Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза

Автореферат по психологии на тему «Психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Белинская, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белинская, Татьяна Владимировна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ценностного отношения к здоровью

1.1. Здоровье как базовая категория исследования

1.2. Сохранение и укрепление здоровья как проблема «отношения»

1.3. Ценностное отношение к здоровью: структура и развитие

Глава 2. Экспериментальное исследование ценностного отношения к здоровью у студентов

2.1. Программа развития ценностного отношения к здоровью

2.2. Описание контингента и методов исследования

2.3. Анализ данных констатирующего эксперимента

2.4. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение

2.5. Анализ данных самонаблюдения и оценка эффективности эксперимента

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза"

Актуалыюсть. С начала 1990-ых годов здоровье населения России стало

• резко ухудшаться. К 1994 году значительно увеличилась заболеваемость сразу всеми основными болезнями: крови и кроветворных органов на 86%, мочеполовой системы - на 37%, органов кровообращения, пищеварения, нервной системы на 15-20%. Число вновь выявленных инфекционных больных выросло на 25%. Это привело к тому, что динамика смертности резко изменила предшествующую траекторию и направилась почти вертикально вверх. Ее уровень поднялся в полтора раза по сравнению с серединой 1980-ых годов. Пик подъема пришелся на 1994 год, составив 15,7 случаев на 1000 жителей [40].

Исследования ряда ученых (Белоконь A.B., Боровиковой М.П., Щербак С.Н., Щербака Н.П. и др.) показывают, что за последние 10 лет положительной динамики в здоровье детей и молодежи не наблюдается [16, 24, 153,

159]. В свою очередь медицина, призванная проявлять заботу о здоровье человека, в современных условиях не способна преодолеть существующий кризис. Сегодня медицина рассматривает в качестве объекта уже больного человека, являясь медициной «болезней и симптомов». Цель такой медицины - снять объективно существующие симптомы. Подобный подход приводит к формированию «панацейной», «таблеточной» психологии [77]. Таким образом, проблема здоровья не просто существует, а как никогда актуальна.

В связи со сложившейся критической ситуацией обсуждаемая проблема должна быть заявлена как проблема сохранения (поддержания имеющегося уровня ресурсов организма) и укрепления (улучшения ресурсов организма) здоровья. Теоретический анализ состояния проблемы сохранения и укрепления здоровья позволяет выделить такие ее особенности как всеобъемлющий характер, высокая степень напряженности, непосредственное влияние на будущее человечества, отсутствие эффективных решений. Вышеописанная специфика проблемы здоровья привела к активному поиску путей ее решения, со стороны разных социальных институтов (в том числе и школы) и многочисленным попыткам научного обоснования.

Школа как социальный институт, охватывающий всех без исключения граждан в течение длительного промежутка времени, имеет широкие возможности для внедрения эффективных путей решения проблемы сохранения и укрепления здоровья. Однако на практике она выступает как кризисное для здоровья учащихся учреждение (Колбанов В.В., Тюмасева З.И. и другие), что, не в последнюю очередь, обусловлено недостаточной профессиональной подготовкой учителя к валеологической работе. В решении коллегии Министерства Образования РФ (февраль 2003 г.) отмечался низкий уровень готовности выпускников ВУЗов к обеспечению в школе условий для сохранения здоровья детей.

Тот факт, что здоровье человека на 40-50% зависит от образа жизни [75], то есть от поведения, указывает на необходимость рассмотрения проблемы здоровья как проблемы изменения поведения человека, то есть проблемы психологической. Поведение человека (в том числе и в области здоровья), по мнению М.Ю. Кондратьева и С.Д. Дерябо, определяется тремя подструктурами сознания: подструктурой знаний и представлений, стратегий и технологий, отношений. Современная система образования ориентирована на работу по развитию представлений о здоровье (часто сводимых к знаниям - информационный подход), а также работу по формированию стратегий и технологий в области здоровья (в лучшем случае сводимых к умениям и навыкам), а вот развитию «нужного» обществу отношения к здоровью внимания практически не уделяется. Вместе с тем, приобретаемые знания, представления, умения и навыки не способны на длительное время изменить поведение человека в области здоровья, если они не подкреплены соответствующим отношением. Именно отношение определяет желание человека вести себя тем или иным образом.

В настоящее время окончательно нерешен вопрос о том, какое отношение к здоровью «нужно» обществу. Для обозначения такого отношения используют целый ряд терминов: «осознанное» (Кабаева В.М.), «ответственное» (Коле-сов Д.В.), «ценностное» (Зайцев Г.К. и др.) и другие (правильное, грамотное, рациональное, позитивное). Изучению проблемы ценностного отношения к здоровью посвящены исследования Зайцева Г.К., Овчинниковой Л.С., Водне-вой Е.В., Кучменко B.C., Беленова В.Н. и др.). Вместе с тем накопленный опыт изучения проблемы оставляет открытыми вопросы, касающиеся механизма психологических составляющих (внутриличностных условий и средств) развития ценностного отношения к здоровью. Решение поставленных вопросов является необходимым для эффективного осуществления процесса развития ценностного отношения к здоровью.

Таким образом, напряженность и отсутствие эффективных решений проблемы здоровья, недостаточная профессиональная подготовленность учителя к валеологической работе, отсутствие должного внимания к развитию ценностного отношения к здоровью в современном образовании, низкая освещенность вопросов, касающихся психологической сущности, механизмов, внутриличностных условий и средств развития ценностного отношения к здоровью, подтверждают актуальность настоящей работы.

Объект исследования — ценностное отношение к здоровью с позиций психологического подхода к решению проблемы его сохранения и укрепления.

Предмет исследования - психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа.

Цель исследования — определение психологических составляющих развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа.

Гипотеза исследовании. Психологическим механизмом развития ценностного отношения к здоровью является целенаправленная активная деятельность субъекта по преодолению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением, опосредуемая внутриличностными условиями и применяемыми средствами развития.

Гипотеза и цель исследования определили его задачи.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературных источников определить и обосновать психологическую сущность и механизм процесса развития ценностного отношения к здоровью.

2. Определить и обосновать внутриличностные условия, влияющие на результат развития ценностного отношения к здоровью.

3. Выявить средства, способствующие развитию ценностного отношения к здоровью.

4. Разработать программу развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа и оценить её эффективность в ходе экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: обоснована психологическая сущность процесса развития ценностного отношения к здоровью, представляющая собой совокупность многократно повторяющихся последовательных изменений на уровне сознания и поведения; описан один из центральных механизмов развития ценностного отношения к здоровью, состоящий в целенаправленной активной деятельности субъекта по разрешению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением; определен ряд внутриличностных условий (система потребностей, индивидуальные характеристики, усвоенные нормы, эталоны и ценности), влияющих на результат развития ценностного отношения к здоровью; выявлены средства развития ценностного отношения к здоровью, под которым понимаются направленные социальные воздействия на подструктуры сознания, определяющие поведение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлена и обоснована сущность психологического подхода к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья, заключающаяся в развитии ценностного отношения личности к здоровью; определено, конкретизировано и обосновано содержание ряда психологических категорий (психологическая сущность, условия, механизм, средства развития), способствующих наиболее полному описанию процесса развития ценностного отношения личности к здоровью.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- предлагаемая автором программа развития ценностного отношения к здоровью, включающая исходно-диагностический, содержательно-деятельнос-тный, оценочно-результирующий и определяюще-перспективный компоненты, может быть включена в профессиональную подготовку студентов педагогического ВУЗа в составе курсов, изучаемых по выбору студента, а также адаптирована к использованию в практической деятельности учителей средних школ и в системе дополнительного профессионального образования;

- разработанные автором анкеты могут использоваться для изучения особенностей отношения личности к собственному здоровью;

- материалы исследования могут широко применяться в лекционных, практических курсах, при организации психологических тренингов по развитию ценностного отношения к здоровью, а также при создании комплексной модели процесса развития ценностного отношения к здоровью;

- положения, результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании программ развития ценностного отношения к здоровью.

Положения, выносимые па защиту:

1. Психологическая сущность процесса развития ценностного отношения к здоровью заключается в многократном повторении последовательных изменений на уровне сознания и поведения личности:

- изменения в подструктурах сознания, определяющих поведение;

- изменение состояния организма на эмоциональном уровне;

- осознание собственного состояния и поиск его причин;

- позитивное изменение отношения к здоровью;

- позитивное изменение поведения личности с целыо сохранения и укрепления здоровья;

- использование новых позитивных способов поведения;

- превращение новых способов поведения в привычные.

Механизмом развития ценностного отношения к здоровью является активная самостоятельная деятельность субъекта по разрешению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением.

2. Внутриличностными условиями (значимыми обстоятельствами, влияющими на результат развития ценностного отношения к здоровью) выступают:

- потребности как форма связи организма с объектами и явлениями окружающего мира;

- индивидуальные характеристики как основа своеобразия реакции личности на воздействия извне;

- усвоенные нормы, ценности и эталоны как составляющие прошлого опыта, определяющие специфику исходного отношения личности к здоровью.

3. Средствами, способствующими развитию ценностного отношения к здоровью, являются направленные социальные воздействия, заключающиеся в предоставлении испытуемым значимой информации о здоровье. Критериями выбора содержания информации являются ее соответствие специфике потребности в здоровье данной группы испытуемых и возможность использования в будущей профессиональной деятельности. Способом, повышающим значимость получаемой информации, выступает активизация деятельности испытуемых, направленной на самопознание, рефлексию, расширение представлений о выбранной профессии, коллективное и индивидуальное творчество через использование интерактивных методов.

4. Реализация авторской программы развития ценностного отношения к здоровью, включающей исходно-диагностический, содержательно-деятелыюстный, оценочно-контролирующий и определяюще-перспективный компоненты, позволяет добиваться значительного улучшения показателей ряда характеристик отношения к здоровью: сформированности основных понятий по проблеме исследования, сформированности умения планировать коррекцион-ную деятельность, характера ценности здоровья, осознанности отношения к здоровью, позитивной активности в отношении здоровья.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход к исследованию проблемы здоровья (К.С. Хруцкий), согласно которому исследование ценностных отношений представляет собой одно из приоритетных направлений ее разработки;

- комплексный подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач), определяющий ориентацию на единство изучения и развития ценностного отношения к здоровью;

- системный подход (Б.Ф. Ломов), позволяющий рассматривать ценностное отношение к здоровью как многомерную (существующую одновременно в разных системах измерения), многоуровневую категорию;

- субъектный подход (К.А. Авульханова-Славская), исходя из которого человек (как субъект) способен превращать свою жизнедеятельность в предмет практического преобразования; принцип активности (как один из базовых в субъектном подходе), который предусматривает доминирующую роль личности в определении траектории развития отношения к здоровью;

- принципы детерминизма и развития (К.А. Авальханова-Славская, СЛ. Рубинштейн), согласно которым внешняя детерминация развития ценностного отношения к здоровью (принимаемые социальные воздействия) опосредуется внутренней (внутриличностными условиями), определяющей индивидуальный характер данного процесса;

- теория потребностей П.В. Симонова, исходя из которой потребности человека (их индивидуальная композиция и внутренняя иерархия) определяют его личность, а, следовательно, могут быть рассмотрены как одно из внутри-личностных условий, влияющих на развитие ценностного отношения к здоровью;

- информационно-потребностный подход к решению проблемы здоровья (Г.К. Зайцев), согласно которому предоставляемая информация должна соответствовать специфике содержания потребности испытуемых в здоровье;

- положение о наличии сензитивных периодов (Г. Крайг, Д. Бокум), исходя из которого, в онтогенезе существуют возрастные периоды, в течение которых развитие ценностного отношения будет происходить наиболее эффективно;

- теории отношений, согласно которым отношение может быть рассмотрено как принцип изучения человека (В.М. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Л.Л. Бода-лев); как подструктура сознания, определяющая поведение (М.Ю. Кондратьев, С.Д. Дерябо); как сложная, многоуровневая категория, имеющая определенную структуру (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский, С.Д. Дерябо, Г.С. Никифоров, Б.Ф. Ломов, В.М. Кабаева, Д.В. Колесов, Л.Н. Овчинникова и др.); как способный к развитию элемент субъективной реальности человека (С.Д. Дерябо, В.М. Мясищев, Г.К. Зайцев и соавторы).

Методы и организация исследования. В ходе выполнения данной работы использовались общенаучные (логический и аналитический), а также психологические методы (моделирование, сравнительно-сопоставительный и экспериментальный). При сборе информации преимущественно применялись анкетирование, самонаблюдение, методы психодиагностики (изучение самооценки, уровня притязаний, уровня субъективного контроля, мотивации к успеху и избеганию неудач). При обработке данных формирующего эксперимента использовался метод контент-анализа.

Исследование развития ценностного отношения студентов к здоровью проводилось поэтапно в течение 5-ти лет (с 2000 по 2004 годы). Экспериментальное исследование состояло из двух этапов: констатирующего и формирующего. В общей сложности при проведении эксперимента было задействовано 307 человек (237 студентов 1-3-го курсов и 70 учителей средних школ). В роли основной группы испытуемых выступили 150 студентов биолого-химического факультета КГПУ имени К.Э. Циолковского.

На первом этапе (2000 г.) уточнялись подходы и позиции, на основании анализа литературы изучалась проблема, оценивалась ее актуальность, обосновывалась и формулировалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2000-01 гг.) разрабатывалась теоретическая модель, отражающая психологическую сущность процесса развития ценностного отношения к здоровью, его условия, механизм и средства, осуществлялся выбор контингента исследования.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) на основе предложенной модели была создана программа развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа, разработаны ее конкретные компоненты: исходно-диагностический (констатирующий эксперимент), содержательно-деятельностный (формирующий эксперимент), оценочно-контролирующий и определяюще-перспективный, проведена ее апробация (2002-2003 гг.).

На четвертом, заключительном этапе (2004 г.) проводились статистическая обработка, обобщение и систематизация данных исследования.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась четкостью исходных методологических позиций, обоснованным применением метода статистической обработки данных, апробацией и оценкой внедрения полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-психологический аспект» (г. Калуга, 2002, 2003, 2004 гг.), на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-практического семинара кафедры Психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского (2002-2004 гг.) и на педагогическом совете в МОУ «Средняя школа №18» г. Калуги, где учитывались при составлении и реализации учебно-воспитательных планов по блоку «Здоровье».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 169 источника, из них 11 - на иностранных языках, приложения. Текст содержит 19 таблиц и 19 рисунков. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 157 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы к главе 2

1. На основе представлений о механизме и психологических составляющих развития ценностного отношения к здоровью создана практико-ориентированная программа, которая включает следующие четыре компонента:

- исходно-диагностический, направленный на изучение исходного отношения испытуемых к здоровью и индивидуальных характеристик испытуемых как одного из внутриличностных условий, влияющих на эффективность процесса развития ценностного отношения к здоровью;

- содержательно-деятельностный, включающий систему занятий для студентов, ориентированных на развитие ценностного отношения к здоровью, и задание по самонаблюдению;

- оценочно-результирующий, направленный на оценку эффективности программы;

- определяюще-перспективный, ориентированный на проектирование будущих целей и задач.

-1372. В ходе анализа состояния проблемы отношения к здоровью выявлено:

- в группах учителей и будущих учителей в большинстве случаев здоровье входит в состав главных ценностей, но ценность здоровья преимущественно носит инструментальный характер;

- в повседневной жизни (в состоянии здоровья) преобладает пассивная позиция испытуемых по отношению к здоровью;

- чаще всего соответствие между реальным и предполагаемым образом жизни отсутствует, таким образом, осознанное отношение развито недостаточно;

- знания по проблеме исследования выражены на житейском уровне, центральные понятия по проблеме исследования не сформированы.

3. Представители экспериментальных групп, выделенных на основании значений показателей уровня субъективного контроля, отличаются тенденциями к проявлению того или иного уровня притязаний, мотивации к избеганию неудач, самооценки.

4. Анализ результатов, полученных в ходе занятий и выполнения задания по самонаблюдению, позволяет отметить следующее:

- соответствие обсуждаемых тем потребностям испытуемых;

- проявление испытуемыми интереса и высокой творческой активности, что говорит об адекватности выбора методов работы;

- необходимость продолжения работы по изучаемой проблеме.

5. Анализ данных об эффективности эксперимента показал:

- наличие позитивных изменений в значении показателей ряда характеристик, что подтверждает эффективность выбранных средств развития;

- присутствие различий в изменении осознанности отношения к здоровью и характера ценности здоровья у испытуемых с разным значением показателей уровня субъективного контроля, что свидетельствует о детерминирующем влиянии указанной характеристики на эффективность процесса развития ценностного отношения к здоровью.

Заключсннс

В рамках исследования была затронута проблема, связанная с необходимостью развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа, будущая профессия которых непосредственным образом связана с воспитанием подрастающего поколения. Напряженность и всеобъемлющий характер проблемы сохранения и укрепления здоровья, отсутствие эффективных путей ее решения, а также недостаточная изученность психологических составляющих процесса развития ценностного отношения к здоровью определили актуальность данного исследования.

В диссертационном исследовании была выявлена и обоснована психологическая сущность развития ценностного отношения к здоровью, описан один из центральных механизмов данного процесса, выявлены, обоснованы и экспериментально изучены его психологические составляющие (внутриличностные условия и средства развития). В ходе работы создана и апробирована практико-ориентированная программа развития ценностного отношения к здоровью, которая может быть включена в профессиональную подготовку студентов педагогического ВУЗа, а также адаптирована к использованию в практической деятельности учителей средних школ и в системе дополнительного профессионального образования.

По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. В ходе теоретического анализа литературных источников установлено, что психологическая сущность процесса развития ценностного отношения к здоровью заключается в многократном повторении последовательных изменений на уровне сознания и поведения личности. А именно: изменения в подструктурах сознания, определяющих поведение; изменение состояния организма на эмоциональном уровне; осознание собственного состояния и поиск его причин; позитивное изменение отношения к здоровью; позитивное изменение поведения в области здоровья; использование новых позитивных способов поведения; превращение новых способов поведения в привычные. Механизмом развития ценностного отношения к здоровью является целенаправленная активная деятельность субъекта по преодолению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением. Понимание психологической сущности и механизма изучаемого процесса позволило создать (определить компоненты программы, их задачи, содержание и методы) и реализовать программу развития ценностного отношения к здоровью (определить частоту проведения занятий, сроки самонаблюдения, объем диагностических процедур), объяснить результаты ее использования (в первую очередь, отсутствие 100%-ного результата).

2. Определен ряд внутриличностных условий, влияющих на результат развития ценностного отношения к здоровью, а именно: индивидуальные характеристики как основа своеобразия реакции личности на воздействия извне; потребности как форма связи организма с объектами и явлениями окружающего мира; усвоенные нормы, ценности и эталоны как составляющие прошлого опыта, определяющие специфику исходного отношения личности к здоровью. Особое внимание уделено изучению системы индивидуальных характеристик (самооценки, уровня притязаний, уровня субъективного контроля, мотивации к избеганию неудач, мотивации к успеху) путем выявления центральной детерминанты отношения к здоровью. Установлено, что указанной детерминантой является уровень субъективного контроля личности. У испытуемых с разными значениями показателей уровня субъективного контроля (экстерналы, интерналы, группа «нормы») обнаружены отличия в проявлении других индивидуальных характеристик (самооценки, уровня притязаний, мотивации к избеганию неудач), а также в интенсивности позитивных изменений ряда характеристик подструктур сознания, определяющих поведение (осознанности отношения к здоровью, характера ценности здоровья). Полученные результаты подтверждают, что уровень субъективного контроля является одной из центральных детерминант процесса развития ценностного отношения к здоровью в системе индивидуальных характеристик личности, и позволяют сделать вывод о том, что подход к развитию ценностного отношения к здоровью у испытуемых с отличающимися значениями показателей уровня субъективного контроля должен быть различным. В качестве необходимого элемента содержания программы развития ценностного отношения к здоровью может быть рекомендовано создание и использование заданий, направленных на развитие представлений о внутренней (при работе с экстерналами) и внешней (при работе с интерналами) причинности событий.

3. В ходе анализа экспериментальных данных установлено, что выбранные средства развития ценностного отношения к здоровью (направленные социальные воздействия, заключающиеся в предоставлении испытуемым значимой информации о здоровье) приводят к позитивным изменениям характеристик подструктур сознания, определяющих поведение (подструктура знаний и представлений: сформированность основных понятий по проблеме исследования; подструктура стратегий и технологий: сформированность умения планировать коррекционную деятельность; подструктура отношений: осознанность отношения к здоровью, место здоровья в системе ценностей, характер ценности здоровья). Полученные данные подтверждают эффективность выбранных средств развития ценностного отношения к здоровью, а также свидетельствуют о действенности применяемого способа повышения значимости информации (активизация деятельности испытуемых, направленной на самопознании, рефлексию, расширение представлений о выбранной профессии, коллективное и индивидуальное творчество через использование интерактивных методов).

4. Анализ данных, полученных в ходе реализации разработанной автором программы развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа, показал, что предлагаемая программа эффективна, поскольку позволяет добиваться улучшения показателей ряда характеристик отношения к здоровью (подструктура знаний и представлений: сформированность основных понятий по проблеме исследования; подструктура стратегий и технологий: сформированность умения планировать коррекционную деятельность, подструктура отношений: характер ценности здоровья, осознанность отношения к здоровью, позитивная активность в отношении здоровья.

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, основные задачи ре шены. Однако настоящее исследование не претендует на исчерпывающее ре шение проблемы развития ценностного отношения к здоровью. Можно выде лить ряд направлений дальнейшей разработки указанной проблемы: создание дескриптивной модели процесса развития ценностного отно шения к здоровью и соответствующих ей эффективных программ, ориентиро ванных на различные социальные группы; изучение процесса развития ценностного отношения к здоровью с по зиции представлений о составляющих и образующих линиях развития; создание концепции развития валеологической культуры личности учи теля и учащегося.

Автореферат диссертации по теме "Психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

Белинская Татьяна Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Финашина Т.А.

Официальные оппоненты: доктор психологический наук,

профессор Исаев Е.И.

кандидат психологических наук, доцент Шеляховская Н.К.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита диссертации состоится «17» ноября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Автореферат разослан «14» октября 2005 года

Ученый секретарь :ертационного совет педагогических наук, профессор / / Л.П. Крившенко

j nvnoiи ^np^iapa

диссертационного совета, доктор Л

,2,006-4

ПЧЧЧ

Общая характеристика работы

Актуальность. С начала 1990-ых годов здоровье населения России в целом стало резко ухудшаться. К 1994 году значительно увеличилась заболеваемость сразу всеми основными болезнями: крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, органов кровообращения, пищеварения, нервной системы (И.А. Гундаров). Положительной динамики за последние 10 лет не наблюдается и в здоровье детей и молодежи (исследования Бело-конь A.B., Боровиковой М.П., Щербак С.Н., Щербака Н.П., Казина Э.М., Федорова А.И., Петухова С.И. и др.). В свою очередь медицина, призванная проявлять заботу о здоровье человека, по ряду причин (рассмотрение в качестве объекта уже больного человека, преследование цели снять объективно существующие симптомы, «таблеточная», «панацейная» психология и др.) не способна преодолеть существующий кризис (Коновалов В., Хрупкий К.С.).

В связи со сложившейся критической ситуацией обсуждаемая проблема должна быть заявлена как проблема сохранения (поддержания имеющегося уровня ресурсов организма) и укрепления (улучшения ресурсов организма) здоровья, центральными особенностями которой следует считать всеобъемлющий характер, высокую степень напряженности, непосредственное влияние на будущее человечества, отсутствие эффективных решений.

Широкие возможности внедрения эффективных путей решения проблемы сохранения и укрепления здоровья имеет школа как социальный институт, охватывающий всех без исключения граждан в течение длительного промежутка времени (Боровикова И.П., Агеева Г.В., Темникова Е.И. и др.). Однако на практике она выступает как кризисное для здоровья учащихся учреждение (Колбанов В.В., Тюмасева З.И., Дичковский Л.И., Ка-зин Э.М., Самарина О.В.), что, не в последнюю очередь, обусловлено недостаточной профессиональной подготовленностью выпускников педагогических ВУЗов к валеологической работе (решение коллегии Министерства Образования РФ, февраль 2003 г.).

Одной из главных причин низкого уровня готовности выпускников педагогических ВУЗов к обеспечению в школе условий для сохранения здоровья учащихся выступает, на наш взгляд, отмеченное М.В. Кондратьевым и С.Д. Дерябо, отсутствие внимания современной системы образования к развитию субъективного отношения к здоровью, определяющего желание человека вести себя тем или иным способом.

В настоящее время окончательно нерешен вопрос о том, какое отношение личности к здоровью является общественно значимым: «осознанное» (Кабаева В.М.), «ответственное» (Колесов Д.В.) или «ценностное» (Зайцев Г.К. и др.). Накопленный опыт изучения проблемы ценностного отношения к здоровью (исследования Зай ой JI.H.,

Водневой Е.В., Кучменко B.C., Беленова В.Н., Чайникова С.А.) оставляет открытыми вопросы, касающиеся психологической сущности, механизмов и психологических составляющих (внутриличностных условий и средств) развития ценностного отношения к здоровью. Решение поставленных вопросов является необходимым условием эффективного осуществления процесса развития ценностного отношения к здоровью.

Таким образом, напряженность и отсутствие эффективных решений проблемы сохранения и укрепления здоровья, недостаточная профессиональная подготовленность выпускников педагогических ВУЗов к работе по сохранению и укреплению здоровья и ее обусловленность отсутствием внимания современной системы образования к развитию субъективного отношения к здоровью, нерешенность вопроса о том, какое отношение личности к здоровью является общественно значимым, недостаточная освещенность вопросов, касающихся психологической сущности, механизмов и психологических составляющих развития ценностного отношения к здоровью, подтверждают актуальность настоящей работы.

Объект исследования - ценностное отношение к здоровью с позиций психологического подхода к решению проблемы его сохранения и укрепления.

Предмет исследования - психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа.

Цель исследования - определение психологических составляющих развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа.

Гипотеза исследования. Психологическим механизмом развития ценностного отношения к здоровью является целенаправленная активная деятельность субъекта по преодолению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением, опосредуемая внутриличност-ными условиями и применяемыми средствами развития.

Гипотеза и цель исследования определили его задачи.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа литературных источников определить и обосновать психологическую сущность и механизм процесса развития ценностного отношения к здоровью.

2. Определить и обосновать внутриличностные условия, влияющие на результат развития ценностного отношения к здоровью.

3. Выявить средства, способствующие развитию ценностного отношения к здоровью.

4. Разработать программу развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа и оценить её эффективность в ходе экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована психологическая сущность процесса развития ценностного отношения к здоровью, представляющая собой совокупность многократно повторяющихся последовательных изменений на уровне сознания и поведения;

- описан один из центральных механизмов развития ценностного отношения к здоровью, состоящий в целенаправленной активной деятельности субъекта по разрешению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением;

- определен ряд внутрипичностных условий (система потребностей, индивидуальные характеристики, усвоенные нормы, эталоны и ценности), влияющих на результат развития ценностного отношения к здоровью;

- выявлены средства развития ценностного отношения к здоровью, под которым понимаются направленные социальные воздействия на подструктуры сознания, определяющие поведение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена и обоснована сущность психологического подхода к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья, заключающаяся в развитии ценностного отношения личности к здоровью;

- определено, конкретизировано и обосновано содержание ряда психологических категорий (психологическая сущность, условия, механизм, средства развития), способствующих наиболее полному описанию процесса развития ценностного отношения личности к здоровью.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- предлагаемая автором программа развития ценностного отношения к здоровью, включающая исходно-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочно-результирующий и определяюще-перспектив-ный компоненты, может быть включена в профессиональную подготовку студентов педагогического ВУЗа в составе курсов, изучаемых по выбору студента, а также адаптирована к использованию в практической деятельности учителей средних школ и в системе дополнительного профессионального образования;

- разработанные автором анкеты могут использоваться для изучения особенностей отношения личности к собственному здоровью;

- материалы исследования могут широко применяться в лекционных, практических курсах, при организации психологических тренингов по развитию ценностного отношения к здоровью, а также при создании комплексной модели процесса развития ценностного отношения к здоровью;

- положения, результаты и выводы исследования могут быть использованы при создании программ развития ценностного отношения к здоровью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая сущность процесса развития ценностного отношения к здоровью заключается в многократном повторении последовательных изменений на уровне сознания и поведения личности:

- изменения в подструктурах сознания, определяющих поведение;

- изменение состояния организма на эмоциональном уровне;

- осознание собственного состояния и поиск его причин;

- позитивное изменение отношения к здоровью;

- позитивное изменение поведения личности с целью сохранения и укрепления здоровья;

- использование новых позитивных способов поведения;

- превращение новых способов поведения в привычные.

Механизмом развития ценностного отношения к здоровью является

активная самостоятельная деятельность субъекта по разрешению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением. *

2. Внутриличностными условиями (значимыми обстоятельствами, влияющими на результат развития ценностного отношения к здоровью) выступают:

- потребности как форма связи организма с объектами и явлениями окружающего мира;

- индивидуальные характеристики как основа своеобразия реакции личности на воздействия извне;

- усвоенные нормы, ценности и эталоны как составляющие прошлого опыта, определяющие специфику исходного отношения личности к здоровью.

3. Средствами, способствующими развитию ценностного отношения к здоровью, являются направленные социальные воздействия, заключающиеся в предоставлении испытуемым значимой информации о здоровье. Критериями выбора содержания информации являются ее соответствие специфике потребности в здоровье данной группы испытуемых и возможность использования в будущей профессиональной деятельности. Способом, повышающим значимость получаемой информации, выступает активизация деятельности испытуемых, направленной на самопознание, рефлексию, расширение представлений о выбранной профессии, коллективное и индивидуальное творчество через использование интерактивных методов.

4. Реализация авторской программы развития ценностного отношения к здоровью, включающей исходно-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочно-контролирующий и определяюще-перспектив-ный компоненты, позволяет добиваться значительного улучшения показателей ряда характеристик отношения к здоровью: сформированности основных понятий по проблеме исследования, сформированности умения планировать коррекционную деятельность, характера ценности здоровья,

осознанности отношения к здоровью, позитивной активности в отношении здоровья.

Методологическую основу исследования составили:

- аксиологический подход к исследованию проблемы здоровья (К.С. Хруцкий), согласно которому исследование ценностных отношений представляет собой одно из приоритетных направлений ее разработки;

- комплексный подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач), определяющий ориентацию на единство изучения и развития ценностного отношения к здоровью;

- системный подход (Б.Ф. Ломов), позволяющий рассматривать ценностное отношение к здоровью как многомерную (существующую одновременно в разных системах измерения), многоуровневую категорию;

- субъектный подход (К.А. Альбуханова-Славская), исходя из которого человек (как субъект) способен превращать свою жизнедеятельность в предмет практического преобразования; принцип активности (как один из базовых в субъектном подходе), который предусматривает доминирующую роль личности в определении траектории развития отношения к здоровью;

- принципы детерминизма и развития (К.А. Альбуханова-Славская, C.JI. Рубинштейн), согласно которым внешняя детерминация развития ценностного отношения к здоровью (принимаемые социальные воздействия) опосредуется внутренней (внутриличностными условиями), определяющей индивидуальный характер данного процесса;

- теория потребностей П.В. Симонова, исходя из которой потребности человека (их индивидуальная композиция и внутренняя иерархия) определяют его личность, а, следовательно, могут быть рассмотрены как одно из внутриличностных условий, влияющих на развитие ценностного отношения к здоровью;

- информационно-потребностный подход к решению проблемы здоровья (Г. К. Зайцев), согласно которому предоставляемая информация должна соответствовать специфике содержания потребности испытуемых в здоровье;

- положение о наличии сензитивных периодов (Г. Крайг, Д. Бокум), исходя из которого, в онтогенезе существуют возрастные периоды, в течение которых развитие ценностного отношения будет происходить наиболее эффективно;

- теории отношений, согласно которым отношение может быть рассмотрено как принцип изучения человека (В.М. Мясшцев, Б.Г. Ананьев, A.A. Бо-далев); как подструктура сознания, определяющая поведение (М.Ю. Кондратьев, С.Д. Дерябо); как сложная, многоуровневая категория, имеющая определенную структуру (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский, С.Д. Дерябо, Г.С. Никифоров, Б.Ф. Ломов, В.М. Кабаева, Д.В. Колесов, Л.Н. Овчинникова и др.); как способный к развитию элемент субъективной

реальности человека (С.Д. Дерябо, В.М. Мясищев, Г.К. Зайцев и соавторы).

Методы и организация исследования. В ходе выполнения данной работы использовались общенаучные (логический и аналитический), а также психологические методы (моделирование, сравнительно-сопоставительный и экспериментальный). При сборе информации преимущественно применялись анкетирование, самонаблюдение, методы психодиагностики (изучение самооценки, уровня притязаний, уровня субъективного контроля, мотивации к успеху и избеганию неудач). При обработке данных формирующего эксперимента использовался метод контент-анализа.

Исследование развития ценностного отношения студентов к здоровью проводилось поэтапно в течение 5-ти лет (с 2000 по 2004 годы). Экс- ' периментальное исследование состояло из двух этапов: констатирующего и формирующего. В общей сложности при проведении эксперимента было задействовано 307 человек (237 студентов 1-3-го курсов и 70 учителей * средних школ). В роли основной группы испытуемых выступили 150 студентов биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» (КГПУ).

На первом этапе (2000 г.) уточнялись подходы и позиции, на основании анализа литературы изучалась проблема, оценивалась ее актуальность, обосновывалась и формулировалась цель, определялись задачи, выдвигалась гипотеза исследования.

На втором этапе (2000-01 гг.) разрабатывалась теоретическая модель, отражающая психологическую сущность процесса развития ценностного отношения к здоровью, его условия, механизм и средства, осуществлялся выбор контингента исследования.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) на основе предложенной модели была создана программа развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа, разработаны ее конкретные компоненты: исходно-диагностический (констатирующий эксперимент), содержательно-деятельностный (формирующий эксперимент), оценочно-контролирующий и определяюще-перспективный, проведена ее апробация (2002-2003 гг.). <-

На четвертом, заключительном этапе (2004 г.) проводились статистическая обработка, обобщение и систематизация данных исследования.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась четкостью исходных методологических позиций, обоснованным применением метода статистической обработки данных, апробацией и оценкой внедрения полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-психологический аспект» (г. Калуга, 2002,

2003, 2004 гг.), на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (г. Москва, 2004 г.). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-практического семинара кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского» (2002-2004 гг.) и на педагогическом совете в МОУ «Средняя школа №18» г. Калуги, где учитывались при составлении и реализации учебно-воспитательных планов по блоку «Здоровье».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 169 источника, из них 10 - на иностранных языках, приложения. Текст содержит 19 таблиц и 19 рисунков. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 157 страниц.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, указываются методы и база исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются научная новизна, теоретическая, практическая значимость и база исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования ценностного отношения к здоровью» посвящена рассмотрению «здоровья» как базовой категории исследования, осмыслению сохранения и укрепления здоровья как проблемы «отношения», раскрытию структуры отношения к здоровью, психологических составляющих и механизма развития ценностного отношения к здоровью.

«Здоровье» - комплексное понятие, поэтому его необходимо рассматривать в рамках философской концепции человека. В настоящее время существует около 300 определений здоровья (ВОЗ, 1946; Г.Л. Апанасенко; В.А. Ананьев; Ю.П. Лисицын; В.А. Палесский и И.А. Гундаров; И.Н. Смирнов и др.), однако потребность в позитивном научном определении здоровья сохраняется до сих пор. Удовлетворение этой потребности следует искать в таком понимании здоровья, которое представляет собой единство опирающегося на компенсаторные возможности организма адаптационного подхода (Г.Л. Апанасенко и др.) и исходящего из системы ценностей человека (как центральных ориентиров его поведения) креативного подхода (В.П. Петленко, И.А. Гундаров, Р. Медведев, Л.Б. Лихтерман и др.). Особую актуальность в условиях кризиса культуры и общества, сложившихся в современной России, приобретает разработка ценностных отношений и, в целом, аксиологического направления в исследовании здоровья.

Общеизвестно, что на 40-50% здоровье человека зависит от его образа жизни, то есть от поведения. Поэтому, для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья необходимо изменить поведение человека в области здоровья. По мнению М.Ю. Кондратьева и С.Д. Дерябо, поведение человека (в том числе и в области здоровья) определяется тремя подструктурами сознания: подструктурой знаний и представлений, стратегий и технологий, отношений. Современная система образования ориентирована на работу по развитию представлений о здоровье (часто сводимых к знаниям - информационный подход), а также работу по формированию стратегий и технологий в области здоровья (в лучшем случае сводимых к умениям и навыкам), а вот развитию «нужного» обществу отношения к здоровью внимания практически не уделяется. Вместе с тем, приобретаемые знания, представления, умения и навыки не способны на длительное время изменить поведение человека в области здоровья, если они не подкреплены соответствующим отношением. Именно отношение определяет желание человека вести себя так или иначе. Таким образом, сохранение и укрепление здоровья - это проблема развития «нужного» обществу отношения личности к собственному здоровью.

Отношение к здоровью зависит как от каждой отдельно взятой личности, так и от общества в целом. Можно выделить пять социальных институтов, способных повлиять на изменение отношения к здоровью: государство, средства массовой информации, здравоохранения, семья и школа (Журавлева И.В.). Их роли важны и взаимосвязаны. Школа как социальный институт, охватывающий всех без исключения граждан в течение длительного промежутка времени, имеет широкие возможности развития «нужного» обществу отношения личности к здоровью. Однако, по данным исследований ряда ученых (В.В. Колбанов, О.В. Самарина, Э.М. Казин, H.A. Заруба, З.И. Тюмасева), современное образование, и, в первую очередь школьное, является здоровьезатратным как для учащихся, так и для учителей. Роль школы как кризисного для здоровья учащихся учреждения, не в последнюю очередь обусловлена личностью учителя и его недостаточной профессиональной подготовленностью к решению валеологических задач.

В настоящее время для обозначения такого отношения к здоровью, которое является общественно значимым, используют целый ряд терминов: «осознанное» (В.М. Кабаева), «ответственное» (Д.В. Колесов), «ценностное» (Г.К. Зайцев и соавторы) и другие (рациональное, правильное, грамотное, позитивное). Однако, обществу необходимо такое отношение к здоровью, которое было бы одновременно осознанным, ответственным и ценностным. На наш взгляд, предпочтительным является применение термина «ценностное отношение к здоровью», поскольку именно такое отношение одновременно является осознанным и ответственным, подразумевает внутреннюю детерминацию поведения, а поэтому способствует дли-

тельным, позитивным его изменениям. Таким образом, сущность психологического подхода к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья заключается в развитии ценностного отношения личности к нему.

Отношение к здоровью может быть определено как система индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, включающая также определенную оценку индивидом своего психического состояния (В.М. Кабаева).

На основании данных различных авторов (Г.С. Никифоров, Л.Н. Овчинникова и др.) структура отношения к здоровью может быть представлена в виде схемы, изображенной на рис. 1.

Составляющие отношения к здоровью

Когнитивная Поведенческая Эмоциональная

1) Функции составляющих:

- Поддержание внутренней согласованности личности. - Гармонизация ее отношений с миром. - Обеспечение условий личностного роста

2) Реализация составляющих

Проявляется в осознании Проявляется в поступках Раскрывается в домини-

собственного состояния человека, его активности рующем настроении личности

3) Характеристики психических структур,

отвечающих за состояние здоровья личности

Сформированность представлений о здоровье и Стратегии активного поведения по укреплению Позитивный эмоциональный настрой, связанный с

болезни здоровья и преодолению болезни отношением к здоровью, к себе, к другим, к жизни

4) Центральная детерминанта составляющих

Социальная Социальная Внутриличностная

Рис. 1. Структура отношения к здоровью

С позиций приведенной структуры сформированность ценностного отношения к здоровью может быть оценена путем изучения выраженности и согласованности компонентов отношения к здоровью (когнитивного, эмоционального, поведенческого). Выделение показателей указанных характеристик и выбор методик их изучения представляют собой одно из разрабатываемых в настоящее время направлений исследования (Овчинникова Л.Н., Беленов В.Н. и др.).

Принимая во внимание, что ценностное отношение к здоровью призвано изменить поведение человека в позитивную для сохранения и укрепления здоровья сторону, а подструктуры сознания, определяющие поведение, взаимосвязаны (то есть изменение любой из них сопровождается изменениями в двух других), сформированность ценностного отношения к

здоровью, на наш взгляд, может быть оценена через выявление характеристик отношения к здоровью в подструктурах сознания, определяющих поведение- и установление их соответствия ценностному отношению к здоровью.

Развитие ценностного отношения к здоровью представляет собой длительный, сложный процесс, осуществление которого чаще всего подразумевает изменение уже существующего отношения. Процесс изменения отношения к здоровью может быть представлен в виде схемы, изображенной на рис. 2.

Рис. 2. Схема изменения отношения к здоровью

Приведенная выше схема позволяет описать психологическую сущность, механизм и психологические составляющие развития ценностного отношения к здоровью (внутриличностные условия и средства изучаемого процесса).

Психологическая сущность процесса развития ценностного отноше-

ния к здоровью заключается в многократном повторении последовательных изменений на уровне сознания и поведения личности:

- изменения в подструктурах сознания, определяющих поведение;

- изменение состояния организма на эмоциональном уровне;

- осознание собственного состояния и поиск его причин;

- позитивное изменение отношения к здоровью;

- позитивное изменение поведения в области здоровья;

- использование новых позитивных способов поведения;

- превращение новых способов поведения в привычные;

Механизмом развития ценностного отношения к здоровью является

целенаправленная активная деятельность субъекта по разрешению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением. Действие указанного механизма опосредовано психологическими составляющими (внутриличностными условиями и средствами) развития ценностного отношения к здоровью.

Внутриличностными условиями, влияющими на результат развития ценностного отношения к здоровью, выступают индивидуальные характеристики (уровень субъективного контроля, самооценка, уровень притязаний, мотивация к успеху и избеганию неудач) как основа своеобразия реакции личности на воздействия извне; потребности (в первую очередь, потребность в здоровье) как форма связи организма с внешним миром; усвоенные нормы, ценности и эталоны как составляющие прошлого опыта личности, определяющие специфику исходного отношения к здоровью.

Средствами развития ценностного отношения к здоровью, являются направленные социальные воздействия, заключающиеся в предоставлении испытуемым значимой информации о здоровье. Критериями выбора содержания информации являются соответствие специфике потребности в здоровье данной группы испытуемых и возможность использования в будущей профессиональной деятельности. Способом, повышающим значимость получаемой информации, выступает активизация деятельности испытуемых, направленной на самопознание, рефлексию, расширение представлений о выбранной профессии, коллективное и индивидуальное творчество через использование интерактивных методов.

Подводя итог, следует отметить, что понятие «отношение» рассматривается в данной работе:

- как принцип изучения человека (В.М. Мясищев, Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев);

- как подструктура сознания, определяющая поведение (М.Ю. Кондратьев, С.Д. Дерябо);

- как сложная, многоуровневая категория, имеющая определенную структуру (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский, Г.С. Никифоров, Б.Ф. Ломов,

B.М. Кабаева, Д.В. Колесов, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов, Л.С. Овчинникова и др.);

- как способный к развитию элемент субъективной реальности человека (С.Д. Дерябо, В.М. Мясищев, Г.К. Зайцев и соавторы).

Во второй главе «Экспериментальное исследование ценностного отношения к здоровью у студентов» рассматривается разработанная автором программа развития ценностного отношения к здоровью, описывается логика проведения исследования, обосновывается выбор контингента и методов исследования, обсуждаются результаты констатирующего и формирующего эксперимента, проводится анализ его эффективности.

В основу создания программы развития ценностного отношения к здоровью были положены представления о механизме и психологических составляющих указанного процесса. Предложенная программа включает следующие компоненты:

1. Исходно-диагностический компонент (констатирующий эксперимент) направлен на изучение особенностей исходного отношения к здоровью, диагностику системы индивидуальных характеристик как одного из внутриличностных условий, влияющих на результат процесса развития ценностного отношения к здоровью.

2. Содержательно-деятельностный компонент (формирующий эксперимент) включает систему занятий для студентов, ориентированных на развитие ценностного отношения к здоровью. В задачи данного компонента программы входило расширение знаний и представлений будущих учителей по проблеме исследования, формирование умения планировать кор-рекционную деятельность, развитие осознанности отношения к здоровью, стимулирование собственной активности испытуемых, развитие представлений о здоровье как самоценности. Предлагаемая система занятий рассчитана на 26 часов учебного времени, она включает тематические занятия «Стресс как фактор разрушения здоровья» (4 часа), «Питание. Сбалансированность суточного рациона» (4), а также занятия общего плана «Активная позиция в здоровье» (4), игра «Почта» (4), ролевая игра «Школьный совет по проблеме здоровья» (6) и завершается лекцией на тему «Мое отношение к здоровью» (4).

3. Оценочно-результирующий компонент подразумевает оценку изменений, произошедших в отношении к здоровью через сравнение значения показателей характеристик подструктур сознания, определяющих поведение, до и после эксперимента.

4. Определяюще-перспективный компонент ориентирован на проектирование будущих целей, задач и направлений разработки проблемы исходя из результатов формирующего эксперимента.

Взаимосвязь компонентов программы развития ценностного отношения к здоровью показана на рис. 3.

Содержание и методы исходно-диагностического, содержательно-деятельностного и оценочно-контролирующего компонентов взаимообу-

словлены и вносят определенный вклад в определяюще-перспективный компонент программы. Последний предназначен для выбора направления совершенствования программы, а, следовательно, непосредственным образом влияет на содержание трех указанных ранее компонентов программы. Таким образом, предлагаемая программа предполагает дальнейшее совершенствование и развитие, не нарушающее целостности ее конструкта.

Исходно-диагностический компонент Оценочно-контролирующий компонент

Содержател ьно-деятельностный

компонент

Определяюще-перспективный

компонент

Рис. 3. Взаимосвязь компонентов программы развития ценностного отношения к здоровью

Осуществление компонентов программы производилось в три стадии (подготовка, реализация, обработка и анализ полученных данных), каждая из которых состояла из определенного набора действий.

Основную группу испытуемых составили 150 студентов 2-го и 3-го курсов биолого-химического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского. Основаниями выбора контингента исследования служили: возможность ухода от семейных установок как особенность юношеского периода, потенциальность двух значимых для развития ценностного отношения к здоровью ролей (будущий учитель и будущий родитель), а также способность выступать в роли проводников ценностного отношения к здоровью, обусловленная действием механизма медленной реализации обратных связей в системе «поведение - здоровье». Ряд характеристик исходного отношения к здоровью был проанализирован также в группе учителей (70 чел., средняя школа №18 г. Калуги) с целью сравнения особенностей их проявления у представителей двух социальных групп (учителя и будущие учителя). При изучении системы индивидуальных характеристик, с целью повышения достоверности данных об их взаимозависимости, состав основной группы испытуемых был расширен до 239 человек (дополнительно

процедуру диагностики прошли 89 студентов 1-3-го курсов педагогического университета).

На этапе констатирующего эксперимента (исходно-диагностический компонент программы) были выделены и изучены с помощью разработанных автором анкет и творческих заданий следующие характеристики подструктур сознания, определяющих поведение:

- в подструктуре отношений: место здоровья в системе ценностей, характер ценности (инструментальный, терминальный), активность испытуемых в направлении здоровья, осознанность отношения к здоровью;

- в подструктуре знаний и представлений - сформированность основных понятий по проблеме исследования;

- в подструктуре стратегий и технологий - сформированность умения планировать коррекционную деятельность.

Изучение индивидуальных характеристик (уровень субъективного контроля, самооценка, уровень притязаний, мотивация к успеху и мотивация к избеганию неудач), также осуществляемое на этапе констатирующего эксперимента, проводилось с помощью стандартизированных методик. На основании результатов первичной обработки данных было сделано предположение о том, что центральной детерминантой отношения к здоровью в системе изучаемых характеристик выступает уровень субъективного контроля личности. Для проверки этого предположения, исходя из стеновых значений шкал И0 и И3, были сформированы 3 экспериментальные группы:

1. Экстерналы - респонденты с внешней причинностью событий (оценки И0, И3 от 1 до 3 стен).

2. Интерналы - респонденты с внутренней причинностью событий (от 8 до 10 стен)

3. Группа «нормы» - испытуемые, воспринимающие происходящие события с позиций их зависимости как от внешних факторов, так и от собственной активности (5-6 стен).

На этапе формирующего эксперимента (содержательно-деятельностный компонент программы) с помощью интерактивных методов производилась активизация деятельности испытуемых, направленной на самопознание, рефлексию, расширение представлений о будущей профессии, коллективное и индивидуальное творчество. Анализ анкет и творческих заданий, полученных в ходе формирующего эксперимента, проводился по трем направлениям: детализация отношения испытуемых к здоровью на примере конкретных аспектов здорового образа жизни, оценка актуальности обсуждаемых тем для испытуемых, оценка заинтересованности испытуемых предлагаемыми заданиями. Изучение рабочих листов, заполненных испытуемыми, в ходе ролевой игры «Школьный совет по проблеме сохранения и укрепления здоровья», сочинений на тему «Мое отношение к здоровью...» и результатов выполнения задания «Письмо

однокурснику» (игра «Почта»), проводилась с помощью контент-анализа в соответствии с указанными направлениями.

Оценка эффективности эксперимента (оценочно-результирующий компонент программы) осуществлялась на основании анализа изменений характеристик подструктур сознания, определяющих поведение (сформированное™ знаний по проблеме исследования, осознанности отношения к здоровью, места здоровья в системе ценностей, характера ценности здоровья, понимания роли собственной активности в сохранении и укреплении здоровья, умения планировать коррекционную деятельность), зафиксированных с помощью разработанных автором анкет. Статистическая обработка всех данных эксперимента осуществлялась с помощью методики «Достоверность квантитативных данных, представленных в процентах» (Кывырялг A.A.).

Согласно данным, полученным в процессе изучения исходного отношения испытуемых к здоровью, большинство студентов (82%) включают здоровье в состав пяти главных ценностей, однако ценность здоровья часто носит инструментальный характер, пассивная позиция испытуемых в направлении здоровья (59,33% случаев) преобладает над активной (40,67% случаев, t = 2,29), осознанность отношения к здоровью развита в недостаточной мере у 85,34% испытуемых, а основные понятия по проблеме исследования представлены рассуждениями на уровне житейских представлений. Сформированность умения планировать коррекционную деятельность изучалась на более поздних этапах эксперимента. Исходя из приведенных результатов был сделан вывод о несформированности у будущих учителей ценностного отношения к здоровью.

При изучении места здоровья в системе ценностей, осознанности отношения к здоровью, характера ценности здоровья у учителей отмечены аналогичные основной группе испытуемых тенденции (включение здоровья в состав пяти главных ценностей сочетающееся с преобладанием инструментального характера ценности здоровья и недостаточной развитостью осознанного отношения к здоровью), что подтверждает актуальность работы по развитию ценностного отношения к здоровью в обеих социальных группах.

На основании анализа результатов, полученных при изучении индивидуальных характеристик, можно отметить следующее:

- у экстерналов по сравнению с другими экспериментальными группами чаще встречаются завышенная самооценка (t>H = 4,75; t,.H = 3,84), низкий уровень притязаний (t,.„ = 5,09; t^ = 4,08), низкая мотивация к избеганию неудач (t^ = 2,93; t^,, = 2,32) (рис. 4);

- у интерналов отмечены тенденции к проявлению высокого уровня притязаний (t„.3 = 2,21; t„.„ = 2,06J и высокой мотивации к избеганию неудач по сравнению с экстерналами и группой «нормы» (t„.3 = 2,14;

Хи.н = 2,03), а также адекватной самооценки в равной мере с представителями группы «нормы» (рис. 5);

Рис. 4. Проявление признака в экспериментальных группах

«Э» — экстерналы, «И» - группа «нормы», «И» — интерналы

Ряд 1 - низкий уровень мотивации к избеганию неудач

Ряд 2 - низкий уровень притязаний.

Ряд 3 - завышенная самооценка.

Рис. 5. Проявление признака в экспериментальных группах «Э» - экстерналы, «Н» - группа «нормы», «И» - интерналы Ряд 1 - высокий уровень притязаний. Ряд 2 - адекватная самооценка

Ряд 3 - высокий уровень мотивации к избеганию неудач i

- представители группы «нормы» по сравнению с экстерналами и интерналами демонстрируют промежуточные значения всех признаков за исключением проявления средней мотивации к избеганию неудач (1 = 2,07) и выраженности адекватной самооценки (1 = 2,04).

Таким образом, представители разных экспериментальных групп (экстерналы, интерналы, группа «нормы») обладают отличающимися тенденциями в проявлении уровня притязаний, мотивации к избеганию неудач, самооценки, что рассматривается нами как одно из подтверждений детерминирующей роли уровня субъективного контроля.

Анализ данных, полученных в ходе проведения занятий и работы испытуемых с Картой самонаблюдения подтверждает актуальность включения тем «Питание» и «Стресс» в разработанную систему занятий. Так, исходя из результатов анкеты «Поведенческие и физиологические симптомы стресса», большинство студентов (80,67%) на момент исследования обладают тем или иным видом стресса (поведенческим, физиологическим, «общим»), А среди наиболее распространенных по ответам студентов физиологических симптомов дистресса присутствуют: нарушения пищеварения или изжога, неумеренное желание есть или отсутствие аппетита. Согласно данным лабораторной работы, проводимой на занятии «Питание. Сбалансированность суточного рациона» в 92% случаев рассчитанный суточный рацион питания не соответствует общепринятым нормам, и 70% испытуемых хотели бы его изменить.

Проявление испытуемыми интереса и высокой творческой активности выявлено при создании образа, отражающего позицию в направлении здоровья (занятие «Активная позиция в здоровье»), при написании писем в ходе игры «Почта», в ходе работы с Картой самонаблюдения. В ходе ролевой игры «Школьный совет по проблеме здоровья» выявлена необходимость выхода на иной уровень понимания валеологических задач, обусловленная недооцениванием роли личного примера учителя и родителя, важности создания условий для творческой активности школьников.

После завершения эксперимента отмечены следующие изменения: во-первых, возросли показатели сформированности основных понятий по проблеме исследования (полученные значения варьируют от 50 до 100% в зависимости от специфики предлагаемого задания, t > 2), во-вторых, увеличилось количество случаев, когда испытуемые грамотно планируют кор-рекционную деятельность (t = 2,05) и когда их ответы указывают на осознанность отношения к здоровью (t = 3,25), проявление терминального характера ценности здоровья (t = 2,05) (рис. 6), и, в-третьих, увеличилось количество случаев, когда испытуемые включают здоровье в состав пяти главных ценностей (t = 2,67) и присваивают ему первое место (t = 2,91).

Приведенные позитивные изменения характеристик отношения к здоровью подтверждают эффективность выбранных средств развития.

В ходе анализа данных также установлено, что ответы экстерналов после завершения эксперимента чаще, чем у представителей других групп соответствуют инструментальному характеру ценности здоровья (t,.,, = 3,4; tj.„ = 2,79) и неосознанному отношению к здоровью (^.„=3,53; ^„=2,07), рис. 7.

До эксперимента После эксперимента

Рис. 6. Проявления признака до и после эксперимента

Ряд 1 - Осознанность отношения к здоровью.

Ряд 2 - Терминальный характер ценности здоровья

Ряд 3 - Грамотное планирование коррекционной деятельности.

И Н э РяД1

Рис. 7. Изменение признака в экспериментальных группах «Э» - экстерналы, «Н» - группа «нормы», «И» - интерналы Ряд I - Инструментальный характер ценности. Ряд 2 - Неосознанное отношение к здоровью

До эксперимента достоверных различий в проявлении указанных характеристик у представителей разных экспериментальных групп не выявлено. Полученные данные свидетельствуют о том, что в группе экстерна-лов процессы развития осознанности отношения к здоровью и представлений о здоровье как терминальной ценности протекали менее интенсивно, и подтверждают детерминирующее влияние уровня субъективного контроля на развитие ценностного отношения к здоровью.

В заключении обсуждаются результаты и перспективы исследования процесса развития ценностного отношения к здоровью и приводятся выводы по работе. По результатам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. В ходе теоретического анализа литературных источников установлено, что психологическая сущность процесса развития ценностного от-

ношения к здоровью, заключается в многократном повторении последовательных изменений на уровне сознания и поведения личности. А именно: изменения в подструктурах сознания, определяющих поведение; изменение состояния организма на эмоциональном уровне; осознание собственного состояния и поиск его причин; позитивное изменение отношения к здоровью; позитивное изменение поведения в области здоровья; использование новых позитивных способов поведения; превращение новых способов поведения в привычные. Механизмом развития ценностного отношения к здоровью является целенаправленная активная деятельность субъекта по преодолению противоречия между осознанием ценности здоровья и реальным поведением. Понимание психологической сущности и механизма изучаемого процесса позволило создать (определить компоненты программы, их задачи, содержание и методы) и реализовать программу развития ценностного отношения к здоровью (определить частоту проведения занятий, сроки самонаблюдения, объем диагностических процедур), объяснить результаты ее использования (в первую очередь, отсутствие 100%-ного результата).

2. Определен ряд внутриличностных условий, влияющих на результат развития ценностного отношения к здоровью, а именно: индивидуальные характеристики как основа своеобразия реакции личности на воздействия извне; потребности как форма связи организма с объектами и явлениями окружающего мира; усвоенные нормы, ценности и эталоны как составляющие прошлого опыта, определяющие специфику исходного отношения личности к здоровью. Особое внимание уделено изучению системы индивидуальных характеристик (самооценки, уровня притязаний, уровня субъективного контроля, мотивации к избеганию неудач, мотивации к успеху) путем выявления центральной детерминанты отношения к здоровью. Установлено, что указанной детерминантой является уровень субъективного контроля личности. У испытуемых с разными значениями показателей уровня субъективного контроля (экстерналы, интерналы, группа «нормы») обнаружены отличия в проявлении других индивидуальных характеристик (самооценки, уровня притязаний, мотивации к избеганию неудач), а также в интенсивности позитивных изменений ряда характеристик подструктур сознания, определяющих поведение (осознанности отношения к здоровью, характера ценности здоровья). Полученные результаты подтверждают, что уровень субъективного контроля является одной из центральных детерминант процесса развития ценностного отношения к здоровью в системе индивидуальных характеристик личности, и позволяют сделать вывод о том, что подход к развитию ценностного отношения к здоровью у испытуемых с отличающимися значениями показателей уровня субъективного контроля должен быть различным. В качестве необходимого элемента содержания программы развития ценностного отношения к здоровью может быть рекомендовано создание и использование заданий,

направленных на развитие представлений о внутренней (при работе с экс-терналами) и внешней (при работе с интерналами) причинности событий.

3. В ходе анализа экспериментальных данных установлено, что выбранные средства развития ценностного отношения к здоровью (направленные социальные воздействия, заключающиеся в предоставлении испытуемым значимой информации о здоровье) приводят к позитивным изменениям характеристик подструктур сознания, определяющих поведение (подструктура знаний и представлений: сформированность основных понятий по проблеме исследования; подструктура стратегий и технологий: сформированность умения планировать коррекционную деятельность; подструктура отношений: осознанность отношения к здоровью, место здоровья в системе ценностей, характер ценности здоровья). Полученные данные подтверждают эффективность выбранных средств развития ценностного отношения к здоровью, а также свидетельствуют о действенности применяемого способа повышения значимости информации (активизация деятельности испытуемых, направленной на самопознании, рефлексию, расширение представлений о выбранной профессии, коллективное и индивидуальное творчество через использование интерактивных методов).

4. Анализ данных, полученных в ходе реализации разработанной автором программы развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа, показал, что предлагаемая программа эффективна, поскольку позволяет добиваться улучшения показателей ряда характеристик отношения к здоровью (подструктура знаний и представлений: сформированность основных понятий по проблеме исследования; подструктура стратегий и технологий: сформированность умения планировать коррекционную деятельность, подструктура отношений: характер ценности здоровья, осознанность отношения к здоровью, позитивная активность в отношении здоровья).

Таким образом, выдвинутая гипотеза подтверждена, основные задачи решены. Однако настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития ценностного отношения к здоровью. Можно выделить ряд направлений дальнейшей разработки указанной проблемы:

- создание дескриптивной модели процесса развития ценностного отношения к здоровью и соответствующих ей эффективных программ, ориентированных на различные социальные группы;

- изучение процесса развития ценностного отношения к здоровью с позиции представлений о составляющих и образующих линиях развития;

- создание концепции развития валеологической культуры личности учителя и учащегося.

Содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Белинская Т.В. К исследованию категории «здоровье» // Философия в современном мире: Сб. аспирантских работ. Под ред. E.H. Богданова, А.К. Зайцева, A.C. Стрельцова- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2002,- С.94-100.

2. Белинская Т.В., Самойлова И.Р. Оценка отношения учащихся к собственному здоровью // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект»,- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2002-С. 21-22.

3. Белинская Т.В., Финашина Т.А. Изучение интернальности здоровья и ее связи с уровнем стресса // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект»,- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2003-С. 21-23.

4. Белинская Т.В., Финашина Т.А. Формирование и развитие позитивной валеологической активности будущих учителей // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект»,- Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004- С. 234-236.

5. Белинская Т.В., Финашина Т.А. Исследование процесса развития ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического ВУЗа // Известия КОИП: Сб. научных трудов,- Вып. №6,- Калуга: Издательство «Эйдос», 2004,- С. 130-137.

6. Белинская Т.В., Финашина Т.А. Сохранение здоровья как проблема изменения поведения // Вестник ЧГПУ. Сер. 10. Экология. Валеология. Педагогическая психология - Челябинск: ЧГПУ, 2004- № 5 - С. 117-125.

Белинская Татьяна Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тир. 100 экз. Усл. печ. Л.

»19135

PH Б Русский фонд

2006-4 17444