Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Завалишина, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Завалишина, Ольга Борисовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.2. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА, СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕНЩИН-БЕЗРАБОТНЫХ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

1.3. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕНЩИН-БЕЗРАБОТНЫХ.

1.4. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ СТОРОНЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ЖЕНЩИНАМИ-БЕЗРАБОТНЫМИ.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА

БЕЗРАБОТНЫХ ЖЕНЩИН.

2.1. НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ЖЕНЩИН-БЕЗРАБОТНЫХ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

2.2. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГОМ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕНЩИН-БЕЗРАБОТНЫХ.

2.3. УЧЁТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИН-БЕЗРАБОТНЫХ.

2.4. ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА ТРУДОУСТРОЙСТВА ДЛЯ ЖЕНЩИН-БЕЗРАБОТНЫХ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных"

Актуальность исследования. Исследования в области профессионального самоопределения стали актуальными в связи с быстро изменяющимися социально-экономическими условиями жизни населения. По нашим данным, только в Воронежской области официально признаны безработными 18456 человек, среди которых 48% составляют женщины в возрасте 45-50 лет. Эти безработные испытывают особые трудности как при выборе новой профессии, так и в процессе трудоустройства, несмотря на свой богатый жизненный и профессиональный опыт. Подобная ситуация сложилась во всех областях Центрального Федерального округа.

В отечественной психологии проблему профессиональной ориентации и профессионального образования личности разрабатывают В.Г.Асеев, А.А.Деркач, М.Р.Битянова, Е.В.Воротникова, М.Р.Гинзбург, Н.Н.Захарова, Э.Ф.Зеер, А.Н.Зимичев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, С.И.Макшанов, А.К.Маркова, А.К.Осницкий, А.А.Реан, Н.В.Самоукина, С.В.Славнов, С.Н.Чистякова, А.Р.Фонарев и др.

Однако в их работах не уделяется внимания проблемам профессионального самоопределения женщин среднего возраста. Сотрудники региональных центров занятости нуждаются в практических рекомендациях и программах работы по профессиональной ориентации и личностному развитию этой категорией населения. Опыт показывает, что имеющиеся методические системы не в полной мере учитывают социально-психологические особенности женщин, потерявших работу в предпенсионном возрасте. Поэтому проблема учёта тендерных особенностей женщин в возрасте 45-50 лет при вынужденном профессиональном самоопределении представляется нам актуальной в теоретическом и практическом отношении.

Состояние и степень разработанности проблемы. Ввиду своей актуальности проблемы тендерных отличий и профессионального самоопределения личности привлекали внимание многих авторов в отечественной и зарубежной психологии.

Тендерный подход в исследовании процессов управления персоналом, социализации и идентификации личности, взаимодействия и взаимоотношений в социальных группах, в изучении социально-психологических особенностей работников, в изучении экономического поведения человека применяли С.Т.Агарков, Ю.Е.Алёшина, Л.В.Бабаева, А.И.Белкин, Т.В.Бендас, Т.В.Виноградова, О.А.Воронина, В.А.Геодакян, Е.С.Гвоздева, И.В.Грошев, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Клецина, И.С.Кон, Е.П.Кораблина, А.В.Либин, И.И.Лунин, О.В.Митина, К.Муздыбаев, Л.В.Попова, В.Ф.Петренко, Н.К.Родина, Е.Т.Соколова, А.В.Чернобровкина,

A.А.Хвостов, И.Л.Ходырева, А.Е.Чирикова и другие.

В зарубежной психологии тендерные особенности личности в различных аспектах исследовали Р.Кентер, К.Кессел, Л.Колберг, Дж.Ландау, С.Марлоу, М.Мид, Т.Меламед, Дж.О'Нил, Р.Пломин, Э.Сюллеро, С.Уолш, З.Фрейд, К.Флеминг, Т.Фокс, К.Хорни, Г.Штайнс и др.

Проблемы профессионального самоопределения личности, особенности этого процесса у различных категорий, процесс принятия решения о выборе и смене профессии отражены в работах Л.А.Балакиревой,

B.А.Бодрова, В.А.Богданова, В.П.Бондаренко, С.И.Вершинина, Т.П.Даниловой, Н.А.Даниличевой, В.Г.Зазыкина, Ф.С.Исмагиловой,

C.А.Карташова, А.В.Карпова, Е.А.Климова, А.А.Комлева, В.В.Кочеткова, Д.А.Леонтьева, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.П.Петрова, Л.В.Пилипко, Ю.М.Плюснина, А.В.Поддубной, Г.С.Пошевнева, Н.С.Пряжникова, М.А.Ратниковой, Е.В.Рябовой, И.Г.Сотникова, М.Х.Титмы, А.П.Чернышёва, Л.А.Шавир, Л.Б.Шнейдер и др.

Однако работ о тендерных особенностях профессионального самоопределения женщин среднего возраста в отечественной психологии очень мало. Имеющиеся работы (А.В.Карпов, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, Ю.В.Укке, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и другие) рассматривают такие аспекты профессионального самоопределения, которые не затрагивают специфику женщин среднего возраста.

Таким образом, в исследованиях тендерных особенностей сохраняется ряд противоречий:

- между традиционными исследованиями половой дифференциации и современными выводами тендерного подхода;

- в понимании соотношения социальных и биологических факторов как в развитии личности вообще, так и на этапе её профессионального самоопределения;

- в отсутствии теоретических обобщений и практических рекомендаций по учёту тендерных особенностей при достаточной проработке проблемы профессионального самоопределения.

На наш взгляд, научная проблема исследования состоит в определении особенностей соотношения тендерных и личностных факторов в сознании женщин-безработных среднего возраста при вынужденной смене профессии и принятии ими решения о выборе нового вида профессиональной деятельности.

Цель исследования - определить содержание тендерных особенностей и их влияние на процесс профессионального самоопределения женщин-безработных и на основе полученных выводов предложить программу работы психолога службы занятости по оптимизации этого процесса.

Объект исследования - процесс сознательного выбора новой профессии женщинами в возрасте 45-50 лет.

Предмет исследования - психологические условия успешного профессионального самоопределения женщин среднего возраста при вынужденной смене профессии.

Задачи исследования

1. На основе положений современных концепций тендера и профессионального самоопределения определить психологическое содержание и сущность половых различий, влияющих на профессиональные предпочтения и процесс принятия решения о смене профессии у женщин-безработных в возрасте 45-50 лет.

2. Провести сравнительный анализ проявления установленных различий у мужчин аналогичного возраста и у женщин младшей возрастной группы (20-40 лет) в ценностно-смысловой, когнитивной и эмоциональной сфере личности.

3. Исследовать личностные трудности, препятствующие успешному выбору новой профессии и процессу трудоустройства женщинами-безработными и разработать программу деятельности психолога службы занятости населения по преодолению этих затруднений.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях.

1. Личностные трудности в выборе новой профессии женщинами-безработными среднего возраста обусловлены нормативными стереотипами о «мужских» и «женских» профессиях, ограниченной временной перспективой личности, влиянием социальных факторов, усвоенными традиционными тендерными ролями, а также влиянием половых различий при оценке своего «Я», определении профессиональных предпочтений и требований новой профессии.

2. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных в возрасте 45-50 лет проявляются в следующих показателях:

- в мотивации труда - по мотивации достижения и ценностным ориентациям профессиональной деятельности;

- в когнитивных стилях принятия решения о выборе профессии - по способам получения и оценки сведений о новой профессии;

- в нравственных основах выбора - по построению критериев и альтернатив выбора, основанных на этических понятиях; в профессиональном самосознании - по характеристикам профессиональной Я-концепции, самоотношения, стилевой саморегуляции, самоконтроля.

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: комплексный и системный подходы в психологической науке (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев,

A.Г.Асмолов, В.А.Барабанщиков, В.А.Бодров, А.В.Брушлинский,

B.Н.Дружинин, А. Л.Журавлев, В.П.Зинченко, В.В .Знаков, В.А.Кольцова,

A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова, А.В.Юревич, М.ГЛрошевский и др.); философско-психологическая теория сознания (К.А.Абульханова, М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн и др.); психосоциальный подход (К.А.Абульханова, А.Л.Журавлев,

C.Л.Рубинштейн); субъектный подход (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова,

B.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, В.В.Знаков,

C.Л.Рубинштейн и др.); концептуальные основы исследований российского менталитета (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, М.И.Воловикова, Г.Г.Дилигенский, И.А.Джиндарьян, В.А.Кольцова, Н.М.Лебедева, В.Ф.Петренко, В.Е.Семенов и др.); положения акмеологического подхода об особенностях профессионального самоопределения личности в зрелом возрасте (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Толочек). Методы и база исследования

В соответствии с методологией субъектно-деятельностного подхода и гипотезой исследования применялись следующие методы исследования: анализ документов (служебных характеристик, автобиографий, листков по учету кадров, тематических сочинений); опрос (анкетирование, интервью и беседы с безработными); анализ результатов деятельности трудоустроившихся безработных по отзывам руководителей предприятий. Всего было проведено 416 бесед и интервью, изучено 1324 документа. Систему методов составили следующие опросники (шкалы):

1. Шкала 5 «Маскулинность/феминность» (Mf) MMPI - для определения критериев сравнения тестовых показателей испытуемых.

2. Профессиографический опросник Дж.Голланда и профессиографическая анкета - в целях изучения склонности к определённому виду деятельности и определения личностных критериев выбора новой профессии.

3. Опросник самоотношения (ОСО) В.В.Столина и С.Р.Пантилеева -для изучения структуры самоотношения в системе профессиональной деятельности.

4. Опросник ССП-98 «Стилевая саморегуляция поведения» В.И.Моросановой - для определения уровня развития регуляторных процессов при принятии решения о выборе профессии.

5. Опросники для изучения ценностей личности: методика М.Рокича и Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушкиной (МТЖЦ).

6. Опросник Е.Г.Ксенофонтовой «ЛК(в)>> для определения показателей самоконтроля и ответственности.

7. Шкала социальной желательности Д.Марлоу и Д.Крауна - для установления влияния социальных норм на процесс выбора новой профессии.

8. Опросники для изучения личностных факторов принятия решения о выборе профессии: «ЛФР-25» и «Импульсивность-7» Т.В.Корниловой, шкала рефлексивности А.В.Карпова.

9. Анкета морального развития личности - для определения нравственно-смысловых основ выбора.

10. Психосемантический вариант методики цветового теста отношения А.М.Эткинда (ЦТО) - для изучения полоролевых стереотипов в мужской и женской группах

11. Личностный опросник Г.Ю.Айзенка EPI - для диагностики показателей экстраверсии у мужчин и женщин.

12. Опросник С.Хобфолла SACS - для определения стратегий принятия решения о выборе профессии.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра занятости населения Советского района г.Воронежа. Выборку составили женщины в возрасте 20-50 лет. В экспериментальную группу вошли 35 человек, в контрольную - 40. Обе группы комплектовались по случайному принципу. Для проверки и сравнения полученных данных была образована группа безработных мужчин в возрасте 45-50 лет (35 человек) и группа женщин в возрасте 20-40 лет (98 человек).

Этапы исследования.

На первом, поисково-теоретическом, этапе проходила разработка гипотезы, определение валидных методик обследования, изучались научные источники по проблемам тендера и профессионального самоопределения. В период с октября 2004 по май 2005г. проведено пилотажное исследование, в котором принимали участие 62 человека: 32 - мужчины (52%) и 30 -женщины (48%), относящихся к возрастной группе 45-50 лет. Обследование проводилось по шкале «Маскулинность/феминность» (Mf) MMPI, ОСО, МТЖЦ и ССП-98.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе - с мая 2005 по июль 2006г., - проходил поиск психологических зависимостей и различий в процессах принятия решения женщин-безработных о выборе новой профессии. Были созданы контрольная и экспериментальная группы, определён арсенал валидных методик, разработан первый вариант программы личностного развития женщин-безработных среднего возраста. Анализировались результаты подготовки безработных, проводилась коррекция программы и методики исследования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (июль-ноябрь 2006г.) проводились обобщение, анализ и интерпретация полученных данных, сравнение результатов с другими исследованиями по родственной проблематике, статистическая обработка исходных данных методами описательной статистики, корреляционного и факторного анализа (SPSS 13.0).

Научная новизна результатов исследования

1. Изучен процесс принятия решения о выборе новой профессии женщинами-безработными, определены тендерные и личностные факторы выбора профессии женщинами-безработными среднего возраста. Определены содержательные и процессуальные особенности профессионального самоопределения, изучено влияние нормативных показателей половой принадлежности на определение критериев и альтернатив выбора профессии, определена роль личностных факторов в принятии решения.

2. Проведён сравнительный анализ профессионального самоопределения в трёх группах: женщин старше 45 лет, женщин моложе 40 лет и мужчин старше 45 лет. Установлено, что тендерные факторы «маскулинность-феминность» и «экстраверсия-интроверсия» различаются между женскими группами и не отличаются от старших возрастных групп женщин и мужчин.

3. По личностным факторам принятия решений (готовности к риску и рациональности, мотивации достижения), нравственным критериям профессионального выбора (справедливости, честности) женщины старшей возрастной группы превосходят мужчин. По общим критериям выбора профессии (возможность применения профессионального опыта в новой профессии, зарплата, престиж профессии) различий между женщинами и мужчинами, а также между разными возрастными группами женщин не выявлено.

Теоретическое значение результатов исследования

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена несостоятельность нормативных ожиданий в поведении женщин-безработных, обусловленных их половой принадлежностью. Конструкты «феминность» и «экстраверсия» являются статистическими мерами характеристик женского поведения, принятыми на предыдущем этапе развития научного знания и общества. Применение сравнительного метода, учёт современного разделения труда и социальных факторов развития личности в условиях коренных экономических изменений выявили тенденцию к значительному усилению показателей маскулинности при одновременном сохранении в сознании женщин-безработных среднего возраста выраженных показателей феминности.

Установлено существенное влияние на тендерные особенности безработных их возраста, трудового стажа, содержания профессиональной деятельности до постановки их на учёт в службе занятости населения.

Обнаружены существенные различия в характеристиках нравственного самосознания женщин и мужчин среднего возраста, которые можно определить как отличительный фактор женского профессионального самоопределения.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные различия между испытуемыми мужской и женской групп, а также возрастные различия между женскими группами позволили определить систему эффективных психодиагностических методов обследования кандидатов, состоящих на учёте в службе занятости.

Предложенная программа позволила снизить критические значения самоотношения, половой и профессиональной идентичности, процессов моделирования, программирования и оценки результатов при выборе новой профессии, рациональности и готовности к риску, самоконтроля в сфере профессиональной деятельности.

Психологическое консультирование и коррекция самоотношения, самоконтроля, саморегуляции и профессиональной Я-концепции позволили оптимизировать свой профессиональный выбор и успешно трудоустроиться 78% женщин, проходившим подготовку в Центре занятости населения Советского района г.Воронежа, что на 26% превышает этот показатель контрольной группы.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечена опорой на единую методологию как при построении гипотезы, так и при выборе методов, оценке полученных результатов, их сравнением с результатами других исследований по тендерной проблематике, проверкой полученных выводов в ходе активного социально-психологического обучения женщин-безработных. Репрезентативность мужской и женской выборки, корректное применение статистических методов, длительность проведения эксперимента также позволяют считать результаты диссертации достоверными и надёжными.

На защиту выносятся следующие положения

1. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста можно охарактеризовать как противоречия между биологически и социально обусловленными тенденциями развития внутри личности. Существуя в диалектическом единстве, эти тенденции оказывают влияние на принятие решения о выборе новой профессии по признакам интенсивности труда, его оплаты, нравственным критериям, режима работы, социально-психологическим и экологическим условиям трудовой деятельности.

Особое место занимают нравственные критерии выбора, которые ограничивают круг возможных профессий требованиями справедливости оплаты труда и оценки личности работника, честности при заключении трудового соглашения, доброжелательности и искренности во взаимоотношениях с коллегами и руководством.

2. Тендерные особенности как нормативные характеристики женского поведения, представленные конструктами «феминность» и «экстраверсия», разработанными в середине прошлого века, оказываются недостаточными в условиях коренных социально-экономических перемен. Социальное содержание профессионального самосознания у женщин-безработных среднего возраста определяется в первую очередь доминированием у них социально-психологических качеств. Биологически обусловленные качества имеют подчинённую роль и оказывают косвенное влияние на процесс профессионального самоопределения. Традиционно понимаемые тендерные особенности у женщин-безработных в возрасте 45-50 лет менее выражены, чем у женщин младшей возрастной группы (20-40 лет). Имеется устойчивое сходство с мужчинами старше 45 лет по показателям «оценка результатов поведения», «рациональность», «ценности достижения успеха», «избегание неудач», «ценности профессиональной деятельности».

3. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных в возрасте 45-50 лет имеют содержательную и процессуальную стороны.

Содержательная сторона тендерных особенностей состоит в преобладании терминальных ценностей профессиональной деятельности над ценностями семейной жизни, кризисе полоролевой идентичности, включением в профессиональную Я-концепцию отдельных характеристик феминности, в особой роли нравственных критериев профессиональных предпочтений.

Процессуальная сторона тендерных особенностей проявляется в способах анализа и обобщении сведений о новой профессии, гибком построении критериев и альтернатив профессионального выбора, более значительной роли нравственных критериев выбора новой профессии, рациональности, программировании, моделировании и оценке ожидаемого результата этого выбора, дезорганизации когнитивных процессов эмоциональными переживаниями.

4. Преодоление личностных трудностей профессионального самоопределения, вызванных тендерными различиями, возможно при выполнении психологом службы занятости следующих условий: переоценке кандидатами своих стереотипов о «женских» и «мужских» профессиях; формировании у женщин-безработных среднего возраста адекватных профессиональной Я-концепции, самоотношения и самооценки, основанных на позитивных результатах профессионального опыта; развитии у них мотивации достижения успеха в новой профессии, в построении новой профессиональной временной перспективы личности. Эти психологические условия успешного профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста реализуются в процессе активного социально-психологического обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в районных центрах занятости населения г.Воронежа. Предложенная программа личностного развития женщин-безработных проходила обсуждение и доработку на методических семинарах психологов службы занятости. Для реализации этой программы при Советском районном центре занятости создан клуб безработных женщин.

Теоретические выводы и практические рекомендации по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина. Результаты исследования использовались в ходе преподавания курсов «Социальная психология личности» и «Прикладные технологии в социальной психологии». Автором диссертации разработана тема «Влияние тендерных особенностей на профессиональное самоопределение женщин».

Выводы и рекомендации исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

Завалишина О.Б. Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных // Вестник Тамбовского гос. ун-та. -Серия «Гуманитарные науки». Вып. 1 (45) - Тамбов, 2007. - С.284-288.

Статьи:

Завалишина О.Б. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных // Мат-лы Междунар. конф.

Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» 29 ноября 2006г. / Отв. ред. Е.А.Уваров (отв. ред.), Н.В.Вязовова, И.В.Смолярчук. - Тамбов: Изд-во ТГУ им.Г.Р.Державина, 2007. - С.52-55.

Завалшиина О. Б. Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных // Социально-педагогические проблемы: поиски, модели, решения: Межвуз. сб. научн. трудов. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007 - С.86-101.

Завалишина ОБ., Стрижов Е.Ю. Нравственное самоопределение и менталитет женщин-безработных // Социально-педагогические проблемы: поиски, модели, решения: Межвуз. сб. научн. трудов. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007 - С.70-86.

Завалишина О.Б. Проблемы трудоустройства женщин-безработных // Проблемы социально-политического развития российского общества: Международ, сб. научн. трудов. - Воронеж: ВГТА, 2007 - С.45-49.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Экспериментальные данные представлены 14 таблицами и 2 диаграммами. Общий объём диссертации -173 страницы. Список литературы включает 208 источников по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по II главе

Первым направлением деятельности психолога службы занятости населения по профориентации женщин-безработных является повышение собственной компетентности.

Вторым направлением работы психолога, по нашему мнению, является изучение надёжными и валидными методами личностных особенностей женщин-безработных.

Третьим направлением можно считать психокоррекционную работу, формированию новой профессиональной Я-концепции женщин-безработных, построение в их сознании новой временной профессиональной перспективы, оптимизация процесса выбора новой профессии.

В соответствии с методологией субъектно-деятельностного подхода и гипотезой исследования применялись следующие методы исследования: анализ документов (служебных характеристик, автобиографий, листков по учету кадров, тематических сочинений); опрос (анкетирование, интервью и беседы с безработными); анализ результатов деятельности трудоустроившихся безработных по отзывам руководителей предприятий. Всего было проведено 416 бесед и интервью, изучено 1324 документа. Систему методов составили следующие опросники (шкалы).

Шкала 5 «Маскулинность/феминность» (Mf) MMPI, профессиографический опросник Дж.Голланда, опросник самоотношения (ОСО) В.В.Столина и С.Р.Пантилеева, опросник ССП-98 «Стилевая саморегуляция поведения» В.И.Моросановой, Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушкиной (МТЖЦ), опросник Е.Г.Ксенофонтовой «Ж(в)», опросники «ЛФР-25» и «Импульсивность-7» Т.В.Корниловой, шкала рефлексивности А.В.Карпова, анкета морального развития личности, психосемантический вариант методики цветового теста отношения А.М.Эткинда (ЦТО), личностный опросник Г.Ю.Айзенка EPI, опросник С.Хобфолла SACS.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра занятости населения Советского района г.Воронежа. Выборку составили женщины в возрасте 20-50 лет. В экспериментальную группу вошли 35 человек, в контрольную - 40. Обе группы комплектовались по случайному принципу. Для проверки и сравнения полученных данных была образована группа безработных мужчин в возрасте 45-50 лет (35 человек) и группа женщин в возрасте 20-40 лет (98 человек).

По личностным факторам принятия решений (готовности к риску и рациональности, мотивации достижения), нравственным критериям профессионального выбора (справедливости, честности) женщины старшей возрастной группы превосходят мужчин. По общим критериям выбора профессии (возможность применения профессионального опыта в новой профессии, зарплата, престиж профессии) различий между мужчинами и женщинами, а также между разными возрастными группами женщин не выявлено.

Полученные различия между испытуемыми мужской и женской групп, а также возрастные различия между женскими группами позволили определить систему эффективных психодиагностических методов обследования кандидатов, состоящих на учёте в службе занятости.

Предложенная программа позволила снизить критические значения самоотношения, половой и профессиональной идентичности, процессов моделирования, программирования и оценки результатов при выборе новой профессии, рациональности и готовности к риску, самоконтороля в сфере профессиональной деятельности.

Психологическое консультирование и коррекция самоотношения, самоконтроля, саморегуляции и профессиональной Я-концепции позволили оптимизировать свой профессиональный выбор и успешно трудоустроиться 78% женщин, проходившим подготовку в Центре занятости населения Советского района г.Воронежа, что на 26% превышает этот показатель у контрольной группы.

Преодоление личностных трудностей профессионального самоопределения, вызванных тендерными различиями, возможно при выполнении психологом службы занятости следующих условий:

- переоценке кандидатами своих стереотипов о «женских» и «мужских» профессиях;

- формировании у женщин-безработных среднего возраста адекватных профессиональной Я-концепции, самоотношения и самооценки, основанных на позитивных результатах профессионального опыта;

- развитии у них мотивации достижения успеха в новой профессии, в построении новой профессиональной временной перспективы личности. Эти психологические условия успешного профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста реализуются в процессе активного социально-психологического обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционные исследования тендерных различий были направлены на установление различий между полами, критерием которых считались личностный конструкт «феминность-маскулинность», а также мужские и женские тендерные роли и стереотипы.

В рамках психофизиологической парадигмы различия между мужчинами и женщинами человека лежат суперчерты (типы) личности, которые определяются генетически, т.е. наследственностью. Личностными конструктами, определяющими половую идентичность личности, считаются «феминность-маскулинность» и «экстраверсия-интроверсия».

В отечественной психологии проблема тендерных различий решается принципиально иначе. Философско-психологическая теория сознания и разработанный на её основе психосоциальный подход, субъектный подход рассматривают генетически обусловленные факторы в тесной связи с их социальным содержанием, которое изменяет как роль, так и динамику биологически обусловленных черт.

Мы не обнаружили значимых отличий по шкалам «экстраверсия-интроверсия» личностного опросника Айзенка (EPI) и «Mf» MMPI между мужской и женской группами безработных в возрасте 45-50 лет. Вместе с тем, такие отличия были установлены между группами женщин старше 45 лет и женщин в возрасте до 40 лет, между женщинами до 40 лет и мужчинами старше 45 лет.

Современный тендерный подход нацелен на выяснение роли социального пола в отличие от биологического понимания пола как совокупности морфологических и физиологических особенностей. Половые различия не являются значимыми тогда, когда мужчины и женщины пользуются одними и теми же моральными умозаключениями, но опираясь на различные выборы, связанные с особенностями образования, профессии и межличностных предпочтений.

Переориентация женщин на традиционно мужские социальные роли, сглаживание различий между «мужскими» и «женскими» профессиями, феминистские настроения и эмансипация, кризис идентичности личности в изменяющемся мире, половая дисфория приводят к усилению в структуре личности социально обусловленных факторов и ослаблению биологически обусловленных феминности и экстраверсии.

Мы также не получили подтверждения нашей рабочей гипотезы о системообразующей функции конструкта «феминность-маскулинность». Он имеет слабые или незначимые связи с другими психологическими переменными в группе женщин-безработных старше 45 лет. В противовес ему, сильные и значимые корреляции имеют конструкты «Общий уровень саморегуляции» и «Духовное удовлетворение», являющиеся по своему происхождению и природе социальными феноменами.

Характерно, что ни в мужской, ни в женской группе половые конструкты «женщина» и «мужчина» не связаны с профессиональными представлениями и представлениями о своём «Я». Следовательно, половая идентификация в возрасте 45-50 лет не имеет существенного влияния на профессиональное самоопределение женщин-безработных. Факторный анализ результатов тестирования позволил обнаружить в структуре личности обследуемых женщин два одинаково выраженных фактора - феминности и маскулинности, индивидуально-своеобразное сочетание которых позволяет оценивать стилевые особенности поведения и эмоциональных переживаний женщин как мужские и как женские.

Следовательно, научные представления о преобладании в тендере только одного полюса полоролевой ориентации подлежат пересмотру.

В основе психолого-акмеологического подхода лежит идея восстановленной, а часто - созданной заново целостности человека с самостью в качестве ее организатора. Исходя из акмеологического подхода, акме и самоосуществление рассматривается не как идеальные образы, а как постоянное движение к ним через соотношение реальных характеристик развития человека с оптимальной моделью саморазвития.

Эти основополагающие принципы акмеологии ориентируют на изучение процесса профессионального самоопределения женщин-безработных как сознательного восхождения на новый уровень своего развития путём преодоления жизненных трудностей, поиска новых смыслов жизни и определения такой сферы деятельности, в которой они могут реализовать себя и удовлетворить свои социальные потребности.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л.Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. Проблема самоопределения - узловая проблема взаимодействия индивида и общества, в которой проявляются социальная детерминация индивидуального сознания и роль собственной активности субъекта в этой детерминации.

Таким образом, самоопределение проходит по отношению к социальным (моральным) ценностям, оно реализуется в осознанно, произвольно, в единстве когнитивных, эмоциональных и волевых процессов.

Профессиональное самоопределение является следствием личностного самоопределения, оно опирается на сложившиеся в самосознании личности Я-концепцию и образ мира, а также на смыслы жизни, ценности и представления о «хорошей» работе. Профессиональное самоопределение женщин-безработных среднего возраста опосредствуется уже сложившимися в их самосознании моральными нормами и ценностями.

Психологическую структуру профессионального самоопределения женщин-безработных образуют следующие элементы этого процесса: личностные ценности, смысловые системы женщин-безработных -представления о смысле собственной жизни в зрелом возрасте в ситуации потери работы, профессиональная временная перспектива женщинбезработных в возрасте 45-50 лет, процесс выбора профессии. Ценностные ориентации, и особенно нравственные ценности женщин-безработных предопределяют характер целеполагания при выборе ими новой профессии.

Профессиональное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу. Это активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, выявление на этой основе смысла и способа своего собственного бытия.

По 80% показателей, отличающих женщин среднего возраста от женщин в возрасте 20-40 лет, старшая группа уступает младшей группе по следующим характеристикам самоотношения и саморегуляции своего поведения.

По самоотношению:

- они не ожидают положительного отношения к себе со стороны работодателей и других сотрудников;

- они не имеют выраженного интереса к своим мыслям, переживаниям и побуждениям;

- они слабее понимают свои желания и цели, не всегда правильно оценивают свои возможности при выборе профессии.

По стилевым особенностям саморегуляции:

- осознанность своих поступков у женщин-безработных в возрасте 4550 лет значительно ниже, чем у женщин младшей возрастной группы; они неточно конструируют образ желаемой профессии, которую хотят получить в центре занятости, модель профессии отличается фрагментарностью, стереотипностью, наличием в ней несущественных и случайных деталей;

- женщины-безработные в возрасте 45-50 лет недостаточно последовательно определяют последовательность своих действий по трудоустройству, программа их действий характеризуется недостаточной гибкостью и в большинстве случаев ригидна, они не склонны корректировать план своих действий по получению «хорошей» работы.

В то же время женщины среднего возраста превосходят женщин 20-40 лет по коммуникативной компетентности в межличностном общении и общему самоконтролю. Профориентационный тест Дж.Голланда показал их приверженность рациональному типу, тогда как младшую возрастную группу можно отнести к интеллектуальному типу.

Среди женщин-безработных в настоящее время проявляются такие личностные ценности и качества, которые традиционно считались мужскими. Проведённый нами факторный анализ результатов тестирования позволил сделать вывод, что современная социально-экономическая ситуация привела к доминированию в самосознании женщин-безработных в возрасте 45-50 лет характеристик мужественности. Так, в состав 1-го (главного) фактора саморегуляции поведения и выбора новой профессии вошли показатели, определяющие «мужской» стиль поведения. Женщины-безработные среднего возраста реалистично оценивают своё положение, достаточно гибко корректируют свои начальные требования к новой профессии, могут самостоятельно составить программу своих действий по поиску новой работы, не боятся и не избегают трудностей. Более того, они обладают мужскими чертами: показатели по шкале Ыf теста ММР1 вошли в первый фактор с положительным значением. Следует отметить, что сами испытуемые не удовлетворены таким положением и оценивают его как вынужденное.

Менталитет личности является результатом нравственного самоопределения и предопределяет процесс профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста.

При выборе новой профессии женщины чаще мужчин применяют нравственные критерии. К ним относятся справедливость при оценке и оплате труда, верность работодателя своим обязательствам, искренность и доброжелательность в межличностных отношениях с коллегами, честность и недопустимость обмана, уважительное отношение руководителей и коллег к жизненному опыту и возрасту, вежливость, внимательное отношение к личным проблемам сотрудника, авторитет.

Выбор профессии женщинами-безработными как процесс принятия решения представляет собой деятельность, направленную на опредмечивание своих потребностей, корректировку целей и мотивов, согласование желаемого и возможного. Результатом выбора является решение, обеспечивающее выполнение жизненных планов личности. Психологической сущностью решения задачи по выбору новой профессии, по определению С.Л.Рубинштейна, является аналитико-синтетическая работа, представляющая единство чувственного познания и логического вывода.

Результаты тестирования женщин-безработных по методике Дж.Голланда можно трактовать как преобладание у старшей возрастной группы методологии здравого смысла при выборе новой профессии. Младшая группа женщин-безработных более склонна к логическому анализу преимуществ и недостатков новой профессии и предъявляет более высокие требования к ней. Проведённый нами анализ общего и практического интеллекта как составной части менталитета женщин-безработных среднего возраста обнаружил существенные различия по содержанию мыслительных операций, мотивам, объектам познания, осознанию мыслительных процессов и их строению, их логике и семантическому пространству. Таким образом, способ и продолжительность жизни женщин в конкретной социальной среде порождает своё, индивидуальное миропонимание, когнитивную составляющую менталитета личности. Моральная и стилевая саморегуляция способствует определению женщинами-безработными личностно приемлемых границ поведения, обоснованию им и своих намерений, принятию своих обязанностей в новой профессии.

Содержательная сторона тендерных особенностей состоит в преобладании терминальных ценностей профессиональной деятельности над ценностями семейной жизни, в кризисе полоролевой идентичности, включением в профессиональную Я-концепцию отдельных характеристик феминности, в особой роли нравственных критериев профессиональных предпочтений.

Процессуальная сторона тендерных особенностей проявляется в способах анализа и обобщения сведений о новой профессии, недостаточно гибком построении критериев и альтернатив профессионального выбора, более значительной роли нравственных критериев выбора новой профессии, рациональности, программировании, моделировании и оценке ожидаемого результата этого выбора, дезорганизации когнитивных процессов эмоциональными переживаниями.

Содержание и специфика менталитета женщин-безработных заключается в когнитивной сфере и проявляется в следующих компонентах: в знаниях и представлениях; в перцептивных и когнитивных эталонах и в социальных нормах; в противоречивые значениях одних и тех же событий, явлений, ценностей; в стереотипах поведения, к которым тесно примыкают стереотипы принятия решений, означающие выбор одной из поведенческих альтернатив. Понятийный опыт женщин-безработных выступает в качестве психического носителя понятийного знания, обеспечивает понятийную форму отражения действительности.

Понимание условий успешного выбора зависит от когнитивной сложности личности женщин-безработных. Если у них высокая степень когнитивной сложности индивидуальной конструктивной системы, то им свойственно создавать многомерную модель новой деятельности, выделяя в ней множество взаимосвязанных сторон. При низкой когнитивной сложности понимание и интерпретация признаков новой деятельности в сознании женщин-безработных осуществляется в упрощенной форме на основе ограниченного набора сведений.

Стиль принятия решений о выборе новой профессии содержит несколько компонентов: подход женщин-безработных к получению новой информации, характеристики мышления, степень принятия риска.

Для женщин-безработных среднего возраста характерны инертные решения, в которых процессы контроля доминируют над процессом выдвижения альтернатив, и решения осторожного типа, которые характеризуются особой тщательностью оценки гипотез, практичностью.

Первым направлением деятельности психолога службы занятости населения по профориентации женщин-безработных является повышение собственной компетентности.

Вторым направлением работы психолога, по нашему мнению, является изучение надёжными и валидными методами личностных особенностей женщин-безработных.

Третьим направлением можно считать психокоррекционную работу, формирование новой профессиональной Я-концепции женщин-безработных, построение в их сознании новой временной профессиональной перспективы, оптимизация процесса выбора новой профессии.

Наш опыт обследования женщин-безработных показал, что среди женщин старше 45 лет преобладают 2 типа:

1. Реалистический тип. Эти женщины трезво оценивают свои способности и профессиональный опыт, их притязания более умеренны, профессиональный выбор у них происходит путём минимального удовлетворения всех своих требований к профессии, альтернативы выбора немногочисленны (2 или 3).

2. Социальный тип. Эти женщины-безработные стремятся получить работу в системе «человек-человек». Имеют средние и высокие показатели по тесту социального интеллекта, коммуникабельны, подвержены влиянию социальных норм, конформны.

Женщины-безработные среднего возраста превосходят мужчин по своему стремлению к материальному благополучию, общей ориентации на успех, мотивации достижения, тенденциям к преодолению жизненных трудностей с помощью непрямых действий, гибкости применения своих ценностных ориентаций в поведении, готовности к риску и показателям самоотношения - ожиданию положительного отношения к себе и самоинтересу.

Большая часть женщин-безработных конструирует в своём сознании компромиссный образ профессии, сочетающий в себе как собственные первоначальные критерии «хорошей работы», так и новые характеристики предлагаемой профессии. Такое решение выражает компромиссную стратегию преодоления жизненных трудностей.

При низких показателях мотивации достижения предлагаемые профессии принимаются, при этом проявляется конформность и избегание трудностей. Собственная профессиональная Я-концепция подстраивается под образ новой профессии.

Гибкость применения своих ценностных ориентаций в поведении у женщин-безработных позволяет им изменять альтернативы профессионального выбора, находить положительные стороны в низкооплачиваемой профессии, снижать свои требования к работе и профессиональные предпочтения. В этом случае происходит принятие вероятностного решения с минимизацией критерия предпочтительности выбора. Согласованность, соподчинённость, осознанность терминальных и инструментальных ценностей в индивидуальном сознании придают процессу профессионального самоопределения женщин-безработных планомерный, осмысленный и бесконфликтный характер.

Полученные результаты нашего исследования свидетельствуют, что реальные интеллектуальные возможности женщин-безработных зависят не столько от уровня психометрического интеллекта, сколько от их личностных особенностей, которые проявляются в характеристиках интеллектуальной деятельности.

В ходе консультирования женщин-безработных психолог конструирует проблему, старается понять причины появления преград в профессиональном самоопределении, выдвигает предположения о временных границах будущей профессиональной деятельности женщин-безработных, определяет масштабы трудностей и предлагает безработным способ их преодоления.

Главную роль в профессиональном самоопределении играет фактор «социальная мужественность», аналогичное содержание которого проявилось и в мужской выборке. Социальная мужественность является результатом активного усвоения женщинами среднего возраста социальных норм поведения в условиях кардинальных социально-экономических перемен, пересмотра критериев половой идентичности, принятия новых полоролевых стереотипов.

При профессиональном самоопределении женщин-безработных среднего возраста определяющее значение имеют ориентация на результат (зарплату, льготы, «соцпакет»), подверженность логическому анализу процесса, содержания и результатов труда, стремление добиться личностно приемлемых результатов, настойчивость, намерение реализовать свои ценности профессиональной деятельности. В состав первого фактора с высоким весом вошли такие социальные черты поведения, которые свидетельствуют об усвоенной мужской социальной роли - маскулинности.

Предложенная программа позволила снизить критические значения самоотношения, половой и профессиональной идентичности, процессов моделирования, программирования и оценки результатов при выборе новой профессии, рациональности и готовности к риску, самоконтроля в сфере профессиональной деятельности.

Эффективность программы проявилась в преодолении завышенных требований к заработной плате, нахождении новых позитивных смыслов новой профессии, построении более адекватных критериев «хорошей работы», осознании новых альтернатив в пользу выбираемой профессии, выбору более гибких стратегий преодоления трудностей при прохождении собеседований, тестировании, согласовании трудового контракта, поведении на заседании конкурсной комиссии.

Психологическое консультирование и коррекция самоотношения, самоконтроля, саморегуляции и профессиональной Я-концепции позволили оптимизировать свой профессиональный выбор и успешно трудоустроиться 78% женщин, проходивших подготовку в Центре занятости населения Советского района г.Воронежа, что на 26% превышает этот показатель контрольной группы.

Цель диссертации достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза доказана.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных"

0030524В7

На правах рукописи

ЗАВАЛИШИНА Ольга Борисовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕНЩИН-БЕЗРАБОТНЫХ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2007

003052467

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Стрижов Евгений Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Заэыкин Владимир Георгиевич

Защита состоится 2 марта 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.261 04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по гдресу: г. Тамбов, ул. Советская, д.190г, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д.6.

Автореферат разослан « Энё>С)р£) 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук Тетеревкова Ирина Витальевна

Ведущая организация: Одинцовский гуманитарный университет

кандидат педагогических наук, доцент

Т.В.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследования в области профессионального самоопределения стали актуальными в связи с быстро изменяющими социально-экономическими условиями жизни населения. По нашим данным, только в Воронежской области официально признаны безработными 18456 человек, среди которых 48% составляют женщины в возрасте 45-50 лет. Эти безработные испытывают особые трудности как выборе новой профессии, так и в процессе трудоустройства, несмотря на свой богатый жизненный и профессиональный опыт. Подобная ситуация сложилась во всех областях Центрального Федерального округа.

В отечественной психологии проблему профессиональной ориентации и профессионального образования личности разрабатывают В.Г.Асеев, А.А.Деркач, М.Р.Битянова, Е.В.Воротникова, М.Р.Гинзбург, H.H.Захарова, Э.Ф.Зеер, А.Н.Зимичев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, С.И.Макшанов, А.К.Маркова, А.К.Осницкий, А.А.Реан, Н.В Самоукина, С.В.Славнов, С.Н.Чистякова, А.Р.Фонарев и др.

Однако в работах не уделяется внимания проблемам профессионального самоопределения женщин среднего возраста. Сотрудники региональных центров занятости нуждаются в практических рекомендациях и программах работы по профессиональной ориентации и личностному развитию этой категорией населения. Опыт показывает, что имеющиеся методические системы не в полной мере учитывают социально-психологические особенности женщин, потерявших работу в предпенсионном возрасте. Поэтому проблема учета тендерных особенностей женщин в возрасте 45-50 лет при вынужденном профессиональном самоопределении представляется нам актуальной в теоретическом и практическом отношении.

Состояние п степень разработанности проблемы. Ввиду своей актуальности проблемы тендерных отличий и профессионального самоопределения личности привлекали внимание многих авторов в отечественной и в зарубежной психологии.

Тендерный подход в исследовании процессов управления персоналом, социализации и идентификации личности, взаимодействия и взаимоотношений в социальных группах, в изучении социально-психологических особенностей работников, в изучении экономического поведения человека применяли С.Т.Агарков, Ю.Е.Алешина, Л.В.Бабаева, А.И.Белкин, Т.В.Бен-дас, Т.В.Виноградова, О.А.Воронина, В.А.Геодакян, Е.С.Гвоздева, И.В.Гро-шев, Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, И.С.Клецина, И.С.Кои, Е.П.Кораблина, А.ВЛи-бин, И.И.Лунин, О.В.Митина, К.Муздыбаев, Л.В.Попова, В.Ф.Петренко, Н.К.Родина, Е.Т.Соколова, А.В.Чернобровкина, А.А.Хвостов, И.Л.Хо-дырева, А.Е.Чирикова и другие.

В зарубежной психологии тендерные особенности личности в различных аспектах исследовали Р.Кентер, К.Кессел, Л.Колберг, Дж.Ландау, С.Марлоу, М.Мид, Т.Меламед, Дж.О'Нил, Р.Пломин, Э.Сюллеро, С.Уолш, З.Фрейд, К.Флеминг, Т.Фокс, К.Хорни, Г.Штайнс и др

Проблемы профессионального' самоопределения личности, особенности этого процесса у различных категорий, процесс принятия решения о выборе и смене профессии отражены в работах Л.А.Балакиревой, В.А.Бодрова, В.А.Богданова, В.ГТ.Бондаренко, С.И.Вершинина, Т.П.Даниловой, Н.А.Даниличевой, В.Г.Зазыкина, Ф.С.Исмагиловой, С.А.Кар-ташова, А.В.Карпова, Е.А.Климова, А.А.Комлева, В.В.Кочеткова, Д.А.Леонтьева, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.П.Петрова, Л.В.Пилипко, Ю.М.Плюснина, Л.В.Поддубной, Г.С.Пошевнева, Н.С.Пряжникова, М.А.Ратникоиой, Е В.Рябовой, И.Г.Согникова, М.Х.Титмы, А.П.Чернышева, Л.А.Шавнр, Л.Б.Шнейдер и др.

Однако работ о тендерных особенностях профессионального самоопределения женщин среднего возраста в отечественной психологии очень мало. Имеющиеся работы (А В.Карпов, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, Ю.В.Укке, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и другие) рассматривают такие аспекты профессионального самоопределения, которые не затрагивают специфику женщин среднего возраста.

Таким образом, в исследованиях тендерных особенностей сохраняется ряд противоречий:

- между традиционными исследованиями половой дифференциации и современными выводами тендерного подхода;

- в понимании соотношения социальных и биологических факторов как в развитии личности вообще, так и на этапе ее профессионального самоопределения;

- в отсутствии теоретических обобщений и практических рекомендаций по учету тендерных особенностей при достаточной проработке проблемы профессионального самоопределения.

На наш взгляд, научная проблема исследования состоит в определении особенностей соотношения тендерных и личностных факторов в сознании женщин-безработных среднего возраста при вынужденной смене профессии и принятии ими решения о выборе нового вида профессиональной деятельност л.

Цель исследования - определить содержание тендерных особенностей и их влияние на процесс профессионального самоопределения женщин-безработных и на основе полученных выводов предложить программу работы психолога службы занятости по оптимизации этого процесса.

Объект исследования - процесс сознательного выбора новой профессии женщинами в возрасте 45-50 лет.

Предмет исследования - психологические условия успешного профессионального самоопределения женщин среднего возраста при вынужденной смене профессии.

Задачи исследования

1 На основе положений современных концепций тендера и профессионального самоопределения определить психологическое содержание и сущность половых различий, влияющих на профессиональные предпочтения и процесс принятия решения о смене профессии у женщин-безработных в возрасте 45-50 лет.

2. Провести сравнительный анализ проявления установленных различий у мужчин аналогичного возраста и у женщин младшей возрастной группы (20-40 лет) в ценностно-смысловой, когнитивной и эмоциональной сфере личности.

3. Исследовать личностные трудности, препятствующие успешному выбору новой профессии и процессу трудоустройства жешцинами-бсзработными и разработать программу деятельности психонога службы занятости населения по преодолению этих затруднений.

Гипотеза исследования состоит в следующих предположениях.

I. Личностные трудности в выборе новой профессии женщинами-безработными среднего возраста обусловлены нормативными стереотипами о «мужских» и «женских» профессиях, ограниченной временной перспективой личности, влиянием социальных факторов, усвоенными традиционными тендерными ролями, а также влиянием традиционных половых различий при оценке своего «Я», определении профессиональных предпочтений и требований новой профессии.

2 Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных в возрасте 45-50 лет проявляются в следующих показателях:

в мотивации труда - по мотивации достижения и ценностным ориен-тацням профессиональной деятельности;

в когнитивных стилях принятия решения о выборе профессии - по способам получения и оценки сведений о новой профессии;

в нравственных основах выбора — по построению критериев и альтернатив выбора, основанных на этических понятиях;

в профессиональном самосознании: - по характеристикам профессиональной Я-концепции, самоотношения, стилевой саморегуляции, самоконтроля

Методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

комплексный и системный подходы в психологической науке (К.Л.Абульханова, Б.Г.Ананьеп, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.Г.Ас-молов, В А.Барабанщиков, В.А.Бодров, А.В.Брушлинский, В.Н.Дру-

жинин, А.Л.Журавлев, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, В.А.Кольцова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова, А.В.Юревич, М.Г.Ярошевский и др.);

философско-психологическая теория сознания (К.А.Абульханова, М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн и др.);

психосоциальный подход (К.А.Абульханова, А.Л.Журавлев, С.Л.Рубинштейн); субъектный подход (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, Г.И.Аксенова, В.А.Барабанщиков, Л.И.Бершедова, А.В.Брушлинский, Г.Н.Волкова, А.Л.Журавлев, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн и др.);

положения акмеологического подхода об особенностях профессионального самоопределения личности в зрелом возрасте (А.А.Бодалев,

A.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.А.Толочек).

Теоретическими основами исследования профессионального самоопределения послужили следуют,ие концепции и выводы субъектно-деятельностного подхода: положение С.Л.Рубинштейна о человеке как субъекте собственной жизни; выводы К.А.Абульхановой о стратегии жизни как выборе способа жизни и разрешении противоречий между потребностями и возможностями; выводы Д.А.Леонтьева о выборе как деятельности по конструированию оснований и смысловых критериев для сопоставления имеющихся альтернатив и осуществления этого сопоставления во внутреннем плане; характеристику Н.Ф.Наумовой выбора как индивидуальной стратегии и ситуации неопределенности; выводы А.В.Карпова о структуре и процессе принимаемого решения. Методы и база исследования.

В соответствии с методологией субъектно-деягельностного подхода и гипотезой исследования применялись следующие методы исследования: анализ документов (служебных характеристик, автобиографий, листков по учету кадров, тематических сочинений); опрос (анкетирование, интервью и беседы с безработными): анализ результатов деятельности трудоустроившихся безработных по отзывам руководителей предприятий. Всего было проведено 416 бесед и интервью, изучено 1324 документа. Систему методов составили следующие опросники (шкалы).

Шкала 5 «Маск>линность/феминность» (Mf) MMPI, профессиографи-ческий опросник Дж.Голланда, опросник самоотношения (ОСО)

B.В.Столина и С.Р.Пантилеева, опросник ССП-98 «Стилевая саморегуляция поведения» В.И.Моросановой, Морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова и Л.Е. Кар пушкиной (МТЖЦ), опросник Е.Г.Ксенофонтовой <• ЛК(в).», опросники «ЛФР-25» и «Импульсивность-7» Т.В.Корниловой, шкала рефлексивности А.В.Карпова, анкета морального развития личности, психосемантический вариант методики цветового тес-

та отношения А.М.Эткинда (ЦТО), личностный опросник Г.Ю.Айзенка EPI, опросник С.Хобфолла SACS.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Центра занятости населения Советского района г.Воронежа. Выборку составили женщины в возрасте 20-50 лет. В экспериментальную группу вошли 35 человек, в контрольную - 40. Обе группы комплектовались по случайному принципу. Для проверки и сравнения полученных данных была образована группа безработных мужчин в возрасте 45-50 лет (35 человек) и группа женщин в возрасте 20-40 лет (98 человек).

Этапы исследования.

На первом, поисково-теоретическом, этапе определялись валидные методики обследования, изучались научные источники по проблемам ген-дера и профессионального самоопределения. В период с октября 2004 по май 2005 г. проведено пилотажное исследование, в котором принимали участие 62 человека: 32 — мужчины (52%) и 30 - женщины (48%), относящихся к возрастной группе 45-50 лет. Обследование проводилось по шкале «Маскулинность/феминность» (Mf) MMPI, ОСО, МТЖЦ и ССП-98.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе — с мая 2005 по июль 2006 г., - проходили поиск психологических зависимостей и различий в процессах принятия решения женщин-безработных, также разработка гипотезы. Были созданы контрольная и экспериментальная группы, разработан первый вариант программы личностного развития женщин-безработных среднего возраста. Анализировались результаты подготовки безработных, проводилась коррекция программы и методики исследования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (июль-ноябрь 2006 г.) проводились обобщение, анализ и интерпретация полученных данных, сравнение результатов с другими исследовании по родственной проблематике, статистическая обработка исходных данных методами описательной статистики, корреляционного и факторного анализа (SPSS 13.0).

Научная новизна результатов исследования

1. Изучен процесс принятия решения о выборе новой профессии женщинами-безработными, определены тендерные и личностные факторы выбора профессии женщинами-безработными среднего возраста. Определены содержательные и процессуальные особенности профессионального самоопределения, изучено влияние нормативных показателей половой принадлежности на определение критериев и альтернатив выбора профессии, определена роль личностных факторов в принятии решения.

2. Проведен сравнительный анализ профессионального самоопределения в трех группах: женщин старше 45 лет, женщин моложе 45 лет и мужчин старше 45 лет. Установлено, что тендерные факторы «маскулин-

ность-феминность» и «экстраверсия» различаются между женскими группами и не отличаются от старших возрастных групп женщин и мужчин.

3. По личностным факторам принятия решений (готовности к риску и рациональности, мотивации достижения), нравственным критериям профессионального выбора (справедливости, честности) женщины старшей возрастной группы превосходят мужчин. По общим критериям выбора профессии (возможность применения профессионального опыта в новой профессии, зарплата, престиж профессии) различий между мужчинами и женщинами, а также между разными возрастными группами женщин не выявлено.

Теоретическое эначенне результатов исследования

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена несостоятельность нормативных ожиданий в поведении женщин-безработных, обусловленных их гюловой принадлежностью. Конструкты «феминность» и «экстраверсия» являются статистическими мерами характеристик женского поведения, принятыми на предыдущем этапе развития научного знания и общества. Применение сравнительного метода, учет современного разделения труда и социальных факторов развития личности в условиях коренных экономических изменений выявили тенденцию к значительному усилению показателем маскулинности при одновременном сохранении в сознании женщин-безработ ных среднего возраста выраженных показателей феминности.

Существенное влияние на тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных оказывают факторы возраста, трудового стажа, содержания професс локальной деятельности до постановки их на учет в службе занятости населения. Отличительным фактором женского профессионального самоопределения являются моральные представления, критерии и альтернативы выбора новой профессии.

Практическая значимость ре»ультатов исследования

Полученные различия между испытуемыми мужской и женской групп, а также возрастные различия между женскими группами позволили определить систему эффективных психодиагностических методов обследования кандидатов, состоящих на учете в службе занятости.

Предложенная программа позволила снизить критические значения самоотношения, половой и профессиональной идентичности, процессов моделирования, программирования и оценки результатов при выборе новой профессии, рациональности и готовности к риску, самоконтороля в сфере профессиональной деятельности

Психологическое консультирование и коррекция самоотношения, самоконтроля, саморегуляции и профессиональной Я-концепции позволили оптимизировать свой профессиональный выбор и успешно трудоустроить-

ся 78% женщинам, проходившим подготовку и Центре занятости населения Советского района г. Воронежа, что на 26% превышает этот показатель контрольной группы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена опорой на единую методологию как при построении гипотезы, так и при выборе методов, оценке полученных результатов, их сравнении с результатами других исследований по тендерной проблематике, проверкой полученных выводов в ходе активного социально-психологического обучения женщин-безработных. Репрезентативность мужской и женской выборки, корректное применение статистических методов, длительность проведения эксперимента также позволяют считать результаты диссертации достоверными и надежными.

На защиту выносятся следующие положения

1. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста можно охарактеризовать как противоречия между биологически и социально обусловленными тенденциями развития внутри личности. Эти тенденции оказывают влияние на принятие решения о выборе новой профессии по признакам интенсивности труда, его оплаты, нравственным критериям, режима работы, социально-психологических и экологических условий трудовой деятельности.

Особое место занимают нравственные критерии выбора, которые ограничивают круг возможных профессий требованиями справедливости оплаты труда и оценки личности работника, честности при заключении трудового соглашения, доброжелательности и искренности во взаимоотношениях с коллегами и руководством.

2. Тендерные особенности как нормативные характеристики женского поведения, представленные конструктами «феминность» и «экстраверсия», разработаны в середине прошлого века, оказываются недостаточными в условиях коренных социально-экономических перемен. Социальное содержание профессионального самосознания у женщин-безработных среднего возраста определяется в первую очередь доминированием у них социально-психологических качеств. Биологически обусловленные качества имеют подчиненную роль и оказывают косвенное влияние на процесс профессионального самоопределения. Традиционно понимаемые тендерные особенности у женщин-безработных в возрасте 45-50 лет менее выражены, чем у женщин младшей возрастной группы (20-40 лет). Имеется устойчивое сходство с мужчинами старше 45 лет по показателям «оценка результатов поведения» (ССП-98), «рациональность» (ЛФР-25), «ценности достижения успеха» (МТЖЦ), «избегание неудач» (СКК), «ценности профессиональной деятельности» (МТЖЦ).

3. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных в возрасте 45-50 лет имеют содержательную и процессуальную стороны.

Содержательная сторона тендерных особенностей состоит в преобладании терминальных ценностей профессиональной деятельности над ценностями семейной жизни, кризисе полоролевой идентичности, включением в профессиональную Я-концепцию отдельных характеристик феминности, в особой роли нравственных критерием профессиональных предпочтений.

Процессуальная сторона тендерных особенностей проявляется в способах анализа и обобщении сведений о новой профессии, гибком построении критериев и альтернатив профессионального выбора, более значительной роли нравственных критериев выбора новой профессии, рациональности, программировании, моделировании и оценке ожидаемого результата этого выбора, дезорганизации когнитивных процессов эмоциональными переживаниями.

4. Преодоление личностных трудностей профессионального самоопределения, вызванных тендерными различиями, возможно при выполнении психологом службы занятости следующих условий:

переоценке кандидатами своих стереотипов о «женских» и «мужских» профессиях;

формировании у женщин-безработных среднего возраста адекватных профессиональной Я-концепции, самоотношения и самооценки, основанных на позитивных результатах профессионального опыта;

развитии у них мотивации достижения успеха в новой профессии, в построении новой профессиональной временной перспективы личности. Эти психологические условия успешного профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста реализуются в процессе активного социально-психологического обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в районных центрах занятости населения г. Воронежа. Предложенная программа личностного развития женщин-безработных проходила обсуждение и доработку на методических семинарах психологов службы занятости. Для реализации этой программы при Советском районном центре занятости создан клуб б езработных женщин.

Теоретические выводы и практические рекомендации по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г Р.Державина. Результаты исследования использовались в ходе преподавания курсов «Социальная психология личности» и «Прикладные технологии в социальной психологии». Автором диссертации разработана тема «Влияние тендерных особенностей на профессиональное самоопределение женщин».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Экспериментальные данные представлены схемами, таблицами, диаграммами и графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Традиционные исследования тендерных различий были направлены на установление различий между полами, критерием которых считались личностный конструкт «феминность-маскулинность», а также мужские и женские тендерные роли и стереотипы. Предполагалось, что эти различия предопределяют особенности дальнейшего развития личности, в том числе профессионального и нравственного. Для объяснения различий в способностях обычно используется гипотеза о функциональной асимметрии мозга, то есть о более симметричном на нейрофизиологическом уровне функционировании полушарий у женщин, и асимметричном у мужчин.

В теории черт личности, по данным исследований в рампах психофизиологической парадигмы, различия между мужчинами и женщинами очевидны. Сторонник этой парадигмы Г.Ю.Айзенк считал, что в основе поведения человека лежат суперчерты (типы) личности, которые определяются генетически, т.е. наследственностью. Предрасположенность человека к конкретному поступку можно определить исходя из анализа структуры его личности: суперчерты - составные черты - привычные реакции - специфические реакции. Поэтому в западной психологии личности при исследовании тендерных различий психологи опираются на одну из таких суперчерт - эктраверсию.

Экстраверсия рассматривается как параметр, включающий доминантность и поиск ощущений, что отражает личностные аспекты, более типичные для мужчин. Зато доброжелательность, акцентируя черты заботливости и любви, проявляется как типично женская черта. Это совпадает с результатами исследований Г.Айзеика, показывающими, что высокие оценки по шкале психотизма более характерны для мужчин. К тому же психотизм не подразумевает качеств, ассоциирующихся с заботливостью и любовыо.

Таким образом, традиционными личностными конструктами, определяющими половую идентичность личности, считаются «феминность-маскулинность» и «экстраверсия».

В отечественной психологии, приверженной методологии деятельно-стного подхода, роль биологических и социальных факторов оценивается иначе. Философско-психологическая теория сознания (К.А.Абульханова, М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, В.Ф.Петренко, С.Л.Рубинштейн и др.) и разработанный на ее основе психосоциальный подход (К.А.Абульханова,

A.Л.Журавлев, С.Л.Рубинщтейн); субъектный подход (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев,

B.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн и др.) рассматривают генетически обусловленные факторы в тесной связи с их социальным содержанием, которое изменяет как роль, так и динамику биологически обусловленных черт. Ос-

лабление универсаль ных биологических различий мужчин и женщин, наиболее значимые из которых зафиксированы в области психофизиологии, объясняются влиянием реального социального равенства и разделения труда (И.С.Кон).

Психогенетические исследования, проведенные методом «поперечных срезов» отечественными и зарубежными (Н.Педерсон) психологами, показами, что хотя свойства нейротизма и экстраверсии генетически обусловлены, их показатели имеют тенденцию к снижению с увеличением возраста и уровня социализации личности. В научной литературе систематизированы личностные и поведенческие признаки мужественности и женственности, проведены многочисленные, в том числе лонгитюдные исследования, завершается оформление тендерной психологии в отрасль науки. Однако многие половые различия, по мнению И.С.Кона, являются качественными и поэтому не могут быть измерены, а сами шкалы мужественности/женственности представляют собой относительно самостоятельные параметры. Так, по данным Р.Пломина и Т.Фокса фактор пола обусловливает не более чем пять процентов от общей дисперсии показателей интеллекта, и только один процент - в параметрах вербальных способностей.

Поэтому мы использовали для дальнейшего анализа личностные и нравственные критерии выбора профессии, применяемые в женских и мужских группах.

На этапе пилотажного исследования такие выводы подтвердились. Мы не обнаружили значимых отличий по шкалам «Экстраверсия» личностного опросника Анзенка (EPI) и «Mf» MMPI между мужской и женской группами безработных в возрасте 45-50 лет. Вместе с тем, такие отличия были установлены между группами женщин старше 45 лет и женщин в возрасте до 40 лет (U= 461,00 при р<0,001), между женщинами до 40 лет и мужчинами старше А 5 лет(и= 357,00 при р<0,001).

Табл. 1.

Различия группы женщин-безработных старше 45 лет (N=35) с другими группами испытуемых (по критерию Манна-Уитни и)

№ Группа испытуемых, чел Различия по шкалам тестов U

Шкала «Экстра версии» ЕР1 Шкала «маскулинность-феминность» ММР1

1 Женщины моложе 40 лег 98 чел 370,500 р<0,0001 Различия статистически значимы 409,000 р<0,001 Различия статистически значимы

2 Мужчины старше 45 лег 35 чел 749,000 р>0,05 Статистически значимых различий нет 653,000 р>0,05 Статистически значимых различий нет

Следовательно, показатели «маскулинность-феминность» ММР1 и «экстраверсия-интроверсия» ЕР1 имеют ограниченное применение и не могут использоваться в качестве критерия при изучении тендерных особенностей профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста. Результаты статистического анализа приведены в табл, 1.

Современный тендерный подход нацелен на выяснение роли социального пола в отличие от биологического понимания пола как совокупности морфологических и физиологических особенностей. Он ориентирован на изучение социальной обусловленности системы половых ролей и социальных функций. Это помогло переосмыслить роль биологического в развитии личности, доказать диалектическое единство половых ролей в поведении личности, объяснить асимметрию полоролевой дифференциации Разработаны психологические теории развития женщин и их профессионального становления (Ь.КоЫЬе^, С.Ь.Неппг^, М.АУ^ешкатр, ^МХШеП). При анализе природы этих различий большинство авторов, отдавая должное генетическим факторам, подчеркивают важность различий условий социализации личности.

Конструкт «феминность» включает в качестве основных компонентов пассивность, концентрацию на чувствах, проявление эмоций и стремление разделить их с другими Мужская же схема поведения, содержащаяся в конструкте «маскулинность», включает стремление быть физически и интеллектуально активным, неэмоциональным, не проявлять признаков слабости. Мужской стиль в большей степени характеризует экстраверсия, включающая поиск ощущений и доминантность, а женский - дружелюбность и отзывчивость.

Эти установившиеся взгляды и выводы о системообразующей функции феминности, по нашему мнению, требуют некоторого уточнения. Переориентация женщин на традиционно мужские социальные роли, сглаживание различий между «мужскими» и «женскими» профессиями, феминистские настроения и эмансипация (здесь следует привести работы Э.Сюллеро, Дж.Ландау, С.Марлоу, Т.Меламед, Г.Штайнс, Р.Кентер, с.Уолш и К.Кессел и др.), кризис идентичности личности в изменяющемся мире, половая дисфория, приводят к усилению в структуре Л1гчности социально обусловленных факторов и ослаблению биологически обусловленных феминности и экстраверсии. Социальный прогресс с его демократизацией отношений полов, стирание границ между «мужскими» и «женскими» профессиями, совместное обучение и работа изменяют и нормативные представления о мужских и женских половых ролях, нивелируют многие тендерные различия. Половые различия не являются значимыми, когда мужчины и женщины пользуются одними и теми же моральными умозак-

лючениями, но опираясь на различные выборы, связанные с особенностями образования, профессии и межличностных предпочтений.

Мы также не получили подтверждения нашей рабочей гипотезы о системообразующей функции конструкта «феминность-маскулинность». Он имеет слабые или незначимые связи с другими психологическими переменными в группе женщин-безработнык старше 45 лет. В противовес ему, сильные и значимые корреляции имеют конструкты «Общий уровень саморегуляции» (ССП-98) и «Духовное удовлетворение» (МТЖЦ), являющиеся по своему происхождению и природе социальными феноменами.

Для преодоления жесткой дихотомии «маскулинность/феминность» в западной психологии вводится понятие андрогинии (С.Бем). Андрогиния понимается как согласование тенденций маскулинности и фемининности в одной и той же личности, что можно представить в виде аддитивной пары со множеством возможных индивидуальных вариаций. В этом смысле андрогиния связана с избеганием фиксированного на половом факторе самоопределения личности и представляет собой особый тип психологического функционирования со многими позитивными последствиями. При этом подходе половые различия рассматриваются в первую очередь как психологические, возникающие в результате сознательной половой самоидентификации личности и имеющие социальное содержание. Половая принадлежность, таким образом, является внутриличностной психологической проблемой.

Наше психосемантическое исследование полоролевых стереотипов методом ЦТО А.М.Эткинда показали, что представления женщин-безработных возраста 45-50 лет об успе <е в жизни не связаны с работой, в них отсутствует половая идентификация, в достижении успеха женщины полагаются только на свои возможности.

В группе мужчин понятие «успех» определяется понятием «работа» Это единственное проявление маскулинных тенденций в поведении мужчин старшей возрастной группы. Другие понятия в мужской группе имеют обратную связь с успехом, что можно оценить как проявление феминных тенденций в процессе профессионального самоопределения: успех противоречит представлениям о своем «Я» и счастье в жизни.

Как видно из рис. 1, полоролевые стереотипы женщин-безработных принципиально отличаются от полоролевых стереотипов мужчин-безработных, а также от традиционных стереотипов в парадигме «маскулинно-сти/феминности». Современные женщины-безработные вкладывают в понятие «успех» собствен ные возможности («Я»), меру и качество удовлетворения актуальной потребности («Счастье»), и не связывают его с работой.

Характерно, что ни в мужской, ни в женской группе половые конструкты «женщина» и «мужчина» не связаны с профессиональными пред-

ставлениями и представлениями о своем «Я». Следовательно, половая идентификация в возрасте 45-50 лет не имеет существенного влияния па профессиональное самоопределение женщин-безработных Факторный анализ результатов тестирования позволил обнаружить в структуре личности обследуемых женщин два одинаково выраженных фактора - феминно-сти и маскулинности, индивидуально-своеобразное сочетание которых позволяет оценивать стилевые особенности поведения и эмоциональных переживании женщин как мужские и как женские (табл. 4).

Рис. I.

11сихоссман1ическ;1Я структура Предстинлений об успехи пмнмн у безработных женщин {N=35) и мужчин (N=35) среднего во»раста

Женщины Мужчины

□ Я Я Счастье арабога

Следовательно, научные представления о преобладании в тендере только одного полюса полоролёвой ориентации подлежат пересмотру.

Тендерные различия женщин среднего возраста проявляется в профессиональном самоопределении как по содержанию принимаемых решений о смене профессии, так и по процессуальным характеристикам выбора.

Имеющиеся данные об особенностях выбора достаточно полно характеризуют факторы этого выбора. В исследовательских работах Д.А.Леонтьева, Л.В.Пилипко, Е.В.Шелобановой, О.С.Васильевой, Е.А.Демченко, Т.В.Корниловой, Л.В.Карпова исследованы личностные детерминанты выбора. Установлена взаимосвязь с показателями се нзит явности, спонтанности, самоуважения, с показателями осмысленности жизни, ответственности и ценностями личности, с локализацией самоконтроля.

Роль личностных особенностей при выборе профессии изучалась применительно к субъектам, находящимся на разных этапах своего развития. Так, в работах отечественных психологов исследуются характерологические предпосылки профессионального выбора (ХВ-Кудрявцев, Л.В.Сухарев); индивидуально-психологические предпосылки смены про-

фессии в зрелом возрасте (Л.П.Бочкарева); зависимость успешности профессионального самоопределения от уровня сформированности осознанной психической регуляции на примере учащихся-старшеклассников (Г.С.Прыгин).

На основе выводов этих авторов можно утверждать, что предрасположенность к определенным видам деятельности основана на особенностях анализа информации при подготовке решения о выборе профессии и построении собственной стратегии освоения профессии. Предрасположенность обусловлена совокупностью устойчивых свойств, регулирующих психические процессы и способствующих преобразованию кризисных жизненных и профессиональных ситуаций.

Выбор профессии как процесс принятия решения представляет собой деятельность субъекта, направленную на опредмечивание своих потребностей, корректировку целей и мотиеюв, согласование желаемого и возможного. Результатом вь бора является решение, обеспечивающее выполнение жизненных планов личности. Психологической сущностью решения задачи по выбору новой профессии, по определению С.Л.Рубинштейна, является аналигико-синтетическая работа, представляющая единство чувственного познания и логического вывода.

Процесс принятия решения о выборе профессии отличается от решения обычных задач, ,здя него характерны все признаки личностного выбора: неопределенность успеха результата выбора, личностная значимость, подверженность субъективным представлениям (критериям и альтернативам) о правильности своего выбора, зависимость от личностных особенностей субъекта. В исследованиях А.В.Карпова и В.Д.Шадрикова установлено, что при усложнении проблемной ситуации резко возрастает роль личностных особенностей субъекта, т.е. качественный уровень решений коррелирует в первую очередь с выраженностью индивидуально-психологических свойств субъекта.

Нами установлено, что отличительными признаками профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста являются личностные особенности, приведенные в табл. 2.

Женщины-безработные превосходят мужчин по своему стремлению к материальному благополучию, общей ориентации на успех, мотивации достижения, тенденциям в преодолении жизненных трудностей с помощью непрямых действий, гибкости приме пения своих ценностных ориентации в поведении, готовности к риску и показателям самоотношения - ожиданию положительного отношения к себе и самоинтересу. Как видно из предложенной таблицы, эти данные подтверждают наши выводы о единстве в женском самосознании характеристик феминности и маскулинности.

Табл. 2.

Различия личностных факторов профессионального самоопределения безработных женщин н мужчин среднего возраста

Личностные характеристики Статистика и Манна-Уитни Z Асимпт знч (двухсторонняя) Средний ранг 1-Ж 2-М Преобладание

CAT Гибкость поведения 970,000 -1,735 ,043 56,40 46,22 у женщин

ЛФР готовность к риску 937,500 -1,966 ,049 55,34 43,82 у жешцин

МТЖЦ материальное положение 946,500 -1,902 ,050 55,18 44,04 у женщин

МТЖЦ достижение успеха 879,000 -2,377 ,017 58,57 44,66 у женщин

ОСО III Ожидание положи гельного отношения к себе 961,000 -1,801 ,042 54,93 44,38 у жешцин

ОСО IV Самоинтерес 819,500 -2,795 ,005 57,37 41,01 у женщин

SACS Стратегия преодоления трудностей 7 Непрямые действия 762,000 -3,190 ,001 ' 61,36 42,64 у женщин

Мотивация достижения 739,500 -3,560 ,000 57,18 38,96 у женщин

В нашем экспериментальном исследовании выявлено, что при высокой мотивации достижения успеха и общей ориентации на успех у женщин-безработных происходит выход за пределы ситуации выбора. Совокупность заданных альтернатив, т.е. предлагаемых службой занятости профессий в этом случае не удовлетворяет безработную. В этом случае часть из них отказывается от услуг службы занятости.

Другая, большая часть женщин-безработных, конструирует в своем сознании компромиссный образ профессии, сочетающий в себе как собственные первоначальные критерии «хорошей работы», так и новые характеристики предлагаемой профессии. Такое решение выражает компромиссную стратегию преодоления жизненных трудностей.

При низких показателях мотивации достижения предлагаемые профессии принимаются, при этом проявляется конформность и избегание трудностей. Собственная профессиональная Я-концепция подстраивается под образ новой профессии.

Гибкость применения своих ценностных ориеиташй в поведении у жешцин-безработных позволяет им изменять альтернативы профессионального выбора, находить положительные стороны в низкооплачиваемой

профессии, снижать свои требования к работе и профессиональные предпочтения. В '»том случае происходит принятие вероятностного решения с минимизацией критгрия предпочтительности выбора. Принимая решение о выбора ново:} профессии, безработная женщина согласовывает свое представление о себе, собственную Я-концепцию с реальными возможностями ноной сферы деятельности, соглашаясь на компромиссы, снижая спои требования при сложности нахождения приемлемой для себя альтернативы.

Согласованность, свиодчянешость, осознанность терминальных и инструментальных ценностей в индивидуальном сознании придают процессу профессионального самоопределения женщин-безработных планомерный, осмысленный и бесконфликтный характер.

Гибкость приводит к применению стратегии «осторожные действия» для преодоления жизненных трудностей (По SACS С.Хобфолла). Нам удалось установить, что типичной особенностью решений, принимаемых женщинами-безработными среднего возраста, является стремление не к максимально полному удовлетворению какого-либо одного требования к профессии, а к удовлетворению (?;отя бы минимальному) всех основных своих требований.

Структура и содержание личностных профессиональных ценностей у женщин-безработных среднего возраста проявляется в профессиональных предпочтениях, что Оформлено в самосознании как понятие «хорошая работа». Как показали результаты нашего исследования ценностных ориентации женщин-безработных, наиболее значимы в процессе принятия решения о выборе профессии социально-экономические факторы, обусловливающие уровень материального благосостояния и социальный статус.

В общем виде профессиональные предпочтения женщин-безработных представлены на рис, 2,

Рис. 2.

Общие критерии ныбора профессии женщииами-безработными {N=35)

□ Опыт ИЗарплата □ Престиж

Общие предпочтения женщин-безработных не отличаются от аналогичных установок мужчин. Однако проведенный опрос по анкете морального развития показал, что при выборе новой профессии женщины чаще мужчин применяют нравственные критерии.

К ним относятся справедливость при оценке и оплате труда, верность работодателя своим обязательствам, искренность и доброжелательность в межличностных отношениях с коллегами, честность и недопустимость обмана, уважительное отношение руководителей и коллег к своему жизненному опыту и возрасту, вежливость, внимательное отношение к личным проблемам сотрудника, авторитет. Обобщенные нравственные критерии, отличающие женщин среднего возраста от других групп испытуемых приведены в табл. 3.

Табл. 3.

Распределение средних значений нравственных критериев выбора профессии по группам безработных

Нравственные критерии при выборе профессии Женщины Мужчины 35 чеч Среднее по выборке 168 чел

старше 45 лет 35 чел моложе 40 лет 9В чел

Принятие ответственности па себя за свои поступки и выполнение моральных норм 0,40 0,29 0,138 0,26

Представления об обязательности моральных норм в профессиональной деятельности • 0,57 0,611 0,51 11,58

Ориентация на соблюдение нравственных ценностей в повседневной жизни 0,80 0,745 0,477 11,68

Самоуважение, подтверждение своей ЧСС1ности 0,70 0,644 0,11 0,51

Исходя из общих и нравственных критериев, 45/1% женщин-безработных согласны работать только в государственном секторе, 13,6% - в частном секторе, а 41% согласны работать в любом секторе, если будут удовлетворены их нравственные требования к профессии. Для мужчин более значимым оказалось содержание труда (разнообразие, творческий характер и общественная значимость), а для женщин ~ условия труда (заработная плата, санитарно-гигиенические условия, режим, отношения в коллективе, близость к дому, «социальный пакет»). С возможным снижением своего социального статуса согласны только 14,2% мужчин. У женщин такую альтернативу принимают 23,81%.

Проведенный факторный анализ тендерных и личностных детерминант профессионального самоопределения женщин-безработных среднего возраста показал, что в отличие от мужской группы на принятие

решения о выборе профессии влияет фактор «женственность». Результаты факторного анализа приведены в табл. 4.

Табл. 4.

Тендерные и личностные факторы, профессионального самоопределения женщин-безработных (N=35)

Факторы

1 2 3

Социальная осторожность женственность

муже сп венность

ССП 4 Оценка результагс в ССП 5 Гибкость ,747 ,719

ЛФР Рациональность ,■584

МТЖЦ Достижение Мужественность-женственность МТЖЦ ТЦ в производственной сфере СКК 5 Избегание неудач ,621 М8 ,506 -.475

СКК 3 Конформность ССП 6 Самостоятельность ,704 ,641

ССП 1 Планирование SACS 4 Осторожные действия ,548 ,435

SACS 1 Ассертивные дейлвия СКК 6 Подверженность фрустрации МТЖЦ ТЦ в сфере семейной ,744 ,658 ,439

жизни

SACS 6 Избегание трудностей Мужественность-женственность ,480 -,485

Главную роль в профессиональном самоопределении играет фактор «социальная мужественность», аналогичное содержание которого проявилось и в мужской выборке. Социальная мужественность является результатом активного усвоения женщинами среднего возраста социальных норм поведения в условиях кардинальных социально-экономических перемен, пересмотра критериев половой идентичности, принятия новых полоролевых стереотипов. При профессиональном самоопределении женщины-безработные среднего возраста определяющее значение имеют ориентация на результат (зарплату, льготы, «соцпакет»), подверженность логическому анализу процесса, содержания и результатов труда, стремление добиться личностно приемлемых результатов, настойчивость, намерение реализовать свои ценности профессиональной деятельности. В состав первого фактора с высоким весом вошли такие социальные черты говедения, которые свидетельствуют об усвоенной мужской социальной роли - маскулинности.

Женские тендерные особенности образовали третий фактор, который мы квалифицировали как «женственность». Этот фактор не является определяющим в принятии решения, занимая подчиненное положение от фактора 1 «социальная мужественность» и фактора 2 «осторожность». Женские тендерные особенности сглаживают мужские тенденции в содержании и протекании процесса профессионального самоопределения женщин в возрасте 45-50 лет. Фактор «женственность» ориентирует на гибкие способы преодоления жизненных трудностей, приверженность семейным ценностям при определении критериев и альтернатив выбора новой профессии, на уклонение от самостоятельного решения сложных жизненных проблем, дезорганизует когнитивные процессы эмоциональными переживаниями в условиях принятия личностно значимого решения в ситуации неопределенности, усиливает ранее усвоенную феминность.

Результаты исследования реализованы в программе личностного развития женщин-безработных. Решением методической комиссии программа одобрена и рекомендована к применению в работе психологов Воронежской городской службы занятости населения. Программа предусматривает проведение 38 часов учебных занятий методами активного социально-психологического обучения с целью формирования у женщин-безработных адекватной профессиональной Я-концепции, преодоления трудностей при оценке своих возможностей и требований новой профессии, снижения критических показателей самоотношения, внутреннего самоконтроля, готовности к риску, импульсивности, половой и профессиональной идентичности, преодоления стереотипов о «мужских» и «женских» профессиях.

До проведения психокоррекционных мероприятий женщины среднего возраста имели статистически значимые отличия от женской группы 18-40 лет по самоотношению и саморегуляции, которые затрудняли процесс выбора новой профессии.

По самоотношению: они не ожидают положительного отношения к себе со стороны работодателей и других сотрудников; они не имеют выраженного интереса к своим мыслям, переживаниям и побуждениям, они слабее понимают свои желания и цели, не всегда правильно оценивают свои возможности при выборе профессии.

По стилевым особенностям саморегуляции: осознанность своих поступков у женщин-безработных в возрасте 45-50 лет значительно ниже, чем у женщин младшей возрастной группы; они неточно конструируют образ желаемой профессии, которую хотят получить в центре занятости, модель профессии отличается фрагментарностью, стереотипностью, наличием в модели несущественных и случайных деталей; женщины-безработные в возрасте 45-50 лет недостаточно последовательно определяют

последовательность своих действий по трудоустройству, программа их действий характеризуется недостаточной гибкостью и в большинстве случаев ригидна, они не склонны корректировать план своих действий по получению «хорошей» работы.

В то же время женщины среднего возраста превосходят женщин 18-40 лет по коммуникативной компетентности в межличностном общении и общему самоконтролю. Профориентацнонный тест Дж.Голланда показал их приверженность рациональному типу, тогда как младшую возрастную группу можно отнести к интеллектуальному типу.

Предложенная программа позволила снизить критические значения самоотношения, половой и профессиональной идентичности, процессов моделирования, программирования и оценки результатов при выборе новой профессии, рациональности и готовности к риску, самоконтроля в сфере профессиональной деятельности.

Эффективность программы проявилась в преодолении завышенных требований к заработной плате, нахождении новых позитивных смыслов новой профессии, построении более адекватных критериев «хорошей работа», осознании новых альтернатив в пользу выбираемой профессии, выбору более гибких стратегий преодоления трудностей при прохождении собеседований, тестировании, согласовании трудового контракта, поведении на заседании конкурсной комиссии.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В структуре профессионального самосознания женщин-безработных среднего возраста обнаружен ы три развитых фактора: «социальная маскулинность», «осторожность» и «феминность», которые приводят к стилевым особенностям поведения, нормативно ожидаемым от мужчин. Фактор маскулинности сформировался в процессе экономической социализации женщин, профессиональной деятельности, феминистских настроений в обществе, кризиса персональной и социальной идентичности.

2. Психологическими признаками тендерных особенностей у женщин-безработных выступают: половая идентичность; профессиональные установки на конкретный вид деятельности; профессиональная временная перспектива личности, нравственно-смысловая детерминация профессиональной деятельности, ценностные ориентации, связанные с профессиональной деятельностью и семейной жизнью; стилевые особенности саморегуляции поведения; когнитивные особенности принятия решений; особенности эмоциональной сферы по показателям силы, продол» ительности и гибкости переживаний.

3. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных в возрасте 45-50 лет имеют содержательную и процессуальную стороны.

Содержательная сторона тендерных особенностей состоит в преобладании терминальных ценностей профессиональной деятельности над ценностями семейной жизни, кризисе полоролевой идентичности, включением в профессиональную Я-концепцито отдельных характеристик феминности, в особой роли нравственных критериев профессиональных предпочтений.

Процессуальная сторона тендерных особенностей проявляется в способах анализа и обобщении сведений о новой профессии, гибком построении критериев и альтернатив профессионального выбора, рациональности, программировании, моделировании и оценке ожидаемого результата этого выбора, дезорганизации когнитивных процессов эмоциональными переживаниями.

4 Психологическая структура процесса профессионального самоопределения включает следующие элементы: личностные ценности; смысловые системы женщин-безработных - представления о смысле собственной жизни в зрелом возрасте в ситуации потери работы; профессиональную временную перспективу женщин-безработных в возрасте 45-50 лет; процесс выбора профессии. Психологическая коррекция этих элементов позволяет обеспечить их успешное профессиональное самоопределение.

Цель диссертации достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза доказана.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

Завалишина О.Б. Психологические особенности профессионального самоопределения женщин-безработных // Вестник Тамбовского гос. ун-та. -Серия «Гуманитарные науки». Вып. 1 (45). - Тамбов, 2007. - С.284-288.

Статьи:

Завалишина ОБ. Тендерные особенности профессионального самоопределения женщин-безработных // Мат-лы Междунар. конф. «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» 29 ноября 2006г. / Отв. ред. Е.А.Уваров (отв. ред.), Н.В.Вязовова, И.В.Смо-лярчук. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2007. — С.52-55.

Завалишина О.Б. Психологические особенности принятия решения о выборе профессии женщинами-безработными // Социально-педагогические проблемы, поиски, модели, решения: Межвуз. сб. науч. трудов. — Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007 - С.91-107.

Завалишина О.Б., Стрижов ЕЮ Нравственное самоопределение и менталитет женщин-безработных // Социально-педагогические проблемы: поиски, модели, решения: Межвуз. сб. науч. трудов. — Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2007 - С.75-91.

Подписано в гечать 23.01.2007 г. Формат 60x48/16. Объем 1,33 п.л.

Тираж 100 экз Заказ № 1011. Бесплатно 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.