автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Егоров, Геннадий Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егоров, Геннадий Викторович, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы развития профессионализма слушателей в системе дополнительного профессионального образования.
1.1. Профессиональное развитие слушателей в системе дополнительного профессионального образования как проблема современной психологии.
1.2. Психолого-акмеологическаяструктура профессиональной подготовки слушателей в институтах дополнительного профессионального образования.
1.3. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования.
Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования.
2.1. Выявление психолого-акмеологических,детерминант развития-профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования.
2.2. Описание проектного эксперимента по реализации выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей.
2.3. Анализ результатов проверки эффективности выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах дополнительного профессионального образования"
В современном мире, несмотря на бурное развитие технологий, труд человека по-прежнему остается остро востребованным, и требования к нему носят все более ярко выраженный личностный характер: наблюдается потребность именно в профессионалах, а не только в высококвалифицированных специалистах, которые могли бы хорошо выполнять заранее организованную другим специалистом работу. Требуются люди, которые могли бы творчески созидательно преобразовывать окружающий мир. Эта миссия требует осуществления деятельности как служения людям и обществу, ориентированного на высшие ценности и смыслы.
Указанные изменения в запросе на высокоуровневый профессионализм проявляются и в задачах, которые ставятся перед профессиональным ^ образованием взрослых. Дополнительное профессиональное образование (ДПО) взрослых в России, начавшись с системы «народных университетов», уже в XIX веке было осознано в качестве необходимой составляющей системы образования в условиях быстрого развития науки и технологий. Однако уже тогда встал вопрос о недопустимости'взгляда*на человека, как на инструмент или производственный'ресурс. В современных условиях в числе задач ДПО ставится не только перевод специалиста из менее востребованной в более востребованную профессиональную область, но и развитие личности, обеспечивающее способность активно действовать в изменяющихся условиях, уверенность в себе, социальную и профессиональную мобильность.
Аналогичный запрос на качественно иное развитие в профессии наблюдается и со стороны индивидуума. Этот запрос обусловлен, во-первых, стремительными изменениями, которым подвергается как сфера производства в части знаний и профессиональных навыков (что лежит у истоков самой системы дополнительного образования), так и уклада общественных отношений, традиции. Последнее приводит к тому, что человек не может адекватно использовать опыт, который был получен им в период детства и юношества для осмысления происходящих изменений. Особенно актуальной эта проблема становится в эпоху «постмодернизма», провозгласившего, в частности, относительное значение нравственных ценностей. Все это зачастую приводит к тому, что человек не может без посторонней помощи разобраться в собственной' мотивации. Таким образом, необходимость разрешения противоречий между личностью, профессией и окружающей жизнью порождает запрос к системе дополнительного образования уже от индивидуума.
Изменение запроса на качественно^иной- профессионализм был воспринят системой дополнительного профессионального образования^ что выразилось, в стремлении изменить, саму систему подготовки в рамках дополнительного профессионального образования, поиске иных подходов, разработке инновационных образовательных систем. Схожие проблемы стали перед системой среднего и высшего профессионального образования. Проведенные исследования показали необходимость работы не только с содержанием-и.методиками?обучения,.индивидуальной*психологией преподавателей'и обучающихся, жгих характеристиками групповых субъектов- образовательной* среды. Изменилась парадигма подхода к профессиональному образованию и профессиональной подготовке: в центре внимания оказались смысл человеческой жизни и способы ее проживания.
Однако приходится констатировать, что большинство образовательных технологий, применяющихся1 в институтах и подразделениях ДПО, по-прежнему ориентированы на работу со знаниями и навыками, и слабо затрагивают ценностно-смысловую сферу, определяющую глубинные характеристики личности профессионала.
В связи с этим возникают противоречия:
• между наличием социального запроса на профессионалов (в современной парадигме профессионализма) и недостаточностью внимания к ценностно-смысловой сфере личности профессионала при построении образовательного процесса в институтах ДПО;
• между готовностью системы дополнительного профессионального образования строить образовательный процесс с учетом задач личностного развития и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для практическойреализации в деятельности институтов ДПО;
• между запросом личности на работу с ценностно-мотивационной сферой в рамках профессионального обучения и отсутствием соответствующим образом спроектированного* образовательного процесса в институтах ДПО.
В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема^ заключающаяся. в том, что в системе дополнительного профессионального образования не разработан функциональный элемент с соответствующей средой и процессами, обеспечивающий необходимую для достижения высокого уровня профессионализма в его современном понимании работу с ценностно-мотивационной сферой;личности> профессионал а. <
Объектом исследования является образовательное пространство системы ДШ>в масштабе отдельного образовательного учреждения (института ДПО).
Предметом исследования — психолого-акмеологическая детерминация образовательной среды, обеспечивающая развитие профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
Цель данного исследования заключается в выявлении психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
В качестве гипотезы исследования использовалось предположение о том, что для развития профессионализма при обучении в институтах ДПО наиболее важную роль будет играть создание образовательной среды, в которой реализованы следующие психолого-акмеологические детерминанты:
- акмеологический подход к проектированию образовательной среды: применяется ко всем субъектам образовательного процесса, в том числе и к групповым (коллективным^субъектам);
- развитие, субъектов рассматривается и оценивается1 с обязательным учетом: егонаправленности в контексте способов существования человека (модусов бытия);:
- учитывается не только предметное содержание и способы деятельности? специалиста,- нош« ценностная составляющая его профессиональной области;
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решались следующие задачи:;
1. Анализ существующих теоретико-методологических подходов к проблеме влияния ценностно-мотивационной сферы и направленности личности на развитие профессионализма;
2. Построение психолого-акмеологической модели развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, направленной на совершенствование ценностио-мотивационной сферы слушателей.
3. Теоретико-экспериментальное выявление психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО для уточнения- модели развития профессионализма.
4. Определение' показателей' и критериев для экспертной оценки развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.
5. Проведение, экспертной оценки результатов внедрения модели развития профессионализма при обучении в институтах ДПО.
Методологическую основу исследования составили подходы к психолого-акмеологическому анализу профессионального развития: системный (Б.Г. Ананьев, О.С.Анисимов; A.A. Бодалев, В.Д. Шадриков и др.), акмеологический (A.A. Деркач, В.Г Зазыкин, H.A. Коваль и др.); субъектный (К. А. Абульханова, А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, НЖВьюнова,. C.JI. Рубинштейн, Е.А.Уваров и др.); гуманистический (Д.А.Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франки, Е.Н.Шиянов и др:); ценностно-смысловой подход к исследованию личности (Б.С. Братусь, C.JI. Братченко, С.Б. Каверин, Т.А. Флоренская, М.С. Яницкий и др.); концепция.духовности (Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, H.A. Коваль, М.И. Старов и др:); принципы построения^ модели образования взрослых (Н.Е. Астафьева, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, С.О. Houle, M.S. Knowles и др.); концепция проектного эксперимента (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков и др.).
Теоретическую основу исследования составили: концепции, раскрывающие основные положения^ акмеологического подхода в изучении профессионализма и проблем его развития (Н.И. Вьюнова, A.A. Деркач, В!Г. Зазыкин, А.К.Маркова, А.Р.Фонарев и др.); теории деятельностного1' подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной компетентности субъектов деятельности (Г.И. Аксенова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); теории смысла и смысла жизни (Ф.Е. Василюк, Д.Н. Завалишина, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В. Франки и др.); отечественные психологические концепции ценностей (Б.Г. Ананьев; Л.Н. Антилогова, H.A. Коваль, и др.); психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, С.Б. Каверин, М.И. Старов, Т.А. Флоренская и др.); теории развития профессионала (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.); теории взаимосвязи профессиональной деятельности и формирования личности (С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и др.).
В исследовании на разных его этапах использовалась совокупность психолого-диагностических методов исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); метод компетентных судей; «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г. Сенина; морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) (В.Ф. Сопов, JI.B. Карпушина); методика* изучения ценностных ориентации М. Рокича; авторский опросник для выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей; разработанная автором система экспертной оценки развития профессионализма в ходе обучения слушателя в институтах ДПО; проектный эксперимент и статистическая, обработка результатов экспериментальных данных с помощью пакета статистических функций Microsoft Excel 2007.
Основные результаты, полученные' лично- соискателем, и» их научная новизна заключаются в следующем:
1. В* результате разработки соискателем основных идей и положений по исследуемой проблеме, понятие модуса бытия связано с определением профессионализма и условиями его продуктивного развития в рамках образовательного процесса; понятие профессионализма применительно к предмету исследования уточнено объединением характеристик его внешнего (инструментального) и внутреннего (личностного) проявлений, последнее из которых рассматривается с точки зрения модуса (способа существования) личности в профессии.
2. На основании теоретических исследований соискателем разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, включающая в себя учет ценностных оснований деятельности профессионала и соответствующих им способов бытия личности.
3. Соискателем проанализированы имеющиеся теоретические и практические разработки по исследуемой1 проблеме.и выявлены психоло-го-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
4. Соискателем проведен проектный эксперимент, в результате которого определены способы реализации выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей при1 обучении в - институтах ДПО и параметры для» экспертной* оценки развития их профессионализма.
5. Соискателем обрабатывались и анализировались результаты опросов слушателей и студентов, участвовавших в проектном эксперименте. При этом совокупность использованных стандартных психолого-диагностических методик дополнена^ специальным* опросником, разработанным с целью выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи' с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обобщены подходы к определению профессионализма в отечественных и зарубежных исследованиях; уточнена характеристика профессионализма в части внешних и внутренних признаков его проявления; показана продуктивная взаимосвязь профессионального и личностного; развития специалиста в модусе служения; сформулированы психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
Практическая значимость исследования:
- разработаны и апробированы способы формирования образовательной среды в институтах ДПО, обеспечивающие психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей;
- предложена система экспертной оценки развития профессионализма слушателей при обучении в' институтах ДПО; которая может применяться при* реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
- разработан авторский- опросник для оценки влияния детерминант развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.
Достоверность н> надежность полученных результатов^исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием'валидных и надежных методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие профессионализма^ следует рассматривать в -единстве двух аспектов: профессиональной компетенции и профессиональной1-позиции. Последняя определяется модусом (способом' существования) личности в профессии. Продуктивное развитие личности обеспечивается только модусом служения, внешне проявляющимся как творчество, а внутренне - как творческое самопреобразование, самосозидание, связанное с выходом за пределы собственной эмпирической данности.
2. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО должна включать в себя целенаправленную работу с ценностно-мотивационной сферой личности всех его субъектов, обеспечивающую приоритет служения как способа самореализации.
3. Процесс развития профессионализма слушателей при обучении в институте ДПО включает в себя следующие психолого-акмеологические детерминанты:
- ценностная однородность образовательной среды, подразумевающая приоритет модуса служения для всех ее субъектов (на уровне понимания, приятия, реализации) и-формирование со-бытийной общности;
- опора на достигнутый уровень субъектности слушателя и ее развитие через включенность в деятельность, построение собственной деятельности, самопреобразование посредством деятельности;
- традиционная для общества система .ценностей, соответствующая модусу служения, представленная как в ресурсном' наполнении образовательной среды, так и в лице ее непосредственных носителей;
- система вариативного управления1 развитием образовательной среды, обусловленным,развитием формирующих ее субъектов.
4. В образовательном пространстве необходимо наличие диагностической системы, в задачи которой входит выявление ценностнно-смысловых ожиданий участников образовательного процесса.
5. Показателями для. экспертной оценки-развития личностного .профессионализма слушателей при, реализации психолого-акмеологической модели развития профессионализма являются:
- отношение к различным модусам бытия1 в профессиональной сфере;
- отношение к проявлению альтруистического или эгоистического поведения у окружающих;
- готовность к сознательной работе с системой ценностных оснований собственной деятельности;
- готовность к изменениям в профессиональной деятельности на основании ценностей;
- поведенческие проявления позиции служения в рамках учебного процесса.
Исследование проводилось в четыре этапа.
I этап 2002-2004 гг. - постановка задачи, теоретические исследования по выявлению актуальности проблемы и способов ее решения;
II этап 2004-2006 гг. - опытно-экспериментальная работа;
III этап 2007-2010 гг. - систематизация, анализ,и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику;
IV этап 2010-2011 гг. оформление результатов исследования в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Основные положения и результаты исследований доложены на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (2006 - 2011 гг.), ежегодных научных семинарах факультета дополнительного образования ПСТГУ, на кафедрах социальной психологии ТГУ им Г.Р. Державина (2010 - 2011 гг.), общей психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2011 г.), международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (2011 г.), «Психология в XXI веке» (2011 г.) и отражены в публикациях статей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Заключение
1. Обобщены и систематизированы подходы к определению феномена профессионализма в отечественных и зарубежных исследованиях. Сформулировано уточненное понятие профессионализма применительно к предмету исследования: это сложное явление, объединяющее в себе две основные составляющие, представляющие собой характеристики его внешнего (инструментального) и внутреннего'(личностного) проявлений. Первая (инструментальная) составляющая-предполагает обладание человеком уровнем профессиональной компетенции, обеспечивающим высокую производительность и качество профессиональной деятельности. Вторую (личностную) составляющую можно определить, как определенный модус (способ существования) личности в профессии, которая вовне проявляется как творчество, связанное с выходом за пределы профессиональной области, а вовнутрь - как творческое самопреобразование, самосозидание, связанное с выходом за пределы собственной наличной данности, осуществляемой на единой нравственно ценностно-мотивационной основе в модусе служения*
2. Обосновано требование к системе дополнительного профессионального образования,, которое позволяет решить выявленные противоречия между наличием социального запроса на профессионалов в современном понимании, запросом личности на развитие в профессии и ее средствами и способностью к адекватной реакции системы ДПО: наличие возможностей для целенаправленной работы с ценностно-мотивационной сферой профессионала в ходе образовательного* процесса. Показана взаимная продуктивность связи профессионального и личностного развития, осуществляемых в модусе служения. Показана возможность отождествления понятий творчества и осуществления деятельности в модусе служения.
Определена необходимость учета в дополнительном профессиональном образовании направления (вектора) профессионального развития обучающихся в соответствии с ценностными основаниями деятельности — к вещи, к цели или к смыслу, или с соответствующими ими способами бытия (модуса): обладания, достижения или служения. Способ бытия личности в целом и в профессии в частности решающим образом определяет возможность или невозможность личностного развития и развития в профессии.
Разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при их обучении в институтах ДПО, в которой на основании проведенных теоретических исследований показаны взаимосвязи между запросом на профессионализм, его структурой и уровнями в современном понимании и выявленных требований к системе дополнительного профессионального образования, которые должны быть соблюдены для развития профессионализма слушателя в рамках образовательного процесса. Определено, что для обеспечения развития профессионализма слушателей в институте ДПО образовательный процесс должен включать в себя целенаправленную работу с ценностно-мотивационной сферой всех его субъектов, обеспечивающею приоритет служения как способа самореализации:
3. Определено; что условия для развития профессионализма слушателей при обучении в институте ДПО включают в себя следующие детерминанты:
- ценностная однородность образовательной- среды, подразумевающая приоритет модуса служения для всех ее субъектов (на уровне понимания, приятия, реализации) и формирование со-бытийной общности;
- опора на достигнутый уровень субъектности слушателя и ее развитие через включенность в деятельность, построение собственной деятельности, самопреобразование посредством деятельности;
- традиционная для общества система ценностей, соответствующая модусу служения, представленная как в ресурсном наполнении образовательной среды, так и в лице ее непосредственных носителей;
- система гибкого управления развитием образовательной, среды, обусловленным развитием формирующих ее субъектов.
4. В результате проектного эксперимента для; решения задачи- создания в образовательной среде психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма была выявлена отдельная подсистема, кото-раяшредставляет собой комплекс процессов для мониторинга состояния образовательной среды и достижения образовательных результатов (включая результаты развития) на основании экспертной оценки развития слушателей: Выявленная система предполагает анализ и оценивание изменений в ценностной системе слушателя в трех проекциях — сознания, деятельности и общности, что позволяет выявить • сопряженность декларированных в среде и самим слушателей ценностей и их реализации слушателем. Указанная система'экспертной оценки развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО может применяться при? реализации4 программ профессиональной переподготовки и« повышения квалификации.
5. Выявлены параметры экспертной оценки развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования:
- отношение к различным модусам бытия в профессиональной сфере;
- отношение к проявлению альтруистического или эгоистического поведения у окружающих;
- готовность к сознательной работе с системой ценностных оснований собственной деятельности;
- готовность к изменениям в профессиональной деятельности на основании ценностей;
- поведенческие проявления позиции служения в рамках учебного процесса.
Разработан авторский опросник для выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей.
6. Проведена проверка адекватности выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма, эффективность и результативность выстроенного образовательного процесса. Результаты эксперимента позволяют сделать заключение о том, что:
- пр и обучении слушателя происходят выраженные изменения в ценностно-смысловой сфере личности, принципиально значимые для продуктивности его профессионального развития;
- что указанные изменения обусловлены теоретически заданными психолого-акмеологическими детерминантами развития профессионализма;
- выявленные психолого-акмеологические детерминанты реализованы в образовательной среде и обеспечивают решение поставленной задачи развития профессионализма слушателей.
При этом отличия в ответах на вопросы тестов и опросника обучающихся разных форм обучения незначительны, что при значительных отличиях в устройстве образовательного процесса говорит о преобладающем значении образовательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
ББК 88.4 УДК 159.92
4ВОООО• Е30
Егоров Геннадий Викторович
Психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах дополнительного профессионального образования
19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 з ОПТ 2011
Тамбов, 2011
4856867
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Старое Михаил Иванович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Астафьева Наталья Егоровна кандидат психологических наук, доцент Скрипникова Наталья Борисовна
Ведущая организация:
Московский городской психолого-педагогический университет
Защита состоится 27 октября 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ-212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д.52, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина по адресу: г.Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 2- С>» сентября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
Т.В. Казакова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Модернизация отечественной системы образования ставит задачу оптимизации профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в условиях стремительного развития науки и технологий. Выстраиваемая в настоящее время система дополнительного профессионального образования (ДПО), помимо своей способности к чуткому реагированию на потребности общества в сфере образовательных услуг, обладает в настоящее время качественно иным потенциалом мобильности и перевода специалиста из менее востребованной в более востребованную профессиональную область.
Меняющаяся парадигма профессионального образования обусловливает изменение взгляда на развитие личности специалиста. Центром внимания исследователей становятся смыслы человеческой жизни и способы ее проживания в профессиональной деятельности.
Новые подходы к реализации образовательных программ связаны с наличием запросов личности к своей профессиональной подготовке, способной реализовать как требования профессионального сообщества и окружающей жизни, так и потребности личностного развития специалиста.
В этой связи актуализируется потребность в исследовании условий развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
Состояние и степень научной разработанности проблемы
Интегральный подход в исследовании феномена профессионализма, включающий в себя изучение всей совокупности личностных свойств в их наиболее характерном сочетании, впервые был охарактеризован в работах С.Г.Геллерштейна в 30-е годы XX в. В этом направлении проводились и проводятся исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, С.А.Дружилова, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, Л.М.Митиной, С.А.Минюровой, К.К.Платонова, В.А.Пономаренко, Н.А.Рыбакова, А.Р.Фонарева, В.Д.Шадрикова. В частности, в их работах определяются различные уровни профессионализма. Акмеологи-ческий характер развития человека исследован в работах Н.К.Баклановой,
АЛ.Деркача, А.П.Ситникова. В работах В.И.Слободчикова и Е.И.Исаева профессионал исследуется как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной профессиональной деятельности.
Профессиональное развитие личности раскрыто в работах Э.Ф.Зеера, Г.А.Игнатьевой, Н.А.Коваль, А.К.Марковой, О.В.Москаленко, Н.Н.Нечаева, Н.С.Пряжникова, В.А.Сластенина, А.Р.Фонарева и др. В работах С.Г.Вершловского, М.Т.Громковой, С.И.Змеева, И.А. Колесниковой, Ю.Н.Кулюткина, В.И.Подобеда, Н.А.Тоскиной, Н.АЛмпольской исследуются проблемы образования взрослых и условия, при которых образовательные программы удовлетворяют духовные запросы специалиста, потребности творческого роста, восполняют пробелы в базовом образовании, осуществляют подготовку и переподготовку в изменившейся социальной и производственной ситуации, интегрируют в незнакомый культурный контекст, способствуют повторной социализации.
Однако в имеющихся исследованиях практически не затронуты проблемы психолого-педагогической технологии работы с ценностно-смысловой сферой личности профессионала при обучении в институтах ДПО.
В связи с этим возникают противоречия:
- между наличием социального запроса на профессионалов и недостаточностью внимания к ценностно-смысловой сфере личности профессионала при построении образовательного процесса в институтах ДПО;
- между готовностью системы дополнительного профессионального образования строить образовательный процесс с учетом задач личностного развития и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для практической реализации в деятельности институтов ДПО;
между запросом личности на совершенствование ценностно-мотивационной сферы в рамках профессионального обучения и отсутствием соответствующим образом спроектированного образовательного процесса в этом направлении институтах ДПО.
В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема, заключающаяся в том, что в системе дополнительного профессионального образования не разработан функциональный элемент с соответствующей средой и процессами, обеспечивающий необходимую для достижения высокого уровня профессионализма в его современном понимании работу с ценностно-мотивационной сферой личности профессионала.
Объектом исследования является образовательное пространство системы ДПО в масштабе отдельного образовательного учреждения (института ДПО).
Предметом исследования - психолого-акмеологическая детерминация образовательной среды, обеспечивающая развитие профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
Цель данного исследования заключается в выявлении психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
В качестве гипотезы исследования использовалось предположение о том, что для развития профессионализма при обучении в институтах ДПО наиболее важную роль будет играть создание образовательной среды, в которой реализованы следующие психолого-акмеологические детерминанты:
- акмеологический подход к проектированию образовательной среды применяется ко всем субъектам образовательного процесса, в том числе и к групповым (коллективным субъектам);
- развитие субъектов рассматривается и оценивается с обязательным учетом его направленности в контексте способов существования человека (модусов бытия);
- учитывается не только предметное содержание и способы деятельности специалиста, но и ценностная составляющая его профессиональной области.
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решались следующие задачи:
1. Анализ существующих теоретико-методологических подходов к про-
блеме влияния ценностно-мотивационной сферы и направленности личности на развитие профессионализма.
2. Построение психолого-акмеологической модели развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, направленной на совершенствование ценностно-мотивационной сферы слушателей.
3. Теоретико-экспериментальное выявление психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО для уточнения модели развития профессионализма.
4. Определение показателей и критериев для экспертной оценки развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.
5. Проведение экспертной оценки результатов внедрения модели развития профессионализма при обучении в институтах ДПО.
Методологическую основу исследования составили подходы к психоло-го-акмеологическому анализу профессионального развития: системный (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов; А.А.Бодалев, В.Д.Шадриков и др.), акмеологиче-ский (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.А.Коваль и др.); субъектный (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, Е.Н.Волкова, Н.И.Вьюнова, С.Л.Рубинштейн, Е.А.Уваров и др.); гуманистический (Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Е.Н.Шиянов и др.); ценностно-смысловой подход к исследованию личности (Б.С.Братусь, С.Л.Братченко, С.Б.Каверин, Т.А.Флоренская, М.СЛницкий и др.); концепция духовности (Ф.Е.Василюк, В.П.Зинченко, Н.А.Коваль, М.И.Старов и др.); принципы построения модели образования взрослых (Н.Е.Астафьева, С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, С.О.Нои1е, М.8.Кпо\у1е8 и др.); концепция проектного эксперимента (Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.И.Слободчиков и др.).
Теоретическую основу исследования составили: концепции, раскрывающие основные положения акмеологического подхода в изучении профессионализма и проблем его развития (Н.И.Вьюнова, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.К.Маркова, А.Р.Фонарев и др.); теории деятельностного подхода (А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн, В.В.Давыдов, В.Д.Шадриков и др.); психолого-
акмеологические концепции профессиональной компетентности субъектов деятельности (Г.И.Аксенова, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.А.Уваров и др.); теории смысла и смысла жизни (Ф.Е.Василюк, Д.Н.Завалишина, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, В.Франкл и др.); отечественные психологические концепции ценностей (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Антилогова, Н.А.Коваль, и др.); психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, С.Б.Каверин, М.И.Старов, Т.А.Флоренская и др.); теории развития профессионала (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина и др.); теории взаимосвязи профессиональной деятельности и формирования личности (С.А.Дружилов, Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников и др.).
В исследовании на разных его этапах использовалась совокупность психолого-диагностических методов исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); метод компетентных судей; «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ) И.Г.Сенина; морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) (В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина); методика изучения ценностных ориентации М.Рокича; авторский опросник для выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей; разработанная автором система экспертной оценки развития профессионализма в ходе обучения слушателя в институтах ДПО; проектный эксперимент и статистическая обработка результатов экспериментальных данных с помощью пакета статистических функций Microsoft Excel 2007.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. В результате разработки соискателем основных идей и положений по исследуемой проблеме, понятие модуса бытия связано с определением профессионализма и условиями его продуктивного развития в рамках образовательного процесса; понятие профессионализма применительно к предмету исследования
уточнено объединением характеристик его внешнего (инструментального) и внутреннего (личностного) проявлений, последнее из которых рассматривается с точки зрения модуса (способа существования) личности в профессии.
2. На основании теоретических исследований соискателем разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, включающая в себя учет ценностных оснований деятельности профессионала и соответствующих им способов бытия личности.
3. Соискателем проанализированы имеющиеся теоретические и практические разработки по исследуемой проблеме и выявлены психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО.
4. Соискателем проведен проектный эксперимент, в результате которого определены способы реализации выявленных психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО и параметры для экспертной оценки развития их профессионализма.
5. Соискателем обрабатывались и анализировались результаты опросов слушателей и студентов, участвовавших в проектном эксперименте. При этом совокупность использованных стандартных психолого-диагностических методик дополнена специальным опросником, разработанным с целью выявления наличия в образовательной среде заданных детерминант и их взаимосвязи с изменениями в ценностно-смысловой сфере слушателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обобщены подходы к определению профессионализма в отечественных и зарубежных исследованиях; уточнена характеристика профессионализма в части внешних и внутренних признаков его проявления; показана продуктивная взаимосвязь профессионального и личностного развития специалиста в модусе служения; сформулированы психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, как универсальная составляющая любой профессиональной образовательной программы.
Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы способы формирования образовательной среды в институтах ДПО, обеспечивающие психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей; предложена система экспертной оценки развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО, которая может использоваться при реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации; разработан авторский опросник для оценки влияния детерминант развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием валидных и надежных психолого-диагностических методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученного фактического материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие профессионализма следует рассматривать в единстве двух аспектов: профессиональной компетенции и профессиональной позиции. Последняя определяется модусом (способом существования) личности в -профессии. Продуктивное развитие личности обеспечивается только модусом служения, внешне проявляющимся как творчество, а внутренне - как творческое самопреобразование, самосозидание, связанное с выходом за пределы собственной эмпирической данности.
2. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при обучении в институтах ДПО должна включать в себя целенаправленную работу с ценностно-мотивационной сферой личности всех его субъектов, обеспечивающую приоритет служения как способа самореализации.
3. Процесс развития профессионализма слушателей при обучении в институте ДПО включает в себя следующие психолого-акмеологические детерминанты, представляющие собой универсальную составляющую программы профессионального образования:
- ценностная однородность образовательной среды, подразумевающая приоритет модуса служения для всех ее субъектов (на уровне понимания, приятия, реализации) и формирование со-бытийной общности;
- опора на достигнутый уровень субъектности слушателя и ее развитие через включенность в деятельность, построение собственной деятельности, самопреобразование посредством деятельности;
- традиционная для общества система ценностей, соответствующая модусу служения, представленная как в ресурсном наполнении образовательной среды, так и в лице ее непосредственных носителей;
- система вариативного управления развитием образовательной среды, обусловленным развитием формирующих ее субъектов.
4. В образовательном пространстве необходимо наличие диагностической системы, в задачи которой входит выявление ценностно-смысловых ожиданий участников образовательного процесса.
5. Показателями для экспертной оценки развития личностного профессионализма слушателей при реализации психолого-акмеологической модели развития профессионализма являются: отношение к различным модусам бытия в профессиональной сфере; отношение к проявлению альтруистического или эгоистического поведения у окружающих; готовность к сознательной работе с системой ценностных оснований собственной деятельности; готовность к изменениям в профессиональной деятельности на основании ценностей; поведенческие проявления позиции служения в рамках учебного процесса.
Исследование проводилось в четыре этапа.
I этап 2002-2004 гг. - постановка задачи, теоретические исследования по выявлению актуальности проблемы и способов ее решения;
II этап 2004-2006 гг. - опытно-экспериментальная работа;
Ш этап 2007-2010 гг. - систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка рекомендаций, предлагаемых для внедрения в практику;
IV этап 2010-2011 гг. - оформление результатов исследования в виде диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Основные положения и результаты исследований доложены на Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (2006 - 2011 гг.), ежегодных научных семинарах факультета дополнительного образования ПСТГУ, на кафедрах социальной психологии ТГУ им Г.Р.Державина (2010 -2011 гг.), общей психологии МГУ им. М.ВЛомоносова (2011 г.), международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (2011 г.), «Психология в XXI веке» (2011 г.) и отражены в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы развития профессионализма слушателей в системе дополнительного профессионального образования» представлены результаты анализа психолого-акмеологических подходов к проблеме профессионализма в контексте состояния системы ДПО. Показано, что во всех областях современной практики растет потребность на «личности», а особенно в области управления. Понимание указанной потребности зафиксировано в решениях международного сообщества.
Продемонстрирован факт наличия аналогичного запроса и от индивидуума, выражаемый, как потребность в работе с ценностно-мотивационной сферой личности (А.К.Абульханова, И.А.Колесникова, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков, и др.) или решения конфликта между профессиональным и личностным развитием, обретение целостности личности (С.Л.Братченко, Ф.Е.Василюк, Н.А.Коваль, К.Роджерс), решение задач, поставленных изменениями в жизни
общества в части самого уклада общественных отношений. Преодоление этого конфликта, будучи по существу творческим актом построения новой внутренней ценностной системы, может потребовать помощи со стороны других людей, обладающих соответствующим опытом (Ф.Е.Василюк).
В работе сделаны обобщение и систематизация исследований феномена профессионализма, проводимых Б.Г.Ананьевым, А.А.Деркачом,
С.А.Дружиловым, Ю.М.Забродиным, Е.А.Климовым, Н.В.Кузьминой,
A.К.Марковой, С.А.Минюровой, Л.М.Митиной, К.К.Платоновым,
B.А.Пономаренко, Н.С.Пряжниковым, Е.С.Романовой, Н.А.Рыбаковым, А.Р.Фонаревым, В.Д.Шадриковым и др., которые позволили выделить в различных определениях профессионализма две основные линии. Одна из них говорит о высоком уровне профессиональной компетенции, то есть об инструментальной оснастке деятельности. Другая либо говорит о профессионале как о специалисте, достигшем высокого уровня мастерства или творчества, либо концентрируется на ярко выраженной профессиональной позиции, которая проявляется в стремлении к достижению в своей деятельности социально значимого результата, продуктивного развития собственной личности средствами профессии, превращении своей профессиональной деятельности в инструмент личного нравственного развития.
Сделан вывод о том, что отмеченное различие связано с плоскостью, в которой исследователем рассматривается профессионализм: внутренними личностными основаниями деятельности или ее последствия во внешней и общественной деятельности. При этом все исследователи в том или ином виде связывают развитие профессионализма со стремлением субъекта труда привносить в свою деятельность ценностные основания и осуществлять ее творчески, что определяется исследователями как высшая степень развития личности в профессии, проявление особой ценностно-мотивационной установки, способа бытия в профессиональной сфере, ведущего к развитию (А.А.Деркач, Э.В.Сайко, И.А.Колесникова, А.Н.Завалишина, Е.Н.Пономарева, В.Н.Дружинин и др.).
Тема модусов бытия (способов осуществления) человека разрабатывалась
многими философами и психологами на протяжении XX века (Х.Ортега-и-Гассет, С.Л.Рубинштейн, СЛ.Франк, Э.Фромм, Й.Хейзинга и др.). В работе выделен подход, который связывает способы бытия с ценностными основаниями деятельности - к вещи, к цели или к смыслу (В.И.Слободчиков), которому соответствуют три способа существования или модуса бытия: обладание, достижение и служение (Х.Ортега-и-Гассет, Э.Фромм, А.Р.Фонарев). Модус обладания характеризуется подходом к окружающему, в том числе и к другому человеку, как к средству самоутверждения и самовыражения из-за чего деятельность лишается своих ценностных качеств. Модус достижения проявляется в стремлении к достижению социального статуса, профессиональных достижений для реализации собственной значимости, проявления уникальности собственной личности. Этот модус характеризуется соперничеством, в том числе на групповом уровне. Модус служения в основе своей имеет любовь и проявляется в отношении к другому, как к ценности и цели, в субъект-субъектных отношениях вне утилитарных мотивов, самоотдачи себя другому, сопричастности ему.
Рассмотренные в настоящей работе теоретические и экспериментальные исследования, посвященные способом бытия человека (Б.С.Братусь, С. Л .Рубинштейн, В.И.Слободчиков, С.Л.Франк, Э.Фромм, Й.Хейзинга, А.Р.Фонарев и др.), позволяют сделать вывод о продуктивности для развития личности только одного образа бытия - в модусе служения. При этом выявлено близкое сходство характеристик модуса служения и творческого осуществления деятельности.
Проведенные исследования позволяют уточнить понятие профессионализма объединением характеристик его внешнего (инструментального) и внутреннего (личностного) проявлений: наличия высокого уровня профессиональной компетенции, и определенного модуса бытия личности в профессии, который вовне проявляется как творческая надситуативная активность, связанная с выходом за пределы профессиональной области, а вовнутрь - как творческое самопреобразование, самосозидание, связанное с выходом за пределы собственной наличной данности.
Выявленная специфика запроса на подготовку и переподготовку профессионалов порождает существование новых парадигм образования взрослых -андрагогической (ориентация на социализацию личности) и акмеологической (ориентация на наиболее полную реализацию потенциала личности). Акмеоло-гический подход предполагает целостное рассмотрение жизнедеятельности человека, при котором профессиональное развитие является лишь одним из аспектов развития человека на протяжении его жизненного пути (А.А.Деркач, Н.С.Пряжников, А.Р.Фонарев и др.). Таким образом, как практические исследования, так и современные научные подходы к профессиональному образованию требуют удерживать оба аспекта взаимоотношений общего становления и развития человека на протяжении его жизненного пути и профессионального развития.
Проведенный в ходе настоящего диссертационного исследования анализ структуры профессиональной подготовки слушателей в институтах ДПО позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день разработаны базирующиеся на личностно-ориентированном подходе способы организации образовательного процесса, имеющие своей целью реализацию отдельных элементов, присущих становлению и развитию профессионализма. В системе обучения рассматриваются два субъекта - преподаватель и обучаемый (группа обучаемых), взаимодействующие между собой определенным образом. Целью взаимодействия преподавателей и обучающихся полагается обучение, как управляемое усвоение отобранных элементов объективированного опыта человечества, необходимых для успешного осуществления деятельности в выбранной профессиональной области.
Итогом становится образование, которое является системным результатом усвоения субъектом специально отобранного множества элементов объективированного опыта человечества. Акцентируется внимание на том, что полноценное развитие индивида требует общения с другими людьми и дополнения субъективного опыта усвоенными знаниями и опытом других людей. В качестве необходимой составляющей образования называется становление системы
нравственных ценностей, одобряемых обществом (т.е. не принадлежащих исключительно осваиваемой профессиональной области). Однако способы ее становления в изученных технологиях обучения в институтах ДПО не рассматриваются. Аналогичные схемы организации образования предлагаются и в зарубежных исследованиях образовательных систем.
Работы, посвященные образованию взрослых в целом (С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, С.И.Змеев, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, В.И.Подобед, Н.А.Тоскина, Н.А.Ямпольская и др.) в основу организации образовательного процесса полагают не только деятельностную составляющую, но и осуществление учебной деятельности в сотрудничестве как внутри учебной группы, так и учебной группы с преподавателем. Предлагаемые модели организации образовательного процесса, предполагая те же принципы построения, что и организация обучения в высшей школе (ориентация на деятельность, личностно-ориентированный подход), делают больший акцент на сотрудничестве и расширении контактов учащихся и преподавателей как между собой, так и внутри группы. Для этого предлагаются к применению определенные технологии организации учебного процесса, однако эффективность их определяется способностью преподавателя создать на занятии атмосферу доверия, открытого общения и взаимопонимания участников. Отдельные исследования (О.В.Агапова, С.Г.Вершловский, Е.И.Добринская, Н.А.Тоскина) говорят о необходимости организации развивающего пространства, развитие в котором осуществляется во взаимном общении и взаимном обогащении участников. Однако, принципы, которые должны быть положены в основу указанного пространства, а также технологии его создания не рассматриваются.
В первой главе представлена разработанная психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при их обучении в институтах ДПО (рис. 1), в которой на основании проведенных теоретических исследований показаны взаимосвязи между запросом на профессионализм, его структурой и уровнями в современном понимании и выявленных требований к системе дополнительного профессионального образования, которые должны быть со-
блюдены для развития профессионализма слушателя в рамках образовательного процесса.
Таким образом, в структуре обучения в институтах ДПО образовательные технологии, ответственные за первую составляющую профессионализма - достижение слушателями высокого уровня профессиональной компетенции в определенной профессиональной области, представлены достаточно широко. Относительно учета второй составляющей профессионализма - способа бытия в профессии - следует констатировать отсутствие единой целостной системы. Развитие и становление личности слушателя рассматривается как результат его самостоятельной деятельности и специально не проектируется.
Потребность в профессионализме
Социальный запрос
иннова- повышение
ционное «цены
развитие ошибки»
1 Г
Запрос от пауки
акмеоло-гический подход: развитие личности в профессии, как способ достижения высшего уровня самореализации
Т д
Личностный запрос
необходимость самоопределения в новых условиях смена (разрушение) традиций переоценка личностных и профессиональных ценностей
1 Г
Профессионализм
профессиональная деятельность, как основной способ самореализации тождественность профассиональ-ного бытия и бытия личности владение предмепю- стью профессии ценностно-смысловые основания бытия личности в ппоЛессии
напрашиюсть личности к вещи к цели к значимому Другому
модус обладание достижение служение
основной уровень высокий уровень прсшюиие во вис ЙТуТОЙ, какобъект для достижения собственных цежй согерничеслю любовь
проективность деструктивно дхлруюиию продуктивно
I I I
I.............I
I Г~Т
п
-а
Рис. 1. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования
Можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в образовательном
15
пространстве ДПО не существует специального элемента, нацеленного на решение двоякой задачи достижения слушателями высокого уровня профессиональной компетенции и одновременно - осуществление профессиональной деятельности в модусе служения.
Вторая глава настоящего исследования «Эмпирическое исследование психолого-акмеологических детерминант развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования» посвящена решению выявленной проблемы: каким образом следует организовать работу с ценностно-мотивационной сферой личности в рамках образовательного процесса для того, чтобы обеспечить выполнение запроса общества и личности на достижение высокого уровня профессионализма, а также выработке практических рекомендаций по проектированию образовательного процесса в институтах ДПО.
На основании разработанной модели развития профессионализма были теоретически заданы детерминанты развития профессионализма в условиях институтов дополнительного профессионального образования. При этом исследования проводились в рамках образовательной среды, определяемой, как совокупность трех компонентов: пространственного, предметного и межличностного (социального). Целью проектирования образовательной среды полагалось развитие в модусе служения, что предполагает создание определенных психолого-акмеологических детерминант и привнесение в среду ценностного содержания, соответствующего заданному образу развития.
В ходе теоретического анализа на основании разработанной модели развития профессионализма слушателей в системе дополнительного профессионального образования были сформулированы психолого-акмеологические детерминанты образовательной среды института ДПО, обеспечивающие развитие профессионализма.
Для проектирования и практической реализации образовательных процессов был проведен проектный эксперимент на базе факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
На первом этапе по специально разработанной авторской методике было проведено изучение содержания личностного запроса и ожиданий слушателей факультета дополнительного образования.
В результате проведенного исследования было выявлено наличие у слушателей и кандидатов на обучение следующих запросов:
- самореализация средствами имеющейся у слушателя профессии на качественно ином смысловом уровне;
- потребность оценки реальной необходимости смены профессиональной области с целью «принести пользу» обществу и близким;
- потребность переосмысления обусловленных накоплением жизненного и профессионального опыта сдвигов в собственной ценностно-мотивационной сфере.
Таким образом, было экспериментально подтверждено наличие запроса на развитие профессионализма и его взаимосвязь со способом бытия в профессии и с ценностно-мотивационной сферой личности. При этом отмечено, что кандидат на обучение обычно неясно представляет себе, в чем именно заключается способ решения имеющейся у него проблемы, предполагая его в получении дополнительных знаний.
Задачей второго этапа проектного эксперимента явилось определение способов и форм реализации выявленных детерминант в образовательном процессе.
Межличностный компонент образовательной среды формируется тремя совокупными субъектами - преподавателями, слушателями, учебно-вспомогательным персоналом (администрацией), взаимодействующими между собой посредством содержания образования, равноценными элементами которого являются предметное содержание и ценностная составляющая.
На основании предложенной модели развития профессионализма была разработана система экспертной оценки развития слушателей, предполагающая анализ и оценивание изменений в ценностной системе слушателя в трех проекциях - сознания, деятельности и общности и тем самым выявить сопряжен-
ность декларированных в среде и самим слушателей ценностей и их реализации слушателем. Были выявлены параметры экспертной оценки развития профессионализма слушателей в институтах дополнительного профессионального образования. Параметры оценивались по качественным показателям (наличие или отсутствие его проявлений у слушателя). При оценивании использовался метод компетентных судей. В основе разработанной системы экспертной оценки развития профессионализма слушателя положено наблюдение и оценивание (диагностика) деятельности субъектов образовательного процесса, в том числе в условиях конфликтных ситуаций. Диагностика в данном случае выполняет конструктивно-преобразующую функцию.
На третьем этапе проектного эксперимента осуществлялась проверка адекватности выявленных детерминант развития профессионализма, эффективность и результативность выстроенного образовательного процесса.
В качестве базы для проведения проектного эксперимента использован факультет дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В исследовании участвовали слушатели, обучающиеся по программе дополнительной квалификации «Эксперт в области теологии» (поликонфессиональная программа реализуется на основании государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Эксперт в области теологии», утвержденных зам. министра образования РФ 09.04.2002). Участвовали слушатели обучающиеся с частичным отрывом от работы - 54 человека, без отрыва от работы - 42 человека, без отрыва от работы с применением дистанционных образовательных технологий - 120 человек. Средний возраст- 40,4 лет. В качестве контрольной группы к исследованиям привлекались студенты очно-заочного обучения богословского факультета ПСТГУ, обучающихся по программе бакалавриата «Теология» (форма обучения выбрана для соответствия возрастных и социальных показателей опрашиваемых; области знаний, изучаемых в обеих программах, соответствуют друг другу). Опросы проводились в группе студентов в начале (13 человек), в середине (14 человек) и в кон-
це обучения (16 человек). Средний возраст опрашиваемых - 34,4 года.
Для определения ценностно-смысловой структуры был использован опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина (ОТеЦ). Опросы проводились в начале обучения слушателей, в середине изучения программы и при завершении обучения.
Усредненные значения выраженности терминальных ценностей по всем жизненным сферам представлены на рис. 2.
□
Собственный престиж
|_Щ Высокое материальное
П положение Креативность
□
Начало обучения Середина обучения Окончание обучения
Активные социальные контакты Развитие себя
Достижения
Духовное удовлетворение
Сохранение собственной индивидуальности
Рис. 2. Выраженность терминальных ценностей в экспериментальной группе слушателей (ОТеЦ, И.Г.Сенин) Показатели контрольной группы представлены на рис. 3.
40 35 30 -25 -2015 10 5 -0
.....П
1
□
□
Начало обучения Середина обучения Окончание обучения
Собственный престиж
Высокое материальное
положение
Креативность
Активные социальные контакты Развитие себя
Достижения
Духовное удовлетворение
Сохранение собственной индивидуальности
Рис. 3. Выраженность терминальных ценностей в контрольной группе
(ОТеЦ, И.Г.Сенин) Сравнение результатов опроса в экспериментальной и контрольной группах показывают сходную структуру ценностной системы в обеих группах. Наи-
большее предпочтение слушатели отдают духовному удовлетворению и развитию себя; наименьшее - высокому материальному положению и собственному престижу. Однако динамика ее изменения в ходе обучения различна: в контрольной группе, в отличие от экспериментальной, к концу обучения происходит уменьшение выраженности всех ценностей как относительно начала обучения, так и относительно его середины, тогда как в экспериментальной группе к концу обучения наблюдается увеличение выраженности ценностей по сравнению с серединой.
Анализ уровня выраженности ценностей в начале и при окончании обучения в экспериментальной и в контрольной группе показывает существенную разницу в изменениях значимостей ценностей (рис. 4). Несмотря на то, что в начале обучения у контрольной группы все ценности имели большую значимость, чему у экспериментальной группы, к концу обучения у контрольной группы значимость всех терминальных ценностей уменьшилась. Тогда как в экспериментальной группе значимость отдельных ценностей осталась на прежнем уровне, а некоторых - увеличилась.
]Начало обучения
ЬМагд Окончание обучения
Начало
обучения
(к.г.)
"Окончание обучения (к.г.)
Рис. 4. Сравнение выраженности ценностей в экспериментальной и в контрольной группах в начале и в конце обучения (ОТеЦ, И.Г.Сенин) Для исследования характера происходящих изменений была применена методика морфологического теста жизненных ценностей (МТЖЦ) (В.Ф.Сопов,
Л.В.Карпушина), позволяющая провести анализ направленности личности слушателей. Исследования показали заметное превалирование в экспериментальной группе духовно-нравственной направленности личности над эгоистически-престижным (см. рис. 5). При этом к концу обучения выраженность духовно-нравственных ценностей увеличилась на 4,5 %, а эгоистически-престижных - на 1,3 %.
Окончание обучения
Середина обучения
Начало обучения
■■ ■■
у///////////////////////////7А\
I
□
20
25
30
Эгоистически-
престижные
ценности
Духовно-
нравственные
ценности
Рис. 5. Выраженность групп разнонаправленных ценностей в экспериментальной группе слушателей (МТЖЦ, В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина) В контрольной группе показатели направленности личности имели аналогичный характер превалирования духовно-нравственных ценностей над эгоистически-престижными. Однако динамика изменения их в течение обучения отличалась: выраженность духовно-нравственных ценностей уменьшилась на 23 %, а эгоистически-престижных - на 21 %. Результаты сравнения показателей представлены на рис. 6.
Окончание обучения
Середина обучения
Начало обучения
£
□
Эгоистически-
престижные
ценности
Духовно-
нравственные
ценности
Эгоистически-престижные ценности к.г.
Духовно-нравственные ценности к.г.
Рис. 6. Выраженность групп разнонаправленных ценностей в экспериментальной и контрольной группах (МТЖЦ, В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина)
Статистический анализ изменений в направленности личности в экспериментальной и контрольной группе показал, что разница значимости разнонаправленных ценностей и в экспериментальной, и в контрольной группе к концу обучения изменился незначительно (на 17,7 и 17,6 % соответственно). Однако исходные условия для обеих обследуемых групп были разные: на начало обучения у экспериментальной группы превалирование духовно-нравственных ценностей над эгоистически-престижными было меньшим, чем у контрольной группы (15,1% и 19,6 % соответственно), см. табл. 1. Следовательно, в ходе обучения экспериментальной группы эта разница была не только преодолена, но и уменьшена по сравнению с контрольной группой. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в процессе обучения экспериментальной группы были созданы условия для повышения значимости ценностей духовно-нравственной направленности. Обращает на себя внимание тот факт, что как в экспериментальной группе, так и в контрольной значения уровня выраженности каждой из ценностей не превышают среднего уровня (ответ, который наиболее часто дается слушателями на вопросы опросников - «не имеет никакого значения», «имеет определенное значение»; ответ «очень важно» практически слушателями не дается). Следует заключить, что система ценностей, представленная в опросниках, не вполне адекватна ценностной системе опрашиваемых и таким образом не позволяет в достаточной степени оценить происходящие изменения в их ценностной структуре.
Таблица 1
Сравнительный анализ выраженности групп разнонаправленных ценностей в экспериментальной и в контрольной группе (МТЖЦ, В.Ф.Сопов, Л.В.Карпушина)
Направленность личности Начало обучения Середина обучения Окончание обучения Разница, %
Экспериментальная группа
Духовно-нравственные ценности 28,35 30,06 29,66 4,61
Эгоистически-престижные ценности 24,08 25,52 24,41 1,35
Разница между значимостью, % 15,05 15,11 17,69
Контрольная группа
Духовно-нравственные ценности 35,13 31,75 27,06 -22,97
Эгоистически-престижные ценности 28,25 28,97 22,296 -21,07
Разница между значимостью, % 19,59 8,74 17,6
Исследование ценностных ориентации в группах слушателей проводилось также по методике изучения ценностных ориентации М.Рокича. Исследования проводились в экспериментальной группе в начале и в конце обучения. Слушателям были предложены два списка ценностей - терминальные и инструментальные. Ценности, представленные в тесте, были сгруппированы по модусам на основании анализа формулировок ценностей и пояснений к ним и сопоставления их с признаками модусов. К модусу служения были отнесены следующие терминальные ценности: счастье других, продуктивная жизнь, жизненная мудрость, творчество, познание; и следующие инструментальные ценности: чуткость, ответственность, честность, терпимость, широта взглядов.
В соответствии с этим результаты каждого тестирования в отдельности были определены как соответствующие или не соответствующие модусу служения, в зависимости от того, ставит или нет испытуемый на первые пять мест ценности, соответствующие модусу служения. В итоге получается поранговая
частота выборов респондентами ценностей, соответствующих (или не соответствующих) модусу служения.
Анализы результатов тестирования показали, что в начале обучения слушатели ставят на первые пять мест из числа ценностей, соответствующих модусу служения такие терминальные ценности, как познание и продуктивная жизнь; и такие инструментальные ценности, как терпимость и широта взглядов. В конце обучения первые пять мест отдаются терминальным ценностям жизненная мудрость, познание, счастье других, продуктивная жизнь и инструментальным ценностям ответственность, честность, чуткость. При этом широта взглядов и терпимость перемещаются на 6 и 7 места соответственно, замещаясь образованностью и самоконтролем. К концу обучения ценности, имеющие отношение к модусу служения становятся для слушателей контрольной группы более предпочтительными, чем в начале обучения.
Таким образом, результаты тестирований позволяют сделать вывод о том, что в ценностной структуре слушателей в процессе обучения происходят выраженные изменения, которые наиболее ярко выявляются в середине обучения (опросы по методике И.Г.Сенина; В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушина), что свидетельствует о том, что пересмотр ценностно-смысловой системы связан с образовательным процессом. Данный вывод подтверждается сравнением с результатами тестирования контрольной группы.
С целью выявления взаимосвязи происходящих изменений с заданными детерминантами, а также факта наличия самих детерминант в образовательной среде был разработан авторский опросник. Обучающимся предлагалось дать ответы в свободной форме на 16 вопросов, сформулированные таким образом, чтобы выявить изменения в ценностной системе слушателей и их взаимосвязь с выявленными в ходе теоретического исследования детерминантами. Опрос проводился в экспериментальной группе на разных этапах обучения.
Вопросы опросника позволяют анализировать следующее: личностные изменения в ходе обучения (вопросы 1 - 3), наличие опоры в ходе обучения на достигнутый учащимся уровень субъектности (вопросы 4 - 5); выстраивание
личной системы ценностей на основе системы христианских нравственных ценностей (вопросы 6 - 8); наличие ценностной составляющей в ресурсном наполнении (вопрос 9) и в организации процессов (вопрос 10); саморазвитие группы (вопросы 11 - 14); роль всех групп (ППС, УВП) в формировании среды (вопросы 15,16).
Анализ результатов опроса проводился путем выявления наиболее часто встречающихся в ответах характеристик и сопоставления их с признаками модусов. По результатам обработки можно заключить, что общая задача - выстраивание мировоззрения ставится учащимися и решается в ходе образовательного процесса. При этом в ответах обучающихся превалируют характеристики, соответствующие модусу служения. О реализации его на практике можно заключить по оценке конкуренции между группами, как отсутствующей и недолжной, а также отсутствию конфронтации с ППС и УВП. Видно, что сформированная среда является непротиворечивой, ценностно-однородной, с преобладающими характеристиками, соответствующими модусу служения. Получаемые учащимися знания оцениваются как формирующими личностные качества, значимые в жизни и профессиональной деятельности. Деятельность преподавателей и администраторов соответствует общей направленности в среде и воспринимается учащимися, как положительная и полезная. Следовательно, ценностная составляющая присутствует в достаточной степени как в предметном содержании, так и в деятельностной реализации. При этом можно констатировать, что переживание учащимися предъявляемого им ценностного содержания имеет разные уровни - от ценностного до творческого с преобладанием первого.
По результатам анализа ответов учащихся можно констатировать, что в спроектированном образовательном процессе присутствуют заданные детерминанты, и что выявленные в ходе исследования изменения в ценностно-смысловой сфере слушателей экспериментальной группы определяются заданными детерминантами.
В повседневной жизни факультета выявление состояния образовательной
среды и ее влияния на слушателей осуществляется путем многоуровневой экспертной оценки на протяжении всей образовательной программы.
Результаты эксперимента позволяют сделать заключение о том, что:
- при обучении слушателя происходят выраженные изменения в ценностно-смысловой сфере личности, принципиально значимые для продуктивности его профессионального развития;
- что указанные изменения обусловлены теоретически заданными психо-лого-акмеологическими детерминантами развития профессионализма;
- выявленные психолого-акмеологические детерминанты реализованы в образовательной среде и обеспечивают решение поставленной задачи развития профессионализма слушателей.
При этом отличия в ответах на вопросы тестов и опросника учащихся разных форм обучения незначительны, что при значительных отличиях в устройстве образовательного процесса говорит о преобладающем значении образовательной среды.
В заключении диссертации приводятся основные выводы по результатам проведенного теоретического и экспериментального исследования:
1. Обобщены подходы к определению профессионализма в отечественных и зарубежных исследованиях. Сформулировано уточненное понятие профессионализма применительно к предмету исследования введением характеристик его внешнего (инструментального) и внутреннего (личностного) проявлений. Выявлена взаимная продуктивность связи профессионального и личностного развития, осуществляемых в модусе служения.
2. Разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма слушателей при их обучении в институтах ДПО. Определена необходимость учета в дополнительном профессиональном образовании направления профессионального развития обучающихся в соответствии с модусами.
3. Выявлены психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей при обучении в институте ДПО. Определена основная характеристика образовательной среды, в которой возможно осуществле-
ние профессионального развития. Определена необходимость при описании и проектировании образовательной среды учитывать учебно-вспомогательный персонал, как равноправный коллективный субъект, в функции которого входит определение качества и параметров взаимодействия преподавателей и обучающихся. Определены способы и формы реализации образовательных процессов, при которых создаются условия для развития профессионализма слушателей.
4. На основании предложенной модели развития профессионализма разработана система экспертной оценки развития слушателей, предполагающая анализ и оценивание изменений в ценностной системе слушателя в трех проекциях - сознания, деятельности и общности. Выявлены показатели и критерии для экспертной оценки развития профессионализма при обучении слушателей в институтах ДПО.
5. Разработана и апробирована система организации и сопровождения образовательного процесса в институтах ДПО, реализующая психолого-акмеологические детерминанты развития профессионализма слушателей. Проведена проверка адекватности выявленных детерминант развития профессионализма, эффективность и результативность образовательного процесса. На основании экспериментальных исследований сделано заключение о том, что заданные психолого-акмеологические детерминанты реализованы в образовательной среде и обеспечивают решение поставленной задачи развития профессионализма слушателей. Система внедрена на факультете дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и применяется в течение семи лет.
Основные публикации по теме исследования Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских
диссертаций:
1. Егоров Г.В. Адаптация учебного процесса к индивидуальным образовательным запросам слушателей в процессе их профессиональной переподго-
товки// Вестник Тамбовского университета, Вып. 9(77), 2009, Сер.: Гуманитарные науки. С. 254 - 259.
2. Егоров Г.В. Психолого-акмеологические условия достижения высшего этапа развития профессионализма в процессе профессиональной переподготовки И Вестник ПСТГУ, М.: Изд-во ПСТГУ, 2010IV: 1 (16). С. 113 -126.
3. Егоров Г.В. Единство и противоречия профессионального и личностного развития (постановка проблемы) // Психология обучения. М.: Изд-во СГУ. 2010. №11. С. 48-60.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
4. Егоров Г.В., Меланина Т.В., Шевардина М.С. Дистанционное обучение на факультете дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. М.: Изд-во ПСТГУ, 2006.40 с.
5. Егоров Г.В., Меланина Т.В. Коммуникативная составляющая дистанционного обучения по предметам гуманитарного цикла// Взаимодействие в среде дистанционного обучения. М., Изд-во ПСТГУ, 2007. С. 4 - 8.
6. Егоров Г.. Психолого-акмеологические условия достижения высшего уровня профессионализма в контексте дополнительного профессионального образования // XXI Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Т. 2. М.: Изд-во ПСТГУ, 2011. С. 264 - 265.
7. Егоров Г.В., Меланина Т.В. Развитие субъектности слушателя в образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования // Актуальные вопросы педагогики и психологии: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть III (01 августа 2011 г.). Новосибирск: Изд-во. «ЭНСКЕ», 2011. С. 127 - 132.
8. Егоров Г.В., Меланина Т.В. Модус бытия как условие продуктивного профессионального развития личности в пространстве дополнительного профессионального образования // Психология в XXI веке: Материалы II Международной научно-практической конференции (29 июля 2011 г.): Сб. науч. тр. / Под ред. А. Е. Слинько /- М.: Изд-во «Спутник +», 2011. С. 164 - 168.
Заказ №283-1/09/2011 Подписано в печать 22.09.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 ) www.cfr.ru; е-таП:info@cfr.ru