автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании
- Автор научной работы
- Аристархова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аристархова, Ольга Александровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию тендерной самоактуализации в профессиональном образовании.
1.1. Концептуальные подходы к исследованию тендерной самоактуализации молодежи.
1.2. Психолого-акмеологическая сущность тендерной самоактуализации личности.
1.3. Влияние половых тендерных различий на продуктивную деятельность.
1.4. О значимости влияния личностных особенностей на процесс профессиональной самоактуализации.
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование тендерной самоактуализации учащейся молодежи в полисистемном профессиональном образовании.
2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.
2.2. Исследование проявлений тендерной идентификации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
2.3. Изучение профессионально-личностных особенностей у учащихся с различной тендерной идентичностью на проявления личностной самоактуализации учащихся в системе начального профессионального образования.
2.4. Исследование тендерной самоактуализации у учащихся в системе среднего профессионального образования.
2.5. Проявлений профессионально-личностных особенностей у студентов высших учебных заведений.
2.6. О влиянии тендерных стереотипов на проявления профессиональноличностной самоактуализации.
2.7. Сравнительные характеристики тендерной самоактуализации в полисистемном профессиональном образовании.
ГЛАВА 3. Психолого-акмеологические условия формирования тендерной самоактуализации учащихся в системе начального профессионального образования.
3.1. Содержательные компоненты психолого-акмеологической программы формирования тендерной самоактуализации (на примере учащихся начального профессионального образования).
3.2. Исследование эффективности экспериментальной программы по формированию тендерной самоактуализации у учащихся.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании"
Актуальность исследования.
Проблема тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании сопряжена с достижениями социально-значимых жизненных целей, реализацией личностных ресурсов, профессиональной востребованностью. Это подкрепляется тем, что в условиях инновационной модернизации актуализируется потребность в специалистах, имеющих не только достаточный запас профессиональных знаний и умений, но и способных к самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизни, умеющих «создавать» самих себя. Вне опыта продуктивного творческого решения возникающих проблем, выпускнику профессиональной школы трудно осознать, что реализация его жизненных целей будет зависеть от его умения соотносить с ними свои возможности и непрерывно наращивать их.
Потребность общества в таких людях выдвинула перед профессиональным образованием задачу подготовки специалистов, способных к профессионально-личностной самоактуализации. Возникло противоречие между актуальными задачами, стоящими перед системой профессионального образования и существующими традиционными методами обучения и воспитания, не позволяющей их решить. Это противоречие ставит перед профессиональной школой проблему разработки и внедрения новых личностно-ориентированных, акмеологических и тендерных технологий, позволяющих выстраивать профессионально-личностную траекторию становления и развития специалиста, способного к профессионально-личностной самоактуализации.
В условиях существенных изменений социокультурной жизни общества на рубеже ХХ-ХХ1 в. в сфере тендерной стратификации наблюдается общая тенденция трансформации культурных стереотипов мужественности и женственности, центром ценностных ориентиров которых становится индивидуальность человека, свобода выбора им путей самореализации вне зависимости от половой принадлежности. Несмотря на многочисленные 4 исследования, посвященные профессионально-личностной самоактуализации, специфика ее содержания в тендерном и акмеологическом контексте изучены недостаточно. Отечественные и зарубежные педагоги, и психологи-исследователи в области тендерной проблематики сходятся в том, что образование неразрывно связано с культурой социума и нуждается в переосмыслении, корректировке своих концептуальных позиций в вопросах тендерной социализации воспитанников: развитие андрогинной личности обучающихся, обеспечивающей широкие возможности раскрытия индивидуального опыта, самоопределения, самоорганизации жизнедеятельности и самоактуализации. Несмотря на апробированность тендерного подхода в образовании, его реализация в контексте тендерной самоактуализации молодежи в полисистемном профессиональном образовании остается до сих пор малоизученной. Анализ теоретических исследований по вопросам психолого-акмеологических и тендерных подходов в изучении профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании позволили выявить противоречия:
- между объективной потребностью общества в профессионалах, способных к самоактуализации как основе эффективного поведения в меняющихся социокультурных обстоятельствах и недостаточной готовностью системы профессионального образования к решению этой задачи;
- между проблемой некомпетентности педагогов в области тендерных исследований в целом и необходимостью формирования и развития тендерной культуры субъектов управления образовательными процессами;
- между традиционной деятельностью педагога как субъекта управления в профессиональной школе на технологической основе и отсутствием разработанной технологии организации процесса обучения на основе тендерного подхода.
Цель работы: выявление психолого-акмеологической специфики тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования тендерной самоактуализации в отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить тендерные типы с различным уровнем самоактуализации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
3. Проанализировать влияние типологических тендерных особенностей на профессионально-личностную самоактуализацию учащейся молодежи.
4. Разработать психолого-акмеологическую программу формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, ориентированную на развитие андрогинии личности и провести ее апробацию.
Объект исследования: тендерная самоактуализация учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования.
Предмет исследования: психолого-акмеологическая специфика типологических проявлений тендерной самоактуализации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
Общая гипотеза исследования: профессионально-личностная самоактуализация учащихся имеет тендерную обусловленность и характеризуется специфическими особенностями в различных звеньях профессионального образования.
Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Тендерные типы оказывают неоднозначное влияние на уровень профессионально-личностной самоактуализации учащихся.
2. Проявления профессионально-личностной самоактуализации в большей мере выражены у представителей андрогинного типа тендерной идентификации.
3. Акмеологический и тендерный подход в процессе формирования профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании обеспечивает продуктивность психологопедагогической деятельности и профессионально-личностное развитие участников образовательного процесса.
Методологической и теоретической основой работы служили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное, системное, многоуровневое, социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, К.Поппер, В.С.Степин, Б.Г.Ясперс и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека и единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.). Базовыми для исследования являются идеи и концепции возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии в отношении факторов, влияющих на динамику развития личности подростка и выбора адекватных методов воздействия (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.И.Захаров, И.В.Дубровина, Н.В.Кузьмина, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.). Теоретической основой исследования являются основные положения в области профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Л.П.Заречная, Н.В.Кузьмина, И.Д.Клочков, А.М.Новиков, А. Е.Шильников, и др.), а так же теория индивидуализации и л ичностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании (В.В.Давыдов, В.И.Горовая, А.А.Кирсанов, И.Унт и др.). Вопросы тендерного подхода, определяющего цель обучения и воспитания как создание условий для развития личности учащихся с андрогинным набором характеристик в системе образования, разрабатывали такие ученые, как Н.Ф.Ерофеева, Е.А.Здравомыслова, И.С.Клецина, Т.И.Клименкова, Л.В.Попова, А.А.Темкина, Л.В.Штылева и др.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись психодиагностические методы: тестирование, метод экспертных оценок, анкетирование), наблюдение (прямое, косвенное и 7 включенное); праксиметрические методы: (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта; эксперимент (констатирующий и развивающий). Для изучения динамики тендерной самоактуализации и индивидуально-личностных свойств подростка в исследовании применялись следующие методики: «Диагностика определения социальной креативности личности»; «Самооценка маскулинно-феминной идентичности» Н.П.Фетискина; «Диагностика тендерных проявлений мотивационной сферы профессиональной деятельности учащихся»; «Диагностика личностной ресурсности» (Н.Е.Водопьянов, М. В. Штейн); «Методика интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (модифицированный вариант С.Рубинштейн); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; «Методика тендерной самооценки оптимизма и активности личности» (Н.П.Фетискин); «Интегральная диагностика учебной мотивации» (в модификации Н.П.Фетискина); «Проективная самооценка тендерных стереотипов и социальных ожиданий» (Н.П.Фетискина); авторский вариант «Методика изучения разноуровневой мотивации к профессиональному обучению»; «Диагностика самоактуализации личности» (А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф.Калина).
На первом этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен теоретический анализ возможности использования тендерного и акмеологического подхода для повышения профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании, осуществлено эмпирическое исследование.
На втором этапе (2006-2007 гг.) разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащейся молодежи.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом, обобщением и оформлением полученных результатов. Разработана и апробирована психологоакмеологическая программа формирования тендерной профессионально8 личностной самоактуализации учащихся, обеспечивающая продуктивное развитие андрогинных качеств личности и успешную профессионально-личностную самоактуализацию. Данная программа реализована в учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Иваново.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности профессиональной самоактуализации в различных системах профессионального образования характеризуется разнородностью и обусловлены типами тендерной идентификации.
2. Наибольшая продуктивность профессиональной самоактуализации свойственна, в большей степени, маскулинному и андрогииному типам и, в меньшей степени, феминному типу.
3. Эффективность профессионально-личностной самоактуализации обусловлена модальностью тендерных стереотипов и личностных особенностей.
4. Учащиеся с различным типом тендерной идентификации характеризуются различным уровнем выраженности личностных и профессиональных особенностей.
5. Повышению продуктивности тендерной профессионально-личностной самоактуализации способствует дифференцированная психолого-акмеологическая подготовка учащихся с различными тендерными типами.
Научная новизна работы.
1. Выявлена специфика тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
2. Показано неоднозначное влияние типологических тендерных особенностей на профессионально-личностную самоактуализацию учащихся.
3. Установлено, что профессионально-личностная самоактуализация учащихся с феминным и маскулинным тендерным типом менее выражена на всех ступенях полисистемного профессионального образования, чем у учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации.
4. Обоснована необходимость формирования андрогинных качеств личности учащихся, которые эффективно дополняют их личностный потенциал и позитивно влияют на процесс тендерной профессионально-личностной самоактуализации.
5. Разработана психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, обеспечивающая продуктивное развитие андрогинных качеств личности и успешную профессионально-личностную самоактуализацию.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенный теоретический анализ расширяет современные представления об особенностях тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании; выявлена роль психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации, как вида деятельности психологов и педагогов начального и среднего профессионального образования. Определены и обоснованы психолого-акмеологические условия развития андрогинии личности учащихся в процессе профессионального обучения: развитие тендерной культуры педагогов и учащихся, обеспечение психологических основ саморазвития и самореализации учащихся, а также формирование и развитие у них рефлексивных способностей. Личностно-ориентированная парадигма профессионального обучения получила научное акмеологическое подкрепление.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации используются психологами и педагогами начального и среднего профессионального образования при организации профессиональной подготовки учащихся. Результаты апробации разработанной психолого-акмеологической программы формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации в контексте тендерного подхода используются для составления методических рекомендаций по применению инновационных методов, приемов, форм и средств обучения.
Разработана технология организации процесса обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования на основе тендерного и акмеологического подхода и проведена проверка результативности ее влияния на развитие андрогинии личности обучающихся опытно-экспериментальным путем. Диагностический инструментарий, программы курсов и тренингов используются психологами образовательных учреждений в работе с педагогами и учащимися. Теоретико-практические результаты включены в курсы лекций по возрастной, педагогической и тендерной психологии в АУ «Институт развития образования Ивановской области».
Эмпирической базой исследования были 308 учащихся: 102 человека студенты первого курса Ивановского Энергетического Университета им. В.И.Ленина, факультета экономики и управления.
- 98 человек (50 - юношей и 48 - девушек) - учащиеся второго и третьего курса Ивановского областного торгово-экономического техникума по специальности «Повар - кондитер».
- 108 человек (52 - юноши и 52 - девушки) - учащиеся второго и третьего курса Ивановского областного профессионального лицея №28, по специальности «Коммерсант в торговле» и «Парикмахер широкого профиля». Возраст испытуемых колеблется от 17 до 19 лет. Половой состав участников эксперимента имел для нас принципиально важный характер.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием статистических и математических методов обработки полученных данных, а также проверкой результатов на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на следующих конференциях: «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Москва
Кострома 2006г.), «Психологическое сопровождение национальных проектов»., И
Москва-Кострома 2007г.), «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика»., (Москва-Кострома 2009г.), «Акмеология: качество развития человека» (Иваново 2010г.). Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в следующих учебных заведениях начального и среднего профессионального образования г. Иванова: ОГОУ НПО ПЛ №28 и Ивановском областном торгово-экономическом техникуме. Результаты обобщены в учебно-методическом пособии «Саморазвитие личности учащегося в системе начального и среднего профессионального образования» (Иваново, 2008), которое получило высокую оценку на общероссийской научно-практической конференции (г. Липецк, 2008г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 179 страницах, содержит 24 таблицы, 87 графиков и 19 приложений. Список литературы включает в себя 146 источника, из них 4 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ В САМОРАЗВИТИИ У УЧАЩИХСЯ ПУ
Точки измерении ПОЛ тги КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В САМОРАЗВИТИИ (%)
ОТСУТСТВУЕТ АКТИВНО РЕАЛИЗУЕТСЯ
До формирующего эксперимента Ю м 75.2 ф - л - 24.8 д м - ф 91.2
А - 8.8
После формирующего эксперимента ю м 35.6 ф - л - 64.4 д л/ ф 29.2
А - 68.8
Контрольная группа ю м 73 2 9.3 ф - л - 17.5 д м - ф 86.3
А - 14.7
Условные обозначения: Ю - юноши; Д- девушки; ТГИ-тнпы гендернон идентичности.
0 Отсутствует Активно реализуется
1-млс*улинный:2 феминнып:3 лндрогмнмыи
2 3 1 -ы лскупинимй;2 феыннный:3-ОНДрОГМННЫЙ Отсутствует
Активно реализуется
До формирующего эксперимента юноши ъ у
1-ыасиулинный:
2-феммнный; 3. лндрогинный Отсутствует Активно реализуется
ДЕВУШКИ
1 -маскулинный; 2-фекмнный: 3-андрогинным Отсутствует ■ Активно реализуется
После формирующего эксперимента
Девушки Отсутствует
Активно реализуется I
1-маскулинный;2 феминныи;3-андрогииный
Контрольная группа
При проведении пилотажного исследования учащиеся ПУ показывали крайне низкую потребность в саморазвитии: 75,2% юношей маскулинного типа и 91,2% девушек феминного типа тендерной идентификации не испытывали такой потребности. После внедрения психолого-акмеологической программы показатели изменились. Так количество учащихся с низкой потребностью к саморазвитию снизилось до 35,6% у юношей и 29,2% у девушек данного учебного заведения. Увеличился процент учащихся, андрогинного типа, у которых потребность в саморазвитии активно реализуется: с 24,8% до 64,4% - у юношей и с 8,8% до 68,8% - у девушек. Сравнивая результаты исследования потребности в саморазвитии у учащихся контрольной и экспериментальной групп, мы пришли к следующим результатам.
73,2% юношей маскулинного типа и 86,3% девушек феминного типа тендерной идентификации потребности в саморазвитии не испытывают, тогда, как в экспериментальной группе их количество снизилось до 35,6% у юношей и 29,2% у девушек. Большая разница между учащимися андрогинного типа тендерной идентификации, у которых потребность в саморазвитии активно реализуется: 17,5% юношей контрольной группы и 64,4% экспериментальной. (14,7% и 68,8%) у девушек соответственно).
Таким образом, можно с уверенностью предположить, что внедрение психолого-акмеологической обучающей программы приводит к увеличению количества учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации ведет к более осознанному отношению к себе и нацеливает учащихся на саморазвитие и самореализацию в различных сферах жизни, в том числе и в профессиональной.
Сравнительный анализ результатов исследования гендерно-личностной ресурсности у учащихся ПУ до и после формирующего эксперимента показал следующие результаты.
Заключение.
Проведенные теоретико-методологические и эмпирические исследования показали актуальность и значимость изучаемой проблемы. Эмпирическими фактами была подтверждена актуальность использования тендерного и акмеологического подходов для формирования профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании. В то же время полученные эмпирические данные подтвердили правильность основных выдвинутых гипотетических предположений о том, что профессионально-личностная самоактуализация учащихся обусловлена тендерными различиями и в большей мере проявляется у представителей андрогинного типа тендерной идентификации. Кроме того, результаты, полученные на первом этапе исследования, доказали, что тендерные типы оказывают неоднозначное влияние на показатели профессионально-личностной самоактуализации и обусловливают специфическую особенность в различных звеньях профессионального образования. Тендерные стереотипы влияют на низкий уровень профессионально-личностной самоактуализации у учащихся начального профессионального образования, и именно эта категория учащихся требует серьезного психолого-акмеологического сопровождения процесса тендерной самоактуализации.
На основании результатов формирующего эксперимента была разработана программа формирования профессионально-личностной самоактуализации учащейся молодежи и дана оценка ее применимости и результативности.
Постановка и проведение констатирующего эксперимента, который являлся важным обоснованием влияния психолого-акмеологического сопровождения процесса тендерной профессионально-личностной самоактуализации, убедительно доказали, что применяемый психолого-акмеологический инструментарий активизирует психологические механизмы формирования профессионально значимых качеств личности, а реальные психолого-образовательные условия и разработанная система психолого-образовательных средств снижают уровень тендерных стереотипов у учащихся, способствуют формированию андрогинии личности и повышают их тендерную самоактуализацию. Программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся позволяет существенно снизить уровень тендерных стереотипов и тем самым повысить адаптативные способности учащихся к современным условиям. Она является эффективным средством формирования тендерных потенциалов учащейся молодежи.
Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение психолого-акмеологических особенностей тендерной самоактуализации личности, раскрытии ее структурно-содержательных характеристик в процессе профессиональной социализации у будущих специалистов разного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании"
0046143Ь4
На правах рукописи
Аристархова Ольга Александровна
ПСИХОЛОГО - АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕНДЕРНОЙ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПОЛИСИСТЕМНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
(психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 5 НОЯ 2010
Кострома - 2010
004614364
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова» на кафедре общей психологии
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Фетискин Николай Петрович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Софьина Вера Николаевна
кандидат психологических наук, доцент
Турчин Анатолий Степанович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО « Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Защита состоится 29 ноября 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 в ГОУ ВПО «Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая,14, ауд. 23, корпус «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова»
Автореферат разослан «29» октября 2010 г.
Ученый секретарь / у
диссертационного совета /¿¿г^у Миронова Т. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании сопряжена с достижениями социально-значимых жизненных целей, реализацией личностных ресурсов, профессиональной востребованностью. Это подкрепляется тем, что в условиях инновационной модернизации актуализируется потребность в специалистах, имеющих не только достаточный запас профессиональных знаний и умений, но и способных к самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизни, умеющих «создавать» самих себя. Вне опыта продуктивного творческого решения возникающих проблем, выпускнику профессиональной школы трудно осознать, что реализация его жизненных целей будет зависеть от его умения соотносить с ними свои возможности и непрерывно наращивать их. Потребность общества в квалифицированных специалистах выдвинула перед профессиональным образованием задачу подготовки работников, способных к профессионально-личностной самоактуализации. Образование неразрывно связано с культурой социума и нуждается в переосмыслении, корректировке своих концептуальных позиций в вопросах тендерной социализации воспитанников: развитие андрогинной личности обучающихся, обеспечивающей широкие возможности раскрытия индивидуального опыта, самоопределения, самоорганизации жизнедеятельности и самоактуализации.
Потребность современного общества в профессионалах высокого класса обуславливает всё больший интерес к акмеологии, вскрывающей закономерности и феномены профессионального развития личности, выявляющей факторы и условия достижения человеком личностного и профессионального акме.
Перед профессиональной школой стоит проблема разработки и внедрения новых личностно-ориентированных, акмеологических и тендерных технологий, позволяющих выстраивать профессионально-личностную траекторию становления и развития работника, способного к профессионально-личностной самоактуализации.
Степень разработанности проблемы. К отличительным особенностям данной работы можно отнести следующие моменты: 1) ее обращенность к выявлению тендерных различий в исследуемых выборках; 2) рассмотрение самоактуализации молодежных групп с позиций акмеологического подхода; 3) изучение тендерной самоактуализации по всей вертикали профессионального образования - от начального до высшего.
Анализ и обобщение ранее выполненных работ в данном направлении показал, что в данном контексте подобных исследований не проводилось. Так например, в работах Е.В.Исаковой, С.А.Анищенко, Г.Б.Чураковой изучались тендерные различия на уровне профессиональных интересов; в работах С.С.Лузан и С.А.Бутковской - на уровне профессионального самоопределения; в работах С.Л.Рыкова, И.С.Ковальчук, Л.В.Бызовой и др. - на уровне влияния
тендерных стереотипов на трудовую деятельность и профессиональную эффективность (Т.В. Бендас, Р.Х. Кузина, М.А. Ревина и др.). Акмеологический подход к проблеме профессионального развития в работах A.A. Бодалева, А.А.Деркача, В.Г. Зазыкина и др. использовался лишь на обобщенном уровне специалиста.
Таким образом, сопоставление исследуемой нами проблемы с другими исследовательскими направлениями дает основание судить, что проблема тендерной самоактуализации в полисистемном образовании, несмотря на ее теоретическую и практическую актуальность до сих пор никем специально не изучалась.
Цель работы: выявление психолого-акмеологической специфики тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
Задачи исследования:
¡.Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования тендерной самоактуализации в отечественной и зарубежной литературе.
2. Выявить тендерные типы с различным уровнем самоактуализации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
3. Проанализировать влияние типологических тендерных особенностей на профессионально-личностную самоактуализацию учащейся молодежи.
4. Разработать психолого-акмеологическую программу формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, ориентированную на развитие андрогинии личности и провести ее апробацию.
Объект исследования: тендерная самоактуализация учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования.
Предмет исследования: психолого-акмеологическая специфика типологических проявлений тендерной самоактуализации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
Общая гипотеза исследования: профессионально-личностная самоактуализация учащихся имеет тендерную обусловленность и характеризуется специфическими особенностями в различных звеньях профессионального образования.
Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:
1. Тендерные типы оказывают неоднозначное влияние на уровень профессионально-личностной самоактуализации учащихся.
2. Проявления профессионально-личностной самоактуализации в большей мере выражены у представителей андрогинного типа тендерной идентификации.
3. Акмеологический и тендерный подход в процессе формирования профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании обеспечивает продуктивность психолого-педагогической деятельности и профессионально-личностное развитие участников образовательного процесса.
Методологической и теоретической основой работы служили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное, системное, многоуровневое, социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, К.Поппер, В.С.Степин, Б.Г.Ясперс и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека и единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.). Базовыми для исследования являются идеи и концепции возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии в отношении факторов, влияющих на динамику развития личности подростка и выбора адекватных методов воздействия (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.И.Захаров, И.В.Дубровина, Н.В.Кузьмина, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.). Теоретической основой исследования являются основные положения в области профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Л.П.Заречная, Н.В.Кузьмина, И.Д.Клочков, А.М.Новиков, А. Е.Шильников, и др.), а так же теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании (В.В.Давыдов, В.И.Горовая, А.А.Кирсанов, И.Унт и др.). Вопросы тендерного подхода, определяющего цель обучения и воспитания как создание условий для развития личности учащихся с андрогинным набором характеристик в системе образования, разрабатывали такие ученые, как Н.Ф.Ерофеева, Е.А.Здравомыслова, И.С.Клецина, Т.И.Клименкова, Л.В.Попова, А.А.Темкина, Л.В.Штылева и др.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись психодиагностические методы: тестирование, метод экспертных оценок, анкетирование), наблюдение (прямое, косвенное и включенное); праксиметрические методы: (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта; эксперимент (констатирующий и развивающий). Для изучения динамики тендерной самоактуализации и индивидуально-личностных свойств подростка в исследовании применялись следующие методики: «Диагностика определения социальной креативности личности»; «Самооценка маскулинно-феминной идентичности» Н.П.Фетискина; «Диагностика тендерных проявлений мотивационной сферы профессиональной деятельности учащихся»; «Диагностика личностной ресурсности» (Н.Е.Водопьянов, М.В.Штейн); «Методика интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (модифицированный вариант С.Рубинштейн); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; «Методика тендерной самооценки оптимизма и активности личности» (Н.П.Фетискин); «Интегральная диагностика учебной мотивации» (в модификации Н.П.Фетискина); «Проективная самооценка тендерных стереотипов и социальных ожиданий» (Н.П.Фетискина); авторский вариант «Методика изучения разноуровневой мотивации к профессиональному
обучению»; «Диагностика самоактуализации личности» (А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф .Калина).
На первом этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен теоретический анализ возможности использования тендерного и акмеологического подхода для повышения профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании, осуществлено эмпирическое исследование.
На втором этапе (2006-2007 гг.) разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащейся молодежи.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом, обобщением и оформлением полученных результатов. Разработана и апробирована психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, обеспечивающая продуктивное развитие андрогинных качеств личности и успешную профессионально-личностную самоактуализацию. Данная программа реализована в учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Иваново.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности профессиональной самоактуализации в различных системах профессионального образования характеризуется разнородностью и обусловлены типами тендерной идентификации.
2. Наибольшая продуктивность профессиональной самоактуализации свойственна, в большей степени, маскулинному и андрогинному типам и, в меньшей степени, феминному типу.
3. Эффективность профессионально-личностной самоактуализации обусловлена модальностью тендерных стереотипов и личностных особенностей.
4. Учащиеся с различным типом тендерной идентификации характеризуются различным уровнем выраженности личностных и профессиональных особенностей.
5. Повышению продуктивности тендерной профессионально-личностной самоактуализации способствует дифференцированная психолого-акмеологическая подготовка учащихся с различными тендерными типами.
Научная новизна работы.
1. Выявлена специфика тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
2. Показано неоднозначное влияние типологических тендерных особенностей на профессионально-личностную самоактуализацию учащихся.
3. Установлено, что профессионально-личностная самоактуализация учащихся с феминным и маскулинным тендерным типом менее выражена на всех ступенях полисистемного профессионального образования, чем у учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации.
4. Обоснована необходимость формирования андрогинных качеств личности учащихся, которые эффективно дополняют их личностный потенциал и позитивно влияют на процесс тендерной профессионально-личностной самоактуализации.
5. Разработана психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, обеспечивающая продуктивное развитие андрогинных качеств личности и успешную профессионально-личностную самоактуализацию.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенный теоретический анализ расширяет современные представления об особенностях тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании; выявлена роль психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации, как вида деятельности психологов и педагогов начального и среднего профессионального образования. Определены и обоснованы психолого-акмеологические условия развития андрогинии личности учащихся в процессе профессионального обучения: развитие тендерной культуры педагогов и учащихся, обеспечение психологических основ саморазвития и самореализации учащихся, а также формирование и развитие у них рефлексивных способностей. Личностно-ориентированная парадигма профессионального обучения получила научное акмеологическое подкрепление.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации используются психологами и педагогами начального и среднего профессионального образования при организации профессиональной подготовки учащихся. Результаты апробации разработанной психолого-акмеологической программы формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации в контексте тендерного подхода используются для составления методических рекомендаций по применению инновационных методов, приемов, форм и средств обучения.
Разработана технология организации процесса обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования на основе тендерного и акмеологического подхода и проведена проверка результативности ее влияния на развитие андрогинии личности обучающихся опытно-экспериментальным путем. Диагностический инструментарий, программы курсов и тренингов используются психологами образовательных учреждений в работе с педагогами и учащимися. Теоретико-практические результаты включены в курсы лекций по возрастной, педагогической и тендерной психологии в АУ «Институт развития образования Ивановской области».
Эмпирической базой исследования были 308 учащихся: 102 человека студенты первого курса Ивановского Энергетического Университета им. В.ИЛенина, факультета экономики и управления.
— 98 человек (50 - юношей и 48 — девушек) — учащиеся второго и третьего курса Ивановского областного торгово-экономического техникума по специальности «Повар - кондитер».
— 108 человек (52 - юноши и 52 - девушки) — учащиеся второго и третьего курса Ивановского областного профессионального лицея №28, по специальности «Коммерсант в торговле» и «Парикмахер широкого профиля». Возраст испытуемых колеблется от 17 до 19 лет. Половой состав участников эксперимента имел для нас принципиально важный характер.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием статистических и математических методов обработки полученных данных, а также проверкой результатов на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на следующих конференциях: «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома 2006г.), «Психологическое сопровождение национальных проектов»., (Москва-Кострома 2007г.), «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика»., (Москва-Кострома 2009г.), «Акмеология: качество развития человека» (Иваново 2010г.). Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в следующих учебных заведениях начального и среднего профессионального образования г. Иванова: ОГОУ НПО ПЛ №28 и Ивановском областном торгово-экономическом техникуме. Результаты обобщены в учебно-методическом пособии «Саморазвитие личности учащегося в системе начального и среднего профессионального образования» (Иваново, 2008), которое получило высокую оценку на общероссийской научно-практической конференции (г. Липецк, 2008г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 176 страницах, содержит 24 таблицы, 87 графиков и 19 приложений. Список литературы включает в себя 146 источника, из них 4 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические подходы к исследованию тендерной самоактуализации в профессиональном образовании» посвящена анализу научной литературы по проблематике исследования и состоит из четырех параграфов. В ней исследуется состояние проблемы в философской, психологической и акмеологической литературе; раскрывается сущность феномена профессионально-личностной самоактуализации, а также анализируется влияние половых различий на деятельностную успешность и тендерную самоактуализацию учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
Осмысление истоков способности человека к личностно-профессионапьной самоактуализации связано с пониманием самоценности личности, важности для нее процессов самоизучения и самопроверки (И.Кант, Н.А.Бердяев, Э.В.Ильенков). Человек - существо ищущее, причем этот процесс поиска имеет незавершенный характер, что позволяет нам рассматривать процесс самоактуализации как процесс пожизненный. Личность не есть готовая реальность, она сама созидает себя, и в этом процессе велика роль творческого акта (Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, В.Э.Ильенков). Самоактуализация, по мнению Е.Е.Вахромова, — творческая тенденция человеческой природы. Она - основа развития и совершенствования организма.
Однако, по мнению К.Гольдштейна, К.Роджерса и А.Маслоу, стремление к актуализации неизбежно связано для человека с конфликтом с внешним миром, а значит, требует от него определенных волевых усилий. А.Маслоу внес в представление о самоактуализации новый аспект и обозначил этим термином уровень развития личности.
Самоактуализация (от лат. асШаНБ — действительный, настоящий) — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.
Для нас в определении сущности самоактуализации важное значение приобретает подход, который передает способность непрерывного пожизненного анализа личностью своего «вписывания» в жизненные ситуации, во взаимодействие с окружающими.
Самоактуализация — это не только процесс, но и результат. О человеке, который сумел реализовать себя в жизни, говорят, что он состоялся. Но результат может быть представлен и как наличие определенных личностных свойств и качеств. Результатом этой интеграции становятся новообразования: новая направленность, ценностные ориентации, статусные характеристики личности и т.д.
Поскольку самоактуализация видится нам как осознанное выявление личностью потенций и осознание их развития, а юношеский возраст отличается повышенной активностью личности, позволяющий ей максимально реализовать свои возможности и раскрыть перед собой путь к дальнейшему совершенствованию через повышение собственной продуктивности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, Р.С.Немов, И.С.Кон), это дало
нам основание представить данный возрастной период как сензитивный для развития профессионально-личностной самоактуализации.
К понятию потенциала человека обращались Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясшцев, следуя традиции В.М.Бехтерева и развивая комплексный подход к человеку, выделяли иерархические, соподчиненные уровни психической организации человека (индивид, личность, индивидуальность).
В понятие потенциала Б.Г.Ананьев включал развитие человека как личности и как субъекта деятельности. Исследование жизненного пути и самоопределения личности осуществляли последователи его учения (Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко, В.В.Лоскутов и др.). По мнению Б.Ф.Ломова, потенциал человека представлен его способностями, системой знаний, умений и навыков. Положения, высказанные этим ученым, успешно развивались в трудах В.А.Барабанщикова, Д.Н.Завалишиной, В.А.Пономаренко и др.
Рассмотрев концепции, касающиеся феномена самоактуализации человека, в основе которой лежат потребности роста, развития и самосовершенствования, мы полагаем, что термин «самореализация» является синонимом термина «самоактуализация». Эти понятия описывают очень близкие явления: полную реализацию наших подлинных возможностей (К.Хорни), стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей (К.Роджерс), внутреннюю активную тенденцию саморазвития, истинного самовыражения (Ф.Перлз), стремление человека стать тем, кем он может стать (А.Маслоу). Мы считаем, что различие терминов связанно с акцентами: на субъективном (внутреннем) или объективном (внешнем) плане существования личности. В этом смысле термин «самоактуализация» отражает данный процесс во внутреннем плане личности, а «самореализация» в большей степени во внешнем.
Самореализация предполагает сбалансированность и гармоничное развитие различных аспектов личности путем приложения адекватных усилий, направленных на раскрытие генетических, индивидных и личностных потенциалов и достигается только тогда, когда у человека имеется сильный побудительный мотив личностного роста, т.е. самоактуализация.
Таким образом, самоактуализация предполагает исследование особенностей внутреннего мира человека, а также изучение особенностей стратегий, способствующих самореализации, в том числе и в профессиональной сфере.
Профессиональное образование оказывает непосредственное влияние на все сферы личности, развивает их и актуализирует те качества, которые необходимы учащимся в учебной и в последующей профессиональной деятельности.
Проблема профессионального развития специалиста активно разрабатывается исследователями, использующими акмеологический подход (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, С.Л.Кандыбович, А.Е.Константинов, И.О.Котенёв, Л.ГЛаптев, М.И.Марьин, В.Г.Михайловский, В.А.Рощин, А.М.Столяренко, Ю.В.Хрусталев и др.). В психологии значение АКМЕ
ассоциируется с понятиями «пика опыта», «вершины», «расцвета личности» (Н.В.Кузьмина). Путь к акме лежит через преодоление себя ради обретения Себя — процесс духовного становления человека. В основе достижения человеком акме лежат процессы самосовершенствования и личностного роста.
Мы разделяем мнение А.А.Бодалёва, что человек добивается наибольшего результата, проявляя себя как индивид, личность, как субъект деятельности, имея высший уровень развития физического здоровья, ума, чувств, воли в их взаимодействии.
Важнейшая способность, которую должен приобрести учащийся в полисистемном профессиональном образовании - это способность учиться, которая радикальным образом скажется на его профессиональном становлении, способность к самостоятельной работе, самостоятельному добыванию знаний, основанная на творческом мышлении. В этот период идет активное формирование индивидуального стиля деятельности, который определяется как система отличительных признаков деятельности данного человека, обусловленных особенностями его личности. Развитие учебной мотивации учащихся, мотивации к профессии рассмотрено в работах Н.Б.Нестеровой, Ю.П.Поваренкова и др.
Личностная самоактуализация есть главная способность саморазвивающейся личности, проявляющаяся в наиболее полном раскрытии всех потенций личности и активизации ее лучших качеств, заложенных природой, и представляющая собой непрерывный процесс анализа своего «вписывания» в жизненные ситуации, во взаимодействие с окружающими через осознание себя в профессии, в отношении с другими и с самим собой с целью самостоятельного проектирования собственной личностно-профессиональной жизни.
Проблема развития самоактуализации молодежи в зависимости от пола в эпоху глобальных социально-экономических и культурологических трансформаций стала предметом исследования социологов, психологов и акмеологов.
Тендер, как «приписываемый», «созидаемый» и «достигаемый» социальный статус личности рассматривается через мир взаимодействия «мужского» и «женского», воплощен в практиках, представлениях, предпочтениях бытования (С.Де Бовуар, О.Вейнингер, И.С.Кон, Г.Крайг, Д.Майерс, З.Фрейд, Б.Фридан, К.Хорни и др.). Тендер является одной из базовых характеристик личности, которая оказывает влияние на другие характеристики личности, в том числе и на её профессиональное становление, на особенности процесса самоактуализации (Э.Бери, О.А.Воронина, Е.Мещеркина, Л.Попова, Э.Эриксон). Это значит, что изучение самоактуализации личности в профессии значимо и актуально с позиции тендерного подхода, позволяющего рассматривать особенности профессионального становления личности с учетом социо-культурного понимания тендера. По нашему мнению, смысл понятия «гендер» заключается прежде всего, в идее «социального моделирования» или «конструирования»
пола (в отличие от биологического пола, который задается генетически). Социальный пол конструируется социальной практикой. Общество формирует систему норм поведения, предписывающую выполнение определенных ролей в зависимости от биологического пола индивида. Соответственно, возникает жесткий ряд представлений о том, что есть «мужское» и что есть «женское» в данном обществе. Неосознанное следование традиционным тендерным стереотипам ограничивает самоактуализацию и жизненное пространство индивида, ухудшает качество реальной жизни и даже сокращает её продолжительность.
Для понимания и профессионального участия в процессе тендерной социализации учащихся педагогу необходим соответствующий методологический и методический аппарат, содержащий систему научных знаний о тендере, о психолого-педагогических аспектах воспитания и образования. Осуществлять тендерный подход в образовании - это, значит, действовать с пониманием социального, конструктивистского происхождения категорий «мужского» и «женского» в обществе, ставить личность и индивидуальность учащегося в развитии и воспитании выше традиционных рамок пола, расширять индивидуальные возможности самоактуализации учащихся, в том числе и в профессиональной сфере. Мы предполагаем, что если в процессе тендерной социализации молодежи удастся создать условия для воспитания между полами отношений, свободных от жестких стереотипов маскулинности и фемининности в традиционном патриархальном смысле, то это может стать залогом воспитания личности с высокими интенциями открытости и адаптивности к различным культурам, приоритетами миролюбия и паритетной демократии во всех сферах жизни, неограниченными возможностями индивидуального жизненного выбора и самоактуализации. Таким образом, в результате внедрения тендерного подхода в образование будут созданы условия для роста самосознания и возможностей самоактуализации личности с андрогинным набором характеристик.
Многочисленные исследования и наш многолетний опыт работы в системе начального и среднего профессионального образования подтверждают, что традиционная система профессионального образования не дает внешних и внутренних стимулов к саморазвитию личности, к достижению акме. Выпускники впоследствии не осознают себя субъектами профессиональной деятельности и саморазвития. Вот почему рассматриваемая нами проблема тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся связана с разработкой новых форм воспитательной работы в учебном заведении, с внедрением акмеологических и тендерных методов, включающих систему диагностики и развития субъекта, с разработкой методов самоконтроля и саморегуляции личностных и профессиональных качеств.
Формирование тендерной профессионально-личностной
самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании требует внедрения личностно-ориентированных образовательных методов в учебный процесс. Современный личностно-ориентированный подход
предполагает, что профессиональное становление неотделимо от целостного жизненного пути личности. Результаты исследований К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.А.Бодалева, М.Р.Гинзбурга, Э.Ф.Зеера, С.И.Краснова, Н.А.Логиновой, Л.М.Митиной, М.В.Розина, З.И.Рябикиной, Б.АЛсько и др. доказывают, что личность самоактуализируется в профессии через достижение совпадения личных профессиональных целей с целями профессиональной среды. Мы разделяем мнение ученых (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков, В.Г.Зазыкин), что важнейшими акмеологическими факторами тендерной профессионально-личностной самоактуализации являются высокий уровень мотивации, потребность в достижениях, высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, а также высокие уровни профессионального восприятия, мышления и антиципации, престиж профессионального мастерства. В нашем исследовании используются термины «самоактуализация личности», «гендерная самоактуализация» и «профессиональная самоактуализация». Поскольку эти понятия основываются на базовом - «самоактуализация личности», то они тесно взаимосвязаны и часто используются как синонимы. Неправомерным было бы их противопоставление.
Личностная самоактуализация (по А. Маслоу) суть развития человека -стремление реализовать в процессе жизнедеятельности свой врожденный потенциал.
Профессиональная самоактуализация личности - это сознательный и целенаправленный процесс выявления профессионально значимых качеств личности, их активизации и проявления в творческой профессиональной деятельности.
При тендерной самоактуализации принимаются во внимание тендерные установки человека, в которых андрогиния предполагает наличие лучших качеств обоих полов, что успешно дополняет процесс профессионально-личностной самоактуализации учащихся. В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных исследований различных подходов к понятию самоактуализации личности и в соответствии с задачами исследования, уточнено содержание понятия «гендерная профессионально-личностная самоактуализация учащегося».
Гендерная профессионально-личностная самоактуализация учащегося как элемент акмеологического потенциала, является составляющей профессиональной подготовки и определяется нами как сознательный и целенаправленный процесс формирования андрогинных характеристик личности, а также выявления профессионально значимых качеств личности с целью личностного и профессионального самосовершенствования в рамках акмеологического процесса.
В ходе исследования были определены основные функции тендерной профессионально-личностной самоактуализации личности учащихся в полисистемном профессиональном образовании: аксиологическая, рефлексивно-регулятивная, креативная.
Выявлены критерии тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся: ценностно-ориентированный, базисные (социально-значимые), функциональный, рефлексивный, креативный. Каждый из критериев реализует определенные функции профессионально-личностной самоактуализации: аксиологическую функцию обеспечивают ценностно-ориентированный и базисные критерии, рефлексивно-регулятивную -рефлексивный критерий, креативную — функциональный, рефлексивный и креативный критерии.
Формирование высокого уровня тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся в процессе профессиональной подготовки обеспечивается соблюдением следующих психолого-акмеологических и педагогических условий:
- создание акмеосреды в учебном заведении;
-организация работы с учащимися в развивающем личностно-ориентированном режиме;
-организация диагностики и мониторинга тендерной идентификации учащихся и уровней сформированное™ их профессионально-личностной самоактуализации;
- реализация дифференцированной программы для учащихся с различными тендерными типами, способствующей развитию андрогинных качеств личности и развитии базовых критериев успешной профессионально-личностной самоактуализации учащихся ПУ;
-разработка и применение комплекса специальных заданий, усиливающих рефлексивную направленность учебной и профессиональной деятельности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование тендерной самоактуализации учащейся молодежи в полисистемном профессиональном образовании» нами представлено обоснование и описание методов исследования, описание построения процедуры исследования, производится качественный и количественный анализ эмпирических данных, излагаются основные результаты исследования и интерпретация полученных данных.
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования изучались возможности использования тендерного и акмеологического подхода для повышения профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.
Решение поставленных целей и задач осуществлялось в рамках следующих этапов исследования: подготовительный (2005 — 2006 учебный год), основной (2006 - 2007 учебный год) и рефлексивный (2007 - 2008 учебный год).
В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач. Для подтверждения гипотезы исследования было проведено изучение тендерных типов учащихся в полисистемном профессиональном образовании и их влияние на профессионально-личностную самоактуализацию.
Первичный анализ результатов тендерной идентификации показал, что у юношей, учащихся ПУ ярко выражены тендерные стереотипы маскулинности и феминности: у 81.9% преобладают маскулинные качества и 18.1% андрогины; девушки показывают похожие результаты: у 70.2% преобладают феминные качества и 29.8% андрогины. У учащихся техникума тендерные стереотипы менее выражены: у 42.3% девушек преобладают феминные качества и 57.5% андрогины; у юношей - у 9.7% преобладают феминные качества, у 30.2% маскулинные и 60.1% андрогины. Практически не выражены тендерные стереотипы у студентов ВУЗов: 98.7% девушек и 91.5% юношей - андрогины, у 9.5% юношей преобладают маскулинные качества.
Таким образом, исходя из полученных результатов, можно предположить, что студенты ВУЗа более адаптативны, чем учащиеся ПУ, они обладают более богатым поведенческим репертуаром, что позволяет им лучше справляться с разными видами деятельности, в том числе и профессиональной, и менять тактику в зависимости от требований ситуации.
Учащиеся ПУ Учащиеся техникума Студенты ВУЗа
1 -ЮНОШИ; 2-ДЕВУШКИ
□ Феыинный тип ■ Маскулинным □Акдропшый
!-»ши; Ь девушки
вфвшшй
кМаскулшш
а/одошм
Рис.1. «Динамика изменения тендерных потенциалов учащихся».
Анализ признаков идеализированной модели выпускника профессионального училища позволил выделить уровни готовности учащихся к предстоящему виду деятельности, что обеспечивает, с одной стороны, оценку качества подготовки выпускника, а с другой, выявление взаимосвязи между тендерным типом учащегося и его профессионально-личностной самоактуализацией.
С целью исследования уровня тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании были определены суммарные значения по всем шкалам методики САМОАЛ. Для выделения групп по степени самоактуализации была использована шкала стенов Р.Кеттела. В результате испытуемые были разделены на 3 группы: высокая самоактуализация (99.5 баллов и выше); средняя (83 - 99.4); низкая самоактуализация (менее 83 баллов).
Таблица 1.
Результаты исследования уровней самоактуализации личности.
Типы тендерной идентификации Уровни тендерной самоакгуализации (%)
Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
М 70.0 30.0 -
Ф 80.0 20.0 -
А - 34.5 65.5
Условные обозначения: М - маскулинный тип; Ф - феминный тип; А - андрогинный гендерный тип.
Детальный анализ уровней тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании дал следующие результаты.
У учащихся с низким уровнем профессионально-личностной самоактуализацией преобладает маскулинный и феминный тип тендерной идентификации, заниженная или наоборот завышенная самооценка личности, низкий уровень рефлексии, отсутствует потребность в саморазвитии и внешняя мотивация профессиональной деятельности.
Учащиеся среднего уровня обладают как андрогинным, так и маскулинным тендерным типом, они понимают необходимость самоактуализации и ее роль в личностном и профессиональном росте. Для них характерно наличие умеренно выраженной потребности в саморазвитии и творческой реализации.
Для учащихся высокого уровня характерен андрогинный тип тендерной идентификации, у них выраженная потребность в саморазвитии, внутренняя профессиональная мотивация, высокая потребность в творческой реализации, высокие адаптативные возможности и толерантность личности по отношению к стрессам. Они самостоятельны в принятии решений, коммуникативны и имеют четко сформулированную жизненную перспективу.
Для того чтобы полнее представить особенности тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании, мы выделили наиболее важные профессионально-личностные особенности исследуемых и сравнили, как они проявляются у разных тендерных типов на разных ступенях профессионального образования.
Таблица 2.
Профессионально-личностные особенности тендерной самоактуалнзацни учащихся в полнсистемном профессиональном образовании
Доминирующие личностные особенности учащихся Ступени полисистемного профессионального образования Выраженность личностных особенностей у учащихся с различным ТГИ
Ф М А
1. Высокий уровень потребности в саморазвитии ПУ 4.7 28.9
Техникум 2.6 69.3
ВУЗ 98.7
2. Высокий уровень гендерно-личностной ресурсности ПУ 9.2 31.4 39.4
Техникум 19.2 9.4 46.8
ВУЗ 9.8 90.2
3. Адекватная самооценка ПУ 6.1 9.1 39.5
Техникум 4.1 54.8
ВУЗ 5.2 68.1
4. Внутренняя мотивация профессиональной деятельности ПУ 3.1 5.8
Техникум 15.1 10.2 60.7
ВУЗ 5.1 5.4 85.6
5. Высокий уровень социальной креативности ПУ 10.1 24.8
Техникум 8.6 60.2
ВУЗ 9.6 65.7
6. Реальная самооценка оптимизма и активности личности ПУ 7.2 9.3 40.4
Техникум 9.1 79.8
ВУЗ 4.9 90.4
Условные обозначения: ТГИ - типы тендерной идентификации; М - маскулинный тип; Ф - феминный тип; А - андрогинный тендерный тип.
Результаты нашего исследования позволяют констатировать, что наиболее важные профессионально-личностные особенности тендерной самоактуализации присутствуют у представителей андрогинного типа тендерной идентификации и мы можем сделать вывод о том, что профессионально-личностная самоактуализация имеет тендерную обусловленность, а тендерный тип влияет на уровень самоактуализации. Средний и высокий уровень самоактуализации (34.2% и 65.8% соответственно) наблюдается у учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации. У них выраженная потребность в саморазвитии (98.7% юноши и 98.5% девушки), внутренняя профессиональная мотивация (85.4%), высокая потребность в творческой реализации (65.7% юноши и 68.8% девушки), высокие адаптативные возможности и толерантность личности по отношению к стрессам (59.8% юноши и 90.7% девушки). В результате ранговой корреляции Спирмена выявлены значительные связи между андрогинией личности и потребностью в саморазвитии (г = - 0,628, р < 0, 01); внутренней мотивацией профессиональной деятельности (г = - 0, 55, р < 0, 01); высоким уровнем креативности (г = - 0, 54, р < 0, 01). Это означает, что, чем больше у учащихся выражены андрогинные качества личности, тем более высокие показатели самоактуализации ему присущи и наоборот. Наиболее важные компетенции, необходимые для профессионально-личностной самоактуализации присутствуют у представителей андрогинного типа тендерной идентификации.
У них высокая потребность в саморазвитии, в качестве основной составляющей жизненного успеха они считают собственную активность и имеют четко сформулированную жизненную перспективу. Широкое использование имеющегося репертуара маскулинных и феминных паттернов в зависимости от ситуации способствует формированию их устойчивости к стрессам, определяет высокий уровень креативности и гендерно-личностной ресурсности и дает внутреннюю мотивацию профессиональной деятельности.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что тендерные типы оказывают неоднозначное влияние на показатели профессионально-личностной самоактуализации и обуславливают специфическую особенность в различных звеньях профессионального образования. Высокий уровень профессионально-личностной самоактуализации характерен для учащихся ВУЗа и техникума, т.к. основное количество учащихся этих ступеней профессионального образования андрогинного типа тендерной идентификации (91.5% юноши и 98.7% девушки). У учащихся начального профессионального образования преобладает маскулинный (81.9% юноши) и феминный (70.2% девушки) типы тендерной идентификации. У них сильны внутренние установки в отношении места мужчины и женщины в обществе, их функций и социальных задач; наблюдается низкая выраженность познавательных интересов и творческой активности. У учащихся маскулинного и, особенно, феминного тендерного типа высокий уровень тендерных стереотипов: эмоциональная незрелость, зависимость от мнения окружающих (38.1% девушки), подавленное состояние и ориентиры, направленные на получение удовольствий и развлечений (41.3% юноши).
Поэтому можно с уверенностью предположить, что тендерные стереотипы обуславливают низкий уровень профессионально-личностной самоактуализации у учащихся начального профессионального образования. Таким образом, именно эта категория учащихся, особенно с феминным типом тендерной идентификации, является самым слабым звеном в полисистемном профессиональном образовании и требует серьезного психолого-акмеологического сопровождения процесса тендерной самоактуализации.
В третьей главе «Психолого-акмеологические условия тендерной самоактуализации учащихся» представлена разработанная программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся в начальном профессиональном образовании и дана оценка ее применимости и результативности. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса, и в ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач.
Логика исследования и анализ результатов сформированное™ тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании позволили использовать шкалу уровневой оценки, включающую в себя три степени градации: низкий, средний и высокий.
Для выявления и описания уровней сформированности тендерной самоактуализации были определены инвариантные критерии, необходимые для
тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании: ценностно-ориентированные, базисные (социально-значимые), функциональные.
Программа формирования профессионально-личностной
самоактуализации учащихся ПУ внедрялась на базе ОГОУ НПО ПЛ №28 г. Иваново. Экспериментом было охвачено 62 учащихся (30 - юношей; 32 -девушки) экспериментальных групп и 59 учащихся (29 — юношей; 30 -девушек) контрольных групп. Экспериментальные и контрольные группы были сформированы из учащихся третьего курса по специальности «Парикмахер широкого профиля», «Официант - бармен» и «Коммерсант в торговле».
Любая технология, в том числе и технология управления, предполагает диагностическое целеполагание, то есть умение четко представить и описать конечную цель образовательного процесса как образ конечного результата деятельности педагогического коллектива.
Модель личности - это диагностическое описание всей возможной полнотой, на которую способно современное психолого-педагогическое значение, всех существенных для жизнедеятельности в современном мире сторон, свойств и качеств личности.
Используя подходы, изложенные в работе В.П.Беспалько, нами была проведена работа по проектированию модели выпускника, в которой отражены как требования к предметным и профессиональным знаниям и умениям, так и параметры, отражающие развитие общих способностей, социально-важных качеств личности и социально-коммуникативных умений, обеспечивающих жизнедеятельность личности в человеческом обществе. На основе данных профессиограмм выделены профессионально-важные качества личности, формирование которых обеспечивает успешность ее профессиональной деятельности.
В модели выпускника (МВ) мы выделили инвариантный блок - это те требования, которые предъявляются личности и обеспечивают ее социализацию.
Ценностно-ориентировочные - осознание ценности собственной жизни, стремление жить осознанно, с интересом, познавать мир, быть образованным человеком и профессионалом.
Базисные (социально-значимые) — жизнерадостность,
доброжелательность, высокая произвольность процессов ощущения и восприятия, эмоционально-волевой регуляции, целеустремленность, креативность, любознательность, развитые память, внимание, речь, знания, умения, навыки в соответствии со стандартом.
Функциональные - способность к саморегуляции, способность к построению гармоничных отношений с миром, осознание своих чувств, мыслей, действий.
Цель: формирование тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся
Задачи: определить эффективные средства дифференцированной психолото-акмеолотической подготовки для учащихся с различными тендерными типами
Принципы: личностно-ориентнровапного обучения, партнерства, исследовательской позиции,
вариативности
Содержание: теоретическая и практическая подготовка
Модель формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализацин
Диагностический
Методы: диагностические (анкетирование, тестирование, наблюление)
1
Информационно-мотивационный. Методы: лекции, беседы, дискуссии
I
Обучающий. Методы: тренннтовые упражнения, ролевые и деловые игры, «мозговой штурм», круглые столы
Аналитико-оценочпый.
Методы самоанализа, самоконтроля, самоопенки
I
Формы организации обучения: групповые, индивидуальные
Рисунок 2. Программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся ПУ.
Был составлен социальный портрет учащихся задействованных в эксперименте. Из него видно, что более 50% учащихся воспитываются в
неполных и неблагополучных семьях, и этот факт обуславливает нарушение формирования тендерной идентификации и формирует у данной группы учащихся тендерные стереотипы, снижение самооценки, формирование негативной жизненной перспективы и нарушение отношений в социуме.
Для обоснования указанных психолого-акмеологических и педагогических условий, учащиеся экспериментальной группы занимались по модели инновационного обучения «Природно-рефлексивной технологии коллективно-индивидуальной мыследеятельности» К.Я.Вазиной, применение которой обеспечивало непрерывное саморазвитие потребностей, способностей и сознания учащихся. В этой же группе нами была апробирована авторская программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся с использованием средств дифференцированной психолого-акмеологической подготовки представителей различных тендерных типов, направленная на активизацию психологических механизмов формирования андрогинных и профессионально-значимых качеств личности.
Мы получили следующие результаты: изменились тендерные потенциалы учащихся: количество учащихся с преобладающими тендерными стереотипами снизилось (с 81.9% до 35.3% у юношей и с 70.2% до 39.2 у девушек), а процент учащихся имеющих андрогинный тип тендерной идентификации значительно вырос (с 18.1% до 64.7% у юношей и с 29.8% до 60.8% у девушек). В контрольной группе количество андрогинных учащихся составил 17.9% у юношей и 25.3% у девушек; увеличение количества учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации ведет к более осознанному отношению к себе и нацеливает учащихся на саморазвитие и самореализацию в различных сферах жизни, в том числе и в профессиональной (с 24.8% до 64.4% у юношей и с 8.8% до 68.8% у девушек).
После форм ирующего эксперим еитэ
Рисунок 2. «Динамика изменений тендерных потенциалов учащихся ПУ».
Учащиеся ПУ показали возрастающую динамику преодоления тендерных стереотипов и возрастающую гендерно-личностную ресурсность. Если до внедрения программы низкий уровень гендерно-личностной ресурсности был у 51.4% девушек феминного типа и у 49.2% юношей маскулинного типа, то после - низкий уровень не диагностирован, а высокий уровень - у 32.9% девушек и 48.3% юношей андрогинного типа. Изменился характер самооценки учащихся: до внедрения психолого-акмеологической программы большинство учащихся имели завышенную самооценку (70.2% юношей маскулинного типа и 77.1%
девушек феминного типа), после эксперимента более 50% учащихся андрогинного типа имеет адекватную самооценку, что позитивно отражается на их личной, социальной и профессиональной деятельности.
До внедрения формирующего эксперимента у учащихся преобладала внешняя мотивация профессиональной деятельности (82.2% юношей маскулинного типа и 94.2% девушек феминного типа), которая обуславливает профессиональный выбор воздействием извне, а после — внутренняя мотивация (у 44.2% юношей и у 40.1% девушек андрогинного типа). Основываясь на результатах данного исследования можно с уверенностью предположить, что формирование андрогинных качеств личности у учащихся способствует осознанному отношению к выбранной профессии.
Идет процесс формирования и развития творческих способностей у учащихся. До эксперимента низкий уровень креативности был у 40.3% девушек феминного типа, а после внедрения экспериментальной программы заметно увеличилось количество девушек андрогинного типа со средним и высоким уровнем (35.4% и 45.9% соответственно). Аналогичные результаты и у юношей. Таким образом, мы можем утверждать, что у учащихся с андрогинным типом более выражена потребность в творческой самореализации.
Мы получили следующие изменения в тендерной самооценке оптимизма и активности личности учащихся. До начала эксперимента более половины учащихся оценивали себя как «активные пессимисты», а после их количество снизилось до 25.0% от общего количества и увеличилось количество «реалистов» (55.0%) и появились учащиеся, которые оценивают себя как «оптимисты». Это учащиеся с андрогинным типом тендерной идентификации. Представители данного типа наиболее адекватны, уверенны в себе и своих силах, и это способствует более полной самоактуализации, в том числе и в профессиональной сфере.
При проведении пилотажного исследования учащиеся ПУ показывали крайне низкую потребность в саморазвитии: 75.2% юношей маскулинного типа и 91.2% девушек феминного типа тендерной идентификации не испытывали такой потребности. После внедрения психолого-акмеологической программы показатели изменились. Так, количество учащихся с низкой потребностью к саморазвитию снизилось до 35.6% у юношей и до 29.2% у девушек данного учебного заведения. Увеличился процент учащихся андрогинного типа, у которых потребность в саморазвитии активно реализуется: с 24.8% до 64.4% - у юношей и с 8.8% до 68.8% - у девушек. Сравнивая результаты исследования потребности в саморазвитии у учащихся контрольной и экспериментальной групп мы пришли к следующим результатам: 73.2% юношей маскулинного типа и 86.3% девушек феминного типа тендерной идентификации потребности в саморазвитии не испытывают, тогда, как в экспериментальной группе их количество снизилось до 35.6% у юношей и 29.2% у девушек. Выявлена большая разница между учащимися андрогинного типа тендерной идентификации, у которых потребность в саморазвитии активно реализуется:
17.5% юношей контрольной группы и 64.4% экспериментальной. (14.7% и 68.8% у девушек соответственно).
Таким образом, можно с уверенностью предположить, что внедрение психолого-акмеологической развивающей программы приводит к увеличению количества учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации, что ведет к более осознанному отношению к себе и нацеливает учащихся на саморазвитие и самореализацию в различных сферах жизни, в том числе и в профессиональной.
Сравнение показателей, до и после формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группе показало наличие значимых изменений, связанных с тендерной самоактуализацией учащихся. Данное обстоятельство позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а также целесообразность и эффективность внедрения комплекса психолого-акмеологических условий и средств формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащейся молодежи в образовательном процессе учреждений начального и среднего профессионального образования.
В заключении обобщаются полученные результаты, формулируются выводы, определяются перспективы дальнейших исследований в направлении совершенствования акмеологических и тендерных технологий в процессе формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Содержание тендерной самоактуализации включает разнонаправленность установок, стереотипов, а также стратегии профессиональной социализации у лиц с различной тендерной типологией.
2. Уровни профессионально-личностной самоактуализации обусловливаются идентичными для них личностными и тендерными особенностями. Для учащихся с высоким уровнем профессионально-личностной самоактуализации характерны такие особенности как потребность в саморазвитии, профессиональная мотивация, потребность в творческой реализации, адаптативные возможности и толерантность личности по отношению к стрессам, адекватная самооценка и андрогинный тендерный тип. У учащихся с низким уровнем самоактуализации сильны внутренние установки в отношении места мужчины и женщины в обществе, их функций и социальных задач; наблюдается низкая выраженность познавательных интересов и творческой активности.
3. Тендерная самоактуализация у учащихся с феминным и маскулинным тендерным типом менее выражена на всех ступенях полисистемного профессионального образования. Их отставание в динамике профессионально-личностной самоактуализации определяется преобладанием низкой потребности в самопознании и саморазвитии, пассивного стиля саморегуляции, невысоким уровнем развития мотивации достижений и познавательных
интересов, что не позволяет в должной мере овладеть профессиональной, социальной и индивидуальной компетентностью.
4. Наибольшие проявления профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании характерны для исследуемых с андрогинным типом. Им свойственны высокие показатели творческой активности, продуктивной мотивации и адекватной самооценки.
5. Наибольшая эффективность психолого-акмеологических программ обнаружилась при их ориентации на актуализацию андрогинных потенциалов у учащихся с деструктивными личностными стереотипами, препятствующими их профессиональной социализации.
В заключении отметим, что к числу наиболее значимых результатов выполненного исследования можно отнести комплексную программу психолого-акмеологического сопровождения процесса тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании, способствующей актуализации андрогинных потенциалов личности, проявляемых в стремлении к профессионально-личностной самоактуализации, а так же достижении высокого уровня мотивации, творческой активности и адекватной самооценки.
Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение психолого-акмеологических особенностей тендерной самоактуализации личности, раскрытии ее структурно-содержательных характеристик в процессе профессиональной социализации у будущих специалистов разного профиля.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих трудах:
1. Лристархова, O.A. Тендерные предпосылки личностного развития учащихся ПТУ/ О.А.Аристархова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия психологической науки «Акмеология образования»/под. ред. Н.В.Кузьминой, Н.П. Фетискина. - 2006. - Том 12, № 2.- С.11-13. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).
2. Аристархова, O.A. Развитие тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся начального профессионального образования. / О.А.Аристархова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия психологической науки «Акмеология образования»/под. ред. Н.В.Кузьминой, Н.П. Фетискина. - 2010. - Том 16, № 1- С.48-52. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).
3. Аристархова, O.A. Формирование творческой мотивации у учащихся в процессе подготовки к сдаче ЕГЭ / О.А.Аристархова // Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями. Материалы международного симпозиума посвященного 85-летию со дня рождения Л.И.Уманского.- Москва - Кострома. Кострома: 2006.-С.43-44.
4. Аристархова, O.A. Особенности психолого-акмеологического сопровождения процессов саморазвития и самореализации в процессе профессионального становления личности / О.А.Аристархова // Психологическое сопровождение национальных проектов. Ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности. Материалы первого международного конгресса. Москва-Кострома: 2007.- С.38-40.
5. Аристархова, O.A. Саморазвитие личности учащегося в системе начального и среднего профессионального образования / O.A. Аристархова //Учебно-методическое пособие. - Иваново: ИПК и ППК, 2008. - 52с.
6. Аристархова, O.A. Исследование тендерных стереотипов и барьеров в процессе профессионально-личностной самоактуализации / O.A. Аристархова // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. Материалы международного конгресса. Москва - Кострома: 2009. - С. 15-17.
7. Аристархова, O.A. Развитие тендерных подходов в образовании / O.A. Аристархова // Акмеология: качество развития человека: Сборник материалов научно-практической конференции. - Иваново, 2010. - С.52-55.
Подписано в печать 23.10.2010. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ 14/16 Отдел оперативной полиграфии АУ ИРОИО 153000, Иваново, Б.Воробьбвская, 86