Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические аспекты управления работниками в современной организации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Севрук, Валентина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические аспекты управления работниками в современной организации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Севрук, Валентина Павловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. 11сихолого-псдагогические особенности персонала организации как объекта управления.

1.2. Методология педагогического исследования проблем управления персоналом организации.

1.3. Педагогические аспекты деятельности руководителя организации по управлению персоналом.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Педагогическая харктеристика стилей управления персоналом организации.

2.2. Опытпо-эксперименталыюе исследование эффективности деятельности по управлению персоналом организации..

0 ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

3.1. Педагогические принципы и функции управления персоналом организации.:.

3.2. Реализация методов психолого-педагогических воздействий в управлении персоналом организации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические аспекты управления работниками в современной организации"

Одним из непременных условий стабильного функционирования систем различной природы и уровня сложности, будь то государство в целом или только сфера экономики, конкретная организация, трудовой коллектив или отдельно взятый человек, является эффективность процессов управления. Переход к рыночным отношениям хозяйствования представляет собой важнейшую отличительную особенность современных реформ российской экономики. Управление организациями, работающими в условиях рынка, обеспечивается разработками целого ряда управленческих дисциплин, отраслей знаний как научного, так и практического направления.

Одной из перспективных задач педагогики является исследование проблем совершенствования управленческой деятельности, определения её педагогических закономерностей, подготовки к ней руководителей, определение педагогических основ управления персоналом. Особое значение в современных условиях приобретает разработка данных проблем применительно к управленческой деятельности в негосударственных организациях, на малых предприятиях, в условиях рыночных форм хозяйствования.

Значительный вклад в изучение психолого-педагогических аспектов управления персоналом, функционирования трудовых коллективов, управленческой деятельности, профессиональной подготовки к ней, вносят исследования Г. М. Андреевой А.А.Бодалева, Ю.К.Бабанского, Н.В.Бордовской, И.П.Волкова, В.И.Гипецинского, А.А.Деркача,

A.И.Донцова, А.А.Ершова, О.Ю.Ефремова, А.Л.Журавлева, И.А.Зимней,

B.Я.Кикотя, А.Г.Ковалева, Р.Л.Кричевского, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой,

C.В.Кошелевой, В.В.Лаптева, Н.Д.Никапдрова, Р.Л.Немова, Н.Н.Обозова, Ю.Ф.Подлипняка, Ю.П.Платонова, А.А.Реана, А.Л.Свенцицкого, И.А.Скопылатова, В.Е.Семенова, Н.Ф.Талызиной, Л.И.Уманского,

Н.Ю.Хусаиновой, Е.В.Шороховой, В.Л.Якунина.

Актуальность исследовании педагогических основ управлении персоналом организации обусловлена рядом факторов.

1. Мировая история научного исследования проблем управления насчитывает уже более века. В России также существуют традиции изучения теории и практики управления. В то же время, с учетом рыночных преобразований в отечественной экономике, существует необходимость принципиально новых исследований в данной области.

В современной России весьма интенсивно создаются, функционируют и ликвидируются организации различных правовых форм и структур. В них трудится значительная часть людей, составляя в совокупности те или иные трудовые коллективы и выступая в роли работников, собственников или руководителей различного рода организаций.

Изменения в политической, экономической и социальной жизни нашего общества открыли широкие перспективы в деловой сфере и одновременно выдвинули на повестку дня вопрос об их кадровом обеспечении. Управление персоналом организаций в новых условиях требуют огромного числа руководителей нового типа, лишенных присущих административно-бюрократической системе стереотипов профессиональной деятельности.

Умение профессионально руководить организациями, персоналом, трудовыми коллективами, эффективно строить свои взаимоотношения с подчиненными, начальниками, другими сотрудниками организации или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний, практических навыков и умений. При этом необходимо учитывать, что каждая организация в чем-то индивидуальна, она имеет свою специфику, традиции, права и ответственность, биографию, менталитет, организационную культуру. В то же время основу каждой организации составляют люди, работники, представляя собой весьма важные объекты управленческой деятельности. Соответственно, свои особенности, которые необходимо учитывать руководителю, есть у каждого трудового коллектива, каждого человека, работающего в организации.

2. В последнее десятилетие важнейшей характерной особенностью подходов к изучению проблем управления стало явное возрастание психолого-педагогической составляющей этих исследований. Именно всесторонний, хорошо продуманный учет человеческого фактора позволил Японии на исходе XX века занять лидирующие позиции в менеджменте на мировом уровне. Сегодня профессиональная подготовка и деятельность управленца не может считаться полноценной, если она ограничена знаниями, навыками и умениями только в сферах экономики, финансов, правоведения.

Как отмечает И.А.Скопылатов1, в настоящее время, несмотря на специфику подходов к обучению в университетах, школах бизнеса, специальных учебных центрах, общей для них чертой становится акцепт па психолого-педагогическом аспекте подготовки специалистов, прежде всего управленческого профиля. Объем подготовки по психолого-педагогическим дисциплинам в учебных программах ведущих вузов мира доходит до 40-60%2.

3. Проведенные автором исследования, материалы, представленные в средствах массовой информации показывают, что потребность в изучении и учете в практической деятельности руководителя педагогических закономерностей управления персоналом, индивидуальных и групповых психолого-педагогических особенностей поведения работников, трудовых коллективов и управленческо-педагогического воздействия на них ощущается большинством современных руководителей, директоров, менеджеров, специалистов в области управления персоналом.

Особо следует отметить, что данные закономерности имеют, прежде всего, педагогическую (возможности оценки, воздействия, формирования и развития качеств личности) основу. При этом названные составляющие,

1 Скопылатов И.Л., Ефремов О.Ю. Организационное поведение. СПб., 2001.С.7.

2 Психология менеджмента. СПб.: СПбГУ, 2000. С.4. играя важную роль в практике управления, в значительной степени должны представлять неразрывное единство как педагогические основы управления персоналом организации.

Соответственно, каждый руководитель должен знать и уметь использовать на практике основные педагогические особенности, закономерности, принципы, рекомендации, связанные с эффективным управлением организацией, ее персоналом.

4. Проблема педагогических основ управления персоналом организации является недостаточно разработанной в научной литературе. Это связно, прежде всего, с тем, что в традиционных отраслях педагогики рассматривались педагогические закономерности обучения и воспитания в основном применительно к образовательным учреждениям. В то же время, в исследовании проблем управления в нашей стране сложился дисбаланс в сторону экономико-технологических аспектов управления. И хотя в последнее время активизировались психологические исследования деятельности руководителя, собственно педагогических работ, где бы в прямой постановке рассматривались педагогические аспекты проблем управления организациями (кроме сферы образования), персоналом явно не достаточно.

По мнению автора, современная педагогическая наука незаслуженно мало уделяет внимания данной проблематике, хотя широкий спектр управленческой деятельности, связанный с реализацией того или иного стиля управления, воздействием руководителя на работников, осуществлением мотивирования и стимулирования, обучения, воспитания, профессиональной подготовки и личностного развития как самого руководителя, так и работников, персонала в целом, несомненно, принадлежит к предметному полю педагогической науки и, непосредственно, профессионального образования.

Таким образом, существует объективная необходимость научной разработки и практической реализации педагогических основ управления персоналом организации, что и обусловило выбор темы диссертации.

Объект исследовании: процесс управления персоналом организации.

Предмет исследования: педагогические основы управления персоналом.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические основы управления персоналом организации.

Зад а ч и и ссл сд о ва и и я:

1. Провести методологический и теоретико-педагогический анализ проблем управления персоналом.

2. Определить педагогические особенности персонала организации как объекта управления.

3. Выявить психолого-педагогические особенности деятельности по управлению персоналом.

4. Дать педагогическую харктеристику стилей управления персоналом.

5. Выделить критерии и показатели эффективности и осуществить опытно-эксперимеитальное исследование эффективности деятельности по управлению персоналом.

6. Определить пути совершенствования реализации педагогических основ управления персоналом в организации.

Гипотеза. Эффективность деятельности по управлению персоналом, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку специалистов и практически реализовать в организации педагогические основы управления персоналом организации.

Методологическую и теоретическую основу исследовании составили:

1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики.

2. Методологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности, взаимообусловленности внутренних факторов и внешних условий.

3. Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессиональной подготовки, социально-психологических и педагогических особенностях трудовых коллективов.

4. Исследования по проблемам управления, менеджмента, гтсихолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности.

Методика исследования включала совокупность теоретических и эмпирических методов.

В качестве основных теоретических методов применялись: педагогический и системно-структурный анализ и синтез, обобщение и классификация, методы прогнозирования и моделирования и др.

В качестве основных эмпирических методов использовались: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, самонаблюдение и самоотчет, методы статистической обработки результатов и другие.

На защиту вмиоситси:

1. Уточненное представление о педагогических аспектах содержания, принципов и функций управления персоналом организации.

2. Теоретическое обоснование педагогических основ управления персоналом организации.

3. Выявленные тенденции совершенствования управления персоналом па основе учета педагогических закономерностей данной деятельности.

4. Условия эффективной реализации методов педагогических воздействий в управлении персоналом.

5. Педагогические основы совершенствования профессиональной подготовки, мотивации и стимулирования персонала.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) определены методология педагогического исследования, сущность, содержание и специфика управления персоналом организации;

2) уточнено поняше «педагогические основы управления персоналом организации», его сущность и содержание;

3) определены педагогические особенности деятельности по формированию персонала, его профессиональной подготовки и мотивации;

4) проведен педагогический анализ стилей управления персоналом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть исиолЕ/зованы непосредственно для диагностики и совершенствования деятельности руководителей, специалистов по управлению персоналом, повышения их педагогической компетентности и уровня профессиональной подготовки, обучения и воспитания работников и руководителей организации, формирования и поддержания оптимального психолого-педагогическогого климата в трудовых коллективах, в целом как фактор психолого-педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности и решения всех задач, стоящих перед организациями и трудовыми коллективами.

Исследование проводилось с 1998 по 2002 год на базе ряда негосударственных организаций города. Непосредственно, опытно-экспериментальная работа выполнялась в закрытом акционерном обществе «ОМК».

Исследование осуществлялось в два взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялось изучение различных теоретических и практических вопросов управления, профессиональной подготовки руководителей.

Анализировались разнообразные информационные источники в целях уточнения психолого-педагогических взглядов па персонал организации и управление им. Исследовались тенденции, проявляющиеся в функционировании персонала, детерминирующие факторы, противоречия и недостатки, присущие процессу подготовки, профессионального и личностного развития руководителей современных организаций.

Результаты первого этапа позволили сделать окончательный вывод об актуальности проблемы педагогических основ управления персоналом, сформулировать тему диссертационного исследования, определить его объект, предмет, цели и задачи. Также на этом этапе осуществлялась разработка рабочей гипотезы исследования, проведение пилотажного исследования, изучение научных источников.

Второй этап (2000-2002 гг.) включал осуществление теоретического анализа проблемы, сбор и анализ эмпирического материала, изучение практики профессиональной подготовки и осуществления деятельности по управлению персоналом, проведение экспериментальной работы по оценке эффективности данной деятельности.

Был осуществлен анализ и синтез требований, предъявляемых к психолого-педагогическим характеристикам эффективной деятельности по управлению персоналом организации.

Выявлены психолого-педагогические особенности деятельности по формированию, профессиональной подготовке, мотивации и стимулированию персонала организаций.

Наряду с формированием теоретических положений осуществлялась разработка и экспериментальная проверка концептуальных и технологических компонентов педагогических основ управления персоналом.

На основе результатов теоретико-методологического анализа и экспериментальных исследований систематизирована совокупность педагогических основ управления персоналом.

Обоснованность и достоверность результатов исследовании обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией основных выводов автора.

Общи" объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 200 различных литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), около 60 документов (законов, постановлений, нормативных актов, инструкций и т.п.), проанализированы организационно-методические и содержательные аспекты управленческой деятельности, профессиональной подготовки руководителей и специалистов в области управления персоналом. Осуществлен экспертный опрос, как работников, так и руководителей и специалистов в области управления персоналом. Проведены индивидуальные и групповые беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие 37 руководителей различного уровня и более 90 работников трудовых коллективов. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ (Microsoft Excel). Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза полученных результатов. Распространено и обработано свыше 300 различных анкет.

Апробации теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности деятельности по управлению персоналом. Выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций психолого-педагогического и управленческого профиля, семинаров, методических занятий и совещаний руководителей различного уровня.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ЗАО «ОМК», издательстве «М +Б», Центре эффективных социальных коммуникаций «Социнком» города Перми. Материалы исследования были учтены и применялись при организации профессиональной подготовки руководителей и специалистов по управлению персоналом в ряде вузов и организаций г. Перми.

Материалы диссертации использованы при подготовке трех пособий. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Педагогические основы управления персоналом организации. СПб., 2000. 2 п.л.

2. Стили управления персоналом организации. СПб., 2001. 1,5п.л.

3. Педагогические основы принятия и реализации управленческих решений па предприятии. Москва, 2001. 1,6 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реформирования всех сторон жизни российского общества и, прежде, всего экономической сферы на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов управленческого профиля.

Существующая система профессионального образования руководителей в недостаточной степени обеспечивает решение задач подготовки кадров управленцев для различных форм организационных структур. Анализ печатных источников, проведенное исследование, управленческая практика показывают, что многие задачи подготовки будущих руководителей и их деятельности по управлению персоналом организации решаются недостаточно эффективно. Это диктует необходимость дальнейшей теоретической разработки и практического внедрения положений педагогики применительно как к управлению персоналом организации, так и подготовки руководителей к этой деятельности.

Важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности руководителей по управлению персоналом организации в современных условиях призвана сыграть опора в подготовке и деятельности руководителей на психолого-педагогические основы управления персоналом, на всесторонние знания и учет в управлении персоналом особенностей личности работников и социально-психологических явлений в трудовых коллективах.

Таким образом, разработка, внедрение в пропессе профессиональной подготовки управленческих кадров и реализация в их деятельности педагогических основ управления персоналом организации приобретают в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения. Решение данной проблемы непосредственно связано с гуманизацией управленческой деятельности, с повышением роли человеческого фактора в современных организациях.

Результаты проведенного теоретического и опытиоэкспериментального исследования свидетельствуют, что педагогические основы управления персоналом организации могут и должны быть неотъемлемой составной частью деятельности руководителей в современных условиях.

Учет педагогических основ управления персоналом организации объективно обусловлено самим характером деятельности руководителей как управляющего звена всех организаций, ключевого звена в управлении человеческими ресурсами организации.

Последовательное и систематическое изучение педагогических особенностей стилей управления, принятия и реализации управленческих решений, личности работников и психолого-иедагогических явлений в трудовых коллективах позволяет руководителю на основе пенхолого-педагогической информации принимать необходимое управленческое решение, действовать эффективно. Такое изучение является не самоцелью, а средством, позволяющим руководителю формировать наиболее эффективный стиль управления, приводить трудовой коллектив к успеху.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы педагогических основ управления персоналом организации, недостаточная разработанность проблемы в педагогике обусловили выбор темы данной работы.

В целом была исследована проблема повышения эффективности деятельности руководителей па базе реализации педагогических основ управления персоналом организации.

В результате проведенного исследования была достигнута цель -разработаны и обоснованы педагогические основы управления персоналом организации.

В соответствии с целыо были решены следующие задачи: . проведен методологический и теоретико-педагогический анализ проблем управления персоналом организации; определены педагогические особенности персонала организации как объекта управленческой деятельности; дана педагогическую харктеристику стилей управления; выделены критерии и показатели эффективности и осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению персоналом; определены пути совершенствования реализации педагогических основ управления персоналом организации.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что эффективность деятельности руководителя по управлению персоналом организации, результативность функционирования организации повысятся, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку руководителей к эффективной управленческой деятельности и практически реализовать в деятельности руководителей педагогические основы управления персоналом организации.

В ходе исследования было установлено, что под педагогическими основами управления персоналом организации следует понимать педагогические закономерности деятельности руководителя по реализации основных управленческих функций персонала организации отношению к персоналу организации.

Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач эффективного управления персоналом организации.

1. Организационные мероприятия:

1.1. В целях повышения эффективности подготовки кадров руководителей на основе всестороннего учета индивидуальных и групповых особенностей работников в трудовом коллективе в соответствии с разработанной автором моделью ввести учебный курс «Педагогические основы управления персоналом организации» в учебных заведениях, производящих подготовку по профилю управления (менеджмент организаций, управление персоналом).

1.2. В интересах совершенствования подготовки кадров руководителей к проведению эффективной управленческой деятельности целесообразно предусмотреть изучение спецкурса «Педагогические основы управления персоналом организации» для руководителей, выделив для его изучения 42 часа (лекции - 18 часа, 24 часов - практические занятия и семинары) на основе разработанного автором плана.

1.3. В целях профессиональной подготовки и развития руководителей трудовых коллективов организовать проведение на основе разработанной автором рекомендаций тренинга коммуникативных и управленческих умений.

1.4. Включить в рассмотрение проблем деятельности руководителей различного уровня на рабочих совещаниях учет педагогических основ управления персоналом организации.

1.5. Проводить обсуждение проблем педагогических основ управления персоналом на научно-практических и теоретических конференциях по вопросам управленческой деятельности.

2. В содержательном плане целесообразно:

С целью качественного и углубленного изучения персонала организации осуществить согласованную психолого-педагогическую диагностическую деятельность руководителей различного уровня в организации.

3. Материальное и методическое обеспечение.

Для совершенствования практики управления персонала и подготовки менеджеров к проведению управленческой деятельности с учетом психолого-педагогических основ управления персоналом организации подготовить и издать учебные пособия: «Педагогические основы управления персоналом современных организаций», «Педагогические методы в деятельности руководителя организации».

3.2. Разработать и внедрить автоматизированную (компьютерную) систему по основным методикам диагностики персонала организации.

Дальнейшей разработке проблем педагогических основ управления персоналом организации могут способствовать исследования по следующим направлениям:

1. Педагогические основы воспитательной деятельности руководителя. Необходимо продолжать поиск оптимального сочетания методик психолого-педагогических воздействий для их использования руководителями в своей деятельности.

2. Педагогические основы формирования и развития коммуникативных и диагностических умений руководителей с использованием тренинговых технологий.

2. Педагогические основы формирование эффективного стиля управления персоналом организации. Следует продолжать работу по определению зависимости между стилем управления и результатами управленческой деятельности.