Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические технологии как средство формирования имиджа организации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гришунина, Е. В
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические технологии как средство формирования имиджа организации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришунина, Е. В, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теорети ко-методологические предпосылки 16 изучения проблем формирования имиджа организации средствами психотехнологий

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Разработка теоретической модели, 46 критериев, показателей и уровней эффективности формирования имиджа организации

1.3. Понятийный аппарат, процедуры и 57 методики исследования

Выводы

ГЛАВА 2. Повышение эффективности процесса формирования имиджа организации средствами психотехнологий

2.1. Разработка психотехнологий продуктивного формирования имиджа организации

2.2. Алгоритм внедрения психотехнологий 95 формирования имиджа организации

2.3. Условия и факторы, обеспечивающие 128 эффективность внедрения психотехнолошй формирования имиджа организации

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические технологии как средство формирования имиджа организации"

Актуальность исследования.

Развитие психологической науки, общественные потребности, логика происходящих в стране изменений в процессе перехода к цивилизованной рыночной экономике привели к пониманию необходимости исследования феномена образа различных структур, поиска путей формирования имиджа организаций и их лидеров.

В настоящее время западными учеными накоплен богатый теоретический и практический материал по этой проблеме. В России проблема формирования имиджа организаций появилась сравнительно недавно, поэтому при вакууме современной отечественной литературы происходит копирование, зачастую неудачное, западных алгоритмов решения этой проблемы. При этом отмечается игнорирование различия между нациями практически во всех сферах сознания: философской, религиозной, правовой, нравственной и т.д. Отсутствие научнообоснованной и экспериментально проверенной концепции самого имиджа, приводит зачастую к результату, прямопротивоположному ожидаемому.

Понятие "имидж" в психологической науке и в смежных с ней областях имеет многозначную интерпретацию. При этом, конкретные исследования касаются, в основном, имиджа личности - политика (Зазыкин В.Г., Яблокова Е.А. и др.), предпринимателя (Кричевский P.JL, Шепель В.М., Блажнов Е.А. и др.), педагога (Деркач A.A., Кузьмина Н.В., Реан A.A. и др.). При этом, назрела необходимость, с одной стороны, анализа имиджа как функции организации в целом, где трудовой коллектив, лидер составляют единую социально-психологическую конструкцию, с другой стороны, рассмотрения психотехнологий формирования имиджа, как фактора повышения профессионализма руководителя организации и ее специалистов. Таким образом, акмеологический срез изучения имиджа, как имиджа организации, коллектива является для отечественной науки актуальным направлением.

Представление об организации формируется благодаря распространению среди потребителей знаний о целях организации, ее услугах или выпускаемых товарах, то есть в некотором смысле благодаря рекламе. Однако, при этом для формирования положительного имиджа в наибольшей степени важно, как фиксируются в представлениях объекта воздействия название организации, ее символика, девиз, общественные ценности, которые организация поддерживает, отношение к лидеру организации. При непосредственном контакте фиксируются интерьер офиса, впечатления об отношениях между сотрудниками. Таким образом, все это необходимые составляющие имиджа организации.

Вышеизложенные положения, анализ психологической, философской, социологической литературы позволили выделить проблему исследования -преодоление противоречия между уровнем реальных возможностей, знаний, умений и навыков формирования имиджа и насущной потребностью помочь лидерам, менеджерам принимать психологически верные решения в процессе формирования имиджа.

Сформулированная проблема требует междисциплинарного подхода, который влечет за собой применение разнообразных методов. Это и определило цель, задачи, гипотезы исследования, а также выбор научно обоснованных методов.

Цель исследования - разработка психотехнологий формирования имиджа организации, выявление условий и факторов их оптимизации.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

-осуществить анализ состояния проблемы исследования внедрения психотехнологий, как средства формирования имиджа организации;

-разработать сущностную характеристику процесса формирования имиджа организации;

-выделить субъекты процесса формирования имиджа организации и провести системный анализ особенностей их интегративного взаимодействия;

-разработать теоретическую модель процесса формирования имиджа организации;

-выявить критерии, показатели и уровни эффективности формирования имиджа организации;

-разработать психотехнологии формирования имиджа организации, апробировать алгоритм их продуктивного внедрения;

-определить условия (организационные и социально-психологические) и факторы (объективные, субъективные, объективно-субъективные), способствующие повышению эффективности применения психотехнологий формирования имцджа организации.

Объект исследования - психотехнологии формирования имиджа организации.

Предмет исследования - процесс оптимизации психотехнологий формирования имиджа организации.

Гипотезой работы является предположение о том, что эффективность использования психотехнолошй, как средства формирования имиджа организации зависит от следующих факторов:

-разработки теоретической модели, критериев и показателей эффективности формирования имиджа организации;

-проектирования и внедрения алгоритма продуктивного использования психотехнологий разработки внешней атрибутики организации, формирования фирменного стиля, проведения ее рекламной кампании, работы над личным имиджей руководителя;

-определения организационных и социально-психологических условий, а также факторов (объективных, субъективных, объективно-субъективных), способствующих повышению эффективности применяемых психотехнологий.

Теоретико-методологической основой разработки прогностической модели и психотехнологий формирования имиджа являлись общенаучные принципы познания, положения о диалектической сущности и социальной обусловленности психических процессов, методологические принципы психологии (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн СЛ.), парадигма акмеологии, как науки о путях повышения профессионализма, (Ананьев Б.Г., Деркач A.A., Кузьмина Н.В.) теория познания человека человеком (Бодалев A.A., Андреева Г.М., Лабунская В.А.), культурно-историческая концепция Выготского Л. С., общая теория отношений (Мясищев В.Н., Лазурский А.Ф., Старовойтенко Е.Б.), теоретические положения о роли и функциях коллектива (Андреева Г.М., Беляев Б. В., Бехтерев В.М., Донцов А.И., Залужный A.C., Ковалев А.Г, Кричевский Р. Л., Кузьмин Е.С., Парышн Б. Д., Петровский A.B., Платонов К. К., Семенов В.Е., Чернышов A.C., Яблокова Е.А.), теория этногенеза Гумилева Л.Н., положения зарубежной теории лидерства и управления (Беннис У., Гоффман Э., Келли Г., Кун М., Уолтере Р;, Фрейд 3., Фромм Э., Шепард Г. и др.), положения о направлениях работы с персоналом (Деркач A.A., Зазыкин В. Г., Зимняя И. А., Пономарев Я. А., Чернышев А.П. и др.), а также положения Юнга К. об архетипическом характере бессознательного.

Важное значение для работы имели труды, в которых излагается реальный опыт управления организациями -крупными корпорациями, фирмами (Якокки Ли, Форда Г., Файоля А., Эмерсона Г., Тейлора Ф, Маккея X., Карлофа

Б., Дизеля П., Мак-Кинли Раньяна У., Уоррена Б., Стори М., Хыоджа Э., Андерсона А. и др.)

В процессе исследования использовались методы: -теоретические методы: анализ психологической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, структурное и системное обобщение отечественного и зарубежного опыта;

-эмпирические методы: социально-психологические опросы, опросы экспертов, психодиагностические методы - опросник Айзенка формы PEN, опросник Шмишека, опросник Голланда, Hand-тест Вагнера, сокращенный цветовой тест Люшера, тест Векслера WAIS, психоаналитическая методика толкования сновидений.

Эмпирической базой исследования являлись руководители и работники органов государственного управления республиканских, областных и районных администраций (всего 120 человек), работники и руководители ведущих российских и совместных фирм: ФАО "Ферейн", ПФ "Миша", компании "Смирнов и потомки", АО "Медицина", TEA, российско-германского концерна "Панинтер", "Motor Wheel Overseas Ltd" (всего 180 человек), кандидаты на должности руководителей и специалистов вышеперечисленных фирм (около 600 человек), участники передачи "Мужчина и женщина" (Останкино, АТВ-Новая студия) - студенты ВУЗов и предприниматели (всего 280 человек). Всего в сумме - 1180 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе предпринят междисциплинарный подход в изучении процесса формирования имиджа организации.

Выявлены субъекты и объекты процесса формирования имиджа, а также их роль в этом процессе: лидера организации, её коллектива, групп потребителей услуг организации, населения в целом, что позволяет выявить содержательную сторону сущностной характеристики процесса формирования имиджа организации, а также определить основных участников данного процесса.

Определено, что системообразующим фактором интегрированного взаимодействия участников процесса формирования имиджа является процесс социальной перцепции, что позволяет строить модели такого взаимодействия более эффективно, основываясь на научной концепции процесса восприятия.

Построена теоретическая модель формирования имиджа организации, включающая психотехнологии разработки различных элементов имиджа организации, базируясь на которой возможна оптимизация выбора адекватных психотехнологий его формирования, проектирования организационных мероприятий по формированию имиджа организации.

Выявлены критерии, показатели и уровни эффективности имиджа организации. Оценка уровня эффективности ее имиджа по экономическим, социальным, психологическим, эстетическим критериям позволяет осуществлять объективную оценку уровня профессионального внедрения психотехнологий формирования имиджа организации, проводить сопоставительный анализ различных организаций, ориентироваться в необходимости и целесообразности принятия различных мер по повышению эффективности их имиджа.

Разработаны психотехнологии формирования имиджа организации, включающие гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный компонент, апробирован алгоритм их продуктивного внедрения, что способствует целенаправленной работе по формированию образа организации.

Доказательно представлено, что необходимыми факторами повышения эффективности алгоритма внедрения психотехнологий являются: опора при разработке психотехнологий формирования имиджа организации на символические основы коллективного бессознательного групп потребителей; сопоставление мотивов и предпочтений групп потребителей продукции организации с целями процесса формирования ее имиджа путем социально-психологических опросов; применение психоаналитических методик в целях повышения готовности лидера и персонала организации к взаимодействию в процессе формирования имиджа. Обоснование таких условий и факторов способствуют поиску резервных возможностей в процессе формирования имиджа организации.

Установлено, что организационными условиями, способствующими повышению эффективности процесса внедрения психотехнологий, как средства формирования имиджа организации являются: грамотный подбор, расстановка персонала, структурное оформление подразделения, занимающегося внедрением психотехнологий формирования имиджа организации, координация усилий специалистов данного подразделения, привлечение экспертов в смежных областях - философов, культурологов, историков, экономистов, создание возможности для отслеживания индикаторов изменения динамических образований имиджа организации и т.д.

Выявлены социально-психологические условия оптимизации процесса внедрения психотехнологий формирования имиджа организации, среди которых: учет содержания коллективного бессознательного больших социальных групп, опора на соответствие целей процесса формирования имиджа организации и мнений потребителей ее продукции, планирование деятельности организации в целом и ее лидера в зависимости от состояния динамических структур психической жизни населения - настроения, интересов и т.д.

Получены новые экспериментальные данные о влиянии различных элементов имиджа организации на группы потребителей ее услуг, в т.ч. визуальной и аудиальной символики организации, фирменного стиля, личного имиджа руководителя, что позволяет прогнозировать направленность обратной связи при внедрении различных элементов имиджа организации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью методики, базирующейся на теоретических позициях психологии и акмеологии, репрезентативностью экспериментальных данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез, а также апробацией разработанных психотехнологий.

Практическая значимость исследования состоит в привлечении внимания научно-исследовательских, управленческих и предпринимательских кадров к проблеме целенаправленного формирования научнообоснованного имиджа, базирующегося на учете психологических факторов.

Предложена экспериментально обоснованная система мероприятий и методика работы, включающая в себя психотехнологии формирования имиджа.

Разработана программа спецсеминара, основанная на результатах исследований и практической деятельности в области формирования имиджа. В ней реализуется инновационный подход к подготовке специалистов, овладевающих психотехнологиями проектирования имиджа организации, личного имиджа руководителя, рекламы, фирменного стиля.

В связи с этим, диссертационное исследование, его выводы, могут быть использованы при составлении образовательных программ, спецкурсов для специалистов-психологов и предпринимателей, а также для практического использования в области человеческих коммуникаций, психологического воздействия, социальной перцепции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях: "Проблемы приватизации собственности" (Саратов, 1992), "Психология - практике рекламы" (Москва, 1993), "Психологические методы, как средство изучения рынка" (Москва, 1994).

Апробирован и внедрен вариант методики акмеологического исследования, построенный на комбинации опросных и тестовых методик в целях проектирования и повышения эффективности имиджа организации, которая позволяет определять уровень готовности персонала и руководителя к внедрению психотехнологий формирования имиджа организации, намечать мероприятия психокоррекционной работы.

Психотехнология формирования имиджа как комплексная программа, была апробирована и внедрена в российско-германском концерне "Панинтер". Отдельные психотехнологии вышеуказанной программы внедрялись в следующих организациях: Сбербанке России, Новочеркасском комитете управления имуществом, Авторском телевидении (АТВ), издании "Мы и бизнес".

Теоретические и прикладные аспекты диссертации регулярно включались в лекционные и практические занятия для учащихся московских колледжей, слушателей курсов переподготовки банковских работников, управленческих кадров, предпринимателей, слушателей РАГС.

Общий объем публикаций автора по различным проблемам и теме диссертации составляет 137,9 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы РАГС.

Положения, выносимые на защиту.

Разработка акмеологической концепции продуктивного внедрения психотехнологий формирования имиджа организации основана на: во-первых, акмеологическом подходе к разработке психотехнологий повышения профессионализма деятельности; во-вторых, конструировании нормативной и прогностической модели продуктивного формирования имиджа организации; в-третьих, осуществлении сравнительносопоставительного анализа продуктивности формирования имиджа организации в зависимости от уровня профессионального овладения подходами к концептуализации процесса формирования имиджа организации; в-четвертых, поиске продуктивных способов решения задач формирования имиджа организации, детерминированных целями собственно организации и общественной практики; в-пятых, выявлении условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию процесса внедрения психотехнологий формирования имиджа организации.

Продуктивное формирование имиджа организации есть целостная акмеологическая система, содержательная сторона сущностной характеристики которой состоит в том, что образ организации представляет собой сложное социально-психологическое образование, в формировании и развитии которого участвуют как персонал и руководитель конкретной организации, так и в силу обратной связи большие социальные общности. Системообразующим фактором интегративного взаимодействия участников процесса формирования имиджа является социальная перцепция.

Теоретическая модель формирования имиджа организации включает в себя в качестве элементов психотехнологии внедрения внешних атрибутов фирмы, определения стратегии рекламной кампании, работы с персоналом и личным имиджем руководителя.

Оценку уровня эффективности формирования имиджа организации необходимо проводить по экономическим, социальным, психологическим, эстетическим критериям. Конкретное содержание психологических показателей заключается в следующем: анализ социальных ценностей, поддерживаемых организацией; наличие и уровень развития фирменного стиля; удовлетворенность партнеров и потребителей контактами с персоналом организации; удовлетворенность персонала трудом; удовлетворенность отношениями внутри организации; низкий уровень конфликтов и их управляемость; оптимальное сочетание формальной и неформальной структур организации; наличие авторитета у руководителя организации.

Психотехнологии формирования имиджа организации должны рассматриваться с одной стороны, как средство внедрения ее внешних атрибутов, разработки стратегии рекламной кампании, внедрения фирменного стиля, работы с личным имиджем руководителя, с другой стороны, как фактор повышения профессионализма специалистов и руководителя организации. Алгоритм продуктивного внедрения психотехнологий формирования имиджа включает в себя различные этапы, выделенные в соответствии с акмеологической концепцией гностический, проектировочный, конструктивный, организационный, коммуникативный.

В целях оптимизации процесса внедрения психотехнологий формирования имиджа организации необходимо учитывать следующие условия: организационные - психологически обоснованный подбор кадров, их грамотная расстановка в соответствии с задачами формирования имиджа организации, создание самостоятельного подразделения по внедрению психотехнологий формирования имцджа организации, подключение к работе экспертов различных направлений и I т.д.; социально-психологические - выявление и анализ; соответствия психологических образований потребителей продукции организации и целей формирования ее имиджа, учет символических основ коллективного бессознательного социальных групп и др.

Структура диссертации определяется общей концепцией диссертации, целью и задачами исследования. Первая глава - "Теоретико-методологические предпосылки изучения проблем формирования имиджа" - посвящена анализу психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования. В ее первом параграфе - "Состояние проблемы исследования" -выявляется система взаимодействующих между собой субъектов процесса формирования имиджа организации, обосновывается психологическая основа их интегративного взаимодействия. Второй параграф первой главы - "Разработка теоретической модели, критериев, показателей и уровней эффективности имиджа организации" посвящен разработке теоретической модели имиджа организации. В третьем параграфе "Понятийный аппарат, процедуры и методики исследования" операционализируются основные понятия, излагаются этапы эмпирической части диссертации и конкретные методики, применяемые в настоящей работе.

Вторая глава исследования - "Повышение эффективности процесса формирования имиджа организации средствами психотехнологий" содержит в себе основные экспериментальные результаты и конкретные психотехнологии формирования имиджа организации, изложенные в соответствии с акмеологическим подходом. Первый параграф второй главы называется "Разработка психотехнологий формирования имиджа организации". Второй параграф -"Алгоритм продуктивного внедрения психотехнологий формирования имиджа" - посвящен структурированному изложению психотенологий, применяемых на различных этапах формирования имиджа. В третьем параграфе -"Условия и факторы, обеспечивающие эффективное внедрение психотехноло^ий формирования имиджа" -уделено особое внимание процедурам и мероприятиям, оптимизирующим процесс внедрения алгоритмов развития имиджа организации.

В каждой главе содержатся основные выводы по содержанию. В заключении помимо выводов намечены перспективы дальнейших исследований и даны практические рекомендации.

В конце диссертационного исследования предлагается список литературы, а также приложения.

Таким образом, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ № 2

Обобщая все вышесказанное, можно сделать следующие выводы.

Первоочередной задачей второй главы явился поиск основ разработки психотехнологий, как средства формирования имиджа организации.

Во второй главе диссертационного исследования были выделены главные этапы внедрения психотехнологий формирования имиджа организации. В соответствие с концепцией Кузьминой Н.В. о повышении профессионализма деятельности мы различаем гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный этапы.

Затем мы изложили психологическое содержание основных конкретных психотехнологий формирования имиджа организации - внедрения внешних атрибутов, разработки стратегии рекламной кампании, работы с персоналом и лидером фирмы. Во второй главе было показано соотношение различных компонентов деятельности по внедрению этих психотехнологий.

Разработка алгоритма внедрения психотехнологий формирования имиджа организации и опыт апробации этих алгоритмов позволили выявить основные условия и факторы, способствующие более продуктивному внедрению разрабатываемых психотехнологий.

Первым таким фактором явился учет символических основ коллективного бессознательного групп потребителей продукции фирмы.

Второй фактор повышения эффективности внедряемых психотехнологий связан с профессионализмом руководителя организации. Сложность механизма действия этого фактора обусловила и подбор методики для приведения его в действие - это психоаналитическая методика анализа сновидного материала в целях диагностики мотивов, направленности общения лидера с окружающими.

Третий фактор, способствующий более оптимальному внедрению алгоритма формирования имиджа организации касается постоянного соотнесения целей самой организации, ее персонала и руководителя в процессе формирования имиджа с потребностями и предпочтениями социальных групп потребителей продукции фирмы.

Такое соотнесение возможно благодаря анализу результатов периодических социально-психологических замеров отношения потребителей к той или иной стороне действительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач работы, теоретические положения, выносимые на защиту.

Поставив целью данного исследования обоснование психологической структуры имиджа организации, разработку психотехнологий формирования имиджа организации, выявление условий и факторов их оптимизации, мы изучили научную литературу по данной проблеме.

Составлена сущностная характеристика процесса формирования имиджа организации, содержательная сторона которой состоит во взаимодействии участников процесса формирования имиджа организации - ее коллектива, лидера, социальных групп потребителей продукции. Также был описан механизм их интегративного взаимодействия и психологическое содержание процесса социальной перцепции. Эти положения, касающиеся сущностной характеристики процесса формирования имиджа организации могут в дальнейшем иметь перспективу в ракурсе дифференцированного исследования взаимодействия отдельных субъектов и объектов изучаемого процесса.

Построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели и уровни эффективности формирования имиджа организации. Перспективность исследования составляющих теоретической модели имиджа организации обусловлена возможностью анализа закономерностей их интеграции, психологических особенностей и механизмов функционирования каждого из них, а также диагностики уровня развития имиджа организации.

Показаны особенности каждого этапа алгоритма внедрения психотехнологий формирования имиджа организации. Этапы выделялись в соответствие с концепцией Кузьминой Н. В. Это гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный компоненты деятельности по внедрению психотехнологий формирования имиджа организации.

Выяснено, что при всем своеобразии конкретных психотехнологий, касающихся разных элементов имиджа они имеют системный характер. Наиболее отчетливо это проявляется в единстве гностического, организационного и коммуникативного этапов.

Перспектива анализа различных психотехнологий заключается в построении новых алгоритмов формирования имиджа организации, а также в поиске способов дифференцирования психотехнологий в процессе обучения лидеров, индивидуализации системы овладения средствами психологии и акмеологии.

Проведение экспериментального исследования и апробация психотехнологий формирования имиджа организации позволили выявить основные факторы, влияющие на оптимизацию процесса их внедрения.

Исходя из акмеологической типологии факторов, мы выделяли объективный, субъективный, объективно-субъективный факторы.

Объективный фактор, который связан непосредственно с самим алгоритмом достижения целей мы обозначаем, как построение психотехнологий формирования имиджа организации на базе образов коллективного бессознательного групп потребителей ее продукции. Такое базирование предполагает устойчивость создаваемого образа фирмы в представлениях масс.

Субъективным фактором повышения эффективности внедряемых психотехнологий является повышение продуктивности деятельности, общения и самосовершенствования руководителя организации. В диссертации была показана в связи с этим целесообразность применения психоаналитических методик. На наш взгляд, важно, что в процессе работы с руководителями проявлялся психотерапевтический эффект, который имеет свои социально-психологические показатели.

Соотнесение, сближение целей процесса формирования имиджа организации с потребностями и ожиданиями потребителей является третьим фактором, способствующим повышению эффективности внедрения психотехнологий. Процесс такого сближения и корректировки возможен в результате анализа материалов социально-психологических замеров по указанным проблемам.

Доказательно представлена система взаимосвязанных организационных и социально-психологических условий, способствующих повышению эффективности внедрения психотехнологий формирования имиджа организации.

Выявление условий и факторов, способствующих повышению продуктивности процесса внедрения психотехнологий, как средства формирования имиджа организации определяют перспективу дальнейших исследований, рассматривающих этот процесс сквозь призму исследования творческой деятельности лидеров, психокоррекционных работ с персоналом и руководителем организации, способов развития индивидуального стиля деятельности, путей оперативного получения обратной связи от потребителей продукции организации, развития личностного подхода к творческому развитию "Я-концепции" специалистов и руководителей.

Таким образом, в процессе исследования подтвердилась гипотеза о том, что эффективность использования психотехнологий, как средства формирования имиджа организации зависит от концептуальной разработки теоретической модели, критериев, показателей и уровней эффективности имиджа организации, от точного внедрения алгоритма продуктивного использования психотехнологий разработки внешней атрибутики организации, формирования фирменного стиля, проведения рекламной кампании, работы над личным имиджем руководителя, от определения и учета факторов, способствующих повышению эффективности применяемых психотехнологий.

Помимо указанных выше, перспективы дальнейших исследований имиджа организации могут состоять в раскрытии особенностей образа различных типов организаций, (в зависимости от сферы деятельности), в систематизации различных символов коллективного бессознательного для изучения их влияния на запоминаемость и предпочитаемость символики, в адаптации различных зарубежных и создании новых психотехнологий формирования имиджа организации.

Практические рекомендации, выработанные в процессе работы, заключаются в- положениях относительно профессионализма при внедрении психотехнологий, как средства формирования имиджа организации. Эффективность процесса повышения профессионализма при внедрении указанных психотехнологий можно обеспечить следующими путями:

1) Повышением уровня теоретических концептуальных разработок, касающихся целей и способов формирования имиджа организации.

2) Расширением информационных основ деятельности, позволяющих пользоваться тем значительным объемом информации, который накоплен относительно механизмов функционирования различных социальных структур.

3) Стимулированием познавательной активности специалистов, направленной на отбор и разработку диагностических средств с целью совершенствования работы с персоналом организации и ее руководителем.

4) Созданием возможностей для непрерывного отслеживания изменений в настроениях, желаниях, предпочтениях населения.

5)Формированием у профессионалов умений и навыков самопознания и самосовершенствования, преодоления различных психологических препятствий, встающих на пути адекватной оценки уровня эффективности имиджа своей организации.