автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение подростков в связи с интеллектуально-личностными особенностями и социально-семейной ситуацией развития
- Автор научной работы
- Данилова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Данилова, Марина Викторовна, 2009 год
Введение.
1. Обзор литературы по проблеме изучения профессионального самоопределения в период подросткового возраста с учетом социальной ситуации развития.
1.1. Профессиональное самоопределение подростков.
1.2. Развитие подростка как субъекта труда, познания и общения.
1.2.1. Проблема периодизации развития с позиций субъектного подхода.
1.2.2.Субъектно-личностное развитие в подростковом возрасте.
1.3. Влияние социально-семейной ситуации развития на профессиональное самоопределение подростка.
2. Организация и методы исследования.
2.1. Обоснование подхода и методы исследования.
2.2. Характеристика выборки.
2.3. Краткое описание методик исследования.
3. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения современных подростков.
3.1. Жизненные ориентиры и профессиональное самоопределение в подростковом возрасте.
3.1.1. Анализ жизненных ориентиров подростков.
3.1.2. Особенности профессиональной направленности подростков.
3.1.3. Исследование сформированности профессиональных планов подростков.
3.1.4. Анализ структуры профессионального самоопределения.
3.2. Жизненные ориентиры и профессиональное самоопределение подростков в связи с социально-семейной ситуацией развития.
3.2.1. Анализ жизненных ориентиров и профессионального самоопределения подростков, воспитывающихся в разных семейных ситуациях развития.
3.2.2. Исследование структуры профессионального самоопределения подростков в связи с семейной ситуацией развития.
3.2.3. Анализ жизненных ориентиров и профессионального самоопределения учащихся разных типов школ.
3.2.4. Изучение структуры профессионального самоопределения подростков в соответствии с социальной ситуацией развития.
3.3. Профессиональное самоопределение и интеллектуально-личностные особенности подростков.
3.3.1. Анализ личностных особенностей подростков.
3.3.2. Особенности самооценки подростков.
3.3.3. Взаимосвязи профессионального самоопределения и личностных особенностей подростков.
3.3.4. Анализ интеллектуальной сферы подростков.
3.3.5. Анализ взаимосвязей профессионального самоопределения и интеллектуальных характеристик подростков.
3.4. Профессиональное самоопределение и интеллектуально-личностные особенности подростков в разных социально-семейных ситуациях развития.
3.4.1. Интеллектуально-личностные характеристики подростков, воспитывающихся в разных семейных ситуациях развития.
3.4.2. Взаимосвязи профессионального самоопределения и интеллектуально-личностных особенностей подростков в связи с семейной ситуацией развития.
3.4.3. Исследование интеллектуально-личностных особенностей подростков в связи с социальной (образовательной) ситуацией развития.
3.4.4. Взаимосвязи профессионального самоопределения и интеллектуальноличностных особенностей учащихся разных типов школ.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное самоопределение подростков в связи с интеллектуально-личностными особенностями и социально-семейной ситуацией развития"
Актуальность исследования объясняется недостаточной разработанностью проблемы профессионального самоопределения в связи с разными условиями социально-семейной ситуации развития, что необходимо для оказания помощи подросткам и юношеству в процессе профессионального выбора. Подростковый возраст представляет особый интерес для исследования вследствие того, что в этот период формируются сложные компоненты личности и субъекта деятельности, которые являются психологическими предпосылками вступления молодого человека во взрослую жизнь.
Семья является первым и основным институтом социализации детей и подростков. Проблема семейного влияния на личностное и профессиональное самоопределение молодого человека является актуальной, обсуждаемой и предполагает организацию новых современных исследований.
Следующим значимым институтом социализации личности является школа. Одним из важнейших направлений реформы образования является усиление вариативности и углубление профильности обучения. Это требует тщательного изучения психологических оснований для выбора старшеклассниками профиля обучения и профессионального самоопределения в целом.
Целью исследования является изучение особенностей и структуры профессионального самоопределения подростков в связи с интеллектуально-личностными характеристиками и особенностями социально-семейной ситуации развития.
Объект исследования: профессиональное самоопределение, жизненные ориентиры и интеллектуально-личностное развитие в подростковом возрасте.
Предмет исследования: взаимосвязи профессионального самоопределения подростков с их интеллектуально-личностными особенностями и социально-семейной ситуацией развития.
Гипотезы исследования:
- Мотивационно-ценностной составляющей личностного и профессионального самоопределения являются жизненные ориентиры подростков, которые отражают основные подростковые ценности, планы, мотивы профессионального выбора, задают общую направленность устремлениям личности.
- Влияние социально-семейной ситуации может по-разному отражаться на разных сторонах профессионального самоопределения. Так на интересы и профессиональную направленность в большей мере оказывает влияние семейная ситуация развития, в то время как на уровень сформированности профессионального плана — социально-образовательная.
- Показателем зрелости профессионального самоопределения может являться мера интеграции его компонентов (жизненных ориентиров, интересов и профессиональной направленности) в структуру интеллекта и личности.
Задачи работы:
1. Изучить жизненные ориентиры и особенности профессиональной направленности современных подростков.
2. Исследовать влияние социально-семейной ситуации развития на профессиональное самоопределение подростков.
3. Изучить интеллектуально-личностные особенности подростков в соответствии с социально-семейной ситуацией развития.
4. Проследить взаимосвязи профессионального самоопределения и интеллектуально-личностного развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы комплексности, системности исследования человека как индивида, личности, субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г. Ананьев, 2002, 2007; П.К. Анохин, 1998; Н.А. Бернштейн, 1947; А.А. Бодалев, 1976; В.А. Ганзен, 1984; Л.А. Головей, 2007; Логинова Н.А., 2005; Б.Ф. Ломов, 2003; В.Д.
Шадриков, 1996 и др.), единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, 2005; Б.Ф. Ломов, 1999 и др.), принцип развития (JI.C. Выготский, 2005; JI.A. Головей, 2007; Е.Ф. Рыбалко, 2001 и др.), дифференциально-психологический подход к проблеме профессионального развития (JI.A. Головей, 1996, 1999, 2007; Э.Ф. Зеер, 2005; Е.А. Климов, 2003, 2007; В.Д. Шадриков, 1996 и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено исследование особенностей профессионального самоопределения подростков в связи с особенностями интеллектуально-личностного развития с учетом возрастно-половых характеристик и социально-семейной ситуации развития. Выявлена структура показателей профессионального самоопределения, включающая жизненные ориентиры, познавательные интересы, профессиональную направленность и профессиональные планы подростков. Показано, что зрелость профессионального самоопределения отражается в степени включенности параметров профессиональной направленности в структуру свойств личности. Выявлено, что на профессиональное самоопределение подростков в разной степени влияют условия семейного взаимодействия и образовательная среда при ведущей роли семейных факторов.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении рамок понимания особенностей психосоциального развития подростков в связи со спецификой семейной и образовательной ситуации развития. Уточнено и обосновано определение жизненных ориентиров подростков, их роль и место в структуре личностного и профессионального самоопределения молодежи в условиях современной российской семьи и системы образования. Выявленные особенности профессионального самоопределения подростков в соответствии с полом, возрастом, интеллектуально-личностными особенностями расширяют и дополняют базу знаний психологии развития о подростковом периоде. Показана степень влияния семейной ситуации развития и типа школьного учреждения на процесс профессионального самоопределения.
Практическая значимость определяется возможностью включения результатов исследования в современные практические программы психологического консультирования и психологического сопровождения процесса профессионального самоопределения с учетом семейной ситуации развития и типа образовательного учреждения. Проведенное исследование включено в практику профориентационного консультирования и может быть использовано в преподавании курса психологии развития и возрастной психологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на аспирантских семинарах, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (2006, 2007), на Всероссийской конференции «Пути решения проблемы сиротства в России» (2006), на IV Всероссийском съезде РПО (2007), на «Отчетной конференции о результатах научных исследований, финансируемых Министерством образования и науки РФ и отечественными и зарубежными грантами» (2008), а также используются в практических занятиях со студентами и практической работе Центра профессионально-личностного консультирования СПбГУ. По теме исследования опубликовано 9 научных работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
154 Выводы.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самоопределение является сложным психологическим образованием, включающим жизненные ориентиры, познавательные интересы, профессиональную направленность, а также профессиональные планы подростков.
2. Сфера жизненных ориентиров подростков отражает их эмоционально-нравственные позиции, ориентацию на ближние перспективы и прагматическую ориентацию. Наиболее выраженными у подростков оказались эмоционально-нравственные ориентиры, за ними следует ориентация на ближние перспективы, на третьем месте — прагматическая ориентация.
3. Формирование жизненных ориентиров подростков связано с семейной ситуацией развития. Подростки из полной семьи в большей мере опираются на эмоционально-нравственные жизненные ориентиры. Для подростков из неполных семей характерна ориентация на ближние перспективы. Последствия депривации семейного развития проявляются в слабой дифференциации жизненных ориентиров воспитанников детского дома. Учитывая, что между жизненными ориентирами подростков разных типов школ не получено достоверных различий, можно предположить, что для их формирования наиболее значимыми являются семейные условия.
4. Профессиональное самоопределение в период от 14 к 16 годам проходит сложный путь развития. Развитие структуры профессионального самоопределения проявляется в усилении влияния жизненных ориентиров и дифференциации связей между различными его сторонами. Возрастное направление развития профессионального самоопределения связано с углублением значимости эмоционально-нравственных ориентиров, увеличении степени выраженности профессионального типа личности и познавательных интересов.
5. Половая специфика профессионального самоопределения проявляется в том, что у девушек процесс профессионального самоопределения проходит в более ранние сроки и характеризуется большей целостностью, дифференцированностью и устойчивостью. Основные параметры профессионального самоопределения девушек оказываются сформированными уже к 14-15-летнему возрасту. У юношей в возрастном периоде от 14 к 16 годам отмечается слабая дифференциация жизненных ориентиров, происходит смена ведущей профессиональной направленности и повышение степени неопределенности профессионального выбора. Различия в профессиональном самоопределении проявляются и в структуре профессионального самоопределения юношей и девушек. Профессиональное самоопределение девушек характеризуется высокой интеграцией в структуру интеллекта и личности. Незавершенность этого процесса у юношей проявляется в слабой интеграции структуры профессионального самоопределения с интеллектом и личностью. Полученные результаты позволяют считать период 16 лет критическим в процессе профессионального самоопределения у юношей.
6. Условия воспитания в семье (как полной, так и неполной) являются основой формирования ориентации подростков на выборы профессий социальной и предпринимательской сфер, тогда как условия семейной депривации способствуют формированию ориентации на профессии технической и биономической направленности. Это позволяет считать, что депривация семейного общения в значительной степени влияет на формирование профессиональной направленности на виды деятельности, осуществление которых предполагает минимальную включенность в социальные контакты. Особенности семейного взаимодействия в неполных семьях, сопряженные с ослаблением или отсутствием связей с одним из родителей, отражаются на профессиональном самоопределении, которое формируется у этих подростков раньше, чем у сверстников из полных семей, и характеризуется большей реалистичностью.
7. Влияние образовательной ситуации развития на профессиональное самоопределение проявляется в меньшей степени, чем семейной и сказывается, прежде всего, на такой его стороне, как уровень сформированное™ профессиональных планов. Наиболее сформированным и и гармоничными они оказываются у учащихся общеобразовательной школы. Ранняя профилизация может рассматриваться как фактор, затрудняющий профессиональное самоопределение.
8. Наиболее зрелая интегрированная структура профессионального самоопределения наблюдается у подростков, воспитывающихся в семьях, как полных, так и неполных, а также у учащихся специализированной и общеобразовательной школ. У воспитанников детского дома связи самые малочисленные. Слабая интеграция профессионального самоопределения сближает эту группу с учащимися частной школы.
9. Одним из показателей формирующегося профессионального самоопределения является встраивание параметров профессиональной направленности в структуру личности. Выявлена разная степень включенности параметров профессионального самоопределения в структуру личности подростков, воспитывающихся в разных социально-семейных ситуациях развития. Наибольшая интеграция наблюдается у школьников из семей, наименьшая - у подростков детского дома. Разные качества личности оказываются более значимыми в структуре профессионального самоопределения. У подростков, воспитывающихся в полных семьях, такими качествами оказываются коммуникативные, у подростков, растущих в неполных семьях — уровень притязаний, у воспитанников детского дома и учащихся частной школы, испытывающих в силу объективных обстоятельств недостаток эмоционального общения с родителями, в центре корреляционной плеяды находится показатель самооценки. Для учащихся общеобразовательной и специализированной школы наибольшее значение имеют лидерские и коммуникативные качества личности.
10. Роль интеллекта в профессиональном самоопределении неоднозначна.
Показатели интеллектуального развития выступают в качестве основы для его формирования. Более высокий уровень интеллекта соответствует развитию интересов и профессиональной направленности, при этом связи со степенью сформированности профессиональных планов проявляются в большей мере у учащихся специализированной школы. У воспитанников детского дома более высокий уровень интеллекта сопряжен с большими затруднениями в формировании профессиональных планов.
158
Заключение.
В течение последних десятилетий в России активно идут процессы трансформации социально-структурных отношений общества. Они затрагивают все сферы жизнедеятельности и приводят к существенным изменениям основ существующих институтов социализации и развития личности. Подростковый возраст является, с одной стороны наиболее сложным и неустойчивым в отношении внешних влияний на формирование личности и субъекта деятельности, с другой - наиболее чувствительным и благоприятным к созданию психологических предпосылок личностной и профессиональной зрелости. Профессиональное самоопределение как один из важнейших этапов в развитии личности является также одной из основных задач подросткового возраста: удачное или неудачное решение его в значительной мере определяет течение всей последующей жизни, ее направление и содержание.
Профессиональное самоопределение представляет собой интегральное образование, охватывающее разносистемные и разноуровневые характеристики человека. Исследование профессионального самоопределения в целостном развитии человека приобретает в современном мире особое значение в связи с ускорением научно-технического прогресса, развитием новых технологий, появлением новых профессиональных направлений и профессий. Принятие решения о выборе профессии требует от личности высокой индивидуальной ответственности и самостоятельности. Проводимые исследования способствуют разработке новых, более целенаправленных подходов к осуществлению психологической поддержки и профориентации подростков в соответствии с их семейным и образовательным статусом. Полученные результаты исследования могут быть использованы психологами и педагогами в совместном со школьниками планировании профессионального маршрута, а также при формировании классных коллективов по профилю учебных программ.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное самоопределение подростков в связи с интеллектуально-личностными особенностями и социально-семейной ситуацией развития"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Данилова Марина Викторовна
Профессиональное самоопределение подростков в связи с интеллектуально-личностными особенностями и социально-семейной ситуацией развития.
19.00.13 - психология развития, акмеология.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2009
003459192
Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Головей Лариса Арсеньевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Барышева Тамара Александровна
кандидат психологических наук, доцент Пащенко Елена Ивановна
Ведущая организация Санкт-Петербургская Государственная Педиатрическая Медицинская Академия
Защита состоится 21 января 2009 г. на заседании совета Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: ауд. 227 факультета психологии, наб. Макарова, д.6, Санкт-Петербург, 199034. (В 44.00)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург.)
Автореферат разослан «19» декабря 2008 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских
и кандидатских диссертаций
Т.Г. Сырицо
Общая характеристика работы
Актуальность исследования объясняется недостаточной разработанностью проблемы профессионального самоопределения в связи с разными условиями социально-семейной ситуации развития, что необходимо для оказания помощи подросткам и юношеству в процессе профессионального выбора. Подростковый возраст представляет особый интерес для исследования вследствие того, что в этот период формируются сложные компоненты личности и субъекта деятельности, которые являются психологическими предпосылками вступления молодого человека во взрослую жизнь.
Семья является первым и основным институтом социализации детей и подростков. Проблема семейного влияния на личностное и профессиональное самоопределение молодого человека является актуальной, обсуждаемой и предполагает организацию новых современных исследований.
Следующим значимым институтом социализации личности является школа. Одним из направлений реформы образования является усиление вариативности и углубление профильности обучения. Это требует тщательного изучения психологических оснований для выбора старшеклассниками профиля обучения и профессионального самоопределения в целом.
Целью исследования является изучение особенностей и структуры профессионального самоопределения подростков в связи с интеллектуально-личностными характеристиками и особенностями социально-семейной ситуации развития.
Объект исследования: профессиональное самоопределение, жизненные ориентиры и интеллектуально-личностное развитие в подростковом возрасте.
Предмет исследования: взаимосвязи профессионального самоопределения подростков с их интеллектуально-личностными особенностями и социально-семейной ситуацией развития.
Гипотезы исследования:
- Мотивационно-ценностной составляющей личностного и профессионального самоопределения подростков являются их жизненные ориентиры, которые отражают основные подростковые ценности, планы, мотивы профессионального выбора и задают общую направленность устремлениям личности.
- Влияние социально-семейной ситуации может по-разному отражаться на разных сторонах профессионального самоопределения. Так на интересы и профессиональную направленность в большей мере оказывает влияние семе"
ситуация развития, в то время как на уровень сформированности профессионального плана - социально-образовательная.
- Показателем зрелости профессионального самоопределения может являться мера интеграции его компонентов (жизненных ориентиров, интересов и профессиональной направленности) в структуру интеллекта и личности.
Задачи работы:
1. Изучить жизненные ориентиры и особенности профессиональной направленности современных подростков.
2. Исследовать влияние социально-семейной ситуации развития на профессиональное самоопределение подростков.
3. Изучить интеллектуально-личностные особенности подростков в соответствии с социально-семейной ситуацией развития.
4. Проследить соотношение профессионального самоопределения и интеллектуально-личностного развития.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено исследование особенностей профессионального самоопределения подростков в связи с особенностями интеллектуально-личностного развития с учетом возрастно-половых характеристик и социально-семейной ситуации развития. Выявлена структура показателей профессионального самоопределения, включающая жизненные ориентиры, познавательные интересы, профессиональную направленность и профессиональные планы подростков. Показано, что зрелость профессионального самоопределения отражается в степени включенности параметров профессиональной направленности в структуру свойств личности. Выявлено, что на профессиональное самоопределение подростков в разной степени влияют условия семейного взаимодействия и образовательная среда при ведущей роли семейных факторов.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении рамок понимания особенностей психосоциального развития подростков в связи со спецификой семейной и образовательной ситуации развития. Уточнено и обосновано определение жизненных ориентиров подростков, их роль и место в структуре личностного и профессионального самоопределения молодежи в условиях современной российской семьи и системы образования. Выявленные особенности профессионального самоопределения подростков в соответствии с полом, возрастом, интеллектуально-личностными особенностями расширяют и дополняют базу знаний психологии развития о подростковом периоде. Показана степень влияния семейной
ситуации развития и типа школьного учреждения на процесс профессионального самоопределения.
Практическая значимость определяется возможностью включения результатов исследования в современные практические программы психологического консультирования и психологического сопровождения процесса профессионального самоопределения с учетом семейной ситуации развития и типа образовательного учреждения. Проведенное исследование включено в практику профориентационного консультирования и может быть использовано в преподавании курса психологии развития и возрастной психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение подростков - сложный процесс, охватывающий ценностно-мотивационную сферу (жизненные ориентиры и познавательные интересы), профессиональную направленность и профессиональные планы. Возрастное направление формирования профессионального самоопределения характеризуется постепенным увеличением интеграции различных его сторон, а также усилением включенности разных его сторон в структуру интеллекта и личности. Половая специфика профессионального самоопределения отражает разновременность его формирования у девушек и юношей: у девушек основные его параметры формируются к 14-15 годам, у юношей - после 16 лет.
2. Условия семейного воспитания являются важным фактором профессионального самоопределения. Это проявляется в специфике профессиональной направленности, уровне сфрмированности и гармоничности профессионального самоопределения, в опоре на разные базовые свойства личности у подростков, воспитывающихся в условиях семьи или детского дома. Наименьшей готовностью к профессиональному самоопределению характеризуются подростки, испытывающие последствия семейной депривации.
3. Влияние типа школьного обучения в меньшей мере проявляется в интересах и профессиональной направленности и в большей мере отражается в уровне сформированности профессиональных планов учащихся. Обучение в общеобразовательной школе можно рассматривать как фактор, способствующий более высокому уровню сформированности и большей вариативности профессиональных планов, по сравнению со специализированной школой раннего профильного обучения, детским домом и частной школой.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы представлены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на аспирантских семинарах, на научно-
практических конференциях «Ананьевские чтения» (2006, 2007), на Всероссийской конференции «Пути решения проблемы сиротства в России» (2006), на IV Всероссийском съезде РПО (2007), а также используются в практических занятиях со студентами и практической работе Центра профессионально-личностного консультирования СПбГУ. По теме исследования опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 249 источников, и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 183 страницах машинописного текста, включает 59 рисунков, 16 таблиц.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснован выбор темы исследования, сформулирована проблема, показана ее актуальность; определены цели, объект, предмет, задачи, гипотеза; обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его теоретико-методологические основы; представлены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Обзор литературы по проблеме профессионального самоопределения и личностного развития человека в период подросткового возраста» посвящена обзору исследований различных аспектов изучаемой проблемы. Самоопределение человека как субъекта труда - это процесс ориентации его в мире профессий, неразрывно связанный с поиском смыслов труда, происходящий в определенных исторических, экономических и социальных условиях развития и характеризующийся своими особенностями на каждом этапе жизненного пути человека. Изучению разных сторон профессионального самоопределения посвящены исследования JI.A. Головей (1996, 2003, 2007), Е.И. Головахи (1984), Э.Ф. Зеера (2005), Е.А. Климова (2003,2007) А.К. Марковой (1996), Н.С. Пряжникова (2002, 2005, 2008), Е.Ф.Рыбалко (2003), Д. Сьюпера (1957), А.Г. Фонарева (2005), Д. Холланда (1990), П.Г. Щедровицкого (1993), В.А. Якунина (1986,2001) и др.
В подростковом возрасте происходит активное становление основных отношений человека как субъекта деятельности (труда, общения и познания) с окружающим его миром и обществом (Б.Г. Ананьев, 1967; К.А. Абульханова-Славская, 1991; H.A. Грищенко, 2006; Э.Ф. Зеер, 1997 и др.). Интенсивное развертывание и насыщение социальной позиции подростка позволяет ему утвердить себя как «социально выраженную личность» (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.И. Божович, 1997; Е. Гинзберг, 1966; Е.И. Головаха, 1998; Е.А. Климов, 2007; Д.И. Фельдштейн, 2004; П.Г. Щедровицкий, 1993; Э. Эриксон, 2000 и др.).
В большинстве исследований (Л.И. Божович, 1978, 1979; Е. Гинзберг, 1966; Л.А. Головей, 1996; А.Е. Голомшток, 1968 и др.) отмечается значение и роль познавательных интересов в формировании профессиональной направленности подростков. На протяжении изучаемого возрастного периода наблюдается тенденция к формированию познавательных интересов, объединению с интересами профессиональными и включения их в общую структуру личностных особенностей с дифференциацией по половому признаку (Л.А. Головей, 2003). Формирование готовности к функционированию в обществе порождает у подростков стремление к активному поиску путей и реальных форм воплощения своих интересов и профессиональных склонностей в предметно-практической деятельности. Синтез профессиональных предпочтений и соответствующих * им индивидуально-психологических особенностей составляет, по концепции Д. Холланда, профессиональный тип личности, являющийся важнейшей составляющей субъекта деятельности. Сенситивным периодом для формирования профессионального типа личности является подростковый возраст (Л.А. Головей, 2007). В этот период направленность личности связана с основной задачей возраста -выбором профессии и подготовкой к профессиональной деятельности и отражается в системе интересов, мотивов деятельности, ценностей, идеалов, В мотивах деятельности и поведения подростков выражается характер их отношения к себе, другим людям, обществу, уровень самосознания и социальной ответственности (В.А. Ядов, 2003; Е.А. Климов, 2003; Д.И. Фельдштейн, 2004 и др.). Одной из наиболее значимых жизненных ценностей выступает ориентация на ту или иную профессиональную сферу деятельности, связанную с идеалами и целями человека (В.Л. Оссовский, 1990; Б.Г. Рубин, 1981; А.О. Ручка, 1976; М.Х. Титма, 1997; Д.И. Фельдштейн, 2004; В.Н. Шубкин, 1996 и др.). •
Анализ основных подростковых ценностей, мотивов и планов выявил их содержательную близость с понятием жизненных ориентации (Е.Ю. Коржова, 2006; A.A. Грачев, 2008), которые включают наиболее типичные детерминанты жизнедеятельности, определяющие направленность поведения в жизненных ситуациях. Применительно к исследуемому возрастному периоду, это понятие может быть обозначено как жизненные ориентиры, отражающие смыслы, жизненные позиций, отношения (к себе, к миру, к людям, к вещам, к труду) и перспективы, на которые' опирается человек, планируя жизненный и профессиональный путь. Жизненные ориентиры являются важнейшим фактором целостного развития подростка как личности и субъекта деятельности. Таким образом, в нашем исследовании, жизненные ориентиры подростков понимаются как мотивационно-
ценностная составляющая личностного и профессионального самоопределения, отражающая жизненные позиции, ценности, мотивы, планы и особенности социальной активности.
Важную роль на этапе становления личности, формирования ее жизненных ориентиров и профессионального самоопределения играет социо-культурная и психологическая ситуация развития (Л.Ф. Бурлачук, 1998; Е.Ю. Коржова, 2006; R. Havighorst, 1972; Th, Kindermann, 1988 и др.). Основная ситуация развития для подростка складывается в семье. Считается, что полная семья является важным условием успешного личностного и профессионального развития ребенка. Воспитание в неполной семье порождает ряд сложностей. Наибольшие затруднения в формировании личности и таких ее важнейших составляющих, как самооценка, система ценностей, полоролевая идентификация, мотивы, интересы, испытывают воспитанники детских домов и интернатов, где дети лишены возможности непосредственно участвовать в жизни родительской семьи. Социализация воспитанников детского дома имеет особенности, выражающиеся в нарушении общения с окружающими и ориентации на социальную пассивность (О.В. Защиринская, 2004; К.С. Лебединская, 2005; B.C. Мухина, 1991; A.M. Прихожан и H.H. Толстых, 2007; Л.А. Регуш, 2005; Е.О. Смирнова и А.Е. Лагутина, 1991; Е.Г. Трошихина, 1997; Л.М. Шипицына, 2003 и др.).
Вторым важнейшим институтом социализации является школа. Проблемам исследования современной школы, образовательной среды и ее влияния на процессы интеллектуально-личностного развития и профессиональное самоопределение посвящены исследования Н.В. Бордовской (2005), И.В. Дубровиной (2007), П.С. Лернера (2003), В.И. Панова (2007), A.A. Реана (2004), В.А. Левина (2001) и др. Образовательная среда - это комплекс условий, необходимых для реализации образовательных технологий. Он включает систему пространственно-предметных и межличностных взаимоотношений в учебно-воспитательном процессе, а также разнообразные виды деятельности в соответствии с возрастными особенностями и индивидуальными характеристиками учащихся (В.А. Левин, 2001). В современных условиях диверсификации образования, наличия образовательных учреждений разного типа и уровня, подростку теоретически предоставляется возможность выбора такого образовательного маршрута, которые соответствовали бы его индивидуальным возможностям и способностям. В реальности профессиональные интересы и планы старшеклассников в большинстве случаев сформированы слабо. Многочисленные исследования, констатируя важность вопроса профессионального самоопределения подростков в разных семейных и образовательных условиях,
непротиворечивы в том, что первые реальные знания о профессиональной деятельности дети получают в семье и школе, в рамках кружков, секций, учебных предметов и факультативов, где на основе познавательных интересов оформляются интересы профессиональные, формируется профессиональная направленность. Однако работ, непосредственно изучающих влияние типа семьи и самой образовательной среды или разных форм обучения - на становление профессионального самоопределение учащихся, крайне недостаточно.
Во второй главе «Организация, методы исследования» описывается общая характеристика организации и проведения исследования, представлена характеристика выборки испытуемых, обоснована целесообразность используемых методик и методов статистической обработки данных. В исследовании принимали участие подростки в возрасте 14-16 лет (142 юноши и 124 девушки), воспитывающиеся в разных семейных и образовательных ситуациях развития. В таблице 1 представлен состав выборки подростков, воспитывающихся и обучающихся в разных семейных и образовательных ситуациях развития.
Таблица 1.
Распределение выборки по составу семьи и типам школ
Семейная ситуация развития Кол-во человек Всего
Состав семьи Полная семья 134 266
Неполная семья 64
Детский дом 68
Образовательная ситуация развития Кол-во человек Всего
Тип школы Специализированная школа 71 266
Общеобразовательная школа 87
Частная школа 40
Детский дом-школа 68
Изучение жизненных ориентиров подростков проведено с помощью валидизированной авторской анкеты, которая содержит вопросы о ценностях, мотивах и планах выбора дальнейшего профессионального пути. С целью изучения особенностей профессионального самоопределения применялись анкета оптанта, карта интересов Голомштока А.Е., опросник профессиональной готовности-6 (на основе опросника ДДО Е.А. Климова), методика самонаправленного поиска Д. Холланда. Для изучения личностных особенностей были применены тест Р. Кеттелла (подростковый вариант), опросник Г. Айзенка для подростков, методика самооценки Дембо-Рубинштейн . в модификации A.M. Прихожан. Изучение особенностей интеллекта велось с использованием теста структуры интеллекта Р. Амтхауэра.
Полученные эмпирические данные обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS 12.0 (анализ описательных статистик, корреляционный, кластерный, факторный анализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента и по U-критерию Манна-Уитни и Н-Краскала-Уоллеса).
Третья глава «Эмпирическое исследование профессионального самоопределения современных подростков» посвящена изучению особенностей профессионального самоопределения в связи с интеллектуально-личностными характеристиками и социально-семейными ситуациями развития.
Первый раздел «Жизненные ориентиры и профессиональное самоопределение подростков» отражает анализ основных параметров профессионального самоопределенйя в подростковом возрасте. Факторизация данных, полученных на основании «Анкеты жизненных ориентиров» позволила выделить три блока жизненных ориентиров: это эмоционально-нравственные ориентиры, прагматические ориентиры и ориентация на ближние перспективы (табл. 2).
Таблица 2.
Факторы жизненных ориентиров подростков
I II III
Фактор эмоционально-нравственных ориентиров Фактор прагматической ориентации Фактор ориентации на ближние перспективы
Переменные Факторная нагрузка Переменные Факторная нагрузка Переменные Факторная нагрузка
Интерес к делу ,649 Работа -,680 Образование ,698
Дружба ,580 Внешние мотивы -,678 Профессия ,697
Смысл жизни ,569 Деньги ,610 Карьера -,459
Любовь ,526 Приключения ,448 Польза -,435
Искусство ,471 - - - -
Особенности эмоционально-нравственных ориентиров отражают направленность личности на нравственные ценности, философско-мировоззренческие и эстетические категории. Прагматическая ориентации предполагает стремление подростков к получению материальной обеспеченности без значительных усилий со своей стороны, отрицание внешних мотивов выбора профессии и склонность к рискованному поведению. Ориентация на ближние перспективы проявляется в том, что подросток нацелен на получение образования и профессии при отсутствии стремления к дальним профессиональным целям (к карьере и общественной пользе).
В целом по выборке наиболее выраженными у подростков оказались эмоционально-нравственные ориентиры, за ними следует ориентация на ближние перспективы, на третьем месте - прагматическая ориентация. • ■ 1
Эмоционально-нравственные ориентиры наиболее представлены в группе 15-летних подростков (р=0,02), по сравнению с 14 и 16-летними. Девушки чаще отмечают значимость эмоционально-нравственных ориентиров (р=0,04) и ближайшей профессиональной перспективы (р=0,01), тогда как для юношей чаще оказываются более важными вопросы, связанные с прагматической жизненной ориентацией (р=0,01). Таким образом, девушки озабочены задачей непосредственного выбора профессии, получения образования после выпуска из школы, а для юношей в большей мере важен их социальный статус и материальное положение.
Важной составной частью направленности личности, ее мотивационной сферы являются интересы. Кластерный анализ познавательных интересов выделил пять кластеров, распределивших все интересы на профессиональные сферы: физико-техническую, гуманитарную, естественнонаучную, социальную сфера и сфера услуг. Исследование выявило, что познавательные интересы подростков данной выборки сформированы слабо (средний уровень выраженности не превышает значения 4 баллов), и можно говорить лишь о тенденции их формирования. Анализ микровозрастных особенностей познавательных интересов подростков свидетельствует о том, что направленность интересов мало меняется в период 14-16 лет, в то же время наблюдается тенденция к повышению уровня их сформированное™.
Анализ профессиональной направленности (по опроснику ОПГ-6 и методике Д. Холланда) показал, что характерный для подростков доминирующий профессиональный тип личности («предпринимательский» тип (Е), «социальный» (Б) и «артистический» (А) типы) соотносится с их профессиональной направленностью («человек-предприниматель», «человек-человек» и «человек-художественный образ»). Особенности профессиональной направленности имеют специфику в возрастном плане и в плане полового диморфизма. Так, возрастная перестройка профессионального типа и профессиональных предпочтений в большей мере проявляется у юношей: в 14-15 лет ведущим профессиональным типом у них является «предпринимательский», а в 16 лет первое место занимает «артистический» профессиональный тип личности. У девушек всех возрастов наиболее выражены профессиональные типы «социальный» и «артистический».
При анализе профессиональных планов подростков оказалось, что они сформированы у 25,3% испытуемых, не сформированы - у 31,2%, в большинстве случаев профпланы подростков частично сформированы (42,9%). При этом к 16 годам отмечается тенденция к снижению степени сформированности профессиональных планов, по сравнению с предыдущими периодами (14-15 лет). Затруднения в формировании профессиональных планов касаются, прежде всего юношей. Большинство из них не имеют сформированного профессионального плана. У девушек профессиональные планы более сформированы (р=0,004), чем у юношей.
Таким образом, учитывая, что у юношей в возрасте 16 лет отмечается существенная перестройка профессиональной направленности и связанное с ней снижение степени сформированности профессиональных планов, можно предположить, что профессиональное самоопределение юношей формируется позже, чем у девушек, а период 16 лет, возможно, является критическим для этого процесса.
1 Корреляционный анализ показал, что профессиональное самоопределение непосредственно связано с жизненными ориентирами подростков. Эмоционально-нравственные ориентиры положительно связаны (р<0,01) с социальной, художественной и биономической профессиональной направленностью и интересами в соответствующих областях знаний. С прагматической ориентацией прямо связаны (р<0,01) естественнонаучные и физико-технические интересы и исследовательский тип личности. Ориентация на ближние перспективы положительно связана с конвенциональным профессиональным типом личности (р<0,05). Степень сформированности профессиональных планов опирается на эмоционально-нравственные ориентиры и ориентацию на ближние перспективы (р<0,05). Надо отметить, что в группах юношей и девушек, как и в целом по выборке, наибольше количество связей получено у эмоционально-нравственных ориентиров. При этом у юношей они положительно связаны с профессиональной направленностью (р<0,01) и интересами (р<0,05), а в группе девушек - с профессиональным типом личности (р<0,05). Различия в структуре профессионального самоопределения юношей и девушек проявляются и в том, что у юношей в качестве системообразующей выступает прагматическая ориентация, а у девушек - ориентация на ближние перспективы. Это подчеркивает значимость для юношей материального статуса, а девушек - принятия решения непосредственно о выборе профессии.
Специфика структуры профессионального самоопределения изменяется с возрастом. В 14 лет профессиональное самоопределение подростков отличается
высокой интегрироваиностью связей (39 связей на 1% и 5% уровне значимости). В 15 лет количество связей снижается (32 связи), однако усиливается их дифференциация и представленность жизненных ориентиров в структуре профессионального самоопределения. К 16 годам между характеристиками профессионального самоопределения подростков выявлено 30 связей, отмечается дальнейшая дифференциация в соответствии с профессиональными типами личности, областями знаний и деятельности, а также увеличивается количество связей с жизненными ориентирами. Такая перестройка связей, по-видимому, отражает становление профессионального самоопределения.
Во втором разделе «Жизненные ориентиры и профессиональное самоопределение в связи с социально-семейной ситуацией развития» исследуется влияние семейной и образовательной ситуации развития на становление жизненных ориентиров и профессиональное самоопределение подростков. Исследование показало, что у подростков из полной семьи наиболее выражены эмоционально-нравственные ориентиры. Для подростков из неполных семей характерна ориентация на ближние перспективы. Жизненные ориентиры воспитанников детского дома слабо дифференцированы.
Познавательные интересы воспитанников детского дома по выраженности числовых значений достоверно превышают (р<0,05) интересы подростков из семей. Однако они слабо дифференцированы.
У подростков из семей в большей степени, чем у воспитанников детского дома (р<0,01), выражена социальная и организаторская («человек-человек», «человек-предприниматель») профессиональная направленность. Воспитанники детского дома чаще выбирают профессии сферы «человек-техника» (р<0,01), связанные с конкретными объектами и их практическим использованием.
Сформированность профессиональных планов не имеет достоверных различий в группах подростков, воспитывающихся в полных и неполных семьях, но в обеих группах более выражена (р<0,01), чем у воспитанников детского дома. Можно говорить, что степень сформированности профессиональных планов подростков сопряжена с семейной ситуацией их развития. Подростки, воспитывающиеся в семье, имеют более четкие представления о путях дальнейшей профессионализации, тогда как воспитанники детского дома подходят к выбору формально и не имеют сформированных профессиональных планов.
Анализ профессиональных планов (рис. 1) показал, что, независимо от семейной ситуации развития, значительное число подростков затрудняется в определении своего дальнейшего профессионального пути. Подростки из полных
семей в большей мере нацелены на получение высшего образования (58,2%), только 18,7% из них планируют поступление в средние профессиональные заведения. Это, возможно, свидетельствует о нереалистичном завышении своих возможностей, что подтверждено более высоким уровнем притязаний. Среди выпускников детского дома только 5,9% хотят поступать в вузы. А при целенаправленной ориентации их в средние профессиональные училища, отмечается достаточно высокий процент не определившихся в выборе (35,3%) и планирующих определение на работу без дальнейшего обучения (13,2%). Подростки, растущие в неполных семьях, наиболее адекватно подходят к планированию профессионального пути, их профессиональные планы отражают реалистичную оценку своих возможностей, о чем свидетельствует процентное соотношение выбирающий высшее (39,1%) и среднее (32,8%) профессиональное образование.
Пвуз ■ среднее спец Ш не знает □ работа
60% 40% 20% о%
полные семьи неполные семьи детский дом
Рис. 1. Особенности выбора уровня образования подростками
Самая интегрированная структура связей профессионального самоопределения характерна для подростков, воспитывающихся в полных семьях (22 связи), Степень сформированное™ их профессиональных планов и выраженность эмоционально-нравственных ориентиров, являющихся ведущими, связаны с выраженностью гуманитарных интересов (р<0,05).
В группе подростков, воспитывающихся в неполных семьях, связи менее интегрированные (13 связей), но отличаются дифференцированностью, отражая тесную взаимосвязь (р<0,01) познавательных интересов и профессиональной направленности в разных областях деятельности. Их ведущая ориентация на ближние перспективы положительно коррелирует (р<0,05) со сформированностью профессиональных планов.
У воспитанников детского дома связи самые малочисленные (10 связей) и слабые. Их прагматическая ориентация вступает в конфликт с ближайшими профессиональными перспективами, связанными с гуманитарными интересами.
Таким образом, семейная ситуация развития играет значимую роль в профессиональном самоопределении подростков: формировании жизненных ориентиров, интересов и профессиональных выборов. Последствия семейной
депривации проявляются в слабой дифференциации жизненных ориентиров, несформированности профессиональных планов и несбалансированной структуре профессионального самоопределения.
Влияние образовательной ситуации развития проявляется в особенностях жизненных ориентиров, которые являются наиболее дифференцированными у учащихся частной школы, где в большей мере осуществляется индивидуальный подход к ученикам. Значимыми для них являются эмоционально-нравственные ориентиры, наименьшую важность представляют прагматические ориентиры. Жизненные ориентиры старшеклассников общеобразовательной,
специализированной школ и детского дома-школы дифференцированы слабо.
Сформированность профессиональных планов также имеет особенности в связи с образовательной ситуацией развития (рис. 2). Так у старшеклассников общеобразовательной школы они более сформированы (р<0,05), чем у их сверстников из других школ.
50% ' 40% ■ 30% " 20% 1 10% -0% '
_детский дом-шк. частная шк. общеобр. шк. специализ.щк._!
Рис. 2. Сформированность профпланов подростков
Наиболее сложная ситуация складывается у старшеклассников специализированной школы. Это может быть объяснено тем, что учащиеся специализированной школы сталкиваются с проблемой ранней профилизации, последствия которой проявляются в противоречиях формирующихся у них интересов, склонностей и существующей специализацией учебного процесса. С другой стороны, возможно также, что сложившаяся ситуация связана с противоречиями между уровнем притязаний и реальными возможностями: подавляющее большинство этих подростков (71,4%) планируют продолжить обучение в вузах. Старшеклассники частной школы также более склонны выбирать продолжение обучения в вузе (52,8%). Поступление в средние специальные училища и колледжи в большей мере планируют воспитанники детского дома (58,8%). Наиболее адекватное соотношение в выборах дальнейшего образования отмечено в группе учащихся общеобразовательной школы (32% выражают стремление поступать в вузы и 41% - в средние профессиональные заведения), очевидно, они более реалистично подходят к выбору своего профессионального будущего.
□ профплан сформирован гапрофплан частично сформирован
□ профппан не сформирован
детский дом-шк. частная шк. общеобр. шк. специализ.шк.
Что касается профессиональной направленности, то старшеклассники общеобразовательной и специализированной школ чаще (р<0,05) выбирают профессии социальной сферы, тогда как ориентация на выборы профессий в технической сфере деятельности характерна для подростков детского дома и частной школы. Это позволяет предполагать, что на формирование профессиональной направленности оказывает влияние не столько профиль или программа обучения, сколько семейная ситуация развития.
Структурный анализ профессионального самоопределения учащихся разных типов школ показал, что у воспитанников детского дома-школы и у учащихся частной школы связи профессиональной направленности, интересов и жизненных ориентиров немногочисленны (10 и 14 связей). Наиболее интегрированной и зрелой структурой , связей отличаются учащиеся общеобразовательной и специализированной школ (20 и 23 связи). Однако отмеченный у старшеклассников специализированной школы высокий процент несформированных профессиональных планов свидетельствует о том, что их профессиональная направленность, видимо, не соответствует специализации школы.
Таким образом, наиболее благоприятная ситуация для профессионального выбора складывается в условиях обучения в общеобразовательной школе.
В третьем разделе «Профессиональное самоопределение и интеллектуально-личностные особенности подростков» были проанализированы интеллектуально-личностные особенности подростков и их связи с профессиональным самоопределением. Корреляционный и факторный анализ личностных характеристик подростков позволили выделить четыре фактора, описывающих 60,5% объясненной дисперсии и содержательно отражающих коммуникативные (А, Б, Н, (}2,1,), эмоциональные (Б, О, (}4), регуляторные (в, (33, С) и лидерские (Е, I) черты личности.
Изучение соотношения профессионального самоопределения и интеллектуально-личностных характеристик выявило значимую роль самооценки, коммуникативных, лидерских качеств и интеллекта. Однако эти соотношения проявляются качественно и количественно по-разному в зависимости от пола. Для юношей характерны положительные связи выраженности артистического профессионального типа личности, гуманитарных и социальных интересов с уровнем самооценки, а профессиональных предпочтений в разных сферах деятельности (социальной, предпринимательской, художественной, технической, знаковой) - с коммуникативными, лидерскими качествами и уровнем притязаний. Это свидетельствует о том, что уровень развития личности является условием
формирования параметров профессионального самоопределения. С различными сторонами интеллекта выявлено 12 значимых связей (р<0,05). Смысл этих связей свидетельствует о том, что высокий уровень математического и невербального компонента интеллекта у юношей выступает в качестве основы развития сигнономической профессиональной направленности, в то время как относительно невысокие показатели вербального и пространственного интеллекта являются фактором формирования социальной направленности и направленности на сферу услуг.
Для профессионального самоопределения девушек характерны положительные связи самооценки и выраженности «артистического» профессионального типа личности. Коммуникативные и лидерские качества связаны с профессиональными предпочтениями в социальной, художественной, предпринимательской деятельности. На жизненные ориентиры значимое влияние оказывают коммуникативные и эмоциональные свойства личности. Чем больше выражены эмоциональность и нейротизм, тем выше уровень эмоционально-нравственных ориентиров и ориентации на ближние перспективы. Интеллект у девушек является основанием для развития познавательных интересов в сфере гуманитарных наук (5 положительных связей), направленности на профессии художественной (7 положительных связей) и социальной сфер (б положительных связей) (р<0,05; р<0,01).
У девушек личностные качества и уровень интеллекта составляют основу для формирования профессиональных планов, сформированность их профессиональных планов наиболее тесно (р<0,05; р<0,01) связана с самооценкой, эмоциональной устойчивостью, уровнем притязаний, разными сторонами интеллекта. У юношей сформированность профессиональных планов мало интегрирована в структуру личности и интеллекта (по одной 1 положительной связи на 5% уровне значимости).
Четвертый раздел «Профессиональное самоопределение и интеллектуально-личностные особенности подростков в разных социально-семейных ситуациях развития» посвящена изучению особенностей интеллектуально-личностных характеристик и профессионального самоопределения в связи с семейной и образовательной ситуацией развития. Статистически достоверные различия между личностными качествами подростков из полных и неполных семей получены только по фактору тревожности (О), которая выше у детей из полных семей (р<0,05). Между группой подростков из семей (полных и неполных) и воспитанниками детского дома значимые различия (р<0,01) получены по всем параметрам коммуникативной сферы, а также по отдельным показателям
эмоциональных (Р) и лидерских (Е) качеств. Подростки из семей более общительны, дружелюбны (уровень экстраверсии, фактор А), социабельны (С}2), жизнерадостны (Б), активны (Е), социально смелы (Н), менее напряжены ((^4), чем их сверстники из детского дома. У подростков, воспитывающихся в семьях (полных и неполных), самооценка (64,7% и 65,9% ) и уровень притязаний (85,5% и 87,6%) находятся на высоком уровне. Воспитанники детского дома характеризуются близким к среднему уровнем самооценки (55,9%) и высокими притязаниями (80,5%). Соотношение между самооценкой и притязаниями подростков, воспитывающихся в семье (полной и неполной), более адекватное, чем у воспитанников детского дома.
В ходе исследования были получены данные, отражающие влияние современной образовательной среды на процессы личностного развития учащихся разных типов школ. Так, учеников специализированной школы отличает (р<0,05) стремление к социальному одобрению (фактор лжи в опроснике Айзенка). Им свойственна открытость, готовность к взаимодействию (А), оптимизм (Б), чувствительность (I) и активность (Е). Учащиеся общеобразовательной школы чувствительны (I), недостаточно энергичны (СИ), пассивны (О), зависимы от группового мнения (02). Для подростков частной школы характерен невысокий уровень социальной смелости (Н) при стремлении к доминантности (Е), а также такие качества, как индивидуализм (I) и тревожность (О).
Учащиеся разных школ характеризуются и особенностями самооценки. У учеников общеобразовательной школы самооценка (63,1 балла) и уровень притязаний (84,7 балла) соответствуют высоким значениям. Наибольшую озабоченность у них вызывает уверенность в себе, что может выступать причиной фрустрации постановки и достижения целей. Учащиеся частной школы высоко оценивают свои способности, характер, внешность, уверенность в себе (самооценка 66,8 балла), при этом уровень притязаний (83,6 балла) свидетельствует, что у них нет активного стремления к достижениям. У старшеклассников специализированной школы (самооценка 65,2 балла, уровень притязаний 89,3 балла) и воспитанников детского дома-школы (самооценка 55,9 балла, уровень притязаний 80,3 балла), у тех и у других отмечен высокий градиент между самооценкой и уровнем притязаний. В специализированной школе это может быть объяснено предъявлением высоких требований к уровню знаний учащихся, их собственными большими притязаниями. У подростков детского дома-школы источником конфликта,, видимо, является отсутствие внимания к их стремлениям и достижениям.
Исследование интеллектуального развития подростков показало, что воспитанники детского дома, в отличие от подростков из семей (р<0,01), по всем
субтестам демонстрируют показатели ниже нормативных, а по некоторым -пограничные с уровнем умственной отсталости. Учащиеся частной школы характеризуются средними, в некоторых случаях находящимися на грани с низкими, показателями интеллекта. Наиболее высокими показателями характеризуются подростки общеобразовательной и специализированной школ (рис. 3).
Ш общая информированность О способности к абсгр агнр опакию
□ способности к обобщению
□ способности к решению арифметических задач
I способности к стгтезу
Рис. 3. Интеллектуальное развитие учащихся разных типов школ
При корреляционном анализе были получены результаты, свидетельствующие о разной степени интегрированности профессионального самоопределения, интеллекта и личности. Так наиболее интегрированная структура характерна для подростков, воспитывающихся в полных и неполных семьях (по 30 связей в каждой группе). Ведущими в структуре связей подростков из полных семей оказались такие личностные характеристики, как экстраверсия, нейротизм и показатели вербального и невербального интеллекта (р<0,05; р<0,01). Специфику структуры связей в этой группе составляет то, что коммуникативные, эмоциональные, регуляторные личностные особенности и самооценка связаны с интересами во всех областях знаний и деятельности.
Профессиональное самоопределение подростков, растущих в неполной семье, связано с коммуникативными (р<0,01), лидерскими качествами (р<0,01), уровнем притязаний (р<0,05; р<0,01) (всего 22 связи) в большей мере, чем с интеллектом (8 связей на 5% и 1% уровне значимости). Системообразующей и наиболее значимой характеристикой для профессионального самоопределения этих подростков является уровень притязаний.
Что касается воспитанников детского дома, то структура связей менее интегрированная (всего 20 связей). Ведущая роль принадлежит самооценке, которая прямо коррелирует с познавательными интересами в гуманитарных (р<0,01), естественных науках (р<0,01), социальной сфере и сфере услуги (р<0,05) и с
предпринимательской (р<0,01), социальной (р<0,05) и биономической (р<0,05) профессиональной направленностью. Связи с интеллектом слабые, при этом отмечена слабая (р<0,05) положительная связь параметров невербального интеллекта с прагматической жизненной ориентацией. По показателям общей информированности и абстрактного мышления выявлены отрицательные связи (р<0,05) со степенью сформированности профессиональных планов. Это свидетельствует о том, что для более интеллектуально развитых подростков ситуация, профессионального выбора представляется наиболее сложной, учитывая ограниченность реального выбора профессиональных учебных заведений для этого контингента выпускников.
В группе учащихся частной школы количество значимых связей незначительно отличается от группы воспитанников детского дома (23 связи). Сближает их и то, что характеристики профессионального самоопределения в большей степени связаны с личностными особенностями, чем с интеллектуальными, а в центре корреляционной плеяды оказывается показатель самооценки, положительно связанный с интересами и профессиональной направленностью (6 связей при р<0,01), а также - с эмоционально-нравственными жизненными ориентирами (р<0,05).
Наиболее интегрированная система связей наблюдается у учащихся специализированной и общеобразовательной школ (37 и 45 связей). Системообразующими в обеих группах являются лидерские качества. С уровнем эмоционально-нравственных ориентиров подростков общеобразовательной школы связаны эмоциональные свойства личности (р<0,05) и уровень нейротизма (р<0,05), а прагматическая жизненная ориентация связана с уровнем развития интеллекта (3 связи при р<0,01). У старшеклассников специализированной школы прагматическая ориентация имеет обратные связи (р<0,05) со степенью проявления лидерских качеств и уровнем развития памяти. Существенным различием в структуре профессионального самоопределения этих групп является то, что более интеллектуально развитые учащиеся общеобразовательной школы ориентированы, прежде, всего, на достижение материального благосостояния, а более интеллектуальные подростки специализированной школы не стремятся к материальному статусу. Степень сформированности профессиональных планов учеников общеобразовательной школы сопряжена (р<0,05) и с характеристиками личности, и интеллекта, тогда как у старшеклассников специализированной школы она связана (р<0,05) только с показателями интеллекта.
Таким образом, специфика профессионального самоопределения в связи с
социально-семейной ситуацией развития показывает, что образовательная ситуация развития неотделима от семейной и проявляется это в том, что у подростков, воспитывающихся в полных семьях структурным центром являются коммуникативные качества, у подростков, растущих в неполных семьях - уровень притязаний, у учащихся общеобразовательной и специализированной школы -лидерские и коммуникативные качества личности. У воспитанников детского дома и учащихся частной школы, испытывающих в силу объективных обстоятельств, недостаток эмоционального общения с родителями, в центре корреляционной плеяды профессионального самоопределения и характеристик личности находится показатель самооценки.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самоопределение является сложным психологическим образованием, включающим жизненные ориентиры, познавательные интересы, профессиональную направленность, а также профессиональные планы подростков.
2. Сфера жизненных ориентиров подростков отражает их эмоционально-нравственные позиции, ориентацию на ближние перспективы и прагматическую ориентацию. Наиболее выраженными у подростков оказались эмоционально-нравственные ориентиры, за ними следует ориентация на ближние перспективы, на третьем месте - прагматическая ориентация.
3. Формирование жизненных ориентиров подростков связано с семейной ситуацией развития. Подростки из полной семьи в большей мере опираются на эмоционально-нравственные жизненные ориентиры. Для подростков из неполных семей характерна ориентация на ближние перспективы. Последствия депривации семейного развития проявляются в слабой дифференциации жизненных ориентиров воспитанников детского дома. Учитывая, что между жизненными ориентирами подростков разных типов школ не получено достоверных различий, можно предположить, что для их формирования наиболее значимыми являются семейные условия.
4. Профессиональное самоопределение в период от 14 к 16 годам проходит сложный путь развития. Развитие структуры профессионального самоопределения проявляется в усилении влияния жизненных ориентиров и дифференциации связей между различными его сторонами. Возрастное направление развития профессионального самоопределения связано с углублением значимости эмоционально-нравственных ориентиров, увеличении степени выраженности профессионального типа личности и познавательных интересов.
5. Половая специфика профессионального самоопределения проявляется в том,
что у девушек процесс профессионального самоопределения проходит в более ранние сроки и характеризуется большей целостностью, дифференцированностью и устойчивостью. Основные параметры профессионального самоопределения девушек оказываются сформированными уже к 14-15-летнему возрасту. У юношей в возрастном периоде от 14 к 16 годам отмечается слабая дифференциация жизненных ориентиров, происходит смена ведущей профессиональной направленности и повышение степени неопределенности профессионального выбора. Различия в профессиональном самоопределении проявляются и в структуре профессионального самоопределения юношей и девушек. Профессиональное самоопределение девушек характеризуется высокой интеграцией в структуру интеллекта и личности. Незавершенность этого процесса у юношей проявляется в слабой интеграции структуры профессионального самоопределения с интеллектом и личностью. Полученные результаты позволяют считать период 16 лет критическим в процессе профессионального самоопределения у юношей.
6. Условия воспитания в семье (как полной, так и неполной) являются основой формирования ориентации подростков на выборы профессий социальной и предпринимательской сфер, тогда как условия семейной депривации способствуют формированию ориентации на профессии технической и биономической направленности. Это позволяет считать, что депривация семейного общения в значительной степени влияет на формирование профессиональной направленности на виды деятельности, осуществление которых предполагает минимальную включенность в социальные контакты. Особенности семейного взаимодействия в неполных семьях, сопряженные с ослаблением или отсутствием связей с одним из родителей, отражаются на профессиональном самоопределении, которое формируется у этих подростков раньше, чем у сверстников из полных семей, и характеризуется большей реалистичностью.
7. Влияние образовательной ситуации развития на профессиональное самоопределение проявляется в меньшей степени, чем семейной и сказывается, прежде всего, на такой его стороне, как уровень сформированности профессиональных планов. Наиболее сформированными и гармоничными они оказываются у учащихся общеобразовательной школы. Ранняя профилизация может рассматриваться как фактор, затрудняющий профессиональное самоопределение.
8. Наиболее зрелая интегрированная структура профессионального самоопределения наблюдается у подростков, воспитывающихся в семьях, как полных, так и неполных, а также у учащихся специализированной и общеобразовательной школ. У воспитанников детского дома связи самые
малочисленные. Слабая интеграция профессионального самоопределения сближает эту группу с учащимися частной школы.
9. Одним из показателей формирующегося профессионального самоопределения является встраивание параметров профессиональной направленности в структуру личности. Выявлена разная степень включенности параметров профессионального самоопределения в структуру личности подростков, воспитывающихся в разных социально-семейных ситуациях развития. Наибольшая интеграция наблюдается у школьников из семей, наименьшая - у подростков детского дома. Разные качества личности оказываются более значимыми в структуре профессионального самоопределения. У подростков, воспитывающихся в полных семьях, такими качествами оказываются коммуникативные, у подростков, растущих в неполных семьях - уровень притязаний, у воспитанников детского дома и учащихся частной школы, испытывающих в силу объективных обстоятельств недостаток эмоционального общения с родителями, в центре корреляционной плеяды находится показатель самооценки. Для учащихся общеобразовательной и специализированной школы наибольшее значение имеют лидерские и коммуникативные качества личности.
10. Роль интеллекта в профессиональном самоопределении неоднозначна. Показатели интеллектуального развития выступают в качестве основы для его формирования. Более высокий уровень интеллекта соответствует развитию интересов и профессиональной направленности, при этом связи со степенью сформированное™ профессиональных планов проявляются в большей мере у учащихся специализированной школы. У воспитанников детского дома более высокий уровень интеллекта сопряжен с большими затруднениями в формировании профессиональных планов.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Данилова, М. В. Задачи и особенности профориснтационного консультирования воспитанников детского дома [Текст] / М. В. Данилова // Весгник СПбГУ. - СПб.: Изд-во СПбГУ, серия 6, вып. 2 (ч. И), 2007. - с. 33-38.
2. Головей, JI. А., Данилова, М. В. Интеллектуально-личностное развитие подростков в условиях различных форм обучения и семейного взаимодействия [Текст] / JI. А. Головей, М. В. Данилова // Вестник СПбГУ. - СПб.: Изд-во СПбГУ, серия 12, вып. 3,2008. - с. 107-113.
3. Данилова, М. В. Актуальные проблемы профессионального самоопределения воспитанников детского дома [Текст] / М. В. Данилова // Глобализация: pro et contra: Материалы международной конференции «Глобализационный вызов истории на
рубеже тысячелетий: приоритеты российской культуры и искусства: сб. статей. -СПб.: Астерион, 2006. - с.401-406.
4. Москвичева, Н.Л., Данилова, М.В. Проблемы выбора уровня и профиля профессионального образования подростками [Текст] / Н. JI. Москвичева, М. В. Данилова // Глобализация: pro et contra: Материалы международной конференции «Глобализационный вызов истории на рубеже тысячелетий: приоритеты российской культуры и искусства: сб. статей. - СПб.: Астерион, 2006. - с. 386-399.
5. Москвичева, Н. Л., Данилова, М. В. Выбор профессии в подростковом возрасте [Текст] / Н. Л. Москвичева, М. В. Данилова // Ананьевские чтения - 2006: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2006»: сб. статей. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2006. - с. 262-264.
6. Данилова, М. В. Профориентационное консультирование как фактор социальной адаптации воспитанников детского дома [Текст] / М. В. Данилова // Пути решения проблемы сиротства в России: Всероссийская конференция 8-10 ноября 2006 г.: сб, статей. - М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2006. -с.70-73.
7. Головей, Л. А., Данилова, М. В. Профессиональное самоопределение воспитанников детского дома: специфика, проблемы, пути решения [Текст] / Л. А. Головей, М. В. Данилова // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы: сб. статей. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - с 214-218.
8. Данилова, М. В. Жизненные ценности и особенности профориентации подростков [Текст] / М. В. Данилова // Ананьевские чтения - 2007: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007»: сб. статей. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2007.-е. 175-177.
9. Данилова, М. В. Специфика социализации, образовательной среды и жизненных ориентиров подростков [Текст] / М. В. Данилова // Материалы IV Всероссийского съезда РПО 18-21 сентября 2007 года «Психология - будущему России»: сб. статей. - М. - Ростов-на-Дону: Издательство «КРЕДО», 2007. - с. 285.
Подписано в печать 09.12.2008. Формат 60Х84'/|6 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 153. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26