автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
- Автор научной работы
- Сова, Юлия Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сова, Юлия Игоревна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
1.1 Развитие представлений о смысловой саморегуляции в современной психологической науке.
1.2 Психологическая характеристика жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.i.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Развитие жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям методами смысловой саморегуляции
2.1 Психологическое содержание смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям. ^
2.2 Реализация психолого-акмеологической модели развития смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
2.3 Анализ результатов реализации психолого-акмеологической модели развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям"
Актуальность исследования
Условия современной жизни, информационные и эмоциональные нагрузки приводят к тому, что студенты все чаще попадают в кризисные ситуации, нарушающие привычный ход жизни, зачастую меняющие отношение к миру и себе. При отсутствии способов преодоления трудностей у студента возникают психологические проблемы в виде негативных переживаний, нарушения межличностных взаимоотношений, снижении самооценки, устойчивости личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Асеев, М.Ф. Секач и др.). В связи с этим, для акмеологической практики чрезвычайно важна задача оптимизации средств психологического самовоздействия на личность и вооружения молодого поколения приемами самоконтроля и самопомощи в кризисных ситуациях.
Период обучения в вузе связан с большими профессиональными, личностными и социальными достижениями будущих специалистов. Важное значение в их развитии приобретает жизненная стойкость к кризисным ситуациям. Студенческая пора приходится на возрастной этап юношества или ранней взрослости, на котором личность выходит на уровень смысловой саморегуляции. С учетом сказанного исследование роли смысловой саморегуляции для развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям на настоящий момент приобретает важное значение.
Состояние и степень разработанности проблемы
Изучением кризисных ситуаций в жизни человека занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Ф.Е. Василюк, Дж. Каплан, А.Н. Дорожевец, Е.С. Мазур и др.). Исследовалась специфика переживаний, стадии кризиса, способы его конструктивного разрешения. Субъективному аспекту переживания жизненных обстоятельств, перцептивному аспекту жизненной ситуации уделяют внимание в своих работах А.Н. Леонтьев,
В.Н. Мясищев, Ф.Е. Василюк, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Бурлачук, Л.Г. Дикая, А.В. Махнач, У. Хакер, Т. Шибутани и др. Необходимым процессом для успешного преодоления кризисных ситуаций, сохранения психологического здоровья и душевного комфорта является саморегуляция. Саморегуляция изучалась на операционально-техническом, физиологическом, психическом, личностном уровне в контексте оптимизации профессиональной деятельности, управления собственными психическими состояниями (М.Ф. Секач, О.А. Копопкип, А.К. Осницкий, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров, К.А. Абульханова-Славская, А.С. Шаров и др.). Однако недостаточно изучен аспект результативности использования приемов смысловой саморегуляции для формирования жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям, не описаны факторы изменения отношения к ним. Слабо изучен вопрос о индивидуально-психологических предпосылках пристрастного, значимого отношения к событиям жизни. Отметим также отсутствие в современной акмеологии описания процесса развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям путем формирования смысловой саморегуляции.
Анализ научных исследований позволил выявить ряд противоречий:
• между значительным вниманием к проблеме кризисных ситуаций в жизни человека и недостаточной изученностью субъективного фактора переживания ситуаций, воспринимаемых трудными и непреодолимыми;
• между имеющимися исследованиями в области проблемы саморегуляции и отсутствием содержательного описания процесса смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
• между широкой изученностью способов формирования устойчивости личности и недостаточной разработанностью аспекта развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям путем развития смысловой саморегуляции.
Существующие противоречия обусловливают проблему формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям и развития смысловой саморегуляции.
Объект исследования: смысловая саморегуляция студента в кризисных ситуациях.
Предмет исследования: влияние смысловой саморегуляции на формирование жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
Цель исследования: изучить психологические условия формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать проблему развития представлений о смысловой саморегуляции в современной психологической науке;
2. Изучить специфику жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
3. Описать психологическое содержание смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
4. Разработать психолого-акмеологическую модель развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям и апробировать ее в ходе тренинговой работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, обладающая свойствами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства, будет более эффективной, если учитываются такие ее компоненты, как оценка ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительная переоценка и снижение эмоциональной остроты событий.
Методологическую основу исследования составляют положения отечественной психологии о системном характере качеств личности
К.А. Абульханова-Славская, В.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектный подход к пониманию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев,
B.Н. Мясищев и др.); принцип активности и развития, положения о значении активности личности в форме саморегуляции (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Л.И. Анцыферова и др.) и общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский,
C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).
Теоретическую основу исследования составили теории смысла и смысла жизни (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, В.Э. Чудновский,
A.В. Серый, К.В. Карпинский и др.); концепция функциональных структур регуляции психических состояний и теории структурно-функциональной организации саморегуляции (А.О. Прохоров, А.К. Осницкий, О.А. Конопкип,
B.И. Моросанова, Е.А. Уваров и др.); концепция жизнестойкости человека (S. Maddi, D. Khoshaba, S. Kobasa, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ, эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, эксперимент), методы математической статистики (описательный, частотный, корреляционный, факторный, кластерный и сравнительный анализы). Используемые методики: тест жизнестойкости С.Р. Мадди (адаптация Д.А. Леонтьева), опросник волевого самоконтроля А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, многомерный личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.П. Чермянина и др. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 14.0 for Windows.
Научная новизна исследования
Раскрыто влияние смысловой саморегуляции на жизнестойкость студента в кризисных ситуациях. Описана структура смысловой саморегуляции, которая включает оценку ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительную переоценку и снижение эмоцоналыюй остроты события с акцентироваиием внимание на личностном росте.
Определены индивидуальные условия формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, а именно: рефлексивность, креативность, самопринятие, гибкость, уверенность в себе, ответственность. Обнаружены факторы значимого отношения к событиям жизни: наличие акцентуированных особенностей личности, жизненные ценности, стремление к лидерству, отношение к деятельности, самодостаточность личности, насыщенность жизни.
Разработана психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкости студента в кризисных ситуациях, включающая смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента и факторы, влияющие па восприятие жизненных событий.
Теоретическая значимость
Систематизированы имеющиеся представления о смысловой саморегуляции в психологической науке. Конкретизировано психологическое содержание понятия смысловой саморегуляции в кризисных ситуациях, которая состоит в обеспечении гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразовапия, смыслоосознания, смыслостроительства.
Уточнено представление о роли смысловой саморегуляции для развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, включая снижение эмоциональной остроты события, перестройку отношения к проблеме в контексте ее осмысления с точки зрения актуальных ценностей и
СМЫСЛОВ.
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть использованы в работе со студентами различных учебных заведений. Разработанная анкета может применяться для изучения различных аспектов переживания студентом кризисных ситуаций. Полученные выводы помогают прогнозировать поведение студента при переживании кризисных ситуаций и оптимизировать его психическое состояние. Предложен психологический тренинг развития смысловой саморегуляции, способствующий формированию жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям. Тренинг может быть использован в психолого-педагогической работе со студентами различных учебных заведений.
Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: i
Психопрофилактика и психогигиена», «Научные основы здоровьесберегающих технологий», «Психология экстремальных и кризисных состояний».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; представительностью выборки; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных, значимостью и непротиворечивостью экспериментальных данных на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловая саморегуляция — это процесс самоорганизации произвольной активности личности, направленный на обеспечение гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства.
2. Жизнестойкое отношение студента проявляется в снижении значимости кризисного события, вовлеченности в решение проблемы при отсутствии гарантий успеха, в извлечении положительного опыта из кризисной ситуации.
3. Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям способствует восприятию кризисных событий как менее значимых за счет развития уверенности в себе, способности к рефлексии, позитивного отношения к жизни, осознания собственной силы оказывать влияние на ход событий, гибкости поведения и творческого подхода к разрешению жизненного кризиса.
4. Смысловая саморегуляция предполагает оценку ситуации в контексте ведущих жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительную переоценку и снижение эмоциональной остроты события.
5. Психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, реализующаяся в ходе тренинговой работы, включает в себя следующие компоненты: смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента, факторы, влияющие на восприятие жизненных событий, типичные способы поведения студента в кризисных ситуациях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Различные аспекты диссертации и выводы доложены автором на: VI, VII Международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2007-2008 гг.), XII, XIII, XIV Всероссийской научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2007-2009 гг.), II Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), I Международном семинаре аспирантов «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Воронеж, 2008), Первой
Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008), IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), IV Международной научно-практической интернет-конференции «Перспективные вопросы мировой науки» (Днепропетровск, 2008), II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009). Основные теоретические положения публиковались в сборниках научных трудов, материалах конференций, научных журналах, рекомендованных для защиты кандидатских диссертаций ВАК РФ (Вестник Тамбовского университета 2008-2009).
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Результаты исследования использованы в практике работы сотрудников Института психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Апробация тренинга проводилась па базе ТОГОУ СПО «Педагогический колледж».
Организация исследования
Общая выборка испытуемых представлена студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, обучающимися в Институте психологии и Институте педагогики и социальной работы. В исследовании приняли участие 156 студентов в возрасте от 19 до 26 лет.
Исследование проводилось в течение 2006-2009 гг. и состояло из трех этапов:
I этап - теоретический (2006 — 2007 гг.).
II этап - эмпирический, аналитический (2007 - 2008 гг.).
III этап - формирующий, заключительный (2008 - 2009 гг.)
На первом этапе (2006-2007 гг.) нами была сформулирована тема исследования, осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, выбраны методы исследования и обработки данных. На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось эмпирическое исследование, сбор и статистическая обработка результатов, анализировались взаимосвязи и механизмы изучаемых явлений. На третьем этапе (2007-2009 гг.) построена психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям путем формирования смысловой саморегуляции, предложена программа тренинга, предназначенного для развития смысловой саморегуляции и формирования положительного восприятия жизненных событий. Проведен формирующий эксперимент, осуществлен анализ эффективности психологического воздействия на студентов. На данном этапе были упорядочены исследовательские материалы и завершено техническое оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по второй главе
Во второй главе анализируются пережитые студентами кризисные ситуации. Для их выявления разработана анкета, которая позволила описать значимость, частоту встречаемости кризисных ситуаций в жизни студента, основные переживания и их длительность, способы саморегуляции. После проведения анкетирования был получен список из четырнадцати пережитых студентами кризисных ситуаций: ситуации предательства, несправедливости, ситуации переживания по поводу своей внешности, состояния здоровья и др.
Кластерный анализ разделил ситуации на две группы: кризисные ситуации, вызванные внешними, не зависящими от субъекта причинами и фрустрирующие ситуации.
Сравнительный анализ показал, что кризисные ситуации первой группы в отличие от второй, для студентов более значимые и болезненные. Они сопровождаются мобилизацией сил и активными действиями, направленными на решение проблемы. В момент переживания студенты угнетены и подавлены, раздражены, ощущают себя одинокими, нуждаются в поддержке. Переживания в ситуациях первой группы более длительные.
Содержательные компоненты смысловой саморегуляции описывались исходя из разделения кризисных ситуаций на две группы. Исследование показало, что смысловая саморегуляция включает в себя следующие компоненты: оценку ситуации в контексте э/сизненных ценностей, ее осмысление с над ситуативной позиции, положительную переоценку и сниэ!сение эмоциональной остроты события. Перечисленные компоненты смысловой саморегуляции являются типичными для ситуаций обеих групп, различия наблюдаются только соотношении компонентов. Так, например, в ситуациях, вызванных внешними причинами, ведущую роль играет оценка кризисного события в контексте актуальных ценностей и смыслов, во фрустрирующих ситуациях — снижение эмоциональной остроты события.
Показана регулирующая роль смысловых образований в кризисных ситуациях: исследование показало, что жизненные ценности и смысложизпенные ориентации взаимосвязаны с определенными свойствами саморегуляции.
Выявлено, что смысловая саморегуляция способствует развитию жизнестойкости студента в кризисных ситуациях как первой, так и второй группы. Самое сильное влияние смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента оказывает на снижение эмоциональной остроты события.
Данные исследования показали, что смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям служит адаптивным задачам и способствует восприятию кризисных событий как менее значимых за счет развития уверенности в себе, позитивного отношения к жизни, осознания собственной силы оказывать влияние на исход событий, гибкости поведения и творческого подхода к разрешению жизненного кризиса.
Раскрыты индивидуальные условия, способствующие и препятствующие развитию жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям, факторы значимого отношения отношения к событиям жизни: акцентуированные черты характера, отношение к деятельности, самодостаточность личности, насыщенность жизни, владение приемами самоконтроля и саморегуляции, лидерские черты, жизненные ценности. Описан характер влияния этих факторов их взаимосвязь с жизнестойкостью студента.
Показано, что для того, чтобы студент был устойчив и невозмутим, не растрачивал себя на негативные переживания, нужно, вооружать его навыками самоконтроля, смысловой и поведенческой регуляции, способами копинг-поведения, развивать жизнестойкость, способность к рефлексии своих переживаний.
Разработана психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям в условиях тренинга. Она включает в себя следующие компоненты: смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента, факторы, влияющие на восприятие жизненных событий, типичные способы поведения студента в кризисных ситуациях:
1) активное преодоление, представляющее собой действия по изменению ситуации и себя на фоне повышенной активности, чувства вины, осознании важности ситуации;
2) уход от решения проблемы, включающий депрессивные эмоции, апатию и стремление студента расслабиться, снять напряжение, отвлечься, заняться делом;
3) поиск помощи и поддержки, состоящий в обращении за помощью к близким или знающим людям при длительном течении ситуации в сопровождении ощущения одиночества, тревоги, беспокойства.
Для развития смысловой саморегуляции разработан тренинг, который способствует формированию положительного восприятия жизненных событий, избавлению от негативных эмоций, мыслей и чувств, коррекции поведения студента в кризисных ситуациях, оказывает воздействие на восприятие события через повышение жизнестойкости студента.
Формирующий эксперимент подтвердил достоверность и значимость повышения жизнестойкости студента в ходе тренинговой работы в экспериментальной группе. Помимо повышения жизнестойкости, зафиксированы положительные эффекты от тренинга в виде фрустрационпой толерантности, избавления студентов от привычки предъявлять чрезмерно высокие требования к себе и другим людям, приобретения уверенности в собственных силах повлиять па результат происходящих событий и др.
В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, обладающая свойствами смыслообразования, смыслоосозпания, смыслостроительства, будет более эффективной, если учитываются такие ее составляющие, как: оценка ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительная переоценка и снижение эмоциональной остроты события.
Заключение
Результаты выполненного нами теоретико-экспериментального исследования позволили сформулировать основные выводы.
Смысловая саморегуляция представляет собой процесс самоорганизации произвольной активности личности, направленный на обеспечение гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства.
В кризисных ситуациях смысловая саморегуляция состоит в перестройке отношения к проблеме в контексте ее осмысления с точки зрения актуальных ценностей и смыслов. Расширение контекста осмысления может осуществляться путем анализа собственной жизни, побед и неудач, осмысления собственного жизненного сценария, подключения новых смысловых контекстов. Осмысление кризисной ситуации в широком диапазоне жизненных ценностей рассматривается нами как условие личностного роста студента.
Жизнестойкость представляет собой личностное качество, позволяющее воспринимать кризисные события как менее травматичные за счет активной личной позиции, осознания собственной возможности преодолеть психологический кризис, извлечения позитивного опыта из жизненных обстоятельств. Жизнестойкое отношение студента при переживании кризисного события проявляется в снижении значимости события, в вовлеченности в решение проблемы, принятии ответственности за исход дела. Жизнестойкость включает в себя два компонента: жизнестойкое поведение и жизнестойкое отношение. Жизнестойкое поведение предполагает активное преодоление кризисных ситуаций, мобилизацию сил, избегание крайностей, ориентацию на сохранение и сбережение собственного здоровья, личностных ресурсов. Это поведение, направленное на личностное развитие в кризисных ситуациях. Жизнестойкое отношение отражается в восприятии жизненных событий, их субъективной оценке как менее значимых, травмирующих, кризисных. За счет осознания собственной силы преодолевать жизненные кризисы, уверенности в своих силах, творческого подхода к разрешению жизненного кризиса, гибкости поведения студент осуществляет положительную переоценку значимости события, извлекая для себя ценный, положительный опыт, акцентируя внимание на росте собственной личности.
Формированию жизнестойкости способствует высокий уровень развития смысложизненных ориентации, позитивное отношение к жизни, умение устанавливать тесные эмоциально-насьпценные контакты с людьми, проницательность, способность к эмпатии, социальная зрелость и инициативность, уверенность, гибкость, познавательная мотивация и значимость сферы образования, направленность на дело, способность к лидерству, настойчивость, ответственность и развитый самоконтроль.
Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям способствует восприятию кризисных событий как менее значимых за счет развития уверенности в себе, способности к рефлексии, позитивного отношения к жизни, осознания собственной силы оказывать влияние на ход событий, гибкости поведения и творческого подхода к разрешению жизненного кризиса.
Смысловая саморегуляция включает следующие компоненты: оценку ситуации в контексте ведущих жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительную переоценку и снижение эмоциональной остроты события.
Пережитые студентами кризисные ситуации разделены на две группы: ситуации, вызванные внешними, объективными причинами и вызванные внутренними причинами - фрустрирующие ситуации. Соотношение компонентов смысловой саморегуляции неодинаково в ситуациях первой и второй группы - в ситуациях, вызванных внешними причинами, ведущую роль играет оценка кризисного события в контексте актуальных ценностей и смыслов, во фрустрирующих ситуациях - снижение эмоциональной остроты события.
Разработана психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, которая включает в себя следующие компоненты: смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента, факторы, влияющие на восприятие жизненных событий, типичные способы поведения студента в кризисных ситуациях.
Реализация психолого-акмеологической модели осуществляется в условиях тренинга. Тренинг развития смысловой саморегуляции студента в кризиной ситуации состоит из трех разделов:
1) Формирование навыков положительного восприятия жизненных событий;
2) Работа с негативными эмоциями, мыслями, чувствами;
3) Коррекция поведения в кризисной ситуации.
Первый раздел содержит упражнения, способствующие положительному восприятию жизненных обстоятельств, вырабатывающие позитивное самовосприятие. Во втором разделе содержатся методические приемы, помогающие избавляться от негативных эмоций, мыслей, чувств, предназначенные для уменьшения страха перед кризисными ситуациями. Третий раздел включает рекомендации, направленные на конструктивное отношение к проблемам, появляющимся в процессе жизни, на реорганизацию восприятия, упражнение, помогающие извлекать ценный опыт из сложившейся ситуации.
Тренинг развития смысловой саморегуляции оказывает воздействие на восприятие события через повышение жизнестойкости студента. Программа тренинга может быть использована в психолого-педагогической работе со студентами различных учебных заведений.
Результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, позволяют сделать вывод о том, что поставленные в ходе исследования задачи решены, цель достигнута, гипотеза получила экспериментальное подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям"
На правах рукописи
УДК 15 ББК88 С 54
СОВА Юлия Игоревна
СМЫСЛОВАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТА К КРИЗИСНЫМ СИТУАЦИЯМ
Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2009
003465003
Работа выполнена на кафедре общей психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Уваров Евгений Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Секач Михаил Федорович
Ведущая организация: Российский государственный торгово-
экономический университет
Защита состоится «27» марта 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6,2 этаж, зал заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан «№» 2009 года.
кандидат психологических наук, доцент Миронова Оксана Ивановна
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Условия современной жизни, информационные и эмоциональные нагрузки приводят к тому, что студенты все чаще попадают в кризисные ситуации, нарушающие привычный ход жизни, зачастую меняющие отношение к миру и себе. При отсутствии способов преодоления трудностей у студента возникают психологические проблемы в виде негативных переживаний, нарушения межличностных взаимоотношений, снижении самооценки, устойчивости личности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Асеев, М.Ф. Секач и др.). В связи с этим для акмеологической практики чрезвычайно важна задача оптимизации средств психологического самовоздействия на личность и вооружения молодого поколения приемами самоконтроля и самопомощи в кризисных ситуациях.
Период обучения в вузе связан с большими профессиональными, личностными и социальными достижениями будущих специалистов. Важное значение в их развитии приобретает жизненная стойкость к кризисным ситуациям. Студенческая пора приходится на возрастной этап юношества или ранней взрослости, на котором личность выходит на уровень смысловой саморегуляции. С учетом сказанного исследование роли смысловой саморегуляции для развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям на настоящий момент приобретает важное значение.
Состояние н степень разработанности проблемы. Изучением кризисных ситуаций в жизни человека занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Ф.Е. Василюк, Дж. Каплан, А.Н. До-рожевец, Е.С. Мазур и др.). Исследовалась специфика переживаний, стадии кризиса, способы его конструктивного разрешения. Субъективному аспекту переживания жизненных обстоятельств, перцептивному аспекту жизненной ситуации уделяют внимание в своих работах А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Ф.Е. Васишок, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Бурлачук, Л.Г. Дикая, A.B. Махнач, У. Хакер, Т. Шибутани и др. Необходимым процессом для успешного преодоления кризисных ситуаций, сохранения психологического здоровья и душевного комфорта является саморегуляция. Саморегуляция изучалась на операционально-техническом, физиологическом, психическом, личностном уровне в контексте оптимизации профессиональной деятельности, управления собственными психическими состояниями (М.Ф. Секач, O.A. Конопкин, А.К. Осниц-кий, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров, К.А. Абульханова-Славская, A.C. Шаров и др.). Однако недостаточно изучен аспект результативно-
сти использования приемов смысловой саморегуляции для формирования жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям, не описаны факторы изменения отношения к ним. Слабо изучен вопрос о индивидуально-психологических предпосылках пристрастного, значимого отношения к событиям жизни. Отметим также отсутствие в современной акмеологии описания процесса развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям путем формирования смысловой саморегуляции.
Анализ научных исследований позволил выявить ряд противоречий:
• между значительным вниманием к проблеме кризисных ситуаций в жизни человека и недостаточной изученностью субъективного фактора переживания ситуаций, воспринимаемых трудными и непреодолимыми;
• между имеющимися исследованиями в области проблемы саморегуляции и отсутствием содержательного описания процесса смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
• между широкой изученностью способов формирования устойчивости личности и недостаточной разработанностью аспекта развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям путем развития смысловой саморегуляции.
Существующие противоречия обусловливают проблему формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям и развития смысловой саморегуляции.
Объект исследования: смысловая саморегуляция студента в кризисных ситуациях.
Предмет исследования: влияние смысловой саморегуляции на формирование жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
Цель исследования: изучить психологические условия формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать проблему развития представлений о смысловой саморегуляции в современной психологической науке;
2. Изучить специфику жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
3. Описать психологическое содержание смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
4. Разработать психолого-акмеологическую модель развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям и апробировать ее в ходе тренинговой работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, обладающая свойствами смыслообразования, смыслоосоз-нания, смыслостроительства, будет более эффективной, если учитываются такие ее компоненты, как оценка ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительная переоценка и снижение эмоциональной остроты событий.
Методологическую основу исследования составляют положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, A.A. Дер-кач, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектный подход к пониманию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев и др.); принцип активности и развития, положения о значении активности личности в форме саморегуляции (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Л.И. Анцыферова и др.) и общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.).
Теоретическую основу исследования составили теории смысла и смысла жизни (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, В.Э. Чуднов-ский, A.B. Серый, К.В. Карпинский и др.); концепция функциональных структур регуляции психических состояний и теории структурно-функциональной организации саморегуляции (А.О. Прохоров, А.К. Ос-ницкии, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, Е.А. Уваров и др.); концепция жизнестойкости человека (S. Maddi, D. Khoshaba, S. Kobasa, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ, эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, эксперимент), методы математической статистики (описательный, частотный, корреляционный, факторный, кластерный и сравнительный анализы). Используемые методики: тест жизнестойкости С.Р. Мадди (адаптация Д.А. Леонтьева), опросник волевого самоконтроля A.B. Зверь-кова и Е.В. Эйдмана, тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.А. Моросановой, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпу-шиной, многомерный личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Макла-
кова и С.П. Чермянина и др. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 14.0 for Windows.
Научная новизна исследования. Раскрыто влияние смысловой саморегуляции на жизнестойкость студента в кризисных ситуациях.
Описана структура смысловой саморегуляции, которая включает оценку ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительную переоценку и снижение эмо-цональной остроты события с акцентированием внимание на личностном росте.
Определены индивидуальные условия формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, а именно: рефлексивность, креативность, самопринятие, гибкость, уверенность в себе, ответственность.
Обнаружены факторы значимого отношения к событиям жизни: наличие акцентуированных особенностей личности, жизненные ценности, стремление к лидерству, отношение к деятельности, самодостаточность личности, насыщенность жизни.
Разработана психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкости студента в кризисных ситуациях, включающая смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента и факторы, влияющие на восприятие жизненных событий.
Теоретическая значимость. Систематизированы имеющиеся представления о смысловой саморегуляции в психологической науке. Конкретизировано психологическое содержание понятия смысловой саморегуляции в кризисных ситуациях, которая состоит в обеспечении гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства.
Уточнено представление о роли смысловой саморегуляции для развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, включая снижение эмоциональной остроты события, перестройку отношения к проблеме в контексте ее осмысления с точки зрения актуальных ценностей и смыслов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в работе со студентами различных учебных заведений. Разработанная анкета может применяться для изучения различных аспектов переживания студентом кризисных ситуаций. Полученные выводы помогают прогнозировать поведение студента при переживании кризисных ситуаций и оптимизировать его психическое состояние. Предложен психологический тренинг развития смысловой саморегуляции,
способствующий формированию жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям. Тренинг может быть использован в психолого-педагогической работе со студентами различных учебных заведений.
Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «Психопрофилактика и психогигиена», «Научные основы здоровь-есберегающих технологий», «Психология экстремальных и кризисных состояний».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; представительностью выборки; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных, значимостью и непротиворечивостью экспериментальных данных на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смысловая саморегуляция - это процесс самоорганизации произвольной активности личности, направленный на обеспечение гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразования, смыслоосознания, смысло-строительства.
2. Жизнестойкое отношение студента проявляется в снижении значимости кризисного события, вовлеченности в решение проблемы при отсутствии гарантий успеха, в извлечении положительного опыта из кризисной ситуации.
3. Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям способствует восприятию кризисных событий как менее значимых за счет развития уверенности в себе, способности к рефлексии, позитивного отношения к жизни, осознания собственной силы оказывать влияние на ход событий, гибкости поведения и творческого подхода к разрешению жизненного кризиса.
4. Смысловая саморегуляция предполагает оценку ситуации в контексте ведущих жизненных ценностей, ее осмысление с надситуа-тивной позиции, положительную переоценку и снижение эмоциональной остроты события.
5. Психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, реализующаяся в ходе тренинговой работы, включает в себя следующие компоненты: смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента, факторы, влияющие на восприятие жизненных событий, типичные способы поведения студента в кризисных ситуациях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, освещались на Международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2008; Днепропетровск, 2008; Невинномысск, 2009; Тамбов, 2006-2009) и семинарах (Воронеж, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях (Тамбов, 2007-2009; Казань, 2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (2006-2009), обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина. Апробация тренинга проводилась на базе ТОГОУ СПО «Педагогический колледж».
Организация исследования. Общая выборка испытуемых представлена студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, обучающимися в Институте психологии и Институте педагогики и социальной работы. В исследовании приняли участие 156 студентов в возрасте от 19 до 26 лет.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, обозначены предмет, объект, выдвинута гипотеза, определена цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки изучения смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям» обобщены и систематизированы имеющиеся представления о смысловой саморегуляции и ее влиянии на развитие жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
Смысловой подход к изучению процесса саморегуляции в настоящее время находит свое отражение в исследованиях Д.А. Леонтьева, К.В. Карпинского, М.Г. Виноградовой и др. Значение ценностно-смысловых образований в регуляции отмечали Л.И. Божович, Б.С. Бра-тусь, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Ж. Ньютен, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, Э. Шпрангер, Б.В. Зейгарник и др. Близким к нашему пониманию смысловой саморегуляции является описание выделенного Б.В. Зейгарник мотивационно-
го уровня саморегуляции, специфика которого заключается в направленности на гармонизацию мотивационной сферы, устранении конфликтов и противоречий личности на основе сознательной перестройки и порождения смыслов. В состав этого уровня саморегуляции входит рефлексия и смысловое связывание (Б.В. Зейгарник, А.Б. Холмогорова, Е.С. Мазур и др.). В контексте концепции А.К. Осницкого, смысловая саморегуляция рассматривается нами как высший уровень развития личностной саморегуляции, содержание которой составляют действия человека, направленные на преобразование отношений к жизненным событиям.
Д.А. Леонтьевым детально изучена и описана специфика различных смысловых образований и их роль в процессе смысловой регуляции. По его мнению, система смысловой регуляции обеспечивает целостность личности и реализуется через отдельные смысловые структуры, которые представляют собой «превращенную форму жизненных отношений субъекта» (Д.А. Леонтьев, 2003). Смысловая регуляция в понимании Д.А. Леонтьева - это система психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания деятельности интенциональной сфере ее субъекта. Интенциональная сторона деятельности определяется смысловым содержанием, распространяющимся на все уровни деятельности человека согласно закономерностям процессов смыслообразования.
Анализ смыслоообразования личности может пролить свет на понимание смысловой саморегуляции, и, в конечном счете, раздвинуть границы наших представлений о путях и средствах развития личности. Опираясь на основные разработки в рамках теории саморегуляции, и теорию смыслов, мы предлагаем следующее определение понятия. Смысловая саморегуляция - это процесс самоорганизации произвольной активности личности, направленный на обеспечение гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразования, смыслоосознания, смысло-строительства. А.Н. Леонтьев определяет личностный смысл как индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как «значение-для-меня» усваиваемых субъектом безличных знаний о мире, включающих понятия, умения, действия и поступки, совершаемые людьми, социальные нормы, роли, ценности и идеалы. Важным условием функционирования личностных смыслов, является наличие зафиксированных в социальном опыте человечества смыслов и ценностей, взаимодействие с которыми рождает индивидуальный смыс-лообразовательный процесс (А.Н. Леонтьев).
Смыслообразование является процессом динамики смысловых образований наряду с смыслоосознанием и смыслостроительством (Д.А.Леонтьев). Смыслообразование - это процесс распространения смысла от ведущих, смыслообразующих, структур к частным. Осмысление собственного жизненного опыта личности, жизненного сценария может служить условием ее саморазвития. Смыслоосознание - это процесс осмысления смысловых структур и смысловых связей. Процессы смыслостроительства в отличие от смыслообразования и смыслоосозна-ния, создают предпосылки для личностных изменений, реализуют перестройку глубинных личностных структур.
В процессе смыслообразования О.Г. Дука, A.A. Махонина и др. выделяют три подпроцесса: целеполагание, заключающееся в выработке цели и определения направленности процесса смыслообразования; порождение смыслов (конструирование смысловых структур) и соотношение смыслов.
Д.А. Леонтьев считает, что смысловая регуляция служит преимущественно адаптивным задачам. Человек с развитой смысловой регуляцией способен управлять своим поведением, подчиняя его устойчивым внеситуативным ориентирам, отличается энергией, жизнестойкостью, ориентацией на будущее, высоким уровнем осмысленности жизни, поскольку основным источником его мотивации являются ненасыщаемые макросоциальные ценности.
Ряд исследователей подчеркивают роль смысловой перестройки и саморегуляции для разрешения кризисных ситуаций (Д.А. Леонтьев, К.В. Карпинский Н.М. Верток и др.). Кризисная ситуация, как и любая другая, при определенных условиях может превратиться в «точку роста». Одним из таких условий может стать превращение переживания как негативной эмоции в переживание как деятельность по переосмыслению ситуации (Ф.Е. Василюк). Исходя из этого, мы считаем, что смысловая саморегуляция в кризисных ситуациях состоит в перестройке отношения к проблеме в контексте ее осмысления с точки зрения актуальных ценностей и смыслов. Расширение контекста осмысления может осуществляться путем анализа собственной жизни, побед и неудач, осмысления собственного жизненного сценария, подключения новых смысловых контекстов. Осмысление кризисной ситуации в широком диапазоне жизненных ценностей рассматривается нами как условие личностного роста студента.
Личность выходит на уровень смысловой саморегуляции в период юношества и ранней взрослости. Отличительная черта кризисов взрослости состоит в том, что они, преимущественно, происходят во внут-
реннем плане личности, а при переживании повседневных трудностей может формироваться особое, значимое отношение к ним (Д.С. Никулина, Е.И. Хруль и др.).
Переживание в кризисных ситуациях представляет собой специфическую внутреннюю деятельность смыслостроительства, направленного на устранение возникающего рассогласования между смысловой сферой личности и субъективной действительностью. Переживания подталкивают субъекта не только к изменению ситуации, но и модифицируют внутренний смысл самой этой ситуации, отношение к другим и самому себе (Ф.Е. Василюк, Т.Д. Марцинковская и др.).
Кризисные ситуации предъявляют повышенные требования к ресурсам личности (Л.А. Китаев-Смык, Е.С. Жариков, Я. Рейковский и др.). По мнению Е.И. Рассказовой, поиск психологических ресурсов личности и опора на эти ресурсы, как правило, является ключевым моментом как в саморегуляции, так и при реабилитации индивида в неблагоприятных обстоятельствах.
Чрезвычайно продуктивной при рассмотрении проблемы переживания кризисных ситуаций является концепция жизнестойкости С. Мадди. Жизнестойкость - система убеждений человека о себе, мире и отношениях с ним, позволяющая воспринимать события как менее травматические и успешно справляться с ними. Это особое личностное качество, паттерн структуры установок и навыков, который помогает превратить изменения, происходящие с человеком, в его возможности (8. МаскН, Б. КЬоБЬаЬа, Б. КоЬаБа, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова, Т.В. Наливайко и др.). На наш взгляд, жизнестойкость включает в себя два компонента: жизнестойкое поведение и жизнестойкое отношение. Жизнестойкое поведение предполагает активное преодоление кризисных ситуаций, мобилизацию сил, избегание крайностей, ориентацию на сохранение собственного здоровья, личностных ресурсов. Жизнестойкое отношение студента при переживании кризисного событш проявляется в снижении значимости события, в вовлеченности в решение проблемы, извлечения опыта из событий при отсутствии гарантий успеха.
Вторую главу «Развитие жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям методами смысловой саморегуляции» составили результаты исследования смысловой саморегуляции и жизнестойкости студента при переживании кризисных событий.
Для выявления пережитых студентами кризисных ситуаций была разработана анкета, которая позволила описать значимость, частоту встречаемости кризисных ситуаций в жизни студента, основные переживания и их длительность, способы саморегуляции. После проведения
анкетирования мы получили список из четырнадцати пережитых студентами кризисных ситуаций. Кластерный анализ разделил ситуации на две группы. Первый кластер включает в себя ситуации переживания по поводу состояния своего здоровья, ситуации действия в условиях дефицита времени, ситуации предательства, несправедливости, ситуации, провоцирующие возникновение чувства вины. Этот кластер содержит ситуации, которые в сознании студента отражаются как вызванные объ~ ективными причинами, переживания в них являются прямой реакцией на внешние, не зависящие от субъекта трудности. Второй кластер состоит из ситуаций крушения идеальных представлений о чем-либо, несоответствия желаний возможностям, ситуаций лишений и запретов, разрушения планов на будущее, невостребованности стараний и усилий и др. Каждая из вошедших в этот кластер переменных характеризуется наличием конфликта между ожиданиями и результатом, желаниями и условиями их удовлетворения, идеальными представлениями и реальностью. Этот кластер, стало быть, объединяет фрустрирующие ситуации.
Перемена отношения к кризисной ситуации, ее переоценка происходит посредством изменения смыслового содержания события, включает внутреннюю работу субъекта, анализ проблемы, который происходит в тесной взаимосвязи с ценностно-смысловой сферой и является одним из приемов смысловой регуляции. Корреляционный анализ показал, что смысловая саморегуляция опирается на актуальные для студента жизненные ценности (материальное благополучие, духовное удовлетворение от событий жизни, значимость сферы образования, профессиональной и семейной сферы и др.).
С помощью факторного анализа было выявлено, что смысловая саморегуляция включает оценку ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительную переоценку и снижение эмоциональной остроты события. Перечисленные компоненты смысловой саморегуляции, являются типичными для ситуаций обеих групп, различия наблюдаются только соотношении компонентов. Так, из рисунков видно, что в ситуациях, вызванных внешними причинами, ведущую роль играет оценка кризисного события в контексте актуальных ценностей и смыслов, во фрустрирующих ситуациях -снижение эмоциональной остроты события.
Первый компонент. Смысловая саморегуляция происходит в результате их оценки кризисной ситуации в контексте значимости сферы образования, профессиональной и общественной жизни. В кризисных ситуациях первой группы (рис. 1) в названный фактор входит ценность семейной сферы, творческого саморазвития и получения морального удовлетворе-
эы%
ния от событий жизни, в ситуациях второй группы (рис. 2) - ценность собственной индивидуальности и материального благосостояния.
П 10%
0 28%
314%
Рис. 1. Соотношение компонентов смысловой саморегуляции в кризисных ситуациях первой группы
Примечание: Ц - оценка значимости ситу ации в контексте жизненных ценностей; Э - снижение эмоциональной остроты события; О - осмысление кризисной ситуации с надситуативной позиции; П - положительная переоценка ситуации.
Рис. 2. Соотношение компонентов смысловой саморегуляции в кризисных ситуациях второй группы
Примечание: Ц - оценка значимости ситуации в контексте жизненных ценностей; Э - снижение эмоциональной остроты события; О - осмысление кризисной ситуации с надситуативной позиции; П - положительная переоценка ситуации.
Второй компонент. Следующим, необходимым компонентом смысловой саморегуляции является снижение эмоциональной остроты события. Для ситуаций, вызванных объективными причинами, типичны длительные переживания тревоги, страха, беспокойства, чувство вины. Для фрустрирующих ситуаций характерны депрессия, подавленность, ощущение одиночества, агрессивные эмоции, которые также носят длительный характер.
Третий компонент Смысловая саморегуляция будет успешна, если она предполагает также осмысление кризисной ситуации с надситуа-тивной позиции. Для этого студент использует следующие способы саморегуляции в кризисных ситуациях: перемена вида деятельности, занятие любимым делом, расслабление, отвлечение и переключение внимания на нейтральный объект. Такое поведение помогает заметить недоступные восприятию на момент переживания особенности ситуации.
Четвертый компонент. Смысловая саморегуляция включает в себя также положительную переоценку ситуации, что позволяет извлекать урок, жизненный опыт из любого, даже негативного события. Положительная переоценка происходит в состоянии мобилизации сил, сочетается с планированием решения проблемы, поиском информационной, действенной и эмоциональной поддержки, убежденностью в необходимости вовлечения в проблему для ее эффективного разрешения.
Смысловая саморегуляция способствует развитию жизнестойкости студента в кризисных ситуациях как первой, так и второй группы. Самое сильное влияние смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента оказывает на снижение эмоциональной остроты события.
Данные исследования показывают, что смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям служит адаптивным задачам и способствует восприятию кризисных событий как менее значимых за счет развития уверенности в себе, позитивного отношения к жизни, осознания собственной силы оказывать влияние на исход событий, гибкости поведения и творческого подхода к разрешению жизненного кризиса.
На восприятие и оценку событий также влияют акцентуированные черты характера; отношение к деятельности; жизненные х\енности; выраженность лидерских черт; самодостаточность личности; саморегуляция; насыщенность жизни (71% объясняемой дисперсии). Характер влияния перечисленных выше факторов гаков: восприятие ситуации значимой обусловлено наличием у студента акцентуированных черт характера (лабильность настроения, эмоциональная неустойчивость,
педантичность, ригидность психических процессов), влиянием жизненных ценностей (ценность саморазвития, материального благополучия, здорового образа жизни и др.), стремлением к лидерству. Формированию значимого отношения препятствует предприимчивость, ответственность, энергичность в работе, самодостаточность личности (умение жить настоящим, самопринятие, целостное восприятие жизни), насыщенность жизни (склонность воспринимать жизнь интересной и наполненной эмоциями, значимыми событиями, непосредственность в выражении чувств) и владение приемами саморегуляции и самоконтроля.
Проведенное нами исследование позволило выявить основные способы поведения студента в кризисных ситуациях (процент объясняемой дисперсии 80,7%):
- активные действия по изменению ситуации и себя на фоне повышенной активности, чувства вины, осознании важности ситуации;
- уход от решения проблемы, включающий депрессивные эмоции, апатию и стремление студента расслабиться, снять напряжение, отвлечься, заняться делом;
- поиск помощи и поддержки, состоящий в обращении за помощью к близким или знающим людям при длительном течении ситуации в сопровождении ощущения одиночества, тревоги, беспокойства.
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили разработать психолого-акмеологическую модель развития жизнестойкости студента в кризисных ситуациях через формирование смысловой саморегуляции (рис. 3). В основе этой модели лежит представление о том, что указанное развитие возможно с помощью специального психологического тренинга.
Модель развития жизнестойкости включает: смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента, факторы, влияющие на восприятие жизненных событий, типичные способы поведения студента в кризисных ситуациях.
Как видно из рисунка, смысловая саморегуляция формируется в условиях тренинга и направлена на развитие жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
Жизнестойкость способствует восприятию кризисных событий менее значимыми и состоит из компонентов вовлеченности, контроля, принятия риска. С помощью сравнительного анализа групп жизнестойких и нежизнестойких студентов были определены индивидуальные условия жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
о\
Факто ры, слособств>кнцие значимому отношению студента к кризисным С1ггуациям
0[
Индивидуальные условия, еяосоСствук-щие жизнестойкому отношению к кризисной ситуации
«''рефлексия, самопринятне. проницательность. способность*. 5 мпапш:
креативность, познавательная мотивация;
^гибкость, высогий уровень развития регулятивных способностей: «'социальная зрелость, уверенность в себе контактность, лидерские черты:
^направленность на дело., склонность к сотрудничеству, ответстаенность.
Высокой уровень жизнестойкости
КРИЗИСНЫЕ СИТУАЦИИ
Восприятие и оценка ситуаций, выработка отношения к ним
ЗЕ
ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ:
Вовлеченность, контроль, принятие риска
СПОСОБЫ ПОВЕДЕНИЯ активные действия по преодолению ситуации, уход от решения проблемы, поиск помои?! и поддержки
Т-
тг
СМЫСЛОВАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ
включает: •оценку значимости ситуации в контексте жизненных ценностей, •осмысление ситуации с кадситуатевной позиции, Ч 'положительную переоценку, ч. -снижение эмоциональной
Факторы, препятствуюи^ге значимому отношению студента к кризисным ситуациям
Индивидуальные условия, препятствующие жг нестойкому отношению к кризисной ситуации
^неуверенность в себе, робость, низкая социальная инициативность:
* слабая способность к осуществлению саморегуляции;
* акцентуированные черты характера;
слабая осмысленность жизна; ^категоричность, принципиальность;
^низкаяпознавательная мотивация. неспособность творческого реиения проблем.
Низкий уроеенъжизаестойхости
Тренинг развития смысловой саморегуляции как способа поддержания жизнестойкости студента в физисных ситуациях
Формирование навыков | Работа с негативными ! Коррекция поведения в положительного | эмоциями, мыслями, I ситуации переживания восприятия событий | чувствами !
Рис. 3. Психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкости студента в кризисных ситуациях
Рефлексивность, ответственность, гибкость, высокий уровень развития смысложизненных ориентации, позитивное отношение к жизни, социальная зрелость, уверенность в себе, креативность, настойчивость, направленность на дело и познавательная мотивация составляют блок особенностей, способствующих формированию жизнестойкости. Неспособность осуществлять регуляцию своего состояния в кризисной ситуации, неуверенность в себе, категоричность, принципиальность, акцентуированные черты характера, слабая социальная активность входят в блок особенностей, препятствующих ее формированию. Первый блок предполагает высокий уровень развития жизнестойкости, второй -низкий. На основании наличия положительных значимых связей смысловой саморегуляции с компонентами жизнестойкости для студентов с низкими показателями разработан тренинг, предполагающий развитие жизнестойкости путем формирования смысловой саморегуляции. Тренинг состоит из трех разделов:
1. Формирование навыков положительного восприятия жизненных событий;
2. Работа с негативными эмоциями, мыслями, чувствами;
3. Коррекция поведения в ситуации переживания.
В первом разделе содержатся техники, направленные на развитие оптимистичного взгляда на жизнь, формирование навыков положительного восприятия жизненных событий, нацеленные на выработку привычки обращать внимание на незначительные положительные, а не на отрицательные события.
Во втором разделе содержатся методические приемы, помогающие избавляться от негативных эмоций, мыслей, чувств, предназначенные для уменьшения страха перед кризисными ситуациями.
В третий раздел включены психотехнические приемы, позволяющие правильно строить свое поведение в кризисных ситуациях, пересматривать свое отношения к проблеме. Упражнения помогают понять, что даже из негативных ситуаций можно извлечь положительный опыт.
Для подтверждения эффективности тренинга развития смысловой саморегуляции как способа поддержания жизнестойкости студента в кризисных ситуациях был проведен формирующий эксперимент. В экспериментальную группу вошло 20 студентов, контрольную -17 студентов.
Определение исходных различий в контрольной и экспериментальной группе. Сравнительный анализ с использованием ^критерия Стью-дента показал, что в экспериментальной группе значения по шкалам опросника жизнестойкости изначально достоверно меньше, чем в контрольной. После проведения тренинга в экспериментальной группе по-
казатели выросли и достигли значений шкал испытуемых контрольной группы. Как видно из рисунка 4, прирост показателей жизнестойкости испытуемых экспериментальной группы после проведения тренинга в среднем составил: по шкале вовлеченности - 8,7 баллов, контроля -6,55 балла, принятия риска - 3,3 балла. Индекс жизнестойкости увеличился на 18,55 балла. В контрольной группе прирост незначительный.
принятие риска контроль вовлеченность жизнестойкость
23,45
и 30 13 до
. ,-.3 28 О после
j 36,7
. .. ,.1 63,65
'1 82,2
Рис. 4. Показатели компонентов жизнестойкости студентов экспериментальной группы до и после психологического воздействия
Выявление значимости повышения показателей жизнестойкости в экспериментальной группе до и после психологического воздействия. В экспериментальной группе наблюдается рост показателей жизнестойкости.
По шкалам вовлеченности и контроля различия в показателях испытуемых экспериментальной группы достоверны при значимости I-критерия signt<0,01, по общей шкале жизнестойкости - $¡§^<0,05.
На основании полученных экспериментальных данных, можно утверждать, что предложенный тренинг развития смысловой саморегуляции способствует достоверному повышению уровня жизнестойкости студента.
В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, обладающая свойствами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства, будет более эффективной, если учитываются такие ее составляющие, как: оценка ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительная переоценка и снижение эмоциональной остроты события.
В заключении подводятся итоги работы, делаются выводы о реализации поставленных в исследовании задач, отмечается, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение, оценивается общая эффективность работы, научная новизна и практическая значимость.
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Смысловая саморегуляция в кризисных ситуациях состоит в перестройке отношения к проблеме в контексте ее осмысления с точки зрения актуальных ценностей и смыслов и представляет собой процесс самоорганизации произвольной активности личности, направленный на обеспечение гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразования, смысло-осознания, смыслостроительства.
2. Жизнестойкость представляет собой личностное качество, позволяющее воспринимать кризисные события как менее травматичные за счет активной личной позиции, осознания собственной возможности преодолеть психологический кризис, положительной переоценки события с акцентированием внимания на личностном росте. Жизнестойкое отношение студента проявляется в снижении значимости кризисного события, вовлеченности в решение проблемы при отсутствии гарантий успеха, в извлечении положительного опыта из кризисной ситуации.
3. Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям способствует восприятию кризисных событий как менее значимых за счет развития уверенности в себе, способности к рефлексии, позитивного отношения к жизни, осознания собственной силы оказывать влияние на ход событий, гибкости поведения и творческого подхода к разрешению жизненного кризиса.
4. Смысловая саморегуляция включает следующие компоненты: оценку ситуации в контексте ведущих жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительную переоценку и снижение эмоциональной остроты события. Развитие смысловой саморегуляции способствует формированию жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, в основном, за счет повышения показателей вовлеченности и контроля.
5. Психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, реализующаяся в ходе тренинговой работы, включает в себя следующие компоненты: смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента, факторы, влияющие на восприятие жизненных событий, типичные способы поведения студента в кризисных ситуациях. Тре-
нинг способствует формированию положительного восприятия жизненных событий, избавлению от негативных эмоций, мыслей и чувств, коррекции поведения студента в кризисных ситуациях, оказывает воздействие на восприятие события через повышение жизнестойкости студента.
Основные публикации по теме диссертации
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:
1. Сова, Ю.И. Выявление пережитых студентом субъективно-значимых ситуаций / Ю.И. Сова, Е.А. Уваров // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. 5 (61). 0,6 п.л
2. Сова, Ю.И. Факторы и закономерности протекания процесса смысловой саморегуляции в значимых для учащейся молодежи жизненных ситуациях / Ю.И. Сова, Е.А. Уваров // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. Вып. 3 (71). 0,6 п.л.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
3. Сова, Ю.И. Смысловая саморегуляция и ее влияние на формирование личностной устойчивости субъекта в кризисной ситуации / Ю.И. Сова // Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы 6-ой Всерос. конф. - Тамбов, 2007. 0,1 п.л.
4. Сова, Ю.И. Сущность понятия «личностная устойчивость» индивида / Ю.И. Сова // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы II междунар. науч. практ. конф. -Тамбов, 2007. 0,2 п.л.
5. Сова, Ю.И. Смысловые образования в структуре саморегуляции индивида / Ю.И. Сова // XIII Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов, 2008. 0,3 п.л.
6. Сова, Ю.И. Модель поведения студента в субъективно-значимых ситуациях переживания повседневных трудностей / Ю.И. Сова II Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях: Мат-лы 1-го междунар. семинара аспирантов. - Тамбов, 2008. 0,2 п.л.
7. Сова, Ю.И. Индивидуально-психологические корреляты лично-стно-адаптационного потенциала / Ю.И. Сова // Потенциал личности:
комплексная проблема: Мат-лы 7-ой Междунар. конф. Тамбов, 2008. 0,2 п.л.
8. Сова, Ю.И. Психологические аспекты переживания студентом ситуации несправедливости / Ю.И. Сова // Ежегодник Института психологии: Сб. науч. тр. -№4. - Тамбов, 2008. 0,1 п.л.
9. Сова, Ю.И. Изменение отношения к проблеме как способ смысловой саморегуляции студента в субъективно-значимых ситуациях / Ю.И. Сова // Психология психических состояний: теория и практика: Мат-лы 1-й Всерос. научно-практ. конф. Ч. II. - Казань, 2008. 0,2 п.л.
10. Сова, Ю.И. Жизнестойкость студента как необходимое условие преодоления субъективно-значимых ситуаций / Ю.И. Сова // Психология XXI века: Мат-лы IV междунар. научно-практ. конф. молодых ученых. - СПб., 2008. 0,2 п.л.
11. Сова, Ю.И. Способы поведения студента в субъективно-значимых ситуациях / Ю.И. Сова // XIV Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов, 2009. 0,2 п.л.
12. Сова, Ю.И. Смысловая саморегуляция в субъективно-значимых ситуациях учащейся молодежи / Ю.И. Сова // Молодежь и наука: реальность и будущее: Мат-лы II Междунар. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. 3 марта 2009 г. - Невинномысск, 2009. 0,2 п.л.
13. Сова, Ю.И. Рекомендации по развитию навыков смысловой саморегуляции в субъективно-значимых ситуациях / Ю.И. Сова // Бъде-щето проблемите на световната наука - 2008: Материали за 4-а международна научна практична конференция. Т. 15. Психология и социология. - София, 2008. 0,2 п.л.
Подписано в печать 20.02.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1118. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина.