Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мурзабеков, Гапур Ибрагимович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мурзабеков, Гапур Ибрагимович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Исследования по проблеме отношения к здоровью в современной психологии.

1. Тенденции изменения состояния здоровья населения России.

2. Место здоровья в ценностных ориентациях личности.

3. Роль образа жизни в профилактике и укреплении здоровья.

4. Некоторые психологические особенности отношения к здоровью.

5. Основные мотивационные механизмы формирования и проявления отношения к здоровью.

Ц Глава II. Конкретное исследование отношения государственных служащих к здоровью.

1. Организация и методы исследования.

2. Результаты исследования и их интерпретация.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью"

Актуальность. Здоровье является одним из важнейших объективных условий эффективной профессиональной деятельности государственных служащих. Оно составляет относительно неспецифическую динамическую основу продуктивности всех аспектов управленческого труда и общего благополучия человека. Среди множества факторов, определяющих работоспособность и другие характеристики здоровья, большую роль играют факторы психолого-акмео-логического плана, проявляющиеся в ценностном, мотивационном, поведенческом, эмоциональном и других моментах отношения к своему здоровью и здоровью подчиненных.

Обращение к этим факторам как наиболее перспективным в решении проблемы охраны и укрепления здоровья государственных служащих связано, во-первых, с далеко не благополучным положением, в котором оказались госслужащие в переживаемый нами сложный период. Нерешенность многих правовых, кадровых и финансовых вопросов, необходимость принятия оперативных решений в условиях неопределенности, нередко стрессовый, конфликтный характер условий труда - все это предъявляет особый требования к функциональным возможностям государственного служащего. К этому следует прибавить часто недостаточную управленческую подготовку, отсутствие специальных психологических знаний по оценке, прогнозированию и снятию напряженности, а главное - отсутствие научной концепции по психолого-акмеологическому обеспечению здоровья государственных служащих, выработки у них ценностного отношения к культуре здоровья.

Обследования учителей и некоторых категорий служащих говорят о нередко тяжелых условиях труда, переживаемых стрессовых состояниях, формирующихся акцентуациях характера, расстройствах физического и психического здоровья. Об этом убедительно свидетельствуют работы В.З.Когана, В.И.Виноградова, Л.И.Ермаченко, С.Н.Епифанцева, А.А.Деркача, О.И.Жданова, Н.И.Конюхова, А.Л.Гройсмана, В.Г.Зазыкина и многих других. Во-вторых, обращение к психолого-акмеологическим факторам здоровья связано с огромными возможностями формирования адекватного и коррекции неадекватного отношения к здоровью, включая оптимизацию образа жизни, преодоление психологических барьеров, рассмотрение здоровья как самоценности, а не просто средства профессиональной деятельности. Это факторы, практическое использование которых, как правило, не требует значительных финансовых, материальных или кадровых затрат.

Сложившиеся негативные тенденции настоятельно требуют разработки научно-психологических и особенно акмеологических основ для эффективного решения вопросов профессионального отбор, разработки системы профессиональных требований, профессиональной этики госслужащего и ряда других актуальных вопросов, что будет способствовать повышению профессионализма, снижению количества ошибок, имеющих нередко очень высокую цену, повышению удовлетворенности и стабильности управленческих кадров. Разработка этих основ включает изучение жизненных целей и планов госслужащих, специфики труда в плане требований к здоровью, характера проведения внерабочего и свободного времени, самооценки, ценностных ориентаций, возможностей самоорганизации, мотивации гигиенического поведения и типологии отношения к здоровью. Конкретная реализация поставленных задач в перспективе может быть достигнута благодаря комплексу акмеологических, психодиагностических, социально-психологических и медико-диагностических методов на уровне федеральных, региональных и коллективных программ охраны и укрепления здоровья.

Разработанность проблемы исследования.

Проблема отношения личности к своему здоровью и здоровью других людей в психологическом аспекте имеет относительно краткую историю разработки, хотя уже с древнейших времен была более или менее ясна огромная роль психологического фактора в этиологии заболеваний и в ходе лечения, в частности такого фактора, как «установка на выздоровление». Этот фактор стихийно или сознательно учитывался передовыми представителями медицины всех времен, хотя до сих пор элементы грамотной психотерапии и других видов психологического обеспечения процесса лечения не стали еще обязательными, элементарно необходимыми и для врачей нашего времени.

Отмечая этапы общенаучного обращения к изучению здоровья как ценности, следует отметить возрождение и активную разработку этого вопроса, наряду с другими ценностными установками, в исследованиях, проводимых философами и социологами в рамках аксиологического направления (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий и др.). Затем в 70-х годах наметился подъем целого ряда направлений социологических исследований, включавших, наряду с другими, и аспекты, связанные с образом жизни, режимными моментами труда и отдыха, отношением к здоровью (Г.В.Осипов, Н.Ф.Наумова и др.).

Психологический аспект отношения к здоровью изучался психологами 20-30-х годов, но лишь эпизодически, хотя можно отметить блестящую работу с участием молодого В.Н.Мясищева («Рабочая молодежь как она есть», Д., 1930). В.Н.Мясищев заложил общетеоретические основы психологии отношений, которые, несмотря на эпизодические критические анализу, до сих пор лежит в основе психологической интерпретации феноменов типа отношения к здоровью среди отечественных психологов (см., например, В.З.Коган, М.И.Бобнева, Е.Д.Дорофеев и др.).

Наконец, в последние годы мы наблюдаем своеобразный всплеск интереса к этой проблеме как в социологическом аспекте (И.В.Журавлева, Л.С.Шилова и другие) , так и в психологическом (В.А.Бодров, Т.Ф.Базылевич, Б.С.Братусь, А.Л.Гройсман, К.К.Платонов, Н.В.Тарабрина, Е.Д.Хомская, В.А.Пономаренко, В.З.Коган, В.А.Полесский, А.Г.Маклаков, М.Л.Лазарев, В.В.Корченов и другие). Эти исследования, проведенные на материале некоторых профессиональных групп населения, включают изучение актуальных вопросов тенденций изменения состояния здоровья и их социальных и социально-психологических причин, ценностных и мотивационных установок, самооценки здоровья, элементов образа жизни и режима труда и многие другие моменты.

Объект диссертационного исследования - личность государственного служащего в системе профессиональной жизнедеятельности.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности отношения госслужащих к своему здоровью и здоровью подчиненных.

Цель исследования состояла в выявлении общих характеристик и основных психологических механизмов формирования и регулирования отношения к здоровью госслужащих.

Исходная гипотеза исследования состояла в том, что психологические механизмы отношения к здоровью госслужащих развертываются по логике как содержательной, так и динамической сторон личности. С этим связан неоднозначный характер стратегии поведения в отношении здоровья: с одной стороны, активное противостояние негативным факторам образа жизни и профессиональной деятельности, а с другой - пассивное приспособление к режимным и другим трудностям, тенденция смириться со сложившимися вредными привычками. С этим связаны и парадоксы несовпадений декларируемых и практически реализуемых форм поведения в отношении здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы психолого-акмеологических особенностей отношения к здоровью.

2. Выявить основные особенности отношения госслужащих к своему здоровью и здоровью подчиненных.

3. Изучить основные психологические механизмы формирования и функционирования отношения к здоровью.

4. Выявить условия и факторы формирования адекватного отношения госслужащих к здоровью, а также разработать основные научно-практические рекомендации по оптимизации отношения госслужащих к здоровью.

5. Разработать необходимые методические средства исследования психологических моментов отношения госслужащих к здоровью (клиническая беседа, анкета, методики модальностного анализа действий).

Методологическую основу исследования составляют основные принципы современной психологической науки, и прежде всего отечественной психологии: принцип детерминации (преломление внешних воздействий через внутренние), принцип развития, единства сознания и деятельности, субъектности, единства содержательной и динамической сторон психики.

В теоретическом плане автор исходил из акмеологического представления о характере детерминации и функционирования жизнедеятельности личности, об условиях и факторах эффективной профессиональной деятельности (включая здоровье). В интерпретации механизмов отношения к здоровью автор исходил из разработанной В.Н.Мясищевым теории психологии отношений и развиваемой

В.Г.Асеевым теории содержательно-динамического, зонального и модальностного строения мотивационной системы личности.

Методы исследования включали клиническую беседу (на пилотажной стадии), интервью, анкету, методики модальностного анализа, специально разработанные автором на основе предыдущих методических разработок аналогичного метода Е.С.Улитовой, а также метод наблюдения и анализа некоторых документов, связанных с профессиональной деятельностью госслужащих.

Выборочную совокупность исследования составили: 97 человек - госслужащих Республики Ингушетии (руководители департаментов образования, юстиции, ответственные работники прокуратуры и суда, здравоохранения), руководители и главврачи нескольких московских больниц, а также 72 человека - слушателей РАГС.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что: установлено, что существенной и относительно устойчивой частью «Я-концепции» госслужащего является ценностное и мотивационное отношение к своему здоровью, включающее самооценку здоровья, стереотипы образа жизни и процедурных моментов стиля профессиональной деятельности, то или иное отношение к вредным привычкам, способам восстановления здоровья и т.д.

Выявлены две основные стратегии поведения в отношении к здоровью госслужащих, составляющие в разных количественных соотношениях типологические стили поведения: стратегия активного противостояния по отношению к одним негативным условиям и относительно пассивной адаптации, «привыкания» к другим, что позволяет наметить как общие, так и специфические для каждой группы госслужащих рекомендации по оптимизации основных компонентов отношения к здоровью.

Показано, что основные виды отношения к здоровью и соответствующие действия определяются как содержательного, так и динамического типа установками, отражающими как потребности, так и деятельностные возможности личности в отношении здоровья, то, что человек «хочет» - и то, что он «может» сделать по его субъективной значимостной оценке.

На основании модальностного анализа доказано, что ведущими психологическими механизмами осуществления мотивационных установок в отношении охраны и укрепления здоровья являются механизмы осознаваемого или неосознаваемого сопоставления значимости ожидаемых положительных или отрицательных последствий осуществления (неосуществления) соответствующих действий - и значимостной характеристики необходимых для этого затрат (временных, функциональных или материальных).

Одним из важных психологических условий успешной реализации адекватного отношения к здоровью является преобразование мо-тивационной характеристики соответствующих действий из только желательных в настоятельно необходимые.

Установлено, что одним из акмеологических принципов повышения эффективности отношения к охране и укреплению здоровья является оптимизация соотношения рутинных, автоматизированных, малоосознаваемых компонентов (элементы образа жизни, привычки, алгоритм) - и инициативных, творческих, хорошо осознаваемых компонентов, характерных для нештатных, маловероятных, стрессовых ситуаций.

Показано, что одной из психологических особенностей отношения к здоровью является существенный диссонанс между декларируемыми и в той или иной степени личностно принимаемыми ценностями - и реальной психологической готовностью к их практической реализации ввиду объективных трудностей функционального, процедурного, материального плана и сложившихся психологических барьеров (страх перед трудностями реализации, нежелание отказываться от текущих удовольствий, нежелание переживать возможные негативные последствия, страх перед ожидаемым неблагоприятным диагнозом и т.д.). Учет этого феномена и соответствующих психологических механизмов позволит оптимизировать и повысить эффективность программ по охране и укреплению здоровья госслужащих.

Выявлены ведущие факторы, влияющие на здоровье госслужащих: режим профессиональной деятельности, характер питания, приверженность вредным привычкам, особенности еженедельного и годового отдыха, готовность к временным, функциональным и материальным затратам при охране и укреплении здоровья. Психологическими условиями адекватного отношения к своему здоровью и здоровью подчиненных является адекватная самооценка здоровья, овладение необходимым минимумом гигиенических знаний, приемов первой медицинской помощи, понимание как позитивных, так и негативных последствий действий или бездействия в отношении здоровья, готовность к преодолению типичных психологических барьеров при осуществлении действий по охране и укреплению здоровья.

Выявлены статистически значимые зависимости между образом жизни и особенностями стратегии отношения к здоровью; между ценностными ориентациями и характером поведения гигиенического типа; между половой принадлежностью госслужащих и рядом тактических особенностей отношения к здоровью.

Разработан один из методических приемов модальностного анализа действий - прием полярных характеристик выполняемых и невыполняемых действий гигиенического типа.

Практическая значимость исследования определяется использования научно-психологических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач по созданию программы охраны и укрепления здоровья государственных служащих, внедрению в практику сформулированных и перспективных практических рекомендаций по оптимизации образа жизни, процедурных моментов заботы о своем здоровье и здоровье подчиненных, стимуляции форм адекватного отношения к здоровью. Практическая значимость связана и с методическими возможностями изучения и диагностики уровня адекватности отношения к здоровью, наличия психологических барьеров и т.д.

Положения, выносимые на защиту

1. Отношение к здоровью госслужащих определяется в мотива-ционном плане как содержательными установками, связанными с положительными или отрицательными результатами действий, так и динамическими установками, связанными со сложившимися функциональными и личностными возможностями и требуемыми затратами их значимостной оценке.

2. Декларируемые в ценностных ориентациях и мотивационных установках позитивные отношения к здоровью частично реализуются, а частично не выполняются под влиянием объективных трудностей и психологических барьеров.

3. Стратегии поведения в отношении охраны и укрепления здоровья госслужащих включают как стратегию активного противостояния негативным факторам жизнедеятельности, так и стратегию относительно пассивной адаптации к ним. Избирательность включения в каждом случае той или иной стратегии определяется силовыми и зна-чимостными характеристиками системы «условия жизни - личность».

4. Между ценностными ориентациями и деятельностными проявлениями отношения к здоровью существует неоднозначная, но устойчивая закономерная связь, определяемая двусторонним, содержательно-динамическим характером отношения к здоровью в моти-вационном аспекте.

5. Половые, типологические и другие личностные особенности отношения к здоровью в значительной степени определяются особенностями образа жизни человека и сложившейся ранее системой цен-ностно-значимостных оценок событий жизни.

6. Процесс оптимизации отношения госслужащих к своему здоровью и здоровью окружающих предполагает оптимизацию ценностных ориентаций, самооценки здоровья, нормализацию режимных моментов профессиональной и внерабочей деятельности, повышение эффективности отдыха, повышение психологической готовности к объективно необходимым действиям в критических ситуациях.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием в работе выводов и достижений современной психологической, и прежде всего отечественной науки, применением адекватных задачам методов исследования, обработки и интерпретации эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на общеакадемической конференции РАГС (1997-1998 гг.), на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на заседаниях лаборатории медико-психологических проблем Федерального института медицинских проблем формирования здоровья при Минздраве РФ, в ряде медицинских учреждений Республики Ингушетии и Москвы (1995 - 1998 гг.). Результаты исследования опубликованы и используются в методических разработках и разработке программ охраны и укрепления здоровья ЛПР в указанных учреждениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы и рекомендации

Обобщение результатов ранее проведенных исследований и итоги конкретных исследований автора диссертации позволяют сделать вывод о ряде негативных тенденций в состоянии и изменении отношения к здоровью многих категорий населения, включая госслужащих. Анализ ряда ключевых аспектов отношения к здоровью - самооценка здоровья, ценностные ориентации в отношении здоровья, представления о причинах болезней и факторах, способствующих высокому уровню работоспособности и долголетию, стратегия построения образа жизни, режима труда и отдыха и многие другие - позволяют сделать вывод об огромных перспективах использования психо-лого-акмеологических мероприятий в программах охраны и укрепления здоровья, в профилактике заболеваний, в повышении субъективной удовлетворенности жизнедеятельностью личности.

Важнейшим средством повышения адекватности отношения к здоровью является пропаганда и формирование здорового образа жизни, преодоление негативных тенденций, сложившихся неадекватных стереотипов отношений, вредных привычек. Необходимо максимально использовать возможности автоматизированных, неосознаваемых механизмов поведения в отношении здоровья, моменты ритуальности, эффективных алгоритмов как составных элементов образа жизни госслужащих.

С учетом специфики условий профессиональной трудовой деятельности, особенностей региональных условий, а также типологического склада личности целесообразно разработать ряд вариантов построения тактики оздоровительных, профилактических и лечебных мероприятий на рабочем месте и во внерабочих ситуациях.

Модальностный анализ адекватных и неадекватных форм отношения к здоровью подсказывает тип рекомендаций, ориентированных на формирование именно тех модальностных характеристик, которых недостает в целостной, системной структуре полноценного соотношения к различным сторонам здорового образа жизни. В одних случаях это недооценка положительных или отрицательных последствий некоторых форм поведения, в других - преувеличение трудностей процедурного или затратного типа, в третьих - построение чрезмерно узкой актуальной временной зоны планирования жизни.

В программах оздоровления, информационной и пропагандистской, психотерапевтической и иной работе акцент целесообразно ставить не столько на негативных, «устрашающих» эффектах, сколько на позитивных, составляющих гармоничную, полнокровную картину жизнедеятельности в ее процессуальных и результативных моментах.

Одной из актуальных задач профилактики и укрепления здоровья государственных служащих является разработка специальной программы, предусматривающей учет не только общечеловеческих и общепрофессиональных, но и специфических условий профессиональной работы государственных служащих, учет конкретно-профессиональных, региональных, культурных и иных особенностей деятельности и жизни госслужащих. Важной составной частью такой программы безусловно является формирование адекватного отношения к здоровью - своему и подчиненных, включая этические обязательства и требования к поддержанию здоровья, работоспособности, формирование общественного мнения в отношении основных элементов образа жизни, вредных привычек, культуры поведения, профессионального долголетия.

92

Заключение

Психологические и акмеологические исследования основных аспектов отношения к здоровью населения вообще и государственных служащих в особенности по существу находятся еще на начальной стадии. Проведенные исследования не носят еще систематического, целенаправленного характера и нуждаются в организационном, финансовом и кадровом укреплении, а также в разработке прочных и междисциплинарных научных основ. Эта задача в наибольшей степени соответствует именно акмеологической науке как имеющей междисциплинарный, системный характер.

Дальнейшие исследования и практически-прикладные разработки по проблеме формирования адекватного отношения к здоровью должны развертываться, на наш взгляд, в направлении разработки комплексных, акмеологического плана программ по охране и укреплению здоровья, включающих не только психологический, но и философско-аксиологический, социологический, педагогический, медицинский аспекты. При разработке программ личностно-профес-сионального роста госслужащих целесообразно выделять специальный раздел: повышения ценностного отношения к воспитанию культуры здоровья.

Одно из важных направлений дальнейших исследований психологического аспекта отношения к здоровью, на наш взгляд, должно развертываться в плане изучения личностно-мотивационных механизмов регуляции гигиенического и иных видов охранительного поведения, включая механизмы саморегуляции, активного и сознательного планирования поведения, текущего и перспективного.

Залогом успеха в реализации программ укрепления здоровья населения является тесное сотрудничество медиков, педагогов, психологов, социологов и представителей органов власти в оперативном и комплексном решении актуальных задач охраны и укрепления здоровья.