Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Продуктивность экспертной оценки управленческого персонала организации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнов, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Продуктивность экспертной оценки управленческого персонала организации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнов, Сергей Александрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 15 ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. Экспертно-оценочная деятельность ее сущностные 15 характеристики и место в системе работы с персоналом организации

§2. Экспертное оценивание как составляющая оценки 31 персонала в организации

§3. Особенности экспертной оценки управленческого 48 персонала организации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ 72 ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

§1. Концептуальная модель и методы исследования

§2. Влияние индивидуально-психологических и личностно- 88 профессиональных особенностей руководителей экспертов на характер экспертных оценок

§3. Продуктивность экспертной оценки управленческого персонала организации и пути ее повышения

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Продуктивность экспертной оценки управленческого персонала организации"

Актуальность проблемы. Проблема эффективного управления человеческими ресурсами организации становится сегодня все более насущной, так как, в конечном счете, конкурентоспособность продукции, ее низкую стоимость и высокое качество при всей энерговооруженности производства обеспечивает высокопроизводительный, высококачественный труд работников всех категорий. Прежде всего, это относится к управленческой сфере. Деятельность служб управления персоналом сегодня в связи с этим все в большей степени носит экспертно-аналитический характер. Цель ее - эффективное управление человеческими ресурсами организации, которые являются наиболее ценными и обеспечивают наибольший вклад в эффективность деятельности всей организационной структуры.

Главным в этом процессе выступает объективная оперативная оценка персонала, личностных и профессиональных особенностей работников, существенно влияющих на эффективность деятельности; профессиональных и управленческих способностей, управленческого потенциала; проблем и препятствий на пути его эффективной реализации. Эта оценка, по мнению как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков, является не какой-то дополнительной мерой, а основным звеном в управлении персоналом.

Все это требует, прежде всего, высокого уровня профессионализма в экспертно-аналитической работе специалистов служб по работе с персоналом, а, кроме того, оптимизации самой экспертно-оценочной деятельности, ее процедуры и организации.

По результатам различных исследований использование экспертных оценок может повысить объективность результатов на 20-30% по сравнению с использованием исключительно тестовых процедур, даже в сочетании с иными диагностическими средствами (собеседование, анализ результатов деятельности, моделирование управленческих ситуаций).

В связи с этим исследование проблем повышения эффективности оценки управленческого персонала организации является весьма актуальной проблемой, решение которой непосредственно связано с оптимизацией использования человеческих ресурсов.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема повышения эффективности экспертной и оценочной деятельности в системе управления персоналом, будучи по своей сути комплексной и междисциплинарной, в различных своих аспектах выступала предметом активного исследования в рамках различных наук и научных направлений. Прежде всего, это исследования, посвященные проблемам оптимизации процедур работы с персоналом вообще (Н.А. Алексеев, О.С. Виханский, А.И. Наумов, С.Г. Гайдаржи, А.И. Горбачев, J1.A. Калиниченко, В.А. Пызин, А.И. Турчинов и др.). Кроме того, это работы, посвященные теории экспертных оценок и их применению в сфере экономики, социологии, статистики, квалиметрии, педагогики и управления (С.Д.Бешелев, Ф.Г.Гурвич, З.А.Малькова, А.И.Орлов, Г.В.Раушенбах, Ю.Н.Тюрин, Б.Г.Литвак, Г.А.Сатаров, В.С.Черепанов, Д.С.Шмерлинг и др.).

В этих работах была показана роль и значимость экспертного оценивания в решении различного рода задач в организации, отработано понятие экспертизы и экспертного оценивания, разработаны процедуры оптимизации подбора экспертов, математической обработки данных, полученных в процессе экспертного оценивания, показана роль подбора экспертов при организации экспертно-оценочной процедуры.

Значительный материал, с точки зрения рассматриваемой проблемы, накоплен в рамках психологической науки и, прежде всего в психодиагностике, где экспертные оценки выступают средством валидизации диагностических методик, а также социальной психологии в исследовании межличностных отношений (А.С.Горбатенко, Б.П.Жизневский, А.Л.Журавлев, Я.Л.Коломинский, А.А.Русалинова, В.С.Сапоровский и др.).

В русле психолого-акмеологической науки эта проблема рассматривалась частично при исследовании проблем повышения профессионализма специалистов в сфере управления человеческими ресурсами, психологического сопровождения процедур кадровой работы (Е.А.Аксенова, Т.Ю.Базаров, А.Л.Журавлев, В.С.Скворцов, К.М.Ушаков,

A.В.Филиппов, В.М.Шепель и др.), а также в рамках управленческой акмеологии (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, И.В.Бухтиярова, А.А.Деркач,

B.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Г.И.Марасанов, В.Н.Марков, В.Н.Маркин, А.Н.Морозов, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин и др.). В этих исследованиях были отработаны технологии оценки персонала, включающие и экспертную оценку, разрабатывались процедуры ее совершенствования. В ряде психолого-акмеологических исследований было показано, что экспертная деятельность в различных ее аспектах входит в структуру профессиональной деятельности руководителей различного уровня (Е.П.Кондратьева). Кроме того, были предприняты исследования, направленные на выявление условий и факторов, влияющих на характер искажений в экспертной оценке, обусловленных индивидуально-психологическими особенностями экспертов (Р.Р.Енакаева и др.).

Большинство работ, в той или иной мере рассматривающих проблемы повышения эффективности профессиональной деятельности в сфере управления человеческими ресурсами, будучи направлены как на совершенствование процесса оценки, так и на изучение личности специалиста, осуществляющего эту деятельность, не рассматривали специально проблему продуктивности и оптимизации экспертной деятельности в оценке управленческого персонала организации. Кроме того, эти исследования носили единичный характер и рассматривали проблему лишь в отдельных аспектах. Все это позволило определить тему данного диссертационного исследования «Продуктивность экспертной оценки управленческого персонала организации».

Цель диссертационного исследования - оптимизация процесса экспертно-оценочной деятельности в работе с персоналом организации.

Объектом исследования - экспертная оценка управленческого персонала организации.

В качестве предмета в исследовании выступают особенности экспертно-оценочной деятельности руководителей, выступающих в качестве экспертов, влияющие на ее продуктивность.

Гипотеза исследования:

Продуктивность экспертной оценки управленческих кадров организации определяется целым комплексом условий и факторов, среди которых важное место занимают как особенности организации процедуры экспертного оценивания, ее информационно-методическое обеспечение, так и особенности личности руководителей, выступающих в качестве экспертов.

Экспертные оценки могут служить средством диагностики индивидуально-психологических и, в первую очередь, личностно-профессиональных особенностей руководителей - экспертов.

Повышение продуктивности экспертной оценки управленческих кадров организации может быть обеспечено за счет оптимизации экспертной деятельности по оценке управленческого персонала на основе повышения эффективности использования традиционных направлений совершенствования этой работы: подбор экспертов, оптимизация экспертной процедуры, а также за счет использования непрофессиональных экспертных оценок руководителей в качестве средства их личностно-профессиональной диагностики и развития.

Основные задачи исследования:

Провести теоретический анализ современного состояния проблемы исследования и определить наиболее эффективные пути ее решения. v

Выделить условия и факторы, влияющие на эффективность экспертно-оценочной деятельности руководителей и специалистов.

Выявить взаимосвязь характера экспертной оценки с индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными особенностями лиц, выступающих в качестве экспертов.

Построить типологию руководителей, выступающих в качестве экспертов при оценке персонала организации.

Выявить пути повышения продуктивности экспертных оценок управленческого персонала организации на основе использования особенностей экспертных оценок руководителей, выступающих в качестве экспертов, как средства их личностно-профессиональной диагностики и развития.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают системный подход, принципы развития, социальной детерминированности психических процессов, познания, а также психологические исследования личности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.), исследования деятельности и ее структуры (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.), исследования личности и деятельности руководителей организационных и управленческих структур (С.А.Анисимов, Т.Ю.Базаров, В.М.Герасимов, А.С.Гусева,

Ю.Н.Емельянов, Е.С.Жариков, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Л.Г.Лаптев, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель, Argyle М., Board R.D., Odiorne G.S., Schein Е., Taylor F.W., Yukl G.A., Zander А. и др.).

В качестве методов исследования применялись: методы теоретического и исторического анализа, обобщения и интерпретации научных данных; эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, опрос, доверительная беседа, тестирование - с использованием классических методик (опросник Леонгарда-Шмишека, методика исследования уровня притязаний и др.), разработанные на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности; личностно-профессионального опросника и опросника командного и организационного поведения (Ю.В.Синягин), а также разработанных нами специальных методических процедур. Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты анализу с применением статистических пакетов "EXCEL" и "Statistica for Windows' 95".

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Исследование проводилось на базе Экспертно-консультационного центра Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в ходе оценки и аттестации руководителей государственных и негосударственных структур в 2002-2003 годах.

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 100 человек в возрасте от 25 до 70 лет, среди которых руководители и кадровый резерв организаций, выступавшие в качестве экспертов при проведении оценки управленческого персонала.

В качестве сравнительной использовалась группа слушателей РАГС из числа лиц, проходивших входную диагностику в 2003 году, в количестве 370 человек из числа руководителей государственных и негосударственных структур.

На первом этапе исследования (2001-2002гг.) проводились: анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (2002-2003гг.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование выделенной проблемы, позволившие построить обобщенную модель, разработать процедуру экспериментальной работы и получить основной массив данных;

На третьем этапе (2003-2004гг.) проведено обобщение и анализ полученных результатов, разработана процедура работы с руководителями и специалистами, выступающими в качестве экспертов при оценке управленческого персонала, подготовлены рекомендации по оптимизации экспертно-оценочной деятельности, а также определены перспективы дальнейшей работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Проанализированы: сущностная характеристика экспертной деятельности, понятия «экспертная деятельность», «экспертиза» и «экспертное оценивание» в различных направлениях науки, показана междисциплинарность и комплексность рассматриваемой проблемы. Выделены основные виды экспертной деятельности и дан их сравнительный анализ. Рассмотрены роль и место экспертных оценок и экспертного оценивания в деятельности служб управления персоналом. Проведена классификация методов оценки и диагностики управленческого персонала организации с позиций использования в них метода экспертных оценок. Показано, что в ходе экспертной деятельности при оценке персонала возможно выделение как профессиональной (реализуемой специально подготовленными специалистами - психологами), так и непрофессиональной (осуществляемой коллегами, подчиненными и руководителями, хорошо знающими оцениваемого сотрудника) экспертной оценки. Впервые в качестве самостоятельного предмета исследования рассмотрены оценки руководителей, выступающих в качестве экспертов. На основе теоретического анализа показано, что эти оценки имеют особый статус: являясь по форме «непрофессиональными», они, по сути, могут и должны рассматриваться как профессиональные, поскольку оценочная составляющая выступает важным элементом структуры профессиональной управленческой деятельности. На основе психолого-акмеологического анализа личности и профессиональной деятельности руководителей показана тесная связь выделенной оценочной составляющей с социально-перцептивной, коммуникативной и аутопсихологической компетентностью руководителей.

2. Обосновано, что в качестве условий экспертной оценки повышения результативной составляющей продуктивности выступают подбор, подготовка экспертов и информационно-методическое, содержательное обеспечение процедуры экспертной оценки. Факторами экспертной оценки повышения результативной составляющей продуктивности являются организация оценочной процедуры и уровень управленческой компетентности руководителей экспертов. Повышение продуктивности экспертной оценки на уровне процессуальной составляющей связано с расширением сферы использования экспертных оценок. Установлено, что экспертные оценки могут рассматриваться как диагностическое средство оценки самих руководителей экспертов и в этом качестве использоваться для их личностно-профессионального роста и развития.

3. Выявлена взаимосвязь характера и содержания экспертных оценок управленческого персонала организации с индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными особенностями руководителей и специалистов, выступающих в качестве экспертов при оценке управленческого персонала. Эмпирически установлена взаимосвязь характера и содержания экспертных оценок с особенностями Я-концепции и самооценкой руководителей. Выявлена сложная взаимосвязь парциальных оценок и самооценок с интегральными оценками и самооценками руководителей, характер которой определяется профессионализмом и уровнем управленческой компетенции последних. Показано, что экспертные оценки управленческого персонала организации значимо связаны с такими личностно-профессиональными характеристиками руководителей, как уровень управленческой компетентности, особенности ориентации в системе организационных задач, особенности управленческой концепции руководителей, уровень коммуникативной и аутопсихологической компетентности, специфика ориентаций в нормативно-ценностном пространстве.

4. Построена типология руководителей по специфике и характеру экспертных оценок («независимые», «труженики»; «псевдоправдолюбцы», «осторожные» «карьеристы»), которая может быть использована как при формировании экспертных групп, так и в ходе индивидуальной работы с руководителями, направленной на обеспечение их личностно-профессионального развития. Показана взаимосвязь выделенных типов руководителей - экспертов с процессуальными и результативными составляющими продуктивности экспертных оценок.

5. Выделены уровни продуктивности экспертно-оценочной деятельности: конструктивно-продуктивный и неконструктивный. Установлено, что конструктивно-продуктивный уровень экспертной оценки характеризуется их высокой дифференциацией по выделенным критериальным показателям; для неконструктивного уровня экспертных характерно индивидуальное смещение оценок в сторону занижения или в сторону завышения как на интегральном, так и на парциальных уровнях. На основе проведенных исследований разработана шкала продуктивности экспертных оценок управленческого персонала организации, включающая два параметра: «жесткость» и «либерализм». Эта шкала может быть использована как в ходе теоретических исследований, так и в процессе реальной работы по оценке управленческого персонала.

Практическая значимость исследования.

Практические выводы по результатам исследования позволили убедиться в возможностях использования разработанных рекомендаций и технологий в процессе деятельности по организации промежуточных оценок результативности деятельности руководителей и специалистов в организации, проведении аттестационных процедур, формировании кадрового резерва организаций.

Материалы исследования могут использоваться как в практической деятельности руководителей и специалистов служб по работе с персоналом организаций, так и в процессе их профессиональной подготовки и переподготовки.

Разработанный методический инструментарий может использоваться как самостоятельный инструмент при решении целой серии прикладных задач, связанных с оптимизацией экспертной деятельности.

Данные, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в ходе подготовки руководителей в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению деятельности руководителей в рамках их психолого-акмеологической подготовки. Материалы исследований нашли отражение в спецкурсе по деловому администрированию, в курсе «Психология управления», а также в рамках программы краткосрочной переподготовки руководителей по программе «Диагностика и оценка персонала организации» Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы РАГС при Президенте РФ (2003-2004гг.).

Материалы исследования были использованы при проведении процедур оценки управленческих кадров и формировании кадрового резерва организаций Экспертно-консультационным центром оценки и аттестации государственных служащих РАГС при Президенте РФ, а также Центром психолого-акмеологических исследований в ходе работы с Павловским автобусным заводом, Уральским автомобильным заводом, Объединением «Русалюмстрой».

Положения, выносимые на защиту

1. Оценочная деятельность является важной составляющей в структуре управленческой деятельности руководителя. Ее эффективность определяется как общим уровнем профессионализма руководителя, так и его социально-перцептивной, коммуникативной и аутопсихологической компетентностью. Являясь субъективным отражением реальных отношений внутри организации, экспертная оценка подвержена искажениям, преодоление которых рассматривается как одна из важнейших задач оптимизации процедуры экспертного оценивания в ходе диагностики, оценки и аттестации управленческих кадров. Вместе с тем, характер и содержание индивидуальных искажений в экспертной оценке несут важную информацию о личности эксперта, которая может быть использована в качестве средства диагностики и развития управленческого персонала при экспертной оценке персонала организации.

2. Повышение продуктивности экспертных оценок управленческого персонала организации обусловлено: отбором экспертов на основе учета их индивидуально-психологических и личностных особенностей; подготовкой руководителей экспертов к оценочной деятельности путем проведения тренинговой работы, направленной на повышение их коммуникативной, социально-перцептивной и аутопсихологической компетентности; совершенствованием процедуры оценочной деятельности, позволяющим понизить уровень субъективности (повысить объективность) работы экспертов; организацией индивидуальной работы с руководителями на основе анализа результатов их работы в качестве экспертов.

3. Существует значимая взаимосвязь характера и содержания непрофессиональных экспертных оценок руководителей, выступающих в качестве экспертов при оценке персонала организации, с их индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными характеристиками, особенностями самосознания, управленческой и Я-концепцией, уровнем управленческой компетентности. На этой основе возможно выделение уровней продуктивности экспертных оценок управленческого персонала организации.

4. Особенности экспертных оценок значимо взаимосвязаны с такими характеристиками субъектов оценки как управленческая компетентность, особенности управленческой концепции, стиль организационного поведения, характеристики моральных оценочных суждений, характер ориентаций на организационные и собственные задачи, а также акцентуациями характера.

5. Повышение продуктивности экспертной оценки на уровне процессуальной составляющей связано с расширением сферы использования экспертных оценок, которые могут рассматриваться как диагностическое средство оценки самих руководителей экспертов и в этом качестве использоваться для их личностно-профессионального роста и развития.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной характеристикой современной организации является ее экономический потенциал, в котором выделяются объективная и субъективная составляющие. Если объективная составляющая включает совокупность нематериальных, материальных и природных ресурсов, вовлеченных и не вовлеченных в производство и обладающих реальной возможностью участвовать в нем, то субъективная составляющая - это люди, их профессиональные знания, умения и практические навыки; ценности и мотивация; работоспособность, психическое и физическое здоровье; а также способности к общению, взаимодействию и управлению. Последнее составляет один из наиболее ценных - управленческий потенциал организации. Все это на первый план выдвигает проблему эффективной оценки имеющегося управленческого потенциала и его развитие.

Существует два принципиально различных подхода к оценке персонала: экспертный и инструментальный. При экспертном подходе группа экспертов (опытных людей) расставляет кандидатов (ранжирует) исходя из индивидуальных суждений о кандидатах по одному или нескольким признакам. При инструментальном подходе оценка производится с помощью количественных показателей или их системы, непосредственно связанных с деятельностью кандидата. Использование такого подхода гарантирует кандидатам равные стартовые возможности и дает надежные (объективные) аргументы в отношении соответствия человека должности.

Как экспертный, так и инструментальный подходы обладают объективными (существующими неразрывно с подходами) плюсами и минусами. Принимая ограниченность отдельных подходов к оценке как данное, специалисты все чаще пытаются совместить эти два подхода в пределах одной оценочной технологии, включив в нее положительные моменты каждого из них. При этом в обоих подходах немаловажное место занимает сегодня экспертная оценка.

Можно выделить несколько методов в исследовании проблем экспертных оценок: математико-статистический, экономико-управленческий, квалиметрический, педагогический, психологический, социологический, в рамках каждого из которых накоплен достаточно большой теоретико-эмпирический материал, касающийся проблем оптимизации экспертно-оценочной деятельности.

В исследовании выделены две группы экспертных оценок, используемых сегодня: профессиональные и непрофессиональные. В первом случае, заключения о предмете оценивания даются дипломированными в этой области специалистами. Во втором -заключения даются людьми, которые не обладают достаточной квалификацией и знаниями о предмете оценивания, но постоянно сталкиваются с объектом оценивания в процессе своей работы. Кроме того, исследование показало, что экспертная оценка персонала в организации - это особая категория экспертных оценок, объектом которой выступают не идеи и не процессы, а сами субъекты профессиональной деятельности.

В исследовании показано, что экспертная оценка субъективна и существенно зависит от целого ряда обстоятельств. Во-первых, это индивидуально-психологические и личностные особенности самих экспертов; во-вторых, сложившиеся отношения между оцениваемым и экспертом; в-третьих, особенности корпоративной культуры и ценности организации, в которой проводится оценка; в-четвертых, особенности самой оценочной процедуры, содержание вопросов и форма их предъявления и др.

Учет этих факторов в оптимизации экспертно-оценочной деятельности весьма важен. Вместе с тем, сам факт «искажения» экспертных оценок, их характер и содержание могут выступать как весьма важные источники информации о личности эксперта, характере внутриорганизационных отношений. Кроме того, индивидуальные устойчивые характеристики смещения экспертных оценок могут использоваться в процессе оптимизации личностно-профессионального развития руководителей при построении индивидуальной психокоррекционной работы с ними.

В настоящем исследовании показано, что экспертная оценка управленческого персонала организации, которая часто относится к категории «непрофессиональных» по сути, выступает профессиональной, поскольку сама структура профессиональной деятельности руководителей по определению включает в себя экспертно-аналитическую и экспертно-оценочную составляющие.

Анализ работ, выполненных в русле акмеологии, позволяет говорить, что подобная компетентность является комбинацией социально-перцептивной, социально-коммуникативной и аутопсихологической компетентности руководителя, которые, в свою очередь, связаны с особенностями «Я - концепции», специфическими характеристиками самосознания и личностно-профессиональными особенностями руководителя. Все это позволило поставить вопрос о возможности рассматривать экспертную оценку персонала руководителями, выступающими в качестве экспертов, под особым углом зрения - с позиций средства диагностики соответствующих видов компетенций.

Исследование показало наличие значимой взаимосвязи характера и содержания непрофессиональных экспертных оценок руководителей, выступающих в качестве экспертов при оценке персонала организации с их индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными характеристиками, особенностями самосознания, управленческой и «Я -концепцией», уровнем управленческой компетентности. На этой основе оказалось возможным выделение уровней продуктивности экспертных оценок управленческого персонала организации.

Наконец, оказалось возможным сформулировать пути повышения продуктивности экспертной оценки. В исследовании выделены результативная и содержательная составляющие продуктивности. На уровне процессуальной составляющей повышение продуктивности экспертных оценок связано с расширением сферы их использования. В этом плане экспертные оценки могут рассматриваться как диагностическое средство оценки самих руководителей экспертов и в этом качестве использоваться для их личностно-профессионального роста и развития.

В целом проведенное исследование, подтвердив выдвинутые гипотезы, позволило наметить перспективные направления работы по оптимизации экспертной деятельности в оценке управленческого персонала организации. Это выявление соответствующих особенностей и построение типологий профессиональных экспертов в сфере работы с человеческими ресурсами организации - представителями служб по работе с персоналом, специалистов - психологов; разработка программ подготовки руководителей к экспертно-оценочной деятельности в контексте их профессиональной работы;