автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности смысловой саморегуляции банковских служащих среднего звена в период экономического кризиса
- Автор научной работы
- Кадякина, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кадякина, Наталья Михайловна, 2009 год
Содержание.
Введение.
Глава 1. Саморегуляция как составляющая профессиональной сферы личности.
Методология и теоретические этапы становления проблемы.
1.1 Исследования профессиональных особенностей банковских служащих.
Акмеологический подход.
1.2.Смысложизненная концепция личности и проблема профессиональной реализации.
1.2.1 Основные составляющие смысловой сферы личности и факторы ее детерминации.
1.2.2 Смысложизненная концепция личности и проблема профессиональной реализации.
1.3 Саморегуляция на различных этапах профессионального становления. Специфика проявлений в различных профессиональных контекстах.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Особенности организации исследования и диагностики саморегуляции как интегральной характеристики ценностно-смысловой сферы личности.
2.1 Архитектоника смысловой саморегуляции и ее модификация в контексте жизненного мира личности с разным уровнем профессиональной реализации.
2.2 Специфика исследования смысловой саморегуляции и диагностика личностно-регуляторных свойств в профессиональном контексте деятельности банковских служащих.
2.2.1 Диагностика содержательно-смысловых особенностей саморегуляции.
2.2.2 Диагностика мотивационно-динамических особенностей саморегуляции.
Выводы к главе 2.*.
Глава 3. Эмпирическое исследование и анализ результатов исследования смысловой саморегуляции в зависимости от уровня профессиональной регуляции личности в ситуации экономического кризиса.
3.1 Анализ диагностических результатов исследования содержательно-смысловых составляющих смысловой саморегуляции.
3.2 Основные диагностические характеристики мотивационно-динамических особенностей саморегуляции профессиональной деятельности.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности смысловой саморегуляции банковских служащих среднего звена в период экономического кризиса"
Актуальность исследования. В последние два десятилетия в России происходит бурное развитие банковской сферы. Современная социальная ситуация развития нашего государства характеризуется радикальными изменениями, прежде всего, в политической и экономической сфере жизни общества. Интерес к деятельности банков в условиях российской экономики значителен, о чем говорят исследования, обращенные, в первую очередь, к изучению банковского менеджмента (С.В. Архипова, С.В. Блохина, Т.В. Грицюк, Т.Н. Лобанова, В.Н. Молодожонова, Т.В. Никитина), формированию мотивационного механизма повышения эффективности труда работников банка (О.В. Васильева), развитию организационного консультирования как фактора повышения эффективности деятельности банковских учреждений (Т.Н. Лобанова, Л.Г. Шац). Наиболее актуальными вопросами здесь можно считать вопросы формирования кадровой политики банков (Н.В. Пушкарев) и'изучения влияния психологических свойств личности на эффективность деятельности банковских служащих (И.В. Морозова).
В то же время в психолого-акмеологической литературе практически не встречаются работы, в которых рассматриваются проблемы оценки кризисных ситуаций в банковской системе с точки зрения влияния этой ситуации на ценностно-смысловые особенности служащих, не изучены особенности личностных трансформаций именно в ситуации экономического кризиса. Однако исследования по психологии профессиональной деятельности, акмеологии, психологии управления и предпринимательства свидетельствуют, что особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта деятельности, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной саморегуляции личности (А.А. Деркач).
Ценностно-смысловое содержание профессиональной деятельности проявляется в саморегуляции, в качестве важнейшего показателя которой в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев), личностную устойчивость в различных профессиональных ситуациях.
Противоречие, возникшее в Российском обществе между реальным личностным потенциалом сотрудников банковской сферы и социально-психологическими тенденциями, связанными с последствиями экономического кризиса в стране и за рубежом, породило проблему настоящего исследования, состоящую в необходимости выявить, как общая переориентация банковской сферы сказывается на ценностно-смысловых ориентациях ее сотрудников, их профессиональных и жизненных перспективах, особенно работников среднего и низшего звена - банковских менеджеров.
Объект исследования - банковские служащие среднего звена (менеджеры и экономисты) в количестве 132 человека (92 женщины, 40 мужчин) в возрасте от 23 до 52 лет с профессиональным стажем от 1 года и более.
Предмет исследования - особенности смысловой сферы банковских служащих среднего звена.
Цель исследования - выявить особенности смысловой саморегуляции сотрудников банков среднего звена в условиях экономического кризиса.
Цель была конкретизирована в задачах: Теоретические:
1. Выявить наиболее перспективные теории анализа смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.
2. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной психологии к проблеме саморегуляции в различных профессиональных контекстах.
3. Проанализировать существенные компоненты и основные составляющие смысловой сферы личности и факторы детерминации смысла в контексте ее жизненных миров.
4. Рассмотреть смысловую саморегуляцию в единстве динамических и содержательно-смысловых составляющих и выявить генезис профессиональных затруднений в процессе самореализации в кризисных жизненных ситуациях.
Методические:
1. Определить последовательность этапов диагностико-эмпирической части исследования.
2. Обосновать критерии отбора респондентов-участников исследования. Разработать технологию формирования эмпирических групп и сформировать их реестр для проведения диагностики.
3. Сформировать диагностические пакеты для исследования особенностей смысловой саморегуляции сотрудников банков (содержательно-смысловых и мотивационно-динамических составляющих саморегуляции).
4. Проанализировать полученные результаты и дать характеристику каждой из эмпирических групп в соответствии с двухфазной моделью саморегуляции. Эмпирические:
1. Изучить особенности профессиональной самореализации банковских служащих в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности и понимания профессиональных перспектив.
2. Экспериментально изучить особенности смысловой саморегуляции банковских служащих с разным уровнем профессиональной самореализации.
3. Выявить стратегии смысловой саморегуляции для успешной профессиональной реализации банковских служащих и разработать соответствующие коррекционные рекомендации для сотрудников служб персонала.
Гипотезы исследования состоят в следующем:
1. Профессиональная деятельность сотрудников банков среднего звена (менеджеров и экономистов) в условиях экономического кризиса может обуславливать особенности смысловой саморегуляции. Экономический кризис связан с существенными трансформациями профессиональных условий деятельности банковских служащих и существенно влияет на смысловую саморегуляцию менеджеров и экономистов.
2. Трансформация смысловой саморегуляции личности может включать в себя содержательно-смысловые и динамически-мотивационные изменения, а также изменения внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами, определяющие уровень личностной устойчивости и профессиональной надежности.
3. Смысловая саморегуляция может инициировать индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данной сфере профессиональной самореализации.
4. Коррекционная программа смысловой саморегуляции может позволить скорректировать профессиональную подготовку и переподготовку банковских служащих и дать возможность более адекватно и устойчиво преодолевать изменения, возникающие в профессиональной среде в связи с кризисом, сохранить в банке положительный социально-психологический климат и систему регуляции взаимодействия между служащими.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Акмеологический подход к исследованию развития и профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А.
Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.Н. Климов, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев).
2. Современные отечественные теории, раасматривающие смысловую сферу в различных жизненных контекстах (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.ГТ. Зинченко, Р.А. Зобов, В.А. Иванников, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).
3. Исследования мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, К.М. Гуревич, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б. Стамбулова, В.Ю. Шегурова).
4. Теории мотивационной и ценностно-смысловой ' регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А, Деркач, Э.В. Галажинский, Е.П. Ильин, Л.А. Коростылева, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, Моросанова, Н.С. Ясницкий).
Методы исследования.
Для достижения цели и решения задач исследования разработана специальная методика исследования. В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы и документов, моделирование, включенное наблюдение, тестирование, опросы, экспертные оценки, изучение результатов деятельности.
В рамках психометрического подхода в процессе исследования смысловой саморегуляции банковских служащих были выбраны, следующие методики для исследования содержательно-смысловых компонентов смысловой саморегуляции: СЖО (Д.А. Леонтьев), «Методика предельных смыслов» (Д.А. Леонтьев), САМОАЛ (Н.Ф. Калина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности (Б. Басс), «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования» (А.А. Реан).
Для выявления мотивационно-динамических составляющих был использован ряд тестов: «Изучение мотивационных механизмов регуляции трудовой активности личности» (И.Г. Кокуриной), диагностика мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман), диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности, экспресс-диагностика личностной конкурентноспособности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов). Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-б.О».
В работе использовался опросник «Особенности смысловой саморегуляции работника банка» (А.А. Шестаков, 2001).
Научная новизна: впервые смысловая саморегуляция в контексте профессиональной самореализации рассматривается как сложный многоуровневый процесс, включающий поиск, выбор и смену целей, а также их временное или ситуативное отсутствие; впервые показаны особенности смысловой саморегуляции в единстве мотивационно-динамических и содержательно-смысловых составляющих профессиональной деятельности сотрудников банков, включающие: смысложизненные и ценностные ориентации, самоактуализацию и самооценку, направленность личности, мотивационную структуру личности, социально-психологические мотиваторы личностной активности и ее конкурентноспособность; выявлено, что выборка успешных банковских служащих значимо отличается от контрольной выборки их менее реализованных коллег по трем из пяти компонентов смысложизненных ориентаций (цели, локус контроля - Я, локус контроля - Жизнь) и по общей осмысленности жизни. Успешные банковские служащие больше задумываются о цели в жизни, планируют будущее, имеют представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, обладают убеждением в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Для банковских служащих с высоким уровнем профессиональной самореализации как «стержневой характеристики» высших смыслов, достигших высокого уровня в интегральной смысловой саморегуляции, характерно наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность, временную перспективу, стремления к самоактуализации; ярко выраженное стремление к профессиональной удовлетворенности и гуманитарным ценностям самоактуализирующейся; установлено, что для успешных банковских служащих характерно неверпе в возможность искренних и гармоничных межличностных отношений, недоверие к людям и низкий уровень спонтанности (свободы, естественности, легкости без усилия). Наиболее значимые ценности для них - «интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «уверенность в себе», при этом «общественное призвание» и стремление к «развитию» тоже- важны; восприятие окружающего мира и себя происходит посредством осознания смыслового содержания и эмоционально-рефлексивного отношения к себе. У большинства из них - высокий уровень потребности в достижении; гармоничное отношение к своей профессиональной деятельности и ее высокая значимость, проявляющиеся в значительном преобладании внутренней мотивации; потребность и далее совершенствовать свою жизнь, стремиться к новым «горизонтам возможностей»; выявлены ценностно-смысловые и мотивационные особенности-смысловой саморегуляции как существенные составляющие смысложизненных и поведенческих стратегий менеджеров и экономистов разного уровня профессиональной успешности. Описаны особенности конкурентного поведения. Показано, что активная позиция проявляется в высокой ориентации на конкуренцию, стремление иметь высокий авторитет в глазах окружающих.
Наличие при этом низкой ориентации на благополучные отношения с окружающими говорит о том, что данная категория людей не склонна к компромиссам (позитивные отношения не являются особой ценностью). Такая психологическая позиция может быть источником конфликтов с окружающими; раскрыто влияние уровня психической устойчивости на профессиональную деятельность менеджеров банков. У менеджеров с высоким уровнем развития смысловой саморегуляции наблюдается высокий или стабильный уровни психической устойчивости и присутствует поиск оптимальных путей принятия решений, самосовершенствования и что способствует профессиональному росту, даже в ситуации экономического кризиса. проведен сравнительный анализ процессуальной и результирующей ориентации мотивационно-динамических составляющих саморегуляции у менеджеров и экономистов банков в соответствии со следующей типологией поведенческих стратегий: преобразовательная, коммуникативная, утилитарно-прагматическая, кооперативная, достижения.
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили выявить зависимость специфики смысловой саморегуляции от профессионального контекста, показать, что смысловую саморегуляцию возможно изучать через диагностику личностно-регуляторных свойств в профессиональном контексте деятельности служащих в государственных и коммерческих банках. По-новому подойти к проблеме изучения влияния смысловой саморегуляции банковских менеджеров на особенности их профессиональной самреализации в период экономического кризиса, показать, как в зависимости от личностных особенностей понимания экономического кризиса, они имеют разные профессиональные стратегии континуумного характера: от аддиктивных до вариативно-духовных моделей саморегуляции; от мономодальных до полимодальных инициаций; от автономных до зависимых стратегий саморегуляции. Показать, как содержательно-смысловые и мотивационно-динамические составляющие трансформируются в зависимости от типа смысловой саморегуляции;
Практическая значимость результатов исследования. Результаты могут быть широко использованы в практической деятельности психологов и специалистов по работе с персоналом государственных и коммерческих банков; при разработке программ формирования и поддержания трудовой мотивации, а также в целях адаптации работника в организации и его последующего профессионального развития; при разработке программ профессиональной реализации личности и личностной устойчивости к критическим ситуациям разной этимологии; с целью повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению кризисов личности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование выполнено в рамках- основной проблематики ЮФУЦ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2006-2010), а также в рамках Федеральной целевой программы (2003-2006) "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе", подпрограмм: «Разработка и апробация программ переподготовки государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов», «Разработка предложений о внесении изменений в квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим». Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Психология управления», «Управленческая психология в работе коммерческих организаций», «Педагогика и психология для экономистов», «Основы профориентационной работы» которые преподаются будущим экономистам, социологам и психологам в Южном федеральном университете, в Ростовской экономической академии (РИНХ), в Каменском филиале Московского государственного социального университета, в Таганрогском институте бизнеса и управления. Материалы диссертации неоднократно докладывались на «Неделе науки» Южного федерального университета (2007-2009 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность сотрудников (менеджеров и экономистов) среднего звена банков в условиях кризиса, связанная с повышенным уровнем неопределенности и риска, обострением конкуренции в деловой среде, обуславливает особенности смысловой саморегуляции
2. Особенности смысловой саморегуляции личности включают изменения содержательно-смысловых и динамически-мотивационных компонентов: смысложизненные и ценностные ориентации, самоактуализацию и самооценку; направленность личности, ее мотивационную структуру, социально-психологические мотиваторы личностной активности и ее конкурентноспособность.
3. Смысловая саморегуляция обеспечивает индивидуальную активность субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимальных отношений в профессиональной сфере, формирование состояния, способствующего профессиональной успешности. Смысловую саморегуляцию необходимо рассматриваеть в пространстве двух полюсов: от жесткой аддиктивной модели до возможности варьировать регуляторными образованиями как стратегиями зависимого-независимого профессионального поведения. При этом уровнь развития смысловой саморегуляции определяет стремления к удержанию тех жизненных достижений, которые уже есть. Банковские менеджеры и экономисты с высоким уровнем смысловой саморегуляции, имеют разные профессиональные и смысложизненные стратегии.
4. Специальная коррекционная программа, разработанная в соответствии с особенностями смысловой саморегуляции банковских служащих в период экономического кризиса, обеспечивает формирование и поддержание трудовой мотивации, адаптацию работника в организации и его последующее профессиональное развитие; личностную устойчивость к критическим ситуациям; повышение эффективности профессиональной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании педагогов-руководителей, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы к главе 3
1. У банковских служащих и их помощников, с высоким уровнем профессиональной реализации, был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом (что соответствует данным Д.А. Леонтьева, 1999) и в сравнении с результатами других эмпирических групп, однако, у них в более явной степени проявилась активная устремленность в будущее, направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия, при этом складывалось обобщенное отношение к жизни, было также выявлено достаточно устойчивое ценностно -смысловое пространство.
2. Выборка успешных банковских служащих значимо отличается от контрольной выборки их менее реализованных коллег по трем из пяти субшкал (цели, локус контроля - Я, локус контроля - Жизнь) и по общей осмысленности жизни. Это может говорить о том, что успешные банковские служащие больше задумываются о цели в жизни, планируют будущее, имеют представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, обладают убеждением в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.'
3. Для качественного анализа полученных результатов был проведен сравнительный анализ и было выявлено, что успешные банковские служащие имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Результат > Процесс. Успешные банковские служащие не удовлетворены своей жизнью в настоящем и средне оценивают продуктивность пройденного отрезка жизни, при этом, однако, нацеленность, в будущее придает жизни полноценный смысл. Нацеленности на цели способствуют представления успешных банковских служащих о себе как о сильных личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле, вопреки тому, что человеку не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
4. Банковские служащие среднего и низшего звена со средним уровнем профессиональной реализации имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > Результат = ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Процесс. Для них большое значение имеет наличие цели в жизни. Они не удовлетворены своей жизнью в настоящем. Они оценивают свой жизненный путь в соответствии со своими представлениями о своих личностных возможностях и свободе выбора, причем свобода выбора с точки зрения этих работников в профессиональной реализации ограничена.
5. На основании диагностики можно сделать вывод, что представители 1-й (высокий уровень саморегуляции) и 2-й (средний уровень саморегуляции) группы имеют четкую направленность на изменение (100% и 76% соответственно). Представители 3-й группы продемонстрировали приверженность сохранению тех порядков, которые уже существуют или допускают лишь незначительные изменения (соответственно 47% и 53%). Можно предположить, что отношения строятся благодаря двум процессам: тенденция к изменению и тенденции к сохранению, носителями которых являются люди с высоким или средним уровнем самореализации, с одной стороны, не позволяющие обществу стоять на месте, и представители с низким уровнем самореализации - с другой, задачей которых является сохранение того лучшего, что было создано в рамках существующего порядка.
Заключение
1. Профессиональная деятельность сотрудников банков в условиях экономического кризиса обуславливает специфику смысложизненных стратегий личности и особенности ее смысловой саморегуляции. В процессе профессиональной реализации банковских служащих среднего звена в зависимости от экономических и социальных условий происходят изменения могивационной структуры и смысловых центраций в соответствии с имеющимися личностными ценностями, общей жизненной направленностью.
2. Установлено, что смысловая саморегуляция выступает как фактор определяющий такие компоненты профессиональной успешности, как целеполагания, оценка степени значимости условий профессиональной деятельности, построение программ собственных исполнительных действий, оценка соответствия реальных результатов критериям успеха, решения о необходимости и характере коррекций действий. Особенности смысловой саморегуляции личности включают в себя изменения содержательно-смысловых и динамически-мотивационных компонентов: смысложизненные и ценностные ориентации, самоактуализацию и самооценку; направленность личности, ее мотивационную структуру, социально-психологические мотиваторы личностной активности и ее конкурентноспособность.
В результате анализа диагностического материала были составлены характеристики мотивационно-динамических составляющих смысловой регуляции участников экспериментального исследования. Для банковских служащих характерна ярко выраженная мотивация преобразования и достижения. У женщин, которые составляли большинство респондентов, этот показатель сходен с эталонными характеристиками, свойственными для мужчин. Это касается, прежде всего, выраженной ориентации на достижения и сниженной ориентации на коммуникацию.
3. Установлено, что смысловая саморегуляция обеспечивает индивидуальную активность субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимальных отношений в профессиональной сфере, формирование состояния, способствующего профессиональной успешности: от жесткой адциктивной модели до возможности варьировать регулягорными образованиями как стратегиями зависимого-независимого профессионального поведения. При этом в зависимости от уровня развития смысловой саморегуляции сотрудники имеют разные профессиональные и смысложизненные стратегии.
Так, успешные банковские служащие имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > ЛК-Я > JIK-Жизнь > Результат > Процесс. Успешные банковские служащие не удовлетворены своей жизнью в настоящем и средне оценивают продуктивность пройденного отрезка жизни, при этом, однако, нацеленность в будущее придает жизни полноценный смысл. Нацеленности на цели способствуют представления успешных банковских служащих о себе как о сильных личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле, вопреки тому, что человеку не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Банковские служащие со сред ним уровнем профессиональной реализации имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цепи > Результат = ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Процесс. Для них большое значение имеет наличие цели в жизни. Они не удовлетворены своей жизнью в настоящем. Они оценивают свой жизненный путь в соответствии со своими представлениями о своих личностных возможностях и свободе выбора, причем свобода выбора с точки зрения этих работников в профессиональной реализации ограничена
Сотрудники с низким уровнем профессиональной реализации более центрированы на себя, на решение своих проблем, по сравнению с высокой и средней группами профессиональной самореализации. При общей пассивности человека отсутствует связность компонентов саморегуляции, ее структурированность и ингегрированносгь в смысловые образования. Если в первой группе представления о предельных основаниях человеческих действий образуют достаточно сложную связную структурную целостность, то для 3-й группы характерна предельная упрощенность этих представлений и их мозаичность - раздробленность на слабо связанные между собой составляющие с низким уровнем самореализации обнаруживают также понижение индекса децентрации по сравнению как с респондентами среднего уровня самореализации, так и с испытуемыми, имеющими высокий уровень самореализации. Напротив, показатель негативности у них существенно повышается по сравнению с обеими этими группами (р < 0,01 в обоих случаях). Это характеризует представителей 3-й группы как людей, жизнь которых замкнута на самих себе, в круг привычных форм поведения, отклонение от которых вызывает дискомфорт. Индекс рефлексивности, как и следовало ожидать, во 2-й группе существенно выше, чем в 3-й. Мы расцениваем это как признак снижения в данной группе регулирующей роли сознания по отношению к профессиональной деятельности. Высокий показатель индекса децентрации характеризует испытуемых 1-ой и 2-ой групп как решительных, уверенных в своих силах, готовых осуществлять поставленные цели, реапизовывать планы, отвечать не только за профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей.
4. Кадровая политика банка должна быть ориентирована на особенности трансформации смысловой саморегуляции служащих среднего звена (менеджеров и экономистов) в период экономического кризиса как важного фактора, влияющего на социально-псиологический климат в коллективе. Составной частью работы служб по кадровому менеджменту и служб управления персоналом в банках должно стать психологическое сопровождение сотрудников. Специальная коррекционная программа, разработанная в соответствии с особенностями смысловой саморегуляции банковских служащих, обеспечивает формирование и поддержание трудовой мотивации, адаптацию работника в организации' и его последующее профессиональное развитие; личностную устойчивость к критическим ситуациям; повышение эффективности профессиональной деятельности.
В условиях кризиса необходимо широко практиковать систему моральных поощрений сотрудников, применять ранговую систему продвижения по службе; использовать методы самооценки сотрудниками своей работы параллельно оценкам, даваемым руководителями подразделений; постоянно практиковать горизонтальное перемещение работников, способствующее изучению смежных профессий; регулярно проводить семинары и тренинги для менеджеров и экономистов банков, постоянно информировать персонал о деятельности банка за определенные периоды, об открывшихся вакансиях и используемых элементах кадровой политики; использовал» конкурсы при замещении различных должностей; тесная связь продвижения по службе с переподготовкой и повышением уровня знаний, наличие в штагах банков кураторов - опытных менеджеров, которые осуществляют наставничество над молодыми сотрудниками в течение нескольких лет.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности смысловой саморегуляции банковских служащих среднего звена в период экономического кризиса"
0034Э25Б5
На правах рукописи
(¿¿¿¿-Г
КАДЯКИНА Наталья Михайловна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СМЫСЛОВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ БАНКОВСКИХ СЛУЖАЩИХ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
г. Ростов-на-Дону
2009
003492565
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель:
член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор
Ермаков Павел Николаевич
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор
психологических наук, профессор Котова Изабела Борисовна
кандидат психологических наук, доцент Звездина Галина Павловна
Ведущая организация:
Российская академия государственной службы при Президенте РФ
Защита состоится 26 декабря 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д.13, ЮФУ, факультет психологии, ауд.222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.
Автореферат разослан 25 ноября 2009 года. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Г.Н. Юшко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние два десятилетия в России происходит бурное развитие банковской сферы. Современная социальная ситуация развития нашего государства характеризуется радикальными изменениями, прежде всего, в политической и экономической сфере жизни общества. Интерес к деятельности банков в условиях российской экономики значителен, о чем говорят исследования, обращенные, в первую очередь, к изучению банковского менеджмента (C.B. Архипова, C.B. Блохина, Т.В. Грицюк, Т.Н. Лобанова, В.Н. Молодожонова, Т.В. Никитина), формированию мотивационного механизма повышения эффективности труда работников банка (О.В. Васильева), развитию организационного консультирования как фактора повышения эффективности деятельности банковских учреждений (Т.Н. Лобанова, Л.Г. Шац). Наиболее актуальными вопросами здесь можно считать вопросы формирования кадровой политики банков (Н.В. Пушкарев) и изучения влияния психологических свойств личности на эффективность деятельности банковских служащих (И.В. Морозова).
В то же время в психолого-акмеологической литературе практически не встречаются работы, в которых рассматриваются проблемы оценки кризисных ситуаций в банковской системе с точки зрения влияния этой ситуации на ценностно-смысловые особенности служащих, не изучены особенности личностных трансформаций именно в ситуации экономического кризиса. Однако исследования по психологии профессиональной деятельности, акмеологии, психологии управления и предпринимательства свидетельствуют, что особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта деятельности, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной саморегуляции личности (A.A. Деркач).
Ценностно-смысловое содержание профессиональной деятельности проявляется в саморегуляции, в качестве важнейшего показателя которой в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев), личностную устойчивость в различных профессиональных ситуациях.
Противоречие, возникшее в Российском обществе между реальным личностным потенциалом сотрудников банковской сферы и социально-психологическими тенденциями, связанными с последствиями экономического кризиса в стране и за рубежом, породило проблему настоящего исследования, состоящую в необходимости выявить, как общая переориентация банковской сферы сказывается на ценностно-смысловых ориентациях ее сотрудников, их профессиональных и жизненных перспективах, особенно работников среднего и низшего звена - банковских менеджеров.
Объе1Сг исследования - банковские служащие среднего звена (менеджеры и экономисты) в количестве 132 человек (92 женщины, 40 мужчин) в возрасте от 23 до 52 лет с профессиональным стажем от 1 года и более.
Предмет исследования - особенности смысловой сферы банковских служащих среднего звена.
Цель исследования - выявить особенности смысловой саморегуляции сотрудников банков среднего звена в условиях экономического кризиса.
Цель была конкретизирована в задачах:
Теоретические:
1. Выявить наиболее перспективные теории анализа смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.
2. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной психологии к проблеме саморегуляции в различных профессиональных контекстах.
3. Проанализировать существенные компоненты и основные составляющие смысловой сферы личности и факторы детерминации смысла в контексте ее жизненных миров.
4. Рассмотреть смысловую саморегуляцию в единстве динамических и содержательно-смысловых составляющих и выявить генезис профессиональных затруднений в процессе самореализации в кризисных жизненных ситуациях.
Методические:
1. Определить последовательность этапов диагностико-эмпирической части исследования.
2. Обосновать критерии отбора респондентов-участников исследования. Разработать технологию формирования эмпирических групп и сформировать их реестр для проведения диагностики.
3. Сформировать диагностические пакеты для исследования особенностей смысловой саморегуляции сотрудников банков (содержательно-смысловых и мотивационно-динамических составляющих саморегуляции).
4. Проанализировать полученные результаты и дать характеристику каждой из эмпирических групп в соответствии с двухфазной моделью саморегуляции.
Эмпирические:
1. Изучить особенности профессиональной самореализации банковских служащих в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности и понимания профессиональных перспектив.
2. Экспериментально изучить особенности смысловой саморегуляции банковских служащих с разным уровнем профессиональной самореализации.
3. Выявить стратегии смысловой саморегуляции для успешной профессиональной реализации банковских служащих и разработать
соответствующие коррекционные рекомендации для сотрудников служб персонала.
Гипотезы исследования состоят в следующем:
1. Профессиональная деятельность сотрудников банков среднего звена (менеджеров и экономистов) в условиях экономического кризиса может обуславливать особенности смысловой саморегуляции. Экономический кризис связан с существенными трансформациями профессиональных условий деятельности банковских служащих и существенно влияет на смысловую саморегуляцию менеджеров и экономистов.
2. Трансформация смысловой саморегуляции личности может включать в себя содержательно-смысловые и динамически-мотивационные изменения, а также изменения внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами, определяющие уровень личностной устойчивости и профессиональной надежности.
3. Смысловая саморегуляция может инициировать индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данной сфере профессиональной самореализации.
4. Коррекционная программа смысловой саморегуляции может позволить скорректировать профессиональную подготовку и переподготовку банковских служащих и дать возможность более адекватно и устойчиво преодолевать изменения, возникающие в профессиональной среде в связи с кризисом, сохранить в банке положительный социально-психологический климат и систему регуляции взаимодействия между служащими.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Акмеологический подход к исследованию развития и профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, E.H. Климов, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев).
2. Современные отечественные теории, раасматривающие смысловую сферу в различных жизненных контекстах (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, P.A. Зобов, В.А. Иванников, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).
3. Исследования мотивационно-смысловых ориентации личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, K.M. Гуревич, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б. Стамбулова, В.Ю. Шегурова).
4. Теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Э.В. Галажинский, Е.П. Ильин, Л.А. Коростылева, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, Моросанова, Н.С. Ясницкий).
Методы исследования.
Для достижения цели и решения задач исследования разработана специальная методика исследования. В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы и документов, моделирование, включенное наблюдение, тестирование, опросы, экспертные оценки, изучение результатов деятельности.
В рамках психометрического подхода в процессе исследования смысловой саморегуляции банковских служащих были выбраны следующие методики для исследования содержательно-смысловых компонентов смысловой саморегуляции: СЖО (Д.А. Леонтьев), «Методика предельных смыслов» (Д.А. Леонтьев), САМОАЛ (Н.Ф. Калина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности (Б. Басс), «Изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования» (A.A. Реан).
Для выявления мотивационно-динамических составляющих был использован ряд тестов: «Изучение мотивационных механизмов регуляции трудовой активности личности» (И.Г. Кокуриной), диагностика мотивационной структуры личности (В.Э. Мильман), диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности, экспресс-диагностика личностной конкурентоспособности (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов). Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».
В работе использовался опросник «Особенности смысловой саморегуляции работника банка» (A.A. Шестаков, 2001).
Научная новизна:
У впервые смысловая саморегуляция в контексте профессиональной самореализации рассматривается как сложный многоуровневый процесс, включающий поиск, выбор и смену целей, а также их временное или ситуативное отсутствие;
> впервые показаны особенности смысловой саморегуляции в единстве мотивационно-динамических и содержательно-смысловых составляющих профессиональной деятельности сотрудников банков, включающие:
У смысложизненные и ценностные ориентации, самоактуализацию и самооценку, направленность личности, мотивационную структуру личности, социально-психологические мотиваторы личностной активности и ее конкурентноспособность;
> выявлено, что выборка успешных банковских служащих значимо отличается от контрольной выборки их менее реализованных коллег по трем из пяти компонентов смысложизненных ориентации (цели, локус контроля -Я, локус контроля - Жизнь) и по общей осмысленности жизни. Успешные банковские служащие больше задумываются о цели в жизни, планируют будущее, имеют представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, обладают убеждением в
том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Для банковских служащих с высоким уровнем профессиональной самореализации как «стержневой характеристики» высших смыслов, достигших высокого уровня в интегральной смысловой саморегуляции, характерно наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность, временную перспективу, стремления к самоактуализации; ярко выраженное стремление к профессиональной удовлетворенности и гуманитарным ценностям самоактуализирующейся;
> установлено, что для успешных банковских служащих характерно неверие в возможность искренних и гармоничных межличностных отношений, недоверие к людям и низкий уровень спонтанности (свободы, естественности, легкости без усилия). Наиболее значимые ценности для них - «интересная работа», «активная деятельная жизнь» и «уверенность в себе», при этом «общественное призвание» и стремление к «развитию» тоже важны; восприятие окружающего мира и себя происходит посредством осознания смыслового содержания и эмоционально-рефлексивного отношения к себе. У большинства из них - высокий уровень потребности в достижении; гармоничное отношение к своей профессиональной деятельности и ее высокая значимость, проявляющиеся в значительном преобладании внутренней мотивации; потребность и далее совершенствовать свою жизнь, стремиться к новым «горизонтам возможностей»;
> выявлены ценностно-смысловые и мотивационные особенности смысловой саморегуляции как существенные составляющие смысложизненных и поведенческих стратегий менеджеров и экономистов разного уровня профессиональной успешности. Описаны особенности конкурентного поведения. Показано, что активная позиция проявляется в высокой ориентации на конкуренцию, стремление иметь высокий авторитет в глазах окружающих. Наличие при этом низкой ориентации на благополучные отношения с окружающими говорит о том, что данная категория людей не склонна к компромиссам (позитивные отношения не являются особой ценностью). Такая психологическая позиция может быть источником конфликтов с окружающими;
> раскрыто влияние уровня психической устойчивости на профессиональную деятельность менеджеров банков. У менеджеров с высоким уровнем развития смысловой саморегуляции наблюдается высокий или стабильный уровни психической устойчивости и присутствует поиск оптимальных путей принятия решений, самосовершенствования и что способствует профессиональному росту, даже в ситуации экономического кризиса.
> проведен сравнительный анализ процессуальной и результирующей ориентации мотивационно-динамических составляющих саморегуляции у менеджеров и экономистов банков в соответствии со следующей типологией поведенческих стратегий: преобразовательная, коммуникативная, утилитарно-прагматическая, кооперативная, достижения.
Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили выявить зависимость специфики смысловой саморегуляции от профессионального контекста, показать, что смысловую саморегуляцию возможно изучать через диагностику личностно-регуляторных свойств в профессиональном контексте деятельности служащих в государственных и коммерческих банках. По-новому подойти к проблеме изучения влияния смысловой саморегуляции банковских менеджеров на особенности их профессиональной самреализации в период экономического кризиса, показать, как в зависимости от личностных особенностей понимания экономического кризиса, они имеют разные профессиональные стратегии континуумного характера: от аддиктивных до вариативно-духовных моделей саморегуляции; от мономодальных до полимодальных инициаций; от автономных до зависимых стратегий саморегуляции. Показать, как содержательно-смысловые и мотивационно-динамические составляющие трансформируются в зависимости от типа смысловой саморегуляции;
Практическая значимость результатов исследования. Результаты могут быть широко использованы в практической деятельности психологов и специалистов по работе с персоналом государственных и коммерческих банков; при разработке программ формирования и поддержания трудовой мотивации, а также в целях адаптации работника в организации и его последующего профессионального развития; при разработке программ профессиональной реализации личности и личностной устойчивости к критическим ситуациям разной этимологии; с целью повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению кризисов личности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики ЮФУЦ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2006-2010), а также в рамках Федеральной целевой программы (2003-2006) "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе", подпрограмм: «Разработка и апробация программ переподготовки государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов», «Разработка предложений о внесении изменений в квалификационные требования, предъявляемые к государственным служащим». Данные, полученные в исследовании, успешно используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Психология управления», «Управленческая психология в работе коммерческих организаций», «Педагогика и психология для экономистов», «Основы профориентационной работы» которые преподаются будущим экономистам, социологам и психологам в Южном федеральном университете, в Ростовской экономической академии (РИНХ), в Каменском филиале Московского государственного социального университета, в Таганрогском институте бизнеса и управления.
Материалы диссертации неоднократно докладывались на «Неделе науки» Южного федерального университета (2007-2009 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность сотрудников (менеджеров и экономистов) среднего звена банков в условиях кризиса, связанная с повышенным уровнем неопределенности и риска, обострением конкуренции в деловой среде, обуславливает особенности смысловой саморегуляции
2. Особенности смысловой саморегуляции личности включают изменения содержательно-смысловых и динамически-мотивационных компонентов: смысложизненные и ценностные ориентации, самоактуализацию и самооценку; направленность личности, ее мотивационную структуру, социально-психологические мотиваторы личностной активности и ее конкурентноспособность.
3. Смысловая саморегуляция обеспечивает индивидуальную активность субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимальных отношений в профессиональной сфере, формирование состояния, способствующего профессиональной успешности. Смысловую саморегуляцию необходимо рассматриваете в пространстве двух полюсов: от жесткой аддиктивной модели до возможности варьировать регуляторными образованиями как стратегиями зависимого-независимого профессионального поведения. При этом уровнь развития смысловой саморегуляции определяет стремления к удержанию тех жизненных достижений, которые уже есть. Банковские менеджеры и экономисты с высоким уровнем смысловой саморегуляции, имеют разные профессиональные и смысложизненные стратегии.
4. Специальная коррекционная программа, разработанная в соответствии с особенностями смысловой саморегуляции банковских служащих в период экономического кризиса, обеспечивает формирование и поддержание трудовой мотивации, адаптацию работника в организации и его последующее профессиональное развитие; личностную устойчивость к критическим ситуациям; повышение эффективности профессиональной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании педагогов-руководителей, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ общим авторским объемом 2 условных печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 181 источника, из которых 9 на английском языке и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его объект, предмет, формулируются задачи и гипотезы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Саморегуляция как составляющая профессиональной сферы личности. Методология и теоретические этапы становления проблемы» представлен анализ психологических исследований профессиональных особенностей' банковских служащих, показана специфика профессиональной реализации как компонента смысложизненной стратегии личности, охарактеризованы основные составляющие смысловой сферы личности и факторы детерминации смысла ее жизни, выделены проблема развития смысложизненной концепции личности и проблема ее реализации в профессиональном и жизненном контекстах, раскрыта зависимость смысловой самореализации от социально-экономического развития общества, проанализированы особьенности саморегуляция в единстве динамических и содержательно-смысловых составляющих.
Понятие регуляции рассматривается в современной психологической литературе как изменение внутреннего состояния в зависимости от изменения значимых параметров окружающего контекста. Именно в понятиях регуляция и саморегуляция такие функции, как поддержание стабильности, самосохранение системы, с одной стороны, и ее адаптации к внешним условиям, с другой, оказываются объединенными, выступают как две тесно взаимосвязанные стороны единого процесса. Вариативные реалии сегодняшней жизни, с одной стороны, и профессиональные гарантии личностной устойчивости как обязательного профессионального компонента банковского служащего выводят проблему регуляции как компонента профессиональной деятельности банковского служащего на различных этапах профессиональной реализации, в процессе психологического осмысления специфики профессиональной деятельности банковских служащих, в ранг наиболее актуальных.
В новых экономических условиях профессиональная реализация личности стала рассматриваться не только как общественно-значимая, но, в первую очередь, как личностно-значимая, определяющая ценностные аспекты личности, проблема. В этом плане профессиональное становление личности является во многих случаях главным компонентом структуры личности взрослого человека.
Анализ жизненного пути личности, установление причинно-следственных связей с внутренними и внешними факторами лежат в основе исследований, результаты которых стали теоретической базой концепции профессионального становления личности (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Е.В. Шорохова, JI.C. Выготский; Ф. Б. Ломов, А.И. Крупнов, К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, A.B. Брушлинский, К.В. Судаков, В.Д.
Шадриков). Однако исследования последних лет как в рамках отдельных прикладных отраслей психологической науки (педагогическая психология, психология труда, медицинская психология), так в контексте акмеологии и общей психологии все чаще, для раскрытия наиболее значимых психологических механизмов профессиональной реализации, обращаются к категории саморегуляции. По определению O.A. Конопкина: «психическая саморегуляция является одним из уровней регуляции личности, выражающим специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности, в т.ч. рефлексии субъекта. Психическая саморегуляция осуществляется в единстве ее энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов». При всем многообразазии видов проявлений, саморегуляция имеет следующую структуру: принятая субъектом цель его произвольной активности (в нашем исследовании это профессиональная реализация), модель значимых условий деятельности, программа собственно исполнительных действий, система критериев успешности деятельности, информация о реально достигнутом результате, оценка соответствия реальных результатов критериям успеха, решения о необходимости и характере коррекции деятельности.
Смысловая регуляция, как базовая составляющая смысловых образований личности, осуществляется на двух уровнях: высший уровень представленный системой личностных ценностей, и оперативный, который определяет функционирование конкретно-ситуативных образований (потребности, мотивы, личностный смысл), релевантных единичной деятельности. Центральное место в ценностно-смысловой структуре занимает личностный смысл, имеющий "ценностное содержание", определяющий особенности поведения и регулирующий жизнедеятельность в соответствии с жизненной необходимостью субъекта.
Ценностно-смысловая детерминация деятельности определяет отношение человека к общественно выработанной системе ценностей, на основании которого формируются мотивы и смыслы осуществления конкретной деятельности.
Роль ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности, при высоком уровне развития, заключается в обеспечении устойчивости личности в периоды "кризиса нереализованности", формирования перспективы развития личности и образа будущего, смысловой регуляции деятельности в настоящем, опосредования личностного развития. Дефицит ценностно-смысловой детерминации порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития.
В данном исследовании, рассматривая саморегуляцию в контексте динамической (смысложизненные стратегии) и содержательно-смысловой (ценности, смысложизннные ориентации) составляющих, мы исходили из того, что, с одной стороны, жизненные смыслы являются составляющей профессионального и жизненного пространства банковских служащих, а с другой стороны они образуют стержневую систему смыслов их субъективного мира, представленную в самоотношении. Деятельность
банковского служащего неизбежно связана с коммуникативным процессом, происходящим в системах банковский служащий - клиент, клиент -родственники клиента, банковский служащий - коллеги и т.п. То, как будет происходить эта коммуникация, влияет на отношение банковского служащего к окружающему миру и своей профессии, на его самоотношение, самооценку. Таким образом, коммуникативная сторона деятельности банковских служащих выделена нами как отдельная составляющая смысложизненной стратегии, которая является связующим звеном между жизненным профессиональным смыслом, смыслом субъективного мира, через которую в одном и том же смысловом пространстве личности процесс смыслообразования принимает характер смысловой самоактуализации и взаимного обогащения самих смысловых стратегий.
Во второй главе «Особенности организации исследования и диагностики саморегуляции как интегральной характеристики ценностно-смысловой сферы личности» описаны архитектоника смысловой саморегуляции и ее модификация в контексте жизненного мира личности с разным уровнем профессиональной реализации, охарактеризованы специфика исследования смысловой саморегуляции и диагностика личностно-регуляторных свойств в профессиональном контексте деятельности банковских служащих по двум базовым составляющим: содержательно-смысловым и мотивационно-динамическим особенностям саморегуляции.
Континуумная природа саморегуляции (от жесткой - «адцикция» до «вариативной» - духовность) позволила в рамках общей психологии создать концептуальную двухфазную модель саморегуляции (Д.А. Леонтьев), включающую две дополняющие друг друга функции - функцию самоопределения и функцию реализации, привязанные к определенным фазам цикла взаимодействия с миром, сменяющим друг друга. Эта модель позволяет «рассмотреть духовность и аддикцию как два противоположных принципа организации регуляторных процессов в зависимости от жесткости и однозначности критериев, лежащих в вершине регуляторных процессов. Представляется, что намеченная модель позволяет продвинуться в изучении не только личностного потенциала, но и целого ряда как фундаментальных, так и прикладных проблем в психологической науке и практике» (Д.А. Леонтьев).
Для понимания особенностей двух противоположных полюсов, двух наиболее удаленных друг от друга траекторий смысловой саморегуляции рассмотрены два базовых понятия: адцикция и духовность. Адцикция (происходит от латинского слова, обозначающее бывшего свободного человека, проданного по приговору в рабство за долги) - явление, когда все многообразие жизненных отношений оказывается однозначно подчинено единственному мотиву. Все, что связано с этим мотивом, регулируется весьма эффективно, но во всем остальном аддикт оказывается не свободен. Он не выбирает, следовать ему главному желанию или нет. Доминирующий мотив трансформирует и деформирует всю его смысловую и ценностную
сферы. В качестве примера адциктивной траектории саморегуляции можно привести социозависимости (например, фанатизм), онлайновая и мобильная зависимости, шопаголизм, телезависимость, любовные аддикции, коллекционирование, пищевые аддикции и т.д. «Сам по себе верховный мотив не обязательно является вредоносным или разрушительным по своей природе; разрушительной оказывается его бесконтрольность, безальтернативность, неспособность отсрочить, опосредовать, прервать его удовлетворение, пожертвовать им ради чего-то другого. Человек абсолютно поглощен одной страстью и не может дистанцироваться от нее, отнестись к ней, встать в позицию по отношению к ней» (Д.А. Леонтьев).
В качестве структурной противоположности аддикции Д.А. Леонтьев выделяет гетерархическую структуру саморегуляции, которую он идентифицирует с понятием духовность и в качестве примера такого варианта саморегуляции приводит теорию метамотивации и бытийных ценностей А. Маслоу. Эта теория описывает мотивацию людей, достигших самоактуализации и перешедших с уровня становления на уровень полноценного Бытия. Мотивами таких людей выступают уже не базовые потребности (в том числе потребность в самоактуализации), как у остальных, а предельные ценности Бытия: истина, добро, красота, справедливость и др. Эти ценности, в отличие от базовых потребностей, не образуют иерархической структуры.
В качестве другой принципиальной характеристики духовности как основания саморегуляции является самодистанцирование, неравенство самому себе, возможность всегда занять дистанцию по отношению даже к тому, что является для человека высшей ценностью, вступить с ней в диалог В.Франкл). Таким образом, при гетерархической саморегуляции, связанной с духовностью, поведение управляется полем однопорядковых ценностей или других регуляторных критериев, в котором выбор приоритетов остается за самим субъектом (Д.А. Леонтьев).
Противоположность монархической и гетерархической организации саморегуляции, по мнению Д.А. Леонтьева, соответствует абстракциям простого и сложного внутреннего мира в теоретической модели Ф.Е. Василюка, которая является важной для определения специфики предмета настоящего исследования. В теории «жизненных миров» Ф.Е. Василюка делается вывод о том, что жизненный мир личности с разным уровнем самореализации характеризуется смысловыми образованиями, обладающими качественными своеобразиями и образующими иерархические уровни смысловой сферы. Абстракция простого внутреннего мира, по Василюку, описывает как раз ситуацию безальтернативного доминирования единственного мотива или жизненного отношения, при котором не возникает проблемы выбора, согласования или упорядочивания мотивов или ценностей между собой. Абстракция сложного внутреннего мира ближе к реальности: она описывает ситуацию конкуренции мотивов или ценностей при невозможности однозначно разрешить вопрос об их доминировании; в результате задача установления приоритетности конкурирующих мотивов и
ценностей решается субъектом каждый раз заново и представляет собой одно из проявлений саморегуляции жизнедеятельности.
Наложение теоретических абстракций Ф.Е. Василюка на феноменологию процессов саморегуляции, по мнению Д.А. Леонтьева, позволяет говорить о регуляторных стратегиях упрощения и усложнения жизненного мира. Так, в процессе формирования аддикций, как известно, изначально в достаточной степени сложный и гетерархически организованный жизненный мир субъекта претерпевает трансформации в сторону упрощения, постепенно становясь все более и более одномерным и уплощенным. Схожие трансформации регуляторных процессов в направлении упрощения, однако, не долгосрочного, а функционального характера, происходят в неблагоприятных жизненных ситуациях, ставящих под угрозу само выживание субъекта, например, болезнь или лишение свободы. Напротив, полноценное личностное развитие характеризуется обратной динамикой, разворачивающейся в направлении усложнения жизненного мира, увеличения его мерности, проявления в нем все более разнообразных ценностей и смыслов (Д.А. Леонтьев).
Двухфазная модель саморегуляции Д.А. Леонтьева и типология жизненных миров Ф.Е. Василюка позволила нам выделить экспериментальные группы среди работающих банковских менеджеров и экономистов, а также определила логику отбора диагностических методик. При выделении эмпирических групп мы исходили из положения теории «жизненных миров», согласно которой личностная самореализация связана с координатами пространства-времени деятельности субъекта. Любое человеческое переживание или действие имеют свою пространственно-временную ориентированность, что анализируется Ф.Е. Василюком, использующим ключевое понятие хронотопа, первоначально введенное М.М. Бахтиным как «обобщенное название для различных средств и способов отражения и освоения человеком пространственно - временного континуума своей жизнедеятельности». Исследование образа будущего неизбежно вовлекает в круг рассмотрения проблематику, связанную не только с жизненным миром личности, представленным исследователем в его временной парадигме, но и с выделенными четырьмя принципами, которым подчиняются процессы переживания.
При отборе методик, мы руководствовались следующей логикой: представление о себе рассматривалось нами как результативная сторона самосознания, предметом которой является сам человек. В структуре самосознания выделяют три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий, которым соответствуют самосознание, эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегуляция (Р. Берне, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова).
В процессе выявления особенностей профессиональной мотивации банковских служащих мы воспользовались классификацией смыслообразующих мотивов трудовой деятельности, разработанной И.Г. Кокуриной, на основе деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, согласно
которой одна деятельность отличается от другой не спецификой операций и действий, а мотивами деятельности. Следовательно, классификации деятельностей должна соответствовать классификация мотивов деятельности. Формально-логическая процедура вычленения отдельных видов деятельности с помощью смыслового отношения состоит в том, что каждому из трех основных механизмов деятельности (преобразование, потребление и опосредующее движение) приписывается либо функция цели, либо функция средства. Все возможные варианты смысловых отношений, возникающих между тремя элементами деятельности (варианты, когда все три элемента выполняют одинаковую функцию, не рассматриваются, так как при этом теряется смысловое отношение «цели-средства»), описывают ряд форм целесообразной активности, входящие одновременно в единый процесс деятельности.
В третьей главе «Эмпирическое исследование и анализ результатов исследования смысловой саморегуляции в зависимости от уровня профессиональной регуляции личности в ситуации экономического кризиса» представлен анализ диагностических результатов исследования содержательно-смысловых составляющих смысловой саморегуляции, даны основные диагностические характеристики мотивационных характеристик регуляции профессиональной деятельности банковских служащих в период экономического кризиса.
У банковских служащих и их помощников, с высоким уровнем профессиональной реализации, был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом (что соответствует данным Д.А. Леонтьева, 1999) и в сравнении с результатами других эмпирических групп, однако, у них в более явной степени (р=0,01) проявилась активная устремленность в будущее, направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия, при этом складывалось обобщенное отношение к жизни, было также выявлено достаточно устойчивое ценностно-смысловое пространство.
Рассматривая общую осмысленность жизни банковских служащих, в зависимости от уровня их профессиональной реализации, можно увидеть, что у тех, кто имеет высокий уровень, показатель общей осмысленности жизни выше, чем у их коллег со средним и низким уровнем самореализации (I =2.46 при р=0,021).
Шкалы теста СЖО позволяют изучить особенности смысложизненных ориентации исследуемых с высоким и низким уровнем профессиональной реализации (рисунок 1).
При сравнении результатов групп по отдельным шкалам распределение выглядит следующим образом:
Цели: Выс > Ср, низк. Из представленного рисунка распределения видно, что банковские служащие с высоким уровнем реализации больше задумываются о целях и перспективах на будущее, более тщательно и осмысленно планируют «завтрашний день», чем представители других
групп (средний и низкий уровни). По этой субшкале были выявлены значимые различия (1 = 2,69 при р = 0,013).
Рисунок 1. Особенности смысложизненных ориентации банковских служащих с высоким и низким уровнем профессиональной реализации
Процесс: Выс > Ср, низк. Результаты по этой субшкале указывают на то, что банковские служащие с высоким уровнем реализации имеют тенденцию воспринимать процесс жизни как интересный, эмоционально-насыщенный и наполненный смыслом процесс в большей степени, чем их остальные коллеги, участники исследования, однако различия не являются значимыми.
Результат: Выс > Ср,низк. Эта субшкала показывает удовлетворенность человека пройденным отрезком жизненного пути, его продуктивностью и осмысленностью. Значимых различий по этому показателю выявлено не было, но можно сказать о тенденции банковских служащих с высоким уровнем реализации быть более удовлетворенными предыдущим периодом своей жизни.
Локус контроля - Я: Выс > Ср, низк. Значимые различия, полученные данные по этой субшкале Ц = 2,89 при р = 0,008), указывают на то, что банковские служащие с высоким уровнем реализации удовлетворены своей способностью построить жизнь в соответствии со своими желаниями, целями и представлениями о ее смысле в большей степени, чем другие участники диагностики. Можно говорить, что банковские служащие с высоким уровнем реализации имеют о себе представление, как о сильных личностях, имеющих достаточную возможность и свободу для того, чтобы творить свою жизнь так, как они хотят или считают нужным.
Локус контроля - Жизнь: Выс > Ср, низк. Данная субшкала характеризует убеждение, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Значимые различия
указывают на то, что в выборке успешных банковских служащих вера в свои возможности контроля над жизнью выше (I = 2,22 при р = 0,035).
Шкалы «Локус контроля - Я» и «Локус контроля - Жизнь» дают нам информацию о степени личностной ответственности за свою жизнь, которую берет на себя человек, об осознании возможности влиять на жизнь, быть активным ее участником. Только 37% участников диагностики очевидно расценивают себя как активных участников жизненного процесса, приписывая себе, своим способностям и характеру, все происходящее с ними в жизни. Более 50% испытуемых относятся к числу экстерналов. Это возможно объяснить следующим образом: стремление сохранить самоуважение, душевное равновесие и психоэмоциональную стабильность в условиях негативных переживаний, которыми насыщена современная жизнь, приводит к формированию экстернального локуса контроля, позволяющего личности снять с себя ответственность за происходящие неудачи.
Из приведенного сравнения видно, что выборка успешных банковских служащих значимо отличается от контрольной выборки их менее реализованных коллег по трем из пяти субшкал (цели, локус контроля - Я, локус контроля - Жизнь) и по общей осмысленности жизни. Это может говорить о том, что успешные банковские служащие больше задумываются о цели в жизни, планируют будущее, имеют представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле, обладают убеждением в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Для качественного анализа полученных результатов был проведен сравнительный анализ, и было выявлено, что успешные банковские служащие имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Результат > Процесс. Успешные банковские служащие не удовлетворены своей жизнью в настоящем и средне оценивают продуктивность пройденного отрезка жизни, при этом, однако, нацеленность в будущее придает жизни полноценный смысл. Нацеленности на цели способствуют представления успешных банковских служащих о себе как о сильных личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле, вопреки тому, что человеку не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Банковские служащие среднего и низшего звена со средним уровнем профессиональной реализации имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > Результат = ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Процесс. Для них большое значение имеет наличие цели в жизни. Они не удовлетворены своей жизнью в настоящем. Они оценивают свой жизненный путь в соответствии со своими представлениями о своих личностных возможностях и свободе выбора, причем свобода выбора с точки зрения этих работников в профессиональной реализации ограничена.
На основании диагностики можно сделать вывод, что представители 1-й (высокий уровень саморегуляции) и 2-й (средний уровень саморегуляции) группы имеют четкую направленность на изменение (100% и 76% соответственно). Представители 3-й группы продемонстрировали приверженность сохранению тех порядков, которые уже существуют или допускают лишь незначительные изменения (соответственно 47% и 53%). Можно предположить, что отношения строятся, благодаря двум процессам: тенденции к изменению и тенденции к сохранению, носителями которых являются люди с высоким или средним уровнем самореализации, с одной стороны, не позволяющие обществу стоять на месте, и представители с низким уровнем самореализации - с другой, задачей которых является сохранение того лучшего, что было создано в рамках существующего порядка.
Для банковских служащих характерна ярко выраженная мотивация преобразования и достижения (таблица 1). Даже у женщин банковских служащих (а в нашем исследовании их было подавляющее большинство) он во многих чертах сходен с эталонными характеристиками, свойственными для мужчин. Это касается выраженной ориентации на достижения и сниженной ориентацией на коммуникацию.
Таблица 1
Первичные результаты (среднестатистические данные по группе с высоким уровнем профессиональной реализации)
деньги коллект профессия сумма баллов, %
ив
Р п Р п Р п
мотивация
преобразовате 4 4 5 5 4 1 23 22,4
льная
коммуникатив 4 1 0 5 5 3 18 13,95
ная
утилитарная 3 1 2 2 5 1 13 11,2
кооперативная 5 4 4 1 4 2 20 18,71
конкурентная 5 0 3 3 2 0 13 12,1
достижения 5 1 4 5 4 1 20 22,56
Результаты тестирования свидетельствуют об активной позиции представителей этой группы в профессиональной деятельности в целом (преобладание результата над процессом). Ярко выражена кооперативная мотивация, что говорит об ориентации на интересы общества в целом, а не только на свои личные или сотрудников нотариальной конторы, в которой работают данные члены эмпирической группы. Наибольшее значение получил мотив достижения, что подчеркивает стремление преодолеть возникающие трудности, желание ставить перед собой задачи высокого
уровня сложности и решать их, опираясь, главным образом, на самих себя, на свои собственные силы. Определенные искажения смысловой сферы наблюдаются по ряду стимулов. Так, например, конкурентная и преобразовательная мотивация наиболее выражены на слова «деньги» и «коллектив» и менее выражены на слова связанные с трудовой деятельностью. Нужно отметить, что зачастую представители этой группы считают, что «хороший труд» не дает человеку уверенности в том, что его оценят, и он будет иметь успех в глазах сотрудников. Такую уверенность, с их точки зрения, дают только деньги и должностное положение.
В Заключении нашли отражение выводы, практическое значение и перспективы исследования.
Выводы.
1. Профессиональная деятельность сотрудников банков в условиях экономического кризиса обуславливает специфику смысложизненных стратегий личности и особенности ее смысловой саморегуляции. В процессе профессиональной реализации банковских служащих среднего звена в зависимости от экономических и социальных условий происходят изменения мотивационной структуры и смысловых центраций в соответствии с имеющимися личностными ценностями, общей жизненной направленностью.
2. Установлено, что смысловая саморегуляция выступает как фактор определяющий такие компоненты профессиональной успешности, как целеполагания, оценка степени значимости условий профессиональной деятельности, построение программ собственных исполнительных действий, оценка соответствия реальных результатов критериям успеха, решения о необходимости и характере коррекций действий. Особенности смысловой саморегуляции личности включают в себя изменения содержательно-смысловых и динамически-мотивационных компонентов: смысложизненные и ценностные ориентации, самоактуализацию и самооценку; направленность личности, ее мотивационную структуру, социально-психологические мотиваторы личностной активности и ее конкурентноспособность.
В результате анализа диагностического материала были составлены характеристики мотивационно-динамических составляющих смысловой регуляции участников экспериментального исследования. Для банковских служащих характерна ярко выраженная мотивация преобразования и достижения. У женщин, которые составляли большинство респондентов, этот показатель сходен с эталонными характеристиками, свойственными для мужчин. Это касается, прежде всего, выраженной ориентации на достижения и сниженной ориентации на коммуникацию.
3. Установлено, что смысловая саморегуляция обеспечивает индивидуальную активность субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимальных отношений в профессиональной сфере, формирование состояния, способствующего профессиональной успешности: от жесткой аддиктивной модели до возможности варьировать регуляторными образованиями как стратегиями зависимого-независимого профессионального поведения. При этом в
зависимости от уровня развития смысловой саморегуляции сотрудники имеют разные профессиональные и смысложизненные стратегии.
Так, успешные банковские служащие имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Результат > Процесс. Успешные банковские служащие не удовлетворены своей жизнью в настоящем и средне оценивают продуктивность пройденного отрезка жизни, при этом, однако, нацеленность в будущее придает жизни полноценный смысл. Нацеленности на цели способствуют представления успешных банковских служащих о себе как о сильных личностях, обладающих достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле, вопреки тому, что человеку не всегда дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Банковские служащие со средним уровнем профессиональной реализации имеют следующую конфигурацию компонентов стратегии смысложизненной ориентации: Цели > Результат = ЛК-Я > ЛК-Жизнь > Процесс. Для них большое значение имеет наличие цели в жизни. Они не удовлетворены своей жизнью в настоящем. Они оценивают свой жизненный путь в соответствии со своими представлениями о своих личностных возможностях и свободе выбора, причем свобода выбора с точки зрения этих работников в профессиональной реализации ограничена.
Сотрудники с низким уровнем профессиональной реализации более центрированы на себя, на решение своих проблем, по сравнению с высокой и средней группами профессиональной самореализации. При общей пассивности человека отсутствует связность компонентов саморегуляции, ее структурированность и интегрированность в смысловые образования. Если в первой группе представления о предельных основаниях человеческих действий образуют достаточно сложную связную структурную целостность, то для 3-й группы характерна предельная упрощенность этих представлений и их мозаичность - раздробленность на слабо связанные между собой составляющие с низким уровнем самореализации обнаруживают также понижение индекса децентрации по сравнению как с респондентами среднего уровня самореализации, так и с испытуемыми, имеющими высокий уровень самореализации. Напротив, показатель негативности у них существенно повышается по сравнению с обеими этими группами (р <0,01 в обоих случаях). Это характеризует представителей 3-й группы как людей, жизнь которых замкнута на самих себе, в круг привычных форм поведения, отклонение от которых вызывает дискомфорт. Индекс рефлексивности, как и следовало ожидать, во 2-й группе существенно выше, чем в 3-й. Мы расцениваем это как признак снижения в данной группе регулирующей роли сознания по отношению к профессиональной деятельности. Высокий показатель индекса децентрации характеризует испытуемых 1-ой и 2-ой групп как решительных, уверенных в своих силах, готовых осуществлять поставленные цели, реализовывать планы, отвечать не только за
профессиональную успешность и за успехи в собственной жизни, но и за жизнь и успехи других людей.
4. Кадровая политика банка должна быть ориентирована на особенности трансформации смысловой саморегуляции служащих среднего звена (менеджеров и экономистов) в период экономического кризиса как важного фактора, влияющего на социально-псиологический климат в коллективе. Составной частью работы служб по кадровому менеджменту и служб управления персоналом в банках должно стать психологическое сопровождение сотрудников. Специальная коррекционная программа, разработанная в соответствии с особенностями смысловой саморегуляции банковских служащих, обеспечивает формирование и поддержание трудовой мотивации, адаптацию работника в организации и его последующее профессиональное развитие; личностную устойчивость к критическим ситуациям; повышение эффективности профессиональной деятельности.
В условиях кризиса необходимо широко практиковать систему моральных поощрений сотрудников, применять ранговую систему продвижения по службе; использовать методы самооценки сотрудниками своей работы параллельно оценкам, даваемым руководителями подразделений; постоянно практиковать горизонтальное перемещение работников, способствующее изучению смежных профессий; регулярно проводить семинары и тренинги для менеджеров и экономистов банков, постоянно информировать персонал о деятельности банка за определенные периоды, об открывшихся вакансиях и используемых элементах кадровой политики; использовать конкурсы при замещении различных должностей; тесная связь продвижения по службе с переподготовкой и повышением уровня знаний, наличие в штатах банков кураторов - опытных менеджеров, которые осуществляют наставничество над молодыми сотрудниками в течение нескольких лет.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:
1. Кадякина Н.М. Психологические особенности смысловой саморегуляци банковских служащих среднего звена в период экономического кризиса [текст] /Н.М. Кадякина //Российский психологический журнал. 2009. Т. 6. № 4. С. 62-65. (0,2 пл.).
II. В остальных работах:
2. Кадякина Н.М. Диагностика мотивационно-динамических особенностей личностной устойчивости и саморегуляции [текст] /Н.М. Кадякина //Северо-Кавказский психологический вестник. 2009. № 7/2. С. 4556. (0,5 п.л.).
3. Кадякина Н.М, Абакумова И.О. Саморегуляция как составляющая профессиональной сферы личности юриста [текст] /Н.М. Кадякина, И.О.
Абакумова //Северо-Кавказский психологический вестник. 2009. № 7/1. С. 29-45. (0,8 п.л./0,5 пл.).
4. Кадякина Н.М. Современная теория смысла о факторах детерминации смысловой сферы личности [текст] /Н.М. Кадякина //Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов ф-та психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009), - Москва, 2009. С. 133-135. (0,2 п.л.).
5. Кадякина Н.М., Белоконь И. А. Адресное сопровождение управленцев в условиях новой профессиональной ситуации [текст]: методическое пособие /Н.М. Кадякина, И.А. Белоконь М.: Кредо, 2009. 20 с. (0,9 п.л./0,3 п.л.).
6. Кадякина Н.М., Белоконь И.А. Диагностика исходного уровня работы персонала в новой управленческой структуре / Н.М. Кадякина, И.А. Белоконь М.: Кредо, 2009.19 с. (0,9 п.л./0,3 пл.).
Кадякина Н.М. Психологические особенности смысловой саморегуляции банковских служащих среднего звена в период экономического кризиса: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.13.-Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009.- 22 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1528. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88