Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития корпоративной культуры судей

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности развития корпоративной культуры судей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Бершедов, Кирилл Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития корпоративной культуры судей», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бершедов, Кирилл Викторович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы психологических особенностей развития корпоративной культуры судей.

1.1. Корпоративная культура как социально-психологический феномен.

1.2. Особенности корпоративной культуры судей.

1.3. Психологические особенности развития корпоративной культуры судей.

Глава 2. Организация и методы исследования корпоративной культуры судей.

Глава 3. Психологические особенности развития корпоративной культуры судей.

3.1. Анализ результатов исследования особенностей корпоративной культуры судей.

3.2. Психологические особенности динамики корпоративной культуры судей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития корпоративной культуры судей"

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, принцип построения России как правового государства, провозглашенный Конституцией РФ, процессы судебной реформы, с необходимостью обуславливают качественно новые требования к судебной власти, ее способности гарантированно обеспечить защиту прав и свобод человека. Формирование современной правоприменительной практики как гуманитарной обозначило новый этап в развитии правосудия, в ходе которого его культурные основы приобретают институциональную норму, преобразуя ценностные основания корпоративного единства профессионального сообщества судей. В научном измерении это актуализирует постановку проблемы формирования эффективной корпоративной культуры судей. Исследования в этой области по отдельным направлениям только начинаются (А.М.Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, М.И. Еникеев, А.Ю. Панасюк, Н.В. Радутная, П.А.Ибаньес, Л.М.Карнозова, Ю.В.Рыбников, Ю.Н.Тарасова, С.Г. Щедрина и др.). Вместе с тем, остро выраженный практический запрос требует широкого научного понимания сущности' феномена корпоративной культуры судей и психологических возможностей ее развития в соответствии с идеями правового государства.

Акмеологический анализ показывает, что «вхождение» специалиста в символику корпоративной культуры осуществляется в рамках целостного процесса его личностно-профессионального развития. Психологический контекст этой проблемы не получил еще должного освещения и этим обусловлена важность обращения психологов к данной проблеме.

В связи с этим, изучение психологических особенностей развития корпоративной культуры судей приобретает особую научную и практическую значимость.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению корпоративной культуры, а также степени ее влияния на деятельность различных структур и организаций посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Так, в исследованиях И.В. Андреевой, ТЛО. Базарова, А.Л. Журавлева, А.Б. Купрейченко, В.А. Спивака и др. подробно рассмотрены вопросы о структуре и функциях корпоративной культуры, исследованы такие ее элементы, как ценности и убеждения; традиции и нормы, культура организации труда и культура управления, культура - коммуникаций и духовная культура.

В работах К.Камерон, К.Куинна, Ф. Лутанса, М. Тевене, Е.Х. Шейна и др. зарубежных исследователей предложены модели корпоративной- культуры, ее структурные элементы, разработаны классификации корпоративных культур; Отдельные авторы (С.В. Быков, И.О. Корокошко и др.) выделяют типы корпоративной культуры и их психологические характеристикш

Важными в рамках данной работы* являются психологические исследования корпоративной культуры судей; в- которых рассматриваются проблемы психологического отбора кандидатов, на должность судьи (Ю.Н.Тарасова, В.И.Лазуткин, А.Л. Меньшикова и; др.); психологического обеспечения судейской деятельности (Л .И.Бершедова, Г.ЬЫЦедрина, Ю.В.Рыбников, Набоков Н.Л. и др.), исследование природы- обвинительных приговоров (Л1М.Карнозова, Е.А.Петрова и др:) и справедливого судейского решения(К. Валицкас, В: Юстицкис и -др.);

Несмотря на то, что в акмеологии значительное внимание уделяется исследованию- корпоративной культуры судей; до. сих пор недостаточно изученными остаются:

- теоретические подходы к проблеме корпоративной культуры как социально-психологическому феномену;

- специфические характеристики корпоративной культуры судей;

- акмеологические особенности формирования: корпоративной культуры судей;

- эмпирические характеристики корпоративной культуры судей;

- психологические условия развития корпоративной культуры судей в общей системе психологического обеспечения их профессиональной деятельности.

В связи с недостаточной изученностью важных аспектов развития корпоративной культуры судей, до сих пор неразрешенной остается психологическая проблема, сущность которой заключается в спонтанности, стихийности и непредсказуемости как особенностей корпоративной культуры судей, так и их личностной идентичности с культурно-ценностным содержанием своей профессиональной среды. В связи с этим, в корпоративной культуре судей не исключается отход от нравственных норм, возможно искажение профессиональных ценностей, в ряде случаев наблюдаются факты коррупции. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Объект исследования - корпоративная культура как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - психологические особенности развития корпоративной культуры судей.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития корпоративной культуры судей и разработать на их основе пути и условия управления этим процессом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме корпоративной культуры как социально-психологическому феномену.

2. Рассмотреть специфические характеристики корпоративной культуры судей.

3. Определить психологические особенности развития корпоративной культуры судей.

4. Провести эмпирическое исследование корпоративной культуры судей.

5. Наметить основные пути и психологические условия развития корпоративной культуры судей в общей системе психологического обеспечения их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что корпоративная культура судей является сложным образованием, системообразующим основанием которого являются ценности и нормы права, нормы профессиональной морали и этики;

Психологическая сущность корпоративной культуры судей раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии, личности и культуры и отражает особенности преобразования системы ценностных отношений судьи к себе, к людям, к профессии в устойчивую профессиональную (шире жизненную) позицию.

- В своем развитии профессиональная (шире жизненная) позиция претерпевает сложную динамику и может характеризоваться разной степенью интегрированности составляющих на конкретных этапах профессиональной социализации.

Организационно-педагогическим средством формирования корпоративной культуры судей может выступать специально организованная деятельность в группах, направленная на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, В.А.Барабанщиков и др.), деятельностный подход (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), субъектный подход (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Брушлинский и др.), принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцыферова, А.В.Петровский и др.), принцип единство сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн и др.), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), принцип жизнедеятельности (С.Л.Рубинштейн, К.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: представления об особенностях личностного и профессионального развития (Ю.М. Забродин, A.A. Деркач, Л.И. Божович, И.В. Дубровина., Е.А. Климов, Н.А.Коваль, Н.И. Крылов, Л.М. Митина, Е.С.Романова, Д.И. Фельдштейн и др.), личностного и профессионального самоопределения (Е.М Борисова, М.Р. Гинсбург, Т.В. Кудрявцев, C.JI. Рубинштейн, В.Ф. Сафин и др.), понимание категории «отношения» (Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); философские и культурологические исследования по общетеоретическим проблемам культуры (В.С.Библер, И.Ильин, Н.А.Бердяев, В.П.Козловский, Л.Уайт, К. Клакхон, А. Кребер, М.С.Каган, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, С.Величковский, С.Б.Крымский, Д.А.Леонтьев и др.), исследования феномена корпоративной культуры (Р.Акофф, Т.Дил, А.Кеннеди, Е.Х. Шейн, К.Камерон, Р.Куинн, Й.Кунде, C.B. Шекшня, У.Г.Оучи, Э.А.Капитонов, Т.Базаров, Р.Л.Кричевский, А.Э. Капитонов, О.С. Виханский, В. А. Спивак, Т.И.Заславская, Т.Н.Персикова, А.И. Кравченко и др.), теоретические разработки в области психологии юридического труда и психологии судьи (А.М.Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, М.И. Еникеев, А.Ю. Панасюк, А.Ф.Кони, Л.М.Карнозова и др.).

Методы исследования: В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты целостной системы отношений к себе, людям и к профессии. На этапе сбора эмпирических данных применялись - тесты «16ФЛО», «Мотивационный профиль» по Смекалу-Кучере, «Ценности-потребности» Ш.Шварца, «Локус контроля» по Ксенофонтовой Е.Г., «Волевой самоконтроль», методика Дембо-Рубинштейн в модификации А.М.Прихожан, тест по акцентуациям, «Память на слова», «Корт», «Перцептивная скорость», «Аналогии», а также метод экспертных оценок. Кроме этого, применялись психологические наблюдения, беседы и анкетирование участников.

Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- выявлены специфические ценностно-смысловые характеристики корпоративной культуры судей;

- определена психологическая сущность корпоративной культуры судей в контексте качественных характеристик их профессиональной (шире жизненной) позиции, интегрирующей как основные ценностные отношения судьи к себе, людям, профессии, так и способ их реализации;

- на основе собственного эмпирического исследования определены психологические показатели действенности корпоративной культуры судей; разработаны организационно-психологические средства, активизирующие у судей процессы самопознания, саморазвития и саморегуляции на этапах профессиональной социализации судей.

Теоретическая значимость исследования. Расширено теоретическое представление о корпоративной культуре как социально-психологическом феномене и ее особенностях в системе правосудия. Выявлена психологическая сущность корпоративной культуры судей в контексте качественных характеристик их профессиональной (шире жизненной) позиции, интегрирующей как основные ценностные отношения судьи к себе, людям, профессии, так и способ их реализации. Изучено психологическое содержание профессиональной (шире жизненной) позиции судей в совокупности объективных и субъективных показателей. Показано, что условием эффективной корпоративной культуры судей является формирование устойчивой и гармоничной профессиональной (шире жизненной) позиции.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами профессионального отбора, подготовки и профессионального развития судей. Полученные в результате исследования данные позволили разработать и реализовать комплексную программу развивающего обучения в целостной системе психологического обеспечения профессиональной деятельности судей Московского областного суда и судов Московской области. Материалы исследования широко использовались в процессе профессиональной переподготовки судей.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративная культура судей это сложное образование, системообразующим основанием которого являются правовые нормы в форме закона и правовые ценности - равенство, свобода, справедливость, нормы профессиональной морали и этики, в совокупности определяющие идеальные ориентиры внутренней интеграции судей и внешнего позиционирования системы правосудия в обществе.

2. Психологическая сущность корпоративной культуры судей раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и культуры, личности и профессии и отражает особенности преобразования системы ценностных отношений судьи к себе, к людям, к профессии в устойчивую профессиональную (шире жизненную) позицию.

3. По своей структурно-содержательной организации эта судейская (шире жизненная) позиция представляет единство объективных и субъективных возможностей личности, где субъективные отражают меру глубины интериоризации правовых ценностей, норм, смыслов, а объективные проявляют деятельные способности судьи их реализовывать, воспроизводить и передавать.

4. В своем развитии профессиональная (шире жизненная) позиция претерпевает сложную динамику и может характеризоваться разной степенью интегрированности составляющих на конкретных этапах профессиональной социализации.

5. Организационно-педагогическим средством формирования корпоративной культуры судей может выступать специально организованная деятельность в группах, направленная на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Международных научно-практических конференциях: (г. Тамбов, 2006, 2008; г. Смоленск, 2008), на Международном семинаре аспирантов (г. Тамбов, 20092011); на Всероссийских научных конференциях (г. Тамбов, 2007; г. Воронеж, 2009; Липецк 2010); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Внедрение результатов работы диссертационного исследования осуществлялось в службе психологического обеспечения профессиональной деятельности судей Московского областного суда.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 295 человек - судьи Московского областного суда и судов Московской области в возрасте от 27 — до 56 лет. Из них.мужчин - 115 и женщин — 180. Стаж работы от года до 20 лет. Исследование проводилось в течение 2006-2010 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ полученных в исследовании результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Корпоративная культура судей это сложное образование, системообразующим основанием которого являются правовые нормы в форме закона и правовые ценности - равенство, свобода, справедливость, нормы профессиональной морали и этики в совокупности, определяющие идеальные ориентиры внутренней интеграции судей и внешнего позиционирования системы правосудия в обществе.

2. Психологическая сущность корпоративной культуры судей раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и культуры, личности и профессии и отражает особенности преобразования системы ценностных отношений судьи к себе, к людям, к профессии в устойчивую-профессиональную (шире жизненную) позицию.

3. По своей структурно-содержательной организации эта судейская (шире-жизненная) позиция представляет единство объективных и субъективных возможностей личности, где субъективные отражают меру глубины интериоризации правовых ценностей, норм, смыслов, а объективные проявляют деятельные способности судьи их реализовывать в форме независимости, объективности, беспристрастности, справедливости.

4. В своем развитии профессиональная (шире жизненная) позиция претерпевает сложную динамику и может характеризоваться разной степенью интегрированное™ составляющих на конкретных этапах профессиональной социализации. На этапе адаптации это выражается в способности соблюдать профессионально-правовые нормы. На этапе профессионализации это связано с достижением адекватной профессиональной идентичности. На этапе мастерства это проявляется в способности быть подлинным субъектом своей профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

5. Неоднородность корпоративной культуры судей, как системы субъективных значений, отражает многообразие возрастных, тендерных, статусных, биографических, семейных характеристик судей.

6. Организационно-педагогическим средством формирования корпоративной культуры судей может выступать специально организованная деятельность в группах, направленная на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности развития корпоративной культуры судей"

4857453

Б529

БЕРШЕДОВ Кирилл Викторович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СУДЕЙ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

//

у ¿/'1'

1 3 ОКТ 2011

Тамбов 2011

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

доктор психологических наук, профессор

Прихожан Анна Михайловна

кандидат психологических наук, профессор

Косырев Вячеслав Николаевич

Ведущая организация: Психологический институт Российской

академии образования

Защита диссертации состоится «29» октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева д. 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д.6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ ЬйЬ://уак.ed.gov.ru

Автореферат разослан «¿У » сентября 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, Д0Цент И ' Т.В.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократизация общественной жизни, принцип построения России как правового государства, провозглашенный Конституцией РФ, процессы судебной реформы с необходимостью обуславливают качественно новые требования к судебной власти, ее способности гарантированно обеспечить защиту прав и свобод человека. Формирование современной правоприменительной практики как гуманитарной обозначило новый этап в развитии правосудия, в ходе которого его культурные основы приобретают институциональную норму, преобразуя ценностные основания корпоративного единства профессионального сообщества судей. В научном измерении это актуализирует постановку проблемы формирования эффективной корпоративной культуры судей. Исследования в этой области по отдельным направлениям только начинаются (A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, М.И. Еникеев, А.Ю. Панасюк, Н.В. Радутная, П.А. Ибаньес, JI.M. Карнозова, Ю.В. Рыбников, Ю.Н. Тарасова, С.Г. Щедрина и др.). Вместе с тем, остро выраженный практический запрос требует широкого научного понимания сущности феномена корпоративной культуры судей и психологических возможностей ее развития в соответствии с идеями правового государства.

Акмеологический анализ показывает, что «вхождение» специалиста в символику корпоративной культуры осуществляется в рамках целостного процесса его личностно-профессиональ-ного развития. Психологический контекст этой проблемы не получил еще должного освещения и этим обусловлена важность обращения психологов к данной проблеме.

В связи с этим изучение психологических особенностей формирования корпоративной культуры судей приобретает особую научную и практическую значимость.

Состояние и степень разработанности проблемы. Изучению корпоративной культуры, а также степени ее влияния на деятельность различных структур и организаций посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Так, в исследованиях И.В. Андреевой, Т.Ю. Базарова, АЛ. Жу-

равлева, А.Б. Купрейченко, В.А. Спивака и др. подробно рассмотрены вопросы о структуре и функциях корпоративной культуры, исследованы такие ее элементы, как ценности и убеждения, традиции и нормы, культура организации труда и культура управления, культура коммуникаций и духовная культура.

В работах К.Камерон, К.Куинна, Ф. Лутанса, М. Тевене, Е.Х. Шейна и др. зарубежных исследователей предложены модели корпоративной культуры, ее структурные элементы, разработаны классификации корпоративных культур. Отдельные авторы (C.B. Быков, И.О. Корокошко и др.) выделяют типы корпоративной культуры и их психологические характеристики.

Важными в рамках данной работы являются психологические исследования корпоративной культуры судей, в которых рассматриваются проблемы психологического отбора кандидатов на должность судьи (Ю.Н. Тарасова, В.И. Лазуткин, А.Л. Меньшикова и др.), психологического обеспечения судейской деятельности (Л.И. Бершедова, Г.Н. Щедрина, Ю.В. Рыбников, Н.Л. Набоков и др.), исследования природы обвинительных приговоров (Л.М. Карнозова, Е.А. Петрова и др.) и справедливого судейского решения (Г. Валицкас, В. Юстицкис и др.).

Несмотря на то, что в акмеологии значительное внимание уделяется исследованию корпоративной культуры судей, до сих пор недостаточно изученными остаются:

- теоретические подходы к проблеме корпоративной культуры как психолого-акмеологическому феномену.

- специфические характеристики корпоративной культуры судей.

- акмеологические особенности формирования корпоративной культуры судей.

- эмпирические характеристики корпоративной культуры судей.

- психологические условия формирования корпоративной культуры судей в общей системе психологического обеспечения их профессиональной деятельности.

В связи с недостаточной изученностью важных аспектов развития корпоративной культуры судей, до сих пор неразрешенной остается психологическая проблема, сущность которой

заключается в спонтанности, стихийности и непредсказуемости как особенностей корпоративной культуры судей, так и их личностной идентичности с культурно-ценностным содержанием своей профессиональной среды. В связи с этим в корпоративной культуре судей не исключается отход от нравственных норм, возможно искажение профессиональных ценностей, в ряде случаев наблюдаются факты коррупции. Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Объект исследования: корпоративная культура как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: психологические особенности формирования корпоративной культуры судей.

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования корпоративной культуры судей и разработать на их основе пути и условия управления этим процессом.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме корпоративной культуры как социально-психологическому феномену.

2. Рассмотреть специфические характеристики корпоративной культуры судей.

3. Определить психологические особенности формирования корпоративной культуры судей.

4. Провести эмпирическое исследование корпоративной культуры судей.

5. Наметить основные пути и психологические условия формирования корпоративной культуры судей в общей системе психологического обеспечения их профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что корпоративная культура судей является сложным образованием, системообразующим основанием которого выступают ценности и нормы права, нормы профессиональной морали и этики;

• психологическая сущность корпоративной культуры судей раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и профессии, личности и культуры и отражает особен-

ности преобразования системы ценностных отношений судьи к себе, к людям, к профессии в устойчивую профессиональную (шире жизненную) позицию;

• в своем развитии профессиональная (шире жизненная) позиция претерпевает сложную динамику и может характеризоваться разной степенью интегрированное™ составляющих на конкретных этапах профессиональной социализации;

• организационно-психологическим средством развития корпоративной культуры судей может выступать специально организованная деятельность в группах, направленная на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), субъектный подход (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский и др.), принцип единство сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн и др.), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), принцип жизнедеятельности (К. Абульха-нова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: представления об особенностях личностного и профессионального развития (Ю.М. Забродин, A.A. Деркач, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, H.A. Коваль, Н.И. Крылов, Л.М. Митина, Е.С. Романова, Д.И. Фельдштейн и др.), личностного и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, М.Р. Гинсбург, Т.В. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин и др.), понимание категории «отношения» (Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.); философские и культурологические исследования по общетеоретическим проблемам культуры (B.C. Биб-лер, И. Ильин, H.A. Бердяев, В.П. Козловский, Л. Уайт, К. Клак-хон, А. Кребер, М.С. Каган, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, С. Величковский, С.Б. Крымский, Д.А. Леонтьев и др.), исследования феномена корпоративной культуры (Акофф Р., Дил Т.,

Кеннеди А., Шейн Е.Х., Камерон К., Куинн Р., Кунде Й., Шекш-ня C.B., Оучи У.Г., Капитонов Э.А., Базаров Т., Кричевский Р.Л., Капитонов А.З., Виханский О.С., Спивак В.А., Заславская Т.И., Персикова Т.Н., Кравченко А.И. и др.), теоретические разработки в области психологии юридического труда и психологии судьи (А.М.Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, М.И. Еникеев, А.Ю. Панасюк, А.Ф.Кони, JI.M. Карнозова и др.).

Методы исследования: В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». Для решения поставленных в исследовании задач была разработана система методов и методик, позволяющая охватить разные аспекты целостной системы отношений к себе, людям и к профессии. На этапе сбора эмпирических данных применялись - тесты «16ФЛО», «Мо-тивационный профиль» по Смекалу-Кучере, «Ценности-потребности» Ш. Шварца, «Локус контроля» Ксенофонтовой Е.Г., «Волевой самоконтроль», методика Дембо-Рубинштейн в модификации Прихожан A.M., тест по акцентуациям, «Память на слова», «Корт», «Перцептивная скорость», «Аналогии», а также метод экспертных оценок. Кроме этого применялись психологические наблюдения, беседы и анкетирование участников.

Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

- выявлены специфические ценностно-смысловые характеристики корпоративной культуры судей;

- определена психологическая сущность корпоративной культуры судей в контексте качественных характеристик их профессиональной (шире жизненной) позиции, интегрирующей как основные ценностные отношения судьи к себе, людям, профессии, так и способ их реализации;

- на основе собственного эмпирического исследования в работе определены психологические показатели действенности корпоративной культуры судей;

- в диссертационной работе разработаны организационно-психологические средства, активизирующие у судей процессы

самопознания, саморазвития и саморегуляции на этапах профессиональной социализации судей.

Теоретическая значимость исследования. Расширено теоретическое представление о корпоративной культуре как социально-психологическом феномене и ее особенностях в системе правосудия.

Выявлена психологическая сущность корпоративной культуры судей в контексте качественных характеристик их профессиональной (шире жизненной) позиции, интегрирующей как основные ценностные отношения судьи к себе, людям, профессии, так и способ их реализации.

Изучено психологическое содержание профессиональной (шире жизненной) позиции судей в совокупности объективных и субъективных показателей. Показано, что условием эффективной корпоративной культуры судей является развитие устойчивой и гармоничной профессиональной (шире жизненной) позиции.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные позволили разработать и реализовать комплексную программу развивающего обучения в целостной системе психологического обеспечения профессиональной деятельности судей Московского областного суда и судов Московской области. Материалы исследования широко использовались в процессе профессиональной переподготовки судей.

Достоверность и надежность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, согласованностью теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративная культура судей - это сложное образование, системообразующим основанием которого являются право-

вые нормы в форме закона и правовые ценности - равенство, свобода, справедливость, нормы профессиональной морали и этики в совокупности, определяющие идеальные ориентиры внутренней интеграции судей и внешнего позиционирования системы правосудия в обществе.

2. Психологическая сущность корпоративной культуры судей раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и культуры, личности и профессии и отражает особенности преобразования системы ценностных отношений судьи к себе, к людям, к профессии в устойчивую профессиональную (шире жизненную) позицию.

3. По своей структурно-содержательной организации эта судейская позиция представляет единство объективных и субъективных возможностей личности, где субъективные отражают меру глубины интериоризации правовых ценностей, норм, смыслов, а объективные проявляют деятельные способности судьи их реализовывать, воспроизводить и передавать.

4. В своем развитии профессиональная (шире жизненная) позиция претерпевает сложную динамику и может характеризоваться разной степенью интегрированное™ составляющих на конкретных этапах профессиональной социализации.

5. Организационно-педагогическим средством развития корпоративной культуры судей может выступать специально организованная деятельность в группах, направленная на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Международных научно-практических конференциях: (г. Тамбов, 2006, 2008; г. Смоленск, 2008), на Международном семинаре аспирантов (г. Тамбов, 2009-2011); на Всероссийских научных конференциях (г. Тамбов, 2007; г. Воронеж, 2009; Липецк 2010); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Внедрение результатов работы диссертационного исследования осуществлялось в службе психологического обеспечения

профессиональной деятельности судей Московского областного суда.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 295 человек - судьи Московского областного суда и судов Московской области в возрасте от 27 - до 56 лет. Из них мужчин - 115 и женщин - 180. Стаж работы от года до 20 лет. Исследование проводилось в течение 2006-2010 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Корпоративная культура как предмет прикладных и теоретических исследований как в зарубежных, так и более поздних отечественных исследования (Акофф Р., Дил Т., Кеннеди А., Тернер Дж., Шейн Е.Х., Камерон К., Куинн Р., Кунде К, Капитонов Э.А., Базаров Т., Кричевский PJL, Спивак В.А., Клещев А.Г., Персикова Т.Н., Кравченко А.И. и др.). В целом, анализ исследований свидетельствует, что проблема корпоративной культуры раскрывается с позиций ее сущности и функций, особенностей функционирования и действенности, специфических закономерностей развития и формирования. В обозначенной логике можно выделить следующие ее особенности:

1. Корпоративная культура является самостоятельным социально-психологическим феноменом, отражающим уникальные характеристики и культурную самобытность организации, ее духовный фокус, философию, идеологию, миссию. Культура и корпоративная культура это системы разного уровня, находящиеся в отношении общего и особенного.

2. Признание системной организации корпоративной культуры определяет ее как целостное, сложно организованное образование. Благодаря наличию ценностно-нормативного ядра, корпоративная культура обеспечивает групповую и индивидуальную идентичность. Как система общепринятых символов, ценностей, норм корпоративная культура приобретает значение «социального клея» (С. Робине), «силы сцепления» (М. Элвес-

сон), которая удерживают организацию как единое целое, и определяет эффективность ее деятельности.

3. Эффективность функционирования корпоративной культуры определяется степенью принятия членами организации основных ценностей, и их реализации в процессе деятельности. Это определяет уровни существования корпоративной культуры: потенциальный - идеальный, определяющий идеологию организации и актуальный - реальный как уровень отдельного субъекта, который переводит элементы культуры на уровень функционирования. Корпоративная культура на уровне отдельного субъекта - явление индивидуальное.

4. Процессуально-динамический характер корпоративной культуры задает этапы ее развития. В качестве системообразующего основания, обеспечивающего этот процесс и приобщение человека к миру культуры и его саморазвитие, выступает целенаправленная совместная и профессиональная деятельность.

В контексте представленных взглядов феномен корпоративной культуры приобретает в системе правосудия свою содержательную наполненность и нормативно-регулятивную функциональность.

Специфические особенности корпоративной культуры судей определяются назначением - миссией - правосудия в обществе. «Суд есть явление, связанное только с правом» (Люблинский П.И.). Обладая монопольными полномочиями в решении правовых споров, суд является носителем универсальной власти относительно ограничения прав и свобод человека. Такая власть ограничена двумя требованиями, суд независим и подчиняется только закону. «Органом законов» (Гегель), единственным субъектом судопроизводства выступает судья. Это означает, что в осуществлении правосудия всегда присутствует элемент личной власти. В этом измерении проблему корпоративной культуры судей можно определить «как вопрос о соразмерности общественного назначения - институциональной функции - и «человеческого материала» как носителя этой функции» (Кар-нозова Л.М.). Доверие общества к суду формируется конкретными судьями в конкретных процессах.

Корпоративная идеология современного российского пра-вопонимания определяет конституциональную модель суда и содержательно как система идей, ценностей, установок, задается сущностными особенностями права и правовой реальности, выступая в правовой действительности профессиональной деятельности судей в виде единства трех следующих форм:

во-первых, это идея права, представляющая собой абстрактное, идеальное выражение его сущности в виде системы ценностей. «Почвой права является вообще духовное... Свободная воля» (Гегель). Это означает, что право развивается на духовной основе, а основные правовые ценности - равенство, свобода, справедливость - представляют собой вид духовных ценностей, в совокупности характеризующих человека как высшую ценность. Человеческое достоинство и свобода признаются и гарантируются в качестве абсолютных масштабов справедливости. Деонтологический характер правовых ценностей означает их принадлежность к сфере должного, что обусловливает их нормативную силу в деятельности судьи как субъекта права.

Во-вторых, это правовые нормы, выраженные в форме закона. Судебный процесс жестко регламентирован законодательными актами, предписаниями, нормами в целях снижения возможностей злоупотребления судьей властью. Вместе с тем, как в судебном установлении фактов, так и толковании норм права, а также в судейском усмотрении возникает пространство для принятия решений, которое судье приходиться заполнять, опираясь на собственные личностные ресурсы. Окончательное решение, таким образом, зависит от судейской философии судьи, от его нравственного потенциала и мировоззрения, от его личной ответственности как субъекта профессиональной деятельности.

Правовые ценности и правовые нормы в форме закона определяют в своей совокупности потенциальный (идеальный) уровень корпоративной культуры судей, выступая ценностно-нормативной и регулятивной основой их реальной деятельности.

В-третьих, это правовые действия или правореализация. В поведении судьи, как исполнителя нормы, правовые ценности, нормы, должны обрести конкретные способы реализации. Кро-

ме того поведение судьи регулируется правилами и ненормативного характера, и требуют «осуществления нравственного закона» (Кони А.Ф). Этические правила поведения российских судей, представленные в «Кодексе чести судьи РФ», направлены на то, чтобы в поведении судьи ничто не вызывало сомнения в его независимости, объективности, беспристрастности, справедливости.

Таким образом, практически каждый аспект судейской деятельности отражает целостную совокупность правовых, этических, профессиональных составляющих, содержание которых создает некий единый корпоративный ценностно-смысловой стержень, в соответствии с которым и выстраиваются идеальные ориентиры внутренней интеграции судей и внешнего позиционирования системы правосудия в обществе. Сила корпоративной культуры судей, эффективность ее функционирования в этом контексте определяется масштабом разделяемости ее ценностных оснований и принципов в профессиональном сообществе судей.

Психологическим выражением процесса «освоения» культуры является личностно-профессиональное развитие судей, символизирующее их становление как социально ответственных субъектов, осознанно реализующих свою судейскую функцию. Это означает, что проблемы формирования корпоративной культуры судей с необходимостью предполагают изучение профессионально-личностного потенциала судьи и его развития на разных этапах профессиональной социализации.

По определению психологов основными механизмами профессиональной социализации судей выступают ценностное самоопределение личности как «обретение смыслов» и профессиональная идентификация как «владение смыслами». В большинстве психологических исследований отмечается, что результат этих процессов связан с развитием устойчивой личностной позиции профессионала, которая, с одной стороны, определяет его возможности, с другой, способность в качестве общественного субъекта производить изменения в общественной действительности как мера реализации этих возможностей (C.JI. Рубинштейн, Кудрявцев Т.А., Климов Т.А., Деркач A.A., Завали-

шина Д.Н. и др.). При этом индивидуальные способы действия по реализации возможностей всегда обусловлены отношениями личности к себе, к людям, к профессии (Мясищев В.Н., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C., Братусь Б.Н. и др.).

Таким образом, особенности преобразования целостной системы отношений судей к себе, людям, профессии на разных этапах профессионализации оправданно рассматривать как объективные показатели динамики их корпоративной культуры.

В соответствии гипотезой исследование включало в себя два этапа.

Этап 1. Исследование особенностей корпоративной культуры в контексте целостной системы отношений судей к себе, к людям, к профессии.

Отношение к себе. Независимость, беспристрастность, объективность, самостоятельность как корпоративно закрепленные нормы психологически обусловлены ценностным отношением к себе, ведущим выражением которого выступает самооценка.

Использование техники самооценочных шкал (модификация Дембо-Рубинштейн) показало, что характерными для судей являются показатели средней общей самооценки ((Мер. - 73) -При этом обнаружен широкий разброс абсолютной самооценки -от очень низкой (21% от выборки) до очень высокой (15% от выборки). Кроме того, в исследовании установлены близкие к высоким показатели по шкалам «самообвинение» (Мер. - 6,4), «напряжённость» (Мер. - 6,5), «тревожность» (Мер. - 6,6), что свидетельствуют о наличии внутренней неудовлетворенности, неуверенности, тревожности у определенной части судей.

Данные показывают, что действенные характеристики самооценки, а именно: выраженная независимость и самостоятельность, способность принимать самостоятельные решения, делать свободный выбор, корпоративная норма свойственны 18% судей. В то время 30% от выборки могут проявлять без-инициативность в принятии решений. При этом уровень самоконтроля, достаточный для эффективной деятельности, имеют 40% судей. 27% судей демонстрируют низкий самоконтроль.

Исследование показало, что характерное для большинства судей отношение к себе способствует автономной мотивации и саморегуляции профессиональной деятельности, увеличивая, таким образом, ее эффективность и возможности достижения стандартов и норм корпоративной культуры. Вместе с тем, выявленные рассогласования самооценки с реальным положением дел у некоторых судей (в целом в пределах 30% от выборки) ставят под сомнение гарантированное и устойчивое достижение ими исходных целей правосудия.

Отношение к людям. Формирование правоприменительной практики как гуманитарной, предполагает реализацию в ней судьями ценностного отношения к любому человеку и его правам. Направленность на другого человека может свидетельствовать о нравственном потенциале личности судьи и результатах усвоения нормативов поведения, заданных корпоративной культурой.

Результаты нашего исследования с помощью 16-факторного личностного опросника Р. Кэттелла выявили умеренные показатели общительности (М.ср. - 5.1), доминантности (Мер. - 6.0), жизнерадостности (Мер. - 5,2), мягкосердечности (Мер. - 5,4). Более выраженные показатели по фактору проницательность (Мер. - 6,3) свидетельствуют об умении понимать мотивы поведения людей. Достаточно низкие данные по фактору - гибкость -(Мер. - 4,7) говорят об ориентации судей на устоявшиеся стереотипы. Близкие к низким показатели по фактору - подозрительность (Мер. - 4,9) - свидетельствует о проявлении осмотрительность.

Установлено, что высокий уровень общительности имеют 23% судей. В поведении они реализуют добросердечность, внимательное отношение к людям. Часть судей (25% от выборки) могут проявлять непреклонность и формализм в контактах. У некоторых судей (26% от выборки) выявлена возможность проявления властности, жесткости, догматичности, что может проявляться, в частности, в неприятии принципа презумпции невиновности, равноправия сторон, что, в свою очередь отражается на справедливости исследования обстоятельств дела и принятии

решений, поскольку главное, что требует принцип справедливости - уважение прав и достоинства людей.

Данные нашего исследования свидетельствуют, таким образом, что при выраженной положительной модальности отношений судей к людям, формы их активной реализации в межличностном взаимодействии могут иметь разную выраженность, что порождает вероятность судебных ошибок, связанных с предвзятостью и субъективным отношением при вынесении судебного приговора.

Отношение к профессии исследовалось в контексте двух аспектов - мотивационном и операциональном.

Мотивационный аспект отношения к профессии выполняет ряд функций - побуждающую, направляющую, регулирующую. Результаты исследования показали, что иерархию профессиональных мотивов у судей возглавляют мотивы достижения и самоутверждения (32%), мотивы принадлежности к общественно значимой группе (23%), мотивы саморазвития (18%). Доминирующей профессиональной ориентацией судей при этом является направленность на задачу (Мер. - 7,5), отражающая степень включённости выполнение конкретного задания. Эта направленность сочетается у судей с близкими к высоким оценками направленности на взаимодействие (Мер. - 6,0), что позволяет прогнозировать достаточно успешную профессиональную деятельность. Показатели по данным параметрам у большинства специалистов сочетаются с самостоятельностью (М.ср. - 6,4) и нормативностью (М.ср. - 6,3).

Установлено, что чувство ответственности, добросовестность, осознанное соблюдение норм свойственны 30% судей. 19% могут в определенной мере поступиться общественными требованиями. Нравственная ориентированность судей как субъективная значимость таких ценностей, как традиции (Мер. - 6,8), доброта (Мер. - 5,6), универсализм (Мер. - 6,5), безопасность (Мер. - 6,7), определяют устойчивые ценностные ориентиры их деятельности в целом. При этом высоко оцениваются властные полномочия профессии (Мер. - 6,1). Полученные данные констатируют высокие значения таких ценностных ориентиров, как достижения (Мер. - 6,9).

Очевидная сложность судебной деятельности, обусловленная единоличной ответственностью, требует от судей проявление определенных качеств, таких, как смелость, готовность к риску. По нашим данным высокую готовность к риску, невосприимчивость к угрозе могут проявлять 25% судей. 51% в меру чувствительны к угрозе и трудностям. Низкая стрессоустойчи-вость свойственна 17% судей. Полученные показатели уровня субъективного контроля судей свидетельствуют о том, что большая часть из них осуществляют контроль над значимыми профессиональными ситуациями, в полной мере принимая на себя ответственность. Об этом свидетельствуют и достаточно высокие показатели по шкале «добросовестность», в которой отражена степень осознанности соблюдения норм и правил поведения.

Операциональный аспект отражает исполнительскую часть профессиональной деятельности, обеспечивает получение необходимого результата.

Мера овладения своим поведением в различных ситуациях отражается в показателях волевого самоконтроля. Качественный анализ полученных данных свидетельствует о его высоких значениях в выборке судей (Мер. - 8,9), что констатирует их способности контролировать свои поступки в реальности профессиональной деятельности. Вместе с тем, наличие предельных значений волевого контроля (11% от выборки) может означать наличии внутренней напряженности, связанной со стремлением проконтролировать каждый нюанс собственного поведения и тревогой по поводу его малейшей возможной спонтанности.

Доминирование высоких показателей выявлено и по параметрам настойчивости (Мер. - 8,3) и самообладания (Мер. -8,7), что характеризует, с одной стороны, силу намерений судей, способность к мобилизации. С другой стороны, в своем крайнем выражении это может привести к утрате гибкости поведения, ощущению утомленности. При этом судьи ориентированы на систему, закон и порядок.

В исследовании установлено, что в целом, индивидуальные особенности психических процессов судей обеспечивают доста-

точно высокий уровень работоспособности, способности решать сложные профессиональные задачи.

Полученные в исследовании данные, характеризующие отношение судей к профессии, в целом показывают, что в наибольшей степени соответствие судей требованиям профессиональной деятельности обеспечивается предельно высокими показателями волевого самоконтроля и волевой саморегуляции. При этом общепринятые нормы и ценности права недостаточно представлены в структуре мотивации некоторых судей, что обусловливает зависимость их судебных решений не от «принципов права, а скорее от воли».

В целом, результаты исследования свидетельствуют о наличии некоторых противоречий между мерой глубины интериори-зации правовых ценностей, норм и способами их реализации, что определяет разную степень сформированное™ и интегриро-ванности у судей профессиональной (шире жизненной) позиции.

Этот вывод находит свое подтверждение в полученных данных факторного анализа, который, по мнению зарубежных исследователей (Саффолд) позволяет судить о сложности корпоративной культуры, ее силе. Измерение «культуральной дисперсии» выявляет то, насколько характеристики культуры распространены по всей организации. Были выявлены следующие факторы:

1. Фактор (39,56% дисперсии), отражающий доминирование волевого самоконтроля и волевой саморегуляции.

2. Фактор (21,64% дисперсии), характеризующийся ценностно-нормативной направленностью личности.

3. Фактор (14,1% дисперсии), выражающий активность рефлексивных процессов, связанных с самооценкой, самоуважением, самообвинением и уровнем достижений.

Измерение потенциала корпоративной культуры, ее силы предполагает также оценку успешности реальной деятельности судей. С помощью метода экспертных оценок (в качестве экспертов выступали председатели судов и члены квалификационной коллегии судей) были выделены три группы судей: высокий уровень успешности (31,2 % от выборки), средний (46,4 % от выборки), низкий (23,4 % от выборки).

В совокупности эти данные свидетельствуют о сложной организации корпоративной культуры судей. Вместе с тем дифференциация и неоднозначность культуры, как подчеркивают исследователи, означает то, что организация многолика (Элвес-сон М.), в ней работают люди разного пола, возраста, национальности, образования, стажа. Их культуры перекрывают другу друга и редко проявляются в «чистом» виде. В нашем исследовании установлено (статистически достоверные данные), что качественные характеристики системы отношений судей отражают возрастные и тендерные особенности, статус судьи (мировые - федеральные), семейное положение (в том числе немаловажным оказался факт наличия или отсутствия детей), особенности профессиональной юридической биографии в прошлом (следователь, адвокат, прокурор, юрисконсульт, нотариус).

Наиболее выраженные различия обнаружены в соответствии с этапом профессиональной социализации. Сравнительный анализ психологического содержания системы отношений к себе, людям, профессии у судей, находящихся на разных этапах профессионализации, позволил выявить следующие особенности (статистически достоверные):

1. На этапе адаптации были выявлены как доминантные рефлексивные процессы, что отражает активизацию процесса развития отношения к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности.

2. На этапе профессионализации - идентификации доминируют особенности, свидетельствующие об активном процессе развития профессиональной позиции. Вместе с тем имеют место показатели фрустрированности и напряженности, что свидетельствует о наличии внутреннего конфликта.

3. На этапе мастерства проявляются широко представлены ценностные основания профессиональной деятельности. При этом возможны проявления ригидности, доминантности, самообвинения как проявления эмоционального выгорания и профессиональной деформации.

Таким образом, данные свидетельствуют, что по мере приобретения профессионального опыта психологическое содержа-

ние позиции судей интенсивно развивается и переходит на более высокие уровни функционирования.

В целом, результаты исследования позволяют нам сделать вывод о том, что существенным фактором развития корпоративной культуры судей является решение исходных задач развития на каждом этапе личностно-профессионального развития судей. В этом контексте проблема психологического обеспечения профессиональной деятельности судей приобретает еще одну не менее важную целевую направленность.

Этап 2. Исследование особенностей динамики корпоративной культуры судей в контексте целостной системы отношений к себе, людям, профессии.

На данном этапе исследования была разработана и реализована (в течение года) развивающая программа в форме спецсеминаров.

Основная цель программы - повышение степени активности и интеграционного единства ценностных отношений судей к профессии, людям, себе. Достижение этой цели осуществлялось с помощью расширения средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Деятельность в рамках программы выстраивалась в контексте феноменологической стратегии, предусматривающей переживание и преобразование индивидуального опыта в системе отношений к профессии, людям, себе (модифицированный вариант циклической модели Д. Колба).

Семинары проводились в трёх группах в соответствии с этапами профессиональной социализации, с учетом особенностей задач каждого этапа, а также индивидуально-психологических особенностей судей.

В первой группе (этап адаптации) основной выступала развивающая направленность, преобразующая самосознание и активизирующая процессы профессионального самопонимания, саморазвития и саморегуляции.

Во второй группе (этап профессионализации) приоритетной рассматривалась коррекционная направленность, активизирующая ценностно-смысловые приоритеты права в структуре моти-

вации профессиональной деятельности судей, а также конструктивное разрешение внутриличностных конфликтов.

В третьей группе (этап мастерства) доминировала превентивная направленность, активизирующая тенденции профессионального самосохранения, самовосстановления и дальнейшего профессионального саморазвития как основы предупреждения профессиональных и личностных деформаций, эмоционального выгорания.

Критерием репрезентативности конкретного вида отношений мы рассматривали их переход на более совершенный уровень и создания благодаря этому новой зоны ближайшего развития в целостной системе отношений. Отслеживание динамики осуществлялось методом поперечных срезов (в конце реализации программы), в которых была использована та же система методов изучения отношений.

Результаты нашего исследования позволили выявить качественные изменения в структуре профессиональной (шире жизненной) позиции судей.

Анализ полученных данных свидетельствует, что в первой группе можно констатировать приобретение навыков более адекватного оценивания себя, усиление ценностно-смысловых основ профессиональной мотивации в более широком социокультурном аспекте.

Рис. 1. Динамика показателей судейской позиции в 1-й группе

Во второй группе отмечается усиление значимости ценностно-нормативных основ права, повышение согласованности между мотивационным и операциональным аспектами отношения к профессии, активизация тенденций к профессиональному и личностному развития росту. Одновременно выявлено снижение показателей фрустрированности, эмоциональной неуравновешенности, напряженности.

Рис. 2. Динамика показателей судейской позиции во 2-й группе

В третьей группе проявился общий положительный эмоциональный настрой, усилились тенденции дальнейшего саморазвития профессиональных способностей, повысилась активность в реализации индивидуальных стратегий профессионального и личностного роста. Анализ результатов второго этапа исследования показал, что произошли существенные позитивные изменения в структуре профессиональной позиции судей. Это выражается, в большей приверженности ценностям и нормам права, в способности их реализовывать в профессиональной деятельности и быть социально ответственным за принятие конкретных судебных решений, что в совокупности обуславливает успешность деятельности и способствует развитию корпоративной идентичности.

Рис. 3. Динамика показателей судейской позиции в 3-й группе

Таким образом, анализ полученных в исследовании результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Корпоративная культура судей - это сложное образование, системообразующим основанием которого являются правовые нормы в форме закона и правовые ценности - равенство, свобода, справедливость, нормы профессиональной морали и этики в совокупности, определяющие идеальные ориентиры внутренней интеграции судей и внешнего позиционирования системы правосудия в обществе.

2. Психологическая сущность корпоративной культуры судей раскрывается в двустороннем процессе взаимодействия личности и культуры, личности и профессии и отражает особенности преобразования системы ценностных отношений судьи к себе, к людям, к профессии в устойчивую профессиональную (шире жизненную) позицию.

3. По своей структурно-содержательной организации эта судейская (шире жизненная) позиция представляет единство объективных и субъективных возможностей личности, где субъективные отражают меру глубины интериоризации правовых ценностей, норм, смыслов, а объективные возможности проявляют деятельные способности судьи их реализовывать в форме независимости, объективности, беспристрастности, справедливости.

4. В своем развитии профессиональная (шире жизненная) позиция претерпевает сложную динамику и может характеризо-

ваться разной степенью интегрированности составляющих на конкретных этапах профессиональной социализации. На этапе адаптации это выражается в способности соблюдать профессионально-правовые нормы. На этапе профессионализации это связано с достижением адекватной профессиональной идентичности. На этапе мастерства это проявляется в способности быть подлинным субъектом своей профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

5, Неоднородность корпоративной культуры судей как системы субъективных значений отражает многообразие возрастных, тендерных, статусных, биографических, семейных характеристик судей.

6. Организационно-психологическим средством формирования корпоративной культуры судей может выступать специально организованная деятельность в группах, направленная на расширение и активизацию средств, способов и методов самопознания, саморазвития и саморегуляции в соответствии с задачами каждого этапа профессиональной социализации.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Бершедов К.В. Особенности корпоративной культуры судей // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2007. - № 7 (51). С. 296-299.

2. Бершедов К.В. Социально-психологические особенности корпоративной культуры судей // Социально-экономические процессы и явления. 2011 - № 7. С. 22-29.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

3. Бершедов К.В., Коваль H.A. Акмеологический подход в изучении корпоративной культуры судей // Психологическое сопровождение проблем развития региона: мат-лы межрегион, семинара 30 января 2006 года / Отв. ред. H.A. Коваль; Феде-

ральное агентство по образованию, Тамб. Гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Державина, 2006. С. 56-61.

4. Бершедов К.В. Психологическое изучение «проблемного поля» деятельности судей // Психологическое сопровождение проблем развития региона: мат-лы межрегион, семинара 30 января 2006 года / Отв. ред. Н.А.Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб. Гос. ун-т им. Г.Р.Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Державина, 2006. - С. 29-31.

5. Бершедов К.В. Корпоративная культура как фактор личностного роста судей // Психология личностного роста специалиста: мат-лы Всерос. научн.-практ. конф. 21 марта 2007 г. / Отв. ред. H.A. Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 257-262.

6. Бершедов К.В. Ценностная модель корпоративной культуры судей // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы III междунар. научн-практ. конф. 10 октября 2008 г. / Отв.ред.: Н.В. Вязовова, И.В. Смоляр-чук; Федеральное агентство по образованию и науке, Тамб. гос. ун-т им.Г.Р. Державина, Администрация Тамбовской области, Управление образования и науки Тамбовской области. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 15-19.

7. Бершедов К.В. Социально-психологические детерминанты профессиональной ментальное™ судей // Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета: мат-лы 8 междунар. научн. конф. / Смол. гос. ун-т. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008 - Ч. 1. - С. 46-50.

8. Бершедов К.В. О некоторых аспектах профессиональной социализации судей // Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов: мат-лы междунар. Семинара аспирантов 24 марта 2011 г./ Отв. ред. H.A. Коваль; Мин-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес - Наука - Общество», 2011.С. 75-83.

Подписано в печать 26.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ № 1577. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.