Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнической толерантности у студентов вузов в условиях многонационального региона

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности у студентов вузов в условиях многонационального региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Резникова, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнической толерантности у студентов вузов в условиях многонационального региона», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резникова, Ирина Борисовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Формирование этнической толерантности у студентов вузов в условиях национального региона.

1.1 Многосторонность понятия «толерантность».

1.2 Этническая толерантность и её составляющие.

1.2.1 стереотипы, установки и предубеждения.

1.2.2 толерантность и интолерантность

1.2.3 межнациональные конфликты

1.2.4 культура, традиции, религия

1.3 Условия формирования этнической толерантности

1.3.1 психолого-педагогические особенности подросткового и юношеского возрастов

1.3.2 обучение в вузе.

Выводы.

Глава 2. Формирование этнической толерантности у студентов вуза: опытно-экспериментальная работа

2.1 Констатирующий эксперимент

2.2 Программа проведения формирующего эксперимента.

2.2.1 тренинги как наиболее эффективная форма формирования толерантности у студентов.

2.2.2. аудиторные занятия (лекции, семинар, практические занятия) как средство воспитания этнической толерантности.

2.2.3 внегрупповые формы воздействия.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнической толерантности у студентов вузов в условиях многонационального региона"

Актуальность исследования. В сложных социально-политических условиях, присущих периоду построения правового государства, насыщенных межэтническими и межконфликтными противоречиями актуальность приобретают вопросы толерантности, поднимаемые в различных научных направлениях и жизнидеятельности общества. Различные общественные организации, государственные ведомства, средства массовой информации отмечают необходимость проявления толерантности особенно в таком деликатном вопросе, как межнациональное общение. На сегодняшний день тема толерантности поднимается в разных областях науки и жизни общества.

Культура толерантного поведения, уважение культуры, традиций и обычаев других народов необходимы для успешных взаимоотношений не только представителей разных народов, но и национальных сообществ и даже государств. Это вопрос, прежде всего политических и экономических отношений внутри страны и с другими странами. Однако формирование толерантности по отношению к другой культуре, представителям других национальностей - очень важная сторона педагогического процесса.

Проблема толерантного поведения в процессе межнационального взаимодействия актуальна для таких областей науки как психология, социология, конфликтология, философия, религиоведение и мн.др. Современная социально-политическая ситуация такова, что многие осознают необходимость воспитания толерантности как в подрастающем поколении так и у людей старшего возраста. Толерантность (или интолерантность) как черта личности формируется в процессе социализации человека. С раннего детства человек сразу «вливается» в разные социальные группы, которые играют немаловажную роль в формировании его национальной принадлежности, его отношения к представителям другой культуры (др. нации), и, в конце концов, в формировании у него толерантности по отношению к людям другой национальности или другой религии. Влияние исходит с разных сторон. Это семья, сверстники, тот национальный регион, в котором проживает человек, дошкольные образовательные учреждения, школа, ВУЗ, под влиянием культуры, традиций, нравов, религии, присущих различным народам, нациям. Значительное влияние на увеличение степени агрессивности и интолерантности оказывают СМИ, художественные фильмы и компьютерные игры чрезмерно агрессивного характера.

Таким образом, формирование толерантного мышления значимая составляющая образовательного и воспитательного процесса. Образование является определяющим в жизни человека. Оно дает знания, опыт, накопленные предками за столетия. Процесс воспитания охватывает длительный период жизни человека, в течение которого при целенаправленной работе возможно влиять на учащихся, формируя у них толерантное отношения к представителям другой национальности.

В психолого-педагогической литературе имеются методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки проблемы толерантности. Идеи и подходы гуманистической педагогики представлены в работах Ш.А. Амонашвили, М.А. Данилова, М. Монтессори, В.А. Сухомлинского и др.; педагогики сотрудничества уделяли внимание О.С. Гозман, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. Вопросы педагогики ненасилия освещены в трудах А.Г. Козлова, В.Г. Маралова, В.А. Ситарова и др., педагогики культуры мира - в работах М.В. Кабатченко, Э.С. Соколовой З.К. Шнекендорф и др. В рамках психологии над данной проблемой работали Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, A.II. Татарко, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова, С.Д. Щеколдина и др.

Как показывают исследования, на данный момент современные формы и методы профессионального обучения не ориентированны на развитие созидающего менталитета, толерантного мышления будущих специалистов.

Перед наукой и практикой остро встала проблема: каковы педагогические, психологические условия и средства формирования культуры толерантности, этнической толерантности, в том числе в процессе профессиональной подготовки студентов.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических и психологических условий формирования этнической толерантности у студентов вуза и экспериментально апробировать его эффективность при профессиональной подготовке студентов в ВУЗе

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях в многонациональном регионе.

Предмет исследования: организационно-педагогические и психологические условия, обеспечивающие формирование этнической толерантности у студентов ВУЗов в условиях многонационального региона.

Гипотеза исследования: процесс формирования этнической толерантности у студентов вуза в условиях многонационального региона может быть педагогически эффективным при обеспечении:

- мотивационно-ценностного отношения студентов ВУЗов к модели толерантного взаимодействия с представителями других этносов и народов;

- соотнесения полученного опыта, навыков и установок толерантного взаимодействия с реальными социальными ситуациями на практике (в бытовой и профессиональной деятельности), через их включение в социальную и профессиональную деятельность;

- тренинговых, рефлексивных упражнений, коллективных форм обучения повышающих этническую толерантность; развития национальной компетентности и позитивного национального самосознания;

- включения педагогов в процесс педагогического сопровождения по формированию толерантности у студентов, осознающих и применяющих принципы культуры толерантности.

На основании цели, объекта и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

1. На основании теоретического анализа отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы уточнить и конкретизировать сущность категории «этническая толерантность»; определить ее содержание, структуру и уровни сформированности толерантной культуры, этнической толерантности;

2. Обосновать комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию этнической толерантности, национальной компетентности и позитивного национального самосознания у студентов ВУЗов;

3. провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемых психолого-педагогических средств формирования этнической толерантности у студентов.

Методологической основой исследования явились педагогические, психологические, философские и социологические концепции, раскрывающие многосторонность толерантности как предмета междисциплинарного исследования: о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; регуляции социального поведения личности; единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения и воспитания.

Научные положения, затрагивающие проблемы формирования и воспитания этнической толерантности, разработанные Н.М. Лебедевой, О.В. Луневой, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой, С.Д. Щеколдиной.

В исследовании использовались комплексы методов: констатирующие (анкетирование, тестирование, оценивание), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (экспертные оценки, методы моделирования социальных ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ).

Основной метод - формирующий эксперимент, задачами которого являлись: определить эффективность разработанных программ по формированию этнической толерантности студентов в условиях ВУЗа; проверить влияние разработанной программы психолого-педагогического сопровождения на профессиональное и национальное самосознание студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования этнической толерантности.

На втором этапе (2005-2006гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность нашей работы, разрабатывалась и апробировалась программа психологического и педагогического сопровождения, совершенствовались, уточнялись и корректировались отдельные стороны педагогического процесса. на третьем этапе (2006-2007гг.) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы формирования этнической толерантности в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Северо-Осетинекого государственного университета, Северо-Осетинского государственного педагогического института (г. Владикавказ), профессионального лицея №4, где определялась эффективность предлагаемых подходов к определению содержания и методов воспитания культуры толерантности студентов. В экспериментальном исследовании участвовало в целом 205 преподавателей и студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены педагогические условия, сущностные характеристики, компонентный состав этнической толерантности и интолерантности личности в условиях многонационального региона;

- разработана программа формирования этнической толерантности, содержащая комплекс основных психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного воспитания студентов высших учебных заведениях в условия многонационального региона;

- определены критерии и показатели уровней сформированности у них этнической толерантности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность формирования и воспитания этнической толерантности у студентов ВУЗов как необходимого условия перехода личности будущего специалиста к позиции культуры мира и уважения;

- разработана и обоснована модель процесса формирования этнической толерантности у студентов.

- в условиях многонационального региона выявлены основные факторы, вызывающие у них интолерантное поведение.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в процесс обучения и воспитания методические материалы, обеспечивающие формирование этнической толерантности у студентов высшего учебного заведения. Апробирована и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования и воспитания этнической толерантности у студентов. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями вузов в процессе совершенствования своего педагогического мастерства, профессионального и личностного роста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие и основные составляющие этнической толерантности.

2. Комплекс психолого-педагогических условий воспитания этнической толерантности у студентов высших учебных заведений;

3. Динамика формирования этнической толерантности: результаты формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретическими положениями, получившими развитие и обоснование в работах по педагогике и психологии, валидностью и надежностью полученных экспериментальных данных, использованием взаимодополняющих психологических и педагогических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в экспериментальной работе; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, длительным характером экспериментальной работы, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, кафедры возрастной и педагогической психологии Северо-Осетинского государственного педагогического института (г.Владикавказ), ежегодных конференциях по итогам НИР аспирантов и студентов СОГУ (2005, 2007гг), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), XIV Годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В библиографии использовано 153 источника. В диссертационной работе содержатся 4 таблицы, 4 графика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

107 Выводы

В процессе реализации формирующего эксперимента со студентами были проведены психологический тренинг этнической толерантности по программе тренинга этнической толерантности, разработанной Лебедевой Н.М., Луневой О.В., Стефаненко Т.Г. предполагающей 6 занятий. Эта программа адаптирована к условиям многонациональной, многоконфессиональной республики PCO-Алания.

Цель проведения психологического тренинга толерантности -формирование толерантной культуры личности

В ходе проведения тренинга толерантности решаются следующие задачи:

- развитие эмоциональной устойчивости, гибкости;

- развитие способности к сопереживанию, эмпатии, терпимости;

- развитие навыков позитивного, продуктивного диалога;

- развитие способности самоанализу, самокритичности;

- обучение толерантному поведению в межэтнических отношениях;

- развитие чувства собственного достоинства и уважение достоинства представителей других этнических групп, религий, социальных классов и людей с различными индивидуальными особенностями.

С целью выявления произошедших в ходе формирующего воздействия изменений, был проведен сравнительный анализ результатов, полученных при проведении диагностических процедур в рамках констатирующего эксперимента.

Согласно полученным данным можно отметить, что после окончания формирующего воздействия обнаружены позитивные сдвиги, критерии сформированности этнической толерантности, определяемой психологической методикой повысились.

В таблице 1 приводятся достоверные изменения, обнаруженные после проведения тренинга на всей выборке. Из таблицы можно видеть, что после тренинга в Т-группах, в целом, валентность этнической идентичности участников стала более позитивной (Мдо Тр =18;6 Мпосле Хр#=21,1). Хотя, в принципе, и до начала тренинга она была скорее позитивной, чем негативной, тем не менее, можно констатировать достоверный сдвиг в сторону еще большей позитивности этнической идентичности участников тренинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы толерантности актуально для современной психолого-педагогической науки и практики, которые находятся под влиянием геополитических и социально-культурных факторов.

Толерантность является с одной стороны нравственным принципом, регулирующим деятельность человека, формирующим особый тип мировоззрения, а с другой - практическим инструментом, позволяющем эффективно (успешно) разрешать противоречия и конфликты» (Золотухин В.М.)

Понятие «толерантность» в разных культурах в целом совпадают, но в каждом из них просматриваются свои национальные особенности, характерные для культуры каждой отдельной нации. Смысл, вложенный в это понятие в различных культурах, зависит от исторического опыта, культуры и традиций народов.

Выделены следующие типы толерантности: расовая толерантность, межклассовая толерантность, межнациональная толерантность, религиозная толерантность, географическая толерантность, образовательная толерантность, возрастная толерантность, физиологическая толерантность.

Особенностями толерантности в психологической науке принято считать активность, равноправие, взаимоуважение, сотрудничество, солидарность, позитивная лексика, психологическая устойчивость и пр.

Толерантность как личностное свойство является добродетелью, нормой поведения ответственной личности. Этническая толерантность является залогом мирного, бесконфликтного сосуществования, взаимодействия, сотрудничества представителей различных этносов как на уровне межличностном, так и на межгрупповом.

Толерантность» - понятие, обозначающее уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, различных форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Является одной из основных категорий в педагогике ненасилия. «Педагогика ненасилия - это самостоятельное течение, в основу которого положен принцип ненасилия в природе и в обществе включающий в себя достижения гуманистической педагогики, отличающиеся особым характером педагогического взаимодействия, формирующие новую педагогическую парадигму».

Таким образом, в многонациональном регионе необходимо воспитывать культуру толерантности и формировать этническую толерантность у молодежи в период обучения в ВУЗе.

Использование традиционных учебно-воспитательных форм и методов обучения в вузе не могут в должной мере обеспечить обучение, направленное на развитие. Формирование этнической толерантности и созидающего менталитета у студентов в процессе профессионального обучения возможно при соблюдении следующих положений: 1) обеспечить необходимые условия обучения в вузе, способствующих формированию этнической толерантности, убеждений, взглядов, проявлению соответствующего поведения при взаимодействии с другими людьми, с представителями других национальностей; 2) обучающее воздействие должно быть ориентировано на позитивный подход к этническим вопросам, предотвращать любые проявления расизма, шовинизма, экстремизма, на осознание наличия стереотипного мышления, предубеждений, нейтрализацию негативных установок; 3) обучающее воздействие должно формировать у студентов позитивное, уважительное отношение к представителям других национальностей, понимание человеческого многообразия, принятие отличий друг от друга в культурной, религиозной, социальной сферах.

Роль учебно-воспитательного процесса в вузе состоит в адекватном формировании у студентов толерантного этнического мировоззрения.

Исходя из выше сказанного, педагогическое обеспечение, формирующее и развивающее толерантность должно быть реализовано, на наш взгляд, посредством психологического воздействия в качестве которого вступает тренинг этнической толерантности, а также педагогическим воздействием при проведении аудиторных (лекции, практические занятий) и внеаудиторных (круглые столы, праздничные, общественные мероприятия, конференции, и пр.) мероприятий.

Согласно программе экспериментального исследования, перед оказанием формирующего воздействия была проведена диагностическая процедура в рамках констатирующего эксперимента. Результаты полученных данных позволили получить представление об исходном уровне толерантности, который впоследствии сравнивался с результатами аналогичной диагностики после психологического тренинга и после проведения педагогического воздействия (аудиторные и внеаудиторные занятия).

Программа психолого-педагогического сопровождения формирования этнической толерантности студентов в условиях ВУЗа опирается на следующие задачи:

- осознание и изменение имеющихся у них негативных этнических стереотипов проявляющихся в культурной, религиозной и социальной сферах, меняя их на позитивные, через привитие понимания о многообразии человеческого бытия;

- формирование представлений о конфликтах и возможных стратегиях поведения и выхода из конфликтной ситуации;

- формировании позитивного образа своей национальной культуры и позитивного образа других национальных культур, конструктивной позиции в этнических, религиозных, культурных вопросах; профилактика национализма, и нетерпимости по отношению представителей другой нации или вероисповедания;

- повышение уровня национальной компетентности и этнической идентичности.

Итак, чему способствовала программа психолого-педагогического воздействия на студентов? Результаты эмпирического исследования эффективности реализации запланированных обучающих методов и форм позволяют сделать следующие выводы. Разработанная программа способствует в целом:

1) повышению позитивности этнической идентичности его участников;

2) формированию целостной общегражданской идентичности;

3) повышению оптимизма в оценке благоприятности межэтнических отношений в России и в республике в будущем.

4) снизилась тревожность при взаимодействии с представителями иноэтнических групп (в частности с представителями народов Кавказа);

5) повысился субъективный уровень компетентности в культурах народов Кавказа.

Таким образом, в целом, можно сказать, что предпринятые формы воздействия благоприятно сказываются на этнической идентичности участников (повышается ее позитивность и ясность), способствует формированию общегражданской идентичности, снижает тревожность и дискомфорт, переживаемые при взаимодействии с представителями иноэтнических групп, а также способствует повышению компетентности в культурах народов Кавказа.

Проведение тренингов этнической толерантности со студентами позволили реализовать поставленную цель - формирование толерантного мышления у студентов. К концу тренинговых занятий в группе наблюдались позитивные изменения. У участников тренинга был отмечен положительный настрой по отношению к представителям другой культуры. Сравнивая особенности своей культуры с культурой других народов (особенно к которым оперировалось на занятиях) участники психологического тренинга видели много общего, что повышало положительное отношение к ним. Проведение тренинговых занятий способствовало формированию в группе более позитивного, благоприятного психологического климата в результате новой информации о себе и других членах группы на фоне эмоциональной близости и отсутствия негативной оценки, что повышает чувство комфорта в процессе межличностного взаимодействия и в совместной деятельности. Стоит отметить также осознание студентами и преподавателями, участвующих в тренинге, своих этнических стереотипов. Полное изменение или искоренение негативных этнических стереотипов - длительный и сложный процесс. Но осознание этих стереотипов и более осторожные, обдуманные суждения предохраняют от преобладания стереотипного мышления и в некоторых ситуациях снижают его влияние на поведение. Под влиянием тренинга, как показала практика, негативные стереотипы сглаживаются, приобретают относительно нейтральный характер. В процессе выполнения ряда заданий студенты показывали свою осведомленность не только в культуре своей нации, но и в культуре другой нации, с представителями которой они часто входят в контакт. Наблюдения за участниками во время тренинга показало их позитивное отношение друг к другу как представителям разных национальностей, а вместе с тем осознание и изменение отношения к другим нациям и их представителям.

Сравнение результатов предварительной диагностики степени этнической толерантности до эксперимента и после показало повышение этнической толерантности у участников тренинга.

Результаты диагностики эффективности реализации проведенного тренинга позволяют сделать следующие предварительные выводы. Программа тренинга способствует в целом:

1. повышению позитивности этнической идентичности его участников;

2. формированию целостной общегражданской идентичности;

3. повышению оптимизма в оценке благоприятности межэтнических отношений в России в будущем.

Таким образом, в целом, можно сказать, что разработанный тренинг благоприятно сказывается на этнической идентичности участников (повышается ее позитивность и ясность), способствует формированию общегражданской идентичности, снижает тревожность и дискомфорт, переживаемые при взаимодействии с представителями иноэтнических групп, а также способствует повышению компетентности русских в культурах пародов Кавказа.

Проведение лекционных и семинарских занятий, а также ряда других мероприятий позволил закрепить и повысить достигнутые результаты.

По результатам формирующего эксперимента выявлены положительная динамика формирования этнической толерантности у студентов экспериментальной группы. При этом более результативным и показательными являются результаты после реализации первой части формирующего воздействия - психологический тренинг - оказывающий влияние и на сознательную, и на эмоциональную сферы личности.

Полученные результаты дают основание считать проведение психолого-педагогического воздействия в образовательной среде эффективным и желательным средством формирования этнической толерантности.

Оценка эффективности разработанной программы показала, что те цели, которые мы ставили перед собой при планировании программы психолого-педагогического воздействия на студентов, были достигнуты.

Создание оптимальных психолого-педагогических условий формирования и развития этнической толерантности у студентов способствует формированию этнической, религиозной, социальной терпимости, коллективистической направленности, принятии себя, своей автономии и в тоже время социальной общности, позитивном отношении и эффективному взаимодействию с окружающим миром и другими людьми.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнической толерантности у студентов вузов в условиях многонационального региона"

На правах рукописи

РЕЗНИКОВА ИРИНА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕГИОНА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031Т50Э0

Владикавказ 2007

003175090

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им К Л Хетагурова»

Научный руководитель; доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замирят Каникоевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович; кандидат педагогических наук, доцент Кучер Владимир Александрович

Ведущая организация: Владикавказкий филиал Современной

гуманитарной академия (г.Москва)

Защита диссертации состоится « УЗ » /У 2007г в часов на заседании диссертационного совета К 212.248 01 при Северо-Осе-тинском государственном университете им К Л Хетагурова по адресу 362025, гВладикавказ, ул Ватутина, 46, корп №4, ауд 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан « № » ^О 2007г

(

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук^

доцент ^' (/ Н.М.Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования В сложных социально-политических условиях, присущих периоду построения правового государства, насыщенных межэтническими и межконфессиональными противоречиями, особенную актуальность приобретают вопросы толерантности, поднимаемые в различных областях науки и жизни общества Общественные организации, государственные правительственные ведомства, средства массовой информации отмечают необходимость проявления толерантности, особенно в таком деликатном вопросе, как межнациональное общение

Культура толерантного поведения, уважение культуры, традиций и обычаев других народов необходимы для успешных взаимоотношений не только их представителей, но и национальных сообществ и даже государств Формирование толерантности по отношению к другой культуре, представителям других национальностей - очень важная сторона педагогического процесса

Проблема толерантного поведения в процессе межнационального взаимодействия актуальна для таких областей науки, как психология, социология, конфликтология, философия, религиоведение и мн др

Толерантность (или интолерантность) как черта личности формируется в процессе социализации человека С раннего детства он «вливается» в разные социальные группы, которые играют немаловажную роль в формировании его национальной принадлежности, его отношения к представителям другой культуры (др нации), и, в конце концов, в формировании у него толерантности по отношению к людям другой национальности или другой религии Влияние исходит с разных сторон, это семья, сверстники, национальный регион, в котором проживает человек, дошкольное образовательное учреждение, школа, ВУЗ, под влиянием культуры, традиций, нравов, религии, присущих различным народам, нациям Значительное влияние на увеличение степени агрессивности и инто-лерантности оказывают СМИ, художественные фильмы и компьютерные игры чрезмерно агрессивного характера

Таким образом, формирование толерантного мышления значимая составляющая образовательного и воспитательного процесса Образование является определяющим в жизни человека Оно дает знания, опыт, накопленные предками за столетия Процесс воспитания охватывает длительный период жизни человека в течение, которого при целенаправленной работе возможно влиять на него, формируя толерантное отношение к представителям другой национальности

В психолого-педагогической литературе имеются методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки проблемы толерантности Идеи и подходы гуманистической педагогики представлены в работах Ш А Амо-нашвили, М А Данилова, М Монтесори, В А Сухомлинского и др , педагогике сотрудничества уделяли внимание О С Гозман, П Я Гальперин, В В Давыдов, И П Иванов, А С Макаренко, С Т Шацкий, Д Б Эльконин и др Вопросы педагогики ненасилия освещены в трудах А Г Козлова, В Г Маралова, В А Ситарова и др, педагогики культуры мира - в работах М В Кабатченко, Э С Соколовой 3 К Шнекендорф и др В рамках психологии над данной проблемой работали Н М Лебедева, О В Лунева, ТГ Стефаненко, ГУ Солдатова, А Н Татарко, Л А Шайгерова, О Д Шарова, С Д Щеколдина и др

Как показывают исследования, на данный момент современные формы и методы профессионального обучения не ориентированы на развитие созидающего менталитета, толерантного мышления будущих специалистов

Перед наукой и практикой остро встала проблема каковы педагогические, психологические условия и средства формирования культуры толерантности, этнической толерантности в том числе, в процессе профессиональной подготовки студентов

Цель исследования выявить и обосновать комплекс педагогических и психологических условий формирования этнической толерантности у студентов и экспериментально апробировать его эффективность в процессе профессиональной подготовки студентов в ВУЗе

Объек-1 исследования учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях

Предмет исследования: организационно-педагогические и психологические условия, обеспечивающие формирование этнической толерантности у студентов ВУЗов в условиях многонационального региона

Гипотеза исследования процесс формирования этнической толерантности у студентов ВУЗов в условиях многонационального региона может быть педагогически эффективным при обеспечении

- мотивационно-ценностного отношения их к модели толерантного взаимодействия с представителями других этносов и народов,

- соотнесения получения опыта, навыков толерантного взаимодействия с реальными социальными ситуациями на практике (в бытовой и профессиональной деятельности) через включение студентов в социальную и профессиональную деятельность,

- тренинговых, рефлексивных упражнений, коллективных форм обучения, повышающих этническую толерантность,

- развития национальной компетентности и позитивного национального самосознания,

- включения педагогов в процесс психолого-педагогического сопровождения по формированию этнической толерантности у студентов, осознающих и применяющих принципы культуры толерантности

На основании цели, объекта и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования

1 На основании теоретического анализа отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы уточнить и конкретизировать сущность категории «этническая толерантность», определить содержание, структуру, критерии и уровни сформированное™ толерантной культуры, этнической толерантности у студентов

2 Изучить современное состояние проблемы

3 Обосновать комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию этнической толерантности, национальной компетентности и позитивного национального самосознания у студентов ВУЗов

4 Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемых психолого-педагогических средств формирования этнической толерантности у студентов ВУЗов в условиях многонационального региона

Методологической основой исследования явились педагогические, психологические, философские и социологические концепции, раскрывающие многосторонность толерантности как предмета междисциплинарного исследования о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, регуляции социального поведения личности, единстве целевого, содержагельного и процессуального компонентов обучения и воспитания, научные положения, затрагивающие проблемы формирования и воспитания этнической толерантности Н М Лебедевой, О В Луневой, Т Г Стефаненко, А Н Татарко, Г У Солдатовой, Л А Шайгеровой, О Д Шаровой, С Д Щеколдиной

В исследовании использовались комплексы методов констатирующие (анкетирование, тестирование, оценивание), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (экспертные оценки, методы моделирования социальных ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ)

Основной метод — формирующий эксперимент, задачами которого являлись определить эффективность разработанных программ по формированию этнической толерантности студентов в условиях ВУЗа, проверить влияние разработанной программы психолого-педагогического сопровождения на профессиональное и национальное самосознание студентов

База исследования и его организация Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Северо-Осетинсшго государственного университета им К Л Хетагурова, Северо-Осетинского государственного педагогического института (г Владикавказ), профессионального лицея №4, где определялась эффективность предлагаемых подходов к определению содержания и методов воспитания культуры толерантности студентов

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2004-2005гг) происходило теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования этнической толерантности

На втором этапе (2005-2006гг) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность нашей работы, апробировалась программа психологического и педагогического сопровождения, совершенствовались, уточнялись и корректировались отдельные стороны педагогического процесса

На третьем этапе (2006-2007гг) были обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы формирования этнической толерантности в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении

Научная новизна исследования заключается в следующем

- выявлены педагогические условия, сущностные характеристики, компонентный состав этнической толерантности и интолерантноеш личности в условиях многонационального региона,

- разработана программа формирования этнической толерантности, содержащая комплекс основных психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного воспитания студентов высших учебных заведений в условиях многонационального региона,

- определены критерии и показатели уровней сформированноеги этнической толерантности у студентов ВУЗов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- раскрыта сущность формирования и воспитания этнической толерантности студентов ВУЗов как необходимого условия для перехода личности будущего специалиста к позиции культуры мира и уважения,

- разработана и обоснована модель процесса формирования этнической толерантности у студентов,

- в условиях многонационального региона выявлены основные факторы, вызывающие у них интолерантное поведение

Практическая значимость исследования Разработаны и внедрены в процесс обучения и воспитания методические материалы, обеспечивающие формирование этнической толерантности у студентов высшего учебного заведения Апробирована и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования и воспитания этнической толерантности у студентов Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями вузов в процессе совершенствования своего педагогического мастерства, профессионального и личностного роста

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Понятие и основные составляющие этнической толерантности

2 Комплекс психолого-педагогических условий воспитания этнической толерантности у студентов высших учебных заведений

3 Динамика формирования этнической толерантности результаты формирующего эксперимента

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретическими положениями, получившими развитие и обоснование в работах по педагогике и психологии, валидностью и надежностью полученных экспериментальных данных, использованием взаимодополняющих психологических и педагогических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным участием автора в экспериментальной работе, сочет анием качественного и количественного анализа полученных данных, длительным характером экспериментальной работы, сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетин-ского государственного университета им К Л Хетагурова, кафедры возрастной и педагогической психологии Северо-Осетинского государственного педагогического института (гВладикавказ), ежегодных конференциях по итогам НИР аспирантов и студентов СОГУ (2005,2007 гг), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), XIV Годичном собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона»

Струкгура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (153 источника) и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, определен научный аппарат, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе - «Формирование этнической толерантности у студентов в условиях национального региона» - анализируется сущность и особенности толерантности, основные аспекты этнической толерантности, предпосылки и барьеры для ее формирования, рассматриваются отечественные и зарубежные подходы к изучению данной проблемы

Отсутствие взаимопонимания между разными национальными сообществами представляет значимую проблему в жизни современного общества, влияющего на образовательный процесс Решение ее подталкивает к воспитанию у подрастающего поколения соответствующих качеств и жизненных принципов

Понятие «толерантность» многогранно, его можно рассматривать с точки зрения разных языков, в различных научных направлениях

Как показал обзор литературы, определение «толерантность» на разных языках в целом совпадает, но в каждом из них просматриваются свои национальные особенности Так, для английской трактовки понятия «толерантность» характерна снисходительность, китайской - великодушие, русской - умение терпеть Смысл, вложенный в это понятие представителями различных культур, зависит от исторического опыта, культуры и традиций народа

С точки зрения социальной напряженности, возникающих межнациональных конфликтов, выделяют' расовую, межклассовую, межнациональную, религиозную, географическую, образовательную, возрастную и физиологическую толерантность Современное представление о толерантности и признание ее фактором, укрепляющим гражданский мир, и дающим защиту от несправедливости, было во многом подготовлено деятельностью философов XVI - XVII вв , восстававших против «терпения нетерпимости» и жестоких религиозных столкновений Еще в XVIII в понятие «толерантность» было достаточно новым

Анализ литературы позволил выявить различные подходы в определении понятия и сущности толерантности Так, В М Золотухин в своей работе «Две концепции толерантности» трактует понятие толерантности, основываясь на философском аспекте данного явления, тес его точки зрения «толерантность является, с одной стороны, нравственным принципом, регулирующим деятельность человека, форми-

рующим особый тип мировоззрения, а с другой - практическим инструментом, дозволяющим эффективно (успешно) разрешать противоречия и конфликты»

В А Типпсов понятие «толерантность» определяет как «готовность или способность принять без протеста или вмешательства личность или вещь, т е как свойство открытости и свободы мышления человека, предопределяющее осознание того, что социальная среда является многомерной, а значит и взгляды на нее могут быть различными, и они не должны сводиться к единообразию или в чью-то пользу»

Этический аспект понятия «толерантность» раскрывает в своих работах А В Зимбули С его точки зрения данный процесс можно рассматривать как проявление нравственным субъектом сдержанности в ситуации, когда нравственно значимые для него события вызывают негативную реакцию

В рамках педагогической литературы проблеме толерантности уделялось внимание в работах К Н Венцеля, М Монтессори, Ж -Ж Руссо Л Н Толстого

Ж -Ж Руссо призывал доверять личностному развитию ребенка, предоставляя ему свободу Одной из основных задач воспитания, по его мнению, является воспитание добра посредством воспитания добрых суждений, чувств и воли, при косвенном и тактичном руководстве воспитателя, без наказаний и грубых физических воздействий

Представитель классической педагогики В А Сухомлинский писал «В ваших руках величайшая из всех ценностей мира - Человек» Педагог играет важную роль в формировании личности ребенка, поэтому он должен проявлять деликатность и чуткость по отношению к развивающемуся человеку, быть терпимым к его недостаткам посредством любви и трепетного, осторожного отношения к подрастающему поколению В своей работе «Павлы шская средняя школа» педагог-ученый, рассматривая этику поведения воспитанников, призывает придерживаться позингии, отвергающей терпимое отношение к злу «Ие будь равнодушен к злу Борись против зла, обмана, несправедливости, будь непримирим к тому, кто стремится жить за счет других людей, причиняет зло другим людям»

В современной педагогической науке идеи толерантности встречаются в работах педагогов-новаторов Ш А Амонашвили, Е Н Ильина, С И Лысенковой, В Ф Шаталова Так, Ш А Амонашвили считает, что в управлении обучением и воспитанием необходимо соблюдение следующих правил принятие личности каждого ребенка, организация процессов воспитания и обучения с позиции уважения, достоинства и веры в ресурсы детей, учет их индивидуальных особенностей, совместное создание атмосферы сотрудничества, соразвитая и сотворчества и др

В психологической литературе рассматривается множество факторов, влияющих на развитие этнической толерантности у личности, их составляющие, такие как воспитание, обучение, культурные, социальные, ментальные особенности региона и этноса, в котором живет и развивается человек, сложившиеся стереотипы и предубеждения, религия

На наш взгляд, наиболее важным аспектом этнической толерантности являются стереотипы, установки и предубеждения, толерантность и интолерант-ность, межнациональные конфликты, культура, традиции и религия

Понятие «стереотип» трактуется как некие «упрощенные, схематизированные, эмоционально окрашенные и чрезвычайно устойчивые образы» чего-либо или кого-либо

Стереотипы обычно некритически усваиваются человеком под влиянием его социального окружения Формирование их осуществляется в процессе непосредственного взаимодействия личности с социальной средой или при коммуникационном воздействии, т е через пропаганду, обучение и воспитание личности Рассматривая этнические стереотипы, можно говорить об образах определенной этнической группы Впервые термин «социальный стереотип» был введен У Липманоад в 1922 году и содержал негативный оттенок, связанный с ложностью или неточностью восприятия

По характеру стереотипы бывают позитивными, негативными и нейтральными Однако очень часто они бывают неточными, слишком обобщенными, ошибочными, негативными, вследствии чего стереотипное мышление часто препятствует человеку объективно оценить другого человека или группу людей, их поведение Они влияют на его собственное поведение и отношение к объекту стереотипизации Ошибочные, негативные стереотипы провоцируют конфликты и непонимание в межличностном общении, в том числе и между представителями разных национальностей Человек с позитивными этническими стереотипами либо уже является толерантным, либо легко может им стать Однако если у него этнические стереотипы негативного эмоционально-оценочного характера, то проявление толерантного поведения если и присуще ему, то в очень незначительной степени Изменить данную картину довольно сложно, так как подобный процесс трудоемкий и продолжительный

Определение сущности понятий «толераншость» и «интолерантность», выявление их особенностей представляет одно из направлений данного исследования Так, «толерантность» - понятие, обозначающее уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, различных форм самовы-

ражения и способов проявления человеческой индивидуальности Толерантность способствует достижению мира, заменяет культуру войны на культуру мира, снижает степень агрессивности и конфликтности в процессе общения

«Интолерантность» - полная противоположность толерантности, ее антипод Данное понятие означает неприятие другого человека, социальной, этнической группы, неспособность к сосуществованию с другими, иными людьми Часто деструктивное, конфликтное, агрессивное поведение человека является следствием его интолерашности Благодаря ей, он негативно воспринимает представителей другой этнической культуры при сверхпозитивном восприятии своей

Рассматривая проблему толерантности-интолерантности, Г О ллпорт отметил, что толерантные люди хорошо знают самих себя не только свои достоинства, но и недостатки Этим объясняется их удовлетворенность собой Данный факт подталкивает их к саморазвитию, росту потенциальных возможностей Интоле-рантный же человек замечает у себя больше достоинств, чем недостатков, во всех проблемах склонен обвинять окружающих Ему труднее жить в согласии с самим с собой и с другими людьми Он опасается и не доверяет своему социальному окружению, его преследуют постоянные угрозы Толерантный человек, как правило, чувствует себя в безопасности Для него характерно ощущение отсутствия угрозы, он уверен, что с ней можно справиться Интолерантный человек считает, что все происходящие с ним события от него не зависят, и он не в состоянии что-либо коренным образом изменить в своей жизни

Наиболее значимыми аспектами толерантности, рассмотренными в рамках данной работы, являются межнациональные конфликты, причина которых связана с социальной неоднородностью общества К сожалению, они сегодня являются неотъемлемой частью общественной жизни

Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия Английский социолог Э Гидденс дал ему такое определение "Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действующими людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы, ее способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон" Конфликт - это повсеместное явление Каждое общество, каждая социальная группа, социальная общность в той или иной степени подвержены им

Большинство социологов немарксистской ориентации склоняются к мнению, что существование общества без конфликтов невозможно, поддерживая тем самым давнюю философскую традицию, согласно которой конфликт является неотъемлемой частью бытия, главным двигателем общественного развития

Для межэтнических конфликтов характерны следующие особенности

- в них присутствуют воспринимаемые, но не всада реальные мешрушювые различия, способствующие активизации социальных идентичноетей и стереотипов,

-чаще всего они возникают на почве территориальных споров,

- в их основе лежат различия в статусе и ресурсах, они могут содержать противоречия по поводу языковой политики и практики,

- они могут обостряться вследствие лрушювых различий в предпочтении гех или иных способов разрешения конфликта (например, члены одной группы способны урегулировать конфликт с помощью привлечения третьей независимой стороны, другой конфликтующей группы - предпочитают взаимодействовать напрямую),

- религиозные различия часто способствуют обострению межэтнических конфликтов

Важным аспектом этнической толерантное i n, на наш взитяд, являются культура, традиции, обычаи, религия, которые также оказывают значительное влияние на формирование менталитета, ценностей и поведение человека В повседневной жизни понятие «культура» имеет множество значений Оно может означать национальность или этничность, музыку или изобразительное искусство, пищу, одежду, традиции, ритуалы и i д На данный момент ученые насчитываюi более 500 интерпретаций этого понятия Самым универсальным и широким определением можно считать следующее достаточно лаконичное культура - это «все то, что создано в результате человеческой деятельности»

В литературе культура подразделяется на три части Первая находится в сознании людей, вторая проявляется в их поведении и действиях, третья - в материальных результатах их действий

Релшия является одним из факторов, которые влияют на формирование в обществе большинства моральных ценностей, на поведение человека Даже те, кто не верят в Бога, находятся под воздействием норм и установок, которые были выработаны религией на протяжении веков

Из 7 северокавказких республик лишь в Северной Осетии христианская вера является основной Население остальных республик в большинстве своем исповедуют Ислам Наша республика, Северная Осетия - Алания, - многонационапь-яая и многоконфессиональная республика, т к в ней проживают представители разных наций, народностей и вероисповеданий Однако на данный момент нет информации о том, какой процент населения Северного Кавказа проповедуют

ту или иную веру Как правило, религиозные организации не ведут учет своих членов Подсчет представителей той или иной религии осложняется, так как непонятно, по какому принципу его вести - по культурным корням, рождению, самоидентификации, факту крещения, признанию основных религиозных положений или предписаний какой-либо религии

Одна из основных идей данной работы в том, что наиболее эффективно формирование этнической толерантности в юношеский период, что обусловлено особенностями этого возрастного периода В этот период происходит формирование мировоззрения, убеждений, отношения к каким-либо общественным явлениям, социальным и этническим группам, жизненное самоопределение и самоутверждение Решающую роль играют образовательные учреждения (школы, лицеи, колледжи, вузы, академии и пр), которые оказывают целенаправленное воздействие на личность подростков и юношей в формировании необходимых качеств, ценностей, убеждений, мировоззрения

Как правило - юношеский возраст - это пора студенчества и профессионального обучения В период профессионального обучения имеются широкие возможности оказания влияния на подрастающее поколение, сформировать у него основы толерантности, духовной связи с малой родиной, знание и уважение к ее истории, культуре, национальным градациям, адаптированность к региональным экономическим условиям, потребность быть востребованным на региональном рынке труда. Профессиональное обучение - сложный и многоплановый процесс, обусловленный объективными явлениями, происходящими в обществе научно-технический и социальный прогресс, социально-экономическая и политическая обстановка и пр Формирование этнической толерантности у студента означает развитие его рефлексии, осознание себя как представителя конкретного народа, носителя определенных общественных ценностей, социально полезной личности К этому моменту спала острота возрастных кризисов, студенты уже, как правило, определены в своих планах на будущее В этот возрастной период они сознательно, трезво оценивают окружающую обстановку, критически относятся к получаемой информации, соизмеряя с общественно приемлемыми морально-нравственными принципами

Во вюрой главе - «Формирование эшической юлерантности у студентов: опытно-экспериментальная работа» приведены результаты исследования, на основе которых обосновывается совокупность психолого-педагогических условий и средств, подтверждающих выдвинутую нами гипотезу

Основными задачами проводимого нами констатирующего эксперимента были выявление уровня сформированности толерантности у участников экспе-

римента до оказания какого-либо формирующего воздействия, определение методов диагностики уровня этнической толерантности выборки, определение факторов и условий формирования этнической толерантности в условиях обучения, диагностика уровня толерантности на каждой стадии реализации эксперимента Диагностический инструментарий представляли методика «Индекс толерантности», и Методика исследования межкультурного взаимодействия, выявляющие некоторые показатели личности, определяющие уровень толерантности

Была определена выборка для реализации экспериментального исследования В состав выборки входили студенты 4 курса СОГУ, 3 курса СОГПИ г Владикавказа, студенты Профессионального швейного лицея №4 Возраст участников исследования - 17-21 год, по национальному составу группы были преимущественно осетиио-русские, но с наличием в них нескольких представителей других национальностей (грузины, армяне, греки, азербайджанцы), христианского и мусульманского вероисповедания Экспериментальная выборка состояла в целом из 205 человек Для сравнительного анализа разработанная программа исследования была реализована в профессиональном лицее №4 Однако трудности реализации исследования возникли на этапе диагностики уровня толерантности, что послужило причиной использования другой диагностической методики с аналогичной направленностью, но более легкой для понимания респондентами Таким образом, формирующее воздействие на участников выборки было успешно реализовано, динамика прослежена и получены следующие результаты

Так, доисходный уровень этнической толерантности следующий для 68% выборки характерен средний уровень этнической толерантности, 14% выборки с высоким уровнем толерантности, 18% выборки с низким уровнем толерантности

Необходимость использования другой диагностической методики мы можем объяснить различиями между уровнем развития студентов данных учебных заведений, а также тем, что студенты лицея были выходцы из консервативных семей или сел, где преобладает национальный (осетинский) язык, вследствие чего данная им инструкция большинством была неправильно понята, что повлекло за собой недостоверные результаты и необходимость использования другой методики Методика исследования межкультурного взаимодействия позволила выявить следующее уровень оптимизма относительно будущего межэтнических отношений в России в среднем в Т-группах был ближе к «зоне неопределенности» (Мдо Тр =14,4), те у участников не было ясной позиции относительно будущих межэтнических отношении в России и на территории Северного Кавказа, наблюдается также недостаточно выраженная этническая идентичность и некото-

рая тревожность по отношению к представителям других народов Кавказа Это объясняется низкой компетентностью в культуре и особенностях этих народов

Таким образом, есть достаточные основания для целенаправленного формирования и развития этнической толерантности у студентов

С этой целью нами разработана комплексно-целевая программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования этнической толерантности у студентов, которая ставила перед нами следующие задачи

- осознание и изменение имеющихся у них негативных этнических стереотипов, проявляющихся в культурной, религиозной и социальной сферах, на позитивные через привитие понимания о многообразии человеческого бытия,

- формирование представлений о конфликтах и возможных стратегиях поведения и выхода из конфликтной ситуации,

- формирование позитивного образа своей и других национальной культур, конструктивной позиции в этнических, религиозных, культурных вопросах, профилактика национализма и нетерпимости по отношению к представителям другой нации или вероисповедания,

- повышение уровня национальной компетентности и этнической идентичности

Для определения эффективности и рациональности выбранных психолого-педагогических средств воздействия на студентов был реализован формирующий эксперимент

Формирование этнической толерантности у студентов проходило по двум методическим направлениям Первое направление было связано с использованием организационно-содержательных мероприятий, опирающихся на психолого-педагогические методы и формы формирования этнической толерантности у студентов педагогическое просвещение (лекционные, практические занятия), групповые занятия (дискуссии, беседы), внеаудиторные формы воздействия (привлечение к организации и участию в мероприятиях соответствующей направленности - круглый стол, конференция, общественно-гуманитарные мероприятия), психологический тренинг; второе - контрольно-оценочных мероприятий в процессе психолого-педагогического воздействия педагогический мониторинг, экстренное психолого-педагогическое реагирование

В процедуре экспериментального исследования выделены стадии реализации формирующего эксперимента

1 стадия - организационно-подготовительная,

2 стадия - психологического воздействия,

3 стадия — педагогического воздействия, проведение разработанного курса лекционных и практических занятий

Сравнительный анализ результахов, полученных при проведении диашости-чсских процедур, позволил выявить произошедшие в ходе формирующего воздействия изменения

Согласно полученным данным, можно отметить, что после окончания формирующего воздействия обнаружены позитивные сдвиги, критерии сформиро-ванности этнической толерантности, определяемой психологической методикой повысились

В таблице 1 приводятся достоверные изменения, обнаруженные после проведения тренинга на всей выборке Из таблицы можно видеть, что после тренинга в Т-груннах, в целом, валентность этнической идентичноеш участников стала более позитивной (Мдо Тр =18,6 Мпосле ^ =21,1) Хотя, в принципе, и до начала тренинга она была скорее позитивной, чем негативной, тем не менее можно констатировать достоверный сдвш в сторону еще большей позитивности этнической идентичности участников тренинга

Таблица 1

Достоверные изменения в результате тренинга, обнаруженные на всей выборке

Наименование среднее среднее сред- преоб- значи- значи-

коиорукга ДО иосле нее ладаю- мость мость (р)

тренин- тренин- после щий (р) по С-кр

га (М) га (М) занятий сдвиг по Т-кр

Валентность этни- 18,6 21,1 22 2 поло- 04 -

ческой идентич- жит

ности

Шкала оптимизма 14,4 17,7 189 поло- 003 02

относительно бу- жит

дущего межэтни-

ческих отношении

Выраженность общероссийской 15,5 17 4 184 положит - 03

идентичности

Далее из таблицы следует, что у участников достоверно возрос оптимизм относительно будущего межэтнических отношений в России Если до тренинга уровень оптимизма относительно будущего межэтнических отношений в России в среднем в Т-группах был ближе к «зоне неопределенности» (М,(0 Тр =14,4), то после тренинга он сместился в сторону позитивного полюса (Мпосле ф =57,7), и после педагогического воздействия (лекции, практические занятия и другие

мероприятия) наблюдается его некоторое повышение То есть, до тренинга у участников не было ясной позиции относительно будущего межэтнических отношений в России и на территории Северного Кавказа, но после психолого-педагогического воздействия они больше стали верить, что полное взаимопонимание между различными народами в России вполне достижимо, и количество межнациональных конфликтов в нашем поликультурном многонациональном государстве со временем уменьшится

Согласно критерию знаков С после тренинга в целом можно отметить позитивный сдвиг в сторону повышения выраженности общероссийской идентичности Но, несмотря на позитивные сдвиги, средний балл по данной шкале (Мпосле Тр =18,4), к сожалению, так и не достиг максимального значения

С целью поиска взаимосвязей между теми переменными, по которым были обнаружены значимые сдвиги, проводился корреляционный анализ (вычислялся коэффициент корреляции т-Кендалла) В таблице 2 можно видеть обнаруженные достоверные коэффициенты С целью более углубленного анализа корреляция изменившихся показателей вычислялась как по данным предварительного тестирования, так и по данным итогового тестирования

Таблица 2

Взаимосвязи между показателями, по которым выявлены достоверные изменения (вся выборка)

Переменные т перед тренин■ом т после грени ш а х после занятий

Выраженность общероссийской идентичности / Валентность этнической идентичности 14* 13*

Выраженность общероссийской идентичности / Шкала оптимизма относительно будущего межэтнических отношений 23** 25** 26*

*р<0 05 **р<0 01 ***р<0 001

Из таблицы 2 следуег, что показатель выраженности общероссийской идентичности положительно коррелирует с показателями валентности этнической идентичности и оптимизма относительно будущего межэтнических отношений в России и в республике При этом данная связь наблюдалась и перед началом проведения тренинга и учебных занятий и сохранилась после их окончания Таким образом, мы можем констатировать, что данные показатели связаны и в течение

психолого-педагогического воздействия изменяются синхронно В процессе реализации запланированных психолого-педагогических воздействий у участников, принадлежащих к разным этническим группам, начинает формироваться единая гражданская идентичность, позитивность которой возрастает Формирование этнической (общероссийской и национальной) идентичности ведет за собой повышение оптимизма относительно будущего межэтнических отношений

Рассмотрим достоверные изменения, произошедшие в результате тренинга у участников (таблица 3)

Таблица 3

Достоверные изменения в результате тренинга, обнаруженные на выборке студентов

Наименование конструкта среднее до тренинга (М) среднее после тренинга (М) среднее после занятий преобладающий сдвиг значимость (Р) по Т-кр значимость (р) по G-кр.

Тревожность, испытываемая при взаимодействии с представителями иных групп 12,1 10,7 9,9 отри-цат 05

Субъективная оценка компетентности в культуре чеченцев 2,1 2,5 2,8 положит 005 001

Субъективная оценка компетентности в культуре иш-ушей 1,4 1,6 2,1 положит 001 001

Субъективная оценка компетентности в культуре дагестанцев 1,6 2,4 2,7 положит 001 001

Субъективная оценка компетентности в культуре армян 2,3 2,7 3,1 положит 001 001

Анализ полученных данных свидетельствуют о том, что у участников тренинга достоверно снизился уровень тревожности, испытываемой при взаимодействии с иредставш елями инокультурных групп

Важно отметить повышение субъективной компетентности студентов в особенностях народов Северного Кавказа Достоверный позитивный сдвиг обнаружен в оценке компетентности участников исследования в культурах народов Северного Кавказа, которые студентам предлагалось оценить (чеченцев, осетин, ингушей, армян)

В таблице 4 представлены результаты корреляционного анализа тех показателей, по которым выявлены позитивные изменения

Можно констатировать, что повышение субъективной компетентности в культурах представителей указанных эгноконтактных групп способствует снижению общей тревожности, испытываемой при взаимодействии с представителями других национальностей Очень показательно, что данная взаимосвязь появилась только после окончания тренинга, то есть, когда произошли изменения - повышение субъективной компетентности в культурах ингушей и дагестанцев и снижение тревожности, переживаемой при взаимодействии с представителями иных культур

Можно предположить, что в данном случае этнокультурная компетентность выступает в качестве предиктора, а тревожность, испытываемая при взаимодействии с предегавителями иных культур — в качестве зависимых переменных (или откликов) Повышение компетентности в культурах народов Кавказа способствует менее тревожному, а значит более позитивному и продуктивному взаимодействию с представителями указанных народов, и толерантному отношению к ним Таблица 4

Достоверные изменения в результате тренинга, обнаруженные на вы борке представителей народов Кавказа

Наименование конструкта среднее ДО тренинга (М) среднее после тренинга (М) преобладающий сдвиг значимость (Р) по Т-кр значимость (Р) по <3-кр.

Амбивалентное! ь этнической идентичности 10,9 8,5 отрицаг 01 02

Шкала оптимизма относительно будущего межэтнических отношений 15,8 19,0 положит 006

Уровень дискомфорта, испытываемого при взаимодействии с представителями иных культур 5,4 4,8 отрицат .03

Степень субъективного понимания психологии русского человека 5,2 5,6 положит. .04

Сравнивая ответы русских и осетин, хочется обратить внимание на то, что после тренинга и те и другие осознали, что знают культурные особенности друг друга, так как живут в тесном взаимодейств™. Данное осознание было окрашено позитивны ми эмоциональными переживаниями (гордость, радость, удовлетворение).

Сравнительный анализ результатов диагностики посредством методики «Индекс толерантности», проводимой в профессиональном лицее №4, позволил выявить следующие изменения. Согласно исходным данным, полученным в ходе реализации констатирующего эксперимента, уровень этнической толерантности до проведения психолого-педагогического воздействия у всей выборки (студентов профессионального лицея №4) составлял 51 %, т.е. средний общий уровень этнической толерантности. После проведения психологического тренинга этническая толерантность у студентов повысилась на 27%. Вследствие завершения полного психолого-педагогического воздействия общий уровень толерантности выборки составил 84% (рис. 1)

50% 40% 30% 20%

□ до т ренинга

П после тренинга

□ после занятий

до после после

тренинга тренинга занятий

Рис. 1. Общий уровень этнической толерантности у выборки на разных стадиях экспериментального исследования

По шкале «этническая толерантность» также прослеживаются некоторые изменения Так, до психолого-педагогического воздействия у 68% выборки - средний уровень этнической толерантности, 14% выборки - с высоким уровнем толерантности, 18% выборки - с низким уровнем толерантности

После проведения психологического тренинга этнической толерантности было отмечено повышение толерантности у студентов

Так, у 66% выборки уровень толерантности поднялся и перешел в категорию «высокий уровень толерантности», у 30 % - средний уровень толерантности, у 4% - низкий уровень толерантности

По окончании психолого-педагогического воздействия у 78% выборки — высокий уровень толерантности, 21% — со средним уровнем толерантности, 1% - с низким уровнем толерантности

Таким образом, мы проследили динамику изменений, произошедших со студентами, и можно утверждать, что основная цель и задачи психолого-педагогического воздействия достигнуты Наблюдения и опрос показали изменения в поведении, мировоззрении, отношении к другим нациям и их представителям, поменялись Повысилась этническая компетенция, осознание актуальности проблемы

В ходе проведенного исследования был апробирован ряд эффективных пси-холого-педагогаческих средств формирования и развития этнической толерантности у студентов, включающий в себя психологический тренинг этнической толерантности, курс лекционных и практических занятий с соответствующей тематикой, разработанной на основе этнопсихологии, этнопедагогики, культурологии, психологии общения, философии религии и др Полученные результаты подтверждают обоснованность выбора психологического и педагогического подходов в формировании и развитии этнической толерантности, предполагающих повышение национальной компетентности, признание общечеловеческих ценностей, осознание своих стереотипов, реализацию основ гуманистического воспитания на идеях ненасилия, утверждение этнических и правовых норм взаимодействия и непосредственного общения людей различных национальностей, соотношение достижений классической педагогики со средствами народной педагогики

Однако ситуативное и несистематическое психолого-педагогическое воздействие на студентов по формированию этнической толерантности может и не принести должных результатов, поскольку глобальное давление социально-экономических и политических факторов будет разрушать привнесенные педагогом элементы толерантного мышления Для того чтобы толерантность сформировалась как черта личности (т е как устойчивое индивидуальное личностное образование), не зависящая от ситуативных, экономических, политических,

учебно-воспитательных факторов, педагоги должны не только целенаправленно и систематически уделять внимание формированию у студентов толерантного сознания, но и сами опираться на процесс внутреннего самосовершенствования, сознательного выбора идеи толерантности

Подводя итоги, отметим, что создание оптимальных психолого-педагогических условии для формирования толерантности у студентов способствует позитивным изменениям таких критериев, как этническая компетентность, национальная идентичность, росту оптимизма относительно будущею межэтнических отношений в России и на Кавказе, принятии себя, своей автономности и одновременно социальной общности, рефлексивных и смыслообразующих проявлений во взаимодействии с окружающим миром

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы и дидактической разраб01ки

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора-

1 Резникова И.Б. Этнопсихология формирования толерантности в процессе воспитания //Теория и практика обучения и воспитания Сборник научных трудов Выпуск 6 Владикавказ, 2005 С 208-211

2 Резникова И.Б. Образование - основной фактор, влияющий на развитие толерантности //Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы Всероссийской научно-практической конференции, чаеть2, 14 ноября 2005 г С 113-116

3 Резникова И.Б Воспитание толерантности молодежи и методы работы в данном направлении //Развитие личности в образовательных системах южно-россиискюго региона XIV Годичное собрание Южного отделения МО Часть 2. Ростов н/Д 2007 С 150-152

4 Резникова И Б. Способы повышения толерантности в период профессионального обучения //Вестник университета Социология и управление персоналом №6(32), М, 2007 С 186-187

5 Резникова И.Б. Педагогический тренинг как метод формирования этнической толерантности //Теория и практика обучения и воспитания Сборник научных трудов, Выпуск 7 Владикавказ, 2007 С 126-129

6 Резникова И Б. Формирование толерантности у студентов в период их профессионального обучения Педагогический тренинг как метод формирования этнической толерантности //Теория и практика обучения и воспитания Сборник научных трудов Выпуск 7 Владикавказ, 2007 С 132-135

Подписано в печать 10 10 07 Уел п -л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 86 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46