автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнической толерантности личности в многонациональном коллективе
- Автор научной работы
- Клоков, Денис Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клоков, Денис Николаевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК НАУЧНОЙ
ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Толерантность как проблема исследования в истории психологической науки.
1.2. Психолого-акмеологическая характеристика толерантности личности.
1.3. Социально-психологические факторы развития этнической толерантности.
Выводы по главе.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ
КОЛЛЕКТИВЕ.
2.1. Методический инструментарий и процедура исследования.
2.2. Влияние этнической идентичности на формирование этнической толерантности и выбор стратегии жизни в новой культурной среде.
2.3. Показатель мотивационно-ценностного единства этноконтактных групп как условие успешного развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе.
2.4. Перспективные технологии развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие этнической толерантности личности в многонациональном коллективе"
Актуальность исследования. На рубеже эпох возникла новая этническая и социально-психологическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных особенностей: ростом межэтнической напряженности, локальных межэтнических конфликтов и других проявлений интолерантности; ростом этнических миграций и осознанием необходимости аккультурации в новых социально-политических условиях; сложностью формирования общегражданской идентичности и установок мультикультурализма для сохранения мира (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.В. Гриценко, А.И. Донцов, С.Н. Ениколопов, Н.М. Лебедева, С.К. Рощин, Г.У. Солдатова, В.А. Соснин, И.Р. Сушков, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, JLA. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др.).
При этом ни глубокие изменения в идеологии современного российского общества, ни технический прогресс, ни постепенное утверждение в массовом сознании ценностей либерализма и гуманизма, представлений о праве человека думать, веровать и вести себя иначе, чем другие, ни глобализация экономики, ни создание механизмов контроля над миграцией и помощи беженцам не избавили общество от проявлений нетерпимости, дискриминации по национальному или по конфессиональному признаку. Насилие стало обычным элементом нашей жизни. Очаги межнациональной конфликтности периодически разгораются во все возрастающих масштабах, что заметно ослабляет долгожданную стабильность в стране.
Актуальность проблемы подчеркивается и тем фактом, что в августе 2001 года на заседании российского правительства была принята федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». По сути, это первая гуманитарная программа в стране, направленная на формирование национальной стратегии содействия становлению гражданского общества.
В связи с этим в современной культурно-исторической ситуации психологическое осмысление круга вопросов, связанных с этнической толерантностью-интолерантностью, не просто актуальная тема теоретических исследований, но и настоятельное практическое требование общественной жизни, характеризующейся не только переплетением культур, размыванием традиционных устоев межкультурного взаимопонимания, но и обострением чувства национального самосохранения. Все это и определило выбор данной темы.
Состояние и степень разработанности проблемы. Феномен этнической толерантности-интолерантности как проявление социально-психологических особенностей взаимодействия этнических групп в поликультурных регионах имплицитно изучался в последние десятилетия в зарубежной кросс-культурной психологии: через исследование взаимных i установок представителей разных этнических групп (Allport G.W., Deridder R., Deschamps J., Doise W., Giles H., Johnson P., Kim S., Pleasants M., Sinclair A., Scott W., Smith R., Thalhofer N., Tripathi R., Turner J. et al.); психологических измерений культуры (Gudykunst W., Ting-Toomey S., Triandis H.C., Wetherell M. et al.); влияния тревоги и неуверенности на эффективное межличностное и межгрупповое взаимодействие (Berger С., Calabrese R., Gudykunst W., Stephan W., Stephan C., Islam M., Hewstone M. et al.); в контексте межкультурной адаптации, «культурного шока» (Berry J.W., Bochner S., Furnham A., Kohls L., Oberg K., Smalley W., Triandis H.C. et al.); этноцентризма (Brewer M., Campbell D.T., Eriksen Т.Н., Horowitz D.L., Le Vine R., Smith M. et al.); мультикультурализма (Berry J.W., Bond M., Kalin R., Moghaddam F., Taylor D., Walzer M. et al.).
Начиная с 60-х гг. в западной кросс-культурной психологии активно разрабатываются программы повышения межкультурного понимания («культурные ассимиляторы») при подготовке индивидов к межнациональному взаимодействию (Brislin R.W., Cushner К., Cherrie С., Yong М., Kohls L., Rogers C.R., Smalley W., Triandis H.C. et al.).
В последнее время проблема толерантности активно изучается в контексте теории синергизма (Benedict R., Maslow А.); принципа хронотопа (М.М. Бахтин); принципа этнокультурного подхода; идеи поиска альтернативной этики, задачей которой является поощрение не совершенства, а стремления к целостности и интеграции личности.
История исследований проблематики межнациональных отношений, межэтнической конфликтности в нашей стране насчитывает около двадцати лет. За это время анализ толерантности вели с различных позиций: рассматривали этнологические аспекты проблемы (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилев и др.), этносоциологические аспекты (Г.С. Витковская, Л.Д. Гудков, JI.M. Дробижева, З.В. Сикевич, П.М. Козырева, И.С. Кон, Ю.А. Левада, А.В. Малашенко, М.С. Мацковский, М.Г. Савва, А.А. Сусоколов, В.А. Тишков, С.Б. Филатов, Е.Б. Шестопал и др.), педагогические аспекты (B.C. Библер, С.Л. Братченко, В.В. Глебкин, Г.Д. Дмитриев, B.C. Кукушин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Москаленко, B.C. Собкин, В.В. Шалин и др.), философские аспекты (Д.Бродский, P.P. Валитова, Б.В. Емельянов, Е.Н. Ивахненко, В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов, Т.Б. Коваль, В.А. Лекторский, В.О. Лобовиков, М.С. Мчедлов, А.В. Перцев, В.Ю. Рабинович, Л.В. Скворцов, Р. Хеффе, М.Б. Хомяков и др.), социально-психологические аспекты толерантности (Э.Н. Аллахвердянц, И.Б. Андрущак, А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.И. Донцов, С.Н. Ениколопов, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Д.А. Леонтьев, Л.И. Науменко, В.Ф. Петренко, А.А. Реан, Г.У. Солдатова (Кцоева), Т.Г. Стефаненко, Т.П. Скрипкина, И.Р. Сушков, А.У. Хараш, В.Ю. Хотинец, В.Г. Ципцюк, Л.А. Шайгерова, П.Н. Шихирев, Е.И. Шлягина и др.).
Вместе с тем, до сих пор этническая толерантность личности как проблема и объект психологического исследования определена нечетко. В проанализированной нами научной литературе этническая толерантность как целостное психологическое явление изучена недостаточно последовательно; психологические факторы развития этнической толерантности личности в условиях многонационального коллектива остаются пока еще слабо разработанными. Кроме того, можно отметить неразработанность ценностно-смысловых основ толерантности, социологический и педагогический уклоны в освещении этой важной научной проблемы. Тем самым возникает противоречие между очевидной актуальностью проблемы и фактическим уровнем ее разработанности в психологической науке, между конституционно закрепленными мерами, предусматривающими ответственность за разжигание межнациональной розни, и отсутствием комплексного подхода по оптимизации межэтнического взаимодействия в многонациональных коллективах, недостаточному учету психологических факторов успешного развития этнической толерантности личности. Отсюда проблема заключается в том, что в межнациональном коллективе процессы межличностного взаимодействия нередко осложняются и развиваются стихийно, что приводит к межэтническим конфликтам. В силу этого межличностное взаимодействие затрудняется, все больше выходит за рамки производственных интересов. Растет взаимная нетерпимость и ощутимо снижается порог толерантности во взаимоотношениях. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования: толерантность личности как психолого-акмеологическое явление в многонациональном коллективе.
Предмет исследования: психологические факторы развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе.
Цель исследования: раскрыть психолого-акмеологическую и социально-психологическую сущность этнической толерантности личности, разработать научно обоснованные рекомендации по формированию этнической толерантности в многонациональном коллективе и апробировать их в ходе опытной работы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию толерантности личности в истории психологической науки.
2. Изучить толерантность личности как психолого-акмеологический и социально-психологический феномен.
3. Исследовать психологические факторы и условия развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе.
4. Разработать психотехнику по формированию межэтнической толерантности личности в многонациональном коллективе.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что этническая толерантность личности в многонациональном коллективе развивается, если создаются условия для совместной социально значимой деятельности с разделяемыми целями и обеспечивается сходство в иерархии ценностных ориентаций, в личностных смысловых образованиях и актуальных потребностях, что выражается в корпоративной идентичности этноконтактных групп.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос; изучение и анализ независимых характеристик; контент-анализ. Тестирование проводилось с использованием методики психосемантической диагностики скрытой мотивации (ПДСМ) И.Л. Соломина, комплексной методики изучения ценностных ориентаций (на основе методик М.Рокича и Ш.Шварца), методической разработки Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой «Типы этнической идентичности», теста М.Куна и Т.Мак-Партланда Twenty Statements Attitude Test (Kuhn, McPartland), шкалы социальной дистанции Э.С. Богардуса (Emory S.Bogardus), методики изучения этнических авто- и гетеростереотипов (на основе метода семантического дифференциала), методической разработки Г.У. Солдатовой «Этническая аффилиация». Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования — корреляционный, кластерный анализы, метод нормирования семантических расстояний.
Обработка и вычисления проводились с использованием программ OSGOOD, SPSS 11.5.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили: на философском уровне — выводы философско-психологической концепции С.Л. Рубинштейна о том, что психические явления существуют в виде процесса и деятельности; что существует неразрывная связь психики (сознания) и деятельности; что проявление сознания в деятельности есть одновременно (а не последовательно) развитие сознания через деятельность, его формирование; что по мере развития психические явления дифференцируются и генерализуются; что психика и сознание не самодостаточны, не существуют в себе, а принадлежат человеку (личности); на общенаучном уровне: принципы системного анализа и структурно-функционального подхода (Б.Ф. Ломов и др.); объяснительные принципы общей психологии - психологического детерминизма, системности, развития, активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.); на частно-научном уровне: положения общей теории развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, Г.П. Щедровицкий и др.); культурно-исторической теории (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); историко-эволюционного направления психологии личности (А.Г. Асмолов и др.); акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.А. Реан, И.Н. Семенов и др.); методологии гуманитарного знания о человеке (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, С.Л.Рубинштейн, К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу и др.); положения о социальной обусловленности личностного развития человека (М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова, Г.М. Андреева и др.); теории социальной идентификации (Г. Тежфел, Дж. Тернер и др.); психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, З.Н. Казакова, И.С. Кон, В.Г. Крысько,
А.Р. Лурия, B.C. Мухина, Л.И. Науменко, В.П. Позняков, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова (Кцоева), Т.Г. Стефаненко, И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев и др.).
С позиций деятельностного подхода исследование строилось на основе следующих принципов: предметности; активности; деятельностного опосредствования производных психологических явлений; зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности (А.Г. Асмолов).
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психолого-акмеологическая специфика толерантности личности; выявлены психологические факторы успешного развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе, включающие сходство в иерархии ценностных ориентаций, в личностных смысловых образованиях, актуальных потребностях этноконтактных групп, формирующих их корпоративную идентичность.
Найдена зависимость между позитивной этнической идентичностью, сходством в иерархии ценностных ориентаций, в личностных смысловых образованиях, актуальных потребностях и включением этноконтактных групп в совместную социально значимую деятельность с разделяемыми целями. Отсутствие любого из этих компонентов в процессе межэтнического взаимодействия в многонациональном коллективе приводит к развитию интолерантности.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что этническая толерантность является целостным психологическим явлением, характеризующим отношение личности и выступающим условием бесконфликтного взаимодействия в многонациональном коллективе. Конкретизировано содержание используемых терминов: «толерантность», «этническая толерантность», «терпимость», «терпение», «этноцентризм», «этническая идентичность». В диссертации изложены новые идеи о ценностно-смысловой обусловленности этнической толерантности, доказана определяющая роль совместной деятельности в ее развитии.
Практическая значимость исследования. Предложен психолого-акмеологический комплекс методик для диагностики этнической толерантности личности в многонациональном коллективе. Разработаны рекомендации по прогнозированию ситуации межэтнического взаимодействия в коллективе в целях ее оптимизации. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников административно-управленческого аппарата, при разработке психокоррекционных и тренинговых программ по формированию межэтнической толерантности. Материалы исследования легли в основу спецкурса «Психология этнической толерантности», а также были использованы в курсах «Этнопсихология» и «Социальная психология личности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004); на Всероссийской научной конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002-2003); на II Всероссийской научной internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001); отдельные положения исследования рассматривались на ежегодных научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2001-2005), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность личности - это целостное психологическое явление, имеющее ценностную природу, содержанием которого является гуманное, терпимое отношение к личностному, национальному, религиозному и культурному многообразию, обусловливающее принятие индивидуально-психологических отличий другого.
2. Развитие толерантности как психолого-акмеологического явления выражается в росте эмпатического общения, гуманном отношении, гармоничном сосуществовании, безоценочном восприятии национальных отличий, бесконфликтном взаимодействии и принятии иной культуры.
3. Условиями успешного развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе выступают позитивная этническая идентичность; сходство в иерархии ценностных ориентаций, в личностных смысловых образованиях, в актуальных потребностях; развитая корпоративная идентичность, что обусловлено включением этноконтактных групп в совместную социально значимую деятельность с разделяемыми целями.
4. Этнической интолерантности в многонациональном коллективе способствуют: трансформация этнического самосознания по типу гипер- и гипоидентичности, низкий уровень ценностно-ориентационного единства группы, негативные эмоционально-атрибутивные феномены (усиление межгрупповых различий и уменьшение различий внутри группы, поиск виновного по этническому критерию, проецирование негативных качеств, неприемлемых для собственного народа, на других, повышение избирательности восприятия в ситуации предполагающихся контактов, деперсонализация членов своей и «чужой» групп), опосредующие процесс межэтнического взаимодействия.
5. Процесс межэтнического взаимодействия в многонациональном коллективе будет проходить эффективнее, если путем психологических тренингов формировать этническую толерантность личности через развитие этнокультурной компетентности, включающей формирование навыков межкультурного общения и социокультурных стратегий, позволяющих преодолевать неизбежные межэтнические конфликты при контакте с незнакомой культурой.
Организация исследования. Базу проведения исследования составила курдская диаспора г.Тамбова. Общая численность выборки 150 человек, из них две группы русских респондентов - экспериментальная (сотрудники межотраслевого строительно-хозяйственного предприятия «Дижла» - 50 человек) и контрольная (50 человек) — и одна группа курдских респондентов (50 человек). Эмпирическое исследование проводилось в г.Тамбове и Тамбовском районе (п.Строитель) в 2000 г. (пилотажное исследование) и 2004-2005 гг. (основное исследование).
Достоверность и надёжность основных результатов и выводов исследования обусловлены методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов; репрезентативностью выборки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы по теме и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование этнической толерантности личности как целостного психологического явления на данном этапе окончено, но в целом, конечно, не завершено, поскольку не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Тем не менее, полученные теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют открыть достаточно широкие перспективы для дальнейшего изучения различных аспектов этого актуального социально-психологического явления.
Поставленные перед началом исследования задачи, можно считать решенными. Анализ историко-методологических аспектов проблемы позволил среди многих теоретических концепций межгрупповых отношений выбрать верную теоретико-методологическую основу исследования. Проанализированные теории и подходы, посвященные разрабатываемой проблеме, положены в основу создания системного подхода в развитии ^ этнической толерантности личности, опирающегося на природу, индивидуальность, социокультурное окружение сотрудника многонационального коллектива.
В диссертации раскрыта и доказана сущность толерантности как целостного психологического явления, характеризующего отношение личности и выступающего условием бесконфликтного взаимодействия в многонациональном коллективе, показана ее ценностно-смысловая обусловленность, что позволило предложить свое понимание феномена толерантности. Найдена зависимость между позитивной этнической идентичностью, сходством в иерархии ценностных ориентаций, личностных смысловых образований, базовых и актуальных потребностей и включением этноконтактных групп в совместную социально значимую деятельность с общими целями. Доказано, что отсутствие любого из этих компонентов в процессе межэтнического взаимодействия в многонациональном коллективе приводит к развитию интолерантности.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования, ф- показало необходимость продолжения серии подобных исследований.
Намечены перспективные направления исследований, среди которых психологический анализ динамики современной этносоциальной среды многонационального коллектива, межэтнических отношений за его пределами, разработка психокоррекционных и тренинговых программ по формированию межэтнической толерантности в отношениях, независимо от личностных особенностей, убеждений, этнической принадлежности человека и практическое внедрение таких технологий в практику работы психологов многонациональных коллективов, и других специалистов, занимающихся разработками в области образования и воспитания.
Проведенное исследование, конечно, не дает исчерпывающих и однозначных ответов на вопрос о том, при каких условиях и факторах взаимодействие этнических групп в многонациональном коллективе будет ^ . носить исключительно толерантный характер. Многие из результатов остались за рамками данной работы, многие еще предстоит осмыслить и понять. Процесс познания, как известно, бесконечен, поэтому и в самой объемной научной работе нет бесконечно многого из тех знаний, которые в принципе могут быть получены об описываемом явлении. Вместе с тем, в диссертации изложены и эмпирически обоснованы конкретные выводы и рекомендации, призванные способствовать оптимизации взаимодействия в многонациональном коллективе. Поэтому целесообразно оценивать данную работу по тому, что в ней есть, а не по тому, чего в ней нет.
Кроме обозначенных в исследовании задач перед нами контекстуально стояла и, может быть даже, самая главная задача - показать толерантность как важнейшую человеческую ценность. Мы живем в век глобализации экономики, все большей мобильности, быстрого развития коммуникации, интеграции и взаимозависимости, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур. Каждый регион многолик, и поэтому эскалация нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. От такой угрозы нельзя отгородиться национальными границами, ибо она носит глобальный характер.
Сегодня, для того чтобы вывести общество из образовавшегося идеологического тупика требуются серьезные изменения не только и даже не столько в экономике, политике, социальной сфере, культуре, сколько в сознании и поведении большинства населения. Именно поэтому в настоящее время в стране предпринимаются активные действия по развитию и последовательному воспроизводству в обществе культуры толерантного поведения, выражающегося в готовности к поиску взаимопонимания, признании человеческой индивидуальности, приверженности свободе и нравственным ценностям, равноправии и социальной справедливости, уважении интересов других людей и социальных групп, отстаивании политического, экономического, социокультурного многообразия, стремлении избежать политических, идеологических крайностей и стабилизировать отношения, признании компромисса как основного способа разрешения социальных и межэтнических конфликтов, ориентации на поиск общественного согласия и т.д. Этому, в частности, призвана содействовать принятая в августе 2001 года на заседании российского правительства федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (20012005гг.)».
Столь серьезное внимание к проблеме толерантности не случайно. Сегодня невозможно лелеять мечты об интеграции в мировое сообщество, оставаясь нетерпимыми и фанатично единообразными. Мир полон различий, которые обусловливают необходимость толерантности. В свою очередь именно благодаря толерантности эти различия до сих пор сохранились. Для современного российского общества идея толерантности привлекательна уже потому, что позволяет людям обрести и некую нравственную опору в поиске выхода из дискомфортных измерений реформируемого общества, собственного состояния социальной дезадаптированности. Пока еще ^ ' развитие культуры толерантного поведения находится на сложном этапе, очень трудно и не всегда адекватно происходит восприятие ценностей цивилизованного общества. Неоднозначна, противоречива по своему содержанию и последствиям специфика поиска новых общественных идеалов. Со всей очевидностью проявляются лишь последствия деформации нравственных принципов общества, негативные стороны отсутствия ценностной системы, признаваемой большинством населения в качестве нравственной основы жизнедеятельности и одновременно выполняющей функцию регулятора поведения людей. Поэтому на вопрос о том, способна ли идея толерантности стать новой идеологией современного российского общества, пока нельзя дать уверенного ответа.
При этом осознание тяжелых последствий переживаемых в последние годы конфликтов все больше убеждает в необходимости поиска . эффективных путей достижения согласия, путей, на которых взаимопонимание, морально-нравственная нормативность, уважение прав человека являются более высокими ценностями, чем бескомпромиссное, непримиримое противоборство. Одновременно с этим растет понимание того, что нетерпимость и насилие не приводят к улучшению условий человеческого существования, а, наоборот, чреваты разного рода социальными издержками, что основой стабильного развития страны может быть только конструктивное взаимодействие социальных институтов, социальных групп и отдельных личностей на основе взаимопонимания и согласия.
И, конечно, важно не забывать о толерантности в тендерных, возрастных, политических, региональных и других отношениях. В связи с этим представляется, что главным вектором в развитии любой страны и на всех уровнях образования должна стать именно толерантность, не противостояние с мировым сообществом, а единение, дружба с ним. В противном случае трудно себе представить не только собственное будущее, но и будущее страны, всего мира.

Автореферат диссертации по теме "Развитие этнической толерантности личности в многонациональном коллективе"
На правах рукописи
КЛОКОВ Денис Николаевич
РАЗВИТИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В МНОГОНАЦИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Специальность 19.00.13-психологияразвития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Коваль Нина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Селезнева Елена Владимировна
кандидат психологических наук, доцент
Стрижов Евгений Юрьевич
Ведущая организация:
Психологический институт РАО
Защита состоится «21» октября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 190, ауд. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «20» сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
2оО&-А 18207
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На рубеже эпох возникла новая этническая и социально-психологическая ситуация, характеризующаяся рядом отличительных особенностей: ростом межэтнической напряженности, локальных межэтнических конфликтов и других проявлений интолерантности; ростом этнических миграций и осознанием необходимости аккультурации в новых социально-политических условиях; сложностью формирования общегражданской идентичности и установок мультикультурализма для сохранения мира (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.В. Гриценко, А.И. Донцов, С.Н. Ениколопов, Н.М. Лебедева, С.К. Рощин, Г.У. Солдатова, В.А. Соснин, И.Р. Сушков. Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др.).
При этом ни глубокие изменения в идеологии современного российского общества, ни технический прогресс, ни постепенное утверждение в массовом сознании ценностей либерализма и гуманизма, представлений о праве человека думать, веровать и вести себя иначе, чем другие, ни глобализация экономики, ни создание механизмов контроля над миграцией и помощи беженцам не избавили общество от проявлений нетерпимости, дискриминации по национальному или по конфессиональному признаку. Насилие стало обычным элементом нашей жизни. Очаги межнациональной конфликтности периодически разгораются во все возрастающих масштабах, что заметно ослабляет долгожданную стабильность в стране.
Актуальность проблемы подчеркивается и тем фактом, что в августе 2001 года на заседании российского правительства была принята федеральная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)». По сути, это первая гуманитарная программа в стране, направленная на формирование национальной стратегии содействия становлению гражданского общества.
В связи с этим в современной культурно-исторической ситуации психологическое осмысление круга вопросов, связанных с этнической толерантностью-интолерантностью, не просто актуальная тема теоретических исследований, но и настоятельное практическое требование общественной жизни, характеризующейся не только переплетением культур, размыванием традиционных устоев межкультурного взаимопонимания, но и обострением чувства национального самосохранения. Все это и определило выбор данной темы.
Состояние и степень разработанности проблемы. Феномен этнической толерантности-интолерантности как проявление социально-психологических особенностей взаимодействия этнических групп в
<*ОС НАЦИОНАЛ;
библиотека
^ 09 Яф '
поликультурных регионах имплицитно изучался в последние десятилетня в зарубежной кросс-культурной психологии: через исследование взаимных установок представителей разных этнических групп (Allport G.W., Deriddcr R., Deschamps J., Doise W., Giles H., Johnson P., Kim S., Pleasants M., Sinclair A., Scott W., Smith R., Thalhofer N., Tripathi R., Turner J. et al.); психологических измерений культуры (Gudykunst W., Ting-Toomey S., Triandis H.C., Wetherell M. et al.); влияния тревоги и неуверенности на эффективное межличностное и межгрупповое взаимодействие (Berger С., CalabreSe R., Gudykunst W., Stephan W., Stephan С., Islam M., Hewstone M. et al.); в контексте межкультурной адаптации, «культурного шока» (Berry J.W., Bochner S., Furnham A., Kohls L., Oberg К., Smalley W., Triandis H.C. et al.); этноцентризма (Brewer M., Campbell D.T., Eriksen Т.Н., Horowitz D.L., Le Vine R. Smith M. et al.); мультикультурализма (Berry J.W., Bond M., Kalin R., Moghaddam F., Taylor D., Walzer M. et al.).
Начиная с 60-х гг. в западной кросс-культурной психологии активно разрабатываются программы повышения межкультурного понимания («культурные ассимиляторы») при подготовке индивидов к межнациональному взаимодействию (Brislin R.W., Cushner К., Cherrie С., Yong M., Kohls L., Rogers C.R., Smalley W„ Triandis H.C. et al.).
В последнее время проблема толерантности активно изучается в контексте теории синергизма (Benedict R., Maslow А.); принципа хронотопа (М.М. Бахтин); принципа этнокультурного подхода; идеи поиска альтернативной этики, задачей которой является поощрение не совершенства, а стремления к целостности и интеграции личности.
История исследований проблематики межнациональных отношений, межэтнической конфликтности в нашей стране насчитывает около двадцати лет. За это время анализ толерантности вели с различных позиций: рассматривали этнологические аспекты проблемы (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, J1.H. Гумилев и др.), этносоциологические аспекты (Г.С. Витковская, Л.Д. Гудков, J1.M. Дробижева, З.В. Сикевич, U.M. Козырева, И.С. Кон, Ю.А. Левада, A.B. Малашенко, М.С. МацковскиП, М.Г. Савва, A.A. Сусоколов, В.А. Тишков, С.Б. Филатов, Е.Б. Шсстопал и др.), педагогические аспекты (B.C. Библер, С.Л. Братченко, В.В. Глебкин, Г.Д. Дмитриев, B.C. Кукушин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Москаленко, B.C. Собкин, В.В. Шалин и др.), философские аспекты (Д.Бродский, P.P. Валитова, Б.В. Емельянов, E.H. Ивахненко, В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов, Т.Б. Коваль, В.А. Лекторский, В.О. Лобовиков, М.С. Мчедлов, A.B. Перцев, В.Ю. Рабинович, Л.В. Скворцов, Р. Хеффе, М.Б. Хомяков и др.), социально-психологические аспекты толерантности (Э.Н. Аллахвердянц, И.Б. Андрущак, А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.И. Донцов, С.Н. Ениколопов, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Д.А. Леонтьев, Л.И. Наумснко,
В.Ф. Петренко, A.A. Реан, Г.У. Солдатова (Кцоева), Т.Г. Стефаненко, Т.П. Скрипкина, И.Р. Сушков, А.У. Хараш, В.Ю. Хотинец, В.Г. Ципцюк, Л.А. Шайгерова, П.Н. Шихирев, Е.И. Шлягина и др.).
Вместе с тем, до сих пор этническая толерантность личности как проблема и объект психологического исследования определена нечетко. В проанализированной нами научной литературе этническая толерантность как целостное психологическое явление изучена недостаточно последовательно; психологические факторы развития этнической толерантности личности в условиях многонационального коллектива остаются пока еще слабо разработанными. Кроме того, можно отметить неразработанность ценностно-смысловых основ толерантности, социологический и педагогический уклоны в освещении этой важной научной проблемы. Тем самым возникает противоречие между очевидной актуальностью проблемы и фактическим уровнем ее разработанности в психологической науке, между конституционно закрепленными мерами, предусматривающими ответственность за разжигание межнациональной розни, и отсутствием комплексного подхода по оптимизации межэтнического взаимодействия в многонациональных коллективах, недостаточному учету психологических факторов успешного развития этнической толерантности личности. Отсюда проблема заключается в том, что в межнациональном коллективе процессы межличностного взаимодействия нередко осложняются и развиваются стихийно, что приводит к межэтническим конфликтам. В силу этого межличностное взаимодействие затрудняется, все больше выходит за рамки производственных интересов. Растет взаимная нетерпимость и ощутимо снижается порог толерантности во взаимоотношениях. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.
Объект исследования: толерантность личности как психолого-акмеологическое явление в многонациональном коллективе.
Предмет исследования: психологические факторы развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе.
Цель исследования: раскрыть психолого-акмеологическую и социально-психологическую сущность этнической толерантности личности, разработать научно обоснованные рекомендации по формированию этнической толерантности в многонациональном коллективе и апробировать их в ходе опытной работы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию толерантности личности в истории психологической науки.
2. Изучить толерантность личности как психолого-акмеологический и социально-психологический феномен.
3. Исследовать психологические факторы и условия развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе.
4. Разработать психотехнику по формированию межэтнической толерантности личности в многонациональном коллективе.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что этническая толерантность личности в многонациональном коллективе развивается, если создаются условия для совместной социально значимой деятельности с разделяемыми целями и обеспечивается сходство в иерархии ценностных ориентаций, в личностных смысловых образованиях и актуальных потребностях, что выражается в корпоративной идентичности этноконтактных групп. <
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос; изучение и анализ независимых характеристик; контент-анализ. Тестирование проводилось с использованием методики психосемантической диагностики скрытой мотивации (ПДСМ) И.Л. Соломина, комплексной методики изучения ценностных ориентаций (на основе методик М.Рокича и Ш.Шварца), методической разработки Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой «Типы этнической идентичности», теста М.Куна и Т.Мак-Партланда Twenty Statements Attitude Test (Kuhn, McPartland), шкалы социальной дистанции Э.С. Богардуса (Emory S.Bogardus), методики изучения этнических авто- и гетеростереотипов (на основе метода семантического дифференциала), методической разработки Г.У. Солдатовой «Этническая аффилиация». Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный, кластерный анализы, метод нормирования семантических расстояний. Обработка и вычисления проводились с использованием программ OSGOOD, SPSS 11.5.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили: " на философском уровне - выводы философско-психологической концепции С.Л. Рубинштейна о том, что психические явления существуют в виде процесса и деятельности; что существует неразрывная связь психики (сознания) и деятельности; что проявление сознания в деятельности есть одновременно (а не последовательно) развитие сознания через деятельность, его формирование; что по мере развития психические явления дифференцируются и генерализуются; что психика и сознание не самодостаточны, не существуют в себе, а принадлежат человеку (личности);
• на общенаучном уровне: принципы системного анализа и структурно-функционального подхода (Б.Ф. Ломов и др.); объяснительные принципы общей психологии - психологического детерминизма,
системности, развития, активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.B. Петровский и др.);
■ на частно-научном уровне: положения общей теории развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов, Г.П. Щедровицкий и др.); культурно-исторической теории (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); историко-эволюционного направления психологии личности (А.Г. Асмолов и др.); акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.A. Реан, И.Н. Семенов и др.); методологии гуманитарного знания о человеке (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, С.Л.Рубинштейн, К. Роджерс, В. Франкл, А. Маслоу и др.); положения о социальной обусловленности личностного развития человека (М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова, Г.М. Андреева и др.); теории социальной идентификации (Г. Тежфел, Дж. Тернер и др.); психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, З.Н. Казакова, И.С. Кон, В.Г. Крысько, А.Р. Лурия, B.C. Мухина, Л.И. Науменко, В.П. Позняков, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова (Кцоева), Т.Г. Стефаненко, И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев и др.).
С позиций деятельностного подхода исследование строилось на основе следующих принципов: предметности; активности; деятельностного опосредствования производных психологических явлений; зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности (А.Г. Асмолов).
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психолого-акмеологическая специфика толерантности личности; выявлены психологические факторы успешного развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе, включающие сходство в иерархии ценностных ориентации, в личностных смысловых образованиях, актуальных потребностях этноконтактных групп, формирующих их корпоративную идентичность.
Найдена зависимость между позитивной этнической идентичностью, сходством в иерархии ценностных ориентации, в личностных смысловых образованиях, актуальных потребностях и включением этноконтактных групп в совместную социально значимую деятельность с разделяемыми целями. Отсутствие любого из этих компонентов в процессе межэтнического взаимодействия в многонациональном коллективе приводит к развитию интолерантности.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что этническая толерантность является целостным психологическим явлением, характеризующим отношение личности и выступающим условием бесконфликтного взаимодействия в многонациональном коллективе. Конкретизировано содержание используемых терминов- «толерантность»,
«этническая толерантность», «терпимость», «терпение», «этноцентризм», «этническая идентичность». В диссертации изложены новые идеи о ценностно-смысловой обусловленности этнической толерантности, доказана определяющая роль совместной деятельности в ее развитии.
Практическая значимость исследования. Предложен психолого-акмеологический комплекс методик для диагностики этнической толерантности личности в многонациональном коллективе. Разработаны рекомендации по прогнозированию ситуации межэтнического взаимодействия в коллективе в целях ее оптимизации. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников административно-управленческого аппарата, при разработке психокоррекционных и тренинговых программ по формированию межэтнической толерантности. Материалы исследования легли в основу спецкурса «Психология этнической толерантности», а также были использованы в курсах «Этнопсихология» и «Социальная психология личности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004); на Всероссийской научной конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2002-2003); на II Всероссийской научной ¡ШегпеЬконференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001); отдельные положения исследования рассматривались на ежегодных научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2001-2005), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность личности - это целостное психологическое явление, имеющее ценностную природу, содержанием которого является гуманное, терпимое отношение к личностному, национальному, религиозному и культурному многообразию, обусловливающее принятие индивидуально-психологических отличий другого.
2. Развитие толерантности как психолого-акмеологического явления выражается в росте эмпатического общения, гуманном отношении, гармоничном сосуществовании, безоценочном восприятии национальных отличий, бесконфликтном взаимодействии и принятии иной культуры.
3. Условиями успешного развития этнической толерантности личности в многонациональном коллективе выступают позитивная этническая идентичность; сходство в иерархии ценностных ориентации, в
личностных смысловых образованиях, в актуальных потребностях; развитая корпоративная идентичность, что обусловлено включением этноконтактных групп в совместную социально значимую деятельность с разделяемыми целями.
4. Этнической интолерантности в многонациональном коллективе способствуют: трансформация этнического самосознания по типу гипер- и гипоидентичности, низкий уровень ценностно-ориентационного единства группы, негативные эмоционально-атрибутивные феномены (усиление межгрупповых различий и уменьшение различий внутри группы, поиск виновного по этническому критерию, проецирование негативных качеств, неприемлемых для собственного народа, на других, повышение избирательности восприятия в ситуации предполагающихся контактов, деперсонализация членов своей и «чужой» групп), опосредующие процесс межэтнического взаимодействия.
5. Процесс межэтнического взаимодействия в многонациональном коллективе будет проходить эффективнее, если путем психологических тренингов формировать этническую толерантность личности через развитие этнокультурной компетентности, включающей формирование навыков межкультурного общения и социокультурных стратегий, позволяющих преодолевать неизбежные межэтнические конфликты при контакте с незнакомой культурой.
Организация исследования. Базу проведения исследования составила курдская диаспора г.Тамбова. Общая численность выборки 150 человек, из них две группы русских респондентов - экспериментальная (сотрудники межотраслевого строительно-хозяйственного предприятия «Дижла» - 50 человек) и контрольная (50 человек) - и одна группа курдских респондентов (50 человек). Эмпирическое исследование проводилось в г.Тамбове и Тамбовском районе (п.Строитель) в 2000 г. (пилотажное исследование) и 2004-2005 гг. (основное исследование).
Достоверность и надёжность основных результатов и выводов исследования обусловлены методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением статистических методов; репрезентативностью выборки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка литературы по теме и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, отражены объект, предмет и гипотеза исследования. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования толерантности личности как научной проблемы» -представлен теоретико-методологический анализ проблемы, дается социально-психологическая и психолого-акмеологическая характеристика понятия на основе проведенного психосемантического анализа, рассматриваются социально-психологические условия успешного развития этнической толерантности.
Понятие толерантности относится к группе полифункциональных категорий общенаучного знания. Активно используется в области естественных, общественных, гуманитарных и технических наук. Сам термин «толерантность» в русский язык перешел из латинского (tolerantia) и выражает как минимум три пересекающихся значения: 1. устойчивость, выносливость; 2. терпимость; 3. допуск, допустимое отклонение.
В современной социально-психологической, педагогической, социологической, философской литературе толерантность рассматривается в связи с деятельностью человека в различных сферах социальных отношений (А.Г. Асмолов, В.В. Глебкин, JI.M. Дробижева, П.М. Козырева, И.С. Кон, B.C. Кукушин, Н.М. Лебедева, В.А. Лекторский, С.Л. Рубинштейн, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, М.Б. Хомяков, В.Ю. Хотинец, В.В. Шалин и др.).
Терпимость в этике - это моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам в поведении других людей. Выражается в стремлении достичь взаимопонимания и согласования разнородных интересов преимущественно методами разъяснения и воспитания (И.С. Кон). В этическом плане концепция толерантности исходит из гуманистических течений, в которых подчеркивается непреходящая ценность различных достоинств и добродетелей человека, в том числе достоинств (разнообразий признаков), отличающих одного человека от другого и поддерживающих богатство индивидуальных вариаций единого человеческого вида. Этико-философский анализ категории толерантности направлен на исследование взаимоотношений не только между конкретными людьми, но и между личностью и обществом, личностью и государством, личностью и коллективом, а также между национальными общностями и государствами
(H.A. Бердяев, М.Вебер, Ф.Вольтер, Д.Дидро, К.Д. Кавелин, JI.3. Копелев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев и др.).
С позиции историко-эволюционного направления психологии личности толерантность есть норма устойчивости, определяющая диапазон сохранения различий популяций и общностей в изменяющейся действительности (А.Г. Асмолов).
В структуре предмета акмеологии с позиции систематики потребностей С.Б. Каверина толерантность представлена как базовая ценность, характеризующая один из четырех компонентов акме - компонент саморазвития (самореализации).
Психосемантический и социально-психологический анализ толерантности показал, что в ее структуре как психолого-акмеологического феномена можно выделить два вида: сенсуальную и диспозиционную (по терминологии A.A. Реана). Сенсуальная терпимость представляет собой классическую (психофизиологическую) толерантность и в этом значении в медицине понимается, во-первых, как иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунологической активности к другим антигенам, во-вторых, как отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. Диспозиционная толерантность представляет собой принципиально иной механизм, обеспечивающий терпимость личности при различных социальных взаимодействиях. В данном случае речь идет о предрасположенности, готовности человека к определенной (терпимой) реакции на среду. За диспозиционной терпимостью стоят определенные установки личности, ее система отношений к действительности: к другим людям, их поведению, ценностям, к себе, к воздействию других людей на себя, к жизни вообще. Здесь доминирует позитивное отношение к миру, определяющее положительный взгляд на мир, позитивное видение действительности. С этой точки зрения диспозиционная толерантность может быть рассмотрена как базовый компонент личностной зрелости (A.A. Реан).
Толерантность как установка, диспозиция (С.К. Бондарева, Д.В. Колесов, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др.) - важный компонент жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей. Как феномен межличностного и межгруппового взаимодействия толерантность непосредственно регулирует взаимоотношения людей и определяет наличие нравственных качеств у человека. В процессе толерантного взаимодействия формируется система ценностей, которая в дальнейшем определяет
поведение личности по отношению к другим людям, независимо от их национальной, расовой, религиозной и других принадлежностей.
Таким образом, толерантность как социокультурный феномен нами рассматривается как целостное психологическое явление, имеющее ценностную природу, содержанием которого является гуманное, терпимое отношение к личностному, национальному, религиозному и культурному многообразию, обусловливающее принятие индивидуально-психологических отличий другого.
Этническая толерантность - частный случай общей толерантности личности (Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов). Поэтому толерантность, проявляемую субъектом в новом для него социокультурном окружении, J
можно назвать этнической толерантностью.
Анализ научной литературы показал, что этническая толерантность-интолерантность в межгрупповых отношениях обусловлена влиянием ряда факторов (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, В.А. Васильев, Г.С. Витковская, Ю.А. Гаюрова, И.В. Грошев, А.И. Донцов, JI.M. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, М.А. Козлова, П.М. Козырева, A.B. Малашенко, Ф.М. Малхозова, М.Н. Муханова, Н.М. Лебедева, С.А. Проскурин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, A.B. Тишков, А.Г. Чусовитин и др.). Межгрупповые отношения этноконтактных групп (особенно з ситуации роста межэтнической напряженности) опосредованы действием специфических эмоционально-атрибутивных феноменов: усилением межгрупповых различий и уменьшением различий внутри группы; поиском виновного по этническому критерию; проецированием негативных качеств, неприемлемых для собственного народа, на других; повышением избирательности восприятия в ситуации предполагающихся контактов, т.е. отсевом позитивной информации, искажением поступающей информации, воспроизводством негативных этнопсихологических представлений; деперсонализацией членов своей и «чужой» групп (Г.У. Солдатова). Все эти механизмы наиболее четко проявляются в динамике этнических авто- и гетеростереотипов, выступая, таким образом, ярким индикатором потенциального (или реального) межгруппового конфликта.
Межэтнические установки, ориентация на поддержание межгрупповых отношений в разных сферах социального взаимодействия тесно связаны с соответствующими стратегиями межэтнического взаимодействия. Согласно теории аккультурации (Дж. Берри, С. Бочнер), выделяют четыре максимально общие категории последствий межкультурного контакта для группы: ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция. Интеграция, при которой каждая из взаимодействующих групп и их представители сохраняют свою культуру, одновременно устанавливая тесные контакты между собой, считается
оптимальной стратегией адаптации этноса в полиэтническом обществе. Она связана с позитивным отношением и к собственной культуре и к культуре этноконтактной группы, что находит свое выражение в формировании позитивных авто- и гетеростереотипов. Толерантность-интолерантность выступает здесь в качестве интегрального социально-перцептивного показателя типа этнокультурной адаптации этнических групп.
По мнению некоторых исследователей, этническая нетерпимость -реально значимая форма проявлений кризисных трансформаций этнической идентичности. Исследованиями Дж. Берри и М. Плизента по этнической толерантности было установлено, что только уверенность группы в своей собственной позитивной групповой идентичности может дать основание для уважения других этнических групп. Поздние исследования этого вопроса позволили вывести социально-психологический закон связи между позитивной этнической идентичностью и этнической толерантностью (Н.М. Лебедева). Нарушение позитивного образа собственной группы ведет к снижению этнической толерантности (Ю.А. Гаюрова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, Ф.М. Малхозова).
Таким образом, позитивная этническая идентичность представляет собой такой баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим группам, который позволяет рассматривать её, с одной стороны, как условие самостоятельного и стабильного существования этнической группы, с другой, - как условие мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире, взаимодействия, исключающего межэтнические фобии и конфронтации (М.Уолцер).
Важным показателем конструктивной основы взаимоотношений этнических групп выступает их ценностно-ориентационное единство. Дисбаланс, рассогласование ценностных ориентации, непонимание на уровне ценностей - явный потенциал для социально-психологического дистанцирования и межгрупповой конфликтности. Известно, что, будучи внутренними регуляторами поведения, ценности как интериоризированные нормы играют существенную роль во взаимодействии этносов. С позиций ценностно-смыслового подхода проблема толерантности представляется как проблема личностных установок, ценностей и смыслов, поскольку именно они, с одной стороны, детерминируют внутренний мир личности, ее ощущения и переживания, а с другой - являются мотивационно-регулирующими коррелятами, определяющими реальное поведение личности (Б.Г. Ананьев, У.Билски, Б.Д. Парыгин, Л.Г. Почебут, Ш.Шварц, В.А. Хащенко и др.).
Необходимо отметить, что интерес к ценностно-смысловой сфере долгое время был сосредоточен в плоскости общепсихологических исследований. Однако признание за смысловой сферой ведущей роли в
определении характера жизнедеятельности в целом, берущее начало в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева позволяет говорить, что в процессе любого взаимодействия людей происходит проявление смыслов и ценностей жизни, стереотипов и установок. И от того, каковы они, зависит не только устойчивость личности к конфликтам, но и само умение признать и принять людей разных взглядов, этносов, культур, способность человека жить в «мире непохожих людей и идей» (по А.Г. Асмолову), умение сохранить собственную ценность и понять непреходящую ценность другого человека.
Во второй главе - «Эмпирическое исследование этнической толерантности личности в многонациональном коллективе» -обосновывается выбор методов исследования этнической толерантности личности, дается их общая характеристика, анализируются эмпирические данные, результаты кластерного анализа, предлагается тренинговая программа по оптимизации межэтнического взаимодействия и развитию этнической толерантности специалиста многонационального коллектива.
22-Смергъ 2И1реступный м
¿»■Нарылжи
1-Достижение ус 10-М оя работа
18-Моя карьера 12-Коллеш бРусские 15-Магериальное 11-Кцюы 13 Мое троимое ¿Моебдоиее
7-Ингереоюеэз
2-Общеиие с «в 13+<оя семья 18-Мои друзья
3-Мое увлечение
9-Я
ЯШое настояще 5-Неуцача 1^Негрия1нсс!и 21-Цьгане
23-Татары 17-Каемзцы
8-Христианство
24-Исяам
3]
5Э-
-1
Рис.1. Дендрограмма понятий экспериментальной методики психосемантической диагностики скрытой мотивации (русские, экспериментальная группа)
Толерантность - это всегда проблема отношения, в том числе отношения одной этнической группы к другой. Через отношение
определяется система потребностей, побуждений, установок, ценностных ориентации, интересов, склонностей, влечений, позиций, целей, идеалов. Все это в совокупности относится к мотивационной сфере личности, определяя в значительной мере не только отношения к другим группам, проявляющиеся в представлениях о них (от позитивных образов до предрассудков), но и конечное поведение личности. Сказанное определило наш базовый подход к изучению этнической толерантности через изучение мотивационно-ценностной сферы личности.
Исследование этнической толерантности через изучение мотивационно-ценностной сферы личности проводилось с помощью психосемантической методики скрытой мотивации И.Л. Соломина с последующей статистической обработкой данных семантического дифференциала компьютерной программой OSGOOD.
25-Пре«<!пмйм
22-Смертъ 2Б-Наркотики
б-Рцсские
1-Достижение ус 16-Моя карьере
15-Магермальное 10Моя работа 1ЭМое троимое
7-Ингересное за 4-Мое буедцее Шсмедзья
2-Общениеслки 13-Моя семья
З+t ое увлечение 3-Я
12-Коялеги 20-Мое нестояще
8-Хрмстаанстео 17-Каекицы
21-Цыгане
23-Тгтгары 11-Кдааы ^Незннв
14-Неприятности
24-Ислам
Р
Рис.2. Дендрограмма понятий экспериментальной методики психосемантической диагностики скрытой мотивации (русские, контрольная группа)
В процессе статистической обработки экспериментальных данных вычислялись семантические расстояния, выражающие различия между понятиями. В соответствии с процедурой обработки данных для каждого понятия, выраженного в виде строки, располагались все остальные понятия
по степени близости с ним. При этом условно было принято, что расстояние между двумя понятиями менее 1 стандартного отклонения характеризует очень сходные, практически идентичные для испытуемого понятия. Отношение к курдам со стороны русских экспериментальной группы выражено следующей строкой близости: «мое прошлое» (0,31), «русские» (0,36), «коллеги» (0,42), «материальное благополучие» (0,52), «мое настоящее» (0,74), «Я» (0,79), «мои друзья» (0,86). Исследование показало, что курды в их сознании ассоциативно связаны с достижением успеха по линии профессиональной деятельности, в первую очередь, карьерным ростом и материальным благополучием (рис.1). В свою очередь интересная работа и материальная обеспеченность входят в пятерку ведущих ценностей данной группы. Их удовлетворение («мое настоящее» - «интересное занятие» -«материальное благополучие» - «моя карьера» - «моя работа») обеспечивает сохранность чувства социальной защищенности, уверенности в завтрашнем дне, обусловливая толерантность.
Для сравнения, отношение к курдам со стороны русских контрольной группы выражено близостью с понятиями «неудача» (0,93) и «неприятности» (0,65), что обусловливает интолерантность (рис.2).
13-Мое прошлое 1-Достижение ус
2-Моя Репина 15-Магериальное 24-Ислам ЦМоя семья 4-Мое буаущее 11-Кдооы 16-М оя карьера
7-Иетересное м 3-Я
ЭМое увлечение 18-Моидрдэья 10-Моя работа 12-Коллегм 27-Обсцение с ло Б-Русские 20-Моенасгояце 28-Россия 21-Цыгане
8-Хрнсшамство 17-Кавкззцы 22-Алиголь
23-Тагары 5-Неаоача 2&Лресгдоыйм
14-Нелриятносга 2&-На<жоги(и
"Г
РисЛ, Дендрограмма понятий экспериментальной методики психосемантической диагностики скрытой мотивации (курды)
Результаты исследования ценностно-смысловой сферы курдов позволяют говорить о значительном сходстве их базовых смысловых установок с установками русских экспериментальной группой. В результате кластерного анализа матрицы нормированных расстояний между понятиями у курдов было выделено три относительно изолированные друг от друга группировки понятий (рис.3).
В первом кластере у курдов объединены понятия, связанные с прошлым этапом жизни. Эти понятия по фактору ценности имеют довольно высокие оценки (мое прошлое (4,67); ислам (5,33); достижение успеха (5,83); моя родина (5,83); материальное благополучие (6,00), но это то, что осталось в прошлом. Настоящее диктует свои требования: суметь адаптироваться к новой реальности, доминирующей культуре этнического большинства, сохранив при этом национально-психологические особенности, национальное самосознание. Результаты исследования ценностно-смысловой сферы курдов позволяют говорить о том, что они смогли успешно адаптироваться к новым условиям. Об этом свидетельствует смещение их базовых потребностей в сферу настоящего, а настоящее - это Россия и русские. Успешная интеграция курдов основана на включении их в совместную деятельность с русскими. Кластер профессиональной мотивации у курдов, таким образом, ведущий и определяет отношение ко всем понятиям, связанным и с настоящим, и с будущим, включая отношение к русским.
Таким образом, проведенное нами исследование показало, что развитие толерантности в межгрупповых отношениях - это результат включения участников межэтнической коммуникации в совместную деятельность с общими целями и ценностями.
Дальнейшее исследование этнической толерантности личности осуществлялось в контексте психокоррекционной и развивающей работы по формированию межэтнической толерантности специалиста многонационального коллектива в условиях психологического тренинга. В тренинге приняли участие 50 сотрудников СМХП «Дижла» (из них 30 русских и 20 курдов). Развитие межэтнической толерантности сотрудников осуществлялось в рамках работы клуба «Диалог» (2004-2005гг.).
Цель тренинга - развитие у участников этнокультурной компетентности, включающей формирование как навыков межкультурного общения, так и социокультурных стратегий, позволяющих преодолевать неизбежные культурные конфликты при контакте с незнакомой культурой; формирование позитивного отношения к своей и другой этнической группам; развитие социальной восприимчивости, доверия, эмпатии, умения выслушивать другого человека; обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.
При планировании психокоррекционной и развивающей программы мы опирались на деятельностный принцип, который и определил выбор средств и способов достижения поставленной цели. Деятельностный принцип означает, что основным способом коррекционно-развивающего воздействия явилась организация активной деятельности участников тренинга, в ходе которой были созданы условия для ориентировки в ситуациях затруднения, конфликтных ситуациях межэтнического взаимодействия членов коллектива. Это необходимая основа для позитивных изменений в развитии личности.
Кроме того, при разработке заданий на обучение участников тренинга межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях мы опирались на два основных методических принципа: принцип культурной вариативности и принцип культурной рефлексии. В основу заданий на поликультурное развитие был положен психологический процесс рефлексии, заключающийся в самопознании, самосознании, понимании индивидом самого себя, своего отношения к обсуждаемой действительности и собственной жизненной позиции (П.В. Сысоев).
Тренинговые задания подразделялись на пять больших групп:
Г. Задания на осознание себя участниками тренинга в качестве поликультурных субъектов в родной среде.
II. Задания на понимание того, что групповая принадлежность изменяется в зависимости от контекста коммуникации и интеракции.
III. Задания на выявление культурных сходств между представителями этноконтактных групп с целью расширения рамок собственной групповой принадлежности.
IV. Задания на определение своего места, роли и значимости, а также развитие ответственности в глобальных общечеловеческих процессах, проходимых как в России, так и в мире в целом.
V. Задания на инициацию и принятие участия в действиях против культурной агрессии, культурной дискриминации и культурного вандализма.
Оценка результативности тренинга по развитию этнической толерантности в эмоционально-оценочном плане в исследовании проводилась с помощью методической разработки Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой «Типы этнической идентичности».
Согласно Г.У. Солдатовой, трансформация этнической идентичности может проходить в трех направлениях: 1. неопределенность этнической идентичности, неактуальность этничности; 2. отход от собственной этнической группы и поиск устойчивых социально-психологических связей не по этническому критерию; 3. гиперболизация этнической идентичности в различных дискриминационных формах. Соответственно описанным выше трем видам трансформации этнической идентичности отклонения от «нормы»
могут происходить по типу этнической индифферентности, гипоидентичности (этнонигилизм) и гиперидентичности (этноэгоизм, этноизоляционизм, национальный фанатизм). Трансформация этнической идентичности участников тренинга представлена на рис.4.
1 2 3 4 5 6
О Русские (до тренинга) О Русские (после тренинга)
в Курды (до тренинга) ■ Курды (после тренинга)
Рис.4. Трансформация этнической идентичности этнокоитактных групп до и после проведения тренинга
Примечание Но горизонтали представлены типы этнической идентичности- 1. Этнонигилизм; 2 Этническая индифферентность; 3 Позитивная этническая идентичность (по типу «нормы»), 4 Этноэгоизм; 5 Этноизоляционизм, 6 Национальный фанатизм
Анализ эмпирических данных показал, что результативность тренинговой программы по формированию межэтнической толерантности, в первую очередь, проявилась дезактуализацией у участников тренинга этнической гипо- и гиперидентичности. Значимое снижение показателей получено по шкалам этноизоляционизма (с 16,4 до 10,6 баллов - у курдов, с 11,92 до 8,4 баллов - у русских), этноэгоизма (с 14,87 до 9,8 баллов и 11,92 до 8,4 баллов соответственно), национального фанатизма (с 11,26 до 7,4 баллов и 12,8 до 7,8 баллов соответственно), этнонигилизма (с 12,67 до 9,8 баллов у русских). В нашем исследовании было показано, что трансформация группового этнического самосознания как по типу гипер-, так и по типу гипоидентичности на практике проявляется реальным осложнением отношений в многонациональном коллективе. В связи с этим снижение показателей по шкалам этнонигилизма, этноэгоизма, этноизоляционизма и национального фанатизма следует рассматривать как дезактуализацию у
участников тренинга деструктивных механизмов психологической защиты, препятствующих эффективной коммуникации.
Фактически перевод гипо- и гиперидентичных тенденций в этническом самосознании участников тренинга в сферу незначимого способствовал развитию бесконфликтного взаимодействия сотрудников коллектива.
Статистическая значимость различий средних значений проверялась с помощью критерия Стьюдента при р = 0,05.
Для оценки результативности тренинговой программы по формированию межэтнической толерантности в поведенческом плане (психологической готовности (установки) к сближению-отторжению представителей конкретной национальности) использовалась шкала социальной дистанции Э.С. Богардуса. Динамика изменения социально-психологической установки на межэтническое взаимодействие представлена на рис.5.
Рис.5. Трансформация социально-психологической установки этноконтактных групп на межэтническое взаимодействие до и после проведения тренинга
Примечание По горизонтали представлена шкала социальной дистанции. 1 Брачные отношения (в том числе в браке детей), 2 Личная дружба, 3 Быть соседями, 4 Быть коллегами по работе, 5 Быть жителями одного города; 6 Быть согражданами одной страны, 7 Не возражаю против их выезда из страны (предпочел бы вообще не иметь никаких отношений - для курдов)
Результативность тренинговой программы в двух этнических группах, в первую очередь, проявилась смещением социально-
психологической дистанции от формально-деловой в сторону дружеских 01 ношении. Максимальный процент ответов здесь сосредоточен » трафцч «бьпь коллегами по работе» и «личная дружба» (в совокупное!» но 640/0 у русских и 62% у курдов). При эгом полностью преодолеть нетатнннчю установку на мсжпническое взаимодействие, конечно, не удалось, чю кии.ко доказывает устойчивость нстативною «ты-образа» и ршняноси. национальных стереотипов (из диаграммы видно, чю установка участников фсншна на национально смешанный брак практически не изменилась). Вместе с юм результаты тренинга доказывают, чю межэтническая напряженность в отношениях подлежит коррекции, этическая толсрашноеп. личности может бьпь развита.
Таким образом, в исследовании подтверждается типотета. чю этническая толерантность личности в многонациональном коллективе развивается, если создаются условия для совместной социально значимой деятельности с разделяемыми целями и обеспечивается схода по в иерархии ценностных ориентации, в личностных смысловых обраюнаниях и ак1уальных нофебноаях, что выражается в корпоративной идентичности Э1 неконтактных фупп.
В целом, полученные н исследовании роулматы пошолянч сделан, следующие выводы:
1. Толсрашпоем» личности - это целое[нос психологическое явление, имеющее ценностную природу, содержанием ко юрою является I) манное, терпимое отношение к личностному, национальному, релш иозному и культурному мноюобразию, обусловливающее принятие индивнд^а.чыю-психологичсских отличий другого.
2. Ранштнс юлсратнности как психолою-акмсолошчсскою явления выражается в роете эмпатичсского общения, туманном отношении, шрмоничном сосуществовании, безонсночном восприятии националып.1х отличий, бесконфликтном взаимодействии и принятии иной культуры
3. Этнической тпнолсратпности в многонациональном коллемпне способанутот: трансформация этническою самосошания но типу пшер- и I тиюидсн I нчнос I и, низкий уровень ценное пю-орисшацноннот о едины и.1 труппы. НС1ЛШВНЫС эмоционально-атрибутивные феномены (усиление мсжтруппои1.1Х различии и уменьшение различии внутри Iруины, поиск виновною по этническому критерию, проецирование ткмагивных качссш. неприемлемых для собственною народа, на друтих, повышение избирательности восприятия в ситуации предполагающихся коныктн, деперсонализация членов своей и «чужой» групп), опосредующие процесс межэтническою птимодсйствия.
4. Процесс межэтнического взаимодействия в мноюнашюналмюм коллективе будет проходить эффективнее, если путем исихолотических
тренингов формировать этническую толерантность личности через развитие этнокультурной компетентности, включающей формирование навыков межкультурного общения и социокультурных стратегий, позволяющих преодолевать неизбежные межэтнические конфликты при контакте с незнакомой культурой.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Клоков Д.Н. К вопросу о роли толерантности как механизма социальной регуляции системы межэтнического взаимодействия личности // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сб. науч. ст. по материалам Всерос. конф. 15-16 мая 2002 г. Ч. II / Под ред. H.A. Коваль, Т.В. Казаковой. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 31-36.
2. Клоков Д.Н. О месте толерантности в структуре личностной зрелости: практический взгляд на проблему // Акмеология: личностное и профессиональное развитие: Материалы Международной научной конференции 7-8 октября 2004г. - М.: Издательский Дом «ЭКО», ООО «ПКЦ Альтекс», 2004. - С.85-88.
3. Клоков Д.Н. Толерантность как фактор нравственного здоровья личности // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сб. науч. ст. по материалам Всерос. конф. 15-16 мая 2002 г. Ч. I / Под ред. Т.В. Казаковой. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 29-33.
4. Клоков Д.Н. Этническая толерантность или этнический национализм: о перспективах реализации программы по формированию толерантных установок в российском обществе / Д.Н. Клоков. // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2004. - Вып. 1(33). - С. 4447.
5. Коваль H.A., Клоков Д.Н Психологическая сущность толерантности // VII Державинские чтения. Психология. Педагогика. Физическая культура спорт: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2002 г. - Тамбов, 2002. - С. 76-77.
6. Коваль H.A., Клоков Д.Н. Социально-психологическая природа толерантности // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2001. - Вып.4 (24). - С. 23-28.
7. Коваль H.A., Клоков Д.Н. Социально-психологические факторы формирования толерантности // Материалы второй Всероссийской научной internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности». Вып. 9. - Тамбов, 2001. - С, 3-5.
Подписано в печать 19.09.2005 г Формат 60x84/16 Объем 1,28 пл Тираж 100 Заказ № 1192 Бесплатно Издательство Тамбовского государственного университета им. Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190 г
»17522
РНБ Русский фонд
2006-4 18207