Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера

Автореферат по психологии на тему «Гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коваленко, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Коваленко, Лариса Анатольевна, Москва

ФГБОУ ВПО

«Российский государственный социальный университет»

На правах

04201357993

Коваленко Лариса Анатольевна

ТЕНДЕРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ СУБЪЕКТА В УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРА

19.00.05 - социальная психология

Диссертации на соискание ученой степени кандидата.психологических наук

Научный руководитель Яковлев Борис Петрович доктор психологических наук, профессор

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ................................................... 17

1.1. Теоретический анализ понятия «отношения к здоровью» и его критериев в отечественной и зарубежной литературе................................................17

1.2. Социально-психологические характеристики личности с позиций системного и тендерного подходов...................................................... 39

1.3. Влияние тендерных детерминант на_ отношение к здоровью.................................................................................. 60

1.4. Социально-экологические особенности образа жизни субъекта в

условиях жизнедеятельности Севера............................................................ 71

Выводы по первой главе............................................................... 84

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ СУБЪЕКТА В УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРА................................................................................... 86

2.1. Организация и методы исследования отношения к здоровью и тендерных детерминант: тендерная идентификация, стереотипизация, тендерные установки и роли.......................................................... 86

2.2. Исследование взаимосвязи тендерных характеристик, здорового образа жизни, самооценки состояния здоровья и качества жизни....................................................................................... 117

2.3. Исследование взаимосвязей тендерных детерминант и отношения к здоровью женщин с разными типами психической

деятельности................................................................................... 133

Выводы по второй главе................................................................ 141

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ФОРМИРОВАНИЯ САМОСОХРАНИТЕЛЬНОГО ТИПА ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ....................................................... 144

3.1. Программа социально-психологического тренинга по формированию здорового образа жизни и изменения отношения к здоровью женщин с учетом тендерных детерминант................................................................. 144

3.2. Оценка эффективности гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга, направленного на формирование отношения К- здоровью женщин с маскулинным типом протекания психической

деятельности............................................................................... 161

Выводы по третьей главе.............................................................. 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................170

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................174

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................184

/

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время все большее значение приобретают психологические исследования основ здоровья. Современное состояние социальной психологии по проблеме отношения субъекта к здоровью характеризуется постепенной сменой подходов, а именно акцент переносится с лечения болезней на их профилактику и пропаганду способов сохранения-и укрепления здоровья, а также на повышение индивидуальной ответственности субъекта за свое здоровье.

Понятие «отношение к здоровью» в социальной психологии представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями действительности, а также сложившаяся на основе имеющихся у индивида знаний, оценка своего физического и психического состояния, осознание его значения, а также действия, направленные на изменение состояния здоровья.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью развития принципов и путей исследования данной проблемы, неустойчивостью концептуального аппарата проблемы отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности, а также последующей разработкой гендерно-ориентированных программ, формирующих такое отношение субъекта к своему здоровью, которое, выступая как внутренний механизм саморегуляции деятельности и поведенческих реакций субъекта по отношению к здоровью, будет способствовать его сохранению и укреплению.

Как показывает анализ социально-психологических исследований, в настоящее время недостаточно четко осмыслены и сформулированы тендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов проживающих в гипокомфортных условиях Севера, что позволило выявить следующие противоречия:

- между потенциальной значимостью здоровья и недостаточным осмыслением влияния тендерных детерминант на здоровый образ жизни субъектов, проживающих в условиях Севера.

- между отношением к здоровью женщин с различными типами тендерной идентификации и социальной адаптации, и существующей объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья женщин, проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

Исходя из указанных противоречий, формируется проблема исследования, которая: состоит в определении тендерных детерминант отношения к здоровью женщихьв условиях жизнедеятельности Севера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической и-эмпирической разработанностью взаимосвязей тендерных детерминант и отношения к здоровью субъекта., проживающего в условиях Севера. С другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, гендерно-ориентированных программ по формированию адекватного отношения к здоровью женщин с различными типами тендерной идентификации и социальной адаптации.

В этой- связи выявляется необходимость -нахождения особых подходов к проблеме исследования тендерных детерминант отношения к здоровью субъекта проживающего в условиях жизнедеятельности северного региона.

Состояние научной разработанности проблемы.

Анализ литературы по проблеме формирования ответственного отношения к здоровью показывает всю сложность и неоднозначность трактовки как самого понятия «отношение к здоровью», так и подходов к его характеристикам. В социальной психологии не достаточно исследований, которые бы раскрывали социально-психологические детерминанты, особенности отношения к здоровью субъектов с учетом тендерных характеристик.

Большое количество работ, имеющихся в социальной психологии и психологии здоровья (И. Н. Гурвич, 1999, А^еп, Р1зЫэет, 1980; А]геп, 1991;

Leventhal, Diefenbach, 1991, Prochaska, DiClemente, Norcross, 1992, Rogers, 1975 и др.), апеллирует преимущественно к интраиндивидуальному и интерперсональному уровням объяснения здоровья и болезни, в то время, как требуется более высокий уровень объяснения - социетальный (Doise, 1986).

Обращение к этому дает возможность исследовать проблемы отношения к здоровью с учетом социокультурного контекста. Значительное- количество исследований,- в работах зарубежных и отечественных социальных психологов, посвященных социокультурному анализу тендерных особенностей отношения к здоровью "мужчин и женщин, как представителей биологического пола, прослеживается недостаток работ, направленных на исследование тендерных детерминант отношения к здоровью среди мужчин и женщин с различными социально-психологическими типами (социальный и психологический пол).

Научный" интерес представляют работы, целенаправленно изучавшие различные тендерные аспекты. Опираясь на работы Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Мани и А. Эрхарда, и концепцию андрогинии С. Бем, Дж. Стоккард и М. Джонсон выдвинули утверждение о том, что психологический и социальный пол (или тендер), формирующийся в ходе жизни человека под влиянием социальных ожиданий общества и особенностей его культуры, влияет на формирование отношений и представлений.

Как показывает анализ исследований, в настоящее время недостаточно четко осмыслены и сформулированы тендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически исследовать тендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта проживающего в гипокомфортных условиях Севера.

Объект исследования - отношение к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Предмет исследования - тендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Северного региона.

Гипотеза исследования:

Тендерные детерминанты влияют на отношение к здоровью и формируют различные типы отношения к здоровью, которые отражаются на привычках образа жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Отношение к здоровью (когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты) женщин связано с типом протекания психической деятельности, с тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с тендерными стереотипами, ролями и установками.

Гендерно-ориентированный, социально-психологический тренинг формирования ответственного отношения к здоровью, может быть эффективным при условии формирования адекватного отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к понятию «отношение к здоровью» и проблеме тендерных детерминант отношения к здоровью субъекта б условиях жизнедеятельности Севера.

2. Эмпирическим путем выявить взаимосвязи тендерных детерминант отношения к здоровью женщин с различными типами протекания психической деятельности, с тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с тендерными стереотипами, ролями и установками.

3. Выявить тендерные детерминанты, определяющие адекватный уровень отношения к здоровью женщин и отражающихся на привычках образа жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья женщин в условиях жизнедеятельности Севера.

4. Определить критерии эффективности гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью женщин.

5. Разработать, апробировать и оценить эффективность гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью женщин, с учетом различных типов тендерной идентификации и социальной адаптации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исходными теоретико-методологическими основаниями стали следующие принципы и положения: психология личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский, A.M. Столяренко); психологии социального познания (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Е.А. Петрова, Х.Левенталь, К.Петерсон, М.Селлгман, Ш.Тейлор);

системный подход к пониманию категории здоровья (А. А. Богданов, И.Н. Гурвич, П. Друкер, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Г. Саймон, А. Чандлер, Б.С. Братусь, И.В.-Дубровина, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров); социокультурный подход к осмыслению категории «здоровье» (В.А. Ананьев, В.М. Розин, Б.Г. Юдин); психология здоровья (В.А. Ананьев, И.И. Брехман, И.Н. Гурвич, Г.И. Ефремова, В. И. Жуков, А .Я. Иванюшкин, Г.С. Никифоров, Е.А. Орлова, Е.А. Петрова, В.Ф. Петренко, М.Ф. Секач, В.Г. Тактаров, Б.П. Яковлев); концепция «психология отношения» (А.Ф. Лазурский, Е.В. Левченко, В.Н. Мясищев, С.П. Франк); положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцифирова, А.Г. Асмолов, A.B. Басов, А.К. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л. Ю. Синягина, Л.Ф. Тихомирова); тендерный подход (Ш. Берн, Т. В. Бендас, С. Бем, Дж. Блок, К. Джеклин, М. Джонсон, И. С. Клецина, Е. Маккоби, Дж. Ман, М. В. Репина, Дж. Стоккард, А. Эрхард).

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; формирующий эксперимент.

Психодиагностическими инструментами, используемыми в исследовании стали валидные, надежные и стандартизированные методики: опросник «Отношение к здоровью» (Р. А. Березовской); адаптированная версия опросника для оценки качества жизни SF-36; комплексная анкета социально-психологической квалиметрии образа жизни «Здоровый образ жизни»; полоролевой опросник степени выраженности маскулинности - фемининности (С. Бэм); опросник «Пословицы» (И. С. Кдециной); опросник «Распределение ролей в семье» (Ю. Е. Алешиной, JI. Я. Гозман, Е. М. Дубовской); тест «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд); методика диагностики межличностных отношений- (Т. Лири); модифицированная форма В опросника FPI (12 шкала).

Для обработки результатов исследования использовались, статистические методы обработки данных при помощи программы «SPSS 12.0» такие как: сравнительный анализ (с использованием t-критерия Стьюдента), корреляционный анализ (с применением критерия Пирсона), а также качественный метод - аналитическое сравнение.

Этапы исследования.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-аналитический: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (2009-2010 гг.) - эмпирический: диагностика тендерных детерминант отношения к здоровью женщин, проживающих в условиях жизнедеятельности Севера; определение критериев эффективности социально-психологического тренинга направленного на формирование адекватного отношения к здоровью; обработка диагностических данных; разработка основ комплексной программы социально-психологического тренинга здорового образа жизни женщин с учетом выявленных тендерных детерминант и проведение формирующего эксперимента; апробация, внедрение и проверка эффективности социально-психологического, тендерно - ориентируемого тренинга.

Третий этап (2011-2012 гг.) — интерпретационный: теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение и обобщение.

Эмпирическая база исследования.

Общий объем выборки составил 210 женщин. Среди которых было выявлено - 158 женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности и 52 женщины с фемининным типом протекания психической деятельности. В исследование приняли участие студентки заочной формы обучения Сургутского филиала Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы. Возраст респондентов составлял 20- 40 лет.

В ходе социально-психологического тренинга приняли участие 60 женщин с -маскулинным типом протекания психической деятельности (30 человек составили контрольную группу и 30 человек вошли в экспериментальную группу). Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки- данных, развернутой .интерпретацией количественных и качественных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявление тендерных детерминант отношения к здоровью субъекта, проживающего в условиях жизнедеятельности Севера.

Отличие теоретических и эмпирических данных настоящего исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые было теоретически обосновано и эмпирически доказано

влияние тендерных детерминант на отношение к здоровью и формирование различных типов отношения к здоровью, которые отражаются на привычном образе жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья женщин в условиях жизнедеятельности Севера.

Выявлены взаимосвязи отношения к здоровью (на когнитивном, эмоциональном, ценностно-мотивационном и поведенческом уровнях) и типом протекания психической деятельности, с тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с тендерными стереотипами, ролями и установками.

Определены критерии эффективности социально-психологического тренинга здорового образа жизни женщин, проживающих в гипокомфортных условиях Севера. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов исследования была разработана, апробирована и внедрена в практику программа комплексного социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью женщин с учетом тендерных детерминант.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера"

КОВАЛЕНКО Лариса Анатольевна

ГЕНДЕРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОТНОШЕНИЯ 1С ЗДОРОВЬЮ СУБЪЕКТА В УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРА

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва- 2013

б!;:он шз

005061088

Работа выполнена на кафедре социальной психологин в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией психологии личности ФГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» Яковлев Борис Петрович

доктор психологических наук, профессор, директор ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социштьно-педагогической поддержки детей и молодежи» Сннягина Наталья Юрьевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат психологических наук, доцент факультета психологии АНОО ВПО «Международный Славянский Институт» Коваль Максим Валерьевич

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р, Державина», кафедра социальной психологии

Защита состоится «25» июня 2013 года в 15.09 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З.

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru «25» мая 2013 года и на сайте Российского государственного социального университета: www.rgsu.net «24» мая 2013 года.

Автореферат разослан «25» мая 2013 года. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент ///¿■(-Я-*-^ И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время все большее значение приобретают психологические исследования основ здоровья. Современное состояние социальной психологии по проблеме отношения субъекта к здоровью характеризуется постепенной сменой подходов, а именно акцент переносится с лечения болезней на их профилактику и пропаганду способов сохранения и укрепления здоровья, а также на повышение индивидуальной ответственности субъекта за свое здоровье.

Понятие «отношение к здоровью» в социальной психологии представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями действительности, а также сложившаяся на основе имеющихся у индивида знаний, оценка своего физического и психического состояния, осознание его значения, а также действия, направленные на изменение состояния здоровья.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью развития принципов и путей исследования данной проблемы, неустойчивостью концептуального аппарата проблемы отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности, а также последующей разработкой гендерно-ориентированных программ, формирующих такое отношение субъекта к своему здоровью, которое, выступая как внутренний механизм саморегуляции деятельности и поведенческих реакций субъекта по отношению к здоровью, будет способствовать его сохранению и укреплению.

Как показывает анализ социально-психологических исследовании, в настоящее время недостаточно четко осмыслены и сформулированы тендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов проживающих в гипокомфортных условиях Севера, что позволило выявить следующие противоречия:

- между потенциальной значимостью здоровья и недостаточным осмыслением влияния тендерных детерминант на здоровый образ жизни субъектов, проживающих в условиях Севера.

- между отношением к здоровью женщин с различными типами тендерной идентификации и социальной адаптации, и существующей объективной потребностью сохранения и укрепления здоровья женщин, проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

Исходя из указанных противоречий, формируется проблема исследования, которая состоит в определении тендерных детерминант отношения к здоровью женщин в условиях жизнедеятельности Севера.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью взаимосвязей тендерных детерминант и отношения к здоровью субъекта, проживающего в условиях Севера. С другой стороны, необходимостью создания научно-обоснованных, гендерно-

ориентированных программ по формированию адекватного отношения к

здоровью женщин с различными типами тендерной идентификации и социальной адаптации.

В этой связи выявляется необходимость нахождения особых подходов к проблеме исследования тендерных детерминант отношения к здоровью субъекта проживающего в условиях жизнедеятельности северного региона.

Состояние научной разработанности проблемы.

Анализ литературы по проблеме формирования ответственного отношения к здоровью показывает всю сложность и неоднозначность трактовки как самого понятия «отношение к здоровью», так и подходов к его характеристикам. В социальной психологии не достаточно исследований, которые бы раскрывали социально-психологические детерминанты, особенности отношения к здоровью субъектов с учетом тендерных характеристик.

Большое количество работ, имеющихся в социальной психологии и психологии здоровья (И. Н. Гурвич, 1999, Ajzen, Fishbein, 1980; Ajzen, 1991; Leventhal, Diefenbach, 1991, Prochaska, DiClemente, Norcross, 1992, Rogers, 1975 и др.), апеллирует преимущественно к интраиндивидуальному и интерперсональному уровням объяснения здоровья и болезни, в то время, как требуется более высокий уровень объяснения - социетальный (Doise, 1986).

Обращение к этому дает возможность исследовать проблемы отношения к здоровью с учетом социокультурного контекста. Значительное количество исследований в работах зарубежных и отечественных социальных психологов, посвященных социокультурному анализу тендерных особенностей отношения к здоровью мужчин и женщин, как представителей биологического пола, прослеживается недостаток работ, направленных на исследование тендерных детерминант отношения к здоровью среди мужчин и женщин с различными социально-психологическими типами (социальный и психологический пол).

Научный интерес представляют работы, целенаправленно изучавшие различные тендерные аспекты. Опираясь на работы Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Мани и А. Эрхарда, и концепцию андрогинии С. Бем, Дж. Стоккард и М. Джонсон выдвинули утверждение о том, что психологический и социальный пол (или тендер), формирующийся в ходе жизни человека под влиянием социальных ожиданий общества и особенностей его культуры, влияет на формирование отношений и представлений.

Как показывает анализ исследований, в настоящее время недостаточно четко осмыслены и сформулированы тендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически исследовать тендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта проживающего в гипокомфортных условиях Севера.

Объект исследования - отношение к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Предмет исследования - тендерные детерминанты отношения к

здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Северного региона.

Гипотеза исследования:

Тендерные детерминанты влияют на отношение к здоровью и формируют различные типы отношения к здоровью, которые отражаются на привычках образа жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Отношение к здоровью (когнитивный, эмоциональный, ценностно-мотивационный и поведенческий компоненты) женщин связано с типом протекания психической деятельности, с тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с тендерными стереотипами,

ролями и установками.

Гендерно-ориентированный, социально-психологический тренинг формирования ответственного отношения к здоровью, может быть эффективным при условии формирования адекватного отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

Задачи исследования:

1 Проанализировать основные теоретические подходы к понятию «отношение к здоровью» и проблеме тендерных детерминант отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

2. Эмпирическим путем выявить взаимосвязи тендерных детерминант отношения к здоровью женщин с различными типами протекания психической деятельности, с тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с тендерными стереотипами, ролями и установками.

3. Выявить тендерные детерминанты, определяющие адекватный уровень отношения к здоровью женщин и отражающихся на привычках образа жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья женщин в условиях жизнедеятельности Севера.

4 Определить критерии эффективности гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга по формированию адекватного

отношения к здоровью женщин.

5. Разработать, апробировать и оценить эффективность гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью женщин, с учетом различных типов тендерной идентификации и социальной адаптации.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исходными теоретико-методологическими основаниями стали следующие принципы и положения: психология личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский, A.M. Столяренко); психологии социального познания (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Е.А. Петрова, Х.Левенталь, К.Петерсон, М.Селигман, Ш.Тейлор); системный подход к пониманию категории здоровья (А. А. Богданов, И.Н. Гурвич, П. Друкер, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, Г. Саймон, А. Чандлер, Б.С.

5

Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров); социокультурный подход к осмыслению категории «здоровье» (В.А. Ананьев, В.М. Розин, Б.Г. Юдин); психология здоровья (В.А. Ананьев, И.И. Брехман, И.Н. Гурвич, Г.И. Ефремова, В. И. Жуков, А.Я. Иванюшкин, Г.С. Никифоров, Е.А. Орлова, Е.А. Петрова, В.Ф. Петренко, М.Ф. Секач, В.Г. Тактаров, Б.П. Яковлев); концепция «психология отношения» (А.Ф. Лазурский, Е.В. Левченко, В.Н. Мясищев, С.П. Франк); положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцифирова, А.Г. Асмолов, A.B. Басов, А.К. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л. Ю. Синягина, Л.Ф. Тихомирова); тендерный подход (Ш. Берн, Т. В. Бендас, С. Бем, Дж. Блок, К. Джеклин, М. Джонсон, И. С. Клецина, Е. Маккоби, Дж. Ман, М. В. Репина, Дж. Стоккард, А. Эрхард).

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов; формирующий эксперимент. Психодиагностическими инструментами, используемыми в исследовании стали валидные, надежные и стандартизированные методики: опросник «Отношение к здоровью» (Р. А. Березовской); адаптированная версия опросника для оценки качества жизни SF-36; комплексная анкета социально-психологической квалиметрии образа жизни «Здоровый образ жизни»; полоролевой опросник степени выраженности маскулинности -фемининности (С. Бэм); опросник «Пословицы» (И. С. Клециной); опросник «Распределение ролей в семье» (Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозман, Е. М. Дубовской); тест «Кто Я?» (М. Кун, Т. Макпартленд); методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири); модифицированная форма В опросника FPI (12 шкала).

Для обработки результатов исследования использовались статистические методы обработки данных при помощи программы «SPSS 12.0» такие как: сравнительный анализ (с использованием t-критерия Стьюдента), корреляционный анализ (с применением критерия Пирсона), а также качественный метод - аналитическое сравнение.

Этапы исследования.

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - теоретико-аналитический: изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, определение его концептуального аппарата, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (2009-2010 гг.) — эмпирический: диагностика тендерных детерминант отношения к здоровью женщин, проживающих в условиях жизнедеятельности Севера; определение критериев эффективности социально-психологического тренинга направленного на формирование адекватного отношения к здоровью; обработка

6

диагностических данных; разработка основ комплексной программы социально-психологического тренинга здорового образа жизни женщин с учетом выявленных тендерных детерминант и проведение формирующего эксперимента; апробация, внедрение и проверка эффективности социально-психологического, гендерно - ориентируемого тренинга.

Третий этап (2011-2012 гг.) интерпретационный: теоретическое осмысление данных эмпирического исследования, их анализ, обсуждение

и обобщение.

Эмпирическая база исследования.

Общин объем выборки составил 210 женщин. Среди которых было выявлено - 158 женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности и 52 женщины с фемининным типом протекания психической деятельности. В исследование приняли участие студентки заочной формы обучения Сургутского филиала Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы. Возраст респондентов составлял 20- 40 лет.

В ходе социально-психологического тренинга приняли участие 60 женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности (30 человек составили контрольную группу и 30 человек вошли в

экспериментальную группу).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных задачам и целям исследования методических средств, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных, развернутой интерпретацией количественных и качественных результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявление тендерных детерминант отношения к здоровью субъекта, проживающего в условиях жизнедеятельности Севера.

Отличие теоретических и эмпирических данных настоящего исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые было теоретически обосновано и эмпирически доказано влияние тендерных детерминант на отношение к здоровью и формирование различных типов отношения к здоровью, которые отражаются на привычном образе жизни, оценке качества жизни и самооценке состояния здоровья женщин в условиях жизнедеятельности Севера.

Выявлены взаимосвязи отношения к здоровью (на когнитивном, эмоциональном, ценностно-мотивационном и поведенческом уровнях) и типом протекания психической деятельности, с тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с тендерными стереотипами,

ролями и установками.

Определены критерии эффективности социально-психологического тренинга здорового образа жизни женщин, проживающих в гипокомфортных условиях Севера. На основе полученных теоретических и эмпирических результатов исследования была разработана, апробирована и внедрена в практику программа комплексного социально-психологического тренинга

7

по формированию адекватного отношения к здоровью женщин с учетом тендерных детерминант.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна

- обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей в области социальной психологии по проблеме тендерных детерминант отношения к здоровью субъектов в условиях жизнедеятельности Севера.

- эмпирическим путем выявлены тендерные детерминанты двух ведущих типов отношения к здоровью у женщин: самосохранительного и рискованного типов. Выявлены взаимосвязи между типом протекания психической деятельности, тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, тендерными стереотипами, ролями и установками, привычками образа жизни, оценкой качества жизни и отношением к здоровью женщин.

- определены критерии эффективности социально-психологического тренинга по формированию адекватного (самосохранительного) отношения к здоровью женщин, с учетом тендерных детерминант такие как: мотивационно-целевой, содержательный, программно-ориентировочный, деятельностно-операционны й критерии.

- разработана и апробирована программа гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга для женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности; определены ее компоненты, этапы и основные направления; оценена степень её эффективности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования раскрывают тендерные детерминанты отношения к здоровью субъекта в условиях жизнедеятельности Севера.

На основе теоретико-методологического анализа отечественных и зарубежных концепций «отношения к здоровью» конкретизировано понятие «тендерные детерминанты отношения к здоровью», проанализированы тендерные детерминанты и типы отношения к здоровью женщин, проживающих в гипокомфортных условиях Севера.

В научный оборот введены новые эмпирические данные о тендерных детерминантах отношения к здоровью. Обоснована комплексная программа социально-психологического тренинга по формированию

самосохранительного отношения к здоровью женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности, имеющих рискованный тип отношения к здоровью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан алгоритм исследования тендерных детерминант отношения к здоровью. Разработана программа социально-психологического тренинга для женщин, с использованием структуры взаимосвязей тендерных детерминант, отношения к здоровью, образа и качества жизни. Апробирована программа социально-психологического тренинга для женщин, живущих в гипокомфортных условия Севера. Результаты исследования могут быть

8

использованы в профилактических программах, в учебно-воспитательном процессе в целях сохранения здоровья и повышения эффективности ролевого, социального, профессионального функционирования и качественного улучшения образа жизни женщин, проживающих в условиях жизнедеятельности Севера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Системный и тендерный подходы, позволяют раскрыть сущность тендерных детерминант самосохранительного и рискованного типов отношения к здоровью у женщин, проживающих в условиях жизнедеятельности Севера. Тендерные детерминанты отношения к здоровью у женщин раскрываются в тесных взаимосвязях: типа протекания психической деятельности, который обеспечивает социальную адаптацию и регуляцию поведения женщин, и типов отношения к здоровью; тендерной идентичности на психологическом уровне с проявлением полотигшзированных (женских) свойств «Я - концепции» и самосохранительным отношением к здоровью; тендерной идентичности на социальном уровне и с распределением профессиональных, социальных и семейных ролей по маскулинному и фемининному типу ролевой направленности; тендерных стереотипов поведения женщин традиционного типа самосохранительного отношения к здоровью и эгалитарного типа рискованного отношения к здоровью; тендерных ролей\установок организационно - семейной субкультуры и отношения к здоровью.

2. Отношение к здоровью женщин (на когнитивном, эмоциональном, ценностно-мотивационном и поведенческом уровнях) тесно связано с типом протекания психической деятельности, с тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с тендерными стереотипами, ролями и установками. Тендерные детерминанты отношения к здоровью - это совокупность факторов, условий, установок, ролей и типов протекания психической деятельности, которые обеспечивают социально-психологическую адаптацию, управление поведением и влияют на отношение к здоровью, образ и качество жизни.

3. Социальные особенности (тендерная идентичность на социальном уровне, тендерные роли, межличностные отношения) и психологические особенности (тендерная идентичность на психологическом уровне, тендерные стереотипы, тендерные установки) женщин, проживающих в условиях Севера, детерминируют привычки, качество жизни и отношение к здоровью. Особенности маскулинной «Я-концепции» (тип протекания психической деятельности) отражаются на когнитивном, эмоциональном, ценностно-мотивационном и поведенческом уровнях рискованного отношения к здоровью, что в свою очередь формирует нездоровые привычки образа жизни. Чем ярче выражен фемининный тип протекания психической деятельности, тем выше поведенческий уровень самосохранительного

9

отношения к здоровью. Самосохранительный тип отношения к здоровью направлен на сохранение здоровья и продление жизни человека, способствует адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Женщины больше уделяют внимания и заботы своему здоровью и стараются вести здоровый образ жизни. Чем ярче проявляется маскулинный тип протекания психической деятельности, тем выше поведенческий уровень рискованного отношения к здоровью. Рискованный тип отношения к здоровью препятствует сохранению здоровья и продлению жизни человека, мешает адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды. Степень соответствия действий и поступков человека требованиям здорового образа жизни снижается, наблюдается формирование нездоровых привычек образа жизни по следующим аспектам: сон, режим и качество питания, режим употребления воды, режим работы и отдыха, физическая активность, вредные привычки (табакокурение, алкоголь и др.).

4. Критериями эффективности программы социально-психологического тренинга по формированию самосохранительного отношения к здоровью является положительная динамика показателей на: когнитивном уровне формирование системы знаний о самосохранительном отношении к здоровью и здоровом образе жизни; на эмоциональном уровне формирование самомотивации, самоорганизации и повышение интереса к ведению здорового образа жизни; на поведенческом уровне - развитие навыков здорового образа жизни и создание индивидуальной программы здорового поведения, через изменение нездоровых привычек.

5. Программа социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью с учетом тендерных детерминант, выстроена на основе трех компонентов, и представляет собой трехуровневую структуру, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни. Данные уровни характеризуются следующими компонентами здорового образа жизни и отношения к здоровью: когнитивный уровень - информационным компонентом; аффективный уровень - мотивационно-ценностным компонентом; поведенческий уровень - программно-ориентировочным и деятельностно - операционным компонентами. Социально-психологические тренинги формирования самосохранительного отношения к здоровью, могут быть эффективными при условии формирования адекватного отношения к здоровью женщин с учетом тендерных детерминант.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования полученные результаты апробированы в рамках научных конференций Международного Славянского Института (2010г.), Сургутского государственного Университета (2012г.), Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы (2012г.). Основные

ю

положения и результаты работы рассмотрены на заседании кафедры гуманитарно-социальных дисциплин Московской Академии

предпринимательства. В рамках предзащиты, основные положения и результаты исследования апробированы на заседании кафедры педагогики Сургутского Государственного Университета. Результаты диссертационного исследования опубликованы: в журналах ВАК - пять статей, в материалах научно-практических конференций - девять статей.

Результаты прикладных исследований опубликованы в монографиях «Взаимосвязи тендерных особенностей, ролевого, социального, профессионального функционирования и образа жизни современных женщин» (224 стр., 14 п.л.) и «Гендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов в условиях жизнедеятельности Севера» (214 стр., 13,4 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает: введение, три главы, заключение, список литературы и 5 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 226 страниц печатного текста, из которых 183 страницы основного текста. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, а также 5 приложений на 43 страницах. Библиографический список использованной литературы состоит из 152 наименования, из которых 51 - на иностранном языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность основной проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, задачи и методы, сформулирована гипотеза исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ исследования проблемы отношения к здоровью в социальной психологии» посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, в ней проводится теоретический анализ проблемы отношения к здоровью, сохранению, укреплению здоровья и образа жизни в социальной психологии.

Отношение к здоровью — это система избирательных связей личности с различными аспектами действительности (абиотическими, биотическими, социальными), способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью. Структурный компонент отношения к здоровью — самоотношение, включающее оценку своего физического и психического состояния, непосредственно связано с целостной оценкой субъектом самого себя, своих качеств, жизненных возможностей в настоящем и будущем; является своего рода индикатором и регулятором поведения. Отношение к здоровью может быть адекватным и неадекватным, в силу этого выделяют различные типы поведения по отношению к факторам, способствующим или, напротив, угрожающим здоровью (самосохранительный и рискованный типы).

Поведенческие критерии адекватности отношения к своему здоровью: (а) соответствие действий и поступков личности требованиям здорового образа жизни, нормативно предписанным требованиям медицины, санитарии и гигиены, (б) высказываемые мнения и суждения относительно факторов сохранения и укрепления здоровья (уровень осведомленности, компетентности индивида). Интенсивность заботы индивида о своем психическом и физическом благополучии зависит не столько от ухудшения состояния здоровья, сколько от отношения к себе, к своему состоянию.

Актуальность изучения существующего сегодня «отношения к здоровью» на уровне индивидуального и общественного сознания обуславливается рядом причин.

Во-первых, на фоне ухудшения демографических показателей в стране все большее беспокойство вызывают неблагоприятные тенденции состояния здоровья всех групп населения, в том числе женщин. Общий коэффициент смертности в России в 2004 г. составил 16,0 на 1000 человек и был самым высоким среди европейских стран. Судя по причинам смертности, величина этого показателя в значительной степени обусловлена такими поведенческими факторами, как алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия. Темпы прироста заболеваемости подростков (017 лет) в 2,1 раза превысили соответствующие темпы у взрослых за 20021012 гг., в том числе по заболеваниям, передающимся половым путем у девушек-подростков, что оказывает серьезное влияние на репродуктивное здоровье будущих поколений.

Во-вторых, переживаемая современным российским обществом «культурная травма» (по определению П. Штомпки), связанная с быстрыми социальными изменениями, характеризуется длительными негативными последствиями, которые уже сказываются и еще долго будут отражаться на показателях общественного здоровья. Стремление переломить неблагоприятные тенденции, пока они не стали необратимыми и не пострадал жизненный потенциал нации, обуславливают необходимость углубленного изучения отношения к здоровью на уровне индивида и общества.

В-третьих, недостаточная научная разработанность в отечественной социальной психологии и психологии здоровья поведенческого фактора как индикатора феномена «отношения к здоровью» не соответствует научным и практическим потребностям времени и входит в противоречие с отсутствием системных знаний о данном явлении.

Здоровье и отношение к нему как многоаспектный феномен является объектом пристального внимания различных наук. Для разработки проблем личностного восприятия здоровья имели значение исследования, предпринятые при изучении: изменений социальной структуры и направлений социальной мобильности (З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, М.Ф. Черныш, О.И. Шкаратан и др.); различных аспектов социологии личности (А.Г. Здравомыслов, B.C. Магун, В.А. Ядов); динамики ценностей и потребностей в реформируемом обществе (JI.A. Беляева, Г.Г.

12

Дилигенский, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада и др.); аспектов социализации детей, подростков, молодежи (Е.Б. Бреева, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновскии, В В Семенова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин и др.); стратегий социальной адаптации субъектов различного уровня (З.Т. Голенкова, Л.М. Дробижева, П \1 Козырева И .F.. Тихонова. В.Л. Ядов и др.); проблем семенной сош- нг-нчш (Л.И. Атомов, Г.А. Гурко, П.Ф. Дементьева, М.С. Мацковский, В.М. Медков и др.); влияния экологических факторов (В.М. Лупандин, A.B. Мозговая, С.А. Нестерова, И.А. Сосунова, И.А. Халии, О.Н. ЯницкиП и др.); демографического поведения (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, М.С. Бедный, В.В. Бодрова, И.П. Веселкова, А.Е. Иванова, А H Синельников, Л.Л. Рыбаковский и др.); категорий образа жизни (И.В. Бестужев-Лада, A.A. Возьмитель, Б.А. Грушпн, И.Т. Левыкин, М.В. Покровская З.С. Шангарсева и др.); информационных технологии в здравоохранении (О.В. Белоконь, Л.Л. Дартау, А.Д. Корягнн и др.); правовых аспектов в сфере здоровья (Л.С. Мельникова, С.П. Пешкова, Ю.Г. Элланскии и дрУ особенностей адаптации различных возрастных, тендерных и профессиональных групп (Н.В. Герасимова, Т.З. Козлова, В.А. Мансуров Е.Б. Мезенцева, Н.М. Римашевская, Л.А. Семенова, Б.Д. Шапиро и др.), экологии человека (Д.Н. Лоранский, Б.Б. Прохоров и др.).

Начало изучения социальных аспектов здоровья в России связано преимущественно с именами медиков: Г.А. Баткиса, В.М. Бехтерева, И.А. Данилевского, С.Г. Забелина, П.И. Куркина, С.А. Новосельского, H.A. Семашко, А.Н. Сысина, С.А. Томилина, З.Г. Френкеля и др.

Со временем здоровье становится объектом философского и социологического осмысления в работах И.И. Брехмана, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицина, Л.Г. Матрос, A.B. Сахно, П.Д. Тищенко, Г.И. Царегородцева, С.Я. Чикина, Б.Г. Юдина.

Проблема выбора показателей здоровья и отношения к нему на уровне индивида, группы и общества анализировалась в работах А.И. Антонова, Дж. Браун Е В Дмитриевой, А.Е. Ивановой, А.Я. Иванюшкина, E.H. Кудрявцевой, Т.М. Максимовой, И.Б. Назаровой, Н.М. Римашевской, Н.Л.

Русиновой, Л.С. Шиловой.

Различные аспекты социальной политики в сфере здоровья и здравоохранения рассматривались в работах И.А. Григорьевой, В.И.Кашина, Л.В. Константиновой, А.Е. Чириковой, Л.С. Шиловой, C.B. Шишкина, В.Н. Ярской и др.

Анализу факторов, влияющих на состояние здоровья населения и формирующих отношение к здоровью на уровне индивида, групп и общества, уделяли внимание Г.И. Бородин, Дж. Браун, А.Е. Иванова, O.A. Кислицына, П.М. Козырева, М.С. Косолапов, В.Г. Копнина, Ю.М. Комаров, И В. Корхова, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Матрос, И.Б. Назарова, В.К. Овчаров, Н.М. Римашевская, Н.Л. Русинова, В.И. Стародубов, B.C. Тапилина, Е.И. Шарапова и др.

Роль институциональных субъектов формирования здоровья отражена в работах A.A. Баранова, Е.Б. Бреевой, А.К. Демина, И.А. Деминой, H.H.

13

Куинджи, В.Р. Кучмы, Н.М. Пичужкиной, М.И. Чубирко, B.C. Шуваловой, О.В. Шиняевой.

Активизация в последнее время исследований социальных аспектов здоровья свидетельствует об актуальности данной проблемы для общественного развития. В то же время недостаточная методологическая разработанность феномена «отношение к здоровью» является препятствием как для формирования теории здоровья, так и для принятия соответствующих эффективных мер по улучшению состояния здоровья населения, характеризующегося сегодня крайне отрицательными тенденциями.

Здоровье человека является не только медико-биологической, но прежде всего социальной категорией, определяемой, в конечном счете, природой и характером общественных отношений, социальными условиями и факторами (Н. М. Амосов, Т. Ф. Акбашев, Р. М. Баевский, А. П. Берсенева, И. И. Брехман, И.Н. Гурвич, И.А. Гундаров, В. М. Дильман, В.А. Палесский, Н.В. Яковлева и др.)

Понятие «образ жизни» рассматривается с позиций социальных наук. В зависимости от задач исследования оно трактуется как способ целенаправленной деятельности человека (Ю.П. Лисицын, В.И. Столяров и др.), как социально-психологическое явление, характеризующееся присутствием достаточно массовидного и, следовательно, стереотипного эталона в человеческом поведении в определенных конкретно исторических условиях (Б.Д. Парыгин), как основное социологическое понятие, связывающее образ жизни с категорией потребности (М.Н. Руткевич), как социально-философская категория, охватывающая совокупность различных видов жизнедеятельности индивида (И.В. Бестужев-Лада).

Проблеме здорового образа жизни посвящены многочисленные исследования в России и за рубежом (Г. К. Долинский, Ю. П. Лисицын, И. В. Полунина, Б. Н. Чумаков и др.). В этих исследованиях указывается на необходимость усилий самого человека вести здоровый образ жизни.

Теоретический анализ социально-психологических особенностей личности с позиций системного и тендерного подходов раскрывает сущность следующих характеристик: тендер, тендерная идентификация, тендерные стереотипы, роли и установки.

Процессы тендерной социализации рассматриваются в рамках различных теорий. Опираясь на работы Е. Маккоби, К. Джеклин, Дж. Мани и А. Эрхарда, и концепцию андрогинии С. Беем, Дж. Стоккард и М. Джонсон выдвинули утверждение о том, что главным является не биологический, а психологический и социальный пол (или тендер), формирующийся в ходе жизни человека под влиянием социальных ожиданий общества и особенностей его культуры. Психологическими механизмами тендерной социализации являются: процесс идентификации (психоаналитическая теория); социальные подкрепления (теория социального научения и половой типизации); осознание, понимание половой социальной роли (теория когнитивного развития); тендерные схемы (теория тендерной схемы) (Ф. Бэйлс, У. Липпман, В.Е. Каган, Т. Парсон и др.).

14

На здоровье как уникальное для каждой личности состояние влияет множество факторов. Это значит, что поведение и установки детерминированы социальными и ситуационными условиями и оказывают на индивида большее влияние (111. Берн, Т. В. Виноградова, А. Витки, И. В. Корхова, Н. М. Мартынова, В. В. Семенов, Р. Ь.УЬЬу, Н. Ыоак, в. Ь^ашез).

Тендерные детерминанты отношения к здоровью - это совокупность факторов, условий, установок, ролей и типов протекания психической деятельности, которые обеспечивают социально-психологическую адаптацию, управление поведением и влияют на отношение к здоровью, образ и качество жизни.

Региональный аспект здоровья предполагает знание особенностей воздействия климатогеографических и экологических условий проживания на состояние здоровья человека. В случае данного исследования - это условия жизнедеятельности Севера, которые являются гипокомфортными. Специфические проблемы Севера оказывают огромное влияние на здоровье человека и прежде всего женщин (А.П. Авцын, А.Н. Богданов, Л.Б. Ким, В.Ю. Куликов, Н.М. Столяров, Г.П. Сикорская, Б. П. Яковлев).

Во второй главе «Эмпирическое исследование тендерных детерминант отношения к здоровью субъектов в условиях жизнедеятельности Севера» представлены методики, процедура, результаты и анализ результатов эмпирического исследования.

Вопрос отношения к здоровью с позиции тендерного подхода актуальный и малоисследованный, в связи с этим было проведено исследование отношения к здоровью мужчин и женщин, проживающих в условиях Севера (420 респондентов, 210 (50%) женщин и 210 (50%) мужчин).

Эмпирически фиксируемыми критериями степени адекватности—неадекватности отношения человека к своему здоровью служат: -на когнитивном уровне: степень осведомленности или компетентности человека в сфере здоровья, знание основных факторов риска и антириска, понимание роли здоровья в обеспечении активной и продолжительной жизни;

-на поведенческом уровне: степень соответствия действий и поступков человека требованиям здорового образа жизни;

-на эмоциональном уровне: оптимальный уровень тревожности по отношению к здоровью, умение наслаждаться состоянием здоровья и радоваться ему;

-на г/енностно-мотиваугюнном уровне: высокая значимость здоровья в индивидуальной иерархии ценностей (особенно терминальных), степень сформированной мотивации на сохранение и укрепление здоровья.

В ходе исследования отношения к здоровью среди мужчин и женщин, были получены результаты, представленные в таблице 1.

Гендерное отношение к здоровью мужчин и женщин

Таблица 1

Муж, и = 210

Женщины, п-210

} риЫи! ^чЫ.

Когнитивный (от 1 до 100)

Поведенческий (от 1 до 140)

Эмоциональный (от 1 до 1 12)

Ценностно-мотивашюнныи

(от 1 ДО 16Х)

62

81

12(1

65

63

У 5

100

52

Отношение к здоровью по степени адекватности было выявлено на когнитивном, эмоциональном и ценностно-мотивационном уровнях. На поведенческом уровне - наблюдается неадекватное отношение к здоровью,

как у мужчин, так и у женщин.

В ходе исследования возник вопрос, почему у женщин наблюдается низкий уровень адекватности отношения к здоровью по сравнению с мужчинами и какими факторами детерминировано отношение к здоровью у женщин'7 Дальнейшая исследовательская работа направлена на изучение отношения к здоровью женщин с различными типами на когнитивном эмоциональном, ценностно-мотивационном и поведенческом уровнях. И выявление связей отношения к здоровью с типом протекания психическои деятельности, с тендерной идентификацией на социальном и психологическом уровнях, с тендерными стереотипами, ролями и установками

Исследование тендерных детерминант отношения к здоровью женщин, проживающих в условиях Севера, проводилось в период 2008 - 2012 гг. и включало в себя пять этапов: подготовительный, диагностический, аналитический, коррекционный и сравнительный.

В ходе исследования был разработан план, применены и использованы валидные, надежные и стандартизированные методики. Д.™ анализа показателей взаимосвязей между образом, качеством жизни, отношением к здоровью и тендерными детерминантами использовались методы статистической обработки данных при помощи программы «ЬРЬЬ 12.и>> таких как- сравнительный анализ (с использованием ^критерия Стьюдента), корреляционный анализ (с применением критерия Пирсона), количественный

и качественный анализы.

В ходе разработки программы исследования была сформирована схема комплексной психодиагностической оценки тендерных детерминант образа жизни, качества жизни и отношения к здоровью женщин, проживающих в

16

гипокомфортных условиях Севера. Представленные показатели и уровни взаимообусловленности тендерной идентификации, тендерных стереотипов, ролей, установок, межличностных отношений, социальной адаптации, образа и качества жизни, позволили осуществить комплексное исследование тендерных детерминант отношения к здоровью у женщин, проживающих в условиях Севера, (рис. 1.)

В ходе исследования тендерных детерминант здорового образа жизни была сформирована группа респондентов - студентки заочной формы обучения Сургутского филиала Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы. В исследовании отношения к здоровью, образа жизни, качества жизни, самооценки состояния здоровья и тендерных детерминант женщин участвовали девушки и женщины (210 человек). Возраст испытуемых варьировался от 20 до 40 лет: молодые женщины от 20 до 30 лет - 52% и женщины зрелого возраста от 31 года до 40 лет - 48 %. Анализ влияния тендерных детерминант на отношение к здоровью женщин позволил обнаружить характерную тенденцию, которая вызвала особый исследовательский интерес.

Тендерная социализация

Тендерная идентичноеть-псн холш и чески й уровень I .Моло'гопюироваынаи »-концепции(>-1)

2. Неполотнптированан Я-ко..щ,,цн«(<+1)

3. Андрогиниям Я-концепция (от-1 до + 1)

Опросник оценки качества жизни БР-Зб.

'общее состояние 'здоровья : физического с

•сонмалы/ос функционирование 'интенсивность боли •жизнеспособность

здоровья

X

Тендерная идентичность-социальный уровень Семенные роли Профессиональные роли Социальные роли Фемннинносгь Маскулинносзъ Андрогинностъ

Гендерняя стереотипизацияХустановки Структура поведения

1. Традиционные ГУ (<37)

2. Эгалитарные ГУ (>23)

3. Неопределенные ГУ (от24до 36)

•—> Отношение к здоровью •

1. Когнитивный уровень

2. Эмоциональный уровень

3. Ценностно-мотивационныйурог

4. Поведенческий уровень

Тендерные роли/установки

Восонтаннс детей Материальное обеспечение семьи Эмоцнональиыеклимат Организация развлечений

Роль «хоынна-Оим.-тствснноси удовлетворении!

мен пой субкультуры

Орт

IV! ежл ичностныеотношения

доминантность уступчивость

уверенность в себе доверчивость

цк'бова 1 ельноегь добросердечие

скептицизм отзывчивость

Маскулиннопъ Фсмннинносгь

личности личности

Анкета «Здоровый образ жизни» Сон; Режим питания, качество питания Режим употребления воды; Режим работы,

самочувствие после работы; Режим и привычки отдыха; Физическая активность ; Вредные привычки и их интенсивность; Оценка состояния здоровья; Желание менять свой образ жизни

Социальная адаптация и регуляция поведения.

1. Тип протекания психической дся |сльност - женский

2. Тип протекания психической демзельноои - мужской

Тендерная социализация

Рис. 1. Схема взаимообусловленности тендерной идентификации, тендерных стереотипов, ролей, установок, межличностных отношений, социальной адаптации, образа, качества жизни и отношения к здоровью

В ходе исследования тендерной идентичности на психологическом и социальном уровнях и степени выраженности маскулинности и фемининности; фемининного и маскулинного типов протекания психической деятельности; межличностных отношений по маскулинному или фемининному типу было выявлено преобладание фемининных характеристик у 52'женщин (25%), у 15S женщин (75%) было выявлено преобладание маскулинных характеристик. Выявленная особенность позволила сформировать две группы исследования: 1 группа - фемининная (52 человека), 2 группа - маскулинная (158 человек). Андрогинные характеристики были выявлены в равной степени в первой и во второй фуппах.

Для ретестовой надежности данных маскулинных и фемининных особенностей у респондентов исследуемой группы был проведен сравнительный анализ фемининного (1 группа) и маскулинного типов (2 группа) протекания психической деятельности и тендерных особенностей у женшин, проведенного при помощи метода параллельных форм. Результаты сравнительного анализа ретестовой надежности отражены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительный анализ фемининного (1 группа) и маскулинного типов (2 группа) протекания психической

Тендерные характеристики и методики исследования Тендерные особенности 1 группа, N=52 2 группа, N=158 Р

Среднее значение

Тендерная идентичность (социальный уровень) Тест «Кто Я?» М. Кун, Т. Макпартленд Фемининные 7,36 4,70 р<,000

Маскулинные 1,43 4,17 р<,000

Нейтральные 6,86 6,16 р>,294

Тендерная идентичность (психологический уровень). Опросник С. Бем Фемининность 0,65 0,49 р<,030

Маскулинность 0,61 0,82 р<,029

индекс МФ 0,01 -0,14 р<,000

Тип протекания психической деятельности. Опросник РР1 Маскулинный -фемининный тип 5,50 7,22 р<,000

Межличностные отношения. Опросник Лири маскулинность личности 5,83 6,91 р<,042

фемининность личности 6,76 6,46 Р>,575

Полученные результаты демонстрируют ретестовую надежность подобранных методов, которые отражают наличие исследуемых тендерных особенностей у женщин и распределение на две группы респондентов по тендерным характеристикам - маскулинная группа и фемининная группа женщин.

Величина индекса 18=0,01 (маскулинности-фемининности) в 1 группе определяет сочетание низких показателей маскулинности и фемининности, что характерно для низкого уровня андрогинии. Величина индекса 18=-0,14 (маскулинности-фемининности) во 2 группе определяет высокий показатель маскулинности и низкий фемининности, что соответствует маскулинному типу личности.

Статистический анализ социальных статусов, таких как: семейное положение, уровень образования, профессиональная деятельность респондентов 1 и 2 групп отразил следующие количественные показатели.

Семейное положение женщин с фемининным типом протекания психической деятельности отражается в следующих пропорциях: 69,5% -замужем, 18,3% - разведены, 12,2% - не замужем. Семейное положение женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности отличается от предыдущей группы и распределяется в следующих пропорциях:42,9% - замужем, 28,6 % - разведены, 28,6 % - не замужем. Данное распределение демонстрирует различия в установках на семейную жизнь женщин с различным типом протекания психической деятельности.

Образовательный статус женщин с фемининным типом протекания психической деятельности отражается в следующих пропорциях: с высшим -42,9%, со средне-специальным - 50%, со средним образование - 7,1%. Образовательный статус женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности отличается от образовательного статуса женщин с фемининным типом. Пропорциональное распределение составляет: с высшим - 45,1%, с неоконченным высшим - 36,6%, со средне-специальным - 14,6%, со средним образованием — 3,7%. Ориентация на получение высшего образования у женщин с маскулинным типом выше (81,7%) по сравнению с женщинами фемининного типа (42,9%).

Женщины с фемининными качествами отдают предпочтение такими видам деятельности, как медицина, торговля, сфера обслуживания. Профессиональный интерес женщин с маскулинными качествами направлен на профессиональную деятельность в области юриспруденции и образования.

Анализ особенностей образа жизни в 1 группе респондентов с фемининным типом протекания психической деятельности и во 2 группе респондентов с маскулинным типом протекания психической деятельности показал следующее состояние:

1. Тип протекания психической деятельности влияет на формирование культуры здоровья, на качество и образ жизни. Чем больше выраженность маскулинных черт в характере женщины (мужской тип поведения), тем больше склонность к формированию нездоровых привычек в жизни.

2. У женщин со сформированной полотипизированной Я-концепцией (фемининный тип) наличие вредных привычек меньше и качество жизни выше в сравнении с женщинами, у которых наблюдаются проблемы с формированием полотипизированной Я-концепцией (маскулинный тип или андрогинный тип).

В ходе исследования самооценки состояния здоровья с проведением сравнительного анализа среднего значения по двум тендерным группам, при помощи t-критерия Стыодента, были получены следующие результаты.

Сравнительный анализ самооценки состояния здоровья (по В. П. Войтенко) показал, что респонденты в двух группах одинаково оценивают

свое состояние здоровья.

Сравнительный анализ субъективной оценки психического состояния (по Б. П. Яковлеву) показал, что уровень интегральной оценки психического состояния женщин с фемининным типом выше, по сравнению с женщинами с маскулинным типом протекания психической деятельности, что в целом отражает снижение комфортного психологического состояния в зависимости

от тендерных особенностей женщин.

Исследование качества жизни при помощи методики "SF-36 Health status survey" и проведенном статистическом анализе, с применением t-критерия Стьюдента, были выявлены отличия между качеством жизни у женщин со сформированной полотипизированной Я-концепцией и у женщин с ^сформированной полотипизированной Я-концепцией. Было выявлено, что общее состояние здоровья, физическое функционирование, влияние физического состояния на ролевое функционирование, а также устойчивость эмоционального состояния женщин фемининной группы выше, чем у

женщин маскулинной группы.

В ходе исследования взаимосвязей между тендерной идентичностью и качеством жизни, был также проведен корреляционный анализ с применением критерия Пирсона. В ходе корреляционного анализа были выявлены тесные взаимосвязи между оценкой качества жизни и тендерной идентичностью. Чем выше тендерная идентичность по фемининному типу, тем ниже ощущение интенсивности боли и меньше ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома.

Исследование взаимосвязей тендерных детерминант и отношения к здоровью женщин, проживающих в условиях Севера, направлено на выявление связей между тендерными типами протекания психической деятельности и отношением к здоровью.

В ходе исследования отношения к здоровью среди женщин с фемининным типом протекания психической деятельности (1 группа) и маскулинным типом протекания психической деятельности (2 группа), были получены результаты, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительный анализ фемининного (1 группа) и маскулинного (2 группа) типов протекания психической деятельности и отношения к

Уровни отношения к здоровью 1 группа, N=52 2 группа, N=158 Уровень значимости, Р

Когнитивный (от 1 до 100), среднее значение 50 61,14 61,84 Р=0,761

Эмоциональный (от 1 до 112), среднее значение 56 85,25 82,33 Р=0,377

Ценностно-мотивационный (от 1 до 168), среднее значение 84 114,68 113,11 Р=0,576

Поведенческий (от 1 до 140), среднее значение 70 52,57 50,77 Р=0,040

Отношение к здоровью по степени адекватности было выявлено на когнитивном, эмоциональном и ценностно-мотивационном уровнях у женщин с фемининным и маскулинным типами протекания психической деятельности. На поведенческом уровне — наблюдается неадекватное отношение к здоровью, как в 1 группе, так и во 2 группе.

Анализ результатов проведенного исследования показывает, что у женщины с фемининными типом протекания психической деятельности на поведенческом уровне степень соответствия действий и поступков требованиям здорового образа жизни выше по сравнению с женщинами, имеющими маскулинный тип протекания психической деятельности. У женщин с фемининными типом протекания психической деятельности наблюдается самосохранительный тип отношения к здоровью, у женщин имеющих маскулинный тип протекания психической деятельности проявляется рискованный тип отношения к здоровью.

В ходе исследования взаимосвязей между тендерной идентичностью, тендерными стереотипами, тендерными ролями, качеством жизни и отношением к здоровью, был проведен корреляционный анализ с применением критерия Пирсона.

Проведенное исследование и полученные результаты, позволяют сделать следующие выводы:

Чем ярче выражен фемининный тип протекания психической деятельности, тем выше поведенческий уровень отношения к здоровью. Женщины больше уделяют внимания и заботы своему здоровью и стараются вести здоровый образ жизни. Также, чем ярче выражен фемининный тип протекания психической деятельности, тем более выражены установки и роли, направленные на семью.

Чем ярче проявляется маскулинный тип протекания психической деятельности, тем ниже поведенческий уровень отношения к здоровью. Степень соответствия действий и поступков человека требованиям здорового образа жизни снижается. И наблюдается формирование нездоровых привычек образа жизни по следующим аспектам: сон, режим питания,

качество питания, режим употребления воды, режим работы и отдыха, физическая активность, вредные привычки и др.

Выявленные взаимосвязи между типом протекания психической деятельности и отношением к здоровью показывают, что маскулинный тип протекания психической деятельности, через изменение неопределенных тендерных установок и стереотипов поведения на традиционные установки, повышает поведенческий уровень отношения к здоровью. И это повышает уровень проявления фемининных качеств в структуре поведения женщин, которые переходят на уровень высокой андрогинности и формируют тенденции к самосохранителыюму поведению, адекватному отношению к здоровью и отражаются на качестве жизни женщин. Чем выше поведенческий уровень отношения к здоровью, тем выше уровень физического и социального функционирования женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности.

Данные уровни функционирования формируют два показателя, как «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья». Физический компонент здоровья, включает в себя: физическое функционирование; ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, интенсивность боли и общее состояние здоровья. Психологический компонент здоровья, включает в себя: психическое здоровье, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, социальное функционирование и жизненную активность.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности социально-психологического тренинга формирования отношения к здоровью» описана методология комплексной программы социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью женщин с учетом тендерных детерминант и проведена оценка эффективности гендерно-ориентируемого социально-психологического тренинга формирования отношения к здоровью женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности.

В ходе психодиагностического исследования было выявлено 158 женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности. Из них выбраны 60 женщин с выраженным рискованным типом отношения к здоровью и с проблемами формирования полотипизированной Я-концепции. Из общей выборки были сформированы две группы: экспериментальная (1 группа - 30 человек) и контрольная (2 группа - 30 человек).

Для контрольной группы (2 группа) была организованна и проведена программа, состоящая из двух блоков: 1 блок - 12 аспектов здорового образа жизни, 2 блок - принципы здорового питания. Тренинговая работа проводилась в течение месяца. Частота практических занятий составила 2 раза в неделю по 1.30 ч. Всего было проведено 18 занятий. Цель программы по здоровому образу жизни - способствовать формированию мотивации женщин к здоровому образу жизни и их ответственного поведения по сохранению и укреплению своего здоровья.

Для экспериментальной группы (1 группа) был организован и проведен социально-психологический тренинг, имеющий структуру, с учетом тендерных детерминант самосохранительного типа отношения к здоровью.

Программа социально-психологического тренинга строилась основе трех компонентов и представляет собой трехуровневую структуру формирования отношения к здоровью на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Данные уровни характеризуются следующими компонентами здорового образа жизни:

• когнитивный уровень - информационным компонентом;

• аффективный уровень - мотивационно-ценностным компонентом;

• поведенческий уровень - программно-ориентировочным и деятельностно - операционным компонентами.

Структура тренинга отражена на рис. 2.

и ИШШщ!

Практико-ориентируемые программы ЗОЖ

Когнитивный уровень - ЗНАЮ Аффективный уровень-ХОЧУ Поведенческий уровень -МОГУ

Информационный компонент .. Программно- Деятельностно- Мотивационно- „ ориентировочным операционный целевой компонент компонент компонент

«ш; ШМШШШЖшШ ШШННк

Когнитивный | уровень Эмоциональный и Ценностно-мотивационный уровени Поведенческий уровень

ИВШШм

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Тендерная идентичность Тендерная социализация Тендерная установки Тендерные стереотипы Тендерные роли

Рис. 2. Структура социально-психологического тренинга по формированию самосохранительного отношения к здоровью с учетом тендерных детерминант

Тренинговая работа проводилась в течение месяца. Частота практических занятий составила 2 раза в неделю по 2 часа. Всего было проведено 18 занятий.

Сравнительный анализ результатов социально-психологического тренинга (СПТ) формирования отношению к здоровью для 1 группы и программы по здоровому образу жизни для 2 группы показал, что эффективность программы здорового образа жизни с использованием Блока

1 - Тренинг формирования и развития тендерной идентичности «Я-женщина'» для экспериментальной группы, повышает эффективность программ по здоровому образу жизни на когнитивном, эмоциональном и

поведенческом уровнях.

В ходе исследования эффективности социально-психологического тренинга, направленного на изменение образа жизни и отношения к здоровью с учетом тендерных детерминант, было проведено повторное

психодиагностическое исследование.

Результаты сравнительного анализа средних значений отношения к здоровью до и после тренинга для экспериментальной группы и программы здорового образа жизни для контрольной группы, представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительный анализ отношения к здоровью до и после проведения СПТ (1 группа) и программы ЗОЖ (2 группа)

Уровни отношения к здоровью 1 группа (Э), N=30 Среднее значение 2 группа (К), N=30 Среднее значение

до после Р до После Р

Когнитивный (от 1 до 100) 61,82 85,14 р<0,000 61,84 66,55 р>0,01

Эмоциональный (от I до 112) 82,31 93,46 р<0,000 82,33 87,12 р>0,01

Ценностно-мотивационный (от 1 до 168) 113,15 145,25 р<0,000 113,11 118,25 р>0,02

Поведенческий (от 1 до 140) 50,79 75,56 р<0,000 50,77 65,32 р>0,001

Сравнительный анализ показал, что уровень осведомленности относительно здоровья и методов его поддержания, уровень эмоционального отношения, ценностно-мотивационныи уровень и поведенческий уровень отношения к своему здоровью после проведения социально-психологического тренинга значительно повысился, в отличие от незначительного изменения уровней отношения к здоровью у участников программы ЗОЖ.

Полученные результаты позволяют сделать следующий вывод. Отношение к здоровью на четырех уровнях: когнитивном, эмоциональном, ценностно - мотивационном и поведенческом - качественно изменилось, что дает нам право говорить об эффективности социально-психологического тренинга с учетом тендерных детерминант.

Разработанная структура социально-психологического тренинга, применением системного и гендерно-ориентированного подходов позволяе формировать креативные потенциалы самоорганизации и регуляцш здорового поведения. А также моделировать тендерные представления

24

здоровом образе жизни, формировать самосохранительный тип отношения к здоровью и расширять потенциал функционирования, через изменение поведенческих привычек образа жизни, с включением всех компонентов здорового образа жизни (информационного, мотивационно-целевого, программно-ориентировочного, деятельностно-операционного компонентов).

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

На основе теоретического анализа результатов психологических исследований раскрыты возможности системного и тендерного подходов, которые позволили сформировать понятие «тендерные детерминанты отношения к здоровью - это совокупность факторов, условий, установок, ролей и типов протекания психической деятельности, которые обеспечивают социально-психологическую адаптацию, управление поведением и влияют на отношение к здоровью, образ и качество жизни».

Эмпирически исследовано влияние тендерных детерминант на формирование отношения к здоровью у женщин живущих в условиях жизнедеятельности Севера. Системно оценено влияние тендерных детерминант на отношение к здоровью у женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности. Особенности маскулинной «Я-концепции» отражаются на поведенческом уровне рискованного типа отношения к здоровью, что в свою очередь формирует нездоровые привычки образа жизни женщин, живущих в экологически сложных условиях Севера.

В ходе исследования были выявлены критерии эффективности программы социально-психологического тренинга, которые отражают положительную динамику показателей на: когнитивном уровне формирование системы знаний о здоровом образе жизни и отношении к здоровью; на эмоциональном уровне - формирование самомотивации, самоорганизации и повышение интереса к ведению здорового образа жизни; на поведенческом уровне - развитие навыков здорового образа жизни и создание индивидуальной программы здорового поведения, через изменение нездоровых привычек.

Проведенное исследование позволило разработать и апробировать программу социально-психологического тренинга по формированию адекватного отношения к здоровью с учетом тендерных детерминант, которая выстроена на основе трех компонентов и представляет собой трехуровневую структуру формирования отношения к здоровью и здорового образа жизни на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Данные уровни характеризуются следующими компонентами здорового образа жизни: когнитивный уровень - информационным компонентом; аффективный уровень - мотивационно-ценностным компонентом; поведенческий уровень - программно-ориентировочным и деятельностно -операционным компонентами.

Реализация программы позитивно отразилась на отношении к здоровью у женщин с маскулинным типом протекания психической деятельности, что позволяет говорить об эффективности программы

25

здорового образа жизни, направленной на изменение рискованного типа на самосохранительный тип отношения к здоровью.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с изучением гендерно-обусловленных детерминант здорового образа жизни среди других поло-возрастных групп, совершенствованием программы социально-психологического тренинга.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Коваленко Л. А. Взаимосвязи гендерно-обусловленных характеристик и самосохранительного образа жизни женшин//Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета. -2010.-Том 10,- №11.-С.16-20 - 0,4 п.л.

2. Коваленко Л. А. Тендерный тип психической деятельности, как фактор социальной адаптации и профессиональной регуляции поведения деловой женщины// Вестник Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы.-2012.-№3. - С.95-98-0,3 п.л.

3. Коваленко Л. А. Взаимосвязи тендерных особенностей и профессионального самоопределения современных женщин// Вестник Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы.

-2012,- №4.- С.87-91-0,4 п.л. 4 Коваленко Л. А. Технология формирования профессиональной ' компетентности студентов// Электронный журнал Современные исследования социальных проблем. - 2012- №12. - С.45-52 - 0,6 п.л. 5. Яковлев Б. П., Коваленко Л. А. Особенности здорового образа жизни женщин с фемининным и маскулинным типами протекания психической деятельности// Научно-теоретический журнал Теория и практика физической культуры. -2013. - №5. - С.87-89 - 0,3 п.л. б) в других изданиях:

6 Коваленко Л. А. Исследование современных социальных представлении о здоровом образе жизни и психологического отношения к здоровью человеком//Физиология, морфология и патология человека: Сборник научных статей Ежегодной научной конференции медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета/ Под. ред. проф. Г.А. Захарова. - 2007. - С.76-82 - 0,5 п.л.

7 Коваленко Л. А. Гендерно-обусловленное отношение к здоровью, как особенность тендерной социализации мужчин и женщин// Развита личности в межкультурном социуме: Сборник научных стате! международной научно-практической конференции молодых ученых аспирантов/ Под. ред. проф. Н. А. Коваль. - 2010. - Москва-Тамбов. - С 60-66 - 0,5 п.л.

8 Коваленко Л. А. Тендерный подход в оценке качества жизни и состояни здоровья у женщин с маскулинной и фемининный гендерно идентичностью// Физиология, морфология и патология человека: Сборни научных статей Ежегодной научной конференции медицинског

26

факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета/ Под. ред. проф. Г.А. Захарова.-2010,- С.308-315 - 0,6 пл.

9. Коваленко Л. А. Отношение человека к здоровью как внутренний механизм саморегуляции деятельности и поведения в сфере психологии здоровья// Физиология, морфология И патология человека: Сборник-научных статей Ежегодной научной конференции медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета/ Под. ред. проф. Г.А. Захарова. -2008. - С.180-186 - 0,5 пл.

10. Коваленко Л. А. Мониторинг образа жизни и самооценки состояния здоровья у женщин в различные периоды жизни// Научно-практическнП журнал Вестник СурГУ. Медицина Сургутского государственного Университета.-2012,- №11.- С. 30-36 - 0,5 пл.

П.Коваленко Л. А. Предпринимательство и тендерные особенности современных женщин// Сборник научных статей VI Ежегодной научной конференции Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы «Найденовские чтения» - 2012. - С. 177-180 - 0,6 пл.

12. Коваленко Л. А. Тендерная идентичность, как субъективный опыт психологической интериоризации// Сборник научных трудов 1 заочной научно-практической конференции с международным участием «Социально-экономическое развитие России». — 2012. - С. 18-26 - 0,7 пл.

13.Коваленко Л. А. Тендерная социализация, как процесс усвоения социальных ролей и формирования особенностей поведения, с позиций социально-психологического и тендерного подходов// Сборник научных трудов 1 заочной научно-практической конференции с международным участием «Социально-экономическое развитие России». -2012. -С.26-32- 0,7 пл.

14. Коваленко Л. А. Психическая нагрузка и кризис женской идентичности в современных социально-экономических взаимодействиях// Сборник научных статей Международной научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в торговле и услугах: проблемы и перспективы». V Найденовские чтения Московской Академии предпринимательства при Правительстве Москвы. - 2013. - С.153-157-0,3 пл.

Монографии:

15.Коваленко Л. А. Взаимосвязи тендерных особенностей, ролевого, социального, профессионального функционирования и образа жизни современных женщин - М.:НОУ ВПО МосАП. - 2011 - 224 с. - 14 пл.

16.Коваленко Л. А. Тендерные детерминанты отношения к здоровью субъектов в условиях жизнедеятельности Севера- М.:НОУ ВПО МосАП. -2013.-214 с.-13,4 пл.

Общий объем публикаций составил 34,3 пл.