Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью

Автореферат по психологии на тему «Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романова, Светлана Александровна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические аспекты изучения отношения к здоровью.

Параграф 1. Исследования по проблемам укрепления здоровья в психологической литературе

Параграф 2. Психологическая сущность и структура отношения личности к здоровью.

Глава 2. Механизмы блокирования реализации адекватного отношения к здоровью

Параграф 1. Причины, факторы, механизмы актуализайии неадекватного отношения к здоровью.

Параграф 2. Экспериментальное исследование механизмов блокирования адекватного отношения к здоровью.

Глава 3. Психологическая коррекция неадекватного отношения госслужащих к здоровью.

Параграф 1. Теоретическое обоснование основных терапевтических методик, направленных на коррекцию недекватного отношения к здоровью.

Параграф 2. Практическое применение психологической коррекции неадекватного оношения госслужащих к здоровью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью"

Актуальность исследования.

Комплекс требований, предъявляемых к профессионалу - госслужащему, предполагает наличие хорошего психического и физического здоровья.

Здоровье - не только одна из высших человеческих ценностей, но и один из важных экономических и социальных ресурсов общества. Так, социальную оценку оно получает не само по себе, а лишь в процессе совместной деятельности. Состояние человеческого организма в свете социальной оценки принимается во внимание прежде всего в соответствии со способностью этого человека выполнять тот или иной вид социальной деятельности. Отменным здоровьем, таким образом, обладает человек, способный осуществлять всю полноту социальной деятельности. Здоровье предстаёт как зафиксированное в этой деятельности условие реализации её целей. Следовательно, оно важно не только отдельному человеку, но и тому, с кем непосредственно связывает его социальная деятельность, как фактор успешной реализации её целей.

А.С. Гусева и А.А. Деркач, рассматривая процесс гуманитарно-технологического развития госслужащих, называют в числе необходимых условий и факторов этого процесса психофизиологическое здоровье человека как один из мощных потенциалов личности.

С другой стороны, тенденции здоровья населения достаточно точно отражают уровень экономического развития и благосостояния страны. Многие проблемы здоровья имеют глубокие социальные корни. Тот или иной путь развития общества предопределяет тенденции здоровья.

Анализ состояния здоровья населения России, по данным официальной статистики, показывает, что оно существенно отстаёт от показателей развитых капиталистических стран, например, по продолжительности жизни Россия занимает 35-ое место, растет детская смертность и смертность мужчин трудоспособного возраста (Эткин А.Е., Эткина Э.И.

Вопросы экологии, экологическая ситуация и здоровье населения // Экономика и управление,-1994-№ 2, с.77-84), и следует в дальнейшем ожидать ухудшения, если не будут изменены в благоприятном отношении факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья.

В современных условиях важными факторами формирования здоровья, наряду с экологическими проблемами, являются следствия кризисного состояния страны, охватывающие значительные массы населения, нарастание темпов и ритмов жизни при сокращении периодов расслабления, возрастание частоты различных перемен: изменение прежней системы ценностей и ценностных ориентаций, образа и условий жизни, приемов и стилей деятельности, форм обучения и др. Любая жизненная перемена заставляет человека адаптироваться к новым условиям. Происходит это чаще по механизму стрессовой реакции, позволяющей впоследствии, как правило, к расстройству психосоматических взаимодействий и свойственным нашей эпохе формам патологии: сердечно - сосудистой, психоневрологической, онкологической и др. Выясняется, что чем чаще и кардинальнее изменения, тем больше риск последующего ухудшения здоровья.

В подобных условиях госслужащие реально могут быть отнесены к группе риска по частоте невротических и психосоматических расстройств, различных нозологических форм заболеваний, в частности, верхних дыхательных путей, вегетососудистых и др. Это связано со специфическими особенностями сложной и многогранной деятельности госслужащих, отличающейся высокой нервно - психической напряжённостью и социальной ответственностью.

Исследования "силы здоровья госслужащих", определявшейся по нескольким признакам: степени истощенности жизненных сил и предрасположенности к инфаркту (тест Апелса), степени личностной и реактивной тревожности (тест Ч. Спилберга - Ю. Халина), актуальному психическому состоянию (MMPI), актуальному психо -эмоциональному состоянию ( М.Люшер-24), показали, что из трёх стадий истощенности жизненных сил и энергии на второй стадии находятся 55%, на третьей, критической, - 35% всех исследованных госслужащих и только 10% могут считаться вполне здоровыми. (Гусева А.С., Деркач А.А.)

Изменение традиционных стилей деятельности приводит к возрастанию личной ответственности в многочисленных ситуациях принятия решения, следствием чего являются высокие интеллектуальные, эмоциональные, волевые затраты, связанные с выбором стратегии поведения в профессиональной и других сферах жизненного пути.

Усиление нагрузки происходит также из-за существенно возросших психоэмоциональных нагрузок, например, хранения и переработки значительного объёма различного рода информации.

В связи с этим эффективность решения проблемы обеспечения здоровья государственных служащих, прежде всего средствами профилактики болезни, зависит от сознательного, ответственного отношения личности к своему здоровью.

Направить человека на путь оздоровления очень сложно. Оказывается недостаточным декларирования правил здорового образа жизни, недостаточно демонстрации его преимущества, недостаточно и наличие кратковременного опыта по его осуществлению. В связи с этим необходима кропотливая работа по оказанию воздействия на всю структуру самосознания личности, которая приведёт к переоценке ценностей, к изменению отношений к себе и другим в соотношении с окружающей действительностью. Люди редко соглашаются на признание решающей роли психических факторов в возникновении болезней. Мясищев В.Н. отмечал, что "существует патогенное влияние психики и зависимость болезни от личности", и "психика и личность должны учитываться в предупреждении различных не только психогенных заболеваний" ("Личность и неврозы").

Изменение отношения к себе и другим, к своему здоровью и окружающей действительности должно стать толчком к активным действиям по созданию и осуществлению новой программы жизни.

Как показывает ряд исследований, проводимых в последнее время, установки на здоровый образ жизни у государственных служащих расходятся с реальными действиями, с реальным отношением к здоровью.

Вообще, с фактором неадекватного отношения к здоровью связано 77% всех случаев заболеваний, 57% неправильного физического и психического здоровья, половина случаев смерти.

Подобное положение дел требует детального изучения различных аспектов проблемы адекватного отношения к здоровью, определения модели отношения к здоровью, основных механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью с целью поиска средств психологической коррекции неадекватного отношения и разработки алгоритмов и стратегий достижения и реализации адекватного отношения к здоровью государственных служащих.

Разработанность проблемы.

По проблематике самосознания и самоотношения работы представлены в трёх направлениях:

-становление самосознания в методологическом аспекте (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Шорохова Е.В.),

-структура самосознания как особого личностного образования и анализ отдельных его свойств (Братусь Б.С., Мухина B.C., Розенберг М.), -самосознание и самоотношение как психологическое и философское явление (Абульханова К.А., Бодалев А.А., Кон И.С., Столин В.В.).

Изучению вопросов, непосредственно связанных с факторами, влияющими на состояние здоровья госслужащих, "психологической цены" деятельности профессионалов в особых условиях, которые не являются экстремальными, но значительно отличаются от нормальных, посвящено диссертационное исследование Зазыкина В.Г.

Ведутся разработки проблемы профессиональной адаптации специалистов современных экстремальных производств в интеллектуальной, управленческой, предпринимательской и других напряжённых сферах деятельности, разработки многих авторов проводились для конкретных профессиональных групп. Е.В. Рожновым с соавтором - для моряков и космонавтов, А. Маклаковым - для военнослужащих, А.Т. Филатовым (1979) - для спортсменов, АЛ. Гройсманом (1980), Т.С. Яценко (1983) -для студентов, лиц, занимающихся эмоционально напряжённым умственным творческим трудом, С.И. Табачниковым (1981) - для работников угольных шахт. О.А. Колосовой (1993) была проделана работа по разработке технологии психологического сопровождения и поддержки персонала АЭС.

Особая роль в разработке вопроса психологического противодействия развитию экстремальных состояний в сложных условиях профессиональной деятельности, в выработке адекватных методов психологической подготовки к деятельности принадлежит военным. В первую очередь следует отметить работы Дьяченко М.И., Феденко Н.Ф. (1968, 1986), Железняка Л.Ф. (1979, 1988), авиационных и космических психологов - Бодрова В.А.(1984, 1985), Платонова К.К (1982) Пономаренко В.А. (1990, 1992), военных педагогов - Барабанщикова А.В. (1987).

Гусева А.С. и Деркач А.А. провели исследования «силы здоровья» в числе необходимых условий и факторов процесса гуманитарно-технологического развития госслужащих как одного из мощных потенциалов руководителей различного уровня.

Ждановым О.И. разработана концепция психологического обеспечения профессионального долголетия космонавтов, основанная на методологии лонгитюдного управления эффективными стратегиями поведения, установлено содержание предпочтительных тактик, стратегий поведения, мотивов, значимых переживаний, определяющих эффективность труда и развитие личности космонавта (1995), предложены оригинальные методы по психологической защите человека от стрессового напряжения в условиях повышенных требований к его психоэнергетическим ресурсам (1997).

Работы Марасанова Г.И. направлены на осуществление поиска методов, средств, психолого - акмеологического консультирования, включающего элементы психотерапии и психологической коррекции.

Изучение состояния научно - практической разработанности проблемы и её анализ позволяет сделать вывод о том, что исследователями уделяется большое внимание коррекции различных психических состояний. Остается однако совершенно не изученной проблема коррекции неадекватного отношения к здоровью как сложного психологического образования.

Методологической основой исследования являются положения о детерминации психики в плане развития и функционирования (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, Е.В Шорохова, и др.), положения системного подхода (В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, Я.А. Пономарёв), разработанные в отечественной психологической науке принципы целостности и структурного строения личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Н.И. Рейнвальд и др.), личностного подхода (К.К. Платонов, Е.В. Шорохова), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев), положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации личности (В.Г. Асеев), положения концепций отношения к себе и другим (В.В. Столин, B.C. Мухина, А.Ф. Шадура), разработанные в отечественной и зарубежной психологии концепции о конкретных механизмах эмоционально - мотивационной, волевой, общеличностной регуляции - Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, А.К. Маркова, В.В Столин, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский ), основные принципы психологической помощи, в частности, коррекции отношения к себе и другим.

Цель диссертационного исследования - дать сущностную характеристику отношения государственного служащего к здоровью, выявить основные психолого - акмеологические факторы, влияющие на отношение к здоровью, механизмы, блокирующие реализацию адекватного отношения к здоровью и определить основные психологические средства, обеспечивающие эффективность коррекции.

Реализация поставленной цели предполагала постановку и решение следующих задач исследования-.

1) анализ состояния изучаемой проблемы,

2) рассмотрение сущности отношения госслужащего к здоровью,

3) определение механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью,

4) адаптация и применение методов психологической коррекции отношения государственных служащих к здоровью.

Объект исследования - отношение к здоровью государственных служащих.

Предмет исследования - механизмы, блокирующие адекватное отношение госслужащего к здоровью и пути коррекции неадекватного отношения к здоровью.

Гипотеза исследования.

Эффективность использования и внедрения средств психологической коррекции отношения госслужащих к здоровью зависит от:

- самоотношения личности;

- выявленных механизмов блокирования реализации адекватного отношения госслужащих к здоровью,

- от закономерностей отношения госслужащих к здоровью,

В качестве методов исследования использовались сравнительный анализ, формирующий эксперимент, включенное наблюдение, клиническая беседа, анкетирование, экспертный опрос, метод ассоциативных связей. Кроме того, применялись также методики: методика исследования самоотношеня (Столин В.В, Пантелеев Р.С.), опросник Индекс здорового образа жизни (Коган В.З.), методика исследования временной регуляции деятельности (Улитова Е.С.), незаконченных предложений, проективный рисуночный тест.

В качестве психокоррекиионных методов использовались активные групповые методы, которые можно условно объединить в три основных блока: а) дискуссионные методы (групповая дискуссия, разбор казусов из практики, анализ ситуаций морального выбора и др.); б) игровые методы-, дидактические и творческие игры, в том числе управленческие (деловые), ролевые игры (поведенческое научение, игровая психотерапия, психодраматическая коррекция); в) сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности и восприятия себя как психофизического единства).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Уточнено понятие отношения к здоровью, представляющего собой сознательные, основанные на опыте, избирательные психологические связи человека с различными сторонами действительности, способствующие или препятствующие достижению состояния полного физического, душевного и социального благополучия, заключающегося в динамическом равновесии с окружающей средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности проявляются более полно и гармонично, а общее сочетание их поддерживается на уровне, оптимальном для сохранения целостности личности, её работоспособности и быстрой адаптации к меняющейся среде.

2. Рассмотрена сущность и структура отношения государственных служащих к здоровью. Как любое психологическое отношение, оно включает в себя когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты и выглядит как совокупность когнитивных структур, базальных убеждений, представлений о себе, личностного понимания ценности здоровья и целей его сохранения, знания законов функционирования организма и степени волевой регуляции жизни, отношения к собственному телу, индивидуального отношения к болезням (степень развития способности к поиску, активному выходу из состояния болезни), выраженности личностных установок (мотивов) на здоровый образ жизни.

3. Обосновано различие между адекватным и неадекватным отношением к здоровью: адекватным является такое отношение к здоровью, реализация которого отвечает объективным требованиям, способствует его сохранению, укреплению. Поскольку в нашем исследовании рассматривается не патологическое развитие, то под объективными требованиями к заботе о здоровье понимаются требования здорового образа жизни.

4. Выяснен ряд факторов, обусловливающих неадекватное отношение к здоровью, к которым относятся:

- недооценка негативных последствий неадекватного отношения к здоровью,

- незнание законов функционирования организма,

- незнание правил здорового образа жизни,

- страх перед диагнозом,

- негативное отношение к себе и своему телу,

- переоценка резервов организма,

- отсутствие или недостаточная выраженность установок на здоровый образ жизни и др.

5. Определена зависимость между различными аспектами самоотношения- факторами-модальностями аутосимпатия, саморуководство, которая заключается в том, что:

-высокие показатели по фактору-модальности аутосимпатия (МИС), как правило, сочетаются с заботливым отношением к своему здоровью (Опросник ЗОЖ), удовлетворенностью, симпатией к собственному телу (по тесту незаконченных предложений),

-положительные показатели по шкале «саморуководство» сочетаются с высоким УСК по отношению к действиям по укреплению и сохранению здоровья.

6. Выяснены основные психологические факторы, определяющие неадекватное отношения к здоровью, к которым относятся когнитивные конструкты, убеждения, представления о себе, отсутствие личностного понимания ценности здоровья и целей его сохранения, незнание законов функционирования организма и волевой регуляции, негативное отношение к собственному телу, отсутствие способности к поиску, активному выходу из состояния болезни, отсутствие или недостаточная выраженность личностных установок (мотивов) на здоровый образ жизни.

7. При анализе сущности деятельности госслужащих с позиции существования личности в четырёх пространствах - физическом физическом (природном), социальном, культурном и временном - было выяснено, что в образе мира профессионалов госслужбы большей частью присутствуют ценности социальной, культурной и временной сфер, а физическая (природная), к которой и относится состояние здоровья, отодвинута на второй план.

8. Определены основные типы механизмов, блокирующие реализацию адекватного отношения к здоровью, к анализу которых были применены положения о двусторонней детерминации мотивации личности, разработанные В.Г. Асеевым (1976): содержательно-смысловой и динамический.

9. Было определено, что коррекция отношения к здоровью должна строиться с учетом структуры отношения к здоровью, психологических факторов и механизмов неадекватного отношения к здоровью.

10. В работе было показано, что психологическая помощь, направленная на изменение отношения к здоровью, должна задействовать максимально разносторонний комплекс средств и методов, не ограничиваясь рамками какого-либо одного подхода.

11. В результате проведенных психокоррекционных мероприятий у испытуемых были получены изменения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах, а также общее изменение отношения к здоровью.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, теоретической проработкой проблемы отношения к здоровью, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций, технологии коррекции неадекватного отношения к здоровью для государственных служащих.

Данные, приведенные в работе, могут быть использованы при изучении отношения к себе и другим, способствовать психокоррекционной работе, направленной на изменение самоотношения с целью преодоления основных негативных личностных характеристик, выделенных в нашем исследовании, методами групповой терапии.

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при создании и разработке программ медико-психологических служб, как в отдельных учреждениях, так и на региональном и федеральном уровнях.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по проблемам профилактики заболеваний психологическими средствами, на семинарах, курсах по переподготовке управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на кафедре акмео-логии и психологии профессиональной деятельности, а также на а также на ряде международных научно-практических конференций, в том числе на международной научной конференции "Образ в регуляции деятельности" - (Москва, Психологический институт Российской академии образования, 1997г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1997).

Полученные результаты используются в работе медицинского центра РАГС.

На основе полученных эмпирических данных разработана программа психокоррекционного тренинга.

Положения, выносимые на защиту.

1. Адекватность отношения личности к здоровью зависит от характера самоотношения, в частности, от качеств, включенных в факторы-модальности аутосимпатия и саморуководство.

2. Неадекватное отношения к здоровью зависит от ряда психологических факторов, к которым относятся:

-когнитивные конструкты, убеждения, представления о себе,

-отсутствие личностного понимания ценности здоровья и целей его сохранения,

-незнание законов функционирования организма и волевой регуляции,

-негативное отношение к собственному телу,

-отсутствие способности к поиску, активному выходу из состояния болезни,

-отсутствие или недостаточная выраженность личностных установок (мотивов) на здоровый образ жизни.

3. Среди механизмов, блокирующих адекватное отношение к здоровью следует отметить следующие: механизмы так называемого динамического типа и механизмы содержательно-смыслового типа.

В силу действия механизмов динамического типа у людей складывается преувеличенное представление о трудностях и временных затратах на соблюдение правильного режима труда, быта, отдыха, лечения.

В результате действия механизмов содержательно- смыслового типа происходит недооценка как положительных моментов адекватного отношения к здоровью, так и более или менее отдалённых отрицательных последствий неадекватных действий или бездействия.

4. Выявлено, что механизмами блокирования реализации адекватного отношения к здоровью относятся и явления инверсии (искажения) и девальвации (обесценивания) содержательной стороны мотивации под влиянием динамической, вследствие чего происходит игнорирование выполнения действий как с высокой степенью значимости (этим действиям приписывается высокий уровень функциональных, материальных, временных затрат), так и действий, вполне доступных для реализации и вследствие этого «не столь ценным».

5. Психологическая коррекция неадекватного отношения к здоровью проводится через коррекцию самоотношения, его различных компонентов с учетом сущности и структуры отношения личности к здоровью, причин и механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования убеждают в том, что существует зависимость между различными аспектами самоотношения- факторами-модальностями аутосимпатия, саморуководство, которая заключается в том, что

- высокие показатели по фактору-модальности аутосимпатия (МИС), как правило, сочетаются с заботливым отношением к своему здоровью (Опросник ЗОЖ), удовлетворенностью, симпатией к собственному телу (по тесту незаконченных предложений),

- положительные показатели по шкале саморуководство сочетаются с высоким УСК по отношению к действиям, направленным на укрепление и сохранение здоровья.

В ходе исследования была разработана и апробирована программа коррекционных мероприятий по изменению отношения государственных служащих к своему здоровью, включающая в себя приёмы различных психотерапевтических и психокоррекционных направлений. В его состав вошли элементы психодрамотерапии (Морено Я., Лейтц Г., Киппер Д.), плей-бека, телесно ориентированной терапии (В.Райх, А. Лоуен и др.), гештальттерапии (Ф.Пёрлс), игротерапии, а также элементы сенситивного тренинга (Петровская Л.А., Емельянов Ю.М.). Надежность и действенность метода были подтверждены проводившейся диагностикой и последующими расчетами коэффициентов Розенбаума и Манна - Уитни, свидетельствующими о достоверности произошедших сдвигов в различных составляющих отношения к здоровью.

Заключение.

Научно-психологическое значение данного исследования состоит в выявлении основных причин, факторов, механизмов блокирования реализацию адекватного отношения к здоровью.

В результате исследования полностью были решены поставленные задачи и подтверждена основная гипотеза. Исследование носило теоретико-экспериментальный и прикладной характер.

В данной работе акцент ставился на рассмотрении отношения к здоровью как неотъемлемой части системы отношений человека к себе и другим.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью"

еа

На правах рукописи

ьвг «98

РОМАНОВА Светлана Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НЕАДЕКВАТНОГО ОТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ К ЗДОРОВЬЮ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва -1998

Рабога выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Асеев Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Филонов Лев Борисович

кандидат психологических наук,

доцен г Шадура Андрей Филиппович

Ведущая организация - Институт психологии РАН

Защита состоится«*^1998 г. в _ час. на заседании

диссертационного Совета Д-151.04.21. в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1-ый уч. корп., ауд. №3350.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор социологических наук, профессор АНИСИМОВ С.А.

/. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Комплекс требований, предъявляемых к профессионалу - госслужащему, ¡редполагает наличие хорошего психического и физического здоровья. A.C. "усева и A.A. Деркач, рассматривая процесс гуманитарно-технологического (азвития госслужащих, называют в числе необходимых условий и факторов того процесса здоровье человека как один из мощных потенциалов личности.

В условиях нарастания темпа современной жизни, возрастания частоты >азличных перемен: изменения прежней системы ценностей, образа и условий кизни, приемов и стилей деятельности, приводящие к возрастанию личной »тветственности в многочисленных ситуациях принятия решения, высокие штеллектуальные, эмоциональные, волевые затраты, связанные с выбором тратегии поведения в профессиональной и других сферах жизненного пути и tp. - госслужащие реально могут быть отнесены к группе риска по частоте гевротических и психосоматических расстройств, различных нозологических эорм заболеваний. Это связано со специфическими особенностями сложной и шогогранной деятельности госслужащих, отличающейся высокой нервно -[сихической напряжённостью и социальной ответственностью.

Исследования "силы здоровья госслужащих" (Гусева A.C., Деркач A.A.) пределявшейся по нескольким признакам: степени истощенности жизненных ил и предрасположенности к инфаркту (тест Апелса), степени личностной и 'еактивной тревожности (тест Ч.Спилберга - Ю. Ханина), актуальному [сихическому состоянию (MMPI), актуальному психо-эмоциональному остоянию (М.Люшер-24), показали, что из трёх стадий истощенности сизненных сил и энергии на второй стадии находятся 55%, на третьей, ритической, - 35% всех исследованных госслужащих и только 10% могут читаться вполне здоровыми.

В связи с этим эффективность решения проблемы обеспечения здоровья осударственных служащих, прежде всего средствами профилактики болезни, о многом зависит от сознательного, ответственного отношения личности к воему здоровью. Необходима кропотливая работа по оказанию воздействия на сю структуру самосознания личности, которая приведёт к переоценке енностей, к изменению отношений к себе и другим в соотнесении с кружающей действительностью, а также изучение различных аспектов роблемы адекватного отношения к здоровью, определение его сущности, груктуры, основных механизмов, блокирующих реализацию адекватного тношения к здоровью с целью поиска средств психологической коррекции еадекватного отношения к здоровью.

Разработанность проблемы.

По проблематике самосознания и самоотношения в отечественной науке работы представлены в трёх направлениях:

-становление самосознания в методологическом аспекте (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский JI.C., Рубинштейн C.JL, Шорохова Е.В.),

-структура самосознания как особого личностного образования и анализ отдельных его свойств (Братусь B.C., Мухина B.C., Розенберг М.),

-самосознание и самоотношение как психологическое и философское явление (Абульханова К.А., Бодалев A.A., Кон И.С., Сталин В.В.).

Изучению вопросов, непосредственно связанных с факторами, влияющими на состояние здоровья госслужащих, "психологической цены" деятельности профессионалов в особых условиях, которые не являются экстремальными, но значительно отличаются от нормальных, посвящено диссертационное исследование Зазыкина В.Г.

Ведутся разработки проблемы профессиональной адаптации специалистов современных экстремальных производств в интеллектуальной, управленческой, предпринимательской и других напряжённых сферах деятельности, разработки многих авторов проводились для конкретных профессиональных групп. Коганом В.З. - для лиц, принимающих решения и учителей, Е.В. Рожновым с соавтором - для моряков и космонавтов, Маклаковым А. - для военнослужащих, А.Т.Филатовым (1979) - для спортсменов, А.Л.Гройсманом (1980), Т.С.Яценко (1983) - для студентов, лиц, занимающихся эмоционально напряжённым умственным творческим трудом, С.И.Табачниковым (1981) - для работников угольных шахт. O.A. Колосовой (1993) была проделана работа по разработке технологии психологического сопровождения и поддержки персонала АЭС.

Особая роль в разработке вопроса психологического противодействия развитию экстремальных состояний в сложных условиях профессиональной деятельности, в выработке адекватных методов психологической подготовки к деятельности принадлежит военным психологам. В первую очередь следует отметить работы Дьяченко М.И., Н.Ф.Феденко (1968, 1986), Железняка Л.Ф. (1979, 1988), авиационных и космических психологов - Бодрова В.А.(1984, 1985), Платонова К.К. (1982) Пономаренко В.А. (1990, 1992), военных педагогов - Барабанщикова A.B. (1987).

Гусева A.C. и Деркач A.A. провели исследования «силы здоровья» в числе необходимых условий и факторов процесса гуманитарно-технологического развития госслужащих как одного из мощных потенциалов руководителей различного уровня.

Ждановым О.И. разработана концепция психологического обеспечения профессионального долголетия космонавтов, основанная на методологии

лонгитюдного управления эффективными стратегиями поведения, установлено содержание предпочтительных тактик, стратегий поведения, мотивов, значимых переживаний, определяющих эффективность труда и развитие личности космонавта (1995), предложены оригинальные методы по психологической защите человека от стрессового напряжения в условиях повышенных требований к его психоэнергетическим ресурсам (1997).

Работы Марасанова Г.И. направлены на осуществление поиска методов, средств, психолого-акмеологического консультирования, включающего элементы психотерапии и психологической коррекции.

Изучение состояния научно - практической разработанности проблемы и её анализ позволяет сделать вывод о том, что исследователями уделяется большое внимание коррекции различных психических состояний. Остается однако совершенно не изученной проблема коррекции неадекватного отношения к здоровью как сложного психологического образования.

Методологической основой исследования являются положения о детерминации психики в плане развития и функционирования (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, Е.В Шорохова, и др.), положения системного подхода ( В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, Я.А. Пономарёв ), разработанные в отечественной психологической науке принципы целостности и структурного строения личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Н.И. Рейнвальд и др.), личностного подхода (К.К. Платонов, Е.В. Шорохова), единства сознания и деятельности (Леонтьев А.Н.), положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации личности (В.Г. Асеев), положения концепций отношения к себе и другим (В.В. Столин, B.C. Мухина, А.Ф. Шадура), разработанные в отечественной и зарубежной психологии концепции о конкретных механизмах эмоционально -мотивационной, волевой, общеличностной регуляции (Ф.Е. Васшпок, И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, А.К. Маркова, В.В Столин, A.B. Петровский, В.Э. Чудновский ), основные принципы психологической помощи, в частности, коррекции отношения к себе и другим.

Цель диссертационного исследования - определить средства эффективной коррекции неадекватного отношения государственного служащего к здоровью с учетом сущностной характеристики этого отношения и основных психолого-акмеологических факторов, влияющих на отношение к здоровью, а также механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью.

Реализация поставленной цели предполагала постановку и решени( следующих задач исследования:

1) анализ состояния изучаемой проблемы,

2) рассмотрение сущности отношения госслужащего к здоровью,

3) определение механизмов, блокирующих реализацию адекватной отношения к здоровью,

4) адаптация и применение методов психологической коррекцш неадекватного отношения государственных служащих к здоровью.

Объект исследования - отношение к здоровью государственны: служащих.

Предмет исследования - механизмы блокирования адекватнол отношение госслужащих к здоровью и пути коррекции неадекватноп отношения к здоровью.

Гипотеза исследования.

Специфические особенности профессиональной деятель но си государственных служащих способствуют актуализации механизмо£ блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью.

Эффективность использования и внедрения средств психологическо коррекции отношения госслужащих к здоровью зависит от:

- самоотношения личности;

- выявленных механизмов блокирования реализации адекватног отношения госслужащих к здоровью,

- закономерностей отношения госслужащих к здоровью.

В качестве методов исследования использовались сравнительны анализ, формирующий эксперимент, включенное наблюдение, клиническа беседа, анкетирование, экспертный опрос, метод ассоциативных связей. Кром того, применялись также методики: методика исследования самоотношени (Столин В.В, Пантелеев), опросник Индекс здорового образа жизни (Кога В.З.), методика исследования временной регуляции деятельности (Улитое Е.С.), незаконченных предложений, проективный рисуночный тест.

В качестве психокоррекционных методов использовались активны групповые методы , которые можно условно объединить в три основны блока:

а) дискуссионные методы ( групповая дискуссия, разбор казусов j практики, анализ ситуаций морального выбора и др.);

б) игровые методы: дидактические и творческие игры, в том чиа управленческие ( деловые ), ролевые игры ( поведенческое научение, и грош психотерапия, психодраматическая коррекция);

в)сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительное! и восприятия себя как психофизического единства).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Уточнено понятие отношения к здоровью, представляющего собой гознательные, основанные на опыте, избирательные психологические связи человека с различными сторонами действительности, способствующие или препятствующие достижению состояния полного физического, душевного и :оциального благополучия, заключающегося в динамическом равновесии с окружающей средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности появляются более полно и гармонично, а общее сочетание их поддерживается ли уровне, оптимальном для сохранения целостности личности, её эаботоспособности и быстрой адаптации к меняющейся среде.

2. Рассмотрена сущность и структура отношения государственных служащих к здоровью. Как любое психологическое отношение, оно включает в :ебя когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты и выглядит как ювокупность когнитивных структур, базальных убеждений, представлений о :ебе, личностного понимания ценности здоровья и целей его сохранения, ¡нания законов функционирования организма и степени волевой регуляции кизни, отношения к собственному телу, индивидуального отношения к юлезням (степень развития способности к поиску, активному выходу из :остояния болезни), выраженности личностных установок (мотивов) на доровый образ жизни.

3. Обосновано различие между адекватным и неадекватным отношением : здоровью: адекватным является такое отношение к здоровью, реализация :оторого отвечает объективным требованиям, способствует его сохранению, креплению. Поскольку в нашем исследовании рассматривается не отологическое развитие, то под объективными требованиями к заботе о доровье понимаются требования здорового образа жизни.

4. Выяснен ряд факторов, обусловливающих неадекватное отношение к доровью, к которым относятся:

-когнитивные конструкты, убеждения, представления о себе,

-отсутствие личностного понимания ценности здоровья и целей его охранения,

-незнание законов функционирования организма и волевой регуляции,

-отсутствие способности к поиску, активному выходу из состояния олезни,

-недооценка негативных последствий неадекватного отношения к доровью,

-незнание правил здорового образа жизни,

-страх перед диагнозом,

-негативное отношение к себе и своему телу,

-переоценка резервов организма,

-отсутствие или недостаточная выраженность установок (мотивов) на здоровый образ жизни.

5. Определена зависимость между различными аспектами самоотношения: факторами-модальностями аутосимпатия, саморуководство, которая заключается в том, что:

- высокие показатели по фактору-модальности аутосимпатия (МИС), как правило, сочетаются с заботливым отношением к своему здоровью (Опросник ЗОЖ), удовлетворенностью, симпатией к собственному телу (по тесту незаконченных предложений),

- положительные показатели по шкале саморуководство сочетаются с высоким УСК по отношению к действиям по укреплению и сохранению здоровья.

6. Доказательно представлено, что некоторые специфические особенности профессиональной деятельности государственных служащих способствуют актуализации механизмов блокирования адекватного отношения к здоровью. При анализе сущности деятельности госслужащих с позиции существования личности в четырёх пространствах - физическом (природном), социальном, культурном и временном - было выяснено, что в образе мира профессионалов госслужбы большей частью присутствуют ценности социальной, культурной и временной сфер, а физическая (природная), к которой собственно и относится состояние здоровья, отодвинута на второй план.

7. Определены основные типы механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью, к анализу которых были применены положения о двусторонней детерминации - содержательной и динамической -деятельности личности, разработанные В.Г. Асеевым (1976).

8. Установлено, что коррекция отношения к здоровью должна строиться с учетом структуры отношения к здоровью, психологических факторов и механизмов неадекватного отношения к здоровью.

9. В работе было показано, что психологическая помощь, направленная на изменение отношения к здоровью, должна задействовать максимально разносторонний комплекс средств и методов, не ограничиваясь рамками какого-либо одного подхода.

10. В результате проведенных психокоррекционных мероприятий у испытуемых были получены изменения как на уровне отдельных компонентов - когнитивного, эмоционального и поведенческого, так и на уровне обобщенного отношения к здоровью.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, теоретической проработкой проблемы отношения к здоровью, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций, технологии коррекции неадекватного отношения к здоровью для государственных служащих.

Данные, приведенные в работе, могут быть использованы при изучении отношения к себе и другим, способствовать психокоррекционной работе, направленной на изменение самоотношения с целью преодоления основных негативных личностных характеристик, выделенных в нашем исследовании, методами групповой терапии.

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при создании и разработке программ медико-психологических служб как в отдельных учреждениях, так и на региональном и федеральном уровнях.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по проблемам профилактики заболеваний психологическими средствами, на семинарах, курсах по переподготовке управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности, а также на заседаниях лаборатории медико-психологических проблем здоровья Федерального института медицинских проблем формирования здоровья, а также на ряде международных научно-практических конференций, в том числе на международной научной конференции "Образ в регуляции деятельности" -(Москва, Психологический институт Российской академии образования, 1997г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1997).

Полученные результаты используются в работе медицинского центра РАГС.

На основе полученных эмпирических данных разработана программа психокоррекционного тренинга.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер отношения личности к здоровью зависит от структурных компонентов самоотношения, в частности, от качеств, включенных в факторы-модальности аутосимпатия и саморуководство.

2. Неадекватное отношение к здоровью зависит от ряда психологических факторов, к которым относятся:

-когнитивные конструкты, убеждения, представления о себе,

-отсутствие личностного понимания ценности здоровья и целей его сохранения,

-незнание законов функционирования организма и волевой регуляции,

-негативное отношение к собственному телу,

-отсутствие способности к поиску, активному выходу из состояния болезни,

-отсутствие или недостаточная выраженность личностных установок (мотивов) на здоровый образ жизни.

3. Особенности профессиональной деятельности госслужащих актуализируют различного рода механизмы, блокирующие адекватное отношение к здоровью.

4. Среди механизмов, блокирующих адекватное отношение к здоровые следует отметить механизмы так называемого динамического типа и механизмы содержательно-смыслового типа.

В силу действия механизмов динамического типа у людей складывается преувеличенное представление о трудностях и временных затратах не соблюдение правильного режима труда, быта, отдыха, лечения.

В результате действия механизмов содержательно- смыслового тиш происходит недооценка как положительных моментов адекватного отношенш к здоровью, так и более или менее отдалённых отрицательных последствие неадекватных действий или бездействия.

4. Психологическая коррекция неадекватного отношения к здоровьк проводится через коррекцию самоотношения, его различных компонентов с учетом сущности и структуры отношения личности к здоровью, причин 1 механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения.

5. В результате проведенных психокоррекционных мероприятш происходят изменения как на уровне отдельных компонентов - когнитивного эмоционального и поведенческого, так и на уровне обобщенного отношения I здоровью.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списк; использованной литературы и приложения.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, даётся анализ состояния её научной разработанности, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - "Теоретико-методологические аспекты изучения отношения к здоровью" - анализируются методологические предпосылки и основные подходы к анализу проблемы здоровья, проводится обзор современных исследований по этой проблеме, по теоретическим вопросам здорового образа жизни и его взаимосвязи и взаимодействии с профессиональной деятельностью человека, а также по проблеме отношения к здоровью.

Проведённый обзор позволяет сделать вывод, что современные исследования по перечисленным вопросам пока не привели к выработке единой точки зрения на сущность здоровья, что является результатом сложности и многогранности самого объекта исследования. Сегодня мы пока располагаем набором требований к созданию определения понятий "здоровье", "индивидуальное здоровье", "общественное здоровье", но далеки от их окончательного формулирования.

Генезис изучаемой проблемы показал, что понятию "здоровье" присущ динамический характер. Здоровье - сложная категория, отражающая не только социальную сущность, но и различные социальные и психологические условия и результаты деятельности человека.

Работы отечественных философов, медиков, психологов, как правило, посвящены анализу детерминант, определяющих состояние человека или анализу факторов или причин, оказывающих на него влияние, а также на разграничение сущностной характеристики понятий "норма" и "отклонение". (П.М. Зиновьев, 1929; Ганнушкин Б.П., 1933; Венедиктов Д.Д., 1980; Щепин О.П., Царегородцев Г.И., Ерохин В.Г., 1983; Б.С. Братусь, 1988 и др.)

Многие авторы подчеркивают необходимость рассмотрения здоровья в совокупности его составляющих: психического, физического и социального. Если сущность понятия физического здоровья более или менее ясна, совсем иначе состоит дело с пониманием сущности психического и социального здоровья. Б.С. Братусь предлагает рассматривать психическое здоровье не как однородное образование, а как имеющее сложное поуровневое строение. Высший уровень - личностно - смысловой, или уровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека. Второй -уровень индивидуально-психологического здоровья, оценка которого зависит от способностей человека к построению адекватных способов реализации смысловых устремлений. Уровень психофизиологического здоровья, который

определяется особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организации актов психической деятельности. Каждый из данных уровней, имея свои критерии, должен иметь и свои особые закономерности протекания.

Во многих работах обосновывается необходимость определения здоровья человека с позиции образа жизни. Научной основой разработки концепции здорового образа жизни в ситуации развития современной науки и требований практики служит системно ориентированная методология человекознания. Познание человека, его интересов, потребностей, установок, ценностных ориентаций, различных видов деятельности служит необходимой предпосылкой целостного изучения в его отношении к себе и другим и к условиям своей жизнедеятельности. Согласно личностно - деятельностной концепции, понятия "здоровье", "здоровый образ жизни" по существу совпадают, а в качестве здоровой личности может рассматриваться только личность, занимающая активную жизненную позицию. (1980 Гройсман A.JI. 1986, Емельянова Г.Ф. с соавторами 1988, Немцов A.A. 1990).

Опираясь на существующие определения понятия здоровья, имеющиеся теоретико-методологические подходы к проблеме психологических отношений, можно рассмотреть сущность понятия отношения к здоровью, его содержание, структуру, взаимосвязи с самоотношением и Я-концепцией личности.

Креч Д. и Крачфилд P. (Krech D. and Crutchfleld R.S., 1948) определяют отношение как упроченную организацию мотивационных, эмоциональных перцептивных и познавательных процессов в связи с некоторыми аспектами индивида.

Олпорт Г. (Allport G.W., 1935) рассматривает отношение как психическое и нервное состояние готовности выполнить директивное влияние, ответ индивида на объекты и ситуации, с которыми он соотносится.

Фьюзоном М. (Fuson М.М., 1942) отношение характеризуется как вероятность выявления определённого поведения в определённой ситуации.

По мнению Мерлина B.C. (1967), отличительной чертой исследования личности в отечественной психологии является выделение из разнообразия психологических свойств, области отношений человека, имеющей центральное значение для характеристики личности. Значение понятия отношения для изучения личности подчёркивается многими отечественными учёными (Лазарус А.Ф., 1917, Ананьев Б.Г., 1977, Божович Л.И., 1968, Личко А.Е., 1977, Ломов Б.Ф., 1981, Петровский A.B., 1981 и др.). Наиболее последовательное развитие психология отношений получила в трудах Мясищева В.Н.

Отношения (по Мясищеву В.Н.) - сознательная, основанная на опыте, избирательная психологическая связь человека с различными сторонами жизни. Она выражается в его действиях, переживаниях, реакциях. Отношения

характеризуют степень интереса, силу эмоций, желания, потребности. (Мясищев В.Н. "Основы общей и медицинской психологии").

Таким образом, отношение к здоровью - это сознательные, основанные на опыте, избирательные психологические связи человека с различными сторонами действительности, способствующие или препятствующие достижению состояния полного физического, душевного и социального благополучия, заключающегося в динамическом равновесии с окружающей средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности проявляются более полно и гармонично, а общее сочетание их поддерживается на уровне, оптимальном для сохранения целостности личности, её работоспособности и быстрой адаптации к меняющейся природной и социальной среде.

При определении взаимосвязи отношения к здоровью с общей структурой самосознания, выяснено, что отношение к здоровью -неотъемлемая часть Я-концепции и самоотношения личности. По концепции В.В. Столина, самоотношение можно разделить на знания о себе и непосредственно процесс самоотношения, самооценки, эмоционально-ценностного отношения к себе, самопринятия. Три элемента самоотношения -представления индивида о себе, аффективная оценка этого представления, которое может обладать различной интенсивностью, потенциальная поведенческая реакция, т.е. те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом "Я" и самооценкой. Существует два уровня самоотношения -уровень частных оценок и уровень обобщенного самоотношения.

Любые изменения какого-то аспекта образа Я иногда могут повлечь за собой изменение и других аспектов представления о себе; изменение частной самооценки по какому-то значимому измерению вызовет изменение изменение многих других частных самооценок и эмоционально-ценностного отношения к себе в целом.

В работе показано, что отношение к здоровью, обладая всеми характеристиками, присущими психологическим отношениям, в том числе и самоотношению, содержит в себе когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты. Когнитивный включает в себя знания о здоровье, осознание его составляющих, значение его в функционировании личности. Эмоциональный - эмоционально - ценностные переживания, связанные со своим телом, внешностью, здоровьем, их самооценка. Наконец, поведенческий - выработка положительной мотивации, определённой стратегии поведения в связи с охраной и укреплением здоровья.

Отношение к здоровью может быть двух уровней - уровень частных оценок, отдельных знаний, поступков и уровень обобщённого отношения -адекватное - неадекватное.

/ Структурно отношение к здоровью включает в себя следующие

компоненты:

-когнитивные конструкты, убеждения, представления о себе,

-отношение к собственному телу,

-личностное понимание ценности здоровья и целей его сохранения,

-знание законов функционирования организма и степени волевой регуляции жизни,

-индивидуальное отношение к болезням (степень развития способности к поиску, активному выходу из состояния болезни),

-выраженность личностных установок (мотивов).

Доказательно представлено различие адекватного и неадекватного отношения к здоровью. Провести границу между нормой и отклонением очень сложно. К примеру, неадекватным можно назвать как пренебрежительно -попустительское отношение, так и чрезмерную, пристрастную забота о своём здоровье, которая перестаёт со временем подчиняться более дальним мотивам и постепенно становится самоцелью и в патологии превращается е педантичное выполнение тех или иных врачебных процедур. Такая забота перестаёт отвечать объективным требованиям, становится патологической.

Поведение, при котором идея сохранения здоровья является доминантой всех жизненных проявлений индивида, является крайне неразумным. Другая форма неадекватного отношения к здоровью проявляется в полном пренебрежении личности к физическому и психическому состоянию, сознательном отказе от возможности управлять своим состоянием.

Таким образом, адекватным является такое отношение к здоровью реализация которого отвечает объективным требованиям, способствует егс сохранению, укреплению. Поскольку мы в нашь.м исследовании рассматриваем не патологическое развитие, то условимся под объективными требованиями i заботе о здоровье понимать требования здорового образа жизни.

Выяснив содержание, сущность, структуру отношения к здоровью, егс влияние на состояние здоровья человека, мы можем прийти к выявлении причин и механизмов актуализации неадекватного отношения к здоровью.

Во второй главе - "Механизмы блокирования реализации адекватногс отношения госслужащих к здоровью автором проводится анализ причин i механизмов актуализации неадекватного отношения к здоровью.

Психологические барьеры неизбежно возникают на пути достижения i конкретном поведении декларируемых личностью ценностей, порождая одн< из противоречий жизни, состоящее в том, что устойчивая потребность \ сохранении здоровья чаще всего формируется только на определённом - ка] правило, неблагоприятном для этого - этапе жизни человека.

Среди психологических факторов неадекватного отношения к здоровью, как показывает экспертный опрос работников медицинского центра РАГС, выделяются следующие (см. рис.1).

Психологические факторы, обуславливающие неадекватное отношение к здоровью (порезультатам экспертного опроса):

Сектор 1 - недооценка негативных последствий неадекватного отношения к здоровью (90% респондентов);

Сектор 2 -незнание правил здорового образа жизни (90%);

Сектор 3- негативное отношение к себе и своему телу(50%);

Сектор 4-страх перед диагнозом (40 %);

Сектор 5 -переоценка резервов организма(30%).

Факторы, определяющие неадекватное отношение к здоровью (по результатам экспертного опроса работников медцентра РАГС)

Факторы

Рис.1

Одной из главных причин неадекватного отношения к здоровью является возникновение различного рода барьеров, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью.

Если рассматривать отношение к своему здоровью как один го аспектов самоотношения, включающий в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, можно предположить, что блокирование адекватного отношения к здоровью может произойти в любом из них.

По мнению Шадура А.Ф., в процессе своего существования личность присваивает ценности физического, культурного, социального и временного пространств. Во внутреннем пространстве самосознания они преобразуются в значимые отношения к тем или иным сторонам действительности, связанным с присвоенными ценностями.

Значимость целостна и не может быть разделена на позитивную или негативную. Она становится таковой только в процессе соотнесения с

существующим в физическом, культурном, социальном и временном пространствах миром ценностей. Только получая своё выражение в значимом отношении к тем или иным ценностям, на которые личность ориентирована, значимость в зависимости от того, способствует окружающий мир её реализации или препятствует, выступает в качестве позитивного или негативного значимого отношения. Позитивное значимое отношение способствует проявлению сущностных характеристик личности в деятельности, направленной на утверждение себя как ценности.

Негативное отношение не даёт возможности личности реализовать своё предназначение в мире, следовательно, и достичь "акме".

В результате этого в самосознании происходят изменения, приводящие к формированию новых значимых отношений и, следовательно, новой личности. Ключевым критерием этого процесса является готовность личность к изменению на уровне повышения или снижения творческих возможностей (Шадура А.Ф., 1995).

Иными словами, вопрос заключается в том, происходит ли поиск активного выхода из сложившейся ситуации, новых способов реагирования и как следствие - выстраивание новой, конструктивной стратегии поведения, или же "включаются" механизмы защитных реакций. Напомним, что барьеры выстраиваются в самосознании личности.

Особенности самосознания каждого человека во многом зависят от содержания, сущности, нюансов его профессиональной деятельности.

По мнению Климова, актуализируемые профессионалами представления универсума, реального целостного мира существенно различаются в зависимости от типа профессии, выделяемого по признакам предметной системы, с которой имеет дело профессионал как субъект деятельности. (Климов Е.А., 1995). Профессионала необходимо рассматривать как "сложную систему, имеющую не только внешние функции, но и необходимейшие ... сложные и многообразные внутренние, в частности, психические, функции" (Реплика о структуре профессионализма и профессионала.// "Образ мира в разнотипных профессиях" М. 1995, с. 7-11). К совокупности внутренних функций относят и образы - регуляторы поведения и деятельности, возникающие в контексте целостного образа мира, сформировавшийся на данный момент времени у конкретного человека и различные значимые отношения к различным "компонентам" этого образа, его проявлениям.

Сущность, предмет, функции, особенности деятельности госслужащего с позиций существования в четырёх пространствах выглядит следующим образом (см. таблицу 1).

Работниками, занятыми социальными системами, людьми (с их сознанием, поведением, духовной сферой), мир видится, прежде всего, со

стороны наполненности окружающей среды разнообразными, разномыслящими, разнокачественными и разнонаправленными людьми, группами, сообществами, организациями, их сложными взаимоотношениями. "Природно-планетная" составляющая образа мира не являются первостепенными "планами" сознания.

Таблица I

Физическое Социальное простра н Культурное с т в а Временное

Материально-вещественные условия профессиональной деятельности, биологические гигиенические условия. Состояние здоровья организма, его систем. Трудовой коллектив, социальные группы, общество в целом Уровень развития социокультурной, культурно -исторической среды, профессиональная культура Прошлое, настоящее, будущее.

Использование резервов организма для осуществления профессиональной деятельности. Руководство группами, коллективами, сообществами людей. Выстраивание общественных отношений, межгрупповых и внугриколлективных взаимодействий, отношений с коллегами, разрешение конфликтных ситуаций, создание благоприятного морально-психологического климата. Осуществление действий по обслуживанию различных потребностей людей (материальных, духовных, социальных). Использование знаний, общественно -исторического опыта. Планирование деятельности, построение перспектив развития.

Изменение отношения к своему здоровью. Воздействие и изменение социального пространства. Придание упорядоченности общественным процессам сообразно поставленным целям. Привнесение изменений в культурно-историческую сферу. Осознание прошлого, настоящего и планирование будущего.

Таким образом, ценности, связанные с физической (природной) сферой, включающей в себя, в том числе и ценности, связанные со здоровьем, по значимости не являются первостепенными.

Механизмы возникновения барьеров на пути реализации адекватного отношения к здоровью могут быть различного характера.

В работе подробно рассматриваются механизмы содержательно-смыслового и динамического характера (Асеев В.Г., 1976).

Теоретической основой проведенных исследований стали концепции В.Г. Асеева о двойственной структуре мотивации, согласно которой мотивация деятельности включает в себя одновременно содержательную тенденцию как потребность достижения определённого состояния действительности или избегания нежелательного состояния и динамическую тенденцию, связанную с процессом деятельности, с её энергетическими аспектами, и В.В. Столина о самоотношении как о совокупности знаний о себе и процесса самоотношения, самооценки, эмоционально-ценностного отношения к себе, самопринятия. Любые изменения какого-либо аспекта Я могут повлечь изменения других аспектов.

Для проведения исследования по теме нашей работы были выбраны две группы - экспериментальная и контрольная - всего 36 человек в возрасте от 25 до 38 лет, госслужащие, средний стаж работы 7-15 лет.

Им был предложен ряд опросников (МИС, опросник Индекс здорового образа жизни, методика определения временной регуляции деятельности, тест незаконченных предложений и др.)

На основании проведенного тестирования, во-первых, было установлено действие механизмов блокирования, связанных с временной регуляцией. При сопоставлении декларируемых желательных и необходимых действий по охране здоровья и предполагаемого времени исполнения этих действий становятся очевидной реальная значимость некоторых из них. Большинство ответов, содержащих положительную содержательную модальность, во временном интервале значительно "отодвинуты", что свидетельствует о зависимости выполнения действий по охране здоровья от временной мотивационной регуляции деятельности и от характера различных сочетаний содержательной и динамической сторон мотивации.

Наряду с механизмами, связанными с временной регуляцией деятельности, экспериментальные исследования подтвердили действие механизмов инверсии - приписывания положительного смысла негативным событиям или явлениям и, наоборот, позитивным событиям негативного смысла - и девальвации содержательной характеристики мотивации под влиянием динамической. Так, например, значение действий, выполнение

которого слишком доступно или в данный момент невозможно, сводится до минимума.

Во-вторых, было подтверждено, что отношение к здоровью находится во взаимосвязи с самоотношением личности, в частности, с качествами, входящими в фактор-модальность аутосимпатия: самопривязанность, самоценность, самопринятие.

Шкала саморуководство взаимосвязана с показателем локуса контроля действий, направленных на сохранение и укрепление здоровья (самосохранительное поведение).

В третьей главе - "Психологическая коррекция неадекватного отношения госслужащих к здоровью" - рассматриваются основные подходы к психологической коррекции и психотерапии, анализируются основные теоретико-методологические концепции и направления психологической коррекции, а также основные функции и принципы организации системы медико - психологической помощи государственным служащим.

В результате проведенного анализа делается вывод о том, что в психологической науке существует целый ряд подходов к изучению психологической помощи личности, психотерапия представляет собой многообразие теорий и практик, которое нелегко сложить в единую картину. Остаётся совершенно невыясненным, что же является целью терапии: адаптация, как утверждают представители "медицинской" и поведенческой психотерапии; осознание вытесненных инфантильных переживаний, как считают представители психоаналитической ориентации; аутентичность, как полагают экзистенциалисты; личностный рост, самоактуализация, как думают представители гуманистической психологии; осуществление уникальных жизненных смыслов (логотерапия); индивидуализация (аналитическая психология); духовное прозрение (трансперсональная психология). Сегодня сложно говорить об общей психотерапии - скорее приходится говорить о психотерапиях. (Цапкин В.Н. "Единство и многообразие психотерапевтического опыта" // Московский психотерапевтический журнал 1992, №2)

Несмотря на различия во взглядах на теорию и практику психологической помощи, общим для всех авторов является выделение в качестве важнейшей составляющей психологического воздействия на личности, как при индивидуальной, так и при групповой формах работы, терапевтического, коррекционного влияния на переживания и представления личности, связанные с отношениями к себе в своей соотнесённости с окружающим миром. Все разделы психотерапии, имеющие большое значение как для медицины, так и для психологии, связаны с отношениями человека. Система отношений представляет собой взаимосвязь всех сторон

человеческого Я, поэтому психологическое вмешательство в любой из компонентов этой системы (эмоциональный, когнитивный или поведенческий) даёт эффект определённой модификации Я.

Общая цель для психотерапии - помощь личности на всех этапах формирования новой системы значимых отношений: от возникновения первичного расстройства самосознания в форме негативных значимых отношений до формирования позитивных значимых отношений личности к себе в своей соотнесенности с миром в прошлом, настоящем и будущем своей жизни. Эта цель дифференцируется на ряд задач:

-помощь клиентам в осознании своих проблем; -устранение эмоционального дискомфорта; -поощрение свободного выражения чувств;

-обеспечение клиента новыми идеями о способах решения проблемы; -помощь клиенту в проверке новых способов поведения и мышления. При решении этих задач психолог прибегает к следующему алгоритму: 1) обеспечение психологической поддержки, 2) устранение дезадаптивного поведения, 3) содействие осознанию и самораскрытию, в результате чего клиент начинает лучше понимать мотивы, чувства, конфликты.

Объединение усилий по обеспечению здоровья персонала госслужащих может осуществляться путём синтезированного применения практических методов и приёмов психокоррекции и психологической реабилитации.

На основе выявленных сущности и структуры отношения к здоровью, основных механизмов, актуализирующих неадекватное отношение государственных служащих к здоровью, предлагается разработанная и апробированная автором программа тренинговых занятий по психологической коррекции неадекватного отношения к здоровью с государственными служащими, включающая в себя приёмы различных психотерапевтических и психокоррекционных направлений. В его состав вошли элементы психодрамотерапии (Морено Я., Лейтц Г., Киппер Д.), плей-бека, телесно ориентированной терапии (Райх В., Лоуен А. и др.), гештальттерапии (Перлз Ф.), игротерапии, а также элементы сенситивного тренинга (Петровская Л.А., Емельянов).

Тренинг имеет ряд диагностических и коррекционных целей. Диагностические цели заключаются в определении самоотношения участников, в определении телесных зажимов, которые находятся в причинно-следственной зависимости с образом Я участников, их самоотношением, а также с отношением к здоровью.

Коррекция направлена на снятие психологических барьеров, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью, устранение телесных зажимов (мышечной брони), изменение отношения к своему телу,

изменение образа Я участников и, как следствие, изменение самоотношения и отношения к здоровью.

В результате проведенной серии психокоррекционных мероприятий у испытуемых произошли следующие изменения:

1. Показатели по опроснику Индекс здорового образа жизни после тренинга в экспериментальной группе повысились по сравнению с показателями в контрольной группе.

Расчет критериев Розенбаума <3 и Манна - Уитни и, предназначенных для оценки сдвига под влиянием экспериментальных различий при наличии контрольной группы, показал, что <3 эмп. ><3 крит. (р<0,01) и 11эмп<икрит(р=0,01). Это свидетельствует о достоверности сдвига.

2. В когнитивной сфере - наблюдается актуализация проблем, связанных с укреплением и охраной здоровья.

3. В эмоциональной сфере - изменения отношения к собственному телу (изменение в сторону самопринятия). Достоверность подтверждена расчетами критерия Розенбаума.

4. В поведенческой - произошли изменения локуса контроля в поведении, направленной на сохранение и укрепление здоровья (изменение в сторону внутреннего локуса контроля), нейтрализованы механизмы переноса ответственности за состояние собственного здоровья и его охраны на других, у большинства участников психокоррекционных мероприятий стала более развитой способность адаптации к окружающей действительности. Достоверность подтверждена расчетами критериев Розенбаума и Манна -Уитни.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, определяются пути дальнейшей разработки проблемы.

Выводы.

1. В работе показано, что отношение к здоровью является сложным психологическим образованием, входящим в систему отношений личности к себе и другим, включающее в себя уровень частных оценок, отдельных знаний, поступков и уровень обобщённого отношения - адекватное - неадекватное.

2. Адекватность отношения к здоровью зависит от ряда факторов, в числе которых:

- недооценка негативных последствий неадекватного отношения к здоровью,

- незнание законов функционирования организма,

- незнание правил здорового образа жизни,

- страх перед диагнозом,

- негативное отношение к себе и своему телу,

- переоценка резервов организма,

- отсутствие или недостаточная выраженность установок на здоровый образ жизни и др.

3. Закономерная зависимость между различными аспектами самоотношения - факторами-модальностями аутосгшпатия, саморуководство,- заключается в том, что:

- высокие показатели по фактору-модальности аутосимпатия (МИС), как правило, сочетаются с заботливым отношением к своему здоровью (Опросник Индекс ЗОЖ), удовлетворенностью, симпатией к собственному телу (по тесту незаконченных предложений) (п=0,86),

- положительные показатели по шкале саморуководство сочетаются с высоким УСК по отношению к действиям по укреплению и сохранению здоровья (^=0,9).

4. Определены основные типы механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью, к анализу которых были применены положения о двусторонней детерминации мотивации личности, разработанные В.Г. Асеевым (1976): содержательно-смысловой и динамический.

5. Разработанная нами программа тренинга может быть применима в качестве инструментария для психологов, обеспечивающих психологическую помощь и психологическое обеспечение госслужащих.

Практические рекомендации.

При осуществлении психологического сопровождения персонала государственной службы необходимо проводить диагностику характера отношения к здоровью, используя разработанные отечественными учеными методики (например, опросник здорового образа жизни В.З. Когана).

На последующих этапах психологическая помощь должна быть направлена не только на коррекцию конкретных психологических состояний, влияющих на самочувствие и состояние здоровья, но й на коррекцию отношения к здоровью.

Построение программы психологической коррекции неадекватного отношения к здоровью должна основываться на знании

- сущности и структуры отношения к здоровью,

- механизмов блокирования адекватного отношения к здоровью,

- особенностей профессиональной деятельности.

Для осуществления комплексной программы психологической помощи необходимо создание федеральных и региональных служб психологической реабилитации и коррекции неадекватного отношения к здоровью.

Перспектива дальнейших исследований связана не только с изучением психологической коррекции неадекватного, но и с выявлением оптимальных условий для формирования и поддержания адекватного отношения к здоровью,

для оптимального развития всех компонентов, входящих в структуру этого отношения.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Образ здоровья как желаемого состояния действительности - тезисы доклада к международной научной конференции "Образ в регуляции деятельности"- М.: "Московское психологическое общество", (997г. со.гпл)

2. Ролевая игра как метод психокоррекции самосознания - тезисы доклада к международной научно - практической конференции "Воспитание и развитие личности"- М.: Институт развития личности Российской академии образования, 1997 10,Ьпл)

3. Психологические особенности отношения к здоровью. - Материалы к международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" - М.: Федеральный научно -исследовательский институт медицинских проблем формирования здоровья. 1997 1С, Гил)

4. Психологический аспект отношения к здоровью персонала госслужбы. М., 1998 (0,Гп.л.)