Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия развития ценностного отношения к здоровью у студентов вуза

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия развития ценностного отношения к здоровью у студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соломонов, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия развития ценностного отношения к здоровью у студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соломонов, Владимир Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У

СТУДЕНТОВ.

1.1. Ценностное отношение к здоровью как предмет научной рефлексии.

1. 2. Особенности развития ценностного отношения к здоровью в студенческом возрасте.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ.

2.1. Организация экспериментального исследования.

2. 2. Методики исследования ценностного отношения к здоровью.

2. 3. Компьютерная программа обработки данных.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Программа развития ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов.

3. 2. Динамика развития ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия развития ценностного отношения к здоровью у студентов вуза"

Актуальность и постановка проблемы исследования. В сложившейся социально-демографической ситуации в России, когда смертность превышает рождаемость, а заболеваемость остается высокой, именно здоровье нации является приоритетной задачей науки и практики. Статистические данные системы здравоохранения, обобщенные результаты научных наблюдений позволяют утверждать, что снижение уровня здоровья студенческой молодежи приобретает стойкие тенденции. В проблеме здоровья не только социальные и личностные факторы, от которых зависит формирование образа жизни человека, но, увы, и существующая система образования способствуют ухудшению состояния здоровья. Не вызывает сомнения, что решение основной задачи, связанной с предотвращением негативной тенденции в состоянии здоровья студентов, необходимо связать с совершенствованием системы содержания и технологий обучения в высшей школе. К настоящему времени создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. Этот фундамент составляют труды К. А. Абульхановой-Славской, Б. F. Ананьева, А. П. Асмолова, И. В. Бестужева, JI. И. Божович, Е. В. Бондаревской, Л. С. Выготского, В. С. Гершунского,

B. В. Давыдова, Э. Д. Днепрова, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева,

A. В. Петровского, В. А. Петровского, П. Т. Щедровицкого.

Концепция здоровья рассматривалась в трудах зарубежных ученых

C. Грофа, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса. Изучение проблемы отношения личности к здоровью в нашей стране берет начало от работ

B.М.Бехтерева и продолжает развиваться в трудах Б.Г.Ананьева, М. Я. Басова, Р. А. Березовской, И. Н. Гурвича, И. В. Ежова, Л. В. Куликова, А. Ф. Лазурского, А. Е. Личко, А. Р. Лурии, Г. С. Никифорова, В. П. Озерова, Ю. М. Орлова.

Вопросы ценностного отношение к здоровью изучались в работах Б. С. Братусь, G. С. Васильевой, В. Я. Дорфмана, JL С. Драгунской, Е. Р. Калитеевской, Д. А. Леонтьева, В. И. Новикова, В. П. Озерова, Ф. Р. Филатова.

Проведенный анализ психологической литературы показал, что при всем многообразии научных разработок и большом количестве проведенных исследований их результаты, выводы и рекомендации фактически не нашли отражения в содержании программ, учебных планов и квалификационных характеристиках будущих специалистов, не послужили толчком к радикальному пересмотру существующей практики.

Изучение ценностного отношения студентов к здоровью выявило противоречие между желанием студентов сохранять здоровье в процессе обучения и недостаточно разработанными психологическими условиями формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза. Это общее противоречие проявляется в более частных, таких как:

- между потребностью студентов быть здоровым и расширять свои знания о состоянии своего здоровья и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных источников информации данного характера;

- между необходимостью стимулировать процесс развития ценностного отношения молодежи к здоровью и недостаточной разработанностью теоретико-методологических подходов к его практической организации;

- между необходимостью формирования у молодежи целостного представления о своем здоровье, способах его сохранения и фактической разобщенностью знаний о здоровье человека на предметном и методическом уровнях.

Обозначенная выше совокупность противоречий определила проблему настоящего исследования, состоящую в выявлении психологических условий развития ценностного отношения студентов к своему здоровью. Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования: ценностное отношение к здоровью у студентов.

Предмет исследования: психологические условия развития ценностного отношения студентов к своему здоровью в вузе.

Гипотеза исследования: Развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в образовательном процессе вуза возможно при соблюдении следующих психологических условий:

- создание психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, объективации поведения;

- направленность психологического сопровождения образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения студентов к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального;

- нацеленность программы развития ценностного отношения студентов к своему здоровью на: актуализацию их знаний о своем здоровье; развитие потребности в самопознании; формирование умений оценивать и прогнозировать состояния свое здоровья; выработку навыков саморегуляции.

Для достижения цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Проанализировать научную литературу по проблеме ценностного отношения к здоровью и проследить генезис понятий «здоровье», «ценность», «отношение» в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить особенности развития ценностного отношения к своему здоровью в студенческом возрасте.

3. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки уровня развития ценностного отношения студентов к своему здоровью и разработать алгоритм обработки результатов исследования.

4. Обосновать и разработать программу, направленную на развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью, учитывающую индивидуальные и специфические особенности студентов.

5. Проанализировать динамику изменения ценностного отношения к здоровью у студентов и экспериментально выявить основные тенденции

11 взаимосвязи ценностного отношения к здоровью с ее основными компонентами.

6. Выявить психологические условия развития ценностного отношения к своему здоровью у студентов в вузе.

Для решения поставленных задач нами использовалась система научных методов, их выбор определялся логикой и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе исследования: анализ психологической, педагогической, философской и социологической литературы по теме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных {I исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; диагностические - анкетирование и психологическое тестирование (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б Фанталовой., компьютерный комплекс тестирования «Профконсультант», «Шкала оценки значимости эмоций» Б. И. Додонова, «Опросник для диагностики самочувствия, активности и настроения» (САН), методика «Самооценка эмоциональных состояний» А. Уэссмана и Д. Рикса, анкета исследования «Ценностное отношение к здоровью студентов»; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - методы измерения и * математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация I исследовательского материала и полученных результатов.

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: активности сознания личности (К.А. Абульханова-Славская,

A.В.Петровский и др.), системной детерминации (Л.С.Выготский,

B.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), целостного и системно-комплексного подхода к психическому развитию человека (В.П. Озеров, В.Д. Шадриков и др.), целостности (Ю.Б. Бабаева, Н.С. Лейтес, B.C. Юркевич и др.).

Теоретической основой исследования явились: фундаментальные работы, рассматривающие категории «ценность» (Л.С.Драгунская, Н. П. Клушина А. Маслоу, В. П. Тугаринов и др.), «отношение» (В. М. Бехтерев, А. Ф. Лазурский, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев С. П. Франк), «ценностное отношение к здоровью» (И. Н. Гурвич, И.В.Ежов, Л. В. Куликов, Г. С. Никифоров, В. И. Новиков), теоретические положения социально-психологического тренинга (В.Ю.Большаков, А. Г. Лигерс, Н. Ю Макшанов, Е. В. Сидоренко, Л. С. Хрящова и др.).

Экспериментальной базой исследования стали три группы факультетов двух вузов г. Ставрополя: Финансово-экономический СевКавГТУ, Медицинская Академия группы 301' и 302 и Гуманитарный СевКавГТУ. В исследования приняли участие 110 студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «ценностное отношение студентов к своему здоровью»;

- обоснованы структурные компоненты, критерии и уровни развития ценностного отношения к здоровью;

- разработан алгоритм обработки и интерпретации результатов диагностики ценностного отношения студентов к своему здоровью;

- выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешное развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы ценностного отношения к здоровью, результаты исследования позволяют расширить и углубить, представление о его содержании и структуре, основных характеристиках, процессе формирования и развития их структурных компонентов у обучающихся в вузе, научно обоснована программа, направленная на формирование ценностного отношения к здоровью, методические подходы к развитию ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе, основанные на взаимосвязи когнитивного, мотивационно-поведенческого и эмоционального критериев.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы элективного курса и тренинговых занятий по развитию ценностного отношения студентов к здоровью и применение их в психологической и педагогической практике; научно-методических рекомендаций, направленных на развитие ценностного отношения студентов к здоровью; алгоритма обработки и интерпретации результатов; методик диагностики ценностного отношения студентов к здоровью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В студенческом возрасте одной из актуальных потребностей, удовлетворение которой является условием достижения важнейших жизненных целей, является потребность в сохранении своего здоровья как состояния полного физического и духовного благополучия. Эта потребность объективизируется в форме ценностного отношения студентов к здоровью, которое представляет собой внутренний механизм регуляции поведения, основанный на высокой субъективной значимости здоровья и его осознании в качестве предпосылки реализации своих жизненных задач.

2. Одной из предпосылок успешного развития ценностного отношения к здоровью у студентов является своевременная психологическая диагностика, предполагающая выявление внешних его проявлений на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

3. Обработка информации о состоянии когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой сферы ценностного отношения к здоровью у студентов может осуществляться с использованием определенного в диссертации алгоритма, дающего возможность получить статистический анализ данных и взвешенную психологическую интерпретацию.

4. Развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в образовательном процессе вуза будет успешным при соблюдении следующих психологических условий:

- будет создана психологически благоприятная образовательная среда, которая основывается на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, безоценочного принятия, объективации поведения;

- психологическое сопровождение образовательного процесса будет направлено на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения студентов к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального;

- программа развития ценностного отношения студентов к своему здоровью будет направлена на актуализацию их знаний о своем здоровье; развитие потребности в самопознании и познании другого; формирование умений оценивать и прогнозировать состояние своего здоровья; выработку навыков саморегуляции.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; репрезентативностью объема выборок испытуемых, математико-статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов.

Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2001 - 2005); докладывались и получили положительную оценку: на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва - Иваново 2001), на научно - практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов». Москва - 2001, в сборнике научных трудов Северо-Кавказского Государственного технического университета Серия «Гуманитарные науки» (СевКавГТУ, 2005), в методических указаниях «Развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью» (Ставрополь, 2005), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания».

Структура диссертационной работы отражает логику исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 233 источникова, 3-х приложений. Работа содержит 4 таблицы и 16 рисунков. Общий объем диссертации 153 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Результатом проведения исследовательско-экспериментальной работы, направленной на проверку выдвинутой гипотезы, было показано, что развитие ценностного отношения к своему здоровью как многоаспектный феномен требует системного подхода к изучению, оцениванию и развитию.

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что: студенты единодушны в своем желании сохранять свое здоровье, но не видят взаимосвязи между своим эмоциональным состоянием и здоровьем и не ценят здоровый образ жизни.

3. В результате проведенной статистической обработки результатов исследования у студентов, обучающихся по различным программам, в разных социальных сферах, не было выявленно существенных различий в отношении к своему здоровью.

4. В соответствии с целями исследования на основе экспериментальных данных была разработана и апробирована Программа развития ценностного отношения к здоровью у студентов. Она включала в себя тренинговые занятия в совокупности с личностно-ориентированным обучением и развитием поддерживающей окружающей среды в условиях системы психолого-педагогического мониторинга, отслеживающего динамику изменения ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов, а также лекционные занятия и индивидуальные консультации.

5. Проведение формирующего эксперимента выявило положительную динамику развития ценностного отношение к здоровью у студентов-психологов, что составило 16,3 %. Произошло изменение уровней в экспериментальной группе превысил прирост в контрольной группе на

6. Согласованное изменение компонентов ценностного отношения к своему здоровью выявило корреляционные связи, которые стали более значимыми при изменении в положительную сторону показателей ценностного отношения студентов-психологов к своему здоровью.

7. Позитивные изменения ценностного отношения к своему здоровью у студентов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности могут быть достигнуты за счет направленности образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального и создания психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества изменяются условия жизни, а также присущая каждому человеку индивидуальная, специфическая иерархия личностных ценностей, служащих связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Фундаментальные исследования в этой области выполнены Б. С. Братусь, В. Я. Дорфманом, Е. Р. Калитеевской, Д. А. Леонтьевым, А. Маслоу, Г. С. Никифоровым, В. П. Озеровым Г. Оллпортом, Ю. М. Орловым, К. Роджерсом.

Анализ научной литературы, посвященной проблеме ценностного отношения к своему здоровью, позволил выявить понятия «ценность», «отношение», «здоровье», которые на наш взгляд необходимы для нашего исследования. Так ценность - это предметы явления, а так же их свойства, которые необходимы, полезны людям и служат для удовлетворения их потребностей. Психологический смысл «отношение» в структуре личности человека - это отражение им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в котором он живет. В рамках нашего исследования здоровье рассматривается в качестве оптимальной предпосылки (условия) для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач, его предназначения, в конечном счете, его самоосуществления. Главный смысл здоровья не в том, чтобы только иметь крепкое здоровье, а в том, чтобы реализовать с помощью своего здоровья свою жизненную миссию. В понятие «здоровье» следует включать, на наш взгляд, конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество нашей жизни, делать ее более благополучной, позволяют достигать высокой степени самореализации.

Подводя итоги теоретического анализа, можно сделать вывод, что ценностное отношение к здоровью - это внутренний механизм поведения, направленного на сохранение здоровья, в основе которого лежат высокая субъективная значимость здоровья и его осознание как предпосылки реализации своих жизненных задач. Наиболее полно охарактеризовать ценностное отношение к здоровью можно через три компонента, выделенных в исследовании: когнитивный - который характеризует знание основных факторов, оказывающих как негативное (повреждающее), так и позитивное (укрепляющее) влияние на здоровье человека; эмоциональный компонент -который отражает переживания и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, обусловленные ухудшением физического или психического самочувствия человека; мотивационно-поведенческий - который определяет место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей субъекта, особенности мотивации в области здорового образа жизни, а также характеризует особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека здоровому образу жизни.

Свои особенности в студенческий период жизни имеет ценностное отношение к здоровью. Состояние здоровья студенчества определяет качество подготовки молодых специалистов, поскольку овладение науками на современном этапе развития высшей школы требует от студентов больших умственных, психоэмоциональных и физических затрат. В период обучения в высшей школе студенты испытывают воздействие целого комплекса средовых факторов, негативно влияющих на состояние их физического, психического и репродуктивного здоровья. Изменение стереотипа окружения, возрастание психологической нагрузки, дезориентация в обществе приводят к стрессовому напряжению у студентов. Также отмечается парадоксальный характер ценностного отношения к здоровью студента, т. е. несоответствие между потребностью человека в хорошем здоровье, с одной стороны, и его усилиями, направленными на его сохранение и укрепление.

Теоретический анализ проблемы изучения ценностного отношения к своему здоровью у студентов показал, что в современной психологической науке практически отсутствуют экспериментальные исследования, реализующие принципы комплексного подхода к диагностике структуры ценностного отношения к своему здоровью у студентов. На сегодняшний день существуют противоречия между желанием сохранять здоровье в процессе обучения и недостаточно разработанными психологическими условиями формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.

Исследовательско-экспериментальная работа, направленная на проверку выдвинутой гипотезы, показала, что развитие ценностного отношения к своему здоровью у студентов как многоаспектный феномен требует системного подхода к изучению, оцениванию и развитию. Эта комплексная исследовательская задача решалась путем подбора исследовательско-развивающего инструментария, его использования и определения возможностей привлечения всей этой технологической базы в динамике.

С целью диагностики ценностного отношения к здоровью в исследовании применялся обширный комплекс психодиагностических методик, позволяющих всесторонне оценить исследуемые параметры: Методики М. Рокича «Ценностные ориентации»; Б. И. Додонова «Шкала оценки значимости эмоций»; Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах»; Опросник для диагностики самочувствия, активности и настроения (САН); А. Уэссмана, Д. Рикса «Самооценка эмоциональных состояний»; авторская анкета исследования ценностного отношения к здоровью студентов.

Для повышения эффективности работы психолога, учитывая трудоемкость обработки результатов, была разработана авторская компьютерная программа, «Исследование ценностного отношения к своему здоровью», которая представляет собой легкий и удобный инструмент получения графической и текстовой информации, а так же позволяет на этой основе сделать взвешенную психологическую интерпретацию. В компьютерную программу заложены показатели каждого компонента ценностного отношения к здоровью.

Проведенная сравнительная характеристика ценностного отношения к здоровью студентов гуманитарных (СевКавГТУ ПС-041), экономических, (СевКавГТУ ФК-041) и медицинских (Медицинская академия МА-301) специальностей по трем основным компонентам ценностного отношения здоровью когнитивному, эмоциональному и мотивационно-поведенческому показала что, студенты не воспринимают здоровье как ценность и у них сформирован второй уровень (толерантное) ценностного отношения к здоровью, отсутствует мотивация для сохранения своего здоровья, они безразлично относятся в любой информации о здоровом образе жизни.

У всех студентов — медиков, экономистов и психологов — присутствует желание сохранять свое здоровье. Показатели мотивационно-поведенческого компонента ценностного отношения к своему здоровью находятся на самом высоком, пятом (творческое), уровне ценностного отношения к своему здоровью.

Исследование показало, что студенты не видят взаимосвязи между своим эмоциональным состоянием и здоровьем, поэтому эмоциональная составляющая ценностного отношения к здоровью оказалась на третьем (осознанное) уровне ценностного отношения к своему здоровью.

На основе экспериментальных данных нами разработана программа развития ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе. Она включала в себя тренинговые занятия в совокупности с личностно-ориентированным обучением и развитием поддерживающей окружающей среды в условиях системы психолого-педагогического мониторинга, отслеживающего динамику изменения ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов, а так же лекционные занятия для увеличения знаний о здоровье и отношении к нему. Создание психолого-педагогические условий обеспечивает эффективность развития ценностного отношения к здоровью у студентов. Необходимые психологические условия были созданы в результате внедрения основных принципов программы: создание психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, безоценочного принятия, объективации поведения; направленность психологического сопровождения образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения к здоровью: когнитивного, эмоционального, мотивационно-поведенческого; нацеленность программы развития ценностного отношения к здоровью студентов на: 1) актуализацию их знаний о здоровом образе жизни; 2) развитие самооценки и потребности в самопознании; 3) формирование умений оценивать эмоциональное состояние и прогнозировать состояние своего здоровья; 4) выработку навыков саморегуляции.

Анализ опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном влиянии программы развития ценностного отношения к здоровью у студентов. При сопоставлении результатов по показателям уровня ценностного отношения к здоровью в экспериментальной и контрольной группе (прирост составил 16,4%) мы имеем основания утверждать, что гипотеза исследования о развитии ценностного отношение студентов к своему здоровью, нашла свое экспериментальное подтверждение.

Результаты, полученные при проведении теоретического и экспериментального исследования развития ценностного отношения к здоровью находят применение при формировании базовых психологических знаний, умений и навыков, которые направлены на раскрытие возможностей психологического обеспечения здоровья человека на основных этапах жизненного пути, а также формирование у студентов органической потребности в здоровом образе жизни и соответствующих формах его применения.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия развития ценностного отношения к здоровью у студентов вуза"

На правах рукописи

Соломонов Владимир Александрович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ ВУЗА.

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Клушина Надеязда Павловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович

кандидат психологических наук, доцент Борозинец Наталья Михайловна

Ведущая организация: Научно-образовательный центр

РАО г. Сочи

Защита диссертации состоится 22 декабря 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01. В Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского технического университета по адресу: 355029, . Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан_ноября 2005 года.

Ученый секретарь •— Д°КТ0Р педагогических наук,

диссертационного совета Л профессор Ветров Ю.П.

мен

ilölö'zi

з

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования. В

сложившийся социально-демографической ситуации в России, когда смертность превышает рождаемость, а заболеваемость остается высокой, именно здоровье нации является приоритетной задачей науки и практики. Статистические данные системы здравоохранения, обобщенные результаты научных наблюдений позволяют утверждать, что снижение уровня здоровья студенческой молодежи приобретает стойкие тенденции. В проблеме здоровья не только социальные и личностные факторы, от которых зависит формирование образа жизни человека, но, увы, и существующая система образования способствует ухудшению состояния здоровья. Не вызывает сомнения, что решение основной задачи, связанной с предотвращением негативной тенденции в состоянии здоровья студентов, необходимо связать с совершенствованием системы содержания и технологий обучения в высшей школе. К настоящему времени создан общетеоретический фундамент профессиональной подготовки специалистов в высшей школе. Этот фундамент составляют труды A.A. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.П. Асмолова, И.В. Бестужева, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, B.C. Гершунского, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова,

A.Н. Леоньтьева, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, В.А. Петровского, П.Т. Щедровицкого.

Концепция здоровья рассматривалась в трудах зарубежных ученых С. Грофа, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса. Изучение проблемы отношения личности к здоровью в нашей стране берет начало от работ

B.М. Бехтерева и продолжает развиваться в трудах Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, P.A. Березовской, И.Н. Гурвич, И.В. Ежов, JI.B. Куликов, А.Ф. Лазурского, А.Е. Личко, А.Р. Лурия, Г.С. Никифоров, В.П. Озерова, Ю.М. Орлова.

Вопросы ценностного отношение к здоровью изучались в работах Б.С. Братусь, О.С. Васильевой, В.Я. Дорфмана, Л.С. Драгунской, Е.Р. Калитеевской, Д.А. Леоньтьева, В.И. Новиков, В.П. Озерова, Ф.Р. Филатова.

Проведенный анализ психологической литературы показал, что при всем многообразии научных разработок и большом количестве проведенных исследований их результаты, выводы и рекомендации фактически не нашли отражения в содержании программ, учебных планов и квалификационных характеристиках будущих специалистов, не послужили толчком к радикальному пересмотру существующей практики.

Изучение ценностного отношения студентов к здоровью выявило противоречие между желанием студентов сохранять здоровье в процессе обучения и недостаточно разработанными психолого-педагогическими

условиями формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза Это общее противоречие проявляется в более частных, таких как:

- между потребностью студентов быть здоровым и расширять свои знания о состоянии своего здоровья и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных источников информации данного характера;

- между необходимостью стимулировать процесс развития ценностного отношения молодежи к здоровью и недостаточной разработанностью теоретико-методологических подходов к его практической организации;

- между необходимостью формирования у молодежи целостного представления о своем здоровье, способах его сохранения и фактической разобщенностью знаний о здоровье человека на предметном и методическом уровнях.

Обозначенная выше совокупность противоречий определила проблему настоящего исследования, состоящую в выявлении психологических условий развития ценностного отношения студентов к своему здоровью. Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования: ценностное отношение к здоровью у студентов.

Предмет исследования: психологические условия развития ценностного отношения студентов к своему здоровью в вузе.

Гипотеза исследования: Развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в образовательном процессе вуза возможно при соблюдении следующих психологических условий:

- создание психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, объективации поведения;

- направленность психологического сопровождения образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения студентов к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального;

- нацеленность программы развития ценностного отношения студентов к своему здоровью на: актуализацию их знаний о своем здоровье; развитие потребности в самопознании; формирование умений оценивать и прогнозировать состояния свое здоровья; выработку навыков саморегуляции.

Для достижения цели в соответствии с объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования.

1. Проанализировать научную литературу по проблеме ценностного отношения к здоровью и проследить генезис понятий «здоровье», «ценность», «отношение» в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить особенности развития ценностного отнощения к своему здоровью в студенческом возрасте.

3. Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки уровня развития ценностного отношения студентов к своему здоровью и разработать алгоритм обработки результатов исследования.

4. Обосновать и разработать программу, направленную на развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью, учитывающую индивидуальные и специфические особенности студентов.

5. Проанализировать динамику изменения ценностного отношения к здоровью у студентов и экспериментально выявить основные тенденции взаимосвязи ценностного отношения к здоровью с ее основными компонентами.

6. Выявить психологические условия развития ценностного отношения к своему здоровью у студентов в вузе.

Для решения поставленных задач нами использовалась система научных методов, их выбор определялся логикой и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе исследования: анализ психологической, педагогической, философской и социологической литературы по теме исследования; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование и синтез эмпирического материала; диагностические - анкетирование и психологическое тестирование (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б Фанталовой., компьютерный комплекс тестирования «Профконеультант», «Шкала оценки значимости эмоций» Б.И Додонова, «Опросник для диагностики самочувствия, активности и настроения» (САН), методика «Самооценка эмоциональных состояний» А. Уэссмана и Д. Рикса, анкета исследования «Ценностного отношения к здоровью студентов»; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; дескриптивные - описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологии: активности сознания личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский и др.), системной детерминации (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин), системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), целостного и системно-комплексного

подхода к психическому развитию человека (В.П. Озеров, В.Д. Шадриков и др.), целостности (Ю.Б. Бабаева, Н С. Лейтес, B.C. Юркевич и др.),

Теоретической основой исследования явились: фундаментальные работы, рассматривающие категории «ценность» (J1.C. Драгунская, Н.П. Клушина А. Маслоу, В.П. Тугаринов и др), «отношение» (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев С.П. Франк), «ценностное отношение к здоровью» (И.Н. Гурвич, И.В. Ежов, Л.В. Куликов, Г.С. Никифоров, В.И. Новиков), теоретические положений социально-психологического тренинга (В.Ю. Большаков, А.Г. Лигерс, Н.Ю Макшанов, Е.В. Сидоренко, Л.С. Хрящова, др.).

Экспериментальной базой исследования стали три группы факультетов двух вузов г. Ставрополя: Финансово-экономический СевКавГТУ, Медицинская Академия группа 301 и 302 и Гуманитарный СевКавГТУ. В исследования приняли участие 110 студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «ценностного отношения студентов к своему здоровью»;

- обоснованы структурные компоненты, критерии и уровни развития ценностного отношения к здоровью;

- разработан алгоритм обработки и интерпретации результатов диагностики ценностного отношения студентов к своему здоровью;

- выявлена совокупность психологических условий, обеспечивающих успешное развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы ценностного отношения к здоровью, результаты исследования позволяют расширить и углубить представление о его содержании и структуре, основных характеристиках, процессе формирования и развития их структурных компонентов у обучающихся в вузе, научно обоснованна программа, направленная на формирование ценностного отношения к здоровью, методические подходы к развитию ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе, основанные на взаимосвязи когнитивного, мотивационно-поведенческого и эмоционального критериев.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программы элективного курса и тренинговых занятий по развитию ценностного отношения студентов к здоровью и применение их в психологической и педагогической практике; научно-методических рекомендаций, направленных на развитие ценностного отношения студентов к здоровью; алгоритма обработки и интерпретации результатов; методик диагностики ценностного отношения студентов к здоровью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В студенческом возрасте одной из актуальных потребностей, удовлетворение которой является условием достижения важнейших жизненных целей, является потребность в сохранении своего здоровья как состояния полного физического и духовного благополучия. Эта потребность объективизируется в форме ценностного отношения студентов к здоровью, которое представляет собой внутренний механизм регуляции поведения, основанный на высокой субъективной значимости здоровья и его осознании в качестве предпосылки реализации своих жизненных задач.

2. Одной из предпосылок успешного развития ценностного отношения "к здоровью у студентов является своевременная психологическая диагностика, предполагающая выявление внешних его проявлений на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

3. Обработка информации о состоянии когнитивной, эмоциональной и мотивационно-поведенческой сферы ценностного отношения к здоровью у студентов может осуществляться с использованием определенного в диссертации алгоритма, дающего возможность получить статистический анализ данных и взвешенную психологическую интерпретацию.

4. Развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в образовательном процессе вуза будет успешным при соблюдении следующих психологических условий:

- будет создана психологически благоприятная образовательная среда, основывается на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, безоценочного принятия, объективации поведения;

- психологическое сопровождение образовательного процесса будет направлено на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения студентов к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального;

- программа развития ценностного отношения студентов к своему здоровью будет направлена на актуализацию их знаний о своем здоровье; развитие потребности в самопознании и познании другого; формирование умений оценивать и прогнозировать состояние своего здоровья; выработку навыков саморегуляции.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; репрезентативностью объема выборок испытуемых, математико-статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов.

Ход исследования и его результаты докладывались, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в печатных работах (2001 - 2005); докладывались и получили положительную оценку: на Всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва - Иваново 2001), на научно - практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов». Москва — 2001, в сборнике научных трудов Северо-Кавказского Государственного технического университета Серия «Гуманитарные науки» (СевКавГТУ, 2005), в методических указаниях «Развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью» (Ставрополь, 2005), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания».

Структура диссертационной работы отражает логику исследования проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 233 источников, 3-х приложений. Работа содержит 4 таблицы и 16 рисунков. Общий объем диссертации 153 страницы.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Научно-теоретические основы изучения проблемы ценностного отношения студентов к своему здоровью» - представлен обзор работ, посвященных исследованию ценностного отношения к здоровью; теоретически анализируются различные подходы к пониманию и объяснению природы ценностного отношения к здоровью, диагностика этого отношения и его структурных составляющих; раскрываются пути актуализации ценностного отношения к здоровью в свете современных научных достижений; обоснованы особенности ценностного отношения к здоровью в студенческом возрасте.

Во второй главе - «Организация и методики исследования ценностного отношения к здоровью у студентов» - описана организация экспериментальной работы, освещены методики исследования ценностного отношения, а также алгоритм обработки данных тестирования, положенный в основу авторской компьютерной программы

В третьей главе - «Экспериментальное исследование развития ценностного отношения у студентов к своему здоровью» - научно обоснованна программа, направленная на развитие ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе; дается анализ и интерпретация эмпирических данных; выявляется и анализируется динамика развития ценностного отношения у испытуемых в ходе проведения формирующего эксперимента; осуществляется корреляционный анализ между компонентами ценностного отношения к здоровью; обосновываются психологические условия развития ценностного отношения к здоровью студентов в образовательном процессе вуза.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, даны практические рекомендации, намечены перспективы изучения данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ теоретического фундамента проблемы ценностей на г современном этапе выводиться на первый план научного познания, так как

изучение этой категории позволяет решить методологическую проблему по соотнесению в единую систему психолого-педагогических понятий, ^ характеризующих поведение человека в конкретных социально-

психологических ситуациях. Вопросы ценностей рассматривались в работах отечественных ученых Л.И. Божович, С.С. Бубновой, Л.С. Выготского, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, В.Б. Ольшанского,

A.B. Петровского, В.П. Тугаринова, Г.Л. Турчинского, В.А. Ядова, а так же зарубежными психологами: М. Вебером, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецким, Л. Кольбергом, Т Парсонсоном, У. Томасом, Э. Фроммом.

Диссертационное исследование выявило необходимость проанализировать такие категории как «ценность» и «отношение». Под ценностью A.B. Петровский, М.Г Ярошевский понимают обозначение объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы. Г.М.Андреева рассматривает ценность как регулятор социального поведения личности и группы. О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов ценности понимают как индивидуальную или социальную значимость какого-либо феномена, его положение и «удельный вес». На наш взгляд ценности - это предметы явления, а так же их свойства, которые необходимы, полезны людям и служат для удовлетворения их потребностей.

Психологический смысл понятия «отношение» был изучен

B.Н. Мясищевым. Он рассматривал отношения как форму отражения человеком окружающей его действительности. Формирование отношений

в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в котором он живет.

Понятие «здоровье» рассматривалось многими учеными, преимущественно медиками, которые выделили рад моделей здоровья: медицинская, биомедицинская, биосоциальная, ценностно-социальная. В русле нашего исследования здоровье рассматривается в качестве оптимальной предпосылки (условий) для выполнения человеком намеченных жизненных целей и задач, его предназначения, в конечном счете, его самоосуществления. Главный смысл здоровья не в том, чтобы только иметь крепкое здоровье, а в том, чтобы реализовать с помощью своего здоровья свою жизненую миссию. В понятие «здоровье» следует включать на наш взгляд конкретные формы поведения, которые позволяют улучшать качество нашей жизни, делают ее более благополучной, позволяют достигать высокой степени самореализации.

Подводя итоги теоретического анализа можно сделать вывод, что ценностное отношение к здоровью - это внутренний механизм поведения, направленного на сохранение здоровья, в основе которого лежит высокая субъективная значимость здоровья и его осознание как предпосылки реализации своих жизненных задач. Наиболее полно охарактеризовать ценностное отношение к здоровью можно через три компонента, выделенных в исследовании: когнитивного - который характеризует знание основных факторов оказывающих как негативное (повреждающее), так и позитивное (укрепляющее) влияние на здоровье человека; эмоционального компонента - который отражает переживания и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, обусловленные ухудшением физического или психического самочувствия человека; мотивационно-поведенческого -который определяет место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей субъекта, особенности мотивации в области здорового образа жизни, а также характеризует особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека здоровому образу жизни.

Ценностное отношение к здоровью имеет свои особенности в студенческий период жизни. В период обучения в высшей школе студенты испытывают воздействие целого комплекса средовых факторов, негативно влияющих на состояние их физического, психического и репродуктивного здоровья. Изменение стереотипа окружения и возрастание психологической нагрузки приводят к ухудшениям здоровья студентов.

С целью диагностики ценностного отношения к здоровью в исследовании применялся обширный комплекс психодиагностических методик, позволяющих всесторонне оценить исследуемые параметры:

Методики М. Рокича «Ценностные ориентации»; Б.И. Додонова «Шкала оценки значимости эмоций»; Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах»; Опросник для диагностики самочувствия, активности и настроения (САН); А. Уэссмана, Д. Рикса «Самооценка эмоциональных состояний»; авторская анкета исследования ценностного отношения к здоровью студентов.

Для повышения эффективности работы психолога, учитывая трудоемкость обработки результатов, была разработана авторская компьютерная программа, «Исследование ценностного отношения к своему здоровью», которая представляет собой легкий и удобный инструмент получения графической и текстовой информации, а так же позволяет на этой основе сделать взвешенную психологическую интерпретацию. В компьютерную программу заложены показатели каждого компонента ценностного отношения к здоровью.

В критерии когнитивного компонента ценностного отношения к здоровью входят показатели: знания о здоровье, о здоровом образе жизни, о факторах, влияющих на здоровье, о физической культуре, о вреде вредных привычек и т. д.

К показателям мотивационно-поведенческого компонента ценностного отношения к здоровью относятся: желание сохранить здоровье, увлеченность своей деятельностью, потребность в движении, стремление к самосовершенствованию и т. д.

Эмоциональный компонент ценностного отношения к здоровью имеет следующие критерии: умение управлять своими эмоциями, самоконтроль, чувство отвегственносги за результаты деятельности, жизнерадостность, переживание прекрасного в природе и в искусстве.

В авторской компьютерной программе анализа ценностного отношения к здоровью выделены пять уровней: индифферентный (первый), толерантный (второй), осознанный (третий), заинтересованный (четвертый), творческий (пятый) и заложена 30 бальная шкапа оценки (Таблица № 1).

Таблица 1. Уровни ценностного отношения студентов к здоровью.

б 12 18 24 30

Экспериментальные исследования проводились на базе СевероКавказского технического университета (группа ФК-041 и ПС-041) и

Ставропольской Медицинской академии группа (МА-301) в эксперименте приняли участие 110 человек.

Сопоставляя результаты, полученные в ходе исследования, можно увидеть что, студенты университетов не воспринимают здоровье как ценность и у них сформировано «толерантное» (второй уровень) отношение к здоровью, отсутствует мотивация для сохранения своего здоровья, они безразлично относятся в любой информации о здоровом образе жизни.

У всех студентов: медиков, экономистов и психологов присутствует желание сохранять свое здоровье. Показатели мотивационно-поведенчсского компонента ценностного отношения к своему здоровью находится на самом высоком уровне «творческом».

Исследование показало, что студенты не видят взаимосвязи между своим эмоциональным состоянием и здоровьем, поэтому эмоциональная составляющая ценностного отношения к здоровью оказалась на третьем уровне Данные исследования и распределение студентов по уровням и критериям представлены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты исследования ценностного отношения к своему здоровью у студентов.

3 зо

а

творческое

Э 24

^ заинтересованное

1 18 х

3 осознанное о

о толерантное с

£ 6

о

о

| индифферентно0

_ — //У 25, ----------• _„_ _

У «* г > 10,82/7 у 25,47 17,00 ^<♦15,56 ^ 13.93

6,02

когнитивныи

эмоциональным

мотивационно-ловеденческий Компоненты ценностного отношнеия к здоровью

-гр. ПС-041 « гр.ФК-041 —гр МА-041-]

Обработка результатов методом корреляционного анализа Ч. Спирмена позволила сделать вывод о прямой взаимосвязи между

компонентами ценностного отношения к своему здоровью у студентов. Так корреляционная связь между исследуемыми группами по показателям когнитивного компонента варьируется от 0,7120 до 0,9514, по показателям мотивационно-поведенческого компонента ценностного отношения к здоровью - от 0,8576 до 0,9649 и по показателям эмоционального компонента - от 0,7512 до 0,9626. Корреляционная связь между компонентами ценностного отношения к здоровью соответствует уровню статистической значимости ¿><0,01 и является положительной.

На основе экспериментальных данных и в соответствии с целями исследования была разработана и апробирована Программа развития ценностного отношения к здоровью для студентов СевКавГТУ, обучающихся по специальности «психология», целью которой являлось создание психологических условий, обеспечивающих развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе вуза. В формирующем эксперименте принимали участие будущие психологи группа ПС-041.

Программа была построена на принципах: субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, безоценочного принятия, объективации поведения; системной детерминации и включала: лекционные и семинарские занятия, тренинги, индивидуальные консультации, психолого-педагогический мониторинг.

На лекционных занятиях студенты узнавали: основные факторы, оказывающие как негативное, так и позитивное влияние на здоровье человека, личностные особенности здоровья, самооценки собственного физического и психологического здоровья и т.д.

Тренинговые занятия научили студентов правильно воспринимать и оценивать свое здоровье; помогли увидеть и преодолеть собственные неадекватные поведенческие стереотипы и формы нездорового поведения. Занятия научили адекватно анализировать и интерпретировать мотивы собственного поведения, развивать формы поведения, связанные с высокой саморегуляцией, самоконтролем и адекватной самооценкой.

Индивидуальные консультации строились с учетом индивидуально-типологических особенностей студентов и способствовали тому, что студенты могли самостоятельно оценить и спрогнозировать развитие своего здоровья.

Проводимый психолого-педагогический мониторинг ценностного отношения к здоровью у студентов-психологов, Позволял нам корректировать Программу и вносить изменения в зависимости от того, какой из выделенных нами компонентов когнитивный, мотивационно-поведенческий, эмоциональный изменялся.

После проведения лекционных занятий, тренингов, индивидуальных консультаций и мониторинга нами было проведено повторное

исследование студентов психологов, которое позволило увидеть изменения в каждом компоненте ценностного отношения к здоровью.

Анализируя показатели когнитивного компонента ценностного отношения к здоровью, констатируем тот факт что, возросла потребность к уровню знаний в области здоровья у студентов психологов, этот показатель увеличился до 18,88 баллов, что соответствует третьему уровню (осознанное) отношение к здоровью.

Полученные знания и умения во время апробации Программы «Развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью» позволили будущим психологам более адекватно оценить свое состояние здоровья (таблица 3).

Таблица 3. Динамика когнитивного компонента ценностного отношения к здоровью.

творческое

30

24

заинтересованное 18

осознанное

12

толерантное

индифферентно

0

♦4Й&8

■45,07 16,22 14,51

знания о личностные самооценка

здоровом образе качества своего здоровья жизни

Показатели когнитивного компонента

до формирующего эксперимента —•-после фомируютего эксперимента [

Студенты поняли, что скучная и неинтересная деятельность наносит вред их здоровью и показатель мотивационно-поведенческого компонента «отношение к своей деятельности» изменился и составил 20,3 балла, что

соответствует четвертому (заинтересованному) уровню ценностного отношения к здоровью. У будущих психологов также увеличился показатель «стремление к самосовершенствованию» до 15,69 балла. Для сохранения здоровья будущие психологи осознали пользу движения, они хотят заниматься в спортивных секциях, клубах, площадках и показатель «потребность в движении» увеличился на 15,7 % (таблица 4).

Таблица 4. Динамика мотивационно-поведенческого компонента ценностного отношения к здоровью.

3 30

0 творческое

1 24

™ заинтересованное « 18 * осознанное

I 12

X »-

® толерантное ц

о

X

К индифферентно 0

о

о. >>

отношение к своей стремление к потребность в деятельности самосовершенст- движении вованию

Показатели мотивационно-поведенческого компонента

-до формирующего эксперимента после фомирующзго эксперимента

Исследование эмоционального компонента показало, что студенты осознали взаимосвязь между эмоциональным состоянием и своим здоровьем, показатель «влияние эмоций на здоровье» увеличился на 5,89 балла. Студенты стали более жизнерадостны и у них стало преобладать хорошее настроение и показатель «влияния хорошего настроения на здоровье увеличился на 2,88 балла.

Существенно изменилось отношение студентов к активному отдыху, этот показатель повысился на 32,9%, что соответствует пятому (творческому) уровню ценностного отношение здоровью (таблица 5).

Таблица 5. Динамика эмоционального компонента ценностного отношения к своему здоровью7 студентов.

индифферентно д

втяние эмоции на влияние хорошего отношение к здоровье настроения активному отдыху

Показатели эмоционального компонента

-до формируюирго эксперимента —•- после фомирующего эксперимента

В исследовании так же был проведен корреляционный анализ. Критические значения коэффициента корреляции для данной выборки'

_ |0,404(/7 й 0,05) ''"* { 0,515(р£ 0,01)

Межкомпонентная корреляция между когнитивным и мотивационно-поведенческим компонентами ценностного отношения студентов к своему здоровью выявила зависимость (0,414). Значимая стала зависимость между когнитивным и эмоциональным компонентами ценностного отношения студентов к своему здоровью (0,437). Обратная корреляционная связь (0,9194) обнаружилась между мотивационно-поведенческим и эмоциональными компонентами ценностного отношения к своему здоровью. Корреляции между исследуемыми компонентами статистически значимы.

Анализ полученных данных после проведения формирующего эксперимента показал, что существует динамика в развитии ценностного отношения к своему здоровью у будущих психологов и изменились уровни ценностного отношения к здоровью. Так количество студентов психологов, имеющих второй (толерантный) уровень отношения к здоровью уменьшилось на 42,3%.

Количество студентов, имеющих третий (осознанный) уровень ценностного отношения к здоровью, повысилось на 15,4%, а процент будущих психологов имеющих четвертый (заинтересованный) уровень увеличился на 26,9% (Рис. 1).

,Рис. 1. Изменение уровней ценностного отношения к своему здоровью у студентов

До формирующего эксперимента (%)

53,8 Томршлкм

После формирующего эксперимента (%)

мл Осоананное 7,7 Заинтересованное ^

Заинтересованное

11,3 Толорантно

Результаты, полученные после формирующего эксперимента, подтвердили гипотезу исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Ценностное отношение к своему здоровью рассматривается как внутренний механизм поведения, направленный на сохранение здоровья, в основе которого лежит высокая субъективная значимость здоровья и его осознание как предпосылки реализации своих жизненных задач.

2. В основе развития ценностного отношения студентов к своему здоровью лежат принципы взаимосвязанносги когнитивного, мотивационно-поведенческого и эмоционального компонентов.

3. Применение обширного комплекса психодиагностических методик и разработанная компьютерная программа по оценки ценностного отношения к здоровью, позволяют всесторонне оценить исследуемые критерии, параметры и определить уровни ценностного отношения

студентов к своему здоровью. Психолог, на основе полученных данных, может боле грамотно и обоснованно ответить на вопросы, проследить изменения в ценностном отношении к здоровью у студентов и определить совместно со студентом дальнейшие шаги действий по улучшению здоровья.

4. Позитивные изменения ценностного отношения к своему здоровью у студентов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности могут быть достигнуты за счет направленности образовательного процесса на развитие всех структурных компонентов ценностного отношения к здоровью: мотивационно-поведенческого, когнитивного, эмоционального и создания психологически благоприятной образовательной среды, основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия.

Поставленные исследовательские задачи в целом решены, однако актуальность проблемы от этого не снижается. Кроме того, интенсивное совершенствование и перестройка системы высшего профессионального образования требует дальнейшего исследования и разработки программ развития ценностного отношения к здоровью.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Соломонов В.А., Краснов Ю.П., Козловский И.З, Комплексный показатель оценки уровня здоровья школьников. / Материалы всероссийской конференции «Факторы риска, адаптация, первичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» - Москва -Иваново, 2001. С. 69-70-0,1 п.л.

1. Соломонов В.А. Комплексный показатель оценки уровня здоровья для планирования учебно-тренировочного процесса. / Материалы научно — практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов» Москва, 2001. С. 103 -104-0,2 п.л.

2. Соломонов В.А. Развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью / Сборник научных трудов Северо-Кавказского Государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» СевКавГТУ, 2005. С. 156 - 158 - 0,3 п.л.

3. Соломонов В.А. Ценностное отношение к здоровью: к постановке проблемы. / Материалы международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания». Ставрополь, 2005. С. 135- 136-0,1 пл.

4. Соломонов В.А. Динамика ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе обучения в вузе. / Материалы международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания». Ставрополь, 2005. С. 47 - 48 - 0,1 п.л.

5. Соломонов В.А. Развитие ценностного отношения студентов к своему здоровью - Методические указания Ставрополь, 2005 - 70 с. - 3,5 п.л.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ л. 1,2 Уч.-изд. л. 0,8 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 788 Тираж 100 экз ГОУВПО «Северо-кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

РНБ Русский фонд

2006-4 27674