Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития самопознания учащихся билингвальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карнеева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития самопознания учащихся билингвальных классов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карнеева, Ольга Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ современного состояния проблемы самопознания в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Основные теоретические подходы к проблеме самопознания в психологической литературе

1.2. Развитие самопознания в старшем школьном возрасте

1.3. Специфика самопознания учащихся при билингвальном обучении 48 Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей развития самопознания учащихся билингвальных классов

2.1. Организация исследования

2.1.1. Методы изучения содержания самопознания старшеклассников

2.1.2. Методы изучения психологических особенностей развития самопознания у старшеклассников

2.2. Анализ результатов исследования

2.2.1. Содержательные характеристики самопознания учащихся билингвальных классов

2.2.2. Сравнительная характеристика психологических особенностей развития самопознания учащихся билингвальных классов

2.3. Рекомендации по развитию самопознания старшеклассников 121 Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития самопознания учащихся билингвальных классов"

Актуальность исследования. Гуманизация всех сфер жизни является одной из ведущих тенденций развития общества, что выражается в широкой демократизации, в предоставлении человеку большей свободы в личностном и профессиональном самоопределении. Это предъявляет повышенные требования к внутренней активности личности на пути ее социализации и становления. Особенно важным это становится в старшем школьном возрасте, когда молодые люди находятся на пороге вступления во взрослую самостоятельную жизнь. Решение психологической задачи личностного и профессионального самоопределения в юношеском возрасте ставит в особенное и исключительное положение проблему самопознания. Современное образование практикует раннее введение в процесс обучения изучение иностранных языков. Знание иностранных языков повышает возможности молодых людей в достижении социального и профессионального успеха. Соприкосновение с другой культурой обогащает личность молодого человека, позволяет ему взглянуть на себя с иной позиции, корректировать свой «образ - Я», наполнять его новым содержанием. Все это осуществляется благодаря самопознанию. Сознательное управление человеком своим поведением и деятельностью, превращение его из объекта воспитательных воздействий в подлинного субъекта воспитания осуществляется на основе самопознания. В связи с этим становятся актуальными исследования, направленные на изучение самопознания учащихся билингвальных классов. Одной из причин пристального внимания к билингвальной проблематике является то, что в современном мире многоязычие стало скорее нормой, чем отклонением от нее.

Анализ литературы отечественных и зарубежных авторов показал, что общепсихологическая проблематика билингвизма недостаточно представлена в психологической науке. Психология билингвизма как отдельная отрасль не рассматривалась в совокупности многих входящих в нее проблем. Существует несколько подходов к изучению билингвизма. В рамках комплексного подхода билингвизм рассматривается не только как социально обусловленное, но и как социально обусловливающее явление (Е.М. Верещагин, М.Н. Губогло, А.Е. Карлинский, М.М. Михайлов). Это означает, что индивидуальный билингвизм может рассматриваться как фактор, оказывающий влияние на различные стороны психической организации двуязычного индивида, что в свою очередь может проявиться в особенностях деятельности и социального взаимодействия билингва. Поэтому закономерности формирования билингвизма должны быть дополнены закономерностями влияния билингвизма на психическое развитие двуязычного индивида.

Гармоничное двуязычие позитивно влияет на психическое развитие билингва: расширяющиеся коммуникативные возможности создают предпосылки для интеллектуального и личностного роста (Б.А. Сазонтьев), что находит отражение в структурно - содержательных характеристиках самопознания.

Отечественная психологическая наука традиционно стоит на принципе опосредованного познания человеком самого себя. В процессе взаимодействия с внешним миром человек, выступая активно действующим лицом, познает его, а также познает самого себя. Самопознание, как и всякая другая форма познания не приводит к конечному, абсолютно завершенному знанию. Любой объект познания является неисчерпаемым, поэтому всякое знание о себе является единством противоположностей - относительного и абсолютного. Относительность знаний о себе обусловлена постоянными изменениями во времени реальных условий жизнедеятельности и самого человека. Нередко наблюдаются расхождения между реальными изменениями человека и тем, что отражено им в образе самого себя, то есть новое в психическом развитии человека еще не стало содержанием его знаний.

Из каждого взаимодействия с миром вещей и миром людей человек «выносит» образ своего «Я». В процессе самоанализа, расчленения отдельных конкретных образцов своего «Я» на составляющие их образования внешние и внутренние психические особенности - происходит как бы внутреннее обсуждение с самим собой своей личности, ее ценностей.

Р. Берне, B.C. Мухина, M. Розенберг, И.И. Чеснокова, рассматривают самопознание с точки зрения его места в структуре самосознания, выделяя специфические черты этого процесса или особенности его результативной стороны — «образа - Я». Онтогенетическому развитию самосознания и становлению системы представлений человека о себе посвящены работы Л.И. Божович, А. Маслоу, C.JL Рубинштейна, К. Роджерса, В.В. Столина, А. Фрейд, Э. Эриксона и других. Исследователи рассматривают самопознание с точки зрения его функций и роли в жизнедеятельности человека.

Старший школьный возраст наиболее сензитивный период в развитии целостного самосознания личности, в том числе и его когнитивного компонента. Адекватное знание о себе выступает важнейшим условием удовлетворения актуальной для старшеклассников потребности в подлинном самоопределении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик, и др.). Именно поэтому важно обратиться к развитию самопознания старшеклассников, к углублению их знаний о своем внутреннем мире. Исследование данного вопроса является необходимым условием повышения эффективности воздействия педагогов и родителей на формирование самосознания личности в старшем школьном возрасте. Решение проблемы профессионального самоопределения способствует тому, что у старшеклассников изучение иностранного языка приобретает личностный характер, что влияет на самопознание растущего человека.

Однако до сих пор практически не встречается исследований развития самопознания учащихся билингвальных классов. Возникает ситуация, когда уровень теоретической проработки проблемы самопознания вступает в противоречие с недостаточно активным использованием этих знаний в практике обучения и воспитания, что и определило проблему исследования.

Таким образом, необходимо теоретически и экспериментально подойти к решению вопроса о психологических особенностях развития самопознания учащихся билингвальных классов. Все это обуславливает актуальность психологического осмысления особенностей самопознания, являющегося одним из условий удовлетворения потребности в самоопределении.

В практическом плане важным является проведение исследования, направленного на изучение специфики особенностей развития самопознания учащихся билингвальных классов и определение путей формирования самопознания в условиях ориентации на активную личность, субъекта своего собственного развития.

Цель исследования - изучить психологические особенности развития самопознания учащихся билингвальных классов.

Объектом исследования выступило самопознание учащихся билингвальных классов.

Предметом исследования являются психологические особенности развития самопознания учащихся билингвальных классов.

Гипотеза исследования:

Учитывая то, что старшеклассники включены в различные системы обучения иностранному языку, самопознание характеризуется неоднородностью своего проявления. Мы предположили, что механизмом развития самопознания учащихся билингвальных классов, является интеграционный процесс сравнения себя с другими и с самим собой, что способствует проявлению личностного уровня самопознания. Содержательные характеристики самопознания учащихся билингвальных классов определяются высокой степенью рефлексивности, когнитивной сложности, дифференцированности, перспективности.

Для реализации данной цели и выдвинутой гипотезы в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа научной психологической литературы рассмотреть психологическое содержание, структурные компоненты и показатели самопознания.

2. Определить механизмы развития самопознания в старшем школьном возрасте.

3. Раскрыть содержание и структуру самопознания учащихся билингвальных классов.

4. Выявить специфику и характерные особенности развития самопознания учащихся билингвальных классов.

Методологической основой работы явиляются: системно-деятельностный подход к анализу личности (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Ломов, Н.М. Пейсахов, К.К. Платонов), принцип личности как субъекта своей жизнедеятельности и развития (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), принцип диалектического единства личностного и общественного, индивидуального и социального (Л.И. Анцыферова, Г.М. Андреева, Г.А. Ковалев, Л.А. Петровская), концепция «Я» как центрального системообразующего регулятивного образования структуры личности (В.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, И.С. Кон, М.И. Лисина, В.В. Столин, И.И. Чеснокова), концепция социального становления и развития личности (Д.И. Фельдштейн), концепция связи развития самопонимания с социальным становлением и развитием личности растущего человека (Б.В. Кайгородов), культурно-историческая концепция и положение о развитии самосознания и языка (Л.С. Выготский), положение о самосознании как результате коммуникативной связи с другими людьми (Б.Г. Ананьев). Методологические положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании самосознания личности, о познании субъектом себя на основе сравнения с другими людьми.

Методы исследования. Используемый комплексный метод нацелен на выявление психологических особенностей развития самопознания учащихся билингвальных классов и включает в себя следующие методики: опросник А.И. Красило, направленный на изучение способности к самопознанию; методика семантического дифференциала (СД) Ч. Осгуда; тест смысложизнен-ных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика свободных самоописаний с последующим контент-анализом полученных данных. Для обработки полученных данных были использованы математические методы: параметрический t-критерий Стьюдента, непараметрические U-критерий Манна-Уитни,

Н-критерий Крускала-Уоллиса, критерий %2, различные виды корреляционного анализа (коэффициенты корреляции Спирмана и Пирсона), факторный анализ (метод главных компонент и варимакс).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определено содержание и выявлены психологические особенности самопознания учащихся билингвальных классов; уточнены структурные компоненты и показатели самопознания, представлена их динамика; впервые выявлена специфика развития самопознания учащихся билингвальных классов; выделен поуровневый характер развития самопознания; определены механизмы развития на каждом уровне самопознания.

Теоретическая значимость исследования заключена в уточнении положения Б.Г. Ананьева о самосознании как результате коммуникативной связи с другими людьми; дополнении концепции И.И. Чесноковой о самопознании как многоуровневом процессе, уровнем интеграции сравнения себя с другими и самим собой; уточнении положения о личностном развитии учащихся - билингвов; расширении представлений об источниках, способах и методах самопознания, а также о динамике самопознания в старшем школьном возрасте.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты позволяют обосновать раннее внедрение в практику школы двуязычной подготовки учащихся как условие развития их личности. Выявленные в исследовании теоретические закономерности, структурно-содержательные характеристики и особенности развития самопознания старшеклассников могут быть использованы педагогами, школьными психологами при организации психологической работы по формированию жизненного, личностного и профессионального самоопределения старшеклассников. Использование комплекса методик, направленных на изучение особенностей развития самопознания старшеклассников, могут расширить методический инструментарий школьных психологов. Разработанная и апробированная программа «Развитие самопознания» для старшеклассников, может быть использована педагогами и школьными психологами на занятиях, направленных на развитие амопознания, диагностики и изучения личностных свойств с целью самоанализа, самооценки и саморазвития. А также при организации психологической помощи детям из семей мигрантов для успешной их адаптации к новым социальным условиям.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена теоретико-методологическими основами, внутренней логикой исследования; использованием методов, адекватных сущности изучаемого явления; качественной интерпретацией данных, их сравнительным анализом с применением соответствующих методов компьютерной статистической обработки данных, репрезентативностью выборок испытуемых.

Математическая обработка результатов выполнена на ПК с помощью статистического программного пакета SPSS V 11.5, по которому вычислялись основные параметры эмпирических распределений, выявлялись корреляционные зависимости, проводился факторный анализ (метод главных компонент и варимакс) и использовались многие непараметрические критерии. При выборе математико-статистического анализа мы стремились к максимально целостному описанию полученных эмпирических распределений и их соотношений.

Базой диссертационного исследования явились: МОУ «Гимназия № 4» и МОУ «Гимназия № 1» г. Астрахани. В исследовании приняли участие 373 старшеклассника 15-17 лет. Из них девушек - 224, юношей - 149 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000 -2005 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснование актуальности исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, осмыслена технология проведения эмпирического исследования. На втором этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований по проблеме исследования. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование психологических особенностей развития самопознания учащихся билингвальных классов, на котором систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, разрабатывалась и апробировалась программа развития самопознания старшеклассников. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах аспирантов, заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного университета (АГУ), на педагогических советах и методических объединениях гимназии №4; ежегодных научно-практических конференциях (Астрахань, 1999, 2001, 2004); всероссийских конференциях - всероссийской научно-практической конференции «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки» (Астрахань, 2005); международных конференциях - международная заочная научно-практическая конференция «Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании» (Челябинск, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы в МОУ «Гимназия № 4», МОУ «Гимназия № 1», МОУ «Лицей № 2» и МОУ СОШ № 34 г. Астрахани; во время разработки и апробации программы «Развитие самопознания» для учащихся старших классов; в процессе преподавания психологических дисциплин (общая психология, психология развития, курсы по выбору) на психолого-педагогическом факультете АГУ; в ходе лекций для слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при АИ ГЖП.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопознание является структурным компонентом самосознания, обладающим основными признаками этого целостного личностного феномена, развивающегося по законам и принципам уровневой организации. Оно является результатом расширенной коммуникативной связи с другими людьми.

2. Самопознание учащихся билингвальных классов определяется целенаправленным включением их в процесс двуязычия, в культуру народа, носителя другого языка, что находит отражение в структурно-содержательных характеристиках самопознания. У учащихся билингвальных классов актуализируется интеграция механизмов самопознания, заключающаяся в сравнении себя с другими и с самим собой.

3. Развитие самопознания в старшем школьном возрасте имеет уров-невый характер. Познание себя, своих особенностей осуществляется на биологическом (биологический индивид), социальном (социальный индивид) и личностном уровнях. У учащихся билингвальных классов наиболее выражен личностный уровень самопознания, который характеризуется способностью совершать выбор, строить свой жизненный путь, координировать свое поведение в системе отношений с другими людьми.

4. Содержание самопознания учащихся билингвальных классов отличается высокой степенью рефлексивности, когнитивной сложности, дифференцированное™, перспективности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы (197 наименований) и 13 приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 5 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе.

1. Самопознание является структурным компонентом самосознания, развивающимся по законам уровневой организации. Прослеживается неоднородность проявления самопознания старшеклассников в связи с включением их в различные системы обучения иностранному языку. Наиболее интенсивно самопознание развивается у учащихся билингвальных классов, процесс самопознания у которых проявляется на личностном уровне, а у учащихся традиционной системы обучения - на уровне социального индивида.

2. В содержание самопознания учащихся билингвальных классов включены актуальные для развития их личности сферы: «личностно-характерологических особенностей», «способностей и возможностей», «эмоционально-волевая». В процессе познания данных сфер учащиеся билингвальных классов чаще всего используют такие источники познания себя, как «мнение других людей», «изучение психологии», «средства массовой информации», «самоосмысление».

3. Обнаружена определенная возрастная и половая специфика развития самопознания учащихся билингвальных классов. Отмечается тенденция роста показателей личностного уровня самопознания, носителями которой выступают учащиеся 11-х классов и юноши, а у девушек более представлен социальный уровень.

4. Основная масса учащихся билингвальных классов способна к систематической работе по самопознанию, к раскрытию своего когнитивного потенциала.

5. Учащиеся билингвальных классов характеризуются высоким уровнем осмысленности жизни и перспективностью. У них выражены цели, придающие жизни осмысленность, и временные перспективы, достаточно высокий уровень удовлетворенности собственной жизнью и самим собой. Они считают себя личностями, способными строить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями, т.е. обладают интернальным локусом контроля.

6. Самопознание учащихся билингвальных классов характеризуется более высокой, в отличие от учащихся традиционной системы обучения, степенью рефлексивности, когнитивной сложности, перспективности, дифференцированности.

7. Механизмом развития самопознания старшеклассников является интеграционный процесс сравнения себя с другими и с самим собой, который у учащихся билингвальных классов в процессе обучения иностранному языку актуализируется.

8. Факторная модель несколько отличается составом факторов, их местом в структуре от известных факторов теста «Смысложизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева. Преобладающим оказался фактор не «самоопределение (цели в жизни)», а «результативность жизни или удовлетворенность самореализацией», то есть ориентация на настоящее, а не на будущее. Возможно, это указывает на то, что у многих испытуемых еще остались неразрешенными противоречия подросткового этапа, они пытаются самоопределиться. Все это может быть показателем переживаемого критического момента самоопределения, либо процесс самоопределения у данной группы испытуемых уже завершен.

9. У учащихся билингвальных классов конфликтный личностный смысл достаточно выражен, так как «Я» дополняется новыми смыслами. По полученным данным, различные смысложизненные ориентации мало дифференцируются, возможно, это связано с недостаточной сформированностью смысловой сферы.

10. Работа по развитию самопознания требует от педагога-психолога проведения психологического сопровождения личностного и профессионального самоопределения старшеклассников, что связано с актуализацией ряда проблем (самосознания, личностного роста, несформированности жизненных планов, несовпадении учебных и профессиональных интересов, недостаточным знанем своих способностей и возможностей и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в начале исследования цель, заключающаяся в изучении психологических особенностей самопознания учащихся билингвальных классов, достигнута. Этому способствовало последовательное решение исследовательских задач. В первой главе диссертационного исследования проведен теоретический анализ проблемы самопознания, что позволило определить понятие «самопознание», описать его структуру, механизмы, дать представление о источниках, способах и методах самопознания, раскрыть специфику самопознания старшеклассников. Для этого нами проанализированы генезис самопознания; соотнесение самопознания с психологическим содержанием старшего школьного возраста; рассмотрены особенности самопознания билингва как объекта и субъекта (участника) процесса билингвального обучения.

Во второй главе диссертационного исследования проанализировано содержание самопознания учащихся билингвальной и традиционной систем обучения иностранному языку. Подобран диагностический инструментарий, адекватный природе анализируемых явлений, целям и задачам эмпирического исследования. Разработана стратегия исследования психологических особенностей развития самопознания учащихся билингвальных классов, включающая в себя определение представлений старшеклассников о сферах и источниках самопознания; выявление специфики и характерных особенностей развития самопознания учащихся билингвальных классов. Проведено исследование теста смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева на выборке учащихся билингвальных классов. Выявлено, что самопознание у старшеклассников характеризуется неоднородностью проявления, в связи с включением их в различные системы обучения иностранному языку. Наиболее интенсивно самопознание развивается у учащихся билингвальных классов, процесс самопознания у которых, проявляется на личностном уровне, а у учащихся традиционной системы обучения на уровне социального индивида. Выявлена специфика и особенности развития самопознания учащихся билингвальных классов, заключающаяся в более высоком уровне самопознания, большей выраженности осмысленности жизни, целей и временных перспектив. Билингвы обладают интернальным локусом контроля, склонны оценивать себя и свою жизнь позитивно, они более способны к систематической работе по самопознанию, к раскрытию своего когнитивного потенциала, в отличие от учащихся традиционной системы обучения.

Факторная модель смысложизненных ориентаций несет в себе некую специфику испытуемых - учащихся билингвальной системы обучения. Преобладающим оказался фактор «результативность жизни или удовлетворенность самореализацией», а не «самоопределение (цели в жизни)», то есть ориентация на настоящее, а не на будущее. Возможно, это указывает на то, что у многих испытуемых еще остались неразрешенными противоречия подросткового этапа, и они пытаются самоопределиться. Все это может быть показателем переживаемого критического момента самоопределения, либо процесс самоопределения у данной группы испытуемых уже завершен. Данный факт в какой-то степени подтверждает, высказанную В.В. Столиным точку зрения, согласно которой в нашем случае, у билингвов конфликтный личностный смысл более выражен, так как «Я» дополняется новыми смыслами. Развитие самопознания учащихся билингвальных классов характеризуется высокой степенью перспективности, когнитивной сложности, дифференцированности, рефлексивности. Выявлена зависимость развития самопознания от возраста, пола и системы обучения иностранному языку. Таким образом, выдвинутые гипотезы исследования подтвердились.

С учетом полученных результатов предложена программа психологического сопровождения развития самопознания старшеклассников. Учитывая полученные результаты, особую актуальность приобретает реализация обоснованной в исследовании системы психологического сопровождения процесса самопознания старшеклассников, направленного на познание своих индивидуальных особенностей, и их учета в процессе личностного и профессионального самоопределения. От своевременности и эффективности этой работы зависят личностное и профессиональное развитие взрослеющего человека, его дальнейший жизненный путь. Не вызывает сомнений важность дальнейшего изучения развития самопознания в различные периоды онтогенеза и исследование тех изменений, которые происходят на каждом возрастном этапе.