автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
- Автор научной работы
- Комардин, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Комардин, Александр Владимирович, 2007 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 17 1.1. Состояние разработанности проблемы 17 12. Сущность и содержание психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 36 1.3. Акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 64 Выводы по I главе
ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 96 2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 96 22. Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 136 2.3. Акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 154 Выводы по II главе 191 Заключение 195 Список использованных источников и литературы 202 Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации по психологии, на тему "Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы"
Особое место в этом раду занимают психологические манипуляции, объектом и субъектом которых может выступить как госслужащий, так и его коллеги, подчиненные, вышестоящие руководители и население. В связи с этим первоочередной задачей развития профессионализма госслужащего становиться задача диагностики манипуляций и овладения эффективными приемами и методами предупреждения их. Это выступает и первостепенной линией всего личноспю-профессионального развития госслужащего. Тем не менее, в современной акмеологии и психологии профессиональной деятельности государственных служащих недостаточное внимание уделяется как психологическим манипуляциям, так и их предупреждению, что позволило выявил, принципиальное противоречие между имеющейся системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (ориентированной на знания, умения и навыки и результативность деятельности) и необходимостью разработки ак-меологической системой способов, методов, форм и средств, обеспечивающих, в первую очередь, предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой про блемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания психологических манипуляций, возможностей их предупреждения в системе совершенствования профессионализма государственных служащих.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессио-нального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развитая профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С. Анисимов, АА Бодалев, ВМ Герасимов, АА Деркач, ВГ. Зазыкин, КВ. Кузьмина, АК. Маркова, ВН. Маркин, АА Реан, В А Сласгенин. Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы (В Л Абрамова, В Л Ковалева, Н.П. Фетискина); высших профессиональных достижений (БГ. Ананьева, ЛВ. Кузьминой, AIL Чернышева); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (ВГ. Асеев, В.К. Вилюнас).
Понятие манипулирования и манипулятивные техники рассматриваются в целом ряде работ по психологии, лингвистике, социологии, политологии, теории массовой коммуникации (ЕВ. Доценко, ИВ. Зорин, Г Л Грачев, ИВ. Мельник, Г. Шиллер, RE. Goodin, WJl Riker, Г. Лебон, С. Московичи, ЕВ. Сидоренко, Э. Шостром, БЛ Бессонов, ДА Волкогонов, О.Т. Йокояма, Я Прото, Дж. Рудинов В Л. Сагатовский, П.У. Робинсон). Особо выделяются манипуляции общественным мнением (СГ. Кара-Мурза), в цирке (или престидижигация, пальмирование, пассировка, шанжировка, пассировок, вольт, транспозиция) (АА Вадимов).
Манипуляция может быть отнесена к классу психологических воздействий (ГА Ковалев, ГА Бали, Т.С. Кабаченко), взаимодействий (ГМ Андреева), влияний (РВ. Левин, К. Хоган). В лингвистике манипуляции определяют как средство коммуникативного воздействия (КЖ Пирогова) или разновидность имплицитной информации (ЕВ. Падучева, ГГ. Почепцов, ГЛ Прайс, Дж. Лич , Р. Барт, Дж. Лакофф, М Джонсон, АЛ Баранов, ЛБ. Паршин).
Особое внимание в работе по предупреждению психологических манипуляций многие практические психологи обращают на речевые техники, допущения, противопоставления, «выбор без выбора», «право выбора», якорная техника и др. (ДВ. Аксенов, ИЛ Аминов, MB. Григорьев, В.В. Сороченко, MB. Кларин, АГ. Горбачева, ИЛ 4
Зорин, BII Шепель, АА Кичаев, И.Н. Мелихов, АА Рухманов, Б.С. Саркисян, НИ Тимченко, К. Хоуган, П. Мицич, Р. Чалдини, Д Карнеги, А А Кульминский, Г1У. Бен-дер,У.Юрии).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, зад ачи, обоснованы объект и пред мет исследования.
Цепь исследования: выявить пут предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Объект исследования: личность и профессиональная деятельность кадров государственной службы.
Предмет исследования: психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Гипотезы исследования
Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы выступают таким видом психологического воздействия, которое направлено на государственного служащего и нацелено на изменение направления его активности, остается им незамеченным и ведет к скрытому возбуждению у государственного служащего намерений, не совпадающих с его актуально существующими целям и мотивами профессиональной деятельности.
Выявленная классификация психологических манипуляций, направленных на государственного служащего как со стороны населения, так и со стороны вышестоящих руководителей, подчиненных, коллег, младшего персонала, может бьпъ успешно предотвращена с помощью реализации акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы включает несколько направлений, опирается на акмеологическую модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы и позволят не только получить государственным служащим зна5 ния о психологических манипуляциях, отработать навыки по их предупреждению, но и наметать новые пут, формы и методы своего личносгао-профессионального развития.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить сущность и содержание психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
2. Разработать акмеологическую модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
3. Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
4. Экспериментально обосновать акмеологические условия и факторы оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
5. Представить и обосновать акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеоло-гия: принципы системности, активности, развитая, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (АА Бодалев, АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА Климов, ЫВ. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (КА Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, ЛИ Анцыферова, АА Бодалев, АН Леонтьев, ВН. Мясгацев); потенциального и актуального (АА Деркач, СJI Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, АА Деркач, ЕБ. Сгаровойтенко, ГН Щедровицкий); оптимизации (АА Деркач, Г.С.
Михайлов); акмеологические исследования развитая и профессионального становле6 ния личности (АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА Климов, НБ. Кузьмина, АК Маркова, ОБ. Москаленко, ЕБ. Селезнева, ИЛ Семёнов, JIА Степнова); подходы к психолош-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (АА Бодалев, АА Деркач, Б.Ф. Ломов, В Д Шадриков), субъектный (КА Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, АБ. Брушлинский, CJL Рубинштейн), мотивационно-операциональный (ВГ. Асеев, ЮБ. Гиппенрейгер, АН Леонтьев), профессиографический (ЕА Климов, Г.С. Никифоров) и др.
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2003 -2007г.г.) приняли участие 114 человек - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Всего было изучено 2052 протокола
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики: «Анкета кадров государственой службы», «Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы», методики, разработанные НИ. Конюховым, MJI Шаккумом, АФ. Кудряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено понятие психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы и показано, что в исследовании под психологическими манипуляциями в профессиональной деятельности кадров государственной службы понимается такой вид психологического воздействия, натравленного на государственного служащего, нацеленное на изменение направления его активности, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им и ведет к скрытому возбуждению у государственного служащего намерений, не совпадающих с его актуально существующими целям и мотивами профессиональной деятельности.
Показано, что психологическая манипуляция относится к психологическому воздействию в интенциональном смысле, а на операционном уровне - к взаимодействию. Более того, манипуляцию можно отнести и к классу средств влиянию одного субъекта на другого.
2. Разработана акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, включающая следующие блоки - мотивационно-целевой (формирование целей и мотивов предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы), аналитический (определение факта наличия психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, их типа, вида и особенностей), операциональный (разработка алгоритма учета манипуляции, под бор аншманипуляционных средств, изменение «направления» манипуляции на позитивную модификацию ее и(ше^сшш),репродукп7ивный (закрепление разработанных алгоритма и средств, воспроизведение и отработка их в других ситуациях, учет условия и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.), рефлексивный (осознание полученных результатов по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, рефлексирование своих эмоциональных состояний, мотивационных и когнитивных новообразований в плане учета психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы).
3. Выявлены акмеологические критерии и показатели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, их особенности, связи, зависимости. Доказательно представлено, что показателями по каждому критерию являются: по мотивационному: уровень и содержание профессиональной мотивации, мотивационный профиль личности; степень мотивация и характер целей процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, по когнитивному: оценка экспертов профессионала по профессиональным качествам, степени сформированно-сти основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний; осведомленность и профессиональные знании;, общие операции и особенности мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); знание особенностей манипуляций и их предупреждения в профессиональной деятельности кадров государственной службы; по эмоциональному; самопонимание своих личностных особенностей; эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств; самооценка; эмоциональная сдержанность; регуляция эмоциональных состояний; наличие показателей эмоционального выгорания»; наличие и степень сформированное™ и осознанности психологических механизмов зашиты личности как положительных и отрицательных коррелят личностно-профессионального развития; саморегуляция отношения к психологическим манипуляциям и их субъектам^ социально-деятелъностному. степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи; средства и способы реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; характер связей и отношений, в которых проявляется личносшо-профессиональная позиция; степень заинтересованность в общении с коллегами; уровень развития рефлексивных умений; регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении профессиональных задач, принципиальность (как умение и стремление, оценка событию, исход я из имеющихся у работника общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм.
4. Эмпирически обоснована эффективность акмеологических условий и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров госуд арственной службы.
Показано, что акмеологическими факторами являются: объективный (совершенствование акмеологического содержания профессиональной деятельности государственных служащих, в том числе стабилизация отношений государственных служащих; оптимизация организационной культуры государственного учреждения); и субъективный (развитие субьекгаости личности, включающей непрерывное овладение профессиональными знаниями, в том числе и знание психологических манипуляций, организация непрерывного самообразования, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности; формирование самостоятельности и творческого отношения к профессиональной деятельности, выработка целей профессионального и карьерного роста).
5. Разработано акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, которое содержит следующие направления: формирование профессиональной мотивации, в том числе формирование целей и мотивов предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы; развитие аналитических способностей госслужащих с целью определение факта наличия психологических манипуляций в профессиональной Деятельности кадров госуд арственной службы, их типа, вид а и особенносте;отработка операторики и выработка конкретных умений и навыков содержанием которых является, соответственно, разработка алгоритма учета манипуляции, подбор антиманипуляционных средств, изменение «направления» манипуляции на позитивную модификацию ее последствий; воспроизведение и закрепление разработанных алгоритма и средств, воспроизведение и отработка их в других ситуациях, учет условия и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы; осознание полученных результатов по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, рефлексирование своих эмоциональных состояний,
10 могавационных и когнитивных новообразований в плане учета психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы; выбор и отработка одного из способов, средств и техник предупреждения психологических манипуляций (например, основы и виды манипулятивных игр в межличностном взаимодействии (психологические игры как технологии манипуляции).
Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеолошческош сопровождения процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования государственных служащих по вопросам предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития кадров государственной службы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования кадров государственной службы.
Положения, выносимые на защиту
1. С акмеологических позиций классификация психологических манипуляций, направленных на государственного служащего, имеет дифференциацию по субъекту манипуляции: население (психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа), вышестоящие руководители, подчиненные, коллеги, младший персонал (манипуляции второго типа).
Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого и второго типа выделим психологические манипуляции, создаваемые в ходе делового общения: с помощью огромного количества замечаний по ходу беседы и созданием барьеров в управлении вниманием и уловок в деловом общении, и психологические манипуляции, созд аваемые в ходе недостаточной работы по анализу информации, ее искажения или дефицита. Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа выделим психологические манипуляции, создаваемые в ходе делового общения: с помощью ложных доводов, и психологические манипуляции, создаваемые в ходе коммуникативного воздействия граждан на государственного служащего через использование имплицитной информации. Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы второго типа выделим психологические манипуляции, создаваемые с помощью специальных приемов влияния на профессионалов, которые приводят к нестабильности и неадекватности профессиональной самооценки, и психологические манипуляции, создаваемые в ходе подготовки документации.
2. Акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы разработана с помощью рассмотрения выделенных нами её компонентов, которые рассматривали целостно, в ед инстве их влияния на личность государственного служащего. Каждый из компонентов акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы вносит свой «вклад» в его общую структуру, которая проявляется в самостоятельной деятельности государственного служащего.
Акмеологическая модель включает апробированные пути предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, исходя из традиционного психолого-акмеологического подхода: на первом этапе определяются цели и мотивы деятельности по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Затем диагностируются виды и типы манипуляций в профессиональной дея
12 тельности кадров государственной службы. Затем выполняются специальные обучающие упражнения, облегчающие осознание имеющихся манипуляций в профессиональной деятельности, прогнозирование возможных манипуляций, моделирование изменений деятельности в обновляющихся условиях профессионального труда государственных служащих, устранение стереотипов и штампов, освоение приемов преобразования и самостоятельного корректирования состава деятельности, использование приемов интеграции прошлого опыта, осмысление перспектив дальнейшего профессионального развития. При этом целесообразно учитывать неравномерность устранения и предупреждения манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Кроме того, профилактика и предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, состоит в психологически обоснованном проектировании профессионального развития кадров государственной службы.
3. В зависимости от уровня предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы можно различить следующие: недостаточный, достаточный и совершенный.
Выявленные акмеологические критерии и показатели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы позволили описать профили групп государственных служащих, соответствующих этим уровням.
Наиболее высокие результаты по всем показателям могавационнотю, когнитивного и социально-деятельностного продемонстрировали госслужащие с совершенным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, средние- с достаточным уровнем, а низкие - с недостаточным. И, наоборот, высокие результаты по эмоциональному критерию продемонстрировали госслужащие с недостаточным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, сред ние- с достаточным уровнем, а низкие - с совершенным.
Государственные служащие с совершенным уровнем меньше используют психологические манипуляции в своей профессиональной деятельности и менее это осоз
13 нают, чем госслужащие с достаточным и недостаточным уровнем. Они также менее стараются пользоваться скрытыми приемами манипуляции, считая, что не всегда можно при помощи манипулятивных технологий повлиять на деятельность другого человека По их мнению, это не всегд а и не часто помогает в разрешении ситуаций, в том чмсле и конфликтных. По мнению госслужащих этой группы дополнительные знания по технике манипуляции в профессиональной деятельности необходимы государственным служащим, так как госслужащий должен это знать, избегать в своей деятельности и предотвращать все попытки манипуляций, направленных на него. По самооценки использования приемами манипуляции государственные служащие с совершенным уровнем оказались более требовательны и критичны к себе, чем госслужащие с достаточным и недостаточным уровнем.
Госслужащие с совершенным уровнем более ориентированы на структурирование и организованность, социальные контакты, взаимоотношения в процессе профессиональной деятельности, удовлетворенность взаимоотношениями в процессе профессиональной деятельности, признание, высокая мотивация профессиональной деятельности и высокой степени удовлетворенности ею, креативность, творческое отношение к профессиональной деятельности, актуализированные в профессиональной деятельности потребности в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативности профессиональной деятельности, инициативности, самосовершенствование, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и самореализации, интересная и полезная работа, приоритет профессиональных мотивов собственного труда, социальной значимости труда. Оказалось, что государственные служащие этой группы максимально хотят знать, что означает термин «манипуляция» в психологическом плане и знакомы с манипулятивными приемами, они же замечали это неоднократно и поэтому привели достаточное количество конкретные случаев манипуляций коллег, вышестоящего руководства, населения, подчиненных, родственников.
Госслужащие с достаточным уровнем более ориентированы на высокий заработок и материальное поощрение, признание, высокую мотивацию профессиональной деятельности и высокой степени удовлетворенности ею, власть и влиятельность, раз
14 нообразие и перемены, психическая стабильности и отсутствия неудовлетворенности профессиональной деятельностью, интересную и полезную работу, приоритет профессиональных мотивов собственного труда, социальной значимости труда. Они часто не обращали на манипуляции внимания, не всегда хотели вникнуть в проблемы манипуляций, чаще по ситуации.
Госслужащие с недостаточным уровнем в своей мотивации более ориентированы на высокий заработок и материальное поощрение, физические условия работы, власть и влиятельность, разнообразие и перемены, психическая стабильности и отсутствия неудовлетворенности профессиональной деятельностью. Госслужащие этой группы неоднозначно относятся к проблеме манипуляций. С одной стороны, государственные служащие отрицали манипуляции по отношению к ним, но хотели, в свою очередь, вооружиться, чтобы максимально использовать манипуляции в своих целях по отношению к другам.
4. Внедрение акмеологических условий и факторов процесса оптимизации предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы показало, что оптимально предупредить психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы можно с помощью реализации следующих акмеологических условий: целенаправленность под готовки специалистов-шсударственных служащих с учетом рынка труда современной социальной сшуации; комплексность в формировании профессиональной компетенции у госуд арственных служащих, воспитание готовности у них к личностно-профессио-нальному развитию и самосовершенствованию; профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса подготовки государственных служащих, личносшо-ориешированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие акмеолотического сопровождения государственных служащих в процессе их профессиональной подготовки и деятельности; формирование у государственных служащих общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.
5. Акмеологического сопровождения процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы - это целостная система мер, способствующих личностно-профессиональному развитию государственного служащего, и тем самым направленным на предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Эшг комплекс мер построен с учетом акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Направления акмеологического сопровождения позволят не только получить государственным служащим знания о психологических манипуляциях, отработать навыки по их предупреждению, но и наметить новые пути, формы и методы своего личностно-профессионального развития.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по П главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы мы исследовали с помощью следующего алгоритма: первый этап -это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели, уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. На втором этапе -мы изучили экспериментально эффективность разработанного нами акмеологического тренинга оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров госуд арственной службы, которая учитывает акмеологические факторы и условия оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, при этом мы учли акмеологическую модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
В исследовании (2003 -2007г.г.) приняли участие 114 человек-слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лег до 60, имеющие высшее образование и стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Средний возраст выборки 35 лег. Преоблад ают в процентном соотношении мужчины (67% выборки). Всего было изучено 2052 протокола
При изучении критериев предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы нами были определены следующие тенденции. Во-первых, высокий уровень мотивации и личностно-профессиональнош развития государственного служащего связан с уровнем мотивация и характером целей процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы: государственный служащий чем более профессионально мотивирован, тем более он желает получить знания о психологических манипуляциях и предупредить их в своей профессиональной деятельности. Во-вторых, при исследовании оказалось, что группы государственных служащих, полученные в ходе изучения мошвационного критерия, аналогично дифференцировались и при изучении других критериев. В-третьих, исследование когнитивного критерия предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы подтвердило наличие трех групп государственных служащих, дифференцируемых по показателям критерия и выявило тенденцию: чем выше уровень когнитивного развития, в частности мышления, тем государственные служащие более осведомлены об особенностях манипуляций и их предупреждения в профессиональной деятельности кадров государственной службы, они более «защищены» от манипуляций когнитивно, через знания. В-чегвершх, исследование эмоционального критерия предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы подтвердило наличие трех групп государственных служащих, д ифференцируемых по показателям критерия и выявило тенденцию: чем выше уровень эмоционального развития, в частности владение приемами саморегуляции и самопонимание себя, тем государственные служащие более эмоциональны «готовы» к психологическим манипуляциям, защищены от них. В-пятых, интересным оказался факт, что государственные служащие почти в равной мере эмоционально истощены вне зависимости от групп. Этот факт мы изучили более подробно и оказалось, что государственные служащие первой группы меньше всего переживают, снижают свой эмоциональный фон за счет знания методов релаксации и саморегуляции. У государственных служащих других групп - второй и третьей это происходит за счет равнодушия или эмоционального
192 безразличия». Во всех группах были государственные служащие, которые демонстрировали некоторый уровень эмоционального истощения - переживали сниженный эмоциональный фон, равнодушие или эмоциональное перенасыщение; у них же были и деформированы отношения с другими людьми - повышение негативизма, циничности установок и чувств по отношению к подчиненным; у них же наблюдалось редуцирование собственного достоинства, ограничение своих возможностей, обязанностей по отношению к другим, снятие с себя ответственности и перекладывание ее на других. В-шестых, изучение социально-деятельностного критерия подтвердило наличие трех групп государственных служащих, д ифференцируемых по показателям критерия и выявило тенденцию: чем выше уровень профессионального развития, тем государственные служащие более осведомлены об особенностях манипуляций и их предупреждения в профессиональной деятельности кадров государственной службы, они более «защищены» от манипуляций.
Оказалось, государственные служащие первой группы, которые показали более «лучшие» результаты по всем четырем критериям, чем две другие группы, меньше используют психологические манипуляции в своей профессиональной деятельности и менее это осознают, чем госслужащие второй и третьей групп. Они также менее стараются пользоваться скрытыми приемами манипуляции, считая, что не всегда можно при помощи манипулятивных технологий повлиять на деятельность другого человека По их мнению, это не всегда и не часто помогает в разрешении ситуаций, в том чмсле и конфликтных. По мнению госслужащих первой группы дополнительные знания по технике манипуляции в профессиональной деятельности необходимы государственным служащим, так как госслужащий должен это знать, избегать в своей деятельности и предотвращать все попытки манипуляций, направленных на него. По самооценки использования приемами манипуляции государственные служащие первой группы оказались более требовательны и критичны к себе, чем госслужащие второй и третьей групп.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически критериев и показателей уровней предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности
193 кадров государственной службы, что позволило нам описать профили государственных служащих по уровням предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Первая группа-это группа государственных служащих с совершенным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, вторая-с достаточным,третья- с недостаточным.
Анализ полученных результатов позволил нам наметить экспериментальную программу изучения процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и учет акмеологических условий и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Для доказательства верности и значимости выбранных факторов нами была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы у двух групп: нашей основной экспериментальной и слушателей, без учета и специального обучения с помощью тренинга предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп мы обнаружили различную динамику роста показателей предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы до и после проведения тренинга. Это позволило нам построить соответствующее акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, которое базировалось на акмеологической модели.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспфиментально-праюическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности специалиста в системе «Человек - человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование акмеологических условий и факторов оптимизации предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
В результате проведенного исследования определена сущность психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров госуд арственной службы как акмеологического феномена, выявлены пути их предупреждения. Выделены динамика, причины, показатели, виды психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Проанализированы акмеологические формы и способы предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, описаны особенности каждою вид а и дана их классификация.
Под психологическими манипуляциями в профессиональной деятельности кадров государственной службы мы будем понимать такой вид психологическою воздействия, направленного на государственного служащего, нацеленное на изменение направления его активности, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им и ведет к скрытому возбуждению у госуд арственного служащего намерений, не совпадающих с его актуально существующими целям и мотивами профессиональной деятельности,
В настоящем исследовании мы рассмотрим психологические манипуляции, направленные на государственного служащего со стороны населения. Это будут психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа. К психологическим манипуляциям в профессиональной деятельности кадров государственной службы второго типа мы отнесем те манипуляции, которые выполняют вышестоящие руководители, подчиненные, коллеги, младший персонал. Объектом манипуляции в обоих типах выступает государственный служащий.
Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государствешюй службы первого и второго типа выделим следующие:
1. Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государствешюй службы, создаваемые в ходе делового общения: с помощью огромного количества замечаний по ходу беседы и созд анием барьеров в управлении вниманием и уловок в деловом общении.
2. Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы, создаваемые в ходе недостаточной работы по анализу информации, ее искажения или дефицита.
Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа выделим следующие:
1. Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы, создаваемые в ходе делового общения: с помощью ложных доводов.
2. Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы, создаваемые в ходе коммуникативного воздействия граждан на государственного служащего через использование имплицитной информации.
Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров госуд арственной службы второго типа выделим следующие:
1. Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы, создаваемые с помощью специальных приемов влияния на профессионалов, которые приводят к нестабильности и неадекватности профессиональной самооценки.
2. Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы, создаваемые в ходе под готовки документации.
При построении акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы мы исходили из акмеологической стратегии моделирования как метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования.
Поэтому в нашей акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы мы предложили два первых блока - мотивтрюнно-гржвой и аналитический. Содержание первого является формирование целей и мотивов предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, а второго - определение факта наличия психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, их типа, вида и особенностей. Это можно осуществить с помощью акмеологических критериев, показателей и уровней предупреждения псижлогическихманипулягрш в профессионалы юй деятельности кадров. Третий и четвертый блоки - это операциональный и репродукгавньш, содержанием которых является, соответственно, разработка алгоритма учета манипуляции,
197 подбор ангиманипуляционных средств, изменение «направления» манипуляции на позитивную модификацию ее последствий и закрепление разработанных алгоритма и средств, воспроизведение и отработка их в других ситуациях, учет условия и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Помощь в этом могут оказать акмеологические условия и факторы оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в щххрессионалыюй деятельности кадров государственной службы. Пятый блок - рефлексивный, содержанием которого является осознание полученных результатов по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, рефлексирование своих эмоциональных состояний, мотивационных и когнитивных новообразований в плане учета психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. На это направлено акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Особо мы обращаем на важные моменты в предупреждении психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Во-первых, необход имо выявить манипулятивное поведение своего партнера и манипуляций по внешним действиям манипулятора и своим субъектным ощущениям Для идентификации манипулятора нами разработана технология идентификации манипулятора. Во-вторых, государственному служащему необходимо знать как поступить в ситуации любого манипулятивного воздействия или конкретного, определенного вида. При любом манипулятивном воздействии необходимо выработать сгрессо-усгойчивостъ. В-третьих и в-чнтвертых, надо знать как противостоять манипулятору и выявить скрьпую мотивацию манипулятора, используя список манипулятивных фраз, игр и «песен», по которым можно «распознать» манипуляцию или ее начальную стадию.
В исследовании приведены рекоменд ации для нейтрализации действия манипуляции и основные действия по предупреждению каждого вида манипуляций, выделенных нами.
Особое внимание в работе по предупреждению психологических манипуляций многие практические психологи обращают на речевые техники, допущения, противопоставления, «выбор без выбора», «право выбора», якорная техника и др.
Для нейтрализации манипулятивного воздействия необходимо знать следующие правила и принципы: последовательности, взаимного обмена, общественного доказательства, авторитета, благосклонности, дефицита.
Рассмотренные нами методы и формы индентификации, предупреждения и нейтрализации психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы позволяют сформулировать акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
При определении акмеологических критериев предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы мы исход им из того, что акмеологические критерии выступают детерминантами лич-ностно-профессионального развития государственного служащего, оптимальный уровень которого может являться некоторым «средством» предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, с одной стороны. С другой стороны, акмеологические критерии предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы выступают теми «определителями», которые позволяют дифференцировать уровень предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров госуд арственной службы.
Исход я из этого, к акмеалогическим критериям предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы мы отнесли следующие: могивационный, когнитивный, эмоциональный, социально-деятельностный. Определены показателями по каждому критерию.
На основе выделенных критериев и показателей описаны три основных уровня предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы: недостаточный, достаточный и совершенный.
Определены акмеологические условия оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы: целенаправленность подготовки специалистов-государственных служащих с учетом рынка труда современной социальной ситуации; комплексность в формировании профессиональной компетенции у госуд арственных служащих, воспитание готовности у них к личносгно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса подготовки государственных служащих, личностноориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие акмеологического сопровождения государственных служащих в процессе их профессиональной подготовки и деягельносщформирование у государственных служащих общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.
Эмпирически обоснованы акмеологические факторы оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы:
• Объективный фактор: совершенствование акмеологического содержания профессиональной деятельности государственных служащих, в том числе стабилизация отношений государственных служащих; оптимизация организационной культуры государственного убеждения;
• Субъективный фактор: развитие субьектности личности, включающей непрерывное овладение профессиональными знаниями, в том числе и знание психологических манипуляций, организация непрерывного самообразования, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности; формирование самостоятельности и творческого отношения к профессиональной деятельности, выработка целей профессионального и карьерного роста
Разработан акмеологический тренинг предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, который реализован как комплекс акмеологических методов, направленных на предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Положительная динамика уровней предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров госуд арственной службы, полученная в экспериментальной группе после проведения тренинга предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы позволила разработать акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.
Дальнейшая разработка проблемы предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы может бьпь связана с внедрением акмеологических информационных технологий в процесс диагностики психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории личностно-профессионального развития кадров государственной службы.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы"
На правах рукописи
КОМАРДИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЩЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва- 2007 ООЗОб ЮЗЗ
003061033
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, профессор, доктор психологических наук Деркач Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Зазыкин Владимир Георгиевич
кандидат психологических наук Чагоан Татьяна Владнмировна
Ведущая организация:
Московский государственный университет дизайна и технологий
Защита состоится 03 июля 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 1 июня 2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук
В.Г.Асеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В современной государственной службе особое внимание обращается на эффективные методы и формы работы с населением и на такие методы работы самого государственного служащего, которой в меньшей мере могли бы привести к негативным последствиям влияния его профессиональной деятельности на личность Интерес представляют психолого-акмеологаческие исследования особенностей деформаций личностно-профессионального развития руководителей, психологических трудностей в развитии профессионального самосознания, технологий преодоления профессиональных кризисов
Особое место в этом ряду занимают психологические манипуляции, объектом и субъектом которых может выступить как госслужащий, так и его коллега, подчиненные, вышестоящие руководители и население В связи с этим первоочередной задачей развития профессионализма госслужащего становится задача диагностики манипуляций и овладения эффективными приемами и методами их предупреждения Тем не менее, в современной акмеологии и психологии профессиональной деятельности государственных служащих недостаточное внимание уделяется как психологическим манипуляциям, так и их предупреждению, что позволило выявить принципиальное противоречие между имеющейся системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и неразработанностью акмеологической системы способов, методов, форм и средств, обеспечивающих предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания психологических манипуляций, возможностей их предупреждения в системе совершенствования профессионализма государственных служащих
Состояние разработанности проблемы исследования Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личиостно—профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О С Анисимов, А А Бодалев, В М Герасимов, А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, А К Маркова, В Н Маркин, А А Реан, В А Сластенин Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной
з
Г
деятельности посвящены работы (В Н Абрамова, В И Ковалева, Н П Фе-тискина), высших профессиональных достижений (Б Г Ананьева, НВ Кузьминой, А П Чернышева), мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (В Г Асеев, В К Випюнас)
Понятия манипулирования и манипулятивных техник рассматриваются в делом ряде работ по психологии, лингвистике, социологии, политологии, теории массовой коммуникации (Е В Доценко, И В Зорин, Г И Грачев, И В Мельник, Г Шиллер, Г Лебон, С Московичи, Е В Сидоренко, Э Шостром, Б Н Бессонов, Д А Волкогонов, О Т Йокояма, Л Прото, Дж Рудинов В Н Сагатовский, П У Робинсон, К Е ОоосЬп, Н Шкег) Особо выделяются манипуляции общественным мнением (С Г Кара-Мурза), в цирке (или престидижитация, пальмирование, пассировка, шан-жировка, пассировок, вольт, транспозиция - А А Вадимов)
Манипуляция может быть отнесена к классу психологических воздействий (Г А Ковалев, Г А Балл, Т С Кабаченко), взаимодействий (Г М Андреева), влияний (Р В Левин. К Хоган) В лингвистике манипуляции определяют как средство коммуникативного воздействия (Ю К Пирогова) или разновидность имплицитной информации (Е В Падучева, Г Г Почеп-цов, Г П Прайс, Дж Лич, Р Барт, Дж Лакофф, М Джонсон, А Н Баранов, ПБ Паршин)
Особое внимание в работе по предупреждению психологических манипуляций многие практические психологи обращают на речевые техники, допущения, противопоставления, «выбор без выбора», «право выбора», якорная техника и др (Д В Аксенов, И И Аминов, М В Григорьев, В В Сороченко, М В Кларин, А Г Горбачева, И И Зорин, В П Шепель, А А Кичаев, И Н Мелихов, А А Рухманов, Б С Саркисян, Н И Тимченко, К Хоуган, П Мицич, Р Чалдини, Д Карнеги, А А Кульминский, П У Бен-дер, У Юрии)
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования
Цель исследования: выявить пути предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Объект исследования личность и профессиональная деятельность кадров государственной службы
Предмет исследования психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Гипотезы исследования
Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы выступают таким видом психологического воздействия, которое направлено на государственного служащего и нацелено на изменение направления его активности, остается им незамеченным и ведет к скрытому возбуждению у государственного служащего намерений, не совпадающих с его актуально существующими целям и мотивами профессиональной деятельности
Выявленная классификация психологических манипуляций, направленных на государственного служащего как со стороны населения, так и со стороны вышестоящих руководителей, подчиненных, коллег, младшего персонала, может быть успешно предотвращена с помощью реализации акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы включает несколько направлений, опирается на ак-меологическую модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы и позволят не только получить знания о психологических манипуляциях, отработать навыки по их предупреждению, но и наметить новые пути, формы и методы своего личностно-профессионального развития
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1 Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить сущность и содержание психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
2 Разработать акмеологическую модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельное! и кадров государственной службы
3 Выявить акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
4 Экспериментально обосновать акмеологические условия и факторы оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
5 Представить и обосновать акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках, которые использует и развивает акмеология принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, специальные и конкретные методологические принципы ак-меологии субъекта деятельности (А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазы-кин, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова), жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А А Бодалев, А Н Леонтьев, В Н Мясищев), потенциального и актуального (А А Деркач, С Л Рубинштейна), моделирования (О С Анисимов. А А Деркач, Е Б Старовойтенко, Г П Щедровицкий), оптимизации (А А Деркач, Г С Михайлов), акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А А Деркач, В Г Зазыкин, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, О В Москаленко, Е В Селезнева, И Н Семенов, Л А Степнова), подходы к психодого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности системный (А А Бодалев, А А Деркач, Б Ф Ломов, В Д ПГадриков), субъектный (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А В Брушлинский. С Л Рубинштейн), мотивационно-операциональный (ВГ Асеев, ЮБ Гиппенрейтер, АН Леонтьев), про-фессиографический (Е А Климов, Г С Никифоров) и др
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2003 -2007г г ) приняли участие 114 человек - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж управленческой деятельности свыше 3 лет Всего было изучено 2052 протокола
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики «Анкета кадров государственой службы», «Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы», методики, разработанные Н И Конюховым, МЛ Шаккумом, АФ Кудряшовым и др Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Wmdows 98»
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1 Уточнено понятие «психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы» и показано, что под психологическими манипуляциями в профессиональной деятельности кадров государственной службы понимается вид психологического воздействия, направленного на государственного служащего и нацеленного на изменение направления его активности, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им и ведет к скрытому возбуждению у государственного служащего намерений, не совпадающих с его актуально существующими целям и мотивами профессиональной деятельности
Показано, что психологическая манипуляция относится к психологическому воздействию в интенциональном смысле, а на операционном уровне - к взаимодействию Более того, манипуляцию можно отнести и к классу средств влиянию одного субъекта на другого
2 Разработана акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, включающая следующие блоки - мотивационно-целевой (формирование целей и мотивов предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы), аналитический (определение факта наличия психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, их типа, вида и особенностей), операциональный (разработка алгоритма учета манипуляции, подбор антиманипуляционных средств, изменение «направления» манипуляции на позитивную модификацию ее последствий), репродуктивный (закрепление разработанных алгоритма и средств, воспроизведение и отработка их в других ситуациях, учет условий и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы), рефлексивный (осознание полученных результатов по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, рефлексирование своих эмоциональных состояний, мотивационных и когнитивных новообразований в плане учета психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров го-
су дарственной службы)
3 Выявлены акмеологаческие критерии и показатели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, их особенности, связи, зависимости Доказательно представлено, что показателями по каждому критерию являются по мотивсщионному уровень и содержание профессиональной мотивации, мотивационный профиль личности, степень мотивации и характер целей процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, по когнитивному оценка экспертов профессионала по профессиональным качествам, степени сформированности основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний, осведомленность и профессиональные знания,, общие операции и особенности мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость), знание особенностей манипуляций и их предупреждения в профессиональной деятельности кадров государственной службы, по эмоциональному самопонимание своих личностных особенностей, эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств, самооценка, эмоциональная сдержанность, регуляция эмоциональных состояний, наличие показателей «эмоционального выгорания», наличие и степень сформированности и осознанности психологических механизмов защиты личности как положительных и отрицательных коррелят личностно-профессионального развития, саморегуляция отношения к психологическим манипуляциям и их субъектам, по социально-деятелъностному степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении, умение творчески решать поставленные профессиональные задачи, средства и способы реализации гфофессиональной деятельности, профессиональная компетентность, характер связей и отношений, в которых проявляется личност-но-профессиональная позиция, степень заинтересованности в общении с коллегами, уровень развития рефлексивных умений, регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении профессиональных задач, принципиальность (как умение и стремление оценивать события, исходя из имеющихся у работника общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм
4 Эмпирически обоснована эффективность акмеологических условий и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических
манипуляций в профессиональной деятельное! и кадров государственной службы
Показано, что акмеологическими факторами являются объективный (совершенствование акмеологического содержания профессиональной деятельности государственных служащих, в том числе стабилизация отношений государственных служащих, оптимизация организационной культуры государственного учреждения), и субъективный (развитие субъ-ектности личности, включающей непрерывное овладение профессиональными знаниями, в том числе и знание психологических манипуляций, организация непрерывного самообразования, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности, формирование самостоятельности и творческого отношения к профессиональной деятельности, выработка целей профессионального и карьерного роста)
5 Разработано акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, которое содержит следующие направления формирование профессиональной мотивации, в том числе формирование целей и мотивов предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, развитие аналитических способностей госслужащих с целью определения факта наличия психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, их типа, вида и особенностей, отработка операторики и выработка конкретных умений и навыков, содержанием которых является разработка алгоритма учета манипуляции, подбор антима-нипуляционных средств, изменение «направления» манипуляции на позитивную модификацию ее последствий, воспроизведение и закрепление разработанных алгоритма и средств, воспроизведение и отработка их в других ситуациях, учет условий и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, осознание полученных результатов по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, рефлексирование своих эмоциональных состояний, мотивационных и когнитивных новообразований в плане учета психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, выбор и отработка одного из способов, средств и техник предупреждения психологических манипуляций (например, основы и виды манипулятивных игр в межличностном взаимодействии)
Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования государственных служащих по вопросам предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития кадров государственной службы
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), в публикациях тезисов и статей Результаты исследования использованы в практике консультирования кадров государственной службы
Положения, выносимые на защиту
1 С акмеологических позиций классификация психологических манипуляций, направленных на государственного служащего, имеет дифференциацию по субъекту манипуляции население (психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа), вышестоящие руководители, подчиненные, коллеги, младший персонал (манипуляции второго типа)
Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого и второго типа выделяются психологические манипуляции, создаваемые в ходе делового общения с помощью огромного количества замечаний по ходу беседы и созданием барьеров в управлении вниманием и уловок в деловом общении, и психологические манипуляции, создаваемые в ходе недостаточной работы по анализу информации, ее искажения или дефицита Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа выделяются психологические манипуля-
ции, создаваемые в ходе делового общения с помощью ложных доводов, и психологические манипуляции, создаваемые в ходе коммуникативного воздействия граждан на государственного служащего через использование имплицитной информации Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы второго типа выделены психологические манипуляции, создаваемые с помощью специальных приемов влияния на профессионалов, которые приводят к нестабильности и неадекватности профессиональной самооценки, и психологические манипуляции, создаваемые в ходе подготовки документации
2 Акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы разработана с включением компонентов, которые рассматривали целостно, в единстве их влияния на личность государственного служащего Каждый из компонентов акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы вносит свой «вклад» в его общую структуру, которая проявляется в самостоятельной деятельности государственного служащего
Акмеологическая модель включает апробированные пути предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, исходя из традиционного психолого-акмеологического подхода на первом этапе определяются цели и мотивы деятельности по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Затем диагностируются виды и типы манипуляций Затем выполняются специальные обучающие упражнения, облегчающие осознание имеющихся манипуляций в профессиональной деятельности, прогнозирование возможных манипуляций, моделирование изменений деятельности в обновляющихся условиях профессионального труда государственных служащих, устранение стереотипов и штампов, освоение приемов преобразования и самостоятельного корректирования состава деятельности, использование приемов интеграции прошлого опыта, осмысление перспектив дальнейшего профессионального развития При этом целесообразно учитывать неравномерность устранения и предупреждения манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Кроме того, профилактика и предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы состоит в психологически обоснованном проектировании профессионального развития кадров государственной службы
и
3 В зависимости от уровня предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы можно различить следующие недостаточный, достаточный и совершенный
Наиболее высокие результаты по всем показателям мотивационного, когнитивного и социально-деятельностного продемонстрировали госслужащие с совершенным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, средние- с достаточным уровнем, а низкие - с недостаточным Высокие результаты по эмоциональному критерию продемонстрировали госслужащие с недостаточным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, средние- с достаточным уровнем, а низкие - с совершенным
Государственные служащие с совершенным уровнем меньше используют психологические манипуляции в своей профессиональной деятельности и менее это осознают, чем госслужащие с достаточным и недостаточным уровнем Они также менее стараются пользоваться скрытыми приемами манипуляции, считая, что не всегда можно при помощи мани-пулятивных технологий повлиять на деятельность другого человека
4 Внедрение акмеологических условий и факторов процесса оптимизации предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы показало, что оптимально предупредить психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы можно с помощью реализации следующих акмеологических условий целенаправленность подготовки служащих с учетом рынка труда современной социальной ситуации, комплексность в формировании профессиональной компетенции у государственных служащих, воспитание готовности у них к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию, профессиональная ориентированность учебно-воспитательного процесса подготовки государственных служащих, личностно-ориенгированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие акмеологического сопровождения государственных служащих в процессе их профессиональной подготовки и деятельности, формирование у государственных служащих общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов, ответственного отношения к делу
5 Акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров го-
сударственной службы - эго целостная система мер, способствующих лич-ностно-профессиональному развитию государственного служащего и направленных на предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Этот комплекс мер построен с учетом акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Направления акмеологического сопровождения позволят не только получить государственным служащим знания о психологических манипуляциях, отработать навыки по их предупреждению, но и наметить новые пути, формы и методы своего личностно-профессионального развития
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, проведен психолого-акмеологический анализ сущности психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы и предложена акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный состоянию проблемы исследования показал, что изучение манипуляций проводилось в нескольких направлениях В психологической литературе термин «манипуляция» имеет три значения Первое полностью заимствовано из техники и используется преимущественно в инженерной психологии и психологии труда (Е А Климов) Во втором значении, заимствованном из этологии, под манипуляцией понимается «активное перемещение животными компонентов среды в пространстве» (в противоположность локомоции - перемещению в пространстве самих животных) «при преимущественном участии передних, реже - задних конечностей, а также других эффекторов» (К Э Фабри) В этих двух значениях термин «манипуляция» можно встретить в психологической литературе, начиная с 20-х годов С 60-х годов он стал использоваться еще и в третьем значении,
на этот раз заимствованном из политологических работ в контексте межличностных отношений В результате манипуляция, по Е В Доценко, в переносном значении - эго стремление «прибрать к рукам», «приручить» другого, «заарканить», «поймать на крючок», то есть попытка превратить человека в послушное орудие, как бы в марионетку Для манипуляции также характерны искусность, ловкость, мастерство исполнения, манипуляция предполагает создание иллюзии независимости адресата воздействия от постороннего влияния, иллюзии самостоятельности принимаемых им решений и выполняемых действий
Исходя из этого, ЕВ Доценко определяет манипуляцию как вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями Кроме рассмотренного, существуют и другие определения, в которых показано, что манипуляция - это вид духовного, психологического воздействия на человека, группу или общество Для манипулятивной позиции характерно отношение к другому как к средству достижения манипулятором своих целей, редуцирование в другом качеств субъекта принятия решений Также манипуляция имеет ряд функций управление, контроль, эксплуатация, господство, стремление манипулятора активно влиять на события, структурируя мир согласно своим интересам, стремление получить односторонний выигрыш Одной из наиболее заметных особенностей манипуляции является скрытость воздействия В манипуляции происходит использование (психологической) силы, игра на слабостях Кроме того, в манипуляции присутствует побуждение, мотивационное привнесение, мастерство и сноровка в осуществлении ма-нипулятивных действий
Как видно из определений, манипуляция относится к классу психологических воздействий (Г А Ковалев) в интенциональном аспекте, в операциональном - манипуляция является взаимодействием Кроме того, манипуляции связывают и с влиянием одного человека на другого Так, Р В Левин изучил эффективные, но практически незаметные непосвященным способы успешной манипуляции людьми и рассматривает множество уловок, к которым прибегают в сфере торговли и рекламы По его мнению, предотвратить манипуляцию возможно методами управления сознанием и законами взаимного влияния людей при общении
Манипуляцию успешно определяют как средство коммуникативного воздействия (Ю К Пирогова) Под коммуникативным воздействием понимается спланированное воздействие на знания (когнитивный уровень), отношения (аффективный уровень) и намерения (конативный уровень) адре-
оата в нужном для адресанта направлении Термин «коммуникативное воздействие» оставляет без уточнения конкретный характер и способ воздействия воздействие на сознание путем выстраивания рациональной аргументации (убеждение), или воздействие на сознание через эмоциональную сферу, или воздействие на подсознание (суггестия), воздействие с помощью вербальных (речевое воздействие) или невербальных средств Целый ряд эффективных механизмов коммуникативного воздействия основан на использовании имплицитной информации Речь идет о таком способе передачи информации, при котором она в явном виде не выражается, но с необходимостью извлекается адресатом при интерпретации сообщения Адресат может использовать при этом свои знания о мире и социальные стереотипы, представления о традициях речевого этикета или о речевых стратегиях и намерениях адресанта, сведения о свойствах используемого языка или иных семиотических систем Имплицитная информация является неотъемлемой частью любого сообщения, в том числе в рекламе и в средствах массовой информации
К манипулятивным технологиям и методам манипуляции сознанием, используемых в средствах массовой информации, относятся следующие использование внушения, перенос частного факта в сферу общего, в систему, использование слухов, домыслов, толкований в неясной политической или социальной ситуации, метод под названием «нужны трупы», метод «страшилок», замалчивание одних фактов и выпячивание других, метод фрагментации, многократные повторы или «метод Геббельса», создание лжесобытий, мистификация
Манипулятивное воздейстие имеет определенную динамику, которая состоит из двух этапов подготовка к основному воздействию, его обеспечение повысить вероятность возникновения у адресата определенных реакций, изменить состояние адресата, чтобы увеличить подверженность постороннему влиянию - как правило, дестабилизировать или повысить внушаемость, изолировать, обеспечить возможность влиять без помех, а также тотальность воздействия, и проведение основного воздействия уже самим созданием стандартной социальной ситуации
Необходимо учитывать состояния, в которых человек становится более податливым к воздействию дезинтегрированность психических процессов, например, притуплённое внимание, разорванное мышление, нарушение навыков, эйфория, а в ослабленном виде - снисходительное или попустительское отношение к жизненным событиям, приглушенность желаний, равнодушие к происходящему, повышенная безответственность в условиях коллективного взаимодействия и пр
Рассмотренные определения, структура, механизмы и типы манипуляций демонстрируют возможность использования их в профессиональной деятельности кадров государственной службы Исходя из того, что государственная служба - это особая управленческая деятельность, включающая управление организациями и людьми, требующая принятия решений с высокой долей социальной ответственности (ибо последствия решений могут охватывать большие массы людей и затрагивать их коренные жизненные интересы), возникают предпосылки использования психологических манипуляций как со стороны самого госслужащего, так и населения, а также со стороны вышестоящих руководителей, подчиненных, коллег, младшего персонала и пр Исходя из этических норм государственной службы мы не рассматриваем психологические манипуляции, исходящие от самого государственного служащего
В настоящем исследовании мы рассмотрим психологические манипуляции, направленные на государственного служащего со стороны населения Это психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа К психологическим манипуляциям в профессиональной деятельности кадров государственной службы второго типа мы отнесем те манипуляции, которые выполняют вышестоящие руководители, подчиненные, коллеги, младший персонал Объектом манипуляции в обоих типах выступает государственный служащий
Таким образом, нами выявлены два вида манипуляций в зависимости от субъекта осуществления манипуляции - население (психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа) и вышестоящие руководители, подчиненные, коллеги, младший персонал (психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы второго типа) Объектом манипуляции в обоих типах выступает государственный служащий
Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого и второго типа выделим следующие психологические манипуляции, создаваемые в ходе делового общения с помощью огромного количества замечаний по ходу беседы (П Мицич) и созданием барьеров в управлении вниманием (ИИ Аминов) и уловок в деловом общении (Б С Саркисян) и создаваемые в ходе недостаточной работы по анализу информации, ее искажения или дефицита
Выделенные манипуляции можно успешно предупреждать, что и было учтено при разработке акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы С учетом поставленной цели и выделенных нами задач представлена структура и взаимосвязь элементов этой модели Выделены основные составляющие - блоки модели в первом блоке поставлена задача - формирования целей и мотивов предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, во втором - определения факта наличия психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, их типа, вида и особенностей, в третьем - разработка алгоритма учета манипуляции, подбор антиманипуляционных средств, изменение «направления» манипуляции на позитивную модификацию ее последствий, в четвертом - закрепления разработанных алгоритма и средств, воспроизведение и отработка их в других ситуациях, учет условия и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, в пятом - осознания полученных результатов по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, рефлексирование своих эмоциональных состояний, моги-вационных и когнитивных новообразований в плане учета психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Во второй главе представлено эмпирическое подтверждение модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, обоснованы акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, отражаются результаты эмпирически обоснованной экспериментальной программы изучения акмеологических условий и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы и особенности ак-меологического сопровождения этого процесса
Государственные служащие с совершенным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы более осознанно относились к своему выбору, четко представляли этапы и пути достижения дальней цели, реально оценивали себя в профессии, то есть ясно представляли требования профессии к специалисту, видели свой карьерный рост Для успеха в своем
профессиональном деле они выделяют заинтересованность в деле При принятии решения для них главным условием является знание требования профессии и учет своих особенностей и возможностей, и, менее - ориентация на популярность профессии в обществе Они осознанно хотели получить новые знания, которые могли бы им помочь, интересовались всем новым, что достигнуто в соответствующей отрасли, читали профессиональную литературу, следили за нововведениями и т д Эти государственные служащие умеют соподчинить и рационально организовать свою профессиональную деятельность, не в ущерб своей личной жизни
Госслужащие этой группы более ориентированы на структурирование и организованность, социальные контакты, взаимоотношения в процессе профессиональной деятельности, удовлетворенность взаимоотношениями в процессе профессиональной деятельности, признание, высокая мотивация профессиональной деятельности и высокой степени удовлетворенности ею, креативность, творческое отношение к профессиональной деятельности, актуализированные в профессиональной деятельности потребности в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативности профессиональной деятельности, инициативности, самосовершенствование, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и самореализации, интересная и полезная работа, приоритет профессиональных мотивов собственного труда, социальной значимости труда
Оказалось, что государственные служащие этой группы максимально хотят знать, что означает термин «манипуляция» в психологическом плане и знакомы с манипулятивными приемами, они же замечали это неоднократно и поэтому привели достаточное количество конкретные случаев манипуляций коллег, вышестоящего руководства, населения, подчиненных, родственников Интересные «акмеологические» пожелания высказали государственные служащие о том, чтобы манипулятивные воздействия нейтрализовать таким образом, чтобы направить эти воздействия во благо объекта манипуляции, а не во вред
Эта группа продемонстрировала высокий уровень осведомленности, аналогии, классификации и обобщений, оперирования количественными отношениями, гибкости мышления Госслужащие продемонстрировали -высокое, осознанное и адекватное самопонимание, уровни самооценки -средний, выше среднего и высокий, положительное, адекватное, чаще высокое и среднее оценивание
Государственные служащие этой группы демонстрируют высокую регуляция отношений и совершенно бесконфликтное существование код-
лектива при решении профессиональных задач, высокую принципиальность (как умение и стремление, оценка событию, исходя из имеющихся у руководителя общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, большое доверие подчиненным и делегированиие полномочий, точное соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм Они стремятся принести максимальную пользу общему делу, получить социальное признание, работать так, чтобы избежать претензий со стороны коллектива (группы к позитивным взаимопониманиям с коллективом (группой) Эти работники способны давать людям точные характеристики, быстро оценивать особенности и состояния других людей, представить себя в ситуации, переживаемой другим человеком, анализировать особенности поведения других людей, проявлять интерес и внимание к своим товарищам, ориентироваться во взаимоотношениях и находить правильный тон в них, находить индивидуальный подход к людям и находить общий язык с разными людьми и при разных обстоятельствах, проявлять взвешенность в оценках, работать с полной отдачей сил и довести до конца начатое дело, принести максимальную пользу общему делу и социальное призвание
В этой группе государственные служащие предпочитают передовые средства и способы реализации профессиональной деятельности, с элементами профессионального творчества, осуществляют научно-интеллектуальный поиск средств и способов реализации профессиональной деятельности Их профессиональная деятельность выступает как средство личностного развития Эти работники дисциплинированы, всегда соблюдают профессиональную этику, нормы профессиональной этики являются личными внутренними, глубоко осознанными и принятыми Их профессиональная направленность является, прежде всего, «на дело» - на профессиональную деятельность Показатель профессиональной компетентности оценивался по характеру сформированности необходимых общих и профессиональных знаний студентов, а так же по особенностям самооценки работниками приобретенных знаний, умений и практических навыков О высоком уровне развития профессиональной компетентности свидетельствуют рейтинговые и экспертные оценки профессиональных знаний лежащие выше доверительного интервала среднего арифметического по всей выборке, а так же адекватно высокая самооценка уровня приобретенных знаний умений и навыков Государственные служащие данной группы, отмечая важность теоретической и практической подготовки для успешного выполнения профессиональной деятельности, чувствуют уверенность в своих силах и готовы к разрешению профессиональ-
ных задач Они демонстрируют заинтересованно-деловой характер связей и отношений, в которых проявляется активная личностно-профессиональная позиция, степень заинтересованность в общении с коллегами - высокая, преобладает в профессиональном общении профессиональный диалог с коллегами Кроме того, эти работники способны общаться с людьми без наигранности и нарочитости, без грубости и чванства, воздействовать убедительностью доводов своевременно через эмоции и волю, личным примером, вызывать уверенность в успехе дел, словом побудить коллектив к действию (делу) Госслужащие первой группы демонстрировали высокий и осознанный уровень развития рефлексивных умений, самооценивание сторон своей личности и высокий уровень наличия у них профессионального содержания в образе «Я», очень высокий уровень самостоятельности, инициативности, личное и высокое отношение к людям, груду и произволу принципа субординации, очень высокий личностный смысл профессиональной деятельности, четкое и адекватное осознание престижа своей профессии
В группе государственных служащих с достаточным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы отношение к профессии было не до конца осознаваемое, нечеткое представление этапов и путей достижения дальней цели, не совсем реальное оценивали себя в профессии, что приводило их к неустойчивой профессиональной самооценки
Государственные служащие часто не обращали на манипуляции внимания, не всегда хотели вникнуть в проблемы манипуляций, чаще по ситуации Они же показали хуже результаты и по показателям когнитивного и эмоционального критерия Для них характерно более практическое мышление, среднее не всегда осознаваемое самопонимание, иногда как завышенное, так и заниженное, уровни самооценки —от неадекватно низкого до неадекватно высокого Практически похожие результаты мы получили и по показателю - эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств - амбивалентное, как адекватное, так и недооценка себя как профессионала
В этой группе госслужащие предпочитают действовать «по шаблону», методу собственных проб и ошибок средств и способов реализации профессиональной деятельности Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития Эти работники дисциплинированы, нормы профессиональной этики являются личными, но формальными Их профессиональная направленность - «и на дело, и на себя» - на профессиональную деятельность и лич-
ностная Этим госслужащим присущ средний уровень профессиональной компетентности, который показал, что работники имеют баллы, которые по уровню специальных знаний лежали в пределах вычисленного доверительного интервала среднего арифметического Госслужащие этой группы, акцентируя значимость теоретической и практической подготовки специалиста, адекватно оценивают свои теоретические знания и практические умения как средние, отмечая некоторую нехватку приобретенных знаний умений и навыков в процессе профессионального обучения, для успешного выполнения профессиональной деятельности, в силу чего недостаточно уверены в своих силах Они демонстрируют поверхностно-деловой характер связей и отношений, в которых не всегда проявляется личностно-профессиональная позиция, которая является ситуационной Степень заинтересованности в общении с коллегами - средняя, в профессиональном общении - монологическое общение, то есть работник «слышит только себя» Госслужащие этой группы демонстрировали средний уровень развития рефлексивных умений, средний уровень самооценивания сторон своей личности — наличие у них профессионального содержания в образе «Я», средний уровень самостоятельности, инициативности, отношения к труду и произволу принципа субординации, не всегда четкое и адекватное осознание престижа своей профессии, личностный смысл профессиональной деятельности по ситуации
В группе государственных служащих с недостаточным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы отношение к профессии было неосознаваемым, они не представляли чаще всего этапы и пути достижения дальней цели, не оценивали себя в профессии, что приводило их к тому, что они имели несформированную профессиональную самооценку, то есть чаще всего они уходили из профессии или им свойственны были личностные деструкции и профессиональные деформации, в том числе «эмоциональное выгорание» Эти работники не знали требований профессии, которые она предъявляет к специалисту, не видели своего карьерного роста Им было характерно увлечение только внешней стороной профессии без учета ее недостатков и выбор профессий из соображений ее престижности в обществе, влияние ближайшего окружения, не умение разобраться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности), незнания своих физических особенностей, недостатков, предрассудки относи! ельно профессий, занятия которыми считаются недостойными, не приличными Для успеха в своем профессиональном деле затруднялись выделить условия и факторы, при принятии решения для них главным ус-
ловием является ориентация на популярность профессии в обществе Эти государственные служащие не хотели получить новые знания, которые могли бы им помочь Они интересовались поверхностно, или создавали «видимость» заинтересованности тем новым, что достигнуто в соответствующей отрасли, не читали профессиональную литературу, не следили за нововведениями и т д Кроме того, они не хотели сформировать новые профессиональные навыки и умения У них «перекос» в сторону личной жизни явно доказывает, что эти служащие не видят перспектив в профессиональной жизни
В этой группе проблема манипуляций была встречена неадеквагаа С одной стороны, государственные служащие отрицали манипуляции по отношению к ним, но хотели, в свою очередь, вооружиться, чтобы максимально использовать манипуляции в своих целях по отношению к другим Эти госслужащие показали очень низкие оценки и по уровню осведомленности, аналогии, классификации и обобщений, оперирования количественными отношениями, гибкости мышления
У этих госслужащих низкое, неосознанное, неадекватное завышенное или заниженное самопонимание, уровни самооценки - от неадекватно низкого до неадекватно высокого Практически похожие результаты мы получили и по показателю - эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств -амбивалентное, чаще неадекватное оценивание, низкий и средний уровень оценки своих профессиональных качеств, знаний, умений и навыков
Государственные служащие этой группы предпочитают перебор методом «проб и ошибок» средств и способов реализации профессиональной деятельности, импульсивный их поиск, подражание преуспевшим коллегам, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия Эти работники часто не дисциплинированы, нормы профессиональной этики не являются личными Их профессиональная направленность является, прежде всего, «на себя» - личностная Низкий уровень профессиональной компетентности характеризуется низкими рейтинговыми баллами и экспертными оценками по специальным знаниям, хотя при этом могут наблюдаться высокие оценки по общим знаниям У госслужащих, находящихся на данном уровне развития профессиональной компетентности, наблюдается низкая или неадекватно высокая самооценка своих знаний умений и навыков В первом случае работники выражают недовольство собой, уровнем своей теоретической подготовки и беспокоятся по поводу своих сил и возможностей эффективного выполнения профессиональной
деятельности Во втором случае работники, не придавая большого значения теоретической подготовки, считают достаточным тот уровень знаний, который у них имеется, а также ставят перед собой нереалистично высокие задачи профессионального роста, не считаются с оценкой других и готовы к учету только положительных оценок своих действий Они демонстрируют прагматичный характер связей и ог ношений, в которых не проявляется личностно-профессиональная позиция, степень заинтересованность в общении с коллегами - низкая, незаинтересованность в профессиональном общении с коллегами Госслужащие этой группы демонстрировали низкий и неосознаваемый уровень развития рефлексивных умений, низкое самооценивание сторон своей личности - низкая степень наличия у них профессионального содержания в образе «Я», низкий уровень самостоятельности, инициативности, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации по ситуации, не видят и не имеют личностный смысл профессиональной деятельности у них, нечеткое и неадекватное осознание престижа своей профессии
Интерес представило изучение наличия манипуляций в профессиональной деятельности государственных служащих (см табл №1)
Государственные служащие с совершенным уровнем показали «лучшие» результаты по всем четырем критериям, чем две другие группы Эти госслужащие меньше используют психологические манипуляции в своей профессиональной деятельности и менее это осознают, чем госслужащие второй и третьей групп Они также менее стараются пользоваться скрытыми приемами манипуляции, считая, что не всегда можно при помощи манипулятивных технологий повлиять на деятельность другого человека По их мнению, это не всегда и не часто помогает в разрешении ситуаций, в том числе и конфликтных По мнению госслужащих этой группы, дополнительные знания по технике манипуляции в профессиональной деятельности необходимы государственным служащим, так как госслужащий должен это знать, избегать в своей деятельности и предотвращать все попытки манипуляций, направленных на него По самооценки использования приемами манипуляции государственные служащие первой группы оказались более требовательны и критичны к себе, чем госслужащие других двух групп
Анализ полученных результатов позволил нам наметить экспериментальную программу изучения процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и проведение акмеологического тренинга с учетом акмеоло-
Таблица №1
Наличие манипуляций в профессиональной деятельности государственных служащих (в % к выборке данной группы)
Вопрос анкеты Варианты ответов Государственные служащие
Со-вершен-ный Доста точный Не-доста-точный
Используете ли Вы манипуляции в своей профессиональной деятельности? Всегда 2 8 24
Часто 8 15 43
Иногда 34 66 30
Никогда 56 11 3
Осознанно ли Вы используете манипуляции в своей профессиональной деятельности? Да 2 23 41
Не всегда 44 63 56
Нет 54 14 3
Стараетесь ли Вы воспользоваться скрытыми приемами манипуляции9 Всегда 2 14 27
Часто 8 25 46
Редко 34 58 24
Никогда 56 3 3
Можно ли при помощи мани-пулятивных технологий повлиять на деятельность другого человека? Всегда 3 18 32
Часто 16 26 35
Иногда 44 39 25
Никогда 37 17 8
Помогает ли использование манипулятивных технологий в разрешении ситуаций? Всегда 3 12 43
Часто 14 32 36
Иногда 48 37 17
Никогда 35 19 4
По Вашему мнению, необходимы ли государственным служащим дополнительные знания по технике манипуляции в профессиональной деятельности? Нет 3 13 26
В редких случаях 7 23 27
Часто 44 31 24
Необходимы 46 33 23
Умеете ли Вы пользоваться приемами манипуляции9 Да 25 36 57
Не совсем 48 50 40
Нет 27 14 3
гических условий и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Целью тренинга является формирование содержания понятия «манипуляция», ее основных видов и структуры и отработка навыков предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы В качестве методов проведения тренинга выбраны следующие: групповая дискуссия, показательные эксперименты, анализ конкретных ситуаций, ролевые игры
Для доказательства верности и значимости выбранных факторов была выбрана следующая процедура мы сравнили уровни и показатели каждого кршерия у двух групп нашей основной экспериментальной и слушателей, которые не участвовали в тренинге Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп мы обнаружили различную динамику роста показателей предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы до и после проведения тренинга (см таблицу № 2) В контрольной группе показатели остались в основном прежние, а в экспериментальной группе отмечена тенденция к росту совершенного и достаточного уровней и уменьшения процента недостаточного Этот факт опосредованно доказывает, что ак-меологический тренинг, построенный с учетом акмеологических факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, значимы и достоверны, а их учет наряду с условиями приводит к тому, что у госслужащих формируется готовность к предупреждению психологических манипуляций Результаты нашей экспериментальной работы показали, что учет акмеологических условий и факторов оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы в форме акмеологического тренинга достаточно эффективно и может быть взято за основу построения акмеологического сопровождения
Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы мы построили с учетом результатов проведенного исследования Данное сопровождение может быть использовано как при учебно-профессиональной подготовке госслужащих в системе высшего образования, так и в системе переподготовки и подготовки второго высшего профессионального образования, в ходе адаптации молодых кадров, индивидуального консультирования молодежи как основы станов-
ления их профессионализма и повышения эффективности профессиональной деятельности
Таблица № 2
Распределение контрольной и экспериментальной групп по уровням предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы до и после проведения
тренинга (в % ко всей выборке)
Группы Совершенный Достаточный Недостаточный
До После До После До После
проведения тренинга предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
Контрольная 21,4 22,1 58,3 57,8 20,3 20,1
Экспериментальная 21,9 28,9 52,6 63,8 25,5 7,3
Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы должно стать составной частью повышения их профессионального уровня в системе профессионального образования и переподготовки, следует рекомендовать психологам применение продуктивных алгоритмов учета и предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психоло-го-акмеологической системе «человек-человек»
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы в предложенной структуре парадигм и стратегий, разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих процесс предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, оптимизацию этого процесса Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий и типов психологических манипуляций и механизмов, лежащих в их основе, а также развитие акмеологического тренинга предупреждения пси-
хологических манипуляций в профессиональной деятельности различных категорий госслужащих
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора.
1 Комардин А В Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы // Акмеоло-гия, 2007, № 3 - 0,5 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)
2 Комардин А В Акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы - М, Издательство МААН, 2006 - 2 ил
3 Комардин А В Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы - М, Изд-во МААН, 2006 -1 пл
4 Комардин А В Эмпирическое изучение акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы - М, Издательство МААН, 2006 - 3 пл
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
КОМАРДИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, профессор, доктор психологических наук Деркач Анатолий Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Комар дин Александр Владимирович
Подписано в печать 21 мая 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офисная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 49
Отпечатано Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13