автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек
- Автор научной работы
- Голубева, Марина Герасимовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Астрахань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голубева, Марина Герасимовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ стр.
1.1. Современное состояние исследований проблемы психологических кризисов в отечественной и зарубежной психологии стр.
1.2 Структура и функции переживания кризисов в развитии личности стр. 23 1.3. Психологические особенности кризисов профессионального становления стр.
Выводы по первой главе стр.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ -- стр.
2.1. Кризисы профессионального становления личности как стимул профессионального развития стр.
2.2. Психологические условия преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек в системе профессионального образования стр. 54 Выводы по второй главе стр.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК стр.
3.1. Описание и обоснование методов исследования, используемых в эмпирическом исследовании стр.
3.2. Анализ результатов изучения психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления будущих специалистов стр.
3.3. Рекомендации по преодолению критических ситуаций профессионального становления юношей и девушек на этапе профессиональной подготовки . стр.
Выводы по третьей главе стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек"
Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в современном обществе становится все динамичнее. В связи с этим потребности студентов в психологической поддержке их профессионального становления и профадаптации настоятельно требуют решения социально профессионально -и личностно-значимых проблем, среди которых выделяется проблема профессиональных кризисов и условий их преодоления. Переживание кризиса вызывает перестройку психологической структуры личности, изменение социально-профессиональной направленности, в связи, с чем решение данных вопросов требует изучения психологических механизмов, особенностей и условий кризисных ситуаций, их последующего учета и конструктивного преодоления.
Таким образом, исследование психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления, динамики их развития в процессе учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста, позволяющее выявить новые резервы преодоления психологических кризисов, приобретает несомненную актуальность.
Профессиональное становление личности изучается как включенное в ее жизненное развитие и анализируется в контексте влияния деятельности, социальной ситуации развития, преднамеренного создания личностью условий, возможностей для саморазвития и самореализации. Позиция субъекта деятельности, в том числе и учебной, предполагает максимальную степень включенности человека в деятельность, придание ей личностных смыслов, осознание целей, принятие ответственности за ее результативность (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Трещев A.M. и другие).
Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления студентов, значительный интерес к которой возник лишь в 90-х годах XX века, остается недостаточно изученной. Несмотря на то, что в рамках концепции профессионального становления личности проведены исследования, раскрывающие психологические факторы кризисов профессионального становления (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. и другие), остаются не исследованными психологические факторы их преодоления на разных этапах обучения в вузе. При этом изучение психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления обусловлено необходимостью активного управления процессом профессионального становления будущих специалистов, формирования уверенности в себе как субъекте собственной профессиональной деятельности.
В связи с вышесказанным в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления будущих специалистов, позволяющее выявить новые резервы эффективности их профессиональной подготовки, и недостаточной разработанностью поднимаемой проблемы в научной литературе. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления будущих специалистов на разных этапах обучения в вузе.
Объект исследования: профессиональное становление юношей и девушек в процессе обучения в вузе.
Предмет исследования: психологические факторы и условия, способствующие преодолению кризисов профессионального становления будущих специалистов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что кризисы как закономерные феномены развития личности, изменяют темп и вектор профессионального становления юношей и девушек. Условиями преодоления кризисов выступают психологические факторы: профессиональное субъектно-ориентированное обучение; адекватные учебные цели; направленность личности на овладение данной профессией; познавательная мотивация и мотивация достижения; адаптивное реагирование на неудачи.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы рассмотреть содержание и структуру психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления в процессе личностного развития будущих специалистов.
2. Изучить характер и особенности психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления на разных этапах обучения в вузе.
3. Установить динамику проявления и взаимовлияния психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек в зависимости от курса обучения, возраста и пола в ходе эмпирического исследования.
4. Разработать психологические рекомендации по оказанию психологической помощи и поддержки студентам, переживающим кризисы профессионального становления в ходе их обучения в вузе.
Методологической основой работы являются: теоретические положения отечественной психологии: принцип детерминизма (Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н.), принцип развития (Анцыферова Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Фельдштейн Д.И.), теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), психологическая концепция развития личности и индивидуальности (Ананьев Б.Г), психологическая концепция субъекта деятельности и жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Рубинштейн С.Л.), концепция системогенеза профессиональной деятельности и профессиональных способностей (Климов Е.А., Маркова А.К., Шадриков В.Д.), концепция профессионального становления (Зеер Э.Ф., Пряжников Н.С. и Пряжникова Е.Ю.). Были использованы положения гуманистической психологии (Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Франкл В.), концепция развития личности (Эриксон Э.), концепция профессиональной зрелости (Сьюпер Д.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя теоретический анализ научной литературы по теме исследования; тест самомониторинга М. Снайдера; тест «Комплекс неполноценности» (Гаме-зо М.В.); тест «Локус контроля» (по Роттеру); биографический опросник
В1У); опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна; опросник субъективной локализации контроля (СЛК) С.Р. Пантелеева и В.В. Столина; опросник мотивации аф-филиации (ТМА) А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; методика диагностики степени готовности к риску Шуберта; шкала самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; личностная шкала проявлений тревоги в модификации В.Г. Норакидзе; метод качественного анализа; математико-статистические методы, включающие в себя описательные статистики; критерий Колмогорова-Смирнова, однофакторный дисперсионный анализ, непараметрические критерии (Крускала-Уоллиса, Манна-Уитни), результаты корреляционного и кластерного анализов (с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнены индивидуально - и социально-психологические детерминанты, влияющие на возникновение и развитие кризисов профессионального становления юношей и девушек на разных этапах обучения в вузе; выявлены содержательные характеристики психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления в зависимости от курса, возраста и пола; конкретизирована совокупность психологических условий преодоления кризисов профессионального становления будущих специалистов; определены адаптивные стратегии поведения в ситуации преодоления кризисов профессионального становления студентов (стратегия избегания, стратегия совладания, стратегия приспособления, стратегия интернальности).
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие концепции (Зеер Э.Ф., Пряжников Н.С.) зависимости возникновения кризисов профессионального становления юношей и девушек от системы взаимосвязанных и взаимодополняющих детерминант, относящихся к разным уровням организации личности; в расширении существующих в психологии развития представлений о сущности и структуре кризисов профессионального становления будущих специалистов. Полученные данные позволяют углубить теорию личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в направленности на реальные потребности высшей школы по обеспечению возможности управления образовательным процессом и прогнозирования его результатов. Материалы диссертации целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по преодолению кризисов профессионального становления юношей и девушек на разных этапах обучения в вузе, в практике профессиональной подготовки и самоподготовки студентов, профессиональной переподготовки слушателей курсов факультетов повышения квалификации, при проведении тренинговой работы.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, комплексом соответствующих поставленной цели и задачам исследования диагностических методик, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных, качественного анализа результатов с использованием методов математической статистики.
Базой диссертационного исследования явились Астраханский государственный университет и Астраханский филиал Российского государственного гуманитарного университета. В исследовании приняли участие 130 студентов Ш-У курсов: 27 юношей и 103 девушки в возрасте от 18 до 25 лет.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2006 годов и состояло из трех этапов. На первом этапе (2003-2004 годы) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, выдвинута гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, технология проведения эмпирического исследования. На втором этапе (2004-2005 годы) осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. Третий этап (20057
2006 годы) представлял собой эмпирическое исследование особенностей проявления и взаимовлияния общих и специфических факторов преодоления кризисов в профессиональном становлении юношей и девушек на разных этапах обучения. На основании полученных данных был разработан и апробирован метафорический тренинг формирования «помогающих» отношений, направленный на оказание психологической помощи и поддержке человеку, позволяющий преодолевать кризисы профессионального становления в ходе обучения в вузе. Итогом третьего этапа стало обобщение и систематизация исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2005; Астрахань, 2005); и всероссийских (Бийск, 2005; Набережные Челны, 2005) научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2006). Материалы исследования нашли отражение в восьми опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, включенных в перечень изданий, утвержденных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Российского государственного гуманитарного университета; слушателями курсов повышения квалификации работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки; во время курсов повышения квалификации психологов, психотерапевтов при Российской Психотерапевтической Ассоциации и Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте им. В.М. Бехтерева на IV Санкт-Петербургском некоммерческом семинаре «Психология и психотерапия кризиса» и при участии в «Тренинге профессиональной идентификации».
Положения, выносимые на защиту:
1. В профессиональном развитии личность проходит различные стадии преодоления кризисов профессионального становления, от состояния внутреннего противоречия, как основы кризиса, до состояния, когда противоречия снимаются, и образуется ощущение некоторой целостности.
2. Возникновение кризисов профессионального становления у студентов обусловливается системой взаимосвязанных и взаимодополняющих детерминант, относящихся к разным уровням организации личности. На индивидуально-психологическом уровне такими факторами являются психодинамические эмоциональные особенности субъекта, характеристики ценностно-мотивационной сферы, сформированность умений и навыков саморегуляции личности. На социально-психологическом уровне - особенности организации учебно-профессиональной деятельности и межличностных взаимодействий студентов.
3. Психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек характеризуются неравномерностью и носят скачкообразный характер в зависимости от курса обучения, возраста и пола, что детерминирует особенности профессионального становления личности в процессе обучения в вузе. ;
4. Психологическими условиями преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек в процессе их профессиональной подготовки являются перестройка смысловых структур профессионального сознания, переориентация на новые цели, коррекция социально-профессиональной позиции и подготовка личности к изменению профессиональной биографии. Эффективность психологической помощи по оптимизации процесса преодоления кризисов профессионального становления основывается на развитии и конструктивном соотношении его структурно-содержательных компонентов.
Структура диссертации отражает общую логику исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (225 наименований, из них 25 на иностранном языке) и 5 приложений. Работа содержит 38 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по третьей главе
1. Психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек, находящихся на разных этапах обучения в вузе, характеризуются неравномерностью и носят скачкообразный характер в зависимости от степени выраженности того или иного компонента, что и определяет особенности профессионального становления на каждом курсе.
2. Данные, полученные в ходе анализа, отражают динамический процесс «формообразования» (Зеер Э.Ф.) личности и адекватной деятельности, который предусматривает формирование профессиональной направленности и компетентности, профессионально важных качеств, поиск оптимальных способов творческого выполнения профессионально значимых видов деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности, способствуют преодолению кризисов профессионального становления юношей и девушек.
3. Условиями успешного преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек является возможность сознательного планирования карьеры, а также ее самореализация. Составляющими успеха являются готовность студентов нести ответственность за свои решения; умение поставить цель и достичь ее собственными силами; склонность к умеренному риску; ставка на собственные знания и умения; умение за каждым решением видеть конкретный результат.
4. Основными условиями формирования здоровой личности на этапе профессионального становления в вузе являются следующие факторы: индивидуальные качества личности (оптимизм, контроль, самооценка), приобретенные как в процессе воспитания субъекта, так и самостоятельно; характер взаимоотношений субъекта с матерью; характер взаимоотношений в родительской семье; социально обусловленная ситуация развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретического анализа научной литературы рассмотрены содержание и структура психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления, где значимыми детерменантами кризисов профессионального становления юношей и девушек выступили низкий уровень умений и навыков саморегуляции, недостатки в организации учебно-профессиональной деятельности. Знание закономерностей личностного и профессионального онтогенеза поможет не только диагностировать наличие стабильных и кризисных периодов в жизни человека, но и преодолевать трудности, связанные с нормативными кризисами развития.
Рассмотрение психологических факторов, как составляющих продуктивных стратегий поведения в ситуациях кризисов, дало возможность содержательно определить понятие конструктивного выхода из кризисов профессионального становления, а также разработать теоретическую модель продуктивного преодоления кризисов профессионального становления. Любая нейтрализация самих кризисов не может быть реальной, так как кризисы не являются негативными явлениями, хотя и могут сопровождаться отдельными отрицательными проявлениями. Учет индивидуальных особенностей юношей и девушек помогает находить адекватные этим особенностям способы и средства выражения субъектом своей индивидуальности, способствует успешному профессиональному становлению.
Исследование закономерностей структурно-динамических преобразований личности в процессе кризисов профессионального становления и основные тенденции формирования ее профессионально ориентированных подструктур и профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки, проводимое на первом этапе показало, что для студентов филологического факультета значимы такие психологические факторы как «Профессиональная компетентность», «Автономия», «Стабильность места жительства», «Интеграция стилей жизни», «Мотивация к успеху», «Стремление к принятию»; для студентов факультета иностранных языков: «Служение», «Семейная ситуация в детстве и юности»; для студентов факультета информационных технологий и математики: «Профессиональная компетентность», «Вызов», «Стремление к принятию», «Комплекс неполноценности», «Влияние факторов внешней среды»; для студентов исторического факультета: «Сила Я», «Воспитательное воздействие родителей», «Нейротизм».
Так как на филологическом факультете и факультете иностранных языков юношей оказалось мало, психологические факторы по половым признакам рассматривались только на двух факультетах: студенты-девушки факультета информационных технологий и математики имели высокие показатели психологических факторов: «Автономия», «Мотивация к избеганию неудач», «Проявление тревоги», «Реактивная тревожность», «Личностная тревожность», «Влияние факторов внешней среды», «Нейротизм», «Предрасположенность к соматическим нарушениям»; студенты-юноши факультета информационных технологий и математики имели высокие показатели психологического фактора «Комплекс неполноценности»; студенты-юноши исторического факультета имели высокие показатели психологических факторов: «Профессиональная компетентность», «Менеджмент», «Предпринимательство»; студенты-девушки имели высокие показатели психологических факторов: «Проявление тревоги», «Личностная тревожность». «Предрасположенность к соматическим нарушениям»
Второй этап исследования выявил особенности проявления и взаимовлияния общих и специфических факторов преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек на всех курсах (с III по V курс) и на всех специальностях. Неоднозначная ситуация установлена в показателях теста «Локус контроля» по Роттеру (УСК). При сравнении четырех групп студентов по курсам выявлены скачкообразные значимые различия таких психологических факторов как «Общая интернальность» и «Интернальность в отношении здоровья и болезни».
В зависимости от возраста значимыми явились показатели таких психологических факторов как «Мотивация к успеху», «Проявление тревоги», «Стремление к принятию», «Комплекс неполноценности», «Влияние факторов внешней среды», «Воспитательное воздействие родителей», «Интернальность в области достижений», «Интернальность в области производственных отношений». Было установлено, что показатели таких психологических факторов как «Мотивация к успеху» имеют тенденцию к возрастанию от 19 до 21 года; «Влияние факторов внешней среды» имеют тенденцию увеличения от 20 до 21 года; «Воспитательное воздействие родителей» имеют тенденцию к увеличению от 19 к 21 году; «Интернальность в области производственных отношений» имеют тенденцию к различию: в 19 значение максимальное, в 20 лет уменьшается, к 21 году вновь возрастает.
Данные корреляционного анализа совпали с ранее выявленными особенностями психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления в зависимости от возраста студентов на всех специальностях. Чем старшее, тем показатели психологического фактора «Мотивация к успеху» увеличиваются, вследствие того, что потребность в достижениях переживается студентами как стремление к успеху, представляющему собой разницу между прошлым и актуальным уровнем исполнения. С возрастом показатели психологического фактора «Проявление тревоги» становятся высокими, что связано с повышением ответственности в предвкушении новой профессиональной деятельности. По психологическому фактору «Стремление к принятию» показатели корреляции с возрастом уменьшаются, это означает, что реальные или даже предполагаемые препятствия на пути профессионального становления могут привести к увеличению у студентов психоэмоционального напряжения и тревоги, к возникновению фрустрации, депрессии и т. д. К концу обучения в вузе у студентов отрицательную корреляцию имеет фактор «Комплекс неполноценности», показатели которого уменьшаются с возрастом. Это свидетельствует о том, что низкий уровень образования, неуверенность в своих силах начинает осознаваться как препятствие к достижению высоких результатов в учебной и трудовой деятельности. Показатели по фактору «Интернальность в области достижений» с возрастом увеличиваются, это означает, что студенты V курса испытывают больше удовлетворения от учения, вкладывают больше усилий в учебный процесс, что приводит к более высоким результатам в учебной деятельности и в будущей профессиональной. От 19 к 21 году показатели по фактору «Экстернальные альтернативы» уменьшаются, это свидетельствует об ослаблении значимости внешнего «локуса контроля», увеличении личной ответственности за самих себя.
Заключительный этап исследования позволил выделить логические закономерности проявления и взаимовлияния общих и специфических факторов преодоления кризиса профессионального становлении юношей и девушек в ходе обучения в вузе в зависимости от пола с III по V курс. Такие психологические факторы как «Степень готовности к риску», «Проявление тревоги», «Мотивация к избеганию неудач», «Сила Я», «Личностная тревожность», «Нейро-тизм», «Предрасположенность к соматическим нарушениям», «Реактивная тревожность» у девушек выше, чем у юношей для всех возрастных групп и всех специальностей. Все выявленные факторы характеризуют наличие у девушек эмоциональной лабильности, сильных эмоциональных реакций, общей психологической неустойчивости, чувствительности и тревожности.
Исследование половых особенностей по уровню субъективного контроля и определение локализации контроля показало значительные расхождения параметрам «Интернальность в области достижения» и «Интернальность в области межличностных отношений», показатели которых более высокие у девушек, чем у юношей. Наблюдались тенденции к различиям по параметрам «Интернальность в области здоровья и болезни» и «Интернальные альтернативы». Установлено, что их показатели более высокие у девушек, чем у юношей.
Систематизация результатов проведенного исследования позволила выделить четыре адаптивные стратегии поведения в ситуациях кризисов, одни из которых носят продуктивный характер (стратегия совладания и стратегия ин-тернальности), присущие меньшему количеству студентов, а другие являются менее продуктивными (стратегия избегания и стратегия приспособления), характерные для большего количества студентов. В своем развитии личность преодолевает кризисы и проходит различные стадии от состояния внутреннего противоречия (как основы кризиса) до состояния, когда противоречия снимаются.
Становление студента как субъекта деятельности идет в трех направлениях - приобретение им качеств и свойств как субъекта познания, субъекта труда и субъекта общения. Студенческий возраст (17-22 года) по своим психологическим параметрам является наиболее активным возрастом, в котором происходит профессиональное становление, формируются ценностные образования личности, определяющие жизненные цели и смыслы. Показатели психологических факторов в возрасте 21 года свидетельствует о напряжении в личных и социальных ситуациях, трудностях социальной адаптации. Подтвердилось наличие полоролевых закономерностей в сфере профессиональной самореализации, различие в понимании своего предназначения, что отражается на профессиональных предпочтениях и достижениях юношей и девушек.
Молодой человек, попав в новую социальную среду с учетом сделанного им профессионального выбора, испытывает определенное напряжение. Семья влияет на выбор детьми профессии, она служит моделью определенного образа жизни и является источником формирования важных жизненных ценностей и убеждений, задает определенный уровень проявления индивидуальности и автономии, подкрепляя те или иные образцы профессиональной карьеры.
Полученные результаты исследования предоставили возможность разработки метафорического тренинга формирования помогающих отношений, способствующего преодолению возникающих кризисов профессионального становления. В процессе диагностико-коррекционной работы студенты преодолевают возможные затруднения профессионального становления за счет анализа и рефлексии собственных профессиональных достижений: построение индивидуальной стратегии поведения в ситуации кризиса профессионального становления в период обучения в вузе; сравнение собственной индивидуальной стратегии с идеализированной; создание целостного представления о своих личностных характеристиках, составляющих процесс преодоления кризисных ситуаций и влияющих на продуктивность совладания.
Выполненное исследование доказало предположение о том, что кризисы как закономерные явления развития личности, изменяют темп и вектор профессионального становления юношей и девушек. При этом важными условиями преодоления кризисов выступают следующие психологические факторы: познавательная мотивация и мотивация достижения; адекватные учебные цели; профессиональное субъектно-ориентированное обучение; направленность личности на овладение данной профессией; адаптивное реагирование на неудачи.
Перспективы дальнейшего исследования научной проблемы кризисов профессионального становления юношей и девушек состоят в изучении деструктивных выходов из кризисных ситуаций. Учитывая значимость практической составляющей в современной психологической науке, выявление личностных и социально-психологических (атрибутивных) факторов успешности и неуспешности адаптации человека в современных условиях может быть использовано в организации различных форм действенной психологической помощи с целью «совладания» со сложными кризисными ситуациями в процессе профессионального становления.
Профессиональная ориентация, психологическая поддержка и профобу-чение как действенные средства формирования личности и развития человеческих ресурсов в зависимости от их половозрастных и других индивидуальных особенностей, требуют использования новых технологий. Исходя из признания значимости повышения профессионального статуса будущих специалистов, важно выявлять их индивидуальные особенности, разрабатывать способы, влияющие на мотивацию и ориентацию на определенный, наиболее подходящий вид профессиональной деятельности, показывать социальные, экономические и нравственные преимущества трудовой карьеры.
В связи с тем, что в отечественной системе высшего образования и профессиональной подготовки тендерные особенности женщин практически не учитываются, целесообразно постепенно переходить к новой стратегии - целевому формированию индивидуальной профессиональной карьеры женщин на основе системного консультирования с учетом личностных особенностей. Учитывая конкретные экономические условия и социокультурные особенности любого региона, необходимо изменение существующих стереотипов в оценке женской профессиональной карьеры, значительное расширение возможностей профессионального выбора.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек"
На правах рукописи
ГОЛУБЕВ А Марина Герасимовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК
19,00.13 — психология развития» акмесшогия (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Астрахань 2006
Работа выполнена на кафедре психологии Астраханского государственного университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доцент» Аншакова Валентина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук,
Харламенкова
Наталья Евгеньевна
кандидат психологических наук,
Иноземцева
Антонина Николаевна
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится «23» ноября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 009. 05 при Астраханском государственном университете по адресу: 414 056, Астрахань, ул. Татищева 20а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Автореферат разослан « 27» октября 2006 г.
Ученый секретарь ^^
диссертационного совета,
кандидат психологических наук С.А. Подосинников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономическая ситуация в современном обществе становится все динамичнее. В связи с этим потребности студентов в психологической поддержке их профессионального становления и профадаптации настоятельно требукхг решения социально-, профессионально- и личностно-значимых проблем, среди которых выделяется проблема профессиональных кризисов и условий их преодоления. Переживание кризиса вызывает перестройку психологической структуры личности, изменение социально-профессиональной направленности, в связи с чем решение данных вопросов требует изучения психологических механизмов, особенностей и условий кризисных ситуаций, их последующего учета и конструктивного преодоления.
Таким образом, исследование психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления, динамики их развития в процессе учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста, позволяющее выявить новые резервы преодоления психологических кризисов, приобретает несомненную актуальность.
Профессиональное становление личности изучается как включенное в ее жизненное развитие и анализируется в контексте влияния деятельности, социальной ситуации развития, преднамеренного создания личностью условий, возможностей для саморазвития и самореализации. Позиция субъекта деятельности, в том числе и учебной, предполагает максимальную степень включенности человека в деятельность, придание ей личностных смыслов, осознание целей, принятие ответственности за ее результативность (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Трещев А.М. и другие).
Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что в настоящее время проблема психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления студентов, значительный интерес к которой возник лишь в 90-х годах XX века, остается недостаточно изученной. Несмотря на то, что в рамках концепции профессионального становления личности проведены исследования, раскрывающие психологические факторы кризисов профессионального становления (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. и др.), остаются не исследованными психологические факторы их преодоления на разных этапах обучения в вузе. При этом изучение психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления обусловлено необходимостью активного управления процессом профессионального становления будущих специалистов, формирования уверенности в себе как субъекте собственной профессиональной деятельности.
В связи с вышесказанным в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании психологических факторов преодоления кризисов профес-
сионального становления будущих специалистов, позволяющее выявить новые резервы эффективности их профессиональной подготовки, и недостаточной разработанностью поднимаемой проблемы в научной литературе. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления будущих специалистов на разных этапах обучения в вузе.
Объект исследования: профессиональное становление юношей и девушек в процессе обучения в вузе.
Предмет исследования: психологические факторы и условия, способствующие преодолению кризисов профессионального становления будущих специалистов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что кризисы как закономерные феномены развития личности, изменяют темп и вектор профессионального становления юношей и девушек. Условиями преодоления кризисов выступают психологические факторы: профессиональное субъектно-ориентированное обучение; адекватные учебные цели; направленность личности на овладение данной профессией; познавательная мотивация и мотивация достижения; адаптивное реагирование на неудачи.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа научной литературы рассмотреть содержание и структуру психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления в процессе личностного развития будущих специалистов.
2. Изучить характер и особенности психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления на разных этапах обучения в вузе.
3. Установить динамику проявления и взаимовлияния психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек в зависимости от курса обучения, возраста и пола в ходе эмпирического исследования.
4. Разработать психологические рекомендации по оказанию психологической помощи и поддержки студентам, переживающим кризисы профессионального становления в ходе их обучения в вузе.
Методологической основой работы являются: теоретические положения отечественной психологии: принцип детерминизма (Рубинштейн СЛ., Леонтьев АЛ.), принцип развития (Анцыферова Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Фельдштейн Д.И.), теория деятельности и дея-тельностного подхода к развитию личности (Выготский Л .С., Леонтьев АЛ., Рубинштейн СЛ.), психологическая концепция развития личности и индивидуальности (Ананьев Б.Г), психологическая концепция субъекта
деятельности и жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Рубинштейн СЛ.), концепция системогенеза профессиональной деятельности и профессиональных способностей (Климов Е.А., Маркова А.К., Шадри-ков В .Д.), концепция профессионального становления (Зеер Э.Ф., Пряжни-ков Н.С. и Пряжникова Е.Ю.). Были использованы положения гуманистической психологии (Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Франкл В.), концепция развития личности (Эриксон Э.)> концепция профессиональной зрелости (Сьюпер Д.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя теоретический анализ научной литературы по теме исследования; тест самомониторинга М. Снайдера; тест «Комплекс неполноценности» (Гамезо МЗ.); тест «Локус контроля» (по Ротгеру); биографический опросник (В1У); опросник «-Якоря карьеры» Э.Шейна; опросник субъективной локализации контроля (СЛК) С.Р. Пантелеева и ВЗ. Столи-на; опросник мотивации аффилиации (ТМА) А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; методика диагностики степени готовности к риску Шуберта; шкала самооценки Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина; личностная шкала проявлений тревоги в модификации В.Г. Норакидзе; метод качественного анализа; математико-статистические методы, включающие в себя описательные статистики; критерий Колмогорова-Смирнова, одно-факторный дисперсионный анализ, непараметрические критерии (Круска-ла-Уоллиса, Манна-Уитни), результаты корреляционного и кластерного анализов (с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирме-на).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточнены индивидуально- и социально-психологические детерминанты, влияющие на возникновение и развитие кризисов профессионального становления юношей и девушек на разных этапах обучения в вузе; выявлены содержательные характеристики психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления в зависимости от курса, возраста и пола; конкретизирована совокупность психологических условий преодоления кризисов профессионального становления будущих специалистов; определены адаптивные стратегии поведения в ситуации преодоления кризисов профессионального становления студентов (стратегия избегания, стратегия совладайия, стратегия приспособления, стратегия интер-нальности).
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие концепции (Зеер Э.Ф., Пряжников Н.С.) зависимости возникновения кризисов профессионального становления юношей и девушек от системы взаимосвязанных и взаимодополняющих детерминант, относя-
щихся к разным уровням организации личности; в расширении существующих в психологии развития представлений о сущности и структуре кризисов профессионального становления будущих специалистов. Полученные данные позволяют углубить теорию личностно-ориенгярованного подхода в образовательном процессе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в направленности на реальные потребности высшей школы по обеспечению возможности управления образовательным процессом и прогнозирования его результатов. Материалы диссертации целесообразно использовать при разработке психолого-педагогических рекомендаций по преодолению кризисов профессионального становления юношей и девушек на разных этапах обучения в вузе, в практике профессиональной подготовки и самоподготовки студентов, профессиональной переподготовки слушателей курсов факультетов повышения квалификации, при проведении тре-нинговой работы.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, комплексом соответствующих поставленной цели и задачам исследования диагностических методик, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных, качественного анализа результатов с использованием методов математической статистики.
Базой диссертационного исследования явились Астраханский государственный университет и Астраханский филиал Российского государственного гуманитарного университета. В исследовании приняли участие 130 студентов Ш-У курсов: 27 юношей и 103 девушки в возрасте от 18 до 25 лет.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20032006 годов и состояло из трех этапов. На первом этапе (2003-2004 годы) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертация, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, выдвинута гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, технология проведения эмпирического исследования. На втором этапе (2004-2005 годы) осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. Третий этап (2005-2006 годы) представлял собой эмпирическое исследование особенностей проявления и взаимовлияния общих и специфических факторов преодоления кризисов в профессиональном становлении юношей и девушек на разных этапах обучения. На основании полученных данных был разработан и апробирован метафорический тренинг формирования «помогающих» отношений, направленный на оказание пси-
хологической помощи и поддержке человеку, позволяющий преодолевать кризисы профессионального становления в ходе обучения в вузе. Итогом третьего этапа стало обобщение и систематизация исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2005; Астрахань, 2005); и всероссийских (Бийск, 2005; Набережные Челны, 2005) научно-теоретических и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 2004-2006). Материалы исследования нашли отражение в восьми опубликованных работах автора, в том числе в двух журналах, включенных в перечень изданий, утвержденных ВАК дня публикации результатов диссертационных исследований.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Астраханского филиала Российского государственного гуманитарного университета; слушателями курсов повышения квалификации работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки; во время курсов повышения квалификации психологов, психотерапевтов при Российской Психотерапевтической Ассоциации и Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте им. В.М. Бехтерева на IV Санкт-Петербургском некоммерческом семинаре «Психология и психотерапия кризиса» и при участии в «Тренинге профессиональной идентификации».
Положения, выносимые на защиту:
1. В профессиональном развитии личность проходит различные стадии преодоления кризисов профессионального становления, от состояния внутреннего противоречия, как основы кризиса, до состояния, когда противоречия снимаются, и образуется ощущение некоторой целостности.
2. Возникновение кризисов профессионального становления у студентов обусловливается системой взаимосвязанных и взаимодополняющих детерминант, относящихся к разным уровням организации личности. На индивидуально-психологическом уровне такими факторами являются психодинамические эмоциональные особенности субъекта, характеристики ценностно-мотивационной сферы, сформированное^ умений н навыков саморегуляции личности. На социально-психологическом уровне - особенности организации учебно-профессиональной деятельности и межличностных взаимодействий студентов.
3. Психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек характеризуются неравномерностью и носят скачкообразный характер в зависимости от курса обучения, воз-
раста и пола, что детерминирует особенности профессионального становления личности в процессе обучения в вузе.
4, Психологическими условиями преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек в процессе их профессиональной подготовки являются перестройка смысловых структур профессионального сознания, переориентация на новые цели, коррекция социально-профессиональной позиции и подготовка личности к изменению профессиональной биографии. Эффективность психологической помощи по оптимизации процесса преодоления кризисов профессионального становления основывается на развитии и конструктивном соотношении его структурно-содержательных компонентов.
Структура диссертации отражает общую логику исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (225 наименований, из них 25 на иностранном языке) и 5 приложений. Работа содержит 38 таблиц, 5 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, объект, цель работы, формулируются гипотеза и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы проблемы изучения кризисов профессионального становления в психологической науке» представлен анализ различных философских и психологических подходов, теорий и концепций к определению понятий «кризис», «психологический кризис», его основных характеристик и функций в отечественной и зарубежной психологии.
Оформлению проблемы кризисов в профессиональном становлении личности в самостоятельную исследовательскую область способствовало в основном изучение жизненного пути человека. Данная тематика нашла свое отражение в работах C.JI. Рубинштейна (1946, 1976), Б .Г. Ананьева (1968), КА. Абульхановой-Славской (1977,1987, 1991), A.B. Брушлинско-го (1991,1992), В.И. Слободчикова (2000).
Проблемой переживания психологического кризиса занимались такие авторы, как Ф.Е. Васшпок (1984), И.С. Кон (1988), К.Н. Поливанова (1993), P.A. Ахмеров (1994), ПА. Вайзер (1998), К.В. Сельченок (2002), Э. Эриксон (1967,1968), Г. Шихи (1999) и другие.
По мнению многих авторов, обязательным условием психологического кризиса является «вызывающее событие» как дезадаптация в социальной среде, которое приводит к изменению ожиданий индивида, касающихся его личности и отношений с окружающим миром («кризисная ситуация»), Значение того или иного события, по А.Н. Леонтьеву, формиру-
ется в данной социальной среде и отражает его наиболее существенные связи и отношения.
Важным моментом при рассмотрении подходов к изучению кризиса является разработка понятия «субъективная картина жизненного пути» (Ананьев, 1977) и категории «жизненный путь личности» (Василюк, 1984). Исследуя время жизни, или протяженность, пространство жизни (англ, life time или life span), И .С. Кон (1988) определяет его как временной интервал между рождением и смертью.
Исследования Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, H.A. Логиновой, В.И. Ковалева, A.A. Кроника, 111. Бюлер свидетельствуют о том, что жизненный путь имеет пространственно-временную структуру. Индивидуальная последовательность фаз и дискретных моментов вливаются в общую структуру времени — соотношение и различные взаимосвязи между субъективно воспринимаемыми модусами жизненного пути — прошлым, настоящим и будущим. Вся эта композиция составляет временную структуру жизненного пути.
В частности Б.Г. Ананьев (1980) выделил несколько существенных моментов «субъективной картины жизненного пути», которая 1) является важнейшей характеристикой самосознания человека; 2) отражает вехи социального, индивидуального развития; 3) всегда развернута во времени, фиксирует в биографоисторических датах события жизненного пути, связывая в единой системе отсчета биологическое, историческое, психологическое время. Субъективная картина кризисной ситуации рождается из прошлого субъекта (жизненный опыт), искажается мрачными, пугающими перспективами будущего и негативными эмоциями в настоящем.
Для большинства теоретиков (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г,, Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.) характерен психосоциальный подход к рассмотрению критической ситуации развития. При этом одна из противоборствующих сил расположена в человеке, а другая - в социуме, то есть возникает система «индивид-социум». Осмысление кризиса, по Л.С. Выготскому, возможно через «социальную ситуацию развития» и «новообразования», при этом ученый находит критерий, подтверждающий единство человека и среды, вводит понятие переживания как «единицу личности и среды, представленную в развитии». В теории Л.С. Выготского представлен глубокий анализ структуры кризиса, механизмов его функционирования, подчеркнуто направляющее влияние культурного контекста и активности личности в переживании критической ситуации.
Обозначая общую логику и основные кризисы развития взрослого человека, Б. Ливехуд также делает акцент на изменении ценностно-смысловой сферы личности. В.И. Слободчиков определяет последовательность смены возрастных ступеней не как условное членение непрерывного процесса эволюционирования, а как смену режима индивидуальной жизни,
как кризис «самости и единичности». Г.А. Вайзер выделяет на каждом возрастном этапе свои «зрелые защиты», которые адаптируют личность, не решая задачу реализации ее внутренних потенциалов, причем форма протекания критического периода может быть разная.
По мнению Р.А. Ахмерова (1994), психологический кризис вызывается столкновением личности с непреодолимым в настоящее время препятствием на пути удовлетворения ее важнейших жизненных целей, что вызывает нарушение адаптации в социальной среде. В зависимости от межсобытийных отношений ученый выделяет кризис нереализованное™ как субъективное отрицательное переживание жизненной программы; кризис опустошенности как душевную усталость и переживание отсутствия достижений; кризис бесперспективности как отсутствие перспектив профессионального роста, реальных планов на будущее.
Анализ и обобщение различных подходов отечественных исследователей к определению рассматриваемого понятия позволил выделить следующие особенности психологического кризиса: а) допущение наличия критической ситуации при выделении противоположных сил, участвующих в конфликте, локализации этих сил в системе координат «индивид-общество», локализации критической ситуации во времени на границе перехода от одной возрастной стадии развития к другой; б) возможность оптимального разрешения критической ситуации в развитии с помощью компромисса между противоположными силами; в) использование психологических защит для разрешения критической ситуации.
При изучении взрослых респондентов ряд зарубежных авторов -У. Олпорт (1937), К, Мюррей (1938), К. Роджерс (1959), Э. Эриксон (1968), К. Юнг (1993), Г. Крайг (2000) и другие теоретики выделяют активную позицию личности, ее стремление к самореализации, раскрывают возможные внутренние механизмы развития, но не ставят задачу возрастной периодизации развития. Жизненные кризисы являются предметом пристального внимания Ш. Бюлер (1930), Э. Эриксона (1968); Б. Ливеху-да (1993) и других.
Изучение влияния внутриличностных и внешних, ситуативных факторов на процесс возникновения и преодоления человеком кризиса осуществлено в рамках структуры и функций переживания кризисов в развитии личности, поскольку новое направление жизненного пути, выбираемое человеком в кризисной ситуации, определяет ценностное, духовно-нравственное содержание его будущей жизни. Реальность субъективных переживаний характеризуется как универсальная онтологическая основа психического образа, как конкретно-субъективная форма существования отражаемого в нем содержания (Вилюнас, 1990). При этом границы понятия «переживание» достаточно размыты, что позволило исследователям наполнить его различным содержанием, включая в социальный и культурно-исторический контекст (Выготский Л.С., Теплов Б.М.), предметную об-
ласть психологин (Бассин Ф.В., Рубинштейн СЛ.), категориальный аппарат теории деятельности (Васшпок Ф.Е.).
Теоретический анализ исследуемой проблемы дал возможность раскрыть сущность процесса преодоления кризиса профессионального становления, выявить внутренние связи его характеристик между собой, что представлено на рис. 1.
Рис. 1. Структурная характеристика процесса преодоления кризиса профессионального становления
Знание психологических механизмов, закономерностей и особенностей кризисов профессионального становления позволяет их учитывать и конструктивно преодолевать.
Теоретической основой концепции профессионального становления личности являются исследования личности и деятельности К.С. Абульха-новой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Б.Ф. Ломова, НЛ. Нечаева, Г.В. Суходольского, В.Д. Шадрикова. Большое влияние на проектирование указанной концепции оказали работы А.А. Бодалева» Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Л.М. Ми-тиной, Н.С, Пряжникова, С.Н. Чистяковой.
Так, Э.Ф. Зеер подчеркивает, что понятие профессиональное становление личности в психологии еще не закрепилось и представляет его как процесс прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий, профессиональной деятельности и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самоосуществление. Решающее значение в возникновении кризисов на первых стадиях профессионального становления имеют объективные факторы: смена ведущей деятельности, кардинальное изменение социальной ситуации. На последующих стадиях все большую роль играют субъективные факторы: изменение «Я-концепции», перестройка профессионального сознания, возрастание уровня притязаний и самооценки, проявление потребности в самоутверждении и самоосуществлении.
Профессиональное развитие и совершенствование на начальных этапах процесса профессионального становления личности может стать причиной дестабилизации ее отношения к выбору и овладению профессией. Последнее проявляет себя в падении интереса, появлении чувства тревоги, возникновении некоторой неуверенности в возможности выбрать дело, которое могло бы стать смыслом жизни и которому человек мог бы посвятить себя по возможности более полно.
Во второй главе «Социально-психологические направления развития и адаптации личности в профессиональном становлении» кризисы профессионального становления личности рассматривались как стимулы профессионального развития, изучались психологические условия преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек в системе профессионального образования.
По аналогии с описанием динамики кризисов детского развития, основанных на логике культурно-исторической парадигмы (Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Божович Л.И., Поливанова К.Н.), была проанализирована структура кризисов профессионального становления юношей и девушек в процессе обучения в вузе: предкритическая фаза (кризис эмансипации), собственно критическая фаза (кризис мифологизации), посткритическая фаза (кризис собственной значимости). Собственное исследование автора позволило выделить еще одну фазу — фазу незрелости (кризис инфантилизма), характеризующую затягивающийся интервал учебы, приводящий некоторых студентов к инфантилизму, который проявляется в отсутствии необходимости бороться за существование, развивать целеустремленность и волевые усилия.
Таким образом, кризис профессионального становления далеко не исчерпывается кризисом системы отношений, а связан с логикой содержательного развития. Он разрешается лишь при постановке новых содержательных задач, в процессе решения которых преодолевается миф идеальной формы, формируется новое содержание развития.
В настоящее время резко повышается значение научного обеспечения процесса становления личности» особенно на наиболее важных этапах ее профессионального становления. Т.И. Шульга (1992) отмечает психологические предпосылки формирования личности к овладению собственным поведением, саморегуляции, преодолению трудностей в разных видах деятельности, то есть волевой регуляции. Н.С. Пряжников подчеркивает необходимость умелого использования энергии кризисов, осуществления постоянного поиска сложных проблем, то есть своеобразного построения, проектирования, планирования кризисов или построения для себя шансов профессионального развития.
Становление будущего специалиста как высококвалифицированного специалиста, по мнению В.А. Якунина, Н,В. Нестеровой, возможно лишь при сформированном мотивационно-ценностном отношении в его профессиональном становлении. Наибольшую силу мотивации психологи находят у молодых людей в возрасте 20-35 лет, когда студент выступает в качестве субъекта учебной деятельности, которая, прежде всего, определяется через мотивацию достижения и познавательную мотивацию (Херцберг X., Мак-Клелланд Д.).
Т.О. Гордеева (2002), Е.Ю. Патяева (2002), Р. Фрэнкини (2003) и другие, изучая факторы эффективной деятельности человека, детерминанты социального и профессионального успеха личности, пришли к заключению о зависимости продуктивности личности от уровня мотивации, характера целей и желания работать или учиться. Исследование мотивацион-но-потребностной сферы личности на стадии выбора профессии («руководства выбором призвания») перенесло центр внимания на личностные факторы, влияющие на успешность профессиональной деятельности, и в первую очередь на ее мотивационное обеспечение, и основывалось на содержательной теории мотивов А. Маслоу.
Другом важным фактором преодоления кризисов профессионального обучения являются содержание и характеристика учебных целей, особенности выбора задач и адекватного планирования учебной деятельности (Бандура А., Двек К.).
А.К. Маркова, Е.А. Климов считают профессиональное субъективно-ориентированное обучение важным психологическим фактором. На наш взгляд, одним из факторов преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек необходимо считать направленность личности на овладение данной профессией.
Особое значение для студентов приобретает такой психологический фактор преодоления кризисов в профессиональном становлении юношей и девушек, как адаптивное реагирование на неудачи. Аффективная (эмоциональная) подструктура деятельности содержит всю совокупность переживаний, которые человек испытывает по отношению к себе самому (Кайгородов Б.В., Мяснянкина Н.Г., Смирнов А А.).
В.И. Селиванов показал взаимосвязь успешной профессиональной деятельности с высоким уровнем развития волевых качеств, имеющих отношение к саморегуляции. Человек проявляет волевые качества при совершении изначально недостаточно мотивированного действия, то есть уступает другим действиям в борьбе за «поведенческий выход» (Иванников, 1991). Исследования последних лет показали структурную связанность воли с мотивами личности, ценностными ориентациями, функциональными состояниями, уровнем саморегуляции, опытом, характерологическими особенностями.
Цепь вузовского образования - подготовить студента к самостоятельной профессиональной деятельности, к постоянному профессиональному, личностному и нравственному росту, к адекватному и гибкому реагированию на требования динамично меняющегося мира. Большинство исследований копинг-стратегий (Çausey D.L., Dubow E.F., Compas В.Е., Connor J .К., Saltzman H.,Thomsen А.Н.» Wardsworth M., Moos R.H., Hola-han C.J.) выделяют два главных типа реагирования на неудачи: один направлен на решение проблемы, второй на ее избегание.
Уровень успешности поведения личности зависит от многих ее ин-дивидуально-пснхологических особенностей: от степени развития аффективно-волевой сферы, познавательных способностей, от уровня ее самосознания, отношения к своему Я и не-Я, от меры доверия к миру и себе, от характера, системы оценок и самооценок, уровня притязаний, мотивации достижения, от интернальностн или экстернальносги локуса контроля, от системы ее ценностных ориентаций, коммуникативных навыков, уверенности в себе, способностей к самоутверждению. Гуманистические психологи, и прежде всего Карл Роджерс, не раз обращали внимание на необходимость определенного сближения Я-реального и Я-идеального для гармонизации личности.
Профессиональное становление как динамический процесс «формообразования» личности (Зеер Э.Ф.), адекватной деятельности, предусматривает формирование профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессионально важных качеств, развитие профессионально значимых психофизиологических свойств, поиск оптимальных способов качественного и творческого выполнения профессионально значимых видов деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.
Результаты проведенного теоретического анализа психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления представлены на рис, 2.
п с и X
о л о г и ч
Е
с к и Е
Ф А
К
т
о р
ы
п р
Е О
д о л Е н и я
к р
и
3 и с о в
трудновыполнимые, но достижимые
познавательная мотивация и
мотивация достижения
направленность личности на
овладение данной профессией
НЕОБХОДИМОСТЬ
ИНТЕРЕС
СОЦИАЛЬНАЯ активность
САМОМОНИТОРИНГ
ЭКСТРАВЕРСИЯ
ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
профессиональное субъективно-ориентированное обучение
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
адаптивное реагирование на неудачи
КОМПЕНСАЦИЯ НЕГАТИВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ
ИНТЕРН АЛЬНОСТЬ
Рве. 2. Психологические факторы преодоления кризисов профессионального становления
В третьей главе «Эмпирическое исследование психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек» дано обоснование методов диагностики, использованных для решения поставленных задач, описаны этапы организации эмпирического исследования, проанализированы результаты исследования, предложены пути преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек.
Программа исследования состояла из двух этапов. На первом осуществлялось исследование закономерностей структурно-динамических преобразований личности в процессе кризисов профессионального становления» основных тенденций формирования ее профессионально-ориентированных подструктур и профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки; на втором - определялись особенности взаимовлияния и проявления общих и специфических факторов преодоления кризисов профессионального становления юношей и девушек в зависимости от курса, возраста и пола, перспектив выхода из кризисов в ходе профессионального обучения в вузе.
Полученные данные изучения психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления студентов (курс, возраст, биологический пол, локус контроля) подверглись статистической обработке с использованием компьютерных программ STATISTICA 6, SPSS 12, в результате которой была определена достоверность различий. Для окончательных выводов использовались результаты на уровне значимости р <0,1; р ¿0,05; р ¿0,01.
Первый этап исследования показал, что для студентов филологического факультета значимы такие психологические факторы как «Профессиональная компетентность» (р = 0,02), «Автономия» (р = 0,01), «Стабильность места жительства» (р — 0,007), «Интеграция стилей жизни» (р = 0,01), «Избегание неудач» (р = 0,038), «Предрасположенность к соматическим нарушениям» (р = 0,009), «Мотивация к успеху» (р = 0,008), «Стремление к принятию» (р — 0,07); для студентов факультета иностранных языков - «Служение» (р = 0,09), «Семейная ситуация в детстве и юности» (р - 0,043), «Мотивация к успеху» (р = 0,007); для студентов факультета математики и информационных технологий - «Профессиональная компетентность» (р = 0,01), «Вызов» (р = 0,0004), «Стремление к принятию» (р = 0,002), «Комплекс неполноценности» (р = 0,001), «Влияние факторов внешней среды» (р - 0,02); для студентов исторического факультета - «Сила Я» (р = 0,06), «Воспитательное воздействие родителей» (р = 0,01), «Нейротазм» (р = 0,04).
Так как на филологическом факультете и факультете иностранных языков юношей оказалось мало, психологические факторы по половым признакам рассматривались только на факультете математики и информационных технологий, а также историческом факультете.
У девушек факультета математики и информационных технологий высокие показатели по факторам «Автономия», «Мотивация к избеганию неудач», «Проявление тревоги», «Реактивная тревожность», «Личностная тревожность», «Влияние факторов внешней среды», «Сила Я», «Нейро-тизм», «Предрасположенность к соматическим нарушениям». У юношей этого факультета высокие показатели по фактору «Комплекс неполноценности».
Студентки исторического факультета имеют высокие показатели по факторам «Проявление тревоги», «Личностная тревожность», «Предрасположенность к соматическим нарушениям». У юношей этого факультета высокие показатели по факторам «Профессиональная компетентность», «Менеджмент», «Предпринимательство».
Второй этап исследования выявил неоднозначную ситуацию в показателях теста «Локус контроля» по Ротгеру (УСК), При сравнении четырех групп студентов по курсам выявлены значимые различия таких психологических факторов, как «Общая интернальность» (р = 0,005) и «Интер-нальность в отношении здоровья и болезни» (р = 0,05).
В зависимости от возраста значимы показатели психологических факторов «Мотивация к успеху», «Проявление тревоги», «Стремление к принятию», «Комплекс неполноценности», «Влияние факторов внешней среда», «Воспитательное воздействие родителей», «Интернальность в области достижений», «Интернальность в области производственных отношений», «Экстернальные альтернативы». Выявлена тенденция увеличения значимости фактора «Мотивация к успеху» (р = 0,12) от 19 до 21 года; «Влияние факторов внешней среды» (р = 0,02) возрастает от 20 до 21 года; «Воспитательное воздействие родителей» (р = 0,12) имеет тенденцию к увеличению от 19 к 21 году; «Интернальность в области производственных отношений» (р — 0,13) имеет тенденцию к различию: в 19 лет значение максимальное, в 20 лет уменьшается, к 21 году опять возрастает.
Данные корреляционного анализа совпали с ранее выявленными особенностями психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления в зависимости от возраста студентов на всех факультетах. С помощью коэффициента ранговой корреляции Спирме-на (р < 0,1) определили, что с возрастом увеличиваются показатели не только психологического фактора «Мотивация к успеху» (г — 0,19) (вследствие того, что потребность в достижениях переживается студентами как стремление к успеху, представляющему собой разницу между прошлым и актуальным уровнем исполнения), но и показатели психологического фактора «Проявление тревоги» (г = 0,2), связанные с увеличением ответственности личности в предвкушении новой профессиональной деятельности. Показатели по фактору «Интернальность в области достижений» (г = 0,16) с возрастом также увеличиваются, поскольку студенты V курса испытывают больше удовлетворения от учения, вкладывают больше усилий в учебный процесс, что приводит к более высоким результатам не только в учебной, но и в будущей профессиональной деятельности.
Показатели психологического фактора «Стремление к принятию» с возрастом уменьшаются (г = -0,25). Это означает, что реальные или даже предполагаемые препятствия на пути профессионального становления могут привести к увеличению у студентов психоэмоционального напряжения и тревоги, к возникновению фрустрации, депрессии и т.д. К концу обуче-
ния в вузе фактор «Комплекс неполноценности» (г = -0,21) имеет также отрицательную корреляцию. Это свидетельствует о том, что низкий уровень образования, неуверенность в своих силах начинает осознаваться как препятствие к достижению высоких результатов в учебной и трудовой деятельности. От 19 к 21 году показатели по фактору «Экстернальные альтернативы» (г = -0,15) уменьшаются, что свидетельствует об ослаблении значимости внешнего «локуса контроля», увеличении личной ответственности за самих себя,
Заключительный этап исследования позволил выделить логические закономерности взаимовлияния и проявления общих и специфических факторов преодоления кризиса профессионального становлении юношей и девушек в ходе обучения в вузе в зависимости от пола. Такие психологические факторы, как «Степень готовности к риску», «Проявление тревоги», «Мотивация к избеганию неудач», «Личностная тревожность», Сила Я», «Нейрогазм», «Предрасположенность к соматическим нарушениям», «Реактивная тревожность» имели более высокие показатели у девушек, чем у юношей во всех возрастных группах на всех факультетах. Выше перечисленные факторы характеризуют наличие у девушек эмоциональной лабильности, сильных эмоциональных реакций, общей психологической неустойчивости, чувствительности и тревожности.
Исследование половых особенностей по уровню субъективного контроля и определение локализации контроля показало значительные расхождения по двум параметрам: «Интернальносгь в области достижений» и «Интернальность в области межличностных отношений», причем более высокие показатели у девушек, чем у юношей. По параметрам «Интернальность в области здоровья и болезни» и «Интернальные альтернативы» наблюдались лишь тенденции к различиям - более высокие показатели у девушек, чем у юношей. Поэтому в условиях повышения требований к качеству профессиональной подготовки важно формировать у девушек понимание роли профессионального образования как надежного и наиболее эффективного средства, увеличивающего их конкурентоспособность, повышающего их уверенность и социальную стабильность, способствующего их карьерному росту и успешной реализации в профессии.
Систематизация исследований1 по проблеме кризисов профессионального становления юношей и девушек в условиях образовательного
1 В частности, типологический подход к личности позволил Л.И. Анциферовой (1994) дать глубокую классификацию стратегий совладания, связанную с психологическими: особенностями сознания и поведения личности, обобщая опыт мировой психологии в разработке данной теоретико-практической проблемы, н сформулировать положение о неоднозначном влиянии на личность трудных жизненных ситуаций, что в конечном кгоге выступает как новое звучание рубинштейаовского тезиса о личности как совокупности внутренних условий, о личностном опосредствовании процесса взаимодействия человека с миром.
процесса в вузе и выбора продуктивных форм их преодоления, позволили автору диссертационной работы обозначить четыре стратегии конструктивного выхода из кризисных ситуаций. Стратегию совладания и стратегию и нтер н ал ьности, как наиболее продуктивные адаптивные стратегии поведения, и стратегию избегания и стратегию приспособления, как менее продуктивные адаптивные стратегии.
Полученные данные показали, что наиболее продуктивные стратегии поведения в ситуациях преодоления кризисов профессионального становления (стратегия совладания и стратегия интернальности) присущи меньшему количеству студентов, тогда как менее продуктивные стратегии (стратегия избегания и стратегия приспособления) характерны для большего количества студентов (рис. 3 и 4),
Щ Стратегия избегания Ш Стратегия приспособления □ Стратегия совладания В Стратегия интернальности
Стратегии
Рис. 3. Адаптивные стратегии поведения в ситуациях кризисов профессионального становления
1. Cluster 1 - Стратегия избегания - придерживаются те респонденты, которые боятся неудач, имеют высокий уровень защиты, предпочитают малый или, наоборот, чрезмерно большой риск, где неудача не угрожает престижу.
2. Cluster 2 - Стратегия приспособления характеризует гармоничность и согласованность в поведении, где тревожность связана с профессиональным успехом (Kaur R,,Ward С. обозначают как феномен страха успеха), а комплекс неполноценности проявляется как стремление скорректировать недостатки и отрицательные составляющие Я-образа.
3. Cluster 3 - Стратегия совладания как способ регулирования взаимодействия субъекта с социальной средой предполагает непрерывный
контроль своего поведения и реакций окружающих, коррекцию социальной деятельности.
4. Cluster 4 - Стратегия интернальности характеризуется готовностью субъекта нести ответственность за свои решения; умением поставить цель и достичь ее собственными силами; склонностью к умеренному риску; ставкой на собственные знания и умения; стремлением за каждым решением видеть конкретный результат.
Значения психологических факторов
Испытуемые
Рис. 4. Структура адаптивных стратегий поведения в ситуациях преодоления кризисов профессионального становления студентов
Рассмотрение ряда психологических факторов (табл.) как основных продуктивных стратегий поведения в ситуациях кризисов дало возможность содержательно определить понятие конструктивного выхода из кризисов профессионального становления. Продуктивное преодоление кризисов профессионального становления юношей и девушек предполагает нахождение адекватных способов и средств выражения субъектом своей индивидуальности, способствующих его успешному профессиональному становлению.
Данные об изменении вектора и темпа профессионального становления в зависимости от курса, возраста и пола позволили сделать вывод о наличии кризисов профессионального становления у студентов III и IV кур-
сов в возрасте от 19 до 21 года, преимущественно у девушек, чем у юношей (рис. 5). В ситуации кризиса профессионального становления вектором являются сами стратегии поведения, а темпом профессионального становления — динамика этого процесса. В связи с этим появляется необходимость психологического сопровождения студентов в преодолении кризисов профессионального становления в период их обучения в вузе.
Таблица
Психологические факторы в структуре адаптивных стратегий поведения в ситуации преодоления кризисов профессионального становления_
Cluster 1 СТРАТЕГИЯ ИЗБЕГАНИЯ Cluster 2 СТРАТЕГИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ Cluster 3 СТРАТЕГИЯ СОВЛАДАНИЯ Cluster 4 СТРАТЕГИЯ ИНТЕРНАЛЬНОСТИ
Стабильность места жительства Стабильность места работы Профессиональная компетентность Степень готовности к риску
Проявление тревоги Служение Менеджмент Общая интернальность
Стремление к принятию Интеграция стилей жизни Автономия Интернальность в области достижений
Страх отвержения Комплекс неполноценности Вызов Ишернальность в области неудач
Мотивация к избеганию неудач Личностная тревожность Предприним атель-ство Интернальность в области производстве ни ых отношений
Семейная ситуация в детстве и юности Мотивация к успеху Интернальность в области семейных отношений
Сила Я Самомонигорннг Интернальность в области межличностных отношений
Влияние факторов внешней среды Эхстраверсия Интернальность в области здоровья и болезни
Воспитательное воздействие родителей Реактивная тревожность
Нейротизм
Социальная активность
Предрасположенность к соматическим нарушениям
Экстернальные альтернативы
Интернальные альтернативы
В рамках психокоррекционной работы мы рекомендуем включить в учебный план независимо от профиля обучения дисциплину «Психология и психотерапия кризиса», а также «Тренинг профессиональной идентификации» и «Метафорический тренинг формирования помогающих отношений», которые будут способствовать личностному и профессиональному самоопределению студентов.
Рис. 5. Изменение вектора и темпа профессионального становления
по трем параметрам
Профессиональное становление личности, прежде всего, связано с формированием профессионального сознания, которое характеризуется способностью субъекта к ценностно-смысловому самоопределению, к рефлексии способа своего существования. На данном этапе профессионального становления юношей и девушек основным фактором является обращенность в будущее, которое связано с профессиональным и личностным развитием.
Таким образом, результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа научной литературы рассмотрены содержание и структура психологических факторов преодоления кризисов профессионального становления, где значимыми детерменантами кризисов профессионального становления юношей и девушек выступили низкий уровень умений и навыков саморегуляции, недостатки в организации учебно-профессиональной деятельности. Знание закономерностей личностного и профессионального онтогенеза поможет не только диагностировать наличие стабильных и кризисных периодов в жизни человека, но и преодолевать трудности, связанные с нормативными кризисами развития.
2. Рассмотрение психологических факторов, как составляющих продуктивных стратегий поведения в ситуациях кризисов, дало возможность содержательно определить понятие конструктивного выхода из кризисов профессионального становления, а также разработать теоретическую модель продуктивного преодоления кризисов профессионального становления. Любая нейтрализация самих кризисов не может быть реальной, так как кризисы не являются негативными явлениями, хотя и могут сопровождаться отдельными отрицательными проявлениями. Учет индивидуальных особенностей юношей и девушек помогает находить адекватные этим особенностям способы и средства выражения субъектом своей индивидуальности, способствует успешному профессиональному становлению.
3. Систематизация результатов проведенного исследования позволила выделить четыре адаптивные стратегии поведения в ситуациях кризисов, одни из которых носят продуктивный характер (стратегия совладания и стратегия интернальности), присущие меньшему количеству студентов, а другие являются менее продуктивными (стратегия избегания и стратегия приспособления), характерные для большего количества студентов. Становление студента как субъекта деятельности идет в трех направлениях — приобретение им качеств и свойств как субъекта познания, субъекта труда и субъекта общения.
Студенческий возраст (17-22 года) по своим психологическим параметрам является наиболее активным возрастом, в котором происходит профессиональное становление, формируются ценностные образования личности, определяющие жизненные цели и смыслы. Показатели психоло-
гических факторов в возрасте 21 года свидетельствует о напряжении в личных и социальных ситуациях, трудностях социальной адаптации. Подтвердилось наличие полоролевых закономерностей в сфере профессиональной самореализации, различие в понимании своего предназначения, что отражается на профессиональных предпочтениях и достижениях юношей и девушек.
4. Полученные результаты исследования предоставили возможность разработки метафорического тренинга формирования помогающих отношений, способствующего преодолению возникающих кризисов профессионального становления. В процессе диагностико-коррекционной работы студенты преодолевают возможные затруднения профессионального становления за счет анализа и рефлексии собственных профессиональных достижений: построение индивидуальной стратегии поведения в ситуации кризиса профессионального становления в период обучения в вузе; сравнение собственной индивидуальной стратегии с идеализированной; создание целостного представления о своих личностных характеристиках, составляющих процесс преодоления кризисных ситуаций и влияющих на продуктивность совладания.
Выполненное исследование доказало предположение о том, что кризисы как закономерные явления развития личности, изменяют темп и вектор профессионального становления юношей и девушек. При этом важными условиями преодоления кризисов выступают следующие психологические факторы: познавательная мотивация и мотивация достижения; адекватные учебные цели; профессиональное субъектно-ориентированное обучение; направленность личности на овладение данной профессией; адаптивное реагирование на неудачи. ~
Перспективы дальнейшего исследования научной проблемы кризисов профессионального становления юношей и девушек состоят в изучении деструктивных выходов из кризисных ситуаций. Учитывая значимость практической составляющей в современной психологической науке, выявление личностных и социально-психологических (атрибутивных) факторов успешности и неуспешности адаптации человека в современных условиях может быть использовано в организации различных форм действенной психологической помощи с целью «совладания» со сложными кризисными ситуациями в процессе профессионального становления.
Профессиональная ориентация, психологическая поддержка и про-фобучение как действенные средства формирования личности и развития человеческих ресурсов в зависимости от их половозрастных и других индивидуальных особенностей, требуют использования новых технологий. Исходя из признания значимости повышения профессионального статуса будущих специалистов, важно выявлять их индивидуальные особенности, разрабатывать способы, влияющие на мотивацию и ориентацию на определенный, наиболее подходящий вид профессиональной деятельности, по-
называть социальные, экономические и нравственные преимущества трудовой карьеры.
В связи с тем, что в отечественной системе высшего образования и профессиональной подготовки тендерные особенности женщин практически не учитываются, целесообразно постепенно переходить к новой стратегии - целевому формированию индивидуальной профессиональной карьеры женщин на основе системного консультирования с учетом личностных особенностей. Учитывая конкретные экономические условия и социокультурные особенности любого региона, необходимо изменение существующих стереотипов в оценке женской профессиональной карьеры, значительное расширение возможностей профессионального выбора.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Голубева, М. Г. Локус контроля и преодоление кризиса профессионального становления / М. Г. Голубева // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии : научно-технический журнал. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - № 6 (19). - С. 157-161. - ISNN 1818-5169.
2. Голубева, М. Г. Профессиональная мотивация как психологический фактор преодоления кризисов профессионального становления / М. Г. Голубева // Вестник АГТУ. - Астрахань : ГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», 2006. - № 5 (34). -С, 317-322.-ISSN 1812-9498.
3. Голубева, М. Г. Особенности становления социально-психологической ориентации на успех у мужчин и женщин / М.Г. Голубева // Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона : материалы III Международной научной конференции. 21-22 апреля 2005 г. — Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2005. — Т. 2. Культура как основа межличностного и межэтнического взаимодействия. — С. 18-22.
4. Голубева, М. Г. Психологические особенности кризисов профессионального становления / М. Г. Голубева // Наука и образование. Проблемы и перспективы : материалы региональной научно-практической конференции. - БиЙск, 2005. - С. 188-190.
5. Голубева, М, Г. Кризисы профессионального становления психолога образования / М. Г. Голубева И Реалии и перспективы психологической науки и практики в Российском обществе : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны : Издательство Института управления, 2005. - С. 300-304.
6. Голубева, М. Г. Личностный аспект продуктивной профессиональной деятельности / М. Г. Голубева // Развитие конкурентоспособной личности: проблемы и пути решения : материалы научно-практического
семинара. 26 апреля 2005 г. / под ред. С. А. Подосинникова. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006 — С. 1317. - ISBN 5-88200-894-8.
7. Голубева, М. Г. Социально-психологические особенности кризиса профессиональной идентичности / М. Г. Голубева // Психология образования: региональный опыт: материалы Второй национальной научно-практической конференции.- М. : Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2005. -С. 46—48. - ISBN 5-98845-002-4.
8. Голубева, М. Г. Социально-психологические направления развития и адаптации личности в ее профессиональном становлении / М. Г. Голубева // Гуманитарные исследования : журнал фундаментальных и прикладных исследований. - Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - Ks 1 (17). - С. 81-87. - ISSN 1818-4936.
Подписано в печать 23.10.2006 Уч.-изд. л. 1,6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ X» 1023
Издательский дом «Астраханский университет» 414056 г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а Тел. (8512) 54-01-87,54-01-89