Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление ответственности подростков в совладании с жизненными проблемами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеева, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Проявление ответственности подростков в совладании с жизненными проблемами», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алексеева, Елена Вячеславовна, 2002 год

1.1. Жизненные проблемы как отражение противоречий в развитии личности.

1.1.1. Психологическая ценность противоречий.

1.1.2. Понятие трудной жизненной ситуации.

1.2. Жизненные проблемы в подростковом возрасте как

Р отражение решения задач развития.

1.3. Стратегии совладания с трудностями как показатель психологической адаптации.

1.3.1. Понятие психологической адаптации.

1.3.2. Анализ и классификация стратегий совладания.

Глава 2. Психологическое содержание ответственности.

2.1. Сущность ответственности и ее психологические составляющие.

2.2. Типология ответственности.

Глава 3. Организация и методы исследования.

3.1 Цели, задачи и гипотеза исследования.

3.2 Стратегия и методы исследования.

3.3. Описание выборки.

Глава 4. Проявление ответственности в совладающем поведении подростков.

4.1. Характеристика проблем подростков и стратегий совладания. 73 I 4.2. Возрастные особенности и половые различия в переживании проблем и выборе стратегий преодоления.

4.3. Типы ответственности, проявляющиеся в совладании с проблемами. 93 4.4. Особенности ответственности подростков, предпочитающих различные стратегии совладания.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление ответственности подростков в совладании с жизненными проблемами"

Актуальность данной работы обусловлена изменениями, произошедшими в обществе в последние годы.

Речь идет не только о том, что исчезли многие, характерные для тоталитарного общества внешние рычаги управления и ориентиры поведения людей, особенно в сложных, проблемных ситуациях, но также и о том, что перспектива установления в нашей стране новых общественных отношений, рыночной экономики, конкуренции зачастую приводят к деформациям в личностном развитии даже уже сложившихся взрослых людей. Это свидетельствует о неумении использовать собственные конструктивные ресурсы для противостояния давлению общества и формирования «пространства личной свободы» (Анцыферова, 1999). Поэтому наиболее важной и актуальной оказывается ориентация на развитие способности человека осознавать и строить свои способы действия в различных жизненных ситуациях, становиться автором собственной жизни. Важнейшей из таких «способностей», внутренним условием организации жизнедеятельности человека, регулятором его жизненных выборов, дел и целей является, с нашей точки зрения, ответственность. Причем, лишь в том случае, если личность принимает на себя ответственность по собственной воле и инициативе, т.е. становится субъектом ответственного поведения.

Научный интерес к проблеме поведения человека в трудных ситуациях в последнее время растет. Появились специальные работы, направленные на изучение особенностей поведения детей в таких ситуациях. Среди наиболее важных для нас следует назвать исследование способов овладения трудными ситуациями у детей при переходе от младшего школьного возраста к подростковому

Данилова, 1990], работа М.Тышковой о преодолении трудных ситуаций, возникающих в школе [Tyszkowa, 1990], изучение стратегий совладания с проблемами в связи с проблемной отягощенностью [Seiffge-Krenke, 1984; Kirsch, Meckelmann u.a., 1995] и др. Делаются попытки типологизировать стратегии совладания субъекта с проблемами. Так, были описаны «пятимерное пространство» поведения человека в эмоционально трудных ситуациях [Кочарян, 1986]; четыре типа «переживания» критической ситуации как формы деятельности [Василюк, 1984, 1995]; «формы ^ переработки конфликта» [Пезешкиан, 1993]; активное, интернальное и избегающее поведение [Meckelmann, 1993]; «техники существования» [Thomae, см. Ремшмидт, 1994]; типы социально-психологической адаптации [Налчаджян, 1988; Дерманова, 1999]; стратегии «по уровням жизнедеятельности» [Бурлачук, Коржова, 1998] и др.

В то же время, в исследованиях, посвященных этой проблематике, уделяется очень мало внимания личностным детерминантам выбора той или иной стратегии совладающего поведения. Однако еще Л.С.Выготский призывал перенести центр тяжести с изучения внешних проявлений на содержание психологических механизмов, эти проявления обеспечивающие [Выготский, 1983]. Чтобы помочь ребенку успешно справляться с трудностями, нужно не дрессировать его поведение, а развивать его личность, и прежде всего - усиливать ответственность как сущностную характеристику личности. Для этого необходимо выявить психологическую суть ответственности, описать виды ответственности, ее возрастную динамику, взаимосвязь с другими s личностными особенностями и стратегиями преодоления г ^ трудностей.

Ответственность, с нашей точки зрения, является главным условием конструктивной деятельности, активности субъекта, а следовательно, и его постоянного развития. И наоборот, любые защитные действия (уход, отрицание проблем, агрессия) чаще всего связаны с попытками снять с себя личную ответственность за происходящее. Не случайно на уровне Совета Европы были определены пять групп ключевых компетенций, «которыми школы должны были бы вооружить молодежь», и первыми из них названы политическая и социальная компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем.

Подростки являются наиболее восприимчивой частью общества. Они обостренно чувствуют, «проживают на себе» многие социальные сдвиги и их последствия. Впервые пытаясь выступить в качестве субъекта «взрослого мира», подростки «примеряют» к себе различные социальные роли, пробуют себя в конкретных жизненных обстоятельствах. Они находятся в постоянном поиске нравственных ориентиров, связанных с переоценкой смысла жизни. Эти поиски, «пробы» и выборы нередко закрепляются как привычные поведенческие стереотипы или черты личности, сохраняясь и проявляясь затем в течение всей жизни.

Подростковый возраст является критическим с точки зрения становления личности. На его протяжении должны сформироваться сложные механизмы, знаменующие переход от внешней детерминации жизни и деятельности к личностной саморегуляции и самодетерминации. «Источник и движущие силы развития в ходе этих изменений смещаются внутрь самой личности, которая обретает способность преодолевать обусловленность ее жизнедеятельности ее жизненным миром» [Д.А.Леонтьев, 1998, с.35].

В свете вышеизложенного развитие у подростков инициативы, самостоятельности, ответственности, субъектности, способности активно и творчески строить свои отношения с различными сферами действительности становится одной из важнейших задач психологов, педагогов, родителей.

Целью нашего исследования является изучение стратегий подростков в совладании с возникающими трудностями и роли ответственности как одного из условий, обеспечивающих конструктивность принятия решений и выбора поведенческих стратегий.

Гипотеза исследования - выбор стратегий и конкретных способов совладания с жизненными проблемами связан с особенностями принятия подростками ответственности.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. дать характеристику проблем, переживаемых подростками, и стратегий совладания с ними;

2. изучить возрастные особенности и половые различия в совладающем поведении подростков с точки зрения принятия ответственности;

3. описать виды ответственности личности;

4. выявить взаимосвязи между проблемной отягощенностью, стратегиями совладания с проблемами и видом ответственности личности;

5. раскрыть особенности проявления ответственности в связи с выбором той или иной стратегии совладания.

Объектом исследования явились стратегии совладающего поведения в ситуациях, признаваемых подростками трудными.

Предметом исследования - взаимосвязи особенностей ответственности и стратегий совладания с жизненными проблемами.

В исследовании на разных этапах приняли участие 633 человека в возрасте от 12 до 17 лет; на основном этапе исследования -213 человек, учащихся 8 и 10-11 классов общеобразовательных школ.

Новизна и теоретическая значимость заключаются в следующем:

• проведено комплексное исследование особенностей проявления подростками ответственности в совладании с трудными жизненными ситуациями;

• осуществлен сравнительный анализ различий в структуре личностных особенностей подростков, выбирающих разные стратегии совладания;

• выявлены виды ответственности подростков в ситуациях преодоления жизненных проблем и описано психологическое содержание каждого из этих видов ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах по психологии развития и психологии личности, в практике консультирования для понимания причин разного рода деструктивного поведения у подростков, а также для разработки программ тренингов развития уверенности и ответственности у подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. С возрастом усиливается степень включенности в трудные жизненные ситуации. Это выражается в принятии большей ответственности за происходящее, что оказывает существенное влияние на специфику совладающего поведения.

2. Существуют различные по уровню субъектности виды ответственности, определяющие выбор стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями.

3. Склонность к выбору подростками тех или иных стратегий совладания связана с разными механизмами принятия ответственности: если склонность к избеганию связана, прежде всего, с нормативностью («внешней ответственностью»), проявляющейся в эмоциональной чувствительности к оценкам других и конформизме; то предпочтение интернального решения проблем определяется другим параметром ответственности -степенью осознания индивидом социальных требований и произвольности в следовании им.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в 1995-2002 гг., на Y Международной конференции «Ребенок в современном мире: права ребенка» (С.-Пб., 27-29 мая, 1998 г.), межвузовской научной конференции к 110-летию С.Л.Рубинштейна «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (СПб., 18-20 мая 1999 г.), научно-практических конференциях «Служба практической психологии в системе образования» (24-26 января 2001 г., С.-Пб.) и «Пространство школы как пространство развития учителя и ученика» (19 мая 2001 г., СПб.). Результаты исследования использовались в практике консультирования в Центре психолого-медико-социального сопровождения учащихся Калининского района Санкт-Петербурга, а также при проведении практических занятий по курсу «Психология развития» в РГТТУ им. А.И. Герцена, отражены в 6 печатных работах, общим объемом 1,5 п. л.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографию (175 наименований), приложения. Основное содержание изложено на 178 страницах, включает в себя 16 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ:

Полученные в ходе эмпирического исследования данные позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Наибольшее количество проблем современные петербургские подростки испытывают при мыслях о будущем. На втором месте оказались проблемы в отношениях с родителями, на третьем - проблемы, связанные со школой. ^

В рейтинге способов совладания первое и второе места с достаточно большим отрывом занимают способы «Я продумываю проблему и проигрываю различные варианты ее решения» и «Я обсуждаю проблему с родителями.». Данные способы относятся к стратегии «активное разрешение проблем» и предполагают различную активность (внутреннюю и внешнюю) и различную субъектность (интернальность и экстернальность), что свидетельствует о гибкости и разнообразии реагирования на проблемы.

На последних местах по предпочтению, как и в большинстве аналогичных исследований, оказались способы № 3 {обращение за профессиональной помощью) и № \1{избавление от проблемных переживаний с помощью алкоголя или наркотиков). Очевидно, что способ совладания № 3, не слишком соответствует российской ментальности, а способ № 17- является социально неодобряемым.

2. Появление у подростков неконструктивных поведенческих стереотипов (таких, например, как эмоциональные срывы, пессимистическое отношение к жизни) обусловлено их высокой личностной тревожностью и связано с неудовлетворенностью своим Я, сниженным самоуважением, признанием собственной социальной некомпетентности, поиском виноватых вовне экстернальностью), концентрированностью («зацикливанием») на проблемах, которые кажутся неразрешимыми в связи с недостаточностью поведенческого репертуара.

В то же время, развитая произвольность и осознанность по отношению к социальным нормам существенно снижают отягощенность проблемами во всех сферах жизни подростка, благотворно влияют на эмоциональную сферу, повышая устойчивость к стрессу, усиливают самостоятельность.

Высокий уровень внешней ответственности (нормативности), как правило, уменьшает лишь напряжение в отношениях с родителями, проявляясь, прежде всего, в послушности, зависимости, безынициативности.

3. Старшие подростки в большей степени обеспокоены проблемами, связанными с будущим, младшие - проблемами, возникающими в школе и взаимоотношениях с родителями. С возрастом увеличивается активность подростков в преодолении проблем. Старшие подростки чаще, чем младшие, выбирают стратегии решения проблем во взаимодействии с людьми, которые тоже столкнулись с данной проблемой теперь или переживали ее ранее, а также размышления над возможными путями решения и проговаривания сути проблемы. В то же время значительно реже, чем младшие они отступают от проблем или прибегают к помощи специалистов. Таким образом, можно говорить о том, что старшие подростки подходят к проблемной ситуации более серьезно и самостоятельно, не откладывают решение проблемы «на потом»; с возрастом растет субъектная компетентность подростков. Старшие подростки принимают помощь окружающих с позиций сотрудничества, совместной работы. Младшие подростки более беззаботно и менее ответственно относятся к своему участию в совладании с проблемами, чем старшие. Они в большей степени ориентированы на формальное выполнение требований ситуации, чем на управление ею.

4. Наибольшую обеспокоенность жизненными проблемами имеют младшие девочки. У них нет явных предпочтений в выборе стратегий совладания. Чаще, чем остальные респонденты, девочки 13-ти лет описывают ощущение собственной беспомощности («Я отступаю, т.к. не могу ничего изменить»). Для них также характерны необременительная любознательность, не влекущая за собой обязательной активности, и ощущение собственной «малозначительности», некомпетентности, неспособности полно и эффективно применить свои ресурсы для совладания с проблемами.

5. Нами были выделены группы подростков, характеризующиеся специфическим сочетанием внешней и внутренней ответственности, представленными в нашем исследовании, прежде всего, переменными нормативности и самоконтроля.

Подростки, включенные в группу № 1, характеризуются достаточной самостоятельностью, уверенностью и личной ответственностью. Высокий уровень внутренней ответственности способствует снижению выбора социоориентированных стратегий совладания, что связано не с робостью или застенчивостью, а скорее с уверенностью и самостоятельностью. Данный тип ответственности может быть назван «самостоятельной ответственностью».

Подростки, включенные в группу № 2, характеризуются отсутствием внутренних ориентиров и неприятием внешних норм. Осознание своей причастности к травмирующей (или, по крайней мере, вызывающей беспокойство) ситуации побуждает подростков данной группы «спрятаться», не думать о трудностях. Даже осознание собственной причастности к возникшим проблемам и наличие уверенности в собственных силах побуждает подростков данной группы лишь к половинчатым, компромиссным решениям, недостаточно эффективным с точки зрения преодоления проблемы. А если проблемы возникают в сфере взаимоотношений и могут ст^ть достоянием социума - то приспособиться к требованиям ситуации, не меняя ничего в ней самой и проявляя минимум собственной активности. Нормативность не является ключевой особенностью в структуре личности подростков данной группы, однако, принятие правил социума неизбежно влечет за собой перекладывание на социум ответственности за возникновение личных проблем. Вероятно, это подтверждает тезис о том, что принятие социальных норм и правил для подростков данной группы остается пустой формальностью, более того, источником неприятностей: «Чем более я доверяю правилам социума, тем более беспомощным себя чувствую, так как от меня ничего не зависит». Такой тип ответственности был назван «дезориентированной ответственностью».

Конструктивность поведения у подростков группы № 3 обеспечивается, прежде всего, устойчивостью образа Я. Благодаря устойчивому позитивному отношению к себе и независимости от оценок и суждений других более значимое место в структуре личности подростков данной группы занимает работа над собой -изменение себя. Возможно, именно это обстоятельство приводит к уменьшению переживаний в сферах взаимоотношений со сверстниками различного пола. Способ совладания «Я стараюсь выговориться.» является для подростков этой группы разновидностью социальной активности, социального взаимодействия, замещающей реальное общение. Отчасти такая стратегия поведения в трудной жизненной ситуации похожа на ведение дневника и свойственна людям, которые не склонны выносить свои проблемы на суд окружающих, предпочитая «невидимого» собеседника. Устойчивость по отношению к группе, по сути, является другим проявлением независимости от внешних норм. Чувство самоценности помогает человеку доверять себе, своим способностям - в том числе, способности к конструктивному совладанию с проблемами и признанию собственных ошибок, т.е. чувствовать себя достаточно произвольным и компетентным. Однако можно предположить, что достигается это чаще всего интуитивно, а не на уровне осознанного выбора смысловых и нравственных установок. Поэтому развивать ответственность по отношению к собственной жизни и совладанию с жизненными трудностями у подростков данной группы следует опираясь на соответствующие компоненты Я-концепции. Такой тип ответственности может быть назван «самодостаточной ответственностью».

Одной из интегральных характеристик личности подростков, отнесенных к группе № 4, является интернальное совладание. Оно связано с неуверенностью в себе, низкой социальной компетентностью, недостаточным умением выстраивать взаимоотношения и брать на себя ответственность за возможные изменения. В значительной степени использование интернального совладания возрастает с увеличением количества проблем «внутреннего плана», т.е. тех, которые в меньшей степени связаны с межличностными взаимоотношениями и, как правило, не могут быть разрешены кем-либо другим. Сфера такой «ответственности» существенно зависит от внешне благополучного образа «Я для других». В то же время низкий уровень произвольной саморегуляции (самоконтроля) приводит к усилению переживаний проблем собственной личности, неудовлетворенности собой. Такой тип ответственности личности может быть назван «конформ истско й ответственностью».

6. Были рассмотрены также особенности проявления ответственности в группах подростков, предпочитающих те или иные стратегии совладания (интернальные или избегающие). Мы обнаружили, что специфика характерного для подростков каждой группы совладающего поведения придает определенный психологический смысл выбираемым стратегиям совладания. Так, например, в группе «интерналов» предпочтение стратегии «совета с родителями» может свидетельствовать о потребности в получении дополнительной информации, расширяющей возможности решения проблем, в группе «избегающих» - о стремлении снять с себя ответственность за решение в тех случаях, когда уйти, не решать не представляется возможным. При столкновении с проблемами в тех сферах жизни, где последствия собственных действий мало предсказуемы, подростки, склонные к выбору стратегий избегания, более консервативны и осторожны в своих поступках и решениях и менее склонны к вариативности, чем их сверстники с интернальной ориентацией.

7. В корреляционной структуре каждой из названных групп могут быть выделены переменные, которые выполняют функцию системообразующих в структуре личности подростков, склонных к выбору той или иной стратеги совладания. В группе «избегающих» - эмоциональная чувствительность к оценкам других, влияющая на проявление уверенности в различных ситуациях совершения поступков и принятия решений, и конформизм, который проявляется и как активность, одобряемая другими, и как пассивность при избегании неодобрения. В структуре личности подростков интерналов такой характеристикой является один из параметров ответственности - произвольная саморегуляция или самоконтроль. Данная переменная оказывает влияние на особенности эмоциональной сферы, специфику организации коммуникативных контактов, уровень нормативно-волевой регуляции, а также степень переживания возникающих в жизни подростка объективных и субъективных проблем и некоторые способы отреагирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретический анализ литературы позволяет отметить следующее:

• под соеладанием в широком смысле следует понимать широкий спектр человеческой активности, направленной на изменение существующей проблемной ситуации или ее субъективного восприятия;

• в большинстве описанных взглядов на способы совладания выделены явно или неявно следующие стратегии:

1. активное разрешение проблем;

2. избегание проблем;

3. интернальное преодоление проблем (изменение установок, стереотипов, отношения к ситуации);

• все многообразие способов совладающего поведения человека при столкновении с проблемами можно проанализировать с точки зрения конструктивности, выделяя конструктивные и неконструктивные стратегии.

Взросление подростка, его дальнейшее развитие во многом определяется его компетентностью в преодолении трудностей, стрессовых нагрузок, фрустрирующих ситуаций, его психологической адаптацией. Процесс психологической адаптации мы понимаем как постоянные выборы, изменение своего поведения, способствующие тем самым становлению, росту личности. В исследовании рассмотрены не только поведенческие составляющие совладания, но, прежде всего, регуляторные механизмы поведения, выбора поступков, принятия разного рода решений, как повседневных, так и жизненно важных. Одним из таких механизмов, с нашей точки зрения, служит ответственность.

Беря на себя ответственность, человек гарантирует себе определенную степень независимости, самостоятельности, свободы. Поэтому ответственность дает возможность выстраивать различные стратегии, пробовать разные способы достижения цели.

Проанализировав представленные в психологической литературе взгляды на феномен ответственности, мы пришли к выводу, что не существует единой точки зрения на содержание, виды и формы проявления ответственности личности. В отечественных исследованиях ответственность рассматривается, прежде всего, в приложении к категории деятельности либо как готовность отвечать за свои действия перед обществом.

На основании теоретического анализа мы выдвинули предположение о том, что выбор стратегии совладания с трудностями будет определяться видом ответственности личности, т.е. соотношением некритичного принятия внешних норм и осознанного самоопределения человека по отношению к ним.

Полученные в эмпирическом исследовании данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу о существовании взаимосвязи между выбором стратегий и конкретных способов совладания с жизненными проблемами и особенностями принятия человеком ответственности.

В результате проведенного исследования выявлены наиболее значимые для подростков сферы возникновения проблем как по выборке в целом, так и в группах, различающихся по полу и возрасту. Проанализированы наиболее предпочитаемые подростками разного возраста и пола стратегии и способы совладания с проблемами, а также возможные причины их использования с точки зрения особенностей принятия ответственности.

Нами были выделены и описаны четыре вида ответственности, проявляющиеся в совладании с трудностями -«самостоятельная», «самодостаточная», «конформистская» и «дезориентированная». У подростков, проявляющих ответственность разного вида, выявлены существенные различия в выборе совладания с проблемами. Наименее конструктивной можно считать ответственность «дезориентированного» вида. Осознание имеющихся проблем не вызывает активности, направленной на их преодоление. Напротив, подростки, проявляющие «дезориентированную» ответственность, предпочитают спрятаться», не думать о трудностях или, в лучшем случае, принимать половинчатые, компромиссным решения.

Нами была рассмотрена и другая сторона взаимосвязи ответственности и совладания. У подростков, предпочитающих интернальное преодоление, и у подростков, склонных к избеганию проблем, обнаружены различные механизмы, регулирующие выбор и принятие решений. Склонность к избеганию определяется такими проявлениями нормативности как эмоциональная чувствительность к оценкам других и конформизм. Предпочтение интернального решения проблем связано с другим параметром ответственности -степенью осознания индивидом социальных требований и произвольности в следовании им.