Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая зависимость подростков от родителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макушина, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая зависимость подростков от родителей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макушина, Ольга Петровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ В ПСИХОЛОГИИ. ф 1.1. Категория зависимости.

1.1.1. Основные направления исследований аддиктивного поведения.

1.1.2. Зависимость от другого человека.

1.2. Категория психологической зависимости.

1.2.1. Проблема разграничения психологической зависимости и родственных явлений в системе межличностных отношений.

1.2.2. Значение психологической зависимости для личностного развития. ф 1.2.3. Понятие психологической зависимости.

1.2.4. Проблема соотношения зависимости и независимости

1.2.5. Влияние социальных факторов на развитие психологической зависимости.

1.2.6. Исследование причин психологической зависимости. Зависимость и семейное воспитание.

1.2.7. Возрастные аспекты психологической зависимости. Зависимость в подростковом возрасте.

1.3. Состояние проблемы зависимости в современной психологической науке.

Глава ф МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы и задачи исследования.

2.2. Первый этап исследования.

2.3. Второй этап исследования.

2.3.1. Методика изучения зависимости.

2.3.2. Метод изучения мотивационно-потребностной сферы

2.3.3. Методы изучения особенностей Я-концепции.

Глава

ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ

О ЗАВИСИМОСТИ.

3.1. Анализ представлений о зависимости как явлении.

3.2. Анализ представлений о зависимости как личностной характеристике

Глава

ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ ОТ РОДИТЕЛЕЙ.

4.1. Возрастные особенности проявления зависимости.

4.2. Индивидуальные особенности проявления зависимости.

4.2.1. Изучение поведенческих проявлений зависимости у подростков.

4.2.2. Исследование мотивационно-потребностной сферы.

4.2.3. Анализ Я-концепции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая зависимость подростков от родителей"

Актуальность исследования.

В последнее время существенно меняются социальные ценности и требования, предъявляемые нашим обществом к своим гражданам. Происходит постепенное осознание ценности самого человека, внимание общества переносится на его индивидуальность, неповторимость, инициативность, самостоятельность. Общество выдвигает новые требования к современной личности - способность к самостоятельной постановке жизненных целей, возможность осуществлять личный, свободный выбор, уверенность в себе, независимость. В связи с этим "ключевой задачей системы образования в нашей стране становится воспитание развитого, свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человека" (Дубровина И.В., 1997, с.З.). В достижении этой цели большую роль играет практическая психология, активно развивающаяся в нашей стране в последние годы и все шире внедряющаяся в систему образования. Особое внимание психологами уделяется подростковому возрасту. Анализируется психологическое содержание данного периода, обуславливающее его кризисный характер (Поливанова К.Н., 1994, 1996, 2000). Исследуется развитие чувства и образа взрослости, тенденции к самостоятельности, независимости (Лейтес Н.С., 1978; Эльконин Д.Б., 1971; Эль-конин Б.Д., 1996; Курышева О.В., 2000 и др.). Особый интерес вызывает то, что личностное развитие в подростковом возрасте характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: стремлением к независимости, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению детской зависимости, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности, - с другой. Если умеренное проявление зависимости от родителей у подростка является естественным и нормативным, то доминирование зависимых тенденций оказывает отрицательное влияние на развитие личности (Оудсхоорн Д., 1993; Adler, D. et al, 1990; Bornstem, R.F., 1994; Douvan, E., & Gold, M., 1966; Gregory, B.A., & Gilbert, L.A., 1992; Millón, Т., 1981; Schaffer, H.R., Emerson, P.E., 1964, и др.). В связи с этим особую значимость приобретает изучение особенностей и причин психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте.

Теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной проработанностью в современной науке понятия психологической зависимости от другого человека, а также вопросов ее специфики, причин, возрастной динамики развития.

Объект исследования - психологическая зависимость от другого человека как относительно устойчивое личностное образование.

Предмет исследования - психологическая зависимость от родителей в подростковом возрасте.

Цель исследования - выявить причины и формы проявления психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте. Гипотезы исследования:

1) Психологическая зависимость подростков от родителей является относительно устойчивым личностным образованием, существующим в двух основных формах - собственно зависимости и негативизма.

2) Причиной психологической зависимости в подростковом возрасте является неудовлетворение потребности в самоактуализации как ведущей потребности возраста, что отражается в характеристиках Я-концепции личности.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы психологической зависимости.

2. Сравнить представления о психологической зависимости у подростков и юношей.

3. Разработать и апробировать методику диагностики зависимости подростков от родителей.

4. Исследовать специфику мотивационно-потребностной сферы подростков с психологической зависимостью от родителей по сравнению с независимыми подростками.

5. Выявить особенности Я-концепции у зависимых и независимых подростков.

Организация и методы исследования. Испытуемые. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе изучались представления о зависимости у учащихся подросткового возраста и студентов. На втором этапе производилась диагностика зависимости у подростков, выявлялась специфика мотивационно-потребностной сферы и Я-концепции зависимых подростков по сравнению с независимыми.

На первом этапе для изучения представлений о зависимости использовались метод контент-анализа свободных описаний и метод экспертной оценки. Выборку испытуемых составили учащиеся 7 классов общеобразовательных школ г. Воронежа в количестве 130 человек и студенты первых курсов Воронежского государственного университета в количестве 158 человек.

На втором этапе для диагностики психологической зависимости подростков от родителей использовалась разработанная и апробированная нами в ходе данного исследования методика проективного типа, выявляющая уровневые и содержательные характеристики психологической зависимости подростков от родителей. Разработка и апробация методики проводилась на основе методов опроса, беседы, включенного наблюдения, экспертной оценки. Изучение мотивационно-потребностной сферы производилось на основе восьмицветного теста Люшера. Исследование Я-концепции осуществлялось с помощью методик Личностного дифференциала и Цветового теста отношений.

В процессе разработки и апробации методики, диагностирующей зависимость, в качестве испытуемых выступали учащиеся 7 классов в количестве 112 человек. Углубленное изучение причин психологической зависимости производилось на выборке учащихся 7 классов общеобразовательных школ г. Воронежа в количестве 324 человек - 146 мальчиков и 178 девочек.

Всего в исследовании участвовали 724 человека.

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя осуществлялась на базе на IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки данных SPSS 9.0 и Statistica 5.11 .h. и заключалась в выделении слоев, сравнении данных, проведении корреляционного и факторного анализов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой категории зависимости, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая зависимость подростков от родителей - относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся амбивалентностью эмоциональных отношений: гипертрофированным стремлением к получению поддержки, защиты, с одной стороны, и переживанием их как тягостных, обременительных, - с другой.

2. Психологическая зависимость и психологическая независимость являются относительно самостоятельными явлениями.

3. Психологическая зависимость существует в двух основных формах - собственно зависимости и негативизма. В основе обеих форм зависимости у подростков лежит фрустрированная потребность в самоактуализации. Различия между зависимостью и негативизмом определяются разными способами компенсации этой потребности: смирение, уход, подчинение у зависимых подростков и протест, упрямство, бунт -у негативистических.

4. Я-концепция подростков с обеими формами психологической зависимости характеризуется внутренней противоречивостью образа Я, несоответствием когнитивного и эмоционального уровней Я-концепции друг другу, когнитивной нерасчлененностью Я-реального и Я-идеального. Я-концепция независимых подростков, напротив, отличается гармоничным сочетанием когнитивного и эмоционального уровней, дифференцированностью систем Я-реального и Я-идеального.

5. Зависимое поведение занимает существенное место во взаимоотношениях подростков с родителями, несмотря на то, что психологическая зависимость от родителей вызывает у подростков негативное отношение и сопровождается сильными отрицательными переживаниями. Подобная двойственность указывает на подростковый возраст как на период освобождения от детской психологической зависимости.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Показано, что психологическая зависимость подростков от родителей является устойчивым личностным образованием, характеризующимся амбивалентным эмоциональным отношением к родителям. Установлено, что причиной психологической зависимости у подростков является фру-стрирование потребности в самоактуализации. Доказано, что психологическая зависимость существует в двух формах - собственно зависимости и негативизма. Выявлено, что Я-концепция зависимых подростков отличается внутренней противоречивостью, ригидностью, недифферен-цированностью.

Разработана и апробирована методика выявления психологической зависимости от родителей у подростков.

Полученные данные имеют значение для понимания закономерностей личностного развития в подростковом возрасте, возрастных закономерностей отношений подростков с родителями, для разработки проблемы подросткового кризиса, научных основ детской практической психологии.

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с подростками. На основе полученных данных разрабатываются психопрофилактические и психокоррек-ционные программы работы с подростками и их родителями. Результаты исследования используются в программах подготовки и переподготовки психологов.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-психологической и половозрастной адаптации детей и подростков" (Москва, 1997), на Научно-практической конференции "Культура в системе общественного воспитания" (Воронеж, 1998), на Межвузовской научной конференции "Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях" (С.-Петербург, 1999), на III международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1999), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на ежегодных научных сессиях факультета философии и психологии ВГУ, на заседаниях кафедры психологии ВГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования способов компенсации испытуемыми неудовлетворенных потребностей приведены в таблице 4.15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было направлено на изучение психологической зависимости как устойчивого личностного образования на материале психологической зависимости подростков от родителей. Данные свидетельствуют, что особое значение проблема психологической зависимости приобретает в подростковом возрасте.

В ходе исследования разностороннему изучению подверглось явление психологической зависимости подростков от родителей. Была выявлена и описана специфика представлений о зависимости в подростковом и юношеском возрасте. Установлены особенности мотивационно-потребностной сферы и Я-концепции зависимой личности в подростковом возрасте. Выявлены причины и формы проявления психологической зависимости. Разработана и апробирована методика выявления психологической зависимости от родителей у подростков.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Психологическая зависимость воспринимается подростками и юношами как крайне неприятное явление, препятствующее развитию личности, причем у подростков эта тенденция выражена сильнее.

2. Проблема психологической зависимости имеет особую остроту и актуальность в подростковом возрасте, по сравнению с юношеским возрастом. При этом у подростков проявляется психологическая зависимость именно от родителей, в то время как у юношей - от более широкого круга лиц.

3. Психологическая зависимость подростков от родителей - личностное образование, проявляющееся в амбивалентности отношения подростков к родителям: стремлении подростка к близким, доверительным эмоциональным отношениям, желании получать от них помощь, советы, с одной стороны, и переживании этой помощи и поддержки как тягостных, обременительных, - с другой. Переживание психологической зависимости сопровождается сильной эмоциональной напряженностью.

4. Зависимость и независимость, вопреки распространенному пониманию их как биполярной характеристики, являются самостоятельными явлениями.

5. Психологическая независимость характеризуется внутренней автономией, эмоциональным дистанцированием от значимых людей, объектов, самостоятельностью мнений, решений, оценок.

6. Психологическая зависимость существует в двух основных формах - собственно зависимости и негативизма.

7. Причиной психологической зависимости подростков от родителей в обеих формах является фрустрирование потребности в самоактуализации.

8. Различие между зависимыми и негативистическими подростками заключается в различных формах компенсации удовлетворения этой потребности: компенсация по типу смирения и ухода приводит к зависимости, а компенсация по типу бунта и протеста - к негативизму.

9. Характеристики Я-концепций подростков с обеими формами психологической зависимости идентичны и отличаются от Я-концепции независимых подростков резким расхождением когнитивного и эмоционального уровней, когнитивной нерасчлененностью Я-реального и Я-идеального, жесткостью поведенческих ориентаций.

10. Психологическая зависимость в обеих ее формах оказывает отрицательное воздействие на развитие личности и характеризует нерешенность задач развития, касающихся взаимоотношений подростка со взрослыми.

11. Обнаружены тендерные различия в восприятии и отношении подростков к окружающим людям. Мальчики склонны воспринимать родителей как единое целое, как "родителей", "семью", в то время как для девочек характерно дифференцированное отношение к матери и отцу. Мальчики воспринимают окружающих их людей преимущественно на основе возрастного признака - "взрослые - дети", в то время как для девочки основным является восприятие окружающих с точки зрения половых различий.

Полученные в исследовании данные имеют теоретическое значение для разработки проблемы причин и форм проявления зависимости, развития психологической зависимости в подростковом возрасте. Результаты диссертационного исследования были использованы при проведении курса "Возрастная психология" и спецкурса "Психология зависимости" на отделении психологии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета.

На основании полученных в исследовании данных можно сформулировать следующие практические рекомендации. Работу по психопрофилактике психологической зависимости как устойчивого личностного образования следует ориентировать на развитие у подростков взрослого восприятия мира, укрепление самооценки, уверенности в себе, развитие ценности собственного мнения, предоставление возможностей для проявления личностных свойств и способностей, развитие навыков самоанализа и др. Работу по преодолению обеих форм психологической зависимости следует направить на развитие у подростков потребности в самоактуализации; коррекцию самооценки, в частности, повышение уровня самопринятия (особенно это касается работы с подростками, демонстрирующими негативистическую форму проявления зависимости), а также развитие самооценки своих волевых качеств (в первую очередь это имеет значение для мальчиков). Особое внимание следует обратить на коррекцию образа Я, в частности, гармонизацию отношений между когнитивным и эмоциональным уровнями за счет развития эмоциональной сферы, способности чувствовать собственные эмоции и ощущения; дифференциацию Я-реального и Я-идеального; ослабление категоричности установок в адрес родителей. Кроме того, большую роль может играть развитие навыков самоконтроля, самонаблюдения и представлений о себе в различных ситуациях общения со значимыми другими; укрепление чувства собственной целостности; развитие гибкости поведения в различных ситуациях; развитие ценности и навыков общения со сверстниками. При работе с семьей следует обратить особое внимание на особую роль для развития независимости у девочки общения с отцом.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике деятельности методического объединения педагогов-психологов Советского района г. Воронежа, в процессе психологической работы в гимназии № 2, в средних школах № 13 и № 80 г. Воронежа, а также на факультете философии и психологии ВГУ.