автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб
- Автор научной работы
- Максутова, Наталья Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Максутова, Наталья Григорьевна, 2007 год
Введение.
1 Глава. Содержание и организация профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб.
§ 1.1.Понятие профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб.
§ 1.2.Психологические особенности профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб.
§ 1.3.Профессиональная пригодность, психологические особенности личности диспетчеров экстренных служб.
2 Глава. Теоретико - методологический анализ существующих подходов к проблеме профессиональной адаптации.
§ 2.1 .Определение понятия адаптации в зарубежных и отечественных исследованиях.
§ 2.2.Понятие адаптации в контексте профессиональной деятельности.
§ 2.3 .Психологические факторы профессиональной адаптации специалистов экстренных служб.
3 Глава. Эмпирическое исследование психологических факторов профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб.
§ 3.1. Организация и методическое обеспечение конкретного исследования.
§ 3.2. Описание методик использовавшихся в исследовании.
§ 3.3. Результаты исследования и их обсуждение.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб"
Актуальность темы исследования. Увеличение количества экстремальных ситуаций в последнее время обусловливает пристальное внимание к деятельности экстренных служб, а в частности к деятельности информационных центров или диспетчерских пультов этих служб. Попадая в экстремальные ситуации или становясь свидетелями различных происшествий, люди обращаются в экстренные службы, то есть звонят в 01, 02, 03, 04 - т.е. в специализированные диспетчерские пульты, иногда называемые информационными центрами, которые отрабатывают только ту информацию, которая относится к их компетенции. Однако часто случаются события, в которых требуется комплексная помощь, и не все граждане знают, куда обращаться. Для разрешения подобного рода проблемных ситуаций в последнее время создаются диспетчерские службы экстренной помощи, принимающие любые сообщения от граждан и передающие сразу всю информацию во все те службы, которые необходимы для отработки данной ситуации: «911» - «Московская служба спасения», региональные Службы спасения, была сделана попытка перевести телефон 01 (МЧС), до сих пор бывший специализированным, на принятие сообщений любого рода. Практика вызова экстренных служб с помощью единого телефонного номера давно применяется во многих странах мира. В США это «911», в Европе -«112». Постановлением Правительства (№ 894 от 31 декабря 2004г.), с 2008 года единым номером вызова экстренных служб в России также будет «112». В перечень экстренных служб, которые можно будет вызвать, вошли пожарная охрана, милиция, служба скорой помощи, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях (спасатели), служба «Антитеррор».
В связи с вышесказанным резко увеличилась потребность в диспетчерах/операторах связи (далее - диспетчерах) для работы в этих центрах и появилась необходимость в подготовке и адаптации новых диспетчеров. Большинство кандидатов (до 90%) приходит после некоторого периода поиска работы, что само по себе является стрессором, кроме того, им приходится проходить переобучение в достаточно сжатые сроки и адаптироваться к новой профессиональной деятельности и новому коллективу. Таким образом, выявление факторов профессиональной адаптации и выделение критериев профессионального отбора диспетчеров экстренных служб становится одной из наиболее актуальных задач.
Понятие адаптации пришло в психологию из биологии (Ауберт, Ж.Бюффон), исследованиями адаптации как динамической системы занимались И.М.Сеченов и И.П.Павлов. В зарубежной психологии широкое распространение получило необихевиористское определение в рамках биологического подхода, в котором адаптация рассматривается как состояние и как процесс биологических изменений в организме (Г.Айзенк и др.). В интеракционисткой концепции в понятии адаптации включается идея социальной активности личности (Л.Филипс, Т.Шибутани), аллопластическая и аутопластическая адаптация, механизмы и процессы защитной адаптации рассматриваются в психоанализе (З.Фрейд, А.Фрейд, Г.Гартманн). В отечественной психологии одни исследователи рассматривали адаптацию во взаимосвязи с социализацией (И.С.Кон, А.Налчанджян), другие - с позиций социологического подхода (В.Н.Шубкин, Т.П.Кончанин, В.А.Ядов), делая упор на профессиональном аспекте, А.Я.Кибанов и
B.А.Бодров рассматривают профессиональную адаптацию как взаимное приспособление работника и организации, работника и трудовой деятельности. Динамику адаптационного процесса изучали Е.А.Климов,
C.А.Кугель, Р.А.Кузьмина, Т.А.Кухарева, О.М.Никандров, А.А.Русалинова, М.В.Хохлов. Например, Т.А.Кухарева пишет о предадаптационном периоде, включая в него выбор профессии и профподготовку, и собственно периоде адаптации, где выделен подэтап «вхождения» в новые условия. В.Г.Подмарков и Н.А.Ермоленко указывают на первичную и вторичную адаптацию, где вторичная адаптация охватывает все изменения работы или профессии, вызванные как переходом на другое место работы, так и изменениями в данном трудовом коллективе, как технико -технологическими, так и организационными. В нашем исследовании наиболее интересен аспект вторичной адаптации, поскольку, как было отмечено, большинство кандидатов в диспетчеры приходят из других профессиональных областей и проходят переподготовку.
Практическая направленность психологической науки, заданная в отечественной психологии Л.С.Выготским, Е.А.Климовым, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном, нашедшая свое отражение в разработанных положениях о психологическом обеспечении профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей, накопление психологических знаний в вопросах изучения личности, межличностных взаимоотношений, мотивации, адаптации, психологии экстремальных ситуаций, психологического сопровождения профессиональной деятельности и т.д. создало предпосылки для возникновения психологического обеспечения деятельности специалистов экстренных служб.
Подавляющее большинство исследований деятельности диспетчеров касается взаимодействия человека и техники, что позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к данной проблеме в психологической теории и практике, она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных. Среди исследователей психологического обеспечения деятельности операторов экстренных служб пока нет единой точки зрения на понимание его сущности и особенностей. Недостаточно уделено внимания таким феноменам как психологическая адаптация, первичная и особенно вторичная адаптация, психологическое сопровождение диспетчеров и особенности профессиональной деятельности экстренных служб и др. Таким образом, возникло противоречие между объективной потребностью в научном обеспечении деятельности диспетчера экстренной службы и его недостаточной разработанностью. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб». Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили цель диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность диспетчеров служб экстренного реагирования.
Предметом исследования являются когнитивные и личностные особенности диспетчеров как основные психологические факторы, определяющие профессиональную адаптацию.
Цель исследования: выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования.
Гипотеза исследования: коррелятами успешной профессиональной адаптации диспетчеров служб экстренного реагирования являются их когнитивные и личностные характеристики.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ существующих подходов к проблеме профессиональной адаптации.
2. Определить психологические особенности профессиональной деятельности диспетчеров служб экстренного реагирования.
3. Изучить личностные и когнитивные особенности диспетчеров служб экстренного реагирования, определяющие профессиональную пригодность.
4. Выявить факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования.
Теоретико-методологическая основа исследования. При подготовке и проведении данного исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного и системного подходов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), принципы единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский), психологические концепции личности и деятельности (Б.Г.Ананьев,
A.А.Бодалев, В.А.Бодров, К.М.Гуревич, В.А.Дятлов, М.К.Кабардов, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, К.К.Платонов,
B.В .Травин, Л.А.Ясюкова), деятельности и ее структуры (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), научные положения о закономерностях формирования профессионализма (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников и др.), концепции психологии профессиональной деятельности и профессиографии (И.В.Вачков, В.Е.Гаврилов, Е.М.Иванова, В.С.Мерлин, О.Г.Носкова, Ю.К.Стрелков и др.), теоретические основы концепций адаптации личности к современной жизни (А.А.Алдашева, К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Налчаджян, А.А.Реан, Н.С.Хрусталева); подходы к изучению психологических особенностей деятельности в экстремальных ситуациях (Е.В.Долгополова, Б.А.Смирнова); исследования психологического обеспечения процесса адаптации (Ф.Б.Березин, Т.П.Кончанин, В.Н.Шубкин, В.АДдов); особенности и закономерности производственной адаптации (Б.Г.Ананьев, А.А.Баранов, Н.А.Ермоленко, А.Я.Кибанов, Е.А.Климов, А.Р.Кудашев, А.В.Петровский, А.А.Реан, А.А.Русалинова) и др. Методологию исследования составляют: профессиографический, деятельностный, системный подход в научном познании законов формирования человека в профессии, теория психического образа и развивающейся психики.
Методика исследования основана на конструктивном анализе научной литературы по проблеме диссертации, наблюдении и опросных методах, таких как:
• методики для проведения основного исследования: методика Ландольта на оценку уровня внимания и работоспособности, методика на определение объема оперативной памяти, тест Томаса, тест Э. Шострома «Самоактуализация личности» (тест ЛиО);
• анкетирование;
• наблюдение и анализ алгоритмов работы диспетчеров;
• При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (Excel, SPSS).
Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось с 2002 по 2006 год. В исследовании приняли участие кандидаты в диспетчеры Службы спасения - 88 человек, диспетчеры единой службы «01» - 21 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; соответствием применяемых методик теоретическому конструкту; репрезентативностью и объемом выборки респондентов; статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью выводов и сочетанием количественного и качественного анализа; комплексным использованием различных методов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в описании модульной характеристики профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб, выявлении профессионально важных качеств и требований профессии к личностным и когнитивным особенностям диспетчеров экстренных служб. Исследование психологических факторов профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб позволяет уточнить и дополнить представления о психологических свойствах профессиональной деятельности в динамическом взаимодействии с личностными и когнитивными особенностями, определяющими успешность адаптации.
Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов диссертационного исследования для оптимизации адаптационного периода, при решении задач подбора кадров, подготовки, переподготовки и повышения квалификации диспетчеров экстренных служб.
На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по дифференциации психологического сопровождения операторов связи в адаптационном периоде. Подобного рода методические рекомендации будут востребованы психологами, специалистами, занимающимися профессиональным отбором, подготовкой и переподготовкой кадров для экстренных служб.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представленная модульная характеристика деятельности диспетчеров экстренных служб позволяет определить профессиональные требования к когнитивным и личностным особенностям специалистов диспетчерских пультов, работающих с информацией экстренного характера.
2. Выделение психологических факторов, влияющих на профессиональную адаптацию диспетчеров экстренных служб, позволяет определить критерии отбора специалистов для экстренных служб, оценить значение влияния среды на профессиональную адаптацию диспетчеров, сделать вывод о динамическом взаимодействии выделенных психологических факторов.
3. Анализ социально-психологической характеристики кандидатов в диспетчеры экстренных служб позволяет прогнозировать успешность вхождения в профессиональную деятельность, оптимизировать адаптационный период, разработать эффективные мероприятия для решения задач подбора кадров, и их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Апробация работы и внедрение результатов.
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 8 научных публикациях, в докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе IV городской научно - практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования г. Москвы 2005 г., Межвузовской конференции студентов и молодых ученых, 26 - 27 апреля
2006 г. в Рязани, I Международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» Санкт - Петербург, 5-7 июня 2006 г., а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих в специализированных и неспециализированных экстренных службах. Результаты докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого - педагогического университета и др.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, и приложений. Рукопись включает: 2 схемы, 9 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по 2 главе.
1. Адаптация в общем виде рассматривается как процесс активного приспособления к внешним изменениям, так и как результат этого процесса, или состояние гармоничного равновесия со средой.
2. Общая адаптация (и адаптированность) является результатом последовательного ряда ситуативных адаптаций к повторяющимся ситуациям, это процесс преодоления проблемных ситуаций, в ходе которого личность использует приобретенные на предыдущих этапах своего развития и социализации навыки и механизмы поведения или открывает новые способы поведения и решения задач, новые программы и планы внутрипсихических процессов.
3. Основной задачей трудовой адаптации является процесс формирования профессиональной идентичности, под которой понимается относительно стабильное образование свойств, убеждений, ценностей, мотивов, опыта, в рамках которого человек определяет себя в своей профессиональной роли.
4. Адаптация человека к профессиональной деятельности подразделяется на ряд этапов: первичная адаптация, период стабилизации, возможная дезадаптация, вторичная адаптация, возрастное снижение адаптационных возможностей.
5. Вторичная адаптация включает в себя следующие факторы: внутренние -личностные (когнитивные и личностные особенности) и внешние -факторы среды предприятия (особенности вхождения в коллектив, стиль руководства в коллективе и т. п.).
6. Полная, системная социальная адаптация личности подразумевает обязательное выполнение внутреннего и внешнего критериев адаптации, когда личность адекватно взаимодействует с социальным окружением и реализует свой внутренний потенциал. Степень выраженности и продолжительности процессов профессиональной адаптации в ее социальном аспекте определяются характеристиками самого адаптируемого человека.
7. Социально-психологическая и профессиональная адаптация диспетчеров экстренных служб находиться в динамической зависимости от специфических факторов деятельности, усиливающих эмоциональное напряжение.
3 Глава. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб.
§ 3.1. Организация и методологическое обеспечение конкретного исследования.
Основной проблемой настоящего эмпирического исследования явилось решение вопроса, каким образом и в какой мере процесс профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб зависит от психологических особенностей адаптантов.
В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность диспетчеров служб экстренного реагирования.
Предметом исследования являются когнитивные и личностные особенности диспетчеров как основные психологические факторы, определяющие профессиональную адаптацию.
Цель исследования: выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования. При достижении основной цели исследования решалась следующая задача: изучить личностные и когнитивные особенности диспетчеров служб экстренного реагирования, определяющие профессиональную пригодность и успешность профессиональной адаптации.
Ниже приведено описание решения данной задачи исследования.
Методика и экспериментальный план исследования
Проведенный анализ литературы по проблеме исследования и результаты наблюдения за работой диспетчеров экстренных служб показали, что необходимыми и достаточными профессионально важными качествами деятельности диспетчеров экстренных служб являются: в когнитивной сфере - внимание (в частности, такая его функция как распределение) и оперативная память; в личностной сфере - стили поведения в конфликтных ситуациях, гибкость поведения, самоуважение, способность к установлению контактов, принятие себя и других, реактивная чувствительность.
В качестве одного из ведущих факторов профессиональной адаптации были выделены личностные особенности адаптантов, которые определяются психологическими характеристиками деятельности диспетчеров экстренных служб, а также психологическими спецификами, обуславливающими успешное выполнение задач, связанных с приемом и передачей информации, с хранением и преобразованием информации, связанных с мыслительной деятельностью и индивидуально - психологическими особенностями личности.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 год. По статистике 99% диспетчеров, работающих в экстренных службах - женщины. В исследовании принимали участие диспетчеры неспециализированной Службы спасения -88 человек и диспетчеры специализированной службы «01» - 21 человек. Средний возраст респондентов - 34 года. 90% обследуемых имели высшее образование, остальные - средне-специальное техническое или педагогическое, из них 50% - получали высшее образование, 100% женщин.
Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе выявлялись критерии, позволяющие выделить кандидатов, более других успешных в освоении деятельности диспетчера неспециализированной службы.
Эксперимент не нарушал естественного хода процедуры приема на работу кандидатов, традиционно включающей в себя тестирование и обучение, по итогам которого проводится зачет, стажировку, испытательный срок 2- 3 месяца.
В качестве критерия адаптированности к деятельности диспетчера экстренной службы было определено успешное прохождение испытательного срока. Все кандидаты, обучающиеся в учебном центре Службы спасения, проходили предварительное психологическое тестирование. С целью предупреждения влияния установки на ход эксперимента, результаты тестирования были закрыты как от самих испытуемых, так и от преподавателей/наставников. Таким образом, эмпирическим путем образовались три группы: не сдавших зачет (не прошедших обучение), сдавших зачет (прошедших обучение) и не прошедших стажировку, прошедшие испытательный срок. Результаты первого этапа исследования позволяют выделить критерии отбора кандидатов на должность диспетчера экстренной службы.
На втором этапе было проведено тестирование группы диспетчеров службы «01» и сравнение результатов тестирования диспетчеров службы «01» и диспетчеров Службы спасения, прошедших испытательный срок. Результаты второго этапа исследования позволяют выделить качества, важные как для работы диспетчеров неспециализированных, так и специализированных экстренных служб, а также специфичные качества.
В качестве метода исследования выступали психологические тесты, анкетирование, наблюдение и анализ алгоритмов работы диспетчеров. Для проведения основного исследования, в качестве стандартизированных психологических тестов использовались: методика Ландольта на оценку уровня внимания и работоспособности, методика на определение объема оперативной памяти, тест Томаса, тест Э. Шострома «Самоактуализация личности» (ЛиО). При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (Excel, SPSS).
§ 3.2. Описание методик использовавшихся в исследовании.
В исследовании использовался комплексный подход к диагностике психологических особенностей диспетчеров экстренных служб, включавший два блока тестовых заданий.
1. Первый блок предназначен для выявления минимально необходимого уровня когнитивных особенностей диспетчеров экстренных служб, таких как оперативная память и внимание.
Для выявления уровня развития оперативной памяти использовалась методика «Оперативная память».
Методика применяется для изучения кратковременной памяти в тех случаях, когда она несет основную нагрузку. Для работы диспетчера экстренной службы характерна нагрузка на оперативную кратковременную память в первые моменты приема звонка и в большей ее составляющей в цифровом виде - существует необходимость запоминания номера телефона, высветившегося на определителе для занесения его в компьютерную программу, номеров домов и т. п. При этом можно говорить о том, что именно цифровая составляющая больше перегружает память диспетчера, нежели словесная, поскольку названия улиц, переулков, фамилии и т.п. легче, чем цифры, сгруппировать в смысловые модули и запомнить для занесения в программу. Кроме того, адреса, что называется «на слуху», и через некоторое время почти автоматически записываются.
Инструкция давалась следующим образом: «Я буду зачитывать числа -10 рядов из 5 чисел в каждом. Ваша задача - запомнить эти 5 чисел в том порядке, в каком они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пятым, а полученные четыре суммы записать в соответствующей строке бланка. Например, 6,2,1,4,2 (записывается на доске или бумаге). Складываем 6 и 2 -получается 8 (записывается), 2 и 1 - получается 3 (записывается), 1 и 4-получается 5(записывается), 4 и 2 - получается 6 (записывается)».
Если у испытуемого есть вопросы, экспериментатор должен на них ответить и приступить к проведению теста. Интервал между зачтением рядов -15 сек. [142]
1.2. Для оценки распределения, продуктивности и устойчивости внимания, а также помехоустойчивости использовался тест Э.Ландольта в адаптации В.Н.Сысоева «Диагностика работоспособности».
Методика Э.Ландольта относится к группе корректурных тестов. В связи с тем, что тесты этой группы рассматриваются как методы, исследующие с одной стороны параметры внимания, с другой - определения психомоторного темпа, с третьей - выявления состояния работоспособности человека, его утомляемости и т. п. В нашем исследовании эта методика выбрана в связи с тем, что она позволяет провести комплексную диагностику для оценки распределения, продуктивности и устойчивости внимания, а также работоспособности и помехоустойчивости.
Для оценки продуктивности внимания предлагалась следующая инструкция: «На бланке имеется набор колец с разрывом в одном из 8 направлений: на 13, 15, 17, 18, 19, 21, 23, 24 часа, если ориентироваться на циферблат часов. Вы должны последовательно слева направо просматривать строки бланка, не пропуская ни одной, и зачеркивать кольца с разрывом на 15 часов. Найдите внизу бланка Пробную строку. Зачеркните, пожалуйста, для тренировки все кольца Пробной строки, имеющие разрыв на 15 часов». Обследуемый заполняет Пробную строку, экспериментатор проверяет правильность работы и продолжает инструкцию: Через каждые 2 минуты я буду подавать команду «Черта», по которой Вы должны поставить вертикальную черту за последним просмотренным к этому моменту кольцом и, не останавливаясь, продолжать работу дальше. По истечении 10 минут я подам команду «Стоп», по которой Вы подчеркнете последнее просмотренное кольцо. Работать надо как можно быстрее, но вместе с тем безошибочно. Задайте, пожалуйста, возникшие у Вас вопросы. Во время работы никаких вопросов задавать нельзя». После ответов на вопросы экспериментатор просит перевернуть бланк, подписать его, затем подает команду «Начали» и включает секундомер.
Инструкция для оценки распределения и устойчивости внимания давалась аналогично вышеописанной. Используется тот же стимульный материал. Однако в данном случае предлагается находить и по-разному зачеркивать одновременно два разных вида колец, имеющих разрывы в различных местах, например на 15 и 12 часов; причем первое кольцо следует зачеркивать вертикальной чертой, а второе - по диагонали. Процедура количественной обработки та же, но результаты интерпретируются как данные, свидетельствующие о распределении внимания. Хотя, если подходить строго, то эти данные указывают не только на распределение внимания, но и на переключаемость, продуктивность и устойчивость.
После обработки результатов тестирования по методике Ландольта мы получаем следующие параметры: общее количество просмотренных знаков, число пропущенных и неправильно вычеркнутых колец (мы обозначаем этот параметр как «количество ошибок»), показатель точности, продуктивности и скорости переработки информации (при первом варианте предъявления инструкции), при втором варианте предъявления инструкции показатель скорости переработки информации интерпретируется как показатель распределения и устойчивости внимания. (Р.С.Немов, 2000). В силу того, что данное исследование достаточно узкое, практически направленное, то для решения поставленных задач довольно сравнения групп по параметрам «общее количество просмотренных знаков» - как определяющим скорость работы, «количество ошибок» - определяющий точность, и в качестве интегрального параметра, включающего в себя другие - «скорость переработки информации» при первом варианте инструкции или «показатель распределения и устойчивости внимания» при втором варианте инструкции. [116; 160]
2. Второй блок - определение личностных особенностей, влияющих на профессиональную адаптацию диспетчеров экстренных служб.
2.1. Тест описания поведения К.Томаса.
Тест адаптирован Н.В.Гришиной для изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению. К.Томас, в своем подходе к изучению конфликтных явлений делал акцент на изменении традиционного отношения к конфликтам. Опираясь на ранние идеи «разрешения конфликтов», он подчеркивал, что конфликт можно и необходимо разрешать. Однако более поздние исследования показали, что полностью элиминировать конфликты нельзя, кроме того, они несут и позитивные функции. Таким образом, акцент смещается с разрешения конфликтов на управление ими.
К.Томас предлагает сосредоточиться на следующих вопросах: характерные формы поведения в конфликтных ситуациях, их продуктивность или деструктивность, стимулирование продуктивного поведения.
К.Томас предложил двухмерную модель, описывающую типы поведения людей в конфликтных ситуациях и предлагающую регулировать конфликтные ситуации с учетом таких измерений, как кооперация и конкуренция (или напористость). Их сочетание дает пять типов поведения или способов урегулирования конфликтов:
1. соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому;
2. приспособление, т.е. принесение в жертву своих интересов ради другого;
3. компромисс;
4. избегание, т. е. отсутствие стремления, как к кооперации, так и достижению своих целей;
5. сотрудничество - нахождение альтернативы, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.
Каждый из 5 перечисленных вариантов поведения описывается 12 суждениями. Опросник состоит из 30 пар различных сочетаний суждений о поведении индивида в конфликтных ситуациях. Респонденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для описания его поведения. [142]
Конфликтные ситуации в работе диспетчеров экстренных служб инициируются абонентами, находящимися в аффективном состоянии или состоянии измененного сознания. Эти состояния не позволяют людям, находящимся в чрезвычайной ситуации, осознавать необходимость прояснения ситуации диспетчером и некоторого времени (иногда довольно длительного) для прибытия помощи. В связи, с чем диспетчер вынужден «работать» с конфликтом и в конфликте, находя стратегии, которые помогут разрешить создавшееся напряжение.
Таким образом, прояснение типичных для каждого диспетчера стратегий поведения в конфликтных ситуациях, может позволить выявить наиболее адекватные для данной профессиональной деятельности.
2.2.Тест ЛИО
Опросник личностной ориентации (ЛиО) адаптирован А.А.Рукавишниковым. [122] Опросник состоит из 150 вопросов, результаты тестирования оформлены в виде 2-х основных и 12 вспомогательных шкал, представленных в таблице № 2.
Помимо методов диагностики личностных особенностей собирались анкетные данные, где особое внимание уделялось возрасту и образованию адаптируемых.
Заключение.
Процесс адаптации представляет собой активное взаимодействие с факторами, предопределяющими ее ход, сроки, снижение неблагоприятных последствий. В качестве критериев адаптации целесообразно выделять: • внутренний критерий, который объединяет комплекс признаков, связанных с самооценкой текущего психологического состояния (удовлетворенность, комфортность, стабильность и т.д.);
• внешний критерий - согласованность реального поведения человека с требованиями социальной среды. Полная, системная социальная адаптация личности подразумевает обязательное наличие внутреннего и внешнего критериев адаптации, когда личность адекватно взаимодействует с социальным окружением и реализует свой внутренний потенциал.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, адаптация диспетчеров экстренных служб имеет свои особенности и характерные черты, связанные со спецификой деятельности, социальной и профессиональной среды, а с другой стороны с личностными характеристиками самого адаптируемого.
Специфической особенностью труда диспетчеров экстренных служб является высокая степень эмоционального напряжения, обусловленная необходимостью восприятия значительных объемов информации, принятия решений и их реализации часто в условиях острого дефицита времени. Важным показателем напряженности работы является выполнение одновременно нескольких операций. Эта деятельность требует напряжения зрительных и слуховых анализаторов, голосового аппарата и предъявляет особые требования к оперативной памяти, функциям внимания.
В ходе исследования доказано, что деятельность диспетчера неспециализированной экстренной службы отличается от труда диспетчера специализированной службы более высокой умственной нагрузкой и информационной неопределенностью, совмещенной деятельностью, включающей больше элементов, что диктует необходимость проведения психологического отбора и дальнейшего сопровождения в период профессиональной адаптации.
Рассматривая процесс адаптации на двух уровнях - овладения профессией и социально-психологическом, - мы отмечаем их взаимозависимость и взаимопроникновение. Кроме успешного овладения трудовыми навыками необходимо успешно войти в коллектив, сложившийся на рабочем месте и это более характерно для неспециализированных служб, где существуют ситуации как индивидуальной, так и распределенной ответственности.
Профессиональные требования к когнитивным и личностным особенностям специалистов диспетчерских пультов, работающих с информацией экстренного характера, позволяет определить представленная модульная характеристика деятельности диспетчеров экстренных служб.
На основе проведенного анализа социально-психологических характеристик кандидатов в диспетчеры экстренных служб, доказана возможность прогнозирования успешности их вхождения в профессиональную деятельность, оптимизации адаптационного периода, разработки эффективных мероприятий для решения задач подбора кадров, и их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб"
□ОЗОБВБвТ
На правах рукописи
Максутова Наталья Григорьевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДИСПЕТЧЕРОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ
19.00.13. - Психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2007
003056587
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доцент БУРМИСТРОВА Екатерина Викторовна
Официальные доктор психологических наук,
оппоненты: профессор БАЧКОВ Игорь Викторович
Защита состоится 3 мая 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: Москва, ул. Сретенка, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
доктор психологических наук, профессор КАБАРДОВ Мухаммед Каншобиевич
Ведущая организация: Всероссийский центр экстренной и
радиационной медицины МЧС России
2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулагина И.Ю.
Актуальность темы. Увеличение количества экстремальных ситуаций в последнее время обусловливает пристальное внимание к деятельности экстренных служб, а в частности к деятельности информационных центров или диспетчерских пультов этих служб. Практика вызова экстренных служб с помощью единого телефонного номера давно применяется во многих странах мира. В США это «911», в Европе - «112». В соответствии с Постановлением Правительства № 894 от 31 декабря 2004 г., в России с 2008 года единым номером вызова экстренных служб также будет «112». В перечень экстренных служб, которые можно будет вызвать по единому номеру, вошли пожарная охрана, милиция, служба скорой помощи, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях (спасатели), служба «Антитеррор».
В связи с вышеизложенным, резко увеличилась потребность в диспетчерах/операторах связи (далее - диспетчерах) для работы в этих центрах и появилась необходимость в профессиональном отборе, подготовке и адаптации новых специалистов. Таким образом, выявление факторов профессиональной адаптации и выделение критериев профессионального отбора диспетчеров экстренных служб становится одной из наиболее актуальных задач.
Практическая направленность психологической науки, заданная в отечественной психологии Л.С.Выготским, Е.А.Климовым, Б.Ф.Ломовьм, С.Л.Рубинштейном, нашедшая свое отражение в разработанных положениях о психологическом обеспечении профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей, накопление психологических знаний в вопросах изучения личности, межличностных взаимоотношений, мотивации, адаптации, психологии экстремальных ситуаций, психологического сопровождения профессиональной деятельности и т.д. создало предпосылки для возникновения психологического обеспечения деятельности специалистов экстренных служб.
Подавляющее большинство исследований деятельности диспетчеров касается взаимодействия человека и техники, что позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к данной проблеме в психологической теории и практике, она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных. Среди исследователей психологического обеспечения деятельности операторов экстренных служб пока нет единой точки зрения на понимание его сущности и особенностей. Недостаточно уделено внимания таким феноменам как психологическая адаптация, первичная и особенно вторичная адаптация, психологическое сопровождение диспетчеров и особенности профессиональной деятельности экстренных служб и др. Таким образом, возникло противоречие между объективной потребностью в научном обеспечении деятельности диспетчера экстренной службы и его недостаточной разработанностью. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб». Практическая актуальность и недостаточная
теоретическая разработанность данной проблемы определили цель диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность диспетчеров служб экстренного реагирования.
Предметом исследования являются когнитивные и личностные особенности диспетчеров как основные психологические факторы, определяющие профессиональную адаптацию.
Цель исследования: выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования.
Гипотеза исследования: коррелятами успешной профессиональной адаптации диспетчеров служб экстренного реагирования являются их когнитивные и личностные характеристики.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Провести теоретико—методологический анализ существующих подходов к проблеме профессиональной адаптации.
2. Определить психологические особенности профессиональной деятельности диспетчеров служб экстренного реагирования.
3. Изучить личностные и когнитивные особенности диспетчеров служб экстренного реагирования, определяющие профессиональную пригодность.
4. Выявить факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования.
Теоретико-методологическая основа исследования. При подготовке и проведении данного исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного и системного подходов (Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), принципы единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), психологические концепции личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, К.М.Гуревич, М.К.Кабардов, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, К.К. Платонов), деятельности и ее структуры (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), научные положения о закономерностях формирования профессионализма (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.), концепции психологии профессиональной деятельности и профессиографии (И.В.Вачков, В.Е.Гаврилов, Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, В.С.Мерлин, О.Г.Носкова, Ю.К.Стрелков и др.), теоретические основы концепций адаптации личности к современной жизни (А.А.Алдашева, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Налчаджян, А.А.Реан, Н.С.Хрусталева); подходы к изучению психологических особенностей деятельности в экстремальных ситуациях (Е.В.Долгополова, Б.А.Смирнова); исследования психологического обеспечения процесса адаптации (Ф.Б.Березин, Т.П.Кончанин, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов); особенности и закономерности производственной адаптации (Б.Г.Ананьев, А.А.Баранов, Н.А.Ермоленко, А.Я.Кибанов, А.Р.Кудашев, А.В.Петровский, А.А.Реан, А.А.Русалинова) и др.
Методологию исследования составляют: профессиографический, деятельностный, системный подход в научном познании законов формирования человека в профессии, теория психического образа и развивающейся психики.
Методика исследования основана на изучении и конструктивном анализе научной литературы по проблеме диссертации, наблюдении и опросных методах, таких как:
• методики для проведения основного исследования: методика Ландольта на оценку уровня внимания и работоспособности, методика на определение объема оперативной памяти, тест Томаса, тест Э.Шострома «Самоактуализация личности» (тест ЛиО);
• анкетирование;
• наблюдение и анализ алгоритмов работы диспетчеров;
• При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (Excel, SPSS).
Эмпирическая база исследования
Исследование проводилось с 2002 по 2006 год. В исследовании приняли участие кандидаты в диспетчеры Службы спасения - 88 человек, диспетчеры единой службы «01» - 21 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; соответствием применяемых методик теоретическому конструкту; репрезентативностью и объемом выборки респондентов; статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью выводов и сочетанием количественного и качественного анализа; комплексным использованием различных методов исследования.
Научная новизна п теоретическая значимость данного исследования заключается в описании модульной характеристики профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб, выявлении профессионально важных качеств и требований профессии к личностным и когнитивным особенностям диспетчеров экстренных служб. Исследование психологических факторов профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб позволяет уточнить и дополнить представления о психологических свойствах профессиональной деятельности в динамическом взаимодействии с личностными и когнитивными особенностями, определяющими успешность адаптации.
Практическая значимость состоит в использовании результатов диссертационного исследования для оптимизации адаптационного периода, при решении задач подбора кадров, подготовки, переподготовки и повышения квалификации диспетчеров экстренных служб. На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по дифференциации психологического сопровождения операторов связи в адаптационном периоде. Подобного рода методические рекомендации будут востребованы психологами, специалистами, занимающимися профессиональным отбором, подготовкой и переподготовкой кадров для экстренных служб.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представленная модульная характеристика деятельности диспетчеров экстренных служб позволяет определить профессиональные требования к когнитивным и личностным особенностям специалистов диспетчерских пультов, работающих с информацией экстренного характера.
2. Выделение психологических факторов, влияющих на профессиональную адаптацию диспетчеров экстренных служб, позволяет определить критерии отбора специалистов для экстренных служб, оценить значение влияния среды на профессиональную адаптацию диспетчеров, сделать вывод о динамическом взаимодействии выделенных психологических факторов.
3. Анализ социально-психологической характеристики кандидатов в диспетчеры экстренных служб позволяет прогнозировать успешность вхождения в профессиональную деятельность, оптимизировать адаптационный период, разработать эффективные мероприятия для решения задач подбора кадров, и их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Апробация работы и внедрение результатов.
Представленные в работе результаты нашли свое отражение в В научных публикациях, в докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе IV городской научно - практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования г. Москвы 2005 г., Межвузовской конференции студентов и молодых ученых, 26 - 27 апреля 2006г. в Рязани, I Международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» Санкт - Петербург, 5-7 июня 2006 г., а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих в специализированных и неспециализированных экстренных службах. Результаты докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета и др.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и схемами. Список литературы включает 189 наименования, в том числе 9 на иностранных языках.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность работы, поставлены цель и задачи, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту. Представлены методологические основы и методы исследования, показана новизна, практическое и теоретическое значение полученных результатов.
В первой главе «Содержание и организация профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб» изложены основные взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблем}' профессиональной деятельности, специфику деятельности диспетчеров экстренных служб. Рассмотрено понятие профессиональной пригодности и описаны психологические особенности личности диспетчеров экстренных служб.
Проблема деятельности относится к числу фундаментальных в психологии. Б.Ф.Ломов отмечал, что категория «деятельность» обладает большой объяснительной силой и поэтому широко используется в науке и практике. В рамках научной школы С.Л.Рубинштейна был сформулирован принцип единства сознания и деятельности, а в работах А.Н.Леонтьева и его сотрудников, прежде всего представителей Харьковской психологической школы, теоретически и экспериментально раскрыта проблема общности строения внешней и внутренней деятельности. В целом, в деятельностном подходе постулируются, прежде всего, следующие положения: деятельность и психика образуют единство, при этом деятельность выступает движущей силой развития психического отражения; в структуру деятельности может быть включено использование орудий или знаков, что характерно для человеческого (исторического) этапа развития психики.
Анализируя трудовую деятельность человека, В.Д.Шадриков выделяет три аспекта: предметно - действенный аспект как процесс, в котором «человек при помощи средств труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда»; физиологический аспект, как «функции человеческого организма» и психологический как достижение сознательной цели, проявление воли, внимания, интеллектуальных свойств работника и т. д. Наиболее близким к такому пониманию трудовой деятельности является модульный подход, с точки зрения которого мы и будем в дальнейшем рассматривать профессиональную деятельность диспетчеров экстренных служб. Психологический модуль профессии определяется как типовой элемент профессиональной деятельности, присущий ряду профессий и выделенный на основании общности психологических требований к человеку. Психологический модуль состоит из двух частей: характеристики типового элемента деятельности и психологических требований, предъявляемых к человеку. Психологическая характеристика профессии складывается из суммы модулей, присущих данной профессии.
Для описания совокупности индивидуальных качеств человека (включая и психологические), которые могут в большей или меньшей степени соответствовать требованиям профессии, используют такие понятия, как «профессиональная пригодность» (В.А.Бодров, Н.Д.Левитов, К.М.Гуревич,
Е.А.Климов, О.Г.Носкова, Б.В.Кулагин, Н.С.Пряжников и др.); система «профессионально важных качеств» (М.К.Кабардов, Ю.В.Котелова, В.В.Чебышева, Е.М.Иванова, В.Д.Шадриков); «профессионально значимые свойства» М.А.Дмитриева и др.); «потенциал специалиста» (А.Г.Шмелев); «профессиональная зрелость» (Д.Е.Супер); «готовность к труду» (Т.В.Кудрявцев, А.В.Сухарев, В.В.Серков).
Деятельность специалистов информационных центров можно представить как состоящую из чередования следующих циклов, включающих в себя три компонента: ожидание, прием информации, отработка сообщения.
Во время работы диспетчерам приходится иметь дело с большими объемами информации, которую необходимо принимать, хранить в течение некоторого периода времени, преобразовывать, перерабатывать, оценивать, принимать решения на основе поступающей или уже имеющейся информации, передавать ее после обработки, и просто ретранслировать. И, наконец, эта деятельность строится на основе определенных алгоритмов работы, соответствующих тем ситуациям, которые часто встречаются, то есть операционализирована. Для построения информационной модели ситуации диспетчеру приходится вступать в коммуникацию с другим человеком и структурировать диалог с помощью определенных вопросов, что, однако, не всегда ведет к построению полной картины происшествия, поскольку участники и свидетели не всегда могут адекватно и достоверно описать ситуацию или предоставить всю необходимую информацию. Это отличает деятельность диспетчеров экстренных служб от диспетчеров, взаимодействующих с машинами, где предполагается исключительно знаковая подача информации о состоянии объекта деятельности, и эта информация изначально упорядочена для лучшего ее восприятия и адекватности отреагирования. Следовательно, эта деятельность включает в себя как взаимодействие с техническими средствами, так и с людьми, то есть находится на пересечении систем «человек - техника» и «человек - человек».
Деятельность диспетчеров любой экстренной службы предполагает состояние оперативного покоя, то есть постоянной готовности к отреагированию. Информацию они получают посредством телефонного аппарата чаще всего от свидетелей события, не всегда владеющих полным объемом этой информации и находящихся в состоянии стресса. Таким образом, на основе полученных сведений, то есть информационной модели, у оператора формируется образ (концептуальная модель) реальной обстановки. Большая часть ситуаций повторяется, и их отработка может быть описана в алгоритмах действий, то есть в этой части работа диспетчеров экстренных служб алгоритмизирована, что более характерно для специализированных служб. Однако, в неспециализированные службы, помимо простых звонков поступают и звонки по поводу комплексных происшествий, и диспетчеры вынуждены комбинировать части алгоритмов действий, кроме того, встречаются происшествия, произошедшие впервые, и деятельность диспетчеров неспециализированной службы приобретает эвристический характер. Все это вызывает дополнительные трудности у начинающих диспетчеров. Их знания и
навыки еще имеют неустойчивый характер, многие новички в первое время более или менее адекватно работают в стандартных ситуациях, однако при возникновении нестандартных ситуаций или ситуаций комбинированного характера, они теряются, могут допускать ошибки в самых элементарных операциях, не способны комбинировать знакомые алгоритмы.
Особенности профессиональной пригодности оперативного персонала энергосистем рассматривали К.М.Гуревич, В.Ф.Матвеев, Н.П.Вавилов, Л.М.Эдельман, С.С.Гаджиев, В.Н.Пушкин, О.А.Конопкин. Психологический анализ деятельности и требования к профессионально важным качествам диспетчеров, работающих в системе управления воздушным движением, проводился М.А.Дмитриевой, А.А.Крыловым, А.И.Нафтульевым, Ю.К. Стрелковым, деятельности оператора автоматизированного химического производства - Д.Стрюковым, М.А.Грицевским. Анализ результатов инженерно - психологических исследований позволил выделить профессионально важные качества операторов.
Профессиональная пригодность рассматривается, во-первых, как совокупность качеств, свойств человека, предопределяющих успешность формирования пригодности к конкретной деятельности и, во - вторых, как совокупность наличных, сформированных профессиональных знаний, навыков, умений, а также психологических, физиологических и других качеств и свойств, обеспечивающих эффективное выполнение профессиональных задач. Уровень профессиональной пригодности субъекта деятельности определяется (непосредственно или косвенно) совокупностью психологических процессов, свойств и состояний, которые порождены и проявляются в деятельности и оказывают на нее влияние. Воздействие психологических особенностей личности на профессиональную деятельность выявляется через систему ее психической регуляции, систему мобилизации психолого-физиологических ресурсов организма и личности и т. д.
На основании вышеизложенного и опираясь на модульный подход В.Е.Гаврилова, модульную характеристику деятельности диспетчера любой экстренной службы можно рассматривать следующим образом (см. таблицу 1.)
В ходе проведенного исследования были выделены дополнительные характеристики типовых элементов деятельности, особенностей условий труда диспетчеров экстренных служб, такие как помехи, эмоциогенность и стрессогенность. Необходимо отметить, что профессиональная деятельность диспетчеров экстренных служб должна рассматриваться как совмещенная. В таком контексте, она рассматривается в единстве двух основных модулей -орудий труда и целей труда. Таким образом, анализ психологических особенностей диспетчеров экстренных служб с точки зрения современных исследований в области профессиональной пригодности показал, что необходимыми и достаточными профессионально важными качествами в деятельности диспетчеров экстренных служб являются: в когнитивной сфере -внимание (в частности, такая его функция как распределение) и оперативная память; в личностной сфере - стили поведения в конфликтных ситуациях,
гибкость поведения, самоуважение, способность к установлению контактов, принятие себя и других, реактивная чувствительность.
Таблица № 1. Модульная характеристика деятельности диспетчеров
№ Типовые элементы деятельности Психологические требования
Особенности п редмета труда
1 Управление не воспринимаемыми непосредственно процессами Оперативное мышление, оперативная память, внимание, пространственные представления, эмоциональная устойчивость
2 Одновременное обслуживание нескольких объектов (совмещенная деятельность) Распределение и переключение внимания, быстрота реакции, оперативность
Особенности орудий труда
3 Работа на клавишной технике Быстрота восприятия, концентрация внимания, быстрота и точность движений пальцев
Особенности целей труда
4 Информационное обслуживание Объем долговременной памяти, оперативное мышление, оперативная память, распределение и переключение внимания, правильность и четкость речи, коммуникативность
Особенности условий труда
5 Однообразие условий труда Устойчивость внимания, быстрота реакций, устойчивость к монотонии
Помехи, низкое качество связи Хороший слух, концентрация внимания
Возможность аварийных ситуаций, (повышенная эмоциогенность и стрессогенность) Оперативное мышление, быстрота реакций, эмоциональная устойчивость
6 Сменный график работы Психическая и физическая выносливость
7 Бригадная форма труда Коммуникативность, готовность к сотрудничеству, доброжелательность
Во второй главе «Теоретико-методологический анализ существующих подходов к проблеме профессиональной адаптации» рассматриваются основные подходы и исследования проблемы профессиональной адаптации в зарубежной и отечественной психологии, обсуждается проблема адаптации в контексте профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб, особенности ее структуры и динамики.
Собственно термин «адаптация» впервые был введен в биологии. Еще в первой половине XVIII века французский натуралист Ж. Бюффон высказал мысль о том, что основной механизм приспособления организма определяется прямым влиянием условий среды. Введение в научный оборот самого термина «адаптация» связано с именем немецкого физиолога Ауберта, который во второй половине XVIII века начал его использование для характеристики понижения или повышения чувствительности органов чувств человека в ответ на действие раздражителя.
Вопросы адаптации широко обсуждались и в работах З.Фрейда, а собственно механизмы и процессы защитной адаптации описаны Анной Фрейд. В исследованиях Г.Гартманна психоаналитическая концепция адаптации получила наиболее полное отражение. Современные психоаналитики широко используют введенные еще З.Фрейдом понятия «аллопластических» и «аутопластических» изменений и, соответственно, различают две разновидности адаптации: а) аллопластическая адаптация осуществляется теми же изменениями во внешнем мире, которые человек совершает для приведения его в соответствие со своими потребностями; б) аутопластическая адаптация обеспечивается изменениями личности (ее структуры, умений, навыков и т.п.), с помощью которых она приспосабливается к среде. К этим двум собственно психическим разновидностям адаптации он добавляет еще один: поиск индивидом такой среды, которая благоприятна для функционирования организма.
В настоящее время зарубежные исследования в области адаптации (Jeni Brooks, Sue Holttum, Anthony Lavender) выделяют в понятии психологической адаптации три измерения. Психологическое, включающее ощущения, переживания, мысли людей об условиях своей жизни и о себе. Социальное функционирование, которое рассматривается в терминах выполнения социальных ролей, а также с точки зрения удовлетворенности межличностными отношениями и/или установками и навыками в социальной сфере. Соматическое, телесное здоровье связано с тем, как отражается на телесном здоровье то, как люди каждый день сталкиваются и справляются с жизненными задачами и препятствиями.
В отличие от зарубежных исследователей, рассматривавших адаптацию как совокупность полезных для организма изменений, И.М.Сеченов и И.П.Павлов пришли к пониманию адаптации как динамической системы.
Сегодня понятие «адаптация» вышло за рамки биологической науки, проникло в медицину, психологию, другие науки и широко используется при характеристике систем различного рода - как технических, так и общественных, приобретя новое значение и содержание.
Рассматривая современные отечественные исследования психологов в области адаптации, С.А.Шапкин и Л.Г.Дикая выделяют следующие основные направления исследований в той или иной мере связанных с проблемой адаптации. Адаптация в рамках первого направления изучается в ее приложении к медико-психологическому аспекту: адаптация в разнообразных стрессовых условиях (вне контекста конкретной предметной деятельности), где
на первый план выходят внутриличностные процессы (потребностно -мотивационная сфера, взаимоотношения субъекта адаптации с собственным «Я»). Второе направление авторы связывают с психофизиологическим аспектом, когда адаптация рассматривается как процесс уравновешивания, перестройки различных психофизиологических систем организма (систем органов и психических процессов) в условиях изменений в окружающей социально - профессиональной среде. В рамках третьего направления ведутся работы по комплексному изучению структуры и динамики адаптационного процесса в открытой системе, в ходе которого приобретаются новые системные качества.
В целом прослеживается переход с рассмотрения биологической и физиологической адаптации (Ф.Б.Березин) к социально - психологической (Б.Г.Ананьев, Н.А.Ермоленко, Е.А.Климов, Т.П.Кончанин, С.А.Шапкин, В.Г.Подмарков, В.А.Ядов и др.), от пассивного приспособления к признанию активной преобразовательной функции как личности, так и социальной среды и их конструктивного взаимодействия. Все чаше адаптация рассматривается не как результат - достижение гомеостатического равновесия, а как процесс -самореализации и самоактуализации личности в реальной социальной среде (Е.Л.Андреева, А.А.Алдашева, И.В.Вачков, Н.С. Хрусталева и др.).
Часть отечественных исследователей рассматривают как взаимосвязанные процесс адаптации и процесс социализации (И.С.Кон, Л.Н.Коган, А.А.Налчанджян). В основном, социализацию связывают с усвоением индивидом социального опыта, в результате чего создается конкретная личность (И.С.Кон). Социализация трактуется как процесс «включения» в систему общественных отношений (Л. Н. Коган).
Таким образом, общая адаптация (и адаптированность) является результатом последовательного ряда ситуативных адаптаций к повторяющимся ситуациям, это процесс преодоления проблемных ситуаций, в ходе которого личность использует приобретенные на предыдущих этапах своего развития и социализации навыки и механизмы поведения или открывает новые способы поведения и решения задач, новые программы и планы внутрипсихических процессов.
Основываясь на определении психологии труда как науки о закономерностях становления и сохранения динамического равновесия в системе «субъект труда - профессиональная среда» (М.А.Дмитриева), профессиональная адаптация рассматривается как процесс становления (и восстановления) этого равновесия. С.А.Шапкин и А.Н.Гусев говорят об адаптации к деятельности в особых условиях как процессе разрешения следующих противоречий: несоответствия требований деятельности возможностям и состоянию субъекта, и несоответствия деятельности субъекта требованиям социума. Взаимосвязь между успешностью овладения специальностью и отношением к коллективу исследовали М.П.Будякина и А.А.Русалинова, по их данным, более успешные новички оценивают качества коллектива выше. С другой стороны, по данным Р.Д.Бардина и Г.Д.Орешниковой, чем лучше адаптируется в коллективе молодой рабочий, тем
меньше у него трудностей в овладении профессиональными навыками. Кроме того, Н.М.Скородумовым и Э.С.Чугуновой показано, что если учащиеся проходили практику на одном предприятии, а распределялись на работу на другое, то чаще возникали и были более продолжительными трудности в социальной адаптации, которые влияли на уверенность в возможности стать высокопрофессиональным работником.
Обобщая критерии оценки уровня адаптированности, можно выделить основные, например продуктивность деятельности, общественную активность, удовлетворенность своей деятельностью. Однако исследователи склоняются к тому, что по отношению к отдельно взятой личности, следует учитывать ее индивидуальную неповторимость и соотносить все критерии адаптации с ее индивидуально - психологическими особенностями, что и должно применяться в конкретной работе психолога или наставников на предприятии.
Среди личностных факторов, влияющих на адаптацию, выделяют такие характеристики, как эмоциональная стабильность - нестабильность (Ф.Б.Березин, В.Ю.Селин), тревожность как свойство личности и ее реалистичность (А.А.Алдашева, А.В.Сиомичев), активность личности (Т.А.Кухарева, И.А.Георгиева, А.Л.Мацкевич), профессионально - значимые свойства, такие как когнитивные, коммуникативные и др. (С.Л.Арефьев, Т.А.Кухарева). На успешность адаптации к экстремальным условиям влияют общительность, интеллектуальность и организованность (А.А.Алдашева), на эффективность адаптации - самооценка и саморегуляция (Т.А.Кухарева, Л.А.Ясюкова, Ф.Б.Березин, Л.Н.Корнеева). По данным Л.А.Ясюковой, общительность влияет на адаптацию руководителей научных подразделений не сама по себе, а в структуре других свойств. Особое место отводят мотивации, так, Ф.Б.Березин считает наиболее важной мотивацию достижения, а М.С.Рубажявичене - структуру мотивации.
На основании изученной литературы (Chan & Schmitt, Ostroff & Kozlowski, И.С.Кон, Л.Н.Коган, Е.Л.Андреева, Б.Г.Ананьев, С.Д.Артемов, Л.Л.Бородаенко, А.Н.Гусев, С.А.Шапкин и др.), и собственных представлений мы определяем процесс социально-профессиональной адаптации как переход из зоны актуального личностного и профессионального развития в зону потенциального личностного и профессионального развития. Такой подход к пониманию адаптации позволяет анализировать социально-профессиональную адаптацию как процесс, определяющий интенсивность и направление личностного и профессионального развития индивида.
В качестве критериев адаптации целесообразно выделить: внутренний критерий, который объединяет комплекс признаков, связанных с самооценкой текущего психологического состояния (удовлетворенность, комфортность, стабильность и т.д.) и внешний критерий - согласованность реального поведения человека с требованиями социальной среды. Полная, системная социальная адаптация личности подразумевает обязательное выполнение внутреннего и внешнего критериев адаптации, когда личность адекватно взаимодействует с социальным окружением и реализует свой внутренний
потенциал. Управление адаптивным процессом предполагает рассмотрение психологических факторов профессиональной адаптации.
Как показал проведенный теоретико-методологический анализ, существует довольно широкий круг исследований факторов, влияющих на процесс, например, первичной адаптации, которые делят на две большие группы: личностные факторы (включая здоровье) и внешние (факторы среды предприятия). Среди исследований первой группы факторов отметим работы, посвященные трудовой адаптации личности через формирование индивидуального стиля деятельности Е.А.Климова, влиянию индивидуально -психологических особенностей личности на производственную адаптацию Р.А.Кузьминой и А.А.Русалиновой, зависимости успешности и скорости адаптации от уровня образования С.Д.Артемова, и условий предшествующей адаптации (в семье, школе и т. п.), влияющих на формирование личностных особенностей, таких как самооценка, восприятие себя, уровень притязаний Н.Ф.Наумова. Вторую группу факторов рассматривали, в том числе, и А.М.Розенберг, изучавший связи в системе «человек - производственная среда» на примере конкретного производства, М.П.Будякина и А.А.Русалинова, изучавшие влияние характера взаимоотношений (по горизонтали и вертикали) в коллективе на процесс трудовой адаптации, К.Муздыбаева, В.И.Каконина, Н.Ф.Наумова, показавшие, важность успешности горизонтальных отношений в коллективе и роль стиля руководства. Анализ социально - психологических исследований позволяет сделать вывод о том, что степень адаптированности личности к среде предприятия зависит от степени соответствия производственной среды с ее условиями и предоставляемыми возможностями ожиданиям работников, в том числе и ожиданиям, касающимся будущего.
Таким образом, в процессе профессиональной адаптации важное значение имеет личностный потенциал сотрудника - совокупность черт и качеств работника, которые формируют определенный тип поведения: уверенность в себе, общительность, способность к самоутверждению, уравновешенность, объективность, знания, образование, опыт и т.п.
Рассматривая психологические факторы, влияющие на успешную профессиональную адаптацию диспетчеров экстренных служб, необходимо учитывать субъективные (личностные) факторы, такие как:
• социально-демографические характеристики (пол, возраст, образование, квалификация, стаж работы, социальное положение и т.д.);
• социально-психологические (уровень притязаний, готовность трудиться, практичность, быстрота ориентации в производственной ситуации, способности самоконтроля и умения распределять свои движения и действия во времени, коммуникабельность и т.д.);
• социологические (степень профессионального интереса, материальной и моральной заинтересованности в эффективности и качестве труда и т.д.).
Процессу адаптации начинающих диспетчеров препятствуют трудности профессиональной деятельности: внешние объективные (невозможность что-то реально изменить в жизни людей; необходимость отвечать не только за свои действия, но и за действия специалистов других служб; зависимость карьерного
роста от единоличного решения руководителя) и внутренние субъективные (необходимость умения сориентироваться и найти верное решение в ситуации неопределенности; необходимость вникать в проблемы абонентов и объяснять одно и то же по несколько раз; возникновение ощущения исчерпанности своих возможностей, чувство беспомощности и т.д.).
Исследование показало, что адаптационный период и собственно профессиональная деятельность диспетчеров экстренных служб сопровождаются высокой неопределенностью, дефицитом информации и соответствующим напряжением. Поэтому психологическое обеспечение профессиональной адаптации на этом отрезке времени предполагает определение объема, качества и формы предоставления информации об участке работы, о коллективе, его структуре, традициях, социальных ожиданиях по отношению к адаптируемому и т.д.
В общем плане, на основе проведенного анализа существующих в научных исследованиях подходов к вопросу определения психологических факторов профессиональной адаптации специалистов экстренных служб, можно отметить следующее: социально-психологическая и профессиональная адаптация диспетчеров экстренных служб находится в динамической зависимости от специфических факторов деятельности, усиливающих эмоциональное напряжение; адаптация человека к профессиональной деятельности включает в себя первичную адаптацию, период стабилизации, возможную дезадаптацию, вторичную адаптацию, возрастное снижение адаптационных возможностей.
В третьей главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб» описываются процедура, организация и методы эмпирического исследования, приводятся результаты, их анализ и обсуждение.
Основной проблемой настоящего эмпирического исследования явилось решение вопроса, каким образом и в какой мере процесс профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб зависит от психологических особенностей адаптантов.
Проведенный анализ литературы по проблеме исследования и результаты наблюдения за работой диспетчеров экстренных служб показали, что необходимыми и достаточными профессионально важными качествами деятельности диспетчеров экстренных служб являются: в когнитивной сфере -внимание (в частности, такая его функция, как распределение) и оперативная память; в личностной сфере - стили поведения в конфликтных ситуациях, гибкость поведения, самоуважение, способность к установлению контактов, принятие себя и других, реактивная чувствительность.
В качестве одного из ведущих факторов профессиональной адаптации были выделены личностные особенности адаптантов, которые определяются психологическими характеристиками деятельности диспетчеров экстренных служб, а также психологическими спецификами, обуславливающими успешное выполнение задач, связанных с приемом и передачей информации, с хранением и преобразованием информации, связанных с мыслительной деятельностью и индивидуально - психологическими особенностями личности.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 год. По статистике 99% диспетчеров, работающих в экстренных службах - женщины. В исследовании принимали участие диспетчеры неспециализированной Службы спасения - 88 человек и диспетчеры специализированной службы «01» - 21 человек. Средний возраст респондентов - 34 года. 90% обследуемых имели высшее образование, остальные - средне-специальное техническое или педагогическое, из них 50% -получали высшее образование, 100% женщин.
Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе выявлялись критерии, позволяющие выделить кандидатов, более других успешных в освоении деятельности диспетчера неспециализированной службы. Эксперимент не нарушал естественного хода процедуры приема на работу кандидатов, традиционно включающей в себя тестирование и обучение, по итогам которого проводится зачет, стажировку, испытательный срок 2-3 месяца.
В качестве критерия адаптированности к деятельности диспетчера экстренной службы было определено успешное прохождение испытательного срока. Все кандидаты, обучающиеся в учебном центре Службы спасения, проходили предварительное психологическое тестирование. С целью предупреждения влияния установки на ход эксперимента, результаты тестирования были закрыты как от самих испытуемых, так и от преподавателей/наставников. Таким образом, эмпирическим путем образовались три группы: не сдавших зачет (не прошедших обучение), сдавших зачет (прошедших обучение) и не прошедших стажировку, прошедшие испытательный срок. Результаты первого этапа исследования позволяют выделить критерии отбора кандидатов на должность диспетчера экстренной службы.
На втором этапе было проведено тестирование группы диспетчеров службы «01» и сравнение результатов тестирования диспетчеров службы «01» и диспетчеров Службы спасения, прошедших испытательный срок. Результаты второго этапа исследования позволяют выделить качества, важные как для работы диспетчеров неспециализированных, так и специализированных экстренных служб, а также специфичные качества.
В качестве метода исследования выступали психологические тесты, анкетирование, метод экспертной оценки, наблюдение и анализ алгоритмов работы диспетчеров. Для проведения основного исследования, в качестве стандартизированных психологических тестов использовались: методика Ландольта на оценку уровня внимания и работоспособности, методика на определение объема оперативной памяти, тест Томаса, тест Э.Шострома «Самоактуализация личности» (тест ЛиО). При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (Excel, SPSS). Помимо диагностики личностных особенностей собирались анкетные данные, где особое внимание уделялось возрасту и образованию адаптируемых.
Результаты исследования п их обсуждение. При решении первой задачи исследования - изучить личностные и когнитивные особенности диспетчеров
служб экстренного реагирования, определяющие профессиональную пригодность и влияющие на профессиональную адаптацию - были выделены три группы испытуемых.-
А - не сдавших зачет (не прошедших обучение) -29 человек;
В - сдавших зачет (прошедших обучение), не прошедших стажировку-30
человек;
С - прошедшие испытательный срок-29 человек.
Анализ результатов 1 этапа исследования. Как уже отмечалось, на первом этапе исследования выявлялись критерии, позволяющие выделить кандидатов, более других успешных в освоении деятельности диспетчера неспециализированной службы. Так, в процессе выполнения задания по тесту «оперативная память» испытуемый должен, помимо запоминания определенного объема информации, произведения действия с ним (устный счет), быстро переключаться на новую информацию, избавляясь от предыдущей, что отвечает требованиям профессиональной деятельности оператора/диспетчера. Выявленное значимое различие при сравнении по критерию Mann - Whitney между группами не прошедших обучение (А) и прошедших испытательный срок (С) по параметру «оперативная память» равное 0,05 (р<0,05) указывает на то, что необходимость во время приема сообщения удерживать в оперативной памяти достаточно большие объемы информации и работать с ними, определяет оперативную память как профессионально важное качество для освоения профессиональной деятельности диспетчеров неспециализированной экстренной службы. Полученные результаты отражены в таблице № 2.
Таблица № 2. Результаты сравнения групп «А» и «С» по параметру «оперативная память»._
Средние значения по группе С Средние значения по группе А Сравнение по критерию Mann - Whitney, р<0,05.
Оперативная память 35 32 0,05
Анализ результатов тестирования с использованием теста Ландольта при первом (прямом) варианте предъявления инструкции показал, что по всем группам нет значимых различий, при этом значимые различия выявлены при втором варианте инструкции (вычеркивание двух видов колец разным способом).
Данные по тесту Ландольта для групп «А» и «С», полученные при выполнении инструкции по второму варианту, отражены в таблице № 3.
Таблица № 3. Результаты сравнения групп «А» и «С» по параметрам теста Ландольта. _
Средние значения по группе С Средние значения по группе А Сравнение по критерию Mann - Whitney, р<0,05.
Кол-во просмотренных знаков (скорость работы) 1021 869 0,008
Распределение внимания 0,79 0,64 0,001
По параметру «количество ошибок» (пропущенные и неправильно вычеркнутые кольца) для данных групп значимых различий не обнаружено, таким образом, безошибочность и точность не является определяющим качеством для этой деятельности.
Выявленные значимые различия при сравнении по критерию Mann -Whitney, по параметрам «количество просмотренных знаков» равное 0,008 (при р < 0,05) и «распределение внимания» равное 0,001 (при р < 0,05) указывают на важность скорости работы и способности обрабатывать одновременно несколько единиц информации в профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб, в связи со спецификой обращений в службу - они требуют быстрой и неотложной реакции, и основной особенностью труда диспетчера -совмещенной деятельностью.
Следовательно, данные различия между группой кандидатов, прошедших испытательный срок и группой кандидатов, которые отсеялись в процессе обучения, показывают, что кандидаты, не справившиеся с обучением, имеют более низкие результаты по всем рассмотренным параметрам. Очевидно, что высокий уровень развития когнитивных способностей является необходимым условием для овладения данной специальностью.
Анализ сравнения группы кандидатов в диспетчеры, прошедших испытательный срок и группы кандидатов, не прошедших обучение (отказавшихся продолжать обучение и не сдавших зачет) значимых различий по личностным характеристикам не выявил.
Результаты сравнения когнитивных параметров группы кандидатов в диспетчеры, прошедших испытательный срок (С) и группы кандидатов, прошедших обучение, но не прошедших стажировку (В) доказывают, что имеются значимые различия при сравнении по критерию Mann - Whitney между группами кандидатов, прошедших и не прошедших стажировку (испытательный срок) по параметру «оперативная память» равное 0,001 (при р<0,05), данные представлены в таблице № 4. Более того, среднее значение показателя «оперативная память» в группе не прошедших стажировку даже меньше, чем в группе не прошедших обучение. Таким образом, несмотря на низкий уровень развития когнитивных функций, кандидаты из группы «В» смогли освоить необходимый объем учебной информации для сдачи зачета, что, однако, не явилось показателем освоения профессиональных знаний,
умений и навыков на должном уровне для применения их в реальной рабочей обстановке. Недостаточный уровень развития оперативной памяти и внимания во время обучения может быть компенсирован за счет усидчивости и навыков учения и пр. Тем не менее, полученные результаты еще раз подтверждают важность указанных качеств для данной профессии.
• Выявлены значимые различия при сравнении групп «С» и «В» по критерию Mann - Whitney по параметрам «количество просмотренных знаков» - скорость работы равное 0,035 (при р<0,05) и «распределение внимания» 0,021 (при р<0,05). Кандидаты, не прошедшие стажировку, имеют более низкие результаты по всем параметрам (см. Таблицу № 4).
Таблица № 4. Результаты сравнения групп «С» и «В» по когнитивным параметрам.____
Средние значения по группе С Средние значения по группе В Сравнение по критерию Mann - Whitney, р<0,05.
Оперативная память 35 30 0,001
Кол-во просмотренных знаков (скорость работы) 1021 886 0,035
Распределение внимания 0,79 0,66 0,021
В ходе проведения исследования были выявлены значимые различия между группами «С» и «В» по тесту ЛиО, значимых различий по тесту Томаса не
обнаружено.
Таблица № 5. Результаты сравнения групп «С» и «В» по параметрам теста
ЛиО.
Средние значения по группе С Средние значения по группе В Сравнение по критерию Mann -Whitney, р< 0,05.
Самоактуализация 15(47 б.) 17(52 6.) 0,045
Опора на себя 68 (48 б.) 78 (58 б.) 0,003
экзистенциальность 15 (46 6.) 18(54 б.) 0,028
Реактивная чувствительность 11 (42 б.) 14(51 б.) 0,005
Принятие себя 14,5 (53 б.) 16(57 б.) 0,005
Принятие агрессии 11,5 (45 6.) 14(51 б.) 0,048
Способность к установлению интимных контактов 13 (48 б.) 17(62 б.) 0,001
* вне скобок указаны «сырые» баллы ** средний уровень - 50 баллов
Сравнение по критерию Mann - Whitney по параметрам «опора на себя» равное 0,003, при р<0,05 и «самоактуализация» равное 0,045, при р<0,05 показало, что группа прошедших стажировку (С) ближе к группе внешне направленных людей, хотя значения и близки к среднему (см. Таблицу № 5). Такие люди хотят нравиться окружающим, чувствительны к внешней оценке, ориентированы вовне, более зависимы, чем группа не прошедших стажировку. Сравнение по критерию Mann - Whitney по параметру «экзистенциальность» равно 0,028, при р<0,05. Следовательно, группа прошедших стажировку (С) отличается ригидностью в поведении. Можно предположить, что как было показано, при более низких показателях по когнитивным особенностям независимые кандидаты (группа не прошедших стажировку - «В») меньше обращаются за помощью, таким образом, допускают большее количество ошибок в работе и более негативно оцениваются коллективом, более опытными сотрудниками. Сравнение групп «С» и «В» по критерию Mann - Whitney, по параметру «реактивная чувствительность» равно 0,005, при р<0,05. По группе адаптировавшихся кандидатов (С) результаты немного ниже среднего (42 балла), то есть эти люди не очень чувствительны к чувствам и нуждам людей, в отличие от другой группы (В), чей результат немного выше среднего (51 балл). По параметру «способность к установлению интимных контактов» (сравнение по критерию Mann - Whitney равное 0,001 при р<0,05), люди из группы не прошедших стажировку (группа «В» - 62 балла) обладают этой способностью в большей мере, чем люди из группы адаптантов (группа «С» - 48 баллов), менее способных развивать глубокие, близкие отношения, имеющих более высокие требования к другим и сверхответственность. По нашему мнению, эти качества влияют на склонность к эмоциональному реагированию на экстремальные ситуации и способность с ними справляться, то есть быть более или менее подверженным эмоциональному выгоранию, что влияет на принятие решения оставаться в профессии, или - нет. Анализ результатов сравнения по критерию Mann — Whitney по параметру «принятие себя» равное 0,005 при р<0,05, позволяет говорить о том, что члены группы прошедших стажировку (группа «С» - 53 балла) в целом принимают свои недостатки меньше, чем в другой группе (группа «В» - 57 баллов), что может способствовать потребности стать успешным в профессии, более высокой мотивации овладения этой непростой деятельностью.
Результаты сравнения по критерию Mann - Whitney, по параметру «принятие агрессии» равное 0,048 при р<0,05, позволяют предположить, что члены группы адаптировавшихся (группа «С» - 45 баллов) менее склонны принимать агрессию как естественное проявление и могут быть склонны к отрицанию этого чувства у себя и подавлению или избеганию его проявления по сравнению с другой группой (группа «В» - 51 балл), что способствует более конструктивному реагированию на агрессию других, в частности абонентов.
Анализ результатов 2 этапа исследования. На втором этапе исследования была поставлена задача по выявлению профессиональных качеств, важных как для работы диспетчеров неспециализированных служб - Службы спасения, так и специализированных экстренных служб - службы «01», прошедших испытательный срок, и проведению сравнительного анализа. В ходе второго этапа исследования предполагалось выделить специфичные качества необходимые для успешной адаптации диспетчеров неспециализированных служб - Службы спасения.
Результаты сравнения группы диспетчеров из специализированной (D) и неспециализированной (С) служб по критерию Mann - Whitney по параметрам «оперативная память» и «количество просмотренных знаков» - скорости работы - значимых различий не выявили. Из полученных результатов следует, что по этим параметрам диспетчеры не отличаются, то есть, как в специализированных, так и в неспециализированных службах диспетчеры должны иметь хороший уровень оперативной памяти и скорости работы. Значимые различия между группами выявлены по параметрам «количество ошибок» и «распределение внимания».
Таблица № 6. Результаты сравнения групп «С» и «D» по когнитивным параметрам.____
Средние значения по группе С Средние значения по группе D Сравнение по критерию Mann -Whitney, р< 0,05.
Кол-во ошибок 23 100 0,000
Распределение внимания 0,79 0,64 0,004
В группе диспетчеров неспециализированной службы показатель ошибочности ниже, а показатель «переключаемость внимания» - выше, то есть они более внимательны. По нашему мнению, расширение специализации увеличивает степень информационной неопределенности, увеличивает количество обращений и требует от работников внимательности для различения похожих, но различных сообщений. Следовательно, можно говорить о том, что расширение специализации диспетчеров повышает требования со стороны профессии диспетчера неспециализированной службы к уровню внимательности сотрудников, и определяет внимание как одно из значимых для них профессионально - важных качеств.
Рассмотрим результаты сравнения группы диспетчеров из специализированной (D) и неспециализированной (С) служб по личностным параметрам, выявленным с помощью теста Томаса и ЛиО и представленным в таблице № 7.
Сравнение по критерию Mann - Whitney по параметру «опора на себя» равное 0,009 при р<0,05 доказывает, что группа диспетчеров неспециализированной службы, как уже отмечалось, ближе к группе внешне направленных людей (47 баллов), хотя и близка к среднему значению (50
баллов), характеризуя кандидатов как более чувствительных к внешней оценке, чем в группе из специализированной службы (56 баллов).
Таблица № 7. Результаты сравнения групп С и D по личностным параметрам.____
Средние значения по группе С Средние значения по группе D Сравнение по критерию Mann -Whitney, р<0,05.
Опора на себя 68 (47 б.) 76 (56 б.) 0,009
экзистенциальность 15 (46 б.) 18(51 б.) 0,051
Реактивная чувствительность 11 (42 б.) 12 (47 б.) 0,025
Способность к установлению интимных контактов 13 (46 б.) 16 (56 б.) 0,022
Стремление к сотрудничеству 7 5 0,010
* вне скобок указаны «сырые» баллы ** средний уровень - 50 баллов
Кроме того, полученный результат может отражать специфику внутриколлективного взаимодействия в специализированной и неспециализированной службе - для первых более характерна индивидуальная ответственность за отработку поступившего сообщения, в отличие от вторых, где есть как индивидуальная, так и коллективная ответственность. То есть диспетчеры должны отрабатывать сообщение сами, но в сложных ситуациях для отработки подключаются и другие члены коллектива.
Сравнение по критерию Mann — Whitney по параметру «реактивная чувствительность» равное 0,025 при р<0,05 показало, что в обеих группах результат немного ниже среднего, то есть эти люди не очень чувствительны к чувствам и нуждам людей, причем группа «С» (42 балла) в меньшей степени, чем группа «D» (47 баллов). Это дает основание предположить, что выявленная характеристика позволяет диспетчерам быть более устойчивыми к эмоциогенному воздействию поступающей информации.
Представители неспециализированной службы, согласно результатам теста ЛиО, как уже было отмечено, отличаются ригидностью в личностных ценностях, эти кандидаты менее гибкие в изменении поведения («экзистенциальность» - 46 баллов в сравнении с группой «D» - 51 балл), кроме того, они менее способны развивать глубокие, близкие отношения, имеют более высокие требования к другим, отличаются сверхответственностью (46 баллов против 56 по позиции «способность к установлению интимных контактов»).
Выявленное различие при сравнении по критерию Mann - Whitney по параметру «стремление к сотрудничеству в конфликтах» (тест Томаса), равное 0,010 при р<0,05, доказывает наличие специфики в деятельности диспетчеров неспециализированной службы. Прежде всего, эта специфика проявляется во
взаимодействии с большим количеством других экстренных служб, куда диспетчеры неспециализированной службы передают информацию, а также в особенностях организации труда, такой как распределение ответственности и необходимости тесного взаимодействия с коллегами, что требует от диспетчера способности к сотрудничеству и стремления к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, которые в таких службах возникают чаще, чем в специализированных.
Таким образом, в проведенном эмпирическом исследовании было показано, что личностные и когнитивные особенности диспетчеров служб экстренного реагирования определяют профессиональную пригодность и влияют на профессиональную адаптацию. Как было представлено, параметры подобных профессиональных качеств тесно связаны с отличительными особенностями профессиональной деятельности специалистов как специализированных, так и неспециализированных экстренных служб. При этом, если речь идет о специфических факторах деятельности диспетчеров неспециализированных диспетчерских центров, влияющих на успешность профессиональной адаптации, то кандидаты должны иметь показатели оперативной памяти, внимания, безошибочности, переключаемости внимания на уровне выше среднего, а существенное место среди личностных характеристик занимает низкая реактивная чувствительность, ориентированность вовне, ригидность в личностных ценностях и поведении, зависимость от мнения окружающих.
В заключении обобщаются результаты исследования, подводится итог решения поставленных задач. Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что заявленная гипотеза получила подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и на уровне эмпирического исследования:
1. Процесс адаптации представляет собой активное взаимодействие с факторами, предопределяющими ее ход, сроки, снижение неблагоприятных последствий. В качестве критериев адаптации целесообразно выделять:
• внутренний критерий, который объединяет комплекс признаков, связанных с самооценкой текущего психологического состояния (удовлетворенность, комфортность, стабильность и т.д.);
• внешний критерий - согласованность реального поведения человека с требованиями социальной среды. Полная, системная социальная адаптация личности подразумевает обязательное наличие внутреннего и внешнего критериев адаптации, когда личность адекватно взаимодействует с социальным окружением и реализует свой внутренний потенциал.
2. Адаптация диспетчеров экстренных служб, с одной стороны, имеет свои особенности и характерные черты, связанные со спецификой деятельности, социальной и профессиональной среды, а с другой стороны с личностными характеристиками самого адаптируемого.
3. Специфической особенностью труда диспетчеров экстренных служб является высокая степень эмоционального напряжения, обусловленная необходимостью восприятия значительных объемов информации, принятия решений и их реализации часто в условиях острого дефицита времени. Важным
показателем напряженности работы является выполнение одновременно нескольких операций. Эта деятельность предъявляет особые требования к оперативной памяти и функциям внимания.
4. В ходе исследования доказано, что деятельность диспетчера неспециализированной экстренной службы отличается от труда диспетчера специализированной службы более высокой умственной нагрузкой и информационной неопределенностью, совмещенной деятельностью, включающей больше элементов, что диктует необходимость проведения психологического отбора и дальнейшего сопровождения в период профессиональной адаптации.
5. Рассматривая процесс адаптации на двух уровнях - овладения профессией и социально-психологическом, - мы отмечаем их взаимозависимость и взаимопроникновение. Кроме успешного овладения трудовыми навыками, необходимо успешно войти в коллектив, сложившийся на рабочем месте, и это более характерно для неспециализированных служб, где существуют ситуации как индивидуальной, так и распределенной ответственности.
6. Профессиональные требования к когнитивным и личностным особенностям специалистов диспетчерских пультов, работающих с информацией экстренного характера, позволяет определить представленная модульная характеристика деятельности диспетчеров экстренных служб.
7. На основе проведенного анализа социально-психологических характеристик кандидатов в диспетчеры экстренных служб, доказана возможность прогнозирования успешности их вхождения в профессиональную деятельность, оптимизации адаптационного периода, разработки эффективных мероприятий для решения задач подбора кадров, и их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Максутова Н.Г. Проблемы подготовки операторов связи информационных центров служб спасения //Материалы научно - практической конференции «Проблемы психологии XXI века глазами молодых ученых» - М.: Изд. центр ЭЛЛАРАДА, 2002, стр. 85-87
2. Максутова Н.Г. Стресс как психологический фактор в деятельности операторов связи/ЛГезисы участников Всероссийского съезда практических психологов образования 28 -29 мая 2003 г. «Практическая психология в условиях модернизации образования».- М.: Полиграф сервис, 2003, стр. 11-12
3. Максутова Н.Г. Некоторые аспекты профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб/Материалы IV городской научно -практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: Научная книга, 2005, стр. 117-118
4. Максутова Н.Г. Психофизиологический аспект профессиональной деятельности операторов//Научные труды и творческое наследие И. П.
Павлова как основа личностного и профессионального становления психолога: Материалы межвузовской конференции студентов и молодых ученых 26 - 27 апреля 2006 г. / Под ред. Демидовой Н.И. - Рязань, РГУ им. С.А.Есенина, 2006, стр. 85 - 88
5. Бурмистрова Е.В., Максутова Н.Г. Психологические особенности деятельности диспетчеров экстренных служб//Материалы I Международного форума «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (СПб. 5-7 июня 2006 г.) /Под ред. КА.Баевой, Ш.Ионеску, Л.А.Регуш, С.А.Чернышевой. - СПб.: ООО Книжный дом, 2006, стр. 213
6. Бурмистрова Е.В., Максутова Н.Г. Когнитивные и личностные особенности операторов связи служб экстренного реагирования //Материалы I Международного форума «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» (СПб. 5-7 июня 2006 г.) /Под ред. И.А.Баевой, Ш.Ионеску, Л.А.Регуш, С.А.Чернышевой. - СПб.: ООО Книжный дом, 2006, стр. 214
7. Максутова Н.Г. Когнитивные и личностные особенности диспетчеров специализированных и неспециализированных служб//Педагогика и психология как ресурс развития современного общества. Материалы международной научной конференции: в 2-х т. Т.2. Педагогика и психология/Отв. ред. Е.Н.Горохова, А.А.Романов. - Рязань, РГУ им. С.А.Есенина, 2007, стр. 274 - 277
8. Максутова Н.Г. К проблеме профессиональной пригодности начинающих диспетчеров экстренных служб//Известия РГПУ им. А.И.Герцена. 2007, №8(27): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., стр.128-131
Подписано в печать 30.03.2007 г. Исполнено 02.04.2007 г. Печать трафаретная.
Заказ № 245 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru