автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие адаптационного потенциала личности в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Сидорова, Александра Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сидорова, Александра Александровна, 2012 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения адаптации студентов к условиям обучения в вузе.
1.1 Общее понятие об адаптации.
1.2. Актуальные проблемы исследования феномена адаптации.
1.3 Особенности адаптации к условиям обучения в вузе.
1.4 Личностный адаптационный потенциал и его развитие у студентов вуза
Глава 2 Организация и методы исследования.
2.1 Методологические принципы исследования.
2.2 Характеристика выборки исследования.
2.3 Этапы исследования.
2.4 Методы и методики исследования.
2.5 Методы математико-статистической обработки данных.
Глава 3 Развитие адаптационного потенциала личности у обучаемых в ходе обучения в вузе.
3.1 Развитие индивидуально-психологических и личностных характеристик обеспечивающих успешность адаптации в ходе обучения в вузе.
3.1.1 Развитие интеллектуальных способностей как составляющей адаптационного потенциала у обучающихся вузов различных профилей.
3.1.2 Развитие личностного адаптационного потенциала у обучающихся вузов различных профилей.
3.1.3 Развитие социально-психологической комфортности среды у обучающихся вузов различных профилей.
3.2 Особенности развития адаптационного потенциала личности в зависимости от условий обучения.
3.2.1 Особенности развития интеллектуальных способностей как составляющей адаптационного потенциала в зависимости от условий обучения.
3.2.2 Особенности развития личностного адаптационного потенциала в зависимости от условий обучения.
3.2.3 Особенности развития социально-психологической комфортности среды в зависимости от условий обучения.
3.3 Анализ результатов лонгитюдного исследования студентов ЛГУ имени A.C. Пушкина.
3.3.1 Динамика психических познавательных процессов у студентов психологического факультета в первые четыре года обучения.
3.3.2 Динамика личностных качеств, характеризующих личностный адаптационный потенциал у студентов психологического факультета в первые четыре года обучения.
3.4 Роль индивидуально-психологических и личностных характеристик в формировании адаптационного потенциала личности и его развития в процессе обучения в вузе.
3.4.1 Роль успешности в образовательном процессе в формировании и развитии адаптационного потенциала личности.
3.4.2 Роль компетентности в сфере межличностных отношений в формировании и развитии адаптационного потенциала личности.
3.4.3 Роль дисциплинированности в формировании и развитии адаптационного потенциала личности.
3.4.4 Роль нервно-психической устойчивости в формировании и развитии адаптационного потенциала личности.
3.4.5 Роль интеллектуальных способностей в формировании и развитии адаптационного потенциала личности.
3.4.6 Роль преобладания положительного настроения для развития адаптационного потенциала личности.
3.4.7 Роль мотивации к обучению в развитии адаптационного потенциала личности.
3.4.8 Взаимосвязь адаптационного потенциала личности и личностных свойств у студентов ЛГУ имени A.C. Пушкина факультета психологии
3.5 Соотношение адаптационного потенциала личности и критерия социально-психологической комфортности среды.
3.6 Особенности изменения адаптационного потенциала личности у студентов ЛГУ имени A.C. Пушкина факультета психологии в зависимости от отношения к вузу и к будущей профессии.
3.6.1 Развитие адаптационного потенциала личности и адаптированности у студентов с различным отношением к необходимости высшего образования.
3.6.2 Развитиё адаптационного потенциала личности у студентов с различным отношением к профессии.
3.6.3 Развитие адаптационного потенциала личности у студентов с различным отношением к вузу.
3.6.4 Развитие адаптационного потенциала личности у студентов с разной самооценкой своих успехов в обучении.
3.6.4 Развитие адаптационного потенциала личности у студентов с разными жизненными приоритетами.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие адаптационного потенциала личности в процессе обучения в вузе"
Проблема адаптации является одной из самых трудных и наиболее глобальных сложнейших задач современной психологии. Адаптация - это постоянный процесс приспособления к условиям физической и социальной среды, затрагивающий все уровни функционирования человеческого организма и психики. Адаптация рассматривается в трудах таких ученых как Ф.З. Меерсон, Г. Селье, В.И. Медведев, Ф.Б. Березин, A.A. Реан, A.A. Налчаджян, А.Г. Маклаков, Ю.А. Александровский. Но, несмотря на многочисленность исследований, сложно выделить какую-то единую точку зрения на эту проблему. Так Ю.А. Урманцев пишет, что корректного определения адаптации не существует вообще. Все существующие определения страдают либо тавтологичностью, либо охватывают только один (чаще биологический), значительно реже — несколько, из множества классов адаптации, либо в определении отсутствуют специфичные, выделяющие именно адаптацию, признаки [142]. И, ознакомившись, с различными взглядами, действительно приходит осознание того, что, несмотря на актуальность проблемы адаптации, это явление не достаточно рассмотрено и существует множество, на первый взгляд противоположных точек зрения.
Выделяются некоторые личностные качества, которые во многом обуславливают успех адаптации. Зная механизмы, закономерности развития данных качеств можно способствовать становлению более адаптированной личности, что будет способствовать развитию личности в целом. В связи с этим огромный интерес в последнее время возникает к проблеме адаптационных способностей, в частности, к адаптационному потенциалу личности (А.Г. Маклаков, Д.А. Леонтьев, С.Т. Посохова).
Обучение в вузе в определенной степени сопряжено с проблемой адаптации. Выпускник школы, поступив в вуз, оказывается в новых для себя условиях, что запускает адаптационные процессы в организме и личности.
Соответственно, от того насколько успешно будет протекать процесс адаптации, будет зависеть и успешность его обучения и становления как будущего специалиста. Еще Б.Г. Ананьев говорил: «Общее и специальное образование для взрослых выполняет не только культурную и техническую функцию, но и помогает достижению высокой жизнеспособности и жизнестойкости человека. Развитие интеллекта и личности, способность к обучению, постоянному самообразованию взрослого человека — огромная сила, противостоящая инволюционным процессам» [10].
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что знание закономерностей процесса адаптации к условиям обучения в вузе может способствовать более эффективному построению учебного процесса.
Стоит отметить, что проблеме адаптации к среде вуза посвящено множество исследований (А.К. Гришанов, В.Д. Цуркан, К.Е. Бехмаханова, A.B. Сиомичев, Т.В. Павлушкина, А.Г. Терещенко, Т.И. Ронгинская, E.H. Пьянкова, С.А. Мадорская, Л.И. Рувинский, В.И. Уварова, Ю.С. Бабахан, В.Г. Чайка и другие). Но, во-первых, не так давно начали рассматривать адаптацию студентов на протяжении всего периода обучения, долгое время считалось, что процесс адаптации затрагивает только первокурсников. Во-вторых, зачастую, исследования посвящены какому-то определенному профилю обучения, вузу, что затрудняет выделение этапов адаптации к условиям обучения в вузе. В-третьих, довольно часто рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются студенты, но крайне редко те факторы, которые могут способствовать развитию адаптированной личности.
С этой точки зрения исследование развития адаптационного потенциала личности у учащихся вузов разных профилей, позволяющее выявить внутренние и внешние факторы опосредующие развитие адаптационного потенциала личности будущего профессионала, является весьма актуальным, поскольку позволяет выявить основные этапы адаптации к условиям обучения в вузе и разработать общие рекомендаций по психолого-педагогическому сопровождению учащихся.
Таким образом, актуальная задача исследования состоит в выявлении особенностей развития адаптационного потенциала личности в ходе обучения в вузе, а также изучение внутренних и внешних факторов, опосредующих развитие адаптационного потенциала личности будущего профессионала.
Данное исследование отличается от остальных тем, что впервые выделены этапы развития адаптационного потенциала личности в ходе обучения, характерные для всех вузов, сам же адаптационный потенциал рассматривается как внутренний ресурс, способствующий дальнейшему развитию студента как профессионала, достижения им в будущем акме.
Цель: совершенствование системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в вузе на основе выявления закономерностей развития адаптационного потенциала личности в процессе обучения.
Из цели вытекает ряд задач:
1. Выявить особенности развития адаптационного потенциала личности у обучающихся по различным специальностям и направлениям подготовки.
2. Рассмотреть роль индивидуально-психологических и личностных характеристик в формировании адаптационного потенциала личности и его развития в процессе обучения в вузе.
3. Изучить социально-психологическую комфортность вуза для обучающихся и выявить развитие адаптационного потенциала личности у студентов с высокой и низкой адаптированностью.
4. Рассмотреть развитие адаптационного потенциала личности у студентов с различным отношением к вузу и образованию.
5. Разработать практические рекомендации по психологическому сопровождению учащихся вузов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Адаптация студентов к условиям вуза происходит постепенно на протяжении всего периода обучения, независимо от различных специальностей и направлений подготовки. Первый курс, характеризуется вхождением в новую среду. Второй и третий, примечателен вовлечением в процесс адаптации резервов организма, повышением показателей адаптационного потенциала личности. Четвертый год обучения, характеризуется разочарованием в профессии, снижением актуальности среды вуза. Пятый курс можно описать как период «конечного порыва».
2. Развитие адаптационного потенциала личности обучающихся в вузе в значительной степени обусловлено отношением к профессии, как к значимой ценности. Обучаемые, отличающиеся более позитивным отношением к выбранной профессии, развитой мотивацией к овладению ею, отличаются более высокими показателями, характеризующими адаптационный потенциал личности.
3. Развитие адаптационного потенциала личности связано с успешностью в учебной деятельности, компетентностью в сфере межличностных отношений, дисциплинированностью, уровнем нервно-психической устойчивости и тревоги, высокой мотивацией к обучению, высокими интеллектуальными способностями. Адаптационные способности студентов взаимосвязаны с развитием целеустремленности, мотивации на успех, уверенности в своих силах, мотивов овладения профессией, позитивного отношения к миру и себе, уравновешенности.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в выявлении особенностей развития адаптационного потенциала личности в 8 ходе обучения в вузе. Адаптация студентов к условиям вуза затрагивает весь период обучения и независимо от специальности и направления подготовки носит цикличный характер: количественное повышение показателей наблюдается в первой половине обучения и в конце, на пятом курсе.
Выделены закономерности развития адаптационного потенциала личности обучаемых, характерные для вузов различных специальностей. Установлено, что при общих закономерностях изменения адаптационного потенциала личности у обучаемых разных вузов уровень выраженности показателей отличается, что связано со спецификой организации учебного процесса в конкретном вузе.
Определены индивидуально-психологические и личностные качества, обусловливающие поступательное развитие адаптационного потенциала студентов. К их числу относятся: целеустремленность, мотивация на успех, уверенность в своих силах, наличие мотива обучения, связанного с овладением профессией, позитивное отношения к миру и себе, уравновешенность.
Установлено, что динамика адаптационного потенциала во многом связана с отношением к выбранной профессии. Результаты исследования указывают на то, что более позитивное отношение к выбранной профессии, развитая мотивация к овладению ею, способствуют развитию адаптационного потенциала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты экспериментального исследования, были использованы при разработке рекомендаций по организации психологического сопровождения студентов факультета психологии Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Стоит отметить, что данные рекомендации разработаны по отношению ко всему периоду обучения.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для разработки рекомендаций по сопровождению обучения в разных вузах с учетом их специфики.
Объект исследования: студенты ЛГУ имени A.C. Пушкина, курсанты ВИВВМВД и ВМедА в возрасте от 17 до 23 лет.
Предмет: закономерности развития адаптационного потенциала личности студентов и курсантов в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования:
Существуют общие закономерности развития адаптационного потенциала личности в ходе обучения в вузе, свойственные студентам различных высших ученых заведений. В ходе обучения в вузе адаптационный потенциал изменяется неравномерно, что обусловлено отношением к вузу и профессии, системой ценностей и определенными психическими характеристиками (оптимальный уровень тревожности, нервно-психическая устойчивость, высокий уровень мотивации к обучению, мотивация на успех, коммуникативные способности, дисциплинированность, самоконтроль поведения, уровень агрессивности, уверенность в себе, интернальность).
Методы исследования.
Исследование проводилось методом поперечных срезов, так же были представлены данные по логитюду.
В работе представлены результаты по следующим методикам. - тестовая батарея для исследования уровня развития познавательных психических процессов «КР-3-85» (Б.В.Кулагин, М.М.Решетников), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков), опросник «Социально-психологическая комфортность среды» (Г.Ю. Авдиенко),
- опросник «Групповая оценка личности» (Э.С. Чугунова),
- авторская анкета для выявления изменения отношения к вузу и профессии,
- методика «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев),
- опросник терминальных ценностей (модификация И.Г. Сенина),
- опросник Басса-Дарки,
- опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажанин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд),
- тест описания поведения (методика Томаса),
- опросник «Мотивации успеха и боязни неудач» (A.A. Реан),
- опросник «Изучение мотивации к обучению в ВУЗе» (Т.И. Ильина),
- опросник «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин),
16 PF опросник Р.Б. Кеттелла, направленный на изучение личностных особенностей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы
В ходе анализа результатов, представленных выше, был сделан ряд выводов:
1. Установлено, что показатели развития индивидуально-психологических и личностных характеристик, обеспечивающих успешность адаптации в ходе обучения, изменяются по-разному у обучаемых разных вузов, что обуславливается характером обучения и будущей деятельности. Интегральные показатели когнитивной и личностной составляющей адаптационного потенциала, общий интеллектуальный уровень развития и личностный адаптационный потенциал, количественно увеличиваются ко второму - третьему курсу обучения. Далее происходит спад показателей, что интерпретируется либо как истощение, либо как экономия ресурсов.
Совпадение результатов лонгитюдного исследования и поперечных срезов указывает на то, что выявленная динамика верна, и можно говорить о выделении общих для любого вуза стадий адаптации.
2. Можно предполагать, что такие качества как успешность в образовательном процессе, компетентность в сфере межличностных отношений, дисциплинированность, оптимальный уровень нервно-психической устойчивости и тревоги, высокая мотивация к обучению, высокие интеллектуальные способности, преобладание положительного настроения способствуют развитию адаптационных способностей индивида. Студенты, проявляющие эти качества, характеризуются более высокими показателями развития адаптационных способностей на всех этапах обучения.
В ходе анализа данных были выявлены прямые взаимосвязи показателя, характеризующего личностный адаптационный потенциал, и показателей, характеризующих мотивацию на достижение успеха; доброту, общительность (А); эмоциональную устойчивость (С); самоконтроль поведения (С>3). Кроме того, обратные взаимосвязи, показателей, характеризующих готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении («Раздражительность»); оппозиционную манеру в поведении («Негативизм»); чувство горечи, гнева на весь мир за действительные или вымышленные страдания («Обида»); подозрительность («Подозрительность»); чувство вины («Чувство вины»); враждебность к окружающему миру («Враждебность») подозрительность (Ь); склонность к чувству вины (О); напряженность (С>4) с показателем, характеризующим личностный адаптационный потенциал. Таким образом, можно говорить о взаимном влиянии вышеперечисленных качеств личности и адаптационного потенциала
Установлено, что взаимосвязи адаптационного потенциала и личностных качеств в рамках каждого курса обучения отличаются друг от друга. От первого ко второму курсу сокращается количество корреляций, в рамках же третьего курса количество взаимосвязей показателей увеличивается. Четвертый курс отличается тем, что расширяются корреляционные связи с показателем, характеризующим общий уровень интеллектуального развития. С другой же стороны по сравнению с первыми тремя годами обучения сокращаются взаимосвязи с показателями, характеризующими личностный адаптационный потенциал. Пятый курс отличается сокращением корреляций. Кроме того, были выделены общие корреляции между первым, вторым и третьем курсом, но взаимосвязи четвертого и пятого года обучения отличаются. Все сказанное может указывать на схожесть процесса адаптации в рамках первого - второго курса, и противопоставление их четвертому - пятому курсам.
3. В ходе анализа корреляций с показателем, характеризующим социально-психологическую комфортность среды, были выявлены, в основном взаимосвязи с показателями МЛО «Адаптивность», взаимосвязи с показателями батареи тестов КР-3-85 выявлены только начиная с третьего курса, что может указывать на увеличение значимости интеллектуального компонента к четвертому курсу. Студенты с высокими значениями по показателю, характеризующему социально-психологическую комфортность среды, адаптированность, отличаются более высокими показателями, характеризующими адаптационный потенциал личности, более низкими значениями по шкалам, характеризующим выраженность акцентуаций, по сравнению со своими однокурсниками. Исключение составил показатель, характеризующий тревожность.
4. Было установлено, что студенты с более высокими показателями развития адаптационного потенциала личности отличаются тем, что высоко ценят образование, руководствуются альтруистическими мотивами его получения, положительно относятся к вузу, своей будущей профессии. Кроме того, было выявлено, что отношение к профессии, к образованию, изменяется к третьему - четвертому курсу. Снижается ценность образования как жизненной сферы, студенты все меньше уверены в необходимости высшего образования, снижается значимость альтруистических мотивов получения образования. То есть можно предполагать, что динамика адаптационного потенциала личности во многом обуславливается изменением отношения к профессии, образованию. Более того, в рамках четвертого - пятого курса ценностно-мотивационное отношение к профессии кажется определяющим в развитии адаптационного потенциала личности.
5. Были предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению студентов вузов на разных этапах обучения.
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, стоит отметить, что адаптация - это сложное явление, в отношении, которого, к сожалению, до сих пор нет общей точки зрения. Но, проведя теоретическое исследование, можно предполагать, что адаптация - это некое движение индивида от состояния рассогласованности к состоянию равновесия и обратно. Если рассматривать адаптацию как процесс, то он непрерывен и осуществляется благодаря работе сразу нескольких систем организма и личностных механизмов, достижение состояния равновесия, зачастую проходит через мобилизацию резервов, через большие энергозатраты.
Сейчас уже не вызывает сомнения, что успешность процесса адаптации во многом обусловлена внутренними факторами, некоторыми личностными свойствами, их можно объединить под понятием «адаптационный потенциал личности», который определяется как интегральная характеристика, включающая устойчивую совокупность индивидуально-психологических и личностных свойств, обуславливающих эффективную адаптацию.
Весьма интересно изучение адаптационного потенциала личности в контексте адаптации студентов к среде вуза. Ведь данный процесс может повлиять на становление будущего специалиста.
Стоит отметить, что адаптация к вузу не заканчивается первым годом обучения, а носит скорее стадийный характер, охватывает, фактически, весь процесс обучения. Что неудивительно, так как среда вуза, как и всякая другая, довольно изменчива, в ходе обучения постоянно появляются новые факторы для приспособления.
В связи с выше сказанным, было проведено психодиагностическое обследование на базе трех вузов, при помощи методик позволяющих определить уровень развития адаптационного потенциала личности. Так как
190 рассматривались условия обучения в вузе, оказалось необходимым рассматривать и интеллектуальные особенности. Кроме того, рассматривался и показатель, характеризующий показатель субъективной комфортности среды, уровень развития адаптированности.
В ходе анализа результатов было выявлено, что, не смотря на различность баз проведения психодиагностического обследования, можно выделить общие закономерности динамики адаптационного потенциала личности.
Методики КР-3-85 и MJIO «Адаптивность» отображают адаптационный потенциал личности, интеллектуальную и личностную стороны. Показатели, характеризующие личностный адаптационный потенциал и общий интеллектуальный уровень развития, количественно увеличиваются ко второму - третьему курсу обучения. По-видимому, именно в этот период резервы личности активизируются в ходе адаптации. Далее происходит спад показателей, что интерпретируется либо как истощение, либо как экономия ресурсов.
Стоит отметить и выявленные различия. Так у студентов ЛГУ имени A.C. Пушкина процесс адаптации, по-видимому, проходит более плавно, так как изменения показателя, характеризующего личностный адаптационный потенциал, не значительны. У курсантов ВИВВМВД и ВМедА данные изменения более заметны, скорее всего, это связано с различиями условий обучения.
Были рассмотрены результаты лонгитюдного исследования, которые так же подтвердили закономерность изменения адаптационного потенциала личности. То есть можно с уверенностью использовать результаты и применять выводы, предложенные на основании исследования методом поперечных срезов.
Снижение показателей, характеризующих адаптационный потенциал личности, к четвертому курсу объясняется разочарованием в профессии,
191 вузе. Эта гипотеза подтвердилась при психодиагностическом обследовании на базе ЛГУ имени A.C. Пушкина. Было выявлено, что к третьему году обучения снижается количество респондентов уверенных в необходимости образования. Кроме того, после третьего курса снижается процентное соотношение альтруистических мотивов и мотивов самоактуализации, саморазвития для получения высшего образования, повышается процентное соотношение материальных мотивов. К четвертому году обучения растет количество разочаровавшихся в профессии и в своей успешности в обучении. На четвертом, пятом курсах обучение как ценность, сфера жизни теряет свою значимость.
Таким образом, можно выявить следующие этапы развития адаптационного потенциала личности в ходе обучения в вузе. Первый курс, по-видимому, характеризуется вхождением в новую среду. Второй и третий, скорее всего, обозначаются вовлечением в процесс адаптации резервов организма, повышением показателей, активной перестройкой систем. Вместе с этим на данный этап приходится написание первых курсовых, первая практика, выбор специализации. Четвертый год обучения, вероятно, характеризуется разочарованием в профессии, снижением актуальности среды вуза. Пятый курс можно описать как период, когда интерес к среде вуза возрождается, системы организма опять же сосредотачиваются для финальных испытаний. В связи с этим можно утверждать, что в психологическом сопровождении учебной деятельности нуждаются не только первокурсники, а студенты на протяжении всего обучения.
Кроме того, были рассмотрены личностные качества, развитие которых, может способствовать повышению адаптационного потенциала личности. По мнению экспертов, и их точка зрения подтверждается результатами психодиагностического исследования, были выявлены следующие качества: успешность в образовательном процессе, компетентность в сфере межличностных отношений, дисциплинированность,
192 оптимальный уровень нервно-психической устойчивости и тревоги, высокая мотивация к обучению, высокие интеллектуальные способности, преобладание положительного настроения. Можно предположить, что развитие этих качеств может способствовать развитию адаптационного потенциала личности.
Студенты, в большей степени соответствующие критериям, которые эксперты выдвинули как качества адаптированного студента, отличаются более высокими значениями по показателям, характеризующим адаптационный потенциал личности. Хотя в данном случае наблюдается ряд исключений, когда успешные по критериям методики ГОЛ студенты отличаются более низкими показателями, характеризующими адаптационные способности. Вместе с тем эти исключения закономерны. Например, противоречия по показателям, характеризующим поведенческую регуляцию, нервно-психическую устойчивость (ПР), следование нормам социальной среды (МН), личностный адаптационный потенциал (ЛАП), проявляются только в рамках пятого курса, что может говорить о том, что личностный адаптационный потенциал снижается к пятому курсу у студентов, которые проявляют изначально более высокие значения по показателю в ходе обучения с первого по четвертый курс. Тогда снижение рассматриваемых показателей к пятому курсу можно объяснить истощением ресурсов, снятием необходимости адаптироваться к данной среде. Если говорить о студентах с высокими оценками по критериям методики ГОЛ, у них ниже показатели, характеризующие вербальную и невербальную кратковременную память, понятийное логическое мышление, мышление по отношению к оперированию числами, в рамках четвертого и пятого курса. Также ниже результаты по показателю, характеризующему образное мышление, в рамках третьего и четвертого курса; по показателю, характеризующему функции логического мышления, памяти и внимания, в рамках пятого курса; по показателю, характеризующему качества оперативной и кратковременной
193 памяти, способности к преобразованию цифровой информации, с первого по четвертый курс. Подобные понижения показателя можно объяснить тем, что в определенное время обучения те или иные психические познавательные процессы могут быть менее востребованы, снижение к концу обучения может объясняться истощением ресурсов у более адаптированных студентов. Вместе с тем, можно предположить, что на старших курсах в развитии адаптационного потенциала главную роль играют уже не индивидуально-психологические качества, а другие факторы.
Кроме того, были сделаны выводы и по взаимосвязям между показателями, характеризующими адаптационный потенциал личности, и показателями, характеризующими личностные качества. Несмотря на то, что в рамках каждого курса были выявлены отличные друг от друга взаимосвязи, можно выделить и ряд общих рекомендаций - развитие ценностной сферы, мотивации на успех, уверенности в своих силах, мотива на овладение профессией, позитивного отношения к миру и себе, уравновешенности.
Также было выявлено, что студенты, отличающиеся более позитивным отношением к профессии и образованию, отличаются более высокими показателями, характеризующими адаптационный потенциал личности. Более того, скорее всего, именно отношение к профессии, его ценностно-мотивационный компонент и определяет развитие адаптационных способностей.
Проанализировав представленные выше результаты, можно представить ряд рекомендаций, которые могут способствовать оптимизации процесса адаптации к условиям обучения в вузе и соответственно, формированию целостной личности будущего специалиста.
Судя по динамике адаптационного потенциала личности и результатам анкеты нам нужны рекомендации по психологическому сопровождению к первой половине обучения (1-3 курс) и к его окончанию (4-5 курс). Так
194 как, исходя из динамики с первого по третий курс, происходит активное вхождение, адаптация к условиям вуза; четвертый и пятый года обучения, по-видимому, можно охарактеризовать как подготовку к профессиональной жизни, которая усложняется разочарованием в образовании, профессии.
Таким образом, для студентов с первого по третий курс можно порекомендовать психологическое сопровождение, которое способствовало бы когнитивному и личностному развитию. Целесообразно проведение вводных занятий, некой учебно-ознакомительной практики, в рамках которой студентам раскрывались бы особенности обучения в вузе, проводилось знакомство с правилами и нормами, культурой учебного заведения, помощь во вхождении в новую группу. Данная практика должна содержать совместные игры и учебные задания, лекции, семинары.
Кроме того, возможно проведение ряда социально-психологических и личностных тренингов, направленных на развитие коммуникативных, когнитивных способностей, повышение уровня стрессоустойчивости, саморегуляции, развитие волевых способностей, самоорганизованности, мотивации к обучению, самопознания; позитивности мышления. Кроме того, необходимо осуществлять развитие интереса к обучению в рамках педагогического процесса, вовлечение в научную деятельность, помощь в разработке новых интересных тем. Также возможна помощь в выборе специализации.
К четвертому курсу необходимо развитие профессиональных возможностей, сопровождение практик с целью наибольшего развития профессиональных навыков. Возможно, проведение дополнительных факультативов. Необходимо развитие позитивного отношения к профессии и образованию, как следствие проведение бесед, в ходе которых раскрывались бы перспективы будущей профессиональной жизни, возможность применения знаний в смежных отраслях. Также кажется целесообразным помощь в трудоустройстве.
Таким образом, можно утверждать, что гипотезы исследования подтвердились. И результаты, представленные в работе, могут использоваться для разработки системы психологического сопровождения учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие адаптационного потенциала личности в процессе обучения в вузе"
На правах рукописи Сидорова Александра Александровна
РАЗВИТИЕ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
19.00.13 Психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 2 НОЯ 2012
Санкт-Петербург - 2012
005055256
005055256
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Маклаков Анатолий Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
кафедры специальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Посохова Светлана Тимофеевна
кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии личности Санкт-Петербургского института психологии и акмеологии Банковская Ольга Васильевна
Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.
Защита состоится «27» ноября 2012 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 800.009.03 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605 Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р. пед. наук, профессор
O.A. Денисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Проблема адаптации является одной из самых трудных и наиболее глобальных сложнейших задач современной психологии. Адаптация - это постоянный процесс приспособления к условиям физической и социальной среды, затрагивающий все уровни функционирования человеческого организма и психики. Адаптация рассматривается в трудах таких ученых как Ф.З. Меерсон, Г. Селье, В.И. Медведев, Ф.Б. Березин, A.A. Реан, A.A. Налчаджян, А.Г. Маклаков, Ю.А. Александровский. Но, несмотря на многочисленность исследований, сложно выделить какую-то единую точку зрения на эту проблему.
Авторы выделяют некоторые личностные качества, которые во многом обуславливают успех адаптации. Зная механизмы, закономерности развития данных качеств можно способствовать становлению более адаптированной личности, что будет влиять на развитие личности в целом. В связи с этим огромный интерес в последнее время возникает к проблеме адаптационных способностей, в частности, к адаптационному потенциалу личности (А.Г. Маклаков, Д.А. Леонтьев, С.Т. Посохова).
Как известно, обучение в вузе сопряжено с процессом адаптации, поскольку выпускник школы, поступив в вуз, оказывается в новых для себя условиях. Соответственно, от того, насколько эффективно будет протекать процесс адаптации, будет зависеть и успешность его обучения и становления как будущего специалиста. Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что знание закономерностей процесса адаптации к условиям обучения в вузе может быть использовано для более эффективного построения образовательного процесса.
Проблеме адаптации к среде вуза посвящено множество исследований (А.К. Гришанов, В.Д. Цуркан, К.Е. Бехмаханова, A.B. Сиомичев, Т.В. Павлушкина, А.Г. Терещенко, Т.Н. Ронгинская, E.H. Пьянкова, С.А. Мадорская, Л.И. Рувинский, В.И.Уварова, Ю.С. Бабахан, В.Г. Чайка и другие). Но, во-первых, не так давно начали рассматривать адаптацию сту-
дентов на протяжении всего периода обучения, долгое время считалось, что процесс адаптации затрагивает только первокурсников. Во-вторых, зачастую исследования посвящены какому-то определенному профилю обучения, вузу, что затрудняет выделение этапов адаптации к условиям обучения в вузе в целом. В-третьих, довольно часто рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются студенты, но крайне редко те факторы, которые могут способствовать развитию адаптированной личности. В-четвертых, ранее практически не рассматривалось обучение в вузе в качестве условий дальнейшего развития адаптационного потенциала личности.
Таким образом, актуальная задача исследования состоит в выявлении особенностей развития адаптационного потенциала личности в ходе обучения в вузе, а также изучении внутренних и внешних факторов, опосредующих развитие адаптационного потенциала личности будущего профессионала.
Данное исследование отличается от остальных тем, что впервые выделены этапы развития адаптационного потенциала личности в ходе обучения в вузе, сам же адаптационный потенциал рассматривается как внутренний ресурс, способствующий дальнейшему развитию студента как профессионала, достижения им в будущем акме.
Цель: совершенствование системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в вузе на основе выявления закономерностей развития адаптационного потенциала личности в процессе обучения.
Объект исследования: студенты ЛГУ имени A.C. Пушкина, курсанты ВИВВМВД и ВМедА в возрасте от 17 до 23 лет.
Предмет: закономерности развития адаптационного потенциала личности студентов и курсантов в процессе обучения в вузе.
Гипотеза исследования:
Существуют общие закономерности развития адаптационного потенциала личности в ходе обучения в вузе, свойственные студентам различных
высших учебных заведений. В ходе обучения в вузе адаптационный потенциал изменяется неравномерно, что обусловлено отношением к вузу и профессии, системой ценностей и определенными психическими характеристиками (оптимальный уровень тревожности, нервно-психическая устойчивость, высокий уровень мотивации к обучению, мотивация на успех, коммуникативные способности, дисциплинированность, самоконтроль поведения, уровень агрессивности, уверенность в себе, интернальность).
Задачи исследования:
1. Выявить особенности развития адаптационного потенциала личности у обучающихся по различным специальностям и направлениям подготовки.
2. Рассмотреть роль индивидуально-психологических и личностных характеристик в формировании адаптационного потенциала личности и его развития в процессе обучения в вузе.
3. Изучить социально-психологическую комфортность вуза для обучающихся и выявить развитие адаптационного потенциала личности у студентов с высокой и низкой адагггированностью.
4. Рассмотреть развитие адаптационного потенциала личности у студентов с различным отношением к вузу и образованию.
5. Разработать практические рекомендации по психологическому сопровождению учащихся вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация студентов к условиям вуза происходит постепенно на протяжении всего периода обучения, независимо от различных специальностей и направлений подготовки. Первый курс характеризуется вхождением в новую среду. Второй и третий примечателен вовлечением в процесс адаптации резервов организма, повышением показателей адаптационного потенциала личности. Четвертый год обучения характеризуется разочарованием в профессии, снижением актуальности среды вуза. Пятый курс можно описать повышением показателей Таким образом, процесс адаптации к условиям обучения в вузе носит непрерывный цикличный характер.
2. Развитие адаптационного потенциала личности обучающихся в вузе в значительной степени обусловлено отношением к профессии как к значимой ценности. Обучаемые, отличающиеся более позитивным отношением к выбранной профессии, развитой мотивацией к овладению ею, отличаются более высокими показателями, характеризующими адаптационный потенциал личности.
3. Развитие адаптационного потенциала личности связано с успешностью в учебной деятельности, компетентностью в сфере межличностных отношений, дисциплинированностью, уровнем нервно-психической устойчивости и тревоги, высокой мотивацией к обучению, высокими интеллектуальными способностями. Адаптационные способности студентов взаимосвязаны с развитием целеустремленности, мотивации на успех, уверенности в своих силах, мотивов овладения профессией, позитивного отношения к миру и себе, уравновешенности.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей развития адаптационного потенциала личности в ходе обучения в вузе. Адаптация студентов к условиям вуза затрагивает весь период обучения и независимо от специальности и направления подготовки носит цикличный характер: количественное повышение показателей наблюдается в первой половине обучения и в конце, на пятом курсе.
Выделены закономерности развития адаптационного потенциала личности обучаемых, характерные для вузов различных специальностей. Установлено, что при общих закономерностях изменения адаптационного потенциала личности у обучаемых разных вузов уровень выраженности показателей отличается, что связано со спецификой организации учебного процесса в конкретном вузе.
Определены индивидуально-психологические и личностные качества, обусловливающие поступательное развитие адаптационного потенциала студентов. К их числу относятся: целеустремленность, мотивация на успех, уверенность в своих силах, наличие мотива обучения, связанного с овладением профессией, позитивное отношения к миру и себе, уравновешенность.
Установлено, что динамика адаптационного потенциала во многом связана с отношением к выбранной профессии. Результаты исследования указывают на то, что более позитивное отношение к выбранной профессии, развитая мотивация к овладению ею, способствуют развитию адаптационного потенциала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты экспериментального исследования были использованы при разработке рекомендаций по организации психологического сопровождения студентов факультета психологии Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. Стоит отметить, что данные рекомендации разработаны по отношению ко всему периоду обучения.
Полученные экспериментальные данные могут быть использованы для разработки рекомендаций по сопровождению обучения в разных вузах с учетом их специфики.
Методологической основой исследования является принцип системно-комплексного изучения человека и его психики, разработанный Б.Г. Ананьевым, работы в области изучения проблемы адаптации Ф.З. Меерсона, Г. Селье, В.И. Медведева, Ф.Б. Березина, A.A. Реана, A.A. Налчаджяна, А.Г. Маклакова, Ю.А. Александровского. С опорой на исследования Ж. Пиаже, Б.М. Величковского, М.А. Холодной, кроме личностного компонента адаптационного потенциала рассматривается и его когнитивная составляющая.
Теоретической основой изучения адаптационного потенциала личности стали труды А.Г. Маклакова, Д.А. Леонтьева, В.Н. Маркова, C.B. Величко, С.Ю. Добряка, С.Т. Посоховой, A.M. Богомолова.
Особенности развития личности и проблема становления индивидуальности в период юности и начало ранней взрослости рассматривается с позиций Л.С. Выготского, И.С. Кона, A.A. Реана, Э. Эриксона и др.
Экспериментальная база: исследование проводилось методом поперечных срезов на базе ЛГУ имени A.C. Пушкина, ВМедА, ВИВВМВД и охватывало пять курсов.
Выборка состояла из:
- 250 курсантов ВМедА в возрасте от 18 до 23 лет;
- 189 курсантов ВИВВМВД в возрасте от 17 до 23 лет;
- 256 студентов ЛГУ имени A.C. Пушкина в возрасте от 17 до 23 лег.
Методом лонгитюда исследование проводилось в ЛГУ имени
A.C. Пушкина в течение четырех лет. Выборка в данном случае составила более 30 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены корректным использованием методов и методик исследования, адекватных задачам и методологическим основам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, привлечением методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация результатов.
Результаты и материалы исследования обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» в 2008, 2009, 2011 гг.; на международной конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» в 2009, 2010, 2011 гг., а также неоднократно докладывались на заседании кафедры общей и прикладной психологии.
Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 161 отечественных и 19 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 23 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель и задачи, гипотеза исследования, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы изучения адаптации студентов к условиям обучения в вузе» состоит из четырех разделов.
Первый раздел посвящен анализу понятия адаптации как проблемы научного исследования. Проанализировав взгляды отечественных (A.A. Реан, А.Г. Маклаков, С.И. Розум, A.A. Налчаджан, М.А. Холодная) и зарубежных ученых (Ж. Пиаже, К. Халл, X. Хартман, Т. Шибутани, Дж. Вайс) на проблему адаптации можно сделать ряд выводов. Проблема адаптации является сложным многоуровневым явлением, которое можно определить и как свойство организма, и как процесс, и как цель, и как результат. Стоит различать понятия «социализация» и «адаптация», «адаптация» и «приспособление». Изучая феномен адаптации, необходимо всегда брать во внимание мно-гоуровневость носителя — человека, и условия, к которым он адаптируется.
Во втором разделе «Актуальные проблемы исследования феномена адаптации» рассматриваются исследования, которые формируют современные взгляды на проблему адаптации. В ходе теоретического анализа были рассмотрены труды Ф.З. Меерсона, Г. Селье, Ю.А. Александровского по проблеме протекания процесса адаптации. Соответственно, можно говорить, что процесс адаптации осуществляется за счет системной работы нескольких подсистем, которые образуют некоторые комплексы. Можно подчеркнуть взаимосвязь механизмов адаптации со стресс-реакциями, в том числе, и на уровне физиологических основ процесса. В частности, в ходе адаптации происходит обязательная мобилизация резервов, изначально процесс крайне энергозатратен, проходит через гиперфункции систем, ответственных за адаптацию к конкретному фактору. Кроме того, процесс адаптации носит волнообразный характер, с одной стороны наблюдается стремление к равновесию, но именно благодаря сохранению некоторой рассогласованности организм всегда готов к запуску механизмов, ответственных за адаптацию.
В третьем разделе «Особенности адаптации к условиям обучения в вузе» рассмотрены взгляды на проблему Д.А. Андреевой, А.К, Гришанова, В.Д. Цуркана, К.Е. Бехмахановой, A.B. Сиомичева, Т.В. Павлушкиной, А.Г. Терещенко, Т.И. Ронгинской, E.H. Пьянковой, С.А. Мадорской и др. Адаптация студентов к условиям вуза — явление, достойное отдельного рассмотрения, так как процесс адаптации в данном случае осуществляется к разным факторам, среди них: требования образовательной среды, взаимоотношения с группой, администрацией, преподавателями, изменение бытовых условий, режима дня. Исходя из этого, стоит подчеркнуть необходимость рассмотрения как личностных факторов, способствующих адаптации, так и описание психических познавательных процессов, комфортности среды. Кроме того, обучение в вузе крайне важно, так как в этот период происходит становление будущего профессионала. Анализируя современные точки зрения на проблему, становится понятным, что стоит рассматривать адаптацию студентов не только в рамках первого курса, но и на протяжении всего обучения, так как адаптация к среде вуза носит стадийный характер, подразумевает множество факторов для приспособления, не заканчивается на первом году обучения.
В четвертом разделе «Личностный адаптационный потенциал и его развитие у студентов вуза» рассматриваются те личностные свойства, которые способствуют более успешной адаптации. Кроме того, рассматриваются особенности возрастного периода, охватывающего студенчество. Определяется понятие «личностный адаптационный потенциал». В ходе теоретического исследования приводятся точки зрения А.Г. Маклакова, Д.А. Леонтьева, A.M. Богомолова, С.Т. Посоховой. Адаптационный потенциал личности -интегральная характеристика, включающая устойчивую совокупность индивидуально-психологических и личностных свойств, обуславливающих эффективную адаптацию. Ученые выделяют следующие качества, входящие в адаптационный потенциал: нервно-психическую устойчивость, регуляцию своего поведения, коммуникативные качества, соответствие общепринятым нормам, развитие целенаправленной активности и мотивации, адекватная самооценка. Кроме того, ученые указывают и такие факторы как индивидуаль-
ный опыт, интеллектуальные способности и характер тех проблем, к которым адаптируется субъект.
Во второй главе изложены методологические принципы; методы и методики исследования; характеристика выборки.
Исходя из цели исследования, было необходимо рассмотреть адаптационный потенциал личности у студентов с первого по пятый курс вузов разных профилей.
Выборка состояла из:
- 250 курсантов ВМедА в возрасте от 18 до 23 лет;
-189 курсантов ВИВВМВД в возрасте от 17 до 23 лет;
- 256 студентов ЛГУ имени A.C. Пушкина в возрасте от 17 до 23 лет.
Об следования проводились соответственно в 2006, 2007 и 2009 гг. методом поперечных срезов.
Кроме того, на базе ЛГУ имени A.C. Пушкина проводилось исследование методом лонгитюда в период с 2007 по 2010 гг. учащихся с первого по четвертый курс. Выборка в данном случае составила более 30 человек.
В рамках теоретического исследования представленного выше было отмечено, что, говоря об адаптационном потенциале личности, необходимо рассматривать не только личностные качества, но и психические познавательные процессы. В связи с этим целесообразным кажется проведение таких методик как МЛО «Адаптивность» (А.Г. Маклаков), КР-3-85 (Б.В. Кулагин, М.М. Решетников). Закономерно изучение уровня адаптированное™, соотнесение его с показателями адаптационного потенциала личности. Для этого проводилась методика «Социально-психологическая комфортность среды» (Г.Ю. Авдиенко).
Кроме того, в исследовании были проведены следующие тесты: методика «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев); «Опросник терминальных ценностей» (модификация И.Г. Сенина); опросник Басса-Дарки; «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажанин, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд); тест описания поведения (методика Томаса); опросник «Мотивации успеха и боязни неудач» (A.A. Реан); опросник «Изучение мотивации к обучению в вузе» (Т.И. Ильина); опросник «Изучение мотивов учебной
деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин); 16 PF опросник Р.Б. Кетгелла, направленный на изучение личностных особенностей.
Для выявления факторов, влияющих на развитие адаптационного потенциала личности, проводились опросник «Групповая оценка личности» (модификация методики Э.С. Чугуновой), анкета.
В третьей главе отражены результаты экспериментального исследования и их обсуждение.
В первом разделе рассматривалась динамика адаптационного потенциала личности у обучающихся ВИВВМВД, ВМедА, ЛГУ имени A.C. Пушкина. Так как в ходе теоретического исследования был сделан вывод, что под адаптационными способностями подразумеваются не только свойства личности, но и психические познавательные процессы, рассматривались результаты MJIO «Адаптивность» и КР-3-85.
В ходе анализа результатов было выявлено, что показатели, характеризующие адаптационный потенциал личности, так или иначе, увеличиваются к второму-третьему курсу (рис. 1).
12 3 4 5 курс курс курс курс курс
НбМедА
Швиаамад
Дпгу
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Рисунок 1 - Динамика показателей, характеризующих адаптационный потенциал личности (МЛО «Адаптивность» - слева, КР-3-85 - справа), у учащихся ВМедА, ВИВВМВД, ЛГУ в процессе обучения в вузе
Были выявлены следующие достоверные различия. В рамках психодиагностического обследования курсантов института МВД были выявлены достоверные различия по показателю, характеризующему общий интеллектуальный уровень развития (1 и 2 курс - ^критерий = -2,049, при р<0,05; 4 и 5 курс - ^критерий = 2,096 при р<0,05); личностный адаптационный потенциал
(1 и 2 курс - t-критерий = -2,039 при р<0,05; 2 и 3 курс - t-критерий = -4,776 при р< 0,001; 3 и 4 курс - t-критерий = 2,602 при р<0,05). В ходе анализа данных, полученных на базе ВМедА, были получены достоверные различия по параметру, указывающему на интегральную шкалу методики КР-3-85 (3 и 4 курс - t-критерий = 2,341 при р<0,05), по шкале «личностный адаптационный потенциал» (1 и 2 курс - t-критерий = -2,191 при р< 0,05). Были выявлены достоверные различия по показателю, характеризующему общий уровень интеллектуального развития у студентов ЛГУ имени A.C. Пушкина (1 и 2 - t-критерий = -2,949 при р<0,01; 2 и 3 курс - t-критерий = -2,974 при р<0,01; 4 и 5 - t-критерий = 3,026 при р<0,01).
Примечательно, что рост показателей, характеризующих адаптационный потенциал, сопровождается снижением параметра отображающего субъективное ощущение комфортность среды (методика «Социально-психологическая комфортность среды»). То есть можно предположить, что количественное увеличение адаптационного потенциала связано с трудностями в приспособлении. Возможно, к второму-третьему курсу появляются новые факторы для адаптации (выбор специализации, первая практика), что объясняет снижение параметра удовлетворенности средой и повышение показателей, характеризующих адаптационный потенциал личности, тогда подобное явление можно объяснить как активизацию резервов.
Во втором разделе было изучено влияние условий обучения на развитие адаптационного потенциала личности. Было выявлено, что достоверно ниже показатели, характеризующие общий интеллектуальный уровень развития, у курсантов ВИВВМВД по сравнению с другими испытуемыми. Скорее всего, это связано с условиями подготовки. Так, в будущем деятельность курсантов института МВД носит скорее структурированный характер, а обучаемых ЛГУ имени A.C. Пушкина и ВМедА, напротив, неструктурированный. В первом случае подготовка требует подчинения четкой структуре. Вторая же ситуация требует изучения большого цикла дисциплин, а в будущей деятельности невозможность подогнать действия под какой-либо шаблон.
Показатель, характеризующий личностный адаптационный потенциал, качественно выше у курсантов ВМедА, что может объясняться как строгим профотбором, так и особенностями условий обучения. Интересен тот факт, что изначально результаты по шкале «личностный адаптационный потенциал» выше у курсантов института МВД, но к третьему курсу они резко снижаются, становясь ниже, чем у студентов ЛГУ, параметры у которых изменяются более плавно. Подобные изменения можно объяснить особенностями условий обучения, к примеру, будущая деятельность курсантов ВИВВМВД в будущем связана с предотвращением террористических актов, что не может не находить отражения в развитии адаптационного потенциала. В подтверждении этой точки зрения стоит отметить, что именно у курсантов института МВД ко второму курсу показатель, характеризующий социально-психологическую комфортность среды, ниже, чем у обучающихся в ЛГУ и ВМедА.
В третьем разделе с целью подтверждения результатов исследования, проведенного методом поперечных срезов, приводилось лонгитюдное исследование. В ходе анализа данных было выявлено, что показатели, характеризующие личностную и когнитивную составляющие адаптационного потенциала, количественно увеличиваются к 3 курсу. При чем были выявлены достоверные различия по показателю, характеризующему общий интеллектуальный уровень развития, у студентов 2 и 3 (^критерий = -2,297; р<0,05), 1 и 3 (^критерий = -5,908; р<0,001), 1 и 4 ^-критерий = -2,678; р<0,01) курсов; по показателю, характеризующему личностный адаптационный потенциал достоверных различий выявлено не было.
Таким образом, результаты исследования методом поперечных срезов в целом подтвердились данными лонгитюда. То есть можно утверждать, что показатели, характеризующие адаптационный потенциал, количественно увеличиваются в среднем к третьему году обучения. Далее происходит спад показателей.
В четвертом разделе рассматривалась роль индивидуально-психологических и личностных характеристик в формировании адаптационного потенциала личности и его развития в процессе обучения в вузе. В ходе
проведения исследования по выявлению индивидуально-психологических особенностей, влияющих на степень адаптированности к среде вуза, экспертам (преподаватели факультета психологии со стажем работы более трех лет) было предложено указать десять признаков, которые свидетельствовали бы о высокой адаптации студентов к условиям обучения в вузе. На основании этого опроса были приготовлены критерии для методики «ГОЛ» («Групповая оценка личности»). Среди них успешность в образовательном процессе, компетентность в сфере межличностных отношений, дисциплинированность, оптимальный уровень нервно-психической устойчивости и тревоги, высокая мотивация к обучению, высокие интеллектуальные способности, преобладание положительного настроения.
Данная методика была предложена студентам факультета психологии с первого по пятый курс. По результатам оценки по критериям данной методики в рамках каждого курса отдельно были выделены три группы. Далее проводилось сравнение этих групп по результатам методики КР-3-85 и MJIO «Адаптивность».
Анализируя результаты, полученные по методике ГОЛ, было выявлено, что студенты третьего года обучения склонны критично оценивать своих однокурсников, студенты старших курсов более лояльны, выставляя большинству одногруппииков высокие оценки по методике ГОЛ. Судя по результатам, полученным в ходе корреляционного анализа, оценки по критериям методики ГОЛ в основном взаимосвязаны с интеллектуальным уровнем развития. Было установлено, что обучаемые, получившие высокие оценки по критериям методики ГОЛ, отличаются более высокими значениями по показателям, характеризующим адаптационный потенциал личности, причем как когнитивную, так и личностную составляющие.
В ходе диссертационного исследования был проведен корреляционный анализ между интегральными показателями методик КР-3-85, МЛО «Адаптивность», которые характеризуют адаптационный потенциал личности, и показателями, характеризующими свойства личности, в том числе и ценно-стно-мотивационную сферу. Были проведены следующие методики: опросник «Мотивации успеха и боязни неудач» (A.A. Реан), опросник «Изучение
мотивации к обучению в вузе» (Т.И. Ильина), «Диагностика состояний агрессии» (опросник Басса-Дарки), «Описания поведения тест» (Томас), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажанин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), «Опросник терминальных ценностей» (модификация И.Г. Сенина), Методика «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев).
Были выявлены следующие корреляции с показателем, характеризующим личностный адаптационный потенциал (табл. 1).
Таблица 1
Взаимосвязи показателя, характеризующего личностный адаптационный потенциал, и показателей, характеризующих личностные качества
Шкапа 1 Шкала 2 Коэффициент корреляции Уровень значимости
ЛАП «Раздражительность» 0,517 0,001
ЛАП «Негативизм» 0,330 0,001
ЛАП «Обида» 0,474 0,001
ЛАП «Подозрительность» 0,437 0,001
ЛАП «Чувство вины» 0,439 0,001
ЛАП «Враждебность» 0,437 0,001
ЛАП Ь («Подозрительность -доверчивость») 0,342 0,001
ЛАП О («Склонность к чувству вины - самоуверенность») 0,418 0,001
ЛАП («Напряженность - расслабленность») 0,407 0,001
ЛАП «Мотивация на достижение успеха» -0,442 0,001
ЛАП А(«Доброта, сердечность -обособленность, отчужденность» -0,358 0,001
ЛАП С («Эмоциональная устойчивость - эмоциональная неустойчивость ») -0,494 0,001
ЛАП (2э («Высокий самоконтроль поведения — низкий самоконтроль поведения») -0,341 0,001
Стоит отметить, что результаты по шкале ЛАП представлены в сырых баллах, шкала является обратной. Исходя из результатов, представленных в таблице 1, можно предположить, что положительно на развитие адаптационного потенциала могут влиять такие качества, как общительность, открытость, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, мотивация на достижение успеха. Но, быть может, развитие адаптационного потенциала будет способствовать проявлению перечисленных качеств. И отрицательно на развитие адаптационного потенциала может сказываться готовность к проявлению не-
гативных чувств, оппозиционная манера в поведении, чувство горечи, гнева на весь мир, подозрительность, чувство вины, враждебность к окружающему миру, напряженность.
То есть можно предположить, что развитие положительного отношения к миру и себе, самоконтроля поведения, эмоциональной устойчивости может способствовать развитию адаптационного потенциала личности.
В ходе диссертационного исследования были рассмотрены взаимосвязи в рамках каждого курса отдельно.
Было отмечено, что от первого к пятому курсу снижается количество взаимосвязей. Сравнивались корреляции в рамках каждого курса.
Взаимосвязи с показателем, характеризующим общий интеллектуальный уровень развития, на всех курсах различны.
Было установлено, что максимальное количество общих корреляционных взаимосвязей с показателем по шкале ЛАП выявлено между первым и вторым курсом, на пятом же выявлены не связанные с другими курсами взаимосвязи. Таким образом, можно предположить, что личностный адаптационный потенциал в разные периоды обучения детерминирован разными причинами. Причем, от других курсов по корреляциям отличаются первый и второй год обучения. Именно здесь выявляются обширные общие взаимосвязи. Соответственно, можно предположить, что процесс адаптации в рамках первого и второго курса осуществляется согласно общим механизмам, далее, по-видимому, эти закономерности изменяются.
В пятом разделе рассматривались взаимосвязи показателя, характеризующего субъективное чувство адаптированности (СПКС) и параметры адаптационного потенциала. В ходе анализа результатов было установлено, что адаптированность личности, в частности субъективное ощущение комфортности среды, безусловно, взаимосвязано с адаптационным потенциалом личности и в большей части с личностным компонентом. Когнитивный компонент проявляется, начиная только с третьего курса.
Кроме того, студенты были разделены по уровню адаптированности. В ходе сравнения показателей, характеризующих адаптационный потенциал, были получены результаты, согласно которым можно предположить, что
обучаемые с высокими значениями по критерию социально-психологической комфортности среды отличаются более высокими значениями по показателям, характеризующим личностный адаптационный потенциал. Студенты с высокими значениями адаптированности отличаются более низкими значениями по показателям, характеризующим выраженность акцентуаций. Исключение составил показатель, характеризующий тревожность. Данный параметр выше в группе с высокой адаптированностью. А это может указывать на то, что высокая тревожность может способствовать достижению адаптации.
В шестом разделе рассматриваются особенности развития адаптационного потенциала личности у студентов с разным отношением к профессии, высшему образованию. Была составлена анкета, которая содержала вопросы, раскрывающие отношение к вузу, к высшему образованию, мотивам его получения, актуальности сферы образования в жизни, престижности будущей специальности. В зависимости от ответов на вопросы анкеты учащиеся были условно поделены на три группы. Далее проводилось сравнение этих групп между собой по критериям, характеризующим адаптационные способности. Для этого были использованы методики КР-3-85, МЛО «Адаптивность».
Судя по результатам анкеты, отношение к профессии, к образованию, изменяется к третьему — четвертому курсу. Снижается ценность образования как жизненной сферы, студенты все меньше уверены в необходимости высшего образования, снижается значимость альтруистических мотивов получения образования. Таким образом, можно говорить о том, что отношение к профессии и образованию может обуславливать динамику адаптационного потенциала.
Кроме того, в большинстве своем студенты, отличающиеся положительным отношением к профессии, образованию, оценке своих успехов, те, кто называют альтруистические мотивы получения образования, отличаются достоверно более высокими показателями, характеризующими адаптационный потенциал личности. Здесь речь идет и о личностной, и о когнитивной составляющей. Это указывает на несомненное влияние изменения отношения
к образованию, профессии, вузу на динамику адаптационного потенциала (табл. 2).
п. Таблица 2
Области достоверности различий по показателям, характеризующим адаптационный потенциал личности у студентов, с различным отношением к профессии п образованию
Критерий
Курс
Наименование шкалы
Группы
Х|±Ш1
Х2±Шз
^-критерий
"3 я •
Поведенческая регуляция (обратная шкала)
18,69 ±2,90
31,05 ±3,13
Коммуникативный потенциал (обратная шкала)
10,23±1,13
14,11±1,10
Личностный адаптационный потенциал
(обратная шкала)
1-2
Зб,69±4,28
53,84±4Д
Поведенческая регуляция (обратная шкала)
1-2
19,00 ±2,22
25,78 ±3,48
-2,897*»
-2,456*
-2,857*«
-2,337*
а ■ -5 Э
?! в
ОИР
1-3
146,09±3,36
126,55±7,06
Поведенческая регуляция
(обратная шкала)
1-3
17,36*2,76
28,55±2,84
Моральная нормативность (обратная шкала)
1-3
7,64 ±0,80
10,64±0,92
Личностный адаптационный потенциал (обратная шкала)
1-2
35,18 ±3,09
45,50±3,27
Личностный адаптационный потенциал (обратная шкала)
1-3
35,18 ±3,09
50,91±4,08
* - уровень значимости различий 0,05
** - уровень значимости различий 0,01
* * * - уровень значимости различий 0,003
2,501*
-2,822* -2,464*
-2,290*
-3,071**
Выводы:
1. Установлено, что показатели развития индивидуально-психологических и личностных характеристик, обеспечивающих успешность адаптации в ходе обучения, изменяются по-разному у обучающихся разных вузов. Интегральные показатели когнитивной и личностной составляющей адаптационного потенциала, общий интеллектуальный уровень развития и личностный адаптационный потенциал, количественно увеличиваются ко
второму - третьему курсу обучения. Далее происходит спад показателей, что интерпретируется либо как истощение, либо как экономия ресурсов.
Совпадение результатов лонгитюдного исследования и поперечных срезов указывает на то, что выявленная динамика верна, и можно говорить о выделении общих для любого вуза стадий адаптации.
2. Можно предполагать, что такие качества, как успешность в образовательном процессе, компетентность в сфере межличностных отношений, дисциплинированность, оптимальный уровень нервно-психической устойчивости и тревоги, высокая мотивация к обучению, высокие интеллектуальные способности способствуют развитию адаптационных способностей индивида. Студенты, проявляющие эти качества, характеризуются более высокими показателями развития адаптационных способностей на всех этапах обучения.
В ходе анализа данных были выявлены прямые взаимосвязи показателя, характеризующего личностный адаптационный потенциал, и показателей, характеризующих мотивацию на достижение успеха; доброту, общительность (А); эмоциональную устойчивость (С); самоконтроль поведения (С23). Кроме того, обратные взаимосвязи показателей, характеризующих готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении («Раздражительность»); оппозиционную манеру в поведении («Негативизм»); чувство горечи, гнева на весь мир за действительные или вымышленные страдания («Обида»); подозрительность («Подозрительность», Ь); чувство вины («Чувство вины», О); враждебность к окружающему миру («Враждебность»); напряженность (04 с показателем, характеризующим личностный адаптационный потенциал. Таким образом, можно говорить о взаимном влиянии вышеперечисленных качеств личности и адаптационного потенциала.
3. В ходе анализа корреляций с показателем, характеризующим социально-психологическую комфортность среды, были выявлены, в основном взаимосвязи с показателями МЛО «Адаптивность», взаимосвязи с показателями батареи тестов КР-3-85 выявлены только начиная с третьего курса, что может указывать на увеличение значимости интеллектуального компонента к четвертому курсу. Студенты с высокими значениями по показателю, харак-
теризующему социально-психологическую комфортность среды, адаптиро-ванность, отличаются более высокими показателями, характеризующими адаптационный потенциал личности, более низкими значениями по шкалам, характеризующим выраженность акцентуаций, по сравнению со своими однокурсниками. Исключение составил показатель, характеризующий тревожность.
4. Было установлено, что студенты с более высокими показателями развития адаптационного потенциала личности отличаются тем, что высоко ценят образование, руководствуются альтруистическими мотивами его получения, положительно относятся к вузу, своей будущей профессии. Кроме того, было выявлено, что отношение к профессии, к образованию, изменяется к третьему - четвертому курсу. Снижается ценность образования как жизненной сферы, студенты все меньше уверены в необходимости высшего образования, снижается значимость альтруистических мотивов получения профессии. То есть можно предполагать, что динамика адаптационного потенциала личности во многом обуславливается изменением отношения к профессии, образованию. Более того, первая половина обучения характеризуется тем, что на процесс адаптации влияют индивидуально-психологические характеристики. После третьего курса большее влияние приобретает отношение к профессии.
5. Были предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению учащихся вузов на разных этапах обучения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сидорова, A.A. Особенности изменения индивидуально-психологических характеристик у курсантов в процессе обучения [Текст] / A.A. Сидорова // Психология XXI века: Сб. матер. IV Международной научно-практической конференции молодых ученых 20-21 ноября 2008 года. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - С. 493-499.
2. Сидорова, A.A. Эффективность применения тренинговых технологий в процессе обучения в вузе [Текст] / A.A. Сидорова, O.A. Пинчук // Национальное достояние России: Сб. тез. XXIV Всероссийской конференции
обучающихся. - М.: Минобрнауки РФ, Рособразование, РОСКОСМОС, РАО, НС «Интеграция», 2009. - С. 986.
3. Сидорова, A.A. Развитие адаптационного потенциала личности у студентов первого - второго курса факультета психологии [Текст] / A.A. Сидорова II Современные проблемы психологии развития и образования человека: Сб. матер. I Всероссийской конференции с международным участием 14-15 мая 2009 года. - СПб.: «АЙСИНГ», 2009. -Т. 2 -С. 190-194.
4. Сидорова, A.A. Эффективность применения тренинга стрессо-устойчивости в процессе обучения [Текст] / A.A. Сидорова, O.A. Пинчук II Психология XXI века: Сб. матер. V Международной научно-практической конференции молодых ученых 19-20 ноября 2009 года. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - Т 2- С. 246-253.
5. Сидорова, A.A. Изменение личностного адаптационного потенциала у курсантов в процессе обучения [Текст] / A.A. Сидорова // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: научный журнал. - № 3. Серия Психология. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. -С. 88-108.
6. Сидорова, A.A. Особенности изменения адаптационного потенциала личности у курсантов ВИВВМВД в процессе обучения в вузе [Текст] / A.A. Сидорова // Психология XXI века: Сб. матер. V Международной научно-практической конференции молодых ученых 19-20 ноября 2009 года. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - Т. 2 - С. 269-275.
7. Сидорова, A.A. Особенности изменения адаптационного потенциала личности у курсантов ВИВВМВД и ВМедА в процессе обучения в вузе [Текст] / Г.Ю. Авдиенко, A.A. Сидорова, В.Ю. Солонский П Современные проблемы психологии развития и образования человека: Сб. матер. II международной конференции 13-15 мая 2010 года. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010.-Т. 2-С. 223-228.
8. Сидорова, A.A. Особенности изменения адаптационного потенциала личности у студентов факультета психологии в зависимости от выра-
женности компетентности в сфере межличностных отношений [Текст] / A.A. Сидорова // Психология XXI века: Сб. матер. VI Международной научно-практической конференции молодых ученых 2-3 декабря 2010 года. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - Т. 1 - С. 156-159.
9. Сидорова, A.A. Особенности изменения адаптационного потенциала личности от первого ко второму курсу у учащихся вузов [Текст] /
A.A. Сидорова // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: научный журнал. - № 4. Серия психология. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - С.79-95.
10. Сидорова, A.A. Особенности психологического сопровождения учебной деятельности студентов: монография [Текст] / Г.Ю. Авдиенко, O.A. Андросова, И.Д. Головешкин, A.A. Сидорова, И.А. Сидорова,
B.И. Хямяляйнен / под науч. ред. Г.Ю. Авдиенко. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - 7,25п. л. (0,25 п. л. авт.) - ISBN 978-5-8290-0937-3.
11. Сидорова, A.A. Учебная деятельность студентов в вузе: психологические и психофизиологические аспекты: монография [Текст] / Г.Ю. Авдиенко, Е.А. Бойко, И.Д. Головешкин, O.A. Пинчук, A.A. Сидорова, И.А. Сидорова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - 6,25 п. л. (2,75 п. л. авт.) - ISBN 978-5-8290-0951-9.
12. Сидорова, A.A. Проблема адаптации студентов к среде вуза [Текст] / A.A. Сидорова // Современные проблемы психологии развития и образования человека: Сб. матер. III международной научно-практической конференции 12-14 мая 2011 года. - СПб: «АЙСИНГ», 2011. - С. 178-181.
13. Сидорова, A.A. Особенности процесса адаптации у студентов-психологов в первые три года обучения [Текст] / A.A. Сидорова // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: научный журнал. - №1. - Т. 5. Психология. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - С. 79-95.
14. Сидорова, A.A. Изучение проблемы адаптации к условиям обучения в вузе [Текст] / A.A. Сидорова // Психология XXI века: Сб. матер. VII
Международной научно-практической конференции молодых ученых 17-18 ноября2011 года. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011.-С. 104-107.
15. Сидорова, A.A. Особенности процесса адаптации у курсантов структурированных и неструктурированных видов деятельности в процессе обучения в вузе [Текст] / A.A. Сидорова // Человек, психология, экономика, право, управление: проблемы и перспективы: матер. XIV международной научной конференции 19 мая 2011 г. - Минск: Изд-во МИУ, 2011. - С. 251.
16. Сидорова, A.A. Формирование адаптационного потенциала личности и его развитие в процессе обучения в вузе [Текст] / А.Г. Маклаков, A.A. Сидорова II Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: научный журнал. - №4. - Т. 5. Психология. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - С. 41-52.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 26.09.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Arial. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ № 90
ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25а