Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Правдивцева, Людмила Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Правдивцева, Людмила Леонидовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Общая характеристика адаптивности человека.

1.2. Психологическая характеристика возрастных особенностей человека зрелого возраста.

1.3. Особенности адаптивных возможностей женщин в зрелом возрасте.

1.4. Анализ методов психологической помощи в повышении адаптивных возможностей женщин зрелого возраста.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Результаты диагностики адаптивных возможностей женщин зрелого возраста.

2.3. Программа актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста.

2.4. Анализ результатов эксперимента по актуализации адаптивных возможностей женщин.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая помощь в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Новые условия развития общества меняют характеристики как общероссийского ментального пространства, так и психологического пространства отдельной ' личности. Активно формируется новая социально-психологическая реальность. С одной стороны, открываются перспективы свободного развития и самоутверждения личности, возрождается общественный интерес к невостребованным ресурсам индивидуальности. С другой стороны, чрезмерная рационализация и коммерционализация приводят к изменению ценностных ориентиров, утрате чувства социального оптимизма и доверия. Меняется общее мироощущение, жизненное и ментальное пространство, в котором обострены психологические проблемы человека, сопровождающиеся негативными тенденциями роста социального отчуждения и отсутствием перспективных стратегий освоения новой среды.

В этой чрезвычайно изменчивой и семантически неопределенной окружающей среде для современного человека особый жизненный смысл приобретает адаптация, она превращается в насущную и первостепенную необходимость. Важно, что в проблемных условиях актуализируется потребность человека в сохранении своей физической и психической целостности, поддержании самоценности. Все это порождает потребность людей в психологической помощи и поддержке.

По данным статистики, чаще всего к психологу обращаются женщины зрелого возраста (35-50 лет), так как именно они испытывают большие трудности в социально-психологической адаптации. Проблемы, с которыми сталкивается женщина в этот период жизни, с одной стороны, являются типичными, а с другой — воспринимаются как кризисные. Для любой женщины этот возраст является периодом трансформации её личностной, профессиональной, сексуальной, тендерной, телесной и других идентичностей. Изменение образа «Я» в зрелости требует адаптации с помощью психофизиологических, психологических и поведенческих перестроек. В первую очередь важно приспособиться к психофизиологическим изменениям, которые происходят на фоне гормональной перестройки организма. Также важно осознать и принять изменившееся психологическое пространство своей семьи (вырастают дети), I освоить новые семейные роли, взглянуть назад и переосмыслить пройденное. Необходимо решить проблему определения своего места в системе социальных отношений (часто женщина этого возраста переживает феномен кухонного бунта, серьезно задумывается о своем профессиональном развитии и карьере). Для женщины - это определенный стресс, негативно влияющий на жизнедеятельность и понижающий ее адаптивность.

Изучение теоретических оснований и практической реализации идеи психологической помощи позволило выделить проблемные вопросы относительно ресурсных возможностей женщин зрелого возраста, перспектив транслирования единичного опыта в массовую практику, механизмов психологической поддержки, психотехник и критериев их эффективности.

Теоретические характеристики и практические аспекты реализации психологической помощи основываются на продуктивных идеях отечественной психологии: субъектности личности, необходимости помощи • личности в самостоятельном творческом развитии, направленности межличностного общения на усиление субъектности партнеров по взаимодействию, возможности конструктивных преобразований личности в актах взаимодействия с другими (C.JI. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. ► Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Б.С. Братусь и др.).

Психологическая помощь попала в орбиту анализа психологов как центральная характеристика личностно-развивающего (или субъект-субъектного) взаимодействия, как процесс содействия клиентам в преодолении субъективных и объективных трудностей адаптации различного характера (личных, профессиональных, в самопознании и т.д.). На основе детального изучения материала, представленного в работах Г.С. Абрамовой, Ю.Е. Алешиной, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, A.A. Бодалева, А.Ф. Бондаренко, Г.В. Бурменской, Ф.Е. Василюка, П.П. Горностая, A.A. Деркача, А.Ф. Копьева, Р. Кочунаса, Г.И. Марасанова, Б.М. Мастерова,

A.Н. Моховикова, P.C. Немова, H.H. Обозова, А.Ю. Панасюка, A.B. Скворцова,

B.В. Столина, Т.А. Флоренской, A.B. Юпитова, И.С. Якиманской и др., можно констатировать, что ими заложен интегративный, или акмеологический, подход в решении психологических проблем адаптации и поддержания психологического здоровья человека на этапе его зрелости. г

Отдельные аспекты психологической помощи описаны в зарубежной психологии при рассмотрении принципов и целей психологического консультирования с позиций ведущих потребностей взрослого человека и возможностей их удовлетворения, самоактуализации и процессов личностного роста (А. Адлер, А. Маслоу, А. Мюррей, К. Роджерс, Б. Скинер, Э. Торндайк, Д. Уотсон, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, А. Эллис, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).

Практические разработки форм и методов индивидуальной и групповой работы со взрослыми базируются на концепциях психологической службы и представлены в психокоррекционных программах отечественных * (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, A.A. Деркач, A.A. Крылов, М.Е. Литвак, Р.В.

Овчарова, A.M. Прихожан, Л.А. Петровская, A.A. Реан, К. Рудестам) и зарубежных психологов (Р. Ассаджиоли, Э. Берн, С. Кратохвил, Р. Мей, Ф. Перлз, В. Сатир, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, М. Эриксон, Р. Шиндлер, Д. Морено). Анализ литературы показал сложность и многоаспектность процессов » адаптации у женщин зрелого возраста. Однако, несмотря на обилие и высокий теоретический и методический уровень проанализированных нами исследований, следует констатировать, что проблемы повышения адаптивных возможностей женщин в зрелости далеки от своего окончательного решения. Недостаточно представлены сведения о факторах, способствующих актуализации адаптивных возможностей зрелых женщин, о влиянии уровня их развития на эффективность процесса социально-психологической адаптации, не исследованы в полной мере специфика адаптивных реакций женщин и субъективное отношение к происходящим изменениям.

Возможности психологического воздействия в интересах повышения уровня адаптации женщин зрелого возраста в прямой постановке никем не исследовались. Это касается как теоретического, так и практического аспектов рассматриваемой проблемы

Представляется перспективной разработка такого рода задач на базе теоретических предпосылок отечественной и зарубежной психологической теории и практики. Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы потенциальные возможности адаптации женщин зрелого возраста, и как должна строиться психологическая помощь, ориентированная на актуализацию их адаптивных возможностей. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс актуализации адаптивных возможностей женщин в зрелом возрасте, а его предметом -психологическая помощь как средство актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинуты следующие гипотезы:

1. Эффективность процесса адаптации детерминирована уровнем развития адаптивных возможностей, который характеризуется совершенством механизмов личностной регуляции поведения и деятельности, и обусловлен спецификой развивающейся адаптационной реакции психофизиологическим состоянием, личностными особенностями и социальными факторами).

2. Эффективным средством актуализации и повышения уровня развития адаптивных возможностей женщин в зрелости может служить теоретически обоснованная и методически корректная психологическая помощь, которая обеспечит сохранение психологического здоровья, удовлетворенность жизнью, достаточный уровень эмоционального благополучия в быстро меняющемся социально-психологическом пространстве.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий и концепций, отражающих взгляды исследователей на развитие адаптационного потенциала человека в зрелости;

- определить содержательное наполнение понятия «адаптивные возможности человека» и выделить их основные компоненты;

- описать особенности адаптивных возможностей женщин в зрелом возрасте и выделить факторы, способствующие их актуализации;

- исследовать и провести анализ влияния личностных свойств и социальных факторов на специфику развивающихся адаптивных реакций у представительниц с высоким, средним и низким уровнем адаптивности;

- определить основные стратегические направления психологической помощи женщинам зрелого возраста;

- разработать программу оказания психологической помощи в актуализации адаптивных возможностей женщинам зрелого возраста; апробировать и оценить её эффективность.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин); активности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, В.П.

Зинченко, A.B. Петровский, В.А. Петровский); детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский).

Теоретическую основу исследования составили: отдельные положения теории адаптации (Б.Г. Ананьев, J1.H. Гумилев, JI.C. Выготский, г

Г.Н. Царегородцев, В.А. Петровский, Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, Л.И. Вассерман, Н.В. Гузяева, А.Н. Жмыриков, А.Г. Маклаков, И.А. Милославова, A.A. Налчаджян, С.Т. Посохова, A.A. Цахаева); акмеологической теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.A. Бодалев, Е.А. Климов, A.A. Деркач), теории структуры внутреннего пространства и времени личности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Кроник); работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные тендерным проблемам взрослости (Б.Г. Ананьев, Г.С. Абрамова, Г.И. Акинщикова, Л.И. Анцыферова, Е.К. Завьялова, Е.П. Ильин, Н.Г. Козырева, И.С. Кон, Е.П. Кораблина, М.Р. Минигалиева, И.Г. Малкина-Пых, H.A. Розе, С.С. Чернякова и др.); практические разработки форм и методов индивидуальной и групповой работы со взрослыми, основывающиеся на концепциях психологической службы (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, A.A. Крылов, Л.А. Петровская, A.A. Реан, H.A. Розе).

Организация исследования. Исследование проведено в период с 2003 * по 2005 гг.: подготовительный этап (2003) - определение целей, задач, гипотез исследования; целенаправленное изучение и анализ проблем психологической адаптации женщин в зрелости; констатирующий этап (2003-2004): подбор методов и экспериментальных методик; психодиагностическое исследование участниц эксперимента; обработка и i анализ полученных результатов; разработка программы психологической помощи; формирующий эксперимент (2004-2005): проведение опытно-экспериментальной работы, апробация разработанной программы; контрольный этап эксперимента (2004 -2005): контрольное диагностическое исследование, обработка и анализ полученных результатов; заключительный этап (2005): оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальное исследование проводилось на базе медико-психологического центра г. Ставрополя в период с 2003 по 2005 гг. Испытуемыми были женщины в возрасте 35-50 лет. Всего в работе приняли участие 100 человек: в экспериментальную группу входили 50 женщин, обратившихся за помощью в медико-психологический центр; в контрольную группу входили 50 женщин: работающие в администрации г. Ставрополя, педагоги общеобразовательной школы № 12 г. Ставрополя и медицинские работники (врачи, медсестры, санитарки) Ставропольского краевого клинического онкологического центра.

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический, включающий теоретический анализ психологической и медицинской литературы по изучаемой теме; собеседование; тестирование; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математико-статистической обработки результатов.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные тендерным проблемам взрослости, анализу специфики процессов адаптации женщин в возрасте 3550 лет, психологическим средствам актуализации личностного потенциала; монографии ведущих психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных конференций по психологии; опыт собственной консультативной практики.

Научная новизна исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования в совокупности отражают решение значимой научной проблемы, связанной с разработкой содержательных аспектов психологической помощи женщинам зрелого возраста, и заключаются в следующем:

- определены психофизиологические и социально-психологические феномены, детерминирующие особенности адаптивных возможностей женщин зрелого возраста; к

- показано влияние личностных свойств и социальных факторов на специфику развивающихся адаптивных реакций у представительниц с высоким, средним и низким уровнем адаптивности;

- установлены взаимосвязи между показателями адаптации и определены самые значимые из них;

- определена специфика и основные направления оказания психологической помощи женщинам зрелого возраста;

- разработана программа психологической помощи в актуализации адаптивных возможностей женщин, и предложен практический путь решения проблемы снижения стрессового воздействия перехода женщин в зрелый возраст.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ расширяет и углубляет современные представления специалистов об особенностях адаптационных процессов у женщин на этапе зрелости. Опираясь на анализ проблемы адаптивных возможностей человека, * предложена трактовка понятия «адаптивные возможности», а также выделены и описаны их содержательные компоненты и характеристики. Дана комплексная характеристика адаптивных возможностей человека в зрелости. Выявлены, описаны и классифицированы факторы, способствующие повышению адаптации женщин зрелого возраста. Исследование может 1 послужить основой для изучения феноменологического поля проблемы адаптации женщин в зрелости с последующей разработкой методологии психологической помощи и поддержки лицам данной возрастной группы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью актуализации адаптивного потенциала женщин в зрелости на основе предложенной программы и разработанных в диссертации рекомендаций. Определены задачи и основные направления психологической помощи по оптимизации развития личности женщины на этапе перехода в зрелый возраст. Исследована и показана эффективность программы психологической помощи, предложенной в качестве метода профилактики и коррекции негативных вариантов адаптации женщин зрелого возраста. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации деятельности практических психологов и служат основанием для дальнейшей разработки проблем развития адаптационного потенциала личности.

Достоверность результатов обеспечивалась структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра экспериментальных методик, отвечающих целям и задачам исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных с применением пакета прикладной программы (^аЙБЙка 6.0».

1 Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в материалах Международного симпозиума «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004), Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург,

2005), Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2005), Всероссийской конференции «Ментальность российской провинции» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново, 2004), межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Ставрополь, 2004), научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (Кострома, 2005). Внедрение и апробация программы осуществлялись в процессе консультационного приема на базе медико-психологического центра г. Ставрополя. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры практической психологии Ставропольского государственного университета.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивные возможности человека - это компоненты жизненного потенциала, которые рассматриваются как совокупность психофизиологического и личностного ресурсов человека, обеспечивающих процесс приспособления, устойчивости, саморегуляции и саморазвития с целью оптимизации взаимодействия с окружающим миром и самим собой.

2. Особенности процесса адаптации женщин в зрелости детерминированы психофизиологическим состоянием, уровнем личностного развития, характеризующегося совершенством механизмов личностной регуляции поведения и деятельности, а также социальными факторами.

3. Ведущим и определяющим высокие адаптивные возможности женщин является когнитивный компонент, связанный с интернальностью, самоприятием и приятием других людей, и обеспечивающий эмоциональную комфортность, более адекватную самооценку, обогащение ролевого поведенческого репертуара, полное и глубокое представление о себе и своих возможностях.

4. К числу значимых факторов, способствующих актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста, относятся: 1) изменение субъективной картины жизненного пространства; 2) выбор целей и разрешение ценностных противоречий; 3) изменение образа жизни.

5. Ведущим направлением психологической помощи женщинам зрелого возраста является система мер, направленная на развитие и самореализацию личностного потенциала, формирование индивидуальной жизненной стратегии и осознанный выбор адаптивных сценариев поведения и деятельности.

6. Программа психологической помощи и поддержки женщин в процессе адаптации к новому возрастному этапу жизни - зрелости — может рассматриваться как один из видов психологического воздействия, отличительной чертой которого является опора психолога на резервные, адаптивные возможности психики самой клиентки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В текст диссертации включены 17 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 235 источников, из них 13 на английском языке. Содержание работы изложено на 180 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы позволяют нам определить стратегию и основные направления психологической помощи для каждой из исследуемых подгрупп женщин.

2.3. Программа актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста

Результаты первого этапа проведенного исследования подтвердили предположение о существовании запроса со стороны женщин зрелого возраста на оказание психологической помощи. Согласно нашей гипотезе, теоретически обоснованная и методически корректная психологическая помощь может служить эффективным средством актуализации адаптивных возможностей женщин в зрелости. Для проверки и доказательства данной гипотезы, а также с целью исследования динамики основных показателей адаптивных возможностей женщин был организован и проведен второй этап эксперимента — формирующий.

При разработке формирующего эксперимента в качестве теоретико-методологической основы выступили: теория и практика гуманистической, когнитивной, экзистенциальной, бихевиоральной и феноменологической психологии; теории личности и теории развития А.Г. Асмолова [18-20], Л.С. Выготского [53], А.Н. Леонтьева [108-111], К.К. Платонова [152], Р. Ассаджиоли [21], Э. Берна [29], А. Маслоу [119, 120], Н. Пезешкиана [140], К. Роджерса [164]; теоретические разработки по личностной типологии 3. Фрейда [197-201], Ф. Перлза [143], К. Юнга [219].

В формирующем эксперименте приняли участие женщины, обратившиеся за помощью в медико-психологический центр г. Ставрополя в период с 2003 по 2005 гг. С представительницами данной (экспериментальной) группы проводилось индивидуальное психологическое консультирование и групповая работа. На контрольную группу психологическое воздействие не оказывалось.

Основной целью формирующего эксперимента явилась реализация программы психологической помощи в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста (рис. 14).

Рис. 14. Содержательные компоненты программы психологической помощи женщинам зрелого возраста

Основанием для разработки и апробации данной программы послужил психологический запрос женщин зрелого возраста, обратившихся за психологической помощью, анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, а также личный опыт консультативной практики и её осмысления.

Программа психологической помощи в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста включает:

1. Индивидуальную психологическую помощь посредством консультирования, призванного выявлять психологические запросы клиенток, на основании которых выдвигается рабочая гипотеза, планируется психологическое воздействие; проводятся коррекционные мероприятия.

2. Психодиагностическое обеспечение, которое подробно описано в параграфе 2.1., включающее тестирование, анкетирование и собеседование. На основании полученных данных производится отбор консультируемых для групповой работы, а по завершении психологического воздействия, по результатам контрольного диагностического исследования оцениваем эффективность программы психологической помощи.

3. Групповую психологическую помощь, представленную циклом семинаров, имеющих целью предоставление психологических знаний женщинам, которые служат основой профилактики и коррекции дезадаптивного поведения. Другой формой групповой работы являются тренинги, ориентированные на актуализацию адаптивных возможностей женщин, осознание личностного потенциала, расширение арсенала приспособительных реакций и возможности сознательной саморегуляции, формирование адекватной самооценки и уровня притязаний.

Главным принципом построения программы является её целостность, позволяющая рассматривать индивидуальные проблемы человека через призму социально-психологической адаптации в различных сферах жизни. В основу программы была положена задача развития, актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста.

Научно-методическую основу для разработки программы оказания психологической поддержки и помощи женщинам составляют современные исследования в области индивидуального консультирования [2, 3, 9, 35, 29, 33, 40, 60, 95, 122, 136, 165, 230] и социально-психологического тренинга [96, 117, 125, 127, 128, 156, 177, 204].

Итак, приступим к описанию содержательных аспектов предлагаемой нами программы.

Индивидуальное психологическое консультирование по актуализации адаптивных возможностей мы определяем как специальным образом организованный, структурированный по этапам процесс общения консультанта и клиентки, нацеленный на решение психологических проблем адаптации и поддержания психологического здоровья женщины на этапе зрелости. Отличительной чертой данного вида психологической помощи является опора психолога на резервные, адаптивные возможности психики самой клиентки. Для увеличения эффективности оказания психологической помощи модель интегрирует различные подходы в консультативной практике.

Основными задачами индивидуального консультирования выступают: создание психологических условий, располагающих женщину к осознанию своего ментального опыта, решению возрастных задач; перераспределение напряжений, превращение деструктивных внутренних конфликтов и переживаний в конструктивные; помощь в «сближении» реального и идеального образа «Я», в обретении своего истинного, духовного «Я»; готовности принять на себя социальную ответственность.

Главным принципом проведения консультаций является не навязывание позиции психолога и определенных образцов и стереотипов поведения, а формирование атмосферы взаимопонимания, способствующей выработке самостоятельных решений на основании полученной информации, что в целом соответствует методологии недирективного психологического консультирования.

В качестве базовой технологической модели используется пяти шаговая модель психологического консультирования, предложенная Г.С. Абрамовой [2] и модифицированная применительно к специфике проблем женщин в зрелости. Модель предполагает осуществление пяти стадий, на которых психологом-консультантом последовательно решаются определенные задачи. Психолог, используя психологические приемы в отношении вербального и невербального материала, определяет вместе с консультируемой круг проблем, выявляет их глубинную структуру и доводит до сознания женщины причины, лежащие в основе этих трудностей. После актуализации негативных переживаний, достижения понимания первопричины проблемы требуется способствовать осуществлению консультируемой самостоятельного выбора наиболее оптимальных, зрелых, успешных вариантов ее разрешения.

В целях раскрытия данной модели, а также демонстрации результатов, предлагается рассмотреть содержание этапов консультирования с иллюстративными примерами из опыта консультационной работы. Порядок представления предполагает: а) описание исходного состояния участниц консультации; б) демонстрацию коррекционной стороны каждого этапа консультирования.

В ходе проведения консультирования нами было выделено несколько основных групп состояний женщин, явившихся причиной обращения за помощью к психологу-консультанту:

1. Тревога. Состояние тревоги, беспокойства встречается очень часто. Можно сказать, что в той или иной степени оно свойственно всем, обращающимся за психологической консультацией. Главной особенностью женщин, пребывающих в данном состоянии, является обеспокоенность, связанная с каким-либо конкретным обстоятельством. Например, за помощью обратилась женщина сорока лет с просьбой помочь разобраться в себе: «На работу хожу как на каторгу, начальник мной недоволен, молодые коллеги меня «подсиживают», боюсь, что меня уволят». Еще один пример из консультативной практики. Сорокапятилетняя профессионально успешная женщина обеспокоена сложной жизненной ситуацией: «Муж живет своей жизнью, дети выросли, я никому не нужна. Постоянные конфликты в семье, всё раздражает. Чувствую себя плохо, в зеркало смотрю и расстраиваюсь. Как жить дальше?». Налицо все признаки синдрома «опустевшего гнезда».

Кроме того, может быть беспокойство, не имеющее однозначного, событийного истолкования: «Что-то со мной происходит, все валится из рук, плохо сплю, ничего не успеваю сделать. вроде все как всегда, а постоянное предчувствие, что что-нибудь случится. расстраиваюсь по любому поводу, обижаюсь на мужа, детей, подруг. может я больна.». Здесь достаточно иногда нескольких вопросов со стороны консультанта, чтобы выявить круг проблем, мотивирующих обращение к психологу. От способности консультанта почувствовать эту болезненную «зону», выявить второй план и подвести клиентку к её открытому обсуждению во многом зависит эффект работы с подобными случаями.

2. Неуверенность, сомнение. В эту группу следует отнести те случаи обращений, которые вызваны трудностями принятия важного жизненного решения или же, наоборот, сомнениями в правильности уже совершенного поступка. Примером может служить обращение женщины сорока трех лет, из них двадцать лет она является домохозяйкой, материальное положение семьи позволяло ей не работать. Однако последние годы появилось желание работать в коллективе, свои проблемы связывает с отсутствием любимого дела и замкнутым образом жизни. В то же время, неуверенность в своих способностях (навыки профессии утеряны) и сомнение в правильности своего решения привели её на консультацию в психологический центр. Еще одна клиентка пятидесяти лет, сменив род деятельности в последний год, обратилась с запросом о том, «верно ли я поступила, сомневаюсь, ведь на старой работе все знакомо, привычно, меня все уважали, правда уставала больше, а сейчас есть время для себя». Проблема женщины (а отсюда и проблема консультанта) здесь нередко состоит в том, смогут ли оба приступить к её открытому и полному - без утайки - обсуждению, не скрывая друг от друга и тех мыслей, которые думают «про себя». Поэтому в работе с данной категорией консультируемых чрезвычайно важна - с одной стороны - их личная способность быть честными перед собой, с другой -чувствительность консультанта к этому «намерению» состояния клиентки.

3. Уныние. Главной особенностью случаев этой группы является преимущественно эмоциональное реагирование на происходящие травмирующие жизненные события. Женщину тяготит чувство тоски, уныния, обиды и она, более или менее осознанно, стремится разделить их с кем-либо, получить утешение в беседе с «незаинтересованным лицом», авторитетным для неё человеком. В данном случае главная проблема для клиентки и консультанта состоит в том, чтобы подойти к обсуждению тех интимно значимых ценностей и желаний, в которых она фрустрирована. Как правило, это наиболее глубокие, «базальные» потребности, в которых женщина испытывает неудовлетворенность.

В практике консультирования это часто становится причиной обращения домохозяек и безработных («Я ничего в жизни не достигла, а времени на новые достижения уже почти не осталось»), женщин тяжело переживающих уход из семьи взрослых детей («Я отдала им всю жизнь, а они лишний раз не позвонят и говорят, чтобы я не вмешивалась в их жизнь»), В последнее время довольно часто за психологической помощью обращаются женщины зрелого возраста, недавно перенесшие онкологические оперативные вмешательства на женских половых органах (удаление молочной железы, матки с придатками), которые находятся в тяжелом психоэмоциональном состоянии («Я уже не женщина, кому я после этого нужна, почему судьба так несправедлива»).

Очень важно, чтобы сочувственно-помогающая установка консультанта была уравновешена долей здравого смысла, подсказывающая и напоминающая о том, насколько часто в жизни любой человек сталкивается с неудовлетворенностью и разочарованием в самых насущных своих запросах. У женщин умственный и душевный вклад пронизан эмоциональностью, поэтому важно, чтобы её мыследеятельность в процессе психологической коммуникации сопровождалась чувствами, в этом случае её можно легче модифицировать в продуктивном направлении, вдохновив на творчество в собственной жизни и судьбе.

Одним из обстоятельств, осложняющих консультативную работу с некоторыми представительницами данной группы, является тенденция к «опредмечиванию» своих невзгод и устойчивая фиксация на ком-либо из своего окружения, кто воспринимается как «корень зла», «виновник» и т.д. Действительно, достаточно часто наблюдается проекция кризиса на окружение, и в этом случае женщина приходит на консультацию с запросом, совершенно неадекватным реальной ситуации. Например, она может попросить разобраться в её семейных проблемах, взаимоотношениях с начальником и т.п. Поэтому первое, что необходимо сделать, - это подойти к обсуждению собственных трудностей, то есть помочь клиентке признать наличие у нее самой эмоциональных проблем [117]. Самая большая сложность в организации психологической поддержки взрослых - это нацелить человека на работу с самим собой.

4. Потрясения. К этой группе относятся состояния, связанные с тягостным ощущением исключительности, произошедшей с клиенткой беды (развод, измены, предательства близких людей и т.д.). Психотравмирующее событие представляется женщине настолько чудовищным, противоречащим самим основам её жизни, что она, как правило, не может или не хочет поведать о нем людям из своего окружения и вместе с тем не в состоянии справиться с ним в одиночку. Потрясение, захватывая человека «врасплох» и разрушая защитные механизмы, делает его одновременно очень открытым и как бы нуждающимся в диалоге с консультантом.

Нередко сам по себе подробный рассказ о вызывающих душевную боль обстоятельствах или воспоминаниях приносит существенное облегчение, происходит преодоление безумной замкнутости, женщина перестает чувствовать себя наедине со своей обидой.

5. Одиночество. Поиск участия. Недостаток подлинной душевной близости в жизненных контактах с людьми побуждает женщину искать компенсации «на стороне», в частности, в общении с психологом по поводу тех или иных психологических проблем. На приеме к психологу обратилась привлекательная женщина сорока семи лет с вопросом: «Почему у меня не складывается жизнь?». Замужем никогда не была, детей нет, подругам не доверяет, завышенные требования к окружающим людям (особенно к мужчинам), высокий уровень притязаний, недовольство своим социальным положением, нереалистичное восприятие действительности, признаки инфантильности и ригидности одновременно. И вместе с этим, у нее сильно выражено стремление к установлению близких, эмоциональных отношений с другим человеком. Объективные жизненные трудности и присущая таким людям склонность к «самокопанию» делают их уязвимыми для настроений безнадежности и отчаяния. Для них необходимо найти в консультанте как бы соучастника своей жизни, и они, в отличие от женщин, находящихся в состоянии потрясения, изначально настроены на длительное, «углубленное» сотрудничество.

Идя навстречу этим тенденциям, консультант становится для клиентки неким «эмоциональным костылем», необходимым на данном этапе её жизни, существенным фактором психологической поддержки. И здесь сама по себе регулярность встреч, возможность вновь и вновь обратиться и побеседовать о себе и своих проблемах приобретает значение не меньшее, чем само содержание и качество анализа рассматриваемых проблем.

Исследования показывают, что хотя у женщин могут одновременно наблюдаться признаки сразу нескольких из перечисленных состояний, в процессе психологического консультирования, как правило, в данный конкретный момент времени на первый план с достаточной очевидностью выступает лишь какое-то одно состояние. С нашей точки зрения, именно оно и может являться исходной диагностической основой для консультативной работы.

Приступая к описанию коррекционной стороны консультирования, следует отметить, что в качестве инструмента воздействия на внутренний мир женщины мы использовали приемы и техники различных психологических и психотерапевтических школ. Многие из техник психоанализа, бихевиорального (нейро-лингвистическое программирование, поведенческие тренинги, самообучение, социальное научение, рационально-эмоциональная терапия) и экзистенциально-гуманистического направлений (гештальт-терапия, групповая терапия, логотерапия) оказались очень эффективными для целей нашей работы.

С помощью основного инструмента консультанта - консультативной беседы, используя техники установления контакта (подстройка по позе, дыханию, ритму, голосу, речи, ценностям) и его поддержания (поддерживающее слушание, активное слушание, отражение чувств), а также применяя уточняющие и углубляющие формулировки вопросов, различные формы перефразирования и интерпретации слов клиентки, можно оказать помощь консультируемой в достижении глубокого осознания и осмысления своей проблемной ситуации. Таким образом, на первом этапе консультирования мы устанавливаем контакт с клиенткой, а на втором, не забывая поддерживать раппорт, - совместно с консультируемой женщиной выделяем проблему и выявляем суть психологического запроса по следующей схеме:

• затрагиваем основные проблемные области («Я сама», «Моя семья», «Моя работа и карьера», «Отношения с окружающими», «Мои планы на будущее»);

• опираясь на наблюдение за внешними проявлениями клиентки, знание о типологиях и «втором плане», ищем наиболее эмоционально дискомфортные области и, постепенно уточняя, подходим к наиболее болезненной проблематике;

• помогаем клиентке осознать и проговорить проблемную ситуацию, её обстоятельства и аспекты; свои чувства, потребности, переживания;

• выясняем дезадаптивную установку (неадекватность, категоричность, искаженность по отношению к чему-либо), питающую проблемное поведение и переживание.

Третий этап консультативного процесса начинается с определения желаемого терапевтического результата, то есть с формирования терапевтической цели. Разговор о цели ориентирует женщину на будущее. Именно поэтому важно перевести проблему в цель. Например, если клиентка жалуется на свою несдержанность в общении с сыном, важно прояснить, что она хочет делать вместо обычной реакции крика. Таким образом, не только определяется желаемый результат, но и- происходит позитивное самопрограммирование клиентки. Как считает И.В. Кузнецова, «Значимая цель более всего способствует концентрации сознательных и подсознательных устремлений, а это еще один признак и условие возникновения духовного состояния консультируемого, когда все силы объединяются, достигается целостность, внутренняя согласованность действий для достижения желаемого результата» [103, с. 69-70]. Цель является характеристикой личности, отражением ведущей потребности и регулятором всего адаптивного поведения. Факт достижения цели становится основой самооценки, чувства самоуважения и удовлетворения. В нашей программе была использована техника «Хорошо сформулированный результат» из нейро-лингвистического программирования (Т.В. Гагин, с. 177 [54]).

Планируемый результат должен отвечать ряду требований, которые описаны в литературе [103, с. 70, 54, с. 177]:

1. Привлекательность. Цель должна быть привлекательной. Сформулировать её надо так, чтобы она выглядела заманчиво, подбирая слова и краски.

2. Позитивность. Цель необходимо сформулировать в позитивных терминах: узнать., приобрести., выработать., чувствовать себя комфортно., вместо «не испытывать., не делать.». Важно определить не бегство от чего-то, а движение к чему-либо.

3. Реалистичность. Результат должен быть достижимым. Планировать недостижимый результат бесполезно.

4. Конкретность. Должно быть ясно, в чем конкретно будет проявляться желаемый результат. Надо описать эти проявления.

5. Измеримость. Должно быть понятно, по каким конкретным признакам (показателям) можно судить о том, что цель действительно достигнута. Важно определить критерии достижения цели.

6. Проверяемость. Необходимо периодически проверять движение к цели и вовремя отмечать успехи в продвижении, а также то, что уже сделано для достижения желаемого.

Задача консультанта на данном этапе помочь клиентке принять на себя ответственность, то есть занять позицию собственного участия в собственном терапевтическом процессе. По мнению Р. Кочунаса, ответственная позиция клиента в психотерапии - уже некоторое противоядие беспомощности, с которой он приходит на консультацию [96].

Приступая к четвертому этапу консультирования - коррекционной работе, мы имеем в виду деление заявленной клиенткой проблематики по уровням: «Я», убеждений, ценностей и духовности, окружения, поведения, способностей и возможностей [54, с. 177]. Подходы и содержание коррекционной работы на данных уровнях заимствованы из нейро-лингвистического программирования и представлены в таблице 11.

С нашей точки зрения, такой комплексный подход к коррекции личностных и поведенческих трудностей является наиболее эффективным, и состоит в воздействии на все стороны жизни женщины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог теоретическому и экспериментальному исследованию, можно констатировать, что проблема психологической помощи в актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста действительно является одной из самых сложных и актуальных в психологии.

Завершая диссертационное исследование, мы приводим выводы, которые служат решению поставленных целей и задач.

1. Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что проблему адаптации на новом этапе онтогенеза — зрелости, человек решает, ориентируясь на использование собственных внутренних резервов личности. Актуализация адаптивных возможностей в зрелости обусловлена формированием новообразований, в числе которых: достижение личностной .зрелости, продуктивность (самоактуализация), новое отношение к времени своей жизни и категории времени, экзистенциальные ценности, стабилизация системы социальных ролей.

2. Под адаптивными возможностями мы понимаем компоненты жизненного потенциала, которые рассматриваются как совокупность психофизиологического и личностного ресурсов человека, обеспечивающих процесс приспособления, устойчивости, саморегуляции и саморазвития с целью оптимизации взаимодействия с окружающим миром и самим собой. Основными компонентами адаптивных возможностей можно считать психофизиологический, рефлексивный, эмоциональный, когнитивный, мотивационный, коммуникативный, энергетический и духовный.

3. Определяющим моментом развития адаптивных возможностей в зрелости является степень реализации потребностей, деятельностная активность и выраженность стремления к самоактуализации. Критериями адаптированности можно считать не только выживаемость человека и нахождение места в социально-профессиональной структуре, но и общий уровень здоровья, способность развиваться в соответствии со своим потенциалом жизнедеятельности, субъективное чувство самоуважения.

4. Эффективность процесса социально-психологической адаптации женщин зрелого возраста определяется уровнем развития адаптивных возможностей. Сравнительный анализ экспериментальных данных, подвергнутых математико-статистической обработке показывает, что у женщин с высоким уровнем адаптивности процесс адаптации к новому возрастному этапу жизни развивается быстрее, последовательнее и гармоничнее, чем у представительниц с низким и средним уровнем адаптивности, для которых характерны неадекватная мобилизация и некоторое рассогласование эмоционального и когнитивного компонентов адаптивных возможностей.

5. Результаты кластерного анализа показывают, что для групп женщин с низким и средним уровнем адаптивности ведущим и определяющим эффективность процессов адаптации является эмоциональный компонент, связанный с самочувствием, активностью и настроением. А для высокоадаптированных женщин ведущим является когнитивный компонент, связанный с интернальностыо - показателем ответственности личности за происходящее с ней, и самоприятием. Это обеспечивает личности более адекватную самооценку, возможность проживания различных новых жизненных ситуаций, обогащение ролевого поведенческого репертуара. У высокоадаптированных женщин имеет место более полное и глубокое представление о себе и своих возможностях. Образы, нормы и правила, регулирующие поведение и деятельность, у них более осознанны, переведены во внутренний план.

6. Данные корреляционного анализа согласуются с вышеприведенными выводами и указывают на то, что «эмоциональная комфортность», «интернальность», «самоприятие», «приятие других» являются ведущими показателями социально-психологической адаптации женщин.

7. Уровень развития адаптивных возможностей обусловлен спецификой развивающейся адаптационной реакции: психофизиологическим состоянием, личностными особенностями и социальными факторами.

Психофизиологическое состояние женщины в возрасте 35-50 лет связано с гормональной перестройкой организма. Благоприятное эмоциональное самочувствие на фоне происходящих физических инволюционных процессов характерно для женщин «адаптированных», с оптимистичным и конструктивным подходом к жизни. Тогда как «неадаптированные» женщины испытывают выраженный физический и душевный дискомфорт, который можно квалифицировать как адаптационное напряжение, в основе которого лежит механизм стресса.

8. Женщины с низким и средним уровнем развития адаптивных возможностей обладают рядом личностных характеристик, отличающих их от сверстниц и затрудняющих эффективность социально-психологической адаптации. К ним относятся: эмоциональная лабильность, высокий уровень личностной тревожности, выраженная ригидность, пессимизм, неуверенность в себе, отсутствие адекватной самооценки, обеспечивающей реалистичность образа «Я», завышенный или заниженный уровень притязаний, нереалистичность оценок изменений окружающей среды, неопределенность цели, личностная незрелость с тенденцией к инфантильности или стагнации, снижение способности конструктивного анализа и планирования жизни, уход от проблем, негативизм, конфликтность, неумение конструктивно общаться, низкий уровень социализации, пассивная жизненная позиция.

9. Результаты экспериментального исследования подтвердили теоретические положения отечественной психологии о социальной детерминированности ряда интегральных свойств личности, относящихся к сфере межличностного взаимодействия, и о регулирующих функциях личности в процессе организации адаптивного поведения и деятельности. Важнейшими социальными факторами, определяющими успешность процесса адаптации женщин в зрелости, являются профессиональная деятельность, возможность профессионального развития, а также семейное положение. Профессиональная деятельность в трудовой социальной среде выполняет функции «катализатора», способствующего более динамичному процессу формирования направленности личности, непосредственно погружая человека в новые экономические условия, а также функции психологической защиты, снижающей остроту длительного адаптационного напряжения. Работающие, имеющие благополучную семью женщины выступают активными участниками процесса формирования социальных отношений, ощущают себя более счастливыми и здоровыми.

10. К факторам, способствующим актуализации адаптивных возможностей женщин зрелого возраста, относятся: 1) изменение субъективной картины жизненного пространства; 2) выбор целей и разрешение ценностных противоречий; 3) изменение образа жизни.

11. Ведущим направлением психологической помощи является система мер, направленная на развитие и самореализацию личностного потенциала, формирование индивидуальной жизненной стратегии и осознанный выбор адаптивных сценариев поведения и деятельности на новом возрастном этапе.

В процессе психологической помощи необходимо создание психологических условий, располагающих женщину к осознанию своего ментального опыта, решению возрастных задач; перераспределение напряжений, превращение деструктивных внутренних конфликтов и переживаний в конструктивные; помощь в обретении своего истинного, «духовного Я», готовности принять на себя социальную ответственность.

12. Целенаправленное психологическое воздействие на эмоциональный, когнитивный и коммуникативный компоненты адаптивных возможностей способствует актуализации потребности к возможно полному выявлению и развитию личностного потенциала женщин в возрасте 35-50 лет, то есть к самоактуализации, которая является высшим уровнем мотивации, естественным, закономерным и необходимым процессом на этапе зрелости. Решение этой задачи имеет широкие перспективы как для реальной деятельности практического психолога, так и для дальнейших научных исследований в акмеологии.

Все результаты исследований и сформулированные на их основе выводы статистически достоверны на высоком уровне значимости.

Подводя общий итог исследования, можно констатировать, что выдвинутые нами гипотезы подтвердились, и мы действительно наблюдаем актуализацию адаптивных возможностей женщин зрелого возраста в результате целенаправленной психологической помощи и поддержки.

Дальнейшие перспективы работы мы видим в разработке тендерного аспекта данной проблемы, исследовании адаптивных возможностей других возрастных контингентов, а также в уточнении содержания психологической помощи в зависимости от возраста и пола.