Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Джеус, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Джеус, Александр Васильевич, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретико-метологические предпосылки исследования

1.1. Состояние разработанности проблемы исследования

1.2. Особенности деятельности управленческого персонала различных организационных систем

1.3. Концептуальная модель и методы исследования Выводы по 1 главе

Глава 2. Пути оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

2.1. Психолого-акмеологические особенности деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

2.2. Психологические условия повышения эффективности деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

2.3. Основные направления оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования"

Произошедшие в стране перемены в социально-экономической жизни, курс на демократические формы организации управления привели к существенному повышению роли всего управленческого персонала организации. В новых условиях роль управленческого персонала, его компетентность, умение ориентироваться в сложных управленческих задачах и принимать быстрое и эффективное решение - неотъемлемая часть эффективной организации. Этим объясняется активный интерес к проблеме эффективной организации деятельности управленческого персонала, оптимизации этого процесса. Исследования различных авторов (В.В. Авдеев, Т.Ю. Базаров, А.А. Деркач, Ю.М. Жуков, В.И. Корниенко, Р.Л.Кричевский, В.Н. Маркин, Ю.В. Синягин, А.В. Филиппов, К.М. Ушаков, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель и др.) показывают, что значительную роль в этом процессе играют как личностно-профессиональные особенности руководителя, так и организационно-технологические факторы. Выделенная проблема обостряется в условиях специфической стационарной организационной структуры учреждения дополнительного образования, которой на протяжении более 40 лет выступает управленческая модель Всероссийского детского центра «Орленок».

Актуальность проблемы усиливают и существующие в современной системе управления противоречия между: требованиями к организации эффективной деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования и отсутствием научных рекомендаций по ее осуществлению, обоснованных психологических условий ее эффективности; повышенным запросом к профессиональной подготовке управленческого персонала учреждения, в силу его специфической предназначенности, и отсутствием технологии такой подготовки, учитывающей условия деятельности управленческого персонала и его специфические особенности; необходимостью своевременной оптимизации деятельности управленческого персонала в зависимости от изменения социальной среды, трансформации стратегических и тактических целей учреждения дополнительного образования - и отсутствием психолого-акмеологической технологии такой оптимизации, включающей диагностический, рефлексивный, развивающий и моделирующий компоненты. Актуальность проблемы, ее практическая значимость и малая разработанность в современной психологической науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Научное разрешение проблемы повышения эффективности деятельности управленческого персонала в специфических условиях базируется на исследованиях специалистов в области организационной и управленческой психологии (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, Е.Ю.Безрукова, Ю.М.Жуков, И.В.Калинин, В.И.Корниенко, В.Н.Маркин, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов К.М.Ушаков и др.) и в первую очередь на психолого-акмеологическом подходе (О.С. Анисимов, А.А. Бода-лев, А.С.Гусева, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н. Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А. Яблокова и др.) с точки зрения достижения специалистами вершины профессионального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, А.К.Маркова). Многофакторный, комплексный психолого-акмеологический анализ проблемы позволяет выделить психологические условия, обеспечивающие эффективность деятельности управленческого персонала организационной системы и разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса.

Цель исследования: обосновать пути оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: деятельность управленческого персонала учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования: оптимизация деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования. Основные гипотезы исследования:

Психолого-акмеологическими детерминантами эффективной деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования выступают особенности организационной среды, особый характер целей и задач организации, характерные модели внутриорганизационного взаимодействия и специфический стиль деятельности руководителей. Эффективная организация деятельности управленческого персонала требует специальных психологических условий ее организации, реализация которых предъявляет особые требования к личности как отдельного руководителя, так и к управленческому персоналу в целом.

Оптимизация деятельности управленческого персонала предполагает наличие особых мер (методов и приемов работы) по адаптации организационной структуры к основным целям и задачам учреждения дополнительного образования; по формированию корпоративной культуры организации с учетом ее специфики; по поиску эффективных стратегий внутриорганизационного взаимодействия и может быть обеспечена специальной психолого-акмеологической технологией, включающей комплекс связанных между собой компонентов, направленных на личностно-профессиональное развитие руководителей управленческого корпуса: диагностического; аналитического; рефлексивного; коррекционно-развивающего; проектно-моделирующего. Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния разработанности выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения, разработать методический инструментарий исследования.

2. Выявить и проанализировать психологические особенности деятельности управленческого персонала образовательного учреждения системы дополнительного образования.

3. Обосновать психолого-акмеологические составляющие деятельности управленческого персонала, детерминирующие ее эффективность.

4. Определить пути оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного учреждения, направленной на повышение ее эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, детерминизма, развития, целостности, психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, А.И.Донцов, Б.И. Додонов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая Е.А. Подольская, Е.В. Субботский, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (В.Билски, Р.Инглехарт, Х.Клагес, С.Моррис, Е.Олдемейер, М.Рокич, С.Швартц, Е.Шпрангер и др.); системно-деятельностный подход к анализу личности и деятельности руководителя в процессе организационного взаимодействия (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, Е.Ю.Безрукова, А.А.Деркач, Ю.М.Жуков, И.В.Калинин, В.И.Корниенко,

B.Н.Маркин, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов и др.), в том числе в образовательных учреждениях (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Р.Х.Шакуров и др.) и системе дополнительного образования детей и молодежи (А.К.Бруднов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, М.Б.Коваль и др.); психолого-акмеологические основы управленческой деятельности и организационного поведения (А.А.Деркач, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.С.Огнев, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова)

В качестве основных методов исследования применялись: анализ научных данных, обобщение и интерпретация, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок. Использовался специально разработанный методический комплекс, включающий личностно-профессиональный опросник, анкету диагностики организационного поведения, ролевой тест В.Асеева-Ю.Синягина. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 98».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 300 руководителей различных подразделений учреждения дополнительного образования в возрасте от 24 до 60 лет, управленческий персонал аналогичных учреждений и организаций, слушатели курсов повышения квалификации в сфере управленческой деятельности (гг.Москва, Краснодар, Туапсе) - 120 человек.

На первом этапе исследования (1999~2000гг.) - осуществлялся анализ литературы и иных источников по проблеме, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (2000-2001 гг.) - продолжалось изучение литературы, обобщение опыта деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования, проведено первичное пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;

На третьем этапе (2001-2002гг.) - проведено основное эмпирическое исследование и формирующий эксперимент, обобщены и проанализированы полученные результаты, обоснованы психолого-акмеологические детерминанты эффективности деятельности управленческого персонала специфического образовательного учреждения системы дополнительного образования, описана психолого-акмеологическая технология оптимизации управленческой деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлены и обоснованы психологические особенности деятельности управленческого персонала учреждения системы дополнительного образования, на формирование которых влияют: специфика целей и задач организации, характер содержания деятельности, внутриорганизационные отношения, организационно-управленческие позиции, ролевые характеристики, организационные воздействия, латентные связи. Они же проектируют алгоритм продуктивного решения организационных (организация совместной деятельности; правильное распределение общей работы между персоналом; обеспечение точного выполнения каждым работником их обязанностей; согласованных, слаженных действий) и управленческих задач (реализация управленческих решений, планирование и контроль деятельности, осуществление нововведений, мотивирование сотрудников), обеспечивающих адаптированность учреждения к условиям внешней среды, достижение стратегических целей и удовлетворенность управленческого персонала своей деятельностью.

Установлено, что организационная среда учреждения определяет специфику деятельности управленческого персонала, которая выражается в стиле управленческой деятельности, наличии у руководителей характерных управленческих стереотипов и моделей внутриорганизационного взаимодействия, в привычных способах передачи информации об управленческих решениях и в характере целеполагания.

Доказательно представлено, что детерминантами эффективности деятельности управленческого персонала учреждения выступают особенности организационной структуры; личностно-профессиональные особенности и уровень профессионализма представителей управленческого корпуса; корпоративная культура организации, отвечающая ее миссии, целям, задачам и формирующая соподчиненность организационных и личностных ценностей руководителей; характер и стиль внутриорганизационного взаимодействия.

Показано, что особенности корпоративной культуры учреждения проявляются: в деформации представлений об основном предназначении организации и ее миссии; в отсутствии общего видения на стратегические цели; в «веерности» мнений о путях развития организации и оптимизации ее управленческой структуры и личностно-профессиональных особенностях управленческого персонала, что ведет к изменению соотношения формальной и неформальной структур организации в сторону повышения роли неформальной структуры. Организационная структура при этом становится частью общего жизненного пространства, являясь достаточно замкнутой системой, что также существенно влияет на людей, в ней работающих. Вместе с тем эти особенности, ограничивая в определенной мере выбор претендентов, обеспечивают более качественный отбор не только по профессиональным, но и по личностным качествам.

Выявлено, что к личностно-профессиональным особенностям управленческого персонала учреждений дополнительного образования относятся, типичность профессионального становления и карьерного роста руководителей в данном коллективе; деятельность в замкнутом коммуникативном, социальном, профессиональном и территориальном пространстве организации; стирание границ между профессиональной и личностной сферами жизнедеятельности.

Определено, что эффективность деятельности управленческого персонала может повышаться при условии своевременного специально организованного процесса оптимизации такой деятельности, направленного на сбалансированность организационной структуры, отработку конструктивных стратегий внутриорганизационного взаимодействия, формирование адекватной ценностям, целям и задачам организации корпоративной культуры, повышение профессиональной управленческой компетентности руководителей.

Практическая значимость исследования

Выработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности управленческого персонала на основе учета особенностей организационной среды, направленные на оптимизацию этой деятельности, что может быть достигнуто специально разработанными и апробированными в практике управления учреждений дополнительного образования приемами и технологиями работы, с учетом конкретных особенностей организационной среды закрытой организационной системы через подготовку и переподготовку кадров, их оценку и аттестацию.

Полученные в настоящем исследовании данные могут быть использованы в системе управления различных организационных систем в образовании. Результаты исследования могут быть полезны в практике подбора и расстановки управленческого персонала, формировании концептуальных подходов в реализации реальных задач организаций, оценке и аттестации кадров, определении их профессионально-личностных перспектив и возможности использования на других должностях.

Специально разработанная психолого-акмеологическая технология оптимизации деятельности управленческого персонала учреждения с учетом конкретных особенностей организационной среды закрытой организационной системы и личностно-профессиональных особенностей руководителей может быть широко использована в научных и прикладных целях.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, применением математических методов обработки и анализа данных с помощью апробированных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, различных научно-практических конференциях (Москва, 2000-2002гг., ВДЦ «Орленок», 2000 - 2002гг., Желез-новодск, 2001, Краснодар, 2000, 2002гг. и др.). Результаты исследования нашли свою реальную практическую реализацию в системе управления ВДЦ «Орленок» и рекомендованы для реализации в аналогичных организационных системах.

Положения, выносимые на защиту

Специфика целей и задач организации, характер содержания деятельности, внутриорганизационные отношения, организационно-управленческие позиции, ролевые характеристики, организационные воздействия, латентные связи влияют на формирование психологических особенностей деятельности управленческого персонала учреждения дополнительного образования, которые выражаются в стиле управленческой деятельности, наличии у руководителей характерных управленческих стереотипов и моделей внутриорганизационного взаимодействия, привычных способах передачи информации об управленческих решениях и в характере целеполагания.

Особенности организационной структуры, специфика управленческого корпуса и личностно-профессиональные особенности руководителей, характер и содержание корпоративной культуры организации, стиль внутриорганизационного взаимодействия детерминируют эффективность деятельности управленческого персонала учреждения и приводят к изменению соотношения формальной и неформальной структур организации в сторону повышения роли неформальной структуры.

Специально организованный процесса оптимизации управленческой деятельности руководителей с использованием комплексной психолого-акмеологической технологии способствует повышению эффективности деятельности управленческого персонала и должен быть направлен на сбалансированность организационной структуры, отработку конструктивных стратегий внутриорганизационного взаимодействия, формирование адекватной ценностям, целям и задачам организации корпоративной культуры, повышение профессиональной управленческой компетентности руководителей.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и других источников по исследуемой проблеме и приложения, содержащего результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по 2 главе

Проведенный во второй главе настоящего исследования анализ психо-лого-акмеологических особенностей деятельности управленческого персонала закрытой организационной системы позволил провести сравнение особенностей открытой и закрытой организационной системы, обосновать психологические условия эффективности деятельности управленческого персонала закрытой организационной системы и описать основные направления повышения эффективности деятельности управленческого персонала в закрытой организационной системе.

Полученные экспериментальные результаты позволили выделить и проанализировать психологические условия повышения эффективности деятельности управленческого персонала закрытой организационной системы на примере реального учреждения подобного типа - ВДЦ «Орленок». С позиций психолого-акмеологического подхода было установлено, что важным условием эффективной деятельности управленческого персонала выступают особенности организационной среды, определяющие специфический стиль управленческой деятельности, особый характер задач и целей организации, управленческие модели и концепции, проявляющиеся в управленческой деятельности, а важной профессиональной составляющей управленческого персонала выступает совокупность компонентов, целеориентированных на повышение профессионализма, реализацию профессиональной «Я-концепции» специалиста, эффективную организацию личной работы и творческую кооперацию с элементами педагогической среды (личностно-ориентированным подходом, педагогическим сотрудничеством, инновационными составляющими и др.).

Доказательно представлено, что основное место в повышении эффективности деятельности управленческого персонала закрытой организационной системы занимают: внутриорганизационные отношения, организационные позиции, организационные роли, организационные воздействия, латентные связи. Они же проектируют алгоритм продуктивного решения организационных задач (организация совместной деятельности; правильное распределение общей работы между персоналом; обеспечение точного выполнения каждым работником их обязанностей; согласованных, слаженных действий).

В материалах главы подробно описаны особенности управленческой карьеры управленческого персонала закрытой организационной системы, плюсы и минусы управленческой деятельности в течение длительного времени в закрытой организационной системе.

Проанализированы особенности корпоративной культуры организации, личностно-профессиональные особенности управленческого персонала. Показано, как эти особенности ведут к изменению соотношения формальной и неформальной структур организации в сторону повышения роли неформальной структуры. Организационная структура при этом становится частью общего жизненного пространства, являясь достаточно замкнутой системой, что также существенно влияет на людей, в ней работающих. Вместе с тем, эти особенности, ограничивая в определенной мере выбор претендентов, обеспечивают более качественный отбор не только по профессиональным, но и по личностным качествам. Установлено, что закрытая организационная среда определяет специфику деятельности управленческого персонала и требует специальных психологических условий ее организации (внешних и внутренних), что предъявляет особые требования как к личности руководителя, так и в целом управленческого персонала и позволяет наметить основные пути оптимизации исследуемого процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделены и проанализированы психологические условия повышения эффективности деятельности управленческого персонала закрытой организационной системы на примере реального учреждения подобного типа - ВДЦ «Орленок». С позиций психолого-акмеологического подхода установлено, что важным условием эффективной деятельности управленческого персонала выступают особенности организационной среды, определяющие специфический стиль управленческой деятельности, особый характер задач и целей организации, управленческие модели и концепции, проявляющиеся в управленческой деятельности.

Показано, что важной профессиональной составляющей управленческого персонала выступает совокупность компонентов, целеориентированных на повышение профессионализма, реализацию профессиональной «Я-концепции» специалиста, эффективную организацию личной работы и творческую кооперацию с элементами педагогической среды (личностно-ориентированным подходом, педагогическим сотрудничеством, инновационными составляющими и др.).

Выявлено, что основное место в повышении эффективности деятельности управленческого персонала закрытой организационной системы занимают: внутриорганизационные отношения, организационные позиции, организационные роли, организационные воздействия, латентные связи. Они же проектируют алгоритм продуктивного решения организационных задач (организация совместной деятельности; правильное распределение общей работы между персоналом; обеспечение точного выполнения каждым работником их обязанностей; согласованных, слаженных действий).

В материалах главы подробно описаны особенности управленческой карьеры управленческого персонала закрытой организационной системы, плюсы и минусы управленческой деятельности в течение длительного времени в закрытой организационной системе.

Проанализированы особенности корпоративной культуры организации, личностно-профессиональные особенности управленческого персонала. Показано, как эти особенности ведут к изменению соотношения формальной и неформальной структур организации в сторону повышения роли неформальной структуры. Организационная структура при этом становится частью общего жизненного пространства, являясь достаточно замкнутой системой, что также существенно влияет на людей, в ней работающих. Вместе с тем, эти особенности, ограничивая в определенной мере выбор претендентов, обеспечивают более качественный отбор не только по профессиональным, но и по личностным качествам. Установлено, что закрытая организационная среда определяет специфику деятельности управленческого персонала и требует специальных психологических условий ее организации (внешних и внутренних), что предъявляет особые требования как к личности руководителя, так и в целом управленческого персонала.

Выработанные научно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности управленческого персонала закрытой организационной системы на основе учета особенностей организационной среды направлены на оптимизацию этой деятельности, что может быть достигнуто специально разработанными и апробированными в практике управления ВДЦ «Орленок» приемами и технологиями работы, с учетом конкретных особенностей организационной среды закрытой организационной системы через подготовку и переподготовку кадров, их оценку и аттестацию.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило получить ряд новых научных результатов.

Кроме того, результаты проведенного исследования позволили разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса и наметить перспективные направления дальнейшей разработки проблемы, среди которых особенности личности и деятельности руководителя закрытой организационной системы, специфика процессов командоформирования под разные цели и задачи в подобных системах, пути повышения их продуктивности деятельности.