Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические закономерности и механизмы процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Весна, Елена Борисовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические закономерности и механизмы процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Весна, Елена Борисовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОНЯТИЙ "ЛИЧНОСТВ" И "ИЦДИВИДУАЛЬНОСТЬ" КАК РЕЗУЛВТИРУКШИХ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

1.1. История развития понятий "личность" и "индивидуальность"

1.2. Развитие проблемы индивидуальности и личности в период становления и развития психологии как самостоятельной науки.

Глава 2. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ И ИНДИВРЩУАЛЬНОСТИ В НОВЫХ ПАРАДИГМАХ СОВРЕМЕННОСТИ f

2.1 Понятия "личность" и "индивидуальность" в понятийном пространстве, описывающем человека.

2.2. Сопоставительный анализ личности и индивидуальности как результирующих социализации и индивидуализации.

Глава 3. СУЩНОСТВ, ПРОЦЕССУАЛВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕХАНИЗМЫ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ИНДШИДУАЛИЗАЦИИ

3.1. Сущность социализации и ее эффекты.

3.2. Сущность индивидуализации и ее эффекты.

3.3. Механизмы и процессуальные особенности социализации.

3.4. Механизмы и процессуальные особенности индивидуализации.

Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ КАК ДВИЖУЩАЯ СИЛА ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ "ЛИЧНОСТЬ-ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ"

4.1. Взаимодействие процессов социализации-индивидуализации в онтогенезе.

4.2. Взаимодействие процессов социализации-индивидуализации и проблема ведущего вида деятельности.

4.3. Экспериментальное исследование закономерностей развития процессов социализации и индивидуализации. в философский период психологии.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические закономерности и механизмы процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе"

Актуальность проблемы. Настоящее время характеризуется обостренным интересом к проблеме личности и индивидуальности. Кризис старой парадигмы, рассматривагацей становление личности как тотальную ее социализацию, сводящей сущность целостности "личность- индивидуальность" к ее социальным характеристикам, и открытие в человеке изначальной креативности и индетерминирован-ности заставляют вновь и вновь возвращаться к понятиям "личность" и "индивидуальность", отношениям между ними, их границам и точкам соприкосновения.

Решение вопроса о роли социализации и индивидуализации в становлении личности, задача осмысления сущности понятий "личность" и "индивидуальность" на новом витке становления этих дефиниций имеет также реальный практический смысл. Данные вопросы являются ключевыми для практики воспитания и личностного развития, для общественной практики (нуждающейся в людях, способных, с одной стороны, к активному участию в преобразовании общества, с другой, - к поддержанию и развитию культурных традиций) и практики индивидуальной жизни (актуализирующей потребность в индивидуальном творчестве, индивидуальной ответственности, осознании уникальности и интимности индивидуального бытия).

Вопросы взаимоотношений, взаимодействия процессов социализации и индивидуализации неоднократно поднимались в исследованиях отечественных ученых. Однако на решение этих вопросов существенное влияние оказывала общая научная установка на гиперболизацию роли социализации. Такая установка не только мешала осмыслению взаимоотношений между данными процессами в развитии личности, но и затрудняла понимание сущности самой индивидуализации и индивидуальности как ее результирующей. Причем относительно проблемы индивидуальности в психологической науке до настоящего времени не достигнуто даже частичное согласие.

В этой связи возникает необходимость, с одной стороны, в разработке проблемы социализации- индивидуализации, исходя из представления о равноправности, равновесности данных процессов; с другой стороны, в более тщательной проработке сущности, процессуальных характеристик, механизмов и результирующих эффектов индивидуализации, восполнении пробелов в теоретической интерпретации этого процесса.

Опираясь на концепцию поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн) и, прежде всего, положение о единстве социализации и индивидуализации как двух взаимосвязанных, взаимообусловленных процессуальных явлений, мы выдвинули в качестве гипотез исследования:

- предположение о наличии не только специфики процессов социализации и индивидуализации (отражающейся в их структуре, механизмах, результирующих эффектах), в которых проявляется возможность целенаправленного накопления и развития личностных и индивидуальных свойств, но и наличии интегративных характеристик межпроцессуальных взаимодействий, являющихся единым результатом целостного процесса социализации- индивидуализации;

- предположение о развитии взаимодействия социализации и индивидуализации в онтогенезе как особом процессе, в котором происходит последовательная, поэтапная интеграция их результатов, претерпевающая существенные качественные изменения под влиянием становления личности как субъекта;

- предположение об особой роли в подростковом возрасте субъектных характеристик личности- индивидуальности, определенная степень сформированности которых приводит к глубинным изменениям во взаимодействии процессов социализации- индивидуализации;

- предположение о том, что условием эффективности взаимодействия социализации- индивидуализации, определяющим гармоничную целостность "личность- индивидуальность", является включение ребенка в разноплановую деятельность, состоящую из взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих социализацию, индивидуализацию и персонализацию личности.

Целью исследования является выявление характера, содержания и особенностей взаимодействия социализации и индивидуализации в их единстве и дифференцированном воздействии на формирование целостной личности - индивидуальности как основания для построения концептуальной модели духовного развития растущего человека.

Объект исследования: развитие человека как личности и индивидуальности в онтогенезе.

Предмет исследования: процессы социализации- индивидуализации, их закономерности, механизмы и результирующие эффекты.

Задачи исследования.

1. Вычленить разделительные и объединительные характеристики личности-индивидуальности в целостном процессе социализации-индивидуализации .

2. Раскрыть структурно-содержательные и процессуальные особенности социализации и индивидуализации, основные закономерности и механизмы данных процессов.

3. Выявить закономерности взаимодействия процессов социализации и индивидуализации в онтогенезе, значение данного взаимодействия в духовном развитии личности, условия его оптимизации.

4. Определить особенности взаимодействия процессов социализации и индивидуализации в подростковом возрасте, где активно проявляются возможности развития человека как личности и индивидуальности .

Методологическую основу исследования составили фундаментальные научно- теоретические принципы и положения, разрабатываемые в отечественной психологии: о роли деятельности в развитии личности(А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, А.Г.Ас-мслов, В.В.Давыдов, А.В.Петровский, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн и др.), о структуре и динамике сознания (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко), о креативной сущности индивидуальности (А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин и др.), о роли языка в социальном становлении личности (Л.С.Выготский); а также герменевтические подходы, рассматривающие язык как путь к индивидуальности человека; понятие индивидуального бытия, разрабатываемое в концепции С.Л.Рубинштейна; положения возрастной психологии о роли ведущего типа деятельности и социальной ситуации развития в становлении личности ребенка; концепции поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн), метафизического развития личности в детском возрасте (В.В.Зеньковский); исследования онтогенетического развития креативности, становления человека как субъекта и т.д.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана концепция взаимодействия социализации- индивидуализации как двух непротивопоставляемых, равноправных, равноценных сторон единого процесса духовного развития личности.

Доказано, что гармоничное взаимодействие социализации и индивидуализации является необходимым основанием оптимального формирования целостности "личность -индивидуальность".

Предложена модель взаимодействия процессов социализации и индивидуализации, построенная с учетом специфики структурно- содержательных и процессуальных характеристик каждого из них, выявления механизмов и результирующих эффектов данных процессов, выступающих компонентами единого духовного становления целостной личности и индивидуальности.

Дана трактовка содержания, структуры, механизмов и результирующих эффектов процесса индивидуализации в русле аксиологического подхода к индивидуальности как творческому субъекту индивидуального бытия.

Выделено и проанализировано межпроцессуальное пространство, раскрыты интегративные характеристики целостности "личность-индивидуальность", являющиеся результатом не столько развития отдельных процессов, сколько следствием их взаимодействия в единстве социализации- индивидуализации растущего человека. Выявлены закономерности движения данного целостного процесса.

Показано, что для полноценного развития личности- индивидуальности необходимо, чтобы в разноплановой деятельности, в которую включен развивающийся человек, были обязательно представлены воспроизводимые в ней социализирующий, индивидуализирующий и персонифицирующий компоненты. При этом установлено, что любое увеличение нагрузки определенного компонента не должно нивелировать действие других компонентов, требуя, однако, их соответствующей корректировки. Деятельность, которая сохраняет цель, задачи и условия воспроизводства всех трех компонентов (социализирующего, индивидуализирующего и персонифицирующего), предложено назвать равновесной.

Прослежена динамика соотношений социализирующего, индивидуализирующего и персонифицирующего компонентов в деятельности ребенка, что позволило условно выделить несколько периодов: период слитности, недифференцированности структуры деятельности (младенчество, раннее детство); период дифференциации и структурирования вокруг индивидуализирующей игровой деятельности (дошкольный возраст); период дифференциации и структурирования вокруг социализирующей учебной деятельности (младший школьник); период дифференциации и структурирования вокруг персонифицирующей социально-значимой деятельности (подросток); период гармонизации структуры деятельности (юношеский возраст); период внутреннего развития структуры: интеграции, слияния, формирования целостности (зрелость).

Теоретически разработана и экспериментально проверена концепция взаимодействия процессов социализации-индивидуализации в подростковом и юношеском возрастах. В подростковом возрасте относительная автономия процессов социализации и индивидуализации сменяется их последовательной интеграцией под влиянием развития личности как субъекта. А ранняя юность (15-17 лет) предстает как период установления баланса между социальным и индивидуальным в структуре личности, формирования интегративных структур, целостности личности- индивидуальности.

Одним из результатов настоящего исследования явилась разработанная автором программа стимуляции процесса индивидуализации в подростковом и юношеском возрастах, действенность которой проверена экспериментально.

Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что оно вносит определенный вклад в понимание характера и сущности возрастных трансформаций ключевых личностных характеристик (самосознания, самооценки, продуктивности и адаптированности), происходящих под влиянием взаимодействия равноценных по степени действия, но .разных по направленности процессов социализации-индивидуализации. Взаимодействие процессов социализации и индивидуализации понимается как движущая сила развития целостности "личность- индивидуальность".

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть основанием для модификации основных подходов к воспитанию растущего человека как личности, особенно к воспитанию подростков и юношества. Смыслом данной модификации является ориентация на развитие целостности "личность- индивидуальность", которая позволяет не только компенсировать имеющийся "перекос" в сторону социализации личности, но и способствует большему раскрытию ее индивидуальности. Результаты исследования могут быть использованы в практической психологической работе в школе, в частности в коррекционной и развивающей работе с подростками. Разработанная тренинговая программа стимуляции процесса индивидуализации у подростков является реальным подспорьем психологам системы образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализации и индивидуализации представляют собой два равноправных, равноценных по степени действия, но разных по направленности взаимообусловленных процессуальных явления, имеющих не только каждый свою специфику (отражающуюся в структуре, механизмах и результирующих эффектах) , но и совместные межпроцессуальные и интегративные характеристики, являющиеся результатом целостного процесса социализации- индивидуализации.

2. Социализация предстает как процесс включения социальных норм в субъективное поле личности, где неосознанное следование нормам сменяется объективацией (актуализацией) социальных значений и затем их интимизацией (интериоризацией) - включением в систему индивидуальных смыслов личности, достраиванием чувственного компонента (А.Н.Леонтьев).

3. Шдивидуализация представляет собой процесс, последовательно включающий в себя осознанный отказ от следования норме-обособление (деобъективацию), обращение к индивидуальному неозначенному знанию (интуитивацию), и, наконец, означивание образа с целью его передачи, включения в социальное знание (экстериоризацию).

4. Степень взаимодействия социализации и индивидуализации разная на разных ступенях онтогенеза. В раннем детстве линии социализации-индивидуализации обладают относительной автономией. Но, по мере развития человека как субъекта, они вступают во все большее взаимодействие. Зрелую личность отличает целостность, интегрированность, неразрывность социализирующей и индивидуализирующей линий, практически неразложимость данных двух компонентов единого процесса духовного развития (текучесть, зыбкость границ между ними).

5. Характер и содержание социализации и индивидуализации, а также целостного процесса социализации- индивидуализации растущего человека качественно меняются под влиянием его развития как субъекта.

6. Именно потому, что активное становление человека как субъекта (действительное рождение личности) приходится на подростковый возраст, здесь не только наиболее интенсивно развиваются процессы социализации и индивидуализации, но и осуиУ ществляется их оптимальное взаимодействие.

7. Для гармоничного развития человека как личности и индивидуальности необходима разноплановая деятельность, воспроизводящая социализирующие, индивидуализирующие и персонифицирующие составляющее. Взаимодействия этих компонентов, воспроизводимых в разноплановой деятельности, могут быть построены по принципу равновесности или же подчинения, имея свою специфику на каждом возрастном этапе.

8. Переход от одной структуры воспроизводимых в разноплановой деятельности компонентов к другой имеет внутренние» логику и в значительной степени предопределен соотношением процессов соииализации-индиврздуализации и их взаимоотношениями.

9. Для оптимального развития личности в детских возрастах достаточно полноценной представленности всех трех воспроизводимых в разноплановой деятельности компонентов (социализирующего, индивидуа-лизирукзцего, персонифицирующего), которые могут быть связаны друг с другом по принципу подчинения, а в зрелом возрасте оптимальным является принцип равновесности. При этом гармоничное единство воспроизводимых компонентов разноплановой деятельности есть условие формирования гармоничной личности.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на 9 межвузовских конференциях (1990-1998 г.), на заседаниях лаборатории психического развития в подростковом и юношеском возрастах Психологического института РАО. Материалы исследования внедрены в практику работы средней школы -лицея № 46 города Петропавловска-Камчатското, Психсшого-педагогической службы КГПИ, используются при чтении лекций для студентов психологического отделения исторического факультета КГПИ, для учителей и практических психологов Камчатского областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования в какой-то степени подтвердили отдельные укрепившиеся в психологии утверждения. Так, например, в литературе отмечается расширение круга интересов подростка, включение его во все более разнообразные виды деятельности, значение для подросткового периода индивидуализирующей и персонифицирующей деятельности. Эти положения получили подтверждение в эксперименте. В то же время значение персонифицирующей деятельности, по всей видимости, выходит за границы подросткового периода. Для развития таких, например, ключевых параметров, как характеристики самосознания, она имеет значительный вес и в более старшем возрасте. Значение равновесной деятельности, с одной стороны, существенно не зависит от возрастного этапа, а с другой, приобретает особое звучание на ключевых отрезках, выявившихся в исследовании ранее- в 7 и 9 классах. В 7 классе именно этот вид деятельности, по всей видимости, способствует оптимальному преодолению периода диффузии, в 9 классе стимулирует нормальную кристаллизацию и формирование новых структур. Таким образом, результаты исследования косвенно подтверждают гипотезу о том, что равновесная деятельность играет существенную роль в становлении личности, оптимально способствуя ее развитию и гармонизации.

Значение социализирующей деятельности на первом этапе (5, 6 классы) носит, на наш взгляд, рудиментарный характер (заимствовано из предыдущего этапа), смена этой тенденции подтверждает существующие в литературе утверждения о смене ведущего вида деятельности в подростковом возрасте. Важно отметить, что в старшем школьном возрасте доминирующая социализирующая деятельность начинает тормозить развитие личности. Статистическая недостоверность динамических изменений показателей социализированности, индивидуализированности в рамках других типов деятельности объясняется, на наш взгляд, тем, что здесь изменения предопределяются не столько структурой деятельности(тем, какое звено в ней доминирует), сколько соотношениями между компонентами структуры, характером их взаимодействия, которые не являлись предметом исследования.

Вместе с тем, результаты данной серии экспериментов нельзя назвать прозрачными. В частности, требуют специального осмысления такие факты, как возрастание роли индивидуализирующей деятельности на критическом этапе самого по себе кризисного подросткового периода (13-14 лет) и при переходе от подросткового к юношескому возрасту (15 лет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное теоретическое исследование психологических закономерностей и механизмов процесса социализации- индивидуализации в онтогенезе и материалы специально организованных экспериментов позволяют сделать ряд общих и частных выводов.

А. Закономерности, касающиеся содержательных трансформаций внутри и между процессами социализации-индивидуализации.

1. Сущностные характеристики и закономерности социализации.

- развитие процесса социализации предполагает развитие всей социальной подструктуры личности, совершенствование как субъективных параметров социализированности (когнитивных (идентификационных) и аффективных (самооценка) ) , так и объективных (поведенческих) параметров социализированности личности, предполагающих реализацию усвоенных норм в поведении личности;

- совершенствование субъективных параметров социализированности личности выражается в развитии идентификационного поля личности: а) возрастании числа идентификаций, б) установлении взаимосвязей между ними, в)повышении доли персональных идентификаций, г) увеличении надсоциальных идентификаций -с человечеством в целом;

- совершенствование самооценки личности (соотнесения "Я" с социально одобряемым эталоном) выражается в увеличении ее диффе-ренцированности и гармоничности; совершенствование объективных показателей социализи-рованнсоти выражается в увеличении действенности нормы, превращении ее в регулятор поведения.

2. Особенности и закономерности индивидуализации.

В процессе индивидуализации происходит совершенствование всей структуры индивидуальности, переструктурирование ее компонентов на основе реализации сознательного ценностного отношения к своей уникальности. В этой связи происходит осознание своей уникальности, принятие ее (внесоциальная, вненормативная оценка), сознательная реализация своей уникальности (самореализация).

3. Закономерности межпроцессуального взаимодействия социализации и индивидуализации:

- оптимальное взаимодействие процессов социализации и индивидуализации приводит к повышению объективной и субъективной продуктивности личности- индивидуальности;

- от этапа к этапу усиливается взаимовлияние процессов социализации и индивидуализации, существенную роль в их интеграции играет самосознание личности;

- взаимовлияние процессов является движущей силой их развития, поэтому воздействие на один процесс приводит к изменениям в результатах другого процесса;

- стимуляция процесса индивидуализации приводит к изменениям в результатах процесса социализации. Данные изменения выражаются не только в углублении характерных тенденций и установлении более перспективного уровня, а также и в прогрессивных качественных изменениях, стимулирующих гармонизацию отношений между структурами личности- индивидуальности.

Б. Возрастные закономерности развития социализации- индивидуализации :

Подростковый возраст выступает периодом перехода от преимущественной социализации личности к установлению баланса между социализацией и индивидуализацией, обеспечивающего гармоничное единство личности- индивидуальности.

Внутри данного периода выделяется несколько стадий построения взаимоотношений двух вышеназванных процессов:

1) период постепенного накопления индивидуального опыта, который в дальнейшем должен привести к открытию собственной нетождественности, автономности и креативности (10-12 лет); общая картина соотношения процессов социализации- индивидуализации в этот период внешне выглядит рудиментарной (соответствует предыдущему периоду) , однако на данном отрезке идет накопление изменений, которые приводят к последующему качественному скачку;

2) период открытия нетождественности социального (общего) и индивидуального (уникального) в себе, ломки старых представлений о себе, диффузного состояния социальных и индивидуальных характеристик индивидуума (13 лет);

3) период кристаллизации социальных и индивидуальных структур на новом уровне и осознания необходимости баланса между ними (14-15 лет).

Ранняя юность (15-17 лет) предстает как период установления баланса между социальным и индивидуальным, формирования интегра-тивных структур, целостности личности- индивидуальности.

Выявленные закономерности позволяют сформулировать следующие положения.

1. Процессы социализации и индивидуализации обладают не только определенной спецификой, отражающейся в их структуре, механизмах и результирующих, но и общими закономерностями, позволяющими рассматривать социализацию- индивидуализацию как единый процесс.

2. Взаимоотношения между социализацией и индивидуализацией строятся не по принципу поглощения, дополнительности, но по принципу взаимодействия, взаимовлияния и представляют собой последовательную, поэтапную интеграцию данных процессов.

3. Процессы социализации и индивидуализации претерпевают существенные изменения под влиянием становления личности как субъекта.

4. Подростковый возраст, характеризующийся оформлением субъектных характеристик личности-индивидуальности, является периодом, когда относительная автономия данных процессов сменяется их интеграцией, взаимообогащением.

5. Условием эффективности взаимодействия социализации-индивидуализации является включение ребенка в разноплановую деятельность, воспроизводящую социализирующий, индивидуализирующий и персонифицирующий компоненты.