Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия развития стартовой готовности детей к обучению в школе в поливариативном дошкольном образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чепцова, Наталия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития стартовой готовности детей к обучению в школе в поливариативном дошкольном образовании», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чепцова, Наталия Анатольевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Концептуальный анализ психолого-акмеологических условий развития стартовой готовности детей к обучению в школе

1.1. История и основные подходы к исследованию готовности детей к обучению в школе.

1.2. Роль целенаправленного обучения в психическом развитии ребенка.

1.3. Системогенетический анализ готовности детей к обучению в школе.

Глава 2. Психолого-акмеологические основы поливариативного дошкольного образования

2.1. Психологическая характеристика развития детей старшего дошкольного возраста.

2.2. История и современное состояние отечественного и зарубежного дошкольного образования.

2.3. Психологический анализ современных образовательных программ детских дошкольных учреждений («Развитие», «Детство», «Шаг за шагом»).

Глава 3. Эмпирическое исследование психологоакмеологических условий развития стартовой готовности детей к обучению в школе в дошкольных учреждениях с разными образовательными программами

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Сравнительный анализ стартовой готовности детей к обучению в школе в поливариативном дошкольном образовании.

3.3. Структурно-функциональный анализ готовности детей к обучению в школе (программы «Развитие» и «Детство»).

3.4. Анализ динамики готовности детей к обучению в школе в поливариативном дошкольном образовании (программы «Развитие» и «Детство»).

3.5. Психолого-акмеологическая программа развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста.

3.6. Эффективность психолого-акмеологической программы развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические условия развития стартовой готовности детей к обучению в школе в поливариативном дошкольном образовании"

В условиях современного активно развивающегося образования особую актуальность приобретает изучение развития готовности детей к обучению в школе в дошкольном поливариативном образовании.

Психологическая готовность к систематическому обучению в школе (ГОШ) - итог всего предшествующего развития ребенка в дошкольном возрасте. Она формируется постепенно и зависит от целого ряда условий, прежде всего от организации и содержания дошкольного образования. Общий уровень индивидуально-психологического развития ребенка старшего дошкольного возраста определяет степень его готовности к началу систематического обучения (стартовую ГОШ). По своей сути это готовность к элементарной форме учебной деятельности. На основе стартовой готовности к обучению в процессе школьного обучения формируется готовность к усвоению чтения, письма, математики и т.д., как особых видов деятельности (вторичная ГОШ) (Н.В. Нижегородцева).

Уровень готовности ребенка к обучению школе в равной степени зависит от физиологического, социального и психического развития ребенка. Самочувствие и состояние здоровья будущего ученика, его работоспособность, умение взаимодействовать со сверстниками и учителем, подчиняться общим правилам, успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций свидетельствуют о его психологической, социальной и физиологической готовности к обучению. В реальности это целостное образование, отражающее индивидуальный уровень развития ребенка к началу школьного обучения.

Необходимость изучения школьной готовности как целостного, системного, образования неоднократно отмечалась различными авторами: А.В. Запорожцем, А.А. Люблинской, JI.A. Венгером, Ю.З. Гильбухом и другими, но осуществление такого исследования неизбежно сталкивается с трудностями методологического характера, так как предполагает использование нетрадиционного для детской психологии системного подхода в исследовании психики.

Поступление в школу не готового к систематическому обучению ребенка имеет неблагоприятные последствия для дальнейшего его развития. При своевременном определении уровня готовности ребенка к школе можно помочь устранить причины подобных проявлений и выбрать для ребенка наиболее подходящую программу дошкольного и начального обучения.

Основная задача современного дошкольного образования — создание оптимальных психолого-акмеологических условий для всестороннего, гармоничного развития каждого ребенка, подготовки его к учебной деятельности и будущей жизни.

Эффективность решения этой задачи во многом обусловлена целями, содержанием, дидактическими средствами и исходными методологическими принципами образовательной программы дошкольного учреждения.

В истории дошкольного образования прослеживаются два дидактических подхода, создающие принципиально разные психолого-акмеологические условия для развития детей. Первый основан на методологическом принципе ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка. В основе второго подхода лежит принцип свободного воспитания.

Начало школьного обучения вносит в жизнь дошкольника большие изменения. Длительность и острота процесса адаптации к школе зависят от состояния здоровья и уровня стартовой готовности ребенка к систематическому обучению (Н.В. Нижегородцева). Интенсивная подготовка ребенка к школе, форсированное развитие могут привести к негативным последствиям. По данным института возрастной физиологии РАО отмечены факты переутомления и перегрузки дошкольников, которые влекут ухудшение в состоянии здоровья, появление неврозов.

Для того чтобы ребенок без особых трудностей приспособился к новым условиям и успешно справился с требованиями школы, необходима целенаправленная воспитательно-образовательная работа во взаимодействии семьи и детского сада. Только целенаправленный и долговременный процесс воспитания приводит к всестороннему и гармоничному развитию ребенка и его оптимальной готовности к школе.

Как показывают исследования (А.А. Бодалев, Ю.П. Вавилов, Н.В. Кузьмина, В.А. Канн-Калик, Л.М. Митина и др.) и практический опыт, весомую роль в воспитании и развитии детей играет личность педагога, его профессиональная подготовка, опыт педагогической деятельности, педагогические способности и др. Для объяснения зависимостей между проявлениями продуктивной деятельности педагога в области подготовки детей к обучению в школе и объективно-субъективными факторами ее обеспечивающими, требуется привлечение научного аппарата психологической акмеологии. Ее ведущим направлением выступает акмеология воспитателя, специалиста, принимающего ответственные решения в развитии ребенка старшего дошкольного возраста в период подготовки его к обучению в школе.

Грамотный педагог, профессионально выстраивая воспитательно-образовательную и развивающую работу, способствует привитию навыков культуры поведения и дисциплинированности, закладывают основы межличностных взаимоотношений детей, трудовой деятельности, поощряют самостоятельность, проявляют систематическую заботу о здоровье воспитанников, обеспечивает целостное развитие ребенка как индивидуальности. При отборе методов и приемов обучения важно, чтобы педагог знал не только возрастные возможности детей, но и учитывал индивидуальные особенности каждого ребенка.

Система образования в своем развитии в последнее время поднялась на более высокий уровень. Современная дифференциация дошкольного образования, многообразие видов детских образовательных учреждений предполагают значительную вариативность в использовании программ и педагогических технологий при соблюдении единства нормативных целей и задач дошкольного образования. Каждое образовательное учреждение имеет право самостоятельно выбрать из комплекса вариативных программ ту, которая наиболее полно учитывает конкретные условия работы ДОУ.

В отличие от школьных программ, образовательные программы для детей дошкольного возраста достаточно подробно описывают не только процессы, связанные с обучением, но и всю жизнь ребенка в детском саду. Таким образом, понятие «содержание образования» на дошкольном этапе имеет значительно более широкий объем, включая в себя, в том числе стиль взаимодействия взрослого с ребенком. В последние годы наряду с государственными образовательными программами на всех уровнях образования появилось большое количество авторских и экспериментальных программ, как комплексных, так и парциальных [103, 116,200].

В последнее время остро обсуждается вопрос о преемственности дошкольного и начального общего образования. В целях создания благоприятных условий для подготовки детей к школе Министерство образования России приняло совместные решения с авторскими коллективами действующих программ дошкольного образования о пересмотре определенных разделов некоторых программ воспитания и обучения, а также подготовки их новых изданий. Сущность вносимых изменений обусловлена необходимостью установления преемственности содержания дошкольного и школьного образования и устранения неоправданного дублирования учебного материала начального общего образования в программах для дошкольных образовательных учреждений.

Нередко содержание дошкольного образования выстраивается в «школьной логике» - логике будущих учебных предметов, практикуется раннее обучение письму, чтению. Создается диспропорция в ведущих содержательных линиях образования, состоящая в преобладании познавательного развития над художественно-эстетическим, физическим и социально-личностным. Игра и другие, специфические для этого возраста виды деятельности вытесняются занятиями, которые становятся преобладающей формой обучения и воспитания. При этом недостаточно учитываются объективные возрастные закономерности развития ребенка.

Исследование влияния различных программ начального обучения на индивидуально-психологическое развитие учащихся проводилось в исследовании Н.И. Поливановой, И.В. Ривиной [196] были установлены значимые различия показателей интеллектуального развития детей, прошедших дошкольную подготовку по разным дошкольным учебно-воспитательным программам. Теми же авторами были установлены значимые различия показателей интеллектуального развития младших школьников, обучавшихся по разным программам начального обучения [196].

В исследовании, проведенном Е.Ю. Акимовой [3] было установлено, что в процессе обучения по разным программам начальной школы (традиционная программа трехлетней начальной школы, программа J1.B. Занкова и программа В.В. Давыдова) у учащихся формируются различные подсистемы индивидуальных качеств, составляющие психологическую основу усвоения учебного материала.

Исследований влияния отдельных образовательных программ дошкольных учреждений на развитие ребенка и уровень его стартовой готовности к обучению в школе крайне мало. Прежде всего, это исследования авторов программ, подтверждающие их эффективность. Сравнительных исследований развивающего эффекта используемых в современном дошкольном образовании программ, явно недостаточно. Поэтому становится очевидной актуальность изучения развития стартовой готовности к обучению в школе в условиях поливариативного дошкольного образования.

Объект исследования - психолого-акмеологические условия развития стартовой готовности детей к обучению в школе.

Предмет исследования - стартовая готовность дошкольников к обучению в школе.

Цель исследования: выявить особенности развития стартовой готовности детей к обучению в школе в условиях поливариативного дошкольного образования.

Общая гипотеза исследования:

Поливариативные условия образования оказывают разное влияние на психолого-акмеологическое развитие детей и формирование стартовой готовности к обучению в школе. Частные гипотезы исследования:

- поливариативные образовательные программы имеют специфический эффект психолого-акмеологического развития детей; уровень готовности детей к обучению в школе из дошкольных образовательных учреждений с программами «Развитие» и «Детство», основанных на принципе ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка выше, чем у детей дошкольного образовательного учреждения с программой «Шаг за шагом», основанной на принципе свободного воспитания.

- психологическая структура стартовой готовности к обучению в школе у детей из дошкольных учреждений с поливариативными образовательными программами имеет различия;

- организация психолого-акмеологической среды в дошкольных учреждениях позволяет осуществить эффективную подготовку к обучению в школе.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи.

Теоретические.

Обобщить основные теоретические подходы к проблеме стартовой готовности детей к обучению в школе.

- Провести психологический анализ современных программ дошкольного образования.

Методические.

- Разработать психолого-акмеологическую программу развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста.

- Апробировать психолого-акмеологическую программу развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях с образовательными программами «Развитие» и «Детство».

Эмпирические.

- Провести сравнительный анализ уровня и структуры стартовой готовности детей к обучению в школе в условиях поливариативного дошкольного образования.

- Провести анализ динамики стартовой готовности к обучению в школе в программах «Детство» и «Развитие».

- Экспериментально подтвердить эффективность психолого-акмеологической программы развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста в рамках формирующего эксперимента.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования отечественных и зарубежных психологов в области психологии развития и педагогической психологии (А. Нейфельд, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, Дж. Селли, И.А. Зимняя, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, Ст. Холл, В. Штерн и др.); концептуальные положения акмеологии (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Тарасова, В.Г. Зазыкин, А.А. Реан и др.); системогенетическая концепция готовности к обучению

Н.В. Нижегородцева); частные теории готовности к обучению в школе и школьной зрелости (Ст. Холл, Я. Йирасек, Н. Сейферт, Ф. Керн, и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ общей и специальной психологической и методической литературы по проблеме; методы наблюдения, беседы, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки результатов («СТАТИСТИКА 5.5»). Эмпирическое исследование проводилось методом лонгитюда в период воспитания и обучения детей в старших и подготовительных группах дошкольных образовательных учреждений. Для реализации поставленных задач и проверки исходных гипотез была использована стандартизированная методика комплексной диагностики готовности детей к обучению в школе (КДГ) (Н.В. Нижегородцева).

Достоверность результатов исследования обеспечивается их опорой на теоретический анализ сущности и структуры готовности к обучению в школе; адекватностью методов применяемых в исследовании, его предмету, цели и задачам; эмпирической проверкой гипотез; сочетанием количественного и качественного анализа материла, применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что поставлена и решена задача теоретико-эмпирического анализа стартовой готовности детей к обучению в школе в поливариативном дошкольном образовании. Разработана и апробирована психолого-акмеологическая программа развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста с учетом особенностей образовательной программы дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе детских дошкольных учреждений. Разработка психолого-акмеологической программы развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста может быть применена в практической работе психологов дошкольных образовательных учреждений. Теоретические и практические материалы исследования могут быть использованы для разработки содержания новых и совершенствования имеющихся учебных программ и пособий по акмеологии, детской, педагогической психологии, при подготовке и повышении квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений, практических психологов, учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Программы дошкольного образования, основанные на методологическом принципе ведущей роли обучения в психическом развитии, позволяют создать более благоприятные психолого-акмеологические условия для развития стартовой готовности детей к обучению в школе в отличие от программ, основанных на принципе свободного воспитания.

2. Программы дошкольного образования, основанные на методологическом принципе ведущей роли обучения в психическом развитии, оказывают специфическое влияние на развитие стартовой ГОШ, которое обусловлено особенностями их целей, содержания и дидактических принципов. Психолого-акмеологические условия программы «Развитие» в большей степени способствуют формированию психологической структуры элементарной учебной деятельности, развитию УВК и готовности к обучению в целом.

3. В процессе целенаправленного дошкольного воспитания и обучения стартовая ГОШ развивается: учебно-важные качества образуют целостную структуру, изменяется функциональное значение учебно-важных качеств, увеличиваются показатели учебно-важных качеств и готовности к обучению в школе в целом, динамика стартовой ГОШ в разных образовательных программах различна.

4. Психолого-акмеологическая программа развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста способствует развитию учебно-важных качеств необходимых к поступлению в школу.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях (г. Ярославль, 20022006 гг.; г.Киров, 2004 г.), педагогических чтениях им. К.Д.Ушинского (г.Ярославль, 2003-2006 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на методических объединениях, педагогических советах г.Рыбинска, в дошкольных образовательных учреждениях (№ 21, 92 г.Рыбинск), на базе которых проводилось эмпирическое исследование. Психолого-акмеологическая программа развития готовности к обучению в школе детей старшего дошкольного возраста включена в практику работы дошкольных образовательных учреждений (№ 21, 92 г.Рыбинск) в процессе подготовки детей к школе. Результаты научного исследования, практические рекомендации и программа по их использованию для совершенствования практики внедрены в систему образования г.Рыбинска.

Публикации. Основное содержание работы отражено в шести публикациях.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 297 наименований, в том числе на иностранном языке - 6, и 4 приложения. Диссертация содержит 15 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

184 ВЫВОДЫ

Обобщив основные теоретические подходы к проблеме психолого-акмеологических условий развития ГОШ, можно сделать заключение о том, что существующие подходы базируются на различных концептуальных основаниях. Существование различных подходов еще раз подчеркивает сложность и многогранность данной проблемы, а так же перспективность дальнейшей ее разработки.

Существует качественная специфика в развитии детей, проходящих подготовку по разным программам. Программы дошкольного образования «Развитие» и «Детство», основанные на методологическом принципе ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка, оказывают наиболее эффективное влияние на развитие УВК и подготовку детей к школе. Программа «Шаг за шагом», основанная на принципе свободного воспитания менее эффективна для подготовки детей к школьному обучению.

Психологическая структура готовности к обучению в школе у детей из ДОУ с образовательными программами («Развитие» и «Детство») имеет различия. Эмпирически установлено, что психологическая структура УВК по показателям развития (количество корреляционных связей, количество компонентов структуры, ИКС) в программе «Развитие» обладает более высоким уровнем развития, чем в программе «Детство». Следовательно, программа «Развитие» создает более благоприятные условия для развития готовности дошкольников к обучению в школе. В процессе целенаправленного обучения и воспитания в психологической структуре готовности к обучению в школе (ДОУ1 и ДОУ2) протекают динамические процессы: увеличивается общее количество связей между компонентами структуры, происходит установление новых связей, усиливаются уже имеющиеся связи; увеличивается средний вес одного компонента (£ср), значительно возрастает уровень интегрированности структуры (ИКС). При этом эмпирически установлено, что в условиях программы «Развитие» уже в старшей группе УВК образуют относительно устойчивую структуру ГОШ. В программе «Детство» психологическая структура еще не сформирована, а значит говорить о наличии психологической структуры элементарной учебной деятельности еще преждевременно. Разработанная и апробированная нами психолого-акмеологическая программа позволяет компенсировать недостатки образовательных программ ДОУ и является эффективной для развития ГОШ детей старшего дошкольного возраста в поливариативном дошкольном образовании, что доказано результатами формирующего эксперимента.

186

Заключение

Темпы развития современного образования во многом обусловлены качеством формирования у его субъектов готовности к развитию. В становлении такой готовности большое значение имеет этап дошкольного образования.

Акмеологическая теория продуктивного образования, удовлетворяет требованию многоуровневости, она учитывает закономерности, обеспечивающие продуктивные результаты в педагогическом и акмеологическом образовании.

Психологическая готовность к обучению в школе является характеристикой индивидуального развития ребенка как активного субъекта современного общества и отражает функциональную целостность и неповторимость индивидуальности ребенка.

Возникнув из практических потребностей, проблема готовности детей к обучению в школе на протяжении длительного времени оставалась предметом прикладных исследований. В современной литературе высказывается мнение о том, что в конце XX в. начались исследования по этой проблеме в связи с обсуждением возможностей обучения детей с шестилетнего возраста и направлены на обеспечение коррекционно-развивающей и диагностической работы.

Тем не менее, анализ истории проблемы готовности детей к обучению в школе свидетельствует о том, что научные исследования по данной проблеме имеют вековую историю и связаны с исследованиями в области психологии и других наук. Еще в работах психологов и педагогов XIX в. рассматриваются вопросы, составляющие современное содержание проблемы готовности к обучению.

В целом история проблемы готовности детей к обучению в школе отражает общую логику познания: от комплексного рассмотрения предмета исследования, через аналитическое исследование отдельных его сторон и элементов, составляющих внутреннюю структуру предмета к системному исследованию объекта.

Использование в диссертации системогенетической концепции готовности детей к обучению (Н.В. Нижегородцевой) позволило найти новый путь в исследовании проблемы готовности к обучению в школе, получить результаты, которые, на наш взгляд, представляют как теоретический, так и практический интерес.

Проведенное исследование развития психологической готовности детей к обучению в школе в условиях разных программ дошкольного образования показало, что основным содержанием понятия «готовность детей к обучению в школе» является готовность к учебной деятельности, которая представляет сложное системное образование, включающее качества и свойства всех уровней психики. Психические качества и свойства, определяющие готовность к школе, существуют не изолированно, а тесно взаимосвязаны и образуют психологическую структуру готовности детей к обучению в школе. Психологическая структура готовности к обучению в школе соответствует психологической структуре учебной деятельности, а ее содержание определяется спецификой учебной деятельности и учебного материала на начальном этапе обучения. Учебно-важные качества, входящие в структуру готовности, образуют взаимосвязи различной значимости.

Формирование психологической структуры готовности к учению начинается в дошкольном возрасте в привычных для ребенка видах деятельности. В этот период закладываются основные компоненты психологической структуры учебной деятельности, которые развиваются неравномерно и гетерохронно. К концу дошкольного возраста в структуре происходят изменения, образуются функциональные связи между отдельными ее компонентами, обеспечивающие принятие учебной задачи, осознание ребенком способов ее достижения и оценку результатов собственных действий. Развитие психологической готовности детей к обучению в школе может протекать по-разному, в дошкольных образовательных учреждениях с разными образовательными программами. Возможности целенаправленно усваивать знания в дошкольном возрасте, еще достаточно ограничены.

Практическим результатом эмпирического исследования явилась разработка и апробация на практике развивающей программы по подготовке ребенка к обучению в школе, которая может быть использована в работе практических психологов в системе образования.

Проведенное исследование позволило наметить пути дальнейшей работы:

1. Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования, обоснованы теоретическими, эмпирическими и статистическими методами, тем не менее, имеют предварительный характер и предполагают дальнейшую проверку в следующих сериях исследования на выборках большей численности.

2. В качестве задачи на следующем этапе исследования мы планируем изучить вопросы психолого-акмеологических условий развития личности педагога и влияние личности педагога на психическое развитие ребенка дошкольного возраста и формирование готовности к обучению в школе.

3. Предполагаем, расширить круг анализируемых программ поливариативного дошкольного образования.

4. Провести сравнительный анализ развития готовности к обучению в школе организованных детей, т.е. посещающих дошкольное образовательное учреждение и неорганизованных детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.