Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность к переходу на новый этап возрастного развития как личностное новообразование критических периодов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бершедова, Людмила Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая готовность к переходу на новый этап возрастного развития как личностное новообразование критических периодов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Бершедова, Людмила Ивановна, 1999 год

Введение. 4

Глава 1. Теоретические проблемы изучения феномена «психологической готовности человека». 17а) Анализ исследований феномена «психологической готовности» человека в психологии. 17б) Проявления феномена «психологической готовности» человека в контексте возрастного развития 31в) Анализ подходов к проблеме критических периодов развития. 71г) Психологическая готовность детей и юношей к переходу на новый этап онтогенеза как психологическое образование критических периодов. 92

Глава 2 . Кризис 7 лет и психологическая готовность дошкольников к переходу в младший школьный возраст. 123а) Методы и организация исследования психологической готовности дошкольников к переходу в младший школьный возраст. 123б) Анализ результатов исследования психологической готовности дошкольников к переходу в младший школьный возраст. 147

Глава 3. Кризис 17 лет и психологическая готовность юношей (девушек) к переходу к взрослой жизни. 180а) Методы и организация исследования психологической готовности юношей (девушек) к переходу к взрослой жизни. 180б) Анализ результатов исследования психологической готовности юношей (девушек) к переходу к взрослой жизни. 202

Глава 4. Психопрофилактика критических периодов в контексте формирования психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития. 241

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая готовность к переходу на новый этап возрастного развития как личностное новообразование критических периодов"

Актуальность исследования. Интенсивное социальное развитие общества на пороге третьего тысячелетия, экономические и политические переломы, кардинальные изменения во всех сферах жизни предъявляют качественно новые требования к человеку, его способности быстро и адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия, быть готовым к переменам как макро - микросоциуме, так и в своей собственной судьбе. Сегодня особенно актуальны проблемы понимания феномена психологической готовности человека и её развития в онтогенезе.

Готовность человека входить в новую жизненную реальность как психологический феномен не возникает произвольно, её истоки зарождаются в детстве по мере расширения открывающихся перед ребёнком жизненных перспектив, в которых действительность выходит за пределы реальной практической деятельности и прямого общения.

В современной возрастной психологии проблема "психологической готовности" детей исследуется в связи с переходом детей к новым видам деятельности, сменой социальной ситуации развития. Накоплен значительный экспериментальный материал о кризисе 7 лет, переходе из младшего школьного возраста в подростковый, из подросткового - в старший школьный возраст. Вместе с тем, анализ педагогической практики показывает, что решение многочисленных практических проблем затрудняется недостаточной проработанностью вопросов, связанных с формированием психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития. Одна из причин этого - отсутствие систематических и научных знаний о закономерностях и условиях её становления в критические периоды.

Проблема критических периодов развития постоянно находится в центре внимания психологов. В отечественной психологии признаётся особая роль в общем психическом развитии ребёнка критических периодов, как периодов, знаменующих "диалектический скачок к новому качеству" (JI.C. Выготский, 1984), "качественный сдвиг в развитии" (А.Н. Леонтьев, 1972), "переломный этап онтогенетического развития (Л.И. Бо-жович, 1968), "перестройки личности" (С.Л.Рубинштейн, 1946). Основанием для такого понимания логики развития является понимание того, что развитие есть диалектический процесс, в котором переход от одной стадии к другой совершается революционным, а не эволюционным путём (Л.С.Выготский, 1984). Проблемы классических кризисов детства нашли отражение в трудах Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, A.B.Запорожца, М.И.Лисиной, Д.И.Фельдштейна и др. Однако, всё ещё остаётся известная неопределённость в экспериментальном подтверждении представленного /Л.С.Выготским положения о структуре кризисов и функциональном назначении каждой из его фаз - предкри-тической, критической, посткритической.

Наше исследование посвящено решению вопросов, связанных с выявлением закономерностей становления психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития в рамках трёхфазной структуры критического периода, с особым функциональным назначением каждой из фаз этого процесса.

В связи с созданием и развитием в нашей стране психологической службы образования остро актуальным становится вопрос о реализации деятельности психолога по отношению к ребёнку, её начальной и конечной целей, которые раскрываются в содержании психологической готовности детей к школе и к самоопределению в самостоятельной взрослой жизни (И.В. Дубровина, 1991). Исследование кризисов 7 и 17 лет, знаменующих границы школьного детства, в контексте становления психологической готовности детей и юношей представляет собой актуальное направление практической психологии образования.

Объект исследования: переходные периоды возрастного развития, определяющие начало и завершение школьного детства (кризис 7 и кризис 17 лет).

Предмет исследования: психологическое содержание трёхфазной структуры кризисов в контексте формирования психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития.

Цель исследования: выявить в процессе комплексного теоретико-эмпирического исследования психологическое содержание каждой фазы критического периода в контексте формирования психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития и раскрыть пути и условия управления этим процессом.

В качестве теоретического основания исследования выступают основные методологические принципы отечественной психологии - единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), принцип развития (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,), а также представления об условиях психического развития детей, об основных характеристиках возрастных периодов детства, о закономерностях становления личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). В основе исследования фундаментальные труды Л.С.Выготского и его последователей, их взгляды на ход психического развития, проблему критических периодов.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что психологическая готовность детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития является интегральным личностным образованием, обусловленным характером протекания соответствующего критического периода; что именно единство качественных преобразований в системе отношений ребёнка к миру, окружающим людям и самому себе в критический период является центрообразующим в многокомпонентном содержании психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития.

Опираясь на представления Л.С.Выготского о трёхфазной структуре кризиса, мы предположили, что каждая из фаз функционально ответственна за определённое содержание процесса формирования полноценной психологической готовности детей к переходу и характеризуется доминантностью того или другого вида отношений.

Специфическое назначение каждой из фаз кризиса характерно для всех критических периодов детства, несмотря на их своеобразие и разные уровни развития.

Формирование полноценной психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития предполагает специальную деятельность взрослых, направленную на создание условий, наиболее благоприятных для прохождения каждой фазы кризиса на протяжении всего онтогенетического развития в дошкольном и школьном детстве.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы психологической готовности индивида к переходу на новую ступень возрастного развития.

2. Рассмотреть структуру критических периодов возрастного развития в контексте формирования психологической готовности ребёнка к переходу на последующий этап онтогенеза.

3. Изучить психологическую готовность детей к переходу на новый этап возрастного развития как интегральное личностное образование критических периодов ( на примере кризисов 7 и 17 лет).

4. Провести эмпирическое изучение психологической готовности детей к переходу из дошкольного в младший школьный возраст.

5. Провести эмпирическое изучение психологической готовности юношей (девушек) к переходу из старшего школьного возраста к взрослости.

6. Проанализировать эмпирические материалы в контексте представлений Л.С.Выготского о трёхфазной структуре кризиса.

7. Разработать принципы и основные направления психопрофилактической работы практического психолога с детьми и школьниками в кризисные периоды их возрастного развития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В соответствии с представлениями Л.С.Выготского о трёхфазной структуре кризисов проведено комплексное исследование психологических особенностей и условий формирования психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития как интегрального новообразования критических периодов.

Подход к изучению психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития с точки зрения развития кризиса позволил рассматривать единство качественных преобразований в целостной системе отношений детей и юношей с миром, с людьми, с собой как центрообразующее в многокомпонентном содержании этого личностного образования. Проведено экспериментальное исследование, в результате которого получили подтверждение взгляды Л.С.Выготского на процесс развития детей в критические периоды, их структуру и специфическое назначение каждой из трёх фаз кризиса.

В исследовании показано, что сложная динамика взаимодействия и преобразования системы трёх видов отношений отражает качественное своеобразие фаз кризиса - предкритической, критической, посткритической, каждая из которых сензитивна к развитию определённой линии отношений.

Выявлено, что становление психологической готовности дошкольников к переходу в младший школьный возраст в структуре кризиса 7 лет детерминировано интенсификацией отношений в системе "ребёнок -социальный взрослый" на предкритической фазе, преобразованием отношения к себе в критической фазе, реализацией отношений к учебной деятельности, приобретающей личностный смысл в посткритической фазе.

В исследовании показано, что становление психологической готовности юношей (девушек) к самостоятельной жизни вне школы в структуре кризиса 17 лет детерминировано интенсификацией ценностно-смыслового отношения к миру на предкритической фазе, преобразованием отношения к себе в критической фазе, реализацией внутреннего личностного смысла самоопределения себя в мире в посткритической фазе.

Эмпирически изучено влияние различных социальных факторов на процесс формирования психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного. Установлено, что решающим фактором, связанным с преобразованием целостной системы отношений детей к миру, себе, людям в период кризиса 7 лет является организованная взрослым совместная деятельность, отражающая последовательный переход детей от игры к обучению.

Установлено, что решающим фактором, связанным с преобразованием целостной системы отношений юношей и девушек к миру, себе и людям является осуществляемый в учебных учреждениях тип социализации, который соответствует специфике социальной ситуации развития данного возраста и обеспечивает гармоничное сочетание личностных смыслов юношей в пространствах настоящего и будущего. Показано, что для детей с диагнозом ДЦП дефект выполняет блокирующую роль в социальном и личностном развитии. Получили подтверждение данные об особой роли взрослых в период кризиса 17 лет. Показано также, что формирование психологической готовности к взрослой жизни определяется не только социально-психологическими, но и социокультурными условиями жизни.

Разработаны принципы психологической коррекции при нарушениях процесса развития в критический период, которые могут быть использованы практическими психологами. Определены средства оптимизации и психологической профилактики процессов развития детей и юношей в период кризисов в контексте формирования психологической готовности их к переходу на новый этап возрастного развития.

Предложенная концепция психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития, полученные эмпирические данные о её развитии в структуре критических периодов, о факторах, влияющих на процесс её формирования, позволили глубже раскрыть психологические механизмы и детерминанты становления личности детей и юношей в наиболее сложные периоды их развития. Полученные в исследовании данные и сформулированные выводы могут способствовать дальнейшей разработке психологии развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая готовность детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития представляет собой интегральное личностное образование критических периодов. Исходным для понимания содержания этого психологического образования, его сложной структуры и динамики развития являются общие и специфически возрастные закономерности и характеристики развития в критические периоды.

2. Единство качественных преобразований системы отношений ребёнка к миру, окружающим людям и самому себе в критический период является центрообразующим в многокомпонентном содержании психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития.

3. Сложная динамика взаимодействия и преобразования системы этих трёх видов отношений в структуре кризиса есть отражение качественной специфики его фаз, каждая из которых характеризуется репрезентативностью, доминантностью одного из них. Предкритическая фаза детерминирована открытием отношений, характерных для последующего этапа развития, критическая фаза презентируется преобразованием отношений к себе, посткритическая фаза реализует отношение к новой действительности, приобретшей личностный смысл. Каждая фаза кризиса является функционально ответственной за процесс формирования полноценной психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития.

4. Становление психологической готовности дошкольников к переходу в младший школьный возраст в структуре кризиса 7 лет детерминировано интенсификацией отношений в системе "ребёнок - социальный взрослый" на предкритической фазе, преобразованием отношения к себе в критической фазе, реализацией отношений к учебной деятельности, приобретшей личностный смысл, в посткритической фазе.

5. Становление психологической готовности юношей (девушек) к самостоятельной жизни вне школы в структуре кризиса 17 лет детерминировано интенсификацией ценностно-смыслового отношения к миру на предкритической фазе, преобразованием отношения к себе в критической фазе, реализацией самоопределения себя в мире в посткритической фазе.

6. Особенности качественного преобразования целостной системы отношений детей к миру, себе и окружающим людям, а именно незавершённость их развития в трёхфазной структуре кризиса, являются основанием психологической коррекции, приобретающей специфику на уровне каждого кризиса детства.

7. Средством оптимизации и психологической профилактики процессов развития детей в период кризисов в контексте формирования психологической готовности их к переходу на новый этап возрастного развития является специальная деятельность взрослых, направленная на создание условий, наиболее благоприятных для прохождения каждой фазы кризиса на протяжении всего онтогенетического развития в дошкольном и школьном детстве.

Методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты процесса развития детей в критические периоды.

Изучение каждого критического периода ( кризиса 7 и кризиса 17 лет) было организовано в соответствии с предложенной Л.С.Выготским трёхфазной структурой кризиса - предкритической, критической, посткритической.

Основным методом исследования психологической готовности детей дошкольного возраста к переходу в младший школьный возраста являлся длительный, лонгитюдного характера, формирующий эксперимент, в ходе которого использовались специально подобранные и разработанные автором приёмы и методики. Применялись также психологические наблюдения, анкетирование воспитателей, родителей, учителей, целенаправленные беседы с детьми и взрослыми, анализ продуктов деятельности детей. Исследованием было охвачено 300 детей (5 - 7 - ми летнего возраста) и 400 родителей и учителей начальных классов.

Для исследования психологической готовности юношей к взрослой, самостоятельной жизни использовался комплекс методов - наблюдение, беседа, анкетирование - и методик, подобранных, как с учётом значимых психологических компонентов изучаемого психологического образования, так и обладающих высоким уровнем надёжности.

Для изучения системы ценностно-смыслового отношения юношей к миру в пространстве настоящего и будущего применялись: методика "Ценностные ориентации" (адаптированный А.Гоштаутасом, А.А.Семёновым, В.А.Ядовым вариант методики М.Рокича, 1979), методика на выявление доминирующих ценностных ориентаций, методика "Традиционные ценности" (ЛГУ), методика H.Niemi "Размышления о смысле жизни" и "Области жизнедеятельости", методика "Мои жизненные планы". А также тест - опросник мотивации достижения А.Мехрабиана (адаптация М.Ш.Магомед-Эминова), тематический апперцептивный тест Х.Хекхаузена (TAT).

При изучении личностных характеристик и самосознания использовались методики Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан, цветовой тест отношений, разработанный под руководством А.М.Эткинда, тест Кеттела, сочинения и самоописания. Для исследования активности и социально-психологической адаптированности применялись опросник УСК Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинда, шкала социально-психологической адаптированности К.Роджерса и Р.Даймонда в модификации Т.В.Снегирёвой.

При изучении системы отношений юношей и девушек к людям использовались сочинения, анкеты, методика незаконченных предложений.

В исследовании в целом приняли участие 800 юношей и девушек, проживающие в Республике Карелия и обучающиеся в общеобразовательных школах, в ПТУ, техникумах, специальном интернате г. Петрозаводска, а также студенты Карельского университета. Кроме того, в качестве испытуемых выступили учащиеся колледжей г.Йоэнсуу и студенты факультета образования Йоэнского университета (Финляндия) - всего 300 человек.

Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики - анализ первичных статистик, корреляционный анализ, анализ главных компонент, факторный анализ - в компьютерном варианте интерактивной системы многомерного анализа данных.

Практическая значимость.

Представленный в исследовании подход к психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития и раскрытые закономерности её формирования в критические периоды позволили определить и научно обосновать пути и средства направленного влияния на становление этого личностного образования. Выделенные в исследовании приёмы формирования психологической готовности детей к переходу на новый этап развития прямо отвечают задачам практики, поскольку нацелены на развитие активной, самостоятельной личности, готовой к встрече с новой жизненной ситуацией.

Представленные в исследовании данные о психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития как интегральном личностном образовании критических периодов, знаменующих начало и завершение школьного детства, могут быть основой развивающих программ и решения целого ряда научно-практических, психолого-педагогических и практических задач.

Полученные в исследовании данные о психологических характеристиках двух чрезвычайно важных критических периодах, выявленные содержательные особенности психологической готовности на разных возрастных уровнях могут быть использованы в практической работе психологов образования. Системные знания психологических механизмов перехода из одного периода в другой позволяют максимально содействовать естественному развитию ребёнка через разумно организованную систему воспитания и обучения, способствуя, таким образом, решению, в конечном счёте, задач обеспечения психического и психологического здоровья детей.

На основе полученных данных разработаны рекомендации по психологической профилактике переходных периодов развития для учителей, родителей, учащихся и программы по саморазвитию для старшеклассников.

Результаты исследования используются в программах - учебных курсах и практикумах - подготовки студентов факультета психологии, педагогических факультетов Карельского государственного педагогического университета, в научно-практических семинарах для психологов образования Республики Карелия, для учителей, воспитателей, родителей.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях, на 7 съезде Общества психологов СССР (Москва, 1989), на 1 съезде практических психологов образования России (Москва, 1994), на научно-практической конференции психологов России (Москва, 1996), на кафедре психологии КГПУ, в лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на кафедре психологии университета г.Берлингтон (США, 1993), на кафедре психологии университета г.Йоэнсуу (Финляндия, 1996, 1997, 1998), на семинаре лидеров образования г.Умео (Швеция, 1997).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Проведённое экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и показало, что сложная динамика взаимодействия и преобразования системы трёх видов отношений отражает качественное своеобразие фаз кризиса - предкритической, критической, посткритической, каждая из которых сензитивна к развитию определённой линии отношений. Таким образом, получили подтверждение взгляды Л.С.Выготского на процесс развития детей в критические периоды, их структуру и специфическое назначение каждой из трёх фаз.

Данные полученные в исследовании позволяют отметить плодотворность избранного подхода в контексте формирования психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития, поскольку дают представление об основных механизмах и условиях её формирования как личностного новообразования критических периодов.

Материалы исследования показывают, что становление психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития детеминировано последовательной интенсификацией отношений детей и юношей к миру, к себе, к людям в структуре критического периода. Особую роль в этом процессе занимают взрослые, взаимоотношения которых с детьми во многом определяют успешность прохождения критического периода и формирования полноценной готовности детей к переходу на новый возрастной этап.

Применительно к кризису 7 лет оказалось, что решающим фактором, связанным с преобразованием целостной системы отношений детей является организованная взрослым совместная с ребёнком деятельность, отражающая последовательный переход от игры к учению.

На уровне кризиса 17 лет, таким фактором является осуществляемый в учебных учреждениях тип социализации, который соответствует специфике социальной ситуации развития данного возраста и обеспечивает гармоничное сочетание личностных смыслов юношей в пространствах настоящего и будущего.

В целом можно отметить, полученные в исследовании эмпирические данные позволили глубже раскрыть психологические механизмы и детерминанты становления личности детей и юношей в наиболее сложные периоды их развития.

Таким образом, проведённое исследование позволило сделать нам следующие выводы:

1. Психологическая готовность детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития представляет собой интегральное личностное образование критических периодов. Исходным для понимания содержания этого психологического образования, его сложной структуры и динамики развития являются общие и специфически возрастные закономерности и характеристики развития в критические периоды.

2. Единство качественных преобразований системы отношений ребёнка к миру, окружающим людям и самому себе в критический период является центрообразующим в многокомпонентном содержании психологической готовности детей к переходу на новый этап возрастного развития.

3. Сложная динамика взаимодействия и преобразования системы этих трёх видов отношений в структуре кризиса есть отражение качественной специфики его фаз, каждая из которых характеризуется репрезентативностью, доминантностью одного из них. Предкритическая фаза детерминирована открытием отношений, характерных для последующего этапа развития, критическая фаза презентируется преобразованием отношений к себе, посткритическая фаза реализует отношение к новой действительности, приобретшей личностный смысл. Каждая фаза кризиса является функционально ответственной за процесс формирования полноценной психологической готовности детей и юношей к переходу на новый этап возрастного развития.

4. Становление психологической готовности дошкольников к переходу в младший школьный возраст в структуре кризиса 7 лет детерминировано интенсификацией отношений в системе " ребёнок- социальный взрослый" на предкритической фазе, преобразованием отношения к себе в критической фазе, реализацией отношений к учебной деятельности, приобретающей личностный смысл.

5. Становление психологической готовности юношей (девушек) к самостоятельной жизни вне школы в структуре кризиса 17 лет имеет иную взаимопреемственность в развитии целостной системы отношений к миру, к себе, к людям: на предкритической фазе детерминировано интенсификацией ценностно-смыслового отношения к миру, преобразованием отношения к себе в критической фазе, посткритическая фаза реализует внутренний личностный смысл самоопределения себя в мире.

6. Наиболее существенным фактором, связанным с преобразованием целостной системы отношений детей к миру, себе, людям в период кризиса 7 лет является организованная взрослым совместная деятельность, отражающая последовательный переход детей от игры к обучению.

7. Наиболее существенным фактором, связанным с преобразованием целостной системы отношений юношей и девушек к миру, себе, самоопределению себя в мире является осуществляемый в учебных учреждениях тип социализации, который соответствует специфике социальной ситуации развития данного возраста и обеспечивает гармоничное сочетание личностных смыслов юношей в пространствах настоящего и будущего. Показано, что для детей с диагнозом ДЦП дефект выполняет блокирующую роль в социальном и личностном развитии. Получили подтверждение данные об особой роли взрослых в период кризиса 17 лет.

8. В период кризиса 17 лет идёт интенсивный процесс ценностно-смыслового отношения к миру в пространствах настоящего и будущего, наиболее значимыми представляются предкритическая и критическая фазы этого периода. Содержание этого отношения по уровню значимости отдельных структурно-образующих элементов, по их иерархии определяется не только социально-психологическими, но и социокультурными условиями жизни.

9. Особенности качественного преобразования целостной системы отношений детей к миру, себе и окружающим людям, а именно незавершенность их развития в трёхфазной структуре кризиса, являются основанием психологической коррекции, приобретающей специфику на уровне каждого кризиса детства.

10. Средством оптимизации и психологической профилактики процессов развития детей в период кризисов в контексте формирования психологической готовности их к переходу на новый этап возрастного развития является специальная деятельность взрослых, направленная на создание условий, наиболее благоприятных для прохождения каждой фазы кризиса на протяжении всего онтогенетического развития в дошкольном и школьном детстве.