Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перешеина, Надежда Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Перешеина, Надежда Васильевна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы в решении проблемы одиночества.

1.1. Тема одиночества в зарубежной и отечественной художественной литературе.

1.2. Одиночество как предмет философских размышлений.

1.3. Подходы к одиночеству в контексте психологического анализа.

Глава 2. Эмпирическое исследование одиночества у законопослушных и криминальных подростков.

2.1. Формулировка проблемы, объект, цель, задачи, гипотеза и организация исследования.

2.2. Выявление состояния одиночества у законопослушных и криминальных подростков. Его содержание, особенности и формы проявления.

2.3. Причины, вызывающие состояние одиночества у законопослушных и криминальных подростков.

2.4. Разработка коррекционной программы по преодолению состояния одиночества у законопослушных, девиантных и криминальных подростков.ИЗ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология одиночества у законопослушных и криминальных подростков"

Актуальность проблемы.

Многие десятилетия без особых доказательств принимался тезис о том, что одиночество - этот неизменный спутник отчуждения - присущ только западному миру, тогда как у нас, в силу гуманистического характера общества, одиночества быть не может. Следовательно, необходимости в изучении "чужой проблемы" не было. Однако это положение стало все более и более расходиться с действительностью. Социологи, психологи, а в еще большей степени публицисты и журналисты обнародовали серию материалов | * об одиночестве пожилых людей, одиночестве старости, принявшем угрожающие размеры в нашей стране. Вскоре в зону социального риска, вызываемого отчуждением, была включена и молодежь. Об одиночестве заговорили все разом: молодежные газеты, ведущие теле- и радио-программ. Возникновение в нашем обществе феномена одиночества признали и ученые, и далекие от науки люди. Но от простой констатации факта проблема не становится яснее. Отечественными учеными пока еще не внесен свой вклад в изучение этого вопроса. Работы отечественных исследователей носили в основном научно-популярный характер.

Между тем западное общество не менее столетия обеспокоено феноменом одиночества и исследует его. Нам представляется важным обобщить опыт исследования данной проблемы. Следует заметить, что к проблеме одиночества обращаются представители различных школ и направлений философии и психологии (Дж.Фландерс, Х.Салливан, Ф.Фромм-Рейхман, К.Роджерс, К.Боумент, А.Слейтер, Р.Вейс, Л.Э.Пепло, Дж.Дерлега, Т.Маргулис).

Методологической и теоретической основой исследования явились принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по психологической теории личности (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин и др.); педагогической психологии и психологии развития (М.В.Гамезо, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, В.С.Мухина и др.); социальной психологии (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, А.А.Бодалев и др.); криминальной психологии (Л.М.Зюбин, К.К.Платонов, В.Ф.Пирожков, Л.В.Васильев, В.Ф. Енгалычев и др.).

Однако, если вопросы психического развития личности достаточно широко изучены, то проблема одиночества среди подростков освещена недостаточно. В психологической литературе мы не нашли описания комплексного подхода к диагностике и предупреждению одиночества.

Отечественных исследований по теме одиночества в подростковом возрасте крайне мало.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена, с одной стороны, общетеоретическими задачами изучения механизмов и причин одиночества, с другой стороны, практическими задачами преодоления отрицательных явлений, ведущих к одиночеству, что является важным условием предупреждения отклоняющегося поведения.

Научная новизна исследования. Впервые подвергнут сравнительному и системному анализу феномен одиночества у криминальных и законопослушных подростков.

Выявлены причины, механизмы, влияющие на возникновение подросткового одиночества. Раскрыты содержание и особенности одиночества у разных категорий подростков.

Полученные данные исследования позволили разработать теоретическую модель возникновения и динамики одиночества у подростков с различными характеристиками социального поведения в современных условиях и дать конкретное обоснование путей выхода из него, т.е. создать инструментарий для педагогов, воспитателей специальных школ в воспитательных колониях, родителей, использование которого максимально помогает устранить состояние одиночества и активизировать процесс социальной адаптации подростка.

Практическая значимость работы заключается в ее направленности на решение реальных запросов социальных институтов, работающих с подростками (школа, СпецПУ, воспитательная колония). Разработанная в ходе исследования техника позволяет практическому психологу специальных учреждений:

1) научиться выявлять состояние одиночества, т.е. своевременно устанавливать кризисное состояние подростка, его причины и следствия.

2) принимать действенные профилактические меры, изменяющие поведение подростка.

На основании исследования разработан спецкурс "Психология одиночества у подростков и пути его преодоления", который читается в курсе "Психология девиантного поведения" на третьем курсе факультета психологии Вятского государственного педагогического университета. Изучение студентами данного спецкурса формирует у них психологическую готовность к работе в качестве психолога в специальных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВГПУ (1996) и изложены в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, съездах, семинарах: в выступлениях на "круглом столе" "Психология подростковой преступности" в Московском городском педагогическом университете (1997), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы сферы психологии и права" в г.Калуге (1998), на П съезде Российского психологического общества в г.Ярославле (1998). Основные результаты отражены в семи публикациях автора общим объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Вывод

Проведенный психологический анализ индивидуальных историй развития подростков, которые имеют различную степень одиночества, по методике "Диагностика уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона", показывает, что они ощущают или ощущали на период тестирования себя одинокими, хотя их окружение, в данном случае класс, не всегда воспринимает их таковыми. Часть респондентов отмечает, что причиной их одиночества стала какая-либо стрессовая ситуация в их жизни, например, переезд в другой город, развод родителей, разлука с матерью. Часто те объяснения, которые дают себе респонденты по поводу своего одиночества, не всегда отражают реальные факторы, вызвавшие это состояние, так, например, случай с переменой места жительства. Чувствующий себя одиноким через несколько месяцев после переезда на новое место жительства уже не считает себя таковым, так как вступил в новые социальные контакты, которые приносят ему удовлетворение.

Следовательно, дело не в самой ситуации - будь то переезд на новое место жительства, развод родителей и т.д., а в том, как сам человек воспринимает данную ситуацию, как он готов к ней, сколько у него сил и умения справиться с ней. Часто не сама ситуация является причиной одиночества, она лишь выявляет те проблемы, которые уже существуют у человека, но проявлялись до этого в более мягкой форме.

На основании проведенного исследования мы можем сказать, что различные виды хронического одиночества у наших респондентов имеют свои истоки в детстве. А именно, в особенностях отношений родителей к своим детям. Следует продолжить исследование данной темы в этом направлении.

Если посмотреть родительско-детские отношения в семье, то чрезмерная опека родителей способствовала неадекватному формированию самооценки у подростка, что привело к отвержению его коллективом и одиночеству. Искусственное ограничение контактов со сверстниками приводит к несформированности навыков общения. В связи с отсутствием в родительской семье психологической поддержки, в результате жестокого обращения отца, у мальчика развились определенные неадекватные отношения, которые мешали общению со сверстниками.

Состояние одиночества переживается нашими респондентами по-разному. Но основными чертами, которые описывают свои состояния, являются чувство покинутости, ненужности близким людям, отдаленности от людей, отсутствие глубокой дружеской привязанности.

2.4. Разработка коррекционной программы по преодолению состояния одиночества у законопослушных, девиантных и криминальных подростков

Организация работы по преодолению одиночества у законопослушных подростков в условиях общеобразовательной школы.

Работа по коррекции взаимоотношений подростков, испытывающими одиночество, включает в себя несколько этапов.

Первый этап. Это предварительный исходный период организации целенаправленной работы. Он включает в себя:

1) Тщательное изучение личности подростка, выявление тех индивидуальных особенностей, которые явились причиной одиночества.

2) Постановка конкретных воспитательных задач на основе полученных данных.

3) Разработка путей и средств их осуществления: установка ведущей линии поведения классного руководителя; распределение роли людей, способных оказать положительное влияние на данного подростка; планирование новых видов деятельности, в которые следует включить ученика для дезорганизации состояния, ведущего к одиночеству; способы поддержки внушения, которые могли бы повлиять на новые установки личности; создание новых педагогических ситуаций, в которых бы переоценивались отрицательные и активизировались бы лучшие побуждения.

Второй этап - непосредственное руководство процессом оптимизации взаимоотношений одиноких подростков с группой, классом.

Третий этап - определение достигнутых результатов. Работа классного руководителя, учителя по формированию положительных взаимоотношений подростков, испытывающих одиночество, должно вестись в двух направлениях: 1) работа с коллективом; 2) индивидуальная работа с самим подростком.

Таким образом, оптимизация взаимоотношений в коллективе - это умелое сочетание индивидуальной работы с совершенствованием общего стиля психолого-педагогических воздействий.

Таковы общие принципы организации работы по коррекции взаимоотношений подростков, испытывающих состояние одиночества, с его окружением.

Работа с коллективом класса по формированию положительного отношения к подросткам, испытывающим одиночество.

В работе классного руководителя по оптимизации взаимоотношений одиноких подростков с одноклассниками большое место занимает работа с коллективом класса. Суть формирования положительных взаимоотношений между подростками, испытывающих одиночество, и класса заключается в том, что эти подростки, чувствуя к себе доброжелательное отношение сверстников, будут стремиться иметь друзей в коллективе класса и школы, а не за ее пределами, что значительно повысит воспитательное воздействие коллектива на этих подростков. Наличие дружеских контактов в классе будет препятствовать уходу одинокого подростка в группы сверстников в сфере свободного общения, которые могут отрицательно влиять на них. Следовательно, потребность подростка в общении со сверстниками будет реализовываться в наиболее оптимальной для формирования личности среде.

Сформировать положительные взаимоотношения подростков, испытывающих одиночество, невозможно без создания в классе атмосферы взаимопонимания, сопереживания, стремления оказать ^омощь однокласснику.

Одновременно с этим следует расширять знания учащихся о правилах взаимоотношений между людьми. Нравственные чувства и знания обязательно должны закрепляться в практической деятельности, в повседневном общении.

При этом учителю, классному руководителю следует учитывать возрастные особенности подростков. Особенно важно педагогу помнить при работе с младшими подростками два момента, во-первых, всегда помнить, что его оценка личности и поведение подростка очень важны для остальных членов классного коллектива и является в большинстве случаев определяющей для отношения к подростку большинства одноклассников. Во-вторых, педагог должен понимать, что именно в этом младшем подростковом возрасте, отношение к детям, испытывающим одиночество, в большинстве случаев бывает резко отрицательным и вызвано оно негативной оценкой таких детей. Поэтому основным средством оптимизации взаимоотношений одиноких подростков с одноклассниками в этом возрасте может послужить личный пример учителя. При этом следует отметить, что чем выше авторитет учителя, тем успешнее будет проходить эта работа. Заинтересованное отношение педагога к судьбам этих подростков, подчеркивание положительных сторон их личности и поведения легко передается всем подросткам, и они сами стремятся оказать посильную помощь таким одноклассникам. Кроме того, следует отметить, что все подростки, имеющие склонность к одиночеству, должны быть включены в коллективную деятельность, проводимую в классе.

Более сложной будет работа по формированию положительного отношения к подросткам, испытываюпщм состояние одиночества в среднем подростковом возрасте. Так как в этом возрасте интенсивно развивается внутренняя жизнь подростков, поэтому их отношения становятся сложнее и тоньше, чем у младших подростков. Кроме того, в этом возрасте подростки критичнее относятся к мнению педагога о ком-либо из одноклассников. Они начинают сами оценивать сверстников, причем в первую очередь с точки зрения его нравственных качеств. Основываясь на этом, классйый руководитель при формировании положительного отношения к подростку, испытывающему состояние одиночества, может дать оценку его личности и поведения через ребят, уважаемых в коллективе.

Следует заметить, что уже в старшем возрасте у подростков складывается вполне определенное мнение о том или ином однокласснике. Да и сами подростки, испытывающие состояние одиночества, не ищут общения с одноклассниками, так как их референтная группа находится за пределами школы. И как показало исследование, отношения с этими ребятами настолько значимы для них, что отодвинули учение и общение с одноклассниками на второй план.

Поэтому при работе в коллективах старших подростков надо учитывать эти моменты.

Индивидуальная работа с подростками, испытывающими одиночество, по оптимизации взаимоотношений с одноклассниками.

В основу индивидуальной работы с подростками, испытывающими состояние одиночества, по формированию положительных взаимоотношений, были положены основные воспитательные задачи.

1. Ликвидация условий, способствующих возникновению и проявлению отрицательной направленности личности ученика.

2. Формирование у подростков, испытывающих состояние одиночества, особенностей личности, особо значимых для общения со сверстниками, таких, как нежность, отзывчивость, доброжелательность, справедливость и т.д.

3. Наряду с развитием положительных качеств личности вести работу по ликвидации таких черт личности, которые препятствовали установлению позитивных взаимоотношений подростка с одноклассниками.

4. Переориентация общения подростка - ликвидация нежелательных контактов за пределами школы, установление товарищеских отношений с одноклассниками на основе включения подростка в активную общественно полезную деятельность. Формы и методы этой деятельности обусловлены возрастными и индивидуальными особенностями подростков, испытывающими одиночество. Сущность методов формирования позитивных взаимоотношений подростков, испытывающими одиночество, с одноклассниками заключалась в том, что они были направлены на глубокую перестройку личности, на изменение ценностных ориентации подростков, испытывающих одиночество, на изменение и коррекцию нежелательных контактов за пределами школы.

Таким образом, индивидуальная работа с подростками, испытьтающими одиночество, строится исходя из особенностей группы, к которой относится подросток. Именно это определяет главное направление воспитательной работы и меры педагогического воздействия (Приложение № 12).

Организация работы по преодолению одиночества у девиантных и криминальных подростков в условиях спецучреждений закрытого типа.

Основные направления работы с подростками, испытывающими одиночество, в учреждениях закрытого типа заключаются в следующем: на первый план выдвигаются проблемы индивидуальной работы с каждым подростком, испытывающим одиночество. Прежде всего психолог и воспитатель должны выявить таких лиц, создать для них благоприятные условия в микросреде несовершеннолетних, организовать систему их интенсивного формирования как личности. Для этого разрабатываются специальные программы. В задачи программы входят и направления на осознание совершенного правонарушения, пробуждение чувства ответственности и вины, разумного отношения к своим потребностям.

Проведенный в исследовании анализ причин, обусловливающих состояние одиночества, позволяет дать рекомендации по выявлению и профилактике одиночества подростков.

1. При выборе методов воспитательного воздействия опираться на индивидуально-психологические особенности подростка.

2. Оздоровление обстановки и межличностных, межгрупповых отношений в школе, СпецПУ, воспитательной колонии.

3. Формировать веру в возможность преодоления трудностей через утверждение подростка в трудовых видах деятельности.

4. Развивать интерес к общению через нормализацию отношений трудных подростков с коллективом группы.

5. Разобщение и переориентация криминальных групп.

6. Борьба с криминальной иерархизацией в общностях несовершеннолетних (исключить появление "опущенных", изолированных, отверженных).

7. Организация совместной групповой деятельности, направленная на создание чувства защищенности (дать почувствовать, что в коллективе никто не забыт, что каждый может найти помощь и поддержку).

8. Организация совместной деятельности, усиливающей контакты подростков, дающей возможность для возникновения общих позитивных переживаний.

9. Выявление доминирующих факторов, имеющих для подростка место в спецучреждении, в сфере взаимоотношений со сверстниками, позволяющих наиболее эффективно проводить воспитательную работу.

10. Использование социально-психологического тренинга, аутотренинга, письмотерапии.

3. Заключение

В результате проведенного теоретического и практического исследования психологии одиночества у законопослушных и криминальных подростков можно сделать следующее заключение:

1. Феномен "одиночества" переживается в подростковом возрасте большинством подростков.

2. Одиночество воспринимается в основном как негативное переживание.

3. Основными причинами одиночества, по мнению респондентов, являются эмоциональная изоляция от окружающих, отсутствие друзей и любимого человека и сам человек, что связано с потребностью в самоопределении, трудностью установления контактов, высокими требованиями к выбору друга.

4. Состояние одиночества переживается как желание общения с близким человеком, как чувство тоски, скуки, неудовлетворенности собой и окружающими. Следует отметить и проявление депрессии по отношению к себе ("нежелание жить") и по отношению к окружающим ("желание совершить противоправный поступок").

5. При рассмотрении конкретных историй развития подростков удалось выявить следующие факты: а) испытуемые видят причины своего одиночества в своем характере, при этом искаженно воспринимая и оценивая реальную ситуацию; б) источники одиночества подростков в основном находятся в детстве, и предпосылки к одиночеству заложены в системе семейного воспитания (чрезмерная опека, несформированность навыков общения со сверстниками); в) респонденты, испытывающие одиночество, по-разному реагируют на него. У них проявляется тревожность, возможны случаи депрессии. У части респондентов проявляется агрессивность по отношению к окружающим, которая, скорее всего, носит характер защиты. Все респонденты испытывают потребность в общении, но предпочитают не идти первыми на контакт.

Причиной одиночества, как мы выяснили, может служить как заниженная, так и завышенная самооценка, несмотря на это, причины и переживания чувства одиночества сугубо индивидуальны, и при работе с одинокими людьми нужно подбирать индивидуальные методы.