Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психопрофилактический тренинг как фактор активизации речемыслительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Столярский, Ярослав Олегович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психопрофилактический тренинг как фактор активизации речемыслительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Столярский, Ярослав Олегович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТИВИЗАЦИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ как ФЕНОМЕН РЕЧЕВОГО И ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ детей старшего дошкольного возраста

1.1. Сложность и нерешенность проблемы.

1.2. Факторы активизации развития речи детей 5-6-ти лет, полученные в рамках современных психологических, медико-психологических и психолого-педагогических исследований.

1.3. Поиск и апробация подходов к повышению активности речемыслительной деятельности детей 5-6-ти лет в рамках организованного социального взаимодействия

ГЛАВА II. ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ТРЕНИНГОВОЙ АКТИВИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ РЕЧЕМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Общие вопросы организации исследования.

2.2. Отбор и дифференцировка изучаемого контингента детей.

2.3. Изучение речемыслительной деятельности и социально-коммуникативных особенностей 5-6-летних детей в разных образовательных учреждениях.

2.4. Подготовка и проведение тренировочных занятий.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВИЗИРУЮЩЕГО

ПСИХОТРЕНИНГА для РАЗВИТИЯ речемыслительной деятельности детей, воспитывающихся в разных образовательных учреждениях (результаты исследования и их анализ)

3.1. Изменение речевой активности и критерия принятия решения в результате тренинговых занятий.

3.2. Дополнительные признаки как оперативные единицы активности единой отражательно-знаковой системы ребенка (вербализация стимульного материала и т.д.)

3.3. Динамика развития эмоционально-когнитивной регуляции процессов речепроизводства - речевосприятия у испытуемых детей.

3.4. Конечный эффект активизирующего психотренинга (интерпретация результатов исследования)

3.4.1. Феномен оперативных единиц активности единой отражательно-знаковой системы ребенка и основные пути их эффективного использования

3.4.2. Динамика развития индивидуально-стилевых особенностей регуляции речепроизводства - речевосприятия как фактор эффективности активизирующих тренировок.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психопрофилактический тренинг как фактор активизации речемыслительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Проблема активизации речемыслительной деятельности детей является одной из важнейших в психологии развития, специальной психологии и психопрофилактике. Активизация коммуникативно-речевой сферы ребенка с задержкой речевого и психического развития создает необходимые условия для его полноценной жизнедеятельности, развития его способностей, успешного овладения рядом бытовых, учебных, игровых умений и навыков. Вместе с тем, в последние годы в психологической науке данная проблема остро не ставилась; научное знание возможностей, путей, способов активизации речемыслительной деятельности детей с проблемами в развитии как бы застыло на уровне 6070-х годов, хотя с тех пор, благодаря современным исследованиям прикладного характера, изменилось даже само содержание, вкладываемое в понятие "активизация".

Традиционно, в соответствии со сложившимися подходами активизация понималась как совершенствование методов и форм учебной работы, обеспечивающее активную и самостоятельную деятельность учащихся и как система педагогических мероприятий, направленных на формирование целеустремленной деятельности [49]. Активизация психологическая сегодня понимается, как повышение уровня готовности субъекта максимально мобилизовать собственные психические резервы, накопленные в опыте активного поведения [178].

Стремительное развитие системы коррекционных служб, специализированных учреждений компенсирующего типа, внедрение все более многообразных, отлаженных, богатых стимульным материалом систем психопрофилактического, психолого-педагогического, методического обеспечения развивающей и коррекционной работы, требующих от ребенка не только отдачи, но и достаточно высокой активности, повлекло за собой, как это ни парадоксально, дальнейший уход научной мысли от обсуждения проблемы активизации.

Для реализации потенциальных возможностей ребенка в любом виде деятельности по-прежнему рекомендуется лишь совершенствование отдельных методов и организационных форм коррекционно-развивающей работы, с использованием при этом специальных материалов (наглядно-методических пособий и т.п.), которые, по данным современной психологии развития, не являются адекватными мерами целенаправленного выявления и использования абсолютного большинства скрытых возможностей психического развития ребенка.

Во всех работах лишь подчеркивается необходимость активизации личностного фактора в процессе психического развития, активизации полученных умений, в лучшем случае выявление и использование всех потенциальных возможностей ребенка, но лишь для более успешной реализации конкретных коррекционных программ.

Исследование возможностей и перспектив целенаправленной активизации речемыслительной деятельности, с учетом данных современной психологии развития, коррекционной психологии и, конечно, требований жизни приобретает особую актуальность в связи с разработкой единых восстановительных и компенсаторных программ для различных образовательных учреждений.

ЦЕЛЬ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в изучении возможностей целенаправленной активизации речемыслительной деятельности детей в условиях психопрофилактической тренировки.

Объект исследования - процесс психологической активизации речемыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста - 56 лет, воспитывающихся в разных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - психопрофилактический тренинг как фактор развития речи детей воспитывающихся в разных образовательных учреждениях - компенсирующего вида и общеобразовательное комплексного вида («детский сад - начальная школа»).

Гипотеза исследования. Определяющим фактором для повышения эффективности целенаправленной, в условиях психопрофилактической тренировки, активизации развития речемыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста в разных образовательных учреждениях -общеобразовательное комплексного вида («детский сад - начальная школа») и компенсирующего вида для детей является: предпочтение детьми - кодирования или декодирования вербальной (невербальной) информации; доминирование у таких детей - «эмоциональной», «поведенческой» или «когнитивной» регуляции речемыслительной деятельности (условно информативно-личностные особенности); усиление речемыслительной активности детей старшего дошкольного возраста происходит только под влиянием оптимально организованной психопрофилактической тренировки, главной особенностью которой является повышение уровня готовности каждого ребенка максимально мобилизовать собственные психические резервы, накопленные им в опыте социального взаимодействия и общения.

Для раскрытия потенциальных ресурсов психопрофилактической тренировки в рамках обеспечения целенаправленной активизации развития речемыслительной деятельности детей, воспитывающихся в разных образовательных учреждениях (общеобразовательное комплексного вида «детский сад - начальная школа» и компенсирующего вида для детей с общим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи в сочетании с задержкой психического развития) было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической, специальной, медицинской литературы по проблеме активизации развития речемыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

2. Определить значение психопрофилактической тренировки для целенаправленной активизации развития речемыслительной деятельности, используя современные психологические методы;

3. Определить адекватную информативно-личностным особенностям детей организацию психопрофилактической тренировки для обеспечения ее максимальной успешности у детей, которые воспитываются в разных образовательных учреждениях;

4. Разработать оптимальные механизмы психопрофилактического тренинга для развития речемыслительной деятельности детей 5-6 лет, воспитывающихся в разных образовательных учреждениях.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; стандартизированное наблюдение; психологический эксперимент; методы математической статистики (на всех этапах экспериментальной работы подсчитывались коэффициенты корреляции по Спирмену и Стьюденту).

Организация исследования.

Исследование проводилось в 1992-1999 г. г. в ГОУ № 1883 компенсирующего вида Ю-В-го АО г. Москва и МДОУ № 64 «Монтессори-школа» г. Калуга. Задачи исследования решались поэтапно.

На первом этапе (1992 - 1997) проводился анализ научной, методической литературы, вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования.

В рамках этапа был проведен констатирующий эксперимент, целью которого явилось выявление и структурирование определенного ряда качественных особенностей, обусловленных индивидуальным своеобразием коммуникативной активности ребенка в ситуации речепроизводства-речевосприятия.

Изучалась оценка коммуникативно-речевых особенностей испытуемых детей родителями и педагогами. У всех обследуемых детей родители, логопеды и воспитатели отмечали трудности в речевом общении и в установлении контактов.

Методом стандартизированного наблюдения фиксировались все возможные проявления различных сочетаний склонности ребенка к кодированию-декодированию вербальной-невербальной информации [90, 207, 208] с его индивидуальными особенностями в регуляции речемыслительной деятельности.

В ходе работы было обследовано 128 детей, возраст которых варьировался от четырех лет одиннадцати месяцев до шести лет четырех с половиной месяцев. На основе данных констатирующего эксперимента и Для организации и проведения экспериментальной работы нами были выделены четыре основные группы изучаемых детей:

1-я группа - 20 детей, только поступивших в образовательное учреждение компенсирующего вида для детей с общим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи в сочетании с задержкой психического развития.

2-я группа - 20 детей, которые второй год посещают данное образовательное учреждение компенсирующего вида.

3-я группа - 20 детей, воспитывающихся с раннего возраста (с 2-х - 2,5 лет) в данном образовательном учреждении компенсирующего вида.

4-я группа - 19 детей, воспитывающихся в стандартном УВК «начальная школа - детский сад», развитие которых в целом соответствует возрастной норме, имеющих, однако, трудности в общении по причине педагогической запущенности, повышенной тревожности, эмоциональной неустойчивости.

Контрольная группа - 13 детей, только поступивших в образовательное учреждение компенсирующе го вида; 13 детей, которые второй год посещают данное образовательное учреждение компенсирующего вида; 12 детей, воспитывающихся с раннего возраста (с 2- 2,5 лет) в данном образовательном учреждении компенсирующего вида и 11 детей, воспитывающихся в стандартном УВК «начальная школа - детский сад».

Результаты наблюдения фиксировались в специально разработанных протоколах.

На втором этапе (1995 - 1997) проводился формирующий эксперимент, цель которого - проверка и анализ предположения о психопрофилактической тренировки как средстве целенаправленной активизации развития речемыслительной деятельности; была организована и проведена контрольная диагностика.

Всего было обследовано 128 детей, в экспериментальной работе приняли участие 79 детей старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в разных условиях - общеобразовательное учреждение комплексного вида («детский сад - начальная школа») и компенсирующего вида для детей с общим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи в сочетании с задержкой психического развития.

Основанием для разделения в ходе эксперимента детей на 4 экспериментальные группы послужили результаты наблюдений в стандартизированных условиях [175].

Контрольная группа была разделена также на 4 подгруппы по тем же признакам, как и группа испытуемых детей. С детьми каждой из экспериментальных групп по специально разработанной методике проводились занятия с оригинальным стимульным материалом, условно -матрицами активизирующего психотренинга [176]. С детьми контрольной группы такая работа не проводилась. В ходе нашего эксперимента были сделаны три контрольных среза: в начале, в середине и в конце.

На третьем этапе (1997 - 1999) проводилась обработка полученных данных, осуществлялось уточнение выводов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В данной работе впервые с помощью экспериментальных методов современной психологии развития доказана возможность целенаправленной активизации речемыслительной деятельности в условиях активизирующего психотренинга для детей 5-6 лет; раскрыты и проанализированы факторы успешности подобной активизирующей тренировки для детей, воспитывающихся в разных условиях - общеобразовательное учреждение комплексного вида («детский сад - начальная школа») и компенсирующего вида для детей с общим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи в сочетании с задержкой психического развития.

Впервые, на основании обобщения полученных результатов, были разработаны оптимальные механизмы психопрофилактического тренинга для развития речемыслительной деятельности и был сделан вывод о том, что наряду с четырьмя традиционными требованиями тренировочного процесса (регулярность, ритмичность, адекватность, постепенность), тренировка активизирующая должна удовлетворять также еще двум: обеспечение специальной микросреды для стимуляции собственно активности тренируемого ребенка и учету всех его индивидуальных особенностей - как личностных, так и функциональных при планировании поэтапной организации тренинга (включая данные клинико-логопедического анамнеза).

Впервые результаты исследования одновременно применимы к тренировке детей; воспитывающихся в разных условиях -общеобразовательное учреждение комплексного вида («детский сад -начальная школа») и компенсирующего вида для детей с общим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи в сочетании с задержкой психического развития; с их учетом, составлена "Методика психопрофилактического тренинга для активизации развития речемыслительной деятельности детей 5-6 лет".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке положений, выводы которых могут быть использованы:

1)в определении способов помощи детям с отставанием в речевом развитии и трудностями в коммуникативной сфере;

2) в практической деятельности педагогов-воспитателей, детских психологов, обслуживающего персонала образовательных учреждений общеобразовательного и компенсирующего вида,

3) в оказании консультативной помощи родителям детей, воспитывающихся в образовательных учреждениях стандартного общеобразовательного и компенсирующего вида;

4) в подготовке кадров на дошкольных отделениях и факультетах педагогических лицеев, колледжей, вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась совокупностью методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с результатами экспериментальной работы, достаточной длительностью эксперимента, статистической значимостью экспериментальных данных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие речемыслительной деятельности детей 5-6 лет, воспитывающихся в разных условиях - общеобразовательное учреждение комплексного вида («детский сад - начальная школа») и компенсирующего вида для детей с общим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи в сочетании с задержкой психического может целенаправленно активизироваться в условиях специально организованной тренировки.

2. Существенное влияние на конечный эффект тренировки оказывают информативно-личностные особенности испытуемых детей, что проявляется у них в предпочтении - кодирования или декодирования вербальной (невербальной) информации и в доминировании -«эмоциональной», «поведенческой» или «когнитивной» регуляции речемыслительной деятельности.

3. Активизация речемыслительной деятельности детей старшего Ч дошкольного возраста происходит под влиянием только оптимально организованной психопрофилактической тренировки, ориентированной в первую очередь на повышение уровня готовности каждого ребенка максимально мобилизовать собственные психические резервы, накопленные им в опыте общения и социального взаимодействия.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Калужского областного психологического центра в 1996, 1997 и 1998 годах, на конференции «Образование и здоровье», проводимой Министерством образования и Министерством здравоохранения РФ на базе Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского в 0 1999 году, на третьей научно-практической конференции «Внесудебное разрешение споров в территориальных сообществах» в сентябре 2000 года, | обсуждались на кафедре психологии профессиональной деятельности и акмеологии Калужского государственного педагогического университета им. К. Э. Циолковского. Основное содержание работы отражено в девяти публикациях автора, общим объемом 3,05 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, изложенных на 149 страницах машинописного текста, семи приложений;