Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Брендакова, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брендакова, Лариса Владимировна, 2008 год

Введение.

Глава 1. ' Теоретические основы исследования личностно-профессионального развития учащихся

1.1. Зарубежные и отечественные подходы к профориентации и личностно-профессиональному развитию учащихся в историческом контексте.

1.2. Два способа жизни - основа двух моделей труда.

1.3. Понятие профессионального намерения и психологические признаки, характеризующие процесс его развития.

Глава 2. Психологические средства и условия развития профессиональных намерений учащихся на этапе предпрофиль-ной подготовки

2.1. Авторская модель развития профессиональных намерений учащихся.

2.2. Методическое обеспечение коуч-практикума «Навстречу призванию».

2.3. Коуч-практикум «Навстречу призванию».

Глава 3. Экспериментальное исследование развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения

3.1. Экспериментальная база и основные этапы исследования.

3.2. Методическая программа экспериментального исследования.

3.3. Особенности учащихся, находящихся на разных стадиях развития профессиональных намерений.

3.4. Оценка эффективности развития профессиональных намерений учащихся.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения"

Актуальность исследования. Изучению вопросов, связанных с профессиональным самоопределением, становлением личности, профессиональной пригодностью, посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, Э.'Ф. Зеер, Ш. Бюлер, Д. Сьюпер, Л. Тайлер и др.). Основное внимание в них уделяется анализу позитивной профессионализации личности как единственной стратегии прогрессивного профессионального развития человека. В русле данной стратегии профессиональные намерения рассматриваются исследователями (Т.В. Кудрявцев, 1988; А.К. Маркова, 1996; С.Н. Чистякова, 1998 и др.) как отдельное звено в структуре сложных форм человеческого поведения. В реальной жизни модель самосозидания, самоактуализации в профессии не является преобладающей. Наиболее типичны альтернативные профессиональные траектории, характеризующиеся профессиональными намерениями разной степени сложности.

В концепции профессионального развития личности Л.М. Митиной (1995, 2005), ставшей теоретической основой данного экспериментального исследования, рассматриваются две основные стратегии (модели) профессионализации: модель адаптивного поведения и модель профессионального развития. Стратегия адаптации характеризуется случайными, несамостоятельными, необоснованными профессиональными замыслами учащихся, неоправданными выборами ими профиля обучения и профессионального пути в целом. Стратегия профессионального развития задается осознанными, предварительно обдуманными профессиональными намерениями учащихся. Главное отличие двух стратегий поведения заключается в различных уровнях развития самосознания и интегральных характеристик личности: направленности, компетентности, гибкости. Такой психологический базис необходимо развивать уже в школе и не только на стадии профильного обучения, но, что особенно важно, - на стадии предпрофильной подготовки в период формирования профессиональных намерений.

Феномен профессиональных намерений, формируемый у учащихся в модели профессионального развития, является теоретически обоснованным, однако требует экспериментального изучения психологических условий и разработки эффективных средств его развития.

Это и определило объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования — психологические условия и средства развития профессиональных намерений старшеклассников в разных типах школ: гимназии, средней общеобразовательной городской и сельской школах.

Цель исследования: выявить психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся предпрофильных классов и на этой основе разработать и провести специальный практикум, стимулирующий-подростков к построению адекватных, обоснованных профессиональных намерений и дальнейшему личностно-профессиональному развитию.

Гипотезы исследования:

- психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости' конструктивного преобразования интегральных личностных характеристик в русле прогрессивной модели профессионализации;

- средством развития профессиональных намерений учащихся на пред-профильной ступени обучения является специально разработанный практикум, включающий активные, стимулирующие, развивающие методы обучения.

Задачи исследования:

- провести теоретический анализ исследования проблемы личностно-профессионального развития человека в отечественной и зарубежной литературе;

- определить стадии развития профессиональных намерений учащихся;

- разработать интенциальную психологическую модель и на ее основе - коуч-практикум как средство развития профессиональных намерений учащихся;

- провести экспериментальное изучение психологических условий и средств развития профессиональных намерений учащихся предпрофильных классов в школах разного типа;

- оценить эффективность разработанного коуч-практикума, интегрированного в учебный процесс общеобразовательных заведений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы отечественной психологической науки: принцип системности, развития (саморазвития), активности, единства сознания и деятельности; философские и психологические теории развития потенциала человека (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, C.JI. Рубинштейн, С. Кьеркегор, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Хайдеггер и др.); концепция и технология профессионального развития личности (JI.M. Митина); теоретические исследования проблем профессионального самоопределения, профессиональной ориентации, профконсультирования (Е.М. Борисова, K.M. Гуревич, JI.A. Головей, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.В. Токарева, И. Бриггс-Майерс, Дж. Голланд, Д.Сьюпер, С. Фукуяма и др.), теории взросления (Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.).

Методы исследования. В настоящем исследовании использовались теоретические методы: анализ философской, психологической, социологической литературы; отбор и систематизация материалов по проблеме исследования. Специально разработанная методическая программа включала анкету готовности к профессиональному развитию (авторская разработка), анкету оптанта (авторская разработка), методику оценки уровня профориентационной осведомленности (авторская разработка), методику «Ситуации» (авторская разработка), проективную методику «Кто я?» Т. Куна и Мак-Портленда, методику самооценки Т. Дембо - С .Я. Рубинштейн, анкету «Ориентация» А.Н. Степанова, модифицированный Е.А. Климовым «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО), методику «Коммуникативние и организаторские склонности» (КОС) Б.А. Федоришина, тест «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера, опросник «Шкала контроля за действием» Ю. Куля, адаптированный А.Е. Кремлевым, методику измерения ригидности Н.В. Киршевой и Н.В. Рябчиковой. Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью углового преобразования Фишера, критерия Манна — Уитни (программа «SPSS») и качественного анализа полученных результатов эксперимента.

В коуч-практикуме использовались методики, стимулирующие потребности учащихся в самопознании и самосовершенствовании, а также метод моделирования, игровые методы, беседы-консультации со стимулирующим эффектом, метод наблюдения, методы активизации самостоятельных действий самоопределяющегося человека (самоанализ профессиональной направленности, индивидуально-психологических особенностей, готовности к- обоснованному выбору профессиональных намерений).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что с концептуальных позиций исследован феномен профессиональных намерений как комплексное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершить определенные действия в соответствии с собственной программой развития.

Установлено, что психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости преобразования интегральных личностных характеристик, определяющих стратегию прогрессивной профессионализации личности.

Эмпирически выявлены стадии профессиональных намерений учащихся: 1) стадия преднамерений; 2) стадия длительных, безрезультатных размышлений; 3) стадия разнотипных намерений; 4) стадия однотипных намерений; 5) стадия конкретных, но необоснованных намерений или неопределенных, «расплывчатых» планов; 6) стадия обоснованных профессиональных намерений. Определено психологическое содержание профессиональных намерений.

Разработана наглядно-образная, интенциальная модель построения обоснованных профессиональных намерений учащихся. Показано, что она является действенным средством развития профессиональных намерений учащихся.

В исследовании доказана эффективность- разработанного коуч-практикума «Навстречу призванию», учитывающего возрастные и индивидуальные особенности подростков. Показано, что этот практикум является универсальным средством для развития профессиональных намерений и может использоваться в школах разного типа: гимназии, обычной городской и сельской школе. Устойчивость роста профессиональных намерений подтверждена результатами отсроченного эксперимента в 10 и 11 классах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что интегрированная в учебный процесс общеобразовательных школ города Обнинска и Жилетовской школы Дзержинского района Калужской области психологическая технология развития профессиональных намерений учащихся, лежащая в основе коуч-практикума, доказала свою эффективность. Это позволяет рекомендовать ее для внедрения в; учебный процесс российских школ в период предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся. Разработанная автором анкета оптанта и авторская модификация методики Дж. Голланда используются для диагностики профессиональной направленности молодежи сотрудниками Центра занятости населения: г. Обнинска. Авторские анкеты и методики могут являться основой методических и развивающих программ по личностно-профессиональному развитию учащихся, начиная с предпрофильной ступени обучения.

Надежность, обоснованность и; достоверность результатов;; исследования и сделанных на его основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям, задачам, гипотезе исследования, применением методов математической статистики.

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 395 девятиклассников, в том числе 139 учащихся гимназии г. Обнинска, 167 учащихся общеобразовательной школы № 5 г. Обнинска, 89 учащихся Жиле-товской средней общеобразовательной школы Дзержинского района Калужской области. В повторных (отсроченных) опросах учащихся 10-11 классов приняли участие - 215 старшеклассников. На стадии предварительной подготовки к эксперименту (1992 - 2005 гг.) профориентационной программой было охвачено 3 тысячи школьников - учащихся 9-11 классов школ г. Обнинска.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное намерение - это комплексное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершить определенные действия в соответствии с собственной программой развития, направленной на осуществление выбора стратегии профессионального развития и профиля обучения в школе.

2. Профессиональные намерения учащихся могут соответствовать следующим стадиям: 1) стадия предразмышления; 2) стадия длительных и безрезультатных размышлений; 3) стадия разнотипных намерений; 4) стадия однотипных намерений; 5) стадия конкретных, но необоснованных профессиональных намерений или неопределенных, «расплывчатых» планов; 6) стадия обоснованных профессиональных намерений.

3. Психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости в целенаправленных изменениях определенных личностных характеристик, освоения системы знаний и приемов, обязательных для адекватных выборов профессионального пути.

4. Эффективным средством развития обоснованных профессиональных намерений учащихся является коуч-практикум, проводящийся по специально разработанному алгоритму, представленному в виде экспериментальной (наглядно-образной) модели развития профессиональных намерений личности, и учитывающий специфические особенности старшего подросткового и юношеского возрастов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО; на IV научно-практической конференции психологов образования Калужской области «Методы психологической практики» (г. Калуга, 1997 г.); на совещаниях для руководителей общеобразовательных школ г. Обнинска в Управлении общего образования (1994 - 2007 гг.), на педагогических советах общеобразовательных школ г. Обнинска (1994 - 2007 гг.), на методическом совете для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений Калужской области (г. Калуга, март 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального развития педагога: проблемы и перспективы» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (г. Москва, ПИ РАО, март 2007 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Полисубъектное взаимодействие «учитель - ученик - родитель -психолог» в условиях профильного обучения» (г. Москва, ПИ РАО, июль 2007 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Профессиональное намерение - это комплексное личностное образование, обусловленное высоким уровнем развития самосознания и интегральных личностных характеристик (направленности, компетентности, гибкости), возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершать определенные действия в соответствии с собственной программой развития.

2. Профессиональные намерения учащихся могут соответствовать 6 различным стадиям: стадии предразмышлений, стадии длительных безрезультатных размышлений, стадии разнотипных намерений, стадии однотипных намерений, стадии конкретных, но необоснованных намерений или неопределенных, «туманных планов», стадии обоснованных профессиональных намерений. Без специальной личностно-развивающей работы подавляющее большинство учащихся 9 — 11 классов (70 — 75 %) не имеет необходимых обоснованных профессиональных намерений для успешного профессионального развития.

3. Психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения является повышение уровня их личностного и профессионального самосознания. Вследствие повышения уровня самосознания»подростков и развития их направленности, компетентности, гибкости наблюдается значимая положительная динамика развития^ обоснованных профессиональных намерений, что во многом определяет предпоч тение стратегии профессионального развития как альтернативы стратегии профессиональной адаптации.

4. Психологическими средствами развития профессиональных намерений учащихся являются интенциальная модель и коуч-практикум, разработанный на основе этой модели. Они позволяют структурировать информацию, выделять ее наиболее существенные аспекты, мотивировать учащихся на развитие направленности, компетентности, гибкости; обеспечивают поэтапный характер последовательного продвижения учащихся к более зрелым, плодотворным решениям относительно своего профессионального дебюта.

5. Интеграция коуч-практикума «Навстречу призванию» в учебный процесс общеобразовательного заведения; независимо от его типа (гимназии, обычной городской или сельской школы), приводит к стабильным, устойчивым показателям роста обоснованных профессиональных намерений учащихся и положительной динамике отсроченных результатов по данному параметру к 11 классу.

6. Эффективность коуч-практикума «Навстречу призванию», доказанная в исследовании, позволяет рекомендовать его для внедрения в учебный процесс общеобразовательных школ разного типа на предпрофильной ступени обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование призвано повысить самосознание и развить интегральные характеристики (направленность, компетентность, гибкость) учащихся, которые составляют личностный фундамент, обеспечивающий молодым людям успешную ориентацию в профессиональном мире и эффективное вхождение в рыночную экономику.

Выбор профессии — это во многом выбор между стратегией адаптации человека через, подчинение среде, с одной-стороны, и стратегией^высвобождения" внутреннего потенциала личности, позволяющего, при необходимости, противостоять среде, - с другой.

Развивающие психотехнологии, используемые нами на предпрофильной' ступени обучения: интенциальная модель развития^ профессиональных намерений учащихся, коуч-практикум «Навстречу призванию», психологическая самодиагностика, самоанализ учащихся в русле прогрессивной профессионализации, активизирующее профконсультирование и т.п., обращены к личностным механизмам, регулирующим активность субъекта, формирующим позитивное самоотношение, готовность к изменениям, способность видеть альтернативы, принятие на себя ответственности, ориентацию на свободный выбор и изменения в направлении будущего:

Психологический, профориентационный коучинг с учащимися на предпрофильной ступени обучения призван развить у подростков, самосознание и интегральные характеристики личности, стимулировать возможность продуктивного решения центральных задач возраста, психологически грамотно ввести их в смысл, назначение, содержание разных типов профессиональной деятельности и обеспечить превращение учащегося из объекта педагогического воздействия в* субъекта общего и профессионального образования, ориентированного на успешное профессиональное самоосуществление.

Наше исследование показало, что у разных учащихся и у одного и того же школьника в разное время обнаруживается различие в характере профессиональных намерений. Мы выделили признаки-, которые, на наш взгляд, имеют существенное значение в формировании профессиональных намерений старших подростков или учащихся на предпрофильной ступени обучения! и поддаются диагностическому изучению. Это динамичность, определенность, осознанность, устойчивость, обоснованность. Таким образом, об эффективности психологических условий и средств развития профессиональных намерений старших подростков на предпрофильной ступени обучения, можно судить по тем признакам, которые выявляются в результате диагностического обследования.

В исследовании использовалась авторская модель развития профессиональных намерений учащихся и разработанный на> ее основе коуч-практикум «Навстречу призванию». Работа проводилась в школах разного типа: в гимназии, в обычной общеобразовательной городской и сельской школах. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что независимо от типа школы, используемые нами психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения, одинаково эффективны. Проведенное исследование подтвердило гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения"

На правах рукописи

и

БРЕНДАКОВА

Лариса Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ УЧАЩИХСЯ НА ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 19 00 13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2008

003170364

Работа выполнена в Психологическом институте Российской Академии Образования

Научный руководитель

Митина Лариса Максимовна,

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты

Осницкий Алексей Константинович,

доктор психологических наук, профессор

Токарева Елена Владимировна,

кандидат психологических наук, психолог-методист

Ведущая организация

Ярославский Государственный Университет им П Г Демидова

Зашита диссертация состоится « »_2008 г в_часов на заседании диссертационного совета Д - 008 017 01 при Психологическом институте Российской Академии Образования по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 9, строение 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Автореферат разослан « »_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

НЛ Морина

Актуальность исследования Изучению вопросов, связанных с профессиональным самоопределением, становлением личности, профессиональной пригодностью, посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований (К А Абульханова-Славская, Е А Климов, Т В Кудрявцев, Н С Пряжников, Э Ф Зеер, Ш Бюлер, Д Сьюпер, Л Тайлер и др) Основное внимание в них уделяется анализу позитивной профессионализации личности как единственной стратегии прогрессивного профессионального развития человека В русле данной стратегии профессиональные намерения рассматриваются исследователями (Т В Кудрявцев, 1988, А К Маркова, 1996, С Н Чистякова, 1998 и др ) как отдельное звено в структуре сложных форм человеческого поведения В реальной жизни модель самосозидания, самоактуализации в профессии не является преобладающей Наиболее типичны альтернативные профессиональные траектории, характеризующиеся профессиональными намерениями разной степени сложности

В концепции профессионального развития личности ЛМ Митиной (1995, 2005), ставшей теоретической основой данного экспериментального исследования, рассматриваются две основные стратегии (модели) профессионализации модель адаптивного поведения и модель профессионального развития Стратегия адаптации характеризуется случайными, несамостоятельными, необоснованными профессиональными замыслами учащихся, неоправданными выборами ими профиля обучения и профессионального пути в целом Стратегия профессионального развития задается осознанными, предварительно обдуманными профессиональными намерениями учащихся Главное отличие двух стратегий поведения заключается в различных уровнях развития самосознания и интегральных характеристик личности направленности, компетентности, гибкости Такой психологический базис необходимо развивать уже в школе и не только на стадии профильного обучения, но, что особенно важно, -на стадии предпрофильной подготовки в период формирования профессиональных намерений

Феномен профессиональных намерений, формируемый у учащихся в модели профессионального развития, является теоретически обоснованным, однако требует экспериментального изучения психологических условий и разработки эффективных средств его развития

Это и определило объект, предмет, цели и задачи исследования

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие учащихся общеобразовательных школ

Предмет исследования — психологические условия и средства развития профессиональных намерений старшеклассников в разных типах школ гимназии, средней общеобразовательной городской и сельской школах

Цель исследования: выявить психологические условия и средства развития профессиональных намерений учащихся предпрофильных классов и на этой основе разработать и провести специальный практикум, стимулирующий подростков к построению адекватных, обоснованных профессиональных намерений и дальнейшему личностно-профессиональному развнгию

Гипотезы исследования

- психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости конструктивного преобразования интегральных личностных характеристик в русле прогрессивной модели профессионализации,

- средством развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения является специально разработанный практикум, включающий активные, стимулирующие, развивающие методы обучения

Задачи исследования

провести теоретический анализ исследования проблемы личностно-профессионального развития человека в отечественной и зарубежной литературе,

- определить стадии развития профессиональных намерений учащихся,

- разработать интеншальную психологическую модель и на ее основе - коуч-практикум как средство развития профессиональных намерений учащихся,

- провести экспериментальное изучение психологических условий и средств развития профессиональных намерений учащихся предпрофильных классов в школах разного типа,

- оценить эффективность разработанного коуч-практикума, интегрированного в учебный процесс общеобразовательных заведений

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы отечественной психологической науки принцип системности, развития (саморазвития), активности, единства сознания и деятельности, философские и психологические теории развития потенциала человека (К А Абульханова-Славская, А К Осницкий, С Л Рубинштейн, С Кьеркегор, А Маслоу, К Роджерс, М Хайдеггер и др ), концепция и технология профессионального развития личности (Л М Митина), теоретические исследования проблем профессионального самоопределения, профессиональной ориентации, профконсульти-рования (Е М Борисова, К М Гуревич, Л А Головей, И В Дубровина, Е А Климов, Н С Пряжников, Е В Токарева, И Бриггс-Майерс, Дж Голланд, Д Сьюпер, С Фукуяма и др), теории взросления (Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон, Д Б Эльконин, Ж Пиаже, Э Шпрангер, Э Эриксонидр)

Методы исследования В настоящем исследовании использовались теоретические методы анализ философской, психологической, социологической литературы, отбор и сис-

тематизация материалов по проблеме исследования Специально разработанная методическая программа включала анкету готовности к профессиональному развитию (авторская разработка), анкету оптанта (авторская разработка), методику оценки уровня профориентацион-ной осведомленности (авторская разработка), методику «Ситуации» (авторская разработка), проективную методику «Кто я?» Т Куна и Мак-Портленда, методику самооценки Т Дембо -С Я Рубинштейн, анкету «Ориентация» А Н Степанова, модифицированный Е А Климовым «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО), методику «Коммуникативние и организаторские склонности» (КОС) Ь А Федоришнна, тест «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж Роттера, опросник «Шкала контроля за действием» Ю Куля, адаптированный А Е Кремлевым, методику измерения ригидности Н В Киршевой и Н В Рябчиковой Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью углового преобразования Фишера, критерия Манна - Уитни (программа «SPSS») и качественного анализа полученных результатов эксперимента

В коуч-практикуме использовались методики, стимулирующие потребности учащихся в самопознании и самосовершенствовании, а также метод моделирование, игровые методы, беседы-консультации со стимулирующим эффектом, метод наблюдения, методы активизации самостоятельных действий самоопределяющегося человека (самоанализ профессиональной направченности, индивидуально-психологических особенностей, готовности к обоснованному выбору профессиональных намерений)

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что с концептуальных позиций исследован феномен профессиональных намерений как комплексное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершить определенные действия в соответствии с собственной программой развития

Установлено, что психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости преобразования интегральных личностных характеристик, определяющих стратегию прогрессивной профессионализации личности

Эмпирически выявлены стадии профессиональных намерений учащихся 1) стадия преднамерений, 2) стадия длительных, безрезультатных размышлений, 3) стадия разнотипных намерений, 4) стадия однотипных намерений, 5) стадия конкретных, но необоснованных намерений или неопределенных, «расплывчатых» планов, 6) стадия обоснованных профессиональных намерений Определено психологическое содержание профессиональных намерений

Разработана наглядно-образная, интенциальная модель построения обоснованных профессиональных намерений учащихся Показано, что она является действенным средством

развития профессиональных намерений учащихся

В исследовании доказана эффективность разработанного коуч-практикума «Навстречу призванию», учитывающего возрастные и индивидуальные особенности подростков Показано, что этот практикум является универсальным средством для развития профессиональных намерений и может использоваться в школах разного типа гимназии, обычной городской и сельской школе Устойчивость роста профессиональных намерений подтверждена результатами отсроченного эксперимента в 10 и 11 классах

Практическая значимость исследования состоит в том, что интегрированная в учебный процесс общеобразовательных школ города Обнинска и Жилетовской школы Дзержинского района Калужской области психологическая технология развития профессиональных намерений учащихся, лежащая в основе коуч-практикума, доказала свою эффективность Это позволяет рекомендовать ее для внедрения в учебный процесс российских школ в период предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся Разработанная автором анкета оптанта и авторская модификация методики Дж Голланда используются для диагностики профессиональной направленности молодежи сотрудниками Центра занятости населения г Обнинска Авторские анкеты и методики могут являться основой методических и развивающих программ по личностно-профессиональному развитию учащихся, начиная с предпрофильной ступени обучения

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на его основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса мегодов и методик, соответствующих предмету, целям, задачам, гипотезе исследования, применением методов математической статистики

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 395 девятиклассников, в том числе 139 учащихся гимназии г Обнинска, 167 учащихся общеобразовательной школы № 5 г Обнинска, 89 учащихся Жилетовской средней общеобразовательной школы Дзержинского района Калужской области В повторных (отсроченных) опросах учащихся 10-11 классов приняли участие-215 старшеклассников На стадии предварительной подготовки к эксперименту (1992 -2005 гг) профсриентационной программой было охвачено 3 тысячи школьников - учащихся 9-11 классов школ г Обнинска Основные положения, выносимые на защиту.

1 Профессиональное намерение - это комплексное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершить определенные действия в соответствии с собственной программой развития, направленной на осуществление выбора стратегии профессионального развития и профиля обучения в шкоте

2 Профессиональные намерения учащихся могут соответствовать следующим стадиям 1) стадия предразмышления, 2) стадия длительных и безрезультатных размышлений, 3) стадия разнотипных намерений, 4) стадия однотипных намерений, 5) стадия конкретных, но необоснованных профессиональных намерений или неопределенных, «расплывчатых» планов, 6) стадия обоснованных профессиональных намерений

3 Психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся является осознание ими необходимости в целенаправленных изменениях определенных личностных характеристик, освоения системы знаний и приемов, обязательных для адекватных выборов профессионального пути

4 Эффективным средством развития обоснованных профессиональных намерений учащихся является коуч-практикум, проводящийся по специально разработанному алгоритму, представленному в виде экспериментальной (наглядно-образной) модели развития профессиональных намерений личности, и учитывающий специфические особенности старшего подросткового и юношеского возрастов

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО, на IV научно-практической конференции психологов образования Калужской области «Методы психологической практики» (г Калуга, 1997 г), на совещаниях для руководителей общеобразовательных школ г Обнинска в Управлении общего образования (1994 - 2007 гг), на педагогических советах общеобразовательных школ г Обнинска (1994 - 2007 гг), на методическом совете для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений Калужской области (г Калуга, март 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального развития педагога проблемы и перспективы» (г Москва, ПИ РАО, июль 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (г Москва, ПИ РАО, март 2007 г), на III Всероссийской научно-практической конференции «Полисубъектное взаимодействие «учитель - ученик - родитель - психолог» в условиях профильного обучения» (г Москва, ПИ РАО, июль 2007 г)

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, бибиюграфии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект и предмет, гипотезы и задачи исследования, раскрываются научная новизна,

теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и внедрении результатов

В первой главе рассматривается историческое развитие зарубежных и отечественных профориентационных теорий, концепций и технологий профессионального становления и развития личности учащихся

Первой теорией профессионального выбора считается трехфакторная модель «соответствия» Ф Парсонса (1908), которая в школьной практике имела название «Руководство по выбору профессии» С ее помощью оценивалась степень соответствия способностей человека типу той или иной профессии Это направление называлось дифференциально-диагностическим Затем появились другие зарубежные теории профессионального развития психодинамические (3 Фрейд, У Мозер, Э Роэ, Е Бордин), теории решений (X Томэ, Д Тидеман, Г Рис, Б Бергланд), типологические (структурные) теории (К Г Юнг, Р Хоппок, Дж Голланд), теории развития (Э Гинзберг, Д Сьюпер, У Джейд)

В отечественной психологии проблемам профессионального выбора, профессионального самоопределения, становления и развития личности посвящены многие исследования Их изучали К А Абульханова-Славская, К М Гуревич, А А Деркач, В Г Зазыкин, Э Ф Зеер, Е А Климов, Т В Кудрявцев, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, А К Осницкий, Н С Пряжников, С Н Чистякова, П А Шавир и многие другие Профессиональное развитие личности рассматривалось в русле жизненного пути и профессионального самоопределения, в связи с возрастными закономерностями формирования личности, с точки зрения места и роли способностей и интересов в процессе становления, в русле общих требований к выбору профессии, в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности, в рамках изучения вопросов профпригодности и профотбора, в контексте типологии человека, с точки зрения процессов профессионализации личности

Из всего многообразия подходов к проблемам профессионального выбора, профессионального самоопределения, личностно-профессионального развития человека, наибольшее распространение получили два «дифференциально-диагностический» (концепция «соответствия», теория черт - факторов или метод «подгонки способностей») и теории развития На их основе построено большинство исследовательских и практических проектов в области профессиональной ориентации, профессионального самоопределения личности Как бы ни менялись психотехнологии, главное положение - проблема профессионального выбора - решается сравнительным анализом личностной структуры и структуры профессиональных требований В русле концепции «соответствия» разработаны классификации мира профессий, изучено множество профессий с целью составления профессиограмм, разработаны принципы и схемы проведения профотбора и профподбора

В отечественных школах профориентационные технологии впервые появились в конце 20-х годов XX века Чтобы помочь молодым людям в выборе профессии, использовался метод психологического тестирования для оценки соответствия способностей человека его будущей профессии Диагностический подход просуществовал до середины 30-х годов XX века Далее по политическим мотивам вся превентивная помощь школьникам в выборе профессии была прервана В конце 50-х годов началось постепенное возрождение профориентации В 60-е годы профориентация школьников стала составной частью воспитательной работы классных руководителей Она включала в себя экскурсии на предприятия, пропаганду профессий, в которых особенно нуждалось государство, агитацию за выбор рабочих специальностей В 70-х годах подготовка подростков к будущей профессии осуществлялась в форме профессиональных проб на базе межшкольных учебно-производственных комбинатов (УПК) Перечень профессий для «пробы сил» был довольно ограничен и не соответствовал дальнейшим жизненным планам школьников

В 80-е годы делались попытки сохранить «трудовые пробы» и ввести в учебный процесс профессиональное консультирование учащихся Но, несмотря на предпринимаемые усилия, профконсультирование и «трудовые пробы» в школе так и не прижились

С 60-х годов наметился рост научных работ, посвященных школьным аспектам профориентации Исследования были направлены на изучение формирования психологической готовности учащихся к различным сферам деятельности (Н А Шангин, 1969, М Ф Хижу-ховская, 1973, Р Д Санжаева, 1983, Н С Боймуратов 1985, JIП Горностай, 1988, Л С Соколова, 1989, Е А Пырьев, 1993, НИ Городецкая, 1994, А И Цуканов, 1994 и др) Значительная часть исследований была посвящена анализу влияния отдельных аспектов личности на выбор профессии (Л Н Волина, 1989, Л И Золотарева 1989, ИЛ Федоришина, 1990 и др) Изучались индивидуально-психологические особенности оптантов (ГФ Королькова, 1976, В А Скребец, 1986, И М Кондаков,1989 и др), условия и методы активизации школьников в профессиональном самоопределении (И В Михайлов, 1975, Н В Самоукина, 1988, М С Ва-литова, 1989, М Д Белей, 1991 и др) и т д

В 90-е годы в стране произошли радикальные социально-экономические преобразования, негативно отразившиеся на развитии профориентационной работы в школах Профориентация не получила массового распространения Работа в этом направлении велась отдельными энтузиастами Планка обязательного образования снизилась до девяти классов, и для многих подростков остро встал вопрос о выборе профессионального пути в новых условиях - условиях рыночной экономики Положительным фактором стало появление в школах практических психологов, которые могли доводить научные разработки до их практической реализации Главным подходом в эти годы был диагностико-консультационный В его осно-

ве - условия оптимального выбора профессии и типология профессий по предмету труда Е А Климова. Наряду с профориентационкым консультированием появились профориента-ционные программы, в основу которых также положен подход Е А Климова с акцентом на выбор профессии (Е Н Прощицкая, 1991, С Н Чистякова 1994,1997, 1998 и др )

Начало XXI века школа встретила инновационным проектом - модернизацией образования в соответствии с новой экономической реальностью - постиндустриальной экономикой Уровень обязательного образования повысился до 11 классов Начался процесс профи-лизации школ Появилось понятие предпрофильной подготовки в основной школе, которая в качестве обязательного включает профориентационный компонент

Особенностью новой экономики стало активное использование достижений науки Это привело к ускорению темпов развития общества, быстрому устареванию профессиональных знаний, к появлению все новых сфер профессиональной деятельности Чтобы встраиваться в быстро меняющуюся социально-экономическую ситуацию, необходимо непрерывно самосовершенствоваться, быть готовым к профессиональной переориентации, уметь предпринимать разумные шаги, следуя в оптимальном для себя профессиональном на-правтении В связи с этим актуализировалась проблема эффективной профориентационной помощи в грамотном переходе к профессиональному образованию

Такая помощь невозможна без разработки теоретических и технологических оснований, соответствующих происходящим общественным трансформациям

До сих пор основное внимание в науке уделялось рассмотрению профессионального пути человека как трудного, непрямолинейного, но стратегически направленного на позитивное развитие человека, на его самоаетуализацию В реальных условиях это далеко не так Проблема вариативности (альтернативности) стратегий профессионализации личности является на сегодня наиболее актуальной

В концепции Л М Митиной (1995, 2005) выделено две стратегии (модели) альтернативной профессионализации адаптивная модель и модель профессионального развития личности Они отличаются уровнем развития самосознания и интегральных личностных характеристик Согласно концепции, в старшем подростковом возрасте развитие интегральных личностных характеристик путем повышения самосознания учащихся обусловливает формирование комплексного личностного образования (психологического новообразования) -профессионального намерения

Психологический термин «намерение» ввел в начале XX века К Левин Он понимал под намерением специфический волевой акт (К Levin, 1969) Намерение рассматривалось в качестве побудительного поведения при принятии решения (Л И Божович, 1979), определялось как внутренняя подготовка отсроченного или затрудненного действия (С Л Рубин-

штейн, 1940) «Намерение подчеркивает устремление человека в будущее, его замысел, предположение, готовность что-то сделать, осмысленность принимаемого решения» (Е П Ильин, 2000, с 59) Намерение (в том числе и профессиональное) рассматривалось в психологической литературе, в основном, как отдельное звено в структуре сложных форм человеческого поведения

Мы будем понимать под профессиональным намерением целостное личностное образование, возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершать определенные действия в соответствии с собственной программой развития, направленной на осуществление выбора стратегии профессионального развития и профиля обучения в школе Чтобы профессиональные намерения стали осознанными, самостоятельными и определялись стратегией развития, необходимо создавать специальные условия и использовать адекватные сегодняшнему дню психологические средства для их развития уже на стадии предпрофиль-ной ступени обучения Следующей научно-экспериментальной задачей стало определение психологических условий и разработка психологических средств развития профессиональных намерений в старшем подростковом возрасте на предпрофильной ступени обучения Эта задача решается во второй главе

Вторая глава состоит из описания авторской модели развития профессиональных намерений учащихся и коуч-практикума.

Авторская модель развития профессиональных намерений учащихся позволяет структурировать нужную информацию, наглядно увидеть элементы, способствующие и препятствующие плодотворному началу и развитию профессиональной карьеры, предполагающей путь к профессионализму, к самоактуализации Процесс развития самосознания учащихся происходит по мере продвижения от первой ко второй точке, а затем к вершине модели через выполнение психологических заданий, стимулирующих самопознание подростков, улучшающих их самооценку, активизирующих потребность учащихся в саморазвитии, самосовершенствовании

В основу авторской модели, которая изображается в виде «елки», положен «интенци-альный треугольник» (рис 1) Его вершина (цель) в случае профессионального дебюта -профессиональные намерения (профессия-призвание) «Интенциальный треугольник» включает в себя три точки первая (левый нижний угол) - точка направления оптимального профессионального развития (направленность) Вторая точка (справа) - точка необходимых для адекватного решения проблемы знаний о себе, об интересующих профессиях (компетентность как интегральная характеристика личности) и уже упоминавшаяся вершина треугольника (третья точка) Потребность рынка труда в профессионалах - это то, что находится вне треугольника Существование препятствий, неоднозначность возможного начала

карьерного развития и его дальнейшие перипетии предполагают наличие такой психологической характеристики, как гибкость Она указывается при подъеме на вершину Сами вершины не являются неизменными Расширяется сфера интересов - может измениться направленность Человек активно развивается, яснее понимает свою сущность - усиливается потенциал человека, увеличиваются его возможности О полезной активности в стремлении к поставленной цели указывает слово «делаю», записанное на сторонах треугольника Символическое изображение на схеме внутренних и внешних препятствий, их последовательное соединение превращает «интенциальный треугольник» в изображение «елки» Жизненные соблазны, способные прервать или изменить маршрут следования человека к целям, изображаются в виде звездочек-снежинок вокруг елки Общая картина дает наглядное представление выхода на обоснованные профессиональные намерения и их воплощение Данная интен-циальная модель положена в основу разработанного коуч-практикума «Навстречу призванию» (Под коучингом мы понимаем развивающее, вдохновляющее, эффективное сотрудничество, помогающее человеку в определении цели и стимулирующее к ее достижению)

ф «БУДУ» — намерения, цели ф

соблазны 3 соблазны

Рис 1 Модель развития профессиональных намерений

Алгоритм проведения коуч-практикума следующий

1 Мотивирование оптантов к предстоящей работе Высокой мотивировкой к занятиям служит процедура знакомства с учащимися класса, в которой принимают участие все присутствующие Представляя психологу-профконсультанту одноклассников, подростки публично озвучивают только достоинства собравшихся Данная психотехника оказывает на присутствующих вдохновляющее, позитивное, эмоциональное воздействие Зачастую в школе ребята впервые выполняют подобное задание Оно стимулирует их к продолжению начатой работы Когда создана поддерживающая психологическая атмосфера, осуществляется переход к построению основной схемы коуч-практикума, включающей в себя все детали предстоящей работы

2 Совместное с учащимися «создание» модели развития профессиональных намерений в виде «елки» Процедура осуществляется с помощью наводящих вопросов Постепенно,

шаг за шагом, из изначально заданного треугольника «возникает» образ «елки», также несущий позитивное, вдохновляющее эмоциональное воздействие

3 Активизация размышлений подростков по поводу выбора направления своего профессионального пути С помощью предлагаемых методик осознанно, подчеркивая свои предпочтения, учащиеся определяют оптимальные направления индивидуальных маршрутов (развитие направленности как интегральной личностной характеристики) Итогом становится самоанализ сформированное™, обоснованности своей профессиональной направленности с рекомендациями по дальнейшему самоусовершенствованию

4 Повышение уровня компетентности как интегральной личностной характеристики подростка в контексте решаемой проблемы Помимо стратегической компетентности (школьник в целом теперь представтяет, как грамотно подойти к решению проблемы профессионального саморазвития), главной на этом этапе становится личностная компетентность (Я-концепция, темперамент, психологический тип личности, экстернальность - интер-нальность, мотивация, воля, гибкость) Акцент на сильных, ресурсных сторонах личности Составляется обобщенное представление о себе на основании выполненных психологических заданий В течение всего коуч-практикума учащиеся по запросам получают конкретную, интересующую их информацию о профессиях, профессиональных учебных заведениях из специализированных журналов для молодежи и других информационных источников (развитие профориентационной компетентности) Оптанты включены в процессы создания, осознания, развития, переоценки, изменения профессиональных намерений

5 Анализ возможных препятствий и способов их преодоления Обсуждаются внешние, внутренние препятствия, а также соблазны, мешающие человеку осуществлять замыслы Рассматриваются все предлагаемые подростками варианты возможных трудностей Когда все предложения исчерпаны, начинается обсуждение копинг-стратегий преодоления потенциальных барьеров на пути к поставленным целям Ведущий поощряет активность, гибкость, оригинальность оптантов в найденных способах преодоления каждого из обсуждаемых препятствий

6 Коуч-практикум завершается самоанализом психологической готовности учащихся к обоснованному личностно-профессиональному развитию, вдохновляющими пснхотехно-логиями В заключение проводится совместный рисунок «Мы пять (десять) лет спустя»

Для преобразования внешней детерминации жизнедеятельности во внутреннюю в ко-уч-практикуме заложена стадиальная психотехнология Л М Митиной, включающая этапы подготовки, осознания, переоценки, действия

В третьей главе описаны этапы исследования, изложены экспериментальные данные и проведен анализ полученных результатов

Развивающая психологическая работа по профориентационной тематике проводится автором исследования в школах г Обнинска с 1992 года В основном в ней участвуют девятиклассники, так как уже в девятом классе часть подростков стоит перед выбором своего профессионального образования Программа психологического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников в процессе ее систематического использования творчески переосмысливалась, модифицировалась, чтобы быть более доступной, результативной, полезной, воодушевляющей, интересной для школьников

Эксперимент включал 4 этапа

1 этап - предварительный Разработка стратегической, интенциальной модели развития профессиональных намерений учащихся, практикума по психологии профессионального самоопределения учащихся, модифицированного впоследствии в коуч-практикум, авторских методик Апробация программного обеспечения, психологического инструментария для психологического сопровождения личностно-профессионального развития учащихся Выявление стадий развития профессиональных намерений учащихся (1992 - 2005 гг)

2 этап - констатирующий Подбор и апробация психологического инструментария для контрольных диагностических срезов в начале и в конце специальной развивающей работы в девятых классах Выбор контрольных и экспериментальных классов Проведение контрольных диагностических срезов до начала экспериментальной работы и фиксация собранных данных

3 этап - формирующий эксперимент В экспериментальных классах на этапе формирующего эксперимента в качестве психологического средства развития профессиональных намерений учащихся нами использовался коуч-практикум «Навстречу призванию» Он проводился 1 раз в неделю в течение года и строился по принципу перехода от общего представления проблемы к частным случаям ее разрешения для каждого учащегося (дедуктивный метод)

4 этап - обобщающий На четвертом этапе были сделаны повторные диагностические срезы в экспериментальных и контрольных классах, проведен сравнительный анализ результатов до и после эксперимента в каждом классе

На констатирующем этапе по состоянию профессиональных намерений учащиеся распределялись по стадиям, выявленным эмпирическим путем в ходе предварительного этапа эксперимента 1) стадия предразчышления, означающая, что учащийся еще не задумывался о своем профессиональном будущем, 2) стадия длительных и безрезультатных размышлений - подросток часто размышлял о том, с чего начать профессиональный путь, но так и не пришел к каким-либо результатам, 3) стадия разнотипных намерений, характеризующаяся тем, что старшеклассник стоит перед выбором разнотипных профессиональных занятий, 4)

стадия выбора однотипных профессии означает, что молодой человек не может выбрать среди нескольких интересующих его однотипных профессиональных занятий, 5) стадия конкретных, но необоснованных профессиональных планов - у подростка конкретные намерения, не подкрепленные серьезной аргуме1ггацией и личностными предпосылками, или неопределенных, «расплывчатых» планов - подросток предполагает заняться «чем-нибудь связанным с техникой» и т п , 6) стадия обоснованных профессиональных намерений - учащийся имеет конкретный, обоснованный профессиональный план знает, с какой профессии начнет профессиональную карьеру, может аргументированно объяснить свой выбор, знает, в каком учебном заведении будет получать профессиональное образование

Как показали результаты констатирующего эксперимента, в начале девятого класса обоснованные профессиональные намерения имели не более 24% учащихся школ, участвующих в эксперименте Большинство опрошенных находились на стадии длительных, но безрезультатных размышпений, независимо от типа школы Причины затруднений, наиболее часто указываемые подростками - большое разнообразие интересных профессий, создающее проблему выбора, широкий круг увлечений, интересов, часто меняющиеся интересы, склонности и приоритеты, непонимание своих желаний, рассогласование собственных намерений с пожеланиями родителей, неуверенность, страх перед самостоятельным выбором, слабое представление о профессиях

На формирующем этапе эксперимента проводился коуч-практикум Он состоял из 19 занятий (от 1 до 4 уроков по огдельным темам) родительских собраний до и после его проведения, индивидуального консультирования учащихся по результатам проделанной работы Содержание профориентационной программы включало следующие темы 1 Вводное занятие 2 «Бальзам на уши», или Приятное знакомство 3 «Авангард класса», или «Из молодых да ранних» 4 «Стань звездой'», или Модель развития профессионально успешной личности 5 «Лево руля'», или «Стартуем в правильном направлении» 6 «Бродилка» по миру профессий 7 «С чего начать''Ваши аргументы» 8 «Право руля'», или «Это я, Господи, это я'» 9 «Руби дерево по плечу» 10 «В круге Айзенка» 11 Куда пойти учиться''ПУЗы, ССУЗы, ВУЗы 12 «Хотеть не вредно » Нужна ли корректировка маршрута'' 13 Дела на подъеме, однако Камни преткновения, искушения и железные алиби 14 «Обходные маневры», или «Буксовать не будем» 15 «Поверх барьеров'», или «О своей роли в истории собственной жизни» 16 Не все так однозначно 17 Твои шансы на успех 18 Руководство своей карьерой 19 Путь героя'

В течение всего курса учащиеся обеспечивались интересующей их информацией о конкретных профессиях, профессиональных учебных заведениях и т п

На обобщающем этапе были проанализированы экспериментальные данные в школах разного типа в гимназии, в обычной городской и сельской С помощью статистических критериев Манна - Уитни, Фишера оценивалась эффективность развития профессиональных намерений учащихся

Для оценки достоверности различий по уровню количественно измеренных признаков между контрольными и экспериментальными классами в школах разного типа использовался критерий Манна - Уитни Так, сравнительный анализ результатов, полученных в конце 2006 - 2007 учебного года в обычной общеобразовательной школе, показал, что у учащихся в экспериментальном классе, прошедших подготовку по коуч-практикуму «Навстречу призванию», такие показатели, как высота (р=0,0039), устойчивость (р=0,0074), позитивность самооценки (р=0,0019), направленность (р=0,0258), компетентность (р=0,0014), гибкость мышления (р=0,0063 и р=0,0055), динамика профессиональных намерений (р=0,002102), активность (р=0,0049), то есть все основные характеристики, кроме ригидности и отрицательной самооценки, выше, чем у учащихся контрольного класса Результаты, полученные в гимназии и сельской школе, также подтвердили, что изменения в измеряемых личностных характеристиках у учащихся экспериментальных классов значимо больше, чем изменения, произошедшие в контрольных группах

Таблица 1

Динамика стадий профессиональных намерений учащихся в экспериментальном и контрольном классах сельской школы до и после эксперимента.

п/п Стадии профессиональных намерений осень 2006 г весна 2007 г

Экспериментальный класс (25 чел) Контрольный класс (16 чел) Экспериментальный класс (24 чел) Контрольный класс (16 чел)

1 Стадия предразмыш-лений 4% (1 чел) 12,5% (2чел) 0 12,5% (2чел)

2 Стадия безрезультатных размышлений 44% (11 чел) 31,5% (5чел) 12,5% (3 чел) 56,2% (9чел)

3 Стадия разнотипных намерений 16% (4 чел) 19% (Зчел) 17% (4 чел) 12,5% (2чел)

4 Стадия однотипных намерений 0 0 8% (2 чел) 0

5 Стадия конкретных, но необоснованных намерений или неопределенных, "туманных" планов 24% (6 чел) 25% (4чел) 0 12,5% (2чел)

6 Стадия обоснованных профнамерений 12% (3 чел) 12,5% (2чел) 62,5% (15 чел) 6,3% (1чел)

Во всех классах экспериментальных школ оценивалась динамика стадий развития профессиональных намерений учащихся до и после проведения коуч-практикума Сравнительный анализ результатов показал, что в экспериментальных классах после проведения специальной работы, независимо от типа шкоты, наиболее многочисленную группу составили учащиеся, находящиеся на стадии обоснованных профессиональных намерений Значимость различий была подтверждена с помощью критерия Фишера Экспериментальные классы отличались от контрольных преобладанием группы учащихся с положительной динамикой изменения профессиональных намерений, которая характеризовалась переходом с одной из пяти стадий к стадии обоснованных профессиональных намерений (шестая стадия; Сюда же относились учащиеся, которые с первой стадии (предразмышлений) перешли ко второй (стали часто задумываться о будущей профессиональной деятельности), учащиеся, которые часто и безрезультатно размышляли о профессиональном будущем до практикума, но к концу работы пришли к разным вариантам подходящих профессий и т д

Контрольные классы, как правило, отличались преобладанием групп, в которые входили учащиеся с отрицательной динамикой профессиональных намерений или с ее отсутствием

Таблица 2

Показатели развития обоснованных профессиональных намерений учащихся экспериментального и контрольного классов гимназии г Обнинска с использованием критерия (р* - углового преобразования Фишера

Тип класса Время проведения контрольных срезов Количество испытуемых Количество уч-ся, имеющих обоснованные проф намере-ния(%) Ф фэмп Уровень значимости

Экспериментальный класс осень 2006 г 20 15% 0,8 3,26 р <0,01

весна 2007 г 19 63% 1,83

Контрольный класс осень 2006 г 21 14% 0,77 1,17 р > 0,05

весна 2007 г 21 28,5% 1,13

В таблице 1 представлено распределение учащихся по стадиям профессиональных намерений в экспериментальном и контрольном классах сельской школы до и после коуч-практикума К концу учебного года, после практикума, в экспериментальном классе менее 1/3 учащихся продолжали оставаться на стадии бесплодных размышлений о профессиональном будущем и стадии разнотипных намерений Подавляющее число учащихся перешло на стадию обоснованных профессиональных намерений В контрольном классе к концу учебного года остались учащиеся (12,5%), которые так и не задумались о своем профессиональном будущем, 56% опрошенных безуспешно размышляли о своем будущем профессиональ-

ном занятии, 25% опрошенных имели необоснованные или разнотипные намерения Лишь у одного учащегося профессиональные намерения оказались устойчивыми и обоснованными

Сравнительный анализ динамики стадий профессиональных намерений учащихся в экспериментальном классе между началом и концом эксперимента показал, что большую группу составляют учащиеся с положительной динамикой профессиональных намерений В контрольном классе - 50% учащихся осталось на тех же стадиях профессиональных намерений что и в начале года, а оставшаяся половина опрошенных в основном составила группу, находящуюся на стадии частых, но безрезультатных размышлений о своих дальнейших профессиональных планах

Использование <?*- углового преобразования Фишера позволило сопоставить разницу по частоте встречаемости обоснованных профессиональных намерений до и после проведения эксперимента в контрольных и экспериментальных классах В таблице 2 приведены показатели развития обоснованных профессиональных намерений экспериментального и контрольного классов гимназии до и после эксперимента, в таблице 3 - в экспериментальных классах школ разного типа Из приведенных данных видно, что результаты во всех экспериментальных классах оказались значимыми на уровне р < 0,01 в отличие от контрольного класса, где изменения произошли, но статистически оказались не значимы Аналогичная картина характерна для контрольных классов обычной городской и сельской школ Это подтвердило целесообразность проделанной профориентационной работы и эффективность коуч-практикума «Навстречу призванию» в школах трех типов

Таблица 3

Показатели развития обоснованных профессиональных намерений учащихся экспериментальных классов трех типов школ с использованием критерия ф* - углового преобразования Фишера

Тип школы Время проведения контрольных срезов Количество испытуемых Количество уч-ся, имеющих обоснованные проф намерениям/о) Ф Фэмл Уровень значимости

Гимназия осень 2006 г 20 15% 0,8 3,26 р < 0,01

весна 2007 г 19 63% 1,83

Обычная городская школа осень 2006 г 28 10,5% 0,66 2,94 р<0,01

весна 2007 г 26 61% 1,18

Сельская школа осень 2006 г 25 12% 0,71 1,89 р < 0,05

весна 2007 г 24 62,5% 1,83

На улучшение результатов в контрольном классе могли оказать влияние беседы с подростками о выборе профиля обучения, опросы по поводу профессиональных планов, по-

сещение профессиональных учебных заведений, рекомендации родителей детям относительно их будущего и т.п. С другой стороны, перечисленные мероприятия, как правило, имеют стихийный характер, поэтому их следствием являются случайные, статистически не значимые результаты. Экспериментальная деятельность подтвердила важность целенаправленной, систематизированной работы по активизации, стимулированию процессов личностно-профессионального развития учащихся на предпрофилькой ступени обучения.

Стабильность результатов коуч-практикума «Навстречу призванию» отслеживалась в 10-х и 11-х контрольных и экспериментальных классах (отсроченные результаты). В экспериментальных классах после опросов проводились занятия с обсуждением полученных данных и профконсультирование всех желающих. В контрольных классах все ограничивалось только опросами. Обработка данных показала, что в школах разного типа имеются свои специфические особенности динамики психологических намерений старшеклассников, однако общая тенденция во всех экспериментальных классах к окончанию школы - способность подавляющего большинства учащихся к обоснованному принятию решения относительно своего профессионального будущего. Этого нельзя сказать о контрольных классах. Независимо от типа школы, уровень обоснованных профессиональных намерений учащихся контрольных классов менялся не существенно на протяжении трех лет с 9 по 11 класс, составляя менее 40%. Данные по гимназии представлены на диаграмме 1.

12 3 4

начало 9 кл. конец Зкл. конец 10 кл. конец 11 кл.

т эксперим. Я контр.

Диаграмма 1. Динамика развития обоснованных профессиональных намерений учащихся экспериментального и контрольного классов гимназии (с 9 по 11 класс).

Из диаграммы видно, что в начале девятого класса количество учащихся, с обоснованными профессиональными намерениями в экспериментальном и контрольном классах было практически равным Существенные изменения произошли после специальной проф-ориентационной работы в экспериментальном классе Они сохранились в 10 классе и резко возросли в выпускном классе, в период наибольшей актуализации вопросов, связанных с выбором профессиональной карьеры В контрольном классе произошли незначительные изменения Значимых различий в развитии обоснованных профессиональных намерений у учащихся контрольного класса выявлено не было на протяжении всего периода экспериментальной работы Это в очередной раз подтвердило целесообразность проведения специальной работы по развитию обоснованных профессиональных намерений учащихся на пред-профильной ступени обучения и эффективность коуч-практикума «Навстречу призванию»

В заключении изложены основные результаты исследования, а также сформулированы следующие выводы

1 Профессиональное намерение - это комплексное личностное образование, обусловленное высоким уровнем развития самосознания и интегральных личностных характеристик (направленности, компетентности, гибкости), возникающее в результате осознания учащимися необходимости совершать определенные действия в соответствии с собственной программой развития

2 Профессиональные намерения учащихся могут соответствовать 6 различным стадиям стадии нредразмышлений, стадии длительных безрезультатных размышлений, стадии разнотипных намерений, стадии однотипных намерений, стадии конкретных, но необоснованных намерений или неопределенных, «туманных планов», стадии обоснованных профессиональных намерений Без специальной личностно-развивающей работы подавляющее большинство учащихся 9-11 классов (70 - 75 %) не имеет необходимых обоснованных профессиональных намерений для успешного профессионального развития

3 Психологическим условием развития профессиональных намерений учащихся на предпрофильной ступени обучения является повышение уровня их личностного и профессионального самосознания Вследствие повышения уровня самосознания подростков и развития их направленности, компетентности, гибкости наблюдается значимая положительная динамика развития обоснованных профессиональных намерений, что во многом определяет предпочтение стратегии профессионального развития как альтернативы стратегии профессиональной адаптации

4 Психологическими средствами развития профессиональных намерений учащихся являются интенциальная модель и коуч-практикум, разработанный на основе этой модели Они позволяют структурировать информацию, выделять ее наиболее существенные аспекты,

мотивировать учащихся на развитие направленности, компетентности, гибкости, обеспечивают поэтапный характер последовательного продвижения учащихся к более зрелым, плодотворным решениям относительно своего профессионального дебюта.

5 Интеграция коуч-практикума «Навстречу призванию» в учебный процесс общеобразовательного заведения, независимо от его типа (гимназии, обычной городской или сельской школы), приводит к стабильным, устойчивым показателям роста обоснованных профессиональных намерений учащихся и положительной динамике отсроченных результатов по данному параметру к 11 классу

6 Эффективность коуч-практикума «Навстречу призванию», доказанная в исследовании, позволяет рекомендовать его для внедрения в учебный процесс общеобразовательных школ разного типа на предпрофильной ступени обучения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Брендакова Л В Психологическое сопровождение выбора карьеры (Программа профессиональной ориентации старшеклассников «В поисках своего призвания») (в соавт с Колесниковым В Г) // Детский практический психолог - М - Обнинск, 1996 - №1 - 2 С 80- 83

2 Брендакова Л В Реабилитация понятия «карьера» в системе развития личности современного подростка (в соавт с Колесниковым В Г ) // Методы психологической практики Материалы IV научно-практической конференции психологов образования Калужской области - Калуга, 1997 С 26-27

3 Брендакова Л В Практический курс «В поисках своего призвания» (в соавт с Исаковой И Н, Колесниковым В Г) // Психологическое сопровождение выбора профессии научно-методическое пособие/ Под ред ЛМ Митиной - М Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998 -4I1I, гл 3 С 96-152

4 Брендакова Л В Профессиональная ориентация подростков с ограниченными возможностями // Социальная и профессиональная реабилитация детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья Тезисы докладов и сообщений регионального семинара -Обнинск, 1999 С 10-11

5 Брендакова Л В Психологические барьеры свободного самоопределения личности в профессиональной среде // Человек, природа, общество условия формирования позиции ненасилия Материалы международной научно-практической конференции - 20 - 21 мая 1999 г, ч II - Уфа БашГПИ, 1999 С 7-8

6 Брендакова Л В Краткий курс для старшеклассников «Психология профессионального самоопределения» // Личность и профессия психологическая поддержка и сопровожде-

ние учебно-методическое пособие / Под ред J1М Митиной - М Академия, 2005 Ч III Гл 18 С 318-323

7 Брендакова JIВ Екоракурс на пшготовку старшокласниив до профсамовизначения // Актуальш проблеми психологи Збфник наукових праць 1нституту психологп im Г С Кос-тюка АПН Украши / За ред С Д Максименко - К «Мшегаум», 2005, т 7, вип 5, ч 1 С 4244

8 Брендакова Л В Модель психолого-педагогического сопровождения профсамооп-ределения старшеклассников в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения//Библиотечка журнала «Вестник образования России» -М,2006 -№5 С 15-16

9 Брендакова Л В Развитие профориентационных технологий в отечественной общеобразовательной школе от возникновения до наших дней // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (30 марта 2007 г ) - Москва, 2007 С 10—11

10 Брендакова Л В Психологические предпосылки развития профессионально успешной личности на этапе предпрофильного обучения // Под ред Л М Митиной / Психология и школа -Москва-Обнинск,2007 -№2 С 36-47

11. Брендакова Л.В. Краткий курс коуч-практикума для старшеклассников «Навстречу призванию» // Среднее профессиональное образование. - М, 2007. — №10 С 41-45.

12. Брендакова Л В. Профориентация: от субъекта выбора профессии к субъекту личностно-профессиоиалыюго развития // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом - М, 2008. -№4(42) С. 27-29.

Подписано в печать 28 04 2008 г Печать трафаретная

Заказ N° 351 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru