конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (сентябрь 2002 г.) г. Рязань; на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности» (декабрь 2003 г.) г. Белгород; на конференциях аспирантов и соискателей, заседаниях лаборатории Научных основ детской практической психологии Психологического института РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам нашего диссертационного исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. Для большинства младших подростков, по их представлениям, трудные жизненные ситуации являют собой временную ситуацию, связанную с отрицательным эмоциональным фоном, которую возможно или необходимо преодолевать. Для девочек чаще всего трудными являются ситуации, связанные с конфликтами, для мальчиков - ситуации, связанные с угрозой здоровью или жизни, а также ситуации плохого или изменчивого настроения.

2. В качестве одного из основных способов преодоления трудной жизненной ситуации младшие подростки указывают на интеллектуальные усилия, что может косвенно свидетельствовать об использовании ими когнитивного оценивания ситуации.

3. Способы и стратегии в трудных жизненных ситуациях в представлениях младших подростков по-разному взаимосвязаны между собой.

4. В представлении младших подростков нет четкого разграничения способов на конструктивные, оцениваемые как эффективные и социально желательные, и на деструктивные, оцениваемые как неэффективные и социально нежелательные. Мальчики более активны в использовании различных способов поведения и их сочетаний, как способствующих преодолению трудной жизненной ситуации, так и уводящих от нее; девочки используют меньшее разнообразие и вариативность сочетаний способов, для них характерен, как определенный набор сочетаний способов, ведущих к преодолению трудной жизненной ситуации, так и понимание того, какие способы не ведут к нему.

5. Определена специфика влияния самооценки на представление младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

6. Определена специфика влияния личностных особенностей младших подростков на их представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях: способы эмоционального реагирования часто используются младшими подростками с выраженной склонностью к отчужденности, а эмоционально устойчивые младшие подростки чаще используют стратегию разрешения проблемы. У мальчиков и девочек влияние на представление о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях оказывают различные факторы: у мальчиков - D («беспокойство - уравновешенность»), а у девочек - С («эмоциональная устойчивость - неустойчивость») и у них влияющих факторов больше, чем у мальчиков.

7. Выявлены и описаны наиболее типичные варианты представлений младших подростков о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях, которые позволили разделить младших подростков на группы. Первая группа характеризуется высокой самооценкой ума и отличается мягкостью характера; вторая группа предпочитает стратегию отвлечения от трудности, имеет низкую самооценку ума в трудных ситуациях; третья группа активно использует способы, снимающие напряжение и восстанавливающие силы; четвертая группа пассивна в разрешении проблемы и отличается эмоциональной неустойчивостью.

8. Полученные материалы дали основание для разработки рекомендаций школьным психологам по формированию представлений младших подростков о трудных жизненных ситуациях и способах поведения в них; при организации учебно-воспитательного процесса, а также обеспечения психологической грамотности учителей и родителей.

Автореферат диссертации по теме "Представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Направахрукописи

Москвитина Ольга Александровна

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ О СПОСОБАХ ПОВЕДЕНИЯ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ

специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Психологическом институте Российской Академии образования

Научные руководители: Дубровина Ирина Владимировна, доктор психологических наук, профессор Данилова Елена Евгеньевна, кандидат психологических наук

Официальные оппоненты: Марцинковская Татьяна Давидовна, доктор психологических наук, профессор

Донцов Дмитрий Александрович, кандидат психологических наук, доцент

Ведущее учреждение: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Защита состоится «■2.1 » ^^ОИ^уС- 2004 года в /У часов на заседании диссертационного совета К—008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 1003009, Москва, ул. Моховая, д.9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан «_

¡3 »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

И.А.Лёвочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению представлений младших подростков о собственных способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Актуальность исследования. На протяжении всей жизни, вне зависимости от возрастного этапа, человек сталкивается с определенными трудностями. Эти трудности связаны не только с проблемами развития и возрастными кризисами, не только с экстремальными событиями в социальной и личной жизни, но и с обыденными жизненными ситуациями. Для преодоления повседневных трудных ситуаций человеку требуются представления о способах, условиях и возможностях, необходимых для реализации своих усилий, а также умения эти способы применять. Всё это происходит по мере взросления и накопления определенного жизненного опыта.

О важности изучения способов поведения в трудных жизненных ситуациях или совладающего (копинг) поведения свидетельствуют многочисленные исследования зарубежных и отечественных авторов (М.Тышкова, 1987; Х.Ремшмидт, 1989; I.Seiffge-Krenke, 1990; Е.Е.Данилова, 1990; M.Petrovsky, J.Birkimer, 1991; F.Blanchard-Fields, L.Sulsky, 1991; H.Sek, 1995; З.Х.Б.Сиерральта, 1997; Е.АЛерепеч, 1998; HABosma, 1999; Г.Крайг, 2000; Р.М.Никольская и Р.М.Грановская, 2000; Н.АСирота и В.М.Ялтонский, 1994; 1996, 2003; ИЛ.Стрельцова, 2003; Е.В.Либина, 2003; и др.). Исследователями выявлены возрастные особенности развития совладающего поведения, однако изучение младшего подросткового возраста с точки зрения представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях, по нашему мнению, не получило в психологии развития ещё достаточной разработки. Это и определило проблему исследования.

Целью исследования является изучение представлений младших подростков о способах их поведения в трудных для них жизненных ситуациях.

Объект исследования - способы поведения в трудных жизненных ситуациях.

Предмет исследования - представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Гипотезы исследования:

(1) представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков связаны с их пониманием самого феномена «трудная ситуация»;

(2) представления о способах поведения в трудной жизненной ситуации младших подростков взаимосвязаны с представлением о себе, о своих личностных качествах, особенностях, которые способствуют реализации того или иного варианта поведения в трудной жизненной ситуации;

(3) существуют половые различия между младшими подростками в представлениях о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Для проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ стратегий и способов совладающего повед

БИБЛИОТЕКА { СП ОЭ

cn,ap/g 1

2) изучить представления младших подростков (11-12 лет) о содержании понятия «трудная ситуация»;

3) изучить представления младших подростков о возможных способах своего поведения в трудной жизненной ситуации;

4) определить особенности влияния личностных особенностей младших подростков на их представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях;

5) выявить особенности представлений мальчиков и девочек о типичных трудных ситуациях и способах поведения в них.

6) выявить наиболее типичные варианты представлений младших подростков о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях.

7) разработать практические рекомендации для школьных психологов, учителей и родителей по формированию представлений о возможных способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков.

Методы и организация исследования:

Эмпирическое исследование проводилось в три этапа. На всех трех этапах в эксперименте участвовали одни и те же младшие подростки 11-12 лет в количестве 72 человек (38 мальчиков и 34 девочки). Были использованы следующие методы:

1. Метод беседы (о трудных ситуациях и способах поведения в них).

2. Проективный метод - рисунок «Я в трудной ситуации».

3. Методы диагностики личности - опросник копинг-стратегий детей школьного возраста (в редакции И.М.Никольской и Р.М.Грановской, 2000); опросник «Индикатор стратегий преодоления стресса» (Д.Амирхан, 1990); многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла.

4. Метод шкалирования - реальная и идеальная самооценка в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях.

5. Метод самоописания - самооценка в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики. Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Количественная обработка данных осуществлялась на базе IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки SPSS 12.0 и Statistica 6.0 (кластерный анализ, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена; были использованы критерий х2 Пирсона и критерий различий U-Манна-Уитни).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явился подход отечественных психологов, исследовавших феномен поведения в трудных жизненных (стрессовых) ситуациях (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Р.М.Грановская, ЛАКитаев-Смык, И.М.Никольская и др.) и транзакциональная теория копинг (совладающего) поведения - когнитивно-поведенческий подход (Р.Лазарус, С.Фолькман).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

* установлено, что для младших подростков трудными жизненными ситуациями, являются ситуации, связанные в основном с общением и учебной деятельностью;

* выявлено, что главным атрибутом трудной жизненной ситуации младшие . подростки считают наличие препятствия, с которым необходимо справиться;

* выявлены различия в понимании мальчиками и девочками того, что есть трудные ситуации, в их содержании, в представлениях о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях;

* выявлены связи самооценки и личностных особенностей у младших подростков с их представлением о своих способах поведения в трудных жизненных ситуациях;

* выявлены и описаны варианты представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в работе школьных психологов по формированию представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях, при организации учебно-воспитательного процесса, а также обеспечения психологической грамотности учителей и родителей.

Результаты исследования о представлениях младших подростков о способах их поведения в трудной жизненной ситуации могут стать основой развивающих и психопрофилактических программ, для решения практических психолого-педагогических задач.

Полученные данные могут быть использованы при разработке курсов возрастной и педагогической психологии для студентов педагогических и психологических специальностей ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудные жизненные ситуации для большинства младших подростков, представляют ситуацию, которую возможно или необходимо преодолевать, путем приложения определенных усилий. Чаще всего такими ситуациями являются обыденные ситуации в учебной деятельности, в общении.

2. Для младших подростков более характерно когнитивное оценивание трудной жизненной ситуации, в меньшей - оценивание ее с точки зрения возможности саморегуляции.

3. В представлениях младших подростков нет четкого разграничения способов поведения в трудных жизненных ситуациях на эффективные и социально желательные и неэффективные и социально нежелательные.

4. На представление младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях влияют их личностные особенности и самооценка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на IX Российской научной конференции «Человек как субъект жизнедеятельности» (сентябрь 2002 г.) г. Рязань; на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности» (декабрь 2003 г.) г. Белгород; на конференциях аспирантов и соискателей, заседаниях лаборатории Научных основ детской практической психологии Психологического института РАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется ее методологическая основа, определяются цель, гипотеза, задачи, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводится перечень методов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы поведения в трудных жизненных ситуациях» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике.

Проблема поведения в трудных жизненных ситуациях получила разностороннюю разработку в теоретических и эмпирических исследованиях зарубежных и отечественных психологов.

Трудные жизненные ситуации рассматриваются исследователями наряду с такими понятиями, как «критические события», «негативные жизненные события», «стрессовые жизненные события», «травматические события» и т.д. Всех их объединяет то, что они предъявляют к людям, испытывающим их, повышенные требования, вынуждают прилагать усилия и подключать дополнительные возможности для преодоления, ограничивают активность, т.е. являются стрессорами (Муздыбаев, 1998).

Повседневные трудные жизненные ситуации, несмотря на их кажущуюся тривиальность и обыденность, для человека, попавшего в них, также являются стрессорами. Эти ситуации тесно связаны с опытом человека и с его психологическим реагированием на них (Каннер, 1981; Де Лонгис, 1982; Стоун и Нил, 1984; Лазарус и Фолькман, 1988).

Для преодоления подобного рода ситуаций человек использует определенные способы или копинг или совладающее поведение (Лазарус, 1982, 1991, 1992).

На сегодняшний день не существует единого концептуального теоретического подхода к пониманию феномена совладающего или копинг поведения.

Существует несколько основных подходов. Так, совладающее (копинг) поведение рассматривают, во-первых, как результат процесса, направленного на продуктивную адаптацию личности в стрессовых ситуациях (Н.Хаан, 1977; Дж. Вайлант; 1981 и др.), во-вторых, как относительно постоянную предрасположенность человека отвечать на стрессовые события определенным образом (Б.Буше, Я.Н.Мос«, 1984; и др.), в-третьих, как транзакт ный процесс или обмен между человеком и окружением с акцентом на его процессуальных характеристиках (Лазарус, Фолькман, 1984; Уиллс, Шифман, 1985), в-четвертых, как личностное свойство, определяющее способность человека противостоять негативному воздействию трудных ситуаций (Л.И.Анцыферова, 1992, 1994;

Ф.Е.Василюк, 1984; К.Паркс, С. Петерсон, 1991; П.Джеймс, С.Кобаса, 1988; Дж. Сулс, 1991; и др.).

Совпадающее поведение рассматривается исследователями в связи с классификацией его стратегий и способов Р.Лазарус, С.Фолькман 1966, 1984, A.Billings, R.Moos, 1984; P.Vitaliano, 1990, H.Weber 1992, C.Carver, Mscheier, 1989, Г.Томэ 1988.

Совладающее поведение как процесс, имеющий определенные задачи и функции рассматривается исследователями Т.Э.Уиллс, С.Шифман, 1985; R.H. Moos, J.A.Shaefter, 1986; Л.А.Перлин и К.Шулер 1978.

Особое внимание отводится анализу эффективности стратегий и способов совладающего поведения (H.Weber 1992; N.Haan, 1977; P.Becker, 1989; C.Carver, 1989; K.Nakano, 1991; D.J.Terry 1991, 1992; VJ.Conway, D.J.Terry 1992; И.М.Никольская. Р.М.Грановская 2000; И.П.Стрельцова, 2003; А.В.Либина, 2003; и др.). В исследовании И.П.Стрельцовой показано, что нельзя однозначно определить конструктивность стратегий и, соответственно, способов поведения вне контекста реальных условий ситуации.

Немаловажную роль в определении эффективности совладающего поведения играют т.н. ресурсы, т.е. те возможности, которыми личность обладает или может использовать для преодоления трудной ситуации (U.G.Foa, K.Y.Tornblom, 1993; S.Folkman, M.Chesney, 1991; RJ.Turner, P.Roszel, 1994; AE.Gross , P.AMcMullen, 1983; K.Nakano, 1991; VJ.Conway, D.J.Terry, 1992; и др.). В исследованиях показано, что важным ресурсом совладающего поведения является устойчивость и адекватность компонентов «образа Я». Также к ресурсам совладающего поведения в трудных жизненных ситуациях относится возраст и пол человека. Людям разного возраста и разной половой принадлежности свойственно по-разному справляться с жизненными трудностями.

Весьма широко изучается возрастная специфика способов поведения в трудных жизненных ситуациях: дошкольный возраст - K.Stansbury, M.Sigman, 2000 и др.; младший школьный возраст - И.М. Никольская и P.M. Грановская, 2000; дети, переходящие из начальной школы в среднюю - Е.Е.Данилова 1990; младший подростковый возраст - Н.М.Лыкова, Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский, И.Л.Баушева, 2003; подростковый и юношеский возраста - Х.Ремшмидт 1989; I.Seiffge-Krenke, 1990; Сиерральта З.Хорхе Бернардо 1997; Л.Г.Леонова и Н.Л.Бочкарева, 1998; Н.А.Сирота 1994, 1996; В.М.Ялтонский, 1995; Е.А.Перепеч, 1998; H.A.Bosma, 1999; И.П.Стрельцова, 2003; люди в возрасте от 17 до 42 лет - M.Petrovsky and J.Birkimer, 1991; на протяжении всего онтогенеза - Г.Крайг, 2000. Анализ влияния половых и тендерных различий представлен в работах: F.Blanchard-Fields, 1991; J.Veroff, RAKulka, E.Douvan, 1981; AAStone, J.M.Neale, 1984; А.В.Либиной 2003; и др. Анализ влияния восприятия и опыта переживания трудных жизненных ситуаций предствлен в работах Ф.Е.Василюка, 1984;М.Тышковой, 1987; Г.Томэ, 1988; Е.Е.Даниловой, 1990; Л.И.Анцыферовой, 1999; Г.Крайг, 2000; И.М.Никольской, Р.М.Грановской, 2001; А.Приходько 2001; К.Муздыбаева, 2002; Реана А.А., Кудашева А.Р., Баранова А.А., 2002; П.И.Стрельцовой, 2003; А.В.Либиной, 2003; и др.

Младший подростковый возраст оказался наименее изученным в плане специфики стратегий и способов поведения в трудных жизненных ситуациях. Это и определило проблему нашего исследования - представления младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Во второй главе «Предпосылки формирования представлений о стратегиях и способах поведения в трудных жизненных ситуациях младших подростков» описываются основные достижения этого возрастного периода, способствующие приобретению эффективных стратегий и способов поведения.

Особый интерес для исследования представляет младший подростковый возраст. Во-первых, младший подросток оказывается в новой социальной ситуации развития, которая предъявляет к нему более сложные требования. Главной характеристикой этого возраста является возрастающая потребность в самостоятельности (Т.В.Драгунова, Д.Б.Эльконин, 1967). Именно этот возраст отличается наиболее выраженной индивидуализацией, самодетерминацией (Д.И.Фельдштейн, 1995). Младший подросток начинает поиск новых форм реагирования на предлагаемые ему условия и обстоятельства (Т.В.Драгунова, Д.Б.Эльконин, 1967). По мнению К.Н.Поливановой проектная деятельность является ведущей деятельностью младших подростков. У младших подростков резко увеличивается стремление разрешать возникающие трудности благодаря собственным сознательным поискам и приложению усилий; уровень организации деятельности существенно возрастает, повышается способность более конструктивно разрешать возникающие проблемы. (М.Тышкова, 1987). Способность самостоятельно действовать младшему подростку обеспечивает позитивное самоотношение, стремление реализовывать свою уникальность в сфере самостоятельно выбранных интересов и увлечений, в сфере достижений и в межличностном взаимодействии на основе субъект-субъектного общения. (Н.В.Зотикова, 2002). Во-вторых, т. н. «рефлексивный оборот на себя», определяет формирование качественно нового самосознания (Т.В.Драгунова, Д.Б.Эльконин, 1967);. Пробуждающийся интерес к самопознанию через познание своих различных качеств, приводит к формированию когнитивного (познавательного) компонента образа «Я». Младший подросток ориентирован, прежде всего, на поиск ответа, "каков он среди других, насколько он похож на них". В-третьих, образцы проявления идеальных качеств вызывают восхищение, большую заинтересованность, желание подражать их обладателям, в поведении проявляется ориентация на некоторый образец, как обобщенную оценочную меру правильных отношений, (Т.В.Драгунова, Д.Б.Эльконин, 1967); отчетливо проявляется ориентация на образцы мужественности и женственности в проявлении личностных свойств (И.Ю.Кулагина, 2001).

Возрастная динамика в частоте использования различных способов совпадающего поведения была прослежена И.М.Никольской и Р.М.Грановской, (2000): младшие дети (7-9 лет) переключаются на посторонние занятия чаще старших (10-11 лет), а те, в свою очередь, на уровне тенденции, несколько чаще осмысливают и рационализируют сложившуюся ситуацию.

Психологический анализ трудных ситуаций и способов овладения ими детьми, переходящими из младшей школы в среднюю с точки зрения их

конструктивности был сделан Е.Е.Даниловой, (1990). Возрастная динамика проявилась следующим образом: при переходе из начальной школы в среднюю способы поведения в трудных жизненных ситуациях становятся более конструктивными. Поведение детей становится более целенаправленным, активным, самостоятельным, эффективнее проявляется умение ориентироваться на объективные и субъективные условия ситуации.

В рамках исследования устойчивости личности детей и подростков в трудных экспериментальных ситуациях М.Тышковой, (1987) были исследованы реакции на негативное эмоциональное напряжение возникающих в них. Было установлено, что у детей 8-10 лет доминирующей реакцией является отказ от достижения результата или переоценка своих успехов и недооценка неудач; им более свойственно винить в своих неудачах задание или экспериментатора. У детей 11-12 лет преобладают реакции протеста, символического ухода из экспериментальной ситуации или попытки извлечь конструктивные выводы из предшествующих неудач; они значительно реже обвиняли в своих неудачах задание или экспериментатора, но причины видели в себе или вообще не искали «виновника».

Особенности формирования копинг-поведения у подростков 11-12 лет, изучались коллективом авторов (Н.М.Лыкова, НАСирота, В.М.Ялтонский, И.Л.Баушева, 2003). Было установлено, что ведущей для младших подростков является стратегия поиска социальной поддержки.

Представления подростков и юношей (12 лет - 21 год) о трудных ситуациях и стратегиях совладающего поведения в них были изучены И.П.Стрельцовой, (2003). Автором был сделан вывод о том, что, во-первых, параметр конструктивности-неконструктивности не является обобщающей характеристикой для анализа специфики (в том числе и возрастной) совладающего поведения. Во-вторых, выявлена следующая динамика роста доли высказываний учащихся о стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях: стратегия «разрешения проблемы» интенсивно увеличивается от подросткового возраста к концу юношеского, для которого она является наиболее выраженной. Стратегия «поиска социальной поддержки» имеет противоположную динамику, она является в подростковом возрасте преобладающей, стратегия «социальное отстранение» (усилия по поддержанию «маски» собственного благополучия) наиболее выражена в 10 классе, но преобладающей стратегии в этой возрастной группе не выявлено. Стратегия «сознательная регуляция эмоционального состояния» в количественном отношении одинаково выражена у всех возрастных групп; стратегия «поддержание собственного достоинства и уверенности в себе» увеличивается от подросткового к концу юношеского возраста.

Анализ индивидуальных различий в стратегиях разрешения человеком (от 13 до 55 лет) в сложных жизненных ситуаций был проведен в исследовании Е.В.Либиной, (2003). Показано, что по мере расширения индивидуального репертуара способов поведения в трудных жизненных ситуациях, соотношение совладающих и защитных стратегий изменяется в сторону преобладания первых. Автор это связывает с адекватностью эмоционального самовосприя тия и восприятия окружающих, а также готовности к сотрудничеству и поддержания

справедливости в отношениях с другими. Что касается половых различий в предпочтении стратегий совпадающего или защитного поведения, то выявлено, что они существуют только на уровне тенденции.

Проанализировав возрастную динамику в изменении представлений о способах поведения в трудных жизненных ситуациях, отражающих, в свою очередь, реальное овладение способами совладания, можно сделать вывод о том, что это овладение происходит, во-первых, через постепенный отход от непосредственных поведенческих реакций к сознательной регуляции своего эмоционального состояния и поведения (Никольская, Грановская, 2000). Происходит переход к более сложным и приемлемым для личности, живущей в социуме, формам совладающего поведения: от непосредственного проявления эмоциональных реакций на трудную ситуацию и, соответствующего им поведения, к нормативному долженствованию определенного типа социально приемлемого поведения и, наконец, к сознательному использованию личных приемов, накопленных с опытом преодоления трудных жизненных ситуаций (Стрельцова, 2003). Во-вторых, усиливается ориентация на собственные возможности, позволяющие самостоятельно действовать и меньше прибегать к помощи других в трудной жизненной ситуации.

В экспериментальном исследовании изучалось взаимовлияние представлений о способах поведения в трудной жизненной ситуации и таких возрастных особенностей, как самооценка и личностные особенности.

В третьей главе диссертации «Особенности представлений младших подростков об их стратегиях и способах поведения в трудных жизненных ситуациях» описывается ход экспериментального исследования, его структура, организация и методы; представлены полученные в экспериментальном исследовании результаты, проводится их анализ и интерпретация.

На первом этапе исследования методом беседы и проективной методикой - рисунком «Я в трудной ситуации» изучалось понимание младшими подростками, что такое «трудная ситуация», какие трудные ситуации встречались в их жизнедеятельности. Методом беседы выявлялись их представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что 40,0 % младших подростков главным в понимании трудной ситуации считают возможность и необходимость ее преодоления («Когда случилась проблема у человека он должен ее решить», «Ситуация, которую нужно преодолеть, чтобы дальше нормально жить»); 21,3 % человек дали определение трудной ситуации, в котором говорится об ощущении беспомощности, растерянности, невозможности совладать с собой («Когда плохо, на душе становится тяжело», «Неожиданное, изначально непреодолимое, тяжелое в выборе», «Происходит то, что для меня неприятно, и я не могу с этим справиться»); 20,0 % человек указывают в определении на поиск выхода («Такая ситуация из которой трудно, но нужно искать выход из положения»); определяют трудную ситуацию как обращение за помощью 6,7 % человек («та ситуация, с которой я самостоятельно справиться не могу, мне приходится обращаться за помощью»); определяют трудную ситуацию как угрозу 4,0 % человек («Когда человеку что-то угрожает:

болезнь, отсутствие денег»); два варианта определения трудной ситуации дали 4,0 % человек («Когда человек попадает в трудность через которую он либо проходит, либо она неудачная»); другие варианты определения трудной ситуации у 4,0 % человек («Совершаешь отрицательное или нет», «Возможность преодолеть себя»).

Различия (критерий х2 Пирсона р < 0,0001) между младшими подростками разного пола были выявлены в том, что мальчики достоверно чаще, чем девочки понимают трудность как ощущение беспомощности, также чаще понимают ее как ситуацию угрозы.

Для большинства младших подростков, по их представлениям, трудные жизненные ситуации представляют собой временную ситуацию, связанную с отрицательным эмоциональным фоном, которую возможно или необходимо преодолевать, путем приложения определенных усилий, сохраняя свою активную позицию, или обретая ее самостоятельно или обращаясь за помощью к взрослым.

Для 33,4 % младших подростков трудные ситуации связаны со взаимоотношениями с людьми в том числе и конфликтными; для 22,6 % - с учебной деятельностью (плохие отметки, непонимание темы, выполнение домашних заданий, контрольных работ и пр.); для 12,8 % младших подростков трудная ситуация связана с их эмоциональным состоянием (различные отрицательные переживания, плохое настроение); в 8,4 % ответах в качестве трудных ситуаций указаны морально-нравственные проблемы (выбор, необходимость сказать правду, ложь, сохранение чувства собственного достоинства, желание никого не обидеть и пр.); для 7,7 % - трудные ситуации связаны с угрозой для жизни или здоровья.

Выявлено, что значимые различия (критерий х2 Пирсона р < 0,0001) между младшими подростками разного пола заключаются в том, что для девочек трудными являются ситуации, связанные с конфликтами, для мальчиков ситуации, связанные с угрозой здоровью или жизни, а также ситуации плохого или изменчивого настроения.

Для младших подростков остаются значимыми трудные ситуации, связанные с повседневными трудностями: учебной деятельностью, но большинство ситуаций находится в сфере общения. Также в качестве трудных жизненных ситуаций младшими подростками начинают осмысляться их отрицательные эмоциональные состояния.

Выявленные различия представлений мальчиков и девочек о типичных трудных ситуациях: для девочек трудными являются ситуации, связанные с конфликтами, для мальчиков ситуации, связанные с угрозой здоровью или жизни, а также ситуации плохого или изменчивого настроения.

Анализ беседы о способах поведения в трудных жизненных ситуациях показал, что 30,5 % младших подростков прибегают к интеллектуальным усилиям (концентрация, использование смекалки, анализ, выводы и пр.); 9,2 % обращаются к помощи, за советом, ищут поддержки; 7,7 % - стараются оставаться спокойными, не терять самообладание; 7,4 % - имеют в своем арсенале способов способы, приводящие к согласию, нахождению компромиссов; 6,2 % - используют все разнообразие способов («делаю все, что

могу»), направленные на преодоление ситуации; 6,6 % - прибегают к отвлечению, уходу, избеганию трудности; 5,1 % - отмечают в качестве особого способа приложение труда и воли; 5,1 % - в ситуации собственной неправоты просят прощение или говорят правду; 8,0 % человек прибегают к т.н. неконструктивным способам (обман, замыкание в молчании и ли одиночестве, сильные волнения, представления о том, что ничего не может помочь).

Выявлено, что значимые различия (критерий Х2 Пирсона р < 0,0001) между младшими подростками разного пола заключаются в том, что мальчики чаще используют способы, связанные с реализацией всех возможностей для того, чтобы справиться, а девочки - реже. Мальчикам более свойственно отвлекаться от трудной ситуации или избегать ее или отстраняться от нее, чем девочкам. Также мальчикам присуще в большей мере говорить о своих волнениях и переживаниях по поводу возникшей трудной ситуации, чем девочкам. Мальчики чаще используют способ вербального реагирования трудной ситуации.

Обращает на себя внимание тот факт, что в рисунках мальчики не отображают свои переживания и волнения, в отличие от девочек, которые, напротив, склонны изображать свои волнения и переживания по поводу возникшей трудной ситуации.

В качестве основного способа поведения в трудной жизненной ситуации младшие подростки сами указывают на интеллектуальные усилия, что может косвенно свидетельствовать об использовании ими когнитивного оценивания данной ситуации.

На втором этапе методиками «Опросник копинг-стратегий детей школьного возраста» (в редакции И.М.Никольской и Р.МХрановской, 2000) и «Индикатора стратегий преодоления стресса» (Д.Амирхан, 1990) изучались представления о способах поведения младших подростков в предполагаемой трудной жизненной ситуации.

Предпочитаемыми способами являются способы, характеризующие позитивную активность, - 30,0 % человек, на втором и третьем местах -использование способов, связанных с реагированием, вербальным - 23,4 % и эмоциональным - 22,6 %; на четвертом месте - использование способов, связанных с восстановлением сил, - 15,3 %, замыкают список способы, характеризующие деструктивное поведение, - 8,7 %.

Предпочитаемой стратегией является стратегия «Решение проблемы» -41,8 % человек; на втором месте стратегия: «Поиск социальной поддержки» -32,6 %; на третьем - «Отвлечение от трудности» - 16,9 %, замыкает список стратегия «Предпочтение одиночества» - 8,7 %.

На третьем этапе с помощью метода шкалирования изучались реальный и идеальный тип самооценки младших подростков в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях; с помощью метода самоописания выявлялись качества младших подростков, проявляющиеся в обыденной жизни и в трудных жизненных ситуациях; с помощью многофакторного личностного опросника Р.Кеттелла изучались личностные особенности младших подростков.

Полученные на всех этапах эксперимента данные были подвергнуты корреляционному анализу (р <,05000).

Анализ данных показал, что существуют, во-первых, связи между способами, характеризующими деструктивное поведение, и способами, не имеющим явной отрицательной направленности: деструктивным поведением и вербальным реагированием (г=0,41); деструктивным поведением и восстановлением сил (г=0,35); деструктивным поведением и стратегией отвлечения от проблемы (г=0,41), во-вторых, установлена связь между стратегией, опосредствованно направленной на разрешение трудной ситуации, -поиск социальной поддержки, и стратегией, прямо направленной на разрешение проблемы (г=0,36), в третьих, выявлена связь между стратегией, опосредствованно направленной на разрешение трудной ситуации, - поиск социальной поддержки и способами и стратегиями, не имеющими таковой направленности, - эмоциональное реагирование (г=0,31), отвлечение от трудности (г=0,43).

Выявлены различия представлений мальчиков и девочек о способах поведения в трудных жизненных ситуациях: мальчики более активны в использовании различных способов поведения и их сочетаний, как способствующих преодолению трудной жизненной ситуации, так и уводящих от него. Девочки используют меньшее разнообразие и вариативность сочетаний способов, им присущ, как определенный набор сочетаний способов, ведущих к преодолению трудной жизненной ситуации, так и понимание того, какие способы не ведут к нему.

Анализ данных показал, что имеются следующие связи между представлением о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях с самооценкой, а также личностными особенностями (по опроснику Р.Кеттелла):

^ способы, характеризующие позитивную активность, отрицательно связаны с личностными качествами негативного свойства, проявляемые в обыденной жизни (г=-0,33);

^ способы, характеризующие эмоциональное реагирование, отрицательно

связаны с фактором А (сердечность - отчужденность) (г=-0,32), ^ способы, характеризующие деструктивное поведение, отрицательно связаны с идеальным типом самооценки в трудной жизненной ситуации (г=-0,36); стратегия разрешения проблемы положительно связана с реальным типом самооценки в обыденной жизни (г=0,36) и фактором С (эмоциональная устойчивость - неустойчивость) (г=0,43); ^ стратегия, направленная на поиск социальной поддержки, положительно связана с личностными качествами, характеризующими жизнерадостность в обыденной жизни (г=0,31);

стратегия, направленная на предпочтение одиночества, отрицательно связана с реальным типом самооценки в обыденной жизни (г=-0,31).

Определена специфика влияния самооценки на представление младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях: избыток негативных самооценок ведет к уменьшению представлений о способах, ведущих к снятию напряжения через разнообразную позитивную активность, а наличие достаточного количества самооценок жизнерадостности, способствует поиску социальной поддержки. Негативно влияет на позитивную самооценку

значительное использование способов вербального реагирования. И позитивно и негативно на самооценку влияет использование способов деструктивного поведения.

Определена специфика влияния общей самооценки на представление младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях высокая реальная самооценка в обыденной жизни способствует разрешению проблемы и избеганию одиночества, а высокая идеальная самооценка в трудной жизненной ситуации - к избеганию способов деструктивного поведения.

Выявлена разница связей между представлением о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях с самооценкой у мальчиков и девочек. Частое использование способов, ведущее к снижению позитивных самооценок у мальчиков: восстановление сил, отвлечение от трудности; у девочек - позитивная активность, эмоциональное реагирование, поиск социальной поддержки, Частое использование способов, ведущее к повышению позитивных самооценок у мальчиков: стратегия поиска социальной поддержки, снижение негативных - позитивная активность; у девочек - нет. Двоякое влияние оказывает частое использование способов у мальчиков - эмоциональное реагирование, у девочек - отвлечению от трудности.

Выявлена разница связей между представлением о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях с общей самооценкой у мальчиков и девочек. Деструктивное поведение мальчиков оказывает влияние на идеальный тип самооценки в трудной жизненной ситуации, у девочек на реальный тип самооценки в обыденной жизни; стратегия решения проблемы у девочек на реальный тип самооценки в трудной жизненной ситуации; стратегия предпочтение одиночества у мальчиков с реальным и идеальным типами самооценки в обыденной жизни.

Определена специфика влияния личностных особенностей младших подростков на их представления о способах поведения в трудных жизненных ситуациях: способы эмоционального реагирования часто используются младшими подростками с выраженной склонностью к отчужденности, а эмоционально устойчивые младшие подростки чаще используют стратегию разрешения проблемы.

Выявлена разница связей между представлением о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях личностными особенностями (по опроснику Р.Кеттелла) у мальчиков и девочек. Позитивная активность у девочек связана с факторами Е и О; эмоциональное реагирование, у мальчиков связано с факторами А, Б, и I; у девочек - факторами С, Н, и О; вербальное реагирование у мальчиков связано с фактором А, у девочек - с фактором С; восстановление сил у девочек связано с факторами С, р3; деструктивное поведение у мальчиков связано с факторами Б, Е, р4, у девочек - с фактором С; стратегия разрешения проблемы у девочек связана с фактором I.); стратегия поиска социальной поддержки у мальчиков связана с фактором Б, у девочек - с фактором А; стратегия предпочтения одиночества у мальчиков связана с фактором А, у девочек - с фактором Е.

Анализ полученных в экспериментальном исследовании данных (с помощью критерия различий У-Маяна-Уитни), показал различия в

представлениях об используемых способах поведения в трудных жизненных ситуациях между мальчиками и девочками. Они заключаются в том, что мальчики достоверно чаще, чем девочки, предпочитают использовать способы, как связанные с реализацией позитивной активности (из91), так и способы, помогающие восстановлению сил (иззб), а также стратегию предпочтения одиночества (и462) Перечисленные различия представлены на графике № 1.

6,0 -

5,1

5,0---

4,0--

4,0

з,о--

2,0---

1,0--

0,0 -

Позитивная активность Восстановление сил . Предпочтение одиночества

График №1. Различия в представлениях о способах и стратегиях поведения в трудной жизненной ситуации между мальчиками и девочками.

Также различия между мальчиками и девочками проявились в связях между представлениями о способах и стратегиях, используемых в трудной жизненной ситуации (корреляционный анализ (р <,05000).

Так, мальчики в своем представлении о поведении в трудной жизненной ситуации обнаруживают значительное количество связей между использованием способов и стратегий: способы позитивной активности связаны со способы восстановления сил (г=0,69), со стратегиями разрешение проблемы (г=0,39), поиск социальной поддержки (г=0,36) и отвлечение от трудности(г=0,48), а девочки только со способами восстановления сил (г=0,54).

Способы эмоционального реагирования мальчиков связаны и с вербальным реагированием (г=0,62) и с деструктивным поведением (г=0,35), и с поиском социальной поддержки (г=0,39), и с отвлечением от трудности (г=0,40), а у девочек - только с вербальным реагированием (г=0,38).

Способы вербального реагирования мальчиков связаны со способами эмоционального реагирования (г=0,62), со способами восстановления сил (г=0,35), со способами деструктивного поведения (г=0,52), а также стратегией разрешения проблемы (г=0,37) и поиска социальной поддержки (г=0,39); у девочек эти способы не связаны ни со стратегией разрешения проблемы, ни со стратегией поиска социальной поддержки.

Способы деструктивного поведения мальчиков связаны и с эмоциональным реагированием (г=0,35), и с вербальным реагированием (г=0,52), и с восстановлением сил (г=0,41), и со стратегией поиска социальной поддержки (г=0,34); у девочек же эти способы связаны со способами вербального реагирования (г=0,36).

Стратегия разрешения проблемы у мальчиков связана со способами позитивной активности (г=0,39) и способами вербального реагирования (г=0,37); у девочек - с поиском социальной поддержки (г=0,45) и отрицательно связаны со стратегией предпочтение одиночества (г=-0,41).

Стратегия поиска социальной поддержки у мальчиков связана со способами позитивной активности (г=0,36), эмоционального реагирования (г=0,39), вербального реагирования (г=0,39), с деструктивным поведением (г=0,34); у девочек - со стратегией разрешения проблемы (г=0,45).

Стратегия отвлечения от трудности связана у мальчиков со способами позитивной активности (г=0,48), со способами эмоционального реагирования (г=0,40); у девочек — со стратегией предпочтения одиночества (г=0,37).

Стратегия предпочтения одиночества никак не связана со способами и стратегиями поведения у мальчиков, но связана отрицательно у девочек со стратегией разрешения проблемы (г=0,41) и положительно со стратегией отвлечения от трудности (г=0,37).

Разница связей между представлением о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях с самооценкой и личностными особенностями (по опроснику Р.Кеттелла), у младших подростков разного пола заключается в том, что:

^ способы, характеризующие позитивную активность, у мальчиков отрицательно связаны с личностными качествами негативного свойства, проявляемые в обыденной жизни (г=-0,46); у девочек - отрицательно с личностными качествами, характеризующие ум в обыденной жизни (г=-0,48), с фактором Е (доминантность - конформность) (г=-0,36)и положительно с фактором О (совестливость - недобросовестность) (г=0,40); способы, характеризующие эмоциональное реагирование, у мальчиков ' связаны личностными качествами, характеризующие проявление силы в трудной жизненной ситуации (г=0,33), отрицательно - с личностными качествами, характеризующими проявление воли в обыденной жизни (г=0,49), отрицательно - с фактором А (сердечность - отчужденность) (г=-0,47), положительно - с факторами Б (беспокойство - уравновешенность) и фактором I (мягкосердечность - жестокость) (г=0,43); у девочек -отрицательно связаны с личностными качествами, характеризующие ум в обыденной жизни (г=-0,34) и в трудной жизненной ситуации (г=-0,61), порядочностью (г=-0,35) и спокойствием (г=-0,31), в трудной жизненной ситуации, а также факторами С (эмоциональная уравновешенность -неуравновешенность) (г=-0,45), Н (смелость - робость) (г=-0,33), р4 (напряженность - расслабленность) (г=-0,40), положительно - с фактором О (чувство вины - уверенная адекватность) (г=0,31);

способы, характеризующие вербальное реагирование, отрицательно связаны с личностными качествами проявления воли в обыденной жизни (г=-0,33),

жизнерадостности (г=-0,33) и эмоциональной теплоты (г=-0,36), в трудной жизненной ситуации, а также фактором А (сердечность - отчужденность) (г=-0,32); у девочек - с личностными качествами проявления силы (г=-0,41), ума (г=-0,36), порядочности (г=-0,51) в трудной жизненной ситуации, эмоциональной теплоты в обыденной жизни (г=-0,43), фактором С (эмоциональная устойчивость - неустойчивость) (г=-0,49); способы, характеризующие восстановление сил, отрицательно связаны с личностными качествами ума (г=-0,36) и эмоциональной теплоты (г=-0,34) в трудной жизненной ситуации и общительности в обыденной жизни (г=-0,32); у девочек - с фактором С (эмоциональная устойчивость - неустойчивость) (г=-0,32), положительно - с фактором (23 (контроль желаний - импульсивность); способы, характеризующие деструктивное поведение, у мальчиков связаны с личностными качествами силы в обыденной жизни (г=0,31), отрицательно связаны с личностными качествами воли (г=-0,42), идеальным типом самооценки (г=-0,40) в трудной жизненной ситуации, положительно с факторами D (беспокойство - уравновешенность) (г=0,46), Е (доминантность -конформность) (г=0,31)» Q4 (напряженность - расслабленность) (г=0,32); у девочек - отрицательно с личностными качествами ума и в обыденной жизни (г=-0,46), и в трудной жизненной ситуации (г=-0,40), положительно с личностными качествами порядочности в обыденной жизни (г=0,31), отрицательно - с благополучием (г=-0,31), и реальным типом самооценки в обыденной жизни (г=-0,39), фактором С (эмоциональная устойчивость -неустойчивость) (г=-0,43);

стратегия разрешения проблемы у мальчиков отрицательно связана с личностными качествами ума в обыденной жизни (г=-0,32) и жизнерадостности в трудной жизненной ситуации (г=-0,36); у девочек -положительно связана с реальным типом самооценки в трудной жизненной ситуации (г=0,34), а также с фактором I (мягкосердечность - жесткость) (г=0,36);

стратегия, направленная на поиск социальной поддержки, у мальчиков положительно связана с личностными качествами общительности (г=0,37) и фактором D (беспокойство - уравновешенность) ) (г=-0,31); у девочек -отрицательно связана с личностными качествами порядочности в обыденной жизни (г=-0,36) и в трудной жизненной ситуации (г=-0,37), а также положительно с фактором А (сердечность - отчужденность) (г=0,39); стратегия, направленная на отвлечение от трудности у мальчиков отрицательно связана с личностными качествами воли в обыденной жизни (г=-0,38); у девочек - отрицательно связана с личностными качествами ума в обыденной жизни (г=-0,38), положительно - эмоциональной теплоты в трудной жизненной ситуации (г=0,32);

к

стратегия предпочтения одиночества у мальчиков отрицательно связана личностными качествами эмоциональной теплоты в обыденной жизни (г=-0,39), с реальным (г=-0,48) и идеальным (г=-0,40) типами самооценки в обыденной жизни, а также фактором А (сердечность - отчужденность) (г=-0,36); у девочек - отрицательно с фактором Е (доминантность -конформность) (г=-0,40).

Кластерный анализ позволил выделить 4 группы детей с различными представлениями о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

На графике №2 показано, чем одна группа представлений о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях отличается от остальных трех:

6,4 г 6,2 . * V

44 /А5.1 ч чЧ \ 'А - 4 5,9 I8 ^ '/* >

■Л » ' X — т д, 4,4 \ V * \4,7 ч4,1 » 4*> 44(3

• 3,! 3, 1б 4,1 И ч V » 3 б- ^ / 1 а »9 3,0 'ж'- >9

3,4 • *

1,9 ^ ' - 1,!

п

2 О

е-

¡3

а

ю &

Ю

I

1 ё X § * о а

о с £ с э о. 5

я

о £

ГруппаЭ

г >>

у,

а. -в-

е

о-

•Групп» 1

* ■■ "Групп* 2

•Гру пп* 4

График №2. Группы представлений младших подростков о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях.

У детей первой группы представления об использовании ими способов поведения в трудных жизненных ситуациях характеризуются редким использованием способов, связанных с проявлением позитивной активности, восстановлением сил и деструктивным поведением и стратегией «Предпочтение одиночества». Самооценка этого варианта отличается преобладанием качеств, связанных с проявлением ума в обыденной жизни Личностные особенности связаны с проявлением мягкосердечности. В данной группе оказалось в два раза больше девочек, чем мальчиков.

У детей второй группы представления о способах поведения в трудной жизненной ситуации в большей степени связано с использованием стратегии «Отвлечение от трудности»; самооценка характеризуется тем, что младшие подростки, отмечают незначительное количество своих качеств, связанных с проявлениями ума в трудной жизненной ситуации. Личностные особенности, отличающие этот вариант от остальных, не выявлены. В группе примерно равное количество девочек и мальчиков.

У детей третьей группы представления о способах поведения в трудной жизненной ситуации характеризуется частным использованием способов, связанных с позитивной активностью и использованием способов, способствующих физическому и психическому восстановлению сил. Отличительных личностных особенностей и самооценки у этой группы не выявлено. В группе мальчиков представлено в два раза больше, чем девочек.

У детей четвертой группы представления о способах поведения в трудной жизненной ситуации характеризуются пассивностью в использовании стратегий «Разрешения проблемы» и «Поиска социальной поддержки». Личностные особенности этого варианта отличает эмоциональная неустойчивость. Отличительных особенностей самооценки для этого варианта не выявлено. В группе одинаковое количество мальчиков и девочек.

Выделенные группы представлений младших подростков о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях позволят разработать практические рекомендации для школьных психологов, учителей и родителей по укреплению психологического здоровья и повышению стойкости личности младших подростков, растущих и развивающихся в современных стрессогенных условиях.

В заключение диссертации подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1. Для большинства младших подростков, по их представлениям, трудные жизненные ситуации являют собой временную ситуацию, связанную с отрицательным эмоциональным фоном, которую возможно или необходимо преодолевать. Для девочек чаще всего трудными являются ситуации, связанные с конфликтами, для мальчиков - ситуации, связанные с угрозой здоровью или жизни, а также ситуации плохого или изменчивого настроения.

2. В качестве одного из основных способов преодоления трудной жизненной ситуации младшие подростки указывают на интеллектуальные усилия, что может косвенно свидетельствовать об использовании ими когнитивного оценивания ситуации.

3. Способы и стратегии в трудных жизненных ситуациях в представлениях младших подростков по-разному взаимосвязаны между собой.

4. В представлении младших подростков нет четкого разграничения способов на конструктивные, оцениваемые как эффективные и социально желательные, и на деструктивные, оцениваемые как неэффективные и социально нежелательные. Мальчики более активны в использовании различных способов поведения и их сочетаний, как способствующих преодолению трудной жизненной ситуации, так и уводящих от него; девочки используют меньшее разнообразие и вариативность сочетаний способов, для них характерно, как определенный набор сочетаний способов, ведущих к преодолению трудной жизненной ситуации, так и понимание того, какие способы не ведут к нему.

5. Определена специфика влияния самооценки на представление младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях.

6. Определена специфика влияния личностных особенностей младших подростков на их представления о способах поведения в трудных жизненных

ситуациях: способы эмоционального реагирования часто используются младшими подростками с выраженной склонностью к отчужденности, а эмоционально устойчивые младшие подростки чаще используют стратегию разрешения проблемы. У мальчиков и девочек влияние на представление о способах и стратегиях поведения в трудных жизненных ситуациях оказывают различные факторы: у мальчиков - Б («беспокойство -уравновешенность»), А («сердечность - отчужденность»), а у девочек - Е («доминантность - конформность»), р4 («напряженность — расслабленность») и О («чувство вины - уверенная адекватность»).

7. Выявлены и описаны наиболее типичные варианты представлений младших подростков о способах своего поведения в трудных жизненных ситуациях. Первый вариант имеет '.. самооценку ума и отличается мягкосердечностью; второй вариант предпочитает стратегию отвлечения от трудности ума в трудных ситуациях; третий вариант активно использует способы, снимающие напряжение и восстанавливающие силы; четвертый вариант пассивен в разрешении проблемы и отличается эмоциональной неустойчивостью.

8. Полученные материалы дали основание для разработки рекомендаций школьным психологам по формированию представлений о трудных жизненных ситуациях и способах поведения в них; при организации учебно-воспитательного процесса, а также обеспечения психологической грамотности учителей и родителей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

публикациях:

1. Москвитина О.А. Тендерные различия в способах совладающего поведения. // Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых. Тезисы. М-лы научно-практической конференции. МГППУ - М., 2002. 0,2 п.л.

2. Москвитина О.А. Тендерные особенности совладающего поведения младших подростков. // Теория и практика психологии образования: М-лы 2-й Российской научной конференции / Под ред. С.П.Иванова, - Смоленск: СГТГУ, 2002. 0,1 п.л.

3. Москвитина О.А. Способы совладающего поведения младших подростков. // Человек как субъект жизнедеятельности: М-лы IX Российской научной конференции / Под ред. И.И.Купцова. - Рязань, 2002. 0,1 п.л.

4. Москвитина О.А. Трудные ситуации в жизнедеятельности младших подростков. // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. М-лы 13-й конференции молодых ученых. Раздел Психология. - СПб., 2002. 0,2 п.л.

5. Москвитина О.А. Представления младших подростков о трудных жизненных ситуациях. // Журнал прикладной психологии 2004 № 4. 0,4 п.л.

6. Москвитина О.А, Специфика представлений младших подростков о способах поведения в трудных жизненных ситуациях. // Актуальные проблемы современной науки 2004 № 5 0,7 п.л.

Принято к исполнению 18/11/2004 Исполнено 19/11/2004

Заказ № 470 Тираж 75 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

90