Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Митраков, Валерий Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Митраков, Валерий Михайлович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ЛИЧНОСТИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

1.1 Экстремальность и понятие психолого-акмеологической готовности.

1.2 ПсшСолого-акмеологическая готовность к действиям в экстремальных ситуациях как критерий профессиональной пригодности.

1.3 Психолого-акмеологический анализ экстремальных ситуаций в работе водителей автотранспорта.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.

2.1 Организация и методы эмпирического исследования психолого-акмеологических и психофизиологических функций и качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях

2.2 Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей к действиям в экстремальных ситуациях.

2.3 Развитие общей профессиональной готовности и готовности к выполнению конкретных действий в экстремальной ситуации.

2.4 Особенности реализации эмпирического исследования: возможности развития готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях в условиях учебного процесса в вузе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях"

Актуальность темы исследования. Одним из перспективных и Ц- интенсивно формирующихся направлений акмеологии, связанных с разработкой проблем профессионализма людей, является акмеология деятельности в особых и экстремальных условиях. Подобная деятельность сопряжена с большими нервно-психическими и энергетическими затратами, наличием значительного числа непредвиденных ситуаций, с опасностью и высоким риском. Прогнозировать, описывать и алгоритмизировать возможные исходы в таких ситуациях часто не представляется возможным, поэтому к личности профессионала, осуществляющего эту деятельность, необходимо предъявлять особые требования.

В настоящее время отчётливо определились два основных подхода к проблеме готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях. Один из них можно назвать функциональным, другой — личностным. Согласно первому, психолого-акмеологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности. Согласно другому — психолого-акмеологическая готовность рассматривается в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности. Такой подход предполагает совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для эффективной деятельности.

Мы полагаем, что исследование психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях является одной из актуальнейших 4* акмеологических проблем. Рассматривая психолого-акмеологическую готовность главным образом в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности, в данной работе мы обобщили результаты многолетнего теоретического и эмпирического изучения различных аспектов деятельности водителей автотранспорта в особых и экстремальных условиях, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований проблемы психолого-акмеологических условий развития готовности профессионала к действиям к экстремальных ситуациях.

Степень разработанности проблемы. Проблема психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях возникла ещё во второй половине XIX века как следствие развития социально-экономических процессов и научных знаний в обществе. Зарождение этой проблемы, во-первых, связано с достижениями в изучении физиологии человека и её прикладных направлений благодаря трудам И. М. Сеченова, И. П. Павлова, В. М. Бехтерева и других, а также с появлением основных отраслей современной психологии познавательных процессов (Г. Фехнер, В Вундт, Г. Гельмгольц, И. Мюллер и др.), дифференциальной психологии (Д. Кеттел, Ф. Гальтон), социальной психологии (Э. Дюркгейм, В. Вундт, В. М. Бехтерев и другие.), психологии способностей и психодиагностики (Ф. Гальтон). Во-вторых, предпосылки развития проблемы психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях были определены началом научно-технической революции в промышленности, на транспорте, в военном деле и возникновением задач по обеспечению роста производительности труда, профилактике травматизма и текучести кадров, снижения аварийности и профессиональной заболеваемости.

В 1909-1912 гг. в Военно-медицинской академии (клиника В. М. Бехтерева) В. В. Абрамов первым стал проводить клинико-психологические исследования лётчиков с использованием личностных методик. В 1895 г. вышла монография И. И. Рихтера «Железнодорожная психология», в которой на основании материалов исследований индивидуальных различий восприятия сигналов, распознавания световых команд, оценки скорости движения и т. п. была обоснована постановка вопроса об оценке профессиональной пригодности машинистов паровозов. В 1917 г. в

Петрограде впервые создаётся специальная комиссия для изучения труда пилотов и планового психологического отбора кадров.

В начале XX века интерес к научным разработкам рационализации труда на производстве и транспорте значительно возрос. Этому в немалой степени способствовало зарождение и дальнейшее развитие психотехники. Данное направление, связанное с именем немецкого психолога В. Штерна, стимулировало проведение работ, направленных на изучение профессий, на разработку тестовых методик, с помощью которых стремились, в частности, определить психологическую готовность человека к определённой деятельности, пригодность к различным профессиям.

Развитие сложных и ответственных форм труда, в частности в авиации, на железнодорожном и автотранспорте, в некоторых отраслях промышленности, поставило вопрос о взаимном соответствии человека и его работы. Именно с решением этой задачи связан тот факт, что самое заметное место в психотехнике занимали проблемы профессиографии и отбора. Практическое применение психологических тестов для определения профессиональной готовности к деятельности началось в отраслях автомобильного и железнодорожного транспорта (1922-1923 гг.).

К 1933 году работы по данному направлению охватили все ведущие отрасли промышленности — металлургию, машиностроение, горную и нефтяную, связь, текстильное производство и т. д. Наряду с оценкой общего интеллекта как показателя общих способностей во всех случаях изучались и специальные способности, выявленные в процессе профессиографического анализа деятельности. Эти способности или профессионально важные качества оценивались тестами, моделирующими профессиональные задачи и ситуации. Пути развития данной темы обосновывались в работах ведущих отечественных психологов С. Г. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, С. Г. Геллерштейна, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, К. К. Платонова и других.

Наибольшее развитие проблема психологической диагностики и прогнозирования деятельности в условиях экстремальных ситуаций получила в военной авиации. Вопрос о необходимости профессионального отбора при комплектовании лётных школ не вызывал сомнений. Все специалисты, занимавшиеся изучением лётного труда, отмечали, что сложные, а подчас и экстремальные условия лётной службы предъявляют особые требования к человеку, что успех в лётном деле во многом зависит от личных качеств лётчика, и они более значимы, чем в любой другой профессии. Пионером исследований в этой области был С. Е. Минц. Основные результаты научных исследований и опыт проведения психологического отбора в авиации были обобщены В. А. Бодровым, В. Б. Малкиным, Б. JI. Покровским и Д. И. Шпаченко.

В 60—70-е годы был проведён комплекс исследований в целях создания системы психологического отбора специалистов для ВМФ, сухопутных войск, ПВО и ракетных войск. Исследования проводились большими коллективами военных психологов, физиологов, инженеров и других специалистов под руководством В. А. Бодрова, Ю. Н. Егорова, А. М. Карасева, Б. В. Кулагина, В. А. Пухова и др.

В гражданских ведомствах внимание к вопросам проведения психологического тестирования персонала при найме на работу в банковские, предпринимательские и другие структуры заметно возросло в 90-х годах. Возникли многочисленные психологические консультации по работе с персоналом (набор, экспертиза, отбор на выдвижение и т. п.). Однако при этом, как правило, игнорируется отечественный и зарубежный опыт разработки и проведения психологического отбора и проблем готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Хотя многолетний опыт разработки рекомендаций и проведения диагностики и прогнозирования психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях свидетельствует о достаточно высокой его социально-экономической эффективности, тем не менее, до сих пор остро ощущается недостаток в квалифицированных кадрах, имеется потребность в создании системы сертификации психологических методик и издании научно-методической литературы по психолого-акмеологическим вопросам формирования и развития этого качества.

Что касается исследований данной проблемы в сфере автотранспорта, то одну из ярких страниц вписал в эту тему стоявший у истоков транспортной психологии немецкий психолог Гуго Мюнстенберг. В 1910 г. он опубликовал первую работу по профессиональной оценке действий водителей городского транспорта и их водительского соответствия требованиям безопасности движения. Сейчас условия дорожной среды стали несравненно сложнее — увеличились скорости, сам процесс участия в дорожном движении из индивидуального перерос в коллективный. Негативные стороны, начиная от загрязнения окружающей среды и до нескольких миллионов ежегодных жертв на дорогах, приобрели форму «дорожной эпидемии». Технический прогресс уже не справляется с ними, поэтому подчинение всех форм дорожного движения, включая поведение его участников, гуманным требованиям социальной жизни стало сейчас вторым «архимедовым рычагом», способным существенно ослабить кризисное положение всего транспортного процесса. Как показывает статистика, 70% всех дорожных происшествий происходит по вине водителя, т. е. в основе их лежит личный фактор — психика человека. В современных условиях вождения автомобиля значительно возрастают требования, предъявляемые к психике человека, элементами которой являются: восприятие, внимание, память, навыки, эмоции, воля, свойства личности. Причём, при управлении автомобилем каждая из этих составных частей психики может быть источником ошибочных действий человека, которые в большинстве своём являются непосредственными причинами дорожных происшествий.

Проблема дорожной аварийности и поведения участников движения, которым является буквально всё человечество, уже почти столетие волнует умы психологов, инженеров, организаторов движения, педагогов, врачей. В нашей стране этой проблеме уделяется большое внимание. В 1928 г. Ж. М. Лям исследовал профессиональную пригодность водителей автомобилей. С. М. Василевский опубликовал труды по совершенствованию квалификации водителей. В 40-е годы профессиональному отбору водителей были посвящены работы Ф. Н. Браиловского и П. В. Венециана, а психологическими характеристиками водительских профессий занимались Г. М. Левигурович, В. Н. Арбузов, В. Н. Ланина, К. В. Старкова и др.

Значительное место в развитии транспортной психологии занимают творческая переработка и взаимообогащение аналогичных направлений на железнодорожном, морском транспорте и в авиации. Во всём мире известны имена советских учёных Д. Ф. Горбова, Е. А. Деревянко, Б. Ф. Ломова, Е. А. Милеряна, В. Д. Небылицына, Г. М. Зараковского, К. К. Платонова, В. М. Ахутина, М. А. Котика, К. М. Гуревича, В. Г. Денисова и многих других. В техническом отношении вся система транспортного движения получила должное развитие. Однако её основные участники остаются главным звеном, что требует учёта их психологических качеств. Поэтому превалировавшая долгие годы концепция человека только как кибернетической модели в операторской деятельности не оправдала себя. Стремиться к совершенствованию дорожного движения и не учитывать в поведении психологические качества и свойства — значит, обрекать всю работу заранее на неудачу.

В настоящее время назрела необходимость в обобщении результатов исследований психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Актуальным является анализ содержания и структуры акмеологических условий готовности к различным видам деятельности, внешних и внутренних условий, вызывающих и определяющих динамику, длительность и устойчивость проявления готовности.

Гипотеза исследования. В процессе модульного обучения формирование психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях может осуществляться более эффективно, чем при использовании традиционной методики, благодаря созданию условий, которые способствуют:

• развитию профессионально-личностной направленности и профессионально значимых качеств;

• формированию устойчивой мотивации профессиональных достижений;

• формированию адекватной самооценки и высоких показателей профессиональной самоактуализации;

• приобретению навыков деятельностного самоконтроля.

Объект исследования -— психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях

Предмет исследования — объективные и субъективные факторы, определяющие успешность развития профессиональной готовности водителя автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях.

Цель работы — выявление и анализ сущности и содержания условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи диссертационной работы: дать теоретический анализ и обоснование понятия «психологическая готовность личности к действиям в экстремальных ситуациях»; выявить соотношение между понятиями «установка», «готовность», «стресс», «психическая напряжённость», «экстремальная ситуация»; описать и проанализировать специфику деятельности личности в сложных и экстремальных условиях, основные факторы, способствующие и препятствующие оптимальным действиям в экстремальных ситуациях, определить профессионально значимые качества, формируемые в условиях подготовки водителей автотранспорта. обосновать теоретически и эмпирически методологический комплекс способов, приёмов, методов формирования и развития психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях; разработать и апробировать учебно-методическую программу психолого-акмеологического развития условий профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях; провести сравнительное исследование формирования профессионально значимых качеств водителя в условиях традиционной и модульной форм обучения.

Методологической основой исследования являются: принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г, Ананьев, JI. И. Анцыферова, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов Л. С. Рубинштейн и др.); положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Н. В. Кузьмина и др.); положения теории установки, разработанные в отечественной психологии (Д. Н. Узнадзе, А. С. Прангишвили, Ш. Н. Чхартишвили, А. Е. Шерозия и др.); акмеологический принцип — совокупность приёмов, способов действия, позволяющих эффективно решать задачи продуктивного личностно-профессионального развития до уровня профессионализма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях осуществляется более эффективно при специфической психолого-акмеологической подготовке к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Модульные условия обучения являются продуктивными предпосылками формирования профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными формами подготовки будущих специалистов. Практико-ориентированная модульная подготовка специалистов в большей степени отражается на формировании устойчивой мотивации профессиональных достижений и проявляется в приобретении навыков деятельностной самостоятельности, самоконтроля, адекватной самооценки и профессиональной самоактуализации.

3. Психолого-акмеологическое сопровождение процессов модульного обучения способствует целенаправленному формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов и оптимизации их профессиональной подготовки.

4. Тренинговые формы обучения, направленные на формирование базовых профессионально важных качеств водителей, связанных с умением и готовностью действовать в экстремальных условиях деятельности, способствуют повышению у них оперативности в решении практико-ориентированных задач.

Научная новизна.

1. Впервые исследовано соотношение психолого-акмеологической готовности и установки, рассмотрен профессиональный аспект психолого-физиологических механизмов профессиональной готовности, уточнены понятия экстремальности, профессиональной готовности, экстремальной ситуации, акмеологических условий развития профессиональной готовности.

2. Разработана и апробирована комплексная методика диагностики готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, конкретизировано и дополнено понятие условий развития профессиональной готовности к деятельности применительно к экстремальным условиям.

3. Построена акмеограмма профессии водителя автотранспорта, представляющая собой систему требований, условий и факторов, способствующих развитию его профессионального мастерства и личности.

4. Созданы специальные технологии для повышения качества профессиональной подготовки водителей, апробирована структура работы по психофизиологическому отбору на водительские профессии, создана методика составления заключения о профессиональной пригодности водителя.

Экспериментальная база исследования. Для проверки и обоснования ряда предположений и гипотез необходимо было провести экспериментальную работу. В качестве испытуемых на различных этапах этой работы приняли участие курсанты Ивановского филиала Академии ГПС МЧС России, а также учащиеся автошколы РОСТО. В эксперименте по определению критериев психофизиологической пригодности к обучению и последующей профессиональной деятельности в качестве водителя участвовали курсанты старших курсов академии, обучающиеся вождению автотранспортных средств, в количестве 100 человек в возрасте 18-20 лет, а также группа лиц в количестве 15 человек в возрасте 18-20 лет, лишённых Отделом по административным нарушениям ГИБДД водительского удостоверения в связи с особо серьёзными нарушениями Правил дорожного движения.

Исследование проходило три этапа:

1. Изучение базовых психолого-акмеологических и педагогических теорий и положений технологии модульного обучения и проведение пилотажного исследования, в результате которого были выявлены особенности формирования профессионально важных качеств на примере профессии «Водитель автомобильного транспорта» (2001-2002 г.).

2. Разработка и апробация программы модульного курса «Формирование и развитие психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях» позволили определить дополнительные аспекты модульной технологии обучения. Одновременно была продолжена систематизация теоретико-эмпирических работ по исследуемой проблематике, сформулированы гипотезы, определены методики изучения профессионально значимых качеств водителей (2002-2003 гг.).

3. Проведение эмпирического исследования в Ивановском филиала Академии ГПФ МЧС России, осуществляющем обучение водителей как по модульной, так и по традиционной технологиям. По результатам исследований были составлены краткие рекомендации по оптимизации учебного процесса для водителей. Разработана комплексная программа психологического сопровождения модульного обучения и Программа повышения квалификации преподавателей, осуществляющих психофизиологический отбор кандидатов на обучение водительским профессиям (2003-2004 гг.). Предложенная нами программа занятий была реализована на практике в период 2003-2004 учебного года в Ивановском филиале Академии ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается подтверждением исследовательской гипотезы эмпирическими результатами исследования, использованием взаимосвязанных исследовательских методик, комплексного подхода, а также корректным применением основных статистических методов обработки данных.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов. На теоретическом уровне использовались следующие методы: концептуальный анализ психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез эмпирических данных. На эмпирическом уровне использовались диагностические методы (анкетирование, тестирование), естественное невключённое наблюдение за курсантами, анализ их деятельности, эксперимент с использованием авторской тренинговой методики. Основными инструментальными методами были экспертные опросы и оценки, собеседования со специалистами, анализ документов, профессиографические описания, результаты сравнительного анализа, психологическое тестирование, анализ динамических изменений в личностно-профессиональном развитии.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем: • разработана акмеологическая модель личности водителя, готового успешно действовать в экстремальной ситуации;

• определены основные психологические и педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств водителя в ходе профессионального обучения;

• обобщены концептуальные направления по оптимизации практико-ориентированной подготовки водителей в условиях модульного обучения.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в определении профессионально значимых качеств водителей и изучении сформированности этих качеств в условиях модульного обучения; в выявлении эффективности формирования профессионально значимых качеств у водителей в условиях модульного практико-ориентированного обучения по сравнению с традиционными формами подготовки; в разработке и проведении практико-ориентированных тренинговых занятий, нацеленных на формирование таких профессионально значимых качеств, как интерес к профессиональной работе, ответственность и дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, сообразительность, скорость и точность сенсомоторных реакций, достаточный объём внимания, хорошая зрительная память и др.; в разработке и опытно-экспериментальной апробации комплексной программы психологического сопровождения модульного обучения профессии водителя. Применение программы психологического сопровождения может быть рекомендовано для включения в образовательный процесс учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой водителей автотранспорта.

В диссертации представлены результаты экспериментальных исследований и практические рекомендации по диагностике и прогнозированию профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе полученные и обоснованные автором. Принципы, методы, способы решения ряда практических задач, определения, оценки готовности к действиям в экстремальных ситуациях при соответствующей корректировке могут быть использованы и в других видах профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, лекций, семинаров, научных докладов. Основные итоги диссертационного исследования отражены в 6 публикациях.

Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях, в частности:

• на международной конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» в Ивановском государственном университете в 2003 г.;

• на международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» в Балашовском филиале Саратовского государственного университета в 2003 г.;

• на международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические, психологические, педагогические аспекты» в Костромском государственном педагогическом университете в 2004 г.;

• на ежегодных научных конференциях в Шуйском государственном педагогическом университете (2003-2004 гг.) и др.

Основные идеи, положения и результаты исследования отражены в 6 публикациях автора. Ход работы обсуждался на семинарах 2002-2003 годов (г. Шуя). Результаты научного исследования используются в учебном курсе «Повышение квалификации педагогов, занимающихся психофизиологическим профессиональным отбором кандидатов на обучение водительским профессиям». По результатам исследования составлена и внедрена в курс профессиональной подготовки программа модульного обучения «Формирование и развитие психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях».

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

В результате проведённого исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. В процессе модульного обучения формирование психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях может осуществляться более эффективно, чем при использовании традиционной методики, благодаря созданию специфических и психодидактических условий. Многие экстремальные факторы имеют объективный характер и дают ограниченные результаты. Акмеологический подход заключается в формировании у водителей автотранспорта функциональных (прежде всего, интеллектуальных, деятельностных и эмоционально-волевых резервных возможностей компенсаторного типа, проявляющихся в виде разнообразных универсальных и целенаправленных профессионально важных качеств и умений. Данные резервные возможности включаются по мере начала действия экстремальных факторов, компенсируя их и одновременно превращая деятельность в сложносовмещённую. Однако их высокий уровень развития позволяет основной деятельности быть по существу инвариантной со стабильно высокими показателями качества и профессиональной надёжности.

2. Формирование резерва функциональных возможностей является главной задачей на всех этапах становления профессионализма. Для формирования профессионализма необходимо создавать резерв функциональных возможностей (знаний, умений, качеств, креативности), которые последовательно и произвольно включаются субъектом при осложнении ситуации. Особая роль при этом принадлежит общим и специальным акмеологическим инвариантам профессионализма, причём специальные инварианты были определены в нашем исследовании в процессе акмеологического анализа.

3. Разработанная нами акмеологическая концепция является своеобразным методологическим ориентиром, так как специфика деятельности и конкретные виды экстремальных факторов заметно влияют на содержание специфических акмеологических инвариантов профессионализма, профессионально важных качеств, специальных умений и навыков. В настоящее исследование включён ряд методик, которые мы рекомендуем использовать в подготовке водителей автотранспорта. Они направлены, прежде всего, на успешные профессиональные действия в экстремальных ситуациях.

4. Модульная подготовка профессионалов способствовует более эффективному формированию комплекса таких профессионально значимых качеств, как интерес к профессиональной работе водителя, склонность к изучению техники; общий интеллектуальный уровень; настойчивость, смелость; ответственность, инициативность, дисциплинированность; эмоциональная устойчивость, самообладание, сообразительность, склонность к техническому мышлению; скорость и точность сенсомоторных реакций, быстрая ориентация в дорожно-транспортной обстановке; быстрое и точное определение скорости и пространственных отношений, чувство времени; точный динамический и статический глазомер; достаточный объём внимания, своевременное распределение его и быстрое переключение, избирательность, устойчивость и концентрация внимания; хорошая зрительная оперативная, кратковременная и долговременная память; нормальное физическое развитие, хорошая координация движений, выносливость, ловкость, профессиональная самостоятельность и мотивация профессиональных достижений. В процессе исследования была разработана концепция модульного подхода к оценке профессиональной пригодности. Заключение относительно профессиональной пригодности имеет в виду конкретные модули или блоки: теоретического обучения, практического обучения и самостоятельной езды. Видное место в числе методик диагностики профессиональной пригодности занимают спортивный анамнез и физкультурные тесты.

5. Многоуровневая система модульного обучения при осуществлении практической деятельности водителей способствовала постепенному формированию у них устойчивых навыков профессионального самоконтроля при выполнении точных операций с применением измерительного инструментария. Реализация разработанной нами программы психологического сопровождения модульного обучения позволила повысить деятельностную эффективность. Включение учебных элементов, ориентированных на формирование профессионально важных и значимых качеств и функций, отразилось на изменении психологической готовности водителя к действиям в экстремальных ситуациях. Например, интерес к профессиональной работе водителя, склонность к изучению техники, эмоциональная устойчивость, профессиональная самостоятельность и мотивация профессиональных достижений были отмечены у 20,0 % курсантов модульных экспериментальных групп, а использование серии тренинговых форм обучения позволило улучшить показатели пространственного мышления, скорости и точности сенсомоторных реакций, устойчивости и концентрации внимания, зрительной оперативной и долговременной памяти у 36,4 % исследуемых экспериментальных групп.

6. Анализ устойчивой (длительной) и ситуативной (временной) профессиональной готовности к деятельности и её некоторым видам позволил нам в ходе экспериментальной работы определить их слагаемые — устойчивые (профессионально важные черты направленности, характера, способностей, опыта) и динамичные (осознание задач, условий, в которых будет проходить её выполнение, определение способов достижения цели).

Проблема профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях рассмотрена нами не только в аспекте её результативных проявлений и в связи с конкретным уровнем достижений в обучении и деятельности, но и с позиций изучения тех компонентов структуры личности и психологической системы деятельности, которые определяют системные свойства данной категории, её формирование и развитие. Нами определено и проанализировано содержание понятия профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях как свойства субъекта деятельности, показано её совокупное, системное качество, в котором отражаются, во-первых, структурная взаимосвязь и иерархия психологических, физиологических, профессиональных (производственных) системообразующих компонентов и, во-вторых, динамизм функциональных связей различных психологических характеристик личности в соответствии с изменяющимися критериями профессиональных требований деятельности. Вопросы обоснования профессиональных требований к личности рассмотрены с позиций роли в обеспечении деятельности психологических особенностей некоторых её видов, характера рабочих нагрузок на человека и критериев безопасности труда.

В данной диссертации из всей совокупности «человеческих» факторов, обусловливающих эффективность деятельности в экстремальных ситуациях, выделен важнейший акмеологический фактор — мотивационные и личностные характеристики человека. Изучение этих характеристик проводилось психологами в рамках исследования индивидуальных различий, профессионального отбора. Однако полученные для оптимальных условий данные часто невозможно с уверенностью экстраполировать на поведение человека в экстремальных ситуациях. Ведь в этом случае успешность деятельности существенно зависит от физических особенностей среды, индивидуальных психофизиологических резервов человека, степени его тренированности, мастерства, специфики выполняемой деятельности.

В ходе экспериментальной работы мы разработали и апробировали методику составления заключения о профессиональной пригодности водителя и структуру работы по психофизиологическому отбору на водительские профессии. Следует обратить внимание на неразработанность понятийного аппарата, используемого для описания профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Дело в том, что психологи нередко вынуждены прибегать к категориям, представлениям и закономерностям, которые были выработаны и установлены для описания психических состояний не в экстремальных, а в обычных, «нормальных» условиях деятельности и которые отражают, следовательно, иной — соответствующий этим условиям — уровень психического регулирования. В этой связи логично возникает вопрос: в какой мере полученные при этом выводы могут быть использованы для анализа профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. В целом следует признать, что в разработке проблемы психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях делаются лишь первые шаги, многие важные вопросы ещё остаются открытыми, а другие даже не поставлены, но это и закономерно для такого сложного объекта изучения. Таковы некоторые общие вопросы теоретического и экспериментального изучения профессиональной готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях"

На правах рукописи

е

МИТРАКОВ Валерий Михайлович

ПСИ ХОЛ ОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИ Е УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность 19.00.13 — психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Шуя 2004

Работа выполнена в Шуйском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Волков Владимир Николаевич

Член корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор Кузьмина Нина Васильевна

кандидат психологических наук, доцент Турчин Анатолий Степанович

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет К.Д.Ушинского

Защита состоится « 6 » ИО&ЪЬЯ_2004 г. на заседании

диссертационного совета К.212.094.03 Ь Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 151961, Кострома, ул.1 Мая, д.14, КГУ им. Н.А. Некрасова, учёному секретарю диссертационного совета К.212.094.03

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного педагогического университета им. Н. А. Некрасова

Автореферат разослан « 3 » ОХпоСььЗ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.лс.н., доцент

Т. И. Миронова

2005-4 3

12712 Актуальность темы исследования. Одним из перспективных и интенсивно формирующихся направлений акмеологии, связанных с разработкой проблем профессионализма людей, является акмеология деятельности в особых и экстремальных условиях. Подобная деятельность сопряжена с большими нервно-психическими и энергетическими затратами, наличием значительного числа непредвиденных ситуаций, с опасностью и высоким риском. Прогнозировать, описывать и алгоритмизировать возможные исходы в таких ситуациях часто не представляется возможным, поэтому к личности профессионала, осуществляющего эту деятельность, необходимо предъявлять особые требования.

В настоящее время отчётливо определились два основных подхода к проблеме готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях. Один из них можно назвать функциональным, другой — личностным. Согласно первому, психолого-акмеологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности. Согласно другому — психолого-акмеологическая готовность рассматривается в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности. Такой подход предполагает совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для эффективной деятельности.

Мы полагаем, что исследование психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях является одной из актуальнейших акмеологических проблем. Рассматривая психолого-акмеологическую готовность главным образом в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности, в данной работе мы обобщили результаты многолетнего теоретического и эмпирического изучения различных аспектов деятельности водителей автотранспорта в особых и экстремальных условиях, а также результаты теоретических и экспериментальных исследований проблемы психолого-акмеологических условий развития готовности профессионала к действиям к экстремальных ситуациях.

Степень разработанности проблемы. В отечественной психо-лого-акмеологической литературе имеется большое количество работ, посвящённых различным аспектам проблемы исследования развития акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях Из достаточно фундаментальных исследований в этой области следует отметить работы Б. Г. Ананьева, А

ьс. мшодЩыбя

МШЛ ПОТЕКА

sxsiüffr.

А. Бодрова,

К. М. Гуревича, А. А. Деркача, В. Н. Дружинина, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, Б. В. Кулагина, Н. В. Макаренко, В. Л. Марищука, Н. В. Нижегородцевой, Б. Д. Парыгина, В. А. Пухова, А. Т. Росту нова, Б. М. Теплова, Н. П. Фетискина. Эти исследования посвящены отдельным, но очень важным проблемам: роли основных свойств нервной системы и профессиональных способностей в развитии психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях, методическим приёмам психодиагностики, психологическому отбору конкретных специалистов и т. п.

Что касается исследований данной проблемы в сфере автотранспорта, то эта тема начинает развиваться уже с 1910 г., когда немецкий психолог Г. Мюнстенберг, опубликовал первую работу по профессиональной оценке действий водителей городского транспорта и их водительского соответствия требованиям безопасности движения. Сейчас условия дорожной среды стали несравненно сложнее — увеличились скорости, сам процесс участия в дорожном движении из индивидуального перерос в коллективный. Как показывает статистика, 70% всех дорожных происшествий происходит по вине водителя, т. е. в основе их лежит личный фактор — психика человека. В настоящее время назрела необходимость в обобщении результатов исследований психоло-го-акмеологических условий развития профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Актуальным является анализ содержания и структуры акмеологических условий готовности к различным видам деятельности, внешних и внутренних условий, вызывающих и определяющих динамику, длительность и устойчивость проявления готовности.

Гипотеза исследования. В процессе модульного обучения формирование психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях может осуществляться более эффективно, чем при использовании традиционной методики, благодаря созданию условий, которые способствуют:

• развитию профессионально-личностной направленности и профессионально значимых качеств;

• формированию устойчивой мотивации профессиональных достижений;

• формированию адекватной самооценки и высоких показателей профессиональной самоактуализации;

• приобретению навыков деятельностного самоконтроля.

* г»« ж** «-и

Объект исследования — психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях

Предмет исследования — объективные и субъективные факторы, определяющие успешность развития профессиональной готовности водителя автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях.

Цель работы — выявление и анализ сущности и содержания условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи диссертационной работы:

■ дать теоретический анализ и обоснование понятия «психологическая готовность личности к действиям в экстремальных ситуациях»;

■ выявить соотношение между понятиями «установка», «готовность», «стресс», «психическая напряжённость», «экстремальная ситуация»;

■ описать и проанализировать специфику деятельности личности в сложных и экстремальных условиях, основные факторы, способствующие и препятствующие оптимальным действиям в экстремальных ситуациях, определить профессионально значимые качества, формируемые в условиях подготовки водителей автотранспорта.

• обосновать теоретически и эмпирически методологический комплекс способов, приёмов, методов формирования и развития психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях;

■ разработать и апробировать учебно-методическую программу психолого-акмеологического развития условий профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях;

■ провести сравнительное исследование формирования профессионально значимых качеств водителя в условиях традиционной и модульной форм обучения.

Методологической основой исследования являются: принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г, Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалев, Л С. Выготский, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов Л. С. Рубинштейн и др.); поло-

жения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Н. В. Кузьмина и др.); положения теории установки, разработанные в отечественной психологии (Д. Н. Узнадзе, А. С. Прангишвили, Ш. Н. Чхар-тишвили, А. Е. Шерозия и др.); акмеологический принцип — совокупность приёмов, способов действия, позволяющих эффективно решать задачи продуктивного личностно-профессионального развития до уровня профессионализма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях осуществляется более эффективно при специфической психолого-акмеологической подготовке к действиям в экстремальных ситуациях.

2. Модульные условия обучения являются продуктивными предпосылками формирования профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными формами подготовки будущих специалистов. Практико-ориентированная модульная подготовка специалистов в большей степени отражается на формировании устойчивой мотивации профессиональных достижений и проявляется в приобретении навыков деятельностной самостоятельности, самоконтроля, адекватной самооценки и профессиональной самоактуализации.

3. Психолого-акмеологическое сопровождение процессов модульного обучения способствует целенаправленному формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов и оптимизации их профессиональной подготовки.

4. Тренинговые формы обучения, направленные на формирование базовых профессионально важных качеств водителей, связанных с умением и готовностью действовать в экстремальных условиях деятельности, способствуют повышению у них оперативности в решении практико-ориентированных задач.

Научная новизна.

1. Впервые исследовано соотношение психолого-акмеологической готовности и установки, рассмотрен профессиональный аспект психолого-физиологических механизмов профессиональной готовности, уточнены понятия экстремальности, профессиональной готовности, экстремальной ситуации, акмеологических условий развития профессиональной готовности.

2. Разработана и апробирована комплексная методика диагностики готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, конкре-

тезировано и дополнено понятие условий развития профессиональной готовности к деятельности применительно к экстремальным условиям.

3. Построена акмеограмма профессии водителя автотранспорта, представляющая собой систему требований, условий и факторов, способствующих развитию его профессионального мастерства и личности.

4. Созданы специальные технологии для повышения качества профессиональной подготовки водителей, апробирована структура работы по психофизиологическому отбору на водительские профессии, создана методика составления заключения о профессиональной пригодности водителя.

Экспериментальная база исследования Для проверки и обоснования ряда предположений и гипотез необходимо было провести экспериментальную работу. В качестве испытуемых на различных этапах этой работы приняли участие курсанты Ивановского филиала Академии ГПС МЧС России, а также учащиеся автошколы РОСТО. В эксперименте по определению критериев психофизиологической пригодности к обучению и последующей профессиональной деятельности в качестве водителя участвовали курсанты старших курсов академии, обучающиеся вождению автотранспортных средств, в количестве 100 человек в возрасте 18-20 лет, а также группа лиц в количестве 15 человек в возрасте от 18-20 лет, лишённых Отделом по административным нарушениям ГИБДД водительского удостоверения в связи с особо серьёзными нарушениями Правил дорожного движения.

Исследование проходило три этапа:

1. Изучение базовых психолого-акмеологических и педагогических теорий и положений технологии модульного обучения и проведение пилотажного исследования, в результате которого были выявлены особенности формирования профессионально важных качеств на примере профессии «Водитель автомобильного транспорта» (2001-2002 г.)

2. Разработка и апробация программы модульного курса «Формирование и развитие психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях» позволили определить дополнительные аспекты модульной технологии обучения. Одновременно была продолжена систематизация теоретико-эмпирических работ по исследуемой проблематике, сформулированы гипотезы, определены методики изучения профессионально значимых качеств водителей (2002-2003 гг.).

3. Проведение эмпирического исследования в Ивановском филиала Академии ГПФ МЧС России, осуществляющем обучение водителей как по модульной, так и по традиционной технологиям По результатам исследований были составлены краткие рекомендации по оптимизации учебного процесса для водителей. Разработана комплексная программа психологического сопровождения модульного обучения и Программа повышения квалификации преподавателей, осуществляющих психофизиологический отбор кандидатов на обучение водительским профессиям (2003-2004 гг.) Предложенная нами программа занятий была реализована на практике в период 2003-2004 учебного года в Ивановском филиале Академии ГПС МЧС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается подтверждением исследовательской гипотезы эмпирическими результатами исследования, использованием взаимосвязанных исследовательских методик, комплексного подхода, а также корректным применением основных статистических методов обработки данных.

Для решения поставленных: задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов. На теоретическом уровне использовались следующие методы: концептуальный анализ психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез эмпирических данных. На эмпирическом уровне использовались диагностические методы (анкетирование, тестирование), естественное невключённое наблюдение за курсантами, анализ их деятельности, эксперимент с использованием авторской тренинговой методики. Основными инструментальными методами были экспертные опросы и оценки, собеседования со специалистами, анализ документов, профессиографические описания, результаты сравнительного анализа, психологическое тестирование, анализ динамических изменений в ли чностно-профессиональном развитии.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

• разработана акмеологическая модель личности водителя, готового успешно действовать в экстремальной ситуации;

• определены основные психологические и педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств водителя в ходе профессионального обучения;

• обобщены концептуальные направления по оптимизации прак-тико-ориенгированной подготовки водителей в условиях модульного обучения.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в определении профессионально значимых качеств водителей и изучении сформированности этих качеств в условиях модульного обучения; в выявлении эффективности формирования профессионально значимых качеств у водителей в условиях модульного практико-ориентированного обучения по сравнению с традиционными формами подготовки; в разработке и проведении пракгико-ориентированных тренинговых занятий, нацеленных на формирование таких профессионально значимых качеств, как интерес к профессиональной работе, ответственность и дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, сообразительность, скорость и точность сенсомоторных реакций, достаточный объём внимания, хорошая зрительная память и др.; в разработке и опытно-экспериментальной апробации комплексной программы психологического сопровождения модульного обучения профессии водителя. Применение программы психологического сопровождения может быть рекомендовано для включения в образовательный процесс учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой водителей автотранспорта

В диссертации представлены результаты экспериментальных исследований и практические рекомендации по диагностике и прогнозированию профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе полученные и обоснованные автором. Принципы, методы, способы решения ряда практических задач, определения, оценки готовности к действиям в экстремальных ситуациях при соответствующей корректировке могут быть использованы и в других видах профессиональной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, лекций, семинаров, научных докладов. Основные итоги диссертационного исследования отражены в 6 публикациях.

Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях, в частности:

• на международной конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» в Ивановском государственном университете в 2003 г.;

• на международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» в

10 : Балашовском филиале Саратовского государственного университета в 2003 г.;

• на международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические, психологические, педагогические аспекты» в Костромском государственном педагогическом университете в 2004 г.;

• на ежегодных научных конференциях в Шуйском государственном педагогическом университете (2003-2004 гг.) и др.

Основные идеи, положения и результаты исследования отражены в 6 публикациях автора. Ход работы обсуждался на семинарах 20022003 годов (г Шуя) Результаты научного исследования используются в учебном курсе «Повышение квалификации педагогов, занимающихся психофизиологическим профессиональным отбором кандидатов на обучение водительским профессиям». По результатам исследования составлена и внедрена в курс профессиональной подготовки программа модульного обучения «Формирование и развитие психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений. Объём диссертации без приложений — 190 страниц компьютерного текста Библиографический список содержит 284 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Общая характеристика психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях» даётся анализ понятий «экстремальность», «психологическая готовность», «экстремальная ситуация», рассматриваются физиологические механизмы психолого-акмеологической готовности, рассматривается методология исследования данной проблемы, проводится психолого-акмеологический анализ экстремальных ситуаций в работе водителей автотранспорта.

В первом параграфе «Экстремальность и понятие психолого-акмеологической готовности» дан анализ основных понятий, используемых в работе в качестве базовых. Уже несколько десятилетий отечественные психологи занимаются проблемой психологической готовности к различным видам деятельности Различные авторы по-разному именуют психологическую готовность. Обобщённые её характеристики они обозначают близкими, но не идентичными понятиями: бдительность, мобилизационная готовность, настроенность, установка, боеготовность, устойчивость к стрессам и т. п На наш взгляд, психолого-акмеологическая готовность может бьггь определена как способность действовать адекватно сложившимся обстоятельствам Соответственно готовность к действиям в экстремальных ситуациях можно определить как способность успешно действовать в ситуациях с очень высокой степенью неопределённости возможных последствий

К числу внешних и внутренних условий, обусловливающих пси-холого-акмеологическую готовность, следует отнести' содержание задач, их трудность, новизну, творческий характер; обстановку деятельности, пример поведения окружающих, особенности стимулирования действий и результатов; мотивацию, стремление к достижению того или иного результата; оценку вероятности его достижения; самооценку собственной подготовленности; предшествующее нервно-психическое состояние; состояние здоровья и физическое самочувствие; личный опыт мобилизации сил на решение задач большой трудности; умение контролировать и регулировать уровень своего состояния готовности; умение настраиваться, создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей деятельности.

Наши исследования показали, что динамическую структуру состояния психолого-акмеологической готовности к сложным видам деятельности составляют следующие взаимосвязанные элементы"

1) осознание своих потребностей, требований общества, социальной группы или поставленной задачи другими людьми;

2) осознание целей, решение которых приведёт к удовлетворению потребностей или выполнению поставленной задачи;

3) осмысление и оценка условий, в которых будут протекать предстоящие действия, актуализация опыта, связанного в прошлом с решением задач и выполнением требований подобного рода;

4) определение на основе опыта и оценки предстоящих условий деятельности наиболее вероятных и вспомогательных способов решения задач или выполнения требований;

5) прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, оценка соотношения своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определённого результата;

6) мобилизация сил в соответствии с условиями и задачей, самовнушение в достижении цели

В итоге человек настраивается на определённое поведение, на совершение действий, необходимых для достижения поставленной цели. Он готовит, если необходимо, материальную базу для выполнения задачи, а если условия достижения цели зависят в какой-то мере от него, — создаёт эти условия, а также совершает подготовительные действия, пополняет недостаток информации, делает упражнения, проводит тренировки, рисует схемы возможного разворачивания событий и т. п С началом практических действий человек внимательно следит за изменением обстановки, оценивает адекватность своих действий, модель которых он построил заранее, стремится не упустить оптимальных условий и средств, ведущих к достижению цели, сознательно управляет собой.

Таким образом, состояние психологической готовности имеет сложную динамическую структуру, является выражением совокупности интеллектуальных, мотивационных и волевых сторон психики личности в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами.

Помимо готовности как психического состояния, существует и проявляется готовность как устойчивая характеристика личности Эта стабильная, устойчивая готовность действует постоянно, её не нужно каждый раз формировать в связи с поставленной задачей. Будучи заблаговременно сформированной, она — важнейшая предпосылка успешной деятельности. Именно такая готовность наиболее важна в условиях действий в экстремальных ситуациях.

В самом общем виде акмеологическая готовность представляет собой структуру, в которую входят:

1) положительное отношение к тому или иному виду деятельности;

2) адекватные требованиям деятельности черты характера, способности, темперамент, мотивации;

3) необходимые знания, навыки, умения;

4) устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, Мышления, эмоциональных и волевых процессов

В отличие от состояния временной готовности, отражающего особенности и требования предстоящей ситуации, устойчивая готовность— это стабильная система профессионально важных качеств личности (положительное отношение к профессии, организованность, внимательность, самообладание и т. д.), её опьгг, знания, навыки, умения, необходимые для успешной деятельности во многих ситуациях.

Во втором параграфе «Психолого-акмеологическая готовность к действиям в экстремальных ситуациях как критерий профессиональной пригодности» рассмотрены психофизиологические механизмы профессиональной готовности, стрессоустойчивость в контексте профпригодности и др.

Влияние экстремальной ситуации на деятельность зависит не только от характера задачи, обстановки, но и от индивидуальных особенностей человека, мотивов его поведения, опыта, знаний, навыков, основных свойств нервной системы, эмоционально-волевой устойчивости.

Психолого-акмеологическая готовность к деятельности в экстремальных ситуациях — динамическое явление, зависящее от многих внешних и внутренних факторов, поэтому исследователь сталкивается с трудностями при определении её содержания и показателей. Особенно сложно выявить субъективную сторону готовности, найти её информативные признаки. В некоторых исследованиях, хотя и получены практически ценные результаты, недостаточно учитываются психологические особенности готовности и её роль в деятельности. В этих исследованиях при подсчёте и математическом выражении данных, технический и количественный подходы доминируют над психологическим и качественным. В итоге получается технико-математическое описание и подсчёт таких связей и зависимостей, которые являются главным образом внешними по отношению к психологическим особенностям готовности человека к деятельности в экстремальных ситуациях. Хотя исследование, проведённое подобным образом, может быть практически полезным и дать материал для психологических обобщений, научная позиция, на которой она строится, по сути позитивистская. С этой методологической позицией связана недооценка роли сознания и высших психических процессов при изучении поведения человека.

Актуальной является задача разработки методов выявления психологической структуры и особенностей состояния готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Основными обстоятельствами,

ставящими под сомнение прямое измерение состояния психолого-акмеологических условий профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях, являются существенные различия двигательной реакции людей Если, например, при измерении времени ответа двух людей будет получен одинаковый результат, то это ни в коем случае не может означать, что оба они были одинаково готовы отреагировать на сигнал. Один из них мог иметь меньшую психологическую готовность к действиям в сложных условиях, но его индивидуальные особенности мотивации позволили ему быстро отреагировать, в то время как другой, имеющий гораздо большую готовность, в данный момент реагировал медленнее в силу индивидуальных особенностей и состояния своей реактивно-моторной сферы

Психолого-акмеологическую готовность к действиям в экстремальных ситуациях можно изучать с помощью профессиотрафии, то есть такого описания профессии, которое отражает цели и задачи данного вида труда, его условия и организацию, а также психофизические особенности выполнения отдельных этапов трудовой деятельности Проводя профессиографию, исходят из того, что из структуры предстоящей деятельности и условий, при которых она проводится, вытекает и структура психологической готовности Выбор показателей и методов выявления готовности зависит от содержания деятельности и конкретной задачи, которую предстоит решить человеку. Для изучения сложных форм готовности может быть привлечён целый комплекс методов, с ведущей ролью того из них, который наиболее точно диагностирует особенности испытываемого человеком состояния в данных конкретных условиях.

В третьем параграфе «Психолого-акмеологический анализ экстремальных ситуаций в работе водителей автотранспорта» описываются наиболее типичные экстремальные ситуации и причины их возникновения. Общими чертами экстремальных ситуаций являются внезапность, неожиданность, необходимость смены стереотипа деятельности, эмоциональная напряженность Степень психологического воздействия этих факторов определяется готовностью человека к развивающимся событиям Другими словами, готовность как особое психическое состояние определяет границы такого раздражителя, как экстремальная ситуация. Это как раз тот случай, когда надо иметь в виду, что направленность сознания на конкретное будущее может в одних случаях служить тормозом в развитии целесообразных действий, в других — может способствовать их формированию.

Психолого-акмеологическая готовность человека к успешным действиям в экстремальной ситуации складывается из его особенностей как личности, уровня подготовленности, полноты информации о случившемся, наличия времени и средств для ликвидации экстремальной ситуации, наличия информации об эффективности предпринимаемых мер. Анализ поведения человека в экстремальной ситуации показывает, что наиболее сильным раздражителем, приводящим к ошибочным действиям, является именно неполнота информации. Нужна предварительная и достаточно высокая психологическая готовность, которая позволила бы компенсировать недостаток информации. Для достижения психологической готовности необходимы такие методы тренировок, которые бы развивали быстроту мышления, подсказывали, как использовать прежний опыт для успешных действий в условиях неполной информации, формировали способность переключения с одной установки на другую, к прогнозированию и предвосхищению.

Психолого-акмеологическая готовность к действиям в экстремальных ситуациях — это активное состояние организма, личности, отражающее возможные требования этих ситуаций и выступающее как регулятор целесообразного поведения. Она содействует сохранению эффективности деятельности при неожиданных осложнениях и возникновении стрессовых реакций. В такой готовности выражаются' свойств личности, опыт, навыки, способности человека, его отношения и мотивы поведения в связи с предстоящей деятельностью. Оптимальным является состояние целесообразной мобилизованности потенциальных возможностей и способностей, наличие в этом состоянии установки действовать в соответствии с изменениями условий.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях» рассмотрены такие вопросы, как организация и методы исследования психолого-акмеологических и психофизиологических функций и качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях; психолого-акмеологические условия продуктивной подготовки водителей к действиям в экстремальных ситуациях; формирование 'и развитие психолого-акмеологической готовности к выполнению конкретных действий и общей психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

В данной главе мы решали следующие задачи:

1. Определили роль личностных качеств водителя в экстремальных ситуациях

2 Предложили специальные технологии для повышения качества профессиональной подготовки водителей

3 Апробировали структуру работы по психофизиологическому отбору на водительские профессии, разработанную на основе методологических принципов и практической деятельности

4. Разработали и апробировали методику составления заключения о профессиональной пригодности водителя и структуру работы по психофизиологическому отбору на водительские профессии.

5. Составили акмеограмму профессии водителя, в которой определили систему требований, условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию его профессионального мастерства и личности.

В первом параграфе «Организация и методы эмпирического исследования профессиональных функций и качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях» была намечена программа эмпирического исследования Для проверки и подтверждения ряда предположении, гипотез необходимо было проведение экспериментальной работы Наш эксперимент проводился в два этапа, которые логически связаны между собой. К числу задач первого этапа эксперимента мы отнесли следующие:

• определение наиболее распространённых причин дорожно-транспортных происшествий;

• выявление ошибок, приводящим к нарушениям правил дорожного движения и характерных действий в экстремальных ситуациях;

• формирование психической готовности водителя к действиям в экстремальных ситуациях.

В ходе акмеографического описания мы пришли к выводу, что для развития профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях необходимо применять следующий алгоритм

1. Проводить разъяснение сути задачи, словесное и наглядное ознакомление с обстановкой предстоящей деятельности.

2. Составить чёткий план, построить своего рода модель предстоящей деятельности, т.е. установить связи между элементами будущей ситуации в их динамике, найти решающие моменты в работе, представить свои действия в течение всего периода

3 Сформированную готовность к действиям в экстремальных ситуациях нельзя оставлять без внимания и дальнейшего воздействия, так как деятельность человека усложняется, появляются новые трудности и препятствия, к которым нужно дополнительно приспосабливаться и которые надо преодолевать на базе уже имеющейся готовности.

4. Управление психологической готовностью необходимо проводить не только для сохранения и поддержания её на должном уровне, но и с целью её мобилизации соответственно новым требованиям Это достигается путём применения разнообразных средств воздействия на личность.

Во втором параграфе «Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей к действиям в экстремальных ситуациях» были обобщены результаты эксперимента Обобщая результаты исследования, мы определили ряд профессионально значимых, устойчивых индивидуальных качеств, которые необходимы для безошибочной и безопасной работы водителя автотранспорта. 1 Свойства нервной системы, прежде всего сила и подвижность нервных процессов. 2. Качество внимания (его распределения, переключения, концентрации). 3. Качество сенсомоторной координации. 4. Высокая эмоциональная устойчивость

Нами была сделана попытка подробно проанализировать материалы, полученные как при личном участии в служебных расследованиях дорожно-транспортных происшествий, так и путём изучения ряда следственных материалов.

В результате первого этапа эксперимента нами было установлено следующее;

• допускаемые ошибки и нарушения правил дорожного движения носят устойчивый характер, но в то же время относятся к управляемым процессам;

• необходим специальный отбор водителей и проверки их на самообладание, психическую устойчивость.

В соответствии с задачами третьего этапа исследования для практического внедрения с целью повышения психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях мы рекомендовали определённые мероприятия

Выводы о несоответствии индивидуально-психофизиологических качеств кандидата требованиям профессии до обучения делались нами на основании явных и резких отклонений от средних показателей при изучении отдельных качеств (например, замедленное переключение и

неустойчивость внимания, резкое замедление двигательной реакции, неуравновешенность нервных процессов) Изучение индивидуально-психологических особенностей водителя в процессе его деятельности проводилось прежде всего с целью решения вопроса о характере его работы (работа в городе или на междугородных перевозках, тип автомобиля, время суток, продолжительность рабочей смены, важность задания) Учитывалось также, что отрицательные психологические особенности водителя могут компенсироваться другими качествами и проявляться лишь в сложных дорожных ситуациях, поэтому целесообразны периодические обследования водителей с использованием специальных тренажёров и имитацией различных экстремальных ситуаций.

Второй этап эксперимента проводился нами с целью реализации условий развития профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

На этом этапе мы поставили и постарались решить следующие задачи:

• выявление индивидуальных показателей водительской профессии для безопасной работы;

• исследование профессионально важных психологических и психофизиологических характеристик профессиональной пригодности водителей;

• разработка методических и практических вопросов определения психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Проведённые в ходе второго этапа эксперимента исследования позволили нам решить поставленную задачу — оценить роль психологической устойчивости водителя в обеспечении его надёжности Учитывая роль психологической устойчивости в обеспечении надёжности водителя, определение её уровня на основе результатов экспериментальной работы в нашем эксперименте было включено в качестве обязательного в методику профессионального психофизиологического отбора водителей автомобилей. Определение уровня психологической устойчивости курсантов автошкол позволило учесть их индивидуальные особенности в процессе обучения.

В ходе второго этапа эксперимента были проведены конкретные исследования. Из 100 человек опытных водителей 60 человек прошли обследование с целью проверки времени реакций (с). Испытание проводилось на специальном стенде в Ивановском филиале ГПС

МЧС и автошколе РОСТО На основе изучения программ подготовки водителей нами был выделен примерный перечень профессионально значимых психофизиологических и психологических качеств, определён круг методик для оценки степени их выраженности.

В третьем параграфе «Развитие общей профессиональной готовности и готовности к выполнению конкретных действий в экстремальной ситуации» рассмотрены факторы, способствующие развитию профессиональной готовности Изучив и проанализировав соответствующую научную литературу, а также исходя из собственных многолетних наблюдений за подготовкой водителей, мы пришли к выводу, что основными профессионально важными психофизиологическими и психологическими функциями и качествами водителя являются интерес к профессиональной работе водителя, склонность к изучению техники; общий интеллектуальный уровень; настойчивость, решительность, смелость, ответственность, инициативность, дисциплинированность; эмоциональная устойчивость, самообладание, отсутствие агрессивного поведения; сообразительность, склонность к техническому мышлению; скорость и точность сенсомоторных реакций, быстрая ориентация в дорожно-транспортной обстановке; быстрое и точное определение скорости и пространственных отношений, чувство времени; точный динамический и статический глазомер; достаточный объем внимания, своевременное распределение его и быстрое переключение, избирательность, устойчивость и концентрация внимания; хорошая зрительная оперативная, кратковременная и долговременная память, нормальное физическое развитие, хорошая координация движений, выносливость, ловкость.

Важной группой психических факторов, оказывающих сильное влияние на деятельность водителей, являются личностные качества, связанные с направленностью человека и его мотивацией. В процессе исследования мы выявили следующие личностные качества, имеющие большое значение для профпригодности- отношение к работе, интерес к ней, точность, аккуратность, чувство ответственности, дисциплинированность, трудолюбие; отношение к другим людям (товарищам по работе, участникам движения, пассажирам). В представленной нами акмеограмме выделены важнейшие для управления автомобилем психические функции и качества, которыми должен обладать водитель Для выявления, исследования и проверки характеристик этих психических функций и качеств, а также их формирования и совершенствования требуются соответствующие методики и технические средства.

На основе анализа деятельности водителя, его профессионально важных психологических и психофизических качеств, а также существующих отечественных и зарубежных систем отбора водителей нами был определён широкий круг методик для оценки степени пригодности кандидатов. Разнообразные методики, предлагаемые для профессионального отбора водителей, обращены к разноуровневым структурам личности обследуемого, что позволяло нам осуществить системный и личностный подход при оценке профессиональной пригодности водителей.

Выяснилось, в частности, что высшей ступени профессионализма достигают лишь около 5% всех водителей Разработанные нами акмео-граммы как системы акмеологических индивидуально ориентированных требований, условий и факторов, способствующих развитию профессионализма, отражают уровень единичного, они индивидуальны, принадлежат конкретному водителю и являются основой для индивидуального личностно-профессионального развития. Такая акмеограмма представляет собой индивидуальный срез потенциального у водителя, его возможностей и перспектив, оценку компенсируемых и некомпен-сируемых свойств, В ней указывается прежде всего то, над чем необходимо работать водителю, что необходимо развивать, чтобы достичь высокого уровня профессионализма.

Предлагаемая система психологического и психофизиологического отбора кандидатов на обучение профессии водителя предусматривает получение интегральной оценкН по всей совокупности проведённых тестов. На основе вариативности методов опытно-экспериментальной работы была апробирована структура работы по психофизиологическому отбору на водительские профессии.

В заключении сформулированы основные выводы исследования и подведены итоги и предложены практические рекомендации для подготовки водителей.

На основании проведённого исследования были сделано следующее: дан теоретический анализ и обоснование понятия «психологическая готовность личности к действиям в экстремальных ситуациях»; выявлено соотношение между понятиями «установка», «готовность», «стресс», «психическая напряжённость», «экстремальная ситуация»; описана и проанализирована специфика деятельности личности в сложных и экстремальных условиях, основные факторы, способствующие и препятствующие оптимальным действиям в экстремальных ситуациях, определены профессионально значимые качества,

формируемые в условиях подготовки водителей автотранспорта; обоснован методологический комплекс способов, приёмов, методов формирования и развития психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях, разработана и апробирована учебно-методическая программа психолого-акмеологического развития условий профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях; проведено сравнительное исследование формирования и развития профессионально значимых качеств водителя в условиях традиционной и модульной форм обучения, в результате которого был сделан вывод, что в процессе модульного обучения формирование психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях может осуществляться более эффективно, чем при использовании традиционной методики; построена акмеограмма профессии водителя автотранспорта, представляющая собой систему требований, условий и факторов, способствующих развитию его профессионального мастерства и личности.

Для формирования профессионализма необходимо создавать резерв функциональных возможностей (знаний, умений, качеств, креативности и пр.), которые последовательно и произвольно включаются субъектом при осложнении ситуации. Особая роль при этом принадлежит общим и специальным акмеологическим инвариантам профессионализма, причём специальные инварианты были определены в нашем исследовании в процессе акмеологического анализа.

В процессе исследования была разработана концепция акмеологического подхода к оценке профессиональной пригодности. Заключение относительно профессиональной пригодности имеет в виду такие компоненты, как повышение профессиональной компетентности, совершенствование профессиональных навыков и умений, освоение новых способов принятия и реализации эффективных решений, освоение новых высокопродуктивных алгоритмов и технологий решения профессиональных задач, совершенствование системы самоконтроля, освоение новых технических средств деятельности Такое заключение включает в себя конкретные модули или блоки: теоретического обучения, практико-ориентированного обучения и самостоятельной езды.

В настоящее исследование включён ряд методик, которые мы рекомендуем использовать в подготовке водителей автотранспорта. Они направлены прежде всего на развитие акмеологической готовности к успешным профессиональным действиям в экстремальных ситуациях.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Митраков В. М. Поведение человека в экстремальных ситуациях // Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования. Материалы научно-практической конференции. Иваново: ИвГУ, 2003. С 136-137 (0,1 п л ).

2. Митраков В. М. Утомление и монотония водителя за рулём: приёмы профилактики // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе. Материалы Международной научной конференции 18-20 сент 2003 г. Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. С. 216-217 (0,1 п. л.).

3. Митраков В М. Психологические особенности профессиональной деятельности // Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические, психологические, педагогические аспекты. Материалы международного симпозиума Кострома, 18-19 марта 2004 г. Москва-Кострома: КГУ, 2004. С. 93-95 (0,1 п л ).

4. Митраков В. М. Готовность личности к эмоциональным стрессам в условиях экстремальных ситуаций // Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические, психологические, педагогические аспекты. Материалы международного симпозиума. Кострома, 18-19 марта 2004 г Москва-Кострома, 2004. С. 95-97 (0,1 п. л.).

5. Митраков В. М. Стратегия модернизации российского образования и необходимость профильного обучения // Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования. Материалы международной научно-практической конференции. Шуя, 12 апреля 2004 г. Шуя: изд-во «Весть» ШГПУ, 2004. С. 196-199 (0,2 п. л ).

6. Митраков В. М. Формирование готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях // Психология системного функционирования личности. Материалы международной научной конференции. Саратов, 28-30 июня 2004 г. Саратов, изд-во Сарат. ун-та, 2004. С. 73-75 (В соавторстве с В. Н Волковым). (Личный вклад — 2 с.) (0,1 п. л.).

Митраков Валерий Михайлович

ПСИХОЛОГО-А1ШЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ

»186 16

РНБ Русский фонд

2005-4 12712