Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования

Автореферат по психологии на тему «Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Толстоухова, Нина Серафимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Толстоухова, Нина Серафимовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

1.1. Акмеологическая культура как научная проблема педагогической деятельности.

1.2. Психологическая структура акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

1.3. Психологические факторы развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Выводы по главе.

Глава И. Психологическое моделирование развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

2.1. Развивающая компетенция как условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

2.2. Развитие акмеологической культуры педагога в условиях профессионального тренинга.

2.3. Анализ результатов развития модели акмеологической культуры педагога дополнительного образования в процессе профессионального тренинга.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования"

В условиях модернизации российского образования возникает необходимость в новых кадрах, способных к эффективному саморазвитию, полной самореализации в ходе профессионального роста (И. Д. Багаева, Т. Ф. Базылевич, А. А. Бодалев, Е. Е. Вахромов, Г.А. Волковицкий, Е. Г. Врублевская, А. А. Деркач, А. К. Маркова, Т. Л. Миронова и др.).

Для решения этой задачи актуален не только эффективный отбор специалистов, способных к акме-ориентированному движению, но и поиск психологических путей стимулирования и оптимизации данного процесса (В. Р. Манукян, Л. В. Маркелова, В. Н. Маркин, И. О. Мартынюк, Н. А. Коваль, Н. Н. Никитина и др.).

Исследование процессов развития личности профессионала очень актуально в сфере педагогической деятельности и особенно в области дополнительного образования которое до сих пор остается на периферии интересов психологов-акмеологов (Е. Н. Богданов, Л. Н. Буйлова, А. В. Кудряшова, А. С. Сеннов, В. А. Сластенин и др.).

Решение данной проблемы связано с тем, чтобы не просто изучить особенности формирования личности педагога дополнительного образования, но и исследовать акмеологическую культуру данного специалиста, а также разработать модель акме-ориентированного процесса развития этой культуры.

Подобные исследования необходимы для продолжения как теоретического, так и практического поиска данного направления.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития акмеологической культуры личности является сравнительно новой областью научных исследований, но привлекла внимание ряда ученых (Л. К. Аверченко, В. С. Агапов, А. А. Деркач, И. Э. Вегерчук, В. Г. Зазыкин, Е. В. Селезнева и др.).

Особенно успешными были работы по созданию теоретической модели акмеологической культуры личности (Н. Н. Моисеев, Е. В. Селезнева, В. С. Тюхтин и др.).

Большое значение для нашего исследования имела разработка методологических предпосылок, в соответствии с которыми акмеологическая культура есть одновременно и фактор и результат профессионального саморазвития, интегральная характеристика личности; представляет собой вариативное психологическое образование и процесс, является транцедентальным процессом пронизывающим все периоды жизненного пути и саморегулируется системой (А. А. Деркач, Е. В. Селезнева).

В современных исследованиях акмеологическая культура предстает как сложнопостроенный конструкт, включающий ментальное, ценностное, креативное, функциональное, когнитивное и мотивационно-целевое содержание (Е. П. Кондратьева, Н. С. Кожеурова, А. А. Леонтьев и др.). Важным компонентом этой культуры является ее эмоционально-операциональное содержание, позволяющее судить как о степени овладения акмеологической культурой, так и об эмоциональной регуляции процесса профессионального развития (Л. В. Бороздина, В. Н. Маркин, Н. Г. Емузова и др.).

Большое значение для разработки данной проблемы имеют критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры (А. А. Деркач, И. Ф. Исаев, Е. В. Селезнева и др.). Выделяются акмеологические эталоны, траектории и качества саморазвивающейся личности (Н. Б. Крылова, Н. Н. Кузьмина, М. Ф. Секач, А. А. Ухтомский и др.). В современной литературе по акмеологии проведен статистический анализ полученных экспериментальных данных по изучению акмеологической культуры специалистов (А. С. Мельничук, Ю. В. Синягин и др.), нашли подтверждение классические положения о динамических функциональных изменениях в структуре личности (Л. С. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.), доказан инструментальный и прагматический характер самореализации личности профессионала (М. А. Недашковская, Ю. М. Плотинский и др.).

Анализ состояния данной проблемы как в теории, так и в практике показывает, что, несмотря на большое внимание исследователей к ней, акмеологическая культура педагога дополнительного образования пока еще не достаточно изучена.

В связи с этим возникают противоречия:

• между потребностью общества в педагоге-профессионале и недостаточным уровнем развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• между имеющимися акмеологическими исследованиями в педагогической деятельности и недостаточно системным исследованием акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• между теоретическими исследованиями в области акмеологической культуры и практической реализацией полученных разработок и рекомендаций в педагогике дополнительного образования.

Проблема исследования заключается в том, что акмеологическая культура личности педагога дополнительного образования пока еще остается «слабым звеном» в процессе его профессионального развития: недостаточно изучены подходы к исследованию акмеологической культуры педагога дополнительного образования, остается не полностью исследованными компоненты акмеологической культуры, пока еще не выявлены психологические факторы развития акмеологической культуры специалистов в системе дополнительного образования, не установлена роль развивающей компетенции в формировании акмеологической культуры педагога и не разработана модель ее развития. Это приводит к отставанию в профессиональной сфере, торможению внедрения новых образовательных технологий и, в конечном итоге, снижает личностный и профессиональный рост участников образовательного процесса.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: акмеологическая культура личности педагога дополнительного образования.

Предмет исследования: развивающая компетенция как условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Цель исследования: разработать модель развития акмеологической культуры педагога и проверить ее эффективность в ходе профессионального тренинга с педагогами дополнительного образования.

Задачи:

• исследовать подходы к изучению акмеологической культуры педагога дополнительного образования как научной проблемы;

• разработать структурно-содержательные компоненты акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• выявить психологические факторы, влияющие на развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• исследовать психологическую сущность развивающей компетенции как условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• построить модель развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования и проверить ее в ходе профессионального тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что акмеологическая культура педагога дополнительного образования, объединяющая ценностный, когнитивный, личностный, технологический и реализующий компоненты, может быть сформирована на основе развивающей компетенции педагога в ее внутриличностном, интерактивном и профессиональном аспектах, под влиянием психологических факторов упорства, совершенства, творчества, целеустремленности, преданности профессии и с помощью групп необходимых стратегий.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование: «Методика исследования самоотношения» (В. В. Столин, в адаптации С. Р. Пантелеева); опросник «Оценка профессиональной направленности личности педагога» (Е. И. Рогов); «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» (С. С. Бубнова); методика «Определение потребности в достижении» (Ю. М. Орлов); «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазукин в адаптации Н. Ф. Калина); опросник «Психологические факторы развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования» (Н. С. Толстоухова), метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.), психологии личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, В. Д Шадриков и др.); психологии развития личности (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, И. Н. Семенов, Д. И. Фельдштейн и др.); философские идеи о специфике различных аспектов культуры человека (О. С. Анисимов, Н. И. Исаев, Н. А. Коваль и др.); теории профессионального мастерства личности (В. Г Зазыкин, А. А. Деркач, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.); психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности профессионального развития личности в условиях дополнительного образования (Е. Н. Богданов, Л. Н. Буйлова, И. Н. Ерошенков, С. В. Кочнева, А. В. Кудряшова, Л. А. Обухова, А. С. Сеннов и др.); концептуальные идеи в области исследования педагогических стратегий (И. А. Зимняя, В. В. Игнатова, В. С. Нургалеев, Л. Д. Столяренко и др.).

Научная новизна. Раскрыта психологическая структура акмеологической культуры педагога дополнительного образования, включающая когнитивный, ценностный, личностный, технологический и реализующий компоненты.

Показана роль акмеологической культуры педагога через развивающую компетенцию в ее внутриличностном, интерактивном и профессиональном аспектах.

Выявлены психологические факторы: упорство, совершенство, творчество, целеустремленность, преданность профессии, влияющие на развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

В модели развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования обнаружены структурные компоненты, а именно: развивающая компетенция с ее составляющими, компоненты акмеологической культуры, факторы, влияющие на ее развитие, стратегии реализации развивающей компетенции, а также этапы тренинга и критерии сформированности акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость. Доказана определяющая роль развивающей компетенции в акмеологической культуре педагога дополнительного образования.

Уточнено понятие «развивающая компетенция», рассматриваемое как способность к совершенствованию видимой области успешной профессиональной деятельности за счет овладения эффективными стратегиями и личностного роста педагога, что позволяет преодолевать возникающие трудности в педагогической деятельности, внедрять инновации и обеспечивать всесторонний уровень развития воспитанников.

Конкретизировано определение «акмеологическая культура педагога дополнительного образования» как психологического конструкта, включающего профессиональные ценности, убеждения, отношения, формируемые вместе с ростом внутриличностного, интерактивного, профессионального аспектов развивающей компетенции, под влиянием психологических факторов и с помощью стратегий данного вида компетенции.

Систематизированы стратегии реализации развивающей компетенции, направленные на изучение себя, взаимодействие с другими участниками и способствующие росту профессиональных знаний.

Практическая значимость исследования. Разработана методика профессионального тренинга с целью развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования, включающая три этапа: диагностический, реализующий, преобразующий.

Предложены критерии для оценки акмеологической культуры педагога: наличие компонентов акмеологической культуры, аспектов, стратегий, личностно-профессионального роста.

Готова к внедрению программа тренинга для развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2004, г. Москва, 2005, г. Астрахань, 2006, г. Пущино-на-Оке, 2006, г. Самара, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (г. С-Петербург, 2004); на региональной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическая культура педагога может быть изучена с помощью центрированного на личности антропологического подхода, с учетом субъектности личности в рамках экзистенциального подхода, путем анализа акме-ориентированных ценностей на основе аксиологического подхода, через выявление уровневого строения акмеологической культуры в системно-структурном подходе и, наконец, на базе культурологического, синергетического и собственно акмеологического подходов к познанию данной культуры.

2. Структурными компонентами акмеологической культуры педагога дополнительного образования являются: когнитивный, ценностный, личностный, технологический и реализующий.

3. К психологическим факторам развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования относятся: упорство, совершенство, творчество, целеустремленность, преданность профессии, которые определяют тенденцию и эффективность данного процесса.

4. Основным условием формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования является развивающая компетенция, включающая внутриличностный, интерактивный и профессиональный аспекты.

5. Модель развития акмеологической культуры включает в себя компоненты акмеологической культуры, развивающую компетенцию с ее составляющими, факторы, влияющие на развитие акмеологической культуры, стратегии реализации развивающей компетенции, а также этапы тренинга и критерии сформированности акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Организация исследования: Базу опытно-экспериментального исследования составили педагоги дополнительного образования Областного государственного учреждения Центра социальной помощи семье и детям г. Воронежа, педагоги муниципального учреждения дополнительного образования детей Центра развития творчества детей и юношества г. Воронежа. Всего участвовало 187 человек, в возрасте от 25 до 51 года. Исследование осуществлялось в 2002 - 2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, а также правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные результаты в процессе исследования, позволяют рассматривать акмеологическую культуру педагога дополнительного образования как психологический конструкт, включающий профессиональные ценности, убеждения, отношения, формируемые вместе с ростом внутриличностного, интерактивного, профессионального аспектов развивающей компетенции, под влиянием психологических факторов и с помощью стратегий данного вида компетенции.

Основным условием формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования является развивающая компетенция, которая рассматривается как способность к совершенствованию видимой области успешной профессиональной деятельности за счет овладения эффективными стратегиями и личностного роста педагога, что позволяет преодолевать возникающие трудности в педагогической деятельности, внедрять инновации и обеспечивать всесторонний уровень развития воспитанников.

Результаты эмпирического исследования показали, что развивающая компетенция как основное условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования может реализоваться через внутриличностный, интерактивный и профессиональный аспекты.

Представленные аспекты развивающей компетенции обозначили основные стратегии: внутриличностный аспект - анализ своих сильных сторон, рефлексивное выделение проблем профессионального роста, поиск резервов преодоления внутриличностных проблем, проверка собственных профессиональных способностей, апробирование компенсирующих приемов деятельности; интерактивный аспект - выдвижение в лидеры, разделение полномочий и ответственности, развитие деловых связей и отношений, взаимное обучение, взаимный контроль; профессиональный аспект - поиск источников информации, определение нужной информации, внедрение инноваций, пополнение багажа знаний, поддержание достигнутого профессионального уровня.

Данные стратегии выступают, с одной стороны, индикатором, с другой - средством профессионального роста личности педагога и составляют содержание развивающей компетенции.

На основе анализа научной литературы и проведенного исследования была представлена модель развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Модель представлена следующими составляющими: компоненты акмеологической культуры, психологические факторы, стратегии реализации развивающей компетенции, этапы тренинга и критерии сформированности компонентов акмеологической культуры. Успешность реализации данной модели подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

Разработанная модель была апробирована в ходе профессионального тренинга, который включал три этапа: диагностический, реализующий и преобразующий. В процессе тренинга отмечена положительная динамика развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических и эмпирических исследований проблемы развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования, как в теории, так и в практике показал не достаточную ее изученность.

В современной науке выделяются следующие подходы к изучению акмеологической культуры: антропологический, экзистенциальный, аксиологический, системно-структурный, культурологический, синергетический и акмеологический. Антропологический подход рассматривает личность как носителя любой культуры, включая ее и акмеологическую сущность. С точки зрения экзистенциального подхода акмеологическая культура представляет собой наиболее целесообразный способ существования личности, что предполагает неуклонное движение к все более полной реализации своих возможностей. С позиции аксиологического подхода, она рассматривается как иерархия ценностей, среди которых ведущее место занимает личностный и профессиональный рост. Культурологический подход рассматривает ее в широком социокультурном контексте. Синергетический подход рассматривает акмеологическую культуру в совокупности с целостным социокультурным контекстом в профессиональной деятельности. Акмеологический подход позволяет теоретически осмыслить сущность личности как субъекта саморазвития.

Выделенные подходы составляют гносеологическую основу для исследования акмеологической культуры педагога дополнительного образования психологическими средствами.

В современных исследованиях акмеологическая культура предстает как сложнопостроенный конструкт, включающий ментальное, ценностное, креативное, функциональное, когнитивное и мотивационно-целевое содержание

В настоящем исследовании акмеологическая культура педагога дополнительного образования понимается как психологический конструкт, включающий профессиональные ценности, убеждения, отношения, формируемые вместе с ростом внутриличностного, интерактивного, профессионального аспектов развивающей компетенции, под влиянием психологических факторов и с помощью стратегий данного вида компетенции.

В структуре акмеологической культуры выделены следующие компоненты: ценностный, когнитивный, личностный, технологический и реализующий которые взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Основным условием формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования является развивающая компетенция.

Развивающая компетенция рассматривается как способность к совершенствованию видимой области успешной профессиональной деятельности за счет овладения эффективными стратегиями и личностного роста педагога, что позволяет преодолевать возникающие трудности в педагогической деятельности, внедрять инновации и обеспечивать всесторонний уровень развития воспитанников.

Выделенные аспекты развивающей компетенции, а именно: внутриличностный, интерактивный и профессиональный, обозначили основные стратегии. К этим стратегиям относятся следующие группы: внутриличностный аспект развивающей компетенции (анализ своих сильных сторон, рефлексивное выделение проблем профессионального роста, поиск резервов преодоления внутриличностных проблем, проверка собственных профессиональных способностей, апробирование компенсирующих приемов деятельности); интерактивный аспект развивающей компетенции (выдвижение в лидеры, разделение полномочий и ответственности, развитие деловых связей и отношений, взаимное обучение, взаимный контроль); профессиональный аспект развивающей компетенции (поиск источников информации, определение нужной информации, внедрение инноваций, пополнение багажа знаний, поддержание достигнутого профессионального уровня).

На развитие акмеологической культуры педагога оказывают влияние психологические факторы: упорство, совершенство, творчество, целеустремленность и преданность профессии, которые дают возможность педагогу реализовать себя в достижении поставленных целей, преодолевать трудности, предлагать нестандартные решения, оставаться в профессии, несмотря на проблемы и препятствия.

В ходе исследования была разработана модель развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования, в которую в качестве основных звеньев вошли развивающая компетенция с ее составляющими, компоненты акмеологической культуры и влияющие на нее психологические факторы, стратегии реализации развивающей компетенции, этапы тренинга и критерии сформированности компонентов акмеологической культуры. Успешность реализации данной модели подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы.

Разработанная модель была апробирована в ходе профессионального тренинга, включающего три этапа: диагностический, реализующий и преобразующий. Цели этапов тренинга заключались в обосновании исследования проблемы развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования; в реализации компонентов модели; в обобщении, анализе и подведении итогов данного тренинга.

Успешность реализации данной модели подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что акмеологическая культура педагога дополнительного образования объединяющая ценностный, когнитивный, личностный, технологический и реализующий компоненты, может быть сформирована на основе развивающей компетенции педагога в ее внутриличностном, интерактивном и профессиональном компонентах, под влиянием психологических факторов упорства, совершенства, творчества, целеустремленности, преданности профессии и с помощью групп стратегий развивающей компетенции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования"

На правах рукописи

ТОЛСТОУХОВА Нина Серафимовна

РАЗВИТИЕ АКМЕОЛОГНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеологкя

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор

Коваль Ннна Александровна

доктор психологических наук Степанов Сергей Юрьевич

кандидат психологических наук Калинина Евгения Анатольевна

Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова

Защита состоится « 22 » декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190г, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации российского образования возникает необходимость в новых кадрах, способных к эффективному саморазвитию, полной самореализации в ходе профессионального роста (И. Д. Багаева, Т. Ф. Базылевич, А. А. Бодалев, Е. Е. Ва-хромов, Г. А. Волковицкий, Е. Г. Врублевская, А. А. Деркач, А. К. Маркова, Т. Л. Миронова и др.).

Для решения этой задачи актуален не только эффективный отбор специалистов, способных к акме-ориентированному движению, но и поиск психологических путей стимулирования и оптимизации данного процесса (В. Р. Манукян, Л. В. Маркелова, В. Н. Маркин, И. О. Марты-нюк, Н. А. Коваль, Н. Н. Никитина и др.).

Исследование процессов развития личности профессионала очень актуально в сфере педагогической деятельности и особенно в области дополнительного образования которое до сих пор остается на периферии интересов психологов-акмеологов (Е. Н. Богданов, Л. Н. Буйлова,

A. В. Кудряшова, А. С. Сеннов, В. А. Сластенин и др.).

Решение данной проблемы связано с тем, чтобы не просто изучить особенности формирования личности педагога дополнительного образования, но и исследовать акмеологическую культуру данного специалиста, а также разработать модель акме-ориентированного процесса развития этой культуры.

Подобные исследования необходимы для продолжения как теоретического, так и практического поиска данного направления.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития акмеологической культуры личности является сравнительно новой областью научных исследований, но привлекла внимание ряда ученых (Л. К. Аверченко, В, С. Агапов, А. А. Деркач, И. Э. Вегерчук,

B. Г. Зазыкин, Е. В. Селезнева и др.).

Особенно успешными были работы по созданию теоретической модели акмеологической культуры личности (Н. Н. Моисеев, Е. В. Селезнева, В. С. Тюхтин и др.).

Большое значение для нашего исследования имела разработка методологических предпосылок, в соответствии с которыми акмеологиче-ская культура есть одновременно и фактор и результат профессионального саморазвития, интегральная характеристика личности; представляет собой вариативное психологическое образование и процесс, является транцедентальным процессом пронизывающим все периоды жизненного пути и саморегулируется системой (А. А. Деркач, Е. В. Селезнева).

В современных исследованиях акмеологическая культура предстает как сложнопостроенный конструкт, включающий ментальное, ценностное, креативное, функциональное, когнитивное и мотивацион-но-целевое содержание (Е. П. Кондратьева, Н. С.' Кожеурова, А. А. Леонтьев и др.). Важным компонентом этой культуры является ее эмоционально-операциональное содержание, позволяющее судить как о степени овладения акмеологической культурой, так и об эмоциональной регуляции процесса профессионального развития (Л. В. Бороздина, В. Н. Маркин, Н. Г. Емузова и др.).

Большое значение для разработки данной проблемы имеют критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры (А. А. Деркач, И. Ф. Исаев, Е. В. Селезнева и др.). Выделяются акмео-логические эталоны, траектории и качества саморазвивающейся личности (Н. Б. Крылова, Н. Н. Кузьмина, М. Ф. Секач, А. А. Ухтомский и др.). В современной литературе по акмеологии проведен статистический анализ полученных экспериментальных данных по изучению акмеологической культуры специалистов (А. С. Мельничук, Ю. В. Синягин и др.), нашли подтверждение классические положения о динамических функциональных изменениях в структуре личности (Л. С. Рубинштейн, К. К. Платонов и др.), доказан инструментальный и прагматический характер самореализации личности профессионала (М. А. Недашковская, Ю. М. Плотинский и др.).

Анализ состояния данной проблемы как в теории, так и в практике показывает, что, несмотря на большое внимание исследователей к ней, акмеологическая культура педагога дополнительного образования пока еще не достаточно изучена.

В связи с этим возникают противоречия:

• между потребностью общества в педагоге-профессионале и недостаточным уровнем развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• между имеющимися акмеологическими исследованиями в педагогической деятельности и недостаточно системным исследованием акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• между теоретическими исследованиями в области акмеологической культуры и практической реализацией полученных разработок и рекомендаций в педагогике дополнительного образования.

Проблема исследования заключается в том, что акмеологическая культура личности педагога дополнительного образования пока еще остается «слабым звеном» в процессе его профессионального развития: недостаточно изучены подходы к исследованию акмеологической

культуры педагога дополнительного образования, остается не полностью исследованными компоненты акмеологической культуры; пока еще не выявлены психологические факторы развития акмеологической культуры специалистов в системе дополнительного образования, не установлена роль развивающей компетенции в формировании акмеологической культуры педагога и не разработана модель ее развития. Это приводит к отставанию в профессиональной сфере, торможению внедрения новых образовательных технологий и, в конечном итоге, снижает личностный и профессиональный рост участников образовательного процесса.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: акмеологическая культура личности педагога дополнительного образования.

Предмет исследования: развивающая компетенция как условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Цель исследования: разработать модель развития акмеологической культуры педагога и проверить ее эффективность в ходе профессионального тренинга с педагогами дополнительного образования.

Задачи:

• исследовать подходы к изучению акмеологической культуры педагога дополнительного образования как научной проблемы;

• разработать структурно-содержательные компоненты акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• выявить психологические факторы, влияющие на развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• исследовать психологическую сущность развивающей компетенции как условие формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования;

• построить модель развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования и проверить ее в ходе профессионального тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что акмеологическая культура педагога дополнительного образования, объединяющая ценностный, когнитивный, личностный, технологический и реализующий компоненты, может быть сформирована на основе развивающей компетенции педагога в ее внутриличностном, интерактивном и профессиональном аспектах, под влиянием психологических факторов упорства, совершенства, творчества, целеустремленности, преданности профессии и с помощью групп необходимых стратегий.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование: «Методика исследования самоотношения» (В. В. Столин, в адаптации С. Р. Пантелеева); опросник «Оценка профессиональной направленности личности педагога» (Е. И. Рогов). «Диагностика реальной структуры ценностных ориентации личности» (С. С. Бубнова); методика «Определение потребности в достижении» (Ю. М. Орлов); «Диагностика самоактуализации личности» (А. В. Лазукин в адаптации Н. Ф. Калина); опросник «Психологические факторы развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования» (Н. С. Толстоухова), метод факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии — детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.), психологии личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Б. Г. Ананьев,

A. В. Брушлинский, В. Д Шадриков и др.); психологии развития личности (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, И. Н. Семенов, Д. И. Фельдштейн и др.); философские идеи о специфике различных аспектов культуры человека (О. С. Анисимов, Н. И. Исаев, Н. А. Коваль и др.); теории профессионального мастерства личности (В. Г Зазыкин, А. А. Деркач, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.); психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности профессионального развития личности в условиях дополнительного образования (Е. Н. Богданов, Л. Н. Буйлова, И. Н.. Ерошенков, С. В. Кочнева, А. В. Кудряшова, Л. А. Обухова, А. С. Сеннов и др.), концептуальные идеи в области исследования педагогических стратегий (И. А. Зимняя, В. В. Игнатова,

B. С. Нургалеев, Л. Д. Столяренко и др.).

Научная новизна. Раскрыта психологическая структура акмеологической культуры педагога дополнительного образования, включающая когнитивный, ценностный, личностный, технологический и реализующий компоненты.

Показана роль акмеологической культуры педагога через развивающую компетенцию в ее внутриличностном, интерактивном и профессиональном аспектах.

Выявлены психологические факторы: упорство, совершенство, творчество, целеустремленность, преданность профессии, влияющие

на развитие акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

В модели развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования обнаружены структурные компоненты, а именно: развивающая компетенция с ее составляющими, компоненты акмеологической культуры, факторы, влияющие на ее развитие, стратегии реализации развивающей компетенции, а также этапы тренинга и критерии сформированное™ акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Теоретическая значимость. Доказана определяющая роль развивающей компетенции в акмеологической культуре педагога дополнительного образования.

Уточнено понятие «развивающая компетенция», рассматриваемое как способность к совершенствованию видимой области успешной профессиональной деятельности за счет овладения эффективными стратегиями и личностного роста педагога, что позволяет преодолевать возникающие трудности в педагогической деятельности, внедрять инновации и обеспечивать всесторонний уровень развития воспитанников.

Конкретизировано определение «акмеологическая культура педагога дополнительного образования» как психологического конструкта, включающего профессиональные ценности, убеждения, отношения, формируемые вместе с ростом внутриличностного, интерактивного, профессионального аспектов развивающей компетенции, под влиянием психологических факторов и с помощью стратегий данного вида компетенции.

Систематизированы стратегии реализации развивающей компетенции, направленные на изучение себя, взаимодействие с другими участниками и способствующие росту профессиональных знаний.

Практическая значимость исследования. Разработана методика профессионального тренинга с целью развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования, включающая три этапа: диагностический, реализующий, преобразующий.

Предложены критерии для оценки акмеологической культуры педагога: наличие компонентов акмеологической культуры, аспектов, стратегий личностно-профессионального роста.

Готова к внедрению программа тренинга для развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и

акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2004, г. Москва, 2005, г. Астрахань, 2006, г. Пущино-на-Оке, 2006, г. Самара, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (г. С-Петербург, 2004); на региональной научно-практической конфе ренции (г. Воронеж, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Акмеологическая культура педагога может быть изучена с помощью центрированного на личности антропологического подхода, с учетом субъектности личности в рамках экзистенциального подхода, путем анализа акме-ориентированных ценностей на основе аксиологического подхода, через выявление уровневого строения акмеологиче-ской культуры в системно-структурном подходе и, наконец, на базе культурологического, синергетического и собственно акмеологическо-го подходов к познанию данной культуры.

2. Структурными компонентами акмеологической культуры педагога дополнительного образования являются: когнитивный, ценностный, личностный, технологический и реализующий.

3. К психологическим факторам развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования относятся: упорство, совершенство, творчество, целеустремленность, преданность профессии, которые определяют тенденцию и эффективность данного процесса.

4. Основным условием формирования акмеологической культуры педагога дополнительного образования является развивающая компетенция, включающая внутриличностный, интерактивный и профессиональный аспекты.

5. Модель развития акмеологической культуры включает в себя компоненты акмеологической культуры, развивающую компетенцию с ее составляющими, факторы, влияющие на развитие акмеологической культуры, стратегии реализации развивающей компетенции, а также этапы тренинга и критерии сформированное™ акмеологической культуры педагога дополнительного образования.

Организация исследования: Базу опытно-экспериментального исследования составили педагоги дополнительного образования обла-

стного государственного учреждения Центра социальной помощи семье и детям г. Воронежа, педагоги муниципального учреждения дополнительного образования детей Центра развития творчества детей и юношества г. Воронежа. Всего участвовало 187 человек, в возрасте от 25 до 51 года. Исследование осуществлялось в 2002-2006 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В рамках акмеологических исследований достаточно давно используется термин «акмеологическая культура» (В. В. Варуков, И. Э. Вегерчук, В. И. Деркач, О. Г. Коломиец, Е. П. Кондратьева и др.).

Существуя как термин, акмеологическая культура сравнительно недавно получила свое методологическое, теоретическое и эмпирическое обоснование в исследованиях А. А. Деркача и Е. р. Селезневой.

В современной науке выделяются следующие подходы к изучению акмеологической культуры: антропологический, экзистенциальный, аксиологический, системно-структурный, культурологический, синергетический и акмеологический.

Антропологический подход рассматривает личность как носителя любой культуры, включая ее и акмеологическую сущность (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др.).

Акмеологическая культура рассматривается не только с позиции философии, но, прежде всего, как функция личности, активно участвующая в социальных процессах. С точки зрения экзистенциального подхода акмеологическая культура представляет собой наиболее целесообразный способ существования личности, что предполагает неуклонное движение к все более полной реализации своих возможностей (Д. Бьюджееталь, В. Франка, Э. Фромм и др.).

Сущность акмеологической культуры может быть понята с пози-' ции аксиологического подхода, в соответствии с которым она рассматривается как иерархия ценностей, среди которых ведущее место занимает личностный и профессиональный рост (А. Г. Асмолов, Б. С. Бра-тусь, Н. А. Коваль и др.).

Составляющие акмеологической культуры могут быть познаны в рамках системно-структурного подхода, где они взаимодействуют на разных уровнях, обеспечивая переход структуры в более оптимальное

состояние (Б. Ф. Ломов, Н. Ф. Овчинников, Е. В. Шорохова, Г. П. Щедровицкий и др.).

Культурологичгский подход позволяет рассматривать акмеологи-ческую культуру в широком социокультурном контексте (В. С. Биб-лер, В. К. Егоров, Л. Н. Коган, В. А. Сластенин и др.).

Синергетический подход позволяет рассматривать акмеологиче-скую культуру в совокупности с целостным социокультурным контекстом в профессиональной деятельности, где культура профессии, быта, взаимоотношений, труда и познания в своей совокупности дают синергетический эффект в виде «движения к вершине профессионального мастерства» (С. Г1. Курдюмов, Е!. Н. Князева, Г. Хакен и др.).

Наконец, акмеологический подход (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Ю. А. Гагин, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан и др.) дает возможность теоретически осмыслить сущность личности как субъекта саморазвития.

Выделенные подходы составляют гносеологическую основу для исследования акмеологической культуры педагога дополнительного образования психологическими средствами.

Рядом авторов, акмеологическая культура представляется как: личностная и деятельностная характеристика человека, включающая в себя как личностные общественно-значимые достижения человека, так и способы освоения действительности (рефлексивные, орг-деятельностные, психотехнологические и др.), которые он использует для достижения своих целей (Е.П.Кондратьева); как высокого уровня обобщенность интегрального образования и одновременно единство знания, отношения, переживания и жизненного опыта (Е. В. Селезнева). В. В. Семикин выделяет три основных этапа становления акмеологической культуры: акмеологическую грамотность; акмеологическую компетентность; собственно акмеологическую культуру, как механизм достижения акме и самоосуществления.

В нашем исследовании акмеологическая культура педагога дополнительного обр£13ования понимается как психологический конструкт, включающий профессиональные ценности, убеждения, отношения, формируемые имеете с ростом внутриличностного, интерактивного, профессионального аспектов развивающей компетенции, под влиянием психологических факторов н с помощью стратегий данного вида компетенции.

На основе анализа литературы по исследуемой проблеме нами были выделены следующие основные компоненты акмеологической культуры: когнитивный, ценностный, личностный, технологический и

реализующий (А. А. Деркач, О. И. Мотков, Г. И. Марасанов, Е. В. Селезнева, Д. И. Фельдштейн и др.). Каждый из компонентов взаимосвязан и дополняет друг друга. Реализуя когнитивный компонент акмеологической культуры, педагог из отдельных единичных ситуативных образов формирует понятия о своей сущности, определяет свое место в системе профессиональных отношений, интроспективно просматривает и отслеживает ход своей интеллектуальной деятельности, корректирует по мере необходимости отдельные ее стороны. Ценностный компонент определяет ценностные отношения личности (восприятие другого человека как личности; гуманность; эмпатия; способность к самопознанию и др.), которые выступают в качестве относительно устойчивых ориентиров, и по которым педагог соотносит свою жизнь и педагогическую деятельность. Реализация личностного компонента предполагает обладание педагогом высокими показателями профессионализма личности и деятельности, а также устремленностью на саморазвитие и самосовершенствование. Технологический компонент включает в себя способы и приемы педагогической деятельности, определяющие гарантированность конечного результата, направленного на саморазвитие. Реализующий компонент предполагает: владение педагогическими технологиями, творческую активность педагога в профессиональной деятельности, способность видеть проблему, планировать цель и пути достижения желаемого результата.

Акмеологическая культура педагога, в которой профессиональное развитие личности приобретает самостоятельную ценность, может функционировать только, если педагог владеет развивающей компетенцией, а именно такими составляющими в своей деятельности, которые наглядно демонстрируют способность обеспечивать свой профессиональный рост (В. Г. Зазыкин, В. Н. Маркин, Н. Н. Моисеев, В. С. Тюхтин и др.).

В нашем исследовании развивающая компетенция рассматривается как способность к совершенствованию видимой области успешной профессиональной деятельности за счет овладения эффективными стратегиями и личностного роста педагога, что позволяет преодолевать возникающие трудности в педагогической деятельности, внедрять инновации и обеспечивать всесторонний уровень развития воспитанников.

В ходе исследования нами были выделены структурные составляющие развивающей компетенции: внутриличностный, интерактивный и профессиональный аспекты. Данные аспекты обозначили основные стратегии. К ним относятся следующие группы: внутрилично-

стный аспект развивающей компетенции (анализ своих сильных сторон, рефлексивное выделение проблем профессионального роста, поиск резервов преодоления внутриличностных проблем, проверка собственных профессиональных способностей, апробирование компенсирующих приемов деятельности); интерактивный аспект развивающей компетенции (выдвижение в лидеры, разделение полномочий и ответственности, развитие деловых связей и отношений, взаимное обучение, взаимный контроль); профессиональный аспект развивающей компетенции (поиск источников информации, определение нужной информации, внедрение инноваций, пополнение багажа знаний, поддержание достигнутого профессионального уровня). Выделенные стратегии являются, с одной стороны, индикатором, а, с другой — средством профессионального роста личности педагога, составляя содержание развивающей компетенции педагога и выступая условием ее формирования. В ходе профессиональной деятельности педагог осознает наличие у него профессиональных способностей как особых психических функций, обеспечивающих его успешность в образовательном процессе.

В ходе исследования были выявлены пять значимых факторов: упорство, совершенство, творчество, целеустремленность, преданность профессии, позволяющие личности наиболее полно реализовать себя в достижении поставленных целей, преодолевая трудности, предлагая нестандартные решения, оставаясь в профессии, несмотря на проблемы и препятствия.

На основе анализа научной литературы и проведенного эмпирического исследования нами была разработана модель развития акмеоло-гической культуры педагога дополнительного образования (рис. 1).

Как видно из рисунка, модель включает в себя аспекты развивающей компетенции (внутриличностный, интерактивный, профессиональный), соответствующие им стратегии, что, в целом, вступает во взаимосвязь со структурными компонентами акмеологической культуры и психологическими факторами ее развития. Развивающая компетенция как психологический конструкт формируется в ходе профессионального тренинга, состоящего из трех этапов. Результаты данного процесса в виде личностно-профессионального роста и акмеологической культуры педагога оцениваются по имеющимся в модели критериям.

Разработанная модель была апробирована в ходе профессионального тренинга, в котором приняло участие 34 педагога дополнительного образования, в возрасте от 25 до 51 года.

КРИТЕРИИ

; ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ I ТРЕНИНГ

Этапы тренинга

1 ЭТАП Диагностический

2 ЭТАП Реализующий

ЗЭТАП Преобразующий

Наличие компонентой акмеологической культуры

Наличие компонентов развивающей компетенции

Наличие стратегий развивающей компетенции

Наличие эффективного личностно-профессионального роста

Рис. 1. Модель развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования

Тренинг включал три этапа: диагностический, реализующий и преобразующий. Цель первого этапа заключалась в обосновании исследования проблемы развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования. Второй этап был направлен на реализацию компонентов модели развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования. На третьем этапе обобщались и анализировались итоги данного тренинга.

В процессе проведения тренинга был использован личностный опросник В. В. Столина в адаптации С. Р. Пантелеева «Исследование самоотношения», что позволило изучить комплекс факторов самоотношения педагога, составляющих основу формирования его «Я-концепции» как системы представлений о самом себе (выявление внутриличностных качеств и поведенческих характеристик, их, всесторонний анализ, оценку и принятие), на основе которой педагог строит взаимодействие с другими людьми. Средние показатели по шкалам представлены на рисунке 2.

Отжрыгостъ

Рис. 2. Динамика изменения процесса самоотношения у педагогов дополнительного образования до и после тренинга.

Как видно из рисунка, произошли заметные изменения в сторону роста по шкалам: «саморуководство», «открытость», «самопринятие», это позволяет судить о том, что большинство педагогов стали возлагать на себя заметную ответственность за осуществление активности в профессиональной деятельности и формирование собственной лично-

сти. Прослеживается тенденция к самокритичности, согласию со своими внутренними побуждениями и принятия себя.

Рост показателей по шкалам «самоуверенность» и «самоценность» отражают высокое самоотношение, формирование позитивной .Я-концспции, ценности собственной личности не только для себя, но и для других. Наблюдается снижение показателей по шкалам «внутренней конфликтности» и «самопривязанности», проявляющееся в желании изменения своего наличного состояния — на бесконфликтное взаимодействие с окружением.

Таким образом, изменение показателей самоотношения в процессе тренинга повлияло на более глубокое понимание педагогами собственного Я, предполагающее оптимальное использование своих способностей в обретении психического и психологического здоровья, саморазвитии и самоактуализации.

Для оценки степени включенности участников тренинга в профессию, определения механизмов, через которые профессиональная деятельность воздействует на личность воспитанника, ибпользовался опросник Е. И. Рогова «Оценка профессиональной направленности личности педагога». Динамика формирования качественно иных, преобладающих типов профессиональной направленности представлена на рисунке 3.

Анализ полученных данных позволил описать следующую тенденцию: приоритетными стали смешанные типы профессиональной направленности личности. Преобладающий тип составил «коммуникатор-интеллигент» (44 %), для которого характерен высокий интеллект, профессиональная компетентность, наблюдательность, общительность, высокая нравственность.

Обобщая полученные результаты, можно говорить о том, что по итогам тренинга произошли изменения в структуре личности педагогов, связанные с механизмами, определяющими профессиональную деятельность. Были сформированы основные типы профессиональной направленности. Каждый тип профессиональной направленности определенным образом отвечал основным показателям развития акмео-логической культуры педагога дополнительного образования, а именно: стремлению к саморазвитию, творческому подходу в образовательном процессе, индивидуально-личностному отношению к воспитанникам.

Коммуникатэр 10%

Интеллигент 39%

Коммуникатор-интеллигент 13%

Организатор-интеллигент 7%

Предметник-интеллигент

Предметник-коммуникатор 3%

Коммуникатор-организатор 3%

Рис. 3. Динамика изменения типов профессиональной направленности личности педагогов до и после тренинга.

Изучение ценностных ориентации осуществлялось с помощью опросника «Реальной структуры ценностных ориентации личности» С.С.Бубновой, что позволило проследить за тем, каким образом в

итоге участия педагогов в тренинге меняется система ценностных ориентации. Полученные данные до и после тренинга представлены на рисунке 4.

Рис. 4. Динамика изменения ценностных ориентация педагогов до и после тренинга.

Анализ динамики изменений показателей ценностных ориентации позволил выявить значительный рост по таким параметрам, как: социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе (9); взаимодействие и сотрудничество в профессии (4); эстетика труда (3); познание нового в мире, природе, человеке (6); высокий социальный статус и управление людьми (7); общение (10).

В процессе тренинга необходимо было исследовать мотивацию достижения результата в профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования. С этой целью использовался личностный опросник Ю. М. Орлова «Потребности в достижении». Произошедшие в результате тренинга изменения представлены на рисунке 5.

Анализ полученных данных показал увеличение уровня потребности на достижение максимальных результатов в профессиональной деятельности педагогов, их успешности и активности за счет овладения эффективными стратегиями.

Рис. 5. Динамика изменения уровня потребности в достижении у участников до и после тренинга.

Важным для настоящего исследования явилось определение самоактуализации личности педагогов дополнительного образования. Исследуя «Самоактуализацию личности» по методике (А. В. Лазукин в адаптации Н. Ф. Катина), мы проследили изменения показателей до и после тренинга (рис. 6).

тренингаИйосг в тренинга

О еС

Рис. 6. Динамика изменения показателей самоактуализации личности пе« дагогов до и после тренинга.

Значительные изменения произошли: по шкале 7 - спонтанность (с 7 до 14), что свидетельствует о повышении уверенности педагогов в себе, доверии к окружающему миру, стремлении к самоактуализации; шкала 8 - самопонимание (с 6 до 13) показывает проявление педагогами независимости в принятии решения, их активности в деятельности; шкала 4 — (с 7,5 до 13,5) отражает у педагогов развитие интереса в познании нового, способности ценить то, что есть. Значительный рост показателей по шкалам: 10 — контактности (с 9 до 14) и 11 — гибкости в общении (с 9 до 14) позволяет говорить об овладении педагогами способности к самораскрытию, установлению более прочных и доброжелательных отношений. Рост по шкале 2 - ценностей (с 6 до 10) свидетельствует о принятии педагогами ценностей самоактуализации таких, как истина, совершенство, справедливость, добро, красота, целостность, жизненность и др. Увеличение показателей по шкале 9 — аутосимпатии (с 8 до 12) свидетельствует о формировании в процессе тренинга у большинства его участников хорошо осознаваемой позитивной «Я-концепции», служащей источником устойчивой адекватной самооценки.

Проверка подтвердила статистическую значимость различий средних значений с помощью критерия И-критерия Манна-Уитни при р = 0,05.

Таким образом, в исследовании подтверждается гипотеза о том, что акмеологическая культура педагога дополнительного образования объединяющая ценностный, когнитивный, личностный, технологический и реализующий компоненты, может быть сформирована на основе развивающей компетенции педагога в ее внутриличностном, интерактивном и профессиональном компонентах, под влиянием психологических факторов упорства, совершенства, творчества, целеустремленности, преданности профессии и с помощью групп стратегий.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, а также правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные результаты в процессе исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Акмеологическая культура педагога дополнительного образования может быть исследована на основе следующих подходов: антропологического, экзистенциального, аксиологического, системно-структурного, культурологического, синергетического, а также акмеологического.

2. В структуре акмеологической культуры педагога дополнительного образования выделяются такие компоненты, как ценностный, когнитивный, личностный, технологический и реализующий, что позволяет носителю данной культуры познавать педагогическую действительность, выделять значимые цели, активно участвовать в инновационных процессах, разрабатывать способы преобразования действительности и реализовывать свой потенциал в профессиональной сфере.

3. На развитие акмеологической культуры педагога оказывают влияние такие факторы, как упорство, совершенство, творчество, целеустремленность и преданность профессии, что позволяет личности наиболее полно реализовать себя в достижении поставленных целей, преодолевая трудно :ти, предлагая нестандартные решения, оставаясь в профессии, несмотря на проблемы и препятствия.

4. В развивающей компетенции выделяются внутриличностный, интерактивный и профессиональный аспекты, имеющие свои структурные составляющие и реализуем ые с помощью стратегий.

5. В ходе исследования была разработана модель развития акмеологической культуры педагога дополнительного образования, в которую в качестве основных звеньев вошли развивающая компетенция с ее составляющими, компоненты акмеологической культуры и влияющие на нее психологические факторы, стратегии реализации развивающей компетенции, этапы тренинга и критерии сформирован-ности компонентов акмеологической культуры. Успешность реализации данной модели подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Толстоухова, Н. С. Развитие акмеологической культуры личности педагога: теоретико-методологические подходы / Н. С. Толстоухова, Л. В. Абдалина // Мир психологии: Научно-методический журнал № 3 (47) июль-сентябрь 2006 г. Москва-Воронеж, 2006. С. 232-236.

Статьи:

2. Толстоухова, Н. С. Роль дополнительного образования в формировании личностных и социальных ценностей воспитанников /

Н. С. Толстоухова, Т. А. Фалькович // Воспитание. Социальная адаптация компетентностно-диагностический подход: Тезисы Всероссийской научно-практич. конф. (С-Петербург, 25-30 июня 2004 г.) СПб., 2004. С. 78-81.

3. Толстоухова, Н. С. Психологическое сопровождение образовательного процесса в центре развития творчества детей и юношества / Н. С. Толстоухова // Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СНО-2004): Сборник трудов Международной научно-практич. конф. (г. Воронеж, 2627 марта 2004 г.) Воронеж, 2004. С. 177-181.

4. Толстоухова, Н. С. Некоторые подходы к изучению и развитию акмеологической культуры личности педагога / Н. С. Толстоухова // «Шаг к профессионализму»: Материалы Областной научно-практич. конф. (г. Воронеж 26 мая 2006 г). Воронеж, 2006. С. 99-101.

5. Толстоухова, Н. С. Акмеологнческие основы развития культуры личности педагога дополнительного образования / Н. С. Толстоухова // «Шаг к профессионализму»: Материалы Областной научно-практич. конф. (г. Воронеж 26 мая 2006 г). Воронеж, 2006. С. 101-103.

6. Толстоухова, Н. С. Развитие акмеологической культуры личности педагога дополнительного образования / Н. С. Толстоухова // Языки науки - Языки искусства: сборник тезисов XI Международной конференции серии «Нелинейный мир» (г. Пущине» 3-7 июля 2006 г). Пущино, 2006. С. 93-94.

Учебно-методические пособия:

7. Толстоухова, Н. С., Методическое пособие для педагогов «Здоровый жизненный стиль»: обучающая программа по первичной профилактике наркомании / Г. В. Матвиенко, Н. С. Толстоухова, И. И. Маркова. Воронеж, Учебное издание ВОИПКРО, 2002. 114 с.

8. Толстоухова, Н. С. Информационно-методический сборник по работе с детьми и подростками «группы риска» / Т. А. Фалькович, Н. С. Толстоухова, Н. В. Высоцкая. М.: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», Часть 1. 2005. 40 с.

9. Толстоухова, Н. С. Информационно-методический сборник по работе с детьми и подростками «группы риска» ' Т. А. Фалькович, Н. С. Толстоухова, Н. В. Высоцкая. М.: РОО «Центр содействия реформе уголовного правосудия», Часть 2. 2005. 108 с.

10. Юности честное зерцало: Программы по нравственному воспитанию школьников, сценарии мероприятий / Апт.-сост. Т. М. Ку-

мицкая, О. Е. Жиренко, Н. С. Толстоухова и др. М.: 5 за знания, 2005. 192 с. (Методическая библиотека).

11. Толстоухова, Н. С. Нетрадиционные формы работы с родителями / Т. А. Фалькович, Н. С. Толстоухова, Л. А. Обухова. М.: 5 за знания, 2005. 240 с. (Методическая библиотека).

12. Мастер-класс для заместителей директора школы по воспитательной работе: Организация и планирование работы; Из опыта работы школ г. Воронежа / Авт.-сост. Т. М. Кумицкая, О. Е. Жиренко, Н. С. Толстоухова и др. М.: 5 за знания, 2006. 240 с. (Методическая библиотека).

13. Толстоухова, Н. С. Подростки XXI века. Психолого-педагогическая рг.бота в кризисных ситуациях 8-11 классы / Т. А. Фалькович, Н. С. Толстоухова, Н. В. Высоцкая М.: ВАКО, 2006. 256 с. (Педагогика, психология, управление).

Подписано в печать 15.11.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1183. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.