автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическая оценка психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности
- Автор научной работы
- Менумеров, Артем Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Менумеров, Артем Валерьевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы психологической готовности государственных служащих как основы эффективной управленческой деятельности.
1.2. Особенности управленческой деятельности государственных служащих
1.3. Эффективность управленческой деятельности государственных служащих
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Планирование и организация исследования.
2.2. Краткая характеристика используемых методик.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Технология экспертной оценки психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
3.2. Результаты оценки психологической готовности и ее компонентов у государственных служащих к эффективной управленческой деятельности
3.3. Оценка выраженности основных компонентов психологической готовности у государственных служащих к управленческой деятельности.
3.4. Оценка эффективности управленческой деятельности государственного служащего.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ У ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХС РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1. Методология и методика многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.1.
4.2. Результаты многомерной оценки вклада компонентов психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих в общей выборке государственных служащих.
4.3. Многомерная оценка вклада компонентов психологической готовности у государственных служащих с различной эффективностью управленческой деятельности.
4.3.1. Оценка компонентов психологической готовности у государственных служащих с высокой эффективностью деятельности.
4.3.2. Вклад компонентов психологической готовности у государственных служащих со средним уровнем эффективности управленческой деятельности
4.3.3. Многомерный анализ компонентов психологической готовности у государственных служащих с низкой эффективностью управленческой деятельности.
Выводы по главе.
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическая оценка психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности"
Актуальность исследования. Быстро меняющиеся социально-экономические условия современного мира ставят перед государственной службой новые цели и задачи, несопоставимые по своим масштабам, сложности и комплексности с задачами государства в XX или, тем более, в XIX веке. Для того чтобы дать достойный ответ на эти вызовы, органы государственной власти и государственные служащие вынуждены не только пересматривать привычные, традиционные методы управления, но и постоянно повышать эффективность своей деятельности. Все крупные реформы государственной службы, осуществлявшиеся за последние 30 лет в различных странах, были посвящены повышению эффективности деятельности, качества реализации государственных функций и внедрению новых методов управления (Т.Ю. Базаров, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Граждан, A.A. Деркач, В.Г. Игнатов,
A.Г. Киселев, Б.Т. Пономаренко, Ю.А. Ткаченко, А.И. Турчинов). Как показывает практика, в значительной степени успех проведения реформ зависит от создания эффективной системы повышения результативности деятельности госслужащих, от их готовности к достижению общественно значимых целей и задач (Е.В. Артемьев, И.Г. Васильев, Е.В. Данькова,
B.П. Иванов, А.Я. Кибанов, Б.В. Лытов, Е.В. Охотский, B.JI. Романов).
Современные условия функционирования органов государственной власти остро ставят проблему готовности ее членов к профессиональному и добросовестному выполнению своих обязанностей, являющихся одним из главных факторов в деятельности органов государственной службы. Деятельность, направленная на взаимодействие органов власти и населения, предполагает, прежде всего, высокую степень психологической готовности государственного служащего.
Практика сегодняшнего дня показывает, что далеко не всегда государственные служащие психологически готовы к эффективному взаимодействию с населением, что приводит к росту социальной напряжённости, нестабильности, возникновению кризиса духовной и материальной жизни, упадку моральных принципов и ценностей.
В настоящее время обостряются противоречия между требованиями профессиональной деятельности в государственной службе к уровню психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности в современном государстве и существующей системой ее оценки, прогнозирования и формирования. Эти противоречия можно разрешить путём внедрения в процесс психологического сопровождения, профессиональной подготовки государственных служащих психолого-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной психодиагностической оценки, прогнозирования и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, ориентированных на учёт уровней ее выраженности, основных структурных психодинамических компонентов и детерминирующих личностных качеств государственных служащих как саморазвивающейся системы.
Задача оценки и прогнозирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности является крайне важной для России, так как от неё зависит повышение эффективности формирования, использования и развития потенциала государственной службы и страны в целом. В связи с этим оценка, прогноз и формирование психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих относятся к числу приоритетных задач акмеологической науки.
Состояние научной разработанности проблемы. В психологии и педагогике представлены различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к различным видам деятельности -военной, трудовой, операторской, спортивной, педагогической, управленческой и др. Авторами этих работ являются такие учёные, как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Т.Ю. Базаров, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, А.О. Бороноев, JI.C. Выготский,
Б.А. Вяткин, А.Э. Голубева, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, JI.H. Коган, JI.A. Кандыбович, А.Д. Карнышев, И.С. Кон,
A.И. Крупнов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.С. Нерсесян, H.H. Обозов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, A.A. Понукалин,
B.Н. Пушкин, B.C. Ротенберг, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин, В.Ю. Рыбников, Г.С. Дунин, A.A. Бобрищев и другие.
Существенный вклад в исследование проблемы оценки эффективности управленческой деятельности государственных служащих внесли работы
A.A. Деркача, A.A. Бодалева, А.Г. Асмолова, В.Г. Зазыкина, В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, В.Л. Марищука, В.Н. Машкова, Т.Ю. Базарова, В.Б. Бычина,
B.Р. Весника, H.A. Волгина, H.A. Горелова, М.В. Грачева, П.В. Журавлева, Г.Г. Зайцева, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, А .Я. Кибанова, A.A. Лобанова, Е.В. Маслова, В.Г. Макушина, В.И. Матирко, Ю.Г. Одегова, C.B. Шекшни и др.
Наряду с работами российских исследователей, на формирование авторской позиции повлияли труды зарубежных ученых: Э. Дюркгейма, Р. Марра, Э. Мэйо, Т. Петерса, А. Файоля, Э. Берна, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга и других.
Анализ научной литературы показывает, что исследуемая задача является ещё недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы психолого-акмеологической оценки психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности государственного служащего, в рамках которого государственный служащий рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает психологическая готовность, даёт основания для решения этой задачи.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования. Государственные служащие - участники программы повышения квалификации по менеджменту; программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской федерации; руководители отделов и департаментов администрации г. Санкт-Петербурга.
Предмет исследования. Психологическая готовность государственных служащих к управленческой деятельности, особенности ее проявления, оценки и структура.
Цель исследования. Обосновать технологии оценки, прогнозирования и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
Основные задачи.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы по проблеме выявить основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, обосновать методику, критерии и компоненты ее оценки.
2. По результатам эмпирического исследования оценить распределение государственных служащих по уровням психологической готовности к управленческой деятельности, оценить взаимосвязь психологической готовности с эффективностью их управленческой деятельности.
3. Выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, включая оценку особенностей психологической готовности государственных служащих с различным уровнем эффективности управленческой деятельности.
4. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.
Гипотеза исследования:
Предполагается, что психологическая готовность государственного служащего достоверно детерминирует степень эффективности его управленческой деятельности.
На степень эффективности управленческой деятельности государственных служащих значимым образом влияет соотношение структурных компонентов психологической готовности к этой деятельности.
Методики и технологии многомерной математико-статистической (регрессионной) модели психологической готовности позволят осуществлять прогноз эффективности управленческой деятельности государственных служащих.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности государственного служащего, социально-синергетические идеи о созидательной продуктивной деятельности личности (В.П. Бранский). Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), теории «черт» (B.C. Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (K.M. Гуревич, В.А. Бодров, В.Л. Марищук, В.Н. Машков).
Кроме того, теоретическую основу исследования составили:
- нормативные документы федерального уровня в области оценки эффективности деятельности государственных служащих;
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В.А. Якунин);
- представление о деятельности как об основе общего психического и профессионального развития человека (Б .Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу управленческой деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Е.И. Степанова).
Методологической основой исследования явились также идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения общей, социальной, педагогической психологии и педагогики, психологии труда, теории управления и акмеологии, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность, содержание и особенности специальной подготовки государственных служащих к управленческой деятельности.
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объём исследования составили 410 государственных служащих.
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2008-2011гг. За этот период автором проанализирована обширная литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.
Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психологическую готовность государственных служащих к управленческой деятельности следует рассматриваться как психодинамическое психолого-акмеологическое образование, имеющее многокомпонентную структуру, которая диагностируется с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, детерминирующих ее личностные компоненты.
2. Эффективность управленческой деятельности государственных служащих тесно связана с уровнем и особенностями структуры их психологической готовности, которые имеют специфику у государственных служащих с различным уровнем эффективности деятельности. Ведущими психолого-акмеологическими компонентами психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих являются мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и профессиональный компоненты.
3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности позволяет установить психологические особенности структуры, значимость каждого компонента и их задействованность в совершенствовании профессионализма государственных служащих.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учётом специфики государственной службы обоснованы психологические принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности;
- показано, что психологическая готовность государственных служащих к управленческой деятельности должна рассматриваться как психологический феномен и многокомпонентное психолого-акмеологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, оцениваемые по результатам квалиметрии уровней их выраженности;
- определены феноменология и содержание понятия психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности. Обоснована психолого-акмеологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности;
- выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности у государственных служащих с различной эффективностью управленческой деятельности;
- обоснована многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада основных компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, профессионального) психологической готовности государственных служащих в эффективность их управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования
В работе конкретизировано научное представление о структуре и содержании психологической готовности по отношению к государственным служащим; осуществлено решение задачи по оценке влияния различных структурных компонентов психологической готовности на эффективность управленческой деятельности государственных служащих; выявлены структурные компоненты модели психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, способствующие совершенствованию психологического сопровождения данного контингента.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики и акмеологического прогнозирования психологической готовности государственных служащих. Диссертационная работа даёт ценную информацию, которая найдёт применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение государственных служащих.
Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии управления, акмеологии, юридической психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.
Психологические технологии оценки и прогноза психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности являются эталонными (нормативными) для психологического мониторинга психологической готовности государственных служащих.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведённого исследования докладывались, обсуждались иг экспериментально проверялись в рамках: Всероссийской конференции "Корпоративное обучение: концепции, воплощение, результаты" (Международный институт менеджмента ЛИНК, Москва, 2011 г.); заседания рабочей группы РАБО (Российская ассоциация бизнес-образования, Москва, 2011); при подготовке и реализации дополнительных программ повышения квалификации и профессиональной подготовки «Менеджмент в образовании: директор средней общеобразовательной школы» (повышение управленческой квалификации директоров средних образовательных школ и сотрудников государственных и муниципальных органов управления образованием, Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2010-2011 гг.); программ «Менеджмент в здравоохранении» и «Менеджмент в социальной сфере», реализуемых в рамках Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы), Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2009-2011 гг.; программы повышения квалификации по менеджменту «Государственное управление: развитие компетенций руководителя» для руководителей территориального управления Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2011 гг.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Психологическая готовность к управленческой деятельности государственных служащих представлена многомерным психолого-акмеологическим конструктом, который имеет динамическую структуру и функциональные связи между компонентами. Для ее оценки необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной квалиметрии, предусматривающие анализ уровней, критериев и компонентов психологической готовности государственных служащих.
2. Большинство государственных служащих (39%) имеет средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности. У (26,1%) государственных служащих выявлен высокий и выше среднего уровень психологической готовности к управленческой деятельности. Однако в исследованной выборке у достаточно большой части (34,9%) государственных служащих выявлен неоптимальный (ниже среднего) и низкий уровень психологической готовности к управленческой деятельности.
3. Психологическая готовность государственных служащих определяет эффективность их управленческой деятельности (112=0.52;р=0,001) и зависит от уровня сформированности пяти основных компонентов: мотивационного, волевого, регуляторного, когнитивного и профессионального.
4. Анализ структуры и уровней выраженности основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих в общей выборке показал, что наибольший вклад в обеспечение эффективности управленческой деятельности принадлежит когнитивному (уровень выраженности Х=0,224) и волевому (уровень выраженности Х=0,211) компонентам, суммарный вклад которых составил 48%.
5. В группе государственных служащих с высоким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее значимыми оказались мотивационный, волевой и когнитивный компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,68, а их суммарный вклад (доля в эффективности управленческой деятельности) равен 66%. Высокий уровень включенности трех компонентов психологической готовности обусловлен формированием единой сложной метапрограммы психологической готовности и её симультанной и сукцессивной реализацией в группе высокоэффективных государственных служащих. В группе государственных служащих со средним уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее значимы волевой и профессиональный компоненты (0,430), вклад которых в эффективность управленческой деятельности равен 46%.
6. В группе государственных служащих с низким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее задействованы мотивационный и когнитивные компоненты психологической готовности. Суммарный вес диагностических коэффициентов двух этих компонентов достигает 0.47, а их вклад в эффективность управленческой деятельности равен 49%. Неспецифическая активация компонентов психологической готовности без задействованности профессионального компонента обусловлена механизмом коллатерального оживления, т.е. увеличением функциональной активности в системах, прямо не имеющих отношение к реализуемой программе деятельности.
7. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценки сформированности и вклада основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и профессионального компонентов в эффективность управленческой деятельности государственных служащих. г
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности управленческой деятельности государственных служащих предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:
При аттестации государственных служащих в перечень оценочных процедур ввести психолого-акмеологическую технологию экспертной оценки, уровней выраженности, критериев и компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, а также многомерные психодиагностические алгоритмы ее прогнозирования на основе валидных психологических методик экспертной оценки.
Руководителям государственных учреждений, психологам при анализе причин низкой эффективности управленческой деятельности целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов психологической готовности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, профессионального) и их многомерного вклада в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.
Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов факультативные курсы «Многомерная оценка компонентов психологической готовности», «Структура и прогноз психологической готовности государственных служащих», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для осуществления успешной управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическая оценка психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности"
На правах рукописи
005004939
Менумеров Артем Валерьевич
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
-8 ДЕК 2011
Санкт-Петербург - 2011
005004939
Диссертация выполнена в Федеральном государстве образовательном учреждении высшего профессионального образа «Северо-Западная академия государственной службы»
Научный руководитель -
Доктор психологических наук, профессор Обозов Николай Николаевич
Официальные оппоненты;
Член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Кузьмина Нина Васильевна,
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор психологических наук, профессор
Зазыкин Владимир Георгиевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государстве институт психологии и социальной работы»
Защита состоится 26 декабря 2011 года в 17.00 часов на засе; совета Д 502.007.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций Северо-Западной академии государственной службы по ал 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 57, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Зап< академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 61.
Автореферат разослан «25» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент управленческой деятельности.
¿^¿/^ Т"В' ТуЛуПЬева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Быстро меняющиеся социально-экономические условия современного мира ставят перед государственной службой новые цели и задачи, несопоставимые по своим масштабам, сложности и комплексности с задачами государства в XX или, тем более, в XIX веке. Для того чтобы дать достойный ответ на эти вызовы, органы государственной власти и государственные служащие вынуждены не только пересматривать привычные, традиционные методы управления, но и постоянно повышать эффективность своей деятельности. Все крупные реформы государственной службы, осуществлявшиеся за последние 30 лет в различных странах, были посвящены повышению эффективности деятельности, качества реализации государственных функций и внедрению новых методов управления (Т.Ю. Базаров, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Граждан, A.A. Деркач, В.Г. Игнатов,
A.Г. Киселев, Б.Т. Пономаренко, Ю.А. Ткаченко, А.И. Турчинов). Как показывает практика, в значительной степени успех проведения реформ зависит от создания эффективной системы повышения результативности деятельности госслужащих, от их готовности к достижению общественно значимых целей и задач (Е.В. Артемьев, И.Г. Васильев, Е.В. Данькова,
B.П. Иванов, Л.Я. Кибанов, Б.В. Лытов, Е.В. Охотский, B.J1. Романов).
Современные условия функционирования органов государственной власти остро ставят проблему готовности ее членов к профессиональному и добросовестному выполнению своих обязанностей, являющихся одним из главных факторов в деятельности органов государственной службы. Деятельность, направленная на взаимодействие органов власти и населения, предполагает, прежде всего, высокую степень психологической готовности государственного служащего.
Практика сегодняшнего дня показывает, что далеко не всегда государственные служащие психологически готовы к эффективному взаимодействию с населением, что приводит к росту социальной напряженности, нестабильности, возникновению кризиса духовной и материальной жизни, упадку моральных принципов и ценностей.
В настоящее время обостряются противоречия между требованиями профессиональной деятельности в государственной службе к уровню психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности в современном государстве и существующей системой ее оценки, прогнозирования и формирования. Эти противоречия можно разрешить путем внедрения в процесс психологического сопровождения, профессиональной подготовки государственных служащих психолого-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной психодиагностической оценки, прогнозирования и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, ориентированных на учет уровней ее выраженности, основных структурных психодинамических компонентов и детерминирующих личностных качеств государственных служащих как саморазвивающейся системы.
Задача оценки и прогнозирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности является крайне важной для России, так как от нее зависит повышение эффективности формирования, использования и развития потенциала государственной службы и страны в целом. В связи с этим оценка, прогноз и формирование психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих относятся к числу приоритетных задач акмеологической науки.
Состояние научной разработанности проблемы. В психологии и педагогике представлены различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к различным видам деятельности - военной, трудовой, операторской, спортивной, педагогической, управленческой и др. Авторами этих работ являются такие
ученые, как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Т.Ю. Базаров, A.A. Бодалев, В.В. Бойко, А.О. Бороноев, JI.C. Выготский, Б.А. Вяткин, А.Э. Голубева, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, JI.H. Коган, Л.А. Кандыбович, А.Д. Карнышев, И.С. Кон, А.И. Крупное, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.С. Нерсесян, H.H. Обозов, А.В.Петровский, К.К. Платонов, A.A. Понукалин, В.Н. Пушкин, B.C. Ротенберг, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин, В.Ю. Рыбников, Г.С. Дунин, A.A. Бобрищев и другие.
Существенный вклад в исследование проблемы оценки эффективности управленческой деятельности государственных служащих внесли работы A.A. Деркача,
A.A. Бодалева, А.Г. Асмолова, В.Г. Зазыкина, В.А. Бодрова, Л.Г. Дикой, В.Л. Марищука,
B.Н. Машкова, Т.Ю. Базарова, В.Б. Бычина, В.Р. Весника, H.A. Волгина, H.A. Горелова, М.В. Грачева, П.В. Журавлева, Г.Г. Зайцева, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, A.A. Лобанова, Е.В. Маслова, В.Г. Макушина, В.И. Матирко, Ю.Г. Одегова, C.B. Шекшни и др.
Наряду с работами российских исследователей, на формирование авторской позиции повлияли труды зарубежных ученых: Э. Дюркгейма, Р. Марра, Э. Мэйо, Т. Петерса, А. Файоля, Э. Берна, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга и других.
Анализ научной литературы показывает, что исследуемая задача является еще недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно -педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы психолого-акмеологической оценки психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
Использование теоретических основ акмеологии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности государственного служащего, в рамках которого государственный служащий рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает психологическая готовность, дает основания для решения этой задачи.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и особая практическая значимость в современных условиях, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, определение объема, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования. Государственные служащие - участники программы повышения квалификации по менеджменту; программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской федерации; руководители отделов и департаментов администрации г. Санкт-Петербурга.
Предмет исследования. Психологическая готовность государственных служащих к управленческой деятельности, особенности ее проявления, оценки и структура.
Цель исследования. Обосновать технологии оценки, прогнозирования и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
Основные задачи.
Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы по проблеме выявить основные концепции и подходы к оценке и прогнозированию психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, обосновать методику, критерии и компоненты ее оценки.
2. По результатам эмпирического исследования оценить распределение государственных служащих по уровням психологической готовности к управленческой деятельности, оценить взаимосвязь психологической готовности с эффективностью их управленческой деятельности.
3. Выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, включая оценку особенностей психологической готовности государственных служащих с различным уровнем эффективности управленческой деятельности.
4. С помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.
Гипотеза исследования:
Предполагается, что психологическая готовность государственного служащего достоверно детерминирует степень эффективности его управленческой деятельности.
На степень эффективности управленческой деятельности государственных служащих значимым образом влияет соотношение структурных компонентов психологической готовности к этой деятельности.
Методики и технологии многомерной математико-статистической (регрессионной) модели психологической готовности позволят осуществлять прогноз эффективности управленческой деятельности государственных служащих.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности государственного служащего, социально-синергетические идеи о созидательной продуктивной деятельности личности (В.П. Бранский). Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), теории «черт» (B.C. Мерлин), а также методологические принципы дифференциальной психодиагностики (K.M. Гуревич,
B.А. Бодров, В.Л. Маршцук, В.Н. Машков).
Кроме того, теоретическую основу исследования составили:
- нормативные документы федерального уровня в области оценки эффективности деятельности государственных служащих;
принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко,
C.Д. Смирнов, В.А. Якунин);
- представление о деятельности как об основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- акмеологический подход к анализу управленческой деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Е.И. Степанова).
Методологической основой исследования явились также идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения общей, социальной, педагогической психологии и педагогики, психологии труда, теории управления и акмеологии, выраженные в принципах развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность, содержание и особенности специальной подготовки государственных служащих к управленческой деятельности.
Достоверность результатов исследования и личный вклад автора.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и методов математической статистики, включая корреляционный и регрессионный анализ. Общий объем исследования составили 410 государственных служащих.
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в 2008-2011гг. За этот период автором проанализирована обширная литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблемам психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности. Теоретический анализ позволил сформулировать цели, задачи и гипотезы эмпирического исследования.
Планирование эксперимента, сбор первичных данных, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психологическую готовность государственных служащих к управленческой деятельности следует рассматриваться как психодинамическое психолого-акмеологическое образование, имеющее многокомпонентную структуру, которая диагностируется с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, детерминирующих ее личностные компоненты.
2. Эффективность управленческой деятельности государственных служащих тесно связана с уровнем и особенностями структуры их психологической готовности, которые имеют специфику у государственных служащих с различным уровнем эффективности деятельности. Ведущими психолого-акмеологическими компонентами психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих являются мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и профессиональный компоненты.
3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности позволяет установить психологические особенности структуры, значимость каждого компонента и их задействованность в совершенствовании профессионализма государственных служащих.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики государственной службы обоснованы психологические принципы и психодиагностические технологии оценю!, прогноза и формирования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности;
- показано, что психологическая готовность государственных служащих к управленческой деятельности должна рассматриваться как психологический феномен и многокомпонентное психолого-акмеологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, оцениваемые по результатам квалиметрии уровней их выраженности;
- определены феноменология и содержание понятия психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности. Обоснована психолого-акмеологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности;
- выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности у государственных служащих с различной эффективностью управленческой деятельности;
- обоснована многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада основных компонентов (мотнвационного, волевого, когнитивного, регуляторного, профессионального) психологической готовности государственных служащих в эффективность их управленческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования
В работе конкретизировано научное представление о структуре и содержании психологической готовности по отношению к государственным служащим; осуществлено решение задачи по оценке влияния различных структурных компонентов психологической готовности на эффективность управленческой деятельности государственных служащих; выявлены структурные компоненты модели психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, способствующие совершенствованию психологического сопровождения данного контингента.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психологического процесса диагностики и акмеологического прогнозирования психологической готовности государственных служащих. Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих психологическое сопровождение государственных служащих.
Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях по психологии управления, акмеологии, юридической психологии, при подготовке выпускных квалификационных работ, диссертационных исследований.
Психологические технологии оценки и прогноза психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности являются эталонными (нормативными) для психологического мониторинга психологической готовности государственных служащих.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались, обсуждались и экспериментально проверялись в рамках: Всероссийской конференции "Корпоративное обучение: концепции, воплощение, результаты" (Международный институт менеджмента ЛИНК, Москва, 2011 г.); заседания рабочей группы РАБО (Российская ассоциация бизнес-образования, Москва, 2011); при подготовке и реализации дополнительных программ повышения квалификации и профессиональной подготовки «Менеджмент в образовании: директор средней общеобразовательной школы» (повышение управленческой квалификации директоров средних образовательных школ и сотрудников государственных и муниципальных органов управления образованием, Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2010-2011 гг.); программ «Менеджмент в здравоохранении» и «Менеджмент в социальной сфере», реализуемых в рамках Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской программы), Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2009-2011 гг.; программы повышения квалификации по менеджменту «Государственное управление: развитие компетенций руководителя» для руководителей территориального управления Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Высшая школа Менеджмента СПбГУ, 2011 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 242 названий, из которых 22 - на иностранном языке и приложения. В работе имеется 10 рисунков и 24 таблицы.
Общий объем работы составляет 194 страниц машинописного текста.
По теме диссертации имеется 13 публикаций, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследования; определяются цель, объект, задачи исследования; формулируются гипотеза и научные положения, выносимые на защиту; приводятся данные о теоретической и практической значимости работы, ее научной новизне и апробации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности» приведены материалы литературного обзора, отражающие теоретические основы к освещению современных подходов к изучению проблемы психологической готовности государственных служащих как основы эффективной управленческой деятельности.
Исследования различных авторов свидетельствуют о том, что психологическая готовность государственных служащих к управленческой деятельности находится в соприкосновении нескольких позиций. Готовности к деятельности как таковой и в частности психологической готовности. Готовности к учету общественного мнения и на основе этого продуктивное исследование общественного мнения и учет его при принятии управленческих решений (И.Г. Васильев, Е.В. Данькова, А.Я. Кибанов, Б.В. Лытов, Е.В. Охотский).
Психологическая готовность государственных служащих представляет собой качество субъекта управленческой деятельности, характеризующее меру и способ реализации его профессиональных и духовных качеств в процессе трудовой деятельности, отраженное в результатах этой деятельности.
Основным направлением, по нашему мнению, является изучение психологического основания управленческой деятельности государственных служащих - той их управленческой группы, которая осуществляет функцию государственного управления, то есть является посредником между органами государства и его гражданами. Это предъявляет высокие морально-нравственные требования к работнику государственной службы.
Психологическая готовность к управленческой деятельности отражает способность государственного служащего осуществлять свою профессиональную деятельность на основе устойчивых нравственных ценностей, стремлении к профессиональному совершенствованию, развитию коммуникативных качеств и полноценной реализации в управленческой деятельности.
Мера развития психологической готовности отражается на процессе и результате управленческой деятельности госслужащих. С одной стороны, развитие психологической готовности к управленческой деятельности способствует управленческой самореализации личности государственного служащего, то есть проявлению инициативы, развитию ответственности, самосозиданию во всех сферах деятельности.
С другой стороны, профессиональная деятельность госслужащего направлена на достижение общественных значимых целей. В этом случае ценностью управленческой деятельности является человек, а все остальное превращается в средство и имеет второстепенное значения.
Функции психологической готовности многообразны. Общей их характеристикой можно назвать обращенность к человеку - признание ценности и уникальности каждой личности.
Специфика психологического аспекта готовности заключается в том, что на этом уровне мы должны анализировать не только основные, определяющие, в конечном счете непосредственные влияния объективной действительности на поведение человека, но и не прямые, опосредованные механизмы этих влияний, то есть то, как факторы объективной действительности формируют или актуализируют субъективные психологические образования человека, а те, в свою очередь, непосредственно детерминируют поведение, как объективный уровень реального взаимодействия человека с действительностью.
Достаточная развитость и выраженность компонентов психологической готовности государственного служащего к управленческой деятельности и их целостное единство -показатель высокого уровня готовности государственного служащего, его активности, самостоятельности, творчества в процессе деятельности. Недостаточная развитость и выраженность свидетельствует об известной неподготовленности, незавершенности формирования психологической готовности государственных служащих, о ее средних или низких уровнях.
Анализ литературных данных показал, что практически отсутствуют данные психолого-акмеологнческой оценке психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, что и определило основные направления собственного исследования, его цель и задачи.
Во второй главе диссертации «Объем, организация и методики исследования» отражена организация, методы и методики экспериментального исследования.
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего изучение личностных особенностей психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности.
Общий объем выборки диагностического исследования составил 410 государственных служащих и руководителей государственных предприятий. Из них: 375 человек — участники программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа 2009-2010, 2010-2011, 2011-2012, ВШМ СПбГУ), 35 человек - руководители отделов и департаментов администрации Фрунзенского района - ВШМ СПбГУ, Санкт-Петербург (2011 г.)
Возраст обследуемых лиц - от 23 до 68 лет.
В качестве экспертов в оценке эффективности апробируемых методик выступали руководители функциональных и территориальных подразделений органов государственного управления, руководители государственных предприятий, руководители корпоративных университетов, непосредственно работающие с участниками программ в течение 1-3 лет, а также практические психологи.
Основные направления, объем и методики исследования отражены в табл.1.
Таблица 1
Основные направления, объем и методики исследования_
Направления исследования Использованные методики Кол-во обследованных
Психологический анализ уровней выраженности и структуры основных компонентов психологической готовности Беседа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка с помощью авторской методики и критериев оценки уровней выраженности основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности 410 государственных служащих и руководителей
Продолжение таблицы 1
Направления исследования Использованные методики Кол-во обследованных
Многомерный анализ вклада основных компонентов психологической готовности Беседа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка. Анкета «Психологическая готовность» (оценка особенностей психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности). 410 государственных служащих и руководителей
Психологические особенности и черты характера Миннесотский многоаспектный личностный опросник (ММР1). Методика исследования волевого самоконтроля (Эйдман Е.В., Зверков А.Г.). Методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич).16-факторный личностный опросник Кеттелла - 16-ФЛО. Методика для определения мотивации аффиляции (А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова). Методика "Потребность в достижении цели" (Ю.М. Орлов) 410 государственных служащих и руководителей
Статистический анализ данных ^критерий Стьюдента, корреляционный анализ, многомерный регрессионный и факторный анализ Все показатели
Изучение закономерностей феномена психологической готовности делает возможным прогнозирование поведения государственного служащего в той или иной ситуации.
Для определения уровня психологической готовности нами были уточнены предложенные А.И. Адаевым, Г.И. Перекопским, Ю.Н. Головановым, H.H. Силкиным, A.A. Бобрищевым критерии и уровни оценки психологической готовности, и на их основании проводилось исследование контингента государственных служащих. В общей структуре психологической готовности были выделены пять основных компонентов: мотивационный, волевой, регуляторный, когнитивный и профессиональный(рис.1).
Профессиональная деятельность
Рис.1. Структура и содержание компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности
Мотивационный компонент включает в себя: понимание и осознание государственного значения и важности выполняемых задач, позитивное(ценностно-ориентационное) отношение к предстоящей деятельности, сознательное стремление к добросовестному выполнению профессионального долга, производственных задач; моральная нормативность, потребность в преодолении трудностей и настойчивости в достижении цели; проявление интереса к выполнению профессиональных задач на государственной службе; стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны при исполнении обязанностей.
Кроме широких социальных мотивов мотивационный критерий включал индивидуальные мотивы направленности на деятельность по выполнению задач государственной службы, обусловленные высокой материальной стимуляцией, возможностью карьерного роста и т.п.
Когнитивный компонент предполагает информационно-познавательный активный характер включения в предстоящую профессиональную деятельность через стремление узнать новое о предстоящей деятельности, условиях выполнения задач, приемах и способах деятельности самосовершенствования, анализ имеющейся информации. Это один из способов подготовки государственного служащего. Он основан на понимании задач и условий предстоящей управленческой деятельности, психологической оценке их значимости; формировании представлений о вероятных изменениях политики, трудностях, предстоящих условиях выполнения служебных поручений. Он дополняет имеющийся у государственного служащего объем знаний, приемов, средств и способов достижения цели; способствует быстрому формированию профессиональных умений и навыков действий в управленческой деятельности.
Регуляторный компонент отражает способность управлять своими чувствами, эмоциями и поведением, самоконтроль, способность регулировать свое психическое состояние, подавлять отрицательные эмоции. Он также включает самообладание, способность регулировать чувства, эмоции, подавлять отрицательные эмоции, страх, панические реакции, способность противостоять интенсивным раздражителям, способность
к саморегуляции психики. Именно этот компонент обусловливает снижение уровня нервно-психического напряжения, профилактику психосоматических заболеваний и нервно-психических срывов.
Волевой компонент включает в себя: настойчивость, решительность, целеустремленность, упорство в преодолении возникших трудностей, самообладание; эмоционально-волевую устойчивость, способность брать на себя ответственность в экстренных ситуациях; умение сохранять высокий уровень активности, инициативы, самостоятельности; способность противостоять усталости.
Профессиональный компонент психологической готовности включает профессиональный опыт, знания, умения, навыки поведения и деятельности на государственной службе. На основании этих данных вся выборка была разделена на три подгруппы: с высоким, средним и низким уровнями психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих. Каждый из названных уровней поддается описанию на основании критериев и показателей его развития.
Результаты корреляционного анализа указанных компонентов с показателями других тестов позволили выявить следующие особенности.
Когнитивный компонент психологической готовности. Обнаружены статистически значимые корреляции (при р<0,05) когнитивного компонента психологической готовности с фактором А (общительность) теста Кеттелла (г=0,45) и 4-м вторичным фактором (нонконформизм) теста Кеттелла (г=-0,42). Обнаружена корреляция с данными мотивационного компонента анкеты, где величина когнитивного компонента психологической готовности положительно коррелирует с профессиональным мотивом самореализации (г=0,52).
Волевой компонент психологической готовности. Обнаружена корреляция волевого компонента психологической готовности со следующими шкалами теста ВСК (модифицированный вариант): волевой самоконтроль (г=0,31), настойчивость (г=0,28) самообладание (г=0,25). При отсутствии значимых корреляций с рангами терминальных ценностей методики М. Рокича, обнаружен ряд корреляций с инструментальными ценностями. Так, государственные служащие с высоким уровнем выраженности волевого компонента достоверно выше ценят «исполнительность» (1=0,41) и «твердую волю» (г=0,47); менее важными являются «независимость» (г=0,37) и «самоконтроль» (г=0,31).
Регуляторный компонент психологической готовности. Обнаружены статистически значимые корреляции (при р<0,05) регуляторного компонента психологической готовности с 1 и 0 шкалами ММР1 (отрицательные корреляции, г=-0,36), положительные корреляции с факторами РЗ(чувствительность) (г=0,41), фактором Н (смелость)(г=0,41), отрицательные корреляции с фактором Р4(конформность) (г=-0,34) теста Кэтгелла.
Мотивационный компонент психологической готовности. Обнаружена статистически значимая (при р<0,05) корреляция данного компонента с показателем мотивации достижения по методике Ю.М. Орлова (г=0,28), показателем теста мотивации достижения А. Мехрабиана (г=0,31). Это означает, что рассчитанный показатель действительно измеряет мотивацию достижения. Кроме того, получена значимая корреляция с фактором Ь (подозрительность)теста Кеттелла (г=0,33), который измеряет склонность к конкуренции, непримиримость с превосходством других людей, намерением быть лучше окружающих.
Профессиональный компонент психологической готовности. Обнаружен ряд статистически значимых (при р<0,05) корреляций со следующими факторами теста Кеттелла: фактор А (общительность) (г=0,36), фактор в (нормативность поведения) (г=0,41), фактор С)1 (радикализм) (г= -0,38), 4-й дополнительный фактор (нонконформизм) (г= -0,42).
Таким образом, психологическая готовность к управленческой деятельности государственных служащих представлена многомерным психолого-акмеологическим конструктом, который имеет динамическую структуру и функциональные связи между компонентами. Для
ее оценю! необходимо использовать психолого-акмеологические технологии экспертной квалиметрии, предусматривающие анализ уровней, критериев и компонентов психологической готовности государственных.
Оценка психологической готовности должна являться необходимым и важным элементом аттестации управленческой деятельности государственных служащих России. Вместе с тем в известных публикациях по данному вопросу еще нет общепринятой методологии.
В ходе диссертационного исследования была проведена оценка распределения государственных служащих по уровню психологической готовности к управленческой деятельности, которые оценивались методом компетентных судей (рис.2).
Низкий шннш'ни- III! 1
Ниже среднего * 4
Средний уровень
Выше среднего i4J.XI-i-lJj_Ll.j_!.:
.. „ г $ ЙГГГЙГЯПа : Высокии уровень , „ * а ,,
0% 10% 20% 30% 40% 50%
Рис. 2. Распределение государственных служащих по уровню психологической готовности к
управленческой деятельности
Как видно из приведенных на рисунке 2 данных, основная часть (39%) оцениваемых государственных служащих (по мнению экспертов) имеет средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности.
Меньшая часть(26,1%) государственных служащих имеют высокий и выше среднего уровень психологической готовности к управленческой деятельности.
Таким образом, в генеральной выборке только четвертая часть характеризуется высоким (или выше среднего) уровнем психологической готовности к управленческой деятельности и, следовательно, будет успешно выполнять профессионально-важные задачи.
Вместе с тем приходится с сожалением констатировать, что достаточно большая часть (34,9%) государственных служащих имеет неоптимальный (ниже среднего) и низкий уровень психологической готовности к управленческой деятельности.
В ходе дальнейшей работы было изучено распределение государственных служащих по уровням выраженности пяти основных компонентов психологической готовности (моти-вационный, волевой, регуляторный, когнитивный и профессиональный)(таблица 2).
Таблица 2
Средние значения выраженности основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности в общей выборке государственных служащих
Основные компоненты психологической готовности Статистический показатель
X т Яш
1. Мотивационный 4,01 0,06 3
2. Волевой 4,29 0,05 1
3. Когнитивный 4,16 0,08 2
4. Регуляторный 3,97 0,07 4
5. Профессиональный 3,88 0,06 5
Как видно из указанной таблицы, в общей выборке (генеральной совокупности, п=410) сотрудников средний уровень (X) выраженности основных компонентов психологической готовности составил 4.01 и 4.29 для мотивациоииого и волевого компонента, 4.16 для когнитивного компонента, 3.97 и 3.88 для регуляторного и профессионального компонентов.
Следовательно, по данным общей выборки в структуре основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности наиболее сформированы волевой (1 ранговое место) и когнитивный (2 ранговое место) компоненты. Именно за счет них во многом и обеспечивается психологическая готовность государственных служащих к управленческой деятельности.
Дополнительно к этому мы сравнили уровни выраженности основных компонентов психологической готовности между собой в общей выборке государственных служащих. Эти данные приведены в таблице 3.
Сравнительный анализ основных компонентов психологической готовности в общей выборке государственных служащих позволяет отметить следующее:
все компоненты психологической готовности сформированы синфазно и относительно равномерно (от 3,88 до 4,29);
наиболее выражены в общей выборке государственных служащих воле-вой(4.29) и когнитивный (4.16) компоненты, уровни выраженности которых достоверно выше регуляторного и профессионального компонентов;
в общей структуре компонентов психологической готовности менее выражены регуляторный (3.97) и профессиональный (3.88) компоненты.
ТаблицаЗ
Сравнительная значимость основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности у государственных служащих
Сравниваемые группы основных психологических компонентов Статистические показатели
Х±ш 1 Р<
1. Мотивационный и волевой 4,01+ 0,06 4,29+ 0,05 3,12 0.05
2. Мотивационный и когнитивный 4,01+ 0,06 4,16+ 0,08 3.09 0.05
3. Мотивационный и регуляторный 4,01± 0,06 3,97 + 0,07 1,09 .
4. Мотивационный и профессиональный 4,01+0,06 3,88+ 0,06 3.43 0,05
5. Волевой и когнитивный 4,29+ 0.05 4,16+0,08 1,71 .
6. Волевой и регуляторный 4,29+ 0,05 3,97 ± 0,07 4.10 0.05
7. Волевой и профессиональный 4,29+ 0,05 3,88+ 0,06 4.38 0.05
8. Когнитивный и регуляторный 4,16+ 0,08 3,97 ± 0,07 3.18 0.05
9.Когнитивный и профессиональный 4,16+0,08 3,88+ 0,06 3.31 0.05
Ю.Регуляторный и профессиональный 3,97 ± 0,07 3,88+ 0,06 1.18 -
Сравнительный анализ уровня выраженности основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности в различных по уровню эффективности деятельности группах государственных служащих приведен в табл. 4.
Как видно из таблицы, у государственных служащих с высоким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее сформированы профессиональный (4,42), моти-вационный (4,39) и волевой (4,35) компоненты психологической готовности к управленческой деятельности. Уровни выраженности когнитивного (4,32) и регуляторного (3,94) компонентов у них ниже.
Таблица 4
Средние значения выраженности компонентов психологической готовности у государственных служащих с различной эффективностью управленческой деятельности
Компоненты психологической готовности Уровень эффективности управленческой деятельности
Высокий Средний низкий
X, Ш| х2 т2 Х3 Шз
1. Мотивационный 4,39 0,05 4,02 0,07 4,15 0,05
2. Волевой 4,35 0,07 4,41 0,05 3,98 0,09
3. Когнитивный 4,32 0,07 3,87 0,06 4,31 0,07
4. Регуляторный 3,94 0,06 3,91 0,09 3,71 0,03
5. Профессиональный 4,42 0,07 4,33 0,05 3,82 0,08
В группе государственных служащих со средним уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее сформирован волевой (4,41) и профессиональный (4,33) компоненты, тогда как уровень выраженности регуляторного (3,91) и когнитивного (3,87) компонентов практически одинаков, а мотивационного (4,02) незначительно выше.
В группе государственных служащих с низким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее выражены когнитивный (4,31), мотивационный (4,15) компоненты. Уровни выраженности волевого, регуляторного и профессионального компонентов у них значительно ниже.
Полученные данные уточнялись путем проверки вероятности нулевой гипотезы (по I - критерию Стьюдента) о различной выраженности различных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности в их общей структуре. Полученные данные приведены в таблице 5.
Таблица 5
Сравнение основных компонентов психологической готовности у государственных служащих с различной эффективностью управленческой деятельности
Уровень эффективности управленческой деятельности Компоненты психологической готовности
Мотивационный Волевой Когнитивный Регуляторный Профессиональный
Высокий Средний X, 4,39±0,05 4,35+0,07 4,32±0,07 3,94+0,06 4,42+0,07
х2 4,02+0,07 4,41 ±0,05 3,87+0,06 3,91+0,09 3,71+0,03
1 1.15 0.68 1.87 0.62 4.54
Р< - - - - 0,05
Продолжение таблицы 5
Уровень эффективности управленческой деятельности Компоненты психологической готовности
Мотивационный Волевой Когнитивный Регуляторный Профессиональный
Высокий Низкий X, 4,39+0,05 4,35+0,07 4,32+0,07 3,94+0,06 4.42+0.07
х2 4,15+0,05 3,98+0,09 4,31±0,07 3,71+0.03 3.82+0.08
1 1.05 4.24 0.83 0.78 5.59
р< - 0,05 - - 0,05
Средний Низкий X, 4,02+0,07 4,41 ±0,05 3,87+0,06 3,91 +0,09 3,71+0,03
Х2 4,15+0.05 3,98+0,09 4,31+0,07 3,71+0,03 3,82+0,08
1 0.37 4.72 5.13 0.38 0.47
р< - 0,05 0,05 - -
Представленные в таблице результаты сравнения оценок выраженности основных компонентов психологической готовности у государственных служащих с различной эффективностью управленческой деятельности свидетельствуют о том, что профессионализм и уровень эффективности в области административно-государственного управления определяются общей структурой основных компонентов психологической готовности, выраженность которых статистически достоверно различается в группах государственных служащих с высокой, средней и низкой эффективностью управленческой деятельности.
Результаты сравнения выраженности основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности в их общей структуре у государственных служащих с различным уровнем эффективности управленческой деятельности позволяют сделать следующие выводы:
общая структура пяти компонентов психологической готовности к управленческой деятельности характеризуется равномерной и синфазной выраженностью основных компонентов в группах государственных служащих с высокой, средней и низкой эффективностью управленческой деятельности;
у государственных служащих с высоким уровнем эффективности управленческой деятельности в общей структуре основных психологических компонентов превалируют профессиональный, мотивационный и волевой компоненты. Наименее выражены в этой группе государственных служащих регуляторный компонент психологической готовности;
в группе государственных служащих со средним и низким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее сформированы волевой, профессиональный и когнитивный компоненты, тогда как уровень выраженности двух остальных компонентов значительно ниже;
наименее выражен во всех трех группах государственных служащих регуляторный компонент психологической готовности, что свидетельствует о низких умениях государственных служащих регулировать свое психическое состояние, что соответствует дан-
ным, полученным в исследованиях Г.С. Дунина (2006) и A.A. Бобрищева (2010). Это, в свою очередь, может обусловливать различные нарушения их психосоматического здоровья и возникновение психосоматических заболеваний.
Определение относительной значимости основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих в общей выборке государственных служащих проведено нами с помощью многомерного линейного регрессионного анализа методом построения регрессионной модели эффективности управленческой деятельности на структуре наиболее информативных факторов (подсистем, компонентов) психологической готовности. При этом коэффициенты регрессии при одноуровневых или нормированных (нами использовалась 5-балльпая шкала оценок основных компонентов психологической готовности и эффективности деятельности государственных служащих) значениях переменных являются индикаторами вапидности каждой из подсистем по отношению к уровню эффективности управленческой деятельности.
Регрессионная модель зависимости эффективности управленческой деятельности от уровня выраженности основных компонентов психологической готовности государственных служащих по общей выборке государственных служащих выглядела следующим образом: Z=0,198*Х,+0,224* Х2+0,211 *Х3+* 0,164Х,+* 0,203Х5, где:
Xi - уровень выраженности мотивационного компонента, Хг- уровень выраженности волевого компонента, Хз - уровень выраженности когнитивного компонента, Х-| - уровень выраженности регуляторного компонента, Xs - уровень выраженности профессионального компонента,
0,203; 0,224; 0,211; 0,198; 0,164 - коэффициенты регрессии соответствующих компонентов психологической готовности, приведенные к единице.
В общей выборке государственных служащих наиболее значимыми оказались волевой и когнитивный компоненты психологической готовности, суммарное значение их диагностических коэффициентов равно 0,435. От того, насколько у государственного служащего развиты волевые черты характера и способности отделять главное от второстепенного, необходимое от случайного; способности широко использовать имеющийся опыт, оперативно исследовать предметы в новых связях и отношениях, преодолевать шаблонность мышления, способности соблюдать строгую последовательность рассуждений, с учётом всех существенных сторон в исследуемом объекте, всех возможных его взаимосвязей, почти наполовину зависит конечный результат успешной управленческой деятельности.
Вместе с тем, полученные данные указывают на то, что результативность профессиональных достижений может быть повышена путем совершенствования мотивационного и регуляторного компонентов, вклад (а, следовательно, и задействованность) которых (по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок.
Анализ структуры и уровней выраженности основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих в общей выборке показал, что наибольший вклад в обеспечение эффективности управленческой деятельности принадлежит когнитивному (уровень выраженности Х=0,224) и волевому (уровень выраженности Х=0,211) компонентам, суммарный вклад которых составил 48% (табл. 7).
Полученные данные указывают на высокую задействованность резервов психических функций, так как включение волевого и когнитивного компонентов является отражением высокого напряжения психической деятельности в период выполнения управленческой деятельности и ведет к быстрому истощению эмоционально-волевой сферы личности и срывам высшей нервной деятельности.
Таблица 7
Соотношение значимости, уровня выраженности и вклад компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности государственных служащих
Статистические характеристики компонентов Основные компоненты психологической готовности Итого
X, х2 Хз X, х5
1.0тносительнаязначимос ть (диагностические коэффициенты) 0,198 0,224 0,211 0,164 0,203 1,0
2. Уровень выраженности (экспертные оценки) 4,01 4,29 4,16 3,97 3,88 4.06
3. Вклад компонента в эффективности деятельности (в %) 16 25 23 15 21 100%
Примечание:
Х1 - Х5 - уровни сформированное™ основных компонентов готовности
0,198, 0,224 ...... 0,203- коэффициенты регрессии соответствующих компонентов го-
товности, приведенные к единице
Полученные данные указывают на резервы роста профессионального мастерства государственных служащих, который может быть повышен за счет совершенствования сформированное™ мотивационного и регуляторного компонентов психологической готовности, вклад которых(по данным базовой регрессионной модели) относительно невысок (16 и 15% каждый соответственно).
В дальнейшем был определен вклад каждого из компонентов психологической готовности в управленческой деятельности государственных служащих. Данные, характеризующие вклад (долю эффективности, приносимую каждым компонентом) в группе государственных служащих с различной эффективностью профессиональной деятельности, приведены на рисунке 3-5.
Порфессиональный компонент Регупяторный компонент Когнитивный компонент Волевой компонент Мотивационный компонент
О 5 10 15 20 25
Рисунок 3. Вклад компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности высокоэффективных государственных служащих
Профессиональным компонент Регуляторный компонент Когнитивный компонент Волевой компонент Мотивационный компонент
0 5 10 15 20 25 30
Рисунок 4. Вклад компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности государственных служащих со средним уровнем эффективности
г?
Профессиональный компонент Регуляторный компонент Когнитивный компонент Волевой компонент Мотивационный компонент
т « ж А ш ^
______^ шшщшшшшштшш
Я
11
ШшШШША
10
15
25
30
Рисунок 5. Вклад компонентов психологической готовности в эффективность управленческой деятельности государственных служащих с низким уровнем эффективности
Таким образом, в группе государственных служащих с высоким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее значимыми оказались мотивационный, волевой и когнитивный компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,68, а их суммарный вес (доля в эффективности управленческой деятельности) равен 66%. Высокий уровень включенности трех компонентов психологической готовности обусловлен формированием единой сложной метапрограммы психологической готовности и её симультанной и сукцессивной реализацией в группе высокоэффективных государственных служащих. В группе государственных служащих со средним уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее значимы волевой и профессиональный компоненты (0,430), вклад которых в эффективность управленческой деятельности равен 46%.
В группе государственных служащих с низким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее задействованы мотивационный и когнитивные компоненты психологической готовности. Суммарный вес коэффициентов регрессии двух этих групп компонентов достигает 0.47, а их вклад в эффективность управленческой деятельности равен 49%. Неспецифическая активация компонентов психологической готовности без задействованное™ профессионального компонента обусловлена механизмом коллатерального оживления, т.е. увеличением функциональной активности в системах прямо не имеющих отношение к реализуемой программе деятельности.
Для анализа значимости связи психологической готовности и эффективности деятельности государственных служащих нами был проведен регрессионный анализ указанных переменных. Гипотеза о связи этих двух переменных свидетельствует о том, что чем выше психологическая готовность, тем выше эффективность управленческой
деятельности государственного служащего. В качестве зависимой переменной (критерия) выступает переменная «эффективность», а в качестве независимой переменной (предиктора) -переменная «психологическая готовность».
Уравнение регрессии формируется на основе общего уравнения, связывающего фактическую психологическую готовность и эффективность управленческой деятельности следующим образом:
Эффективностьисп,иа = константа + коэффициент х психологическая готовность + остаток.
Величина коэффициента детерминации равна 0,52, т. е. 52 % дисперсии переменной «эффективность» обусловлено воздействием со стороны переменной «психологическая готовность». Низкие значения р-уровня для уравнения регрессии свидетельствует об очень высокой статистической достоверности полученных результатов.
Таким образом, полученные нами результаты оценки выраженности пяти основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих указывают на резервы роста профессионализма государственных служащих, находящихся на разных уровнях эффективности управленческой деятельности.
Многомерная оценка вклада основных компонентов психологической готовности позволила детализировать вклад и значимость различных компонентов в эффективность управленческой деятельности и уточнить связь этих переменных, что указывает на направления формирования психологической готовности у государственных служащих.
В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.
ВЫВОДЫ
1. Психологическая готовность к управленческой деятельности государственных служащих представлена многомерным психолого-акмеологическим конструктом, который имеет динамическую структуру и функциональные связи между компонентами. Для ее оценки необходимо использовать психолого-акмеолопиеские технологии экспертной квалиметрии, предусматривающие анализ уровней, критериев и компонентов психологической готовности государственных служащих.
2. Большинство государственных служащих (39%) имеет средний уровень психологической готовности к управленческой деятельности. У (26,1%) государственных служащих выявлен высокий и выше среднего уровень психологической готовности к управленческой деятельности. Однако в исследованной выборке у достаточно большой части (34,9%) государственных служащих выявлен неоптимальный (ниже среднего) и низкий уровень психологической готовности к управленческой деятельности.
3. Психологическая готовность государственных служащих определяет эффективность их управленческой деятельности (Я2=0.52; р=0,001) и зависит от уровня сформированное™ пяти основных компонентов: мотивационного, волевого, регуляторного, когнитивного и профессионального.
4. Анализ структуры и уровней выраженности основных компонентов психологической готовности к управленческой деятельности государственных служащих в общей выборке показал, что наибольший вклад в обеспечение эффективности управленческой деятельности принадлежит когнитивному (уровень выраженности Х=0,224) и волевому (уровень выраженности Х=0,211) компонентам, суммарный вклад которых составил 48%.
5. В группе государственных служащих с высоким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее значимыми оказались мотивационный, волевой и когнитивный компоненты, сумма их диагностических коэффициентов составила 0,68, а их суммарный вклад (доля в эффективности управленческой деятельности) равен 66%. Высокий
уровень включенности трех компонентов психологической готовности обусловлен формированием единой сложной метапрограммы психологической готовности и её симультанной и сукцессивной реализацией в группе высокоэффективных государственных служащих. В группе государственных служащих со средним уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее значимы волевой и профессиональный компоненты (0,430), вклад которых в эффективность управленческой деятельности равен 46%.
6. В группе государственных служащих с низким уровнем эффективности управленческой деятельности наиболее задействованы мотивационный и когнитивные компоненты психологической готовности. Суммарный вес диагностических коэффициентов двух этих компонентов достигает 0.47, а их вклад в эффективность управленческой деятельности равен 49%. Неспецифическая активация компонентов психологической готовности без задействованное™ профессионального компонента обусловлена механизмом коллатерального оживления, т.е. увеличением функциональной активности в системах, прямо не имеющих отношение к реализуемой программе деятельности.
7. Психологическая технология многомерной (регрессионной) оценю! сформированное™ и вклада основных компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности позволяет с высокой точностью и достоверностью определять значимость и задействованность (вклад) мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного и профессионального компонентов в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.
Практические рекомендации
Для повышения эффективности управленческой деятельности государственных служащих предлагается реализовать следующие научно-обоснованные рекомендации:
При аттестации государственных служащих в перечень оценочных процедур ввести психолого-акмеологическую технологию экспертной оценки, уровней выраженности, критериев и компонентов психологической готовности государственных служащих к управленческой деятельности, а также многомерные психодиагностические алгоритмы ее прогнозирования на основе валидных психологических методик экспертной оценки.
Руководителям государственных учреждений, психологам при анализе причин низкой эффективности управленческой деятельности целесообразно использовать процедуры количественной оценки основных компонентов психологической готовности (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, профессионального) и их многомерного вклада в эффективность управленческой деятельности государственных служащих.
Рекомендовать включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов факультативные курсы «Многомерная оценка компонентов психологической готовности», «Структура и прогноз психологической готовности государственных служащих», обеспечив освоение специалистами необходимых знаний, умений и навыков для осуществления успешной управленческой деятельности.
Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных журналах по перечню ВАКМинобрнауки РФ:
1. Менумеров, A.B. Самооценка и стиль управления у руководителей -государственных служащих /Менумеров A.B., Гребнева A.A., Мишуточкин С.Е. // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», №9 (79) - 2011 год. (0,8п.л).
2. Менумеров, A.B. Эмоциональная устойчивость как критерий эффективной деятельности государственных служащих /Менумеров A.B., Белов В.Г., Парфенов Ю.А.,
п 1
Чернов Д.А.// Научно-теоретический журнал «Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта», №8 (78) - 2011 год. (0,9 п.л).
1. Менумеров, A.B. Психолого-акмеологическая модель личности успешного государственного служащего /Менумеров A.B., Мишуточкин С.Е., Чернов Д.А. // Научно-теоретический журнал «Вестник психотерапии», №38 (43) - 2011 год. (0,7 п.л).
Статьи, тезисы докладов и статей:
2. Менумеров, A.B. Проблемы управления персоналом и персональные проблемы управленца. / А. В. Менумеров, В.В. Козлов. // Управление изменением. -2000.-№5-с. 117-132.
3. Менумеров, A.B. Современные тенденции корпоративного обучения в бизнес-школах // Материалы всероссийской научно-практической конференции Корпоративное обучение: концепции, воплощение, результаты; Москва МИМ ЛИНК -2011 с.64.
4. Менумеров, A.B. Оценка эффективности краткосрочного обучения Методические материалы СПб Клуба консультантов и тренеров -2006 г.- режим доступа: http://www.treko.ru/show_article_l 331
5. Менумеров, A.B. Проблемы управления персоналом и персональные проблемы управления / A.B. Менумеров, В.В. Козлов И Современное управление. -1999. - N12. - С. 95-110. - (Изнанка бизнеса). - Библиогр.: с. 110
6. Менумеров, A.B. Создание учебного центра компании: проблемы и решения //материалы Круглого стол № 2 в рамках VII-й Конференции СПб Клуба консультантов и тренеров -2006 г. - Режим доступа: http://www.treko.ru/show_article_1204
7. Менумеров, A.B. Взаимосвязь самооценки и социометрического статуса у государственных служащих/ Менумеров A.B., Мишуточкин С.Е., Черов Д.А. // Научно-теоретический журнал «Диалоги о науке», №5 - 2011 год. (0,6 п.л.).
8. Менумеров, A.B. Личностные особенности государственных служащих с различной успешностью деятельности/ Менумеров A.B., Мишуточкин С.Е., Черов Д.А.// Научно-теоретический журнал «Диалоги о науке», №5 - 2011 год. (0,6 пл).
9. Менумеров, A.B. Особенности мотивационной сферы у госслужащих/ Менумеров A.B., Мишуточкин С.Е., Черов Д.А. // Научно-теоретический журнал «Диалоги о науке», №5 - 2011 год. (0,6 п.л).
10. Менумеров, A.B. Особенности соотношения самооценки и стиля управления у руководителей государственной службы / Менумеров A.B., Мишуточкин С.Е., Черов Д.А. // Научно-теоретический журнал «Диалоги о науке», №5 - 2011 год. (0,6 п.л).
11. Менумеров, A.B. Психологические и социальные факторы здоровья государственных служащих/ Менумеров A.B., Мишуточкин С.Е., Черов Д.А. // Научно-теоретический журнал «Диалоги о науке», №5 - 2011 год. (0,7 п.л.).
Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. О&ьем усл. печ.л. - 1,2. Заказ 255. Подписано к печати23ноября2010 г. Отпечатано в Копировальном Центре «Василеостровский» Адрес: 199004, г. Санкт-Петербург, 6 линия В.О., д. 29