автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Давлетшина, Регина Мазгаровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Стерлитамак
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Давлетшина, Регина Мазгаровна, Стерлитамак
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Давлетшина Регина Мазгаровна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
19.00.07 - педагогическая психология
^^ Диссертация
СО на соискание ученой степени
СО кандидата психологических наук
СО
Сч]
со °
ем ^
^ Научный руководитель:
^ . доктор психологических наук,
доцент Маджуга А.Г.
Стерл итамак - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................................... 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.................. 15
1.1. Понятие отношения к здоровью в современных исследованиях........... 15
1.2. Психологическая структура отношения студентов вуза к своему здоровью и характеристика ее базовых компонентов.............................. 25
1.3. Взаимосвязь между психологическими и педагогическими
детерминантами, оказывающими влияние на процесс формирования
отношения студентов вуза к своему здоровью...................................... 58
Выводы по I главе......................................................................... 81
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ
ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ................. 83
2.1. Организация исследования и характеристика психодиагностических методик....................................................................................... 83
2.2. Результаты эмпирического исследования психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов вуза к своему
88
здоровью....................................................................................
2.3. Анализ результатов внедрения программы по формированию
отношения студентов вуза к своему здоровью...................................... 106
Выводы по II главе......................................................................... 135
Заключение................................................................................. 137
Список литературы........................................................................ 140
Приложение................................................................................. 160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе система среднего специального и высшего образования России переживает период трансформации. В её основе лежит гуманизация образовательного процесса, предполагающая всестороннее изучение личности обучающегося, заботу о его здоровье и индивидуальный подход к обучению. Сегодня основной целью образовательной программы высших учебных заведений является вооружение студентов системой профессиональных знаний, умений, навыков и применение их на практике, однако вопросам формирования отношения студентов к своему здоровью пока ещё уделяется недостаточно внимания. Социальные процессы, происходящие в обществе на современном этапе его развития, оказывают существенное влияние на все стороны жизнедеятельности человека, включая его здоровье. Важно изучить, какие ценности являются актуальными для современной молодёжи, чем они мотивированы, и как они влияют на состояние психологического здоровья студентов в условиях современного вуза.
Степень разработанности проблемы. Проблема структуры отношения личности к своему здоровью в психологии в том или ином аспекте затрагивается представителями различных зарубежных школ и направлений: психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг), когнитивной психологии (К. Левин, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен), индивидуальной психологии (А. Адлер), гуманистической психологии (А. Пауэлл, К. Роджерс, Ф. Феникс), экзистенциальной психологии (В. Франкл, Э. Фромм, Д. Бьюдженталь, С. Мадди). В отечественной психологической науке различные аспекты проблемы структуры отношения личности к своему здоровью отражены в работах Б.Г. Ананьева, Б.С. Братуся, A.A. Бодалева, И.В. Журавлевой, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, К. Муздыбаева и др.
Проблемой здоровья человека занимались такие учёные, как Н.П. Абаскалова, Б.Г. Ананьев, М.В. Антропова, М.М. Безруких, Е.М. Белостоцкая, К.И. Грум-Гржимайло, И.В. Дубровина, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Н.П. Коваленко, В.В. Колбанов, А.Г. Маджуга, H.H. Малярчук, Г.С. Никифоров и другие. Основные выводы ученых говорят о том, что в студенческом возрасте человек обладает определенным психологическим здоровьем, но из-за пребывания в стрессогенной среде оно нарушается, и как результат теряется четкость осознания личностью ценности своего здоровья. В связи с этим изучение психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе является актуальным.
Значимость данного исследования актуализируется наличием ряда противоречий:
на социально-психологическом уровне: объективными потребностями общества в сохранении и укреплении здоровья будущих специалистов и особенностями организации образовательного процесса в вузе, где наблюдается ухудшение здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки;
на научно-теоретическом уровне: потребностью в конкретизации научного представления о содержании понятия «отношение к здоровью», его структурных компонентов и обосновании системы психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов к своему здоровью и недостаточным вниманием к разрешению данной проблемы в сфере высшего профессионального образования;
на научно-методическом уровне: потребностью в разработке и внедрении в практику программ по формированию отношения к своему
здоровью у студентов в период обучения в вузе и недостаточным их применением в теории и практике высшей школы.
Указанные противоречия определяют проблему исследования -выявление психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов вуза к своему здоровью, недостаточная разработанность, которой определила выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе».
Цель исследования - определить и изучить психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе.
Объект исследования - отношение студентов вуза к своему здоровью.
Предмет исследования - психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования:
целенаправленное формирование отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе будет эффективным, если:
в процессе формирования отношения студентов вуза к своему здоровью учитывать такие психолого-педагогические детерминанты, как валеологическая установка, здоровьесозидающая личностная позиция, а также тендерные особенности;
рассматривать отношение студентов вуза к своему здоровью как сложное интегративно-личностное образование, которое включает в себя следующие основные компоненты: познавательный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный;
будет доказана эффективность программы психологического тренинга в плане формирования позитивного отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе.
Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе.
2. Определить систему психолого-педагогических детерминант, способствующих формированию отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки.
3. Изучить особенности формирования отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе.
4. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на формирование отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе, и определить ее эффективность.
Методологическая основа исследования: личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.), учение о самоконтроле как фундаментальном психологическом механизме (Г.С. Никифоров), учение о внутренней картине здоровья (В.А. Ананьев), учение о сознании и самосознании личности (C.JI. Рубинштейн), концепция эталонных или социокультурных матриц здоровья (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов и др.)
Теоретическая основа исследования: теория отношения (В.Н. Мясищев); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций: отечественных (В.Г. Алексеев, С. А. Богомаз, Б.С. Братусь, М.С. Каган и др.) и зарубежных учёных (Е. Шпрангер, С. Шварц, М. Рокич и др.); теории здоровья, здорового образа и стиля жизни (Н.П. Абаскалова, В.А. Ананьев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, А.Г. Маджуга, H.H. Малярчук,
Г.С. Никифоров, G.W. Allport, А.Н. Maslow и др.); работы по тендерной психологии (Н.И. Абибукова, С.С. Балабанов, С. Бем, Т.В. Бендас и др.); работы по возрастной психологии (Г.С. Абрамова, И.С. Кон и др.); работы, посвященные отношению к своему здоровью (P.A. Березовская, И.В. Журавлёва, Н.З. Кайгородова, Н.П. Коваленко и др.).
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, систематизация;
эмпирические методы: наблюдение; констатирующий; и формирующий эксперименты; тестирование. Психодиагностические методики: «Сформированность здоровьесозидающей позиции личности -ЗСПЛ» (А.Г. Маджуга); «Валеологический тип личности» (Т.Д. Дубовицкая, А.Г. Маджуга,), методика «Маскулинность -фемининность» (С. Бем), методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма, тест-опросник «Смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика определения самоактуализации личности (САМОАЛ) А. Маслоу в интерпретации A.B. Лазукина, методика определения потребностей в ощущениях (М. Цукерман); количественный анализ результатов, выполненный в программе «SPSS 11.5 forWindows».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало четыре основных этапа.
Теоретический этап (2009 — 2010 гг.) — определение темы, постановка цели, выбор объекта и предмета, формулирование гипотезы, проведение анализа психолого-педагогических исследований по проблеме исследования.
Подготовительный этап (2010 - 2011 гг.) — разработка программы экспериментальной работы по формированию отношения студентов вуза
к своему здоровью; подбор диагностического инструментария и анализ эмпирического материала.
Экспериментальный этап (2011 - 2012 гг.) - организация констатирующего и формирующего экспериментов. В процессе констатирующего эксперимента был выявлен исходный уровень сформированности отношения студентов вуза к своему здоровью. Формирующий эксперимент включал изучение уровня сформированности отношения студентов вуза к своему здоровью в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.
Интерпретационный этап (2012 — 2013 гг.) — анализ и интерпретация результатов проведенного исследования с точки зрения успешности экспериментальной деятельности и на их основе формулирование выводов о подтверждении гипотезы.
Экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие студенты 1 и 2 курсов гуманитарных специальностей Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», в количестве 180 человек. Выборку составили испытуемые обоего пола: 92 юноши и 88 девушек. Возраст испытуемых варьировался в пределах от 17 до 19 лет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической и статистической обработки эмпирических данных (t-критерий Стьюдента, критерий корреляции r-Пирсона) и апробацией результатов исследования в образовательной практике.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены основные психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки. Показано, что этими детерминантами являются валеологическая установка, здоровьесозидающая личностная позиция, а также тендерные особенности;
- выявлены содержание и структура отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе; отношение студентов к своему здоровью является сложно организованным личностным конструктом, включающим следующие основные компоненты: познавательный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный;
- выявлены собственные подструктуры каждого из компонентов. Познавательный компонент предполагает не только усвоение теоретических знаний и практических умений в области здоровьесбережения, но и осознание ценности здоровья как неотъемлемого условия успешного профессионального роста и полноценной жизни. Он связан с формированием устойчивой мотивации к здоровью и здоровьесбережению, причем формированию не отдельного мотива, а целостной мотивационной сферы личности студента. Эмоционально-ценностный компонент включает в себя эмоциональную оценку ценности здоровья, которая проявляется в удовлетворении потребности в здоровье. У студентов формируется позитивное субъективное отношение к здоровьесберегающей деятельности, направленность на обеспечение здоровья - своего и окружающих. Личностно-деятельностный компонент ориентирован на творческое применение освоенных знаний, умений и навыков в здоровьесберегающей деятельности. При реализации этой составляющей студенты синхронизируют достигнутый ими уровень здоровья в соответствии со своей познавательной, профессиональной
и гражданской деятельностью. Этот компонент отношения студентов к своему здоровью реализуется посредством создания нового в области сохранения и укрепления здоровья своего и других людей;
- обоснована возможность создания эффективного гармоничного взаимодействия выделенных компонентов, оказывающих положительное влияние на формирование отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-расширено представление о роли отношения студентов к своему здоровью в становлении личности специалиста и ее развитии;
- обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психолого-педагогических детерминантах формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки;
-доказана необходимость психологического сопровождения формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- обобщен эмпирический материал, характеризующий динамику формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в процессе осуществления авторской комплексной психологической программы;
- разработана и описана программа тренинга по формированию отношения студентов к своему здоровью, способствующая личностному развитию студентов вуза;
- полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов в сфере образования с целью формирования позитивного отношения студентов к своему здоровью, а также при разработке преподавателями вуза учебных курсов по специальности «Психология».
Полученные теоретические и практические результаты востребованы также в практике психотерапевтической службы (интегративная танцевально-двигательная терапия, терапия творческим самовыражением), социальной службы (социальная реабилитация посредством формирования адекватных стратегий отношения личности к своему здоровью).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К значимым психолого-педагогическим детерминантам формирования позитивного отношения студентов к своему здоровью относятся: валеологическая установка, здоровьесозидающая личностная позиция, а также тендерные особенности. Каждая из этих детерминант имеет уровневые характеристики, определяющие личностно-профессиональное развитие студента.
2. Отношение студентов к своему здоровью представляет собой сложно организованный личностный конструкт, включающий в качестве основных компонентов познавательный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный. Каждый из компонентов, в свою очередь, имеет собственные переменные.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе"
На правах рукописи
ДАВЛЕТШИНА Регина Мазгаровна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Екатеринбург - 2013
005534210
Работа выполнена в Стерлитамакском филиале ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, доцент Маджуга Анатолий Геннадьевич Офицальные оппоненты:
Коваленко Наталья Петровна, доктор психологических наук, профессор, Высшая Школа Журналистики и Массовых коммуникаций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра менеджмента массовых коммуникаций, профессор
Лупандин Владимир Иванович, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», кафедра естествознания и МП в начальных классах, профессор
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «24» октября 2013 года в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, д. 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан «¿20» сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Кусова Маргарита Львовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе система среднего специального и высшего образования России переживает период трансформации. В её основе лежит гуманизация образовательного процесса, предполагающая всестороннее изучение личности обучающегося, заботу о его здоровье и индивидуальный подход к обучению. Сегодня основной целью образовательной программы высших учебных заведений является вооружение студентов системой профессиональных знаний, умений, навыков и применение их на практике, однако вопросам формирования отношения студентов к своему здоровью пока ещё уделяется недостаточно внимания. Социальные процессы, происходящие в обществе на современном этапе его развития, оказывают существенное влияние на все стороны жизнедеятельности человека, включая его здоровье. Важно изучить, какие ценности являются актуальными для современной молодёжи, чем они мотивированы, и как они влияют на состояние психологического здоровья студентов в условиях современного вуза.
Степень разработанности проблемы. Проблема структуры отношения личности к своему здоровью в психологии в том или ином аспекте затрагивается представителями различных зарубежных школ и направлений: психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг), когнитивной психологии (К. Левин, Ж. Нютген, X. Хекхаузен), индивидуальной психологии (А. Адлер), гуманистической психологии (А. Пауэлл, К. Роджерс, Ф. Феникс), экзистенциальной психологии (В. Франкл, Э. Фромм, Д. Бьюдженталь, С. Мадди). В отечественной психологической науке различные аспекты проблемы структуры отношения личности к своему здоровью отражены в работах Б.Г. Ананьева, Б.С. Братуся, A.A. Бодалева, И.В. Журавлевой,
A.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, К. Муздыбаева и др.
Проблемой здоровья человека занимались такие учёные, как Н.П. Абаскалова, Б.Г. Ананьев, М.В. Антропова, М.М. Безруких, Е.М. Белостоцкая, К.И. Грум-Гржимайло, И.В. Дубровина, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Н.П. Коваленко,
B.В. Колбанов, А.Г. Маджуга, H.H. Малярчук, Г.С. Никифоров и другие. Основные выводы ученых говорят о том, что в студенческом возрасте человек обладает определенным психологическим здоровьем, но из-за пребывания в стрессогенной среде оно нарушается, и как результат теряется четкость осознания личностью ценности своего здоровья. В связи с этим изучение психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе является актуальным.
Значимость данного исследования актуализируется наличием ряда противоречий:
на сог/иалъно-психологическом уровне: объективными потребностями общества в сохранении и укреплении здоровья будущих специалистов и особенностями организации образовательного процесса в вузе, где наблюдается ухудшение здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки;
на научно-теоретическом уровне: потребностью в конкретизации научного представления о содержании понятия «отношение к здоровью», его структурных компонентов и обосновании системы психолого-педагогических
детерминант формирования отношения студентов к своему здоровью и недостаточным вниманием к разрешению данной проблемы в сфере высшего профессионального образования;
на научно-методическом уровне: потребностью в разработке и внедрении в практику программ по формированию отношения к своему здоровью у студентов в период обучения в вузе и недостаточным их применением в теории и практике высшей школы.
Указанные противоречия определяют проблему исследования - выявление психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов вуза к своему здоровью, недостаточная разработанность, которой определила выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе».
Цель исследования - определить и изучить психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе.
Объект исследования - отношение студентов вуза к своему здоровью.
Предмет исследования - психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования:
целенаправленное формирование отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе будет эффективным, если:
в процессе формирования отношения студентов вуза к своему здоровью учитывать такие психолого-педагогические детерминанты, как валеологическая установка, здоровьесозидающая личностная позиция, а также тендерные особенности;
рассматривать отношение студентов вуза к своему здоровью как сложное интегративно-личностное образование, которое включает в себя следующие основные компоненты: познавательный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный;
будет доказана эффективность программы психологического тренинга в плане формирования позитивного отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе.
Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе.
2. Определить систему психолого-педагогических детерминант, способствующих формированию отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки.
3. Изучить особенности формирования отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе.
4. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на формирование отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе, и определить ее эффективность.
Методологическая основа исследования: личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.), учение о самоконтроле как фундаментальном психологическом механизме (Г.С. Никифоров), учение о внутренней картине здоровья (В.А. Ананьев), учение о сознании и самосознании личности (СЛ. Рубинштейн), концепция эталонных или социокультурных матриц здоровья (О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов и др.)
Теоретическая основа исследования: теория отношения (В.Н. Мясищев); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентации: отечественных (В.Г. Алексеев, С. А. Богомаз, Б.С. Братусь, М.С. Каган и др.) и зарубежных учёных (Е. Шпрангер, С. Шварц, М. Рокич и др.); теории здоровья, здорового образа и стиля жизни (Н.П. Абаскалова, В.А. Ананьев, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Ирхин, Э.М Казин, В.В. Колбанов, А.Г. Маджуга, H.H. Малярчук, Г.С. Никифоров, G.W. Allport, А.Н. Maslow и др.); работы по гендерной психологии (Н.И. Абибукова, С.С. Балабанов, С. Бем, Т.В. Бендас и др.); работы по возрастной психологии (Г.С. Абрамова, И.С. Кон и др.); работы, посвященные отношению к своему здоровью (P.A. Березовская, И.В. Журавлёва, Н.З. Кайгородова, Н.П. Коваленко и др.).
Методы исследования:
теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение, систематизация;
- эмпирические методы: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование. Психодиагностические методики: «Сформированность здоровьесозидающей позиции личности - ЗСПЛ» (А.Г. Маджуга); «Валеологический тип личности» (Т.Д. Дубовицкая, А.Г. Маджуга,), методика «Маскулинность -фемининностъ» (С. Бем), методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма, тесг-опростник «Смысложизненных ориентации» (ДА. Леонтьев), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика определения самоакту ализации личности (САМОАЛ) А. Маслоу в интерпретации A.B. Лазукина, методика определения потребностей в ощущениях (М. Цукерман); количественный анализ результатов, выполненный в программе «SPSS 11.5 forWindows».
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало четыре основных этапа.
Теоретический этап (2009 - 2010 гг.) - определение темы, постановка цели, выбор объекта и предмета, формулирование гипотезы, проведение анализа психолого-педагогических исследований по проблеме исследования.
Подготовительный этап (2010 - 2011 гг.) - разработка программы экспериментальной работы по формированию отношения студентов вуза к своему здоровью; подбор диагностического инструментария и анализ эмпирического материала.
Экспериментальный этап (2011 - 2012 гг.) - организация констатирующего и формирующего экспериментов. В процессе констатирующего эксперимента был
выявлен исходный уровень сформированное™ отношения студентов вуза к своему здоровью. Формирующий эксперимент включал изучение уровня сформированное™ отношения студентов вуза к своему здоровью в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах.
Интерпретационный этап (2012 - 2013 гг.) - анализ и интерпретация результатов проведенного исследования с точки зрения успешности экспериментальной деятельности и на их основе формулирование выводов о подтверждении гипотезы.
Экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие студенты 1 и 2 курсов гуманитарных специальностей Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», в количестве ISO человек. Выборку составили испытуемые обоего пола: 92 юношей и 88 девушки. Возраст испытуемых варьировался в пределах от 17 до 19 лет.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической и статистической обработки эмпирических данных (t-критерий Стьюдента, критерий корреляции r-Пирсона) и апробацией результатов исследования в образовательной практике.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены основные психолого-педагогические детерминанта формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки. Показано, что этими детерминантами являются валеологическая установка, здоровьесозидающая личностная позиция, а также гендерные особенности;
- выявлены содержание и структура отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе; отношение студентов к своему здоровью является сложно организованным личностным конструктом, включающим следующие основные компоненты: познавательный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный;
-выявлены собственные подструктуры каждого из компонентов. Познавательный компонент предполагает не только усвоение теоретических знаний и практических умений в области здоровьесбережения, но и осознание ценности здоровья как неотъемлемого условия успешного профессионального роста и полноценной жизни. Он связан с формированием устойчивой мотивации к здоровью и здоровьесбережению, причем формированию не отдельного мотива, а целостной мотивационной сферы личности студента. Эмоционально-ценностный компонент включает в себя эмоциональную оценку ценности здоровья, которая проявляется в удовлетворении потребности в здоровье. У студентов формируется позитивное субъективное отношение к здоровьесберегающей деятельности, направленность на обеспечение здоровья - своего и окружающих. Личностно-деятельностный компонент ориентирован на творческое применение освоенных
знаний, умений и навыков в здоровьесберегающей деятельности. При реализации этой составляющей студенты синхронизируют достигнутый ими уровень здоровья в соответствии со своей познавательной, профессиональной и гражданской деятельностью. Этот компонент отношения студентов к своему здоровью реализуется посредством создания нового в области сохранения и укрепления здоровья своего и других людей;
- обоснована возможность создания эффективного гармоничного взаимодействия выделенных компонентов, оказывающих положительное влияние на формирование отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -расширено представление о роли отношения студентов к своему здоровью в становлении личности специалиста и ее развитии;
-обобщены, систематизированы и интегрированы данные о психолого-педагогических детерминантах формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки;
-доказана необходимость психологического сопровождения формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе. Практическая значимость работы состоит в том, что: -обобщен эмпирический материал, характеризующий динамику формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в процессе осуществления авторской комплексной психологической программы;
- разработана и описана программа тренинга по формированию отношения студентов к своему здоровью, способствующая личностному развитию студентов вуза;
- полученные результаты могут быть использованы в работе практических психологов в сфере образования с целью формирования позитивного отношения студентов к своему здоровью, а также при разработке преподавателями вуза учебных курсов по специальности «Психология».
Полученные теоретические и практические результаты востребованы также в практике психотерапевтической службы (интегративная танцевально-двигательная терапия, терапия творческим самовыражением), социальной службы (социальная реабилитация посредством формирования адекватных стратегий отношения личности к своему здоровью).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К значимым психолого-педагогическим детерминантам формирования позитивного отношения студентов к своему здоровью относятся: валеологическая установка, здоровьесозидающая личностная позиция, а также тендерные особенности. Каждая из этих детерминант имеет уровневые характеристики, определяющие личностно-профессиональное развитие студента.
2. Отношение студентов к своему здоровью представляет собой сложно организованный личностный конструкт, включающий в качестве основных компонентов познавательный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный. Каждый из компонентов, в свою очередь, имеет собственные переменные. Познавательный компонент предполагает не только усвоение
теоретических знаний и практических умений в области здоровьесбережения, но и осознание ценности здоровья как неотъемлемого условия успешного профессионального роста и полноценной жизни. Он связан с формированием устойчивой мотивации к здоровью и здоровьесбережению, причем формированию не отдельного мотива, а целостной мотивационной сферы личности студента. Эмоционально-ценностный компонент включает в себя эмоциональную оценку ценности здоровья, которая проявляется в удовлетворении потребности в здоровье. У студентов формируется позитивное субъективное отношение к здоровьесберегающей деятельности, направленность на обеспечение здоровья -своего и окружающих. Личностно-деятельностный компонент ориентирован на творческое применение освоенных знаний, умений и навыков в здоровьесберегающей деятельности. При реализации этой составляющей студенты синхронизируют достигнутый ими уровень здоровья в соответствии со своей познавательной, профессиональной и гражданской деятельностью. Этот компонент отношения студентов к своему здоровью реализуется посредством создания нового в области сохранения и укрепления здоровья своего и других людей.
3. Формирование отношения студентов вуза к своему здоровью предполагает включение в программу специальных занятий, упражнений на развитие познавательного, эмоционально-ценностного и личностно-деятельностного компонентов с учётом гендерных особенностей. Реализация программы тренинга по формированию позитивного отношения студентов к своему здоровью способствует формированию у них здоровьесозидающей личностной позиции, целостной системы знаний о своём здоровье; активизирует стремление к саморазвитию, совершенствованию потенциальных возможностей в аспекте целостного здоровья; способствует повышению уровня позитивного самоотношения; развивает стремление руководствоваться в жизни собственными убеждениями, установками и принципами; формирует навыки самоподцержки, саморегуляции своего поведения; способствует повышению здоров ьеорие! ггированной направленности личности; развивает способность субъекта брать на себя ответственность за результат собственных действий в отношении своего здоровья; обеспечивает формирование саморегулятивного и поддерживающего типа валеологической установки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2012, 2011; Санкт-Петербург, 2012, 2010; Челябинск, 2012; Сгерлитамак, 2013, 2012, 2011, 2010; Хургада, 2009) и на всероссийских научно-практических конференциях (Стерлитамак, 2012,2010) и межрегиональных научно-практических конференциях (Уфа, 2010); обсуждались на заседаниях кафедры психологии Стерлитамакской педагогической академии имени Зайнаб Биишевой (с 2012 г. - Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета). Основные концептуальные идеи диссертационного исследования были представлены в 2012 году на международном конкурсе исследовательских работ «Антонио Менегетги» и были удостоены золотой медали и диплома, учрежденных одноименным фондом. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 монография «Психолого-
педагогические детерминанты формирования культуры здоровья студентов в условиях современного вуза».
Полученные результаты исследования внедрены в образовательный процесс Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Результаты диссертационного исследования используются последующим направлениям: 1) психологическое просвещение преподавателей по содействию в формировании отношения студентов вуза к своему' здоровью; 2) в процессе преподавания спецкурсов «Консультирование по вопросам саморегуляции самочувствия и состояния здоровья», «Психология здоровья», «Формирование психологически безопасной образовательной среды в современной школе», «Актуальные проблемы профессиональной деформации личности», «Психология профессионального здоровья учителя».
Личный вклад автора состоит в разработке теоретических положений исследования, проведении психологической диагностики студентов вуза, разработке и внедрении программы тренинга по формированию отношения студентов к своему здоровью, обобщении и интерпретации полученных данных.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 237 работ отечественных и зарубежных авторов. В тексте диссертации имеется 21 таблица, 9 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, установлены противоречия и проблема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, определены теоретико-методологические основы и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна, приведены сведения об апробации результатов исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов к своему здоровью» раскрыты сущность понятия «отношение к здоровью» и структурные компоненты отношения к здоровью, определена система психолого-педагогических детерминант, способствующих формированию отношения студентов к своему здоровью в образовательном процессе на этапе профессиональной подготовки.
Современное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизнь, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творческих мыслящих людей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектом, творческим, нравственным и физическим потенциалом, готовых к высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности. Однако, как свидетельствует анализ исследований в данной области (Н.П. Абаскалова, Г.К. Зайцев, Г.С. Никифоров и др.), у молодого поколения отсутствуют установки, обуславливающие потребность в здоровой
жизнедеятельности. В связи с этим проблема формирования отношения студентов к своему здоровью приобретает исключительную актуальность.
Анализ определений (ГЛ. Апанасенко, И.В. Журавлева, Г.С. Никифоров и др.) «здоровье» и «отношение к здоровью» говорит об их существенных содержательно-смысловых различиях. Поэтому возникла необходимость использовать в работе определение «отношение к здоровью», под которым мы понимаем систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями 01фужающей действительности, способствующими или, напротив, угрожающими здоровью людей, а также определённую оценку индивидом своего физического и психического состояния».
Структура понятия «отношение к здоровью» включает в себя: 1) оценку состояния здоровья; 2) отношение к здоровью как к одной из основных жизненных ценностей; 3) деятельность по сохранению здоровья (Н.П. Абаскалова).
Исходя из вышесказанного, мы считаем, что под отношением к здоровью следует понимать один из элементов самосохранительного поведения, заключающегося в степени осведомленности (компетентности) в области здоровья, включение здоровья в высшую иерархию ценностей индивидуумов, а также наличие адекватной степени самооценки.
В этой связи возникла необходимость изучения психолого-педагогических детерминант, оказывающих влияние на отношение студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе. Детерминант - (от лат. determinans -определяющий), доминирующее влияние или основной фактор. Термин «детерминант» в психологии означает любое причинное или предшествующее условие или средство.
В качестве системы психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов вуза к своему здоровью выступают: валеологическая установка, здоровьесозвдающая личностная позиция, а также тендерные особенности.
Проблему сохранения и укрепления здоровья личности, как показывает анализ теории и практики, сложно решить вне учёта тендерных особенностей студентов (Б.Г. Ананьев, Т.В. Бендас, P.A. Березовская, Л.И. Божович, Г.С. Никифоров). В то же время приходиться констатировать: в образовательном процессе редко учитываются тендерные особенности студентов, что в итоге влияет на здоровье человека. Мы полагаем, что учёт тендерных особенностей личности влияет на формирование отношения студентов вуза к своему здоровью.
Систематичное отслеживание ценностных ориентации и ценностного отношения к здоровью студентов, выявление места здоровья в иерархической системе ценностей позволяет установить уровень информированности студентов в области ведения здорового образа жизни, обосновать новые подходы и механизмы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в современных условиях.
При большом количестве работ, посвященных исследованию формирования отношения личности к своему здоровью, влияния различных факторов на этот процесс, в недостаточной степени изученной в психологической науке является
область изучения психолого-педагогических детерминант отношения студентов вуза к своему здоровью. В данной работе отношение студентов вуза к своему здоровью рассматривается как системное, личностное, динамично-развивающееся новообразование, система жизненных проявлений, которая способствует гармонизации индивидуальности личности с условиями жизнедеятельности, взаимосвязь личности с объектами и явлениями действительности, сохраняющими или разрушающими здоровье человека.
При описании структуры феномена «отношения студентов вуза к своему здоровью» определяется, прежде всего, тем, что отношение студентов к своему здоровью характеризует преобразования, происходящие на уровне личности обучающегося. При определении компонентного состава этого феномена мы взяли за основу трехкомпонентную структуру личности, в которой выделяется когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты. В связи с этим особенности отношения студентов вуза к здоровью исследуются через изучение следующих компонентов: познавательного, эмоционально-ценностного, личностно-деятельностного, которые взаимосвязаны между собой.
Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов вуза к своему здоровью» представлены основные результаты по выявлению психолого-педагогических детерминант формирования отношения студентов вуза к своему здоровью и особенностям формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в процессе реализации разработанной и апробированной автором программы тренинга. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 180 студентов первого и второго курсов Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Численность экспериментальной группы (ЭГ) составила 100 человек, численность контрольной группы (КГ) -80 человек. Выборку составили испытуемые обоего пола: 92 юношей и 88 девушки. Возраст испытуемых варьировался в пределах от 17 до 19 лет.
В нашем исследовании для выявления уровня сформированности отношения студентов вуза к своему здоровью мы применили валидные, стандартизированные формализованные методики, направленные на определение уровня сформированности здоровьесозидающей личностной позиции (А.Г. Маджуга), валеологического типа личности (Т.Д. Дубовицкая, А.Г. Маджуга), степени андрогинности, маскулинности и фемининности личности (С. Бем), копинг-стратегий (Э. Хайм), ценностных ориентации (М. Рокич), самооценки смысложизненых ориентации (Д.А. Леонтьев), потребностей в ощущениях (М. Цукерман), уровня самоактуализации (САМОАЛ).
В начале констатирующего эксперимента мы поставили перед собой цель -выявить исходный уровень сформированности отношения студентов вуза к своему здоровью.
Для изучения уровня сформированности здоровьесозидающей личностной позиции студентов использовалась «Анкета определение уровня сформированности здоровьесозидающей личностной позиции студентов и школьников — ЗСПЛ» А. Г. Маджуга. Анализ результатов показал, что общий
уровень отношения к своему здоровью у юношей равен 13 баллам, т.е. соответствует репродуктивному уровню ЗСПЛ. Для юношей характерны поверхностные представления о здоровом образе жизни, отношение к здоровью проявляется на эмоционально-чувственном уровне, стремление к рефлексивному осознанию действительности происходит нерегулярно, участие в ценностно-ориентированной деятельности осуществляется под влиянием внешнего воздействия, без проявления положительной мотивации. Общий уровень отношения к своему здоровью у девушек равен 19 баллам - это репродуктивно-творческий уровень ЗСПЛ. В ходе исследования выявлено, что для девушек свойственно неполное осознание здорового образа жизни в качестве ценностной ориентации, личностная оценка своего здоровья проявляется слабо, эмоционально-ценностное отношение выражено, но не ярко и не во всех случаях, проявляется стремление к рефлексивному осознанию своей деятельности, участие в ценностно-ориентированной деятельности часто происходит под влиянием внешнего воздействия, хотя наблюдается положительная мотивация этой деятельности. Результаты исследования уровня сформированности ЗСПЛ юношей и девушек представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты исследования уровня сформированности здоровьесозидающей
личностной позиции юношей и девушек (в баллах)
Исследуемые параметры Юноши (п=92) Девушки (п=88) 1 Уровень значимости различий
Общий уровень сформированности здоровьесозидающей личностной позиции 13 19 2,68* рс0,05
Примечание: уровни значимости различий по ^критерию Стьюдента обозначены следующим образом: * р< 0,05; ** р£0,01; *** р<0,001.
Для выявления значимых различий в формировании здоровьесозидающей личностной позиции юношей и девушек был использован ^критерий Стьюдента. На основе анализа и интерпретации эмпирических данных мы выявили, что различия по уровню сформированности здоровьесозидающей личностной позиции у юношей и девушек значимы при р<0,05.
Для диагностики валеологического типа личности нами была использована методика Т.Д. Дубовицкой и А.Г. Маджуга. Результаты исследования валеологического типа личности у юношей и девушек представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты исследования валеологического типа личности у Ю1 юшей и девушек (в баллах)
Исследуемые параметры Юноши (п=92) Девушки (п=88) 1 Уровень значимости различий
Безответственность - ответственность 7 14 2,69* р<0,05
Пассивность - активность 9 13 1,6 р>0,05
Примечание: уровни значимости различий по 1-критершо Стьюдента обозначены следующим образом: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001.
Анализ результатов выявил, что значение по шкале «Безответственность -ответственность» у юношей равно 7 баллам - низкий уровень ответственности. Низкие баллы по шкале ответственности свидетельствуют о том, что юноши считают, что их здоровье зависит от внешних факторов: врачей, плохой экологии, если заболевают, то не видят в этом своей вины, не считают себя ответственными за свое здоровье; значение по шкале «Пассивность - активность» у юношей равно 9 - низкий уровень активности. Низкие баллы по шкале пассивности - активности свидетельствуют о том, что юноши заботятся о своем здоровье только в случае крайней необходимости или не заботятся вообще; значение по шкале «Безответственность - ответственность» у девушек равно 14 баллам - высокий уровень ответственности. Высокие баллы по шкале ответственности свидетельствуют о том, что девушки считают себя ответственными за свое здоровье; стремятся не заболеть; если заболевают, то причину видят в самих себе и полагают, что выздоровление во многом зависит от них самих; значение шкалы «Пассивность - активность» у девушек равно 13 баллам - высокий уровень активности. Высокие баллы по шкале пассивности - активности свидетельствуют о том, что девушки целенаправленно уделяют внимание своему здоровью, забота о здоровье доставляет им удовольствие, своевременно обращаются за помощью, следят за правильным выполнением всех предписаний специалистов.
В связи с этим возникла необходимость выявления значимых различий по критерию Стьюдента. В итоге мы выявили, что различия по шкалам «Безответственность - ответственность» и «Пассивность - активность» у юношей и девушек значимы при р<0,05.
Для определения степени андропшности, маскулинности и фемининности личности нами была использована методика «Маскулинность - фемининность» Сандры Бем. Результаты исследования выявили, что у 92% юношей преобладает андрогинность, а у 8% - маскулинность. Преобладание фемининности не выявилось ни у одного испытуемого. Результаты исследования выявили, что у 45% девушек преобладает андрогинность, у 23% - маскулинность и у 32 % выражена фемининность. Полученные в ходе нашего исследования данные связаны с рядом факторов: во-первых, все респонденты относятся к особой социальной группе -студенчество, во-вторых, в процессе обучения в вузе к юношам и девушкам предъявляются одинаковые требования, вследствие чего стираются границы между мужчинами и женщинами.
Результаты, полученные на констатирующем этапе эксперимента, показали необходимость проведения сравнительного анализа тендерных особенностей отношения к своему здоровью у юношей и девушек. При выявлении характера тендерных различий в отношении студентов вуза к своему здоровью мы приняли во внимание следующие психолого-педагогические детерминанты: здоровьесозидающая личностная позиция, валеологическая установка. В ходе эмпирического исследования были также выявлены уровневые характеристики этих детерминант.
Анализ эмпирических данных по определению уровня сформированное™ здоровьесозидающей личностной позиции у юношей и девушек показал, что творческий уровень выявлен у 4% девушек с преобладанием авдрогинности и не
выявлен ни у одного из юношей; репродуктивно-творческий уровень выявлен у 45% девушек с преобладанием андрогинности, у 15% девушек с преобладанием маскулинности и у 8% с преобладанием фемининноста, а также у 4% юношей с преобладанием маскулинности и у 20% юношей с преобладанием андрогинности; репродуктивный уровень выявлен у 8% юношей с преобладанием маскулинности и у 52 % юношей с преобладанием авдрогинности, а также у 4 % девушек с преобладанием фемининноста и у 12% девушек с преобладанием авдрогинности; адаптивный уровень выявлен у 4% юношей с преобладанием маскулинности и у 12% юношей с преобладанием авдрогинности, а также у 12% девушек с преобладанием андрогинности.
Изучая результат диагностики валеологического типа личности у юношей и девушек, мы определи, что саморегулятивный тип не выявлен ни у одного из испытуемых; поддерживающий тип выявлен у 35% девушек с преобладанием андрогинности, у 13% девушек с преобладанием маскулинности и у 8% девушек с преобладанием фемининноста, а также у 16% юношей с преобладанием андрогинности. Юноши и девушки с преобладанием поддерживающего типа характеризуются высоким уровнем ответственности за свое здоровье, но низким уровнем поведенческой активности по обеспечению и поддержанию здоровья. Манипулятивный тип выявлен у 40% юношей с преобладанием авдрогинности и у 8% с преобладанием маскулинности, а также у 24% девушек с преобладанием андрогинности и у 4% девушек с преобладанием фемининноста. Юноши и девушки с преобладанием манипулятивного типа характеризуются высоким уровнем активности в восстановлении своего здоровья, но низким уровнем собственной ответственности за его поддержание. В случае болезни юноши и девушки уделяют внимание своему здоровью, обращаются за помощью, следят за правильным выполнением всех предписаний. Они считают, что их здоровье зависит от внешних факторов: врачей, экологии, тяжелой работы. При этом не следят за своим питанием, психическим состоянием, режимом труда и отдыха. Дефицитарный тип выявлен у 32% юношей с преобладанием авдрогинности и у 4% юношей с преобладанием маскулинности, а также у 12% девушек с преобладанием андрогинности и у 4% испытуемых с преобладанием фемининноста. Юноши и девушки с преобладанием дефицигарного типа характеризуются тем, что полностью возлагают ответственность за здоровье на внешние факторы, проявляя пассивность в обеспечении и поддержании своего здоровья.
Для исследования взаимовлияния исследуемых параметров мы использовали корреляционный анализ данных по К. Пирсону.
Анализ полученных в ходе эмпирического исследования корреляционных матриц позволяет утверждать, что у юношей выявлены две прямые взаимосвязи маскулинности: с уровнем здоровьесозидающей личностной позицией (г = - 0,39, и с пассивностью (т — 0,39, р<0,05). Полученные результаты свидетельствуют о том, что чем сильнее проявляется маскулинный тип тендерной идентификации у юношей, тем сильнее проявляется пассивность и ниже уровень сформированносш здоровьесозидающей личностной позиции и, наоборот, чем слабее проявляется маскулинный тип тендерной идентификации у юношей, тем слабее проявляется
пассивность и выше уровень сформированное™ здоровьесозвдающей личностной позиции. Полученные результаты у юношей связаны с тем, что маскулинному типу тендерной идентификации свойственен низкий уровень чувствительности, что свидетельствует о том, что юноши проявляют пассивность в обеспечении и поддержании своего здоровья и имеют отрывочные представления о здоровом образе жизни. У девушек выявлены три взаимосвязи фемининного типа тендерной идентификации: прямая взаимосвязь с активностью (г = 0,4, р<0,05), ответственностью (г = 0,4, р<0,05) и уровнем сформированное™ здоровьесозвдающей личностной позиции (г = 0,39, р<0,05). Данные результаты свидетельствуют о том, что чем сильнее проявляется фемининный тип геццерной идентификации у девушек, тем сильнее проявляется активность, ответственность, высокий уровень сформированное™ здоровьесозидающей личностной позиции и, наоборот, чем слабее проявляется фемининность, тем слабее активность, ответственность и ниже уровень сформированное™ здоровьесозвдающей личностной позиции. Полученные результаты у девушек связаны с тем, что девушки проявляют аккуратность и ответственность в отношении к своему здоровью, что исключает поверхностные представления о здоровом образе жизни.
На диагностическом этапе экспериментальной работы был определен начальный уровень сформированное™ отношения студентов вуза к своему здоровью, который стал отправной точкой для формирования у испьпуемых исследуемого качества. Основанием для выделения исходного уровня послужило наличие у студентов минимальных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, некоторых элементарных умений и навыков ведения ЗОЖ, приобретенных в период обучения в школе, а также в процессе семейного воспитания.
Для выявления ценностных ориентации испытуемых применялась методика М. Рокича. Можно утверждать, что наименее значимы для подавляющего большинства отвечавших такие ценности, как «творчество», «красота природы и искусства», «счастье других». Низко оцениваются студентами следующие позиции: «развлечения», «продуктивная жизнь», «уверенность в себе». Чаще всего на первые места ставятся ценности, отражающие состояние защищенности, эмоционального и материального комфорта. Результаты изучения инструментальных ценностей свидетельствуют о том, что чаще студентами выбираются такие ценности, как «образованность», «воспитанность», «ответственность», «твердая воля и честность», «жизнерадостность». Наиболее низкие позиции среди ценностей - средств занимают «непримиримость к недостаткам в себе и других», «высокие запросы», «чуткость». Невысоко оцениваются такие качества, как «эффективность в делах», «широта взглядов», «трудолюбие». В целом опрошенные предпочитают характеристики, связанные
с образованностью и саморегуляцией.
Обобщенные результаты по познавательному критерию отношения студентов вуза к своему здоровью показывают низкий уровень информированности по вопросам, касающимся здоровья, у 81,25 % студентов в КГ и у 80% в ЭГ. Средний уровень отмечен у 8,75% студентов в КГ и 11% в ЭГ; высокий у 6,25% студентов в КГ и у 9% в ЭГ.
Стартовый срез по эмоционально-ценностному критерию отношения студентов вуза к своему здоровью (в качестве показателей использовались ценностные ориентации, эмоциональные потребности, копинг-стратепш) позволил выявить студентов с высокой значимостью здоровья в системе ценностей, а также обучающихся, которые не включают здоровье в число жизненных приоритетов. Ни у кого из студентов не обнаружено творческого отношения к здоровью. Обобщенные результаты дифференцировались по следующим уровням: низкий -22 ед. в КГ и 27 ед. в ЭГ; средний - 125 ед. в КГ и 121 ед. в ЭГ; высокий - 35 ед. в КГ и 152 ед. в ЭГ.
По итогам определения индекса самоаетуалгаации личности, а также анализа анкет мы выявили начальный уровень развития личностно-деятельностного критерия отношения студентов вуза к своему здоровью. Низкий уровень оказался у 10% студентов КГ и 69% ЭГ, средний у 18% студентов КГ и 21% ЭГ, высокий у 12% студентов КГ и 10% ЭГ.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволили нам выявить низкий уровень сформированное™ отношения студентов вуза к своему здоровью по всем показателям в контрольной и экспериментальных группах, что инициировало проведение формирующего эксперимента.
Принимая во внимание выявленный уровень сформированности базовых компонентов отношения к своему здоровью у студентов, мы разработали и апробировали в экспериментальной группе программу психологического тренинга, направленного на формирование позитивного отношения к своему здоровью у студентов вуза в образовательном процессе.
Целевой установкой названной программы являлось формирование здоровьесозвдающей личностной позиции, которая в контексте нашего исследования выступила в качестве интегрального показателя, характеризующего встраивание здоровья в иерархию мотивов и ценностей студентов и являющегося главной психолого-педагогической детерминантой формирования отношения студентов вуза к своему здоровью. Психологический тренинг - это комплекс занятий, направленный на осознание личностью своего здоровья, собственных валеоустановок, эмоциональных состояний путём пробуждения спонтанности, осмысления бессознательных процессов, более глубокого понимания своей сущности, обогащения себя новыми ресурсами. Программа названного тренинга была рассчитана на 54 часа и реализовывалась, в процессе изучения дисциплин, включенных в вариативный компонент ФГОС-3. Весь предлагаемый материал мы разбили на два больших блока: теоретический, в ходе которого изучались актуальные вопросы здоровья, здорового образа жизни, сохранения здоровья, и практический, на котором отрабатывались практические умения и навыки здоровьесохранения. Усвоение теоретического материала осуществлялось при выполнении самостоятельной работы студентами в форме подготовки сообщений, анализе ситуаций, отработке умений и навыков в упражнениях и деловых играх. Практические упражнения, которые использовались в рамках названной программы, оказали влияние на осознание личностью своего здоровья, своих жизненных целей и приоритетов, собственных валеоустановок.
О динамике сформированное™ отношения студентов к своему здоровью мы судили по изменениям в показателях, полученных в результате проведенного контрольного эксперимента.
При проведении контрольного среза заметные изменения мы обнаружили у студентов экспериментальных групп. Причем наибольшие изменения наблюдались в эмоциональной сфере. Значимость таких качеств, как уравновешенность и самообладание увеличилась на 9%, умение сопереживать и устойчивость к стрессу - в два раза. Именно эти характеристики были нами отнесены к показателям отношения студентов к своему здоровью. А с ростом этого показателя взаимосвязано расширение кругозора и качественная оценка своих личностных достижений, что обеспечивает наличие его связи с личностной самоаюуализацией. Следовательно, мы можем говорить о положительных тенденциях в области личностной самоактуализации и совершенствовании личностно-профессионального развития студентов экспериментальных групп. Мы наблюдали значительное увеличение у студентов экспериментальных групп продуктивных когнитивных и эмоциональных копинг-стратегий. 32% студентов в случае стресса стараются проанализировать возникшую ситуацию и найти из нее разумный выход, до эксперимента эту линию поведения выбрало 10%. Количество оптимистов возросло с 63% до 80%. В контрольных группах наблюдается обратная тенденция: количество продуктивных стратегий в аналогичном срезе уменьшилось (когнитивные в два раза: 8 человек до эксперимента и 4 после), эмоциональные в 1,03 раза (52 и 48 соответственно). В целом рост продуктивных стратегий в экспериментальных группах мы связываем с улучшением информированности студентов о способах выхода из стрессовых сшуаций, а значит, с улучшением их психологического здоровья.
Подводя итог исследованию самооценки смысложизненных ориентации студентов, мы выявили следующие тенденции: респонденты из контрольных групп изменили свои взгляды в сторону решения задач сегодняшнего дня. Возможно, это связано с адаптацией студентов к новым условиям жизни. Респонденты экспериментальных групп стали более целеустремленными, у них появилось желание жить интересно, эмоционально, творчески самореализоваться в профессиональной деятельности.
Изучение динамики уровней эмоциональных потребностей респондентов в ходе экспериментальной работы выявило снижение высокого уровня эмоциональных потребностей у студентов экспериментальных групп в сторону среднего уровня эмоциональных потребностей, это свидетельствует о том, что они получили навыки управления эмоциями, регуляции психических состояний.
Студенты контрольных групп показали противоположные результаты. Среди них возросло (на 5%) число обучающихся, не умеющих контролировать свои эмоции. В индивидуальных беседах респонденты из контрольной выборки говорили о желании получить новые ощущения, впечатления, испытать судьбу.
Результативность экспериментальной работы определялась путем сравнения данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
По познавательному критерию отношения студентов вуза к своему здоровью в экспериментальньгх группах мы наблюдали значительное повышение качества знаний по вопросам, касающимся здоровья и психотехнологий коррекции состояния здоровья: в ЭГ-с 9% до 48%студентов, в КГ-с 6,25% до 12% (рис.1).
■ Низкий уровень
и Средний уровень
О Высокий уровень
ло эксперимента
после эксперимента
Рис. 1. Обобщенные данные сформированное^ отношения студентов вуза к своему здоровью по познавательному критерию (в процентном соотношении)
По эмоционально-ценностному критерию отношения студентов вуза к своему здоровью прослеживается тенденция к повышению ранговой позиции терминальных ценностей, относящихся к духовным: красота природы и искусства поднялись с 18 на 11 позицию, любовь - с 3 на 2, развитие - с 11 на 3, творчество -с 17 на 8, уверенность - с 14 на 5. Высокий уровень эмоциональных потребностей был отмечен у 72,5% студентов в КГ (было 82,5%) и у 90% в ЭГ (было 80%); средний уровень - у 12,5% студентов в КГ (было 7,5%) и у 3% в ЭГ (было 9%); низкий уровень - у 15% студентов в КГ (было 10%) и у 7% в ЭГ (было 11%). Показатели копинг-стратегий в процентном соотношении изменились следующим образом: продуктивные - у 60% (было 65%) студентов в КГ и у 80% (было 63%) в ЭГ; относительно продуктивные - 27,5% (было 15%) студентов в КГ и 19% (было 18%) в ЭГ; непродуктивные - 12,5% (было 20%) студентов в КГ и 1% (было 19%) в ЭГ. Показатели смысложизненных ориентации дифференцировались по следующим уровням: высокий уровень развития в КГ имеют 40% (было 60%) студентов, средний уровень - 47,5% (было 32,5%) и ниже - 12,5% (было 7,5%) студентов; в ЭГ - 78% (было 62%), 20% (было 30%) и 2% (было 8%) соответственно.
Обобщенные результаты по эмоционально-ценностному критерию отношения студентов вуза к своему здоровью представлены на рис. 2.
По личностно-деятельностному критерию отношения студентов вуза к своему здоровью мы исследовали динамику изменений индекса самоактуализации личности студентов и выполнение требований индивидуального практикума. Индивидуальный практикум состоял из двух частей: в первой части необходимо было оценить свое здоровье, а во второй части - составить прогноз по его состоянию.
■ Низкий уровень
нСредний уровень
а Высокий уровень
до эксперимента
после эксперимента
Рис. 2. Обобщенные данные сформированное™ отношения студентов вуза к своему здоровью по эмоционально-ценностному критерию
Перед началом проведения обучающего эксперимента о целесообразности индивидуальной программы оздоровления заявляли 12% студентов в КГ и 10% в ЭГ. По окончании эксперимента 93% студентов в ЭГ смогли диагностировать уровень своего здоровья и создать долгосрочную программу его развития. Обобщенные результаты по личностно-деятельностному критерию отношения студентов вуза к своему здоровью приведены на рис. 3.
■ Низкий уровень
В Средний уровень
□ Высокий уровень
до эксперимента
после эксперимента
Рис. 3. Обобщенные данные сформированное™ отношения студентов вуза к своему здоровью по личностно-деятельностному критерию (в процентом соотношении)
Результаты прошли математическую обработку с помощью расчета среднеарифметического (7) и стандартного отклонения (S). Достоверность полученных результатов была проверена парным двух выборочным t-тестом в программе Excel, где критическое значение t гр. - 1,98 и уровень значимости р = 0,05. По всем критериям у ЭГ выявлена положительная динамика.
Анализ теоретического и экспериментального материала в основном подтверждает выдвинутое нами предположение и дает основание утверждать, что предложенные подходы к формированию отношения студентов вуза к своему здоровью в образовательном процессе являются эффективными. По окончании эксперимента у основной части испытуемых сформировался высокий и средний уровень отношения к своему здоровью.
В заключении представлены основные теоретические и эмпирические результаты, которые нашли свое отражение в следующих выводах:
1. Уточнено понятие «отношение студентов вуза к своему здоровью», которое определяется как системное, личностное, динамично-развивающееся новообразование, система жизненных проявлений, способствующих гармонизации индивидуальности личности с условиями жизнедеятельности. В структуре отношения студентов вуза к своему здоровью личностно-деятельностный компонент занимает центральную позицию, так как ориентирован на творческое
применение освоенных знаний, умений и навыков в здоровьесберегающей деятельности.
2. Формирование позитивного отношения студентов к своему здоровью способствует формированию у них здоровьесозцдающей личностной позиции, целостной системы знаний о своём здоровье; активизирует стремление к саморазвитию, совершенствованию потенциальных возможностей в аспекте целостного здоровья; способствует повышению уровня позитивного самоотношения; развивает стремление руководствоваться в жизни собственными убеждениями, установками и принципами; формирует навыки самоподдержки, саморегуляции своего поведения; способствует повышению здоровьеориентарованной направленности личности; развивает способность субъекта брать на себя ответственность за результат собственных действий в отношении своего здоровья; обеспечивает формирование саморегулятивного и поддерживающего типа валеологической установки.
3. Выявлены основные психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью: валеолошческая установка, здоровьесозидающая личностная позиция, а также гевдерные особенности.
4. Определены структурные компоненты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью: познавательный, эмоционально-ценностный, личноспгно-деятельностный.
5. На основании полученных результатов была разработана и реализована программа тренинга по формированию позитивного отношения студентов к своему здоровью. Программа включала систему психолого-педагогических и психолого-развивающих методов и средств, состоящую из лекций и практических занятий спецкурса «Формирование позитивного отношения студентов к своему здоровью психологическими средствами».
6. В результате экспериментального исследования были выделены и статистически подтверждены показатели, на которые повлияла программа формирования позитивного отношения студентов к своему здоровью: у студентов была сформирована здоровьесозидающая личностная позиция, валеологическая установка саморегулятивного и поддерживающего типа, целостная система знаний о своём здоровье; активизировалось стремление к саморазвитию, совершенствованию потенциальных возможностей в аспекте целостного здоровья; развилась способность брать на себя ответственность за результат собственных действий в отношении своего здоровья.
7. Установлено влияние тендерных особенностей на отношение студентов вуза к своему здоровью. В ходе исследования экспериментально доказано, что в процессе формирования отношения студентов к своему здоровью необходимо учитывать социальный пол занимающихся (маскулинность, фемининностъ, андрогинность), поскольку он оказывает различное влияние на структуру и характер этого отношения.
В целом диссертационное исследование позволило интегрировать знания, имеющиеся в данной области, обеспечить более высокий уровень понимания сущности проблемы формирования отношения студентов вуза к своему здоровью,
выявить психолого-педагогические детерминанты формирования отношения студентов вуза к своему здоровью, определить особенности формирования отношения студентов вуза к своему здоровью в период профессионального становления их личности.
В качестве перспектив дальнейшего исследования проблемы можно обозначить следующие: связь отношения студентов к своему здоровью с особенностями их профессионального самосознания. Особый интерес может представлять изучение кросс-культурных различий в формировании отношения студентов вуза к своему здоровью.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАКМОиНРФ:
1. Давлегшина P.M. Комплексная диагностика уровня сформированности здоровьесозидакнцей личностной позиции учащихся общеобразовательных школ /А.Г. Маджуга, Р.М. Давлетшина // Здоровье и образование в 21 веке. Школа формирования принципов здорового образа жизни / РУДН. - Москва, 2011. —С. 461 — 465 (0,4 п. л./0,2 п. л.).
2. Давлетшина Р.М. Модель формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся к своему здоровью в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности / P.M. Давлетшина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал. - 2012. - № 8. - С. 39 - 47 (0,5 п. л.).
3. Давлетшина P.M. Векгорно-конгексгуальная модель здоровьесозидающего потенциала личности / А.Г. Маджуга, В.Г. Калашников, Р.М. Давлетшина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12 «Психология. Социология. Педагогика». - 2012. - Выпуск 2. - С. 114 -123 (0,5 п. л. /0,3 п. л.).
4. Давлетшина Р.М. Эмоциональная культура как фактор активизации здоровьесозидающего потенциала личности / P.M. Давлетшина, А.Г. Маджуга // «AlmaMater». Вестник высшей школы. - 2012. - Специальный выпуск. Премия «Антонио Менегетти». - С. 58 - 65 (0,5 п. л. / 0,3 п. л.).
5. Давлетшина P.M. Формирование мотивационно-ценносгаого отношения учащихся к своему здоровью: гецдерный подход / P.M. Давлетшина // Вестник РУДН. Серия «Психология и педагогика». - 2012. -№ 4. -С. 159-159 (0,3 п. л.).
Монография:
6. Давлетшина P.M. Психолого-педагогические детерминанты формирования культуры здоровья студентов в условиях современного вуза: монография / АГ. Мапжуга, Р.М. Давлегшина / США им. Зайнаб Биишевой. - Стерлитамак, 2011.— 194 с. (12,0 п. л./6,0 п. л.).
Научные статьи в других изданиях:
7. Ишмуратова P.M. (Давлетшина P.M.) Тендерные аспекты формирования здоровья / Р. М. Ишмуратова (P.M. Давлетшина), С.Р. Хакутдинова // Инновационные технологии в медицине: материалы [II науч.-прак. конф. с междунар. участием, Хургада (Египет), 15-22 дек. 2009 года. - Хургада (Египет), 2009. - № 6. - С. 445 - 447 (ОД п. л/0,1 п. л.).
8. Ишмуратова P.M. (Давлетшина P.M.) Здоровьесберегающий подход к образованию учащихся / P.M. Ишмуратова (P.M. Давлетшина) // Человек в изменяющемся мире: материалы межрегион, науч.-практ. конф. психологов-консультантов и психотерапевтов и съезда психотерапевтов и психологов-консультантов Республики Башкортостан, Уфа, янв. 2010 года / Башкирский институт развитая образования. -Уфа, 2010. -С. 57-58 (0,1 п. л.).
9. Ишмуратова Р. М. (Давлетшина Р. М.) Здоровьесбережение как целевой ресурс личности / А.Г. Маджуга, В.Г. Калашников, P.M. Ишмуратова (P.M. Давлетшина) // Здоровьесбережение как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Сгерлитамак, апр. 2010 года / США им. Зайнаб Биишевой. - Сгерлитамак, 2010. - С. 3 -15 (0,8 п. л. /0,5 п. л.).
10. Давлетшина Р. М. Проблема здоровья учащихся в современной школе / P.M. Давлетшина // Актуальные проблемы исторической науки: сб. науч. трудов первых междунар. Усмановских чтений, Уфа, дек. 2011 года - Уфа: Гилем, 2011. -С. 337-339 (0,2 п. л.).
1!. Давлетшина P.M. Особенности формирования и развития здоровьесозидающего потенциала в психологическом пространстве личности / А.Г. Маджуга, P.M. Давлетшина // Научные труды СГПА им. Зайнаб Биишевой. Серия: «Педагогика и психология» / СГПА им. Зайнаб Биишевой. - Сгерлитамак, 2011.-№ 1.-С. 213-219(0,5 п. л. /0,3 п. л.).
12. Давлетшина P.M. Здоровьесбережение как основа повышения качества образования / P.M. Давлетшина // Управление качеством образования: теория ипракгака: сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф., Сгерлитамак, апр. 2011 года / СГПА им. Зайнаб Биишевой. - Сгерлитамак, 2011. - С. 55-58 (0,3 п. л.).
13. Давлетшина P.M. Латентные психогенные воздействия на здоровье учащихся / P.M. Давлетшина // Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве: сб. материалов междунар. научн.-пракг. конф., Сгерлитамак, дек. 2011 года / Стерлитамакская гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой. - Сгерлитамак, 2011. - С. 92 - 93 (0,1 п. л.).
14. Давлетшина P.M. «Отношение учащихся к здоровью» как главный психологический фактор здоровьесбережения / P.M. Давлетшина // Молодежь. Прогресс. Наука: сб. материалов межвуз. научн.-практ. конф. молодых ученых, Сгерлитамак, апр. 2012 года / СГПА им. Зайнаб Биишевой. - Сгерлитамак, 2012. -С. 268 (0,06 пл.).
15. Давлетшина P.M. Психолого-педагогические условия становления психологически здоровой личности / P.M. Давлетшина // Здоровьесбережение
как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии: сб. материалов междунар. научн.-практ. конф. Сгерлитамак, 2011 год/США им. Зайнаб Биишевой. - Сгерлитамак, 2011. - С. 230 - 234 (0,3 п. л.).
16. Давлетшина P.M. Интегральная оценка уровня сформированносги здоровьесозидающей личностной позиции учащихся общеобразовательных школ / А.Г. Маджуга, P.M. Давлетшина // Здоровьесбережение как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии: материалы междунар. науч.-практ. конф., Стерлитамак, апр. 2012 года / СГПА им. Зайнаб Биишевой. - Сгерлитамак, 2012. -С. 150 -157 (0,5 п. л. / 0,3 п. л.).
17. Давлетшина P.M. Здоровьесозидающая деятельность педагога: гуманно-личностный подход / А.Г. Маджуга, P.M. Давлетшина // Образование в контексте приоритетов современного общества: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной, юбилею выдающегося ученого A.A. Вербицкого: в 2 ч., Санкт-Петербург, 23-25 фев. 2012 года / ЛГУ им. A.C. Пушкина; СГПА им. Зайнаб Биишевой. - Санкт-Петербург, Стерлитамак, 2012. - 4.1. - С. 247 - 257 (0,6 п. л. /0,4 п. л.).
18. Давлетшина P.M. «Отношение к здоровью» как междисциплинарная научная категория / P.M. Давлетшина // Образование в контексте приоритетов современного общества. Стратегии здоровьесбережение и здоровьесозидания в условиях современного образования: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной юбилею выдающегося ученого A.A. Вербицкого: в 2 ч. Санкт-Петербург, 23-25 фев. 2012 года / ЛГУ им. A.C. Пушкина; СГПА им. Зайнаб Биишевой. - Санкт-Петербург, Стерлитамак, 2012. - Ч 2. - С.76 -79 (0,2 п. л.).
19. Давлетшина P.M. Стратегии и технологии охраны здоровья школьников /P.M. Давлетшина // Управление качеством образования: теория и практика: сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф., Стерлитамак, апр. 2012 года / СГПА им. Зайнаб Биишевой. - Стерлитамак, 2012. - С. 74 - 77 (0,3 п. л.).
20. Давлетшина P.M. Проблема формирования осознанного отношения к своему здоровью у учащихся / P.M. Давлетшина // Образование и здоровье: сб. материалов Всерос. научной школы здоровья с междунар. участием, Стерлитамак, март 2013 года/СФ БашГУ. - Стерлитамак, 2013.-С. 55-57 (0,3 п. л.).
21. Давлетшина P.M. Организационно-педагогическая система формирования и развития культуры здоровья субъектов образовательного процесса в современных условиях / А.Г. Маджуга, P.M. Давлетшина // Образование и здоровье: сб. материалов Всерос. научной, школы здоровья с междунар. участием, Стерлитамак, март 2013 года/СФ БашГУ. - Стерлитамак, 2013. -С. 121 -127 (0,6 п. л. / 0,3 п. л.).
22. Давлетшина P.M. Формирование культуры здоровья в образовательном пространстве / P.M. Давлетшина // Здоровьесбережене как приоритет национальной безопасности России в третьем тысячелетии: материалы междунар. науч.-практ. конф., Стерлитамак, апр. 2013 года / СФ БашГУ. - Стерлитамак, 2013. - С. 74 - 76 (0,3 п. л.).
23. Давлетшина P.M. Формирование и развитие культуры здоровья субъектов образовательного процесса в современных условиях: концептуальные подходы / А.Г. Маджуга, P.M. Давлетшина // Духовно-нравственное воспитание молодежи в условиях глобализации современного общества: сб. материалов
междунар. очно-заочной науч.-практ. конф., Стерлитамак, март 2013 года / СФ БашГУ. - Сгерлигамак, 2013. - С. 250 - 261 (0,6 п. л. / 0,3 п. л.).
24. Давлетшина P.M. Принципы формирования здоровьесберегающих стратегий поведения личности на основе валеолошческого подхода / Р.М. Давлетшина // Духовно-нравственное воспитание молодежи в условиях глобализации современного общества: сб. материалов междунар. очно-заочной науч.-практ. конф., Стерлитамак, март 2013 года / СФ БашГУ. - Сгерлигамак, 2013. - С. 227 - 230 (0,3 п. л.}.
25. Давлепцина Р.М. Психсшого-педагогические детерминанты формирования ценностного отношения студентов к своему здоровью. / P.M. Давлетшина // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2013. - № 5. - С. 34 - 38 (0,3 п. л.).
26. Давлетшина P.M. Психсяого-педагошческие условия формирования осознанного отношения студентов к здоровью / P.M. Давлетшина // Управление качеством образования: теория и практика: сб. материалов IV междунар. науч.-практ. конф., Сгерлигамак, 2013 год / СФ БашГУ. - Сгерлигамак, 2013. - С. 51 - 54 (0,3 п. л.).
Подписано в печать 19.09.2013 г. Формат 60x84/16
Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ № 4178. Оригинал-макет изготовлен и отпечатан В Уральском государственном педагогическом университете 620017 г. Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26 E-mail: info@uspu.ru (343) 235-76-08