автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Бологова, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бологова, Наталья Анатольевна, Самара
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ
АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201459725
БОЛОГОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Кондрух Вячеслав Иванович
Самара, 2014
СОДЕРЖАНИЕ
17 44
66 88
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Анализ проблемы исследования в теории и практике среднего профессионального образования
1.2 Сущностные характеристики процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, их рефлексивной профессиональной деятельности на основе рефлексивной позиции
1.3 Модель и педагогические условия формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации
Выводы по теоретической главе исследования ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА КОЛЛЕДЖА
2.1 Цель, задачи и принципы организации опытно-экспериментальной работы
2.2 Технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала в процессе повышения квалификации
2.3 Анализ, оценка и обсуждение результатов исследования 134 Выводы по опытно-экспериментальной главе исследова- 155
ния
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ А 179
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 180
ПРИЛОЖЕНИЕ В 183
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 185
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 189
ПРИЛОЖЕНИЕ Е 192
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 194
92 108
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и темы исследования. Современная образовательная ситуация задает все более высокие требования к управленческим кадрам колледжа, их осознанному отношению к своей профессиональной управленческой деятельности. При этом известно, что необходимым механизмом формирования осознанного отношения человека к собственной деятельности и к себе, как деятелю, является рефлексия. Она способствует формированию умения определить свое отношение к постигаемой действительности, осознать ценность приобретаемых знаний, понять причины и смысл собственной деятельности, ставить цель и достигать ее (И. И. Марущак). Однако наличие рефлексивных механизмов у управленческого персонала колледжа само по себе еще не означает обязательность их постоянного, осознанного применения для решения задач в возникающих ситуациях реальной образовательной практики среднего профессионального образования.
Это может быть достигнуто только посредством рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, которая, являя собой личностное новообразование, представляет собой систему их ценностных, когнитивных, интеллектуальных и деятельностных отношений к себе и другим субъектам среднего профессионального образования, основанную на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности.
Феномен «рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» характеризуется в современных педагогических исследованиях совокупностью их способностей, используемых ими способов, стратегий, тактических приёмов, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путём переосмысления, выдвижения и воплощения инновационных идей, возникающих в процессе решения профессиональных задач. В рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа осуществ-
ляются специфические мыслительные действия, направленные на развитие профессиональной деятельности и себя как индивидуальности.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы и образовательной практики показывает, что проблема формирования рефлексивной позиции у работников профессионального образования значима для учёных и практиков.
Введение в научный оборот термина «позиция» обусловлено исследованиями Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна и других ученых.
Важность рефлексии как личностной характеристики отражено в работах С. М. Кетько, С. А. Пакулиной, А. В. Поминова, А. В. Россохина и других.
Для решения проблемы нашего исследования наиболее интересны обобщающие научные взгляды В. Арамавечюте, Е. В. Бондаревской, Д. М. Гришина, Т. Н. Мальковской, Н. Е. Щурковой, которые «позицию личности» рассматривают как интегративную характеристику личности, основой которой является осознанная совокупность системы отношений к окружающей действительности, проявляющаяся в деятельности и поведении личности.
В педагогике «позиция личности» выступает в качестве одной из составляющих профессиональной компетентности работника образования и необходимым условием осуществления его профессиональной деятельности (В. В. Горшкова, Е. С. Заир-Бек, А. К. Маркова, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин).
Рефлексивная позиция и процессы ее формирования исследовались В. А. Сластениным, Б. А. Дробышевским, Т. В. Белозерцевой и другими учеными.
Особый интерес для нас представляют исследования по проблеме формирования рефлексивной позиции у работников образования в процессе повышения квалификации (Б. А. Дробышевский, Н. Э. Онищенко, М. Уоллес).
Среди зарубежных исследований, представляющих интерес в контексте нашего изыскания, следует выделить работы: Е. Я. Бигшап, Ь. 01^огоузкауа, Е. ОгипЬе^, I. Меагоу, М. I. Иаусктоу, Б. Е. №)гЬепс1о, Н. А. Цырельчука.
Признавая значимость теоретических и практико-ориентированных исследований по вопросу формирования рефлексивной позиции управленческой деятельности, проведенных ранее, следует отметить, что проблема освещена недостаточно. Более того, в течение последних пяти лет в теории и методике среднего профессионального образования не отмечается значимых научных исследований по данной проблеме. Между тем, требует уточнения сущность процесса формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в ходе внутриколледжного повышения квалификации, а также разработка модели, педагогических условий и технологии, способствующих повышению эффективности этого процесса.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить существование в теории и практике современного среднего профессионального образования противоречий между:
- потребностью современного общества в управленческом персонале колледжа, обладающим рефлексивной позицией, и недостаточным уровнем ее сформированное™ у них;
- возможностями системы повышения квалификации обеспечить реализацию данной потребности и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций и инструментариев, обеспечивающих формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каким образом формировать рефлексивную позицию управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации в современных социально-педагогических условиях?
С учётом выявленных противоречий сделан выбор темы исследования: «Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации.
Объект исследования: система внутриколледжного повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации будет более эффективным, если:
- рассматривать формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в качестве значимой составной части их профессионально-личностного развития, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности в современных условиях;
- разработать и реализовать модель и комплекс педагогических условий процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации;
- создать и внедрить технологию формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, способствующую реализации вышеназванной модели;
- сформировать критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Определить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнив понятийно-терминологический и содержательный аппарат исследования, показав значимость рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для успешной профессиональной деятельности в современных условиях; выделить возможные подходы к решению исследуемой проблемы.
2. Разработать и экспериментально апробировать модель и комплекс педагогических условий процесса формирования рефлексивной позиции управ-
ленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации.
3. Создать и внедрить технологию формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, способствующую реализации вышеназванной модели.
4. Сформировать критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе внутриколледжного повышения квалификации и подготовить методические рекомендации для специалистов профессионального образования по результатам исследования.
Методологическую основу исследования составляют:
- основные положения методологии и методы исследования профессионального образования (Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, Б. С. Гернгунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, А. А. Кыверялг, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, А. В. Петровский, М. Н. Скаткин, Г. П. Щедровицкий);
- философские и психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бо-далев, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и
др-);
- идеи о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру (Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, А. А. Давыдов, В. П. Зинченко, Ю. Н. Кулюткин, В. И. Слободчиков, С. Ю. Степанов, Б. Д. Эльконин и др.);
- механизмы рефлексии (Н. Г. Алексеев, В. К. Зарецкий, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, А. А. Тюков, Г. П. Щедровицкий и др.);
- научные работы, посвященные исследованию рефлексивной позиции (Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, В. А. Лефевр, А. В. Карпов, П. И. Третьяков, Т. В. Белозерцева, О. Б. Модулина, Е. В. Багдай и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования. Изыскание проводилось на базе основной площадки ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж». Дополнительной базой являлись ГБПОУ «Мишкинский профессио-
нально-педагогический колледж», ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова» и ГАОУ СПО ТО «Тюменский колледж водного транспорта».
Этапы исследования охватывают период с 2009 г. по 2014 г.
Первый этап — диагностический (2009-2010 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение, обобщение и систематизация педагогической информации по исследуемой проблеме в теории и практике колледжа. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, было изучено состояние проблемы в практике ряда учреждений среднего профессионального образования (колледжах). Проводился констатирующий эксперимент с целью - выявить состояние практики по формированию рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации. При этом использовались такие методы исследования как анализ и обобщение литературных источников, нормативных и законодательных актов, наблюдение, анализ учебных и воспитательных программ, методы устного и письменного опроса.
Второй этап — поисково-экспериментальный (2010-2012 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой разрабатывалась модель, комплекс педагогических условий и технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, а также создавался критериально-оценочный аппарат для диагностики уровня сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, проводился анализ полученных материалов. Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование, экспертное оценивание, изучение статистической документации, математические методы обработки данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.
Третий этап — контрольно-обобщающий (2012-2014 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического
эксперимента, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка, сравнительный анализ, построение диаграмм, графиков с использованием программных продуктов, обобщались теоретические выводы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Введена авторская интерпретация понятия «рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» и уточнены ее сущностные характеристики. Под «рефлексивной позицией управленческого персонала колледжа» понимается система их ценностных, когнитивных, интеллектуальных и дея-тельностных отношений к себе и другим субъектам среднего профессионального образования, основанная на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности. «Рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» характеризуется совокупностью их способностей, используемых ими способов, стратегий, тактических приёмов, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путём переосмысления, выдвижения и воплощения инновационных идей, возникающих в процессе решения профессиональных задач. В «рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа» осуществляются специфические мыслительные действия, направленные на развитие профессиональной деятельности и себя как индивидуальности.
Доказана значимость формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для их успешной профессиональной деятельности в современных условиях, и как следствие, необходимость ее формирования у них в процессе повышения квалификации.
2. Разработана, теоретически обоснована и апробирована в опытной работе модель процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалифика-
ции, которая представляет собой системно-целостное образование, обеспечивающее перевод на иной уровень организацию данного феномена путем мобилизации внутренних резервов личности управленческого персонала, побуждением в них новых сил и потенциальных возможностей. Она состоит из взаимосвязанных блоков: мотивационно-целевого блока, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель, методологические основания (подходы и принципы); функционально-содержательного блока, включающего в себя содержание, этапы и технологию формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации; оценочно-результативного блока, включающего в себя критерии и уровни сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, прогнозируемый результат.
Предложен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий формированию рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, который включает в себя:
- актуализацию потребностей и мотивации управленческого персонала колледжа к овладению рефлексивными умениями в сфере управления образованием;

Автореферат диссертации по теме "Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации"
На правах рукописи
БОЛОТОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
с "'л'! 2014
Самара - 2014
005549775
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кондрух Вячеслав Иванович.
Официальные оппоненты:
Назарова Ольга Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский технический университет им. Г.И. Носова», учебно-методическое управление, начальник;
Москвина Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент, государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и социальных технологий», кафедра педагогики и профессионального образования, доцент.
Ведущая организация - федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Защита состоится «26» июня 2014 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» ^ (443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67, зал заседаний). ч
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.
Автореферат разослан «22» мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Левина Светлана Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Современная образовательная ситуация задает все более высокие требования к управленческим кадрам колледжа, их осознанному отношению к своей профессиональной управленческой деятельности. При этом известно, что необходимым механизмом формирования осознанного отношения человека к собственной деятельности и к себе, как деятелю, является рефлексия. Она способствует формированию умения определить свое отношение к постигаемой действительности, осознать ценность приобретаемых знаний, понять причины и смысл собственной деятельности и окружающих, ставить цель и достигать ее (И. И. Марущак). Однако, наличие рефлексивных механизмов у управленческого персонала колледжа само по себе еще не означает обязательность их постоянного, осознанного применения для решения задач в возникающих ситуациях реальной образовательной практики среднего профессионального образования.
Это может быть достигнуто только посредством сформированной рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа. Феномен «рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» характеризуется в современных педагогических исследованиях совокупностью их способностей, используемых ими способов, стратегий, тактических приёмов, обеспечивающих им осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путём их переосмысления, выдвижения и воплощения инновационных идей, возникающих в процессе решения профессиональных задач. В рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа осуществляются специфические мыслительные действия, направленные на развитие профессиональной деятельности и себя как индивидуальности.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы и образовательной практики показывает, что проблема формирования рефлексивной позиции у работников профессионального образования значима для учёных и практиков.
Введение в научный оборот термина «позиция» обусловлено исследованиями Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна и других ученых.
Важность рефлексии как личностной характеристики отражено в работах С. М. Кетько, С. А. Пакулиной, А. В. Поминова, А. В. Россохина и других.
Для решения проблемы нашего исследования наиболее интересны обобщающие научные взгляды В. Арамавечюте, Е. В. Бондаревской, Д. М. Гришина, Т. Н. Мальковской, Н. Е. Щурковой, которые «позицию личности» рассматривают как интегративную характеристику личности, основой которой является осознанная совокупность системы отношений к окружающей действительности, проявляющаяся в деятельности и поведении личности.
В педагогике «позиция личности» выступает в качестве одной из составляющих профессиональной компетентности работника образования и
необходимым условием осуществления его профессиональной деятельности (В. В. Горшкова, Е. С. Заир-Бек, А. К. Маркова, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин).
Рефлексивная позиция и процессы ее формирования исследовались В. А. Сластениным, Б. А. Дробышевским, Т. В. Белозерцевой и другими учеными.
Особый интерес для нас представляют исследования по проблеме формирования рефлексивной позиции у работников образования в процессе повышения квалификации (Б. А. Дробышевский, Н. Э. Онищенко, М. Уоллес).
Среди зарубежных исследований, представляющих интерес в контексте нашего исследования, следует выделить: Е. Я. Риппап, Ь. Сп§огоузкауа, Е. СгипЬег& I. Мегкоу, М. I. Жу^поу, Б. Е. КогЬепсЬ, Н. А. Цырельчук и другие.
Признавая значимость теоретических и практико-ориентированных исследований по вопросу формирования рефлексивной позиции управленческой деятельности, проведенных ранее, следует отметить, что проблема освещена недостаточно. Более того, в течение последних пяти лет в теории и методике среднего профессионального образования не отмечается значимых научных исследований по данной проблеме. Между тем, требует уточнения содержание процесса формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в ходе внутриколледжного повышения квалификации, а также разработка модели, педагогических условий и технологии, способствующих повышению эффективности этого процесса.
Таким образом, анализ состояния педагогической науки в исследуемой области позволил выявить существование в теории и практике современного среднего профессионального образования противоречий между:
- потребностью современного общества в управленческом персонале колледжа, обладающим рефлексивной позицией, и недостаточным уровнем ее сформированное™ у них;
- возможностями системы повышения квалификации обеспечить реализацию данной потребности и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций и инструментариев, обеспечивающих формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каким образом формировать рефлексивную позицию управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации в современных социально-педагогических условиях?
С учётом выявленных противоречий сделан выбор темы исследования: «Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации.
Объект исследования: система внутриколледжного повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации будет более эффективным, если:
- рассматривать формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в качестве значимой составной части их профессионально-личностного развития, обеспечивающей успешность профессиональной деятельности в современных условиях;
- разработать и реализовать модель и комплекс педагогических условий процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации;
- создать и внедрить технологию формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, способствующую реализации вышеназванной модели;
- сформировать критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Определить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнив понятийно-терминологический и содержательный аппарат исследования, показав значимость рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для успешной профессиональной деятельности в современных условиях; выделить возможные подходы к решению исследуемой проблемы.
2. Разработать и экспериментально апробировать модель и комплекс педагогических условий процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации.
3. Создать и внедрить технологию формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, способствующую реализации вышеназванной модели.
4. Сформировать критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации и подготовить методические рекомендации для специалистов профессионального образования по результатам исследования.
Методологическую основу исследования составляют:
- основные положения методологии и методы исследования профессионального образования (Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, В. И.
Загвязинский, В. В. Краевский, А. А. Кыверялг, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, А. В. Петровский, М. Н. Скаткин, Г. П. Щедровицкий);
- философские и психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- идеи о сознательно-рефлексивном отношении личности к окружающему миру (Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, А. А. Давыдов, В. П. Зинченко, Ю. Н. Кулюткин, В. И. Слободчиков, С. Ю. Степанов, Б. Д. Эльконин и др.);
- механизмы рефлексии (Н. Г. Алексеев, В. К. Зарецкий, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, А. А. Тюков, Г. П. Щедровицкий и др.);
- научные работы, посвященные исследованию рефлексивной позиции (Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, В. А. Лефевр, А. В. Карпов, П. И. Третьяков, Т. В. Белозерцева, О. Б. Модулина, Е. В. Багдай и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования. Изыскание проводилось на базе основной площадки ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж». Дополнительной базой являлись ГБПОУ «Мишкинский профессионально-педагогический колледж», ГБПОУ «Курганский технологический колледж им. Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова» и ГАОУ СПО ТО «Тюменский колледж водного транспорта».
Этапы исследования охватывают период с 2009 г. по 2014 г.
Первый этап - диагностический (2009-2010 гг.). На данном этапе осуществлялось изучение, обобщение и систематизация педагогической информации по исследуемой проблеме в теории и практике колледжа. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, было изучено состояние проблемы в практике ряда учреждений среднего профессионального образования (колледжах). Проводился констатирующий эксперимент с целью - выявить состояние практики по формированию рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации. При этом использовались такие методы исследования как анализ и обобщение литературных источников, нормативных и законодательных актов, наблюдение, анализ учебных и воспитательных программ, методы устного и письменного опроса.
Второй этап - поисково-экспериментальный (2010-2012 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой разрабатывалась модель, комплекс педагогических условий и технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, а также создавался критериально-оценочный аппарат для диагностики уровня сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, проводился анализ полученных материалов. Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, анкетирование и тестирование, экспертное оценивание, изучение статистиче-
ской документации, математические методы обработки данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.
Третий этап - контрольно-обобщающий (2012-2014 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Методами исследования на данном этапе были количественный и качественный анализ результатов исследования, статистическая обработка, сравнительный анализ, построение диаграмм, графиков с использованием программных продуктов, обобщались теоретические выводы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Введена авторская интерпретация понятия «рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» и уточнены ее сущностные характеристики. Под «рефлексивной позицией управленческого персонала колледжа» понимается система их ценностных, когнитивных, интеллектуальных и дея-тельностных отношений к себе и другим субъектам среднего профессионального образования, основанная на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности. «Рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» характеризуется совокупностью их способностей, используемых ими способов, стратегий, тактических приёмов, обеспечивающих им осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путём их переосмысления, выдвижения и воплощения инновационных идей, возникающих в процессе решения профессиональных задач. В «рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа» осуществляются специфические мыслительные действия, направленные на развитие профессиональной деятельности и себя как индивидуальности.
Доказана значимость формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для их успешной профессиональной деятельности в современных условиях, и как следствие, необходимость ее формирования у них в процессе повышения квалификации.
2. Разработана, теоретически обоснована и апробирована в опытной работе модель процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации, которая представляет собой системно-целостное образование, обеспечивающее перевод на иной уровень организацию данного феномена путем мобилизации внутренних резервов личности управленческого персонала, побуждением в них новых сил и потенциальных возможностей. Она состоит из взаимосвязанных блоков: мотивационно-целевого блока, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель, методологические основания (подходы и принципы); функционально-содержательного блока, включающего в себя содержание, этапы и технологию формирования рефлексивной позиции управ-
ленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации; оценочно-результативного блока, включающего в себя критерии и уровни сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, прогнозируемый результат.
Предложен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий формированию рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, который включает в себя:
- актуализацию потребностей и мотивации управленческого персонала колледжа к овладению рефлексивными умениями в сфере управления образованием;
- перевод субъект-объектных отношений между педагогом и слушателем повышения квалификации в субъект-субъектную форму межличностного общения;
- непрерывный мониторинг результатов формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
3. Создана и внедрена в образовательную практику авторская технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, способствующая реализации вышеназванной модели. Она модернизирует существующий алгоритм формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации посредством изменения мотивационного и операционного состава видов профессиональной деятельности управленческого персонала колледжа, осуществляемого за счет перевода слушателя из объекта в субъект повышения квалификации. Ее технолого-организационным ядром является учебный модуль, в котором особенности модели формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации получили конкретное научно-методическое обоснование и учебную интерпретацию.
4. Сформирован критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, включающий в себя: ценностный критерий; когнитивный критерий; интеллектуальный критерий; деятельностный критерий и их показатели, а также уровневые характеристики сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа. Он обеспечивает объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- изучено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, понятайно-терминологический и содержательный аппарат исследования, значимость формирования рефлексивной позиции
управленческого персонала колледжа для успешной профессиональной деятельности в современных условиях, возможные подходы к решению исследуемой проблемы, что вносит вклад в расширение представлений об изучаемой проблеме;
- доказано, что модель, комплекс педагогических условий и технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации дополняют представления о возможностях педагогического содействия исследуемому феномену и способствуют решению исследуемой проблемы;
- применительно к проблематике исследования результативно использован критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации;
- изложены факты экспериментального подтверждения о влиянии результатов изыскания на повышение эффективности формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации. •
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны и внедрены в рамках областной экспериментальной педагогической площадки (решение экспертного Совета по инновационной деятельности Курганской области от 19.11.2010 г. № 9): модель, комплекс педагогических условий и технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации;
- определены перспективы использования результатов исследования для создания программ повышения квалификации, рекомендаций и пособий для специалистов, педагогов профессионального образования;
- создано системное методическое обеспечение для реализации разработанных в исследовании положений по формированию рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, которое имеет методический уровень практической значимости. Оно содержит инвариантную основу и применяется в ряде колледжей Уральского федерального округа, в частности, ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж», ГБПОУ «Мишкинский профессионально-педагогический колледж», ГБПОУ «Курганский технологический колледж», ГАОУ СПО ТО «Тюменский колледж водного транспорта» и других.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. «Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации» является специфическим педагогическим феноменом, который рассматривается нами, прежде всего, как процесс целенаправленного и организованного овладения управленческим персоналом колледжа рефлексивной позицией, является значимой составной ча-
стью их профессионально-личностного развития, обеспечивающей успешность их профессиональной деятельности в современных условиях.
А «рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» — система их ценностных, когнитивных, интеллектуальных и деятельностных отношений к себе и другим субъектам среднего профессионального образования, основанная на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности. «Рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» характеризуется совокупностью их способностей, используемых ими способов, стратегий, тактических приёмов, обеспечивающих им осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путём их переосмысления, выдвижения и воплощения инновационных идей, возникающих в процессе решения профессиональных задач. В «рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа» осуществляются специфические мыслительные действия, направленные на развитие профессиональной деятельности и себя как индивидуальности.
2. Модель формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации, представляет собой системно-целостное образование, обеспечивающее перевод на иной уровень организацию данного феномена путем мобилизации внутренних резервов личности управленческого персонала, побуждением в них новых сил и потенциальных возможностей. Она состоит из взаимосвязанных блоков: мотивационно-целевого блока, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель, методологические основания (подходы и принципы); функционально-содержательного блока, включающего в себя содержание, этапы и технологию формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации; оценочно-результативного блока, включающего в себя критерии и уровни сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, прогнозируемый результат.
Комплекс педагогических условий, способствующий формированию рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, включает в себя:
- аюуализацию потребностей и мотивации управленческого персонала колледжа к овладению рефлексивными умениями в сфере управления образованием;
- перевод субъект-объектных отношений между педагогом и слушателем повышения квалификации в субъект-субъектную форму межличностного общения;
- осуществление непрерывного мониторинга результатов формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
3. Авторская технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, способст-
вующая реализации вышеназванной модели. Она модернизирует существующий алгоритм формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации посредством изменения моти-вационного и операционного состава видов профессиональной деятельности управленческого персонала колледжа, осуществляемого за счет перевода слушателя из объекта в субъект повышения квалификации. Ее технолого-организационным ядром является учебный модуль, в котором особенности модели формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации получили конкретное научно-методическое обоснование и учебную интерпретацию.
4. Критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, включающий в себя: ценностный критерий; когнитивный критерий; интеллектуальный критерий; деятельност-ный критерий и их показатели, а также уровневые характеристики сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа. Он обеспечивает объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Личный вклад автора состоит: во включенном участии в осуществление научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявление особенностей процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации; в организацию и проведение опытно-экспериментальной работы по апробации модели этого процесса и разработке педагогических условий и технологии формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации; в интерпретацию полученных данных, обобщение результатов исследования и их внедрение в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя историко-философские, психолого-педагогические, государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на комплекс методологических подходов и, прежде всего, рефлексивный подход; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, сопоставлением с массовым педагогическим опытом; воспроизводимостью результатов в различных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и
обсуждались на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования» (17 ноября 2010 г., Шадринск); Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная школа в структуре развития трудового ресурса страны» (22 декабря 2010 г., Пермь); V Международная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях активного государственного реформирования: состояние, перспективы развития» (12 мая 2011 г, Екатеринбург); П1 Международная научно-практическая конференция «Новые педагогические технологии» (12 сентября 2011 г., Москва); Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки и образования — XXI век» (29 февраля 2012 г., Тамбов); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в жизни современного общества» (29 октября 2012 г., Тамбов); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (27-29 ноября 2012 г., Екатеринбург); Международная научно-практическая конференция «Современное образование: плюсы, минусы и перспективы» (26 марта 2013 г., Саратов) и других. А также в ходе Всероссийских педагогических чтений «Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты российского образования XXI века» (15 декабря 2011г., Воронеж), заседаниях экспертного совета Главного управления образования Курганской области и другим образом.
Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с выводами и заключением. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы из 199 источников (на иностранном языке - 12). Работа изложена на 198 страницах, включает 23 таблицы, 16 рисунков, в 7 приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментального изыскания.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Анализ проблемы исследования в теории и практике среднего профессионального образования
Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки (дополнительное профессиональное образование) управленческого персонала сферы образования является одним из важных приоритетов модернизации российского образования, о необходимости совершенствования которой говорится в ряде программных и нормативных документов Российской Федерации и ЮНЕСКО, в многочисленных научных публикациях. При этом, как отмечает П. Г. Щедровицкий: «Система повышения квалификации, будучи педагогическим органом, должна отвечать за опережающую переподготовку кадров, за развитие и преобразование мышления и деятельности специалистов». Особое значение, в этой связи, в условиях регионализации среднего профессионального
образования имеет система внутриколледжного повышения квалификации.
Осуществление этих задач, как считает А. П. Беляева, предполагает «формирование культуры самоопределения личности, базирующейся на понимании самоценности человеческой жизни, ее индивидуальности и неповторимости». В связи с чем, для процесса повышения квалификации работников образования «актуально обучение слушателей методической и методологической рефлексии» (В. В. Краевский).
Истоки исследуемой проблемы содержаться в раскрытии наукой фундаментальных межпредметных понятий: «профессиональная деятельность», «профессионально важные качества личности», «профессионализм», «компетентность», «позиция», «рефлексия», «рефлексивная позиция» и других.
Понятия «профессиональная деятельность», «профессионально-важные качества личности», «профессионализм», «компетентность» стали предметом исследования Э. Ф. Зеера, Б. Б. Исправникова и В. Н. Максимовой, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. Д. Шадрикова и других. Мы в своем исследовании исходим из совокупности данных этими учеными определений, подчеркивая при этом, что профессионально важные качества личности, с одной стороны, являются предпосылкой профессиональной деятельности, а, с другой стороны, сами совершенствуются, шлифуются в ходе этой деятельности, являясь ее новообразованием. В них выделяются: профессиональные способности, профессиональное сознание, профессиональное мышление. А в качестве базисной будем использовать психологическую модель повышения квалификации, разработанную А. К. Марковой и ориентированную на развитие рефлексивной сферы слушателей. В соответствии с которой, психологическим механизмом повышения квалификации является изменение мотивационного и операционного состава видов профессиональной деятельности, осуществляемое за счет перевода слушателя из объекта в субъект повышения квалификации.
Понятие «рефлексия» ввел в науку Р. Декарт, отождествляющий ее со способностью индивида сосредоточиваться на содержании своих мыслей. На современном этапе «рефлексия» рассматривается как сущность человеческого сознания, как смысловой центр всей человеческой реальности, как «способность, определяющая границу между натурально-природным и общественно-историческим способами бытия человека» (В. И. Слободчиков).
Введение же в научный оборот термина «позиция» обусловлено исследованиями Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна и других. Опираясь на них, в контексте нашего диссертационного исследования «позицию» следует толковать как основание собственных взглядов и действий человека, выражающих его отношение к какому-либо вопросу через содержание и формы активности.
В научной литературе до настоящего времени не сложилось однозначного толкования понятия «рефлексивная позиция». Так, В. А. Сластенин, Б. А. Дробышевский, Т. В. Белозерцева, Н. Э. Онищенко и другие определяют это
понятие по-разному. В связи с чем, на основе анализа результатов исследований этих ученых нами дана авторская интерпретация понятия «рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» как системы ценностных, когнитивных, интеллектуальных и деятельностных отношений к себе и другим субъектам среднего профессионального образования, основанной на критическом осмыслении оснований, характера, структуры, процессов и результатов собственной профессиональной деятельности. «Рефлексивная позиция управленческого персонала колледжа» характеризуется совокупностью их способностей, используемых ими способов, стратегий, тактических приёмов, обеспечивающих осознание и преодоление стереотипов личностного опыта и деятельности путём переосмысления, выдвижения и воплощения инновационных идей, возникающих в процессе решения профессиональных задач. В «рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа» осуществляются специфические мыслительные действия, направленные на развитие профессиональной деятельности и себя как индивидуальности
Структурными компонентами обобщенной рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа выступают: личностная рефлексивная позиция; межличностная рефлексивная позиция; теоретико-методологическая рефлексивная позиция и предметно-функциональная рефлексивная позиция. А формами ее проявления: состояние (рефлектирование), свойство (рефлексивность) и процесс (рефлексия).
Наш анализ теории и практики среднего профессионального образования также показал, что, несмотря на значимость проведенных научных исследований, продолжение изысканий по проблеме формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа является аюуальным для современных условий.
2 Сущностные характеристики процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, их рефлексивной профессиональной деятельности на основе рефлексивной позиции
Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в нашем диссертационном исследовании рассматривается, прежде всего, как процесс целенаправленного и организованного овладения управленческим персоналом колледжа рефлексивной позицией, необходимой им для успешной профессиональной управленческой деятельности. Специфическая особенность такого процесса заключается в том, что взаимодействие человека и объективной реальности переживается, оценивается и мыслится здесь с точки зрения отношения к профессиональной управленческой деятельности. При этом сформированной рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа предшествуют рефлексивная ситуация и рефлексивный выход.
В рефлексивной ситуации можно выделить задачу, процесс ее осмысления и
решения, неудачу как стимул и другие элементы. Из рефлексивной ситуации осуществляется рефлексивный выход, результатом которого являются значительные изменения в процессе мышления, приводящие к достижению поставленной цели. В связи с этим, для раскрытия содержательных характеристик исследуемого феномена использован алгоритм описания рефлексивной мыслительной деятельности применительно к управленцу колледжа при вхождении его в проблемную профессиональную ситуацию, который предложен Ю. Н. Кулюткиным и алгоритм механизма «рефлексивного выхода» из проблемной профессиональной ситуации, который предложил Г. П. Щедровицкий.
Для понимания содержательных характеристик исследуемого феномена весьма полезен также анализ струюуры рефлексивного акта управленца колледжа, который, по мнению Н. Г. Алексеева, включает в себя: остановку, фиксацию, объективизацию, отстранение.
На основе авторской интерпретации модели профессионально-ориентированной структуры личности управленца колледжа (менеджера образования) построена авторская модель рефлексивной профессиональной деятельности управленца колледжа (менеджера образования) на основе его рефлексивной позиции. Она включает в себя: мотивационно-целевой; процессуально-содержательный; эмоционально-волевой и контрольно-оценочный компоненты. В целом, весь совокупный цикл рефлексивной деятельности управленца колледжа (менеджера образования) на основе его рефлексивной позиции представляет собой сложную многоуровневую систему с обратной связью.
3 Модель и педагогические условия формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации
При разработке модели формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации мы интерпретировали некоторые идеи Л. М. Митиной, О. Б. Модулиной, С. А. Нелюбова, И. А. Стещенко, Е. А. Сердюк, С. В. Шутюка и других.
Ниже, на рисунке 1, дано наглядное представление модели формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации. Она представляет собой системно-целостное образование, состоящее из ряда взаимосвязанных блоков: мсггивационно-целевого; функционально-содержательного; оценочно-результативного, а также педагогических условий.
На основе анализа психологической, педагогической, методической и другой литературы разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обуславливающий эффективность реализации авторской модели формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, включающий следующие положения:
- актуализацию потребностей и мотивации управленческого персонала колледжа к овладению рефлексивными умениями в сфере управления образованием;
- перевод субъект-объектных отношений между педагогом и слушателем повышения квалификации в субъект-субъектную форму межличностного общения;
- осуществление непрерывного мониторинга результатов формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
Данный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным. Его научная новизна заключается в том, что: данные условия не использовались ранее в связи с определенным нами предметом исследования; они не рассматривались в комплексе; особенности каждого из них представлены в их специфических характеристиках.
4 Технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации
При разработке технологии формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации мы опирались на идеи ведущих отечественных ученых по проблеме технологизации в образовании: П. Р. Атутова, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, В. В. Гузеева, Г. К. Селевко и других.
Авторская технология модернизирует существующий алгоритм формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации посредством изменения мотивационного и операционного состава видов профессиональной деятельности управленческого персонала колледжа, осуществляемого за счет перевода слушателя из объекта в субъект повышения квалификации.
ч Ее технолого-организационным ядром является учебный модуль, в котором особенности модели формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации получили конкретную научно-методическую основу и учебную интерпретацию. Он может рассматриваться как составляющая семинара-практикума, или как самостоятельный спецкурс в рамках системы внутриколледжного повышения квалификации управленческого персонала. А также совокупность субъектно-ориентированных образовательных технологий, в том числе, технологии развития критического мышления, коллективного способа обучения и другие.
Лекционные занятия предусмотрены в традиционной форме. Для реализации принципа наглядности применялись мультимедиа презентации, разработанные по темам курса.Бумажные варианты предлагаются слушателям для работы в качестве раздаточного материала. Кроме этого, для слушателей разработаны другие методические информационные материалы и аннотированный список литературы по проблеме формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
Комплекс педагогических условий: |) ажтуадюаци* потребностей и мотивации управленческого персонала колледжа к овладению рефлексивными умениями в сфере управления образованием; 2) перевод су(^кт-обьегпшх отношений между педагогом и слушателем повышения квалификации и сустлт-субъектную форму межличностного общения; 3) непрерывный мониторинг результатов формирования рефлексивной позиции управленческих кадров колледжа.
Оценочно-результативны* блок
!
Функционально* содержательный блок
Содержание повышай квалификация
1-У
а §
II
3 а
■ а ® I I1 3 яг»
I 5 5* ! 2 в 3
з р-а
I а.§ | •я И
г г г
Мотамцконнв-делмой блок
«■саз;
1 = 1
И
в о
Тематика практических работ сформирована таким образом, чтобы могли отработать новые, усвоенные в ходе лекционных занятий знания и совершенствовать имеющиеся умения, полученные во время осуществляемой в колледже управленческой деятельности. Организационные формы проведения практических занятий различны. В частности, предусмотрены круглые столы, практические работы, работа с документами. Учитывая тог факт, что состав слушателей спецкурса неоднороден, предусмотрена дифференциация учебного материала и деление слушателей на подгруппы для выполнения практических работ. Каждая подгруппа выполняет свое практическое задание.
Текущий контроль усвоения учебного материала осуществляется в процессе выполнения практических работ, в ходе устных опросов во время лекционных занятий.
На каждом занятии слушатель имеет возможность выбора способов работы с учебным содержанием: индивидуальная работа с учебными текстами, работа в парах или микрогруппах по выполнению творческих заданий, составление графических конспектов, участие в коллективном диспуте. На занятиях предусматривается моделирование практических ситуаций, которые могут возникать в процессе профессиональной деятельности, в виде деловых и оргдеятельностных игр, тренингов, другое. В результате слушатели осваивают различные рефлексивные стратегии и приёмы, помогающие выстраивать «мыслительный маршрут», научатся применять рефлексию на всех этапах осуществления управленческой деятельности, приобретут навыки выстраивания индивидуального образовательного маршрута по формированию рефлексивной позиции в собственной профессиональной деятельности и сформируют ее.
5 Анализ, оценка и обсуждение результатов исследования
В исследовании осуществлена экспериментальная работа по апробации модели и технологии формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, исследованию влияния педагогических условий на изучаемый феномен.
Оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась в соответствии с традиционным вариативным подходом, обоснованным Ю. К. Бабанским, В. И. Загвязинским, В. В. Краевским и другими учеными, когда осуществляется сравнение и последующая проверка результатов, полученных по двум независимым методикам измерения - контрольной и экспериментальной. При этом в качестве зависимой переменной нами избирался достигнутый уровень эффективности формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации.
Констатирующий и формирующий эксперименты осуществлялись в процессе внутриколледжного повышения квалификации на базе ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж», ГБПОУ «Мишкинский профессионально-педагогический колледж», ГБПОУ «Курганский
технологический колледж им. Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова», ГАОУ СПО ТО «Тюменский колледж водного транспорта» и других колледжах Урала и Сибири. В опытно-экспериментальной работе были задействованы 106 управленцев колледжей. Были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы управленцев колледжа.
Экспериментальная работа в этих группах отличалась ориентацией на использование различных педагогических условий при реализации модели и технологии формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, которые варьировались. Сначала вводилось и проверялось воздействия отдельных педагогических условий на формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, а затем - эффективность воздействия всего комплекса педагогических условий.
Для определения уровня сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации были выделены критерии и их показатели. В частности, такими критериями выступали: ценностный критерий; когнитивный критерий; интеллектуальный критерий и деятельностный критерий. Они позволяют охарактеризовать детерминанту, сам процесс и конечные результаты процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в ходе повышения квалификации. Это свидетельствует о системности, необходимости и достаточности перечня и содержания разработанных критериев.
Система разработанных критериев определила показатели и комплекс диагностических средств, с помощью которых возможно получить данные, необходимые для характеристики каждого критерия. В частности, для определения уровня рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации нами использовалась методика А. В. Карпова и В. В. Пономарёвой и карты самооценки.
Ниже, в таблицах 1 и 3, в качестве примера приведены полученные с учетом вышесказанного экспериментальные данные уровня сформированности ценностного компонента рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа на начальном этапе формирующего эксперимента (нулевой срез) и на заключительном этапе формирующего эксперимента (итоговый срез).
Таблица 1 - Сравнительные данные уровня сформированности ценностного компонента рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа на начальном этапе формирующего эксперимента (нулевой срез)
и о % Оценка з баллах
с ? в ч о 2 3 4 5 X
¿Г о ч Ьй £ кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
КГ 28 4 14,29 12 42,86 9 32,14 3 10,71 3,39
ЭГ-1 26 5 19,23 10 38,46 9 34,62 2 7,69 3,31
ЭГ-2 25 4 16,00 11 44,00 8 32,00 2 8,00 3,32
ЭГ-3 27 5 18,52 12 44,44 8 29,63 2 7,40 3,26
Результаты диагностических измерений, представленные в данной таблице и в нижеследующих таблицах, были нами интерпретированы применительно к пятибалльной шкале, а для итогового анализа вычислялся средний балл. При этом 2 балла соответствуют уровню исследуемого компонента — ниже минимального; 3 балла - низкому уровню; 4 балла -среднему уровню; 5 баллов - высокому уровню; X - показатель среднего балла.
В данном случае полученный средний балл, который колеблется от 3,26 балла до 3,39 балла, позволяет судить о том, что уровень сформированное™ ценностного компонента рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа во всех четырех группах на начальном этапе формирующего эксперимента практически одинаков и является низким. А в ряде случаев (от 14,29 % до 18,52 %) этот уровень - даже ниже минимального.
Попарное сравнение групп и обработка результатов осуществлялись нами с помощью критерия X2. Результаты сравнительного анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2 — Соотношение значения X2 контрольной и экспериментальных групп
Сравнительные группы Значение X2
Полученное Табличное
КГиЭГ-1 0,419 7,815
КГ и ЭГ-2 0,133
КГ и ЭГ-3 0,379
ЭГ-1 и ЭГ-2 0,198
ЭГ-1 и ЭГ-3 0,222
ЭГ-2 и ЭГ-3 0,078
Сравнение полученных значений X2 с табличными данными убедительно доказывает, что управленческий персонал колледжей во всех группах по уровню сформированное™ ценностного компонента рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа на начальном этапе формирующего эксперимента отличается незначительно. Следовательно, группы для исследования отобраны корректно.
Таблица 3 — Сравнительные данные уровня сформированное™ ценностного компонента рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации на заключительном этапе формирующего эксперимента (итоговый срез)
Л о * Оценка в баллах
с ? и 2 3 4 5
£■ 8 =: Ьй » иол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
кг 28 4 14,29 11 39,29 9 32,14 4 14,29 3,46
ЭГ-1 26 2 7,69 4 15,38 8 30,77 12 46,15 4,15
ЭГ-2 25 2 8,00 5 20,00 8 32,00 10 40,00 4,04
ЭГ-3 27 1 4,35 2 8,70 10 34,78 14 52,17 4,35
Полученные данные позволяют судить о том, что в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2 уровень сформированности ценностного компонента рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации на заключительном этапе формирующего эксперимента стал выше среднего уровня (4,15 балла и 4,04 балла соответственно), а в экспериментальной группе ЭГ-3 приблизился к высокому (4,37 балла), тогда как в контрольной группе (КГ) остался практически без изменений (3,46 балла). Кроме того, в группах ЭГ-2, ЭГ-1, ЭГ-3 число управленческого персонала колледжа, обладающего высоким уровнем сформированности ценностного компонента рефлексивной позиции, увеличилось в 6,5 и 7 раз соответственно, тогда как в контрольной группе увеличилось всего лишь на 3,58 %. Весьма показательным также является данные о том, что в экспериментальных группах ЭГ-1 и ЭГ-2 количество управленцев с уровнем ценностного компонента ниже минимального в процессе повышения квалификации сократилось в 2,5 раза, а в экспериментальной группе ЭГ-3 - в 5 раз. В контрольной группе этот показатель остался без изменений.
В таблице 4 представлено попарное сравнение исследуемых групп по уровню сформированности ценностного компонента рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа на завершающем этапе формирующего эксперимента (итоговый срез) с помощью критерия Хг.
Таблица 4 - Соотношение значения х2 контрольной и экспериментальных групп
Сравнительные группы Значение X2
Полученное Табличное
КГ и ЭГ-1 7,929 7,815
КГ и ЭГ-2 5,394
КГ и ЭГ-3 14,673
ЭГ-1 и ЭГ-2 0,273
ЭГ-1 и ЭГ-3 1,358
ЭГ-2 и ЭГ-3 2,435
Мы видим, что полученное значение X1 превысило табличное: в контрольной и экспериментальной группе ЭГ-2 - незначительно, а в контрольной и экспериментальной группе ЭГ-3 - практически в два раза. Таким образом, мы можем судить о том, что использование только одного педагогического условия в период опытно-экспериментальной работы в группах ЭГ-1 и ЭГ-2 является недостаточным для достижения высоких результатов формирования ценностного компонента рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, а использование комплекса педагогических условий в экспериментальной группе ЭГ-3 является необходимым и достаточным.
Аналогичным образом осуществлялся анализ и оценка других
компонентов. В целом, полученные данные об уровнях сформированное™ отдельных компонентов рефлексивной позиции управленческого персонала в экспериментальных группах на начальном этапе (нулевой срез) и завершающем этапе (итоговый срез) формирующего эксперимента позволяют судить об обобщенном уровне рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в ходе эксперимента.
В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой нами гипотезы, а также другие положения исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; уточнен понятийно-терминологический и содержательный аппарат исследования; доказана значимость формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для успешной профессиональной деятельности в современных условиях, и как следствие, необходимость этого в процессе повышения квалификации; определены возможные подходы к решению исследуемой проблемы. На этой основе установлена актуальность подобного изыскания для современных условий.
2. В ходе исследования разработана, теоретически обоснована и апробирована в опытной работе модель процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа для системы внутриколледжного повышения квалификации, которая представляет собой системно-целостное образование, обеспечивающее перевод на иной уровень организацию данного феномена путем мобилизации внутренних резервов личности управленческого персонала, побуждения в них новых сил и потенциальных возможностей. Она состоит из взаимосвязанных блоков: мотивационно-целевого блока, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель, методологические основания (подходы и принципы); функционально-содержательного блока, включающего в себя содержание, этапы и технологию формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации; оценочно-результативного блока, включающего в себя критерии и уровни сформированности рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа, прогнозируемый результат.
На основе анализа психологической, педагогической, методической и другой литературы предложен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий формированию рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, который включает в себя: а) актуализацию потребностей и мотивации управленческого персонала колледжа к овладению рефлексивными умениями в сфере управления образованием; б) перевод субъект-объектных отношений между педагогом и слушателем повышения квалификации в субъект-субъектную форму межличностного общения; в) непрерывный мониторинг результатов формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа.
3. Создана и внедрена в образовательную практику авторская технология
формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, способствующая реализации вышеназванной модели. Она модернизирует существующий алгоритм формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации посредством изменения мотивационного и операционного состава видов профессиональной деятельности управленческого персонала колледжа, осуществляемого за счет перевода слушателя из объекта в субъект повышения квалификации. Ее технолого-организационным ядром является учебный модуль, в котором особенности модели формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации получили конкретное научно-методическое обоснование и учебную интерпретацию.
4. Сформирован критериально-оценочный аппарат для системной диагностики уровня сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, включающий в себя: ценностный критерий; когнитивный критерий; интеллектуальный критерий; деятельностный критерий и их показатели, а также уровневые характеристики сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа. Он обеспечивает объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.
5. Предложенная модель, комплекс педагогических условий и технология формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации, критериально-оценочный аппарат для диагностики уровня сформированное™ рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа отражают современные потребности педагогической теории и практики. Они легли в основу методических рекомендаций, спецкурсов и могут быть использованы в качестве алгоритма в деятельности практических работников средней профессиональной школы.
6. В исследовании осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации теоретических положений изыскания. Она подтвердила выдвинутую гипотезу исследования, значение модели, комплекса педагогических условий и технологии для формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации. Закономерен общий конечный вывод: поставленные в исследовании задачи решены, а цель — достигнута.
7. Данная работа вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Однако, проблема, исследуемая нами, еще далеко не решена. Перспективы изыскания видятся нам: в совершенствовании содержания и методики формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации; в расширении данного опыта работы в учреждениях, осуществляющих повышение квалификации работаиков профессионального образования России.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора
1. Болотова, Н. А. Рефлексивная позиция управленческих кадров в образовательном учреждении: понятийно-терминологический аспект / Н. А. Болотова // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. -№ 4 (132). - С. 25-27 (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
2. Болотова, Н. А. Содержательные характеристики процесса формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа / Н. А. Болотова // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 2 (39). - С. 92-95. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
3. Болотова, Н. А. Модель формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации / Н. А. Болотова // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 4 (41). - С. 154-15,6. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ).
4. Болотова, Н. А. Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации: монография / М. А. Харлов, Н. А. Болотова. - Шадринск: «Шадринский Дом Печати», 2012.-180 с.
5. Болотова, Н. А. Организация непрерывного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических работников колледжа / Н. А. Болотова // Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития: сб. материалов Всерос. науч.-метод. конф., 23 марта 2007г. / отв. ред. Л. М. Куликов, А. И. Федоров. - УралГУФК, ЧГНОЦ РАО. - Челябинск, 2007. - Ч. 1. - С. 20-23.
6. Болотова, Н. А. Роль системы повышения квалификации в подготовке инженерно-педагогических работников к инновационной деятельности / Н. А. Болотова // Педагогическая наука и образование: сб. науч. тр. / отв. ред. А. Я. Найн. - Челябинск: Изд-во ЧелГНОЦ РАО, 2007. - Вып. 7 . - С. 159-164.
7. Болотова, Н. А. Личностно ориентированные технологии в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников / Н. А. Болотова // Педагогическая наука и образование: сб. науч. тр. / отв. ред. А. Я. Найн. -Челябинск: Изд-во ЧелГНОЦ РАО, 2008. - Вып. 8 . - С. 108-111.
8. Болотова, Н. А. Эффективные формы повышения квалификации инженерно-педагогических работников / Н. А. Болотова // Актуальные проблемы профессионального педагогического образования: сб. материалов Междунар. науч.- практ. конф., 17 ноября 2010 г. - Шадринск, 2010. - С. 192-196.
9. Болотова, Н. А. Историко-логические предпосылки возникновения рефлексивного подхода к управленческим функциям / М. А. Харлов, Н. А. Болотова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. 16-й Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО Рос. гос. проф.- пед. ун-т, 2010. - С. 299-300.
10. Болотова, Н. А. Управление ФГОУ СПО «Шадринский политехнический колледж» в условиях современной региональной модели образования, ориентированной на решение задач инновационного развития экономики ре-
гиона / М. А. Харлов, Н. А. Болотова // Профессиональная школа в структуре развития трудового ресурса страны: сб. материалов Всерос. науч.- практ. конф., 22 декабря 2010 г. - Пермь, 2010. - С. 27-29.
11. Болотова, Н. А. Формирование рефлексивной позиции управленческих кадров / Н. А. Болотова // Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях активного государственного реформирования: состояние, перспективы развития: сб. материалов V Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2011. - С. 42-48.
12. Болотова, Н. А. Рефлексивный подход к управлению / Н. А. Болотова // Новые педагогические технологии: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф., 12 сентября 2011 г. - Москва, 2011. - С. 6-9.
13. Болотова, Н. А. Роль рефлексии для инновационного развития образования / Н. А. Болотова // Профессионализм и гражданственность - важнейшие приоритеты российского образования XXI века: сб. статей. - Воронеж, 2011. -Ч. 1.- С. 86-88.
14. Болотова, Н. А. О повышении квалификации управленческих кадров / Н. А. Болотова // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: тез. докл. 18-й Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2012. - С. 135-136.
15. Болотова, Н. А. Рефлексивные методики как способ реализации рефлексивного метода / М. А. Харлов, Н. А. Болотова // Современные вопросы науки и образования - XXI век: сб. Междунар. науч.-практ. конф., 29 февраля 2012 г.-Тамбов, 2012.— С. 146-149.
16. Болотова, Н. А. Эффективность формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации / Н. А. Болотова // Наука и образование в жизни современного общества: сб. науч. тр. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 27-30.
17. Болотова, Н. А. Новые подходы к повышению квалификации управленческого персонала колледжа / Н. А. Болотова // Современное образование: плюсы, минусы и перспективы: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2013. - С. 27-30.
18. Болотова, Н. А. Рефлексивное управление развитием колледжа малого города / М. А. Харлов, Н. А. Болотова // Региональные и отраслевые проблемы конкурентоспособности экономики и образования: сб. Междунар. науч.-практ. конф, 5 мая 2013 г.-Челябинск.-С.148-151.
19. Болотова, Н. А. Технология реализации модели формирования рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации / Н. А. Болотова // Учебно-методическое пособие. - Курган: ГАОУ ДПО «ИРОСЪ>, 2014. - 70 с.
20. Болотова, Н. А. Формирование рефлексивной позиции управленческого персонала колледжа в процессе повышения квалификации: методический аспект / Н. А. Болотова // Учебно-методическое пособие. - Курган: ГАОУ ДПО «ИРОСТ», 2014.-46 с.
Подписано в печать 14.04.2014 г. Формат 60x84 Хб • Усл.печ.л.1,00. Уч.изд.л.1,00 Тираж 100 экз. Заказ № 46 Редакционно-издательский центр ГБПОУ «Шадринский политехнический колледж» 641877, г. Шадринск, ул. Батуринская, 34