автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности государственного служащего к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды
- Автор научной работы
- Шебураков, Илья Борисович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шебураков, Илья Борисович, 2002 год
Введение. 4-
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы 15 толерантности государственного служащего к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды.
§ 1.1 Толерантность как устойчивость личности к 15-28 воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и психологические механизмы такой толерантности.
§ 1.2 Общепсихологическая характеристика негативных 28-44 психологических воздействий с точки зрения неблагоприятных последствий для личности.
§ 1.3 Условия и факторы формирования и развития толерантности 44-68 к негативным психологическим воздействиям в профессиональной среде государственных служащих.
Выводы по первой главе. 68
Глава 2. Пути формирования и развития толерантности 71 государственного служащего к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды.
§ 2.1 Исследование индивидуально-психологических 71-94 характеристик государственного служащего, определяющих уровень личностной толерантности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды.
§ 2.2 Изучение социально-психологических характеристик 94-119 профессиональной среды, непосредственно влияющих на состояние толерантности личности к негативным психологическим воздействиям.
§ 2.3 Основные пути повышения толерантности государственного 119-142 служащего к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды.
Выводы по второй главе. 142- •
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование толерантности государственного служащего к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды"
Актуальность темы исследования. Динамические изменения общественно-экономических отношений в нашей стране в последние годы привели к появлению ряда специфических проблем. Одна из них, -повышение удельного веса психологических манипуляций в общем объеме межличностного общения, чрезвычайное насыщение общества психологическими техниками и технологиями, различного рода учениями связанными с воздействием на человека, а так же относительной доступностью средств такого воздействия (155). Так, можно выделить две устойчивые тенденции, одна из которых касается резкого роста уровня уязвимости различных слоев общества от целенаправленных психологических воздействий, другая - широкомасштабного использования разнообразных (по целям, формам, содержанию) психотехнологий в отношении лиц, групп, целых слоев населения в противоправных целях (63).
Зачастую в роли объектов подобных воздействий выступают и государственные служащие, от решений которых подчас зависит успех того или иного бизнес-предприятия. С особой остротой указанная проблема встает в таможенных органах, служба в которых, согласно Федеральному закону «О службе в таможенных органах» является «особым видом государственной службы». Сегодня таможенные органы имеют дело как со «случайными» участниками внешнеэкономической деятельности, так и с хорошо организованными структурами, некоторые из которых действуют в рамках преступного бизнеса.*
При этом все категории участников внешне экономической деятельности, в том числе и правопослушные, объединены одной целью -снизить накладные расходы. В связи с этим таможенные чиновники на всех уровнях зачастую сталкиваются с проведением в отношении них весьма тонких психологических игр и интриг, а, иногда и с откровенным давлением Только в зоне деятельности Северо-западного таможенного управления зафиксировано более 260 компаний с присутствием криминального капитала. (Из обзоров состояния воспитательно-профилактической и предупредительной работы в таможнях Северо-западного региона н 1999 2001 гг.) с целью повлиять, воздействовать, противодействовать принятию того или иного решения.
Таким образом, существует острая потребность на разработку и внедрение современных инновационных технологий защиты от негативных психологических воздействий в системе таможенной службы. Так, в результате проведенного нами опроса, 304 сотрудников из 4 таможен Северозападного федерального округа выяснилось что периодически сталкиваются с уговорами и попытками подкупа 54% сотрудников, 61% сотрудников указали, что подвергаются разнообразному психологическому давлению (обвинениям, угрозам и пр.), у 93% опрошенных возникают конфликтные ситуации с подконтрольными лицами, что также может сопровождаться спонтанным или предварительно подготовленным психологическим воздействием на сотрудников. Все это создает реальные предпосылки для разработки и внедрения систем противодействия подобным воздействиям средствами психолого-акмеологического содержания. Это касается, прежде всего, разработок эффективных технологий, направленных на повышение толерантности личности в отношении негативных психологических воздействий.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена:
Массированным использованием несанкционированных и деструктивных психологических воздействий в обществе; спецификой деятельности таможенных служащих, характеризующейся высоким уровнем различного рода психологических воздействий со стороны заинтересованных лиц, в т.ч. криминальных структур; высокими требованиями, предъявляемыми к профессиональным и личным качествам сотрудников таможенных органов и, вместе с тем, отсутствием четко определенных критериев психологической профессиональной пригодности, включающих устойчивость личности к вовлечению в незаконную деятельность, а так же, отсутствием разработанной системы организационных мероприятий и психологических технологий, направленных на формирование и развитие у личности необходимых для этого качеств.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема толерантности в гуманитарных науках традиционно рассматривалась с двух точек зрения - как терпимость к каким-либо отличиям (Д.Бродский, Е.Г.Луковицкая, А.Гербер и др.) и как неподверженность каким-либо, в т.ч. неблагоприятным факторам (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский и др.).
В контексте толерантности, как неподверженности, устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов, исследование данной проблемы в психологии осуществлялось по следующим направлениям: эмоционально-волевая устойчивость (Ф.Б.Горбов, В.И.Лебедев, Е.А.Милерян, В.В.Суворова и др.), нравственная устойчивость (Е.Н.Богданов, В.Э.Чудновский и др.), устойчивость физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов (Л.Г.Дикая), психологическая устойчивость деятельности в особых и экстремальных условиях (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин), психологическая подготовка человека к сложным видам профессиональной деятельности, требующей высокой устойчивости (Ф.Д.Горбов, Г.Т.Береговой, Н.Д.Завалова, О.И.Жданов), устойчивость к манипуляциям и противостояние чужому влиянию (Е.В.Сидоренко), психологическая устойчивость в деструктивных и подавляющих ситуациях (Г.Ю.Платонов) и т.д.
Проблема толерантности к неблагоприятным факторам внешней среды тесно связана и с другой важной категорией - надежностью. Вообще говоря, надежность - способность системы сохранять требуемое качество работы (функционирования) в различных условиях ее осуществления (М.А.Котик). В психологических исследованиях проблема надежности рассматривалась как стабильность результатов при действии осложняющих факторов, в том числе имеющих и экстремальный характер (А.И.Губинский, В.П.Зинченко, Г.М.Зараковский, О.А.Конопкин, Л.С.Нерсесян и др.). Исследовалась толерантность и как фактор надежности и лояльности сотрудника по отношению к организации (благонадежность) (А.В.Брушлинский, В.Е.Лепский, К.Харский, И.Л.Соломин и др.)
Много работ посвящено исследованию психологических воздействий, в т.ч. негативно влияющих на личность (Г.В.Грачев, А.В.Кириченко,
Л.П.Гримак и др.). Рассматриваются такие понятия, как социально-психологическое воздействие (В.Н.Куликов), информационное воздействие, коммуникативное воздействие (Ю.А.Шерковин), убеждающее воздействие (А.Ю.Панасюк), идеологическое воздействие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева), речевое воздействие (А.А.Леонтьев), информационно-психологическое воздействие (С.А.Анисимов, Г.В.Грачев, А.А.Деркач), психологическое воздействие на войска противника (И.Н.Панарин, А.Г.Караяни) и т.д.
Цель исследования: выявить пути формирования толерантности госслужащих - сотрудников таможенных органов к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды, а также возможные факторы и условия ее эффективного развития.
Объект исследования: профессиональная деятельность таможенных служащих, осуществляемая в условиях негативных психологических воздействий профессиональной среды.
Предмет исследования: факторы и условия формирования толерантности таможенных служащих к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды.
Гипотеза исследования:
Профессиональная деятельность таможенных служащих является объектом пристального внимания частных лиц, а также организационных структур, в т.ч. криминальных, стремящихся за счет различного рода по сути негативных психологических воздействий вынуждать таможенных служащих к принятию незаконных решений в пользу этих лиц и структур. При этом существует возможность успешной нейтрализации негативных психологических воздействий за счет развития профессионально-личностных качеств таможенных служащих и создания соответствующих условий их организационной деятельности. Одним из эффективных методов формирования высокой личностной толерантности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды может выступать психолого-акмеологический тренинг.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия толерантность госслужащих к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды;
2. Изучить основные социально-психологические условия и факторы профессиональной деятельности таможенных служащих, способствующие и препятствующие формированию и развитию толерантности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды;
3. Экспериментально-эмпирическим путем исследовать индивидуально-психологические качества таможенных служащих, детерминирующие толерантность к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды;
4. Исследовать возможность формирования и развития толерантности таможенных служащих к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды за счет регулирования индивидуально-психологических (внутренних, профессионально-личностных) и социально-психологических (внешних, организационных) условий и факторов;
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют ведущие принципы, теории и концепции психологии и акмеологии: системности (В.П.Кузьмин, П.К.Анохин, В.Н.Садовский, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, В.А.Ганзен и др.); принцип изучения двух равноценных объектов - человека и деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач), диалектический принцип развития, предусматривающий динамический и процессуальный подход к исследуемым объектам (К.А.Абульханова, В.Г.Асеев, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.), концепции психологической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков) и ее направления, связанные с изучением профессионализма в парадигме акмеологии (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Наркова, Е.А.Яблокова), акмеологические концепции эффективности деятельности специалистов и их профессионализма (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, П.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк и др.).
Эмпирическая база и основные этапы исследования
Эмпирическую основу данной работы составили опросы, экспертные оценки, индивидуально-психологические и социально-психологические обследования сотрудников таможенных органов Северо-Западного федерального округа, а также ряда других таможен РФ. Всего на разных этапах обследованием было охвачено 503 человека. Все опрошенные являются сотрудниками инспекторского состава и руководителями среднего звена таможни, реально взаимодействующими с подконтрольными лицами.
Первый этап исследования включал в себя экспертную оценку и изучение индивидуально-психологических характеристик личности, толерантной к негативным психологическим воздействиям. На этом этапе разрабатывался алгоритм эмпирического исследования уровней такой толерантности. Собирались сопутствующие биографические и анамнестические данные. В индивидуально-психологическом обследовании, а также в роли экспертов выступили 79 таможенных служащих.
На втором этапе исследования изучались особенности взаимодействия сотрудников таможенных органов с подконтрольными лицами, степень насыщенности этих отношений негативными психологическими воздействиями. Изучалось влияние социально-психологических и макросоциальных параметров организационной деятельности на состояние толерантности к негативным воздействиям. На данном этапе в исследовании приняло участие 358 сотрудников, реально взаимодействующих с подконтрольными лицами.
На третьем этапе исследования проводился формирующий эксперимент, ориентированный на развитие заданных профессионально-личностных качеств, значимых для толерантности к негативным психологическим воздействиям. В формирующем эксперименте участвовало 66 человек. Кроме того, экспериментально-аналитическим путем исследовались возможности практического решения задач по профилактике конкретных видов негативных психологических воздействий за счет регулирования факторов внешней среды в организации.
Методы исследования:
Теоретический анализ и обобщение философской, социологической, педагогической, психологической, акмеологической литературы по проблеме исследования; анкетные опросы; структурированное диагностическое интервью; экспертные оценки; индивидуально-психологические опросные и проективные методы (тест Кеттела, тест «Потребность в достижении», тест «Ориентировочная анкета» Смекала, метод цветовых метафор и др.); социально-психологическое наблюдение; анализ результатов деятельности; самоотчеты испытуемых по результатам обучения; качественный и количественный анализ полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Раскрыты и представлены в виде единого комплекса, предохраняющего личность от негативных психологических воздействий, основные механизмы, а также структура и свойства внутриличностной психологической защиты (проекция, идеализация, агрессия, отрицание, дискредитация, идентификация, конверсия), индивидуальной межличностной (фильтры пассивной и активной психологической защиты, ответное психологическое воздействие) и внешней социально-психологической защиты личности (следование ролевой позиции в группе, включенность в организационно-корпоративную культуру).
2. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат акмеологии за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся. Дана акмеологическая интерпретация и уточнено содержание понятий: психологическое воздействие и психологическое влияние. Соотнесены между собой понятия психологической безопасности, психолого-акмеологической защиты, толерантности к психологическим воздействиям и психологической защищенности личности.
3. Эмпирически установлено, что существует как потребность в развитии толерантности личности таможенного служащего к негативным психологическим воздействиям, так и реальные возможности такого развития за счет технологически формируемых качеств личности (психологической проницательности, психоэмоциональной устойчивости, уверенности в себе, умения применять ответные психологические воздействия).
4. Выявлены социально-психологические факторы и условия организационной среды таможенной службы (групповая направленность, сплоченность, референтность группы, состояние организационно-корпоративной культуры) оказывающие непосредственное влияние на состояние толерантности личности к конкретным видам негативных психологических воздействий.
5. Выделены акмеологические технологии (организационные, социально-психологические, социально-перцептивные, когнитивные, аутопсихологические и др.) формирования взаимосвязанных между собой уровней толерантности личности к негативным психологическим воздействиям.
6. Создан банк оригинальных методик акмеологического исследования различных сторон личности и сопровождающих ее условий для определения уровня толерантности к негативным психологическим воздействиям. Наряду с апробированным и адаптированным инструментарием в разработанную психотехнологию вошли и авторские психодиагностические методики, а также заключения об отдельных прогностически значимых показателях тех или иных широко известных методик в целях оценки толерантности к негативным психологическим воздействиям.
7. Показано, что создание системы психолого-акмеологического обеспечения толерантности таможенных служащих к негативным психологическим воздействиям должно базироваться на следующих направлениях деятельности: профессионально-психологический отбор на службу лиц с показателями высокой толерантности к негативным психологическим воздействиям; профессионально-личностное развитие и обучение в направлении повышения их толерантности к различного рода негативным психологическим воздействиям; периодическая профессионально-психологическая оценка таможенных служащих с точки зрения сохранения указанной толерантности с предоставлением развивающей обратной связи; проведение специальных организационных мероприятий, в т.ч. по развитию организационной (корпоративной) культуры и оптимизации системы контроля с целью создания дополнительных мотивирующих компонент честного и добросовестного выполнения служебных обязанностей. Данные мероприятия должны быть непосредственно включены в систему психолого-акмеологического сопровождения деятельности организации и носить непрерывный и циклический характер.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы как для построения системы профилактики негативных психологических воздействий в профессиональной среде госслужащих в целом, так и для решения более частных задач по профилактике конкретных негативных явлений в профессиональном сообществе сотрудников таможенных органов. Используя предлагаемые подходы, возможно практическое решение задач по предупреждению явлений коррупции и должностных преступлений в системе таможенных органов РФ. Данные, полученные в ходе исследования, могут использоваться в процессе профессионального психологического отбора кандидатов на службу, периодической профилактической оценки состояния толерантности к негативным психологическим воздействиям работающих сотрудников, оценки способности личности профессионала эффективно развиваться в условиях грубых и манипулятивных межличностных взаимодействий и столкновения противоборствующих позиций. Кроме того, использование специальной программы обучения позволяет развивать толерантность личности профессионала к негативным психологическим воздействиям.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходной теоретико-методологической базой исследования, используемыми достоверными социально-психологическими данными, применением различных научно обоснованных самостоятельных методов исследования, взаимно подтверждающих получаемые с их помощью результаты, репрезентативностью выборок респондентов и экспертов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления и психологии Российской таможенной академии, а также на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций по психологии управления и юридической психологии в Вологодском филиале Столичного гуманитарного института. На основе данных, полученных в ходе исследования, были составлены «Методические рекомендации по профилактике правонарушений (преступлений и проступков) и происшествий в системе таможенных органов РФ». Разработанные в ходе исследования обучающие программы (в форме психолого-акмеологического тренинга) использовались в целях профессионально-личностного развития сотрудников Вологодской таможни, стоящих в резерве на выдвижение. Данные диссертационного исследования использовались в ходе проведения профессионального психологического отбора кандидатов на службу в таможенные органы посредством алгоритмизированного применения методик, описанных в исследовании.
Положения, выносимые на защиту
1. Толерантность личности таможенного служащего к негативным психологическим воздействиям является необходимым фактором сохранения и роста его профессионализма в том случае, если такая профессиональная деятельность осуществляется в системе «человек-человек» и протекает в условиях психологического противоборства, грубых и манипулятивных психологических воздействий.
2. Основными факторами и условиями повышения толерантности таможенного служащего к негативным психологическим воздействиям выступает развитие индивидуально-психологических характеристик личности в процессе обучающей деятельности, а также специальные организационные мероприятия направленные на регулирование социально-психологических параметров организационной среды.
3. Основными психологическими механизмами толерантности личности к негативным психологическим воздействиям выступают механизмы внутриличностной психологической защиты, индивидуальной межличностной и внешней социально-психологической защиты личности, которые представлены в виде единого комплекса психолого-акмеологической защиты личности.
4. Сформированные критериальные показатели позволяют объективно и всесторонне оценить толерантность к негативным психологическим воздействиям и выявить ее реальные уровни. При этом толерантность к негативным психологическим воздействиям может быть сформирована на базовом уровне и развита до необходимого и оптимального уровня. Развитие толерантности к негативным психологическим воздействиям достигается на основе ее приведения в соответствие с требованиями к качествам личности с учетом психофизиологических, психологических и социально-психологических подструктур, при создании для этого необходимых условий и при учете действий реальных факторов.
5. Разработанная концепция психолого-акмеологической защиты личности указывает на то, что процесс формирования толерантности к негативным психологическим воздействиям будет высокоэффективным, если его осуществлять в соответствии с наиболее приемлемой моделью, алгоритмом и технологией, включающей профессионально-психологический отбор на таможенную службу, периодическую профилактическую оценку сотрудников, взаимодействующих с подконтрольными лицами, и профессионально-психологическое обучение.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Каждая из глав включает логически вытекающие друг из друга параграфы и подпараграфы, раскрывающие теоретико-методологические и праксио-технологические основы построения толерантности госслужащего к негативным психологическим воздействиям, закономерности, условия и факторы развития такой толерантности в процессе профессиональной деятельности специалистов системы «человек-человек».
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе.
Экспериментально-эмпирическое исследование процесса формирования и развития толерантности к негативным психологическим воздействиям в профессиональной деятельности таможенных служащих позволило оценить как особенности самих негативных психологических воздействий, так и факторы и условия формирования рассматриваемой толерантности.
1. Экспериментальное исследование характеристик негативных психологических воздействий в условиях таможенной деятельности, посредством экспертного опроса, позволило подтвердить выводы об обоснованности предлагаемой классификации негативных психологических воздействий. Среди последних выделяются воздействия, приводящие к нарушению эмоционального равновесия в силу своей «грубости» или «жесткости», и воздействия, нацеленные на более «мягкую», но не санкционированную перестройку поведения человека. Кроме того, от психологических воздействий были отделены психологические влияния, не предполагающие определенной целенаправленности. Среди наиболее распространенных видов негативных психологических воздействий в профессиональной деятельности таможенников, являются попытки подкупа и манипулирования чувствами.
2. Экспериментальное исследование группы качеств, составляющих основные структурные элементы толерантности к негативным психологическим воздействиям, позволило подтвердить предложенную в теоретической части данного исследования концепцию структуры рассматриваемой толерантности. В данном виде основные функции психологических защит в ходе межличностных взаимодействий осуществляются за счет пассивной и активной форм межличностных психологических защит. Пассивная межличностная психологическая защита обеспечивает устойчивость личностных структур и эмоционального состояния в ответ на различные формы психологического давления и разрушающие воздействия, а также спонтанное обнаружение и контроль манипулятивных и тонких негативных психологических воздействий. Активная межличностная психологическая защита, главным образом, выражается в целенаправленном противодействии личности разрушающим и манипулятивным воздействиям, а так же в ответном психологическом воздействии на оппонента.
3. Толерантность личности к негативным психологическим воздействиям профессиональной среды обеспечивается не только за счет развития индивидуально-психологических свойств, но и в ходе включения личности в референтно-групповые отношения (профессиональные, семейные и прочие), что обеспечивает дополнительную стойкость в отношении деструктивных факторов. Нами была рассмотрена включенность сотрудника в различные профессиональные группы, которая выполняет внешнюю защитную функцию. При этом такая связь является дополнительным критерием оценки уровня толерантности личности сотрудника в отношении социально не одобряемых изменений его установок и поведения. Наибольшее значение, при этом, по нашим данным, имеет включение личности в малые профессиональные группы, а состояние корпоративной культуры в таможенных органах РФ выглядит явно неудовлетворительным. Безусловное значение для профилактики негативных явлений в системе таможенных органов имеют и средства организационного контроля, некоторые из которых целесообразно либо оптимизировать, либо исключить с одновременным введением новых и более современных.
4. Индивидуально-психологические качества, лежащие в основе толерантности к негативным психологическим воздействиям, можно классифицировать, как технологически развиваемые в ходе специального обучения и технологически не развиваемые. При этом, формируемые профессионально-личностные качества имеют гораздо большее значение для эффективного функционирования межличностных защит, а, следовательно, для формирования и развития толерантности к негативным психологическим воздействиям. Формирование же таких качеств может обеспечить использование специальных обучающих и развивающих процедур, например таких, как психолого-акмеологический тренинг при сопутствующей индивидуально-коррекционной работе.
5. К группе развиваемых качеств относятся, с одной стороны, психологическая проницательность, с другой, способность к рефлексивной саморегуляции и сохранению уверенного поведения, а так же навыки ответного психологического воздействия. Особое значение в структуре толерантности к негативным психологическим воздействиям играет система мотивов. В основе толерантности к негативным психологическим воздействиям лежит положительная базовая направленность, связанная с нравственными установками личности. С другой стороны, подверженности такой разновидности негативных психологических воздействий, как подкуп, способствует сочетание высокой мотивации достижений с выраженной направленностью личности (в ситуации профессиональной деятельности) на себя на фоне общей профессиональной неудовлетворенности. Устойчивости к подкупу может способствовать такой специфический мотив избегания неудачи, как страх перед возможным наказанием, а так же мотивы достижения отсроченных целей.
6. В ходе исследования была подтверждена и возможность эмпирической качественной и количественной оценки уровня толерантности личности к негативным психологическим воздействиям, как за счет исследования мотивационной структуры личности (благонадежности), так и за счет исследования набора характериологических особенностей личности.
7. При этом, в целях формирования и развития толерантности к негативным психологическим воздействиям, целесообразно применение алгоритма психотехнологических действий, включающего последовательное и циклическое прохождение таможенными служащими процедур профессионального психологического отбора, обучения, способствующего профессионально-личностному развитию и периодической оценки состояния сформированности значимых профессионально важных качеств.
Заключение.
Данная работа является попыткой комплексного решения проблемы толерантности таможенных служащих к негативным психологическим воздействиям. В условиях современной России, сохранение и рост профессионализма таможенного служащего, осуществляющего свою деятельность на стыке государственных и частных финансовых, а иногда, и откровенно криминальных интересов, невозможен без осуществления мер его психологической безопасности. Именно психолого-акмеологический подход, в свете научно-практических разработок, нацеленных на формирование и развитие высшего уровня профессионализма, позволяет максимально эффективно решить эту проблему. Необходимым условием сохранения психологической безопасности профессионала (а, следовательно, и профессионализма личности), при этом, становится формирование толерантности личности к негативным психологическим воздействиям.
Исследование проблемы толерантности к негативным психологическим воздействиям имеет немаловажное значение не только для повышения уровня профессионализма таможенных служащих, но и для создания необходимых психологически безопасных условий развития личности как таковой в современном мире. Поэтому исследование такой толерантности может носить как чисто утилитарный характер, в том числе быть ориентированным на профессиональную среду, так и иметь значение для построения межличностных отношений в обществе на основе гуманистических ценностей. В связи с активизацией научно-практической деятельности, направленной на изучение закономерностей, механизмов, способов целенаправленного влияния на человека, все явственней проявляется и потребность в создании соответствующих систем, способных обезопасить человека от психологических воздействий, негативно влияющих на его актуальное состояние, психическое развитие или поведение.
Согласно данному исследованию, признаками негативных психологических воздействий является несанкционированность со стороны объекта воздействия, деструктивные последствия такого воздействия для личности или ассоциальная направленность воздействий.
Несанкционированность предполагает, прежде всего, отношение к человеку как к объекту, а не как к субъекту деятельности. В таком случае цели воздействующего до адресата воздействия не доводятся, а зачастую намеренно скрываются. Объект воздействия ни прямо, ни косвенно (например, через социально регламентированные нормы) не оповещается о самом факте воздействия. Такие воздействия осуществляются чаще всего в виде психологических манипуляций, влекущих выигрыш (выгоду) только для одной из сторон и ограничивающих свободу выбора для другой.
Деструктивность воздействий всегда связана с некими негативными последствиями для личности, ее развития, состояния и отношений с окружающими, нежелательными последствиями определенных поступков или поведения в целом. Деструктивность предполагает психологическое насилие над личностью, намеренное или легкомысленное разрушение личностных структур. Этим признаком, прежде всего, обладают грубые психологические воздействия (угрозы и пр.), а так же воздействия, осуществлявшиеся в социально-приемлемых целях, но нанесшие вред ввиду некомпетентности воздействующего (например, в результате так называемого целительства).
Наконец, асоциальность воздействия связана с таким изменением личности или ее поведения, которое не поощряется, а, чаще всего, даже осуждается социумом в лице его общественных институтов. Такие воздействия могут противоречить как моральным, так и юридическим нормам (например, подкуп чиновника).
Конкретный акт подобного воздействия может обладать всеми перечисленными признаками или одним из них. Таким образом, решение вопроса о том, что считать негативным психологическим воздействием представляет интерес не только со строго научной точки зрения, но и с точки зрения проблемы общественного регулирования человеческих отношений в целом. Представляется бесспорным, что негативные психологические воздействия, независимо от технологичности их осуществления, не соответствуют гуманистично-экологическим принципам взаимодействия людей.
В связи с этим, решение проблемы неподверженности человека различным видам негативных психологических воздействий предполагается так же психологическими средствами. Практическое достижение указанных целей возможно посредством формирования и развития личностной толерантности к подобного рода воздействиям. Так как такая толерантность формируется только на основе глубокого изучения самих негативных психологических воздействий и с учетом их конкретных специфических особенностей, то в дальнейшем имеет смысл отдельно изучать закономерности и факторы формирования такой толерантности в различных сферах деятельности человека, в т.ч. и продолжать исследования в условиях профессиональной деятельности.
Психолого-акмеологическая направленность данного исследования позволила подойти к практическому решению обозначенной задачи в условиях таможенной деятельности посредством алгоритмизации психологических технологий, связанных с отбором, оценкой, обучением, консультированием и развитием персонала таможенных органов. В процессе исследования были изучены особенности тех или иных видов негативных психологических воздействий профессиональной среды и отмечены условия и факторы, которые играют как позитивную, так и негативную роль в решении данной проблемы.
Алгоритмизированная технология формирования и развития толерантности к негативным психологическим воздействиям предполагает комплексное решение данной проблемы. С одной стороны, это невозможно сделать, ориентируясь на формирование «универсальной» толерантности ко всем негативным психологическим воздействиям без учета их специфики, с другой - формирование такой толерантности не предполагает опору на один какой-то, пускай даже, наиболее значимый фактор. С этой точки зрения необходим еще и «точечный» подход. Поэтому формирование и развитие соответствующей толерантности предполагает предварительное исследование специфики негативных воздействий с целью подбора наиболее необходимых, технологически выверенных способов противодействия им. При этом факторами такого противодействия может быть как развитие индивидуально-психологических - внутренних качеств личности, так и развитие социально-психологических факторов окружающей среды. Только при адекватном использовании этих двух ресурсов возможно надежное формирование толерантности к негативным психологическим воздействиям.
Таким образом, дальнейшая разработка проблемы может проводиться в направлении изучения внутренних - индивидуально-психологических и внешних - социально-психологических факторов толерантности личности к негативным психологическим воздействиям.
Перспективными направлениями дальнейшего изучения данной проблемы представляется также разработка критериев оценки разнообразных психологических воздействий с точки зрения их негативных (реальных или возможных) последствий для личности. Перечень таких критериев может служить основанием для правового регулирования, в том числе через деятельность судов, общественных отношений в области применения тех или иных видов психологических воздействий в различных сферах деятельности человека.